Совершенствование воспроизводства производительных сил в земледелии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барбашин, Игорь Евгеньевич
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Барбашин, Игорь Евгеньевич, Курск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «Курская государственная сельскохозяйственная академия им.

И.И.Иванова»

П4?01

¡АПЗЗ^

На правах рукописи

БАРБАШИН Игорь Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА В

ЗЕМЛЕДЕЛИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск 2013

Содержание

Введение........................................................................................................................................3

1. Научные основы воспроизводства производительных сил в земледелии..................................................................................................................................14

1.1. Производительные силы в земледелии: понятие, состав, структура, факторы развития....................................................................................14

1.2. Теоретические аспекты воспроизводства производительных

сил в земледелии....................................................................................................................23

1.3. Критерии и показатели воспроизводства производительных

сил в земледелии....................................................................................................................46

2. Современный уровень и тенденции развития производительных сил в земледелии Курской области..................................................57

2.1 Природно-экономическая характеристика региона для развития земледелия..................................................................................................................57

2.2. Анализ воспроизводства производительных сил в земледелии..................................................................................................................................................66

2.3. Организационно-экономические факторы функционирования земледелия и их влияние на воспроизводственный процесс ....................................................................................................................................................86

3. Приоритеты совершенствования воспроизводства производительных сил в земледелии......................................................................................96

3.1.Основные направления и количественные параметры перспективного развития земледелия..........................................................................96

3.2. Организация воспроизводства производительных сил в земледелии................................................................... 112

3.3. Развитие и повышение эффективности воспроизводства

производительных сил в земледелии.................................. 133

Основные выводы и предложения..................................... 144

Литературные источники................................................ 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Из всех материальных благ для человека абсолютно необходимым и незаменимым является продовольствие, и уровень потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения будет прямым показателем его обеспеченности продовольствием и уровня развития продовольственного комплекса страны. В России биологическая потребность населения в мясе, молоке, яйцах, овощах и фруктах удовлетворяется пока на две трети, а по ассортименту и качеству обеспеченность продовольствием далеко отстает от западных стандартов. Производство зерна - основного продукта продовольственного комплекса, тоже производится меньше нормативной потребности страны, так в среднем за 2006-2011 гг. в России на душу населения было произведено 762 кг., при норме 900-1000 кг.

Отсюда объективная необходимость наращивать объемы и повышать качество продовольствия, то есть соответствующие отрасли сельского хозяйства и других отраслей продовольственного комплекса должны развиваться по расширенному типу воспроизводства.

Первостепенная роль в функционировании продовольственного комплекса принадлежит земледелию, в котором путем использования природных и экономических ресурсов и человеческого труда производится первичная продукция - зерно, свекла, картофель, корма, скот, молоко и прочая продукция, которая в животноводстве и перерабатывающих отраслях переделывается во множество продовольственных продуктов. Данное положение о последовательности стадий производства продовольствия и особой значимости земледелия в системе отраслей продовольственного комплекса приводят к следующим выводам: характер ко-

личественно-качественного развития продовольственного комплекса прямо и непосредственно определяется состоянием земледелия, которое определяется и характеризуется его производительной силой, включающей натурально-вещественные элементы, рабочую силу и формы организации производства.

Поскольку расширенное воспроизводство земледелия является объективной необходимостью, то в соответствии с теорией воспроизводства должны все элементы его производительной силы развиваться по типу расширенного воспроизводства, причем в строго пропорционально-сбалансированных соотношениях. Отставание в развитии какого-либо элемента производительных сил, допустим форм организации производства, привет к значительному снижению продуктивности и экономической эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и резкому сокращению темпов воспроизводства ресурсов и продукции, если, даже, к суженному его типу.

Степень изученности проблемы. Проблему формирования и использования производительных сил земледелия исследуют многие научные коллективы. Так, материально- вещественные элементы производительных сил земледелия, в частности, растения, почва, удобрения и другие ресурсы сравнительно полно исследуются агротехнологическими научными учреждениями, а развитие рабочей силы и форм организации производства -важнейших элементов производительных сил земледелия, пока остаются без должного внимания научных экономических структур. Сравнительно много исследований по развитию рабочей силы и форм организации производства, выраженных и характеризуемых его специализацией и концентрацией в целом по сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу, а так же по определенным предприятиям и их объединениям. Теоретические и методические предпосылки для исследования данной проблемы

содержатся в работах известных русских ученых-аграрников Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и д.р. Воспроизводственные процессы и рациональное использование производительных ресурсов в сельском хозяйстве изучались отечественными учеными-экономистами, такими как А.И. Алтухов, Н.П. Белотелова, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.Т. Водянников, В.А. Грачев, A.B. Гордеева, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, М.А. Зироян, ЕЛ. Золотарева, Л.И. Кушнарев, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, H.JI. Курепина, Д.С. Львов, Е.Г. Лысенко, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, H.A. Попов, O.A. Родионова, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А. А. Шутьков и др.

Научно-методические подходы к эффективному функционированию земледелия представлены в трудах А.Т. Болотова, В.Р. Вильямса, С.Н. Волкова, С.А. Воробьева С.Ф. Демидова, A.C. Ермолова, И.М. Комова, Ю. Либиха, М.Г. Павлова, И.И. Самарина, A.B. Советова, А.Д. Тэера и других ученых.

Вопросы организационно-экономический механизма развития сельского хозяйства и его отраслей нашли отражение в работах ученых Л.И. Абалкина, Ю.Г. Бинатова, В.Р. Боева, МЛ. Бронштейна, П.Г. Бунича, И.К. Бухтоярова, М.А. Коробейникова, Ю.М. Осипова, В.А. Тихонова, A.A. Чешева и др.

По земледелию по существу, полных комплексных исследований всей совокупности задач воспроизводства производительных сил земледелия нет, то есть научного обеспечения решения задач воспроизводства в земледелии явно недостаточно.

Данная ситуация послужила мотивом выбора проблемы воспроизводства производительных сил земледелия для диссертационного исследования.

Объект исследования- производительные силы в земледелии и организационные, управленческие, экономические, технико-технологические особенности их воспроизводства.

Предмет исследования- региональные, отраслевые особенности воспроизводственного процесса производительных сил в земледелии.

Предметная область исследования находится в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: АПК и сельское хозяйство, и соответствует п. 1.2.33. особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства производительных сил в земледелии, включающих натурально-вещественные элементы, рабочую силу и формы организации производства с целью обеспечения роста продуктивности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Реализация сформулированной цели осуществлено путем решения следующих задач:

исследованы и дополнены теоретические и методические положения о сущности, составе и особенностях развития производительных сил в сельском хозяйстве и основной его сфере - земледелии;

выявлены особенности и значимость природных и экономических ресурсов в системе факторов производства, влияющих на продук-

тивность и экономическую эффективность земледелия, и воспроизводство его производительных сил;

определены сущность и механизмы влияния форм организации производства, т.е. организационно-экономических факторов, на воспроизводственный процесс в земледелии;

разработан комплекс мероприятий совершенствования организационно-экономических факторов и агротехнологических приемов в направлении положительного их влияния на рост продуктивности и экономической эффективности земледелия;

сформулированы основные принципы формирования перспективной модели воспроизводства производительных сил земледелия, как важнейшего фактора роста его продуктивности и экономической эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и воспроизводства производительных сил в земледелии .

В качестве информационной базы использовались законодательные документы Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве.

Методологической основой исследования послужил системный подход, а так же методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчет-

но-конструктивный, а также системного, факторного и функционального анализа.

Основные результаты диссертационного исследования:

более полно сформулированы теоретические и методические положения о том, что продуктивность земледелия определяется состоянием его производительных сил, включающих материально-вещественные элементы природного и экономического происхождения (почва, растения, семена, удобрения, техника и прочие материальные ресурсы); рабочую силу, характеризуемую количественно-качественными показателями; формы организации производства, характеризуемые степенью общественного разделения труда и состоянием концентрации производства;

выявлены взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов производительных сил земледелия, определяемые общими технико-технологическими и производственно-экономическими функциями, поэтому они должны развиваться и воспроизводиться в строго пропорционально-сбалансированном состоянии, что становится важнейшим принципом рациональной организации производства и эффективного хозяйствования;

-доказано, что без натурально-вещественных элементов соответствующих современным требованиям к средствам и предметам труда; квалифицированного труда, способного производительно использовать передовые технику и технологии; немыслимо эффективное производство, но при неразвитых формах организации производства, т.е. без рациональной его специализации и неоптимальной концентрации, использование даже более совершенных материальных и трудовых ресурсов будет далеко непроизводительным и как следствие недостаточным для осуществления не только расширенного, но и простого воспроизводства;

важной особенностью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является то, что натурально-вещественные элементы воспроизводятся как в самом сельском хозяйстве, так и в других отраслях народного хозяйства, и приобретаются сельским хозяйством за счет собственных инвестиционных ресурсов, отсюда состояние восполнения и расширения материально- вещественных элементов производительных сил отрасли будет определяться ценовой политикой государства на продукцию, реализуемую и приобретаемую сельским хозяйством;

-обоснован вывод о том, что накопление материальных ресурсов и труда является только потенциальной возможностью роста продуктивности эффективности производства материальных благ, для реализации которой необходимы эффективные формы организации производства, являющиеся результатом совершенствования организационно-экономического механизма, положительно влияющего на его результативное;

определена необходимость анализа и оценки состояния форм организации производства в системе элементов производительных сил земледелия и в разработки мер по их совершенствованию, поскольку их неразвитость, выраженная специализацией хозяйствующих субъектов и неоптимальной концентрацией производства в них. Так, в 2010 году 37,5% сельхозорганизаций имели только по одной отрасли - зерновое производства, что не позволяет эффективно использовать землю и труд - основные элементы богатства общества и каждого предприятия. В этом же году размеры по земельной площади сельхозорганизаций колеблись от 475 га пашни (27,1% хозяйств) до 9478 га (25,8% хозяйств). При таком многообразии специализации и концентрации производства возникает необходимость для каждой группы хозяйств определять особую систему земледелия

и хозяйствования, при чем эффекты и специализации производства будут проявляться по-разному.

Исследования особенностей развития и воспроизводства производительных земледелия привели к выводу о том, что его воспроизводственный процесс представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимообусловленностей биологических, агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических задач, решения которых составляет комплексную программу развития и воспроизводства его производительных сил в направлении роста продуктивности и экономической эффективности, причем как путем мобилизации внутриотраслевых резервов, так и привлечения внешней помощи и поддержки.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

авторская трактовке понятие производительных сил в земледелии как основы его функционирования, определены их основные элементы и функциональные значения и сделан вывод о необходимости их пропорционально-сбалансированного развития и воспроизводства;

наиболее полно определены сущность и функциональная роль в воспроизводстве производительных сил земледелия организационно-экономических факторов, в частности, форм общественного разделения труда и оптимальной концентрации производства;

осуществлена, по существу впервые, комплексная оценка состояния воспроизводства каждого элемента производительных сил в земледелии и факторов его обусловивших;

- разработана система мер по воспроизводству отдельных составляющих производительных сил в земледелии: материально- вещественных

элементов, рабочей силы и форм организации производства, как важнейших условий роста его продуктивности и экономической эффективности;

сформулирован вывод о том, что воспроизводственный процесс в земледелии представляет собой сложенную систему взаимосвязей и взаимообусловленностей биологических, агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических задач, решения которых составляют комплексную программу формирования и воспроизводства его производительных сил в направлении роста продуктивности и экономической эффективности, причем как путем мобилизации внутриотраслевых резервов, так и привлечения государственной помощи и поддержки.

На защиту выносятся следующие положения:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воспроизводства производительных сил в земледелии"

На правах рукописи

БАРБАШИН Игорь Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2013

6 и;оч ^лз

005060834

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» на кафедре «Менеджмент»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солошенко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: Золотарева Елена Леонидовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», заведующая кафедрой «Экономика»

Жиляков Дмитрий Иванович, кандидат экономических наук, доцент, ЧОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса», профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии

Защита состоится «20» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д. 70, Курская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан « мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Из всех материальных благ для человека абсолютно необходимым и незаменимым является продовольствие, и первым звеном его производства является земледелие, в котором путем использования природных и экономических ресурсов, человеческого труда производится первичная продукция: зерно, картофель, сахарная свекла, овощи, фрукты, корма для животных и прочая продукция, которая в животноводстве и перерабатывающих отраслях превращается в множество видов продовольственных продуктов. Отсюда особая значимость земледелия в системе отраслей продовольственного комплекса. Поскольку потребность в продовольствии постоянная и возрастающая, то и его производство должно соответствовать данной тенденции, т.е. воспроизводство должно быть расширенным' и, соответственно, воспроизводство в земледелии должно быть расширенным. В соответствии с теорией воспроизводства воспроизводиться должны все производительные силы земледелия, включая материально-вещественные, в частности, почвы, растения, техника и т.д., а так же рабочая сила, производственные отношения, формы организации производства по расширенному типу.

Состояние изученности проблемы. Сравнительно много авторов посвятили свои исследования воспроизводству различных элементов производительных сил как в сельском хозяйстве в целом, так и по отдельным отраслям и сферам.

Теоретические и методические предпосылки для исследования данной проблемы содержатся в работах известных русских ученых-аграрников Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.

Воспроизводственные процессы и рациональное использование производительных ресурсов в сельском хозяйстве изучались отечественными учеными-экономистами, такими, как А.И. Алтухов, Н.П. Белотелова, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.Т. Водянников, A.B. Гордеева, Г.М. Демишкевич,

B.А. Добрынин, А.М. Емельянов, М.А. Зироян, E.JI. Золотарева, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, Д.С. Львов, Н.М. Морозов, В.И. Наза-ренко, H.A. Попов, O.A. Родионова, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, A.A. Шутьков и др.

Научно-методические подходы к эффективному функционированию земледелия представлены в трудах А.Т. Болотова, В.Р. Вильямса,

C.Н. Волкова, С.А. Воробьева, С.Ф. Демидова, A.C. Ермолова, И.М. Комова, Ю. Либиха, М.Г. Павлова, И.И. Самарина, A.B. Советова, А.Д. Тэера и других ученых.

Вопросы организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства и его отраслей нашли отражение в работах ученых Л.И.Абалкина, Ю.Г.Бинатова, В.Р. Боева, М.Л.Бронштейна, П.Г.Бунича, И.К.Бухтоярова, М.А.Коробейникова, Ю.М.Осипова, В.А.Тихонова, A.A. Чешева и др.

По земледелию, по существу, полных комплексных исследований всей совокупности задач воспроизводства производительных сил нет, то есть научного обеспечения решения задач воспроизводства в земледелии явно недостаточно.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства производительных сил в земледелии, включающих натурально-вещественные элементы, рабочую силу и формы организации производства с целью обеспечения роста продуктивности и экономической эффективности отрасли и сельского хозяйства.

Реализация сформулированной цели осуществлена путем решения следующих задач:

- исследованы и дополнены теоретические и методические положения о сущности, составе и особенностях развития производительных сил в сельском хозяйстве и основной его сфере - земледелии;

- выявлены особенности и значимость природных и экономических ресурсов в системе факторов производства, влияющих на продуктивность и экономическую эффективность земледелия и воспроизводство его производительных сил;

- определены сущность и механизмы влияния форм организации производства, т.е. организационно-экономических факторов на воспроизводственный процесс в земледелии;

- разработан комплекс мероприятий совершенствования организационно-экономических факторов и агротехнологических приемов в направлении положительного их влияния на рост продуктивности и экономической эффективности земледелия;

- сформулированы основные принципы формирования перспективной модели воспроизводства производительных сил в земледелии, как важнейшего фактора роста его продуктивности и экономической эффективности.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2 АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, Инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Объект исследования - производительные силы в земледелии и организационные, управленческие, экономические, технико-технологические особенности их воспроизводства.

Предмет исследования - региональные, отраслевые особенности воспроизводственного процесса производительных сил в земледелии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и воспроизводства производительных сил в сельском хозяйстве и в земледелии.

В качестве информационно-эмпирической базы использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве и земледелии. Методологической основой исследования послужил системный подход, а также методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также системного, факторного и функционального анализа.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем: авторской трактовке понятия воспроизводства производительных сил в земледелии с использованием интегрального подхода и четырехсекторной модели, определены их основные элементы и функциональные значения и сделан вывод о необходимости их пропорционально-сбалансированного развития и воспроизводства; наиболее полно определены сущность и функциональная роль в воспроизводстве производительных сил в земледелии организационно - экономических факторов, в частности, специализации и концентрации производства; осуществлена комплексная оценка состояния воспроизводства каждого элемента производительных сил в земледелии и факторов, его обусловивших; разработана система мер по воспроизводству отдельных составляющих производительных сил в земледелии: материально-вещественных элементов, рабочей силы и форм организации производства, как важнейших условий роста его продуктивности и экономической эффективности; сформулирован вывод о том, что воспроизводственный процесс в земледелии представляет собой слаженную систему взаимосвязей и взаимообусловленностей биологических, агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических задач, решения которых составляют комплексную программу формирования и воспроизводства его производительных сил в направлении роста продуктивности и экономической эффективности, причем как путем мобилизации внутриотраслевых резервов, так и привлечения государственной помощи и поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения могут быть использованы руководителями и специалистами органов исполнительной власти, отраслевых комитетов, сельскохозяйственных организаций, при научной организации сельскохозяйственного производства и воспроизводственного процесса в земледелии с целью роста эффективности функционирования отрасли, сельскохозяйственных предприятий, сельского хозяйства в целом. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: экономика сельского хозяйства, экономика сельскохозяйственных предприятий, экономика отраслей сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования происходила в виде докладов на международных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение агропромышленного производства» 20-22 января 2010 г., г. Курск, «Наука и инновации в сельском хозяйстве» 26-28 января 2011 г., г. Курск, «Актуальные вопросы экономической науки и практики» 20-21 ноября 2012 г., Белгород, «Научно - методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства» 23-25 января 2013 г., г.Курск.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций — 2,9 пл., в том числе авторского текста - 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 136 наименований. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 1 рисунок.

Во введении изложены сущность и актуальность проблемы, цели и задачи, предмет, объект, методы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Научные основы воспроизводства производительных сил в земледелии» исследуется понятие, состав, структура, факторы развития производительных сил в земледелии; раскрываются теоретические и методические аспекты воспроизводства производительных сил в земледелии, их закономерности и особенности, критерии и показатели воспроизводства.

Во второй главе «Современный уровень и тенденции развития производительных сил в земледелии Курской области» дается характеристика при-родно-экономических свойств региона с учетом факторов, определяющих развитие земледелия, проводится анализ воспроизводства производительных сил в земледелии, выявляются и оцениваются организационно-экономические факторы функционирования земледелия и дается анализ их влияния на воспроизводственный процесс.

Третья глава «Приоритеты совершенствования воспроизводства производительных сил в земледелии» посвящена определению приоритетных направлений, включает количественные и качественные параметры совершенствования воспроизводства производительных сил в земледелии, разработки способов и механизмов развития и повышение эффективности воспроизводства производительных сил в земледелии.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования в соответствии с заявленной целью и определенными задачами, сформулированы предложения для разного уровня потребителей по совершенствованию воспроизводства производительных сил в земледелии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воспроизводство производительных сил в земледелии представляет собой интегральный процесс, описываемый четырехсекторной моделью, позволяющей учесть всю совокупность условий и факторов (природных, технических, технологических, экономических, организационных, институциональных) воздействия, показать их горизонтальные и вертикальные связи и выявить в каждом секторе доминирующие и связывающие факторы, что позволяет разработать целевые, фокус ориентированные меры его совершенствования.

Сельскохозяйственное производство отличается от других сфер материального производства множеством признаков, в частности, характером ресурсной базы, в состав которой входят природные (земля, растения, животные) и экономические ресурсы (техника, удобрения, нефтепродукты и прочие); сезонностью производства и зависимостью от климатических условий; особенностями выпускаемой продукции, технико-технологическими и прочими специфическими особенностями. Отсюда и специфические особенности воспроизводства в сельском хозяйстве.

Под воспроизводством производительных сил земледелия понимается воспроизводство земли; культурных растений, техники, удобрений; рабочей силы; форм организации производства; технологий и прочих элементов. При простом воспроизводстве производительных сил земледелия все их элементы остаются в прежнем количественно-качественном состоянии, при расширенном - они и количественно могут возрастать, и качественно совершенствоваться.

В качестве основных средств производства и одновременно объектов и предметов труда выступают земля (или почва) и растения. Почва обладает важнейшим свойством — плодородием. Различают естественное (природное, потенциальное) и экономическое (эффективное) плодородие. Экономическое плодородие почвы создаётся человеком в процессе развития производительных сил общества, под которыми понимается совокупность материально-вещественных элементов, рабочей силы и форм организации производства. Материальные ресурсы отрасли формируются из двух источников: фондообразующей промышленности (техника, удобрения, нефтепродукты и прочие ресурсы) и собственного сельскохозяйственного производства (семена, органические удобрения, корма, скот). Таким образом, возможность их расширенного воспроизводства зависит как от деятельности фондообразующей промышленности, так и сельскохозяйственного производства.

Понятие «рабочая сила» включает как количественную сторону, так и качественную - половозрастной состав, профессионально-квалификационную характеристику и другие признаки.

Формы организации производства отражают систему общественного разделения труда и связанную с ним специализацию производства и труда, которая, в свою очередь, обусловливает их кооперацию, а также централиза-

цию и концентрацию производства. Формы организации производства выражаются в организационно - институциональном его построении.

Для описания воспроизводственного процесса в земледелии необходимо воспользоваться четырехсекторной моделью, которая описывает факторы воздействия в каждом секторе: в отрасли земледелия - климатические, биологические и технологические факторы, сельскохозяйственных организациях - технико-технологические, производственные, организационные, в сельском хозяйстве - организационно-экономические, в государстве - экономико-институциональные, что позволяет разработать действенные, целеориентиро-ванные и эффективные меры совершенствования воспроизводства.

2. Для оценки многообразия результатов производства продукции земледелия использование интегрального показателя «зерновые единицы» позволяет сделать их сопоставимыми и адекватно отражающими как использование, так и воспроизводство производительных сил в отрасли.

Выбор критерия, показателей и методики их количественных характеристик является важной составляющей исследовательской работы. Наукой и практикой бесспорно принят оценочный критерий хозяйственной деятельности - максимум продукции при минимуме ресурсов и затрат, а методом его реализации - сопоставление продукции - доходов с затратами потребленных ресурсов. Но возникают трудности в том, как и в каких измерителях количественно определить величину произведенной продукции в земледелии - в натуральной форме, она многообразна и ее невозможно суммировать, в стоимостной форме - значительная ее доля является нетоварной, и ее оценка по каким-либо ценам будет необъективной. Так же трудно объективно определить величину потребляемых в процессе производства данной продукции ресурсов. Они еще более многообразны: растения характеризуются множеством сельскохозяйственных культур, сортов, сортовых категорий семян и прочих признаков; почвы тоже характеризуются множеством разновидностей: контур-ность, рельеф, плодородие и прочие; рабочая сила характеризуется разной профессионально-квалификационной подготовкой и многими другими признаками; материально-технические ресурсы представлены множеством типов и марок машин и множеством других основных и оборотных средств.

Результатом расширенного воспроизводства производительных сил земледелия является количественно-качественный рост земледельческой продукции для более полного удовлетворения потребностей населения страны, а исходной основой такого воспроизводства служит количественно-качественное преобразование каждого элемента производительных сцл отрасли: растений и почвы, рабочей силы и материально-технической базы, форм организации производства.

Мы пришли к выводу о целесообразности отражать совокупную продукцию в форме «зерновых единиц», в которые переведены все виды продукции по общепринятым расчетным коэффициентам, а производственные затраты- в стоимостной форме, результаты производства будут выражаться объемом зерновых единиц и их себестоимостью.

3. Воспроизводство в земледелии имело суженный характер, во многом это определялось нерациональной хозяйственной специализацией и концентрацией производства, вследствие чего сельскохозяйственное производство оставалось низкопродуктивным и малоэффективным.

Главным вещественным элементом производительных сил в земледелии является земля, представленная земельными угодьями. Общая площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств в Курской области составляла на конец 2011 г . - 2383,5 тыс. га, в том числе пашни - 1904,5 тыс. га. В сельскохозяйственных организациях, соответственно, 1717,8 и 1482,2 тыс. га, или 72,1 и 77,8 % общих площадей.

Почва на 76% площади - обыкновенные черноземы, а на 24% - темно-серые лесные. По бонитированным показателям сельскохозяйственные угодья оцениваются в среднем 43,1 балла, с разницей по районам от 34 до 50 баллов.

В отдельных хозяйствах, наметилась негативная тенденция уменьшения площади пашни - главного средства производства в земледелии. В 1990 г. имелось в сельском хозяйстве области пашни 1967,3 тыс. га, а в 2011 г. -1904,5 тыс. га, или площадь сократилась на 61,6 тыс. га, или на 3,2%.

Таблица 1 - Динамика основных результативных показателей сельского хозяйства Курской области (все категории хозяйств)_

Показатели Годы 2011 г. в %к

1980 1990 2000 2005 2011 1990 2000

Валовое производство, тыс.т зерна 1517 2731 1401 1900 2649 97,0 189,1

свеклы 2650 4660 1064 1314 4417 94,8 4151

картофеля 762 638 1098 1169 1139 178,5 103,7

Скота и птицы (уб.в) тыс.т 121 162 79,7 70,6 88,4 54,6 100,9

молоко, тыс. т 936 962 442 397 393- 40,8 88,9

яиц, млн. шт. 458 508 360 325 232 45,7 64,4

Урожайность сельхозкультур, ц/га зерновые 13,2 28,3 17,5 24,4 27,6 97,5 157,7

свекла 139 252 199 253 402 159,5 202,0

картофель 91 85 125 135 173 203,5 138,4

Валовое производство в зерновых единицах, тыс.т 4581,8 5390,3 1780,5 2055,2 4737,7 87,9 266,1

в т.ч. на 1 га пашни 2,33 2,85 1,05 1,28 2,48 87,1 236,2

Экономическая эффективность и финансовое состояние сельского хозяйства характеризуется множеством показателей, но основными из них являются: рентабельность всей хозяйственной деятельности и производства основных видов продукции, обусловленная себестоимостью и ценами реализации продукции; доля убыточных предприятий, состояние дебиторской и кредиторской задолженности и ряд других (табл. 2).

Приведенные данные таблицы 2 рельефно свидетельствуют о низком уровне экономики сельскохозяйственных предприятий: рентабельность хозяйственной деятельности остается очень низкой. По существу, в 2000-е годы сельскохозяйственные предприятия были неспособными осуществлять даже простое воспроизводство.

Таблица 2 - Экономическое и финансовое состояние производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области__

Показатели Годы 2011 г.в%к

1990 2000 2005 2011 1990 2000

Число хозяйств, ед. 539 614 373 329 61,0 53,6

в т.ч. убыточных 28 285 152 74 264,3 26,0

в % от общего 5,2 46,4 40,8 22,5 X X

Рентабельность по всей хозяйственной деятельности, % 28,4 5,4 2,9 5,4 X X

Рентабельность продукции сельского хозяйства, % 33,2 7,8 10,6 17,2 X X

в т.ч. продукции растениеводства 51,7 58,5 26,6 22,7 X X

продукции животноводства 24,0 -22,7 -8,5 5,7 X X

Хозяйственная специализация в Курской области складывалась хаотично и в нынешнем виде является далеко несовершенной и не обеспечивает рост интенсивности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В 2011 году она характеризовалась следующими данными (табл. 3).

Таблица 3 - Основные показатели специализации хозяйств по материалам 2011 года__

Типы специализации хозяйств Кол-во хозяйств, ед. Доля в общем количестве, % Доля профильной продукции в общем объеме, % Площадь пашни, тыс. га В %к общему объему Получено на 1га пашни, тыс. руб. Рентабельность, %

полной себестоимости денежной выручки

Зерновая 122 39,3 87,2 408,1 37,7 6,3 6,7 6,3

Зерно-свекловичная 16 5,2 96,5 135,4 12,5 16,1 18,0 11,9

Зерно-скотоводческая 105 33,8 86,4 274,5 25,4 10,3 10,55 2,4

Зерно-свекло-скотоводческое 34 11,0 95,0 230,0 21,3 19,4 22,0 13,4

Скотоводческое 18 5,8 93,7 11,3 1,1 20,6 17,6 -14,6

Свиноводческое 8 2,6 76,8 15,8 1,4 88,4 114,0 29,0

Прочая 7 2,3 X 7,0 0,6 34,5 39,3 13,9

По совокупности 310 100,0 X 1082,1 100,0 13,8 15,5 12,4

Хозяйства каждого типа специализации имеют различные уровни интенсивности и эффективности производства, а, следовательно, разные возможности для воспроизводства своих производительных сил. Так, хозяйства зерновой специализации посевами занимают только 72% пашни, остальная пашня или вовсе не обрабатывается, или же находится под паром, чередование культур осуществляется без каких-либо севооборотов, земля и рабочая сила использовались непроизводительно.

Сложилась своеобразная ситуация с концентрацией производства в сельскохозяйственных организациях (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели концентрации производства по площади пашни в сельскохозяйственных организациях (данные 2011 г.)__

Показатели Г| зуппы хозяйств по площади пашни, га По совокупности

до 1000 10012000 20013000 30014000 свыше 4000 в том числе свыше 10000

Количество хозяйств, ед. 84 58 62 27 79 25 310

в % к общему числу 27,1 18,7 20,0 8,7 25,5 8,1 100,0

Площадь пашни, тыс. га 39,9 85,0 154,9 94,4 748,8 412,7 1123,0

в % к общей площади 3,6 7,6 13,8 8,4 66,6 37,6 100,0

Приходится на одно хозяйство, га пашни 475 1465 2498 3498 9478 16869 3596

Посевов - всего 425 1273 1944 2889 7800 12169 2962

в % к пашне 89,5 86,9 77,8 82,6 82,4 72,1 82,4

зерновые 375 1058 1436 2149 5664 7917 2020

свекла 3,3 15,6 65,7 126,4 702,1 1402,0 204

Крупного рогатого скота, гол. 82 195 362 538 579 490 ' 325

В том числе коров, гол. 46 68 148 210 219 195 129

Приходится на 1 га пашни: себестоимости продукции, тыс. руб. 12,5 8,5 10,8 11,4 12,0 11,4 11,5

Денежной выручки 11,3 9,5 11,4 12,1 13,4 12,7 12,6

Рентабельность продаж (+, -,%) -90,4 111,2 105,6 106,1 111,7 111,4 109,6

В каждой группе хозяйств будут складываться специфические условия для ведения хозяйственной деятельности и особые системы земледелия во всех его элементах: организации земельной территории, системы севооборотов, системы удобрений, организации и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, организации его производительных сил.

Так, в первой группе хозяйств в среднем на одно хозяйство приходится 475га пашни.

При таких размерах производства никакой системы рационального земледелия практически нет; воспроизводство почвенного плодородия, по-существу, функционирует по суженному типу. Переход таких хозяйств к более интенсивному и экономически эффективному типу производства возможен только при коренной модернизации всего сельскохозяйственного производства на основе концентрации и кооперации.

4. Нерациональная специализация и концентрация в отрасли земледелия не позволяет широко и всесторонне внедрять достижения научно-технического прогресса, эффективно использовать средства государственной поддержки и вести расширенное воспроизводство производительных сил.

Расширенное воспроизводство почвенного плодородия предусматривает количественно-качественный рост всех факторов плодородия. Результатом использования комплекса мероприятий повышения плодородия почвы должны быть высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур. При этом должны воспроизводиться составляющие почвенного плодородия. Важнейшей его состав-

11

ляющей является количество питательных веществ в почве. Они находятся в постоянном потреблении растениями и должны постоянно пополняться за счет внесения минеральных удобрений. Поэтому сопоставления количеств выноса питательных веществ урожаем и внесенных удобрений будут свидетельствовать о типе воспроизводства почвенного плодородия (табл. 5).

Таблица 5 - Воспроизводство почвенного плодородия по показателям выноса урожаем и внесения удобрениями питательных веществ _.

Годы Питательные вещества на 1 га пашни: вынос урожаем, кг Внесено удобрениями, кг в%к выносу

1986 г. 134 129 96,3

1990 г. 162 183 113,0

В среднем за 1986-1990 гг. 149 163 109,4

2001 г. 69 27 39,1

2005 г. 113 • 44 38,9

В среднем за 2001-2005 гг. 75 37 49,3

2006 г. 108 56 51,9

2011 г. 142 88 62,1

В среднем за 2006-2011 гг. 132 74 56,1

Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что за 19861990 гг. почвенное плодородие воспроизводилось по расширенному типу, причем последовательно возрастали объемы внесения удобрений.

За 2000-е годы вынос питательных веществ из почвы урожаем последовательно возрастал: от 69 кг на 1 га пашни в 2001 г. до 149 кг в 2008 г., а внесение питательных веществ удобрениями тоже возрастало, но оставалось очень низким, то есть за 2001-2011 гг. воспроизводство почвенного плодородия по показателям выноса и внесения питательных веществ осуществлялось по суженному типу.

Такое состояние воспроизводства почвенного плодородия обусловлено множеством факторов, в частности, резким удорожанием удобрений из-за отсутствия государственного контроля за ценообразованием на материальные ресурсы для сельского хозяйства, а также ослаблением регулирующей роли государства в экономике.

В условиях резкого дефицита питательных веществ в почве для обеспечения растений, резко возросла зависимость урожаев от погодных условий.

За 80-е годы прошлого столетия материальные ресурсы развивались с положительной динамикой, что стало важным фактором роста результативных показателей. За 90-е годы и ресурсный потенциал, и результативные показатели резко снизились, о чем свидетельствуют данные табл. 6.

В составе производительных сил находится и рабочая сила, характеризующаяся среднегодовой численностью работников и показателями их использования. За период с 2001-2011 гг. среднегодовая численность сократилась с 78350 до 24100 человек, более чем в 3,3 раза, а отработано чел.-дней одним работником - не изменилось - 263 и 259 дней, 34,6% дней отработано в растениеводстве.

Таблица 6 - Состояние материально-технических ресурсов сельского хозяйства Курской области___

Показатели Годы 20111". в %к

1980 1990 2000 2005 2011 1990 2000

Количество тракторов (нач. года), шт. 21409 19937 11285 7292 4736 23,8 42,0

в т.ч. на 1000 га пашни, шт. 10,5 10,2 5,9 3,8 2,5 24,5 43,4

Энергетические мощности, тыс. л.с. 5433 6831 3541 22,88 1756 25,7 49,6

в т.ч. на 100 га пашни, л.с. 266 348 185 121 92 26,4 49,7

Внесено минеральных удобрений, т д.в. 197,9 345,2 28,5 43,6 100,9 29,2 354,0

в т.ч. на 1 га пашни, кг д.в. 97 176 15 23 53 30,1 200,1

Сокращение численности работников и отработанных ими человеко-часов в животноводстве и других видах производства, объясняющееся изменениями технологий производств и уменьшением поголовья скота и объемов производства продукции, шло значительно быстрее, чем в растениеводстве. Доля отработанных чел.- час в растениеводстве в общем количестве человеко-часов последовательно возрастала, что свидетельствует о меньшем падении объемов производства в растениеводстве по сравнению с другими отраслями.

Расширенное воспроизводство производительных сил земледелия связано с наращиванием материально-вещественных элементов - техники, удобрений и других материальных ресурсов, то есть является материалоемким и инве-стициоемким. Каковы источники финансирования расширенного воспроизводства в земледелии и были ли они в наличии? >

Некоторые данные об источниках воспроизводства приведены в табл. 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность продукции земледелия и возможности её воспроизводства ____

\ Показа-\тели Годы Полная себестоимость, тыс. руб. Денежная выручка, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Рентабельность, % Фонд накопления при 40% прибыли, тыс. руб. В °/о к себестоимости

1986 279113 428702 149589 53,6 59836 21,4

1990 280116 418083 137968 49,3 55187 19,7

2001 1892549 2390828 498279 26,3 199312 10,5

2005 3853304 4119109 265805 6,9 106322 2,8

2011 10882 13342 2460 22,6 984 9,0

Как известно, что в современных условиях из-за инфляции и по другим причинам даже для осуществления простого воспроизводства материально-

13

вещественных элементов необходимо иметь рентабельность производства в пределах 12-15%. Сопоставляя с таким нормативом полученные расчетные данные по фондам накопления и его процентное соотношение с полной себестоимостью реализованной продукции земледелия, становится очевидным, что только за 1986-1990 гг. имелась возможность осуществлять расширенное воспроизводство материально-вещественных элементов производительных сил земледелия. Практически оно и осуществлялось.

За 2001-2011 гг. экономической возможности для расширенного воспроизводства даже в земледелии не было, о чем свидетельствуют данные о фондах накопления к себестоимости продукции.

Приведенный анализ позволяет сделать вывод, что нерациональная специализация и концентрация в отрасли земледелия не позволяет широко и всесторонне внедрять достижения научно-технического прогресса, эффективно использовать средства государственной поддержки и вести расширенное воспроизводство производительных сил.

Нужна срочная и действенная многосторонняя государственная поддержка сельского хозяйства - основы решения продовольственной проблемы. Опыт развитых западных стран показывает, что государство оказывает существенную и постоянную поддержку продовольственному комплексу.

5. Модели специализации сельскохозяйственных предприятий с доминирующей отраслью земледелие, представляющих собой оптимальное сочетание отраслей, позволяющих оптимизировать действие природных, технологических и экономических факторов в процессе воспроизводства производительных сил и организационное построение материально-технического обеспечения отрасли на основе кооперации, что позволит получить синергетический эффект, обеспечив тем самым эффективное функционирование и расширенное воспроизводство в отрасли.

Длительное функционирование зерновых хозяйств в нынешнем их состоянии неизбежно приведет к почвенной деградации, разрушению остатков производственного потенциала, включая и трудовой, и запустению территории.

Внутренних ни материальных, ни финансовых ресурсов для глубокой модернизации производства у этих хозяйств нет. Необходимы огромные внешние материально-финансовые источники модернизации: частные инвестиции из других сфер народного хозяйства на основе эффективных форм кооперации и интеграции; или же государственная действенная поддержка в различной форме, тоже с организационно-институциональной перестройкой и созданием крупных интегрированных структур в форме холдингов, агроком-бинатов, агрофирм и прочих видов агрообъединений.

В районах с большим количеством ныне функционирующих зерновых хозяйств следовало бы создать машинно-технологические станции на кооперативной основе или унитарные государственные предприятия, которые обеспечивали бы производство зерна на высоком интенсивном и экономически эффективном уровнях с использованием всех достижений научно-

технического прогресса для сохранения почвенного плодородия и Окружающей природной среды.

Воспроизводство производительных сил ныне функционирующих зерновых хозяйств остается в лучших случаях простым, а в худших - суженным. В конкурентной рыночной среде таким хозяйствам сложнее функционировать. Поэтому возникает объективная необходимость их укрупнять, причем наука и практика выработали множество вариантов укрупнения сельскохозяйственного производства как на двух-, трехсторонней основе, так и на кооперативной или интеграционной основе. Возможно присоединение мелких хозяйств к крупному успешно функционирующему предприятию или создание интегрированного объединения с помощью внешних инвесторов, могут быть и другие варианты перевода мелких хозяйств на интенсивно-инновационный путь развития.

В крупных и крупнейших по земельной площади предприятиях сложнее производственная структура, в высшем звене управления высококвалифицированные специалисты, способные разрабатывать и реализовывать интенсивно-инновационные системы ведения хозяйства и земледелия на основе высокопроизводительного машинно-тракторного парка и передовой системы воспроизводства почвенного плодородия и благоприятной природной среды обитания человека.

б. Обоснование перспективных параметров развития сельского хозяйства Курской области и земледелия в частности, и их использование в сельскохозяйственных организациях, позволит обеспечить ведение расширенного воспроизводства.

Область по состоянию на 01.01.2012 г. располагает 2383,5 тыс.1 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня занимает 1905,7 тыс. га.

Следует изложить принципиальные положения по развитию основных отраслей сельского хозяйства региона. Ключевой отраслью сельского хозяйства области было, есть и остается в обозримой перспективе зерновое производство, что обусловило приоритетность зернового производства в выделении ресурсов, прежде всего - земельных. В условиях Черноземья наука и практика выработали долю пашни под зерновые культуры в целом по области до 63-65%, а в разных специализированных типах предприятий от 55 до 70% пашни. Площадь пашни в области составляет и остается в перспективе 1900 тыс. га, следовательно, посевная площадь зерновых может составлять 1200 тыс. га, что превышает площадь зерновых за 2001-2011 гг. на 33,2%.

Второй по социально-экономической значимости сельскохозяйственной культурой является сахарная свекла - единственный отечественный сырьевой источник для производства сахара. Социально-экономический интерес в области к более масштабному развитию свекловодства есть, но ограничивающим фактором является ограниченная производственная мощность сахарных заводов для переработки свеклы в оптимальные сроки. Для этого надо существенно модернизировать действующие предприятия с целью повысить производственную мощность в 1,3-1,4 раза, или же построить 2-3 новых завода.

Производство картофеля и овощей в основном сосредоточено в хозяйствах населения, поэтому в краткосрочной перспективе (до 2015 г.) уровень их производства будет соответствовать сложившимся объемам, но необходимо организовать выгодную для населения систему сбыта продукции, а в более отдаленной перспективе следует осуществить постепенный перевод картофелеводства и овощеводства в пределах до 20-30% валовых сборов на высокоинтенсивный тип производства в крупных специализированных предприятиях. Основные параметры перспективного развития земледелия приведены в табл. 8.

Таблица 8 - Основные показатели развития земледелия Курской области к 2020 г. (все категории хозяйств) __

Показатели Годы 2020 г. в % к

1990 г. В среднем за 20062010 гг. 2011 г. 2020 г. 1990 г. 20062010 гг. 2011 г.

Пашня - всего, тыс.га 1890,1 1900,0 1909,4 1900,0 100,5 100,0 99,5

Посевы - всего,тыс.га 1885,4 1263,9 1459,3 1850,0 98,1 146,4 126,8

Зерновые - площадь, тыс. га 966,8 902,6 959,6 1200,0 124,2 132,9 125,1

урожайность, ц/га 28,3 27,9 27,6 36,0 127,2 129,0 121,7

валовой сбор, тыс.т 2730,8 2517,8 2649 4320,0 158,2 171,5 163,1

Сахарная свекла - площадь, тыс.га 185,3 77,7 109,9 150,0 80,9 193,1 136,5

урожайность, и/га 2520 350,5 402 350,0 139,0 99,9 87,1

валовой сбор, тыс.т 4660,0 2723 4417 5250,0 99,5 162,2 118,2

Подсолнечник- площадь, тыс.га X 16,8 114,4 115,0 X 663,7 101,0

урожайность, ц/га X 13,5 19,7 15,0 X 118,5 101,5

валовой сбор, тыс.т X 22,8 242,0 56,0 X 1008,8 95,0

Картофель - площадь, тыс.га 74,8 62,4 65,7 53,0 70,9 84,9 80,7

урожайность, ц/га 85,0 133,5 173,0 150,0 201,0 127,3 98,3

валовой сбор, тыс.т 638,0 832,8 1139 800,0 141,2 109,2 79,1

Овощи - площадь, тыс.га 11,9 7,9 8,1 10,0 84,0 126,6 123,5

урожайность, ц/га 134,0 146,0 168,0 180,0 134,3 123,3 107,1

валовой сбор, тыс.т 159,5 115,3 139,0 180,0 112,8 156,1 124,5

Кормовые культуры, тыс. га 602,5 173,0 136,1 322,0 53,4 186,1 236,6

Урожайность, ц/га кормовых единиц 23,4 13,0 11,9 32,4 138,5 249,2 272,3

Валовое производство кормов, тыс.т кор.ед. 1418,2 225,7 162,6 1043,3 73,6 462,3 641,6

Важным принципом развития производства растительного масла является необходимость и выгодность самообеспечения маслом. Потребность области в пищевом растительном масле составляет 14,2 тыс. т плюс для технических целей, допустим, 1,8 тыс.т, в итоге - 16,0 тыс. т, для производства которого потребность семян подсолнечника выразится в 53 тыс. т при урожайности 1,5 т/га, площадь посева составит 35,3 тыс.га.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что к 2020 г. интенсификация земледелия будет выражаться в росте площадей посевов за счет более экономичного использования пашни и роста урожайности.

Более сложной и трудной по исполнению материально-инвестиционной задачей является возрождение и устойчивое развитие животноводства.

Таблица 9 - Основные показатели развития животноводства к 2020 г. Курской области (все категории хозяйств)___

Показатели Годы 2020 г. в % к

1990 в среднем за 20062010 гг. 2011 2020 1990 г. 20062010 гг. 2011г.

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. (начало года) 1057,1 244,3 209,9 297,0 28,1 121,6 141,5

в том числе коров, тыс. т ' ' 355,4 108,6 114,6 119,0 33,5 109,6 103,8

надой на корову, кг 2624 3688 3985 4500 171,5 122,0 102,9

валовое производство молока, тыс.т. 962,4 400,5 400,1 535,5 55,6 133,7 133,8

Валовое производство: мяса (уб.в.), тыс.т 162,0 76,5 82,8 106,0 65,4 138,6 128,0

яиц, млн.т 507,9 249,1 23,9 428,0 84,3 171,8 17,9 раз

Приведенные данные свидетельствуют о том, что перспективное развитие животноводства будет осуществлено на основе расширенного воспроизводства показателей продуктивности путем роста племенных качеств скота и укрепления кормовой базы.

Расширенное воспроизводство продукции земледелия (табл. 10) должно быть результатом соответствующих темпов воспроизводства его материально-технической базы.

Таблица 10 - Основные показатели перспективного развития материально-технической базы сельского хозяйства Курской области на период до 2020 г.

Показатели 1990 г. 2011г. 2020 г. 2020 г. в °/о к

1990 г. 2011г.

Количество тракторов (к.г.) ед. 19987 4736 8900 44,5 188,0

в том числе на 1000га пашни 10,5 2,5 6,0 57,1 240,0

Количество зерновых комбайнов, ед. 8622 1318 4800 55,7 364,2

в том числе на 1000 га зерновых 8,9 1,4 4,0 44,9 285,7

Энергетические мощности, тыс. л.с. 6831 1756 4450 65,1 253,4

в том числе на 100га пашни 361 92 233,1 83,1 250,0

Внесено минеральных удобрений, тыс. т. 345,2 100,9 333,4 96,6 330,4

в том числе на 1га посева, кг 193 98 175 90,7 178,6

Поскольку средняя единичная мощность тракторов, зерно-, кормо-, свек-лоуборных комбайнов и автомобилей за период 1990-2011 гг. существенно вы-

росла и в большей мере стали применяться ресурсосберегающие технологии, количество тракторов в перспективе возрастает в 1,6 раза, среднегодовой прирост составит около 15-16%, а энергетические мощности возрастают в 2,5 раза.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Межотраслевой, многоуровневый, разнонаправленный и многофакторный характер воздействия на воспроизводственный процесс производительных сил в земледелии определяет необходимость использования для теоретического и методического рассмотрения интегрального методического подхода и четырехсекторной модели; для оценки многообразия результатов производства продукции в земледелии использование показателя «зерновые единицы» позволяет сделать их сопоставимыми и адекватно отражающими как использование, так и воспроизводство производительных сил в земледелии; суженный характер воспроизводства производительных сил, недостаточный уровень внедрения достижений научно-технического прогресса, низкая эффективность использования инвестиций и средств государственной поддержки в земледелии определяется нерациональной специализацией и концентрацией в отрасли, все это определяет необходимость разработать рекомендации для совершенствования воспроизводства в земледелии, которые включают:

в районах с большим количеством ныне функционирующих зерновых хозяйств создать машинно-технологические станции на кооперативной основе или унитарные государственные предприятия; земледелие в таких хозяйствах или объединениях должно строиться на системе специализированных зерно-паровых или зерно-травяных севооборотов; мелкие зернопроизводящие хозяйства укрупнять как на двух-, трехсторонней основе, так и на кооперативной или интеграционной основе, возможно присоединение мелких хозяйств к крупному успешно функционирующему предприятию или создание интегрированного объединения с помощью внешних инвесторов, которые обеспечивали бы перевод мелких хозяйств на интенсивно-инновационный путь развития, производство продукции земледелия на высоком интенсивном и экономически эффективном уровнях с использованием всех достижений научно-технического прогресса для сохранения почвенного плодородия и окружающей природной среды и расширенного воспроизводства производительных сил в земледелии.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Барбашин, И.Е. Специализация, концентрация и кооперация производства -важнейшие элементы ведения сельского хозяйства [Текст] / И.Е. Барбашин, A.B. Ребров // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2010. - №4. - С. 19-22 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

2. Барбашин, И.Е. Модульная система определения специализации сельскохозяйственных предприятий с разными ресурсными потенциалами [Текст]/ A.B. Ребров, И.Е. Барбашин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2010. - №4. - С.25-27 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

3. Барбашин, И.Е. Состояние и факторы воспроизводства ресурсов и продукции в региональном земледелии Курской области [Текст] / И.Е. Барбашин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - №6. - С.29-31 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,4).

4. Барбашин, И.Е. Состояние использования основного ресурсного потенциала пашни Курской области [Текст] / И.Е. Барбашин, A.C. Апухтина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - №9. - С.31-32 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,2).

5. Барбашин, И.Е. Основные направления, способы и приемы воспроизводства земли - основного средства сельскохозяйственного воспроизводства [Текст] / И.Е. Барбашин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2013. -№1. - С.46-49 (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,3).

6. Барбашин, И.Е. Развитие кооперации — как средство совершенствования межхозяйственных отношений в АПК [Текст] / А.И. Барбашин, И.Е. Барбашин // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г.,г. Курск, ч. 5). - Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак„ 2010. - С.309-312 (0,2 п.л., т.ч. авт. 0,1).

7. Барбашин, И.Е. Состояние процесса воспроизводства в земледелии Курской области [Текст] / И.Е. Барбашин // Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г., г. Курск, ч. 2).- Курск: Изд-во Курск.гос.с.-х. ак., 2011. - С.-158-160 (0,2 п.л., в т.ч. 0,2).

8. Барбашин, И.Е. Воспроизводство в земледелии Курской области: состояние, тенденции [Текст] / И.Е.Барбашин // Научный альманах Центрального Черноземья.-2012. - №3. - С.40-41 (0,3 п.л., в т.ч. 0,3).

9. Барбашин, И.Е. Критерии и показатели состояния воспроизводственного процесса в земледелии [Текст]/ И.Е. Барбашин // Актуальные вопросы экономической науки и практики (материалы Международной научно-практической конференции 2021 ноября 2012г., г. Белгород) - Белгород: Изд-во Белгородской гос.с.-х. ак., 2012. -С. 14-17(0,2 п.л., в т.ч. 0,2).

10. Барбашин, И.Е. Воспроизводственный процесс в земледелии - основные критерии и показатели оценки [Текст]/ И.Е. Барбашин // Научно - методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства (материалы Международной научно-практической конференции 23-25 января 2013 г., г.Курск). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2013. - С. 283-286 (0,2 п.л., в т.ч. 0,2).

Публикации в других изданиях

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 59.