Социально-экономические проблемы пожилого населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Писарев, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Писарев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Пожилые люди в социальной структуре современного российского общества

1.1. Изменение социального статуса пожилых людей.

1.2. Динамика численности и структуры пожилого населения.

ГЛАВА 2. Уровень жизни пожилых людей и его дифференциация

2.1. Основные и дополнительные доходы пожилого населения.

2.2. Материальная обеспеченность и структура потребления пожилых людей.

2.3. Факторы дифференциации уровня жизни пожилого населения.

Глава 3. Динамика условий жизни пожилого населения и его отношение к реформам

3.1. Изменения в досуге и образ;е жизни лиц пожилого возраста.

3.2. Сценка пожилыми людьми изменений, происходящих е обществе.а!*." омГ^У./чсп^с.,.I ---I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы пожилого населения"

Актуальность исследования.

Преобразования, осуществляемые в течение последнего десятилетия, кардинальным образом изменили российское общество. Реформирование российской экономики повлекло за собой немало негативных последствий для населения, - беспрецедентное падение жизненного уровня, недоступность для большинства полноценной медицинской помощи, отдыха, различных услуг, ставших платными, потеря многих существовавших ранее социальных гарантий.

Характеризуя положение лиц старшего возраста в настоящий момент, необходимо пригнать, что пожилые люди относятся к наименее защищенным слоям населения. Всего лишь десятилетие тому назад Россия в своей Конституции объявила себя "социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Но сегодня уже очевидно, что провозглашаемое на словах уважительное отношение к людям старшего возраста на практике оборачивается пренебрежением к проблемам пожилого населения, игнорированием их интересов, крайне низким уровнем пенсии, которые не обеспечивают даже минимального необходимого уровня жизни, позволяя лишь влачить жалкое существование.

В современном российском обществе люди старшего возраста, выйдя на пенсию, не просто переходят в новое социально-психологическое и физиологическое состояние, переживают глубокий эмоциональный кризис, ко и чаще всего сталкиваются с огромными проблемами материального характера. Своеобразие современного положекия пожилого населения России заключается в том, что объективный социальный риск, связанный с наступлением старости, обостряется в условиях переходной экономики.

Сегодня уже очевидно, что государство не может оставаться в стороне от проблем пожилой части населения России, - перед всем обществом встает вопрос о необходимости профессиональной, социальной и психологической адаптации пожилых людей к послетрудово-му периоду жизни. Мероприятия, проводимые государством по улучшению положения населения пожилого возраста, являются составной частью всей социальной политики. При этом следует учитывать, что снижение энергетического потенциала личности, изменение социальной роли и социального статуса влияют на взаимоотношения общества и стареющего человека. Роль общества в оптимизации этих отношений должка быть определена с практической и научной точек зрения.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные показатели материального положения пожилого населения не раз становились предметом изучения, ко в целом, изменение социального статуса человека в пожилом Еозрасте на современном этапе, влияние реформ на благосостояние пожилых людей рассматривались недостаточно. При изучении динамики показателей, характеризующих положение пожилого населения. особого внимания заслуживает комплексный анализ общих тенденций изменения условий жизни в годы реформ, а также влияние этих изменений на такие аспекты жизнедеятельности, как образ жизни, формы проведения досуга, возможность реализации в различных сферах деятельности и т.д.

Цель исследования - еыяеить динамику благосостояния и условий жизнедеятельности пожилого населения и отношение данной ка

- 5 I

I # тегории населения к результатам проводимых преобразований.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявить основные тенденции динамики численности и структуры пожилого населения на современном этапе;

- определить степень адаптации пожилого населения к изменившимся социаль но- экономическим условиям; дать комплексную ф оценку влияния реформ на материальное положение данной категории населения;

- установить современный уровень благосостояния пожилого населения и оценить динамику его основных компонентов за годы проведения реформ (доходы., общий уровень материальной обеспеченности, структура потребления, наличие сбережений);

- выявить дифференцированные оценки пожилым населением., в зависимости от различных факторов, собственного уровня денежны:-: доходов и общей материальной обеспеченности:

- определить мнение пожилого населения относительно условий жизни и дать оценку его отношения к проводимым преобразованиям к перспективам дальнейшего реформирования экономики;

Объект исследования - пожилое население, проживающее в РФ в 90-д ГГ.

Предмет исследования - условия жизнедеятельности пожилого населения и его отношение к проводимым преобразованиям.

Теоретика-методологической основой диссертации являются работы российских экономистовдемографов и социологов в области изучения общих вопросов старения населения и влияния реформ на ф материальное положение пожилых людей;, исследования динамики материальной обеспеченности, уровня доходов, структуры потребления населения старшего возраста на современном этапе. Среди авторов работ - Дмитриев A.B., Левашов В. И., Новицкий А. П., Патрушев В-Д., Осколкова O.E., Римашевская Н.М. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов., занимающихся изучением отношения пожилого населения к проводимым реформам и проблем адаптации данной социально-демографический группы к новым социально- экономическим условиям., - Ажгихина К., Балабанов С. , Дубин В,., Левада Ю., Саралиева 3- и др.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с середины 90-х до 2000 г. по проблемам динамики уровня доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления пожилого населения; во-вторых, результаты анализа данных социологических опросов по проблемам материального благосостояния и степени адаптации лиц пожилого возраста к рыночным отношениям, которые были опубликованы в бюллетенях ЕДКОМ "Мониторинг общественного мнения" в период с 1995 по 2001 гг., результаты всероссийских репрезентативных социологических исследований, проведенных Центром социального прогнозирования в 1997-2000 гг. а также некоторых региональных опросов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, определяющие уровень благосостояния пожилого населения ка современном этапе; показано, что после нескольких лет реформ доля пожилых людей, живущих за порогом бедности, стала почти в два раза больше, чем до начала преобразований;

- определено, что на современном этапе одной из главных форы социально-экономической адаптации пожилых людей к изменив I I «г шимся условиям жизни стало снижение жизненных стандартов., деформация структуры потребления; происходит массовый отказ пожилого населения от некоторых видов потребительского поведения (например, туризм., платные медицинские услуги);

- на основе сопоставления основных показателей благосостояния пожилого населения в начале и в конце 90-х гг. выявлено., что большинство из них имеют отрицательную динамику, в частности, в 1,5 раза сократилось количество лиц, имеющих сбережения, примерно 4/5 населения старшего возраста не приобретали предметы длительного пользования после 1990 г.;

- доказано, что низкий уровень жизни большинства пожилых людей отражается на реализации их интеллектуальных и культурных потребностей, удовлетворяемых в значительно меньшей степени, чем раньше;

- установлено, что наиболее существенными Факторами дифференциации уровня жизни пожилого населения являются уровень пенсий, трудовая активность, семейное положение к тип поселений; так. среди неработающих лиц пенсионного возраста, доля тех. кому не хватает денег на питание и одежду, в 2,5 раза больше, чем ^Г\Т 7" V » - ¡- — ~ ------у" . ,

- определены основные параметры, обусловливающие адаптацию пожилого населения после выхода на пенсию, выявлено, что наиболее успешно адаптируются те, кто раньше не связывал свое благосостояние только с работой, а имел много разнообразных интере

- установлено, что после выхода на пенсию особое значение для пожилых приобретают семейные, родственные интересы, любительские виды труда, активный отдых, общение со сверстниками; но, по мнению 70 % опрошенных, возможности проведения свободного времени для лиц старшего возраста в последнее Бремя значительно уменьшились;

- выявлено, что произошедшие в жизнедеятельности пожилого населения перемены к худшему обусловливают общие негативные оценки проводимых реформ: 4/5 лиц старшего возраста хотят, чтобы все оставалось так., как было до 1985 г.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы анализа уровня жизни и благосостояния пожилого населения, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности социальной политики по отношению к данной социально-демографической группе. Доказано, что в ситуации, когда резко ухудшились условия жизни большинства пожилого населения, вряд ли можно рассчитывать на поддержку и участие лиц старшего возраста в процессе реформирования. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами при разработке программ социальной помощи и защиты пожилого населения.

Алробация работы. Основные положения и выводы дизсертацион

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Писарев, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в России., как и в других странах мира, старение населения стало заметным явлением, влияние которого на ход социального, экономического и культурного развития общества трудно переоценить.

На современном этапе проблемы людей старшего возраста все чаще рассматриваются не только с медицинских позиций. Сегодня "пожилые", "старые" и т.п. - характеристика не только и не столько физиологического возраста, сколько социального статуса, возможностей и личностных ресурсов. Соответственно, в обществах разного типа, различного уровня развития эта характеристика имеет совершенно разные значения. Выявляя динамику положения пожилых людей в системе общественных взаимоотношений.» необходимо учитывать, что огромную роль в этом плаче играет доминирующая в обществе система традиций, ритуалов и образцов поведения, определяющих основной вектор общественного отношения к людям старшего возраста.

По международным меркам население России считается "старым" с 60-х годов, когда доля россиян 65 лет и старше превысила 7 %. По оценкам международных демографических служб, именно такой процент пожилого населения в любой стране нарушает естественный баланс возрастных категорий общества. Естественный прирост населения не обеспечивает его простого воспроизводства. Но еще более значительные изменения б демографической структуре происходят в последние годы. бильно возрастает. Так, в настоящее время лица старше трудоспособного возраста составляют уже более 1/5 всего населения. - то есть, по сравнению с 1970 г., их доля увеличилась примерно в 1,3 раза. Соответственно, доля мужчин пенсионного Еозраста за указанный период выросла почти в 1,7 раза, а женщин - в 1,2 раза.

Структура пожилого населения России различается в зависимости от типа поселений. Согласно данным статистики, основная часть лиц пожилого возраста - почти 70 % - проживает в городской местности. Вместе с тем старение сильнее выражено у сельских жителей. На 1 января 1999 г. лица пожилого возраста среди сельского населения составили 23,2 %, а среди жителей городов - 19,9 Наибольшую долю лица пожилого возраста составляют среди населения Центрально-Черноземного района - 1/4. Самым молодым по-прежнему остается Дальневосточный район - в нем доля пожилых людей примерно в 1,7 раза ниже, чем в Центральной России.

Очевидно, что на современном этапе проблема обеспечения пожилым гражданам достойного уровня жизни приобретает все большую остроту. Многочисленные исследования показывают, что в условиях рыночных преобразований и глубокого кризиса экономики именно пенсия остается важнейшей социальной гарантией для пожилого человека. Но уровень пенсий на современном этапе не дает возможности большинству пенсионеров вести полноценную жизнь. Если в 1993 г. минимальная пенсия составляла 78 % от величины прожиточного минимума и к концу 1997 г. сохранялась примерно на этом уровне, то после кризиса 1998 г, уровень той же пенсии по отношению к прожиточному минимуму пенсионеров уменьшился в 2 раза.

Данные социологических исследований свидетельствуют, что многие пожилые люди понимают, - помимо государственной пенсии необходимо иметь собственные дополнительные источники доходов. Б этой ситуации длн властей важно найти способы трансформировать ориентацию людей на собственные силы в наиболее приемлемые организационные формы. Но в настоящее время, к сожалению, большинство пожилых людей вынуждены самостоятельно искать дополнительные источники доходов, не имея в этом отношении практически никакой поддержки со стороны государства, • В условиях роста безработицы и увеличивающейся конкуренции на рынке труда далеко не все пожилые люди, желающие работать, могут найти подходящее рабочее место. Согласно данным обследования, в настоящее время в народном хозяйстве занят лишь каждый шестой пенсионер. Причем, доля работающих пенсионеров в значительной степени дифференцируется в зависимости от типа поселений. Наиболее высокий уровень занятости характерен для тех, кто проживает в районных центрах, - более 27 %, несколько ниже - в областных. Крайне низкая доля работающих пожилого возраста ха~ 41 рактерна для сельских жителей - в 4,5 раза меньше, чем в районных центрах. Чаще всего лицам пожилого возраста достаются низко оплачиваемые рабочие места, не пользующиеся спросом у других категорий населения. Но определенная часть активных, готовых много трудиться и рисковать пожилых людей (преимущественно женщин) смогли реализовать себя в бизнесе.

Анализируя уровень жизни населения, следует учитывать и такие показатели, как имущественная обеспеченность, наличие сбережений, уровень и структура потребления и т.п. Одной из главных форм социально-экономической адаптации пожилых людей к резко Ф

По данным опросов, 62 % пенсионеров вынуждены отказываться от употребления мяса и рыбы. 56 %, испытывают огромные проблемы с приобретением одежды и обуви.

Одним из проявлений изменения потребительских стандартов пожилого населения, вынужденного приспосабливаться к новым условиям жизни, является увеличение сроков службы бытовой техники. По данным некоторых региональных исследований, абсолютное большинство людей старшего возраста приобретали в последний раз дорогие предметы длительного пользования еще до 1990 г. Так, более двадцати лет назад покупали дорогую мебель 83,6 % опрошенных, телевизор, аудио, видео-аппаратуру - 72,3 %, холодильник - 90,0 %, другие дорогие предметы быта - 95,4 %. Следует также отметить, что за последние годы в 1,5 раза сократилось количество лиц пожилого возраста, имеющих сбережения.

Безусловно, пожилое население представляет собой довольно неоднородную общность. Проведенное исследование свидетельствует, что наиболее существенными факторами дифференциации уровня жизни пожилых являются уровень пенсий, трудовая активность, семейное положение, тип поселений. В частности, значительная дифференциация характерна для оценок общего уровня материальной обеспеченности работающими и неработающими пенсионерами, - среди первых примерно в 2 раза выше, чем среди неработающихдоля лиц, оценивающих свою материальную обеспеченность как хорошую и среднюю. Кроме того, среди неработающих пенсионного возраста доля лиц, отмечающих плохое питание, составляет почти 1/3, в то время как в категории работающих этой проблемой озабочены в 2,6 раза меньше респондентов.

Выйдя на пенсию, пожилые люди по-разному адаптируются к изменявшимся условиям жизни. Для одних на первый план выдвигаются семейные, родственные интересы, увлеченность различными домашними и любительскими видами труда и т.п. Для других характерна растущая социальная изоляция личности. Существенным фактором, определяющим изменение образа жизни лиц пожилого возраста, становится уменьшение круга общения, связанное прежде всего с утратой большого количества производственных и дружеских контактов после ухода на пенсию. Эта проблема особенно актуальна, так как стремление лиц пожилого возраста к общению коренится в самой социально- помологической природе старости, является не роскошью, а насущной потребностью, "витамином жизни". Данные опросов показывают, что значительная часть пожилого населения хотели бы участвовать в коллективном досуге, - например, посещать клубы пожилых, специальные социокультурные центры и т.д. Но анализируя произошедшие изменения в различных сферах проведения досуга, основная часть пожилых респондентов отмечает, что практически везде (по месту жительства, б учреждениях культуры и отдыха, ъ спортивных учреждениях, на открытом воздухе) условия отдыха в последние годы стали хуже.

Данные исследований свидетельствуют, что в ситуации, когда лицам старшего возраста приходится переносить постоянные психологические стрессы, ставшие неотъемлемой частью их образа жизни, все больше пожилых людей обращаются к религии. Так, если в 1991 г. называли себя верующими 2/5 лиц старше 55 лет, то к 1998 г. доля верующих увеличилась в 1,5 раза.

В целом, адаптацию пожилых людей к изменившимся условиям жизни нельзя считать успешной. По данным исследований Центра социального прогнозирования, лишь 0,6 % пожилых людей считают, что им удалось не только приспособиться, но и улучшить условия своей жизни. 8,7 % полагают, что в целом, удалось приспособиться, хотя жизнь в эти:-; условиях требует чрезмерных усилий (в ущерб здоровью, семье и т.п.) Менее 1/4 выражают некоторый оптимизм, отмечая, что приспособиться не удалось, но надежды на улучшение жизни сохраняются. Ко основная часть - почти половина опрошенных - вынуждены признать, что им не удалось приспособиться и вряд ли * когда-нибудь удастся.

Учитывая, что обычный человек оценивает результаты проводимых преобразований, опираясь на личный опыт, - вполне закономер-I но, что произошедшие в жизнедеятельности пожилого населения перемены к худшему обусловливают общие негативные оценки проводи

1 мых е нашем обществе реформ. Так, 4/5 респондентов пожилого возраста хотели бы, чтобы все в стране оставалось так, как было до

1985 г. 40 % полагают, что экономические реформы следует прекра-I тить. щ Такт,'; образом, невозможность изменить свое положение и улучшить условия жизни перерастает у большинства лиц пожилого возраста в неприятие проводимых рыночных преобразований. Очевидно, что игнорирование проблем уровня и качества жизни различных слоев населения, - т.е. человеческого фактора, - становится главной причиной "пробуксовки" большинства экономических реформ на современном этапе.