Совершенствование управления активами предприятий в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарощенко, Ирина Валерьевна
Место защиты
Владивосток
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарощенко, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1 Активы предприятий в рыночных условиях: экономическая природа и предпосылки эффективного управления активами.

1.1. Экономическая сущность активов предприятия и эволюция процесса их структурирования.

1.2. Объективная необходимость системного подхода к управлению активами предприятий в условиях рынка.

1.3. Оценка реальной стоимости внеоборотных активов предприятий как элемент управления.

Глава 2. Комплексный анализ использования активов предприятий как предпосылка эффективного управления ими (на примере угольной отрасли Приморского края).

2.1. Систематизация существующих подходов и показателей оценки эффективности использования активов предприятий.

2.2. Характеристика состояния и развития основных предприятий угольной отрасли Приморского края, как необходимый элемент комплексного анализа активов предприятий.

2.3. ПрименеЙйе методов комплексного анализа к оценке эффективности использования активов предприятий угольной отрасли Приморского края

Глава 3. Целевой подход к обоснованию потребности предприятий в активах и их структуры (на примере угольной отрасли Приморского края).

3.1. Использование моделей достижимого роста для расчета потребности в активах предприятий угольной отрасли Приморского края.

3.2. Разработка оптимизационной модели для прогнозирования структуры активов предприятий угольной отрасли

3.3. Анализ альтернативных значений структуры активов и рекомендации по их выбору

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления активами предприятий в условиях рынка"

В настоящее время управление активами предприятий и возможности его совершенствования являются актуальной проблемой. Переход к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствление собственности с одной стороны обострило эту проблему с другой, - расширило возможности по ее эффективной реализации. Поэтому, выбор темы исследования можно объяснить следующим: Во-первых, управление активами является важнейшим аспектом управления предприятием в целом, от которого зависит эффективность функционирования предприятия.

Во-вторых, в условиях рынка изменились права предприятий в области управления активами, мера ответственности за качество (эффективность) их использования, т.к. под активами стали понимать авансированный в них капитал.

В-третьих, изменился подход к пониманию проблемы. Под активами, как объектом купли-продажи в настоящее время понимаются не только части имущественного комплекса, но и предприятие целиком. А это требует комплексного, объективного подхода к оценке.

В-четвертых, расширение законодательной базы дает возможность предприятиям эффективней использовать имущество, строить политику воспроизводства основных средств.

Целью данной диссертации является изучение основных проблем управления активами; оценка возможностей повышения эффективности их использования; выбор критерия и обоснование потребности в активах и их структуре, на примере предприятий угольной отрасли.

В соответствии с выбранной целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Проследить эволюцию понятия активов предприятий, классификационных признаков для обособления активов в отдельные группы и определить подходы к совершенствованию управления активами предприятий;

2. Обосновать цели, задачи, критерии управления активами на основе использования системного подхода;

3. Систематизировать существующие показатели, используемых для оценки эффективности управления активами предприятий;

4. Осуществить комплексный анализ использования активов ведущими предприятиями угольной отрасли Приморского края (на примере ОАО «Йриморскуголь» и ЗАО «ЛуТЭК») и обосновать потребность в активах исследуемых предприятий на основе моделей достижимого роста;

5. Разработать оптимизационную модель для прогнозирования структуры активов ОАО «Приморскуголь» и осуществить анализ альтернативных значений структуры активов и дать рекомендации по выбору их структуры, соответствующей целям предприятия.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов, авансированных в имущественный комплекс предприятий угольной отрасли Приморского края.

Предметом исследования являются подходы к управлению активами предприятий, методы их анализа и обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности использования элементов активов.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили научные труды по проблемам управления активами и оценки их эффективности отечественных и зарубежных ученых: Ковалев В.В., Сергеев С.Н., Сафронов Н.А., Грузинов В.П., Бланк И.А., Стоянова Е.С., Соколин В., Лисициан Н., Медков А., Ивантер В., Семочкин B.C., Дж. К. Ван Хорн. В работе использовались законы РФ, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационной базой исследования явились данные Приморского краевого комитета государственной статистики, данные об экономической деятельности предприятий угольной отрасли Приморского края, территориального агентства федерального управления по банкротству, комитета по Экономики и планированию администрации Приморского края.

Модель оптимизации структуры активов основана на положениях, изложенных в работах: Аганбегяна А.Г., Багриновского К.А., Лившиц В.Н., Эддоус М., Стэнсфилда Р.

Материалы диссертации использовались для обоснования создания ЛуТЭК Приморского края в соответствии с планом научно-исследовательской работы Международного института конъюнктуры и прогнозирования по заказу ОАО «Приморскуголь».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено понятие управления активами предприятий.

- определены подсистемы управления активами предприятий и их содержание;

- предложена комплексная программа управления активами предприятий;

- разработаны цели, задачи, критерии управления отдельными элементами активов предприятий;

- обоснованна актуальность оценки реальной стоимости внеоборотных активов предприятия как элемента управления ими в условиях рынка;

- систематизированы показатели оценки состояния и эффективности использования активов предприятий в современных условиях, предложена последовательность комплексного анализа активов;

- обоснована возможность применения модели достижимого роста для оценки потребности в активах и их структуры и осуществлен на её основе прогнозный расчет для предприятий угольной отрасли;

- разработана оптимизационная модель для прогнозирования структуры активов предприятий угольной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в следующем:

-проведенное исследование эволюции понятия активов предприятий и классификационных признаков для обособления их в отдельные группы может быть рекомендовано для использования в учебном процессе;

- предложенный механизм управления, как активами в целом, так и их элементами, обеспечит эффективность использования средств, авансированных в активы предприятий;

- предложенная последовательность комплексного анализа активов позволит производить интегральную оценку эффективности их использования и влияния на финансовый результат деятельности предприятий;

- представленный алгоритм управления активами на основе использования моделей достижимого роста позволит применять их для прогнозирования совокупной потребности предприятия в активах;

- разработанная оптимизационная модель позволит прогнозировать структуру активов предприятий в соответствии с поставленной целью.

Апробация и использование результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях рынка» (г. Владивосток, 1995г.) на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы развития экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (г. Владивосток, 1998г.), на Всероссийском форуме студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 1999г.).

Результаты научных исследований использовались при составлении Представления в адрес администрации Приморского края по вопросу организации ЗАО ЛуТЭК. Также результаты научных исследований использовались в качестве учебного материала в курсах: «Экономика для менеджеров», «Экономика недвижимости».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 112 источников и 2 приложения. Работа изложена на 165 страницах, содержит 20 рисунков, 32 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарощенко, Ирина Валерьевна

ВЫХОД оценка результатов реализации комплексной программы управления элементами активов предприятий; внесение корректив в комплексную программу управления активами по результатам оценки ее эффективности.

Рис 1.3. Общая схема процесса управления активами предприятия.

Главное требование, заложенное в первой подсистеме (табл. 1.2.) - это взаимосвязь элементов:

Цель Задачи управления, управления ^ направленные на ^ Критерии управления активами достижение активами предприятия поставленной цели

В диссертационной работе нами исследованы, обоснованы и предложены варианты целей, задач, критериев для управления конкретными элементами активов (табл. 1.З.).

Под целями управления понимается определенное состояние объекта управления в будущем; под задачами - средство достижения поставленных целей; под критерием управления - совокупность требований (правил), при выполнении которых допустимое решение в наилучшей степени удовлетворяет поставленным целям [47, с.22].

М Цели, задачи и критерии управления внеоборотными активами.

Цели, задачи, критерии управления разными элементами активов не могут быть одинаковыми. При их обосновании требуется конкретизация в зависимости от места и роли отдельных элементов активов в хозяйственном обороте предприятия, а также в зависимости от степени их влияния на финансовый результат предприятия.

Как показано в таблице 1.3. одной из целей управления внеоборотными активами может быть формирование объема и структуры внеоборотных активов, соответствующих потребностям производства и финансовым возможностям предприятия. Это более универсальная цель, реализация которой обеспечивает предприятию выпуск качественной, конкурентоспособной продукции. Другая, возможная цель - это обеспечение максимальной стоимости действующего предприятия, важна для повышения имиджа, инвестиционной привлекательности предприятия, т.е. «ценности фирмы». Реализация такой цели способствует привлечению инвестиций, расширению рынка сбыта и росту прибыли предприятия.

Этапы процесс управления внеоборотными средствами предприятий представлены в таблице 1.4.

Заключение.

Проведенный анализ развития понятия активов позволил сделать вывод о том, что понятие активы и имущество это исторически разные понятия, хотя в практике деятельности предприятий эти понятия часто подменяют друг - друга.

Изучая исторический аспект развития понятия, классификаций активов можно сказать, что актуальность этого вопроса для предприятий неоспорима. Это объясняется тем, что:

Во-первых, с течением времени, требуется все более глубокая структуризация активов;

Во вторых, потребность управленческого анализа требует четкого понятийного разграничения между такими понятиями как активы, имущество, капитал предприятия.

В условиях становления в России «рынка потребителя» предприятия должны заботиться не только об интенсивном использовании имеющихся средств, но и целенаправленно формировать свой имущественный потенциал, способный обеспечить достижение стратегических рыночных и экономических целей предприятия. Имущественный потенциал (активы) предприятия представляют собой сложную систему, характеризующуюся иерархичной структурой, обладающей единством целей, выполняет свою особую роль в хозяйственном механизме в целом и в финансовом, в частности.

В современных условиях хозяйствования к управлению предприятиями, которые представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных элементов, предъявляется условие системности. Комплексный подход в управлении ориентирован на единое направление ра^рития элементов системы, подчиненное общей цели. Системный подход к управлению отдельными элементами активов призван обеспечить их максимальный вклад в процесс эффективного функционирования активов в целом.

В рамках системного подхода нами обозначено место и роль процесса постановки цели, задач управления активами в целом и по элементам; предложена комплексная программа управления активами предприятия; обоснованы возможные цели, задачи, критерии управления элементами активов предприятий; предложены элементы процесса управления отдельными элементами активов. Также нами предлагаются условия (предпосылки) повышения эффективности управления отдельными элементами активов.

На наш взгляд, условием (предпосылкой) повышения эффективности управления внеоборотными активами, могут быть существующие формы объединений предприятий. Предлагаемое условие проявляется в концентрации производства, капитала; в создании рациональных технологических и кооперативных связей; специализации в рамках группы предприятий; в возможности проводить единую техническую политику; увеличивав экспортный потенциал; оперативно и гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, финансировать научно-исследовательские и другие проекты и т.д.

Нами обозначено соответствие возможной цели управления имуществом предприятия форме объединения. Правильно выбранная форма объединений позволит предприятию: сформировать достаточный имущественный потенциал для осуществления деятельности; иметь свободные денежные средства для финансирования деятельности; обеспечить большую деловую активность и конкурентоспособность предприятию.

Бюджетный подход предполагает увязку ресурсов и возможностей предприятия. Данный подход актуален в настоящее время потому, что предприятия исчерпали возможности экстенсивного развития, следовательно, для эффективного развития предприятия должны задействовать интенсивные факторы развития.

Для управления активами предприятий эффективными можно назвать такие средства бюджетного подхода: модели достижимого роста, бюджетирование.

Эффективной формой реализации системного подхода в области управления оборотными активами предприятия является бюджетный подход.

Элементы системы управления имуществом предприятий в определенной степени являются устоявшимися. По мнению автора в настоящее время необходимым элементом данной системы является оценка реальной стоимости имущественного комплекса предприятия. Это объясняется как самой экономической природой процесса оценки, так и эффективностью применения его с точки зрения управления имущественным потенциалом предприятия.

В условиях рынка имущественный комплекс любого предприятия наряду с другими факторами производства участвует в процессе создания стоимости всей производственной системы.

Необходимость использования экономически обоснованной стоимости имущества предприятий в целях эффективного управления им, объясняется тем, что данная стоимость: является налогооблагаемой базой при формировании налога на имущество; определяет эффективность амортизационной политики предприятия и, в частности, возможности по обновлению внеоборотных средств; определяет уровень себестоимости производимой продукции (услуг); в конечном итоге влияет на финансовый результат деятельности предприятия; позволяет максимально учесть цели управления имуществом, а также условия, в которых принимается управленческое решение.

Для того чтобы добиться наиболее реального уровня стоимости необходимо максимально точно учесть объективные условия, вытекающие из цели управления имуществом. На наш взгляд это, возможно, осуществить, так как существует закономерная зависимость, между целью управления имуществом - видом стоимости - подходом к оценке.

Формируя имущественный потенциал, реальный или потенциальный собственник, преследует свои цели, которые и обуславливают определенный вид стоимости. Иначе говоря, имущественный комплекс призван отвечать или удовлетворять определенным интересам.

Для большинства российских предприятий применение: во-первых, рекомендуемого механизма управления активами, отражающего взаимосвязь между целью, критериями и задачами управления отдельными элементами активов; во-вторых, рассмотренных подходов и методологии к оценке стоимости имущества является реальным инструментом, позволяющим управлять имущественным комплексом предприятий, так как: во-первых, такой подход позволяет сформировать реальную стоимость активов, увязав цель управления с видом стоимости (подчинить вид стоимости цели управления); во-вторых, позволяет управлять себестоимостью, следовательно, выпускать конкурентоспособную продукцию, в-третьих, управлять финансовым результатом предприятия. Упрарление активами предприятия предполагает не только постановку цели, разработку критерия и задач управления, но и использование системы показателей, с помощью которых оценивается эффективность их использования. Активы любого предприятия в силу отраслевых особенностей, масштабов и объемов предприятия не однородны по своей структуре. По своему „ назначению и интенсивности использования разные элементы структуры активов также не однородны. Поэтому говорить об универсальных показателях или показателях, комплексно и однозначно характеризующих эффективность (отдачу) использования определенного имущества предприятий с экономичрркой точки зрения некорректно.

Для обеспечения достоверности выводов об оценке эффективности использования активов предприятия, необходимо применять комплексный подход. Такой подход позволяет оценить факторы и причины, влияющих на состояние имущественного комплекса предприятия, сделать комплексные выводы как о рациональности объема и структуры активов цредприятия, так и финансовом состоянии предприятия. Нами последовательно представлены существующие методики анализа эффективности использования активов предприятия и оценки их влияния на другие показатели деятельности предприятия. На наш взгляд такой подход обеспечит всесторонность (комплексность) анализа эффективности управления активами предприятия (рис. 2.1.)

Активы угледобывающих предприятий - это основа их существования, средства достижения поставленных целей и задач. Они носят подчиненный характер. Масштабы деятельности, специфика производимого продукта, рыночная конъюнктура оказывают влияние на динамику, состав, структуру, и как следствие, на показатели эффективности их использования.

Состояние и развитие угледобывающей отрасли, как важнейшего структурного элемента хозяйственного комплекса Приморского края, отражаются на показателях использования активов конкретных предприятий этой отрасли. В настоящее время угольная отрасль находится в состоянии глубокого кризиса: недостаток собственных оборотных средств; высокая себестоимость производства; отсутствие стабильной финансовой поддержки; проблемы энергетической отрасли.

Не только проблемы ТЭКа влияют на состояние угледобывающих предприятий, но и сложившиеся условия угольной отрасли России. Работа ОАО «Приморскуголь» и ЗАО «ЛуТЭК» проходит в сложных условиях, вызванных тяжелым экономическим состоянием всей угольной отрасли России. С 1993 года отчетливо прослеживается тенденция резкого сокращения средств государственной поддержки угольной промышленности страны.

Как показывают расчеты, ОАО «Приморскуголь» три года находится на гране опасной и критической зоны риска.

Проведеннвш анализ показал, что на исследуемом предприятии не разрабатывалась система управления активами. Анализ, регулирование и контроль за состоянием и использованием активов предприятия не были скоординированы между собой, следовательно, не носили комплексного характера. Для принятия оперативных решений по формированию имущественного комплекса достаточно было распоряжений руководства предприятия.

Чтобы в ближайшее время хотя бы незначительно стабилизировать положение предприятия, на наш взгляд, необходимо:

1. в первую очередь воспользоваться реальной возможностью и произвести переоценку основных фондов в сторону понижения их стоимости и приближения ее к реальной, так как, не воспользовавшись этой возможностью, предприятие только усугубит свое кризисное положение.

2. повысить рентабельность добычи угля, за счет сокращения убыточных производств и увеличения удельного веса добычи угля открытым способом;

3. ускорить оборачиваемость производственных запасов;

4. ускорить процесс модернизации оборудования: при целесообразности, использовать лизинг (финансовую аренду).

По результатам анализа на наш взгляд, ОАО «Приморскуголь» целесообразно порекомендовать такую цель управления активами: привести в соответствие объем и состав активов с рекомендуемыми значениями.

Цель управления внеоборотными активами - снизить долю внеоборотных средств в общем размере активов до рекомендуемого объема.

Цель управления товарно-материальными запасами - привести размер и структуру запасов в соответствие с рассчитанными на предприятии нормами.

Цель управления денежными средствами - увеличить размер денежных средств до рекомендуемого значения.

Цель управления дебиторской задолженностью - максимально сократить размер задолженности.

Как показал анализ структуры внеоборотных средств предприятие проводит не эффективную амортизационную политику. Следовательно, задачами управления данным элементом активов на наш взгляд могут быть:

1. Проведение прямой переоценки стоимости внеоборотных средств;

2. Проведение структуризации основных средств по степени годности и активности использования в производственном процессе;

3. Разработка амортизационной политики по отдельным группам основных средств.

Задачей управления товарно-материальными зацасами на наш взгляд целесообразно выдвинуть - поддержание необходимого объема товарно-материальных запасов.

В сложившихся условиях хозяйствования в качестве задачи управления денежными средствами ОАО «Приморскуголь» можно порекомендовать:

3. обеспечение постоянной платежеспособности предприятия,

4. обеспечение ускорения оборота денежных средств.

Рекомендованные задачи дополняют друг друга.

В качестве задач управления дебиторской задолженностью целесообразно рекомендовать:

3. оценку взвешенного старения счетов дебиторов;

4. разработку продуманной политики предоставления скидок по отношению к отдельным партнерам.

Данные мероприятия позволят ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности ОАО «Приморскуголь».

В качестве общей задачи управления оборотными средствами ОАО «Приморскуголь» можно предложить - совершенствование методов обоснования потребности предприятия в оборотных средствах и их структуре, как условие реализации выше поставленных целей и задач управления.

В качестве критерия управления внеоборотными активами и товарно-материальными запасами целесообразно использовать показатель рентабельности.

Для управления денежными средствами в условиях дефицита финансовых ресурсов в качестве критерия рекомендуем использовать допустимый диапазон колебаний остатка денежных средств.

В качестве критерия управления дебиторской задолженностью целесообразно использовать коэффициент инкассации или допустимое соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью.

Для того, чтобы достичь поставленных целей управления деятельностью предприятия, в частности, достичь ожидаемых объемов добычи угля, реально возникает проблема рационального управления активами данного предприятия. Для этого нами предлагается использовать модели достижимого роста.

Моделирование уровня достижимого роста предоставляет интегрированное средство, помогающее в процессе принятия решений. При постоянном внимании предприятия к оборачиваемости активов и к управлению активами такое моделирование может играть существенную роль.

Для эффективного использования моделей достижимого роста представлен алгоритм управления активами на их основе. С использованием моделей достижимого роста были рассчитаны альтернативные варианты совокупной потребности в активах ЗАО «ЛуТЭК» и ОАО «Приморскуголь». Проведенный расчет еще раз подтверждает тот факт, что в настоящих условиях хозяйствования для предприятий угольной отрасли эффективным является снижение собственных затрат. Такой подход обеспечит прибыльную деятельность для предприятия и сделает продукцию более доступной для потребителя. Как ранее было отмечено, объединение предприятий ТЭКа в самостоятельную производственную структуру обеспечит комплексный подход к проблемам ТЭКа, позволит снизить себестоимость электроэнергии, повысить эффективность использования активов.

На наш взгляд для большинства предприятий, в условиях недостатка финансовых ресурсов актуальной является проблема оптимизации имущественного потенциала. Для эффективного решения данной проблемы нами предлагается использовать подход, основанный на оптимизационной модели, с помощью которой предприятие может формировать такой имущественный комплекс, который бы удовлетворял производственным и финансовым потребностям предприятия при условии ограниченности финансовых ресурсов.

В параграфе 3.2. нами поставлена задача оптимизации, обоснован критерий оптимизации, выбраны ограничения.

Как показал анализ исходной информации построение критерия в детерминированных условиях не возможно, т.к. изменение рентабельности активов под воздействием структуры активов являются эмпирическими и проявляются на фактологическом материале. Поэтому, используя массив информации по ОАО «Приморскуголь» за 1994 - 1998 гг. с разбивкой по кварталам нами было построено уравнение регрессии, описывающее математическую зависимость между рентабельностью активами и их структурой.

Рассчитанные коэффициенты, связывающие критерий со структурой активов предприятия подтверждают вывод о том, что одной из причин не эффективного их использования является нерациональная структура активов. ОАО «Приморскуголь» не увязывает темпы своего роста со сложившейся структурой активов.

Расчеты, произведенные с использованием оптимизационной модели, показали, что максимальная рентабельность активов ОАО «Приморскуголь», при сложившейся структуре может составить 4,2 %, что в 4 раза превышает сложившуюся рентабельность активов предприятия. Рекомендуемая структура активов ОАО «Приморскуголь»: внеоборотные активы -80 %; товарно-материальные запасы - 10 %; денежные средства - 1,5 %; дебиторская задолженность - 1,5 %.

Произведены расчеты влияния изменения рентабельности активов при максимальной и минимальной колеблимости структуры активов (таблица 3.12.). Цель такого расчета определить сохраняется ли набор переменных используемых при построении критерия. Набор используемых переменных является постоянным, следовательно, его влияние на конечный результат устойчивое. Это означает, что данный набор целесообразно использовать для обоснования критерия и решения проблем оптимизации активов.

Сравнение результатов структуры активов, полученных на основе оптимизационной модели и совокупной потребности в них, рассчитанной по модели достижимого роста и показывают, что существенных расхождений в структуре активов нет. Таким образом, ОАО «Приморскуголь» может использовать для управления структурой активов, как модели достижимого роста, задавая разные варианты темпов своего развития, так и оптимизационную модель, задавая определенные ограничения по объему финансирования и по критическому соотношению элементов структуры активов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления активами предприятий в условиях рынка"

На правах рукописи

Шарощенко Ирина Валерьевна

-л ч

Г-Г 5

Совершенствование управления Активами предприятий в условиях рынка (на примере угольмоП отрясли Приморского края)

специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток 2000 и

Работа выполнена на кафедре экономики и упр авления на предприятии Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессорСафонова К.И.

Консультант: Ведущая организация: ОАО "Приморскуголь"

кандидат экономических наук, профессор Ливандовская А.Д.

Защита диссертации состоится 11 февраля 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К 064.90.01 в Дальневосточной государственной академии экономики и управления по адресу: 690600, Владивосток, Океанский предприятия., 19, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии экономики и управления.

Автореферат разослан

января 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Ъ

Савченко И.И.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Эффективность функционирования предприятий всегда зависела от рациональности управления активами. Переход к рыночным условиям хозяйствования,' разгосударствление собственности обострили проблему управления активами предприятий, и вместе с тем, расширили возможности по ее эффективной реализации. Совершенствование управления активами на предприятиях работающих в рыночных условиях является актуальной проблемой, так как:

Во-первых, управление активами является важнейшим аспектом управления предприятием в целом, от которого зависит эффективность функционирования предприятия.

Во-вторых, в условиях рынка изменились права предприятий в области управления активами, мера ответственности за качество (эффективность) их использования, т.к. под активами стали понимать авансированный в них капитал.

В-третьих, изменился подход к пониманию проблемы. Под активами, как объектом купли-продажи в настоящее время понимаются не только части имущественного комплекса, но и предприятие целиком. А это требует комплексного, объективного подхода к оценке.

В-четвертых, расширение законодательной базы дает возможность предприятиям эффективней использовать имущество, строить политику воспроизводства основных средств.

Многоаспектность проблемы управления активами предприятий, функционирующих в условиях рынка, потребовала конкретизации объекта исследования.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов, авансированных в имущественный комплекс предприятий угольной отрасли Приморского края.

Предметом исследования являются подходы к управлению активами предприятий, методы их анализа и обоснования управленческих решений, направленных на повышение эффективности использования элементов активов.

Целью данной диссертации является изучение основных проблем эффективного использования и управления активами; разработка механизма реализации комплексного подхода к управлению ими, направленного на повышение эффективности управления активами и предприятия в целом; обоснование критерия для прогноза потребности в активах и их структуры на примере предприятий угольной отрасли Приморского края.

В соответствии с выбранной целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1. Проследить эволюцию понятия активов предприятий, классификационных признаков для обособления активов в отдельные группы;

2. Определить подходы совершенствования управления активами предприятий;

3. Обосновать цели, задачи, критерии, управления активами как условие реализации системного подхода к управлению ими;

4. Обосновать необходимость оценки реальной стоимости активов как элемента управления ими;

5. Систематизировать существующие показатели, используемые для оценки эффективности использования активами предприятий;

6. Оценить состояние, проблемы и перспективы развития угольной отрасли Приморского края как предпосылки (элемента) комплексного анализа активов ведущих угледобывающих предприятий края;

7. Осуществить комплексный анализ эффективности использования активов ведущими предприятиями угольной отрасли Приморского края (на примере ОАО "Приморскуголь" и ЗАО "ЛуТЭК");

8. Обосновать потребность в активах ОАО "Примосрку-голь" и ЗАО "ЛуТЭК" на основе моделей достижимого роста;

9. Разработать оптимизационную модель для прогнозирования структуры активов и потребности в них ОАО "Приморскуголь" ;

10. Осуществить анализ альтернативных значений прогноза объема и структуры активов предприятий и дать рекомендации по их выбору, в соответствии с целями предприятий.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили научные труды по проблемам управления активами и оценки их эффективности отечественных и зарубежных ученых: Ковалев В.В., Сергеев С.Н., Сафронов Н.А., Грузинов В.П., Бланк И.А., Стоянова Е.С., СоколинВ., Лисициан Н., Медков А., Ивантер В., Семочкин B.C., Дж. К. Ван Хорн. В работе использовались законы РФ, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационной базой исследования явились данные Приморского краевого комитета государственной статистики, данные об экономической деятельности предприятий угольной отрасли Приморского края, территориального агентства федерального управления по банкротству, комитета по Экономики и планированию администрации Приморского края.

Модель оптимизации структуры активов основана на положениях, изложенных в работах: Аганбегяна А.Г., Багринов-ского К.А., Лившиц В.Н., Эдцоус М., Стэнсфидца Р.

В ходе исследования применялись статистические и экономико-математические методы прогнозирования и программирования; прикладные программы; программа для работы с электронными таблицами Microsoft Excel 7.0 для Windows 98.

Связь темы с планом НИР. Материалы диссертации использовались для обоснования создания ЛуТЭК Приморского края в соответствии с планом научно-исследовательской работы Международного института конъюнктуры и прогнозирования по заказу ОАО "Приморскуголь".

Научная новизна исследования состоит в следующем: -предложено понятие управления активами предприятий, -определены подсистемы управления активами предприятий и их содержание;

-предложена комплексная программа управления активами предприятий;

-разработаны цели, задачи, критерии управления отдельными элементами активов предприятий;

-обоснованна актуальность оценки реальной стоимости внеоборотных активов предприятия как элемента управления ими в условиях рынка;

-систематизированы показатели оценки состояния и эффективности использования активов предприятий в современных условиях, предложена последовательность комплексного анализа активов;

- обоснована возможность применения модели достижимого роста для оценки потребности в активах и их структуры и осуществлен на её основе прогнозный расчет для предприятий угольной отрасли;

-разработана оптимизационная модель для прогнозирования структуры активов предприятий угольной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в следующем:

- проведенное исследование эволюции понятия активов предприятий и классификационных признаков для обособления их в отдельные группы может быть рекомендовано для использования в учебном процессе;

-предложенный механизм управления, как активами в целом, так и их элементами, обеспечит эффективность использования средств, авансированных в активы предприятий;

-предложеннаяпоследовательность комплексного анализа активов позволит производить интегральную оценку эффективности их использования и влияния на финансовый результат деятельности предприятий;

-представленный алгоритм управления активами на основе использования моделей достижимого роста позволит применять их для прогнозирования совокупной потребности предприятия в активах;

-разработанная оптимизационная модель позволит прогнозировать структуру активов предприятий в соответствии с поставленной целью.

Апробация и использование результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Проблемы качества потребительских товаров и коммерческой деятельности в условиях

рынка" (г. Владивосток, 1995г.) на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы развития экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике" (г. Владивосток, 1998г.), на Всероссийском форуме студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 1999г.).

Результаты научных исследований использовались при составлении Представления в адрес администрации Приморского края по вопросу организации ЗАО ЛуТЭК. Также результаты научных исследований использовались в качестве учебного материала в курсах: "Экономика для менеджеров", "Экономика недвижимости".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и 2-х тезисах докладов, общим объемом 2,4 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 114 источников и 1 приложения. Работа изложена на 160 страницах, содержит 18 рисунков, 32 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Активы предприятий в рыночных условиях: экономическая природа и предпосылки эффективного управления активами" прослежена эволюция понятия активов, и классификационных признаков для обособления активов в отдельные группы для углубления и комплексности управления ими. Обоснована необходимость и предложен механизм реализации системного подхода к управлению активами предприятий: в предложенном понятии управления активами отражен комплексный подход к управлению ими; раскрыто содержание подсистем процесса управления активами предприятий; предложена комплексная программа управления элементами активов; обоснованы возможные цели, задачи и критерии управления отдельными элементами активов, актуальность оценки реальной стоимости внеоборотных активов предприятий как элемента управления предприятием в целом.

Во второй главе "Комплексный анализ использования активов предприятий как предпосылка эффективного управления ими (на примере угольной отрасли Приморского края)" систематизированы существующие показатели, применяемые для анализа состояния и оценки эффективности использования активов предприятий, а также их влияния на финансовое состояние предприятия. Предложена последовательность комплексного анализа состояния и эффективности использования активов предприятий, по которой проведено исследование состояния и дана оценка эффективности использования активов ведущего предприятия угольной отрасли Приморского края - ОАО "Приморскуголь" за 1994-1998 гг. с целью конкретизации целей, задач, критериев управления активами этого предприятия.

Проведен сравнительный анализ эффективности использования активов предприятий ТЭКа до и после организации производственного объединения ЗАО ЛуТЭК с целью выявить положительный эффект от реорганизации предприятий ТЭКа.

В третьей главе "Целевой подход к обоснованию потребности предприятий в активах и их структуры (на примере угольной отрасли Приморского края)" обосновано использование моделей достижимого роста для расчета альтернатив потребности в активах предприятий. Апробированы модели достижимого роста для расчета потребности в активах ОАО "Приморскуголь" и ЗАО "ЛуТЭК". Выполнена постановка задачи, описан критерий, выбраны ограничения для построения оптимизационной модели. Обоснована структура активов ОАО "Приморскуголь" на основе оптимизационной модели. Произведен сравнительный анализ расчетов структуры активов и даны рекомендации по выбору оптимальной их структуры.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основное содержание работы

Рыночная система хозяйствования характеризуется широким развитием общественных отношений, осуществляемых на основе определенных стимулов и принципов хозяйствования, в частности получение высокого дохода на используемые в сфере бизнеса факторы производства. Свобода предпринимательства, свобода выбора и личные экономические интересы предпринимателей формируют отношения состязательности, конкуренции между участниками рыночного процесса.

В этих условиях экономическое положение предприятия -показатель качества менеджмента на предприятии, готовности предпринимателя к ведению дела. Основными факторами, влияющими на экономическое положение предприятия, являются: уровень техники и технологии; качество рабочей силы и целенаправленное использование мотивации труда; организация и управление производством. Последний элемент выполняет главную роль, оказывая влияние на формирование и эффективность функционирования первого и второго элементов.

В настоящее время осознается справедливость высказываний классиков теории научного управления предприятием (А.Тейлора, Файоля, Форда) о том, что предприятие должно стремиться обеспечивать реализацию поставленных целей и задач управления извлекая "возможно большие выгоды из всех ресурсов, которыми оно располагает". В современных предприятиях основные виды ресурсов аккумулированы в имущественном комплексе.

Современное законодательство предоставляет предприятиям максимальную самостоятельность в управлении активами, возможность выбора механизмов воздействия на их размер, структуру. Но практическое управление бизнесом осуществляется, в основном, опираясь на такие приемы управления как интуиция и импровизация. Управление предприятием как сложной экономической системой без постановки конкретной цели и технологии ее достижения, чревато такими экономическими последствиями, как временная неплатежеспособность предприятия, потеря позиций на рынке, падение объема продаж и, в худшем случае, банкротство.

Современная наука трактует управление как элемент, функцию организованных систем различной природы обеспечивающую сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Такие авторы, как Румянцев А.Г., Яковенко Е.Г., Янаев С.И., под управлением понимают технологию процесса управления: выполнение совокупности операций и процедур, обеспечивающих процесс воздействия на управляемую систему и приводящих последнюю к изменениям, соответствующим целям и интересам предприятия.

Поскольку предприятие является организационной системой и представляет набор взаимосвязанных факторов и процессов (элементов), обеспечивающих его функционирование, то вышеперечисленные понятия управления приемлемы для управления предприятием, как объектом хозяйствования в целом, а также отдельными факторами и процессами, в частности активами предприятия и их элементами.

Большинство современных ученых (Бланк И.А., Ковалев В.В., Стоянова Е.С., Сафронов H.A.) под управлением активами понимают деятельность предприятия, направленную на достижение поставленных целей путем рационального использования имущественного потенциала с применением принципов, функций и методов экономического механизма управления. В данном подходе к управлению активами сделан акцент на рациональность использования имеющегося потенциала. В условиях становления в России "рынка потребителя" предприятия должны заботиться не только об интенсивном использовании имеющихся средств, но и целенаправленно формировать свой имущественный потенциал, способный обеспечить достижение стратегических рыночных и экономических целей предприятия. Имущественный потенциал (активы) предприятия представляют собой сложную систему, характеризующуюся иерархичной структурой, обладающей единством целей, выполняет свою особую роль в хозяйственном механизме в целом и в финансовом, в частности.

- В связи с этим к процессу формирования и использования активов должен применяться комплексный характер, так как

он реализует системный подход к управлению активами и предприятия в целом.

На наш взгляд, под управлением активами предприятий

следует понимать целевую комплексную программу воздействия на активы и их элементы, направленную на приведение количественных и качественных параметров состояния а эффективности использования активов в соответствии с целями и задачами предприятия и обеспечивающих эффективность использования последних. Для реализации данной программы необходима определенная технология, система методов и технических средств. Следовательно, управление активами объединяет как программу, так и инструментарий, обеспечивающий ее реализацию.

Комплексный подход к управлению активами призван обеспечить эффективность использования активов и достижение поставленных целей предприятия.

На наш взгляд, определяющей подсистемой процесса управления активами предприятий в современных условиях хозяйствования является постановка цели, задач и разработка критерия управления (табл. 1). Постановка цели, ее конкретизация в задачах является актуальной подсистемой процесса управления активами, которая во многом определяет содержание остальных подсистем управления ими.

Таким образом, чтобы максимально полно и объективно охарактеризовать активы как объект хозяйствования с точки зрения времени, условий использования, конечных результатов, необходим системный подход к их управлению. Задача такого управления состоит в выборе конечного набора инст-рухМентов управления с учетом объектов и конкретных условий хозяйствования. Системный подход реализуется в конкретных программах управления определенными объектами активов.

На наш взгляд, общую схему управления активами и их элементами можно представить в следующем виде (рис. 1).

Таблица 1

Основные подсистемы процесса управления активами и их элементы

Подсистемы Содержание подсистем процесса управления активами

1. Постановка цели, задачи управления активами предприятий 1. Постановка цепи управления элементами активов 2. Разработка задач управления активами в целом и до элементам 3. Выработка критерия реализации целей управления активами в целом и по элементам

2. Контроль и анализ за состоянием активов 1. Оценка наличия, структуры активов предприятий по элементам и в целом 2. Изучение тенденций развития, пропорций между элементами активов 3. Выявление и количественное измерение влияния факторов на формирование, использование активов в целом и по их элементам 4. Выявление резервов роста эффективности использования активов предприятий 5. Разработка рекомендаций по наиболее эффективному использованию активов с учетом перспектив развития предприятия

3. Планиро вание состояния активов предприятий 1. Оценка возможных изменений внешней среды 2. Расчет альтернативных вариантов потребности предприятий в активах по элементам и в целом 3. расчет вариантов структуры активов предпшмтня

4. Организация управления активов предприятий 1. Построение структуры аппарата управления активами 2. Установление взаимосвязи между управленческими подразделениями 3. Разработка норм, нормативов по элементам активов 4. Разработка мероприятий, стимулирующих эффективное использование активов в целом и по элементам

5. Оценка состояния и регулирование, активов 1. Разработка правил принятия решений и соответствующих алгоритмов 2. Разработка мероприятий по устранению возникших отклонений активов от нормативов 3. Согласованность действий аппарата управления активами предприятий

Главное требование, заложенное в первой подсистеме (табл. 1) - это взаимосвязь элементов:

Цель управления Задачи управления, Критерии

активами -» направленные на достижение -» управления предприятия поставленной цели активами

Рис. 1. Общая схема процесса управления активами предприятия

В диссертации нами исследованы, обоснованы и предложены варианты целей, задач, критериев управления элементами активов (табл. 2), а также элементы процесса управления конкретными видами активов (табл. 3). Под целями управления понимается определенное состояние объекта управления в будущем; под задачами - средство достижения поставленных целей; под критерием управления - совокупность требований (правил), при выполнении которых допустимое решение в наилучшей степени удовлетворяет поставленным целям.

Предлагаемые цели, задачи, критерии управления вытекают из роли и места как активов в целом, так и отдельных их элементов в процессе функционирования предприятий. Для реализации выбранных целей, задач и критериев управления требуется адаптация их к конкретным условиям среды функционирования предприятий. Для этого необходимо производить анализ состояния и перспектив развития отрасли, комплексный анализ состояния, использования активов предприятий и их влияния на финансовые результаты деятельности.

Предложенные методические подходы использованы в анализе и подготовке рекомендаций по выбору целей, задач, критериев управления активами предприятий угольной отрасли Приморского края, а также по прогнозированию потребности в активах и их структуры.

В настоящее время предприятия ТЭК Приморского края функционируют в условиях глубочайшего кризиса. Одной из причин кризисного состояния энергетики края является несовершенство управления предприятиями ТЭКа, в частности управления имущественным комплексом этих предприятий.

Таблица 2

Цели, задачи, критерии управления элементами активов предприятий

Виды активов Цели управления активами предприятий Задачи управления активами предприятий Критерии управления активами предприятий Предпосылки эффективного управления активами

Внеоборотные активы 1. Формирование объема и структуры внеоборотных средств, соответствующей потребностям производства и финансовым возможностям предприятия 2, Обеспечение максимальной стоимости действующего предприятия 1. Формирование структуры внеоборотных средств, обеспечивающей заданное качество и уровень производства и технологии, при наименьших затратах на его формирование 2. Разработка эффективной амортизационной политики предприятия 3. Оценка реальной стоимости активов предприятия, в т.ч. избыточных инвестиционных элементов активов 1. Максимальное значение реальной стоимости внеоборотных активов предприятия 2. Максимальная рентабельность внеоборотных активов предприятия 3. Максимальная загруженность и фондоотдача производственных фондов 1. Объединение предпринимательских структур 2. Формирование эффективного портфеля недвижимости 3. Использование франчайзинговой системы льготного предпринимательства

Оборотные активы Обеспечение соответствия величины и структуры оборотный активов задачам управления предприятием 1. Формирование ликвидной структуры оборотных активов предприятия 2. Формирование размера оборотных средств, соответствующего нормативной потребности в них 3. Выбор типа политики комплексного оперативного управления оборотными средствами 4. Обеспечение компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью предприятия разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств 1. Минимизация расходов на формирование оборотных средств 2. Рост чистого оборотного капитала предприятия 3. Уровень ликвидности и платежеспособности предприятия 4. Максимальная рентабельность оборотных активов 1. Бюджетный подход к управлению оборотными активами

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5

Товарно-материальные запасы Формирование запасов товароматериальных ценностей необходимых для обеспечения бесперебойного производства продукции в нужном количестве и в установленные сроки при наименьших расходах на их приобретение и содержание. 1. Определение необходимого объема финансовых средств, авансируемых в формирование запасов 2. Оптимизация расходов по формированию и хранению товароматериальных запасов 3. Обеспечение своевременного вовлечения в хозяйственный оборот излишних запасов товароматериальных ценностей 4. Выбор метода оценки стоимости материальных ресурсов 1. Оборачиваемость товарно-материальных запасов 2. Степень приближения фактического размера товарно-материальных запасов к нормативному значению

Денежные средства Формирование размера денежных средств, обеспечивающего платежеспособность предприятия и получение дохода со свободных денежных сумм 1. Обеспечение текущей платежеспособности предприятия 2. Обеспечение ускорения оборота денежных средств 3. Обеспечение рентабельного использования временно свободных остатков денежных средств 4. Снижение потерь использования денежных средств от инфляции 1. Максимальный коэффициент инкассации 1. Размер временно свободных денежных средств 3. Размер ликвидного денежного потока 4. Заданный диапазон колебаний остатка денежных средств 1. Расчет финансового цикла 2. Планирование потока поступлений и платежей

Дебиторская задолженность Оптимизация размера и сроков дебиторской задолженности дня снижения ее отрицательного воздействия на платежеспособность предприятия 1. Контроль и анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения 2. Оценка взвешенного старения счетов дебиторов 3. Разработка гибкой политики предоставления товарного кредита 4. Разработка мероприятий по снижению сроков дебиторской задолженности 1. Оптимальное (заданное) соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностями 2. Степень приближения коэффициента инкассации к заданному

Таблица 3

Этапы процесса оперативного управления элементами активов предприятий

Этапы процесса управления внеоборотными млнв&мн Этапы процесса управления оборотными активами Этапы процесса управления товароматерналькымн запасами Этапы процесса управления денежными средствами Этапы процесса управления дебиторской задолженностью

Г Постановка задачи, критерия управления 1. Постановка задачи, критерия управления 1. Постановка задачи, критерия управления 1. Постановка задачи, критерия управления 1. Постановка задачи, критерия управления

2. Выбор амортизационной политики и адекватного способа амортизации внеоборотных активов 2. Выбор метода оценки стоимости оборотных средств 2. Оценка состояния товароматериапьных запасов по элементам 2. Анализ потоков денежных средств (схем движения денежных средств) 2. Анализ и ранжирование покупателей по определенным признакам: - объем закупки; - условия оплаты; - история кредитных отношений

3. Определение потребности в приросте внеоборотных активов 3. Анализ состояния оборотных средств 3. Оценка влияния запасов на финансовый результат предприятия 3, Выбор метода расчета потока денежных средств

4. Оценка стоимости внеоборотных активов, согласно поставленной цели управления 4. Разработка мероприятий по оптимизации структуры оборотных средств 4. Формирование оптимальной структуры запасов (нормирование их размера) 4. Оценка причин дефицита денежных средств 3. Контроль расчетов по отсроченным или просроченным задолженностям

5. Определение форм финансирования внеоборотных активов 5. Обеспечение ускорения оборачиваемости оборотных средств 5. Минимизация текущих затрат по формированию и обслуживанию запасов 5. Прогноз поступлений и расходов денежных средств (разработка платежного календаря) 4. Разработка приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов

6. Анализ состояния и структуры внеоборотных активов 6. Обеспечение повышения рентабельности оборотных средств 6. Обеспечение ускорения оборачиваемости средств, вложенных в запасы 6. Мероприятия по стимулированию притока денежных средств 5. Разработка гибкой кредитной политики и политики инкассации

7, Разработка мероприятий по повышению эффективности использования внеоборотных активов 7. Обеспечение минимальных потерь оборотных средств в процессе их использования 7. Выбор варианта использования временно свободных денежных средств б. Прогноз поступлений денежных средств от дебиторов на основе коэффициента инкассации

Проблемы отраслей ТЭКа крайне важны и остры и отражаются на развитии всего хозяйственного комплекса края. До 30% от общей потребности в энергетических углях восполняется завозным, при наличии достаточных запасов местных углей. Энергомощности системы загружены на одну треть. Установленное оборудование имеет высокий процент износа (до 50-60%). Все это в совокупности обусловило резкий рост затратности производства электро- и теплоэнергии, рост энерготарифов, что негативно сказывается на состоянии всей экономики Приморья.

Решение сложившихся проблем влияет на цели, задачи, перспективы развития угледобывающих предприятия края. Энергетика является потребителем их продукции, а нерешенные проблемы энергетической отрасли приводят к появлению альтернативных способов энергоснабжения, и как следствие, оттоку энергопотребителей, а затем и возможному сокращению потребления угля. Следовательно, активы угледобывающих предприятий влияют на конкурентоспособность и эффективность функционирования предприятий энергетики.

В связи с этим перед Администрацией Приморского края в настоящее время стоят такие задачи:

• Разработка в 1999-2000гг. закона Приморского края о стимулировании снижения затрат на производство тепловой и электрической энергии, добычи угля;

• Дальнейшее стимулирование развития малых угольных разрезов для обеспечения нужд ЖКХ и населения края;

• Стимулирование работ по вовлечению в использование новых для края видов топливно-энергетических ресурсов, развитие малой и нетрадиционной энергетики.

Работа ОАО "Приморскуголь" и ЗАО "ЛуТЭК" проходит в сложных условиях, вызванных тяжелым экономическим состоянием всей угольной отрасли России. С 1993 года отчетливо прослеживается тенденция резкого сокращения средств государственной поддержки угольной промышленности страны.

Комплексный анализ деятельности ОАО "Приморскуголь" показал, что эффективность использования активов сни-

жается (фондоотдача за период с 1994-1998 г. снизилась на 20%, рентабельность основных средств - на 68,16%, рентабельность активов - на 63,41%). Анализ оборачиваемости свидетельствует об ускорении оборота ресурсов, авансируемых в оборотные средства. Предприятие реализует продукцию "с колес", поэтому оборачиваемость производственных запасов низкая и составляет 9 дней, что на 40% меньше, чем за 1994 г. Положительной является тенденция в р азвигии дебитор ской задолженности. Так за анализируемый период ее доля в общем объеме активов сократилась на 65,8%, а оборачиваемость - на 70,2%. Рентабельность всех элементов оборотных средств ОАО "При-морскуголь" за анализируемый период существенно снизилась.

Проведенный спектр балльный анализ (по методике, предложенной В.В.Рудько-Силивановым, Савалеем В.В., Крумка-човой Н.В.) показал, что финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как неустойчивое или близкое к кризисному. Это подтверждают рассчитанные агрегаты. Так, обобщенное значение коэффициентов финансовой устойчивости находится на уровне критического (0,3); агрегированные параметры коэффициентов платежеспособности составляют 0,6; коэффициентов деловой активности - 1,2; коэффициентов оценки структуры баланса - 0,3; коэффициентов рентабельности - 1,6.

С целью стабилизации положения предприятия, на наш взгляд, необходимо:

1) в первую очередь воспользоваться реальной возможностью и произвести переоценку основных фондов в сторону понижения их стоимости и приближения ее к реальной, так как, не воспользовавшись этой возможностью, предприятие только усугубит свое кризисное положение. Завышенная стоимость основных средств ведет к:

• неточному исчислению амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен продукции, работ, услуг, следовательно, доходности, рентабельности и прибыли,

* искажению сумм причитающегося налога, как с имущества, так и с прибыли;

♦ неправильному отражению в бухгалтерском балансе соотношения основных и оборотных средств,

• неверному исчислению ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных средств (износ, коэффициенты выбытия и поступления, фондоотдачу, фондоемкости, рентабельность);

2) повысить рентабельность добычи угля, за счет сокращения убыточных производств и увеличения удельного веса добычи угля открытым способом;

3) ускорить оборачиваемость производственных запасов;

4) ускорить процесс модернизации оборудования: при целесообразности, использовать лизинг (финансовую аренду).

По результатам анализа на наш взгляд, ОАО "Приморс-куголь" целесообразно порекомендовать такую цель управления активами: привести в соответствие объем и состав активов с рекомендуемыми значениями.

Цель управления внеоборотными активами - снизить долю внеоборотных средств в общем размере активов до рекомендуемого объема.

Цель управления товарно-материальными запасами - привести размер и структуру запасов в соответствие с рассчитанными на предприятии нормами.

Цель управления денежными средствами - увеличить размер денежных средств до рекомендуемого значения.

Цель управления дебиторской задолженностью - максимально сократить размер задолженности.

Как показал анализ структуры внеоборотных средств предприятие проводит не эффективную амортизационную политику. Следовательно, задачами управления данным элементом активов на наш взгляд могут быть:

1) Проведение прямой переоценки стоимости внеоборотных средств;

2) Проведение структуризации основных средств по степени годности и активности использования в производственном процессе;

3) Разработка амортизационной политики по отдельным группам основных средств.

Задачей управления товарно-материальными запасами на

наш взгляд может быть - поддержание необходимого объема товарно-материальных запасов.

В сложившихся условиях хозяйствования в качестве задачи управления денежными средствами ОАО "Приморскуголь" можно порекомендовать:

1) обеспечение постоянной платежеспособности предприятия;

2) обеспечение ускорения оборота денежных средств.

Рекомендованные задачи дополняют друг друга.

Целесообразно рекомендовать такие задачи управления

дебиторской задолженностью:

1) оценку взвешенного старения счетов дебиторов;

2) разработку продуманной политики предоставления скидок по отношению к отдельным партнерам.

Данные мероприятия позволят ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности ОАО "Приморскуголь".

В качестве общей задачи управления оборотными средствами ОАО "Приморскуголь" можно предложить - совершенствование методов обоснования потребности предприятия в оборотных средствах и их структуре, как условие реализации выше поставленных целей и задач управления.

Как критерий управления внеоборотными активами и товарно-материальными запасами целесообразно использовать показатель рентабельности.

Для управления денежными средствами в условиях дефицита финансовых ресурсов в качестве критерия рекомендуем использовать допустимый диапазон колебаний остатка денежных средств.

В качестве критерия управления дебиторской задолженностью целесообразно использовать коэффициент инкассации или допустимое соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью.

Для того чтобы достичь поставленных целей управления деятельностью предприятия, в частности достичь ожидаемых объемов добычи угля, реально возникает проблема рационального управления активами данного предприятия. Для этого нами предлагается использовать модели достижимого роста.

Моделирование уровня достижимого роста предоставляет интегрированное средство, помогающее в процессе приия-

тия решений. При постоянном внимании предприятия к оборачиваемости активов и к управлению активами такое моделирование может играть существенную роль.

Использование данной модели в практике управления российскими предприятия на наш взгляд является достаточно эффективным. Параметры модели являются одними из главных показателей, свидетельствующих об успешной деятельности любого предприятия, а также применяемых при анализе и принятии управленческих решений. В диссертации обосновано применение предлагаемых параметров модели для управления активами предприятия.

Для эффективного управления активами необходимо отслеживать изменения факторов среды функционирования предприятия, так как их изменения влияют на параметры моделей и на конечный результат. С этой целью нами представлена схема, на которой приведены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на параметры моделей (рис. 2).

Рис 2. Примеры влияния факторов внешней и внутренней среды на параметры моделей

Последовательность принятия решения по управлению активами предприятия с использованием модели достижимого роста, на наш взгляд, может иметь следующий вид:

_Постановка цели управления предприятием_

Опенка факторов среды функционирования предприятия _Выбор модели достижимого роста_

1. модель устойчивого состояния_

2. модель при меняющихся условиях_

Расчет структуры активов при различных вариантах

_комбинаций условий и факторов_

_Выбор критерия для отбора решения_

_Принятие решения о структуре активов предприятия

Для повышения эффективности применения моделей достижимого роста нами представлен алгоритм управления активами на их основе (рис. 3).

Ожидаемая чистая прибыль КРп = Отах* (ЫРОАЗО)

Ожидаемая валовая прибыль ВР - КРп /0,7

Исходная информация о состоянии активов, источниках финансирования, затратности _производства и другие показатели_

Варианты достижимого роста |

Максимальный объем реализации Отах = 00 * БвЯ

Необходимый размер активов А п= Отах * 20

Необходимый размер

Внеоборотных активов ТМЗ Денежных средств Дебиторской задолженности

Экономическая рентабельность активов

Выбор варианта управленческого решения

т

Принятие решения

Рас. 3. Алгоритм управления активами на основе моделей достижимого роста

Апробацию моделей достижимого роста произвели на примере ОАО "Приморскуголь" и ЗАО "ЛуТЭК". Сделаны расчеты четырех вариантов возможной потребности в активах для каждого из предприятий при разных условиях функционирования. Расчеты показали, что предприятия обладают

низкими внутренними темпами роста. Это обусловлено тем, что предприятия несут значительные затраты активов на рубль реализованной продукции, а также высоким соотношением заемного и собственного капиталов.

В качестве критерия при выборе рекомендуемого варианта потребности в активах, на наш взгляд, целесообразно использовать показатель рентабельности активов.

Модели достижимого роста являются эффективным инструментарием в принятии управленческих решений, который позволяет увязать поставленные цели управления со структурой и размером активов, обеспечивающих реализацию поставленных целей. Но решения, принимаемые на основе таких моделей, не являются оптимальными, так как после получения нескольких альтернативных решений поставленной цели необходимо выбрать наилучшее, согласно определенного критерия. Такой выбор может быть не объективным.

В современных условиях хозяйствования, когда факторы экстенсивного производства исчерпаны, единственным выходом является оптимальное использование внутренних резервов. Кризис поставил предприятия угольной отрасли в крайне тяжелое положение: недостаток финансовых ресурсов парализует деятельность многих из них.

Для того чтобы предприятие могло функционировать, используя интенсивные факторы своего развития, необходимо, чтобы соотношение определенных элементов активов было оптимальным.

Для эффективного решения данной проблемы нами предлагается использовать подход, основанный на оптимизационной модели, с помощью которой предприятие может формировать такой имущественный комплекс, который бы удовлетворял производственным и финансовым потребностям предприятия при условии ограниченности финансовых ресурсов.

Объектами оптимизации в данном случае являются:

1) доля внеоборотных средств в общем объеме активов;

2) доля товароматериальных запасов в общем объеме активов;

3) доля дебиторской задолженности в общем объеме активов;

4) доля денежных средств в общем объеме активов.

В настоящих условиях хозяйствования с целью эффективного управления имуществом предприятий, тем более ТЭКа, как показал анализ, целесообразно использовать, в качестве локального критерия показатель ресурсоотдачи, в частности показатель рентабельности активов. Объективными предпосылками его выбора являются:

1) неизбежность (необходимость) формирования имущественного потенциала;

2) ограниченность собственных финансовых ресурсов;

3) дороговизна заемных средств или трудность в его привлечении из-за отсутствия определенных гарантий (как в плане инвестиционной привлекательности и риска, так и возврата);

4) затратный характер производства в настоящее время;

5) взаимосвязь с другими показателями, что делает его использование удобным в практике предприятий и подтверждает его значимость (ключевой)

Неоспоримым преимуществом использования показателя рентабельности активов в качестве критерия оптимальности является тесная его взаимосвязь с другими важными показателями деятельности предприятия.

Рентабельность активов - это комплексный показатель, оценивающий результаты основной деятельности предприятия. Он выражает отдачу, которая приходится на рубль имущества предприятия. Исследуя экономическое содержание данного показателя можно сказать, что этот коэффициент является одним из основных рабочих инструментов руководителя в управлении предприятием. Являясь важнейшим показателем эффективности его деятельности, он объединяет весь набор элементов, описывающих различные стороны работы предприятия.

Следующим этапом разработки оптимизационной модели является обоснование условий или ограничений вариабельности параметров оптимизации, чтобы обеспечить возможность всем объектам оптимизации войти в оптимальный план. В качестве основных ограничений нами рекомендуется использовать объем финансовых ресурсов, так как формирование имущественного потенциала предприятия сопряжено с отвлечением денежных средств.

С учетом выше изложенного, задача оптимизации управления активами предприятия может быть сформулирована таким образом ¡необходимо сформировать структуру активов, обеспечивающую максимальный уровень их рентабельности. Данная задача оптимизации решается при таких условиях задачи: дебиторская задолженность не должна превышать критического уровня, сумма активов не должна превышать финансовых возможностей предприятия, соотношение между внеоборотными и оборотными активами не должно выходить за критические рамки.

Как показал анализ исходной информации, построение критерия в детерминированных условиях не возможно, так как изменение рентабельности активов под воздействием структуры активов являются эмпирическими и проявляются на фактологическом материале. Поэтому, используя массив информации по ОАО "Приморскуголь" за 1994 - 1998 гг. с разбивкой по кварталам нами было построено уравнение регрессии, описывающее математическую зависимость между рентабельностью активами и их структурой.

Проведена качественная проверка модели: анализ рассчитанных коэффициентов корреляции показывает, что набор параметров и критерий тесно связаны между собой. Проведена количественная проверка уравнения критерия по контрольным точкам путем подстановки значений одного из элемента активов и соответствующей рентабельности при фиксированных остальных. Такая проверка показала, что отклонения рассчитанной рентабельности конкретного элемента от общей рентабельности незначительные.

Для построения критерия была определена абсолютная мера влияния фактора (илицена влияния). Так как эмпирические данные - это средние значения, для каждого предела были оценены границы колеблемости. Цель такого расчета определить сохраняется ли набор переменных используемых при построении критерия.

Расчет с помощью оптимизационной модели показал, что структура активов чувствительна к изменениям, но размах отклонений допустим. Следовательно, показатели модели выбраны верно и сложившаяся тенденция носит устойчивый характер.

Построенная оптимизационная модель имеет вид:

У = 9,68591 -0,11989Х1 + 0,4175Х2-0.34285Х3-05086Х4

80(Х1 +Х2 + Х3) < 20000

80< <85

7< Х2 <10

1,0< Х3 <2,0

1,5<Х4<3

Введенное ограничение объема финансирования отражает сложившуюся политику рефинансирования предприятия.

Расчеты, произведенные с использованием оптимизационной модели показали, что максимальная рентабельность активов ОАО "Приморскуголь", при сложившейся структуре может составить 4,2%, что в 4 раза превышает сложившуюся рентабельность активов предприятия. Рекомендуемая структура активов ОАО "Приморскуголь": внеоборотные активы -80%; товарно-материальные запасы- 10%; денежные средства - 1,5%; дебиторская задолженность - 1,5%.

Для обоснования структуры активов ОАО "Приморскуголь" произведено сравнение результатов расчетов структуры активов, полученных на основе прогнозного значения потребности в активах и на основе оптимизационной модели.

Результаты сравнения показывают, что существенных расхождений нет. Таким образом, ОАО "Приморскуголь" может использовать для управления структурой активов, как модели достижимого роста, задавая разные варианты темпов своего развития, так и оптимизационную модель, задавая определенные ограничения по объему финансирования и по критическому соотношению элементов структуры активов.

Таким образом, проведенное исследование развития понятия активов предприятий, их классификационных признаков, позволило проследить роль, значение активов в процессе функционирования предприятий.

В результате анализа существующих подходов и технологий управления активами выявлены недостатки и сделан вывод о необходимости системного подхода к управлению, как всей совокупности активов, так и отдельных их элементов. Разработан и предложен механизм реализации системного подхода управления активами.

Обоснована необходимость оценки реальной стоимости имущества предприятий как элемента процесса управления им, и прослежена взаимосвязь между целью оценки, видом стоимости и подходом к оценки.

По результатам проведенного комплексного анализа состояния и эффективности использования активов, ведущих угледобывающих предприятий края обоснованы и предложены цели, задачи, критерии управления отдельными элементами активов предприятий.

Проведенный анализ подходов к планированию потребности в активах и их структуры показал, то наиболее целесообразными и эффективными подходами являются: балансовый, оптимизационный, так как они позволяют увязать потребности предприятия в активах с его финансовыми возможностями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формирование и применение ликвидной баланса с целью обеспечения эффективной работы предприятий // Меж. кафедральный сборник "Формирование и развитие рыночной инфраструктуры на Дальнем Востоке России" ДВГАЭУ. -1998. -С. 121-125, 0,4 пл.

2. Проблемы оценки стоимости имущественного комплекса предприятия// Вестник ДВГАЭУ. - 1999. - №.11 - 0,5 пл.

3. Снижение дотаций из федерального бюджета на энерготарифы: последствия для населения и экономики Приморского края // Владивосток. - Февраль 1999. - 0,7 пл. (в соавторстве)

4. Объединения в предпринимательстве и эффективность их деятельности// Вестник ДВГАЭУ. - 1999. - № П. - 0,5. (в соавторстве).

5. Малый бизнес: состояние и проблемы развития // сборник тезисов докладов и сообщений на Всероссийскую научную конференцию: Актуальные проблемы менеджмента в условиях реформирования российской экономики. -Владивосток. -ДВГАЭУ. -1996. 0,2 пл.

6. Использование моделей достижимого роста в управлении предприятиями// Сборник тезисов докладов и сообщений на Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых. - Санкт-Петербург. - 1999. 0,1 пл.