Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинова, Екатерина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвинова, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования безработицы.

1.1 Социально-экономическая сущность безработицы.

1.2 Особенности безработицы на селе.

1.3 Методы измерения и регулирования безработицы.

Глава 2. Анализ состояния безработицы в сельской местности.

2.1 Отраслевые источники безработицы.

2.2 Масштабы и характер безработицы в сельском районе.

2.3 Органы регулирования безработицей и их функции.

Глава 3. Основные направления снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе.

3.1 Повышение емкости рынка сельскохозяйственного труда.

3.2 Расширение сферы несельскохозяйственной деятельности в районе.

3.3 Социальная поддержка незанятого населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе"

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики особенно сложно, и с большими социальными издержками идет в сельской местности. Непродуманная, ускоренная переориентация государственно-кооперативных форм собственности на частную привела к разрушению сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, к высвобождению большой численности работников, высокому уровню безработицы на селе. Чтобы избежать социальной напряженности предприятия придерживают излишнюю рабочую силу. Обстановка с занятостью в сельской местности осложнилась сокращением рабочих мест и в других отраслях, особенно в социальной сфере, где в основном заняты женщины.

Проблемы, связанные с безработицей на селе, имеют большие региональные различия. В регионах, где свыше 30% составляет сельское население, что является выше среднероссийского, проблемы занятости и безработицы требуют особых и безотлагательных мер по смягчению социально-экономического положения населения, так как безработица может привести к долговременной застойной незанятости со всеми негативными последствиями, начиная от деградации профессионально-квалификационного потенциала работников, и заканчивая ухудшением демографической ситуации на селе.

Безработица в сельской местности выдвинула множество проблем перед аграрной экономической наукой, от решения которых зависит государственная политика в области занятости на селе. До каких пределов может расти уровень сельской безработицы? Какой уровень безработицы в сельской местности можно считать естественным после того, как установится рыночная система? Кто такой сельский безработный? Должно ли правительство сдерживать безработицу в этой сфере экономики или же сконцентрировать усилия на оказании помощи безработным, поддерживая их доходы и по возможности помогая им найти новую работу?

Состояние изученности темы исследования. Откликаясь на социально-экономические вопросы общества, экономическая наука стран Запада предприняла обширные исследования проблем безработицы, ее причин, взаимосвязи с темпами экономического роста, динамикой заработной платы и цен, инфляционными процессами, регулирования уровня безработицы. Этому были посвящены труды таких ученых, как М. Кейнса, А. Маршалла, С. Никеля, А. Питу, П. Самуэльсона, А Филипса, М. Фридмана, Ф. Хайека и др.

В России исследования по проблемам безработицы появились в 20-е годы XX века в связи с возникновением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Данная проблема рассматривалась в трудах А.Аникста, С.Бергауза, Я.Гиндина, С.Струмилина. После длительного периода планово-распределительной экономики с переходом на рыночные отношения проблемы безработицы вновь актуализировались. Им посвящен целый ряд работ В.А. Богдановского, JI.B. Бондаренко, М.Г. Гильдингерш, Р.И.Капелюшникова, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, В.Я. Малаховой, В.Ф. Машенкова, А.А. Никифоровой, Б.П. Панкова, А.В. Петрикова, Э.Р. Саруханова, С.С.Утиновой и других.

Однако вопросам сельской безработицы уделяется недостаточно внимания, не так как проблема этого заслуживает, особенно социально-экономическим аспектам. По-видимому, сказывается сравнительная новизна самой проблемы, отсутствие достоверных статистических данных, недостаток фактического материала, необходимого для углубленного исследования.

Все сказанное обусловило чрезвычайную актуальность научного исследования проблем сельской безработицы и определило содержание и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений по снижению безработицы и повышению занятости населения в сельском районе с учетом сложившихся региональных особенностей развития рынка труда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определена социально-экономическая сущность безработицы, выявлены особенности ее развития на селе и обоснованы критерии определения «сельского безработного»;

- уточнены методы измерения и регулирования безработицы;

- дан анализ характера и масштабов сельской безработицы в районе с учетом наличия форм скрытой безработицы; оценена эффективность деятельности районных органов управления занятостью;

- осуществлен прогноз создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве района по двум вариантам: эволюционному и исходя из ожидаемой возможности роста сельскохозяйственного производства и изменений в других сферах занятости;

- разработаны меры по расширению альтернативной занятости и повышению уровня социальной поддержки слабозащищенных групп населения как факторов снижения социальной напряженности в районе.

Объектом исследования диссертационной работы явились различные сферы занятости (сельское хозяйство, социальная сфера, промышленность), органы управления занятостью и непосредственно сами безработные по Трубчевскому району Брянской области.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений в сферах формирования и регулирования сельской безработицы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории занятости, разработки научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации в сфере занятости.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы и приемы исследования. При формулировании теоретических и методологических основ исследования безработицы применялись диалектический и абстрактно-логический методы. Анализ характера и масштабов сельской безработицы базировался на социологическом обследовании с использованием статистико-аналитических методов. Оценка напряженности и емкости рынка труда основывались на монографическом, расчетно-конструктивном методах и анализе трендов.

Информационная база исследования включает статистические данные по России и Брянской области; материалы и документы Министерства труда и занятости РФ, Министерства сельского хозяйства РФ. Значительная часть диссертационной работы выполнена на основе материалов авторского социологического опроса безработных, зарегистрированных в службе занятости Трубчевского района Брянской области (2004 г.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании научных основ определения сельской безработицы и обосновании основных направлений снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

- в систематизации теоретических обобщений, раскрывающих и уточняющих понятие категории «безработица», ее социально-экономическую сущность, основные типы и виды безработицы;

- в выявлении особенностей развития безработицы в сельском районе в условиях депрессивного региона, и связанных с этим необходимостью совершенствования методических подходов оценки уровня и характера сельской безработицы, а также управленческого воздействия по ее регулированию;

- в обосновании основных направлений снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе, включающих увеличение емкости рынка сельскохозяйственного труда и расширение сферы несельскохозяйственной деятельности, особенно путем развития лесопромышленного комплекса;

- в разработке предложений по усилению государственной поддержки безработных, особо нуждающихся в социальной защите, со слабой мотивацией труда - женщин, учащихся, инвалидов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию методических подходов оценки уровня и характера сельской безработицы, анализа источников формирования и управленческого воздействия по ее регулированию, а также результаты прогноза создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве нашли применение в работе Управления сельского хозяйства и Центра занятости Трубчевского района Брянской области; использовались при разработке Программы поддержки рабочих мест в районе на 2003-2005 гг. и будут использованы при разработке новой программы на период до 2007 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы: «Разработать научные основы социально-экономического развития сельской местности России по регионам» (№ ГР 01.200.117752).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития АПК в современных условиях» (Москва, 2002 г.), «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003 г.); «Социально-экономические проблемы АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянск, 2003 г.); «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (Москва, 2005 г.).

Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,9 печатных листа без соавторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвинова, Екатерина Михайловна

Выводы и предложения

1. Проблема сельской безработицы все еще остается острой как в целом по России, так и по Брянской области, и одному из ее типичных районов каким является Трубчевский район. У сельских жителей существенно меньше перспектив найти новую работу, поскольку ограничена сфера приложения труда. В то же время есть возможность самозанятости в личном подсобном хозяйстве, которое позволяет снизить негативные последствия безработицы. В частности, по данным нашего исследования, сельский безработный занят в ЛПХ 1 770 часов в год, что дает возможность получать годовой доход в размере 10 тыс. руб. Но это составляет лишь на 47% прожиточного минимума.

Личные подсобные хозяйства населения могут стать одним из направлений развития сельскохозяйственного производства и снижения социальной напряженности на селе, в том числе и уровня безработицы, только при условии, если их владельцы будут иметь государственную поддержку не только в организационном, но и в социально-правовом плане.

2. Лидером в «поставке» безработных на рынок труда является сельское хозяйство и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции - свыше 32%. Вклад других отраслей существенно меньший: социальной сферы 14,5%, промышленности 13%, лесного хозяйства 11%, транспорта и связи 9,5%. Во многих случаях это связано с прекращением действия временных договоров на работу, что заставляет данную категорию населения вновь обращаться в центр занятости.

3. В демографической структуре сельских безработных в последние годы доминируют женщины (более 70%). Это связано с уменьшением объемов сельскохозяйственного производства и сокращением инфраструктуры села. Особое беспокойство вызывает положение на сельском молодежном рынке труда, поскольку каждый пятый безработный это молодой человек в возрасте до 25 лет. Из положительной тенденции в безработице следует отметитьсокращение долгосрочной и застойной безработицы более чем в 5 раз за счет увеличения краткосрочной. Тем самым, с учетом сохраняющейся нестабильности в экономике, ситуация начинает обретать черты регулируемого рынка труда.

4. Проведенное исследование состояния сельского рынка труда

Трубчевского района показало, что темпы роста уровня безработицы весьма существенны и намного опережают аналогичные показатели по городу. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составлял в 2003 г. почти 33%. Если еще учесть работающих неполное рабочее время и лиц, находящихся в вынужденных неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации, то есть скрытую безработицу, то совокупный потенциал незанятых повыситься до 42% от численности экономически активного населения. Между тем, уровень регистрируемой безработицы составлял лишь 1,8%, что свидетельствует об уходе государства с данного важнейшего сектора формирования «нормального» рынка труда.

5. На районном уровне основным органом, регулирующим безработицу, является Центр занятости населения. Его функции заключаются i в информационном обеспечении субъектов рынка труда; содействии в трудоустройстве незанятых граждан; организации профориентации, профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; выплате пособий по безработице, стипендий в период обучения; оказании материальной помощи безработным и членам их семей; участии в организации общественных работ для незанятого населения; социальной адаптации и психологической поддержке безработных. Почти все эти задачи направлены на пассивную форму политики занятости, которая заключается лишь в снижении негативных последствий безработицы.

6. В ближайшие годы занятость в районе будет продолжать сокращаться, а безработица расти, если не принять активных мер по развитию экономики. При условии реализации программы стабилизации сельского хозяйства в Трубчевском районе к 2007 г. производство возможно увеличить в среднем на 20-25%, за счет таких видов сельхозпродукции как зерно, картофель, льно-волокно, молоко и мясо, что потребует расширения посевных площадей и увеличения поголовья скота, повышения урожайности сельхозкультур и продуктивности животных. Учитывая ограниченные возможности роста в этот период производительности труда, занятость в сельскохозяйственном производстве может повыситься примерно на столько же.

7. Одновременно должны приниматься меры по расширению сферы несельскохозяйственной занятости, одним из направлений которой в условиях Брянской области является развитие лесопромышленного комплекса.

Для расширения производства древесного сырья и готовой продукции в Трубчевском районе необходимо создавать вертикально - интегрированные структуры, охватывающие полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации конечной продукции. При благоприятных условиях развития количество рабочих мест здесь к 2007 г. можно увеличить по сравнению с 2003 г. на 25-30%, учитывая громадные масштабы лесосырьеых ресурсов, с одной стороны, и потребности в строительных материалах района, - с другой.

8. В диссертации разработаны два варианта прогноза занятости сельского населения района. Эволюционное развитие ситуации не сможет обеспечить благоприятные экономические условия для снижения безработицы до социально-приемлемого уровня. Активное воздействие на экономику района, прежде всего на сельское хозяйство и лесопромышленный комплекс, позволит повысить уровень занятости населения к 2007 г. до 57%, что в свою очередь, обеспечит снижение уровня общей безработицы до 8,5%.

9. Особо нуждающимся в социальной защите, с учетом возможностей района, в работе рекомендуются такие меры, как увеличение размера пособий по безработице до социально оправданного уровня; установление размера квоты на рабочие места для инвалидов не менее 3% от среднесписочной численности организаций; создание ученических производственных бригад для производства и реализации продукции, выручка от которой может быть направлена на нужды школы, льготное питание детей, поощрение членов бригад; экономическое стимулирование работодателей, нанимающих лиц в возрасте до 30 лет путем снижения размера платежей в фонд социального страхования на этих работников.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия снижения безработицы в сельском районе"

На правах рукописи

ЛИТВИНОВА Екатерина Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СНИЖЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В СЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательском институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Богдановский Владимир Андреевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Кудряшов Виктор Иванович - кандидат экономических наук, доцент Малахова Валентина Яковлевна

Ведущая организация - Российский государственный аграрный

университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 18 января 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д.15, ГНУ ВНИЭТУСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ.

Автореферат разослан «_» декабря 2005 г.

Ученый секретарь />

диссертационного совета, (^Ат^И'Г —""

кандидат экономических наук 0 ' Бундина О.И

роем

г ig öl f7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики особенно сложно, и с большими социальными издержками идет в сельской местности. Непродуманная, ускоренная переориентация государственно-кооперативных форм собственности на частную привела к разрушению сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, к высвобождению большой численности работников, высокому уровню безработицы на селе. Чтобы избежать социальной напряженности предприятия придерживают излишнюю рабочую силу. Обстановка с занятостью в сельской местности осложнилась и сокращением рабочих мест и в других отраслях, особенно в социальной сфере, где в основном заняты женщины.

В целом по России сельская безработица превышает 10% критический уровень, что приводит к деградации рабочей силы, ухудшению социально-экономической и даже демографической ситуации на селе. Эти обстоятельства требуют новых подходов к эффективному регулированию сельской занятости путем сохранения и создания новых рабочих мест в сельском хозяйстве, развития альтернативной занятости, совершенствования государственной поддержки самозанятости через личные подсобные хозяйства и усиление социальной поддержки незанятых сельских жителей. Отмеченное определило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. В России исследования по проблемам безработицы появились в 20-е годы XX века в связи с возникновением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Данная проблема рассматривалась в трудах

A.Аникста, С.Бергауза, Я.Гиндина, С.Струмилина. После длительного периода планово-распределительной экономики с переходом на рыночные отношения проблемы безработицы вновь актуализировались. Им посвящен целый ряд работ В.А. Богдановского, J1.B. Бондаренко, М.Г. Гильдингерш, Р.И.Капелюшникова, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра,

B.Я. Малаховой, В.Ф. Машенкова, A.A. Никифоровой, Б.П. Панкова, A.B. Петрикова, Э.Р. Саруханова, С.С.Утиновой и других. Вместе с тем, решение социально-экономических проблем сельской безрабо-

тицы остается востребованным науко"

1ЮЩИХСЯ

¿ТУЯ!

■ ш i

условиях хозяйствования

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке предложений по снижению безработицы и повышению занятости населения в сельском районе с учетом сложившихся региональных особенностей развития рынка труда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определена социально-экономическая сущность безработицы, выявлены особенности ее развития на селе и обоснованы критерии определения «сельского безработного»;

- уточнены методы измерения и регулирования безработицы;

- дан анализ характера и масштабов сельской безработицы в районе с учетом наличия форм скрытой безработицы; оценена эффективность деятельности районных органов управления занятостью;

- осуществлен прогноз создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве района по двум вариантам: эволюционному и исходя из ожидаемой возможности роста сельскохозяйственного производства и изменений в других сферах занятости;

- разработаны меры по расширению альтернативной занятости и повышению уровня социальной поддержки слабозащищенных групп населения как факторов снижения социальной напряженности в районе.

Объектом исследования послужили различные сферы занятости (сельское хозяйство, социальная сфера, промышленность), органы управления занятостью и непосредственно сами безработные по Трубчевскому району Брянской области.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений в сферах формирования и регулирования сельской безработицы.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, основные понятия и инструментарий теории занятости, разработки научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской

Федерации в сфере занятости.

В качестве основных источников информации использовались статистические данные по России и Брянской области; материалы и документы Министерства труда и занятости РФ, Министерства сельского хозяйства РФ. Значительная часть диссертационной работы выполнена на основе материалов авторского социологического опроса безработных, зарегистрированных в службе занятости Трубчевско-го района Брянской области (2004 г.)

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы и приемы исследования. При формулировании теоретических и методологических основ исследования безработицы применялись диалектический и абстрактно-логический методы. Анализ характера и масштабов сельской безработицы базировался на социологическом обследовании с использованием стати-стико-аналитических методов. Оценка напряженности и емкости рынка труда основывались на монографическом, расчетно-конструктивном методах и анализе трендов.

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях диссертации:

- в систематизации теоретических обобщений, раскрывающих и уточняющих понятие категории «безработица», ее социально-экономическую сущность, основные типы и виды безработицы;

- в выявлении особенностей развития безработицы в сельском районе в условиях депрессивного региона, в связанных с этим необходимостью совершенствования методических подходов оценки уровня и характера сельской безработицы, а также управленческого воздействия по ее регулированию;

- в обосновании основных направлений снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе, включающих увеличение емкости рынка сельскохозяйственного труда и расширение сферы несельскохозяйственной деятельности, особенно путем развития лесопромышленного комплекса;

- в разработке предложений по усилению государственной поддержки безработных, особо нуждающихся в социальной защите, со слабой мотивацией труда - женщин, учащихся, инвалидов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию методических подходов оценки уровня и характера сельской безработицы, анализа источников формирования и управленческого воздействия по ее регулированию, а также результаты прогноза создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве нашли применение в работе Управления сельского хозяйства, а также Центра занятости Трубчевского района Брянской области; использовались при разработке Программы поддержки рабочих мест в районе на 2003-2005 гг. и будут использованы при разработке новой программы на период до 2007 г.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях' «Проблемы развития АПК в современных условиях» (Москва, 2002 г.), «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003 г.); «Социально-экономические проблемы АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянск, 2003 г.); «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (Москва, 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано б научных работ общим объемом 1,9 печатных листа без соавторов.

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы: «Разработать научные основы социально-экономического развития сельской местности России по регионам» (№ ГР 01.200.117752).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 23 таблицы, 12 рисунков и 1 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, изложены объект и предмет исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования безработицы» раскрыта социально-экономическая сущность безработицы; описаны ее типы и виды, рассмотрены по-

следствия безработицы на государственном уровне, на уровне отдельного предприятия и человека, показаны особенности развития безработицы на селе, обоснованы методические подходы к оценке уровня сельской безработицы.

Во второй главе «Анализ состояния безработицы в сельской местности» рассмотрены отраслевые источники формирования и динамика показателей безработицы, проанализированы ее характер и масштабы в сельском районе, исследована занятость сельских безработных в личном подсобном хозяйстве, рассчитан уровень общей безработицы с учетом скрытых форм; дана оценка эффективности деятельности районных органов управления безработицей.

В третьей главе «Основные направления снижения безработицы и повышения занятости населения в сельском районе» осуществлен прогноз создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве района по двум вариантам: эволюционному и исходя из возможности оживления сельскохозяйственного производства, а также расширения альтернативной занятости на селе, прежде всего через развитие лесопромышленного комплекса, поскольку лесные массивы занимают четвертую часть площади района; предложены меры по улучшению условий вовлечения в трудовую деятельность инвалидов, учащихся, других слабозащищенных групп населения, желающих работать.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, раскрывающие особенности безработицы на селе, ее характер и масштабы, а также изложены основные направления по снижению безработицы и повышению занятости населения в сельском районе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Безработица является сложным социально-экономическим явлением, характеризующим ситуацию, когда часть экономически активного населения не занята, то есть не может применить свою рабочую силу.

С содержательной точки зрения безработица рассматривается нами как социально-экономическая категория, выражающая отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации потребности в труде как форме жизнедеятельности.

В чисто экономическом смысле безработица - это отсутствие занятости у определенной части населения, большей или меньшей в данный момент времени, способной и желающей трудиться. Необходимо отметить, что трудность в определении категории безработицы состоит в том, что как понятие она включает в себя потребность (в работе), деятельность (поиск работы), отношение (желание работать) и статус (нахождение вне работы).

Соединение работника с рабочим местом - это сложное и многомерное понятие, зависящее от нескольких групп факторов как со стороны спроса (технико-технологические, оплата труда, режим и условия работы и др.), так и предложения рабочей силы (демографические параметры, профессионально-квалификационная подготовка, здоровье, социально-бытовые условия, развитость трудовой мотивации и др.). Если основные из этих факторов задействованы, создаются условия для эффективной занятости. Напротив, «несрабаты-ваемость» некоторых из них, появление временных или пространственных помех в их действии ведут к тому, что соединение работника с рабочим местом затрудняется, профессиональная пригодность работника уменьшается вплоть до полной невозможности выполнения определенных функций . Таким образом, появление безработных граждан может сочетаться с наличием значительного числа свободных рабочих мест. Из этого следует, что во многих случаях безрабо-

тица имеет не абсолютный (нехватка рабочих мест), а обусловленный характер.

Обобщая различные подходы к классификации видов безработицы, в диссертационной работе предлагается многокритериальный подход (рис. 1).

Безработица

открытая

по форме проявления

I)-С

скрытая

регистрируемая

норе» ид > рирув ма я

лица и* получающие а/л

0>

гь

по характеру проявления

вынужденная ^—добровольная —естественная

по продолжительности краткосрочная —С долгосрочная

сезонная

< <

по демографическому признаку с учетом остроты проблемы

предпенсионная

молодежная

женская

по степени охвата

массовая

>

С

очаговая

по территориально-отраслевому признаку

региональная

УС

отраслевая

К

внутрипроизводственная

Рис. 1. Виды безработицы

При разработке данной классификации были выбраны в качестве основополагающих следующие признаки: форма и характер проявления, продолжительность безработицы, демографический (с учетом остроты проблемы) и территориально-отраслевой признак, степень охвата.

В соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ), принятой нашей страной, различают общую безработицу, которая охватывает лиц, не имеющих работы (доходного занятия), занимающихся ее поиском и готовых приступить к ней, и регистрируемую, включающую безработных, зарегистрированных в территориальных органах Федеральной службы занятости.

Уровень безработицы сельского населения в России, хотя и несколько снизился после 1999 г., продолжает оставаться высоким -10,5% (в 2003 г.), что почти на 3% превышает уровень безработицы среди городского населения. По Брянской области данные показатели ниже в среднем на 1 процентный пункт.

Изменения в занятости сельского населения во многом определяют процесс формирования безработицы, ее источники и темпы. Учитывая, что сельское хозяйство является основной сферой занятости на селе, а также масштабы спада его производства, оно продолжает лидировать в высвобождении рабочей силы. За пять лет отрасль потеряла 4,1 тыс. среднегодовых работников - почти восьмую часть своей численности (табл. 1). Причем данная тенденция усиливается, темпы сокращения рабочих мест в отрасли нарастают. Также теряет рабочую силу строительство, образование, культура, наука, транспорт и связь.

Динамика отраслевой занятости населения находит свое подтверждение в материалах нашего социологического обследования сельских безработных Трубчевского района, как типичного в области по условиям занятости и безработицы. Так, на долю сельского хозяйства приходится свыше 20% безработных, 12% добавили предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Далее идут социальная сфера (14,5%), промышленность (13%), лесное хозяйство (11%), транспорт и связь (9,5%). Во многих случаях это связано с прекращением действия временных договоров на работу, что заставляет безработных вновь обращаться в центр занятости.

Высвобождаемая рабочая сила частично перераспределяется в другие отрасли По темпам прироста занятых безусловное лидерство за торговлей и общественным питанием. К 2003 г. здесь уже занято 33,5 тыс. человек, что на 13,1% больше, чем в 1999 году. Однако дальнейшие приращения в этой сфере занятости будут ограничиваться покупательной способностью населения.

Таблица 1

Динамика отраслевой занятости сельского населения Брянской области

Сферы занятости 1999 г. 2003 г. 2003 г. в % к 1999 г.

тыс. чел. % тыс. чел. %

Промышленность 38,5 20,8 43,5 22,9 113,0

Сельское хозяйство 36,1 19,5 32,0 16,8 88,6

Лесное хозяйство 1,3 0,7 1,4 0,8 110,2

Строительство 10,4 5,6 9,9 5,2 95,5

Транспорт и связь 13,1 7,1 13,0 6,8 98,5

Торговля и общественное питание 29,6 16 33,5 17,6 113,1

ЖКХ 9,1 4,9 9,2 4,8 101,8

Здравоохранение и социальное обеспечение 13,0 7 13,5 7,1 104,3

Образование, культура и наука 20,9 11,3 20,6 10,8 98,3

Управление 10,6 5,7 10,9 5,7 102,9

Другие 2,6 1,4 3,0 1,5 113,9

Всего 185,2 100 190,5 100 102,9

Источник: Численность и оплата труда работников в разрезе районов и отраслей Брянской области. Стат. бюллетень.

Особенностью российской модели формирования рынка труда на селе является устойчивый рост среди сельских безработных доли уволившихся по собственному желанию - 32 % (табл. 2). Однако, по данным нашего социологического обследования сельских безработных в действительности по причинам, которые можно квалифицировать как "собственное желание" (состояние здоровья, переезд на другое место жительства, уход за детьми, конфликты с руководством) уволилось около 2/3 респондентов. Остальные же 37,5 % ушли с работы по так называемым экономическим причинам: из-за низкой заработной платы, ее регулярных невыплат, неудовлетворенности условиями работы.

Свыше трети общей численности сельских безработных Труб-чевского района составляют уволенные по другим причинам, основная часть которых приходится на уволенных после окончания вре-

пленных работ и истечения срока договора Это обуславливает необходимость внесения изменений в классификацию и методы учета. В частности, будет вполне оправданным добавление соответствующей статьи увольнения в формы отчетности, предоставляемые центрами занятости.

Таблица 2

Источники формирования сельской безработицы Трубчевского района, %

Причины увольнения 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Собственное желание 17,4 29,8 25,4 29,6 32,0

Высвобожденные работники 38,8 21,4 27,6 52,8 24,0

Выпускники учреждений среднего профессионального образования 8,3 4,5 4,9 1.3

Выпускники учреждений начального профессионального образования 5,0 3,6 10,5 2,8 6,0

Другие причины 38,8 36,9 32,0 9,9 36,7

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: сведения о составе безработных и реализации программ содействия занятости населения за 1999-2003 гг.

Оценивая демографический состав безработных в сельской местности, следует отметить, что их преобладающее большинство составляют женщины (более 70 %). Имеются свои особенности и в структуре сельских безработных по возрасту. Особое беспокойство вызывает положение на сельском молодежном рынке труда, поскольку трудоспособная молодежь составляет более трети всех жителей района До сих пор стоит проблема трудоустройства выпускников школ, ПТУ, ВУЗов. В центрах занятости вообще стараются не регистрировать данную категорию. Ее невостребованность связана с тем, что в настоящее время деятельность предприятий в основном направлена не на развитие и расширение производства, а на выживание и соответственно на сохранение имеющих работников.

На селе, как и в городе, среди безработных чаще оказываются люди с более слабой профессиональной подготовкой. Так, по результатам проведенного обследования около 24% сельских безработных не имеют профессиональной подготовки. Подавляющее большинство респондентов имеет только одну профессию (73 %) и

лишь 3,5 % владеет двумя специальностями. К этому же аспекту относится и такая особенность сельской безработицы как несоответствие полученной профессии выполняемой работе- 76 % опрошенных до увольнения работали не по специальности, а более половины из них вообще не имеют стажа по профессии. Профессиональный состав безработных сформирован в основном за счет сельскохозяйственных специальностей (механизаторы, животноводы, доярки, агрономы). Достаточно значимо представлены специалисты других отраслей - инженеры, бухгалтера, экономисты, а также продавцы, повара, парикмахеры и швеи.

В целом общая безработица в районе растет, за анализируемые 5 лет она увеличилась в 1,5 раза. Но при этом наблюдается воздействие Центра занятости на сокращение долгосрочной и застойной безработицы за счет увеличения краткосрочной (рис. 2). Так, доля безработицы продолжительностью более 1 года сократилась более чем в 5 раз. В тоже время явственно заявила о себе практически отсутствовавшая ранее безработица со сроком менее 1 месяца, в 1,4 раза увеличилась доля безработицы от 1 до 4 месяцев. Следовательно, с учетом сохраняющейся нестабильности в экономике ситуация по безработице начинает обретать черты регулируемого рынка труда.

1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г

В - менее 1 мес 13 - от 1 до 4 мес. 0 - от 4 до 8 мес.

В - от 8 мес. до 1 года □ - более 1 года

Рис. 2. Распределение зарегистрированных сельских безработных по продолжительности безработицы, %

Для села характерен большой разрыв между уровнями общей и регистрируемой безработицы (рис 3). При незначительном росте регистрируемой безработицы общая стремительно растет, и этот разрыв к 2003 году уже достиг восемнадцатикратной величины. Такая тенденция свидетельствует о том, что все большая масса сельских безработных выводится за пределы регулируемого государством рынка труда и социальной защиты.

Рис. 3. Динамика уровней безработицы Трубчевского района

Как правило, работники службы занятости в силу ограниченности выделяемых средств на поддержку безработных не стремятся регистрировать сельских безработных, чаще относя их к категории ищущих работу и искусственно создавая условия, ограничивающие получение статуса безработного. Предлагаются несколько вариантов подходящей работы, которая, как правило, находится в городе (достаточно удаленном от места проживания), малоквалифицированная и имеет низкую заработную плату. Обратившиеся с целью трудоустройства либо вынуждены соглашаться с предложением и квалифицироваться как занятые, либо отвергают два варианта подходящей работы и им, в соответствии с законом «О занятости населения», отказывают в получении статуса безработного.

Следует признать, что уровень безработицы, рассчитанный по

%

зарегистрированная

' скорректированная общая

методологии МОТ, охватывает не всех безработных. Их число должно быть увеличено за счет включения лиц, относящихся к скрытым безработным. Причем точно оценить размеры всех категорий скрытой безработицы не представляется возможным в виду отсутствия данных. В ходе исследования нами было выявлено, что только за счет сельскохозяйственных работников, работавших неполный рабочий день (неделю) и находящихся в неоплачиваемых административных отпусках, общий уровень сельской безработицы по годам „ должен быть увеличен на 4 - 9%.

Таким образом, скорректированный уровень безработицы с учетом явных и скрытых форм, согласно полученным нами данным, составляет в сельской местности Трубчевского района на 2003 год около 42% от экономически активного населения.

Важной особенностью села является наличие личных подсобных хозяйств, которые смягчают экономические последствия безработицы.

Практически все семьи сельских безработных в Трубчевском районе, по материалам нашего социологического обследования, ' имеют земельные участки. Их размер составляет в среднем 32,4 сотки. На 10 семей приходится 4,8 головы крупного рогатого скота, в том числе 3,3 коровы; 16 свиней, 146 голов птицы. Встречаются кролики, овцы и лошади.

Занятость безработных в своем хозяйстве значительная: в летний период 49 часов в неделю, весной 42 часа, осенью 40, а в зимний период - 28 часов. Ее же интенсивность, а следовательно и продуктивность - низкая.

Большая часть получаемой в ЛПХ продукции идет на собствен> ное потребление семьи и только незначительная ее часть - на продажу. В основном это молоко, мясо, картофель и яйца. Данное обстоятельство в отношении молока и мяса является вынужденным. Цель - пополнение денежного дохода семьи, но при этом обедняется ее продовольственная корзина.

Другими словами, в данной деятельности присутствуют формальные признаки занятости, то есть получение определенного, причем достаточно устойчивого дохода. Ведущий статьей совокупного дохода семьи сельского безработного является доход, получаемый

от своего подворья, - более 50% В среднем на 1 члена семьи он составляет 830 руб. в месяц - это лишь 47 % прожиточного минимума, исчисленного для данного региона. При этом занятые в потребительских ЛПХ социально не защищены - их деятельность нигде не фиксируется, трудовой стаж не начисляется, выплаты социальных пособий и отчисления в пенсионный фонд не производятся.

Из приведенного в диссертации анализа опроса сельских безработных следует, что в сегодняшней экономической ситуации ведение ЛПХ - это способ лишь выживания, но не экономической дос- « таточности, как это утверждается некоторыми исследователями.

Разработка новых направлений занятости на селе предполагает определение для конкретных регионов приоритетных отраслей сельской экономики и активизацию инвестиций в эти отрасли, выявление структурных сдвигов в занятости населения, разработку программ по сохранению и созданию новых рабочих мест на селе.

Если исходить из последующего эволюционирования процессов на сельском рынке труда, то занятость в районе, по данным нашего прогноза, осуществленного на базе трендовых моделей, в целом будет продолжать снижаться и к 2007 г. может составить 94% уровня 2004 года (рис. 4).

11,7

у= -1,28571л(х)+ 12,653

10,7

10,6

10,4

2 -

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

■ Занятое население

Логарифмическая линия тренда

Рис. 4. Прогноз численности занятых в экономике Трубчевского района

При этом самый большой вклад в пополнение безработицы внесет сельское хозяйство. По сельхозпредприятиям - в основном за счет перехода скрытой безработицы в открытую ее форму и банкротства предприятий, сокращение численности занятых составит свыше 18% (табл. 3). Такая же перспектива ожидает крестьянские (фермерские) хозяйства и остальные отрасли, за исключением торговли и общественного питания, которые, очевидно, еще сохранят некоторый потенциал расширения занятости.

Вряд ли может быть приемлемым подобное развитие ситуации. Необходимы целевые программы экономического развития района с учетом его природно-экономических условий, размещения и специализации сельского хозяйства, потребности в продукции, возможностей ее переработки на месте и выхода на внутриобластной и межрегиональный рынок. Ключевым звеном в формировании рациональной системы рабочих мест, обеспечивающей оптимизацию уровня и структуры занятости экономически активного населения, должно стать восстановление, а затем и увеличение объемов сельскохозяйственного производства и продукции его переработки. При этом предпочтение должно отдаваться тем производствам, которые выпускают конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом. Процесс этот будет растянут во времени из-за недостаточной государственной финансовой поддержки и ограниченности инвестиционных возможностей областного и местных бюджетов.

На основании разработанной Программы стабилизации сельского хозяйства Брянской области в диссертационной работе был осуществлен прогноз создания и сохранения рабочих мест в сельском хозяйстве Трубчевского района до 2007 г.

Построение корреляционно-регрессионной модели на основе показателей данной Программы, трансформированной к условиям района, показывает, что численность работников в сельскохозяйственной отрасли может увеличиться к 2007 г. на 25%.

Вероятность его реализации в части предложения рабочей силы обеспечивается тем, что значительная часть сельских безработных (около 35 %), по данным нашего опроса, готовы вернуться в

Таблица 3

Прогноз занятости населения Трубчевского района по отраслям народного хозяйства_

Сферы занятости 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. Прогноз на 2007 г.

1 вариант 2 вариант

чел. чел. чел. чел. чел. чел. В % к 2003 г. чел. в % к 2003 г.

Промышленность, всего 3264 2898 3029 2819 2821 2686 95,2 3103 110,0

в т.ч. лесопромышленный комплекс 164 158 153 125 156 158 101,3 200 128,2

Сельское хозяйство, всего 2403 2067 1887 1679 1595 1302 81,6 1997 125,2

в т.ч.сельхозпредприятия 2143 1815 1640 1489 1448 1170 80,8 1836 126,8

К(Ф)Х и товарные ЛПХ 260 252 247 190 147 132 89,8 161 109,5

Лесное хозяйство 90 79 82 82 74 68 92,0 91 123,0

Строительство 398 326 326 286 254 215 84,8 335 131,9

Транспорт и связь 488 438 431 408 412 374 90,8 374 90,8

Торговля и общественное питание 476 472 501 510 518 536 103,5 548 105,8

ЖКХ 707 606 617 581 570 539 94,5 539 94,6

Здравоохранение и социальное обеспечение 1054 932 967 895 887 827 93,2 827 93,2

Образование, культура и наука 1015 854 874 792 761 685 90,1 685 90,0

Управление 1736 1580 1688 1573 1553 1511 97,3 1511 97,3

Финансы, кредит, страховое и пенсионное обеспечение 744 677 724 685 665 647 97,4 647 97,3

Другие 476 303 524 426 454 453 99,7 453 99,8

Всего 12852 11231 11650 10736 10564 9843 93,2 11110 105,2

сельское хозяйство При этом средняя сумма заработной платы должна быть повышена с 1160 до 1 800 руб. в месяц. Из числа опрошенных безработных данной категории 75% претендуют на различные рабочие профессии, а 25% - на должности специалистов. Режим работы имеет большое значение: около 78% респондентов ориентируются на полную рабочую неделю, и только 18% - на неполную, а 4% относится к этому безразлично. Большинство безработных хотят иметь работу только по месту жительства; в то же время чуть меньше трети допускает и иное, если нет проблем с транспортом.

Фермерские хозяйства и товарные ЛПХ имеют несколько меньший потенциал к расширению. Но если будут реализованы основные направления Национального проекта «Развитие АПК» в отношении этих категорий хозяйств, то занятость здесь может быть гораздо большей по сравнению с прогнозируемой.

В решении вопросов занятости большое противоречие создается между ориентациями безработных на постоянную работу (93%) и тем, что может им предложить районный центр занятости - так называемые общественные работы, преимущественно в виде сезонных полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях и коммунальном хозяйстве.

Из несельскохозяйственной сферы экономики района наибольшие потенциальные возможности к расширению имеет лесопромышленный комплекс. Его развитие, связанные с ним многочисленные производства и виды деятельности, создание благоприятных условий для привлечения в него отечественных и иностранных инвестиций могут заложить долгосрочную основу для увеличения числа рабочих мест в районе. Высвобожденным из сельского хозяйства работникам возможно обеспечение эффективной занятости прежде всего на лесоохран-ных и лесовоостановительных работах, лесозаготовке и транспортировке древесины, новых и модернизированных небольших по мощности заводах деревообрабатывающей промышленности, в строительстве дорог, жилья, коммуникаций для обслуживания лесопромышленного комплекса. По нашим данным, полученным на основе анализа деятельности действующих предприятий отрасли и опроса экспертов, чис-

ленность работников лесопромышленного комплекса к 2007 году может быть увеличена на 25-30%.

Реализация того или другого прогноза занятости соответствующим образом отразится на состоянии рынка труда на селе. Если исходить из первого варианта - эволюционного, то будет сохраняться относительная стагнация на рынке труда. Уровень занятости будет колебаться в пределах 46-48%, а уровень безработицы будет оставаться очень высоким - не ниже 22%.

Второй вариант прогноза обеспечит повышение уровня занятости к 2007 г. до 57%, что примерно на 10 п.п. превышает первый вариант прогноза. Реализация вышеперечисленных мер позволит к 2007 г. увеличить численность занятых в Трубчевском районе примерно на 9%, а это в свою очередь, обеспечит снижение уровня общей безработицы до 8,5%.

Среди безработных по состоянию социально-трудового потенциала выделяется категория граждан, нуждающихся в иных формах занятости и социальной защите: молодежь, женщины, инвалиды. Эта группа тоже является объектом регулирования и занимает определенный сегмент занятости. Им необходимо оказывать должную поддержку через организацию общественных работ, повышение доходности занятости в ЛПХ (льготное кредитование, лизинг, кооперация по реализации продукции и приобретению техники и т.д.). На основе обобщения опыта Ставрополья, Белгородской и Воронежской областей, и привязки его к возможностям района в работе рекомендуются следующие меры:

увеличение размера пособий по безработице до социально оправданного уровня, соответствующего общепринятым международным нормам гарантий социальной защищенности граждан (от 60 до 100% величины минимального потребительского бюджета, в зависимости от категории безработных). При расчете пособия по безработице также необходимо учитывать конкретное участие гражданина в общественном производстве, т.е. его трудовой стаж;

установление размера квоты на рабочие места для инвалидов не менее 3% от среднесписочной численности организаций

(более 30 человек);

организацию ученических производственных бригад для производства и реализации продукции, выручка от которой может быть направлена на нужды школы, льготное питание детей, поощрение членов бригад;

экономическое стимулирование работодателей, нанимающих лиц в возрасте до 30 лет, путем снижения взносов в фонд социального страхования на этих работников.

Выводы и предложения

1. Проблема сельской безработицы все еще остается острой как в целом по России, так и по Брянской области, и одному из ее типичных районов каким является Трубчевский район. У сельских жителей существенно меньше перспектив найти новую работу, поскольку ограничена сфера приложения труда. В то же время есть возможность самозанятости в личном подсобном хозяйстве, которое позволяет снизить негативные последствия безработицы. В частности, по данным нашего исследования, сельский безработный занят в ЛПХ 1 770 часов в год, что дает возможность получать годовой доход в размере 10 тыс. руб. Но это составляет лишь на 47% прожиточного минимума.

Личные подсобные хозяйства населения могут стать одним из направлений развития сельскохозяйственного производства и снижения социальной напряженности на селе, в том числе и уровня безработицы, только при условии, если их владельцы будут иметь государственную поддержку не только в организационном, но и в социально-правовом плане.

2. Лидером в «поставке» безработных на рынок труда является сельское хозяйство и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции - свыше 32%. Вклад других отраслей существенно меньший: социальной сферы 14,5%, промышленности 13%, лесного хозяйства 11%, транспорта и связи 9,5%. Во многих случаях это связано с прекращением действия временных договоров на работу, что заставляет данную категорию населения вновь обращаться в центр занятости.

3. В демографической структуре сельских безработных в последние годы доминируют женщины (более 70%). Это связано с уменьшением объемов сельскохозяйственного производства и сокращением инфраструктуры села. Особое беспокойство вызывает положение на сельском молодежном рынке труда, поскольку каждый пятый безработный это молодой человек в возрасте до 25 лет. Из положительной тенденции в безработице следует отметитьсо-кращение долгосрочной и застойной безработицы более чем в 5 раз за счет увеличения краткосрочной. Тем самым, с учетом сохраняю-

щейся нестабильности в экономике, ситуация начинает обретать черты регулируемого рынка труда.

4. Проведенное исследование состояния сельского рынка труда Трубчевского района показало, что темпы роста уровня безработицы весьма существенны и намного опережают аналогичные показатели по городу. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составлял в 2003 г. почти 33%. Если еще учесть работающих неполное рабочее время и лиц, находящихся в вынужденных неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации, то есть скрытую безработицу, то совокупный потенциал незанятых повыситься до 42% от численности экономически активного населения Между тем, уровень регистрируемой безработицы составлял лишь 1,8%, что свидетельствует об уходе государства с данного важнейшего сектора формирования «нормального» рынка труда.

5. На районном уровне основным органом, регулирующим безработицу, является Центр занятости населения. Его функции заключаются в информационном обеспечении субъектов рынка труда; содействии в трудоустройстве незанятых граждан; организации профориентации, профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; выплате пособий по безработице, стипендий в период обучения; оказании материальной помощи безработным и членам их семей; участии в организации общественных работ для незанятого населения; социальной адаптации и психологической поддержке безработных. Почти все эти задачи направлены на пассивную форму политики занятости, которая заключается лишь в снижении негативных последствий безработицы.

6. В ближайшие годы занятость в районе будет продолжать сокращаться, а безработица расти, если не принять активных мер по развитию экономики. При условии реализации программы стабилизации сельского хозяйства в Трубчевском районе к 2007 г. производство возможно увеличить в среднем на 20-25%, за счет таких видов сельхозпродукции как зерно, картофель, льно-волокно, молоко и мясо, что потребует расширения посевных площадей и увеличения поголовья скота, повышения урожайности сельхозкультур и продуктивности животных Учитывая ограниченные возможности роста в этот период производительности труда, занятость в сельскохозяйствен-

ном производстве может повыситься примерно на столько же.

7. Одновременно должны приниматься меры по расширению сферы несельскохозяйственной занятости, одним из направлений которой в условиях Брянской области является развитие лесопромышленного комплекса.

Для расширения производства древесного сырья и готовой продукции в Трубчевском районе необходимо создавать вертикально -интегрированные структуры, охватывающие полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации конечной продукции. При благоприятных условиях развития количество рабочих мест здесь к 2007 г. можно увеличить по сравнению с 2003 г. на 25-30%, учитывая громадные масштабы лесосырьеых ресурсов, с одной стороны, и потребности в строительных материалах района, -с другой.

8. В диссертации разработаны два варианта прогноза занятости сельского населения района. Эволюционное развитие ситуации не сможет обеспечить благоприятные экономические условия для снижения безработицы до социально-приемлемого уровня Активное воздействие на экономику района, прежде всего на сельское хозяйство и лесопромышленный комплекс, позволит повысить уровень занятости населения к 2007 г. до 57%, что в свою очередь, обеспечит снижение уровня общей безработицы до 8,5%.

9. Особо нуждающимся в социальной защите, с учетом возможностей района, в работе рекомендуются такие меры, как увеличение размера пособий по безработице до социально оправданного уровня; установление размера квоты на рабочие места для инвалидов не менее 3% от среднесписочной численности организаций; создание ученических производственных бригад для производства и реализации продукции, выручка от которой может быть направлена на нужды школы, льготное питание детей, поощрение членов бригад; экономическое стимулирование работодателей, нанимающих лиц в возрасте до 30 лет путем снижения размера платежей в фонд социального страхования на этих работников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Литвинова Е.М. Масштабы и характер сельской безработицы. // Сб. науч. трудов «Проблемы развития АПК в современных условиях» -М.: ВНИЭСХ, 2002 - 0,3 п.л.

2. Литвинова Е.М. Безработица на селе в контексте вступления в ВТО.// Сб. науч трудов «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ, 2003. - 0,3 п.л.

3. Литвинова Е.М. Методы измерения безработицы. // Сборник материалов научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы АПК и опыт их решения на региональном уровне» - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2003. - 0,4 п.л.

4. Литвинова Е.М. Занятость сельских безработных в ЛПХ. // Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - г. Москва, 16-17 ноября 2004 г. ГНУ ВНИЭТУСХ.-О.Зп.л.

5. Литвинова Е.М. Скрытая безработица на селе. II Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: тезисы докладов аспирантов, студентов и преподователей (23 ноября 2004 г.) М., изд-во Национального института бизнеса, 2005. - 0,4 п.л

6. Литвинова Е.М. Сельская безработица- скрытые формы. И Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-18 марта 2005 г. - М.: ГНУ ВНИЭТУСХ. - 0,2 п.л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 12.12.2005 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 045

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17 E-mail: voshod@inforser.ru www.voshod.inforser.ru

Г25 7 75

РНБ Русский фонд

2006-4 30089

ß

/ \