СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морено, Гомез Оскар
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ"

Я -Ш5&

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МОРЕНО Гомез Оскар

УДК 631.1 : 631.15(479)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

(специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1933

се

Работа выполнена на кафедре организации сс ских сельскохозяйственных предприятий Москов! Ленина и ордена Трудового Красного Знамени ственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономическ: силенко М. П. Официальные оппоненты: доктор ских наук, профессор Джахангиров А. Д; кандид ческих наук, доцент Коваленко Н. Я.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научн тельский институт информации и технико-эконом следований по сельскому хозяйству (ВНИИТЭИС

Защита диссертации состоится «¿¿О» июня

в « ) часов на заседании Специализирован» Д.120.35.01 в Московской сельскохозяйственно? имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 4 Сектор защиты диссертаций ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, г—

доцент ¿^^/^и^я—А'

Г

и

■А

иалистиче-:ой ордена ьскохозяй-

наук Ва-жопомиче-экономи-

исследова-ческих ис-)•

Р83 г.

о совета академия

И 13 года.

В. Фудина

0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется необходимостью увеличения производства плодов и ягод. Согласно научно обоснованным нормам питания их потребление в СССР в расчете на душу населения должно составлять 113 кг, а фактически в 1980 году оно составляло 38 кг. Продовольственная программа предусматривает к 1990 году поднять потребление фруктов до 66—70 кг на душу населения.

В решении этой задачи важная роль принадлежит новым организационным формам производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. iMho-гне вопросы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции получили довольно обстоятельное освещение в работах Бодюла И. И., Валового Д. В., Василенко М. П., Губина Е. П., Давыдова Ю. С., Джахангнрова А. Д., Добрынина В. А., Макеенко М. М., Малофеева Т. Е„ Негру-Во-дэ A.C., Оглобина Е. С., Овчинникова В. Н., Пухальско-го И. М„ Седых Ю. В.," Тихонова В. А. и других. Большое внимание этим вопросам уделено в директивах партийных и правительственных документов, особенно в решениях XXV и XXVI съездов КПСС, в постановлениях июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.), майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также в постановлении ЦК КПСС от 28 мая 1976 г. Вместе с тем ряд вопросов, особенно связанных с организацией производства в межхозяйственных садоводческих объединениях, не получили должного отражения в опубликованных научных трудах. Необходимость системного комплексного анализа производства плодов и ягод, увеличения ва-. ловых сборов, процесса становления межхозяйственных садоводческих объединений и его дальнейшего развития обусловливает актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы изучить опыт Советского Союза по межхозяйственному кооперированию в садоводстве и научно обосновать пути совершенствования организации производства в межхозяйственных садоводческих объединениях на Северном Кавказе, выявить резервы повышения их экономической эффективности.

Ц?ьт г.тьиаа llayr'ii« L..6jis:urexa Mocko3;..oS о«ц«ка Левина сель^кохпяйс . втн. академии nu U X 1ммипяз£ва

В соответствии с поставленной целью автор предпринял попытку решить следующие задачи: f

изучить марксистско-ленинскую теорию кооперации и «синтеза-союза» сельскохозяйственного и промышленного производств; ;

проанализировать современное состояние межхозяйственной кооперации по производству и переработке плодов, ее организационные формы и размеры межхозяйственных объединений; i

наметить пути углубления специализации и концентрации производства плодов в условиях межхозяйственной? кооперации;

выявить и обосновать основные пути совершенствования экономических взаимоотношений в межхозяйственных объединениях; |

обосновать главные направления повышения экономической эффективности межхозяйственных садоводческих объединений.

Объект исследований. Данная проблема изучалась на примере колхозов и совхозов Северного Кавказа, в том числе 180 совхозов Ростовской области, а также 11 межхозяйствен-ны.х объединений Доннлодопрома по производству,'.хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции. Более глубокое исследование отдельных вопросов проводилось в Зерноградском и Егорлыкском государственно-колхозных объединениях.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам сельского хозяйства, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. В работе использованы следующие методы и приемы научных исследований: аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, статистических группировок, абстрактно-логический и др. Исходным материалом для исследований послужили материалы годовых отчетов межхозяйственных предприятий и объединений, колхозов и совхозов Северного Кавказа, данные статистических сборников ЦСУ СССР и РСФСР, результаты научных исследований и методические разработки ВНИЭСХ и ВНИИ им. И. В. Мичурина. ;

Научная новизна исследования и практическая значимость полученных результатов заключаются в том, что впервые осуществлено комплексное изучение новой формы организации интегрированного производства в садоводстве на«межхозяй-ственной основе, обобщен опыт работы государственно-колхозных межхозяйственных объединений но производству и не-

реработке плодов- и ягод крупной базы садоводства на Северном Кавказе, выявлены их организационно-экономические особенности, доказана объективная необходимость и экономическая целесообразность совершенствования организации производства в этих объединениях.

Автором разработана и научно обоснована система практических рекомендаций по углублению специализации и повышению концентрации производства плодов в условиях межхозяйственного кооперирования, совершенствованию экономических взаимоотношений в межхозяйственных объединениях, повышению качества продукции, внедрению малоотходной и безотходной технологии и т. д.

Апробация работы. Основные положения исследования освещены автором в двух опубликованных научных статьях, доложены и обсуждены на заседании кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ, а также на межкафедральном заседании.

Структура диссертации. Работа объемом Г354 странидома-шинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 1^0 наименований. Она содержит таблиц, 2. рису-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Классики марксизма-ленинизма доказали необходимость при пролетарской государственной власти объединения мелких собственников в сельскохозяйственные ассоциации для совместной обработки земли в крупном масштабе. Они представляли социалистическое сельскохозяйственное производство как совокупность крупных кооперативных и государственных предприятий с широким использованием машин, с применением научных принципов в крупном масштабе и на пользу всего общества. В. II. Ленин, развивая эти идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, разработал теорию социалистической кооперации и кооперативный план. Сущность ленинского кооперативного плана заключалась в объединении миллионов мелких крестьянских хозяйств, организации производственной их кооперации на базе машинной техники и,вовлечении крестьянства на социалистический путь.

Утверждение колхозного строя в экономике Советского Союза означало торжество ленинского кооперативного плана и открыло широкий путь для дальнейших преобразований крестьянской жизни. С появлением колхозов и развитием совхозов утвердилась социалистическая система сельского хозяйства. На основе дальнейшего роста производительных сил и укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов неуклонно повышался уровень обобществления произ-

I

I

водства и труда в сельском хозяйстве, увеличился размер сельскохозяйственных предприятий, усилилась их техническая оснащенность. )

Существует непосредственная зависимость между развитием производительных сил и оптимальными границами кооперации труда, при которых обеспечивается наибольший эффект. На определенном этапе развития колхозов й совхозов узкие рамки кооперации превратились в тормоз развития основных отраслей. Решение этого противоречия идет по пути создания межхозяйственных предприятий, агропромышленных предприятий и объединений. Смысл межхозяйственного кооперирования состоит в изменении производственной структуры совхозов и колхозов, в постепенном развитии широкой сети специализированных предприятий, ускорении темпов роста производства продукции и повышении его экономической эффективности. \

Межхозяйственные предприятия и объединения ¿создаются как крупные специализированные формирования, которые освобождают членов-пайщиков от развития у себя ряда отраслей и тем самым дают возможность укрупнить оставшиеся у них отрасли, глубже их специализировать и рационально перестроить. !

При межхозяйственной кооперации объединяется не все сельскохозяйственное предприятие, а только часть его отдельных ресурсов (материальных, денежных, трудовых) или отдельные отрасли. Межхозяйственная кооперация предполагает сотрудничество экономически и юридически самостоятельных сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности. !

В развитии межхозяйственной кооперации в садоводстве важную роль играет Северо-Кавказский экономический район, ■представляющий собой одну из крупнейших баз садоводства. Здесь сосредоточено более 380 тыс. га садов, из «них"более четверти млн. га плодоносящих насаждений. Занимая 11 — 12% используемых земель РСФСР, Северный Кавказ производит 43% плодов и весь виноград республики. Раньше других экономических районов здесь начала складываться сеть специализированных плодовых, гглодовоягодных, плодоовощных, виноградарских, плодопитомнических хозяйств, в основном в системе Плодопрома. • I

Средняя площадь садов, приходящаяся на одно* хозяйство, как это видно из данных таблицы 1, в системе Плодопрома была в 3—5 раз больше, чем в остальных хозяйствах Северного Кавказа, имеющих сады. В специализированных ¿хозяйствах Плодопрома значительно выше также и урожайность садов. Так, например, в Ростовской области она была выше на

|

Средние площади садов, урожайность, себестоимость продукции, прибыль и рентабельность в колхозах и совхозах Северного Кавказа (1975-1978 гг.)

Области, края и АССР В среднем приходится на 1 хозяйство площади сада, га Урожайность садов, ц/га Себестоимость 1 ц плодов, руб.-коп. Прибыль с 1 га садов, руб. Рентабельность садоводства, %

колхозы и совхозы Минсель-хоза хозяйства Плодо-прома колхозы и совхозы Минсель- -хоза хозяйства Плодо-прома колхозы и совхозы Минсель-хоза хозяйства Плодо-прома колхозы и совхозы Минсель-хоза хозяйства Плодо-прома колхозы и совхозы Минсель-хоза хозяйства Плодо-прома

Краснодарский край 118 370 00,1 83,0 15-85 13-86 941 1526 81,2 96,3

Ставропольский край 57 316 63,1 85,0 15-94 11-13 807 1244 75,0 91,2

Росювгкая область 80 286 23,3 40,7 10-36 16-36 118 401 31,8 51,1

Дагестанская АССР 71 360 23,5 39,7 19-35 17-37 228 519 45,1 61,1

Кабардино-Балкарская АССР 91 233 54,2 50,1 19-65 17-55 1125 1680 99,0 144,3

Сезеро-Осетинская АССР 89 468 30,5 39,2 21—40 20-21 200 535 32,1 78,2

Чечено-Ингушская АССР 03 305 00,0 104,8 16—11 17—71 431 1902 41,9 90,1

74,7%, в Чечено-Ингушской АССР — на 72,9%, в; Дагестанской АССР — на 68,9% и т. д. ]

Себестоимость 1 ц плодов здесь оказалась несколько ниже по сравнению с остальными хозяйствами Минсельхоза (за исключением Чечено-Ингушской АССР), а прибыль с:1 га садов значительно выше. Так, например, в Плодопромах Северо-Осегинской АССР, Ростовской области и Чечено-Ингушской АССР она соответственно была на 167,5, 170,9 и 341,8% выше, чем в хозяйствах Минсельхоза. I

Относительно крупные размеры садов, более высокая их урожайность и сравнительно низкая себестоимость плодов обеспечили высокий уровень рентабельности производства плодов в хозяйствах Плодопрома. В среднем за 1975—1978 гг. она колебалась по областям, краям и АССР Северного Кавказа от 54,4 до 144,3%, в то время, как в хозяйствах системы Минсельхоза она колебалась от 31,8 до 99,6%. i

Влияние специализации и концентрации производства на экономическую эффективность садоводства подтверждается группировками совхозов Ростовской области (180 совхозов).

Анализ данных таблицы 2 показывает, что повышение уровня специализации совхозов с 0,8% в первой . группе до 93,5 в пятой группе сопровождалось повышением- урожайности садов в 4,6 раза, более чем двухкратным снижением себестоимости 1 ц плодов, превращением садоводства из убыточной отрасли в высокорентабельную. ;

Таблица 2

Влияние уровня специализации на эффективность садоводства в совхозах Ростовской области

Показатели Группы совхозов по удельному весу продукции садоводства в структуре товарной продукции, %

I до 10 включит II 10,1—30 III 30,1—60 IV ; 60,1—90 V свыше 90

Количество совхозов в 1

группе ...... 123 21 14 9 • 10

Средний по группе удель- •5

ный вес продукции са- 1

доводства в структуре 19,0 44,0 73,1

товарной продукции 0,8 93,5

урожайность садов. 63,2 54,6

ц/га....... 11.9 46,8 55,0

Себестоимость 1 ц пло- *

дов, руб...... 25,75 18,85 19,45 16,60 12,48

Прибыль (+), убыток »

(—) с 1 га плодонося- *

щего сада, руб. — 68 +415 + 554 +474 + 865

Уровень рентабельности

(+)■ убыточности (—)

садоводства, %. . . _22 2 -г 4 7,0 +45,0 + 52,0 +126,0

Приведенные данные ясно указывают на то, что углубление специализации производства в садоводстве представляет собой один из главных путей совершенствования организации производства плодов, роста урожайности плодовых насаждений, увеличения валового сбора плодов при одновременном повышении экономической эффективности производства. Влияние концентрации садоводства на его эффективность показано в группировке той же совокупности совхозов Ростовской области по размерам площадей плодоносящих садов (табл.3).

Таблица 3

Влияние концентрации садоводства на его эффективность в совхозах Ростовской области

Показатели Группы совхозов по размерам площадей плодоносящих садов, га

о ш о — ч И 150,1 — 300 III 300,1— 450 ^ о" о — и-3 о -Н-ГЩ V евшие 000 по всем группам

Количество совхозов и

группе ....... 138 19 5 6 12 180

Площадь садов в среднем

на 1 совхоз, га ... . 131 397 751 811 1415 284

в т. ч. плодоносящих . . . 93 210 385 515 962 185

Производство плодоз, т: 14562

псего по группе . . . . 28704 12236 7685 64812 127999

в среднем на 1 хозяйство 208 644 1537 2127 5401 711

Урожайность садов, ц/га 22 ° 30,7 39,8 47,1 56,2 38,4

Себестоимость 1 ц плодов,

руб.......... 22,16 20,26 18,55 15,59 13,98 16,87

Удельный вес садоводства в

структуре товарной про-

дукции сельского хозяй-

ства, %....... 1,5 10,2 24,8 65,1 85,3 X

Уровень рентабельности са- 56,3

доводства, %..... —8,9 55,4 65,4 67,6 98,0

Из данных таблицы 3 видно, что 12 совхозов пятой группы, составляющих 6,6% общей численности группируемых хозяйств, производят более 50% валового сбора плодов, а 138 совхозов первой группы (76% общего количества) производят только 22,4% плодов. По мере увеличения средних размеров площадей плодоносящих садов, приходящихся на одно хозяйство, от группы к группе растет урожайность садов, снижается себестоимость продукции, повышается рентабельность производства.

В пятой группе по сравнению с первой урожайность садов выше в 2,5 раза, а себестоимость плодов ниже почти в 1,6 раза. Если в первой группе садоводство убыточно, то в пятой оно высокорентабельно. Характерным является и то, что

но мере роста концентрации садоводства быстро повышается уровень специализации хозяйств. *

Создание сети специализированных хозяйств в системе Плодопрома стало одной из важнейших организационно-экономических предпосылок развития в этой системе -межхозяйственной кооперации. I

На Северном Кавказе использованы различные формы межхозяйственного кооперирования в садоводстве, но наибольшее распространение иолучили г0сударственн0:К0лхэзные объединения по производству и переработке плодов. В Ростовской области, например, в 1977 году было создано 16 межхозяйственных объединений, в том числе 13 государственно-колхозных и 3 межколхозных. Одно из важных преимуществ таких объединений состоит в том, что при их создании не требуются большие первоначальные капиталовложения.

В государственно-колхозное объединение, как правило, входит один высокоспециализированный плодовый совхоз в качестве головного предприятия и плодовые насаждения соседних или сравнительно близко расположенных колхозов и совхозов в качестве хозрасчетных производственных участков. Оно создается на добровольных началах путем объединения хозяйствами-участниками части своих финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов и передачи многолетних насаждений головному совхозу во временное использование. :

Участники объединения сохраняют юридическую, хозяйственную самостоятельность, организуют экономические взаимоотношения на принципах хозрасчета; действуют* на основании соответствующих положений и уставов. Главная задача такой государственно-колхозной кооперации в садоводстве на стадии ее становления состоит в упорядочении, поддержании и реконструкции существующих садов хозяйства-участников без снижения валовых сборов плодово-ягодной продукции при рациональном ее использовании. В дальнейшем эта кооперация должна обеспечить существенное расширение площадей специализированных садовых насаждений путем, закладки .межхозяйствеиных садов интенсивного типа и значительное повышение валового сбора плодов. Л

Опыт создания и функционирования межхозяйственных формирований по производству и■переработке плодов показывает, что проблемы организации производства, особенно его специализации и концентрации и установления оптимальных размеров объединений и предприятий, их экономических взаимоотношений не только не потеряли своей остроты, но и стали в ряде случаев более актуальными. Недостаточно обоснованное их решение стало одной из главных причин того, что из 16 межхозяйственных объединений системы Донпло-

допрцма, созданных в 1977 году, 5 объединений фактически распались.

Межхозяйственные государственно-колхозные объединения по своим размерам в большинстве случаев значительно крупнее специализированных садоводческих предприятий. Но и между ними имеются довольно существенные различия по размеру (табл. 4).

Таблица 4

Группировка государственно-колхозных межхозяйственных объединений Донплодопрома по размерам плодоносящих садов (в среднем за 1977—1980 гг.)

Показатели Группы объединений по размерам плодоносящих садов, га

I до 630 II 631—960 111 свыше 960

Количество межхозяйственных

объединений в группе . . . . о 7 2

На 1 объединение в среднем при-

ходится: площади под садами и

ягодниками, га...... . 631 1162 1967

в т. ч. плодоносящих, га ... . 395 842 1235

валовой продукции, тыс. руб. 397,1 1574,6 2207,5

товарной продукции, тыс. руб. 361,2 1332,6 2182,9

среднегодовой стоимости всех

основных фондов, тыс. руб. . . 2070,0 2931,0 5590,0

в т. ч. производственных основ-

ных средств сельскохозяйствен-

ного назначения, тыс. руб. . . 1580,0 1968,0 4317,0

Наиболее крупные объединения по площади садов в 3 с лишним раза превосходят средние размеры наименьших объединений. Эффективность от садоводства повышается с увеличением размеров объединений. Однако группировки функционирующих объединений по площади садов не позволяют выявить оптимальные размеры объединений. Последние можно установить лишь с помощью рлсчегно-конструктивного метода в каждом конкретном случае. Зерноградское государственно-колхозное объединение по производству и переработке плодов — одно из самых крупных в Ростовской области. В таблице 5 приведены основные данные фактически достигнутых, планируемых и оптимальных его размеров. Из них видно, что объединение достигнет оптимальных размеров за пределами 1990 года.

Исследования, проведенные в Ростовской области, показывают, что многие недостатки в деятельности межхозяйственных объединений по производству и переработке плодов, приводящие в некоторых случаях даже к фактическому н\

о

Размеры Зерноградского государственно-колхозного объединения

Показатели 1977— 1980 гг 1981 гг 1990 г, план Оптимальные размеры

Площадь сада, га...... в т. ч. плодоносящих, га . . . '. . Производство плодов, тыс. т "'. , Мощность цеха по переработке плодов, тыс. т ....;. . Емкость фруктохранилищ, тыс. т 2581 1300 7,3 . 2,0 1,0 2912 1155 10,8 2,0 1,1 2295 1750 18,0 •1,0 8—10 3000—5000 2000—4000' 40—70 10—20 20—30

распаду и ликвидации, объясняются несовершенством экономических взаимоотношений внутри объединения. Межхозяйственное кооперирование в садоводстве предполагает сотрудничество, основанное на общности интересов, направляющих усилия участников кооперации на достижение общей конечной цели — максимальное производство плодов при минимальных затратах на производство единицы продукции.

Недостаточный учет,или нарушение интересов хозяйств-участников межхозяйственного объединения приводит к нарушениям договорной дисциплины, несвоевременному выделению и ремонту техники, задержкам в перечислении паевых взносов, в предоставлении рабочей силы для работы в садах и т. д. В конечном счете это оборачивается неполным использованием потенциальных возможностей межхозяйственной кооперации в увеличении производства продукции и повышении его экономической эффективности.

В межхозяйственных садоводческих объединениях обычно результаты большинства агротехнических мероприятий по улучшению садов, включая их обновление, дают результаты на протяжении относительно длительного периода времени, ■значительно превосходящего продолжительность одного года. Между тем, в договоре о создании межхозяйственного объединения предусмотрено право расторгнуть договор одной из договаривающихся сторон в конце любого сельскохозяйственного периода. Это сдерживает хозяйства-участники и головные предприятия от тех вложений в развитие садоводства, которые дадут результат за пределами текущего сельскохозяйственного года.

В таблице 6 приводится производственно-экономическая эффективность садоводства до и после создания Зерноградского государственно-колхозного объединения. В таблице выделены два пятилетних периода: 1972—1976 гг. — до создания объединения, и 1977—1931 гг. — после его создания. Эти

Производственно-экономическая эффективность садоводства до и после создания Зерноградского государственно-колхозного объединения

Показатели 1972—1У76 гг. (до создании объединения) 1977—1981 гг. (после создания объединения)

зерно- градский совхоз колхозы и созхозы — будущие участники объединения итого по всем хозяйствам зерноградский с-з головное предприятие объединения хозяйства-учасишки объединения того по объединению

Общая площадь садов, га . . . 341 1534 1875 1594 918 2512

В т. ч. плодоносящих..... 301 1534 1835 361 918 1279

Валовой сбор плодов, т . . . . 4598 4597 9195 3945 4030 7975

Средняя урожайность, т/га . . . 15,2 3,0 5,0 10,9 4,1 6,1

Полная себестоимость плодов.

тыс. руб.......... 717,5 693,3 1410,8 489,9 957,9 1447,6

Выручка от реализации продук- 664,3

ции садоводства, тыс. руб. . . 1842,2 2506,5 1340,5 992,7 2333,2

Прибыль (+), убыток (—) от ре-

ализации продукции: 1124,7 —29,0 885,6

всего, тыс. руб........ 1095,7 850,6 35,0

на 1 га плодоносящих садов,

руб............ 3736 — 19 597 2356 38 692

Рентабельность (+), убыточность 156,8

(-), %......... —4,2 77,7 173,6 3,7 61,2

два периода нельзя считать полностью сопоставимыми. В течение первого периода был лишь одни неблагоприятный для садоводства год (1975). Тогда средняя урожайность садов в Зерноградском совхозе составила 98,5 ц/га, в хозяйствах — будущих участниках объединения — 25,1 ц/га.

Во втором периоде (1977—1981 гг.) примерно таким же неблагоприятным для садоводства оказался 1978 г., а 1980 год был крайне неблагоприятным: средняя урожайность садов составила в головном совхозе объединения — 28,5 ц/га, в хозяйствах-участниках— 20,8 ц/га, а в целом по объединению — 23,2 ц/га. Но даже в этих явно неблагоприятных условиях межхозяйственная кооперация проявляет свои преимущества в ежегодном расширении площадей иод садами, росте их урожайности на 22%, прибыли в расчете на 1 га плодоносящего сада на 16% и т. д. Тем не менее, следует признать, что производственно-экономическая эффективность садоводства в Зерноградском и других объединениях в анализируемом Hell

риоде оказалась ниже, предполагаемой, что обусловливает необходимость поиска-резервов для ее повышения.

В диссертации дано обоснование основных путей повышения экономической эффективности производства в межхозяйственных садоводческих объединениях, среди которых наибольшее внимание уделено углублению специализации, повышению уровней концентрации и интенсивности производства, совершенствованию экономических взаимоотношений между хозяйствами—участниками объединений, внедрению механизации трудоемких работ,- улучшению качества продукции, расширению строительства фруктохранилищ и производственной базы для технической переработки нестандартных плодов, применению малоотходной и безотходной технологии переработки плодовоягодной продукции и т. д.

Выводы и предложения

Анализ современного уровня организации производства в межхозяйственных садоводческих объединениях на Северном Кавказе и предпринятые автором научные исследования«позволяют сделать, следующие выводы и практические предложения: . •

1. Практика межхозяйственного кооперирования в СССР опирается на прочные теоретические основы марксизма-ленн-низма и по своей сути представляет новый этап осуществления ленинского кооперативного плана, обеспечивающий дальнейшее повышение уровня социалистического обобществления производства и труда.

Межхозяйственная кооперация создает благоприятные организационно-экономические предпосылки и условия развития агропромышленной интеграции.

Особенности социалистического садоводства как отрасли сельскохозяйственного производства и естественные свойства 'его продукции обусловливают объективную необходимость и "экономическую целесообразность взаимосвязанного развития производства и переработки плодов на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

2. Северо-Кавказский экономический район — крупнейшая база садоводства в РСФСР. На его территории производится 43% всех плодов и всего винограда в РСФСР. Создание широкой сети специализированных плодовых, плодопитомниче-ских и плодовоягодных совхозов системы Плодопром явилось одной из важнейших организационно-экономических предпосылок возникновения в этой системе межхозяйственной кооперации. Здесь используются две основные организационные ее формы: межхозяйственные предприятия и производственные объединения. Наибольшее распространение получили-государственно-колхозные производственные объединения но

производству и переработке плодов. Создание межхозяйствеи-ных объединений по производству и переработке плодов позволило существенно расширить площади иод садами (главным образом за счет создания плодовых садов интенсивного типа), повысить урожайность и прибыль с 1 га плодоносящих насаждений, создать большой задел на перспективу для повышения валового сбора плодов и экономической эффективности их производства.

Вместе с тем фактическая производственно-экономическая эффективность садоводства на .межхозяйственной основе п исследуемом периоде оказалась ниже предполагаемой, что связано как с неблагоприятными погодными условиями, так п с недостатками организации производства в межхозяйственных объединениях.

3. Совершенствование организации производства в межхозяйственных садоводческих объединениях на Северном Кавказе предполагает осуществление комплекса мероприятий, среди которых важнейшая роль принадлежит углублению специализации производства.

Изучение материалов 180 совхозов и 11 садоводческих межхозяйственных объединений Ростовской области с помощью статистических группировок показало, что по мере повышения удельного веса продукции садоводства в структуре товарной продукции растет урожайность садов, снижается себестоимость 1 ц плодов, повышается сумма прибыли на 1 га плодоносящего сада и уровень рентабельности производства. Наиболее высокая экономическая эффективность садоводства обеспечивается при удельном весе его продукции в структуре товарной продукции на 85—90%.

4. Крупную роль в совершенствовании и организации производства в межхозянственных садоводческих объединениях призвано сыграть повышение уровня концентрации производства плодов. Группировки специализированных совхозов и межхозяйственных объединений Ростовской области показали: чем больше средний размер площади сада в предприятии пли объединении, тем выше основные их организационно-экономические показатели.

В зависимости от назначения выращиваемой продукции, рельефа местности, местоположения хозяйств и формы кроны плодовых насаждений рекомендуемые для Северного Кавказа размеры специализированных садоводческих совхозов колеблются в 2—3-кратных пределах. Типовая модель, разработанная для специализированного садоводческого предприятия с преобладанием реализации продукции в свежем виде и частичной переработкой нестандартных плодов в условиях равнинных районов Северного Кавказа, предусматривает: площадь садов и ягодников— 1200—2000 га, в том числе илодоно-

СяЩих ¿адой"—1000^-1700 га, объем производства плодоягод-нои продукции — 20—35 тыс. т, емкость плодохранилищ 12— 25 тыс. т, мощность производства по переработке плодов 3— 8 тыс. т. Рациональные размеры межхозяйственных объединений могут достигать следующих параметров: площадь садов — 3—5 тыс. га, из них: плодоносящих — 2—4 тыс. га, объем производства продукции т—. 40—70 тыс. т.

Межхозяйственная кооперация в садоводстве открывает новые возможности доведения размеров специализированных предприятий и объединений до оптимальных параметров и значительного повышения за счет этого валового сбора плодов. . . .

• 5. Экономические . взаимоотношения в межхозяйственных объединениях по производству и переработке плодов нуждаются в дальнейшем совершенствовании но пути укрепления общности интересов, обеспечивающих единство целей и действие кооперирующихся хозяйств. Меж.хозяйственная кооперация в условиях.зрелого,социализма позволяет превратить экономические отношения в важный фактор, мобилизующий и концентрирующий усилия, коллективов кооперирующихся хозяйств на максимально возможный темп роста совместного производства, плодов, взаимную технологическую выгодность, которая была бы для каждого хозяйства-участника выше, чем при автономном его функционировании вне кооперации. Совершенствование и укрепление экономических взаимоотношений в межхозяйственных.объединениях по производству и переработке плодов, по нашему мнению, должно осуществляться в следующих основных направлениях: уточнение критериев, принципов и методов "распределения прибыли от совместного производства, повышение экономической ответственности участников кооперации за своевременное и качественное выполнение межхозяйственных договоров, увеличение сроков возможного использования права на расторжение договора.

• 6. Для повышения экономической эффективности производства в межхозяйственных объединениях по производству, и переработке плодов, целесообразно осуществить комплекс мер, который, кроме углубления специализации производства, повышения его концентрации- и совершенствования экономических взаимоотношений между хозяйствами-участниками, также включает следующие предложения:.

. интенсифицировать плодопитомниководство на основе-специализации и концентрации производства посадочного материала, установления плановых заданий по производству саженцев в разрезе перспективных пород, сортов и подвоев;

закладку новых многолетних насаждений осуществлять но типу интенсивных садов с улучшенным породным составом высокопродуктивных, ежегодно плодоносящих плодовых на-24

саждений, плотным их размещением, использованием слаборослых подвоев, интенсивных форм крон (веретеновнлных, плоских типа пальмет);

повысить уровень механизации садоводства, особенно таких работ, как контурная обрезка насаждений, уборка урожая, погрузка, товарная обработка, расфасовка, транспортировка плодов и т. д., путем оснащения объединений комплексом соответствующих машин и подготовки механизаторов;

улучшить качество продукции и снизить ее потери за счет повышения уровня агротехники, более полного использования биологических особенностей сортов, внедрения поточно-контейнерной системы уборки урожая и совершенствования системы хранения продукции;

ускорить строительство современных фруктохранилтц с искусственным охлаждением, довести их емкости до 60—80% валового сбора плодов зимних и осенних сортов, увеличить объемы закладки их на длительное хранение;

расширить производственную базу для технической переработки нестандартных плодов в объединениях, внедрить малоотходную и безотходную технологию переработки плодо-ягодной продукции, что позволит ежегодно получать из выжимок большое количество фруктового порошка и яблочно-пектиновой пасты, используемых для изготовления высокоценных продуктов питания.

Практическое осуществление изложенных выше предложений обеспечит улучшение организации производства и значительное повышение его экономической эффективности в межхозяйственных садоводческих объединениях на Северном Кавказе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Морено ГомезО. Опыт межхозяйственной кооперации по производству плодов в Зерноградском государственно-колхозном производственном объединении. В сб. научных трудов— Совершенствование организации и управления. ТСХА, М., 1981, с. 58—61.

2. Василенко М. П., Морено Гомез О. Межхозяйственная кооперация по производству плодов в системе «Плодопром >> на Северном Кавказе и ее экономическая эффективность (в соавторстве). В сб. научных трудов — Совершенствование организации и управления. ТСХА," М., 1981, с. 62—65.

Объем 1 п. л.

Заказ 1315.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44