Совершенствование механизма управления финансами предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Воронченко, Тамара Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Воронченко, Тамара Васильевна

Введение

Глава 1. Основы информационного обеспечения управления финансами предприятия.

1.1. Анализ информационного обеспечения управления финансами предприятия на современном этапе развития.

1.2. Обоснование управленческого подхода к информационному обеспечению управления финансами предприятия.

1.3. Концептуальный подход к формированию финансовой информации в целях управления финансами предприятия.

Глава 2. Исследование аспектов управления финансами предприятия посредством бюджетирования.

2.1.Оценка роли механизма бюджетирования в управлении финансами предприятия.

2.2. Формирование оптимальной системы бюджетирования для текущего управления финансами предприятия.

2.3. Методика составления генерального бюджета предприятия.

Глава 3. Комплексная методика управления затратами и результатами.

3.1. Методы управления затратами и результатами в целях обеспечения безубыточности предприятия.

3.2. Методика формирования ценовой политики предприятия.

3.3. Методика оптимизации системы контроля затрат для принятия эффективных управленческих решений.

Глава 4. Оптимизация финансовых потоков предприятия в целях эффективного управления оборотным капиталом.

4.1. Обоснование выбора оптимальных систем управления запасами предприятия и показателей их оценки.

4.2. Оптимизация системы управления текущей дебиторской задолженностью в целях защиты финансовых прав предприятия.

4.3. Выбор оптимальных методов управления денежными потоками на основе прямого и косвенного анализа и бюджетирования.

Глава 5. Стратегический подход к управлению финансами предприятия на основе инвестиционного анализа.

5.1.Анализ и оценка действующих систем управления инвестиционными проектами.

5.2. Обоснование критериев выбора и методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

5.3. Формирование стратегии управления инвестиционными проектами с учетом факторов времени и финансовых рисков.

Глава 6. Совершенствование механизма управления финансами на основе финансового анализа предприятия.

6.1. Анализ теории и методологии управления финансовым состоянием и финансовой устойчивостью предприятия.

6.2. Формирование оптимальной системы показателей финансового анализа с учетом российского и зарубежного опыта.

6.3. Совершенствование механизма управления финансами предприятия путем оптимизации методики финансового анализа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления финансами предприятия"

Актуальность темы исследования. В национальной экономике происходит процесс интеграции традиционных функций управления предприятием в комплексную систему, ориентированную на достижение как оперативных и текущих целей, связанных с получением прибыли, так и стратегических, вызванных необходимостью выживания предприятий в условиях жесткой конкуренции и финансовой нестабильности, обеспечения его экономической независимости, финансовой устойчивости и перспективности развития. Приоритетным, при этом, становится принятие решений на основе системного изучения проблем, возникающих на всех уровнях управления, под воздействием макро- и микросреды что объективно обусловливает необходимость совершенствования механизма управления финансами предприятия, в целях оптимального решения задач:

- формирования достаточного объема финансовых ресурсов, их эффективного распределения и использования;

- оптимизации денежных потоков;

- обеспечения достаточного уровня прибыли;

- минимизации уровня финансовых рисков;

- достижения финансового равновесия предприятия;

- обеспечения возможностей рационального реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий деятельности.

Необходимость совершенствования механизма управления финансами обусловлена значительным расширением интересов предприятий в рыночных условиях, усложнением процессов управления ими, как в случае успешного функционирования, так и в кризисных ситуациях, которыми характеризуется современная мировая хозяйственная система, составной частью которой, безусловно, является российская экономика.

По данным Росстат, только 30% российских предприятий были готовы к сегодняшним экономическим трудностям. Примерно столько же предприятий планируют использовать кризис для роста, предпринимая, с этой целью, различные антикризисные меры, направленные, прежде всего, на эффективное управление имеющимися финансовыми ресурсами, произведенными затратами и полученными результатами деятельности.1

Итоги исследования «Практика управления затратами в условиях экономической нестабильности», проведенного ООО «Бейкер Тилли Русаудит» в 2009 году, показали, что самой популярной антикризисной мерой (67% предприятий) является сокращение затрат на персонал. Усиление системы внутреннего контроля и отказ от неэффективных видов деятельности практикуют 55% предприятий. Более половины предприятий усилили контроль за соблюдением договоров с контрагентами. На вывод непрофильных активов, внедрение программы управления рисками и изменение юридической структуры решились от 12 до 15% опрошенных. 76% компаний считают, что уже проведенные антикризисные мероприятия принесли желаемый эффект. Более половины опрошенных предлагают кардинально сокращать расходы на развитие и инвестиции в основные средства, заявляя о намерении «развиваться в связи со стратегией».

Потенциал сокращения затрат на российских предприятиях оценивается примерно в 30%. Компании стремятся сократить расходы, а не искать пути их оптимизации, поскольку необходимо быстро принимать решения в условиях кризиса. Вместе с тем, по оценкам ООО «Бейкер Тилли Русаудит», порядка трети опрошенных собираются «использовать» кризис для повышения производительности труда и прибыли и рентабельности.

В то же время, почти 20% опрошенных предпринимателей, управляющих собственным бизнесом в 36 странах мира, уверены, что основным способом повышения прибыльности являются инновации, 18% отдают предпочтение снижению затрат, а 13% - ценовой политике. Наиболее последовательные поклонники инноваций - итальянцы (39%), за ними следуют китайцы и голландцы (по 32%). Самую низкую оценку инновациям как способу повышения прибыльности поставили предприниматели Швеции и Таиланда (9%). В других странах наиболее эффективным для повышения прибыльности бизнеса оказался такой фактор, как снижение затрат. Так считают предприниматели Тайваня (28%), Испании (26%) и Финляндии (24%).2

Проанализировав данные по отраслям, Росстат отмечает, что российские компании, занятые в производстве, для повышения прибыльности и выхода из кризиса считают эффективными: ценовую политику (23%), снижение расходов (21%), анализ эффективности (19%). На последнем месте -инновации (15%). Такие инструменты, как новая структура управления, аутсорсинг, услуги внешнего консультанта, ребрендинг, стратегические инвестиции, оказались не столь привлекательными для российских бизнесменов.3

Приведенные статистические и аналитические данные свидетельствуют о том, что, как зарубежные, так и российские предприятия, ограничиваются отдельными мероприятиями, осуществляемыми в целях выхода из экономического кризиса и дальнейшего улучшения финансового состояния. При этом, они отдают предпочтение совершенно разным антикризисным мерам, не рассматривая их в комплексе, а лишь учитывая определенные традиции, а также результаты проведенного ретроспективного анализа.

Антикризисное управление финансами предприятия, на наш взгляд, предусматривает комплекс мер, включающих: диагностику причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятия; комплексный ретроспективный и, особенно, перспективный анализ финансового состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления; бизнес - планирование и бюджетирование деятельности предприятия; выработку процедур антикризисного управления и контроль эффективности их реализации.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью совершенствования существующей методологии управления финансами предприятий, а также в научной разработке и практической реализации действенного механизма управления финансами предприятия, в виде совокупности мероприятий по формированию оптимальных экономических систем:

- информационного обеспечения процесса управления;

- бюджетирования и прогнозирования деятельности;

- управления затратами и результатами;

- управления финансовыми потоками предприятия;

- эффективного управления инвестиционными проектами;

- управления финансовым состоянием и устойчивостью предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления финансами предприятия всегда занимали российских и зарубежных ученых и практиков. Особую актуальность, для западных стран, они приобрели вначале предыдущего столетия, а для российских исследователей - во второй половине XX века, в период перехода к рыночной экономике и необходимостью создания механизмов эффективного управления в условиях конкурентной борьбы за рынки сбыта, финансовые инвестиции и перспективы развития и в связи с обострением перечисленных и других проблем, вызванных мировым финансовым кризисом.

Исследованию проблем управления финансами предприятия, формирования для этих целей информационной базы, концептуальных и методологических основ, а также создания механизмов практической реализации разработанных методик, посвящены труды российских ученых: Н.С.Аринушкина, И.А.Бланка, О.В.Ефимовой, В.В. Ковалева, М.В.Мельник,

A.П.Рудаковского, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета, а также зарубежных авторов: Е.Альтмана, Л. А. Бернстайн, Д.Блейка, Е.Ф.Бригмана, М.Ф.Ван Бреда, П.Гарнера, П.Герстнера, Дж.Фостера, Э. Хелферта, Э.С.Хендриксена,

B.Хикмана, Р.Н.Холта, Дж.К.Ван Хорна, Ч.Т.Хорнгрена, Р. Энтони и других.

Концептуальным проблемам управления финансами предприятия, в частности, посвящены работы известных российских и зарубежных ученых: Аринушкина Н.С., Хорнгрена Ч. Т., Фостера Дж. и др.4

Многие аспекты информационного обеспечения управления финансами содержатся в работах О.В.Ефимовой, В.В.Ковалева, М.В.Мельник и др.5

Бюджетирование, в качестве инструмента управления, представлено в работах российских и зарубежных исследователей, таких как И.А.Бланк, В.Б. Ивашкевич, Ж. С.Ван Хорн, К. Друри, Ч. Т.Хорнгрен, Дж. Фостер и др6.

Проблемам управления финансовыми потоками, затратами и результатами работы предприятия посвящено научные труды зарубежных и российских ученых, таких как: Ж. С.Ван Хорн, Баканов М.И., Савицкая Г,В., Шеремет А.Д. и др.7

Проблемам стратегического подхода к управлению финансами предприятия на основе инвестиционного и финансового анализа посвящены работы российских и зарубежных ученых: Баканова М.И., Бланк И.А., о

Шеремета А.Д., Лашоги Б.А., Барнеса С., Райана Б., Холта Р. и др .

Тем не менее, в настоящее время еще не разработан механизм комплексного управления финансами предприятия, предусматривающий определение необходимых для этого ресурсов в условиях привлечения капитала, генерирование денежных потоков, измерение влияния воздействующих факторов, с учетом амортизационной, инвестиционной, 4

Аринушкин Н.С. К вопросу об анализе баланса. / Самара, 1927.; Хорнгрен 4. Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ. / Под ред. Я. В. Соколова. / М.: Финансы и статистика, 2005.

5 Ефимова О. В., Мельник М.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2006; Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом; выбор инвестиций. Анализ отчетности. / М.: Финансы и статистика, 2009.

6 Ван Хорн Ж. С. Основы управления финансами / Под ред. Я.В. Соколова./ М.: Финансы и статистика, 1999; К. Друри. Введение в управленческий и производственный учет. - М: «Аудит» ЮНИТИ, 2008. 7

Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. — М.: Финансы и статистика, 2006;

Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: Новое знание, 2006. g

Баканов М.И., Шеремет, А.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. / М.: Финансы и статистика, 2008; Дубров A.M., Лашога Б.А., Хрулев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе: Учеб. пособие/Под ред. Б.А. Лашоги. - M.: Финансы и статистика, 2007; Холт Р., Барнес С. Планирование инвестиций. /М.: Дело, 2008; Боб Райан. Стратегический учет для руководителя. - М.: «Аудит» ЮНИТИ, 2008. ценовой, дивидендной и налоговой политики и условий коммерческого кредитования, что подтверждает актуальность темы диссертации и обосновывает необходимость проведения новых теоретических исследований в данной области, а также разработки и реализации современных механизмов и инструментов управления финансами предприятия.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное управление финансами предприятий как в благоприятной ситуации, так и в условиях экономической нестабильности, может быть обеспечено только при комплексном подходе к оценке их имущественного и финансового потенциала, на основе ретроспективного и перспективного анализа управленческой и финансовой информации, сочетания прогрессивных методов оперативного и стратегического управления для повышения финансовой устойчивости и привлекательности предприятий.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в развитии методологии комплексного управления финансами предприятия и разработки современного механизма ее реализации путем доработки и уточнения существующих и обоснования собственных позиций.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления финансами предприятия на основе интеграции традиционных функций управления в комплексную систему, включающую научно - методический инструментарий и прикладные модели ее реализации.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить концептуальные основы комплексного управления финансами на основе структурирования предприятия и агрегирования системы его управления и предложить систему его информационного обеспечения, основанную на интеграции и комплексном применении финансовой и управленческой информации;

- сформулировать методологические положения бюджетного процесса в качестве элемента системы управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами, с учетом специфики деятельности предприятий и их структурных подразделений, разработать методику бюджетирования и алгоритм бюджетного цикла в условиях работы предприятий реального сектора экономики;

- обосновать необходимость применения функционально — стоимостного анализа в системе управления финансами предприятия, предложить алгоритм реализации методики маржинального подхода к анализу безубыточности и сформулировать принципы формирования ценовой политики, ориентированной на комплексном применении затратного и ценностного подходов;

- разработать процедуры внутреннего контроля и регулирования затрат, систему управленческих документов для учета и анализа отклонений и принятия, на этой основе, обоснованных управленческих решений;

- предложить методику выбора стратегии инвестирования в оборотные активы, разработать и реализовать алгоритм расчета и оценки аналитических показателей, позволяющий оптимизировать процесс управления запасами;

- формировать систему показателей для управления дебиторской задолженности, оптимизации ее величины и обеспечения инкассации и алгоритм формирования и реализации кредитной политики предприятия;

- разработать новые подходы к формированию политики управления денежными потоками на основе прямого и косвенного методов анализа и прогнозирования с целью определения степени обеспеченности предприятия денежными активами и установления их оптимального уровня;

- систематизировать теоретические подходы к обоснованию оценки инвестиций и предложить рекомендации по формированию инвестиционной политики, основанной на комплексной оценке предполагаемых проектов с учетом факторов времени и финансовых рисков;

- дополнить теорию и методологию финансового анализа, обосновать его роль в управлении финансами предприятия и предложить рекомендации по совершенствованию анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, основанного на системе коэффициентов, и на результативном показателе финансовой рентабельности, в целях комплексной оценки эффективности управления финансами.

Объектом исследования выступают финансы предприятия в качестве совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых функций, эффективную реализацию которых, призвана обеспечить система комплексного управления принятием и реализацией оперативных и стратегических решений.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления финансами предприятия, а также условия и факторы, определяющие современные направления их формирования, взаимодействия и развития.

Теоретической базой исследования послужили научные методы классической экономической теории, неоклассической экономической школы, институциональной экономики. В результате достигнут эффект сохранения целостности избранной научной гипотезы посредством взаимодополнения методологических подходов к исследованию.

Методологической базой исследования явились положения общенаучных методов системно - структурного и причинно - следственного анализа и синтеза, концептуального моделирования и логического конструирования, математического и статистического исследования, финансового менеджмента, управленческого и финансового учета, планирования и прогнозирования, экстраполяции и кластеризации.

Эмпирической и правовой базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и российских научно - практических конференций, специализированных периодических изданий, всемирной сети Интернет, СПС «Консультант Плюс» и «Гарант», результаты экономических исследований российских и международных финансовых институтов и организаций, отчетность обследуемых предприятий, результаты авторских исследований, законодательные акты и нормативные документы.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании механизма управления финансами предприятия, развитии теоретических и методологических основ информационного и методического обеспечения процесса управления финансами в результате изучения фундаментальных работ российских и зарубежных ученых, а также практики применения результатов их исследований на предприятиях реального сектора российской экономики.

Основные элементы научной новизны, составляющие приращение знаний, заключаются в следующих положениях диссертационной работы:

1. Уточнены концептуальные основы комплексного управления финансами на основе структурирования предприятия и агрегирования системы его управления и предложена система его информационного обеспечения, основанная на интеграции и комплексном применении финансовой и управленческой информации (п. 3.1 Паспорта специальности).

2. Сформулированы методологические положения бюджетного процесса в качестве элемента системы управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами, с учетом специфики деятельности предприятий и их структурных подразделений, предложены методические рекомендации по совершенствованию процесса бюджетирования и алгоритм бюджетного цикла в условиях работы реального сектора экономики (п.3.14 Паспорта специальности).

3. Обоснована необходимость применения функционально — стоимостного анализа в системе управления финансами предприятия, предложен алгоритм реализации методики маржинального подхода к анализу безубыточности предприятия и сформулированы принципы формирования ценовой политики предприятия, основанные на комплексном применении затратного и ценностного подходов (п.3.11 Паспорта специальности).

4. Разработаны процедуры внутреннего контроля и регулирования затрат и система управленческих документов и регистров, позволяющих сравнить прогнозируемые показатели с достигнутыми, раскрывать причины отклонений и принимать обоснованные управленческие решения.

5. Предложены методика выбора стратегии инвестирования в оборотные активы, разработан и реализован алгоритм расчета и оценки аналитических показателей, позволяющий оптимизировать процесс управления запасами (п. 3.11,3.14 Паспорта специальности).

6. Сформирована система показателей для управления дебиторской задолженности, оптимизации величины и обеспечения ее инкассации и алгоритм формирования и реализации оптимальной кредитной политики предприятия (п. 3.11,3.14 Паспорта специальности).

7. Разработаны новые подходы к формированию политики управления денежными потоками на основе прямого и косвенного методов анализа и прогнозирования с целью определения степени обеспеченности предприятия денежными активами и установления их оптимального уровня (п. 3.11,3.14 Паспорта специальности).

8. Систематизированы теоретические подходы к обоснованию оценки инвестиций и предложены рекомендации по формированию инвестиционной политики, основанной на комплексной оценке предполагаемых проектов с учетом факторов времени и финансовых рисков (п. 3.8 Паспорта специальности).

9. Дополнены теория и методология финансового анализа, обоснована его роль в управлении финансами предприятия и предложены рекомендации по совершенствованию анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, основанного на системе коэффициентов, и на результативном показателе финансовой рентабельности, в целях комплексной оценки эффективности управления финансами (п. 3.3 Паспорта специальности).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку теории и методологии формирования и совершенствования эффективного механизма управления финансами предприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых концептуальных положений и подходов к решению проблем управления финансами предприятий, как в благоприятных условиях, так и в кризисных ситуациях. Вклад автора в развитии теории управления финансами состоит в обосновании понятийного аппарата, и, в частности, оригинальной трактовки категории комплексности управления, с точки зрения структурирования экономического субъекта, агрегирования его системы управления, и многогранности информационного обеспечения, в разработке концепции комплексного управления финансами, в качестве интегрального элемента системы управления. Обоснование авторского подхода к развитию теории и методологии финансов в части формирования механизма комплексного управления финансами в новых условиях развития российской экономики, существенно дополняет современную теорию и методологию управления финансами предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования для создания эффективного механизма управления финансами, позволяющей решать задачи вывода предприятий из финансового кризиса, обеспечения роста их экономического потенциала и укрепления финансовой устойчивости.

Применение на практике представленных в диссертационной работе теоретико-методологических выводов и рекомендаций, а также принятие на этой основе научно-обоснованных экономических решений, внесет значительный вклад в повышение эффективности комплексного управления финансами предприятий, в решение проблем укрепления финансовой устойчивости и оптимизации ресурсов и результатов их деятельности. Реализация предложенных рекомендаций позволит решить проблему выбора и обоснования стратегии развития, а также улучшить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность российских предприятий на отечественном и мировом рынке.

Сформулированные в работе научные выводы и полученные результаты могут быть также использованы:

• в процессе преподавания экономических дисциплин в системе высшего профессионального образования;

• при подготовке к аттестации, переподготовке и повышении квалификации финансовых менеджеров, аналитиков, руководителей различных уровней, бухгалтеров и аудиторов;

• в практической деятельности аудиторских и консалтинговых организаций, налоговых служб, органов финансового мониторинга и др.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в результате исследований:

- докладывались на ежегодных научно - практических конференциях Российской Академии предпринимательства, международных и всероссийских научных конференциях, проходивших в Москве, Магадане, Краснодаре, Киеве, Кишиневе, Тирасполе;

- использовались при подготовке монографий, учебников и учебных пособий по экономическим и финансовым дисциплинам;

- применялись в учебном процессе в рамках высшего профессионального образования, семинаров повышения квалификации руководителей и специалистов в системе Минфина РФ, Института профессиональных бухгалтеров РФ (ИПБ РФ), Государственной Академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), а также Международной Ассоциации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (АССА);

- апробированы в процессе аналитической, аудиторской и экспертной работы автора на различных предприятиях, а также при разработке практических рекомендаций для аудиторских и консалтинговых фирм.

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 60 научных и научно - методических работах общим объемом 206, 36 п.л. (авторских - 198,56 п. л.), включающих 2 монографии, 30 научных статей, их них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 28 других публикаций.

Структура и объем работы определены целью исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета, совокупностью и последовательностью решения сформулированных задач.

Диссертационная работа включает введение, 6 глав и заключение общим объемом 305 страниц, в том числе, 31 рисунок, 50 таблиц и 3 приложения на 43 страницах. Список использованной литературы содержит 260 наименований, в том числе, 28 иностранных источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воронченко, Тамара Васильевна

Заключение

В условиях развития рыночных отношений происходит процесс интеграции традиционных функций управления в единую систему сбора, обработки, обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений. Такая система управляет предприятием, будучи ориентированной на достижение не только текущих целей, направленных на получение прибыли, но и глобальных, стратегических целей: выживание предприятия в условиях жесткой конкуренции, обеспечение его экономической независимости и финансовой автономии. В данной системе, преобладающей становится задача формирования и реализации совершенного механизма управления финансами предприятия на основе комплексного изучения проблем, с целью обеспечения эффективности управления, что является основным лейтмотивом настоящего диссертационного исследования.

Научные результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования представляют собой ряд логически взаимосвязанных групп теоретических, методологических, методических и организационных проблем, подтвержденных практическими результатами.

Теоретические положения комплексного управления финансами предприятия являются результатом исследования понятий механизма управления финансами, комплексности, системности и интегрированности процессов и явлений, происходящих в рамках его формирования и реализации, среди которых, центральное место, по нашему мнению, занимает категория «комплексное управление», рассмотренная на основе экономических, информационных, структурных и аналитических подходов.

В основу экономического подхода нами положена концепция о комплексном управлении, как о совокупности системы мер, направленного воздействия на хозяйственные процессы, посредством которой концентрируется внимание на достижение намеченных целей в текущей и долгосрочной перспективе, путем осуществления функций планирования, организации, внедрения, контроля и регулирования.

Рассмотренные функции определяют экономическую сущность механизма комплексного управления финансами, с точки зрения принципов информационного обеспечения, предусматривающего сочетание, в целях его реализации, управленческой и финансовой информации.

В современной экономической теории нет четких определений роли управленческой информации, в связи с чем, в работе выдвинута концепция о том, что при ее формировании нельзя ограничиваться производственным аспектом, как предлагают многие авторы, а использовать богатый арсенал методов анализа, статистики, а также финансового и стратегического менеджмента. В работе уточнены теоретические основы управленческого учета и обоснована его роль в качестве интегрального элемента системы управления, соответствующего целям управления финансами предприятия.

В целях формирования теоретических основ механизма управления финансами предприятия, с позиций информационного обеспечения, в работе уделено особое внимание финансовой информации и ее аналитической интерпретации. При этом, важную роль определено пояснительной информации, ее представлению, корректировке, уточнению и дополнению, с учетом ее качественных характеристик, свойств и ограничений.

Структурный подход к раскрытию экономической сущности и специфики управления финансами предприятия основан на системном анализе отечественного и зарубежного опыта, с учетом объективной необходимости рассмотрения экономического субъекта в качестве целостной системы, с детально проработанными методами и схемами внутренних коммуникационных связей, в которой активно взаимодействуют финансовые и управленческие функции с целью создания и реализации стратегии развития предприятия. В данном контексте, в работе конкретизировано понятие бюджетирования в качестве элемента комплексного управления финансами предприятия, призванного реализовать взаимосвязанные функции составления бюджетов, его оценки, внедрения и выявления результатов.

Особое внимание в диссертации уделено проблеме развития теоретических основ управления затратами и результатами. На основе сравнительного анализа существующих отечественных и зарубежных методик, уточнена сущность таких понятий, как маржинальный анализ, рассмотренный автором в качестве мощного инструмента управления и оптимизации соотношения затрат и результатов и эффект производственного рычага, призванного решать задачу максимизации прибыли.

В работе представлены также теоретические основы управления оборотным капиталом и дана оценка значимости данного обобщающего понятия в качестве функции обеспечения нормальной текущей деятельности предприятия на основе эффективного управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами и оптимизации структуры капитала.

В целях дальнейшего развития и поддержания конкурентоспособности в условиях рыночных отношений, предприятия осуществляет инвестиции в перспективные проекты. Понятие «инвестиции» различными специалистами понимается неоднозначно, поскольку проблематика инвестирования широко варьирует в зависимости от отрасли, размера и структуры предприятия, вида и ожидаемой продолжительности проекта. В связи с этим и классификация инвестиций, с нашей точки зрения, как и любая другая классификация, является условной и требует определенных уточнений. Управленческий и стратегический подходы к инвестициям является, по нашему мнению, наиболее существенным для понятий инвестиций «роста» и инвестиций «рационализации», сущность которых содержатся в диссертационной работе.

Необходимость формирования аналитических подходов к теории управления финансами предприятия, продиктована существованием большого разнообразия методик финансового анализа и многих неточностей в понятийном аппарате. Основной причиной возникновения проблемы двойственности подходов служит, по нашему мнению, отсутствие теоретической аргументации финансового анализа и определения целей, задач и этапов его проведения на современном этапе.

Финансовое состояние предприятия, характеризующейся, прежде всего, финансовой устойчивостью, по нашему мнению, должно быть рассмотрено в качестве экономической категории, оценивающей состояние капитала в процессе его оборота и способность экономических субъектов осуществлять деятельность и развиваться не только в тактическом, но и в стратегическом плане, в том числе, в современных условиях кризисной экономики.

Аналитический подход к понятию комплексного управления финансами предприятия должен предусматривать два этапа проведения анализа, на первом из которых, должно оцениваться финансовое состояние, а на втором - обосновываться принятые финансовые и управленческие решения. Анализ должен был также разграничен с точки зрения времени и периода проведения, круга решаемых проблем и преимуществ направлений анализа.

В целом, разработка и обоснование теоретических основ механизма управления финансами предприятия с экономической, информационной, структурной и аналитической позиций, должны основываться на критериях системности и комплексности подходов, интегрированное™ информационных систем, сопоставимости приложенных усилений и полученного эффекта, преемственности и последовательности этапов процесса управления, вероятности подходов к реализации и направленности механизма управления на требования конкретного экономического субъекта.

Прерогативой успешной реализации теоретических и концептуальных основ механизма комплексного управления финансами предприятия должно служить совершенствование его методологии, включающей методические, организационные и технические аспекты рассматриваемых проблем.

Методологические основы механизма управления финансами предприятия включают проблемы информационного обеспечения процесса управления, разработки методов комплексного планирования и создания эффективной системы управления финансами. Основным методологическим принципом информационного обеспечения процесса управления, по нашему мнению, является комплексность информации, формирующейся в финансовой и управленческой подсистемах учета и отчетности, сравнительный анализ которых, позволил выявить общие черты и существенные различия между ними и определить основные характеристики информации. Процесс их сочетания и координации требует соблюдение общих правил подчинения основной цели — удовлетворения потребностей пользователей информации, в зависимости от их финансовых интересов, полная и содержательная классификация которых приведена в работе, а также определена степень их влияния на экономическую деятельность предприятия и на формирование его финансовой политики.

Разработка методологии комплексного управления финансами, с использованием оптимальной информационной базы, на наш взгляд, должна основываться на едином подходе к определению и формулировке основных целей, функций и задач, а также практических способов реализации по двум направлениям, первое из которых, должно заключаться в подготовке стратегических планов, а второе - в бюджетирование, осуществляемое путем детализации долгосрочных планов в текущие краткосрочные бюджеты деятельности предприятия на последующий, более короткий период времени.

Такие же принципы, по нашему мнению, должны применяться при формировании методологических основ управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Особенности методологии финансового анализа и управления, рассмотренные в работе, нашли конкретное применение в формировании механизма управления финансами предприятия, который, по нашему мнению, представляет собой совокупность методических и организационных способов изучения финансового состояния предприятия и формирования эффективной системы его деятельности, в целях обеспечения финансовой стабильности в условиях неопределенности и риска, характерные современному этапу развития отечественной экономики.

Методические и организационные аспекты механизма управления финансами предприятия обусловлены существованием объективной необходимости научной разработки и практической реализации действенного механизма управления финансами предприятия, основанного на перечисленных выше теоретических и методологических принципах и предусматривающего формирование и реализацию методик: бюджетирования и прогнозирования, управления затратами и результатами, финансовыми потоками и финансовыми оборотами, инвестиционными проектами, финансовым состоянием и финансовой устойчивостью.

Осознавая сравнительную новизну проблемы, многогранность и неоднозначность ее восприятия со стороны руководителей и специалистов предприятий, на основе отечественных, зарубежных разработок и собственных исследований, нами представлена методика бюджетирования, в качестве составной части комплексного планирования, с учетом его целей и задач, вариантов реализации, специфики деятельности предприятий и структурных подразделений.

В целях практической реализации выработанной методики, разработана структура генерального бюджета, схема взаимосвязей различных бюджетов, предложен и обоснован перечень необходимых этапов бюджетирования, призванный стать полезным при разработке бюджета как результата совместной работы системы управления предприятием.

Нами разработаны и предложены административные процедуры, процесса бюджетирования и разработана схема их координации со стороны участников бюджетного процесса. Определено место, роль и состав бюджетных комиссий, призванных обеспечить разработку и согласование бюджетов на всех этапах бюджетного цикла, реализован алгоритм бюджетного цикла в условиях работы производственного предприятия и доказана действенность предложенной методики и реальность ее реализации в любом секторе экономики.

Для эффективного выполнения руководителями и специалистами своих функциональных обязанностей в целях принятия управленческих решений, в диссертации предложена методика управления затратами и результатами и представлен алгоритм практической реализации маржинального подхода к анализу безубыточности посредством методов уравнения, маржинального дохода и графического изображения.

В работе представлена авторская точка зрения на особую значимость применения систем контроля и управления затратами и предложена методика обобщения информации о нормативных и фактических затратах, а также об отклонениях на основе определенной схемы действий. Особое внимание уделено формированию контрольного механизма системы управления затратами и анализу отклонений под воздействием микро- и макросреды. В целях практической реализации разработанного механизма, кроме аналитических расчетов, предложена система управленческих отчетов по отклонениям для центров ответственности, информация которых позволит сравнивать прогнозируемые результаты с фактическими, выявлять причины отклонений и принимать обоснованные управленческие решения.

Методика управления оборотным капиталом, в качестве составной части управления финансами предприятия, призвана решать вопросы оптимизации величины и структуры капитала в целом и отдельных его элементов. В этих целях, мы предлагаем применить в отечественной практике зарубежные методики оценки запасов, с учетом их значимости для предприятия, аргументируя свою позицию сравнительной оценкой достоинств и недостатков предложенных методик и построением на их основе модели оптимального размера заказа, представленной в диссертации.

В работе представлен также алгоритм системы управления текущей дебиторской задолженностью, предложена методика определения резерва по сомнительным долгам, учитываемого при оценке показателя чистой реализационной стоимости и дано его экономическое обоснование. Для практической реализации разработанной методики, представлены рекомендации по формированию пакета кредитных условий, расчета части оборотного капитала, возможной к применению в качестве коммерческого и потребительского кредита, разработки системы оценки покупателей и заказчиков, с целью дифференциации условий кредитования, разработки системы инкассации текущей дебиторской задолженности, применения современных форм рефинансирования задолженности, а также принятия эффективных и действенных мер по обеспечению своевременной инкассации текущей дебиторской задолженности.

В качестве основных направлений политики управления денежными средствами, в диссертации предложена модель, состоящая из трех блоков: прогнозирования, определения оптимального уровня и анализа денежных средств. Первую задачу предложено решить посредством составления бюджета денежных средств в рамках формирования генерального бюджета предприятия. В целях определения оптимального уровня денежных средств, на основе детального изучения распространенных в зарубежной практике моделей Баумоля и Миллера - Орра, предложены и обоснованы, на конкретном примере, необходимость и возможность их применения в отечественной аналитической и управленческой практике. Относительно анализа денежных средств, нами аргументирована необходимость применения, наряду с прямым, косвенного метода составления отчета о движении денежных средств и проведения на его основе анализа взаимосвязи денежных средств и прибыли, с целью установления источников формирования и направлений их использования, оценки платежеспособности предприятия и прогнозирования степени обеспеченности денежными активами в перспективе.

Рассмотренные в работе теоретические и практические аспекты механизма управления финансами, подтверждают сложность и неоднозначность выбора, который должны сделать руководители и специалисты для принятия оптимального решения в отношении стратегии развития предприятия, в том числе, путем реализации эффективных инвестиционных проектов. В целях устранения хотя бы части данных сложностей, в работе приведены и обоснованы позиции, которые должны занимать различные специалисты при решении проблем, связанных с выбором, оценкой и реализацией инвестиционных проектов. Особое внимание, по нашему мнению, должно быть уделено изучению характера инвестиций, исходя из задач поставленных руководством, с учетом внутренних и внешних факторов, способных оказывать влияние на показатели, полученные в результате внедрения выбранного проекта.

Для того, чтобы полученный результат в наибольшей степени отвечал ожиданиям руководства предприятия, на наш взгляд, необходимо проводить комплексную оценку предполагаемых проектов, на основе предложенной системы этапов и процедур. Внедрение в российской аналитической и управленческой практике методики выбора, обоснования и реализации инвестиционных проектов, позволит значительно повысить реальность их оценки, а также эффективность их реализации.

Обобщающим элементом и главной целью механизма управления финансами предприятия является, по нашему мнению, поиск и реализация внутренних резервов, призванные улучшить показатели деятельности предприятия, а также моделирование альтернативных прогнозных вариантов финансовой политики, с учетом потенциальных возможностей предприятия осуществлять свою деятельность в неустойчивых экономических условиях в текущей и долгосрочной перспективе.

В процессе исследования теоретических и методологических основ финансового управления, в целях развития методики и практики формирования и совершенствования механизма управления финансами на основе анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, нами рассмотрено множество российских и зарубежных методик, с точки зрения целесообразности, реальности и эффективности их применения отечественными предприятиями.

Особое внимание, уделено проблемам совершенствования методологии финансового анализа, рассмотренной в виде совокупности ее элементов: информационной базы, системы показателей, методики их расчета и оценки и определения роли в комплексном управления финансами предприятия.

В целях совершенствования информационного обеспечения анализа и управления финансами предприятия, нами предложено, наряду с показателями финансовой отчетности, применять пояснительную информацию и другие внеучетные данные, с учетом качественных характеристик, свойств и ограничений экономической информации. Для обеспечения сопоставимости и прогнозной ценности информации, в условиях инфляции и финансовых рисков, по нашему мнению, она должна быть подвержена дополнительным процедурам, в частности, корректировке.

Относительно второго элемента методологии финансового анализа и управления, нами осуществлен и обоснован выбор показателей, играющих наиболее значимую роль в финансовом анализе, наиболее часто применяющихся в отечественной и зарубежной аналитической практике, с учетом возможности обеспечения их корреляции, прозрачности их взаимосвязей и взаимозависимостей в рамках обоснованной системы в зависимости от интересов анализа и рассматриваемых проблем.

В результате, сформирована система аналитических показателей, в большей степени отвечающих современным требованиям теории и методологии финансового анализа, а также представлена методика их расчета на основе данных финансовой отчетности.

Разработана также методика анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, основанная на систему относительных показателей, отобранных по определенным критериям и на обобщающем показателе финансовой рентабельности. В целях ее практической реализации, в работе представлен алгоритм проведения аналитических процедур, преимуществом которого является обеспечение возможности рассмотрения влияния каждого раздела анализа, в разрезе видов деятельности предприятия на изменение рентабельности собственного капитала в целом и посредством каждого показателя в отдельности.

Учитывая то, что рентабельность собственного капитала подвергается влиянию совокупности факторов, в целях обоснования экономической сущности и оценки их влияния на результативный показатель, предложена методика последовательного преобразования основной формулы ее расчета.

В современной отечественной аналитической практике, факторный анализ рентабельности активов, осуществляется на основе системы состоящей из двух обобщающих факторов, а рентабельность собственного капитала - на основе трехфакторной системы. Разработанная нами и предложенная к практическому применению, методика факторного анализа, позволяет рассмотреть изменения данных показателей значительно глубже, посредством выявления и оценки влияния системы промежуточных факторов на результативный показатель, что реализовано в диссертационной работе.

Несмотря на то, что в работе предложенная методика апробирована только на основе показателей, характеризующих текущую деятельность посредством рентабельности активов, по нашему мнению, она может быть успешно реализована на основе данных, характеризующих также инвестиционную и финансовую деятельность предприятия. Основным условием, при этом, послужит то, что анализируемое предприятие осуществляет такие виды деятельности, и, соответственно, обеспечивает аналитика необходимой информацией.

Применение на практике предложенной методики обеспечит взаимосвязь и соотношение факторов, определяющих изменение рентабельности собственного капитала, а посредством него — комплексную оценку эффективности управления финансами предприятия.

В целом, представленные научно-обоснованные решения и теоретико-методологические рекомендации отвечают требованиям эффективного управления. Их широкое внедрение позволит решить задачу обеспечения платежеспособности и ритмичной работы предприятий, повышения их конкурентоспособности, а также существенно дополнят теорию, методологию и практику управления финансами предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления финансами предприятия"

•V

!

На правах рукописи

ВОРОНЧЕНКО Тамара Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Финансы предприятий и организаций)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

СЮ34Э4Би (

Москва-2010

003494607

Работа выполнена на кафедре «Финансы, кредит и страхование» Российской Академии предпринимательства

Научный консультант: доктор экономических наук,

старший научный сотрудник Бандурин Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Адамов Насрулла Абдурахманович доктор экономических наук, профессор Ефимова Ольга Владимировна, доктор экономических наук, профессор Райченко Александр Васильевич

Ведущая организация: Самарский государственный экономический

университет

Защита диссертации состоится «06» «апреля» 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «05» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук 1 М. Л. Лезина

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В национальной экономике происходит процесс интеграции традиционных функций управления предприятием в комплексную систему, ориентированную на достижение как оперативных и текущих целей, связанных с получением прибыли, так и стратегических, вызванных необходимостью выживания предприятий в условиях жесткой конкуренции и финансовой нестабильности, обеспечения его экономической независимости, финансовой устойчивости и перспективности развития. Приоритетным, при этом, становится принятие решений на основе системного изучения проблем, возникающих на всех уровнях управления, под воздействием макро- и микросреды что объективно обусловливает необходимость совершенствования механизма управления финансами предприятия, в целях оптимального решения задач:

- формирования достаточного объема финансовых ресурсов, их эффективного распределения и использования;

- оптимизации денежных потоков;

- обеспечения достаточного уровня прибыли;

- минимизации уровня финансовых рисков;

- достижения финансового равновесия предприятия;

- обеспечения возможностей рационального реинвестирования капитала при изменении микро- и макросреды.

Необходимость совершенствования механизма управления финансами обусловлена , значительным расширением интересов предприятий в рыночных условиях, усложнением процессов управления ими, как в случае успешного функционирования, так и в кризисных ситуациях, которыми характеризуется современная мировая хозяйственная система, составной частью которой, безусловно, является российская экономика.

По данным Росстат, только 30% российских предприятий были готовы к сегодняшним экономическим трудностям. Примерно столько же

3 /

Г\ 1 \ '

предприятий планируют использовать кризис для роста, предпринимая, с этой целью, различные антикризисные меры, направленные, прежде всего, на эффективное управление имеющимися финансовыми ресурсами, произведенными затратами и полученными результатами деятельности.1

Итоги исследования «Практика управления затратами в условиях экономической нестабильности», проведенного ООО «Бейкер Тилли Русаудит» в 2009 году, показали, что самой популярной антикризисной мерой (67% предприятий) является сокращение затрат на персонал. Усиление системы внутреннего контроля и отказ от неэффективных видов деятельности практикуют 55% предприятий. Более половины предприятий усилили контроль соблюдения договоров с контрагентами. На вывод непрофильных активов, внедрение программы управления рисками и изменение юридической структуры решились от 12 до 15% опрошенных. 76% компаний считают, что уже проведенные антикризисные мероприятия принесли желаемый эффект. Более половины респондентов предлагают кардинально сокращать расходы на развитие и инвестиции в основные средства, заявляя о намерении «развиваться в соответствии со стратегией».

Потенциал сокращения затрат на российских предприятиях оценивается примерно в 30%. Компании стремятся сократить расходы, а не искать пути их оптимизации, поскольку необходимо быстро принимать решения в условиях кризиса. Вместе с тем, по оценкам ООО «Бейкер Тилли Русаудит», порядка трети опрошенных собираются «использовать» кризис для повышения производительности труда и прибыли и рентабельности.

В то же время, почти 20% опрошенных предпринимателей, управляющих собственным бизнесом в 36 странах мира, уверены, что основным способом повышения прибыльности являются инновации, 18% отдают предпочтение снижению затрат, а 13% - ценовой политике. Наиболее последовательные поклонники инноваций - итальянцы (39%), за ними следуют китайцы и голландцы (по 32%). Самую низкую оценку инновациям

как способу повышения прибыльности поставили предприниматели Швеции и Таиланда (9%). В других странах наиболее эффективным для повышения прибыльности бизнеса оказался такой фактор, как снижение затрат. Так считают предприниматели Тайваня (28%), Испании (26%) и Финляндии (24%).2

Проанализировав данные по отраслям, Росстат отмечает, что российские компании, занятые в производстве, для повышения прибыльности и выхода из кризиса считают эффективными: ценовую политику (23%), снижение расходов (21%), анализ эффективности (19%). На последнем месте -инновации (15%). Такие инструменты, как новая структура управления, аутсорсинг, услуги внешнего консультанта, ребрендинг, стратегические инвестиции, оказались не столь привлекательными для российских бизнесменов.3

Приведенные статистические и аналитические данные свидетельствуют о том, что, как зарубежные, так и российские предприятия, ограничиваются отдельными мероприятиями, осуществляемыми в целях выхода из экономического кризиса и дальнейшего улучшения финансового состояния. При этом, они отдают предпочтение совершенно разным антикризисным мерам, пе рассматривая их в комплексе, а лишь учитывая определенные традиции, а также результаты проведенного ретроспективного анализа.

Антикризисное управление финансами предприятия, на наш взгляд, предусматривает комплекс мер, включающих: диагностику причин возникновения кризисных ситуаций в экономике и финансах предприятия; комплексный ретроспективный и, особенно, перспективный анализ финансового состояния предприятия для установления методов его финансового оздоровления; бизнес - планирование и бюджетирование деятельности предприятия; выработку процедур антикризисного управления и контроль эффективности их реализации.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью совершенствования существующей методологии управления финансами предприятий, а также в научной разработке и практической реализации действенного механизма управления финансами предприятия, в виде совокупности мероприятий по формированию оптимальных экономических подсистем:

- информационного обеспечения процесса управления;

- бюджетирования и прогнозирования деятельности;

- управления затратами и результатами;

- управления финансовыми потоками предприятия;

- эффективного управления инвестиционными проектами;

- управления финансовым состоянием и устойчивостью предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного

управления финансами предприятия всегда занимали российских и зарубежных ученых и практиков. Особую актуальность, для западных стран, они приобрели в начале предыдущего' столетия, а для российских исследователей - во второй половине XX века, в период перехода к рыночной экономике и необходимостью создания механизмов эффективного управления в условиях конкурентной борьбы за рынки сбыта, финансовые инвестиции и перспективы развития и в связи с обострением перечисленных и других проблем, вызванных мировым финансовым кризисом.

Исследованию проблем управления финансами предприятия, формирования для этих целей информационной базы, концептуальных и методологических основ, а также создания механизмов практической реализации разработанных методик, посвящены труды российских ученых: Н.А.Адамова, Н.С.Аринушкина, И.А.Бланка, М.А.Вахрушиной, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича В.В. Ковалева, М.В.Мелышк, А.В.Райченко, А.П.Рудаковского, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета, а также зарубежных авторов: Е.Альтмана, Л. А. Бернстайн, Д.Блейка, Е.Ф.Бригмана, М.Ф.Ван

Бреда, П.Гарнера, П.Герстнера, Дж. Фостера, Э. Хелферта, Э.С.Хендриксена, В.Хикмана, Р.Н.Холта, Дж.К.Ван Хорна, Ч.Т.Хорнгрена, Р. Энтони и других.

Концептуальным проблемам управления финансам» предприятия посвящены работы российских и зарубежных ученых: Н.С.Аринушкина, И.А.Бланка, В.В.Ковалева, Ч. Т. Хорнгрена, Дж. Фостера и др.4

Многие аспекты информационного и методического обеспечения управления финансами содержатся в работах И.А.Бланка, О.В.Ефимовой,

B.В.Ковалева, М.В.Мельник и др.5

Бюджетирование, в качестве инструмента управления, представлено в работах российских и зарубежных исследователей, таких как Н.А.Адамов, В. Б. Ивашкевич, Ж. С.Ван Хорн, К. Друри, Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостср и др.6

Проблемам управления финансовыми потоками, затратами и результатами работы предприятия посвящено научные труды зарубежных и российских ученых: О. В.Ефимовой, В. В. Ковалева, М. В. Мельник , Ж. С. Ван Хорн, М. И Баканова., Г. В. Савицкой, А. Д. Шеремета и др.7

Проблемам стратегического подхода к управлению финансами предприятия на основе инвестиционного и финансового анализа посвящены работы российских и зарубежных ученых: М. И. Баканова, И. А. Бланка, А. Д. Шеремета, Б. А. Лашоги, С. Барнеса, Б. Райапа, Р. Холта и др.8

Тем не менее, в настоящее время еще не разработан механизм комплексного управления финансами предприятия, предусматривающий

4

Аринушкин Н.С. К вопросу об анализе баланса. / Самара, 1927.; Хоршрен 4. Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер. с англ. / Под ред. Я. В, Соколова. / М.: Финансы и статистика, 2005.

5 Ефимова О. В., Мельник М.В. Финансовым анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2006; Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом; выбор инвестиций. Анализ отчетное™. / М.: Финансы и статистка, 2009.

6 Адамов H.A., Тилов A.A. Бюджетирование в коммерческой организации. СПб: Питер, 2007; Ван Хорн Ж.

C. Основы управления финансами / Под ред. Я.В. Соколова./ М.: Финансы и статистика, 1999; К. Друри. Введение в управленческий и производственный учет. - М: «Аудит» ЮНИТИ, 2008;.

7 Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006; Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: Новое знание, 2006.

8 Баканов М.И., Шеремет, А.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование. / М.: Финансы и статистика, 2008; Дубров A.M., Лашога Б.А,, Хрулев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике к бизнесе: Учеб. пособие/Под ред. Б.А. Лашоги. - М.: Финансы и статистика, 2007; Холт Р., Барнес С. Планирование инвестиций. /М.: Дело, 2008; Боб Райан. Стратегический учет для руководителя. - M.: «Аудит» ЮНИТИ, 2008,

определение необходимых для этого ресурсов в условиях привлечения капитала, генерирование денежных потоков, измерение влияния воздействующих факторов, с учетом амортизационной, инвестиционной, ценовой, дивидендной и налоговой политики и условий коммерческого кредитования, что подтверждает актуальность темы диссертации и обосновывает необходимость проведения новых теоретических исследований в данной области, а также разработки и реализации современных механизмов и инструментов управления финансами предприятия.

Научпая гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективное управление финансами предприятий как в благоприятной ситуации, так и в условиях экономической нестабильности, может быть обеспечено только при комплексном подходе к оценке их имущественного и финансового потенциала, на основе ретроспективного и перспективного анализа управленческой и финансовой информации, сочетания прогрессивных методов оперативного и стратегического управления для повышения финансовой устойчивости и привлекательности предприятий.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в развитии методологии комплексного управления финансами предприятия и разработки современного механизма ее реализации путем доработки и уточнения существующих и обоснования собственных позиций.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления финансами предприятия на основе интеграции традиционных функций управления в комплексную систему, включающую научно - методический инструментарий и прикладные модели ее реализации.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить концептуальные основы комплексного управления финансами на основе структурирования предприятия и агрегирования системы его управления и предложить систему его информационного

обеспечения, основанную на интеграции и комплексном применении финансовой и управленческой информации;

- сформулировать методологические положения бюджетного процесса в качестве элемента системы управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами, с учетом специфики деятельности предприятий и их структурных подразделений, разработать методику бюджетирования и алгоритм бюджетного цикла в условиях работы предприятий реального сектора экономики;

- обосновать необходимость применения функционально - стоимостного анализа в системе управления финансами предприятия, предложить алгоритм реализации методики маржинального подхода к анализу безубыточности и сформулировать принципы формирования ценовой политики, ориентированной на комплексном применении затратного и ценностного подходов;

- разработать процедуры внутреннего контроля и регулирования затрат, систему управленческих документов для учета и анализа отклонений и принятия, на этой основе, обоснованных управленческих решений;

- предложить методику выбора стратегии инвестирования в оборотные активы, разработать и реализовать алгоритм расчета и оценки аналитических показателей, позволяющий оптимизировать процесс управления запасами;

- формировать систему показателей для управления дебиторской задолженности, оптимизации ее величины и обеспечения инкассации и алгоритм формирования и реализации кредитной политики предприятия;

- разработать новые подходы к формированию политики управления денежными потоками на основе прямого и косвенного методов анализа и прогнозирования с целью определения степени обеспеченности предприятия денежными активами и установления юс оптимального уровня;

- систематизировать теоретические подходы к обоснованию оценки инвестиций и предложить рекомендации по формированию инвестиционной политики, основанной на комплексной оценке предполагаемых проектов с учетом факторов времени и финансовых рисков;

9

- дополнить теорию и методологию финансового анализа, обосновать его роль в управлении финансами предприятия и предложить рекомендации по совершенствованию анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, основанного на системе коэффициентов, и на результативном показателе финансовой рентабельности, в целях комплексной оценки эффективности управления финансами.

Объектом исследования выступают финансы предприятия в качестве совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых функций, эффективную реализацию которых, призвана обеспечить система комплексного управления принятием и реализацией оперативных и стратегических решений.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления финансами предприятия, а также условия и факторы, определяющие современные направления их формирования, взаимодействия и развития.

Теоретической базой исследования послужили научные методы классической экономической теории, неоклассической экономической школы, институциональной экономики. В результате достигнут эффект сохранения целостности избранной научной гипотезы посредством взаимодополнения методологических подходов к исследованию.

Методологической базой исследования явились положения общенаучных методов системно - структурного и причинно - следственного анализа и синтеза, концептуального моделирования и логического конструирования, математического и статистического исследования, финансового менеджмента, управленческого и финансового учета, планирования и прогнозирования, экстраполяции и кластеризации.

Эмпирической н правовой базой исследования послужили научные

работы отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и

российских научно - практических конференций, специализированных

периодических изданий, всемирной сети Интернет, СПС «Консультант

Плюс» и «Гарант», результаты экономических исследований российских и

10

международных финансовых институтов и организаций, отчетность обследуемых предприятий, результаты авторских исследований, законодательные акты и нормативные документы.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании механизма управления финансами предприятия, развитии теоретических и методологических основ информационного и методического обеспечения процесса управления финансами в результате изучения фундаментальных работ российских и зарубежных ученых, а также практики применения результатов их исследований на предприятиях реального сектора российской экономики.

Основные элементы научной новизны, составляющие приращение знаний, заключаются в следующих положениях диссертационной работы:

1. Уточнены концептуальные основы комплексного управления финансами на основе структурирования предприятия и агрегирования системы его управления и предложена система его информационного обеспечения, основанная на интеграции и комплексном применении финансовой и управленческой информации (п. 3.1 Паспорта специальности).

2. Сформулированы методологические положения бюджетного процесса в качестве элемента системы управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами, с учетом специфики деятельности предприятий и их структурных подразделений, предложены методические рекомендации по совершенствованию процесса бюджетирования и алгоритм бюджетного цикла в условиях работы реального сектора экономики (п.3.14 Паспорта специальности).

3. Обоснована необходимость применения функционально стоимостного анализа в системе управления финансами предприятия, предложен алгоритм реализации методики маржинального подхода к анализу безубыточности предприятия и сформулированы принципы формирования ценовой политики предприятия, основанные на комплексном применении затратного и ценностного подходов (п.3.11 Паспорта специальности).

11

4. Разработаны процедуры внутреннего контроля и регулирования затрат и система управленческих документов и регистров, позволяющих сравнить прогнозируемые показатели с достигнутыми, раскрывать причины отклонений и принимать обоснованные управленческие решения.

5. Предложены методика выбора стратегии инвестирования в оборотные активы, разработан и реализован алгоритм расчета и оценки аналитических показателей, позволяющий оптимизировать процесс управления запасами (п. 3.11,3.14 Паспорта специальности).

6. Сформирована система показателей для управления дебиторской задолженности, оптимизации величины и обеспечения ее инкассации и алгоритм формирования и реализации оптимальной кредитной политики предприятия (п. 3.11,3.14 Паспорта специальности).

7. Разработаны новые подходы к формированию политики управления денежными потоками на основе прямого и косвенного методов анализа и прогнозирования с целью определения степени обеспеченности предприятия денежными активами и установления их оптимального уровня (п. 3.11,3.14 Паспорта специальности).

8. Систематизированы теоретические подходы к обоснованию оценки инвестиций и предложены рекомендации по формированию инвестиционной политики, основанной на комплексной оценке предполагаемых проектов с учетом факторов времени и финансовых рисков (п. 3.8 Паспорта специальности).

9. Дополнены теория и методология финансового анализа, обоснована его роль в управлепии финансами предприятия и предложены рекомендации по совершенствованию анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, основанного на системе коэффициентов, и на результативном показателе финансовой рентабельности, в целях комплексной оценки эффективности управления финансами (п. 3.3 Паспорта специальности).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку теории и методологии формирования и совершенствования эффективного механизма управления финансами предприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых концептуальных положений и подходов к решению проблем управления финансами предприятий, как в благоприятных условиях, так и в кризисных ситуациях. Вклад автора в развитии теории управления финансами состоит в обосновании понятийного аппарата, и, в частности, оригинальной трактовки категории комплексности управления, с точки зрения структурирования экономического субъекта, агрегирования его системы управления, и многогранности информационного обеспечения, в разработке концепции комплексного управления финансами, в качестве интегрального элемента системы управления. Обоснование авторского подхода к развитию теории и методологии финансов в части формирования механизма комплексного управления финансами в новых условиях развития российской экономики, существенно дополняет современную теорию и методологию управления финансами предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования для создания эффективного механизма управления финансами, позволяющей решать задачи вывода предприятий из финансового кризиса, обеспечения роста их экономического потенциала и укрепления финансовой устойчивости.

Применение на практике представленных в диссертационной работе теоретико-методологических выводов и рекомендаций, а также принятие на этой основе научно-обоснованных экономических решений, внесет значительный вклад в повышение эффективности комплексного управления финансами предприятий, в решение проблем укрепления финансовой

устойчивости и оптимизации ресурсов и результатов их деятельности.

13

Реализация предложенных рекомендаций позволит решить проблему выбора и обоснования стратегии развития, а также улучшить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность российских предприятий на отечественном и мировом рынке.

Сформулированные в работе научные выводы и получеппые результаты могут быть также использованы:

• в процессе преподавания экономических дисциплин в системе высшего профессионального образования;

• при подготовке к аттестации, переподготовке и повышении квалификации финансовых менеджеров, аналитиков, руководителей различных уровней, бухгалтеров и аудиторов;

• в практической деятельности аудиторских и консалтинговых организаций, налоговых служб, органов финансового мониторинга и др.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в результате исследований:

- докладывались на ежегодных научно - практических конференциях Российской Академии предпринимательства, международных и всероссийских научных конференциях, проходивших в Москве, Магадане, Краснодаре, Киеве, Кишиневе, Тирасполе;

- использовались при подготовке монографий, учебников и учебных пособий по экономическим и финансовым дисциплинам;

- применялись в учебном процессе в рамках высшего профессионального образования, семинаров повышения квалификации руководителей и специалистов в системе Минфина РФ, Института профессиональных бухгалтеров РФ (ИПБ РФ), Государственной Академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), а также Международной Ассоциации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (АССА);

- апробированы в процессе аналитической, аудиторской и экспертной работы автора на различных предприятиях, а также при разработке практических рекомендаций для аудиторских и консалтинговых фирм.

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 60 научных работах общим объемом 193,2 п.л. (авторских -185,4 пл.), включающих 2 монографии, 30 научных статей, их них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 28 других публикаций.

Структура и объем работы определены целью исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета, совокупностью и последовательностью решения сформулированных задач.

Диссертационная работа включает введение, 6 глав и заключение общим объемом 305 страниц, в том числе, 31 рисунок, 50 таблиц и 3 приложения на 43 страницах. Список использовашюй литературы содержит 260 наименований, в том числе, 28 иностранных источника.

Первая глава работы «Основы информационного обеспечения управления финансами предприятия» включает параграфы «Анализ информационного обеспечения управления финансами предприятия на современном этапе развития», «Обоснование управленческого подхода к информационному обеспечению управления финансами предприятия», «Концептуальный подход к формированию финансовой информации в целях управления финансами предприятия».

Во второй главе «Исследование аспектов управления финансами предприятия посредством бюджетирования» выделены параграфы «Оценка механизма бюджетирования в управлении финансами предприятия», «Формирование оптимальной системы бюджетирования для текущего управления финансами предприятия», «Методика составления генерального бюджета предприятия».

В третьей главе «Комплексная методика управления затратами и

результатами » представлены параграфы «Методы управления затратами и

результатами в целях обеспечения безубыточности предприятия», «Методика

15

формирования ценовой политики предприятия», «Методика оптимизации системы контроля затрат для принятия эффективных управленческих решений».

Четвертая глава «Оптимизация финансовых потоков предприятия в целях эффективного управления оборотным капиталом» содержит параграфы «Обоснование выбора оптимальных систем управления запасами предприятия и показателей их оценки», «Оптимизация системы управления текущей дебиторской задолженностью в целях защиты финансовых прав предприятия». «Выбор оптимальных методов управления денежными потоками на основе прямого и косвенного анализа и бюджетирования».

В пятой главе «Стратегический подход к управлению финансами предприятия на основе инвестиционного анализа» выделены параграфы «Анализ и оценка действующих систем управления инвестиционными проектами», «Обоснование критериев выбора и методов оценки эффективности инвестиционных проектов», «Формирование стратегии управления инвестиционными проектами с учетом факторов времени и финансовых рисков».

Шестая глава «Совершенствование механизма управления финансами на основе финансового анализа предприятия» содержит параграфы «Анализ теории и методологии управления финансовым состоянием и финансовой устойчивостью предприятия», «Формирование оптимальной системы показателей финансового анализа с учетом российского и зарубежного опыта», «Совершенствование механизма управления финансами предприятия путем оптимизации методики финансового анализа».

2. Основное содержание работы и результаты исследования, выносимые на защиту

Теоретические аспекты управления финансами предприятия

включают понятия финансов и механизма управления ими, не нашедшие

пока отражение в нормативно-правых актах государства и по-разному

16

определяемые отечественными и зарубежными учеными. Большинство авторов рассматривают финансы в узком плане и сводят их только к денежным потокам. Например, Дж. К. Ван Хорн и Дж. М. Вахович определяют управление финансами в связи с приобретением и управлением активами, финансированием деятельности предприятия для достижения поставленной цели.9 Ковалев В.В. формулирует идею управления финансами также в узком смысле, как оптимизацию баланса предприятия и определение источников финансирования.10

По нашему мнению, финансы являются категорией управления деятельностью предприятия, определяющее формирование и использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и включает весь спектр хозяйственных взаимоотношений предприятия с микро- и макросредой. Финансы выражается в виде притока и оттока ресурсов, а значит и управление ими должно быть увязано с движением финансовых потоков, связанных с приобретением и расходования предприятием всех видов ресурсов, что и определяет сущность и комплексный подход к управлению.

Комплексность, системность и интеграция процессов, происходящих в ходе формирования и реализации механизма управления финансами, среди которых, центральное место, на наш взгляд, занимает категория комплексности, рассмотрены нами с позиций экономических, информационных, структурных и аналитических подходов к исследованию.

Экономический подход, по нашему мнению, определяет комплексное управление в качестве совокупности мер направленного воздействия на хозяйственные процессы, посредством которой концентрируется внимание на достижение намеченных целей в текущей и долгосрочной перспективе, путем осуществления функций планирования, контроля и регулирования. Данные функции определяют сущность механизма управления финансами, с

Ван Хорн Дж. К., Дж. М. Вахович. Основы финансового менеджмента. - И-е изд.: Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2004, с. 20

10 Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: ТК Велби, Проспект, 2006, с. 16

точки зрения информационного обеспечения, предусматривающего необходимость сочетания управленческой и финансовой информации.

Учитывая то, что в современной экономической теории нет четкого определения роли управленческой информации, в работе выдвинута концепция о том, что при се формировании нельзя ограничиваться лишь производственным аспектом, как предлагают, в частности, Бахрушина М. А., Ивашкевич В. Б.,11 а использовать богатый арсенал методов анализа, контроля, планирования, прогнозирования, математического моделирования, статистики, а также финансового и стратегического менеджмента. В этой связи, в работе уточнены теоретические основы управленческой информации и обоснована ее роль в качестве интегрального элемента системы управления, соответствующего целям управления финансами предприятия.

В целях информационного обеспечения управления финансами предприятия, в работе определена сущность финансовой информации и дана ее аналитическая интерпретация. Считаем, что особая роль в управлении принадлежит пояснительной информации, призванной выполнять функции представления, корректировки, уточнения и дополнения показателей финансовой отчетности, с учетом их характеристик, свойств и ограничений.

Структурный подход к исследованию механизма управления финансами связан с необходимостью рассмотрения экономического субъекта в качестве целостной системы, с детально проработанными методами и схемами внутренних коммуникационных связей, в которой активно взаимодействуют финансовые и управленческие функции с целью создания и реализации стратегии развития предприятия. Для целей управления финансами, предприятие, на наш взгляд, необходимо рассматривать с позиций принципа системности, позволяющего получить знание о предприятии на основе изучения функционирования каждого из элементов системы, и с учетом сформулированных А. Файолем и Р. Л. Акоффом основных принципов

бюджетирования, в том числе: единства всех бюджетов, непрерывности и гибкости, учета происходящих изменений и других.12

В научной литературе по-разному трактуют задачи бюджетирования. Так, Д. Хан рассматривает бюджетирование как процесс планирования платежей и определения резерва ликвидности.13 Гончарук О. В., Кныш М. И., Шопенко Д. В. расширяют область применения бюджетирования и формулируют его целью определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов.14 И. Т. Балабанов считает, что бюджетирование является частью бизнес - планирования.15 Моляков Д. С. и Шохин Е. И. дополняют эти определения способностью бюджетирования определить эффективность использования денежных потоков в производстве и в доходных вложениях, а Адамов Н. А. и Тилов А. А. видит его важную роль во взаимоувязке показателей развития предприятия.16'17

По нашему мнению, бюджетирование является составной частью механизма управления финансами предприятия, призванного реализовать взаимосвязанные функции планирования, внедрения, выявления и оценки результатов реализации бюджетов путем сбора обработки и передачи информации, необходимой для принятия обоснованных решений.

В работе особое внимание уделено проблеме развития теоретических основ управления затратами и результатами. На основе сравнительного анализа позиций отечественных и зарубежных авторов,18 уточнена сущность таких понятий, как маржинальный анализ, рассмотренный нами в качестве мощного инструмента управления и оптимизации соотношения затрат и результатов и эффект производственного рычага, призванного, на наш взгляд, решить задачу максимизации и эффективного использования прибыли.

12 Рассел Л. Акофф Ахофф о менеджменте. - СПб.: Питер, 2002

15 Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем.- М.: Финансы и статистика, 2007

14 Кныш М.И., Гончарук О.В., Шопенко Д.В. Управление финансами предприятий. - СПб. 2002

" Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2002

16 Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий.- М.: Финансы и статистика, 2004

17 Адамов H.A., Тилов A.A. Бюджетирование в коммерческой организации. - СПб: Питер, 2007

18 Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник, 5-е изд.- М.: Омега - Л, 2008; К. Друри. Введение в управленческий и производственный учет. - М: «Аудит» ЮНИТИ, 2008; Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Экономиеть, 2007

19

В диссертации представлена авторская точка зрения на теоретические аспекты управления оборотным капиталом, рассмотренные с точки зрения комплексного подхода к анализу и оценке его основных элементов, определены место и роль каждого элемента в качестве функций обеспечения текущей деятельности предприятия на основе эффективного управления финансовыми потоками и финансовыми оборотами и оптимизации структуры капитала. Отправной точкой авторской позиции послужили работы отечественных и зарубежных авторов, основоположников теории и методологии управления капиталом, которые, тем не менее, рассматривают его элементы по отдельности, не придавая им комплексный характер.19

В целях дальнейшего развития и поддержания конкурентоспособности в условиях рыночных отношений, предприятия осуществляет инвестиции в перспективные проекты. Понятие «инвестиции» различными специалистами понимается неоднозначно, поскольку проблематика инвестирования широко варьирует в зависимости от отрасли, размера и структуры предприятия, вида и ожидаемой продолжительности проекта. В связи с этим, на наш взгляд, классификация инвестиций, как и любая другая, является условной и требует определенных уточнений. Управленческий и стратегический подходы к инвестициям является, по нашему мнению, наиболее существенными для понятий инвестиций «роста» и инвестиций «рационализации», сущность и методика применения которых содержатся в диссертационной работе.

Анализ отечественных и зарубежных методик управления инвестициями показал, что они носит ограниченный характер, обусловленный частным подходом к оценке каждого проекта, без комплексного его рассмотрения в качестве системы, формирующейся под влиянием микро - и макрофакторов, с учетом целевых функций и ожидаемых результатов.'

В диссертации проведен анализ критериев выбора и методов оценки инвестиционных проектов, в том числе, с учетом факторов времени и

19 Бланк И.А. Управление формированием капитала. - Киев.: «Ника - Центр», «Эльга», 2000; Гаряер Д. Привлечение капитала: Пер. с англ. / М.: Джок Уайли энд Саю, >995; Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом; выбор инвестиций. Анализ отчетности. / М.: Финансы и статистка, 2006

20

финансовых рисков, в целях формирования инвестиционной стратегии предприятия, на основе которого определено, что инвестиционные решения:

- являются решениями стратегического характера, предопределяющими будущие текущие затраты предприятия;

- являются долгосрочными, что требует тщательной проработки всех аспектов деятельности предприятия с учетом влияния макро- и микросреды;

- связаны с неопределенностью и риском, что предполагает обязательное проведение особых процедур анализа рисков;

- должны основываться на достоверной и комплексной информационной базе, в целях минимизации неопределенности и риска.

Необходимость совершенствования аналитического подхода к теории управления финансами предприятия, продиктована не только наличием большого разнообразия методик финансового анализа, но и многих неточностей в самой методологии, в частности, в понятийном аппарате.

В теории и на практике часто категории «финансовый анализ», «анализ финансовой отчётности», «анализ финансового состояния», рассматриваются как синонимы, что, по нашему мнению, неправильно.

Финансовое состояние предприятия в качестве экономической категории, характеризует состояние капитала в процессе его оборота и способность экономических субъектов осуществлять свою деятельность и развиваться не только в плане тактики, но и в стратегическом отношении. Для обеспечения финансовой устойчивости, по нашему мнению, предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь управлять им так, чтобы доходы постоянно превышали расходы в целых сохранения постоянной платежеспособности и инвестиционной привлекательности в пределах допустимого риска.

Стабильное финансовое состояние, на наш взгляд, является результатом применения правильной и умелой системы управления финансами, оказывает положительное влияние на выполнение производственных программ и обеспечивает предприятие финансовыми ресурсами.

21

Между тем, существуют и другие точки зрения отечественных и зарубежных авторов относительно категории «финансового состояния». По мнению Э. А. Маркарьян и Г. П. Герасименко «финансовое состояние характеризуется совокупностью показателей, которые отражают способность предприятия обеспечить свои обязательства».20 Такой подход к интерпретации категории, по нашему мнению, сужает суть финансового состояния, ограничивая её лишь определением платёжеспособности.

В работах В. В. Родионовой и М. А. Федотовой «финансовое состояние определено финансовой устойчивостью, характеризующейся ликвидностью бухгалтерского баланса и платёжеспособностью предприятия».21 Такая позиция также приводит к сужению понятия финансового состояния, концентрируя внимание лишь на факторы, определяющие и обеспечивающие финансовую стабильность предприятия.

По мнению О. В. Ефимовой, оценка текущего финансового состояния представляет собой начальный этап финансового анализа.22 Основным направлением анализа, в таком случае, является оценка текущей платежеспособности и ликвидности, скорости обращения средств, вложенных в активы, денежных потоков, структуры капитала, рентабельности инвестирования капитала.

Проблема двойственности подходов, возникла, по всей видимости, не случайно. Основной причиной появления такой проблемы, па наш взгляд, служит отсутствие единой теоретической аргументации финансового анализа и этапов его проведения.

Финансовое состояние предприятия, по нашему мнению, должно быть рассмотрено в качестве экономической категории, оценивающей состояние капитала и способность экономических субъектов осуществлять

2<*Маркарьян Э.Л. Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - М.: «ПРИОР», 2006, с. 41.

21 Родионова В. В., Федотова М. А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. / М.:

Перспектива, 2005, с 8.

Ефимова О. В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2006, с. 22.

деятельность и развиваться не только в тактическом, но и в стратегическом плане, в том числе, в современных условиях экономического кризиса.

Аналитический подход к комплексному управлению финансами предприятия должен предусматривать, на наш взгляд, два этапа проведения анализа, на первом из которых, должно оцениваться финансовое состояние, а на втором - обосновываться принятые финансовые и управленческие решения. Анализ должен быть разграничен с точки зрения времени и периода проведения, а также в зависимости от круга решаемых проблем и преимуществ выбора направлений анализа.

Управление финансами предприятия, таким образом, основано на системность и комплексность подходов, интеграции информационных систем, сопоставимости приложенных усилий и полученного эффекта, преемственности и последовательности этапов процесса управления, вероятности подходов к реализации и направленности механизма управления па требования конкретного экономического субъекта.

Прерогативой его успешной реализации послужит совершенствование методологии управления, включающей методические, организационные и технические аспекты проблем, исследуемых в диссертации и представленных в автореферате в виде результатов, отражающих методику управления финансами и алгоритм ее реализации в виде отдельных процедур, методов и последовательности их осуществления.

Методологические основы управления финансами предприятия. Основным методологическим принципом информационного обеспечения процесса управления, на наш взгляд, является комплексность информации, с подразделением ее на учетную'и внеучетную (рис. 1). Учетная информация формируется в процессе наблюдения за состоянием управляемых объектов и является основной частью экономической информации. Внеучетная информация, подразделяемая па нормативно - справочную и плановую, предназначена для прогнозирования и выбора оптимального варианта управленческих решений.

Процесс управления финансами основан на информацию финансового и управленческого учета. Подсистема управленческого учета и отчетности является определяющей в обеспечении эффективного функционирования механизма управления и формируется под влиянием ряда факторов (рис. 2).

Рисунок 2- Структура и состав факторов, влияющих на организацию управленческого учета24

э Воронченко Т. В. Совершенствование информационного обеспечения финансового анализа // «Вестник Приднестровского Университета», 2004, №1, с. 60.

24 Воронченко Т. В. Совершенствование информационного обеспечения финансового анализа // «Вестник Приднестровского Университета», 2004, №1, с. 62.

Эффективность управления финансами предприятия зависит также от полноты и качества финансовой информации и от оптимальности ее структуры и содержания, а также от состава и интересов пользователей.

В настоящее время нет единой позиции к достаточности информационного обеспечения финансового анализа.

Е. Маркарьян и Г. Герасименко выделяют в качестве информационной базы для финансового анализа только данные бухгалтерского учета25. Е. Минаев, В. Панагуншна выделяют в качестве источников информации для внешнего анализа формы годовых отчетов и, в случае необходимости, данные оперативного учета, а для внутреннего анализа - дополнительно данные синтетического учета26.

По мнению Р. Герстнер, А. Рощаховского, «финансовая отчетность должна отражать состоять дел, а задача бухгалтерского учета состоит в том, чтобы в нужное время предоставить ясную картину состояния дел и уровня их эффективности»27. Данное направление дополнена Н. Блатовым, А. Рудановским, рассматривающие финансовую отчетность в качестве основного источника информации об имуществе, состоянии дел и основных показателей, характеризующих ее деятельность28.

Несколько шире трактует информационную базу А. Шеремет и Е. Негашев, подчеркивая, что «финансовый анализ, основанный только на данные публичный финансовой отчетности, принимает характер внешнего анализа. В процессе проведения внутреннего анализа используются и другие данные учета, а также нормативная и плановая информация»29.

25 Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - М.: «ПРИОР», 2006, с 234.

^Антикризисное управление: Учебное пособие для технических вузов/ В.Г. Крыжановский, В.И. Лапенков, В.И. Лютер и др. под ред. Э.С. Минаева, В.П. Ианзиушика./ М.: «Издательство ПРИОР», 2008, с 77.

27 Герстнер П. Анализ баланса. / М.: Экономическая жизнь, 1926, с. 9 - 10; Рощаховский А. К. Балансы акционерных предприятий / СПБ «Якорь», 1910.

28 Блатов Н. А. Балансовеяение (курс общий). / Л.: Экономическое образование, 1930; Рудановский А. П. Анализ баланса. /М.: МАКИЗ, 1926.

29

Позиция автора во многом совпадает с последним утверждением, однако, считаем, что если задачей аналитика является осуществление прогнозного анализа, обоснование инвестиционных решений, рассмотрение финансовых альтернатив, должна быть использована дополнительная информация. В диссертации предложена полная и содержательная классификация пользователей, с учетом их прямых и косвенных финансовых интересов, а также степени их влияния на экономическую деятельность предприятия и на формирование его финансовой политики (рис.3).

Финансовая информация i

Внешние пользователи Внутренние

пользователи

Пользователи с

прямым Пользователи с косвенным финансовым интересом индивидуальные

финансовым

интересом собственники

Настоящие и Финансовые и Представители Другие группы

потенциальные: вышестоящие общественности акционеры,

органы управления учредители

инвесторы налоговые органы профсоюзы научные совет директоров

государственные консультанты высший

банки и прочие органы контроля ассоциации административ-

финансовые контрольные (общества) аудиторы ный

институты органы парламента потребителей нерсонал

государственные (покупателей) фондовые предприятия

кредиторы статистические биржи менеджеры

органы общества охраны руководители

акционеры национальная окружающей брокерские внутренних

комиссия счетной среды компании структурных

поставщики и пхтаты подразделений

прочие таможенные органы другие консультации специалисты

коммерческие государственные внутренних

кредиторы органы страховые структурных

планирования общества подразделений

покупатели и государственные наемный

заказчики органы другие

экологического персонал

контроля предприятия

другие

Рисунок 3 - Классификация пользователей финансовой информации с учетом их интересов30

Разработка механизма управления финансами, с использованием оптимальной информационной базы, по нашему мнению, должна основываться на едином подходе к определению и формулировке основных целей, функций и задач, а также практических способов их реализации по двум направлениям: подготовка стратегических планов и бюджетирование. Такие же принципы должны применяться при формировании системы управления финансовыми потоками и оборотами предприятия, с учетом взаимосвязей внутренних и внешних участников финансовых отношений, их интересов и влияния на результаты деятельности предприятия.

В целях создания рационального потока информации, предлагаем также использовать систему ее качественных характеристик, с учетом финансовых интересов пользователей (рис. 4).

Рисунок 4 - Состав качественных характеристик экономической информации31

Ориентация управленческого и финансового анализа на создание эффективной системы управления финансами предприятий, позволит определить особенности методологии, заключающиеся, на наш взгляд, в:

- системности и комплексности подхода, вытекающих из общей методологии экономического анализа, обуславливающей рассмотрение исследуемого объекта в качестве системы, предусматривающей единство содержания составных частей и их внутренней взаимозависимости;

- сопоставимости затрат и выгод, представляющей собой требование эффективности процесса, реализация которого определяет методику формирования аналитических показателей и характеризует эффективность деятельности предприятия;

- вероятности подхода к проведению анализа финансового состояния, заключающейся в ориентации финансовых решений, принятых в результате анализа, на перспективу, что неизбежно предполагает необходимость принятия во внимание факторов неопределенности и множественности вариантов развития, использования в анализе специальных приемов, учитывающих возможность реализации различных альтернатив;

выделение конкретного субъекта анализа, определяющего направленность и обеспечивающего полноту аналитической информации и минимизацию затрат по формированию результативных показателей.

Таким образом, формирование механизма управления финансами предприятия представляет собой совокупность способов изучения финансового состояния предприятия и формирования эффективной системы обеспечения финансовой стабильности в условиях неопределенности и риска, характерные современному этапу развития отечественной экономики.

Методические и организационные аспекты управления финансами

предприятия вытекают из объективной необходимости совершенствования

механизма управления финансами предприятия, основанного на

теоретические и методологические принципы, представленные выше и

предусматривающего формирование и реализацию методик:

28

бюджетирования; управления затратами и результатами; управления финансовыми потоками и оборотами, инвестиционными проектами, финансовым состоянием и финансовой устойчивостью.

В диссертации дополнена методика бюджетирования, с учетом отраслевой специфики деятельности отдельных предприятий, для практической реализации которой, разработана структура генерального бюджета и перечень этапов бюджетирования. Разработаны административные процедуры бюджетирования, схема их координации участниками бюджетного процесса, определена роль и состав бюджетных комиссий, призванных обеспечить разработку и согласование бюджетов на всех этапах бюджетного цикла. Реализован алгоритм бюджетного цикла предприятия реального сектора и доказана возможность его применения в любом секторе экономики.

Принятию управленческих решений предшествует система действий, для эффективного осуществления которых, нами предложена методика, включающая определенную последовательность этапов и процедур (рис.5) .

-► 1 .Определение целей и задач

*

2. Поиск альтернативных вариантов

3. Сбор и анализ сведений об альтернативных вариантах действий

■Этап планирования

*

4. Выбор оптимального из альтернативных ваоиантов действий

*

-» 5.Реализация принятых решений

-» -► б.Сравнененис фактических и планируемых результатов и выявление отклонений

Этап контроля и регулирования +

7.Принятие мер по устранению отклонений от планируемых показателей

Рисунок 5 - Схема этапов и прошдур процесса пригшия управленческих реша шй"

В диссертации представлен алгоритм маржинального подхода к анализу безубыточности, реализуемый методов уравнения, маржинального дохода и графического изображения. Особую ценность имеет эффект производственного рычага, с помощью которого проведен анализ чувствительности прибыли к изменению переменных и постоянных затрат.

Заключительными процедурами процесса управления затратами является их контроль и регулирование. В диссертации представлена авторская точка зрения на проблему и предложена методика обобщения информации на основе определенной схемы действий (рис.6).

Рисунок 6 - Система управления затратами предприятия»33

Особое внимание уделено формированию контрольного механизма системы управления затратами, на основе анализа отклонений по прибыли от

обычной деятельности, под воздействием различных факторов (рис. 7).

Рисунок 7- Система управления отклонениями по прибыли от обычной деятельности34

В целях его практической реализации, кроме аналитических расчетов, предложена система управленческих отчетов для центров ответственности, информация которых позволит сравнивать показатели, выявить причины их отличия и принимать на этой основе, оптимальные управленческие решения.

Методика управления оборотным капиталом призвана решать вопросы оптимизации его величины и структуры. В этих целях, рекомендуем применить в отечественной практике зарубежные методики оценки запасов, аргументируя свою позицию сравнительным анализом их достоинств и недостатков и построением модели оптимального заказа в двух вариантах.

Управление дебиторской задолженностью, в качестве элемента системы управления финансами нацелено на оптимизацию ее величины, обеспечение инкассации и на формирование оптимальной кредитной политики предприятия. В диссертации представлен алгоритм управления дебиторской задолженностью (рис.8),

Рисунок 8 - Система управления текущей дебиторской задолженности35

Для практической реализации методики, предложены рекомендации по формированию пакета кредитных условий, расчета части оборотного капитала, возможной к применению в качестве коммерческого и потребительского кредита, разработки системы оценки покупателей и заказчиков, с целью дифференциации условий кредитования, системы инкассации текущей дебиторской задолженности, применения современных форм рефинансирования задолженности, а также принятия эффективных и действенных мер по обеспечению своевременного погашения текущей дебиторской задолженности.

Наряду с другими элементами оборотного капитала, денежные средства во многом определяют финансовую политику предприятия, обеспечивая ему возможность реализовать текущие и стратегические планы. Для выполнения денежными средствами своих функций, предприятие должно осуществлять эффективный процесс управления ими. В качестве основных направлений политики управления денежными средствами, в диссертации предложена модель, состоящая из трех основных блоков проблем: прогнозирования, определения оптимального уровня и анализа денежных средств.

Первую задачу предлагаем решить путем составления бюджета денежных средств (пример содержится в приложениях к работе). В целях определения оптимального уровня денежных средств, на основе детального изучения зарубежных моделей Баумоля и Миллера - Орра, предложены и обоснованы, на конкретном примере, необходимость и возможность их применения в отечественной практике.36

Для оценки платежеспособности предприятия и прогнозирования уровня обеспеченности денежными активами в перспективе, наряду с прямым методом, предлагаем применить косвенный метод анализа взаимосвязи денежных средств и прибыли, на основе данных отчетов о движении денежных средств, о прибылях и убытках и баланса.

Теоретические и практические аспекты механизма управления финансами, рассмотренные в работе подтверждают сложность и неоднозначность выбора, который должны сделать руководители и специалисты для принятия оптимального решения в отношении стратегии развития предприятия и реализации эффективных инвестиционных проектов.

В работе обоснованы позиции, которые должны занимать специалисты при решении проблем выбора, оценки и реализации инвестиционных проектов. Особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено изучению характера инвестиций, влиянию внутренних и внешних факторов. В этих целях, необходимо использовать комплексную систему управления предполагаемыми проектами, посредством отдельных процедур (рис.9).

Определение вариантов Определение значимых

переменных (риск, благоприятность) + ........

*

Дерево решений 4- Сценарий по этим переменным

Определение денежных потоков

Определение КРУ (сценарий сравнения) различных вариантов КРУ - чистая текущая стоимость

+

Анализ чувствительности Анализ рисков Анализ других последствий Выбор лучшего варианта

Рисунок 9 - Система управления инвестиционными проектами Заключительным этапом и главной целью совершенствования

механизма комплексного управления финансами предприятия является, на

наш взгляд, поиск и реализация внутренних резервов, призванные улучшить

показатели деятельности предприятия, а также моделирование

альтернативных прогнозных вариантов финансовой политики, с учетом

потенциальных возможностей предприятия осуществлять свою деятельность

в текущей и долгосрочной перспективе.

В процессе исследования теоретических и методологических основ финансового управления, в целях развития методики и практики формирования и совершенствования механизма комплексного управления финансами на основе анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, нами рассмотрено множество российских и зарубежных методик, с точки зрения целесообразности, реальности и эффективности их применения отечественными предприятиями.

Особое внимание было уделено проблемам методологии финансового анализа, в качестве совокупности элементов: информационной базы, системы показателей, методики их расчета и оценки и определения её роли и места в системе комплексного управления финансами предприятия.

В целях совершенствования информационного обеспечения анализа и управления финансами предприятия, нами предложено, наряду с данными финансовой отчетности, применять пояснительную и другую информацию, с учетом ее качественных характеристик, свойств и ограничений. Для обеспечения сопоставимости и прогнозной ценности финансовой информации, в условиях инфляции и финансовых рисков, она должна подвергаться дополнительным процедурам уточнения и корректировки.

Нами сформирована система аналитических показателей, отвечающих современным требованиям финансового управления, представлена методика их расчета на основании финансовой отчетности (таблица 1).

Нами разработана также модель анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, основанная на систему относительных показателей, отобранных по определенным критериям и на обобщающем показателе финансовой рентабельности (рис. 10).

Отправной точкой в этом процессе послужила методика О. В. Ефимовой, которая посредством системы показателей и агрегатного показателя рентабельности собственного капитала, рассматривает совокупность аспектов оценки финансового состояния.38

Таблица 1

Система показателей экспресс-анализа финансового состояния39

№ п/п Показателя Алгоритм расчета Информационная база

1. Оценка имущественного состояния

и., Доля основных средств в общей сумме активов Балансовая стоимость основных средств с. 120, ф.1

с. 300, ф. 1

Общая сумма активов

1.2. Коэффициент начисленной амортизации основных средств Сумма амортизации основных средств с. НО, гр.4,ф. 5

Первоначальная стоимость основных средств на конец отчетного периода итоговая строка, гр.6, ф. 5

1.3. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжений предприятия Общая сумма активов с. 300 ф. 1

г. Оценка финансового состояния

гл.. Величина собственных оборотных активов (функционирующий капитал) Собственный капитал + Долгосрочные обязательства -Внеоборотные активы или Оборотные активы - Краткосрочные обязательства (с. 490 + с. 590) - с. 190 или с. 290~с. 690, ф. № 1

2.2. Коэффициент общей (текущей) ликвидности. Общая сумма оборотных активов с. 290, ф.1

Краткосрочные обязательства с. 690, ф. 1

2.3. Доля собственных оборотных активов в общей сумме оборотных активов Собственные оборотные активы показатель 2.1.

Общая сумма оборотных акта зов с. 290, ф. 1

.4. Доля долгосрочных обязательств в общей сумме источников Долгосрочные обязательства с.590, ф.1

Валюта баланса с, 700, ф. 1

2.5. Коэффициент покрытия запасов Нормальные источники покрытия Оборотный (функционирующий) капитал + Краткосрочные банковские кредиты, используемые для покрытия запасов + краткосрочные обязательства

Запасы

с. 210, ф.1

3. Оценка фипаясовой стабильности

3.1. Коэффициент финансовой автономии. Собственный капитал с. 490, ф.1

Постоянный капитал с. 490+С.590, ф. 1

3.2. Коэффициент концентрации собственного капитала. Собственный капитал с. 490, ф.1

Всего активов с. 300, ф. 1

3.3. Коэффициент концентрации заемного капитала. Заемный капитал с. 590+С.690, ф.1

Всего активов с. 300, ф. 1

ЗА Коэффициент соотношения собственных и заемных средств. Заемный хапитал с. 590+С.690, фЛ

Собственный капитал с. 490, ф. 1

4. Оценка деловой активности

4.1. Оборачиваемость краткосрочных обязательств. Средняя величина краткосрочных обязательств с. 690, ф.1

Выручка от продаж с. 010, ф. 2

4.2 Оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях) Средняя дебиторская задолженность *360 (с. 230+С.240), ф. I *360

Выручка от продаж с. 010, ф. 2

4.3. Коэффициент маневренности собственного капитала Выручка от продаж с. 010, ф.2

Собственный капитал

е. 490, ф. 1

4.4. Оборачиваемость средств организации. Выручка от продаж с. 010, ф.2

Всего активов с. 300, ф. 1

Рисунок 10 - Анализ финансового состояния предприятия на основе коэффициентов40

В целях совершенствования методики, основанной на зарубежных аналогах, мы дополнили ее элементами, отражающих содержание и структуру показателей, сформированных с учетом специфики российской аналитической системы и особешюстей рыночной экономики, с целью се внедрения в отечественную практику финансового анализа. Эффективность и целесообразность применения предложенной системы показателей заключается в их взаимосвязи и возможности использования в вертикальном и горизонтальном анализе, а основным ее преимуществом - в определения влияния каждого вида деятельности предприятия на изменение рентабельности собственного капитала (финансовой рентабельности), как в целом, так и посредством каждого показателя (рис. 11).

Рисунок 11 - Система показателей эффективности использования собственного капитала предприятия41 Учитывая то, что рентабельность собственного капитала подвергается влиянию совокупности факторов, в целях обоснования экономической сущности и оценки их влияния на результативный показатель, нами предложена методика последовательного преобразования формулы расчета:

ф" СК СК ВЛ П СК П ВА ** с 4

Таким образом, финансовая рентабельность (РфИН.) зависит от:

• эффекта «финансового рычага» (Эф.р), отражающего степень использования некоторых дополнительных ресурсов и способствующего росту финансовой рентабельности (рентабельности собственного капитала);

41 Вороичешсо Т. В. Совершенствование системы анализа и оценки финансового состояния организации. Монография. М.: Российская Академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2008, с, 167.

42 Ворончевко Т. В. Совершенствование системы анализа и оценки финансового состояния организации. Монография. М.: Российская Академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2008, с. 196.

•давления налоговой системы {Д,.с.), отражающего степень влияния налоговой системы на доходы предприятия (удельный вес чистой прибыли (ЧП)) в сумме прибыли до налогообложения (П);

• рентабельности активов (Р„), характеризующей эффективность использования имущества предприятия (ВА), независимо от источника их происхождения и финансирования.

В целом, максимизация финансовой рентабельности предусматривает:

- рост результатов деятельности за счет увеличения ее объемов;

- рост рентабельности инвестированного капитала;

- соблюдение соответствия между собственным и инвестированным капиталом, при условии, что доход, полученный вследствие использования вложенного капитала, будет больше суммы соответствующих обязательств.

При рассмотрении эффективности текущей деятельности, мы основывались на 3-х показателях: рентабельность активов, рентабельность оборотных активов, рентабельность продаж. Каждый из данных показателей выполняет самостоятельную роль, но в совокупности они обеспечивают взаимосвязь между отчетом о прибылях и убытках и бухгалтерским балансом, то есть, эффективность текущей деятельности рассматривается в тесной взаимосвязи с эффективностью использования активов предприятия.

Так как рентабельность активов занимает значительное место в факторной формуле расчета рентабельности собственного капитала, по нашему мнению, данный показатель может быть рассмотрен в преимущественном порядке, с учетом существования возможностей разложения основной формулы следующим образом:

" ВА ВА ВТА ДП ВП ВА ВТА BIT ДП

^'O^K^P^MOO, (2)43

где: Дт, - доля текущих активов в общей сумме активов; 0„ -оборачиваемость текущих активов; Квпнп — корреляция между валовой прибылью и прибылью до налогообложения; Рком - рентабельность продаж.

На основе представленной формулы могут быть рассмотрены четыре фактора, которые по своей сути, обеспечивают не только обоснованную оценку данного показателя в динамике, но и взаимосвязь информации отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса.

В настоящее время, в российской аналитической практике, факторный анализ рентабельности активов, осуществляется на основе системы состоящей из двух обобщающих факторов, а рентабельность собственного капитала - на основе трехфакторной системы. Разработанная нами методика факторного анализа, позволяет рассмотреть изменения данных показателей значительно глубже, путем определения и оценки влияния системы промежуточных факторов на результативный показатель.

Внедрение в аналитической практике предложенной методики обеспечит взаимосвязь и соотношение факторов, определяющих изменение финансовой рентабельности, а посредством данного показателя -комплексную оценку эффективности управления финансами предприятия.

В целом, представленные научно-обоснованные решения и теоретико-методологические рекомендации отвечают современным требованиям эффективного управления. Их широкое внедрение позволит решить задачу обеспечения платежеспособности и ритмичной работы предприятий, повышения их конкурентоспособности, а также существенно дополнят теорию, методологию и практику управления финансами предприятия.

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1. Воронченко Т.В. Совершенствование системы анализа и оценки финансового состояния организации - М.: Российская Академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2008. - 18,75 п.л.

2. Воронченко Т.В. Совершенствование механизма комплексного управления финансами предприятия - М.: Российская Академия предпринимательства; АП «Наука и образование», 2009. - 10,45 п.л.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций

1. Воронченко Т. В. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе финансового состояния российских организаций в условиях перехода на МСФО. // Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XIII / Под общей ред. В.С.Балабанова. - Москва.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2008. - 1 п. л.

2. Воронченко Т. В. Оценка перспектив деятельности предприятия на основе анализа его текущего финансового состояния. И Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XV / Под общей ред. В.С.Балабанова. - Москва.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2008, 1 п. л.

3. Воронченко Т. В. Использование современных методов анализа в процессе управления денежными потоками. // Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XX / Под общей ред. В.С.Балабанова. - Москва.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2008. -0,7 п. л.

4. Воронченко Т. В. Управление затратами и результатами в целях обеспечения безубыточности транспортных предприятий // Транспортное дело России, 2009, № 10 (71) - 0,5 п. л.

5. Воронченко Т. В. Формирование критериев выбора и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в транспортном секторе // Транспортное дело России, 2009, № 10 (71) - 0,7 п. л.

6. Воронченко Т. В. Совершенствование механизма комплексного управления финансами предприятия с помощью аналитических инструментов // Экономические науки, 2009, № 11(ноябрь) - 0,7 п. л.

7. Воронченко Т.В. Стратегический подход к формированию системы ценообразования на предприятии. И Ученые записки Российской Академии предпринимательства: Роль и место цивилизовагаюго предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XXI / Под общей ред. В.С.Балабанова. - Москва.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2009.-0,5 п. л.

8. Воронченко Т.В. Прогнозирование и анализ движения денежных потоков // Экономический анализ: теория и практика, № 4 (169) - 2010, февраль. - 0,8 п. л.

9. Воронченко Т.В. Управление запасами предприятия И Экономический анализ: теория и практика, № 4 (169) - 2010, февраль. - 0,8 п. л.

10. Воронченко Т.В. Управление дебиторской задолженностью предприятия // Экономический анализ: теория и практика, № 7 (172) - 2010, март. - 0,8 п. л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях и прочие публикации, общим объемом 156,5 п. л., в том числе:

11. Воронченко Т. В. Проблемы анализа финансового состояния предприятия // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь, РИО ЛГУ, 2000. - 0,3 п. л.

12. Воропченко Т. В. Совершенствование системы бухгалтерской отчетности //Материалы международной научно-практической конференции

42

«Современные экономические проблемы реформирования хозяйственного механизма» Тирасполь, РИО ПГУ, 2001. - 0,4 п. л.

13. Воронченко Т. В. Системный подход к оценке бизнеса // Научное издание «Системный анализ и процессы управления», Выпуск 3, распространение в Internet, Тирасполь, РИО ПГУ, 2002. - 0,3 п. л.

14. Воронченко Т. В. Совершенствование методики финансового анализа в условиях автоматизации // «Вестник Приднестровского Университета», № 2, 2003. - 0,5 п. л.

15. Voroncenco T.V. Perfectionarea metodicii analizei estimárii situatiei fmanciare a interprinderilór autohtone sub influenta expérientei intemationale // Depus la I.N.E.I., Certificatul nr.1879 - M 2003 din 28.02.03 -1,4 п. л.

16. Voroncenco T.V., Balanuta V.P. Diagnosticul si estimarea rentabilitatii activelor interptinderii in baza factorilor intermediari // "Contabilitate si audit», nr. 4,2003.-0,3 / 0,4 п. л.

17. Воронченко Т. В. Совершенствование информационного обеспечения финансового анализа // «Вестник Приднестровского Университета», №1, 2004. - 0,4 п. л.

18. Воронченко Т. В. Переход российской системы отчетности на МСФО: проблемы и пути их решения // Предпринимательство и государство: Сб. научных трудов. - Москва. РАП, 2005. - 1,0 п. л.

19. Воронченко Т. В. Консолидация отчетности: взаимосвязи и взаимозависимости сторон // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск IX/ Под ред. В.С.Балабанова. Москва. РАП, 2006. - 0,7 п. л.

20. Воронченко Т. В. Методика и практика анализа «Затраты - Объем -Прибыль» в системе управленческого учета // Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Выпуск XI/ Под ред. В.С.Балабанова. Москва. РАП, 2007. - 0,6 п. л.

21. Воронченко Т. В. Методика рейтинговой оценки финансового состояния и ее роль в управлении финансами предприятия // Путеводитель предпринимателя. Сб. научных трудов. Выпуск I / Под научной редакцией д.э.н., профессора Л. А. Булочниковой. - М.: РАП; Агентство печати «Наука и образование», 2008. - 0,9 п. л.

22. Воронченко Т. В. Трансформация консолидированной отчетности российских компаний и особенности анализа ее основных показателей // Путеводитель предпринимателя. Научно - практическое издание: Сб. научных трудов. Выпуск 111 / Под научной редакцией д.э.н., профессора Л, А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование». 2009. - 0,7 п. л.

23. Воронченко Т. В., Воронченко Е. П. Совершенствование системы показателей финансового состояния российских предприятий на основе зарубежной теории и практики // Путеводитель предпринимателя. Научно -практическое издание: Сб. научных трудов. Выпуск V / Под научной редакцией д.э.н., профессора Л, А. Булочниковой. - М.: РАП; Агентство печати «Наука и образование». 2009. - 0,5 / 0,3 п. л.

24. Воронченко Т. В. Особенности учета финансирования деятельности некоммерческих организаций // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, № 23 (239) - 2009, декабрь. - 0,7 п. л.

25. Воронченко Т. В. Методические и практические аспекты бюджетирования // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, № 24 (240) - 2009, декабрь. - 0,7 п. л.

Соискатель

Воронченко Т. В.

ДЛЯ ЗАМЕТОК:

Подписано в печать 26.02.2010 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл. печ.л. 3,0 Тираж 100 экз.