Совершенствование мониторинга социальных факторов развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвинчук, Елена Станиславовна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мониторинга социальных факторов развития региона"

На правах рукописи

С'/

ЛИТВИНЧУК ЕЛЕНА СТАНИСЛАВОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 4 СЕН 2014

005552226

Курск-2014

005552226

Работа выполнена на кафедре экономики и управления организациями Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Трещевский Юрий Игоревич

Официальные оппоненты: Курченков Владимир Викторович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Куркина Марина Петровна

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и менеджмента ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: фГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «23» октября 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru. .

Автореферат разослан «'^у » августа 2014 года.

Ученый секретарь Н? Колмыкова

диссертационного совета ь'-ОЛьММ^ Татьяна Сергеевна

Д 212.105.06

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования совершенствования мониторинга социальных факторов развития регионов Российской Федерации.

Во-первых, стабильное функционирование экономики в долгосрочном периоде, устойчивый рост объемов материального производства, могут быть достигнуты только при постоянном совершенствовании социальных процессов, эффективном разрешении социально-экономических проблем государства, бизнеса, населения.

Во-вторых, внешние вызовы социально-экономического и институционального характера требуют усиления внимания государства к проблемам социального развития различных функциональных и территориальных подсистем страны.

В-третьих, происходит существенное повышение роли регионов в развитии социально-экономических процессов в России и в международном масштабе, что обусловливает необходимость повышения качества управления социальными процессами со стороны органов власти федерального и регионального уровней.

В-четвертых, достижение хозяйствующими субъектами страны устойчивого положения в социально-экономической и институциональной подсистемах страны и регионов требует точной и своевременной диагностики социальных проблем общества.

В-пятых, мониторинг социальных факторов развития регионов представляет собой относительно новое явление, что обусловливает недостаточный уровень развития его теоретической и методической базы.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления устойчивым развитием социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования социальных процессов в социально-экономических системах различного уровня заложены в трудах Аристотеля, Ф. Бастиа, Ж. Бодрийара, Е. Бем-Баверка, Т. Веблена, Дж. Гэл-брейта, Д. Джеймса, Э. Дюркгейма, X. Йонаса, А. Камю, И. Канта, О. Лафон-тена, X. Ленка, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж.С. Милля, Д. Норта, Р. Оуэна, С.Парсонса, А. Пигу, Д. Рикардо, А.Сен-Симона, А. Смита, А. Тойнби, М.Фуко, Ш. Фурье, Ф. Хайека, К. Ясперса и других ученых.

Общетеоретические положения о системе управления социально-экономическими системами, использованные автором при формировании кон-

цепции совершенствования мониторинга социальных факторов развития регионов, разработаны И. Ансоффом, Ю. Вертаковой, Р. Дафтом, П. Друкером, О. Ломовцевой, Б. Мипльнером, Л. Никитиной, Н. Парахиной, Л. Пидоймо, В. Плотниковым, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, Н. Сироткиной, Р. Холлом, Й. Шумпетером, В. Эйтингоном, Л. Эрхардом и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.

Теоретические аспекты социально-экономического развития регионов России рассматриваются в работах А. Гранберга, В. Бочарова, Е. Исаевой,

B. Кирьянчука, Т. Колмыковой, М. Куркиной, В. Курченкова, В. Лексина, Мясниковой, В. Плотникова, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Самариной,

C. Седыкина, Д. Степыгина, Г. Сульдиной, Т. Толстых, Ю. Трещевского, Ю. Филиппова, Е. Харченко, А. Хорева, М. Шатохина, А. Швецова, Б. Штульберга и ряда других.

Широкий спектр проблем совершенствования методов мониторинга рассматривают в своих работах Т. Агапова, Е. Антосенков, С. Быстрицкий, Л.Ивановский, О. Петров, В. Рохчин и другие исследователи.

Несмотря на значительное количество исследований в указанной предметной области, остаются нерешенными и дискуссионными важные в теоретическом, методическом и практическом планах вопросы, связанные с выбором направлений совершенствования мониторинга социальных факторов развития регионов и его инструментальной базы.

Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию системы мониторинга социальных факторов развития регионов, адекватной социально-экономическим и институциональным условиям регионов страны, целям и задачам управления социальными процессами в стране и ее административно-территориальных образованиях.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- выявить состав и раскрыть содержание базовых социальных факторов развития регионов;

- раскрыть структуру системы мониторинга социальных факторов развития регионов;

- обосновать состав функций и принципов мониторинга социальных факторов развития регионов;

- осуществить диагностику действующей на региональном уровне системы мониторинга социальных факторов развития экономики субъектов РФ

- разработать методическое обеспечение совершенствования системы мониторинга социальных факторов развития экономики региона.

Объектом исследования являются социальные факторы развития административно-территориальных образований России.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, опосредующие процессы воздействия социальных факторов на развитие экономики регионов России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам применения и совершенствования мониторинга социально-экономических процессов в регионах РФ, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления этим процессом. В исследовании был использован диалектический метод, обеспечивший изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В диссертации также применены методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль в обосновании направлений и инструментов управления региональным развитием сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая информация о деятельности органов государственной власти России федерального, регионального и муниципального уровней, материалы научных конференций, периодической печати, сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что повышение вклада социальных факторов в развитие экономики регионов сопряжено с организацией мониторинга, призванного дать оценку их состояния и результатов действия в социально-экономической системе субъектов РФ.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи — разработке системы мониторинга социальных факторов развития регионов, адекватной их экономическим и институциональным условиям, обосновании методов ее применения и совершенствования.

К наиболее значимым новым научным результатам относятся следующие:

- выявлен состав и раскрыто содержание базовых социальных факторов развития экономики регионов; обоснована необходимость оценки их состоя-

ния и динамики посредством применения пяти групп показателей, характеризующих трудовой, демографический, образовательный, потребительский, инновационный потенциалы субъекта РФ;

- раскрыта структура системы мониторинга социальных факторов развития региона, включающая его субъектов и объектную базу, состав управленческих задач, в решении которых востребованы результаты мониторинга; идентифицированы взаимосвязи региональных подсистем, позволяющие сфокусировать направленность мониторинга на удовлетворение информационных потребностей субъектов управления социально-экономическим развитием региона;

- обоснован состав функций и принципов мониторинга социальных факторов развития региона с реализацией которых сопряжены получение адекватной оценки их состояния и действия в социально-экономической системе субъекта РФ, создание и функционирование необходимого канала обратной связи в системе территориального управления и формирование эффективной коммуникации его внутрирегиональных и внешних субъектов;

- осуществлена диагностика действующей на мезоуровне системы мониторинга социальных факторов развития экономики субъектов РФ; предложено и апробировано методическое обеспечение обновления ее показателей, использование которых позволило получить сравнительную оценку их состояния и действия в социально-экономической системе регионов Центрального Черноземья (ЦЧР);

- обоснован методический подход к совершенствованию системы мониторинга социальных факторов развития экономики региона, позволяющий детализировать информацию о состоянии каждого социального фактора развития региона и сформировать информационную базу, необходимую для выработки управленческих решений, обеспечивающих положительную динамику в тех сферах деятельности, которые определяют прогрессивные изменения в развитии административно-территориальных образований.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование мониторинга социальных факторов развития регионов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные федеральным и региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации стратегий и инструментального обеспечения управления социально-экономическими процессами в регионах России. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание и механизм совершенствования моделей социальной ответственности бизнес-структур в регионах России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (г. Воронеж 2004, 2006, 2008, 2012, 2013, 2014 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль и управление экономикой» (г. Воронеж, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (г. Воронеж, 2004 г.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2012, 2013, 2014 гг.); седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2012 г); шестой международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона»; (г. Воронеж, 2013 г.); четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2014 г.).

Результаты исследований в части обоснования методов и инструментов мониторинга социально-экономических систем различных уровней использованы на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент» (подтверждено документом); на факультете государственного и муниципального управления Воронежского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании курсов «Аудит эффективности использования бюджетных средств», «Региональное управление и территориальное планирование», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» (подтверждено документами).

Результаты исследований в части разработки методов и инструментов проблемно-ориентированного мониторинга использованы ОКУ «Агентство по инновациям и развитию» Департамента экономического развития Воронежской области в исследовании социальных подсистем Воронежской области с точки зрения повышения степени их ориентированности на инновационное развитие региона; Департаментом науки, образования и молодежной политики Воронежской области в управлении развитием системы образования Воронежской области (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах общим объемом 22,75 п.л, авторский объем 6,75 п.л., в т.ч 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 168 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков, в библиографический список включено 202 источника, в том числе 10 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, содержащие научную новизну.

В первой главе «Теоретические аспекты разработки системы мониторинга социальных факторов развития региона» раскрыты содержательные характеристики мониторинга, как функции управления социально-экономическими системами различных уровней, выявлены факторы развития региона, как объекта мониторинга, разработана концептуальная модель системы мониторинга социальных факторов развития региона, позволяющая обеспечить его направленность на удовлетворение потребностей субъектов управления региональными подсистемами.

Во второй главе «Методические аспекты разработки мониторинга социальных факторов развития региона» проведен сравнительный анализ методических подходов к разработке мониторинга социальных факторов развития субъектов РФ; представлено методическое обеспечение формирования системы показателей, характеризующих состояние и динамику социальных факторов развития региона.

В третьей главе «Практические аспекты использования мониторинга социальных факторов развития региона» произведен мониторинг состояния и динамики развития социальных факторов регионов ЦЧР; представлен анализ опыта применения проблемно-ориентированного мониторинга социальных подсистем (на примере региональной системы образования Воронежской области), позволяющего детализировать информацию о состоянии каждого социального фактора развития региона и сформировать информационную базу, необходимую для выработки управленческих решений, обеспечивающих положительную динамику региональных подсистем, прогрессивные изменения в развитии административно-территориальных образований.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлен состав и раскрыто содержание базовых социальных факторов развития экономики регионов.

В диссертации обосновано, что оценку социальных факторов в развитии регионов необходимо осуществлять, исходя из межсистемного взаимодействия: человек в бизнес-системе, человек в регионе; человек в национальной экономике и т.д., то есть, социальные факторы необходимо оценивать с двух точек зрения - их влияния на состояние социально-экономической системы, и обратного воздействия.

В теоретическом и методологическом плане необходимо разграничение экономических и социальных связей и элементов региональных социально-экономических систем. Для идентификации социальных компонентов региональной социально-экономической системы наиболее продуктивным является использование методологической линии, связывающей полезность любой услуги для социально-экономической системы и включенного в нее конкретного человека. В этом плане наиболее перспективной является методологическая линия, представленная следующими компонентами: полезность как субъективная категория — полезная услуга - социальное действие - человек как субъект и объект действия.

Таким образом, социальные факторы развития любой социально-экономической системы, в том числе и региона, рассматриваются как действия, целью которых является непосредственно человек, в отличие от экономических действий, которые направлены на материальный объект.

Социальные факторы в теоретическом и практическом аспектах представлены множеством индивидов, их групп и взаимосвязей между ними. В связи обоснована необходимость их структуризации, позволяющей оценить состояние элементной базы социально-экономической системы региона, качества внутренних и внешних связей.

В содержательном аспекте система социальных факторов развития регионов представлена элементной базой и внутрисистемными связями. В составе элементной базы целесообразно выделять: трудовой потенциал; демографический потенциал; образовательный потенциал; потребительный потенциал; инновационный потенциал. Каждый социальный фактор может быть адекватно оценен по совокупности показателей, отражающих их состояние в конкретном регионе, макрорегионах и иных социально-экономических системах.

В диссертации обосновано, что особое место в оценке социальных факторов развития регионов имеют внутрисистемные связи. Исходя из представлений о качественной разнородности элементной базы социально-экономических систем, включая и их региональный уровень, обоснован вывод, что институты и институции, представляющие внутрисистемные связи, не могут оказывать одинаково положительное или отрицательное влияние на все ее элементы. Векторы влияния институтов различны в отношении разных

элементов систем. В связи с этим, оценку институциональных (системообразующих) связей необходимо осуществлять по относительному положению каждого конкретного социального фактора региона в некоторой достаточно однородной совокупности административно-территориальных образований: федеральном округе или экономическом районе.

2. Структура системы мониторинга социальных факторов развития регионов.

В диссертации раскрыта структура системы мониторинга социальных факторов развития региона, включающая его субъектов и объектную базу, состав управленческих задач, в решении которых востребованы результаты мониторинга.

Состав субъектов мониторинга включает органы федеральной власти РФ; органы государственной власти субъекта РФ; представителей бизнес-сообщества (отдельных субъектов хозяйствования, их объединения, ассоциации); институты гражданского общества.

Задачи управления, значимые для органов федеральной власти: оценка эффективности деятельности органов государственного управления регионального уровня, отражающей изменения в социальных факторах развития региона и полученных результатах; обоснование размера и выбора форм финансовой поддержки субъектов РФ, ориентированной на развитие социальных факторов; определение целесообразности софинансирования региональных инвестиционных проектов, имеющих социальную направленность.

Задачи управления, значимые для органов государственной власти субъектов РФ: стратегический анализ социально-экономической системы региона, ее подсистем; определение конкурентных позиций социально-экономической системы региона в развитии и использовании социальных факторов; выявление «точек» роста в социально-экономической системе региона; оценку эффективности деятельности органов государственного управления субъекта РФ, отражающей изменения в социальных факторах развития региона и результатах их; оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта РФ, отражающей изменения в социальных факторах и результатах их; обоснование размера и выбора форм финансовой поддержки муниципальных образований субъекта РФ, ориентированной на развитие социальных факторов; определение целесообразности софинансирования инвестиционных проектов регионального и муниципального уровней, имеющих социальную направленность.

Для представителей бизнес-сообщества потребности в результатах мониторинга связаны с необходимостью решения задач: стратегического анализа социально-экономической системы региона, ее подсистем; определения конкурентных позиций социально-экономической системы региона в развитии и использовании социальных факторов; выявления «точек» роста в социально-экономической системе региона.

Для институтов гражданского общества результаты мониторинга востребованы в решении следующих задач: контроль целевого использования бюджетных средств, направленных на финансирование развития социально-

экономической системы региона; оценка эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов, направленных на развитие и использование социальных факторов; оценка эффективности использования бюджетных средств, выделенных на содержание органов государственного и муниципального управления, ответственных за развитие и использование социальных факторов.

Объектная база мониторинга социальных факторов развития региона включает:

на мезоуровене: трудовые ресурсы региона, получившие профессиональную подготовку (переподготовку), в том числе, по новым направлениям; ресурсы развития региона, характеристики которых детерминированы действием социальных факторов; результаты инновационного развития; результаты развития социальной сферы и реального сектора экономики муниципальных образований;

на микроуровне: условия труда; новые технологии; инновационная продукция; участие персонала в деятельности организаций; формы социальной ответственности бизнеса.

3. Состав функций и принципов мониторинга социальных факторов развития регионов.

Обоснованный в диссертации состав принципов, включает совокупность общих, специфических и частных принципов.

Общие принципы организации мониторинга:

- принцип научности, призванный ориентировать процессы формирования и совершенствования системы мониторинга, его элементов на использование достижений экономической науки;

- принцип системности, обеспечивающий единство функций мониторинга и сопряженность его элементов;

- принцип институционализации, предусматривающий разработку нормативной базы, регламентирующей процессы формирования и функционирования мониторинга, порядок сбора, хранения первичной информации, передачи результатов мониторинга заинтересованным потребителям;

- принцип адаптации, определяющий необходимость дискретного изменения содержания структуры первичной информации и результатов мониторинга;

- принцип открытости и прозрачности, предполагающий транспарентность результатов мониторинга и их доступность для разных групп потребителей;

- принцип развития, призванный обеспечить взаимосвязанные изменения в разных элементах системы мониторинга, обусловленные постановкой новых задач, появлением новых объектов, условий, факторов, технологий сбора и передачи информации.

Специфические принципы организации мониторинга социальных факторов развития региона:

- принцип интеграции мониторинга в систему управления регионом, сопряженный с дополнением имеющихся каналов обратной связи новым изме-

нением коммуникаций в этой системе, включением результатов мониторинга в состав информационной базы, необходимой для принятия стратегических решений по развитию региона;

- принцип партнерства, определяющий необходимость взаимодействия органов государственной власти федерального центра и субъекта РФ, местного самоуправления, органов управления крупными территориальными комплексами предприятий, институтов гражданского общества в формировании и совершенствовании системы мониторинга социальных факторов развития региона, использовании результатов ее функционирования для повышения качества и эффективности управленческих решений.

Частные принципы организации мониторинга социальных факторов развития региона.

- принцип иерархии объектной базы, призванный ориентировать мониторинг на оценку состояния и действия социальных факторов на мезо- и микро- уровнях;

- принцип необходимого и достаточного разнообразия показателей, обеспечивающий направленность мониторинга социальных факторов развития регионов на оценку происходящих в них изменений, результатов их действия на мезо- и микро- уровнях, предусматривающий использование показателей: состояния социальных факторов; состояния ресурсной базы субъекта РФ в целом и его подсистем, на параметры которых оказывают воздействие социальные факторы; конечных результатов функционирования социально-экономической системы субъекта РФ и ее подсистем, состояние которых существенно детерминировано действием социальных факторов.

Теоретико-методическое обоснование состава функций мониторинга социально-экономического развития региона, обоснованного в диссертации и удовлетворяющего принципу необходимого и достаточного разнообразия, включает следующие основные положения.

Оценка и диагностика состояния социально-экономической системы региона, ее подсистем включают решение задач, различающихся по характеру и объектной базе. Оценка состояния названной системы предполагает оперирование данными, как общесистемного (ресурсы региона, результаты их использования), так и подсистемного уровня (ресурсы и результаты деятельности комплексов региона, кластеров, других пространственных экономических образований, видов экономической деятельности и др.).

Диагностика состояния этой системы, ее подсистем включает идентификацию факторов и условий, его детерминирующих, определение их важности (приоритетов, «весов») и векторов изменения. Из этих требований вытекает базовая функция мониторинга социально-экономического развития региона -оценка и диагностика состояния управляемого объекта (субъекта РФ) и его отдельных подсистем.

Управление социально-экономическими системами не существует без обратной связи, обеспечиваемой множеством каналов, различающихся по многим основаниям (тип информации, ее виды, дискретность и др.). Монито-

ринг призван обеспечить выявление и эффективное функционирование одного из них, к отличительным признакам которого отнесены:

- оперирование данными системного свойства (состояние социально-экономической системы региона, ее отдельных подсистем);

- использование данных, отражающих позиции региона в аналогичных системах и системах более высокого уровня;

- комбинирование данных, отражающих действие различающихся по природе процессов, факторов и условий развития региона;

- дискретность функционирования (определяемая требованиями органов государственного управления субъекта РФ, либо нормативными актами органов федерального уровня).

Данные обстоятельства обусловливают вторую базовую функцию мониторинга социально-экономического развития региона: выявления, формирования и обеспечения эффективного функционирования необходимого канала обратной связи в системе управления развитием региона.

Мониторинг призван обеспечить передачу субъектам управления развитием региона систематизированных данных о состоянии, тенденциях и возможностях развития социально-экономической системы субъекта РФ, ее отдельных подсистем; удовлетворение запросов внешних потребителей такой информации (представителей бизнес-сообщества, институтов гражданского общества), что предопределяет необходимость коммуникационной функции, имеющей внутреннюю и внешнюю сферы реализации.

4. Осуществлена диагностика действующей на мезоуровне системы мониторинга социальных факторов развития экономики субъектов РФ; предложено и апробировано методическое обеспечение обновления ее показателей, использование которых позволило получить сравнительную оценку их состояния и действия в социально-экономической системе регионов Центрального Черноземья (ЦЧР).

Анализ содержания мониторинга, проведенный нами по представительной выборке субъектов РФ и муниципальных образований, позволил выявить присущие ему положительные моменты и недостатки. К положительным моментам, получившим распространение в практике отдельных регионов, необходимо отнести следующие:

- расширение состава социальных показателей в системе оценки состояния и динамики развития социально-экономической системы региона, что, в частности, свойственно стратегическим документам Воронежской и Курской областей;

- установление промежуточных временных интервалов, на которых осуществляется оценка соответствия плановой и фактической траектории развития субъектов РФ по широкому спектру параметров социально-экономического развития (Белгородская, Воронежская области).

- использование мониторинга на двух уровнях: региональном и муниципальном. Причем на втором уровне состав показателей отличает, во-первых, высокий уровень разнообразия и избирательность относительно конкретных стратегических целей развития.

В действующих системах мониторинга социально-экономического развития административно-территориальных образований выявлены недостатки, являющиеся массовыми и оказывающими отрицательное влияние на процессы управления регионами, их подсистемами:

- использование в мониторинге развития субъектов РФ показателей состояния социально-экономической системы регионов в целом, без выделения ее подсистем и муниципальных образований;

- повсеместно выбранный инновационный сценарий развития территорий, как правило, не подкрепленный развернутой системой индикаторов, позволяющих оценить соответствующие характеристики социально-экономической системы субъектов РФ и муниципальных образований;

- ограничена информационная база, в формировании которой используется только данные, поставляемые государственной статистикой;

- новые явления в социально-экономической системе региона, муниципальных образований (например, процессы кластеризации, социализации бизнеса) пока не стали объектом мониторинга;

- во многих случаях используемый состав показателей не позволяет оценить в полной мере инновационное и социальное развитие территорий;

- в стратегических документах, как правило, не различаются процессы собственно мониторинга и использования его результатов;

- объектная база мониторинга социальной подсистемы региона сужена и представлена преимущественно домохозяйствами и организациями социальной сферы. Социальные параметры реального сектора экономики, как в агрегированном виде, так и применительно к крупным бизнес-группам пока не нашли адекватного отражения в системе показателей;

- ограничена сфера двухуровневого (регион — муниципальные образования) применения одноименных показателей, что существенно снижает возможности оценки асимметрии в состоянии и результатах действия социальных факторов в социально-экономической системе субъекта РФ;

- вклад социальных факторов в инновационное развитие региона и муниципальных образований отражается в результатах мониторинга весьма фрагментарно.

В работе предложена система показателей, адекватно характеризующих состояние и действие социальных факторов развития экономики региона. Ее обоснование раскрывается следующими теоретическими и методическими положениями.

Система показателей мониторинга социальных факторов развития региона призвана дать адекватную количественную характеристику их состояния и вклада в развитие субъекта РФ. Учитывая существующую и устойчиво воспроизводимую асимметрию в уровне социально-экономического развития муниципальных образований субъекта РФ, эта система должна обеспечить получение их дифференцированной оценки.

Система показателей мониторинга социальных факторов развития региона должна иметь достаточную для адекватной оценки объектную базу,

формат которой, в агрегированном виде, должен включать: реальный сектор экономики; социальную сферу; домохозяйства.

Система показателей мониторинга социальных факторов развития региона должна быть сбалансированной, что предполагает:

- включение показателей абсолютных (поскольку важны объемные характеристики социальных факторов и результатов их действия) и относительных (учитывающих масштабы объектов их действия);

- наличие финансовых и немонетарных индикаторов;

- ориентацию на различные группы потребителей результатов мониторинга (органы власти и управления разных уровней; бизнес-структуры; домохозяйства; институты гражданского общества).

Состав показателей состояния и действия социальных факторов развития региона должен соответствовать уровню их разнообразия (см. табл.1)

Таблица 1 — Показатели социальных факторов развития региона

Группы факторов Показатели

Образовательный потенциал и его использование 1. Доля расходов на образование в расходах консолидированного бюджета субъекта РФ; % 2. Численность обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования, тыс. чел.; 3. Численность обучающихся в системе высшего профессионального образования, тыс. чел.; 4. Численность студентов на 10000 человек населения; 5. Число персональных компьютеров на 100 учащихся дневных средних общеобразовательных учреждений (ед.); 6. Число персональных компьютеров на 100 студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования (ед.); 7. Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, %

Трудовой потенциал и его использование 8. Уровень занятости, %; 9. Доля занятого населения, имеющего высшее и среднее профессиональное образование, %

Инновационный потенциал и его использование 10. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, тыс. чел.; 11. Численность исследователей с учеными степенями, тыс. чел.; 12. Число полученных патентов, ед.; 13. Число созданных передовых производственных технологий, ед.; 14. Доля инновационной продукции, работ, услуг, %

Потребительный потенциал и его использование 15. Доля населения с доходами выше прожиточного минимума, %; 16. Потребительские расходы в среднем на душу населения, руб.; 17. Средний размер вклада физических лиц на рублевых счетах в Сберегательном банке РФ, руб.; 18. Средний размер вклада физических лиц на валютных счетах в Сберегательном банке РФ, руб.

Окончание таблицы 1

Демографический потенциал и его использование

19. Доля расходов на здравоохранение в расходах консолидированного бюджета субъекта РФ, %;

20. Показатель, обратный заболеваемости на 1000 человек населения (зарегистрированных заболеваний у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни);

21. Численность врачей на 10 000 человек населения;

22. Коэффициент естественного прироста населения, %;

23. Удельный вес семей, получивших жилые помещения, в числе семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся, %

Система показателей призвана обеспечить ранжирование субъектов РФ по уровню развития социальных факторов и их вклада, что предполагает выполнение следующих условий:

- учитывая устойчиво воспроизводимую дифференциацию субъектов РФ по большинству показателей социально-экономического развития, целесообразно осуществлять сравнение регионов в определенной, достаточно однородной выборке (например, в рамках федерального округа, или экономического района);

- при значительном диапазоне значений показателей даже в пределах выборочной совокупности регионов, целесообразно использовать балльные оценки (1 балл при значении показателя региона ниже среднего в группе, 2 балла — при отклонении показателя на более чем на 5 % от среднего, 3 балла — при значении выше среднего);

- в условиях различной статистической обеспеченности мониторинга оправданно получение не только суммарных оценок (по всему перечню показателей), но и средних по каждой группе факторов (для элиминирования влияния разного количества показателей на итоговый результат);

- целесообразно производить расчет интегрального показателя состояния социальных факторов для оценки общей ситуации в субъекте РФ, определения основных направлений региональной социально-экономической политики, ориентированной на активизацию и повышение эффективности использования социальных факторов;

- для оценки институциональной среды региона, целесообразно рассчитывать процентное соотношение между максимально возможным количеством баллов и реально достигнутым результатом по каждому социальному фактору и по их группам.

Апробация предложенного методического подхода на примере регионов ЦЧР позволила выявить их сильные и слабые стороны с точки зрения развития и использования социальных факторов. Данные о состоянии социальных факторов развития регионов ЦЧР по состоянию на 2011 г. представлены в таблице 2, динамика средних баллов оценки социальных факторов развития регионов ЦЧР отражена на рис. 1.

Таблица 2 - Балльные оценки показателей групп социальных факторов за 2011 г.

Группы факторов Регионы ЦЧР1

Белгородская область Воронежская область Курская область Липецкая область Тамбовская область

Образовательный потенциал и его использование 1/1; 2/3; 3/3; 4/3; 5/3; 6/3; 7/3 1/2; 2/3; 3/3; 4/3; 5/3; 6/2; 7/2 1/3; 2/1; 3/2; 4/3; 5/1; 6/1; 7/1 1/3; 2/1; 3/1; 4/1; 5/1; 6/1; 7/3 1/1; 2/1; 3/1; 4/1; 5/3; 6/3; 7/2

Трудовой потенциал и его использование 8/3; 9/3 8/2; 9/3 8/3; 9/2 8/3; 9/2 8/2; 9/3

Инновационный потенциал и его использование 10/1; 11/1; 12/1; 13/3; 14/1 10/3; 11/3; 12/3; 13/3; 14/2 10/1; 11/1; 12/2; 13/1; 14/1 10/1; 11/1; 12/1; 13/1; 14/3 10/1; 11/1; 12/1; 13/1; 14/1

Потребительный потенциал и его использование 15/3; 16/3; 17/3; 18/3 15/1; 16/3; 17/3; 18/3 15/3; 16/1; 17/1; 18/1 15/3; 16/3; 17/3; 18/3 15/3; 16/2; 17/1; 18/1

Демографический потенциал и его использование 19/1; 20/1; 21/1; 22/3; 23/3 19/3; 20/3; 21/3; 22/1; 23/1 19/2; 20/3; 21/3; 22/1; 23/3 19/3; 20/1; 21/1; 22/3; 23/1 19/3; 20/2; 21/1; 22/1; 23/3

Рис. 1 - Динамика средних баллов оценки социальных факторов развития регионов ЦЧР

Сопоставление данных о состоянии социальных факторов развития регионов ЦЧР позволило установить состояние их институциональной среды в период 2007-20011 гг. Соответствующие данные по состоянию на 2011 г. представлены в таблицах 3 и 4.

' В числителе указан порядковый номер показателя, в знаменателе - его балльная оценка по алгоритму, приведенному на стр. 16

Таблица 3 - Ранжирование регионов по результатам мониторинга социальных факторов развития субъектов РФ (по данным 2011 г.)_

Группы факторов Суммарная балльная оценка группы социальных факторов по субъектам РФ

Белгородская область Воронежская область Курская область Липецкая область Тамбовская область

Образовательный потенциал и его использование 19 18 12 11 12

Трудовой потенциал и его использование 6 5 5 5 5

Инновационный потенциал и его использование 7 14 6 7 5

Потребительный потенциал и его использование 12 10 6 12 7

Демографический потенциал и его использование 6 10 9 8 7

Суммарное количество баллов 50 57 38 47 36

Таблица 4 - Состояние институциональной среды развития социальных факторов развития субъектов РФ (по данным 2011 г.)_

Группы факторов Состояние институциональной среды развития социальных факторов в регионах ЦЧР, в %

Белгородская область Воронежская область Курская область Липецкая область Тамбовская область

Образовательный потенциал и его использование 90,5 85,7 57,1 52,4 75,1

Трудовой потенциал и его использование 100,0 83,3 83,3 83,3 83,3

Инновационный потенциал и его использование 46,7 93,3 40,0 46,7 33,3

Потребительный потенциал и его использование 100,0 83,3 50,0 100,0 58,3

Демографический потенциал и его использование 40,0 66,7 60,0 53,3 46,7

Среднее значение по всем группам факторов 75,4 82,5 58,1 67,1 55,7

5. Обоснован методический подход к совершенствованию системы мониторинга социальных факторов развития экономики региона.

Для совершенствования системы мониторинга социальных факторов развития экономики регионов, определения способов корректировки управленческого воздействия на социальную сферу, предложено использовать проблемно-ориентированный подход, позволяющий детализировать информацию о состоянии каждого социального фактора развития региона и сформировать информационную базу, необходимую для выработки управленче-

ских решений, обеспечивающих положительную динамику в тех сферах деятельности, которые определяют прогрессивные изменения в развитии административно-территориальных образований.

Применение проблемно-ориентированного мониторинга социальных подсистем апробированы в исследовании системы общего образования Воронежской области в точки зрения повышения степени ее ориентированности на инновационное развитие региона.

Методами проблемно-ориентированного мониторинга социальных подсистем явились:

- анализ нормативной базы, определяющий инновационную направленность общего образования;

- анализ нормативной базы и фактического состояния образовательных процессов в учреждениях общего образования региона;

- анализ прогнозирования, планирования и фактического состояния финансирования общего образования в регионе;

- анкетирование участников образовательных процессов на предмет выявления сильных и слабых мест в организации образовательных процессов.

Сопоставление результатов анализа показал высокую степень согласованности результатов, полученных различными методами.

Так, в качестве сильных сторон функционирования системы общего образования с точки зрения ее инновационной направленности, выявлены:

- наличие развитой нормативно-правовой базы, регламентирующей переход системы общего образования на инновационный путь развития;

- наличие в системе управления драйверов инновационного развития образования в виде целевых комплексных программ развития образования на федеральном и региональном уровнях; национальных проектов и других инструментов программно-целевого управления;

- внедрение нормативно-подушевого финансирования общеобразовательных учреждений;

- формирование сети инновационных образовательных учреждений, разработке в них программ развития и инновационных образовательных программ;

- расширение доступа учреждений общего образования к сети Интернет;

- формирование региональной системы оценки качества образования;

В числе слабых сторон:

- ослабление внимания к финансированию общего образования на федеральном, региональном и местном уровнях (снижение доли расходов на общее образование в ВРП, областном и консолидированном бюджетах);

- несоответствие базовой функции управления (планирования) поставленной цели инновационного развития региона и образования, как его подсистемы (планирование из бюджетных источников только текущих расходов на образование, финансирование образования за счет субвенций из областного бюджета на уровне ниже установленного нормативами);

- разбалансировка функций планирования и организации в системе управления образованием, в частности неполная реализация мер по техниче-

скому перевооружению учреждений образования, неполное освоение выделенных на это финансовых ресурсов;

- неполное использование драйверов инновационного развития образования (в частности, частичное освоение финансовых ресурсов, выделенных по целевым комплексным программам развития образования);

- разбалансированность процессов планирования развития образования и его финансирования, выражающееся в скачкообразном изменении объема субсидий муниципальным единицам региона из областного бюджета на нужды образования, слишком обобщенном порядке установления нормативов подушевого финансирования, невыполнение плановых показателей по повышению доли оплаты труда учителей в общем фонде оплаты труда работников общеобразовательных учреждений;

- разбалансированность процессов прогнозирования и планирования финансового и материально-технического обеспечения учреждений образования, выражающееся в скачкообразном изменении объемов субсидий из областного бюджета и нормативов подушевого финансирования;

- разбалансированность развития отдельных компонентов материально-технической базы учреждений образования (отставание уровня развития систем связи в учреждениях образования от потребностей и возможностей инновационного развития информационно-коммуникационных технологий, неполная компьютеризация школ, недостаточное количество транспортных средств для перевозки учащихся в «базовые» школы наряду с процессами «оптимизации» школьной сети; недостаточность компьютерного и мультимедийного парка школ, низкая скорость доступа в Интернет, недостаточный уровень компьютерной грамотности и информационной компетентности педагогического персонала);

- разбалансированность спроса и предложения на рынке услуг общего образования (отставание сети востребованных учебных заведений от потребностей в их услугах, низкая (ниже плановой) доля образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса; в сельской местности — неравенство доступа к качественному дошкольному образованию для первоклассников; не обеспечена доступность реальной возможности выбора школ в городской (и тем более, в сельской) местности).

ослабление влияния учреждений образования на мировоззрение учащихся и членов их семей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Состав базовых социальных факторов развития регионов включает пять основных групп показателей, определяющих их состояние и динамику (трудовой потенциал, демографический потенциал, образовательный потенциал, потребительский потенциал, инновационный потенциал), в содержательном аспекте они отражают систему институциональных характеристик, формирующих структуру социальной подсистемы и определяют характер внутрисистемных связей административных образований РФ.

2. Структура системы мониторинга социальных факторов развития регионов, включает субъекты мониторинга, его объектную базу, управленческие задачи, в решении которых востребованы результаты мониторинга, институциональные и организационные взаимосвязи подсистем; структурирование, адекватное содержанию социально-экономическ1гх процессов, позволяет обеспечить удовлетворение инвариантных и специфических потребностей субъектов управления региональными подсистемами.

3. Выявленный в диссертации состав функций и принципов мониторинга социальных факторов развития регионов, обеспечивает идентификацию субъектами управления региональными социально-экономическими подсистемами условий и факторов, детерминирующих ее состояние и тренды развития; формирование и функционирование необходимого канала обратной связи в системе управления развитием региона; эффективную коммуникацию внутрирегиональных и внешних потребителей информации.

4. Выявленные в диссертации тенденции в развитии системы мониторинга социальных факторов в субъектах РФ, определение ее позитивных и негативных компонентов позволяет осуществить ее необходимую корректировку в каждом конкретном административно-территориальном образовании и их группах; разработанное и апробированное на модельном уровне теоретико-методическое обоснование показателей позволяет с достаточной степенью оценить состояние и действие социальных факторов развития регионов.

5. Обоснованный методический подход к совершенствованию системы мониторинга социальных факторов развития экономики региона, позволяющий детализировать информацию о состоянии каждого социального фактора развития региона, сформировать информационную базу, необходимую для выработки управленческих решений, обеспечивающих положительную динамику в тех сферах деятельности, которые определяют прогрессивные изменения в развитии административно-территориальных образований.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Литвинчук Е.С. Сравнительный анализ подходов к формированию систем мониторинга социальных факторов развития субъектов РФ / Е.С. Литвинчук // Регион: системы, экономика, управление. 2013. № 2 (21). С. 71-82(1,3 п.л.)

2. Литвинчук Е.С. Мониторинг социальных факторов развития региона -состав и содержание базовых функций / Е.С. Литвинчук // Регион: системы, экономика, управление. 2013. № 3 (22). С. 66-70 (0,6 п.л.)

3. Литвинчук Е.С. Методические аспекты мониторинга социальных факторов развития региона / Е.С. Литвинчук // Регион." системы, экономика, управление. 2014. № 2. С. 54-60 (0,4п.л.)

Статьи в научных журналах н изданиях и другие публикации

4. Литвинчук Е.С. Проблемы совершенствования межбюджетных отношений в рамках «регион - муниципальное образование» / Е.С. Литвинчук // Современные проблемы экономической теории. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 2, ч.2. Воронеж, ВГУ.

2003. С. 125-128 (0,2п.л.)

5. Литвинчук Е.С. Совершенствование прогнозирования доходов региональных бюджетов / Е.С. Литвинчук // Механизмы развития социально-экономических систем региона. Сборник статей международной научно-практической конференции. Воронеж, ВГУ, 2004. С. 169-174 (0,3 п.л.)

6. Литвинчук Е.С. Проблемы оценки эффективности деятельности контрольно-счетных органов и их влияние на социально-экономическое развитие регионов России / Е.С. Литвинчук // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль и управление экономикой». М.: Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

2004. С. 71-72 (0,1 п.л.)

7. Литвинчук Е.С. Система государственного финансового контроля — один из основных рычагов регулирования межбюджетных отношений / Е.С. Литвинчук //Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления. Сборник статей. Воронеж : Воронежский государственный университет, 2005. С. 123-124 (0,1п.л.)

8. Внедрение аудита эффективности использования государственных средств в практику деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации // Учебно-практическое пособие / Агапцов С.А., Беляков A.C., Бесхмельницын М.И., Литвинчук Е.С. и др. / Под ред. С.В Степашина. М.: АКСОР, 2006. 285 с. (18,0/ 2,0 п.л.)

9. Литвинчук Е.С. Проблема нормативно-правового обеспечения деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации / Е.С. Литвинчук // Пути совершенствования деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации в условиях стратегического и среднесрочного бюджетного планирования. Материалы X конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации М.: АКСОР, 2007. С. 134-138 (0,25 п.л.)

10. Литвинчук Е.С. Финансовые аспекты модернизации системы общего образования в регионе / Е.С. Литвинчук //Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы 7 международной научно-практической конференции 18-20 мая 2012 г. Вып. 2. Воронеж ИПЦ ВГПУ. 2012. С. 24-29 (0,3 п.л.)

11. Литвинчук Е.С. Анализ проблем общего образования в контексте перспектив инновационного развития страны / Е.С. Литвинчук // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы 7 международной научно-практической конференции 18-20 мая 2012 г. Вып. 2. Воронеж ИПЦ ВГПУ. 2012. С. 29-33. (0,25п.л.)

12. Литвинчук Е.С. Мониторинг системы образования при переходе к инновационному типу развития страны / Е.С. Литвинчук // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей XI Международной научно-практической конференции. Воронеж, ИПЦ ВГУ, 2012, Вып. 2. С. 39-45 (0,4 п.л.)

13. Литвинчук Е.С. Функциональное содержание мониторинга социально-экономических систем / Литвинчук Е.С. //Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления. Материалы 8 международной научно-практической конференции 18-20 мая 2012 г. Вып. 1. - Воронеж, ВГПУ. 2013. С. 70-77 (0,4 п.л.)

14. Литвинчук Е.С. Сравнительный анализ подходов к формированию федеральным центром систем мониторинга социальных факторов развития территорий / Е.С. Литвинчук // Механизмы развития социально-экономических систем региона. Сборник статей 6 международной научно-практической конференции. 5 июня 2013 г. Воронеж, 2013. С. 34-36 (0,15 п.л.).

Подписано в печать 14.08.2014 г. Формат 60><В4 1/16. Бумага офсетная. Печать электрографическая. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 102 Отпечатано в типографии «Новопресс». г. Воронеж, В. Невского 13