СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МЕХАНИЗАТОРОВ В КРУПНОМ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галина, Ивановна Надольная
Место защиты
Москва
Год
1976
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МЕХАНИЗАТОРОВ В КРУПНОМ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ •• СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

А _, О £"С"СиЬС' Н° правах р$/опысы

Галина Ивановна НАДОЛЬНАЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ТРУДА МЕХАНИЗАТОРОВ В КРУПНОМ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

(на примере совхозов Уральской области)

Специальность № 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА -1976

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.

Научный руководитель — члсн-корр. ВАСХНИЛ доктор экономических наук профессор М. И. Синюков.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор А. Г. Белозерцев, кандидат экономических наук доцент А. В. Пошатаев.

Ведущее предприятие — Уральское областное управление сельского хозяйства. *

Защита диссертации состоится « ."Т.&ъ бЛАСАСАСлКА

1977 г. в « ,Т1Б » час. на заседании специализированного Совета К-120.35.05 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертиц"'' , ОХ4.

С диссертацией можно ознакомиться в-ЦНБ '".- " 'хрпус).

Автореферат разослан « ' » &€'»>£('лу'ТА*7* • г.

Ученый секретарь г *-

специализированного Совета ф /§ - « Ал1" "

кандидат экономических наук £> - ЬЬЫА~ < —ЛД

й.-'Н. Солипова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. XXV съезд КПСС поставил большие задачи перед сельским хозяйством страны — увеличить среднегодовой объем производства • сельскохозяйственной продукции-на'14—17%, повысить производительность труда. на 27—30%.'

Наиболее актуальной задачей остается всемерное увеличение производства зерна, среднегодовой сбор которого должен возрасти в 1976—1980 гг. на 18—21%. Вместе с тем, как отметил Л. И. Брежнев на совещании партийно-хозяйственного актива Казахстана, «...стране нужно не зерно вообще, а зерно хорошего качества и широкого ассортимента. Для Казахстана это имеет особое значение. Необходимо... чтобы не менее половины, в объеме заготовок пшениц приходилось на более сильные и твердые сорта» '. Уральская область ежегодно производит 1200—1500 тыс. т зерна, из которых около 40% составляет пшеница сильных и твердых сортов/

В настоящее время зерновое производство области, несмотря на высокую степень механизации, характеризуется низким уровнем производительности труда. Урожайность. зерновых культур за 1970—1975 гг. составила 10,9 ц с 1 га, затраты труда на 1 ц зерна—1,08 чел.-часа, себестоимость! 1 ц зерна — 6,1 руб. Такие высокие затраты во многом объясняются нерациональной организацией основных работ в полеводстве, недостаточно эффективным использованием машинно-тракторного парка.

Задача повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве решается на основе дальнейшего укрепления материально-технической базы. Увеличение объема капитальных вложений в сельское хозяйство, рост его энерговооруженности ставят проблему совершенствования методов рационального использования технических средств труда.

1 Газета «Правда» № 248, 1976.-

1Гирг-л:;:.,.. :1Г-.;. ..Шл8

ЗалГоследние годы много сделано по внедрениюЩостиже-ний науки и передовой практики в области организации труда. По вопросам научной организации труда написан ряд ценных работ. Все это, безусловно, способствовало совершенствованию организации труда и росту его производительности. Однако вопросы организации труда требуют непрерывного изучения, систематического совершенствования применительно к конкретным природно-экономическим условиям. Эта проблема в условиях Уральской области имеет первостепенное значение, так как за последние годы в хозяйствах произошли значительные качественные изменения в структуре энергетических средств: увеличился удельный вес энергонасыщенных тракторов К-700, а также возросло поступление тракторов Т-150К и МТЗ-80. Однако эта техника используется пока крайне неудовлетворительно. Наблюдается снижение дневной и сменной производительности, что отрицательно сказывается на сроках проведения работ, ведет к снижению урожайности и потерям уже выращенного урожая.

Несмотря на то, что проблеме организации труда механизаторов' в сельскохозяйственном производстве посвящено немало научных работ, основные ее аспекты применительно к условиям зернового производства Уральской области остаются еще недостаточно изученными. Это определило выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения существующей 'организации труда механизаторов, обобщения передового опыта и достижений науки выявить основные направления и.разработать предложения по ее совершенствованию применительно к конкретным условиям производства. При этом наибольшее внимание уделяется таким вопросам, как совершенствование форм организации труда механизаторов, рационализация основных рабочих процессов в полеводстве, обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка, формирование постоянных высококвалифицированных кадров механизаторов, улучшение условий их труда.

Объект исследования. Объектом исследования являются совхозы Уральской области. Для углубленного изучения взяты совхозы зерново-животноводческой зоны, в которых удельный вес продукции растениеводства составляет около 70%.

Методика исследования. Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, пленумов ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства.

В разработке данной темы использовались материалы плановых и статистических органов, годовые отчеты совхозов за 1971—1975 1г., первичные документы хозяйств, непосредствен-

о

ные результаты наблюдений автора, а также специальная литература по вопросам экономики, организации и планирования сельскохозяйственного производства.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы: аналитический, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

Научная новизна и практическое значение работы. В работе впервые исследованы вопросы рациональной организации труда механизаторов и использования машинно-трактор-ного парка в условиях сельскохозяйственного производства Уральской области: обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка и потребности в механизаторских кадрах, рациональные размеры тракторно-полеводческих бригад и внутрибригадные формы организации труда, рационализация основных рабочих процессов в полеводстве.

Правильное, научно обоснованное решение этих и других смежных с ними вопросов способствует значительному росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях экономического факультета Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института в 1972—1975 гг.

Предложения автора по вопросам определения оптимального состава парка машин, организации тракторно-полевод-ческих бригад оптимального размера, рационализации основных рабочих процессов по возделыванию и уборке зерновых культур, улучшения подготовки и закрепления механизаторов в хозяйствах внедряются в практику сельскохозяйственного производства области.

ПубликацияЛрезультатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 52 таблицы, 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические основы научной организации труда в социалистическом сельском хозяйстве» — рассматриваются сущность, задачи, особенности и основные направления ее в сельском.хозяйстве, дана характеристика принципов рациональной организации рабочих процессов.в растениеводстве.

Совершенствование организации труда является важнейшей составной частью научно-технического прогресса, одним

из решающих факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, «...для Советской власти, — писал В. И. Ленин, — именно организация труда ... является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни»'.

В экономической литературе встречаются разные мнения относительно понятия «научная организация труда». Некоторые экономисты, определяя научную организацию труда, воспроизводят общие требования организации труда, включая конкретные направления ее возможного приложения. Такая чрезмерно широкая трактовка понятия организации труда не всегда обоснована, так как развитие технического прогресса обусловливает изменения возможных приложений НОТ. На наш взгляд, в современных условиях научной следует считать такую организацию труда, которая базируется на достижениях науки и передового опыта, систематически внедряемых в производство, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности, труда, содействует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность.

Научная:организация труда является многосторонней социально-экономической проблемой. На современном этапе коммунистического строительства в условиях научно-технической революции она призвана обеспечить совершенстзозаниз разделения и кооперации труда, методов и приемов труда, санитарно-гигиенических и психо-физиологических условий труда, улучшение организации рабочих мест, повышение интереса к труду, его содержательность и привлекательность, максимальное облегчение труда.

Научная организация труда основывается на принципах организации трудовых процессов. Важнейшими из них, как отмечал академик ВАСХНИЛ С. Г. Колеснев, являются: пропорциональность, согласованность, ритмичность, непрерывность. Кроме основных принципов организации трудовых процессов, большое значение имеют другие, более частные принципы организации труда, такие, как принцип параллельности, минимальных перемещений, принцип образования запаса ресурсов, материальной заинтересованности (М. М. Макеенко, 1970; Ю. Т. Бузилов, И. Н. Буробкин, 1973) и др.

Постоянный: процесс технического и организационного совершенствования производства обусловливает необходимость соблюдения всех принципов организации труда в практической деятельности.

Во второй главе — «Анализ современного состояния орга-

1 В, И. Л е н и н. Поли. собр. соч., т. 36, стр. 147.

Номограмма .}. для определения . часовой производшь : Тель и ости ком ванна jo

25 Чннм

Патоёрамма ДАя7оп-редения часовом производительности автомобиля

/' \¥а ?/сас \7Г*

\2 Г о* а # о.?* о. # а? ам 0.16 &гм ап

Ри&

-ft—ппмгт-тг ni"

б 7

Trifc I.-.. IVH/I

ТОР ЮМНН

TnH5 мин TnrfD мин

низании труда механизаторов в совхозах , Уральской области» — приводится характеристика . природно-экономических условий развития совхозов зерново-животноводческой зоны, анализируется производство сельскохозяйственной продукции в них, состав и структура кадров механизаторов, использование годового фонда рабочего времени механизаторов, производительность труда в растениеводстве.

В работе отмечается, что агроклиматические условия на территории зерново-животноводческой зоны в целом благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур. Каштановые почвы и высокий уровень солнечной радиации создают необходимые условия для производства ценных пшениц с высоким качеством клейковины и белка. Однако условия увлажнения довольно жесткие, поэтому для получения высоких урожаев необходимо проводить в полном объеме и в оптимальные сроки весь комплекс агротехнических мероприятий.

Особенностью земледелия совхозов рассматриваемой зоны является резко выраженное зерновое направление. За последние пять лет посевы зерновых культур занимают от 79 до 83% площади пашни; удельный вес зерна в структуре товарной продукции составляет 60,7%. В совхозах исследуемой зоны на 85,0% больше площадь пашни в расчете на одно хозяйство, на 37,6% больше стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, на 45,1% выше стоимость валовой продукции, чем в среднем по совхозам области.

Что касается уровня оснащенности совхозов зоны основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения, то наблюдается тенденция к его росту. Так, за период 1965—1975 гг. он возрос на 55,7%. Однако в структуре фондов удельный вес технических средств снизился на 5,2%. Нагрузка площади посевов на физический трактор в 1975 г. составила 194 га, а площадь уборки зерновых на один комбайн— 287 га, что при современной структуре машинно-тракторного парка превышает оптимальные нормы и обусловливает растягивание сроков выполнения полевых работ.

За период 1970—1975 гг. парк тракторов и зерноуборочных комбайнов в совхозах зоны увеличился на 15,3%, а численность трактористов-машинистов возросла лишь на 8,6%. В 1975 г. на каждые 100 тракторов и зерноуборочных комбайнов приходилось 67 механизаторов, причем по сравнению с 1970 г. это соотношение понизилось на 7,4%.

В работе анализируются показатели использования тракторов в зависимости от уровня обеспеченности хозяйств механизаторами (табл. 1).

Недостаточная обеспеченность хозяйств трактористами-машинистами оказывает большое влияние на эффективность

Эффективность использования тракторов в зависимости от обеспеченности трактористами-машинистами (1970—1974 гг.)

Показатели Группы совхозов по числу чеханизагороз на 1 физический трактор В среднем

до 1,0 от 1,01 до 1,25 свыше 1,25

Средний коэффициент обеспеченности механизаторами .... Выработка на эталонный трактор (усл. эт. га)....... Затраты на эксплуатацию техники в расчете на усл. эг. га, руб. . Себестоимость 1 ц зерна, руб. . . 13 0,68 998 5.6 8,14 11 1,11 1085 5,47 7,24 7 1,27 1167 4,85 6,93 1,02 1033 5.30 7,43

использования тракторов. Так, в третьей группе совхозов, с повышением обеспеченности механизаторами увеличивается годовая выработка, снижаются эксплуатационные затраты и себестоимость продукции.

В работе отмечается, что за исследуемый период качественный состав механизаторов улучшается медленно. Механизаторы, имеющие квалификацию III класса и не имеющие ее вообще, составляют 50,3%. Значительная часть механизаторов имеет небольшой производственный стаж: 26,2% работали по специальности в данном хозяйстве до года, от 1 года до 5 лет — 40,6%. Причем в структуре трактористов-машинистов по стажу работы повышается удельный вес механизаторов, работающих в данном хозяйстве менее года, т. е. в среднем в каждом хозяйстве ежегодно состав механизаторов обновляется на 26%. Все это свидетельствует о значительной текучести механизаторских кадров и недостаточном внимании к вопросам улучшения условий труда, культурно-бытовых условий, повышения квалификации, материального и морального стимулирования их труда. В тех хозяйствах, где условия труда и быта механизаторов находятся в центре внимания, практически нет текучести механизаторских кадров. Например, в совхозе им. газеты «Правда» механизаторы со стажем работы в данном хозяйстве свыше 10 лет составляют более 54%.

Изучение использования годового фонда рабочего времени механизаторов основывалось на данных выборки из первичных материалов (учетные листы трактористов-машинистов, наряды, ведомости) трех типичных по специализации, объему

производства, составу машинно-таркторного парка, обеспе-. чсниости рабочей силой хозяйств зоны. Учтена работа 83 механизаторов, работающих на тракторах наиболее распространенных и перспективных марок К-700, ДТ-75, МТЗ. Исследованиями установлено, что значительную часть календарного фонда рабочего времени составляют потери полного рабочего дня. Так, п совхозе «Чаганский» они составляют 18—26 дней, в совхозе «Ульяновский»—10—18 дней в году. Значительно меньше потери в совхозе им. газеты «Правда» — 2—8 дней.

Анализ структуры рабочего времени трактористов-машинистов показал, что удельный вес тракторных работ составляет 74,8% у механизаторов, работающих на тракторах К-700, 80,8% и 66,0% соответственно у работающих на тракторах МТЗ и ДТ-75. Ремонтные работы составляют от 11,2 до' 17,1%, причем имеют место отклонения от средних показателей. Так, трактористы, работающие на К-700 в совхозе «Ча-ганскшЪ на ремонте били заняты на 9,5% времени больше, чем та же группа механизаторов в совхозе им. газеты «Правда», а механизаторы, работающие на гусеничных тракторах, в первом совхозе затратили на ремонтные работы на 11,0% больше времени, чем во втором. Это свидетельствует о слабой ремонтной базе совхозов, недостатке запасных частей и низ-. ком уровне проведения ремонтных работ. Конно-ручные работы в общем балансе рабочего времени трактористов-машинистов составляют от 6,4 до 16,8%. В работе отмечается, что использование механизаторов — наиболее квалифицированной рабочей силы на такой работе — является по существу потерями рабочего времени, которые в значительной мере обусловлены недостатками в организации труда и производства.

О сезонности в использовании тракторов и труда механизаторов позволяет судить коэффициент неравномерности се* зонной загрузки, который составляет 1,28 для тракторов К-700 и 1,3 — для МТЗ. Использование тракторов этих марок отличается более высоким уровнем и более ровным характером. Сезонность в использовании тракторов ДТ-75 выражена более резко. Коэффициент неравномерной сезонной загрузки составляет 1,57. Ограниченные возможности использования гусеничных тракторов в условиях Уральской области на транспортных работах приводят к тому, что в отдельные месяцы они используются 7—8 дней. В этой связи в работе делается вывод о необходимости учитывать конкретные зональные условия производства при определении структуры машинно-тракторного парка с целью возможности более полного использования техники и труда механизаторов.

Изучение динамики производительности труда в растениеводстве совхозов зоны показывает, что на ее уровень все еще большое влияние оказывают повторяющиеся в отдельные го-

ды неблагоприятные погодные условия. В то же время многие данные свидетельствуют об имеющихся резервах роста производительности труда за счет более эффективного использования всех средств производства. При данном уровне технической оснащенности главное значение имеют улучшение использования техники, совершенствование технологии и организации выполняемых работ.

В третьей главе — «Основные направления в совершенствовании организации труда механизаторов» — дается обоснование оптимального состава машинно-тракторного парка и рациональной численности механизаторов, рассматриваются основные формы организации труда в земледелии, вопросы рационализации основных рабочих процессов в полеводстве, улучшения санитарно-гигиенических условий труда механизаторов, внедрения прогрессивных форм технического обслуживания машинно-тракторного парка, повышения квалификации, материального и морального стимулирования труда механизаторов.

С ростом технической оснащенности в условиях комплексной механизации повышение эффективности использования машинно-тракторного парка зависит от его рационального комплектования. Это же во многом определяет потребность в кадрах механизаторов, полное и рациональное использование их труда. При обосновании типажа и структуры машинно-тракторного парка основным принципом является выполнение всех работ в оптимальные агротехнические сроки с наименьшими затратами.

Для решения задачи по оптимальному планированию состава машинно-тракторного парка избрана одна из моделей, предусматривающая минимизацию приведенных затрат на выполнение комплекса механизированных работ. В общей математической формулировке модель имеет следующий вид:

F= -2 £ 2" С« Х% + 2 (Aj+E) Б]' ,Y,- min

S-l l-lj-l 'V j - \

при условиях:

1 ) Л = 2 Л (i=i7~A); ( S = 0 )

где I — помер выполняемых работ;_

] — номер машин (/ = 1, и—энергомашин, / = м-Н, п — сельхозмашин);

£

ф'—номер рабочего агрегата; S — номер рабочего периода; Ж $ —производительность ф-го агрегата на 1-й работе в Б-период;

\<-> • —потребность в <р-м агрегате на 1-й работе в Б-пе-риод;

Р( — объем 1-й работы в Б-период; ^/'—потребность в 1-н машине в наиболее напряженный период;

уу) —свободные в Б-период от работы машины 1-й марки;

СТ" — приведенные затраты без отчислений на реновацию и эффективность капитальных вложений /-и машины;

^/'—коэффициент отчислений на реновацию /-й марки машины;

Е — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; В/— балансовая стоимость /-и марки машины; К/— коэффициент, учитывающий количество машин у-й марки в <р-м агрегате. Реализация задачи на ЭВМ «Минск-22» позволила установить оптимальный вариант машинно-тракторного парка на примере совхоза им. газеты «Правда», который вполне отвечает требованиям высокоинтенснвного производства, передовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Оптимальный состав тракторного парка характеризуется значительно меньшим количеством марок (табл. 2). В структуре парка по мощности гусеничные тракторы составляют в оптимальном плане 24,0%, колесные — 76,0%; в исходном варианте соответственно 46,5 и 53,0%. Общее количество физических тракторов сокращается на 18,3% (за счет включения в план более энергонасыщенных машин); общая мощность тракторного парка увеличивается на 37,6%, энергообеспеченность совхоза на 100 га пашни возрастает на 38,4%. Оснащение совхозов мощными тракторами К-701, Т-150К, МТЗ-80 дает возможность при сокращении их общего количества выполнять больший объем механизированных работ, что особенно важно в условиях недостаточной обеспеченности хозяйств механизаторскими кадрами.

Рациональное использование тракторного парка предполагает оптимальное соотношение тракторов и рабочих машин. В нашем расчете соотношение тракторов и рабочих машин в стоимостном выражении характеризуется как 1 :2,1 против 1 : 1,3 в исходном варианте. Такое соотношение близко к оптимальному и дает возможность получить значительный экономический эффект (табл. 3).

Фактический и проектируемый состав машинно-тракторного парка совхоза им. газеты «Правда»

Наименование машин Фактический парк, 1975 г. Проектируемый

марки машин количество един. марки машин количество един.

Тракторы класса 5 т Тракторы класса 3 т .

Тракторы класса 1,4 т

Тракторы класса 0,9 т . Тракторы .класса 0,6 т . Самоходные шасси 0,6 т, Зерноуборочные комбайны

К-700

ДТ-75

Т-4

Т-74

Т-75

МТЗ-5

МТЗ-50

МТЗ-52

ЮМЗ-бл

Т-40, 40А

Т-25

Т-16М

СК-4

СК-5

СК-6

18 47 2 26 20 23 38 7 23 9 15 2 103 4 3

К-701

ДТ-75М

Т-150К

МТЗ-80

Т-25

СК-5 СК-6

24 СО 34

46

24

43 106

Таблица

Экономическая эффективность оптимального состава машинно-тракторного парка совхоза им. газеты «Правда» *

Показатели

Исходный вариант

Оптимальный вариант

Оптимальный вариант в % к исходному

3

Капитальные вложения на оснащение хозяйства техникой, тыс.

руб...........

Затраты труда на выполнение механизированных работ, тыс чел.-

дн. . -........

Себестоимость механизированных

работ, тыс. руб.......

Сумма приведенных затрат (С +

-г-Ец-К), тыс. руб......

Годовой экономический эффект от • внедрения оптимального состава парка машин, тыс. руб. . .

59,2 64,3 108,6

3,6 3,1 86,6

42,7 38,3 89,7

50,1 45,7 91,2

4,4

* В расчете на 1000 га пашни.

Экстраполяция этих данных на все хозяйства области обеспечивает экономию более 1 млн. руб. в год.

10

Как показали исследования, необходимое количество тракторов п перспективе будет уменьшаться вследствие появления более мощных машин. Поэтому в целях создания условий для более полного использования техники и годовой занятости механизаторов большое практическое значение имеет вопрос о рациональных формах закрепления машин за механизаторами. Оснащение хозяйств тракторами К-701, Т-150, МТЗ-80, универсальность использования которых достаточно высока, в значительной степени разрешает проблему круглогодового использования механизаторов по специальности. В работе приводятся возможные в условиях области варианты закрепления техники за механизаторами. Как показали исследования, для организации использования техники в напряженные периоды сельскохозяйственных работ в две смены, с учетом сокращения в перспективе количества тракторов, численность механизаторов в совхозах области должна быть повышена на 20—25%.

Наличие механизаторских кадров еще не решает в полной мере проблемы рационального использования машинно-тракторного парка. Для этого необходимы рациональные формы организации труда механизаторов. На необходимость постоянного совершенствования организации труда по мере его вооружения указывали классики марксизма-ленинизма. «Труд организуется и разделяется различно, — писал К. Маркс,— в зависимости от того, какими орудиями он располагает» '.

Основной формой организации труда в полеводстве совхозов зоны являются тракторно-полеводческие бригады, на долю которых приходится 98,9% общего числа механизированных бригад. Фактически сложившиеся размеры бригад характеризуются большой неравномерностью, что оказывает влияние как на эффективность использования машинно-тракторного парка, так и всего общественного производства.

Как показал анализ, различные по размерам тракторно-полеводческие бригады по-разному решают задачи производительного использования земли, техники, рабочей силы. Раз* меры бригад обусловлены преимуществом концентрации земли, рабочей силы и техники, с одной стороны, и возможностями управления — с другой. С ростом размеров бригад повышаются экономические показатели эффективности их работы (табл. 4). Однако в группе бригад, имеющих площадь пашни свыше 6000 га (при прочих равных условиях), показатели использования техники и производства продукции заметно снижаются по сравнению с третьей и четвертой группами. Снижение экономических показателей работы бригад такого размера обусловлено более низким качеством работ и менее благоприятными условиями для управления.

1 К. М а р к с и Ф. Э н г е л ь с. Соч., т. 4, стр. 152.

Показатели эффективности тракторно-полеводческих бригад в зависимости от их размеров (1970—1974 гг.)

Показатели Группы бригад ю размеру площади пашни, га В средне

до 3000 от 3001 до 4000 от 4001 до 5000 от 5001 до 6000 свыще 6000

Количество бригад в группе . . Площадь пашни в среднем, га . . Количество тракторов, физич. ед. Количество механизаторов, чел. . Годовая выработка на эталонный трактор, усл. эт. га . . . . Себестоимость 1 эталонного га, 13 2161 16 15 658 62 73 3628 20 18 796 5,5 22,1 4.68 0.64 56 4450 22 22 867 6.38 24,1 4.29 0,54 34 5456 25 25 897 5,22 25,5 4,12 0,51 15 6678 30 31 814 6,65 23,4 4.57 0,62 191 4334 22 22 806 5,59 23,1 4,52 0.60

Выход валовой продукции на 100 та пашни, тыс. руб. .... Себестоимость продукции, руб/ц . Затраты труда на 1 ц продукции, 20.2 4,95

В связи с этим вызывается необходимость разработки вопросов, связанных с внутрнбрнгадной организацией труда. Организации механизированных звеньев в настоящее время не уделяется должного внимания, хотя опыт соседних областей (Оренбургской, Волгоградской) свидетельствует о большой эффективности их работы. Как показали расчеты, в составе крупных бригад могут функционировать по 2—3 механизированных звена в количестве 8—10 механизаторов с закреплением за каждым звеном соответствующей площади посевов и необходимой техники. При высоком уровне механизации создание таких производственных коллективов будет способствовать успешному решению вопросов правильной расстановки рабочей силы, более равномерного и производительного использования техники, материального и морального стимулирования труда механизаторов.

В работе отмечается, что одним из основных резервов роста производительности труда является совершенствование организации трудовых процессов. Исследования показали, что при их выполнении имеют место значительные потери рабочего времени, что приводит к снижению сменной выработки и увеличению продолжительности рабочего дня. Подсчитано, что в структуре времени смены основное рабочее время находится на уровне 78,0% на пахоте, 51,6% —на посеве и 54,9— 56,6% — на уборке зерновых культур. Основными причинами

больших потерь времени являются: неудовлетворительная подготовка полей к работе, нарушение правил проведения ежесменных технических уходов, что вызывало простои агрегатов из-за технических неисправностей, отсутствие четкой взаимосвязи между работающими агрегатами и обслуживающим их транспортом.

При анализе структуры потерь рабочего времени установлено, что 54,5% всех потерь времени на посеве и 65,4—76,6% на уборке зерновых обусловлены неудовлетворительным транспортным обслуживанием. Сокращение этих потерь возможно за счет организации поточно-групповой работы агрегатов. В диссертации с применением теории массового обслуживания анализируются различные варианты работы автозагрузчиков с посевными агрегатами. Даются рекомендации по оптимальному их сочетанию, что позволит снизить простои посевных агрегатов только из-за несвоевременной заправки сеялок на 8,6% и увеличить их сменную производительность на 14—17%. В работе приводится график согласованной работы посевных агрегатов и автозагрузчиков на посеве пшеницы.

Успешное решение задачи улучшения использования высокопроизводительной уборочной техники и транспортных средств зависит от правильного определения состава рабочих групп и их количества. Формирование таких групп должно производиться из одномарочиых уборочных агрегатов и однотипных, имеющих одинаковую производительность транспортных средств. Они должны быть стабильными на весь период выполнения соответствующих работ. Организация групповой работы комбайнов предполагает расстановку их в загонах оптимальными группами.

Изучение эффективности работы агрегатов при различном их количестве в одном загоне (табл. 5) показало, что при работе в загоне одного комбайна и закреплении транспорта только за этим комбайном простои агрегата из-за отсутствия транспорта составляют 18—19%. В то же время автомашины теряли 37—42% времени смены в ожидании намолота. При закреплении транспорта за комбайнами, работающими на двух-трех соседних загонах, простои комбайнов сокращаются на 2,5—3%, а транспорта — на 13—18%. С увеличением числа .машин в группе возрастают простои из-за остановок впереди идущего агрегата. Наблюдения показали, что наиболее эффективно уборочная техника используется при следующей расстановке в загонах: скашивание в валки — один агрегат, подбор и обмолот валков, или прямое комбайнирование— два-три комбайна.

В работе рассматриваются различные варианты закрепления автомобилей за комбайнами, анализ которых позволяет

сделать вывод о том, что при групповой работе комбайнов и закреплении транспортных средств за всей группой достигается более эффективное взаимодействие уборочных и транспортных машин, чем при индивидуальном.

Таблица 5

Использование рабочего времени и производительность комбайнов СК-4 в зависимости от количества машин в группе (прямое комбайнирование)

1 комбайн 2—3 ком- 4-5 ком-

байна бэй нов

Элементы затрат времени смени

мин. % мин. % мин. %

Подготовительно- заключительная

работа .......... 41 6,4 46 1,1 39 5,9

Основная работа ...... 361 55.8 380 57.9 338 51.3

Вспомогательная работа . . . • . 47 7.3 55 8.2 63 9.6

Организационно-технологическое

обслуживание....... 32 4.8 34 5.2 32 4,9

Простои всего........ 167 25.7 142 21,6 187 28,3

в т. ч. технические неисправно-

сти ........... 40 6.2 29 4,4 31 4,8

отсутствие транспорта . . . 123 18.9 101 15,3 131 19,8

остановки из-за впереди иду-

щего комбайна . . . . — 10 1,6 оо 3,4

прочие ......... 4 0,6 2 0,3 3 0,3

Всего рабочего времени . . . . 648 100 657 100 660 100

Дневная выработка, га ... . 18 — 20,6 — 16,8 —

В совхозах области перевозки зерна осуществляются в основном по схеме «комбайн — автомобиль — ток». Существенным недостатком этой системы перевозок является трудность выполнения технологических операций транспортного процесса в строгом соответствии со временем технологических операций процесса обмолота. Это обусловливает не только снижение производительности уборочных агрегатов, но и недостаточно эффективное использование автотранспорта (табл. 6).

Анализ использования рабочего времени автомобилями ЗИЛ-130 при перевозках зерна от группы из трех комбайнов показал, что на непосредственную транспортировку зерна затрачивается в среднем 28,7% времени, остальное время теряется в ожидании намолота, погрузки и на порожний пробег. Кроме того, условия перевозки не позволяют использовать скоростные качества автомобилей.

В этой связи в работе рассматриваются особенности и преимущества комбитрейлерной системы перевозок. В хозяйствах (совхоз «Чаганский» и др.), где эта система перевозок зерна применяется уже несколько лет, продолжительность убороч-

Структура затрат времени на транспортировке зерна от комбайнов автомобилями ЗИЛ-130

Затраты времени

Элементы затрат временя смены

мин.

%

Подготовительно-заключительная

Вспомогательная работа — всего в т. ч. порожний пробег . . .

26 188 275 142 €7 53

3.9 23,7 42,0 21,6 10.3

8,1

взвешивание и оформление

13 157

2,0 23,9

в т. ч. технические неисправно-

3,7 20,2 15 ЮО

в ожидании погрузки Прочие затраты времени Всего рабочего времени

24 133 10 656

ных работ сокращается на 5—7 дней, а дневная выработка автомобилей повышается на 35—40%.

Для решения вопросов рационального взаимодействия машин на уборке и транспортировке урожая нами были использованы номографические методы. Построенные номограммы (рис. 1, 2) позволяют по данным параметров работы уборочных агрегатов и транспортных средств определить количество транспортных единиц, необходимых для обслуживания комбайнов.

Производительность труда, использование времени механизаторов, привлекательность их труда во многом зависят от соответствия условий труда санитарно-гигиеническим требованиям. В этой связи в работе анализируются условия труда на.рабочем месте трактористов и комбайнеров, степень его интенсивности на некоторых видах работ. Даются рекомендации по упорядочению внутрисменных и суточных режимов труда и отдыха механизаторов, предлагается рациональный баланс времени смены на пахотных работах и посеве зерновых.

Решение вопросов эффективного использования машинно-тракторного парка и труда механизаторов может быть обеспечено на основе создания экономически обоснованной ремонтной базы и внедрения прогрессивных форм технического обслуживания машин.

В диссертации отмечается, что в настоящее время только 50% тракторов и.40% комбайнов обслуживается мастерами-наладчиками. Метод комплексного облуживания машинно-тракторного парка силами и средствами «Сельхозтехники» в совхозах внедряется слабо. Переход на новый способ организации технического обслуживания тракторов и сельскохозяйственных машин во многом определяется состоянием производственной базы, которая пока еще недостаточно сильна. Расчеты показывают, что для успешного внедрения прогрессивных форм технического обслуживания машин необходимо повысить обеспеченность хозяйств передвижными агрегатами для техуходов иа 25,6%, механизированными заправщиками— на 10,0%, мастерами-наладчиками—на 50,2%, а также оборудовать стационарные пункты техобслуживания, которых в настоящее время практически нет. Все это позволит повысить техническую готовность машин, увеличить их выработку, облегчить труд механизаторов.

В работе рассматриваются также вопросы повышения квалификации механизаторов и стимулирования их труда. Отмечается необходимость подготовки кадров механизаторов преимущественно через сеть СПТУ при сокращении доли курсовой подготовки как малоэффективной и не отвечающей уровню современной сельскохозяйственной техники.

Одним из важнейших условий дальнейшего совершенствования подготовки механизаторов должно быть существенное повышение их общего образования. Этому будет способствовать сочетание специального обучения в СПТУ с повышением общеобразовательного уровня учащихся. По нашему мнению, ряд СПТУ области, наиболее обеспеченных учебно-материальной базой, уже сейчас должен перейти к более прогрессивной форме подготовки кадров.

В деле закрепления механизаторов большая роль принадлежит усилению их материальной заинтересованности. Важным источником повышения уровня оплаты труда механизаторов является дополнительная оплата за качество работ и проведение их в установленные сроки. В настоящее время удельный вес доплат за качество работ в структуре заработной платы трактористов-машинистов составляет лишь 0,9%. Доведение его уровня до 8,3—12,5% (в соответствии с действующим Положением) среднегодовой заработной платы будет способствовать заинтересованности механизаторов в повышении качества сельскохозяйственных работ.

Проведенные исследования показывают, что внедрение разработанных предложений по улучшению организации труда механизаторов в совхозах зерново-животноводческой зоны Уральской области создаст необходимые предпосылки для 16

наиболее полного использования техники и роста производительности труда в зерновом производстве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. К вопросу о рациональном использовании трудовых ресурсов в совхозах Уральской области. Научные труды Саратовского сельскохозяйственного института, том. XIV, Саратов, 1974.

2. Степень обеспеченности совхозов Уральской области механизаторскими кадрами и ее влияние на эффективность использования техники. Научные труды Саратовского сельскохозяйственного института, т. XVI, ч. I, Саратов, 1975.

3. О повышении эффективности использования рабочего времени на основных механизированных процессах в полевод-6Ье. Доклады ТСХА, вып. 217, 1976.

Л 88436 26/Х1—76 г. Объем 1Д п. л. Заказ 2112. Тираж 150

Типография .Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44