Совершенствование методов формирования фонда оплаты труда строительной организации на базе показателей конечных результатов работы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голышев, Игорь Дмитриевич
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов формирования фонда оплаты труда строительной организации на базе показателей конечных результатов работы"

Ленинградский ордена "Знак Почета" инженерио-экономкчэский институт имени Пальмяро Тольяттз

На правах рукописи

ГОЛШЗВ Игорь Дмитриевич-

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЗТСДОЗ -ЮР?,МРОЗАИИЯ ФОНДА ОПЛАТЕ ТРУДА СТРОИТЕЛЬНОЙ 0РГАНИЗАШ1Й НА БАЗЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ¡КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ .

Специальность 08.00.05 - Экономика, аланнроЕгнае и организация управления народным хозяйством а его отраслями /строительство/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Г

Лешгоград-1990

Работа выполнена на кафедре экономики г. организации строительства Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор И.Г.Шепелев

Официальные оппоненты : доктор экономических наук,

профессор Л.М.Чистов, кандидат экономических наук, доцент Б.Д.Ардзинов

Ведущая организация - ТСО "Южуралстрой" Минуралсибстрся СССР

Зашита состоится Ел.г 90 г. в М часов на

заседании специализированной) совета к 063.63.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти по адресу: 191002, Ленинград, ул.Марата, 27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. -

Автореферат разослан 990 г»

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических нарт

В. Корабельнико»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конечной пельи осуществляемых в экономике страны преобразований является переход к управлению народным хозяйстзоел через интересы и посредством интересоз.* Методо-гогическяе основы перестройка хозяйственного механизма заложены в законах СССР о предприятиях, о собственности, о кооперации, о налогообложении граждан и предприятий, постановлениях Верховного Совета 1ССР и РСФСР. На это? основе формируется новая система хозяйствовали в строительстве, основанная на использовании рыночных механизмов. Эта система базируется на создании и развития строительных ;редприятий, основанных на различных формах и видах собственности: осударстЕенных, акционерных, кооперативных, арендных, малых; их олной экономической самостоятельности. Благодаря этому должна быть остигнута экономическая заинтересованность всех участников инвеста?, о иного процесса в обеспечении ввода в нормативные срока всех роизЕодственных мощностей и объектов жилищно-гражяанского и куль-урно-бытсБого назначения, повышении их качества, снижении стоикос-д, материалоемкости и трудоемкости строительства. В связи с этан зобходима глубокая перестройка механизмов планирования, материаль->-технического обеспечения, финансирования, кредитования и эконо-гееского стимулирования па.всех уровнях управления капитальным фоительством.

Главная задача перестройки механизма экономического стимули-эванкя заключается в создании строгой зависимости получаемых пред-зиятйзм средств на оплату труда от конечных результатов их хозяй-'венной деятельности. В современна условиях решение этой задачи »ляется особо актуальным вследствие острой необходимости нахожде-\я экономических методов регулирования инфляции.

Вместе с тем, пути решения проблемы.установления зависимости еда оплаты труда от конечных результатов деятельности строитель-ос организаций окончательно еще не определены. В результате это ляется одним из факторов, ухудсаюцих экономическое положение раны. Часть средств на оплату труда не подкреплена товарным обес-чением, что приводит к росту уровня инфляции и расстройству детого обращения'в'народном хозяйстве, С другой стороны, у работ-ков строительства нет достаточных стимулов к сдаче мощностей и ьег<тов в срок. Это ведет к рссту объемов незавершенного строитедь-

^Материалы Пленума-ЦК'КПСС,25-2? етяя 138? г. -М.: Полатззда?.. 37, с.II.

отва. На начало 1990 года фактический объем незавершенного строительства достиг 94£ от объема капитальных вложений, а сверхнормативный объем незавершенного строительства - 39 млрд.руб.1 По расчетам автора заработная плата только в сверхнормативном объеме незавершенного строительства составила не менее 4,3 млрд.руб. Это прямая составляющая инфляции, т.к. эти денежные средства не подкреплены соответствующим товарным обеспечением.

Причиной отсутствия целостной системы экономического стимулирования, базирующейся на зависимости от конечных результатов деятельности строительной организации, является нерешенность ряда принципиальных вопросов.

•Во-первых, необходимо решить проблему о допустимых уровнях выполнения заработной платой социальных функций. Социальные функции не должна препятствовать выполнению заработной платой экономических функций. Это вопрос общеметодологический, касается не только отрасли капитального строительства.

Во-вторых, необходим учет особенностей переходного периода от адми.чистративно-комацг"ых к экономическим методам управления народным хозяйством.

В третьих, требуется решить вопрос о содержании и форме показателей конечных результатов деятельности строительной организации, на Сазе которых будет формироваться фонд оплаты труда. Используемые на практике показатели, на основе которых'форшруется фонд оплаты труда, не учитывагт, с одной стороны, особенностей собственно распределительных отношений, с другой стороны, специфику создания строительной продукции. Решение данного вопроса позволяет непосредственно решить проблему, увязки фонда оплаты труда с показателями конечных результатов деятельности строительной организации.

Научная и практическая актуальность названных вопросов предо-, пределила направленность выполненного автором диссертационного ис- • следования.

Целью исследования является совершенствование методов формирования фонда оплаты труда строительной организации на.основе ис-. пользования показателей конечных результатов строительного производства .

Предметом исследования являются производственные отношения распределения, процессы формирования и контроля за расходованием

Социально-экономическое развитие СССР в 1369 году. - Экономика в жизнь, 1990, Л 6, с.15-19.

- 4 -

' фонда оплаты труда строительной организация.

Для достижения поставленной цел? потребовалось решение следующих ссноеяшг задач:

1. Исследование и определение принципов организации и функций заработной платы в условиях развития новых форм хозяйствования в капитальном, строительстве.

2. Критический анализ рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике 'методов увязки средств на оплату труда с конечными результатами строительного производства.

3. Исследование содержания и форм конечных результатов деятельности строительной организации. Обоснование критериев показателей конечных результатов для формирования фонда оплаты труда. Критериальный отбор показателей конечных результатов деятельности строительной организации.

4. Разработка методики увязки фонда оплаты труда с показателями конечных результатов с учетом особенностей форм хозяйственного расчета.

5. Экспериментальная проверка методики.

"етолология и методика исследования.Методологической основой проведенного в диссертационной работе исследования явились труды классиков марке?зма-ленинизка, решения Верховного Совета СССР,съездов КПСС, постановления правительства по вопросам совершенствования хозяйственного ?--зханнзма, повышения эффективности капитального строительства. 3 качестве инструмента исследования использованы принципы материалистической диалектики, методы логического и экономического анализа. Б работе использованы инструктивные и методические материалы Госплана СССР и Госстроя СССР, Госбанка и Промстройбанка СССР, научные труды, выполненные ЮЖЭС, ШЗ имени С.Орджоникидзе, НКИОУС Госстроя СССР, данные первичного учета обследозанных строительных организаций Южно-7ральского экономического района и отделений Челябинской областной конторы Промстройбанка СССР. В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды советских экономистов в области совершенствования хозяйственного механизма, теории хозяйственного расчета и экономики строительства. Большой вклад в разработку этих проблем внесли: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Г.Бунич, С.Г.Стругяшга, В.В.Бузырез, И.Г.Галкин, Л. М. Каштан, И.К.Комаров, Л.З.Кунельский, Л.'.;.Чистов, РЛ.Ксркин, В.3."асленяз-ков, Ю.Е.Пак, Ю.П.Панибратов, С.С.Хализов, Г.К.Смирнов, Б.'Я.Иокас, МЛ.Лзгадус, В.В.Радаев, Е.И.Капустин, С.К.Рейнин,В.С.Кулибанов, К. В.Инютина, П.С.Рогсжик, Ц.П.Ледан, Э.И.Сафонова н другие.

- 5 -

Научная новизна исследования состоит и"следующем.

1. Уточнены принципы организации заработной платы арендных

в коллективных строительных предприятий в условиях развития рыночных отношений.

2. Уточнены и обоснованы критерии показателя конечных результатов деятельности строительно-монтажной организации для формирования фонда оплаты труда. Предложен метод расчета показателя конечных результатов.

3. Предложен метод исчисления нормируемой величины расходов на оплату труда при расчете налога на прибиль, основанный на учете показателя конечных результатов.

4. Уточнен метод определения необлагаемого размера средств на потребление аревдных в коллективных строительных организаций.

5. Обоснована необходимость формирования фонда оплаты груда на основе системы показателей в организациях, использующих нормативный метод формирования фонда оплаты труда. Разработана методика формирования фонда оплаты труда на основе показателя конечных результатов и показателей строительного задела.

Практическая значимость. Внедрение разработанной методики формирования фонда оплаты труда будет способствовать созданию у коллективов строительных организаций материальной заинтересованности в безусловном выполнении в срок договоров подряда, сокращении и поддержании на нормативном уровне объемов незавершенного строительства, ритмичном выполнении в течение года планов по сдаче готовой продукции заказчикам. В конечном счете это будет способствовать обеспечению ввода объектов строительства в нормативные сроки и сокращению объемов незавершенного строительства. Разработанная методика может быть использована в строительных трестах и системе Промстройбанка СССР.

Апробация работы. Теоретические положения в практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на республиканском семинаре "Практика и перспективы работы строительно-монтажных организаций в новых условиях хозяйствования", Челябинск, 1983 г.; на всесоюзном семинаре "Совершенствование хозяйственного-механизма в строительстве", Челябинск, 1987 т.; на научно-техническом семинаре "Работа строительных организаций в условиях полного хозрасчета и самофинансирования", Челябинск, 1989 г.; на научно-техническом семинаре "Аренда, кооперация и другие формы развития хозрасчета в строительстве", Челябинск, 1990 г.; на научно-технических конференциях Челяоинского политехнического института в 1984-39гг.

- 6 -

На защиту выносится методика формирования фонда оплаты труда строительной организации на базе показателей конечных результатов работы.

Структура работы и аннотация ее основных разделов» Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух ярилотений. Стр.186, рис.16, табл.25.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены предмет и границы исследования, сформулирована цель я определены основные задачи, подлежащие решению.

В первой главе "Анализ методов формирования фонда оплаты труда строительно-монтаяной организации" исследованы отношения по поводу заработной платы на различных уровнях хозяйствования, определены принципы организации заработной платы в условиях формирования рыночных отношений, произведен анализ действующих я предлагаемых методов формирования фонда оплаты труда» исследованы причины недостаточной эффективности этих иетодов.

Во второй главе "Определение показателей конечных результатов строительного производства для формирования фонда оплаты труда" сформулировано определение конечных результатов работы строительной организации, обоснованы критерии показателей конечных результатов для формирования и контроля'за использованием фонда оплаты труда, предложен способ расчета этих показателей.

В третьей главе "Методические рекомендации по формированию фонда оплаты труда на базе показателей конечных результатов" разработаны предложения по совершенствованию остаточного и нормативного методов формирования фонда оплаты труда, даны примеры экономических расчетов и определена экономическая эффективность.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации.

В приложениях I и II приведеиы расчета, иллюстрирующие'положения и выводы глав I, II и III.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Важным элементом экономической реформы является перестройка принципов, форм и методов организации заработной платы. Начало этой перестройки определило постановление ЦК КПСС, Совета 2&нистров СССР и ВЦСПС МИ 5 от 17 сентября 1986 г. В нем сформулировано три основных пркншша перестройки системы организации" заработной платы в- • производственных отраслях народного хозяйства:

- ликвидация уравнительности в оплате труда путем применения нормативного метода формирования средств на оплату труда; установление зависимости заработной платы от фактических конечных результатов работы; .

- государственное регулирование тарифов, как основы нормиро- > вания труда и межотраслевой и квалификационной дифференциации оплаты труда;

- повышение заработной платы исключительно за счет собственных средств предприятий без выделения па эти цели ассигнований из государственного бюджета, т.е. самозарабатываемость средств.

Хотя эти центральные идеи реформы не устарели, яизнь внесла и вносит свои коррективы в развитие экономических преобразований. Узе после выхода указанного постановления начал осуществляться перевод всех предприятий страны на полный хозяйственный расчет, стали развиваться арендные, акционерные, совместные и другие виды предприятий, происходят глубокие изменения в области планирования, финансов и т.д. Б этой связи создание рыночной экономики требует значительных уточнений принципов организации заработной платы. Исходя из требований экономических законов, автор считает, что организация. заработной платы должна строиться на следующих принципах»

1. Принцип оплаты труда исходя из его количества и качества, т.е. оплата труда должна производиться исходя из учета затрат рабочего времени, сложности, "условий применения и народнохозяйственной значимости труда. •

2. Принцип самозарабатывания средств на оплату труда. Предприятие должно зарабатывать средства на оплату труда на основе по- ■ вышения эффективности производства и иметь полную самостоятельность з распределении заработанных средств.

3. Принцип дифференциации в оплате труда. В силу »того не должно бить верхнего предела заработной платы отдельного работника^

4. Принцип комплексности. Новая система оплаты труда должна-стать органической составляющей нового хозяйственного механизма, в котором все его элементы нацелены на повышение конечных результатов производства, развитие интенсивных методов хозяйствования.

Наконец, становление и развитие рыночных отношений в экономи- . ке предъявляет еще два важных требования к организации заработной платы.

5. Принцип регулирования заработной платы предприятия в целом. Регулирование порядком и размерами индивидуальных выплат через тарифную систему заменяется регулированием только фонда оплаты труда

- 8 -

предприятия посредством экономических рычагов: налогов, нормативов, процентных ставок и т.д.

6. Принцип гарантированности получения заработанных средств на оплату труда. Заработанные предприятием средства на оплату труда не подлежат изъятию или перераспределению каким-либо государственны!'.'!» органзм/0 равно как никто не может лишить предприятия права на получение заработанных им средствь Соблюдение этого принципа особо ваяко для становления и развития новых видов предприятий: арендных, коллективных, совместных и других.

В настоящее время при формировании фонда оплаты труда ФОТ строительных организаций используются два метода: нормативный и остаточный. Нормативный метод используется в строительных организациях, основанных на государственной собственности. Остаточный метод применяется как в строительных организациях, основанных на государственной собственности, так и в арендных предприятиях и предприятиях, основанных на коллективно?? собственности: акционерных и кооперативных .

Анализ соответствия методов формирования $ОТ строительной организации принципам организации заработной платы показывает, что следствие?/ использования обоих методов является нарушение принципов организации заработной платы. Наиболее очевиден недостаток нормативного метода формирования СОТ строительной организации. Здесь формирование ФОТ базируется на использовании нормативов, основанных на затратных показателях СМР или НУЧП, без учета показателей конечных результатов. Е этом случае происходит нарушение принципов оплати труда исходя из его количества и качества и комплексности. В механизме формирования ФОТ строительных организаций, использующих остаточный метод, не содержится достаточных экономических стимулов поддержания строительного задела на нормативном уровне. Налоги на предприятие являются основным- регулятором при формировании ¿ОТ остаточным методом. Однако, порядок их исчисления не достаточно нацеливает организацию на повышение конечных результатов, что приводит к несоблюдении принципа комплексности в организации заработной платы.

.Таким образом, для соответствия методов формирования ФОТ принципам организации заработной платы необходим обязательный учет показателей конечных результатов деятельности строительных предприятий. При этом возникает определенная специфика формирования ФОТ, обусловленная такой особенностью процесса строительного производства, как наличием строительного задела.

Изучению сущности конечных результатов, строительного производ-

- 9 --

ства посвящены работы'многие советских экономистов: Л.М.Чистова, Л.М.Каплана, Б.Я.Ионаса. Ю.П.Панибратова, П.Д.Подшиваленко,' Г.И.Смирнова, Э.И«Сафоновой и других авторов. Основный критерием, позволявшим относить результаты производства п конечным, является способность этих результатов удовлетворять общественные потребности.

Конечным продуктом деятельности строительного предприятия является товар, т.е. продукт, х которому закончено'приложение труда и который готов х производительному или непроизводительному потребление за пределами предприятия. Конечный продукт образуется на стадии производства.

Конечным результатом работы строительной организации является ее хозрасчетный доход. Конечный результат формируется в результате прохождения конечным продуктом таких фаз общественного воспроизводства как распределение и обмен. Поэтому получение хозрасчетного дохода без реализации конечной продукции в принципе невозможно.

Для того, чтобы включить выполненные строительной организацией работы в конечную продукцию, должны быть соблюдены следующие условия, характеризующие их как общественную потребительную стоимость:

- строительно-монтажные работы должны быть выполнены в целом по объекту или комплексу субподрядных работ в соответствии с договором;

- строительно-монтажные работы должны быть выполнены в установленный договором срок;

~ строительно-монтажные работы должны быть выполнены в соответствии со строительными нормами и правилами и проектно-скетной документацией, т.е. иметь качество.

Специфика отношений по поводу заработное платы требует специального подхода к определению показателей конечных результатов, которые должны лежать в основе формирования ФОТ предприятия. Принципиальные положения такого подхода сформулированы Л. М.Чистовым и за- ' ключаются в следующем:*

• показатель общего результата строительного производства существует .на трех'уровнях: локальном, промежуточном и глобальном;

- проявление общего показателя производства может быть в раз-. личных формах в зависимости от условий применения;

- наиболее' обоснованной формой соизмерения разнородных потребительных стоимостей, создаваемых в строительстве, являются их стоимости. *

^Чистов Л.М. Измерение к анализ результата и эффективности строительного производства. - М.:Стройиздат,1984,с.З-26.

- 10 -

Из этого следует, что стоимостной показатель конечных результатов строительного производства на локальном уровне, (строительно-монтажная организация) могет существовать в различных формах, если различаются условия его применения. Это относится и к показатели готовой строительной продукции (ГСП) , который используется как в расчетах за выполненные работы между подрядчиком и заказчиком, так и при формировании 20Т по остаточному методу. Первая его функция является основной, тэк как он является итоговым выражением всех экономических относеяий мезду подрядчиком и заказчиком. При формировании ЮТ он обслуживает уже иные экономические отношения. С одной стороны, это отношения между предприятием и обществом по поводу потребления части фонда потребления национального дохода, С другой стороны, это отношения между предприятием и каглш его работником по поводу распределения заработанных коллективом средств. Показателю ГСП для расчетоз за выполненные работы достаточно отвечать основным условиям, охватывающим признаки потребительной стоимости ( отражать работы в целом по объекту,,.установленные договором сроки сдачи и качество работ) , чтобы выразить экономические отношения мезду заказчиком и подрядчиком. Показателю же конечных результатов, используемому для формирования ФОТ, необходимо отвечать еще нескольким критериям, чтобы учесть отношения по поводу заработной платы. Это следуюадае критерии:

1. Показатель должен отражать содержание конечных результатов, т.е. потребительную стоимость созданной продукции.

2. Показател* должен отражать затраты собственного труда коллектива по всем объектам строительства в данном календарном периоде без учета прошлого труда, результаты которого использовались предприятием.

3. Показатель должен быть .сопоставимым, т.е. позволять охватывать строительную продукцию различного профиля. * .

Ни един из'используемых на ппактике показателей для формирования ФОТ не отвечает всем трем критериям..Показатель выполненного объема строительно-монтажных работ не отражает созданной потребительной стоимости и учитывает затраты прошлого овеществленного труда, Показатель нормативной условно-чистой продукции частой продукции непосредственно не отражает общественную полезность строительной продукции. Натуральные показатели ввода в действие мощностей'и объектов строительства яе обладают сопоставимостью из-за различной •. затратной структуры вследствие привязки к разным районам строительства. Показатель ГСП также не лишен недостатков. Во-первых, он не

-II-

в полной мере отвечает второму критерию заршгатообразующих показателей, а именно, не отражает затрат труда на всех объектах", строящихся в данном календарном периоде. Во-вторых, он учитывает затраты прошлого труда. Последний недостаток устраняется через остаточный принцип формирования ЮТ. Учет же первого недостатка з действующей методике формирования ФОТ не производится. Это приводит к тому что нарушается условие соответствия показателя конечных результатов отдельного предприятия народнохозяйственному критерию. Важным народнохозяйственным интересом является стремление в поддержании соответствия мевду денежной и товарной массами. Достижение этого интереса в сфере капитального строительства может быть обеспечено благодаря выполнению следующей последовательности условий:соблюдение нормативного уровня незавершенного строительства —»-соблюдение норм продолжительности строительства —— соблюдение норм задела. Одним из основных экономических интересов отдельного предприятия является получение максимально" возможного фонда оплаты труда. Поэтому для разрешения противоречий ыезду интересами народного хозяйства и предприятия необходим учет соблюдения норм задела при формировании у предприятия 'ЮТ. Это может быть осуществлено через коэффициент соответствия фактического уровня задела нормативному (£¿3. Он рассчитывается:

. ш

где а.^ - фактически выполненный объем СИР по сметной стоимости в отчетном периоде £ с учетом фактического перевыполнения (недовыполнения ) по сравнению с нормативным уровнем за предыдущий отчетный период;- объем СЫР по сметной стоимости, необходимый для соблюдения нормативного уровня задела в отчетном периоде % . (££ определяется:

= 0* * , (2)

где - фактически выполненный объем СМР по сметной стоимости за отчетный период I - объем перевыполнения недовыполнения

СЫР по сметной стоимости по сравнению с нормативным уровнем готовности задела за предыдущий период 1 . рассчитывается: .

¿сЧн^-н^/юо, (3)

где £ - объект строительства;I* - сметная стоимость СМР по £ -ыу' объекту строительства; Н* - нормативная готовность строительного за-

С - 12 -

дела по I -му объекту строительства на'конец отчетного периода I ;

- нормативная готовность строительного задела по I -му объекту строительства на начало отчетного периода £-1,%,

&с!.. определяется из (Формулы

Учет коэффициента соответствия фактического уровня задела нормативному может быть произведен через корректировку показателя готовой строительной продукции собственными силами (ГСП00) :

тот кп*7-- гсгГ.<* , С5)

где КП - конечная продукция строительно-монтажной организации для формирования ФОТ.

Таким способом достигается соответствие показателя конечных результатов работы для определения фонда оплаты труда второму критерию эарплатообразуюзих показателей и соблюдение народнохозяйственных интересов. ^

Предложения по совершенствовании методов формирования ЮТ на базе использования показателей конечных результатов оспсвызают-ся на следую;!,-их основных положениях: -

- обязательность использования только экономических методов регулирования средств на оплату труда предприятия, т.е. регулирование <ЮТ посредством нормативов и налогов;

- учет основных принципов перестройки хозяйственного.механизма в строительстве, а именно, возможность существования предприятий различных форм собственности, используюгах различные формы хозяйственного расчета;

- учет специфики процесса создания строительной продукции, которая обусловливает необходимость ведения работ на задельных объектах, что приводит к тому, что фактически часть средств на оплату труда в каждый отчетный период по своей судноста всегда является авансом, предоставляемым предприятию обществом в лице заказчика через банковскую систему.

Исходя из этих положений подлежат отдельному рассмотрению иеры по совершенствованию остаточного и нормативного -методов формирования фонда оплаты-труда.

Арендные строительные организации и предприятия, основанные за коллективной собственности (кооперативные, акционерные} используют остаточный метод формирования ФОТ. Здзсь воздействие извне на такие предприятия в целях достижения определенных народнохозяйст-зенных инткресов не может быть осуществлено иначе, чек через налоговую политакт. Если деятельность, строительной организации идет в

- 13 -

разрез с общественным» интересами, то должны возрастать налоги, и, следовательно, уменьшаться ФОТ, и каооборот. В соответствии с законом СССР "О налога* с предприятий, объединений и организаций" расходы на оплату труда строительных организаций учитываются при взимании двух налогов: налога ка прибыль и налога, регулирующего расходование средств, направляемых ва потребление,

В первом случае в облагаемой величине прибыли предприятия учитывается суша превышения ( снижения ) расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости реализованной продукции по сравнении с их нормируемой величиной (ЛР0(1) . Чтобы не ослаблять стимулирующую и регулирующую функции данного налога, необходим обоснованный расчет нормируемой величины РОИ. Поэтому при определении этой величины следует добиъаться, чтобы:

- стимулировалось поддержание строительного задела иа нормативном уровне;

- стимулировалось снижение объемов незавершенного строительного производства.

Нормируемая необлагаемая величина расходов на оплату труда (Р0Пи ) может быть определена:

где РОПф - фактические расходы на оплату труда персонала, занятого в основной деятельности,, в составе себестоимости реализованной продукции (ГСПу ; к^ - коэффициент выхода конечной продукции.

Коэффициент выхода конечной продукции (КП) рассчитывается:

кпФО/о4, (7)

где - объем строительно-монтажных работ собственными силами нарастающим итогом с начала года на конец ¿-го периода.

Коэффициент выхода КП отражает уровень затрат строительной организации, получивших общественное признание, поэтому он может Сыть использован в расчетах по формированию ФОТ. В таблице приведен условный пример расчета величины РОП для трех предприятий, . имеющих одинаковые фактические-показатели ГСП и РОП, ео различающихся уровнем соблюдения нормативов задела.

Налог, регулирующий расходование средств, направляемых ка потребление, является по существу видоизмененным налогом на прирост средств на оплату труда. В условиях, когда не отлажен экономический механизм регулирования инфляции, подобный налог имеет право на существование в рамках налоговой системы, если он не противоречит ее функциям» Однако, существующий порядок предполагает регулирование

Расчет величины Д РОП

Atpytf,/

Показатели

Предприятие ;н

Предприятие ¡¡2

Предприятие $3

1. ГСП собственными силами

2. С23 собственными' силеми-всего

3. СКР собственными силами,необходимый для совладения нормативного уровня задела

4. (стр.2:стр.3 )

5. КП^°Т (стр.1хстр.4 )

6. (стр.5:стр.2 )

7. РОПф

8. РСПд (стр.7хстр.6 )

9. ДРОП (стр.7-стр.8 )

1000 1000

IC00 1.0 1000 1.0 200 200 О

1000 1000

800 1,25 1250 1,25

200 250 -50

1000 1000

1200 0,83

8300,83 200 166 +34

средств на потребление без учета соответствия увеличения £0Т росту конечных результатов производства. То есть, функция стимулирования в определенной мере находится в противоречии с функцией регулирования, что снижает действенность последней,Расходы на оплату труда всего персонала предприятия являются основной составляющей объекта обложения в данксм налоге. Чтобы стимулировать ввод в действие объектов в нормативные сроки и сокращение объемов незаверенного Строительства, при определении необлагаемого размера средств па потребление должно учитываться соответствие фактически выполненного объема СМР объему С£Р, необходимому для соблюдения нормативного уровня задела. Это может быть достигнуто, если при определении необлагаемого размера средств на потребление будет использоваться ко-эффипиент соответствия фактического уровня задела нормативному:

НР = ХД-Р-КС„-^ , ' (В)'

где НР - необлагаемый размер средств на потребление; ХД - хозрасчетный доход текущего периода; Р - доля средств на потребление в хсзраочетном доходе за соответствующий период прошлого года;

Кгр - коэффициент спережавдего роста хозрасчетного дохода по сравнению с ростом средств на потребление.

Такой подход, на наш взгляд, должен оказать положительное влияние на развитие арендных и коллективных предприятий в Строительстве, пото?лу что он не только не сдерживает расширения производства, но и стимулирует его путем установления зависимости средств на пот- 15 - •

оебление от роста объемов 6 учетом нормативного уровня. С учетом того, что при определений нормируемой величины расходов.на оплату труда (в налоге на прибыль) осуществляется увязка с показателем конечных результатов, будут созданы условия для преодоления негативных тенденций в сфере капитального строительства.

Закон "О предприятиях в СССР" и программы перехода к рыночной экономике предусматривают создание многоукладной экономики, в тем числе и деятельность государственных строительных организаций. Е этих условиях сохраняется возможность использования нормативного метода формирования 20Т. Предлагаемая общая схема формирования фонда оплаты труда по конечным результатам производства представлена на рис. В ее основе лежит использование системы показателей, включающей:

- показатель чистой продукции или НУЧП;

- показатель конечной продукции.

Перьый показатель используется для расчетов нормативов заработной платы на I рубль работ. Второй показатель используется для формирования окончательного размера ФОТ. Сначала на основе коэффициента выхода КП определяемся причитающийся на конечный результат производства ФОТ. Так как в этом случае доход от сдачс ГСП заказчику не является определяющим для исчисления величины ФОТ, то следует изменить порядок определения показателя конечной продукции для расчета коэффициента выхода КП по сравнению с использующимся в формуле 7. Показатель ЕП.рассчитывается по формуле:

где ГСП^^ - готовая строительная продукция по I -му объекту строител! ства нарастающим итогом на конец ¿-го периода (собственные силы) ;

Су - готовая строительная продукция по ^ -ыу объекту строительства, подлежавшему сдаче в соответсгвии с нормами продолжительности до планового .года, нарастающим.итогом на конец ¿-то периода (собственные силы ).

Если допускается недовыполнение объема СМР по сравнению с нормативом задела, то в расчете^ коэффициента выхода КП учитывается нормативная величина задела ( ) :

^--кп^/о!; . сю)

Для всех категорий работников ФОТ, причитающийся на конечны!*-результат работы организации определяется:

„ СП)

где Ф^ - с.онд оплаты труда, причитающийся на выполненный объем нор- 16 -

Норматив заработной платы на I рубль объема работ -

Объем

выполненных работ

Фактически начисленный ФОТ

ФОТ, причитавшийся на выполненный объем рабът

Относительная экономия перерасход Ш ■

Авансируемая величина $0Т

Объем

конечной

продукции

Коэффициент выхода конечной продукции

ФОТ, причитавшийся, на конечный результат

Схема нормативного метода формирования фонда оплаты труда по конечным результатам производства

ыативяоЕ услоено-чистой или чистой продукции в t-u периоде.

Авансируемая величина ФОТ рассчитывается двумя способами в зависимости от наличия экономии или перерасхода по -ЮТ. Если имеется экономия, то авансируемая величина (А* \ определяется:

Фи'

At-'t-'t. , <12>

где Ф^ - фактически начисленный ФОТ в ¡-и периоде.

Если допущен перерасход, то:

At а «РГ " Ч»1 • (»>

Оптимальным для строительной организации явилось бы положение, когда коэффициент выхода КП был больше или равен единице. Око может быть обеспечено только при сдаче объектов строительства в установленные договором сроки, соблюдении нормативов строительного задела, ритмичном выполнении в течение года производственной программы.

Авансируемая часть СОТ включает средства на оплату труда, причитающиеся на затраты, не получившие общественного признания. Контроль и регулирование этих средств должен осуществляться экономическими методами, одним и? которых является банковский кредит и процентные ставки по нему. Поэтому средства авансируемой части SOT целесообразно выдавать со взиманием с нее процентов, т.е. в виде банковской ссуды. Источником выдачи таких ссуд должна являться, часть средств заказчиков на финансирование капитальных вложений, которые сейчас бронируются в банке в связи с расчетами за ГСП.

Автор полагает, что.предложенные изменения в остаточном и нормативном методах формирования ФОТ позволят усилить зависимость средств на оплату труда от конечных результатов работы строительного предприятия. Этим будет обеспечено соблюдение принципов органи- . заиии заработной платы.и ориентация строительного комплекса на повышение эффективности производства.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ■

1,Голышев К.Д. Формирование фонда заработной платы строительных организаций на базе товарной продукции //В кн.:Практика и перспективы работы строительно-монтажных организаций в новых условиях хозяйствования:Тез.докл.республ.семинара.-Челябинск,1983.-с.31-32.

2.Голкшев И.Д. Совершенствование планирования и контроля'за расходованием фонда заработной плати //Б кн.Совершенствование хозяйственного механизма в строительстиегТез.докл.всесооз.семинара.-Челябииск,I9S7.-с.62-63.

3.Голышев И.Д. Проблемы создания системы эг.оподглчэского стимулирования, базирующееся на зависимости.от конечных результатов деятельности строительной организации //В кп.-: Экономическая, организационная и технологическая подготовка строительства: Тематич. сб. научя. тр. -Челябинск,ЧШ. 1988.-е.70-75.

4.Гслыпев И.*. О расчете стоимостного показателя конечной продушин //В кн.: Работа строительных организаций з условиях полного хозрасчета и самойинансирования:Тез.докл.научно-технич.семингра.-Чзлябинск,1985.-с.50-51.

З.ГслклеБ И.Д. Соваршенстнование методов формирования фонда оплаты труда при расчетах за' готовую строительную продукцию //В кн.: Аренда, кооперация и другие формы развития хозрасчета в строительстве :Тез.докл.нвучно-технич.семинара.-Челябинск,1990.-с.71-73.

* /'''

злпгсано к печати 19.11.90. Формат 60X90 I/I5. Печ. л. 1„ j.-тед. л. I. Тираж 100 экз. Заказ 482/1022.

и ЧГГУ. 454080. Челябинск, пр. им. З.К. Ленина, 76.