Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Можарова, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Можарова, Екатерина Евгеньевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования рыночной конкурентоспособности предприятия

1.1. Развитие теорий конкуренции в современной экономике

1.2. Исследование конкурентных преимуществ предприятий, обеспечивающих их устойчивое развитие

1.3. Критерии и показатели рыночной конкурентоспособности предприятия

ГЛАВА II. Экологические факторы конкурентоспособности предприятия

2.1. Анализ факторов влияния на конкурентную стратегию 53 предприятия

2.2. Анализ ресурсных ограничений предприятия и их влияние на 68 формирование конкурентных стратегий

2.3. Роль государства в развитии конкурентной стратегии 77 предприятия

ГЛАВА III. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе развития организационно-экономического механизма управления

3.1. Формирование и анализ элементов механизма управления конкурентоспособностью предприятия

3.2. Развитие интегрированной системы менеджмента с учетом экологической маркетинговой стратегии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия"

Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности является необходимым условием успешного функционирования предприятий в рыночной экономике. Это предполагает осуществление постоянного анализа ряда объективно влияющих на состояние конкурентоспособности факторов с целью поиска путей ее повышения в тактической и стратегической перспективе.

Экономический кризис показывает, что ориентация экономики страны преимущественно на экспорт природных ресурсов делает ее зависимой от факторов объективного и субъективного характера. По данным таможенной статистики в 2008 г. внешнеторговый оборот РФ составил 734991 млн. долл. В 2007 г. экспорт составил 352,5 млрд. долл., импорт 199,7 млрд. долл. Анализ объема экспорта и импорта доказывает, что Россия является одним из активных субъектов международных экономических отношений. Вместе с тем анализ структуры этих показателей свидетельствует о том, что в структуре экспорта преобладает сырьевая составляющая. В этих условиях важнейшее значение имеет повышение конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

Необходимым условием успешного функционирования предприятий в условиях роста конкуренции является их способность производить качественную продукцию. При этом понятие качества включает не только соответствие характеристик продукции требованиям потребителя, но и способность предприятия стабильно производить продукцию в установленные сроки, обеспечивая надлежащее послепродажное обслуживание. Это обеспечивается повышением качества персонала, совершенствованием техники и технологии производства, что невозможно без соблюдения международных стандартов качества менеджмента, охраны труда персонала и охраны окружающей среды. Учет этих факторов оказывает значительное влияние на повышение конкурентоспособности продукции.

Под влиянием требований мировой общественности и в соответствии с решениями правительств экономически развитых стран предприятия переходят на единую интегрированную систему менеджмента предприятия, базирующуюся на серии международных стандартов ISO 9000 (система менеджмента качества), ISO 14000 (система менеджмента окружающей среды), OHSAS 18000 (система менеджмента профессиональной безопасности и охрана труда). Это позволяет повысить технологичность разработки и функционирования систем менеджмента предприятия, сформировать его гармонизированную структуру, повысить мобильность и возможность их адаптации к изменяющимся условиям, привлекательность для потребителей и инвесторов и, в конечном счете, повысить его конкурентоспособность. Характерным примером является деятельность по совершенствованию оборудования и технологических процессов на крупных промышленных предприятиях.

Исследование экономической конкуренции имеет давнюю научную историю. В частности, можно назвать Дж. Барбаша, Т. Батя, Л. Вальраса, Дж. Вумека, Д. Джонса, Г. Коуза, Дж. Кэрола, X. Ламперта, Дж. Миля, Ф. Найта, В. Ойкена, Э. Петигрю, Д. Рикардо, Г.Саймона, А. Смита, П. Спароу, Г. Уипа, Дж. Фримена, Г. Ханана, К. Хандре, И. Шумпетера, уделявших основное внимание различным аспектам исследования конкуренции как элемента рыночных отношений. Значительное внимание ряда экономистов в вопросе повышения конкурентоспособности предприятий и продукции привлекают вопросы менеджмента качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Этими вопросами занимались, в частности, такие ученые, как И. Квернер, А. Литтл, М. Портер, К. Рихтер, О. Уильямсон, Б. Филд, Д. Эдварде, А. Эндрес.

Российские ученые также уделяют значительное внимание исследованию факторов экономического развития, их влияния на конкурентоспособность предприятий и национальной экономики в целом, в том числе и проблемам их деятельности в условиях прогрессивной динамики требований к уменьшению необоснованного влияния на окружающую среду. В их числе такие ученые, как Акимова Т.А., Бурков В., Гирусова Э.В., Глушкова В.Г., Дайман С.Ю., Заика Е.А., Коротков Э.М., Кузьмин А.П., Новиков Д., Островкова Т.В., Пахомова Н. В., Сокорнова Т.В., Ушаков И.В., Хаскин В.В., Шевченко А.Т., Щепкин А. и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в теории и практике не получили необходимого развития вопросы, направленные на взаимоувязку составных элементов интегрированной системы менеджмента предприятия и его конкурентоспособности.

Актуальность данной проблемы в условиях развития современной российской экономики, ее недостаточное решение, необходимость теоретического обоснования и поиска практических методов совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятий в условиях роста требований к экологическим качествам производства и продукции обусловили выбор темы диссертационной работы, рамки исследования и постановку соответствующих научных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом современных стандартов качества менеджмента.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать факторы рыночной конкурентоспособности промышленных предприятий;

- выявить наиболее полно отражающие современные рыночные условия показатели конкурентоспособности предприятия; развить научные положения по определению конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия в условиях рынка, рассмотреть регулятивные функции рынка и государства с учетом повышения роли экологических факторов;

- разработать механизм изменения поведения потребителя как реакцию на определенные факторы социальной среды;

- разработать варианты стратегии предприятия, учитывающие динамику экологических требований потребителя, и их интеграцию с маркетинговыми стратегиями; разработать пути совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе развития системы интегрированного менеджмента с учетом влияния экологических факторов.

Объект исследования - предприятия отраслей промышленности различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью предприятий отраслей промышленности.

Методы исследования. С целью теоретического углубления представлений о совокупности факторов рыночной конкурентоспособности предприятий в диссертационной работе использованы методы: системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции; экономико-математические и аналитические методы: табличный и графический; метод сравнительного анализа и некоторые другие.

Информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, материалы органов государственной статистики и государственного управления, промышленных предприятий.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий с учетом повышения требований к качеству менеджмента.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества». Под конкурентоспособностью в работе понимается способность предприятия отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей, противостоять другим производителям, поставляющим на те же рынки аналогичные товары. Конкурентные преимущества предприятия определены, как наличие одного или нескольких свойств деятельности, которые превосходят соответствующие свойства конкурентов и являются значимыми для рынка. Установлена взаимосвязь этих понятий за счет обоснования уровней конкурентоспособности, к которым отнесены конкурентоспособность на уровне абсолютного лидерства, на уровне наличия относительных преимуществ, на уровне рыночного самосохранения, выявлены ротационные зоны между этими уровнями. Уточнены классификации рыночных конкурентных преимуществ по признакам направления и характера этих преимуществ; предложено определение общего показателя рыночной конкурентоспособности предприятия на основе учета следующих составляющих: конкурентоспособность товара, рыночное положение предприятия, эффективность производственно-хозяйственной деятельности: представлена их соответствующая оценка с выделением экологических факторов и диапазонов веса в общем показателе. Сделан вывод о необходимости понимания экологических факторов как дополнительной возможности обеспечения своей стратегической и тактической конкурентоспособности;

- проведен анализ факторов влияния на конкурентную стратегию предприятия по основным сферам экономических отношений: предприятие — потребители, предприятие - поставщики, предприятие — государство. Это позволило разработать варианты стратегии предприятия, учитывающие государственное экологическое регулирование, требования международных стандартов качества, динамику изменения поведения потребителя и его интеграцию с маркетинговыми стратегиями, которое представлено в такой последовательности: интерес к экологической безопасности, интерес к экологическому качеству производственных процессов, интерес к экологически чистым товарам;

- разработана концепция перехода к системе интегрированного менеджмента предприятия, конкретизация которой позволит совершенствовать его организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью, включающая определение элементов, направлений воздействия и инструментов ее формирования; обоснованы базовые варианты маркетинговой стратегии предприятия: адаптивная, при реализации которой предприятие стремится развивать свою товарную политику синхронно изменениям рынка, выступает последователем, имитатором экологических преобразований организаций-новаторов и экспансионистская, обеспечивающая инновационное совершенствование экологических качеств продукции, создание экологических новинок, создание рынка экологически чистой продукции. Развитие маркетинговых стратегий идет от дифференциации продукции по экологических качествам через «экологическое лидерство» по этим качествам и системное «экологическое лидерство» по совокупному влиянию предприятия на окружающую среду к экологической ответственности по использованию ресурсов;

- выделены традиционная и интегрированная модели менеджмента на предприятии, различающиеся тем, что традиционная модель направлена на обеспечение текущей конкурентоспособности, а в интегрированной модели создаются предпосылки для обеспечения ее увязки с рыночными стратегическими целями;

- предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом современных стандартов качества серии ISO и OHSAS (систем менеджмента качества, окружающей среды профессиональной безопасности и охраны труда) на основе развития интегрированной системы менеджмента и ее экологической составляющей, предполагающие уточнение товарной, ценовой, дистрибутивной политик и развитие рыночных коммуникаций.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что предложенные методики определения показателей конкурентоспособности и перехода к модели интегрированного менеджмента предприятия, учитывающего экологические факторы, способствуют развитию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании ^ и совершенствовании эколого-экономических программ развития отраслей промышленности и отдельных предприятий регионов при подготовке планов социально-экономического развития. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по курсам «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Основы экономической теории», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008» (г. Москва), на заседании правления Международного центра консалтинга и маркетинга (г. Москва, 2009 г.), на научно-практической конференции «Проблемы управления в XXI веке» (г. Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,73 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 наименований. Общий объем диссертации составляет 137 страниц. Работа содержит 9 таблиц и 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Можарова, Екатерина Евгеньевна

Выводы

Повышение конкурентоспособности предприятия должно базироваться на основе построения интегрированной системы менеджмента и учитывать различные уровни управления, экологические факторы и требования международных стандартов серии ИСО.

Экологический менеджмент является подсистемой в интегрированной системе управления предприятием, его масштабы и степень обособленности различны, он взаимодействует с другими подсистемами интегрированной системы управления предприятием, является динамическим по своему характеру, изменяется в рыночных условиях деятельности предприятия.

Системы экологического менеджмента различаются по количеству объектов, которые подлежат экологическому контролю на предприятии, влияющие на выбор модели экологического менеджмента на предприятии. Предлагается выделить две базовых модели экологического менеджмента: традиционную и интегрированную.

Выбор модели экологического менеджмента предопределяет формирование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия, который должен учитывать направления воздействия государства на его совершенствование.

Развитие организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия происходит в рамках системного подхода к формированию модели интегрированного экологического менеджмента на нем в целях обеспечения политики перехода государства на путь его устойчивого развития за счет повышения конкурентоспособности российских предприятий. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия предполагает учет возможностей и для потребителя (физических и юридических лиц) и для предприятий.

Развитие интегрированной системы менеджмента предполагает разработку экологической маркетинговой стратегии, учитывающей отраслевую принадлежность, масштабы деятельности предприятия, особенности экологического регулирования государства, рыночную стратегию предприятия, место в ней экологических факторов. Чем более значительное место отводится экологическим факторам в конкурентоспособности предприятия, тем актуальнее становится вопрос внутриуправленческой интеграции, более согласованных действий его подсистем управления.

В главе в качестве примера разработки и внедрения маркетинговой экологической стратегии рассматривается ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), а анализ системы экологических факторов проведен с использованием матрицы 8^\ЮТ-анализа, с соответствующим экологическим наполнением на примере ОАО «Галактика».

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена актуальная задача совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия и обоснования путей развития систем интегрированного менеджмента в его деятельности. Основные результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Конкурентоспособность предприятия - это способность отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей, противостоять другим производителям, поставляющим на те же рынки аналогичные товары. Она характеризуется динамизмом, который определяется развитием конкурентной среды, одной из последних тенденций ее изменения является повышение значимости экологических факторов.

2. По уровню конкурентоспособности предприятия их можно разделить на три группы: на уровне абсолютного лидерства, наличия относительных преимуществ, рыночного самосохранения. Между этими группами происходит постоянный ротационный процесс. Конкурентные преимущества группируются следующим образом: финансово-рыночные, рыночно-регулятивные, товарно-рыночные, коммуникационно-рыночные. В эти группы включаются и экологические факторы.

3. Происходит рост социально-экологических внешних эффектов, накопление которых оборачивается ограничениями экономического роста. Рыночное использование ресурсов (в первую очередь естественных, невозобновляемых) достаточно несовершенно с точки зрения решения проблемы устойчивого развития. Если не создать адекватный механизм эколого-экономического обеспечения устойчивого общественного развития, то это, значит, проигнорировать важные текущие и, особенно, перспективные вопросы жизнедеятельности общества, условий жизни будущих поколений.

4. Общий показатель рыночной конкурентоспособности предприятия предлагается рассчитывать на основе трех групп показателей: конкурентоспособности товара, рыночного положения и производственнофинансовой эффективности предприятия. Его расчет предусматривает: определение значения веса каждой составляющей, которая имеет как объективное количественное определение, так и субъективную оценку; использование экспертных оценок для определения веса составляющих каждой из них; экспертное выявление эталонных значений составляющих и шкал сравнений.

5. Потребности в экологической безопасности - это внутренние побудительные мотивы человека иметь такую окружающую среду, которая обеспечивает его безопасное текущее и перспективное существование. Экологические качества товаров становятся фактором потребительского выбора. Изменение поведения потребителя происходит в такой последовательности: общее экологическое сознание, экологические товарные приоритеты, восприятие стоимости экологических качеств продукции, конкретизация степени экологизации спроса, эластичность спроса по экологической цене. Потребитель может быть носителем деэкологизированного спроса.

6. Маркетинговая экологическая стратегия — это элемент стратегии деятельности предприятия, направленный на разработку, производство и доведение до покупателя товаров и услуг, наиболее соответствующих его экологическим потребностям. Основными вариантами маркетинговых экологических стратегий могут быть адаптивная и экспансионистская. Развитие экологических маркетинговых стратегий идет от дифференциации продукции по экологических качествам через «экологическое лидерство» по экологическим качествам и системное «экологическое лидерство» по совокупному влиянию предприятия на окружающую среду к экологической ответственности относительно использования ресурсов.

7. Необходимость государственного экологического регулирования обусловливается тактическими и стратегическими причинами, исчерпанием ассимиляционного потенциала, развитием глобализационных процессов. Для осуществления регулирования государство использует административноправовые, экономические и образовательно-идеологические инструменты. К экономическим инструментам можно отнести: платежи за использование природных ресурсов, за загрязнение окружающей среды, за несовершенные технологии, при использовании которых допускается превышение норм ПДК и ПДВ, установленных государством и стимулирующие внедрение НТП на предприятиях; разработка и внедрение стандартов и нормативов; стимулирование развития рынка экологически чистых технологий, материалов; поддержка экологического страхования; экологическое ценообразование; финансовая поддержка природоохранной деятельности; создание условий для квотирования разрешений на загрязнение. Платежи за использование природных ресурсов влияют на увеличение стоимости продукции предприятия, что снижает его конкурентоспособность и практически не стимулирует ресурсосбережение или их замену.

8. Повышение конкурентоспособности предприятия должно базироваться на основе построения интегрированной системы менеджмента и учитывать различные уровни управления, экологические факторы и требования международных стандартов серии ИСО.

9. Экологический менеджмент является подсистемой в интегрированной системе управления предприятием, его масштабы и степень обособленности различны, он взаимодействует с другими подсистемами интегрированной системы управления предприятием, является динамическим по своему характеру, изменяется в рыночных условиях деятельности предприятия. Системы экологического менеджмента различаются по количеству объектов, которые подлежат экологическому контролю на предприятии, влияющие на выбор модели экологического менеджмента на предприятии. Предлагается выделить две базовых модели экологического менеджмента: традиционную и интегрированную.

10. Выбор модели экологического менеджмента предопределяет формирование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия, который должен учитывать направления воздействия государства на его совершенствование. Развитие организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия происходит в рамках системного подхода к формированию модели интегрированного экологического менеджмента на нем в целях обеспечения политики перехода государства на путь его устойчивого развития за счет повышения конкурентоспособности российских предприятий. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия предполагает учет возможностей и для потребителя (физических и юридических лиц) и для предприятий.

11. Развитие интегрированной системы менеджмента предполагает разработку экологической маркетинговой стратегии, учитывающей отраслевую принадлежность, масштабы деятельности предприятия, особенности экологического регулирования государства, рыночную стратегию предприятия, место в ней экологических факторов. Чем более значительное место отводится экологическим факторам в конкурентоспособности предприятия, тем актуальнее становится вопрос внутриуправленческой интеграции, более согласованных действий его подсистем управления. В диссертационной работе в качестве примера разработки и внедрения маркетинговой экологической стратегии рассматривается ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), а анализ системы экологических факторов проведен с использованием матрицы БЛУОТ-анализа, с соответствующим экологическим наполнением на примере ОАО «Галактика», что позволило обеспечить рост выручки от реализации по различным ассортиментным позициям до 9 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия"

На правах рукописи

Можарова Екатерина Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ и34 ( сиио л

Москва - 2009

003477005

Работа выполнена на кафедре менеджмента ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Федорова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миронова Наталья Николаевна

кандидат экономических наук Петрова Алла Медхатовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится « 07 » октября 2009 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности 5/1, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан <^>> сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности предприятий необходимо для их успешного функционирования в условиях рыночной экономики и предполагает постоянный анализ ряда влияющих факторов с целью поиска путей ее повышения в тактической и стратегической перспективе.

Экономический кризис показывает, что ориентация экономики страны преимущественно на экспорт природных ресурсов делает ее зависимой от факторов объективного и субъективного характера. По данным таможенной статистики в 2007 г. экспорт составил 352,5 млрд. долл., импорт 199,7 млрд. долл. Соотношение объемов экспорта и импорта доказывает, что Россия является одним из активных субъектов международных экономических отношений. Вместе с тем анализ структуры этих показателей свидетельствует о преобладании в структуре экспорта сырьевой составляющей. В этих условиях важнейшее значение имеет повышение конкурентоспособности отечественных предприятий обрабатывающих отраслей промышленности.

Необходимым условием успешного функционирования предприятий в условиях роста конкуренции является их способность производить качественную продукцию. При этом понятие качества включает не только соответствие характеристик продукции требованиям потребителя, но и способность предприятия стабильно производить продукцию в установленные сроки, обеспечивая надлежащее послепродажное обслуживание. Это достигается повышением качества персонала, совершенствованием техники и технологии производства, что невозможно без соблюдения международных стандартов качества менеджмента, охраны труда персонала и охраны окружающей среды. Учет этих факторов оказывает значительное влияние на повышение конкурентоспособности продукции. /

Под влиянием требований мировой общественности и в соответствии с решениями правительств экономически развитых стран предприятия переходят на единую интегрированную систему менеджмента предприятия, базирующуюся на серии международных стандартов ISO 9000 (система менеджмента качества), ISO 14000 (система менеджмента окружающей среды), OHSAS 18000 (система менеджмента профессиональной безопасности и охрана труда). Это позволяет повысить технологичность разработки и функционирования систем менеджмента предприятия, сформировать его гармонизированную структуру, повысить мобильность и возможность их адаптации к изменяющимся условиям, привлекательность для потребителей и инвесторов и, в конечном счете, повысить конкурентоспособность. Характерным примером является деятельность по совершенствованию оборудования и технологических процессов на крупных промышленных предприятиях.

Исследованию экономической конкуренции посвящено достаточно большое количество научных трудов. В числе зарубежных авторов можно назвать Дж. Барбаша, Т. Батя, Л. Вальраса, Дж. Вумека, Д. Джонса, Г. Коуза, Дж. Кэрола, X. Ламперта, Дж. Миля, Ф. Найта, В. Ойкена, Э. Петигрю, Д. Рикардо, Г.Саймона, А. Смита, П. Спароу, Г. Уипа, Дж. Фримена, Г. Ханана, К. Хандре, И. Шумпетера, уделявших основное внимание различным аспектам исследования конкуренции как элемента рыночных отношений. Значительное внимание ряда экономистов в вопросе повышения конкурентоспособности предприятий и продукции привлекают вопросы менеджмента качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Этими вопросами занимались, в частности, такие ученые, как И. Квернер, А. Литтл, М. Портер, К. Рихтер, О. Уильямсон, Б. Филд, Д. Эдварде, А. Эндрес.

Значительное внимание исследованию факторов экономического развития, их влияния на конкурентоспособность предприятий и национальной экономики в целом, в том числе и проблемам их деятельности

в условиях прогрессивной динамики требований к уменьшению необоснованного влияния на окружающую среду уделяют российские ученые. В их числе Акимова I.A., Бурков В., Гирусова Э.В., Глушкова В.Г., Дайман С.Ю., Заика Е.А., Коротков Э.М., Кузьмин А.Г1., Новиков Д., Островкова Т.В., Пахомова Н. В., Сокорнова Т.В., Ушаков И.В., Хаскин В.В., Шевченко А.Т., Щепкин А. и др.

Вместе с тем, до настоящего времени в теории и практике не получили необходимого развития вопросы взаимоувязки составных элементов интегрированной системы менеджмента и конкурентоспособности предприятия.

Актуальность данной проблемы в условиях развития современной российской экономики, ее недостаточное решение, необходимость теоретического обоснования и поиска практических методов совершенствования механизма повышения конкурентоспособности предприятий в условиях роста требований к экологическим качествам производства и продукции обусловили выбор темы диссертационной работы, рамки исследования и постановку научных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом современных стандартов качества менеджмента.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- систематизировать факторы рыночной конкурентоспособности промышленных предприятий;

- выявить наиболее полно отражающие современные рыночные условия показатели конкурентоспособности предприятия;

развить научные положения по определению конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятия в

условиях рынка, рассмотреть регулятивные функции рынка и государства с учетом повышения роли экологических факторов;

- разработать механизм изменения поведения потребителя как реакцию на определенные факторы социальной среды;

- разработать варианты стратегии предприятия, учитывающие динамику экологических требований потребителя, и их интеграцию с маркетинговыми стратегиями;

разработать пути совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия на основе развития системы интегрированного менеджмента с учетом влияния экологических факторов.

Объект исследованш - предприятия отраслей промышленности различных организационно-правовых форм.

Предметом исследованш являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью предприятий отраслей промышленности.

Методы исследования. С целью теоретического углубления представлений о совокупности факторов рыночной конкурентоспособности предприятий в диссертационной работе использованы: методы системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции; экономико-математические и аналитические методы: табличный и графический методы; метод сравнительного анализа и некоторые другие.

Информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, материалы органов государственной статистики и государственного управления, промышленных предприятий.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий с учетом повышения требований к качеству менеджмента.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества». Под конкурентоспособностью в работе понимается способность предприятия отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей, противостоять производителям, поставляющим на те же рынки аналогичные товары.

Конкурентные преимущества предприятия определены, как наличие одного или нескольких свойств деятельности, которые превосходят соответствующие свойства конкурентов и являются значимыми для рынка. Установлена взаимосвязь этих понятий на основе обоснования уровней конкурентоспособности, к которым отнесены конкурентоспособность на уровне абсолютного лидерства, на уровне наличия относительных преимуществ, на уровне рыночного самосохранения, выявлены ротационные зоны между этими уровнями. Уточнены классификации рыночных конкурентных преимуществ по признакам направления и характера этих преимуществ;

- предложено определение структуры общего показателя рыночной конкурентоспособности предприятия на основе учета следующих составляющих: конкурентоспособность товара, рыночное положение предприятия, эффективность производственно-хозяйственной деятельности; выполнена их оценка с выделением экологических факторов и диапазонов веса в общем показателе. Сделан вывод о необходимости восприятия экологических факторов как дополнительной возможности обеспечения стратегической и тактической конкурентоспособности;

- проведен анализ факторов влияния на конкурентную стратегию предприятия по основным сферам экономических отношений: предприятие -потребители, предприятие - поставщики, предприятие - государство. Это позволило разработать варианты стратегии предприятия, учитывающие государственное экологическое регулирование, требования международных

стандартов качества, динамику изменения поведения потребителя и его интеграцию с маркетинговыми стратегиями, которое представлено в последовательности: интерес к экологической безопасности, интерес к экологическому качеству производственных процессов, интерес к экологически чистым товарам;

- разработана концепция перехода к системе интегрированного менеджмента предприятия, конкретизация которой позволит совершенствовать организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью, включающая определение элементов, направлений воздействия и инструментов ее формирования;

обоснованы базовые варианты маркетинговой стратегии предприятия: адаптивная, при реализации которой предприятие стремится развивать свою товарную политику синхронно изменениям рынка, выступает последователем, имитатором экологических преобразований организаций-новаторов; экспансионистская, обеспечивающая инновационное совершенствование экологических качеств продукции, создание экологических новинок, создание рынка экологически чистой продукции. Развитие маркетинговых стратегий идет от дифференциации продукции по экологических качествам через «экологическое лидерство» по этим качествам и системное «экологическое лидерство» по совокупному влиянию предприятия на окружающую среду к экологической ответственности по использованию ресурсов;

- выделены традиционная и интегрированная модели менеджмента на предприятии, различающиеся тем, что традиционная модель направлена на обеспечение текущей конкурентоспособности, а в интегрированной модели создаются предпосылки для обеспечения ее увязки с рыночными стратегическими целями;

- предложены мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом современных стандартов качества

серии ISO и OHSAS (систем менеджмента качества, окружающей среды профессиональной безопасности и охраны труда) на основе развития интегрированной системы менеджмента и ее экологической составляющей, предполагающие уточнение товарной, ценовой, дистрибутивной политик и развитие рыночных коммуникаций.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что предложенные методики определения показателей конкурентоспособности и перехода к модели интегрированного менеджмента, учитывающего экологические факторы, способствуют развитию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и совершенствовании эколого-экономических программ развития отраслей промышленности и отдельных предприятий, при подготовке планов социально-экономического развития регионов. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по курсам «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Основы экономической теории», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2008» (г. Москва), на заседании правления Международного центра консалтинга и маркетинга (г. Москва, 2009 г.), на научно-практической конференции «Проблемы управления в XXI веке» (г. Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,73 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126

наименований. Общий объем диссертации составляет 137 страниц. Работа содержит 9 таблиц и 23 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования рыночной конкурентоспособности предприятия» определено, что рыночная конкурентоспособность является условием существования и развития предприятия. Для ее обеспечения предприятие должно формировать тактические и стратегические инструменты конкурентной борьбы. В работе дано определение понятия «конкурентоспособность» как способность отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей, противостоять другим производителям, поставляющим на те же рынки аналогичные товары. Конкурентное преимущество определяет ряд факторов, характеризующих превосходство конкретного производителя товаров и услуг над конкурентами, измеряемое экономическими показателями. Его источниками являются материальные факторы и невещественные активы. Стратегия конкурентной борьбы должна предусматривать развитие конкурентных преимуществ, обеспечение их относительной устойчивости.

При оценке конкурентных преимуществ предлагается исходить из следующего: во-первых, ключевым субъектом, который определяет конкурентоспособность, является потребитель; во-вторых, конкурентные преимущества формируют в первую очередь факторы прямого действия; в-третьих, конкурентные преимущества должны связываться с определенными границами рынка. Основными признаками для классификации конкурентных преимуществ могут быть: финансово-

рыночные преимущества (расходы на единицу продукции, уровень рентабельности); рыночно-регулятивные преимущества (доля рынка, концентрация рынка, взаимодействие с органами государственного и регионального регулирования); товарно-рыночные преимущества (уровень качества традиционных свойств товаров определенной группы, наличие у них особых свойств); коммуникационно-рыночные преимущества (известность торговой марки, имидж товаров, организации, торговой марки).

Факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятия находятся в постоянной динамике, благоприятное или неблагоприятное направление которой зависит от процессов, инициируемых самим предприятием (внутренние факторы) или процессами, происходящими на рынке (внешние факторы).

В соответствии с Концепцией устойчивого развития мирового хозяйства, принятой ООН в 1992 г стратегию формирования конкурентных преимуществ предприятия необходимо рассматривать в контексте рационального использования природных ресурсов и взаимодействия с окружающей средой. В частности стратегия формирования конкурентных преимуществ должна решать следующие задачи: изменение качества экономического роста (снижение уровня ресурсоемкое™), сохранение и развитие ресурсной базы, гармонизация (интеграция) экономических и экологических проблем, повышение эколого-экономической

эффективности управленческих решений, интеграция демографической политики с экологическим и другими социально-экономическими элементами.

К настоящему времени принята серия международных стандартов ISO 14000 (система менеджмента окружающей среды на предприятиях), которые разрабатывались с учетом международных стандартов систем менеджмента качества продукции (ISO 9000). Данные стандарты устанавливают непосредственную связь между вопросами управления

производственными процессами предприятий, рациональным использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду. Таким образом, экологические факторы являются составляющими процессов формирования финансово-рыночных, товарно-рыночных и коммуникационно-рыночных преимуществ предприятия. Вместе с тем данные факторы в настоящее время рассматриваются больше как реакция на «неблагоприятные» факторы, чем планомерная работа относительно их использования для обеспечения стратегической конкурентоспособности предприятия. В тоже время происходит постепенное усиление интереса потребителей к экологическим качествам продукции.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ позволяет утверждать, что оценку общей рыночной конкурентоспособности предприятия формируют три группы показателей, представленные на рис.1. При этом, расчет количественной величины общего показателя конкурентоспособности предприятия предлагается осуществлять суммированием показателей указанных групп с учетом весовых коэффициентов. Веса групп показателей установлены экспертным путем в следующих диапазонах: 0,4-0,5, 0,2-0,4 и 0,2-0,3. Расчет общего показателя конкурентоспособности предприятия (КП) можно осуществлять по следующей формуле:

КП = КТ х (0,4-0,5) + РПП х (0,2+0,4) + ПФЭ х (0,2-0,3) (1)

Конкретизация весов происходит с учетом отраслевых особенностей, особенностей рынка, абсолютной и относительной доли рынка предприятия, распределения рыночных долей между конкурентами.

В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы повышения конкурентоспособности предприятия на примере ОАО «Галактика», занимающегося производством лакокрасочной продукции. По

Показатели рыночной конкурентоспособности предприятия (КП)

Рис. 1. Система показателей рыночной конкурентоспособности предприятия

экспертным оценкам менеджеров предприятия влияние экологических качеств продукции на показатель рыночной конкурентоспособности предприятия в 2008 г. определено в размере 5% от общего показателя конкурентоспособности и в 11% от показателя «конкурентоспособность товара». Это является свидетельством роста внимания к экологическим факторам. Несколько лет назад этот фактор менеджерами ОАО «Галактика» не рассматривался.

Во второй главе «Экологические факторы конкурентоспособности предприятия» проведен анализ факторов и ресурсных ограничений (рис.2), влияющих на конкурентную стратегию предприятия, а также роли государства в ее развитии.

Одним из основных факторов влияния на конкурентную стратегию предприятия является поведение потребителей, что обусловлено внутренними побудительными мотивами общества пользоваться услугами предприятий, обеспечивающими ему безопасность и комфортные условия существования. Таким образом, экологические качества производства и продукции становятся фактором привлечения потребителя, который трансформируется в спрос и как следствие в повышение конкурентоспособности предприятия.

Развитие конкурентной стратегии предприятия и влияние на изменение поведения потребителей связано с дополнительными расходами производителя, которые обусловлены совершенствованием интегрированной системы менеджмента, включающей в качестве составного элемента экологический менеджмент. В связи с этим необходимо оценить, во-первых, как воспринимается эта наценка к стоимости продукции потребителями (физическими и юридическими лицами), а, во-вторых, выяснить степень их ценовой чувствительности, зависящей от их доходов и удельного веса стоимости товара в них. Целевая аудитория в России является чувствительной к изменениям цен. Так, например, по результатам опроса, проведенного в России, при повышении цены на 40%, количество индивидуальных потребителей, которых интересуют экологические качества продукции становится равным 13%. Предприятие для обеспечения конкурентоспособности собственной продукции должно учитывать требования потребителей к ее экологическим качествам, а также выявлять пути влияния на экологический выбор покупателя. Анализ научных источников показал, что основными вариантами маркетинговых экологических стратегий являются: адаптивная (предприятие стремится развивать свою товарную политику синхронно изменениям рынка, выступает последователем, имитатором экологических изменений организаций-новаторов) и экспансионистская стратегия (инновационное совершенствование экологических качеств продукции,

создание экологических новинок, создание рынка экологически чистой продукции). Развитие экологических маркетинговых стратегий идет от дифференциации продукции по экологических качествам через «экологическое лидерство» по ним и системное «экологическое лидерство» по совокупному влиянию предприятия на окружающую среду к экологической ответственности относительно использования ресурсов.

Для предприятий необходимо выделить два вида природно-ресурсных ограничений: объективные ограничения (запасы природных ресурсов постоянно уменьшаются, добыча осложняется и дорожает); субъективные ограничения (регулирующие ограничения со стороны государства). Последствия ограничений проявляются через появление дополнительных финансовых расходов для предприятий; риски повышения себестоимости, снижения производительности ресурса и пр. Предприятие может использовать следующие стратегические варианты решения проблемы роста эколого-ресурсных расходов: переложение увеличившихся расходов на потребителей; уменьшение ресурсных расходов на единицу продукции; инновационная замена ресурсов производства или комбинации этих стратегий. Наиболее приемлемыми являются второй и третий варианты стратегий, что связано с интенсивным развитием промышленного предприятия.

Регулирование природопользования является функцией государства, которое использует административно-правовые; экономические и образовательно-идеологические инструменты. К ним можно отнести: платежи за использование природных ресурсов, за загрязнение окружающей среды, за несовершенные технологии, при использовании которых допускается превышение норм ПДК и ПДВ, установленных государством и стимулирующие внедрение НТП на предприятиях; разработка и внедрение стандартов и нормативов; стимулирование развития рынка экологически чистых технологий, материалов; поддержка экологического страхования; ценообразование на экологически чистую

продукцию; финансовая поддержка природоохранной деятельности; создание условий для квотирования разрешений на загрязнение. Платежи за использование природных ресурсов влияют на увеличение стоимости продукции предприятия, что снижает его конкурентоспособность и практически не стимулирует ресурсосбережение.

Регулирующая функция сбора за загрязнение может быть реализована в следующих направлениях: стимулирование уменьшения уровня загрязнения, мобилизация и использование средств на природоохранные мероприятия, повышение уровня эффективности природопользования. Предприятие в данном случае не может быть пассивным, к активной деятельности его побуждают требования качества менеджмента, зафиксированные в стандартах серии ИСО, предполагающие развитие на предприятии системы экологического менеджмента.

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности предприятия на основе развития организационно-экономического механизма управления» дано определение организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия, под которым понимают совокупность элементов, взаимодействие которых определяет способность предприятия отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей, противостоять другим производителям, поставляющим на те же рынки аналогичные товары. Направления совершенствования организационно-экономического механизма управления

конкурентоспособностью предприятия можно рассматривать в рамках процессного подхода, т.е. фокусироваться на «входе», «выходе» и процессах внутри предприятия. Исходя из этого можно совершенствовать организационно-экономический механизм управления за счет использования различных рынков ресурсов и влияя на поведение потребителей (рис.2.). Механизм управления конкурентоспособностью предприятия может рассматриваться на следующих уровнях: макро-, мезо- и микроуровне. Макроуровень - глобальный уровень, влияние которого проявляется на мезо

и микроуровнях, к инструментам которого можно отнести международные соглашения и конвенции, регулирующие и регламентирующие конкретные виды и аспекты предпринимательской деятельности или опосредствовано влияющие на конкурентоспособность предприятий. Мезоуровень - уровень национальной экономики, регионов, отраслей. Микроуровень - уровень отдельных предприятий. В данной работе рассматривается уровень предприятий, который учитывает и глобальные, междунациональные тенденции и требования, а также региональные особенности управления. Совершенствование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия с учетом экологических факторов возможно лишь при государственной поддержке. К основным принципам влияния государства на развитие организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия можно отнести:

- принцип эффективности (снижение влияния негативных явлений рынка: монополий, цикличности, недобросовестной конкуренции, и т.п.);

- принцип стабильности (обеспечение стабильности развития экономики, контроль уровня безработицы, поддержка экономического роста и т.п. путем использования финансовой, таможенной, налоговой, внешнеэкономической политик государства);

- принцип системности (обеспечение системного подхода к решению экономических, экологических, социальных и прочих проблем);

- принцип адекватности системы государственного регулирования производственной деятельности современным мировым стандартам и требования, предъявляемым к качеству менеджмента;

- принцип оптимального сочетания административно-правовых и экономических рычагов;

- принцип учета фактора времени;

- принцип единства текущего и стратегического государственного регулирования.

Анализ позволил выделить основные направления воздействия государства на совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятия. К ним относится совершенствование законодательно - нормативного, экономического и институционального механизмов.

В работе установлена взаимосвязь механизма управления конкурентоспособностью предприятия с факторами, обусловливающими политику предприятия и определяющими его деятельность по рациональному использованию природных ресурсов, который является частью интегрированной системы управления, базирующейся на использовании международных стандартов серии ИСО. В частности, стандартом ISO 14001 предусмотрена интеграция системы экологического менеджмента с общей системой управления организацией. В диссертационной работе на основе анализа отечественного и западного опыта определены две базовых модели экологического менеджмента: традиционная и интегрированная, обусловленные системой менеджмента предприятия (табл. 1.).

Таблица].

Модели экологического менеджмента на предприятии

№ Признак Характеристики модели

Традиционная модель Интегрированная модель

1 2 3 4

1 Причины создания системы экологического менеджмента Государственное регулирование и влияние Государственное влияние рыночное влияние сознание менеджеров

2 Объект контроля Природопользование («вход») продукт производства (частично) Природопользование продукт производства («выход»)

3 Экономические цели Контроль расходов, уменьшение себестоимости Уменьшение себестоимости, увеличение реализации за счет улучшения экологических качеств продукции

4 Роль потребителя Минимальная Существенная

5 Роль общественности На уровне восприятия государственной политики Учитывается как самостоятельный фактор

6 Структуры управления Технический отдел, финансовый отдел Коммерческий (маркетинговый) отдел, технический отдел, финансовый отдел

7 Общая роль в управлении Элемент в системе технико-технологического управления производством Элемент интегрированной системы управления по обеспечению конкурентоспособности

Различия моделей экологического менеджмента показывают различное качественное отношение к нему на предприятии. Выбор модели экологического менеджмента предопределяет формирование организационно-экономического механизма повышения

конкурентоспособности предприятия. Причинами перехода предприятия к интегрированной модели менеджмента является повышение интереса потребителя к экологическим качествам продукции; усиление экологических требований партнеров, инвесторов и государства; развитие стратегического мышления менеджеров и владельцев; объективные ресурсные ограничения. Интегрированная система управления предприятия предполагает совершенствование организационно - экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия на основе учета экологических факторов (рис.3.). Выполненный анализ показал, что на степень важности экологических факторов в маркетинговых стратегиях предприятий влияет следующее: отраслевая принадлежность, масштабы деятельности предприятия, особенности экологического регулирования государства, рыночная стратегия предприятия.

повышение обряэовател ьаого уровня

повышение уровня жизни

увеличение продолжительности жизни

снижение риска

техногенных

катастроф

решение

демографических

проблем

Оргаииэационяо-эковомнческяй механизм повышения конкурентоспособности предприятия

Макроуровень - Мезоуровень - Микроуровень

1

Между народ ные Гос., отр, ирег. Требования потребителя

стандарты ИСО требования

экологический менеджмент, аудит, маркетинг инжиниринг, страхование совершенствование производственных систем модернизация очистительных сооружений экологическое оздоровление территорий повышение экологического сознания и квалификации персонала

Интегрированная модель экологического менеджмента

улучшен*« обрил предяриятия в области выполнения жотребомяяй

снижение

прямых и косвенных издержек производства.

жонокня ресурсов, вроф пластика возможных аварийных ситуаций на производств«

I

завоевание рынков «зеленых» я ролу кто в

контроль ОП1СВЫХ

факторов

производственной деятельности

РисЗ. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия

В работе в качестве примера по внедрению мероприятия по разработке стратегии развития предприятия на основе совершенствования организационно-экономического механизма повышения

конкурентоспособности предприятия рассматриваются ОАО

«Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ОАО «Галактика».

НЛМК является одним из крупнейших в России и мире производителем стали и прокатной продукции черных металлов, осознает свою значимую роль в национальных и общемировых процессах устойчивого развития общества. Развивая производство, предприятие связывает возможность повышения собственной конкурентоспособности с формулированием основного принципа деятельности как формирование эффективного производства металла и металлопродукции в гармонии с окружающей средой, который конкретизируется в обеспечении высоких жизненных стандартов таких, как: обеспечение достойного уровня заработной платы; безопасных и комфортных условий труда для персонала предприятия и благоприятной среды проживания для населения г. Липецка и Липецкой области. В соответствие с этим уточнена стратегия развития предприятия в следующих направлениях:

- завоевание национального и международного авторитета ОАО «НЛМК» как ведущего металлургического предприятия, гарантирующего сохранение природной среды;

- неукоснительное выполнение международных обязательств, государственного законодательства, стандартов качества окружающей среды;

- модернизация и техническое перевооружение основных и вспомогательных производств;

- внедрение и совершенствование интегрированных систем менеджмента на основе международного стандарта ИСО 14001.

НЛКМ, реализуя данную стратегию, увеличил объемы финансирования экологических программ со 130 млн. руб. в 2000 году до 2,6 млрд. руб. в

2008 году. По мнению руководства предприятия это позволит поднять его национальный и международный авторитет.

Анализ организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия ОАО «Галактика» проведен с использованием матрицы 8\\ЮТ-анализа с соответствующим экологическим наполнением (табл. 1), который показал, что на нем сложилась традиционная модель менеджмента, которая может трансформироваться в интегрированную систему менеджмента. По результатам 8\УОТ-анализа на данном этапе развития предприятия не выявлено влияние экологических факторов на повышение рыночной конкурентоспособности предприятия. Однако, эксперты (руководители предприятия) утверждают, что следует активно использовать потенциал экологических факторов в развитии рыночной конкурентоспособности предприятия. В работе предложен формат к проведению экологического портфельного анализа. Это позволило на его основе разработать маркетинговую стратегию и обеспечить рост выручки от реализации по различным ассортиментным позициям до 9 %. Полученные результаты свидетельствуют о результативности мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления

конкурентоспособностью предприятия. Интеграция экологических факторов в маркетинговую стратегию и маркетинговую операционную деятельность предприятия является достаточно сложной и ответственной задачей, но достижение соответствующих успехов на этом пути будет положительно повлиять как на текущую, так и на стратегическую конкурентоспособность предприятия.

22

Таблица 1.

Экологический SWOT-анализ для ОАО «Галактика»

Экологические факторы -возможности (opportunities)

Экологические факторы -угрозы (threats)

&

I в •в

а

3

Ъ)

г «5

- наличие потенциала повышения уровня конкурентоспособности предприятия за счет экологических качеств продукта;

- рост внимания покупателей к экологическим качествам продукции;

- наличие на рынке «неэкологических» конкурентов;

- развитие конкурентами выпуска «зеленых» продуктов;

- изменение конкурентной среды и необходимость мобилизации значительных инвестиций для улучшения экологических качеств производства и продукта;

- усиление экологических требований к продукции на внешних рынках;

- усиление государственных экологических требований;

- усиление экологических требований со стороны международных организаций, правительств стран;

Сильные экологические стороны предприятия (strengths)

Слабые экологические стороны предприятия (weaknesses)

з &

I

Б

«а

- производственные процессы достаточно экологически безопасны и контролируемы;

- технологически и организационно предприятие стабильно придерживается государственных экологических стандартов;

- наличие большого опыта функционирования организационной структуры экологического менеджмента

- отсутствие маркетингового опыта продвижения «зеленых» продуктов;

- отсутствие сертификации по стандарту ISO 14001;

- недостаточная ориентированность персонала на развитие экологических свойств продукции, ограниченный собственный потенциал НТР для «зеленых» продуктов;

- традиционная система экологического менеджмента

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления

конкурентоспособностью предприятия.

Основные положения работы, отражены в следующих публикациях:

1. Можарова Е.Е. Организационно-экономический механизм экологического менеджмента на промышленном предприятии // Вестник университета (Государственный Университет Управления). 2008. № 15 (25). С. 144-148. (0,6 пл.).

2. Можарова Е.Е. Понятие и сущность экологического менеджмента на предприятиях // Вестник университета (Государственный Университет Управления). 2008. № 6 (16). С. 97-100. (0,63 п.л.).

3. Можарова Е.Е. Модели экологического менеджмента на предприятиях и их влияние на конкурентоспособность // Вестник университета (Государственный Университет Управления). 2008. №7(17). С. 80-85. (0,65 п.л.).

4. Можарова Е.Е. Совершенствование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятия // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. JV® 13. С. 297-302. (0,65 п.л.).

5. Можарова Е.Е. Методика анализа системы экологических факторов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» Вып.2. М.: ГУУ, 2008. С. 19-21.(0,2 п.л.).

Подписано в печать 03.09.2009 г. Заказ Формат 60x84 1/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.