Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Завесов, Борис Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Завесов, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СРАВНИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОРЕВНУЩИХСЯ КОЛЛЕКТИВОВ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ.

1.1. Объективность оценки результатов трудового вклада коллективов в формирование эффективности общественного производства

1.2. Анализ методических и нормативных материалов по оценке деятельности участников социалистического соревнования

1.3. Анализ практики подведения итогов социалистического соревнования в угольной промышленности

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II.

ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ФАКТОРОВ, ХАРАКГЕРИЗУКЩХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТНИКОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ.

2.1. Формирование системы показателей для оценки деятельности соревнующихся коллективов

2.2. Организация и проведение анкетного опроса.

2.3. Выбор основных факторов, характеризующих деятельность участников социалистического соревнования

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИ! ПОЛОШИМ ДНЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОРЕВНУЩИХСЯ КОЛЛЕКТИВОВ.

3.1. Методические основы выявления передовых коллективов.

3.2. Обоснование метода сравнимости результатов деятельности участников соревнования.

3.3. Группировка факторов и определение их весовых значений.

3.4. Разработка алгоритма и машинной программы для оценки результатов деятельности соревнующихся коллективов

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнительный анализ результатов деятельности соревнующихся коллективов

4.2. Опытно-промышленное внедрение методики сравнимости результатов деятельности соревнующихся коллективов участков по добыче угля

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки результатов деятельности участников социалистического соревнования (на примере участков по добыче угля)"

Постоянный рост творчества масс, широкое проявление коммунистического отношения к труду во многом определяют уровень и темпы экономического строительства, укрепление материально-технической базы общества, дальнейшее повышение материального благосостояния и культуры советского народа. На всех этапах строительства социализма социалистическое соревнование являлось конкретным проявлением поиска, творческого отношения к делу, трудового героизма.

Как важная закономерность экономической практики социалистическое соревнование нашло свое отражение в Основном Законе СССР. "Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижение научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, - говорится в статье 15 Конституции СССР, - государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, динамическое, планомерное и пропорциональное развитие народного хозяйства".

Как показала практика, высокая организация соревнования способствует умножению трудовых достижений многих и многих участников производства, выполнению и перевыполнению плановых заданий, решению масштабных экономических задач.

Коллективы угольной промышленности всегда были инициаторами многих ценных починов, роль которых в повышении эффективности добычи угля трудно переоценить. "Уже в 30-х годах в угольной промышленности было положено начало, а в 50-х осуществлен коренной поворот в переходе к коллективным формам стахановской работы и социалистического соревнования" / 75 /. Так, например, в Донбассе зародились изотовское и стахановское движения, творческие почины Н.Мамая и К.Северинова, которые были подхвачены многими коллектива]®! других отраслей.

В настоящее время в авангарде социалистического соревнования в угольной промышленности идут коллективы участков и бригад - тысячников и их последователей на шахтах, разрезах и других предприятиях отрасли.

Вместе с тем, некоторые вопросы организации социалистического соревнования в производственных объединениях по добыче угля разработаны недостаточно.

Недостаточное внимание при оценке деятельности участников соревнования уделяется условиям приложения труда. Существенное различие горногеологических условий залегания угольных пластов, их физико-механические свойства, расположение месторождений угля - вот перечень наиболее существенных различий в условиях приложения труда. Естественно, что при разработке и установлении предприятиям плановых заданий эти условия учитываются. Однако, полностью нивелировать условия приложения труда таким образом невозможно.

В этой связи в сильной степени возрастает значение основополагающего принципа организации соревнования - сравнимости результатов »реализация которого предполагает объективный подход к оценке деятельности соревнующихся коллективов.разработку научно-обоснованных методических положений по выявлению победителей с учетом факторов, характеризующих условия труда, напряженность плана и трудовой вклад коллектива-победителя, обеспечение гласности и распространение передового опыта. Если при зарождении социалистического соревнования, когда главной задачей было увеличение выпуска продукции любой ценой, достаточным критерием оценки было выполнение и перевыполнение плана выпуска продукции и, иногда, - выполнение норм выработки, то теперь необходимо учитывать, какой ценой достигнуто это выполнение, т.е. требуются новые более совершенные критерии.

В угольной промышленности на большинстве шахт и в объединениях до настоящего времени при планировании, а также, при подведении итогов деятельности соревнующихся коллективов и выявлении победителя, не исключены элементы субъективизма. Как правило, не полностью учитываются горногеологические условия, в результате чего коллективы, работающие в лучших горногеологических условиях без особого напряжения добиваются высоких показателей. В то же время такой же коллектив, работающий в более сложных горногеологических условиях и внесший значительно больший трудовой вклад, остается в тени.

В последнее время значительно возросло количество работ, посвященных проблеме сравнимости результатов деятельности соревнующихся коллективов.

Решению исследуемого вопроса посвящено достаточное количество публикаций сотрудников Академии народного хозяйства СССР, института экономики промышленности АН УССР, Томского государственного университета, научно-исследовательского института экономики при Госплане Узбекской ССР, ЦНИЭИуголь, Донецкого государственного университета, института экономики АН КиргССР, института экономики АН СССР, МГУ, Свердловского института народного хозяйства, Киевского торгово-экономического института и др.

Однако, как показали исследования, до сих пор нет единства мнений в исходных позициях сравнимости, о количестве показателей, характеризующих деятельность участников соревнования, не выделяется конкретный трудовой вклад участников соревнования в формирование эффективности общественного производства.

Утвержденные ранее методики оценки деятельности соревнующихся коллективов и выявления победителей социалистического соревнования не обеспечивают объективной оценки вклада с учетом горногеологических и производственно-технических условий, недостаточно учитываются и социальные факторы.

Таким образом, разработка методики оценки деятельности соревнующихся коллективов, позволяющей объективно учитывать как горногеологические условия, так и трудовой вклад каждого коллектива, каждого соревнующегося является задачей первостепенной важности.

Целью диссертационной работы является определение результатов трудового вклада участников социалистического соревнования на уровне участков по добыче угля шахт и производственных объединений.

Работа выполнена в соответствии с отраслевым планом научно-исследовательских работ ЦНИЭИуголь по проблеме "Разработать и внедрить усовершенствованные методы организации производства и труда, обеспечивающие повышение эффективности и качества работы предприятий угольной промышленности", по теме "Разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию организации социалистического соревнования на предприятиях угольной промышленности".

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Анализ организации социалистического соревнования и практики подведения итогов на участках по добыче угля;

2. Анализ существующих методик и систем показателей, применяемых при подведении итогов социалистического соревнования;

3. Проведение анкетного опроса среди рабочих на участках по добыче угля, ИГР шахт и научных сотрудников НИИ;

4. Выбор и обоснование системы показателей оценки социально-производственной деятельности участников социалистического соревнования;

5. Выбор и обоснование математических методов, отвечающих цринципу сравнимости;

6. Разработка критерия сравнимости социально-производственной деятельности соревнующихся коллективов на базе определения конкретного трудового вклада участников соревнования;

7» Исследование факторов, влияющих на результаты работы участников соревнования и выделение групп показателей по характеру их влияния на формирование конкретного трудового вклада соревнующихся в эффективность общественного производства;

8. Разработка методики оценки социально-производственной деятельности участников социалистического соревнования;

9. Алгоритмизация, программирование, расчет на ЭВМ, проверка полученных результатов по разработанной методике;

10. Сравнительный анализ результатов распределения мест по итогам социалистического соревнования по существующим и разработанной методикам;

11. Опытно-промышленное внедрение методики оценки результатов социально-производственной деятельности участников социалистического соревнования.

Блок-схема исследования представлена на рисунке I.

Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления ЦК КПСС, Совета Министров

СССР, ЩСПС, ЦК ВЛКСМ по вопросам экономики и совершенствования организаций социалистического соревнования. В работе использованы методы многомерного сравнительного анализа, экспертных оценок,

Анализ методических, нормативных материалов и практики оценки деятельности соревнующихся коллективов

Научная идея работы основывается на соизмерении трудового вклада коллективов в полученные результаты

Цель: определение результатов трудового вклада участников социалистического соревнования на уровне участков по добыче угля шахт и производственных объединений

Задачи исследования: выбор системы показателей, объективно характеризующих объект исследования; определение значимости Факторов, влияющих на результаты работы; сформирование сравнительной оценки результатов трудового вклада; формирование условного эталонного участка по добыче угля; разработка методики количественной оценки результатов трудового вклада; алгоритмизация и программирование методики

Методы исследования: экспертные оценки и математическая статистика; социологические исследования; многомерный сравнительный анализ

Результат исследования: алгоритм и программа для оценки деятельности соревнующихся коллективов на ИВЦ производственного объединения; методика сравнимости результатов деятельности участников социалистического соревнования коллективов участков по добыче угля

Апробация и реализация работы в промышленности: результаты исследования прошли опытно-промышленное внедрение в ПО "Лонецкуголь1; "Октябрьуголь", ЧСрасноармейск-уголь", "Макеевуголь"

Рис. I. Блок-схема исследования. социологических исследований и обработки социологической информации.

Научная новизна исследования заключается в возможности оценки результатов трудового вклада коллективов, базирующейся на комплексном учете различий условий производства, уровня выполнения основных технико-экономических показателей и социальной активности.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная методика позволяет объективно учесть различия в горногеологических условиях, выделить конкретный трудовой вклад соревнующихся коллективов, оперативно подводить итоги с помощью ЭВМ, проследить во времени сдвиги в лучшую или худшую стороны результатов деятельности участников социалистического соревнования.

I. СРАВНИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОРЕВНУЩИХСЯ КОЛЛЕКТИВОВ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Завесов, Борис Михайлович

ВЫВОДЫ

1.В угольной промышленности важную роль в оценке деятельности участников социалистического соревнования играют условия производства, которые не зависят от самих субъектов, но в значительной мере определяют конечные результаты. Объективность оценки повысится, если основным критерием будет не уровень выполнения плановых заданий, а конкретный трудовой вклад в формирование эффективности общественного производства.

2. Разработанный методический подход для оценки деятельности участников социалистического соревнования позволяет:

- выбрать наиболее информативные показатели, характеризующие уровень выполнения основных технико-экономических показателей и социалистических обязательств, социальную активность коллективов и условия производства;

- определить относительные отклонения фактических величин показателей и на базе их сформировать три комплексных показателя, всесторонне отражающих деятельность коллектива;

- определить весовые значения оценочных факторов по конкретной выборке, причем, необходимость определения весов по каждой исходной совокупности, позволяет нивелировать резковыделяющиеся наблюдения;

- сформировать искусственный эталонный участок по добыче угля, определенный из наилучших значений уровня выполнения основных технико-экономических показателей и социалистических обязательств, социальной активности и из наихудших значений показателей условий производства;

- рассчитать интегральный показатель результатов трудового вклада, базирующейся на учете трех комплексных;

- проранжировать коллективы участков по добыче угля по уровню их отклонений от эталонного.

3. Расчеты по определению результатов трудового вклада соревнующихся коллективов участков по добыче угля производятся на ИЩ производственных объединений по разработанным алгоритму и программе.

4. Применяемые показатели для оценки деятельности соревнующихся коллективов находятся в статистической отчетности и по разработанным формам, заполненными инженером по организации социалистического соревнования передаются на ИВЦ производственного объединения.

1У. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительный анализ результатов деятельности соревнующихся коллективов

По данным о работе участков по добыче угля ш/у "Октябрьское11 произведен сравнительный анализ распределения мест участников социалистического соревнования, получаемого по методикам, разработанным ЦНИЭИуголь, ДонУГИ и ДонГУ. Исходная информация представлена в таблицах 4.1 - 4.5.

Расчет по методике ЦНИЭИуголь По данной методике оценка деятельности соревнующихся коллективов и распределение мест осуществляется по комплексному показателю ( К^ ), который рассчитывается по формуле: п

К ж

Со Ы 1 Ь

4.Х) где: Э X пл тр

- индекс выполнения плана по ь -му показателю в натуральном или стоимостном выражении;

- коэффициент значимости I -го показателя;

- плановое число выходов на одного рабочего;

- потери времени из-за травматизма и нарушений техники безопасности на одного рабочего;

- потери времени из-за прогулов, нарушений производственной дисциплины и общественного порядка;

К^;КТр- коэффициенты весомости, соответственно, про

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социалистическое соревнование является одним из методов повышения эффективности и качества работы, вскрытия существующих резервов производства. Действенность социалистического соревнования определяется соблюдением основных ленинских принципов его организации, важным из которых является сравнимость достигнутых результатов, которая предопределяет объективность распространения передового опыта. Вместе с тем, механизм использования социалистического соревнования далек от совершенства. Одним из таких недостатков методического характера является отсутствие надежного аппарата оценки результатов трудового вклада соревную-щих коллективов.

Как показали исследования, существующая практика подведения итогов и ранжировка победителей социалистического соревнования базируется на сравнении только уровня выполнения технико-экономических показателей. Условия производства, которые во многом обеспечивают их выполнение, не учитываются.

2. Анализ методических и нормативных материалов по оценке деятельности соревнующихся коллективов позволил выявить следующие недостатки:

- субъективизм мнений при выявлении победителей;!.

- произвольная дифференциация балльных шкал даже в рамках одного производственного объединения;

- отсутствие единства мнений о количественном и качественном составах оценочных показателей;

- учет только уровня выполнения технико-экономических показателей.

3. Разработан математический аппарат, в основу которого положен методический принцип использования значений уровня отклонений относительных величин выполнения технико-экономических показателей, условий производства и социальной активности трудовых коллективов от искусственно сформированного эталонного участка по добыче угля. Для расчета относительных величин в работе определена система показателей, включающая 8 показателей, характеризующих выполнение плановых заданий и принятых социалистических обязательств, 4 - социальную активность и 10 - условия производства.

Отбор факторов осуществлен на базе использования метода экспертных оценок. Согласованность мнений экспертов в выборе основных показателей рассчитана с помощью коэффициентов конкордации (рабочих - 0,374, ИР - 0,381), надежность которого проверена по критерию Пирсона. При табличном значении X для I % уровня значимости равным 31,3 (расчетное значение 91,9) о вероятностью 99 % можно утверждать, что согласованность мнений экспертов является не случайной.

4. Оценка результатов трудового вклада соревнующихся коллективов определяется по интегральному показателю, который рассчитывается как средняя квадратическая величина комплексных показателей, характеризующих уровень отклонений относительных величин результатов деятельности соревнующихся коллективов, их социальную активность и условия производства от эталонных значений.

За эталон приняты максимальные (минимальные) значения относительных отклонений показателей. Критерием отнесения к минимуму или максимуму является характер их влияния на результаты трудового вклада.

5. На основании проведенных исследований разработана методика сравнимости результатов деятельности соревнующихся коллективов участков по добыче угля. Разработаны алгоритм и программа для проведения расчетов в установленные сроки подведения итогов социалистического соревнования на ИВД производственного объединения,

В результате расчетов на печать выдается "экран гласности" с распределением мест коллективов участков по добыче угля по трем грушам показателей и итоговые места.

Ранжировка участников социалистического соревнования осуществляется по всем участкам по добыче угля для шахт и победителей на уровне производственного объединения.

6. В результате проведенных исследований разработана методика сравнимости результатов деятельности соревнующихся коллективов участков по добыче угля.

Методика прошла апробацию в производственных объединениях "Донецкуголь", "Октябрьуголь" (1982г.), "Красноармейскуголь" (1984 г.).

Утверждена Министерством угольной промышленности СССР (письмо от 30 марта 1984 г. гё 26-37/165) и направлена на шахты производственных объединений для практического использования.