Социально-экономические аспекты формирования регионального рынка услуг по охране труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Александр Александрович
Место защиты
Омск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Александр Александрович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы формирования регионального рынка 10 услуг по охране труда

1.1 Современные аспекты формирования социальноэкономических отношений по поводу охраны труда

1.2. Модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда

1.3. Сущность и институциональная структура регионального рынка услуг по охране труда

Глава 2. Методологические основы исследования формирования регионального рынка услуг по охране труда

2.1. Факторы формирования регионального рынка услуг по охране труда

2.2. Анализ формирования рынка услуг по охране труда в Омской области

2.3. Зарубежный опыт формирования рынка услуг по охране труда

Глава 3. Социальное страхование как фактор формирования рынка услуг по охране труда

3.1. Отнесение отраслей (подотраслей) экономики к классам профессионального риска

3.2. Система скидок и надбавок к страховому тарифу

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты формирования регионального рынка услуг по охране труда"

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования общественно-политического устройства и экономики современной России затрагивают все сферы экономических отношений. В наибольшей степени трансформируются отношения по поводу формирования и использования способностей работника к труду. В социально-трудовых отношениях происходит процесс перехода от административно-плановых методов управления к экономическим. Меняется содержание интересов работника в условиях трудовой деятельности.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый человек имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (статья 37). Государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти гарантирует право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем. Эта норма закреплена в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации», введенном в действие в 1999 году (далее именуются - Закон) и Трудовом кодексе Российской Федерации, введенном в действие в 2002 году (далее именуется — Кодекс). В этой связи охрана труда признается властью и обществом как важное, самостоятельное направление социальной политики.

Его реализация связана с регулированием социально-экономических отношений по поводу охраны труда, в которые вовлечены государство, работодатели и работники. В настоящее время в них происходят существенные изменения, обусловленные переходом к рыночной экономике. Вводятся экономические методы регулирования, которые, учитывая сложность и противоречивость этих отношений, должны быть направлены на достижение баланса интересов их участников, выражающемся в приемлемых для всех уровнях прибыли, состояния охраны труда и связанных с ним затрат. Одним из важных направлений экономических методов регулирования отношений по поводу охраны труда является признание затрат на создание безопасных условий труда в качестве составной части стоимости рабочей силы.

Формирование рынка услуг по охране труда обусловлено развитием рыночной экономики в России и обострением проблем создания безопасных условий труда на рабочих местах.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью целенаправленного воздействия государства на формирование социально-экономических отношений в сфере охраны труда; во-вторых, остротой проблемы сохранения жизни и здоровья работников в условиях экономики переходного периода в современной России; в-третьих, недостаточной исследованностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов экономики охраны труда, в частности, касающихся формирования рынка услуг по охране труда.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования социально-экономических отношений по поводу охраны труда исследованы многими российскими учеными. В их трудах рассматривались вопросы количественных и качественных характеристик условий труда, взаимосвязи условий труда с работоспособностью и производительностью труда и т.п.

Эти аспекты отражены в работах таких ученых, как М. Р. Абрамов [34],

A.Н. Гржегоржевский, Р.К.Иванова, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова [112],

B.Г.Макушин [56], В.С.Пригарин [87], В.С.Рубин [91], П.В.Савченко, Г.Э. Слезингер [94], Г.Н.Черкасов.

Экономические аспекты деятельности предприятий в сфере охраны труда рассматривались отечественными и зарубежными учеными Б.Г. Збышко, Н.К. Кульбовской [51], П. Дорманом [115] и др. Л.А. Еловиков выдвинул идею о включении затрат на условия труда в стоимость рабочей силы [43], [44].

Свой вклад в исследование роли условий труда в процессе гуманизации труда, формировании социально-экономической престижности труда внесли А.Д. Косьмин [49], Ю.П. Кокин, В.Ф. Потуданская [82].

Вопросы введения механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда разрабатывались в трудах Э.В. Петросянца [79], В.Д. Ройка [90] и других.

Тем не менее, научная разработка проблемы рынка услуг по охране труда и его влияния на формирование социально-экономических отношений по поводу охраны труда в условиях перехода к рыночной модели экономического развития требует более углубленного исследования. В должной мере не рассматривались факторы, определяющие процессы формирования и развития данного рынка, направления государственного регулирования.

Научно-теоретическая и практическая значимость проблемы формирования рынка услуг по охране труда, ее недостаточная методологическая разработанность предопределили выбор темы исследования, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование формирования регионального рынка услуг по охране труда, его влияния на социально-экономические отношения по поводу охраны труда в условиях развития рыночной экономики и разработка рекомендаций по развитию данного рынка.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи: выявить особенности формирования социально-экономических отношений по поводу охраны труда в современных условиях экономики переходного периода;

- разработать методические подходы к классификации затрат на охрану труда на уровне предприятия;

- выявить факторы формирования регионального рынка услуг по охране труда;

- исследовать структуру регионального рынка услуг по охране труда и его внешнего окружения, а также процесс формирования данного рынка на примере Омской области;

- обосновать роль регионального рынка услуг по охране труда в формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда;

- разработать предложения по развитию данного рынка.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы формирования регионального рынка услуг по охране труда в условиях развития рыночной экономики.

Объектом исследования выступает взаимодействие субъектов регионального рынка услуг по охране труда, институтов его внешнего окружения, оказывающих влияние на его формирование.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социальной проблематике условий и охраны труда, международные рекомендации, содержащиеся в конвенциях Международной организации труда (МОТ), научно-методологические разработки НИИ труда РФ. В работе использован системный подход к изучению экономической деятельности предприятий в сфере охраны труда, формирования регионального рынка услуг по охране труда, применены методы моделирования микроэкономических процессов, системного анализа, группировки, сравнения и обобщения.

Эмпирической базой исследования стали статистические и информационные материалы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области, научно-исследовательских институтов, а также аналитические исследования, выполненные автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлен характер социально-экономических отношений по поводу охраны труда в условиях современной России.

2. Уточнена классификация затрат и предложена формализованная теоретическая модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда.

3. Определены понятия «услуга по охране труда» и «рынок услуг по охране труда», выявлены институциональная структура и факторы формирования данного рынка.

4. Определена роль регионального рынка услуг по охране труда в формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда.

5. Разработаны рекомендации о направлениях деятельности органов исполнительной власти всех уровней, союзов работодателей, профсоюзов, способствующих развитию данного рынка.

6. Разработаны предложения о совершенствовании методики отнесения отраслей экономики (видов экономической деятельности) к классам производственного риска и методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:

- уточненная классификация затрат предприятия на охрану труда может быть использована как методическая основа для проведения более глубокого экономического анализа деятельности предприятия в данной сфере; предложенная в работе модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда создает возможности создания и реализации на персональном компьютере имитационной модели этой деятельности для условий конкретного предприятия. Использование такой модели на практике будет способствовать оптимизации затрат на охрану труда;

- предложенные в работе рекомендации субъектам рассматриваемого рынка и институтам его внешнего окружения будут способствовать ускорению процессов его формирования и развития;

- предложенные в работе рекомендации по совершенствованию методик отнесения отраслей экономики к классам профессионального риска и расчета скидок и надбавок к страховым тарифам позволят увеличить заинтересованность работодателей в улучшении охраны труда.

Разработки автора вошли соответствующими положениями или пунктами в нормативно-правовые акты Омской области, которые составляют основу формирования экономических отношений по поводу условий труда, в том числе Закон Омской области «Об охране труда в Омской области» от 11 июня 1999 года № 189-03, Закон Омской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Омской области «Об охране труда в Омской области» от 3 июня 2002 года № 366-03, постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 11 февраля 1999 года № 40-п «О мерах по улучшению условий и охраны труда в Омской области», утвердившее «Положение о системе управления охраной труда в Омской области» и др.

Разработки автора используются в практической деятельности комитета по социальной политике Омской области, Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, государственного учреждения «Центр охраны труда Омской области». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном университете и Омском государственном техническом университете при подготовке студентов по специальности 06.02.00 «Экономика труда», в государственном учреждении «Центр охраны труда Омской области» и ряде других образовательных учреждений при повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий в области охраны труда.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались на Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда 2002» (Москва, 13-15 ноября 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда» (г. Самара, 16-18 апреля 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Омская область — пути и перспективы развития» (г. Омск, 7 февраля 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (г. Омск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (г. Омск, 2002 г.), 1-й региональной научно-практической конференции профессиональных бухгалтеров (г. Омск, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Повышение качества жизни — основа устойчивого развития региона» (г. Омск, 5 марта 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 3 апреля 2003 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 3,3 пл., в том числе 6 статей в соавторстве общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлов, Александр Александрович

Заключение

Конец XX и начало XXI века можно охарактеризовать как период коренного преобразования экономики страны из планово-централизованной в рыночную и активного формирования государственной социальной политики, адекватной новым экономическим условиям.

В области охраны труда основополагающим принципом государственной политики является признание приоритета жизни и здоровья по отношению к результатам производственной деятельности. Действие рыночных механизмов и переход к преимущественно экономическим методам государственного управления охраной труда в основном определяют формирование социально-экономических отношений в этой сфере.

1. В настоящем диссертационном исследовании на основе системного подхода как важнейшего метода изучения общественных явлений выполнен анализ социально-экономических отношений по поводу охраны труда и роли регионального рынка услуг по охране труда в формировании этих отношений.

2. Социально-экономические отношения по поводу охраны труда в современной России находятся в стадии становления. Их субъектами идентифицируется предмет данных отношений, осознаются связанные с ними интересы. Доминировавший в дореформенное время в социально-трудовых отношениях государственный патернализм и существенное снижение социальной активности работников, обусловленное экономическим кризисом, сопровождавшим начальный период рыночных преобразований, породили, с одной стороны, широкое распространение внутрифирменного патернализма, с другой - дискриминацию в социально-экономических отношениях по поводу охраны труда. В настоящее время идет процесс медленного преобразования их характера в направлении социального партнерства, обеспечивающего баланс противоречивых интересов их субъектов.

3. На формирование социально-экономических отношений по поводу охраны труда существенное влияние оказывает рынок услуг по охране труда. Особенно важное значение он имеет для малых и средних предприятий, которым экономически не выгодно содержать службы охраны труда. Осуществление полноценной деятельности по обеспечению безопасности труда работников таких предприятий возможно только на основе покупки необходимых услуг на данном рынке. Данный вывод подтверждается опытом передовых экономически развитых стран, где этот рынок является необходимым и эффективным в решении задач охраны труда элементом рыночной инфраструктуры.

4. Данный рынок в силу специфического характера реализуемых на нем услуг является преимущественно региональным.

5. На формирование рынка услуг по охране труда оказывают воздействие факторы политического, правового, социально-экономического и организационного характера. Среди них выделяются факторы, различающиеся по своей эффективности, направленности на различные сектора данного рынка, характеру (способствующие или препятствующие формированию данного рынка), продолжительности действия, институциональным источникам и региональным особенностям проявления.

6. Под воздействием этих факторов рынок услуг по охране труда формируется неравномерно. Наиболее значимые аспекты социально-экономических отношений по поводу охраны труда определяют спрос на соответствующие услуги и формирование определенных секторов данного рынка. Потенциальная емкость этих секторов наиболее заполнена.

7. Важное значение для работодателя при принятии решения о включении в процесс функционирования рынка услуг по охране труда имеет применение соответствующих методических подходов, дающих наиболее четкое представление о выгодах включения в этот процесс. Таким методическим подходом является предложенные автором отнесение отраслей экономики к классам профессионального риска и расчет скидок и надбавок к страховым тарифам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты формирования регионального рынка услуг по охране труда"

На правах рукописи

Михайлов Александр Александрович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА УСЛУГ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск 2003

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Потуданская Вера Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Косьмин Анатолий Данилович

кандидат экономических наук, профессор Еловиков Леонид Андреевич

Ведущая организация Пермский государственный технический университет

Защита состоится 16 декабря 2003 года в 14:00 на заседании диссертационного Совета ДМ 212.179.01 в Омском государственном университете по адресу: 644077, г. Омск, ул. Нефтезаводская, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета

Автореферат разослан 14 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент С

«¿00 > " м

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР Актуальность 1смы исследования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1смы исследования. Коренные преобразования

общественно-политического устройств» и экономики современной России затрагивают все сферы экономических отношений. В наибольшей степени трансформируются отношения по поводу формирования и использования способностей работника к труду. Меняется содержание интересов работника в условиях трудовой деятельности. В этой связи охрана труда признается как важное, самостоятельное направление социально-трудовой политики, реализация которой связана с регулированием социально-экономических отношений между государством, работодателями и работниками. В настоящее время в отношениях по поводу охраны труда происходят существенные изменения, * обусловленные переходом к рыночной экономике. Вводятся экономические методы регулирования, которые, учитывая сложность и противоречивость этих отношений, должны быть направлены на достижение баланса интересов их участников, выражающемся в приемлемых для всех уровне прибыли, состоянии охраны труда и связанных с ним затрат. Одним из важных направлений экономических методов регулирования отношений по поводу охраны труда является признание затрат на создание безопасных условий труда в качестве составной части стоимости рабочей силы.

Формирование рынка услуг по охране труда обусловлено развитием рыночной экономики в России и обострением проблем создания безопасных условий труда на рабочих местах.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью целенаправленного воздействия государства на формирование социально-экономических отношений в сфере охраны труда;

во-вторых, остротой проблемы сохранения жизни и здоровья работников в условиях экономики переходного периода в современной России;

в-третьих, недостаточной исследованностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов экономики охраны труда, в частности, касающихся формирования рынка услуг по охране труда.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования социально-экономических отношений по поводу охраны труда исследованы многими российскими учеными. В их трудах рассматривались вопросы количественных и

качественных характеристик условий труда, взаимосвязи условий труда с работоспособностью и производительностью труда и т.п.

Эти аспекты отражены в работах таких ученых, как М. Р. Абрамов, А.Н. Гржегоржевский, Р.К.Иванова, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, В.Г.Макушин, В.С.Пригарин, B.C.Рубин, П.В.Савченко, Г.Э. Слезингер, Г.Н.Черкасов.

Отечественными и зарубежными учеными Б.Г. Збышко, Н.К. Кульбовской, П. Дорманом и другими рассматривались экономические аспекты деятельности предприятий в сфере охраны труда. JI.A. Еловиков выдвинул идею о включении затрат на условия труда в стоимость рабочей силы.

Свой вклад в исследование роли условий труда в процессе гуманизации труда, формировании социально-экономической престижности труда внесли А.Д. Косьмйн, Ю.П. Кокин, В.Ф. Потуданская.

Вопросы введения механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда разрабатывались в трудах Э.В. Петросянца, В.Д. Ройка и других.

Тем не менее, научная разработка проблемы рынка услуг по охране труда и его влияния на формирование социально-экономических отношений по поводу охраны труда в условиях перехода к рыночной модели экономического развития требует более углубленного исследования. В должной мерс не рассматриваются факторы, определяющие процессы формирования и развития данного рынка, направления государственного регулирования.

Научно-теоретическая и практическая значимость проблемы формирования рынка услуг по охране труда, ее недостаточная методологическая разработанность предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование формирования регионального рынка услуг по охране труда, его влияния на социально-экономические отношения по поводу охраны труда в условиях развития рыночной экономики и разработка рекомендаций по развитию данного рынка.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности формирования социально-экономических отношений по поводу охраны труда в современной экономике переходного периода;

- разработать методические подходы к классификации затрат, на.охрану труда на уровне предприятия;

- выявить факторы формирования регионального рынка услуг по охране труда;

- исследовать структуру регионального рынка услуг по охране труда и его внешнего окружения, а также процесс формирования данного рынка на примере Омской области;

- обосновать роль регионального рынка услуг по охране труда в формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда;

- разработать предложения по развитию данного рынка.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы формирования регионального рынка услуг по охране труда в условиях развития рыночной экономики.

Объектом исследования выступает взаимодействие субъектов регионального рынка услуг по охране труда, институтов его внешнего окружения, оказывающих влияние на его формирование.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на диалектическом методе познания социально-экономических процессов общественной жизни. В рамках системного подхода предмет исследования рассматривается, с одной стороны, как самостоятельная целостная проблема, с другой - как подсистема более общей системы регулирования социально-трудовых отношений. Исходными принципами исследования выступили положения современной экономической теории и экономики труда. В работе применены методы моделирования микроэкономических процессов, системного анализа, группировки, сравнения и обобщения.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании были использованы законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Омской области, конвенции Международной организации труда (МОТ), научно-методологические разработки НИИ труда РФ, статистические и информационные материалы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области, научно-исследовательских институтов, а также аналитические исследования, выполненные автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Выявлен характер социально-экономических отношений по поводу охраны труда в условиях современной России.

2. Уточнена классификация затрат и предложена формализованная теорежческая модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда.

3. Определены понятия «услуга по охране труда» и «рынок услуг по охране труда», выявлены институциональная структура и факторы формирования данного рынка.

4. Определена роль регионального рынка услуг по охране труда в формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда.

5. Разработаны рекомендации о направлениях деятельности органов исполнительной власти всех уровней, союзов работодателей, профсоюзов, способствующих развитию данного рынка.

6. Разработаны предложения о совершенствовании методики отнесения отраслей экономики (видов экономической деятельности) к классам производственного риска и методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Практическая ценность результатов исследования заключается в следующем:

- уточненная классификация затрат предприятия на охрану труда может быть использована как методическая основа для проведения более глубокого экономического анализа деятельности предприятия в данной сфере;

- предложенная в работе модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда создает возможности создания и реализации на персональном компьютере имитационной модели этой деятельности для условий конкретного предприятия. Использование такой модели на практике будет способствовать решению задачи оптимизации затрат на охрану труда;

- предложенные в работе рекомендации субъектам рассматриваемого рынка и институтам его внешнего окружения будут способствовать ускорению процессов с. о формирования и развития;

- предложенные в работе рекомендации по совершенствованию методик отнесения отраслей экономики к классам профессионального риска и расчета скидок и надбавок к страховым тарифам позволят увеличить заинтересованность работодателей в улучшении охраны труда.

Разработки автора используются в практической деятельности Администрации Омской области по содействию развитию рынка услуг по охране труда и вошли соответствующими положениями или пунктами в нормативно-правовые акты Омской области, которые составляют основу формирования экономических отношений по поводу условий труда, в том числе Закон Омской области «Об охране труда в Омской области» от 11 июня 1999 года № 189-03, Закон Омской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Омской области «Об охране труда в Омской области» от 3 июня 2002 года № 366-03, постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 11 февраля 1999 года № 40-п «О мерах по улучшению условий и охраны труда в Омской области», в «Положение о системе управления охраной труда в Омской области», утвержденное данным постановлением и др.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном университете и Омском государственном техническом университете при подготовке студентов по специальности 06.02.00 «Экономика труда», в государственном учреждении «Центр охраны труда Омской Области» и ряде других образовательных учреждений при повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий в области охраны труда.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались на Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда 2002» (Москва, 13-15 ноября 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда» (г. Самара, 16-18 апреля 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития» (г. Омск, 7 февраля 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода» (г. Омск, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (г. Омск, 2002 г.), 1-й региональной научно-практической конференции

профессиональных бухгалтеров (г. Омск, 2002 г.), региональной научно-пракшческой конференции «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (г. Омск. 5 марта 2003 г.), региональной научно-праюической конференции «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (к Омск, 3 апреля 2003 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе 6 статей в соавторстве общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 154 стр. и включают 2 рисунка, 4 таблицы, приложение на 72 стр., список литературы 125 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, дано обоснование объекта исследования, характеризуется научная новизна диссертации и практическая значимость ее результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования регионального рынка услуг по охране труда» - рассматриваются современные аспекты социально-экономических отношений по поводу охраны труда. Построена формализованная теоретическая модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда. Раскрывается сущность понятий «услуга по охране труда» и «рынок услуг по охране труда».

Во второй главе - «Методологические основы исследования формирования регионального рынка услуг по охране труда» - формулируются методологические подходы к исследованию формирования данного рынка. На их основе проводится анализ формирования этого рынка в Российской Федерации на примере Омской области. Его результаты сравниваются с зарубежным опытом на примере США. Выявлена роль рынка услуг по охране труда в формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда.

В третьей главе - «Социальное страхование как фактор формирования регионального рынка услуг по охране труда» исследуется влияние на

формирование регионального рынка услуг по охране труда экономического механизма государственного управления охраной труда.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Характер социально-экономических отношений по поводу охраны труда в современных условиях.

В социально-экономические отношения по поводу охраны труда вовлечены работодатели, работники и государство. Предметом этих отношений является деятельность их субъектов по сохранению жизни и здоровья работников в процессе труда. Данная деятельность не может рассматриваться в отрыве от ее результатов, т.е. условий труда, понимаемых как совокупность факторов производственной среды и трудового процесса.

Государство, с одной стороны, будучи заинтересованным в экономическом росте, должно создавать условия для эффективной работы предприятий, с другой — принимает в качестве основного направления политики в области охраны труда приоритет сохранения жизни и здоровья работников, что вынуждает предприятия идти на затраты, иногда и существенные.

Основная цель деятельности работодателей заключается в получении наибольшей прибыли. В то же время они должны обеспечивать соблюдение установленных государством требований охраны труда. Если обусловленные этим затраты не позволяют получить приемлемый уровень прибыли, работодатели могут сокращать затраты на охрану труда или другие затраты производства. При этом они зачастую выбирают наиболее простой "путь выплаты компенсаций за работу во вредных условиях труда вместо осуществления затрат на их улучшение. В табл. 1 приведены статистические данные, которые отражают сложное положение в сфере охраны труда в России и в Омской области.

Обострение проблем охраны труда на предприятиях в переходном периоде объясняется тремя причинами. Во-первых, была разрушена государственная система управления охраной труда. Во-вторых, в результате приватизации государственных и создания новых частных предприятий появился слой новых руководителей, в

большинстве своем малокомпетентных в вопросах охраны труда. В-третьих,

у

ггггг г г г г 9ггг ггтгтшг г гггг 1ггггг тлг гпгг г чпг гиг rww г г г г гшг рг гг

Таблица 1.

Основные показатели производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и условий труда по

России и Омской области за 1997-2002 годы

№ п.п. Показатели Страна Регион 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

1. Число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, тыс. чел. Россия 159 153 152 145 128

1 Омская область 2,5 2,1 2,2 2,3 2,1

1 Число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве на 1 тысячу работающих, чел. Россия 5,3 5,2 5,1 5,0 4,5

Омская область 5,5 4,8 5,2 5,5 5,3

3. Число пострадавших со смертельным исходом в результате несчастных случаев на производстве, чел. Россия 5371 5979 6194 5803

Омская область 50 49 64 69 55

4. Число пострадавших со смертельным исходом на 1 тысячу работающих, чел. Россия

Омская область 0,11 0,11 0,15 0,17 0,14

5. Число зарегистрированных профессиональных заболеваний на 10 тыс. работающих, чел. Россия 1,85 1,77 1,81 2,24 2,23

Омская область 0,87 0,76 1,54 1,46 1,12

6. Удельный вес работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, % Россия 17,5 18,1 18,8 19,2

Омская область 14,3 13,6 12,8 12,1

работодатели не осознают экономическую выгоду улучшения охраны труда. Поэтому в выстраивании социально-экономических отношений по поводу охраны труда они склонны к дискриминации.

Работники заинтересованы как в росте заработной платы, так и в создании здоровых и безопасных условий труда. В период экономического кризиса 90-х годов XX века сформировалось во многом примиренческое отношение работников к нарушениям работодателями требований охраны труда, чему способствовало также резкое ослабление профсоюзов.

Таким образом, рассматриваемые отношения находятся в переходном состоянии от доминировавшего в них в дореформенное время государственного патернализма к социальному партнерству. В настоящее время, с одной стороны, патернализм и, с другой стороны, проявление дискриминации имеет место на предприятиях.

2. Классификация затрат предприятия на охрану труда. Формализованная теоретическая модель деятельности предприятия в сфере охраны труда.

Затраты предприятия на охрану труда могут носить первичный и производный характер. Первичные затраты на охрану труда включают в себя капитальные (ПК) и текущие (ПТ) затраты. Капитальные затраты возникают при замене оборудования и (или) изменении технологии, обеспечивающих исключение или уменьшение действия вредных производственных факторов. В текущие включаются затраты, связанные с управлением охраной труда на предприятии.

Производные затраты на охрану труда возникают в том случае, когда первичными затратами не обеспечены безопасные условия труда. В них можно выделить следующие элементы.

Затраты на защиту работников от действия вредных производственных факторов также складываются из капитальных (ЗК) и текущих (ЗТ).

Загра1 ы на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда - М.

Затраты на отчисления по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - С.

Отклонением состояния охраны труда от некоторого базиса, соответствующего всем установленным требованиям, определяется снижение прои нюди юлыюсти труда и, следовательно, недополученный доход - Д.

и

В работах отечественных ученых различные виды затрат на охрану труда рассматриваются изолированно друг от друга. Для каждого из них разрабатываются методики расчета экономического эффекта. Предлагаемая автором классификация учитывает взаимосвязь этих затрат, что определяет • постановку задачи их оптимизации. Автором сформулировано следующее условие оптимизации затрат предприятия на охрану труда:

ДД„ + ДМ„+ ДСп + ДЗТ„ - ПК / Т,| - ДПТ=> шах

ДД, + ДМ,+ ДС-, + ДЗТ3 - ЗК/Т3 => шах.

Здесь через Тп и Т) обозначены, соответственно, сроки окупаемости капитальных первичных и производных затрат. Члены выражения со знаком Д означают уменьшение недополученного дохода и производных затрат, обусловленное первичными (индекс «п») и производными затратами на защиту работников от воздействия вредных или опасных производственных факторов (индекс «з»).

На основе данного условия оптимизации затрат построена формализованная теоретическая модель экономической деятельности предприятия в сфере охраны труда. Схема модели представлена на рис. 1.

3. Факторы формирования регионального рынка услуг по охране труда.

На основе анализа содержания понятий "услуга" и "охрана труда", содержащихся в нормативных правовых актах и в научной литературе, по мнению автора, услуга по охране труда определяется как действия, направленные на реализацию государственных нормативных требований охраны труда, выполняемые по заказу и не имеющие материального результата.

Рынок услуг по охране труда - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей таких услуг, реализующийся через рыночные цены. Этот рынок является преимущественно региональным, т.к. в силу специфического характера данных услуг их продавцы и покупатели должны находиться в одном регионе. Его структура представлена на рис.2. Продавцами на данном рынке выступают физические лица - специалисты по охране труда, и юридические лица -организации, оказывающие услуги по охране труда. Продавцы предлагают как отдельные услуги, так и комплекс услуг по охране труда. Покупатели делятся на два класса: предприятия, имеющие службы по охране труда и предприятия, не имеющие

г Материальные и финансовые потоки:------Информационные воздействия:-► Причиино-следственные связи:

Рис.1. Схема модели экономической деятельности предприятия в области охраны труда

^ Потоки рабочей силы.

трчда

Рис. 2. Структура регионального рынка услуг по охране труда и его внешнего окружения.

1аких служб. Первые предъявляют спрос на отдельные услуги, вторые - на весь комплекс услуг по охране труда.

Факторы формирования рынка услуг по охране труда могут быть классифицированы по ряду признаков: характеру, институциональным источникам, эффекту, направленности и продолжительности воздействия, региональным особенностям проявления.

По своему характеру факторы формирования и развития рассматриваемого рынка являются: 1) политическими; 2) социально-экономическими; 3) правовыми; 4) организационными; 5) профессионально-квалификационными; 6) научно-методическими; 7) информационными.

Политическим фактором является заинтересованность государства в развитии данного рынка. Она определяется, во-первых, общим направлением экономической политики на развитие рыночных отношений, во-вторых, тем, что рынок услуг по охране труда способствует улучшению условий и охраны труда на предприятиях, и, следовательно, реализации государственной политики в области охраны труда.

Социально-экономическим фактором являются характер социально-экономических отношений по поводу охраны труда, а также экономический механизм государственного управления охраной труда.

Широко распространенный в настоящее время в этих отношениях внутрифирменный патернализм с элементами дискриминации препятствует улучшению охраны труда на предприятиях и, соответственно, развитию данного рынка. Существенно способствует его развитию переход к отношениям социального партнерства.

Реализуемый в настоящее время элемент экономического механизма государственного управления охраной труда в виде назначения скидок или надбавок к тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний создает заинтересованность работодателя в улучшении охраны труда и, таким образом, способствует развитию данного рынка.

Правовым фактором является законодательство об охране труда и практика его применения. Содержащееся в Трудовом кодексе РФ требование об использовании услуг специалистов или организаций, оказывающих услуги по

охране труда, при отсутствии на предприятии соответствующей службы способствует формированию рассматриваемого рынка. Однако в подзаконных актов имеется противоречащее ему положение о возможности выполнения обязанностей специалиста по охране труда в порядке совмещения профессий. На него, в основном, ориентирована современная правоприменительная практика, что препятствует формированию рынка услуг по охране труда.

Организационным фактором является региональная' система управления охраной труда. В ее рамках организуется скоординированная деятельность органов исполнительной власти, местного самоуправления, региональных объединений работодателей, а также региональных объединений профсоюзов по содействию формированию рассматриваемого рынка.

Формирование исследуемого рынка существенным образом определяется профессионально-квалификационным фактором. В настоящее время существует значительный недостаток специалистов по охране труда с высшим и средним специальным образованием, что сдерживает развитие этого рынка.

На формирование исследуемого рынка оказывает влияние фактор его научно-методического обеспечения. В настоящее время недостаточно развиты научные исследования, посвященные анализу этого рынка и его влияния на экономику предприятий.

В настоящее время имеет место недостаточная информированность предпринимателей о больших возможностях, имеющихся на рынке для продавцов и покупателей услуг по охране труда. Это обусловлено главным образом отсутствием соответствующей информационной инфраструктуры.

Под действием выявленных факторов в настоящее время сформировались отдельные сегменты рынка по наиболее востребованным услугам. Данные табл. 2 свидетельствуют о динамичном развитии рассматриваемого рынка: высокие темпы роста числа продавцов, объемов реализуемых услуг, существенное отставание темпов роста цен на отмеченные услуги от темпов инфляции.

Анализ действия факторов, определяющих формирование данного рынка позволяет сделать вывод, что ряд из них сдерживает развитие конкуренции, однако в целом они ее не отменяют. Поэтому исследуемый рынок можно считать рынком несовершенной конкуренции.

ггг V г г г гг ггг иг г г ггг гг г гг иг гттг

Таблица 2.

Основные показатели развития рынка услуг по охране труда в Омской области в 1997-2002 г.г.

№ п. п. Показатели 1997 г. 1998 г. 1998/ 1997 % 1999 г. 1999/ 1998 % 2000 г. 2000/ 1999 % 2001 г. 2001/ 2000 % 2002 г. 2002/ 2001 % 2002/ 1997 %

1. Количество учебных центров, осуществляющих обучение по охране труда, ед. 10 12 120 14 116.7 19 135.7 21 110.5 25 119.0 250.0

2. Количество лиц. прошедших обучение по охране труда, чел. 1913 1407 73.5 1734 123.2 3290 189.7 8559 260.2 8696 101.6 454.6

3. Средняя цена обучения одного человека, руб. 280 320 114.3 390 121.9 420 107.7 450 107.1 490 108.9 175.0

4. Количество организаций. проводящих аттестацию рабочих' мест. ед. 2 2 100.0 2 100.0 2 100.0 3 150.0 4 133.3 200.0

5. Количество раб. мест, на которых проведена аттестация, ед. 414 514 124.2 550 107.0 1200 218.2 2931 244.3 5570 190.0 1345.4

6. Средняя цена аттестации рабочего места, руб. 447 535 119.7 745 139.3 958 128.6 932 97.3 1174 126.0 262.6

7. Индекс потребительских цен на товары и услуги в Омской области 172.2 131.3 121.3 115.4 115.2 364.6

4. Роль регионального рынка услуг по охране труда в формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда.

Проведенный анализ процесса формирования данного рынка (на примере Омской области) и зарубежного опыта его развития (на примере США) позволяет сделать вывод о его важной роли в совершенствовании социально-экономических отношений по поводу охраны труда. В рыночной экономике предприятие должно самостоятельно решать проблемы охраны труда. Собственные возможности для этого тем более ограничены, чем меньше предприятие. Поэтому рассматриваемый рынок особенно важен для малых и средних предприятий. Например, они не в состоянии провести своими силами основополагающее мероприятие охраны труда - аттестацию рабочих мест по условиям труда. При слабом развитии рынка соответствующих услуг (малое предложение и высокая цена) большинство таких предприятий не проводят аттестацию в течение многих лет. Это обусловливает дискриминацию работников, т.к. нарушаются их законодательно закрепленные права на информирование об условиях труда, обеспечение спецодеждой и средствами защиты, предоставление компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, разработку и реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

5. Деятельность институтов внешнего окружения данного рынка в целях повышения эффективности факторов его формирования и развития.

Для повышения эффективности правового фактора представляется целесообразным на уровне подзаконных актов Госстандарта РФ и Минтруда РФ устранить отмеченное противоречие в законодательстве, касающееся служб (специалистов) охраны труда. Органам государственного управления охраной груда и органам надзора и контроля следовало бы пересмотреть правоприменительную практику и требовать от предприятий, не имеющих служб (специалистов) охраны труда, приобретать соответствующие услуги.

В повышении эффективности социально-экономического фактора существенная роль принадлежит профсоюзам и Фонду социального страхования РФ.

При отсутствии на предприятии службы охраны труда профсоюзы в рамках общественного контроля за соблюдением прав работников на охрану труда должны требовать заключения договора на приобретение необходимых услуг. Это

направление дся юльноети следовало бы отразить в рекомендациях по организации работы уполномоченных лиц профсоюза по охране труда.

Представляется целесообразным проведение Фондом социального страхования РФ работы по совершенствованию механизма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда. Соответствующие предложения разработаны в данном исследовании.

Значительные возможности усиления воздействия на процесс формирования рассматриваемого рынка содержатся в организационном факторе. Для запуска этого процесса органам исполнительной власти субъекта РФ и органам местного самоуправления целесообразно пойти на учреждение государственных и муниципальных предприятий соответствующего профиля. Рекомендуемые действия следует осуществлять взвешенно, чтобы избежать доминирования

государственного сектора.

Другим направлением деятельности указанных органов власти является содействие созданию предприятий частного сектора, предоставляющих услуги по охране труда. В этой связи можно рекомендовать специально выделять его в программах развития малого предпринимательства, которые в настоящее время принимаются и реализуются практически во всех субъектах РФ.

Для повышения эффективности информационного фактора объединениям работодателей необходимо использовать свои возможности в организации информационной поддержки данного рынка. На начальном этапе его развития целесообразно участие в этой работе органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления.

Повышение эффективности профессионально-квалификационного фактора связано с совместной деятельностью органов региональной исполнительной власти и высших учебных заведений в организации изучения и прогнозирования потребностей формирующегося рынка услуг по охране труда в квалифицированных специалистах и открытии в вузах региона соответствующих специальностей.

В целях совершенствования научно-методического обеспечения можно рекомендовать высшим учебным заведениям и научно-исследовательским организациям развивать научные исследования по проблемам этого рынка и на их

основе разрабатывать соответствующие методики, в частности, по расчету себестоимости услуг по охране труда и т.д.

6. Методики отнесения отраслей (видов экономической деятельности) к классам профессионального риска и расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отношение выплат по страховым случаям к сумме страховых взносов принято в качестве основного показателя (показатель "а") в данном виде страхования. Чтобы оценить адекватность распределения отраслей по классам, автором предложена его модификация путем умножения на соответствующий страховой тариф. Полученный в результате этого показатель «а!» представляет собой отношение выплат по страховым случаям к фонду заработной платы в процентах. Очевидно, что распределение отраслей по классам профессионального риска должно отражать изменения показателя «аЬ.

В работе выполнены расчеты «аЪ> и ранжирование отраслей экономики по возрастанию этого показателя. Анализ данных 2001 и 2002 годов показал, что его ранги стабильны.-Коэффициент взаимной корреляции между рядами рангов равен 0,85. Затем отрасли были разделены на так называемые расчетные классы профессионального риска, исходя из значений показателя «аЬ), соответствующих установленным страховым тарифам. У большой группы отраслей имеются стабильные различия в их распределении по установленным и расчетным классам, следовательно, им целесообразно установить классы риска в соответствии с расчетными. У ряда отраслей эти различия не стабильны. По отношению к ним справедливое взимание страховых взносов можно обеспечить, устанавливая отрасли на текущий год класс риска в соответствии с расчетным классом предыдущего года. В работе предложено на основе анализа статистических данных за долговременный период выявлять в изменениях расчетных классов устойчивые тренды и в соответствии с ними устанавливать классы профессионального риска.

Предложена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам, создающая большей заинтересованности работодателей в улучшении охраны труда

Во-первых, представляется целесообразным введение своего рода "срока давности" для страховых случаев, связанных со стойким снижением

трудоспособности работника, начиная с которого они перестают учитываться в расчете показателя "а". В этом особенно заинтересованы малые и средние предприятия, для которых один несчастный случай со смертельным или инвалидным исходом может на очень длительный срок исключить возможность установления скидки к страховому тарифу.

Во-вторых, модифицировать показатель уровня аттестации рабочих мест ^1), т.к. в существующей методике он не учитывает ее результатов.

Автором предлагается назвать показатель ql коэффициентом соответствия условий труда нормативным требованиям и определить его как

Ч1=(ЫЛ+М- Км)/М,

где 1Чл - число рабочих мест, признанных аттестованными;

М - весовой коэффициент, уравнивающий аттестованные рабочие места с условно аттестованными;

МЛу - число рабочих мест, признанных условно аттестованными;

N - общее число рабочих мест на предприятии.

Основные выводы

В результате исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Социально-экономические отношения по поводу охраны труда в современной России находятся в стадии становления. Их характер определяется широким распространением внутрифирменного патернализма с элементами дискриминации, что объясняется влиянием традиций государственного патернализма, доминировавшего в социально-трудовых отношениях в дореформенное время, и снижением социальной активности работников в период рыночных преобразований. В настоящее время идет процесс преобразования этих отношений на принципах социального партнерства.

2. В формировании социально-экономических отношений по поводу охраны труда важную роль играет рынок услуг по охране труда, особенно по отношению к малым и средним предприятиям, которым экономически не выгодно содержать службы охраны труда. Осуществление полноценной деятельности по обеспечению безопасности труда работников таких предприятий возможно только на основе покупки необходимых услуг на данном рынке.

3. Данный рынок в силу специфического характера реализуемых на нем услуг является преимущественно региональным.

4. На формирование рынка услуг по охране труда оказывают воздействие факторы политического, правового, социально-экономического организационного, профессионально-квалификационного и научно-методического характера. Данные факторы различаются по своей эффективности, направленности на различные сектора данного рынка, характеру, продолжительности действия.

5. Под воздействием этих факторов рынок услуг по охране труда формируется неравномерно. Наиболее значимые аспекты социально-экономических отношений по поводу охраны труда определяют спрос на соответствующие услуги и формирование определенных секторов данного рынка.

6. Важное значение для работодателя при принятии решения о включении в процесс функционирования рынка услуг по охране труда имеет применение соответствующих методических подходов, дающих наиболее четкое представление о выгодах включения в этот процесс. Таким методическим подходом является предложенные автором отнесение отраслей экономики к классам профессионального риска и расчет скидок и надбавок к страховым тарифам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Михайлов A.A. Об организации работ по охране труда на предприятиях малого бизнеса. Региональные проблемы условий труда в экономике переходного периода: Матер, регион, науч.-практ. конф. / Отв. Ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2001. Ч. 2, с. 84-87.

2. Михайлов A.A. Формирование регионального рынка услуг по охране труда. Омская область - пути и перспективы развития. Материалы региональной научно-практической конференции. 7 февраля 2002 года.-Омск: Администрация Омской области. 2002, с. 127-132.

3. Потуданская В.Ф., Михайлов A.A. О некоторых аспектах введения экономического механизма государственного управления охраной труда. Труды Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны

и безопасности труда», 16-18 апреля 2002 г., г. Самара, Самарский областной дом науки и техники, 2002 г., с. 72-75.

4. Потуданская В.Ф., Михайлов A.A. О некоторых подходах к оптимизации затрат на охрану труда. Тезисы Международного конгресса «Безопасность и охран труда - 2002», 13-15 ноября 2002 г., г. Москва, Всероссийский центр охраны труда, 2002 г., с. 38-39.

5. Кузнецов В.П., Михайлов A.A. О некоторых подходах к распределению отраслей (подотраслей) народного хозяйства по классам профессионального риска//Вестник государственного социального страхования. — 2003. - № 1.-е. 32-33

6. Михайлов A.A. Формирование экономических показателей деятельности предприятия в области охраны труда. Актуальные проблемы труда и социальной политики: Матер, регион, науч.-практ. конф./Отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003, с. 97-100.

7. Потуданская В.Ф., Михайлов A.A. Современные аспекты формирования регионального рынка услуг по охране труда//Автоматизация и современные технологии. - 2003. - № 3. с. 35-39.

№20450

Подписано в печать ЮЛ 1.2003 . Формат 60x90 1/16 Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 216 Изд.-полиграф. отдел ДФГСЗН. ИД № 00937 от 29.10.01. 644043, г. Омск, ул.Тарская, 11