Совершенствование государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганьян, Александр Григорьевич
Место защиты
Зерноград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Оганьян, Александр Григорьевич, Зерноград

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО'ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи 04201360431 ОшМсЩ

ОГАНЬЯН Александр Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗЕРНОВОГО

НАПРАВЛЕНИЯ (на материалах Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук доцент Лебедева Г.В

Зерноград 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности воспроизводства основных фондов зернового производства в рыночных условиях.................................. 17

1.2. Основные факторы, экономические инструменты и финансовые источники воспроизводства основных фондов зернового производства............................................................. 31

1.3. Обоснование методических подходов к оценке системы государственного регулирования воспроизводства основных фондов............................................................................ 44

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ состояния и оценка воспроизводства активной части основных фондов зернового производства .......................... 62

2.2. Анализ системы накопления и источников воспроизводства активной части основных фондов зернового производства ...... 74

2.3. Анализ современного состояния системы государственного экономического регулирования воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового производства.............................................................................. 89

3 .ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА АКТИВНОЙ ЧАСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Совершенствование организационно-экономических механизмов в системе мер финансово-кредитной поддержки зернового производства и оценка их экономической эффективности......

3.2. Меры по совершенствованию организационно - экономических механизмов технического оснащения зернового производства и оценка их экономической эффективности..............

3.3. Совершенствование экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий в системе мер государственной поддержки и оценка их экономической эффективности............

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета оценки особенностей воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий

................................................................... 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Динамика показателей обеспеченности основными

фондами в изучаемой совокупности сельскохозяйственных предприятий за изучаемый период с 2001 по 189

2011 гг.........................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справки о внедрении результатов диссертационной

работы............................................................ 190

S

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Снижение эффективности производства в зерновом подкомплексе, ставшее результатом негативных трансформационных преобразований в социально-экономической системе государства, за последние десять лет сменилось положительной динамикой в развитии национального агропромышленного сектора. Однако низкие темпы структурно-технологической модернизации и обновления основных производственных фондов, использование упрощенных технологий возделывания почвы обусловливают существенный разрыв в урожайности и качестве производимого зерна по сравнению со странами с развитым сельским хозяйством, что не позволяет зернопроизводителям повысить уровень своих доходов.

Одним из факторов, сдерживающих расширение производства зерна, является недостаточно эффективное государственное регулирование, в частности, несоразмерность направлений и механизмов бюджетной поддержки задачам технологического развития, снижения издержек и меняющейся институциональной структуры производства. Дефицит инвестиционных ресурсов, характерный для предприятий зернового производства, является следствием слабой адаптированности современных механизмов кредитования, аг-ролизинга и налогообложения к специфике зернового производства, а также низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли в связи с продолжительными сроками воспроизводства и сопутствующими ему высокими уровнями рисков.

В этих условиях исследование основных проблем и специфики применения мер государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве, а также экономическая оценка их влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей позволяют определить необходимые экономические условия для обеспечения расширенного воспроизводства фондов, а также установить основные направления совершенствования инструментов и методов ведения

государственной экономической политики в зерновом производстве.

Все это доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с государственным регулированием воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных предприятий зернового производства, разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами и практиками.

Проблемы государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов многими авторами исследуются преимущественно с позиции оценки эффективности действующих механизмов и совершенствования их применения в отношении экономически устойчивых хозяйств. Однако немногие ученые разрабатывают и анализируют перспективы внедрения альтернативных форм и механизмов государственного регулирования и поддержки воспроизводства активной части основных фондов, а также их применения не только к сильным, но и к менее устойчивым сельскохозяйственным предприятиям.

Существенный вклад в исследование различных аспектов воспроизводственного процесса в условиях функционирования административно-командной системы внесли такие советские ученые-экономисты, как М.М. Алексеенко, Ю.И. Любимцев. Развитие рыночных отношений в экономике России привело к изменению факторов, инструментов и источников обеспечения воспроизводства основных фондов, что определило научную проблематику исследования современных аспектов воспроизводства с учетом влияния рыночных механизмов хозяйствования. Это нашло отражение в работах Ю.И.Бершицкого, Е.В.Власова, Н.Н.Зайцевой, Е.Б. Козыревой, Ю.А.Конкина, С. А.Огаркова, В.П.Попкова и др.

Среди зарубежных авторов-класиков различных экономических школ, уделявших внимание проблемам воспроизводства основных фондов, следует выделить Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Д.Рикардо, определивших общеэконо-

5

мические законы воспроизводства основного капитала. Инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в современных условиях исследуется в работах Г. Александера, Д. Бейли, Г. Бирмана, К. Мат-терна, 3. Танхайзера, У. Шарпа, С. Шмидта, и др. Научные труды указанных авторов позволили более глубоко раскрыть сущность таких экономических категорий, как основные фонды и основной капитал, определить специфику и варианты реализации процесса их воспроизводства.

Непосредственно проблемы государственного регулирования сельского хозяйства на различных уровнях национальной экономики исследовали З.Х.Дударев, Ю.А.Зайцев, М.М. Коробейников, И.Л.Маркова, В.И.Нечаев, Л.Ю.Питерская, А.Г.Прудников, И.Т.Трубилин, А.И.Трубилин и др.

Однако остаются неисследованными многие вопросы, связанные с государственным регулированием воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового производства, такие как оценка эффективности влияния финансово-кредитной и налоговой политик, а также мер развития лизинговых поставок сельскохозяйственной техники на воспроизводство, уровень их использования; механизмы действующей системы накопления источников его финансирования с учетом возможности их наращения за счет применения альтернативных форм взаимовыгодного экономического партнерства между участниками аграрных отношений.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового подкомплекса обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования процессов воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве.

Для её достижения были поставлены и решались следующие задачи:

б

- обобщить и углубить теоретические аспекты сущности воспроизводства активной части основных фондов в сельском хозяйстве, в том числе в зерновом производстве, классифицировать факторы, оказывающие существенное воздействие на инвестиционное обеспечение воспроизводственных процессов в зерновой отрасли, предопределяющие необходимость его государственного регулирования;

- выполнить анализ процесса воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве Ростовской области и оценить его эффективность;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов финансово-кредитной поддержки, реализуемых в системе мер государственного экономического регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве;

- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения сельскохозяйственной техники и обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов технического оснащения зернового производства;

- подготовить рекомендации по совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства активной части основных фондов зернового производства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК

п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Предметом исследования выступили экономические отношения в процессе государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве.

Объектом исследования является зерновая подотрасль аграрной экономики Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов предприятий зернового производства. В ходе разработки проблемы были использованы фундаментальные положения экономической теории, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства, финансового анализа. При разработке основных положений автор руководствовался действующими в Российской Федерации и Ростовской области нормативно-правовыми актами, регламентирующими процесс воспроизводства основных фондов в отечественном сельском хозяйстве.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы экономических исследований: монографический; метод экспертных оценок; статистический; также применялись методы анализа и синтеза, сравнения, исторический, табличный, графический.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов диссертационного исследования, рекомендаций и предложений, послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, годовая финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Кагальницкого района Ростовской области: сельскохозяйственных производственных кооперативов («Рассвет», имени Калинина, «Родина», «Агрофирма «Кировская»,

«Агрофирма «Новобатайская»»); открытых акционерных обществ («Ростовский», «Агрофирма Кагальницкая», «Агрофирма Приазовская»); закрытых акционерных обществ («Юбилейное», «Агрофирма «Гвардейская»). Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, опубликованных как в периодических, так и в специальных изданиях, а также Интернет-ресурсы и результаты проведенных автором исследований.

Нормативно - правовую базу работы составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ и Ростовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и нормативные акты администрации Ростовской области по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что, для повышения экономической эффективности воспроизводственных процессов в зерновом производстве, необходимо совершенствование механизмов государственного экономического регулирования, реализуемое за счет разработки новых организационно - экономических механизмов финансово - кредитной поддержки, повышения технической оснащенности зерновых хозяйств и совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства.

Научная новизна диссертации заключается в углублении теоретико-методических положений по государственному регулированию процесса воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научных знаний, относятся следующие положения:

1. Предложена авторская трактовка понятия «механизм инвестиционного процесса в зерновом производстве сельского хозяйства», отличающаяся от существующих тем, что она: учитывает определяющее значение сформированных действующими в зерновом производстве хозяйствующими субъек-

9

тами социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения имеющихся инвестиционных ресурсов; подчеркивает влияние приоритетов государственной экономической политики регулирования зернового производства на механизм инвестиционного процесса, определяемого, в свою очередь, воздействием внешних и внутренних факторов, приведенная классификация которых учитывает специфику воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и включает экономические (внутренние -амортизационная политика и оснащение основными производственными фондами, а также внешние - государственная поддержка, инвестиционный климат, складывающийся в сельском хозяйстве, налоговая и таможенная политика государства), организационно-правовые, природно-биологические группы факторов, в совокупности обусловливающие необходимость государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов в зерновом производстве.

2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления"

На правах рукописи

ОГАНЬЯН Александр Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗЕРНОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ (на материалах Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г о н;сн 2013

Краснодар - 2013

005062094

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты :

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» Лебедева Галина Владимировна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Питерская Людмила Юрьевна кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом информационного обеспечения исследований ГНУ

СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии Кушнарев Алексей Павлович

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов РАСХН (ГНУ ВНИИЭиН).

Защита диссертации состоится 5 июля 2013 г. в 13-00 часов в конференц-зале главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г.Краснодар, ул Калинина, 13.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации ЬПр://\у\у\у.ЬПр://уак.ес1.аоу.ги

Автореферат разослан «01 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П. С. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Снижение эффективности производства в зерновом подкомплексе, ставшее результатом негативных трансформационных преобразований в социально-экономической системе государства, за последние десять лет сменилось положительной динамикой в развитии национального агропромышленного сектора. Однако низкие темпы структурно-технологической модернизации и обновления основных производственных фондов, использование упрощенных технологий возделывания почвы обусловливают существенный разрыв в урожайности и качестве производимого зерна по сравнению со странами с развитым сельским хозяйством, что не позволяет зернопроизводителям повысить уровень своих доходов.

Одним из факторов, сдерживающих расширение производства зерна, является недостаточно эффективное государственное регулирование, в частности, несоразмерность направлений и механизмов бюджетной поддержки задачам технологического развития, снижения издержек и меняющейся институциональной структуры производства. Дефицит инвестиционных ресурсов, характерный для сельскохозяйственных организаций зернового направления, является следствием слабой адаптированности современных механизмов кредитования, агролизинга и налогообложения к специфике зернового производства, а также низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли в связи с продолжительными сроками воспроизводства и сопутствующими ему высокими уровнями рисков.

В этих условиях исследование основных проблем и специфики применения мер государственного регулирования воспроизводства основных фондов в зерновом направлении, а также экономическая оценка их влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей позволяют определить необходимые экономические условия для обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов, а также установить основные направления совершенствования инструментов и методов ведения государственной экономической политики в зерновом производстве.

Все это доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с государственным регулированием воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления, разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными-экономистами и практиками.

з

Проблемы государственного регулирования воспроизводства основных фондов многими авторами исследуются преимущественно с позиции оценки эффективности действующих механизмов и совершенствования их применения в отношении экономически устойчивых хозяйств. Однако немногие ученые разрабатывают и анализируют перспективы внедрения альтернативных форм и механизмов государственного регулирования и поддержки воспроизводства основных фондов, а также их применения не только к сильным, но и к менее устойчивым сельскохозяйственным организациям.

Существенный вклад в исследование различных аспектов воспроизводственного процесса в условиях функционирования административно-командной системы внесли такие советские ученые-экономисты, как М.М. Алексеенко, Ю.И. Любимцев. Развитие рыночных отношений в экономике России привело к изменению факторов, инструментов и источников обеспечения воспроизводства основных фондов, что определило научную проблематику исследования современных аспектов воспроизводства с учетом влияния рыночных механизмов хозяйствования. Это нашло отражение в работах Ю.И.Бершицкого, Е.В.Власова, Н.Н.Зайцевой, Е.Б. Козыревой, Ю.А.Конкина, С. А.Огаркова, В.П.Попкова и др.

Среди зарубежных авторов-класиков различных экономических школ, уделявших внимание проблемам воспроизводства основных фондов, следует выделить Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Д.Рикардо, определивших общеэкономические законы воспроизводства основного капитала. Инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в современных условиях исследуется в работах Г. Александера, Д. Бейли, Г. Бирмана, К. Маттерна, 3. Танхайзера, У. Шарпа, С. Шмидта, и др. Научные труды указанных авторов позволили более глубоко раскрыть сущность таких экономических категорий, как основные фонды и основной капитал, определить специфику и варианты реализации процесса их воспроизводства.

Непосредственно проблемы государственного регулирования сельского хозяйства на различных уровнях национальной экономики исследовали З.Х.Дударев, Ю.А.Зайцев, М.М. Коробейников, И.Л.Маркова, В.И.Нечаев, Л.Ю.Питерская, А.Г.Прудников, И.Т.Трубилин, А.И.Трубилин и др.

Однако остаются неисследованными многие вопросы, связанные с государственным регулированием воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления, такие как: оценка эффективности влияния финансово-кредитной и налоговой политик, а также мер развития лизинговых поставок сельскохозяйственной техники на воспроизводство, уровень их использования; механизмы действующей системы накопления источников его финансирования с учетом возможности их наращения за счет применения альтернативных форм взаимовыгодного

экономического партнерства между участниками аграрных отношений.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования процессов воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления.

Для её достижения были поставлены и решались следующие задачи:

- обобщить и углубить теоретические аспекты сущности воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве, в том числе в зерновом производстве, классифицировать факторы, оказывающие существенное воздействие на инвестиционное обеспечение воспроизводственных процессов в зерновой отрасли, предопределяющие необходимость его государственного регулирования;

- выполнить анализ процесса воспроизводства основных фондов в зерновом производстве Ростовской области и оценить его эффективность;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов финансово-кредитной поддержки, реализуемых в системе мер государственного экономического регулирования воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных организациях зернового направления;

- выявить наиболее эффективные в современных условиях способы приобретения сельскохозяйственной техники и обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов технического оснащения зернового производства;

- подготовить рекомендации по совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п.1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК и п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Предметом исследования выступили экономические отношения в процессе государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления.

Объектом исследования является зерновое направление аграрной экономики Ростовской области.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых экономического содержания воспроизводства основных фондов, приоритетных направлений, структуры и динамики его государственного регулирования. В ходе разработки проблемы были использованы положения общей теории рынка, теории фирмы, экономики и организации сельскохозяйственного производства, финансового анализа.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы экономических исследований: монографический; экспертных оценок; экономико-статистический; анализа и синтеза, сравнения, исторический, графический и др.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, годовой финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций Кагальницкого района Ростовской области.

Информационную основу исследования составили материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, опубликованных как в периодических, так и в специальных изданиях, а также Интернет-ресурсы и результаты проведенных автором исследований.

Научная новизна диссертации заключается в углублении теоретико-методических положений по государственному регулированию процесса воспроизводства основных фондов в зерновом производстве. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научных знаний, относятся следующие положения:

1. Предложена авторская трактовка понятия «механизм инвестиционного процесса в зерновом производстве сельского хозяйства», отличающаяся от существующих тем, что она: учитывает определяющее значение сформированных в зерновом направлении хозяйствующими субъектами социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов; подчеркивает влияние приоритетов государственной экономической политики в сфере регулирования воспроизводства основных фондов.

2. Установлена тесная корреляционная связь между показателями эффективности использования основных фондов (фондорентабельности, фондоотдачи, фондоемкости) и темпами их обновления, выявлена низкая

б

эффективность реализации процесса расширенного воспроизводства, обусловливающая необходимость государственного регулирования воспроизводственного процесса.

3. Разработан организационно-экономический механизм финансово-кредитной поддержки воспроизводства основных фондов в зерновом производстве, который в отличие от имеющихся аналогов предусматривает применение системы экономических отношений, основанной на взаимовыгодных расчётах между субъектами кредитной сделки с участием сельскохозяйственной организации и крупного агрохолдинга (имеющего в своем составе предприятие по переработке зерновой продукции), что позволяет погашать стоимость кредита (займа) зерновой продукцией, а также привлекать требуемые для финансирования воспроизводственного процесса инвестиционные ресурсы на более выгодных экономических условиях при сохранении правовой основы получения государственной поддержки.

4.Предложен организационно-экономический механизм совершенствования процесса технического оснащения зернового производства, отличающийся от существующих привлечением на условиях кооперации производственно-экономических процессов предприятия-посредника (крупного агроформирования, имеющего в своем составе предприятие по переработке зерновой продукции), что позволяет осуществлять расчеты за поставку сельскохозяйственной техники зерновой продукцией и формировать дополнительный объем инвестиционных ресурсов.

5.Обоснованы меры по совершенствованию экономических инструментов налогового стимулирования воспроизводственного процесса, предполагающие включение предприятий, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог в состав плательщиков НДС, а также диверсификацию ставок ЕСХН в зависимости от результатов финансово-экономической деятельности и объема привлеченных инвестиций.

Теоретическая значимость работы. Авторский подход к формированию системы мер государственного регулирования воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления позволяет на основе предлагаемых методических разработок обеспечить: комплексного подход к анализу финансово-кредитного механизма государственного регулирования кредитных отношений и оптимизации уровня бюджетного субсидирования платы за пользование инвестиционными кредитами; обоснованность государственных мер финансово-кредитной поддержки, технического оснащения и налогового стимулирования воспроизводства основных фондов; расширение возможностей их использования в высших учебных заведениях при подготовке менеджеров, а также специалистов экономического профиля.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных в нём положений,

выводов, практических рекомендаций для повышения эффективности региональной экономической политики поддержки воспроизводства в организациях зернового направления; более рационального использования бюджетных средств, направленных на поддержку воспроизводственных процессов. Полученные результаты исследования могут быть положены в основу оценки эффективности мер государственной поддержки. Результаты исследования используются в преподавании учебных дисциплин в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске Ростовской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на инвестиционное обеспечение воспроизводства основных фондов;

- методика оценки эффективности бюджетного субсидирования платы за пользование инвестиционными кредитами, привлекаемыми для финансирования процесса воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления;

- результаты анализа воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве Ростовской области, в том числе зерновом направлении и экономическая оценка его эффективности;

- направления совершенствования организационно-экономических механизмов финансово-кредитной поддержки воспроизводства основных фондов в зерновом производстве, реализуемых в системе мер государственного регулирования, и оценка их экономической эффективности;

- направления совершенствования организационно-экономического механизма технического оснащения сельскохозяйственных организаций зернового направления и оценка эффективности их внедрения;

- предложения по налоговому стимулированию воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организациях зернового направления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования диссертации представлялись в докладах на межвузовских, международных научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Зернограде Ростовской области, Батайске Ростовской области, София (Болгария), Прага (Чехия), где получили положительную оценку.

Основные результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 из них в ведущих рецензированных научных изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,2 п.л., в том числе авторских 2,7 п.л.

Объем и струетура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, структурированных на девять параграфов, выводов и

предложений, списка использованной литературы, включающего 191 источника и 3 приложения. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц и 18 рисунков.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, а также отражается научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства основных фондов в зерновом производстве аграрной экономики» рассмотрены сущность и значение воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления, отражены основные направления современной государственной поддержки воспроизводства с учетом вступления России в ВТО и опыта в этой области западных стран, разработана модель экономического обоснования размера компенсации части процентной ставки по инвестиционному кредиту, привлеченному сельскохозяйственной организацией на цели финансирования воспроизводства основных фондов.

Во второй главе «Анализ состояния и проблем воспроизводства основных фондов в зерновом производстве Ростовской области» детально анализируется состояние основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления региона, дается оценка системы накопления и источников воспроизводства, интенсивности воспроизводственного процесса в целом.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инструментов государственного экономического регулирования воспроизводства основных фондов в зерновом производстве» разработаны направления совершенствования государственного регулирования воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных организациях зернового направления, рассчитан экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий.

Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в которых приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение различных точек зрения зарубежных и отечественных экономистов по вопросу о толковании содержания понятия «инвестиционное обеспечение» применительно к сельскому хозяйству позволило сделать вывод о том, что данное понятие в широком смысле подразумевает совокупность мероприятий по обеспечению аграрной отрасли достаточными объемами инвестиционных ресурсов, позволяющих в полной мере решать инвестиционные задачи ее развития и модернизации. В узком смысле инвестиционное обеспечение отрасли сельского хозяйства - это финансово-

экономическая деятельность, в первую очередь направленная на рациональное использование собственных финансовых, материально-технических и иных ресурсов, а также привлечение требуемого объема дополнительных ресурсов в целях обеспечения оптимальных условий реализации процесса воспроизводства.

В свою очередь, под механизмом инвестиционного процесса в зерновом производстве следует понимать совокупность сформированных действующими в подотрасли хозяйствующими субъектами социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения имеющихся инвестиционных ресурсов, а так же приоритетов государственной экономической политики в сфере регулирования сельского хозяйства и непосредственно зернового направления.

Выбор инвестиционной альтернативы, предполагающий обеспечение требуемого уровня эффективности воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве происходит в определенных социально-экономических условиях, формирующихся под воздействием факторов различного порядка (рисунок 1).

Представленные на рисунке 1 факторы, оказывающие воздействие на инвестиционное обеспечение реализации процесса воспроизводства основных фондов в зерновом производстве, разграничены на два уровня: 1) внутренний (микроуровень); 2) внешний (макроуровень). На каждом уровне факторы распределялись по трем группам: экономические; организационно-правовые; природные и биологические. На внутренние факторы предприятие имеет возможность оказывать непосредственное влияние в отличие от внешних.

Действующая в современных социально-экономических условиях система накопления собственных инвестиционных ресурсов (амортизация, прибыль и др.), используемых для финансирования процесса воспроизводства основных фондов, не достигает своей главной цели, что стало причиной наращивания объемов заемных средств, привлекаемых в различных формах для обеспечения финансирования воспроизводства.

Государственная поддержка развития сельского хозяйства, в частности, зернового направления, осуществляется программно-целевым методом, финансовым регулированием (субсидирование процентной ставки по кредитам банков и части арендной платы по лизингу сельскохозяйственной техники), а также в виде субсидирования наиболее затратных направлений сельскохозяйственного производства. При этом за время экономических реформ произошло смещение приоритетов государственной поддержки сельского хозяйства от стимулирования отдельных сегментов отрасли, специализирующихся на производстве определенного вида продукции, к целевому финансированию государственных программ поддержки сельского хозяйства на различных уровнях.

Дополнив методологию, предложенную рядом отечественных авторов

ю

(Г.М. Клюшниковым, М.С.Леонтьевым, О.С.Причиной), а также некоторыми предложениями по данной проблеме зарубежных ученых-экономистов (Н.В.Антулио Э.Долан, У.Массе), в работе была построена экономическая модель, позволяющая определить бюджетную эффективность компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам коммерческих банков, направленным на стимулирование воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций.

Факторы, оказывающие воздействие на инвестиционное обеспечение воспроизводства основных фондов

Внутренние факторы

Амортизационная политика

Оснащение основными производственными фондами

Система менеджмента на предприятии

Система стратегического планирования экономической деятельности организации

Качественный состав почв

Экономические

Биологические характеристики используемых с.-х. растений

Внешние факторы

Государственная поддержка

Финансово-кредитная поддержка

Система агролизинга

Государственная налоговая политика

Таможенная политика государства

Инвестиционный климат в сельском хозяйстве

Состояние социально - политической среды

Организационно - правовые

Эффективность действующей законодательной

базы, регламентирующей порядок и условия осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

Природные и биологические

Климатические условия территории расположения с.-х. производства

Сезонный характер производства продукции

Рисунок ! - Внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства в зерновом производстве

В основе логической последовательности моделирования бюджетной эффективности лежит механизм государственного регулирования спроса на инвестиционные кредиты коммерческих банков, который может быть выра-

II

к, = 0,5

(3)

жен функцией спроса F(pc,k), изменяющейся в зависимости от размера процентной ставки, устанавливаемой за пользование кредитом (pt) (выраженной в фактическом значении выплат), и удельного веса компенсационных затрат бюджетных средств всех уровней (к). При этом функция спроса на инвестиционный кредит будет иметь вид:

F(pc,k) = n + mpc+kp2c, (1)

где: п, т - положительное значение параметров уравнения; рс - размер платы за пользование кредитом, тыс.руб.; к - доля компенсационных затрат, %.

Возмещение из средств бюджета доли процента по инвестиционным кредитам, выданным сельскохозяйственным организациям на цели воспроизводства основных фондов, значительно снизит их долговую нагрузку на величину равную (Арс), что может быть описано следующей формулой:

*Рс=Рс-Рс-1с=(1-к)-рс, (2)

Допустимым в этом случае следует считать значение удельного веса компенсационных затрат бюджетных средств 0 <к< /.

Алгоритм расчета значений функции F(pc,k) позволяет разработать формулу расчета доли компенсационных затрат (к0), при которой может быть достигнуто максимальное поступление дополнительных финансовых ресурсов:

рс ■ т + Ъг ■ т - Ьг Рс'т

где: Ьг - прирост налоговых поступлений в расчете на рубль инвестиций в основные фонды.

Расчет может также иметь вид:

К=Ь: (4)

Приведенная модель может быть использована для комплексного анализа финансово-кредитного механизма государственного регулирования кредитных отношений в агроэкономике региона и позволяет определять оптимальный размер компенсации части процента по инвестиционному кредиту для сельскохозяйственных организаций, развивающих политику стимулирования воспроизводства основных фондов и укрепления материально-технической базы.

Исследование показало, что в составе материально-технической базы сельскохозяйственных организаций Ростовской области наибольший удельный все составляет активная часть основных фондов (более 50%). Однако за период с 2001 по 2011 гг., несмотря на преимущественное развитие зернового направления, ее удельный вес существенно сократился (на 15,11%).

Исследование 10 основных сельскохозяйственных организаций Кагапьницкого района типичных для зернового направления Ростовской области показало, что обеспеченность хозяйств основными фондами за

12

анализируемый период возросла на 29%, причиной чего стало увеличение стоимости основных производственных фондов, опережающее рост площади сельскохозяйственных угодий. Это же увеличение, проходившее на фоне сокращения среднегодовой численности работников, привело к росту фондовооруженности труда на 66 %.

При увеличении интенсивности реализации процесса обновления основных фондов происходит качественное изменение в их структуре, проявляющееся в повышении удельного веса объектов, имеющих наименьший срок эксплуатации. У предприятий, значение коэффициента обновления которых составляло до 16%, основную долю в структуре фондов занимали объекты возрастом старше 20 лет. По мере роста показателя состав омолаживался.

Эффективность использования основных фондов оценивались показателями фондорентабельности, фондоотдачи и фондоемкости (таблица

Таблица 1 - Эффективность использования основных фондов в исследуемой совокупности сельскохозяйственных организаций зернового направления

Показатели Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб. 289089 299989 304762 329469 357370 361681 369888 363238

Прибыль от реализации с.-х. продукции, тыс. руб. 6158 13859 9478 23919 20835 31141 34400 33273

Выручка от реализации с.-х. продукции, тыс.руб. 1927259 1969724 1853783 3036576 2755360 3209237 3418562 3299162

Фондорентабельность, % 2,13 4,62 3,11 7,26 5,83 8,61 9,30 9,16

Фондоотдача, руб. 6,67 6,60 6,08 9,22 7,71 8,87 9,24 9,08

Фондоемкость, руб. 0,150 0,152 0,164 0,109 0,129 0,113 0,108 0,110

Проведенный регрессионный анализ показал существенную зависимость исследуемых показателей фондорентабельности (у=0,0284х -0,0612х+2,6397), фондоотдачи (у=0,1915х2+2,7521х-0,6476) и фондоемкости (у=0,0001 х2-0,0065х+0,1886) от темпов обновления основных фондов. Полученные в моделях коэффициенты детерминации не имели значения ниже Я2= 0,7806. Связь между показателями очень тесная и составила //=0,9652 (для фондорентабельности), 7=0,9596 (для фондоотдачи) и 7=0,9698 (для фондоемкости).

Построенная регрессионная модель позволила выявить, что увеличение нормы расширенного воспроизводства основных фондов неизбежно сопровождается увеличением коэффициента их обновления в исследуемой совокупности хозяйств. Коэффициент обновления на 77 % зависит от нормы

расширенного воспроизводства. Корреляционное отношение между изучаемыми факторами очень тесное (/7=0,8434).

Опыт экономически развитых стран в части государственной поддержки воспроизводства основных фондов сельского хозяйства позволил сделать вывод, что действующие в их хозяйственных системах рыночные механизмы не являются либеральными. Причиной этого является невозможность эффективного функционирования сельского хозяйства без периодического государственного вмешательства.

Действующая система государственной поддержки воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций, в том числе зернового направления, должна учитывать последствия вступления России во Всемирную торговую организацию, правила которой требуют обязательного сокращения только определенных мер государственной аграрной политики, которые оказывают негативное воздействие на эффективность международной торговли, тогда как в запасе у государств остается достаточно широкий перечень прочих мероприятий (внутренних мер) по поддержке аграрного сектора.

Автором были разработаны две схемы совершенствования организационно-экономического механизма финансово-кредитной поддержки воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления региона: через систему банковского кредитования (рисунок 2), в которой кредитором выступает банк, и через механизмы с.-х. кредитной потребительской кооперации, где кредитором выступает сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив.

Рисунок 2 - Схема организационно-экономического механизма финансово-кредитной поддержки воспроизводства основных фондов зернового направления путем активизации инструментов государственного регулирования системы банковского кред итования

Цифрами на схеме обозначены: 1- консалтинговое и информ. сопровождение реализации кредитной сделки на уровне всех субъектов процесса; 2 - предоставление инвестиционного кредита коммерческим банком; 3 - платеж за пользование заемными инвестиционными ресурсами, предоставленными коммерческим банком, в форме сельскохозяйственной продукции; 4 - перечисление денежных средств за пользование инвестиционным кредитом партнерской с.-х. организации; 5 - поставка основных фондов; б - оплата поставки основных фондов; 7 - возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в рамках мер государственной поддержки процесса воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций; 8 - правовые отношения в части предоставления страховой услуги в рамках заключения договора страхования; 9 - реализация сельскохозяйственной продукции; 10 - денежные средства, полученные за реализованную продукцию.

Особенностью предложенных схем, подробно охарактеризованных в работе, является то, что в основе воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления региона лежит интегрированная система экономических отношений, реализуемых через механизмы взаимовыгодных расчётов между субъектами кредитного договора с участием крупных агроформирований, имеющих в своем составе предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

В ходе исследования был определен размер компенсационных затрат в форме части процентной ставки по инвестиционным кредитам из средств бюджета, направляемых на финансирование воспроизводства основных фондов, при котором бюджетные поступления будут достигать максимального значения. Для исследуемых хозяйств он составил 50,8%.

Экономический эффект, достигаемый в результате использования предложенной схемы (рисунок 2), был определен при помощи коэффициента оценки экономического эффекта, алгоритм расчета которого включает три последовательных этапа:

1 этап: С = Р -

Рк

100

- + с

(5)

С о

2 этап: С = " ' Рл + С,: (6)

100 С

3 этап: (7)

где: С,/, - сумма инвестиционных ресурсов, направленных на финансирование воспроизводства основных фондов, включающая компенсацию части процентной ставки по инвестиционному кредиту за один год, тыс. руб.; С„ - суммарный объем инвестиционных ресурсов, направленных на финансирование воспроизводства основных фондов, включающий прибыль перечисленной в счет оплаты кредита в форме с.-х. продукции и компенсационные выплаты {рс) за год, тыс. руб.; - удельный вес дополнительных инвестиционных ресурсов, образовавшихся в результате возмещения стоимости за пользование инвестиционным кредитом в форме с.-х. продукции за год, %; ^-размер прибыли, причисленной в составе платежей за пользование кредитом в форме с.-х. продукции за один год, тыс.руб.; - удельный вес компенсации в составе затрат за

пользование инвестиционными кредитами за один год, %; К„ - коэффициент оценки экономического эффекта; С,> - сумма инвестиционных ресурсов, направленных на финансирование воспроизводства основных фондов за один год, тыс. руб.; С„ -суммарная стоимость выбывших объектов основных фондов за один год, тыс. руб.

При расчете экономического эффекта от использования механизмов сельскохозяйственной кредитной кооперации удельный вес компенсации в составе затрат за пользование заемными инвестиционными ресурсами (показатель рс в формуле (5)) уменьшается на величину комиссии, остающейся в распоряжении сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в счет погашения части стоимости за пользование полученным займом.

Проведенные расчеты показали, что за анализируемый период положительный экономический эффект мог быть получен при применении как схемы, предусматривающей использование механизмов банковского кредитования, так и схемы, основанной на применении механизмов сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации (Таблица 2).

Таблица 2 - Экономическая эффективность применения схемы организационно-экономического механизма финансово-кредитной поддержки воспроизводства основных фондов для сельскохозяйственных организаций зернового направления Кагальницкого района Ростовской области

Показатель Значение показателя

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011

Прибыль от продаж на 1 га с.-х. угодий, руб.:

в действующей системе финансирования 198,03 135,66 340,48 304,04 454,61 502.04 485,87

в случае применения схемы, основанной на банковском кредитовании 245,95 279,04 531,48 391,60 568,26 634,58 625,32

в случае применения схемы, основанной на механизмах с.-х. кредитной кооперации 234,47 243,20 483,70 369,71 539,85 601,44 590,46

Прирост финансового результата дохода, %'

от ' применения предлагаемой схемы основанной на банковском кредитовании 4 - 24,2 105,7 56,}; ч28,8 ~25Д) 4 \ч\ N 26,4 28,7

от применения предлагаемой схемы, основанной на механизмах с.-х. кредитной кооперации 18,40 79.27 42,08 21,60 18,75 19,80 21,53

Экономическая эффективность государственного регулирования:

от; мер государственного;регулирования в случае применения схемы,\ основанной; на банковском кредитовании 3,21 1,28 2,89 7.7 9 0,99- 1,Ш

от мер гос.регулирования при применении предлагаемой схемы, основанной на механизмах с.-х. кредитной кооперации 3,12 1,25 2,83 7,71 1,25 0,97 1,07

При этом необходимо отметить, что экономически более эффективной

16

является первая схема, при которой среднее значение прироста чистого дохода в расчете на 1 га. с.-х. угодий составило 42% (при внедрении второй схемы аналогичный прирост дохода составил 32 %). Опережающий росл-чистого дохода при использовании схемы, основанной на банковском кредитовании, достигается за счет отсутствия в ее рамках платежей за услуги по инвестиционному обслуживанию сделки кредитным потребительским кооперативом (25% от 2/3 средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ, остающихся в распоряжении СКПК).

В сложившихся экономических условиях хозяйствования при воспроизводстве основных фондов наравне с кредитной политикой важную роль играет поддержка и развитие организационно-экономических механизмов технического оснащения зернового направления.

Оценка показателей, характеризующих лизинг и кредит как источники финансирования воспроизводства основных фондов по данным лизинговых компаний (ОАО «Уралсиб», ЗАО «Сбербанк лизинг», ООО «Лизинговая компания «Юниаструм Лизинг», ООО «Интер Лизинг», ОАО «РТК-ЛИЗИНГ», ООО «Ростовагролизинг», ОАО «ВЭБ-лизинг») и коммерческих банков (ОАО «Сбербанк России», ОАО Россельхозбанк, ОАО КБ Центр-Инвест, ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк») Ростовской области, позволила установить, что при лизинге процент платежей ниже, чем при кредите в среднем на 2-3,5 %, для заключения лизинговой сделки требуется меньшее залоговое обеспечение, переплата к первоначальной стоимости объекта основных фондов при кредитной сделки выше на 5-7 %, чем лизинговой.

Таким образом, в сложившихся экономических условиях Ростовской области не менее приемлемой формой финансирования воспроизводства активной части основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления наравне с кредитом может выступать лизинг.

В диссертации разработана усовершенствованная схема организационно-экономического механизма поставки сельскохозяйственной техники, включающая в качестве одного из инструментов возмещение стоимости поставляемого в рамках сделки купли-продажи объекта основных фондов в натуральной форме, то есть сельскохозяйственной продукцией, произведенной с применением объекта лизинга (рисунок 3).

Оценка предложенной схемы проведена с позиции ее влияния на экономическую эффективность производства для сельскохозяйственных организаций зернового направления Кагальницкого района Ростовской области. Результаты расчетов представлены в таблице 3. Из приведенных данных видно: в период с 2005 по 2011 гг. при применении предложенной схемы величина прибыли от продажи на 1 га сельскохозяйственных угодий в среднем на 29 % выше, чем при действующей схеме технического оснащения. Коэффициент экономического эффекта от внедрения предложенного в схеме организационно-экономического механизма был не меньше 1.

Рисунок 3 - Схема организационно-экономического механизма технического оснащения сельскохозяйственных организаций зернового направления

Цифрами на схеме обозначены: 1 - оплата поставки основных фондов;2 -поставка основных фондов крупному агроформированию; 3 - поставка объекта основных фондов с-х. организации в рамках исполнения лизинговой сделки; 4 - поставка с-х. продукции в счет оплаты лизинговой сделки; 5 -реализация с.-х.продукции; б - денежные средства, полученные за ревизованную продукцию; 7 - предоставление страховой услуги в рамках заключения договора страхования; 8 - консалтинговое и информационное сопровождение реализации лизинговой сделки;9 - субсидирование части арендной платы. Таблица 3 - Оценка экономической эффективности применения схемы совершенствования организационно-экономического механизма процесса технического оснащения сельскохозяйственных организаций зернового направления______

Показатели Годы

2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011

Прибыль от продажи на 1 га. с.-х. угодий, руб.:

в действующей системе финансирования 198,03 135,66 340,48 304,04 454,61 502,04 485,87

при применении предлагаемой схемы 253.28 148,00 528,42 388,26 574,17 638,59 629,21

Прирост финансового результата вследствие применения предлагаемой схемы. руб. 55.25 12,34 187,94 84,22 119,56 136,55 143,33

% 27,9 109,1 55,2 27,7 26,3 27,2 29,5

Количественная оценка экономической выгоды заключения лизинговой сделки для лизингополучателя (на примере приобретения сеялки

18

СЗП-3,6А зерновым хозяйством) была проведена с позиции определения суммы всех дисконтированных к современному времени потоку платежей (РУ), в соответствии с которой предпочтительным вариантом является лизинг (РУ=298505 руб.) в сравнении с кредитом (РУ = 351460 руб.).

Предложены направления совершенствования действующей системы налогообложения, заключающиеся в изменении экономических основ функционирования и взаимодействия единого сельскохозяйственного налога и налога на добавленную стоимость (НДС), через включение сельскохозяйственных организаций, плательщиков ЕСХН в число плательщиков НДС. В этом случае сельскохозяйственные организации получают значительный объем дополнительных финансовых ресурсов (в среднем за изучаемый период - 46351 тыс.руб.) из-за разницы между применяемыми налоговыми ставками на реализуемую зерновую продукцию и закупаемыми товарами (работами, услугами), а также приобретаемыми объектами основных фондов.

Для прогнозной оценки достигаемого экономического эффекта при совмещении режимов налогообложения НДС и ЕСХН сельскохозяйственными организациями исследуемой совокупности были разработаны два варианта: негативный и позитивный.

При позитивном варианте (таблица 4) прогноз построен на период с 2012 по 2015 гг. с учетом сохранения сложившихся с 2004 по 2011 гг. темпов роста прибыли исследуемых хозяйств. В этом случае объем дополнительных инвестиционных ресурсов, которые могут быть направлены сельскохозяйственными организациями на финансирование воспроизводства основных фондов, составил 62046 тыс.руб.

Таблица 4 - Позитивный вариант прогноза экономического эффекта от включения сельскохозяйственных организаций исследуемой совокупности Кагальницкого района в состав плательщиков НДС на плановый период с 2012 по 2015 гг., тыс. руб.

Годы Показатели

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в т.ч. НДС Расходы на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции Разница между доходами и расходами Сумма налоговых вычетов по НДС НДС к возмещению из бюджета

* ** * ** * ** * **

2012 3846823 349711 3470668 3060155 26444 436957 0 410513 0 60802

2013 4007763 364342 3607788 3182983 35633 460438 0 424805 0 60463

2014 4032229 366566 3628777 3199820 36886 465843 0 428958 0 62391

2015 4274162 388560 3846416 3393474 39186 492128 0 452942 0 64382

* если сельскохозяйственное предприятие не является плательщиком НДС ** если сельскохозяйственное предприятие является плательщиком НДС

19

Расчет негативного варианта предполагает, что воздействие негативных факторов, выявленных в ходе исследования (снижение спроса на сельскохозяйственную продукцию; воздействие инфляции (уровень инфляции); рост стоимости горюче-смазочных материалов и др.) условно приведет к снижению чистого дохода от реализации с.-х. продукции на 30% и повышению расходов на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции исследуемых хозяйств на 30%. Однако даже с учетом влияния негативных факторов, объем дополнительных инвестиционных ресурсов, остающихся в распоряжении с.-х. организаций в 2015 году, может быть равен 45842 тыс. руб., а в среднем за анализируемый период составит 48849 тыс. руб.

Осуществление предлагаемых мероприятий позволит региональным органам исполнительной власти создать систему эффективной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирующую условия расширенного воспроизводства основных фондов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования предложена авторская трактовка понятия «механизм инвестиционного процесса в зерновом производстве сельского хозяйства», под которым понимается совокупность сформированных действующими в подотрасли хозяйствующими субъектами социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения имеющихся инвестиционных ресурсов, а так же приоритетов государственной экономической политики в сфере регулирования сельского хозяйства и непосредственно зернового направления.

2. Предложена классификация факторов, оказывающих влияние на инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в зерновом производстве, в состав которых включены: экономические факторы (внутренние - амортизационная политика и оснащение основными производственными фондами, внешние - государственная поддержка, складывающийся в сельском хозяйстве инвестиционный климат, налоговая и таможенная политика государства, при этом в группе факторов «государственная поддержка» выделены и комплексно охарактеризованы: финансово-кредитная поддержка, поддержка через систему агролизинга, поддержка через систему государственной налоговой политики), организационно-правовые факторы, связанные с состоянием социально-политической среды, эффективностью действующей законодательной базы, регламентирующей порядок и условия осуществления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве; природно-биологические факторы, обусловленные сезонным характером производства зерновой продукции, климатическими условиями территории расположения производства, качественным составом почв и биологическим характеристиками сельскохозяйственных культур.

3. Методика определения рационального уровня бюджетного субсидирования сельскохозяйственных организаций за пользование инвестиционными кредитами дополнена следующими элементами расчета: определение уровня спроса на инвестиционные кредиты, изменяющегося в зависимости от размера процентной ставки, устанавливаемой за пользование кредитом, и удельного веса компенсационных затрат бюджетных средств всех уровней; прироста налоговых поступлений в расчете на рубль инвестиций в основные фонды. Для исследуемой совокупности сельскохозяйственных организаций зернового направления расчет согласно предложенной методике позволил определить предельно эффективный для бюджета размер компенсации части процента по инвестиционному кредиту, привлеченному на цели финансирования воспроизводства основных фондов, в размере 50,8%.

4. Анализ содержания и динамики воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных организаций зернового направления Ростовской области за период 2001-20! 1 гг. выявил ряд проблем, основными из которых являются: уменьшение доли собственных средств в общем объеме инвестиционных ресурсов, направляемых на финансирование воспроизводства основных фондов (на 62,26%); прогрессивный рост объема заемных ресурсов (на 46,93 %); сокращение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обновление объектов основных фондов (на 9,47 %). Оценка эффективности использования основных фондов позволила выявить, существенную зависимость показателей фондорентабельности, фондоотдачи и фондоемкости от темпов обновления фондов. Полученные в моделях коэффициенты детерминации не имели значения ниже Я2= 0,7806. Связь между показателями очень тесная и составила т] =0,9652 (для фондорентабельности), 7 =0,9596 (для фондоотдачи) и /7=0,9698 (для фондоемкости). Также выявлена, что при ярко выраженной тенденции роста ряда показателей характеризующих процесс расширенного воспроизводства, не обеспечивались условия для эффективного накопления инвестиционных ресурсов, направляемых на финансирование воспроизводства основных фондов, в частности величина нормы накопления в 2011 году снизилась в 4,5 раза по сравнению с 2001 г., что доказывает важность и необходимость государственного регулирования воспроизводственного процесса.

5. В результате исследования современного механизма финансово-кредитной поддержки в системе инструментов государственного экономического регулирования воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных организациях зернового направления обоснована целесообразность применения экономических отношений, реализуемых через взаимовыгодные расчёты между субъектами сделки с участием организаций-посредников (крупных агроформирований, имеющих в своем составе организации по переработке зерновой продукции), что позволяет погашать стоимость кредита (займа) зерновой продукцией, а также

21

привлекать требуемые для воспроизводства инвестиционные ресурсы на более выгодных экономических условиях при сохранении правовой основы на получение государственной поддержки (субсидирования части процентной ставки по инвестиционному кредиту). Предлагаемые изменения в действующем организационно-экономическом механизме государственной финансово-кредитной поддержки позволяют получить дополнительный объем финансовых ресурсов в сумме по годам исследования от 2816 тыс. руб. до 10208 тыс. руб. При этом по результатам исследования выявлено, что более эффективной является схема, основанная на банковском кредитовании.

6. Проведенные исследования выявили отсутствие научно-обоснованной системы кооперационных связей между субъектами сделки купли-продажи сельскохозяйственной техники. Предложенные меры по усовершенствованию организационно-экономического механизма технического оснащения сельскохозяйственных организаций зернового направления предусматривают формирование взаимовыгодных экономических отношений между участниками сделки купли-продажи сельскохозяйственной техники, привлечение предприятия-посредника (крупного агроформирования, имеющего в своем составе предприятие по переработке зерновой продукции) на условиях кооперации производственно-экономических процессов (расчеты в рамках поставки сельскохозяйственной техники осуществляются в форме зерновой продукции), и позволяют сформировать дополнительные инвестиционные ресурсы в размере 5% от общего объема инвестиций, что вместе с субсидированием части арендных платежей по лизингу позволяет создать условия для расширенного воспроизводства.

7. Выявление негативных последствий перехода сельскохозяйственных организаций зернового направления на специальный режим налогообложения в форме единого сельскохозяйственного налога, преимущественно связанных с потерей возможностей возмещения НДС, позволило обосновать меры налогового стимулирования воспроизводства основных фондов, предусматривающие: включение организаций, находящихся на специальном режиме в форме единого сельскохозяйственного налога в число плательщиков налога на добавленную стоимость, позволяющее получить дополнительное финансирование в виде разницы ставок НДС к возмещению по большинству закупаемых ресурсов и НДС к уплате по реализуемой сельскохозяйственной продукции; формирование системы налоговых освобождений в зависимости от результатов производственно-экономической деятельности и объема привлеченных инвестиций на цели финансирования воспроизводства основных фондов. Внедрение предложенных рекомендаций позволяет обеспечить условия для формирования дополнительных объемов инвестиционных ресурсов, оцениваемых на уровне 46351 тыс. руб. в год (при сохранении сложившейся динамики доходов и расходов сельскохозяйственных организаций).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 .Оганьян А.Г. Обоснование механизма использования альтернативной системы воспроизводства основных фондов российских предприятий / А.Г. Оганьян // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Научно -образовательный журнал № 1 (11), 2010 г. С. 64-68.-0,Зп.л.

2. Оганьян А.Г. Совершенствование государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов зернового подкомплекса через /А.Г. Оганьян // Управление экономическими системами: электронный научный журнал [Электронный ресурс].- Кисловодск: НОУ ВПО КИЭП.2012.-№11 (47). - Шифр Информрегистра 0421200034. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/marketing/item/1673-2012-l 1-16-11-05-25

3. Оганьян А.Г. Совершенствование государственного регулирования воспроизводства активной части основных фондов зернового подкомплекса через механизмы финансово-кредитной поддержки / А.Г. Оганьян // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Научно-образовательный журнал № 6(26), 2012 г.С.179-186.- 0,4 п.л.

II. Статьи в сборниках и других научно-методических журналах и изданиях

4. Оганьян А.Г. Альтернативный подход к оценке воспроизводства капитала в сельскохозяйственной отрасли России / А.Г. Оганьян // Материалы к II Международной научно-практической конференции, «Прикладные научные разработки - 2009», Publishing House «Education and Science» s.r.o. (Чехия, Прага), 2009 г.- C.43-44. -0,1 п.л.

5. Оганьян А.Г. Некоторые проблемы обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материально-технической базой /А.Г. Оганьян, Г.В. Лебедева //Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9.-Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2009 г. - С.157-162,- 0,3п.л.

6. Оганьян А.Г. Механизм формирования производственных издержек, их классификация и группировка /А.Г. Оганьян // Материалы к V международной научно практической конференции «Научный потенциал мира -2009», «Бял ГРАД-БГ» ООД (София, Болгария), 2009 г. С. 11-13. -0,1 п.л.

7. Оганьян А.Г. Экономическая природа земельной ренты и исторические аспекты в развитии частной собственности на землю /А.Г. Оганьян // Материалы II Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2009», Publishing House «Education and Science» s.r.o. (Чехия, Прага), 2009 г. - С. 5-6. - 0,1 п.л.

8. Оганьян А.Г. Современный размер издержек на капитал сельскохозяйственных предприятий /А.Г. Оганьян, Г.В. Лебедева //Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10,- Зерноград: ФГОУ ВПО АЧГАА, 2010 г. - С. 185-191. - 0,4 п.л.

9. Оганьян А.Г. Совершенствование системы государственной поддержки инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов/А.Г. Оганьян //Социальная модернизация экономики и общества. Сборник статей. (Межвузовская научно-практическая конференция). -

Ростов-на-Дону,2011 Г.-С.43-45-0,1 п.л.

10. Оганьян А.Г. Реализация механизма воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий /А.Г. Оганьян, Г.В. Лебедева //Актуальные проблемы экономики и учета в отраслях АПК: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 11.- Зерноград: ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2011 г.-С. 168-174.-0,4 п.л.

11. Оганьян А.Г. Государственное регулирование процесса воспроизводства основных фондов российских предприятий /А.Г. Оганьян //Проблема генерации знаний в современном обществе (социально-экономический аспект): Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: Ростиздат,2012 г.-С.58-61-п.л.

12. Оганьян А.Г. Особенности воспроизводства основных фондов российских предприятий в современных экономических условиях/А.Г. Оганьян //Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Ростиздат,2012 Г.-С.41-43 -0,3 п.л.

13.Оганьян А.Г. Эффективность процесса воспроизводства основных фондов предприятий АПК в современных экономических условиях/А.Г.Оганьян //Модернизация социально - экономической системы: Международная научно - практическая конференция вызовы времени (сборник статей). Ростов-на-Дону: Профпресс,2012г.-С.80-84 - 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.05. 2013 г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л 1 Заказ № 386

Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13