Становление системы управления информационными технологиями в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Червенкова Ванушка Стоянова
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Становление системы управления информационными технологиями в современных условиях"

РГ 6 од

2 3 Ш

;СКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр проблем рьшочной экономики

На правах рукописи

ЧЕРВЕНКОВА Ванушка Стоянова

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наз—

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре управления экономическими и социальными процессами Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доцент ВОЛКОВ Е. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

БЕЛОВ В. Г.

кандидат экономических наук —

ПЕТРОНАВЛОВ И. А.

Ведущая организация — Государственная академия управления им. С. Орджоникидзе, г. Москва.

Защита состоится 29 июня 1993 г. в 10.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.10 по экономическим наукам в зале № 2 первого учебного корпуса Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления экономическими и социальными процессами Центра проблем рыночной экономики РАУ, ауд. 2302.

Автореферат разослан 11 июня 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

БАСАЛОВ А. А

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется тем, что современные информационные процессы в России и Болгарии приобретают качественно новые черты, которые обусловлены, с одной стороны, появлением значительного объема новых и резким возрастанием традиционных информационных потребностей, с другой стороны, новыми условиями и возможностями их удовлетворения. Активизация НТП - как общемировая тенденция, и организация цивилизованных рыночных отношений - как конкретно-историческая задача развития наших стран, невозможны сегодня без внедрения соответствующего уровня информационных технологий. В результате возникает необходимость в пересмотре устаревших взглядов и выработка новых методологических подходов к разрешению информационных проблем, которые бы эбеспечили превращение информации из простого средства информирования и обратной связи в высокоприбыльное и технически обеспеченное средство накопления, хранения, передачи и использования передовых знаний в развитии наших стран в современных условиях.

В развитых в научно-техническом и экономическом отноше-ши странах преобразованию информационных процессов уделя-зтся огромное внимание, так как считается, что именно они играют главенствующую роль в современном социально-экономи-¡еском развитии. Причем связывается это, с одной стороны, с 1еобходимостью создания соответствующих данному развитию на-гчно-информационных условий, с другой стороны, с новой ролью шформационной сферы в данном развитии как области получения ;верхвысоких прибылей и создания новых рабочих мест. Инвестиции в эту сферу представляются не только необходимыми, ю и постоянно растут.

В США за период 1975-1990 гг. на соответствующие науки, [роизводство, капитальные вложения и информационно-вычисли-■ельные услуги было потрачено более 1500 млрд.долл., в

1991-2005 гг. затраты по этим статьям составят 2500 млрд.долл. 1)

Темпы развития информационных технологий в странах бывшего СССР также достаточно высоки, но в целом они значительно ниже, чем в США и Японии (по некоторым подсчетам от 5 до 30 раз). 2) В этом отношении аналогична с Россией ситуация и в Болгарии.

Во многом относительно медленное и противоречивое развитие данной сферы деятельности в России и Болгарии обусловлено тем, что до сих пор основное внимание уделялось общемировоззренческим или технико-технологическим и кибернетическим аспектам решения информационных проблем и недостаточно исследовались организационно-экономические аспекты проблем развития информационных технологий.

Таким образом, существует необходимость проведения исследований организационно-экономического характера, которые позволили бы объединить философские, технико-технологические, кибернетические аспекты развития информационных технологий на общей методологической базе, охватывающей все стадии информационных процессов (т.е. от момента возникновения информации до ее воплощения в управленческом решении).

Степень научной разработанности проблемы. В целом 80-е и уже 90-е годы знаменуют своеобразный "пик" в публикациях, затрагивающих проблемы информационных технологий. • Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы ученых России, других стран СНГ и Болгарии: Ай-кова С., Ангелова А., Афанасьева Э.В., Бърнева П., Бъчварова

A., Гвишиани Д.М., Георгиева Я., Глушкова В. М., Гриценкого

B.И., Громова Г.Р., Ершова А.П., Каныгина Ю.М., Кочеткова

1) Кондратьев C.B., Копьев В.В., Лащинский В.Н. Информатизация общества: проблемы и решения.-М.: Знание, 1990.-С.7-8,

2) Концепция информатизации общества: Проект/Раб.группа под руководством акад.В.С.Михалевича. -Киев: АН УССР, 1988. -С.3-7.

Г.Б., Михалевича B.C., Моисеева H.H., Назаренкого Э.Г., Попова Э.В., Поспелова Г.С., Ракитова А.И., Симакова В.В., Съ-йковой И., Фролова И.Т., Ярошенко В.Н., Ясина Е.Г. и других.

Значительный вклад в исследование теоретических проблем и практическое применение информационных технологий внесли зарубежные ученые: Х.Айшо (Aisho), А.Андерсон (A.Anderson), Д.Белл (D.Bell), И.Бенсон (I.Benson), Б.Голдстайн (B.Goldstein), Л.Демут (L.Demutt), Р.Миллер (R.Miller), Дж.Несбит (John Nesbitt), Г.Поппель (H.Poppel), О.Тоффлер (O.Toffler), Дж.Элви (John Alvey) и другие.

Нужно подчеркнуть, что многие авторы из первой группы большинство работ посвятили рассмотрению проблем развития информационных технологий в условиях командно-административной системы управления народным хозяйством с доминирующей государственной собственностью. Зарубежные ученые рассматривают становление и управление информационными технологиями в условиях развитых рыночных отношений с многообразными видами собственности.

Как известно, народные хозяйства и России, и Болгарии сейчас функционируют в совершенно новых для наших стран условиях - в условиях переходного периода к цивилизованной экономике.Таким образом необходимы исследования, отвечающие требованиям современного переходного периода развития наших стран.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа современного состояния информационных технологий в России и Болгарии и обобщения практики в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям дать предложения по современному управлению функционированием и развитием информационных технологий. Главными средствами реализации данной цели являются изучение экономической литературы л литературы в области информатики, законодательных актов и сопровождающих их дополнительных правовых материалов.

Поставленная цель конкретизируется в решении следующих

ЗЗ-ДсГ-аТ

- раскрыть роль, значение и функции информационных технологий в современных условиях,

- проанализировать главные организационно-экономические факторы управления развитием информационных технологий и социальные и правовые особенности внедрения новых информационных технологий,

- выявить основные, определяющие тенденции в развитии информационных технологий в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования является система организации управления развитием информационных технологий в современных условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования выступают новые информационные технологии.

Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ, практика применения программно-целевого подхода, теории управления экономической информацией.

В ходе исследования автором изучены теоретические и прикладные разработки российских, болгарских и других зарубежных авторов в области управления и менеджмента, кибернетики, информатики, автоматизации процессов управления. В диссертации использовались официальные документы законодательных органов России и Болгарии, Указы Президента РФ, постановления Российского и Болгарского правительства. В работе применены статистические наблюдения IDG (International Data Group) - самого большого в мире издателя компьютерной литературы, сделанные на базе данных Болгарской академии наук, Национального научного фонда США и экспертных оценок России.

Научная новизна работы , полученная автором в ходе исследования, состоит в следующем:

- на основе анализа и обобщения мирового опыта, теории и практики России и Болгарии в сфере развития информационных

технология, предложено новое решение задачи, имеющей существенное значение для теории управления - обоснована концепция становления системы управления развитием информационных технологий в наших странах, учитывающая особенности современного этапа, в частности: появление новых информационных потребностей, связанных с развитием рыночной экономики (определяющей становится информация, возникающая на стадии обращения, активизируется использование информации о таких факторах развития как капитал, земля, НТП, возрастает объем маркетинговой информации и др.); превращение продуктов и услуг информационных технологий и их самих в объекты рыночных отношений; формирование новой научно-технической базы их технико-технологического развития и т.д.;

- показано, что новые информационные технологии представляют собой системное взаимодействие различных видов человеческой деятельности с информацией, реализируемой на наиболее прогрессивной информационной технике и в соответствии с передовыми достижениями науки и практики в данной сфере. При этом раскрыты перспективы развития информационных технологий как объекта управления: глобализация их рынка, ускоренное развитие телекоммуникационных услуг, усиление процессов интеграции, повышение требований к образовательному уровню пользователей информационных технологий и т.д.;

- доказано, что развитие информационных технологий -особая сфера экономики, которая требует обязательной государственной поддержки и централизованного регулирования. Поэтому стратегия управления развитием информационных технологий представляет собой органическое сочетание преимуществ централизованного управления и рыночных механизмов при полном равноправии различных форм собственности. При этом эсновным является метод индикативного планирования, подтвержденный соответствующей налогово-бюджетной и кредитной политикой, а так же необходимо разделение функций при разра-5отке и реализации государственной политики в области информатизации;

- определены факторы развития информационных технологий организационно-экономического характера (формирование интегрированных информационных систем, управление ими специально организованным подразделением, применение метода индикативного планирования, реализация на товарной основе, развитие индивидуально-ориентированной формы представления информации и т.д.);

- предложена организационно-правовая база развития информационных технологий, ориентированная на сочетание договорного права, авторского права, патентов и лицензий в соответствии с индивидуальной формой и содержанием информационных продуктов и услуг;

- обосновано положение о том, что по мере того как растет относительная ценность информационного продукта, способность к взаимодействию физических и логических элементов информационных технологий, приобретает особое значение проблема стандартизации элементов информационных технологий. В соответствие с этим предложены основные подходы к проблеме стандартизации, в частности, создание соответствующих комитетов по техническому контролю, тестирование элементов информационных технологий, применение общемировых стандартов на совместимость техники и информационных каналов и др.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что оно доведено до практических выводов и конкретных рекомендаций по развитию системы управления информационными технологиями. Особый интерес в настоящее время будет представлять, во-первых, предложенное разделение функции разработки государственной политики информатизации от функции по ее реализации и соответствующих структур, реали-зирующих эти функции; во-вторых, использование рыночных преимуществ. Все это возможно использовать при определении концепции информатизации наших стран. Для конкретных фирм дана практическая модель управления информационными ресурсами.

Ряд предложений теоретического и методологического характера, касающихся трактовки сущности, особенностей, функ-

ций и тенденции развития информационных технологий и систем управления ими, может быть использован в учебном процессе повышения квалификации специалистов в области информационно-вычислительного обслуживания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы Кафедры управления экономическими и социальными процессами Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления и представлены в публикациях автора.

Структура и содержание работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Введение.

Глава 1. Информационные технологии как объект управления.

1.1. Сущность и проблемы управления информационными технологиями.

1.2. Современное состояние и проблемы развития информационных технологий в России и Болгарии.

1.3. Основные тенденции в развитии информационных технологий.

Глава 2. Основные направления становления системы управления развитием информационных технологий.

2.1. Экзогенные (внутренние) факторы управления развитием информационных технологий.

2.2. Организационно-экономические условия и эндогенные (внешние) факторы становления новых информационных технологий.

2.3. Правовые аспекты развития информационных технологий.

2.4. Стандартизация информационных технологий.

Заключение.

Приложения,

Список использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечается научная новизна работы и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе - "Информационные технологии как объект управления", изложены исходные теоретические положения исследования: раскрывается роль, место и специфика информационной деятельности в системе общественного производства; выявляются особенности информационных технологий как объект управления; анализируется существующий уровень управления информационными технологиями в России и Болгарии и определяется их специфика в условиях становления рыночных экономических отношений; рассматриваются основные тенденции в развитии информационных технологий в условиях тотальной глобализации мирового информационного рынка.

В условиях перехода от центрально-планового к рыночному хозяйству информатизация всех сфер общественной жизни приобретает большое значение. Основными факторами, которые определяют интенсивность этого процесса, являются рост наукоем-кости производства и продукции, усложнение форм ведения производства, увеличение межхозяйственных связей, повышение значения фактора времени и связанная с этим необходимость предвидеть и прогнозировать изменения в социально-экономических процессах. Особое значение в этих условиях играет то, что процесс хозяйствования происходит в условиях риска, что оказывает существенное влияние на его целевую направленность, технологию принятия управленческих решений и информационное обслуживание.

Изменяются информационные потребности субъектов хозяйственных процессов, роль и значение информации, реализуе-

мой в данных процессах. Центр тяжести по отношению к применяемой в управленческом решении информации перемещается от информации, возникающей на стадии производства, к информации, отражающей жизнедеятельность стадии обращения, финансовую сферу, доходы и расходы фирмы от любого вида экономической деятельности. Особое значение приобретает информация, обслуживающая процесс снижения риска от принимаемых решений.

В соответствии с изменениями информационных потребностей возникают новые требования к системе информационного обслуживания хозяйственных процессов. Информационная система должна быстро адаптироваться к изменяющимся потребностям и к методу организации и обработки информации, быть приспособленной к полному контролю информации, поступающей в ней, адаптированной к организации конкретного хозяйственного подразделения.

Таким образом, в соответствии с общемировыми тенденциями и конкретно-историческими условиями развития наших стран, роль информации значительно изменяется. Из средства, выполняющего только сигнальную функцию, она превращается в средство более широкого профиля, которое реализует активное накопление и результативное применение всеобщих знаний. Информация превращается из пассивного в активный фактор социально-экономического развития, оказывающий влияние практически на все сферы человеческой деятельности, на всю совокупность производительных сил и производственных отношений.

Однако не только новое содержание информации, реализуемой в процессе управления, определяет новое ее значение, но и качественные изменения, происходящие в самой информационной сфере: информационная деятельность превращается в самостоятельный вид деятельности, организованный на высокопроизводительном оборудовании и требующая высоких трудовых затрат.

• Стоимость оказания информационных услуг значительно возрастает и они сами по себе превращаются в объект "купли-продажи", приобретают товарный характер. Таким образом,

информационная деятельность и ее результаты превращаются как в самостоятельного, активного и высокоприбыльного участника рыночных отношений, так и в объект приложения достижения НТР.

Из вышесказанного ясно, что сегодня стоит задача не просто построить новую систему информации, обслуживающую процесс управления в условиях перехода к рыночным отношениям, а сформировать концепцию информационной технологии в управлении, основанную на соотношении качества, объемов информации, умении ее использовать с затратами на получение данной информации.

Формирование данной концепции требует соответствующего анализа экономической сущности информации и процессов, происходящих с ней в современных условиях.

Далее автор анализирует несколько разных подходов к экономической интерпретации информационных технологий. Рассматривая основные моменты концепции информационного общества, разработанные Д.Беллом (D.Bell), К.Оффем (K.Off), О.Тоффлером (O.Toffler), Т. Стоуньером (T.Stouner) и др. можно утверждать, что в условиях рыночной экономики национальные информационные ресурсы являются основной экономической ценностью общества, его самым большим потенциальным источником богатства. Следовательно, в условиях рынка экономика - это, главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие виды производства более эффективными и создать большее материальное богатство.1)

Ряд русских авторов 2) тоже предлагают свои подходы к

1) . Полякова H.JI. Социологические проблемы труда и современных

технологий. Научно-аналитический обзор. -М., ИНИОН АН СССР.-1988. -С.22.

2) Беляков Б.Н., Зюляркин Д.Д., Подвальный A.M., Чернышов В. А. Производительные силы и производственные отношения в сфере производства программного продукта. //Микропроцессорные средства и системы. - 1987. - N 2. - С.З.

обоснованию экономической сущности информации. Так, например, Ершов А.П. считает, что развитие информации, ее широкое распространение приводит к качественному изменению системы общественного производства. Эти качественные изменения проявляются в появлении так называемого информационного процесса во всех компонентах системы хозяйствования.1)

Таким образом ясно видно, что информация находится в постоянном движении и в современном представлении понимается не столько в смысле уменьшения неопределенности в тех или иных ситуациях, сколько как превращенная форма общественного сознания, способствующая созданию благоприятных условий для выработки ряда альтернативных решений и выбора из них наилучшего. Причем в настоящих условиях информационной перенасыщенности такого уровня преобразования ("обогащения") информации возможно добиться только с помощью новых информационных технологий.

Развитие новых информационных технологий призвано разрешить противоречия, согласовать во времени и по содержанию процессы производства и потребления информации, а так же перевести их на индустриальную основу.

Прослеживая историю возникновения новых информационных технологий, в диссертации подчеркивается, что в своем развитии они проходят несколько основных этапов: первый - механизация; второй этап - автоматизация; третий этап - компьютеризация; четвертым является современный этап, когда возникают новые информационные технологии, обеспечивающий как системный охват всех стадий преобразования информации, так и учет всех изменений, происходящих при этом в управлении, а так же формирующие необходимую информационную инфраструктуру. Такое сложное явление, как новая информационная техно-

1) Ершов А.П. Комплексное развитие системного программного обеспечения. Препринт 469. - ВЦ СО АН СССР, Новосибирск. - 1983. - С.6.

логия, требует и соответствующего управления. Причем для Болгарии и России формирование данных систем управления происходит и в конкретно-исторических условиях перехода и начального этапа функционирования рыночных отношений.

Одним из важнейших вопросов развития информационных технологий в наших странах является правильное определение современного состояния данной сферы, так как именно это должно стать отправным пунктом дальнейшего ее развития с учетом всех внешних и внутренних условий.

В силу ряда причин Россия, Болгария и другие страны бывшего Советского Союза и Восточной Европы вступили в эпоху развития новых информационных технологий значительно позже, чем США и страны Западной Европы. Недостатки централизиро-ванной плановой экономики, так же и общий сравнительно низкий технический и технологический уровень отраслей, непосредственно связанных с развитием и функционированием информационных технологий,являются основными причинами возникновения огромных проблем перед Россией и Болгарией. К этому необходимо добавить разрыв хозяйственных связей между хозяйственными субъектами стран бывшего СССР и СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи), а так же нестабильную экономическую и политическую обстановку в большинстве из них. Но с другой стороны, без ускоренного развития информационных технологий экономики наших стран не смогут войти в международное разделение труда и выйти из кризиса.

В целом в работе указывается, что наряду с ошибками на идеологическом, политическом и макроэкономическом уровне, основные причины кризиса в развитии новых информационных технологий в наших странах состоят еще в следующем: неэффективной организации и низкой производительности труда; волюнтаристских решениях экстенсивного развития электроники на всех уровнях государственного управления, без учета реальной конкурентноспособности продукции; неэффективности расходов на приобретение новых разработок и технологии, оторванность

академической и ведомственной науки от потребностей производства; монополизме производителей информационно-перераба-тываклцей техники и программных средств и их диктате над потребителями и др.

Исходя из анализа делается вывод, что необходима перестройка системы управления информационными технологиями в наших странах. А для этого необходима как общая концепция их развития, так механизм ее реализации.

За исключением отдельных информационных и развлекательных услуг, предназначенных для конкретного национального региона, в мире идет тотальная глобализация рынка информационных технологий. Этому способствует, с одной стороны, всеобщее стремление потребителей к приобретению продукции самого высокого качества, а с другой стороны - желание продавцов расширить и укрепить новые торговые каналы для массового сбыта, не признающие национальных границ.

Ограничительные барьеры на пути свободной торговли продукцией информационных технологий рушатся перед лицом растущих требований потребителей и параллельных усилий по стандартизации продукции и служб. Регулирующим органам все сложнее сдерживать преодолевающий границы поток информационного продукта, в особенности программного обеспечения, баз данных и развлекательных программ, идущих зачастую от автора напрямую к потребителю. Политика регулирования быстро меняется от ограничений к стимулированию заимствования информационных технологий. Все меньшее количество стран способно придерживаться протекционистской политики, которая ведет к отставанию в национальной экономике или задерживает рост спроса потребителей, несмотря на отдельные попытки законодательным путем упорядочить этот процесс, которые, однако, не дают желаемых результатов. Практика ясно показывает, что протекционизм в большей степени наносит вред внутренним поставщикам информационных технологий, чем крупным международным конкурентам.

В данном контексте информационные технологии в диссерта-

ции рассматриваются одновременно как причину и следствие глобализации. Этот процесс, по нашему мнению, обуславливают несколько факторов, которые то же указаны в работе.

В результате интернационализации мирового бизнеса,в будущем все больше и больше торговые и промышленные фирмы будут нуждаться в прочных и гибких коммуникациях. Обмен информацией будет осуществляться в рамках локальных или глобальных сетей, при помощи электронного обмена данными или видеообмена. В диссертации они выявлены как основные тенденции в развитии информационных технологий.

Во второй главе - "Основные направления становления системы управления информационными технологиями", рассматриваются проблемы, связанные с: формированием стратегии управления информационными технологиями; выявлением экзогенных (внутренних) факторов управления информационными технологиями; определением организационно-экономических условий и эндогенных (внешних) факторов развития информационными технологиями; определением правовых аспектов функционирования информационных технологий, а так же - с принятием всех необходимых мер, обеспечивающих способность к взаимодействию физических и логических элементов информационных технологий.

Современная стратегия развития управления информационными технологиями призвана представлять собой составную часть концепции информатизации общества. Суть ее состоит, с одной стороны, в создании условий для становления регулируемого рынка информационных продуктов и услуг, который должен развиваться на базе планирования перспективного спроса на информацию, то есть с ориентацией на удовлетворение потенциальных информационных потребностей; с другой - в системе обхвата всего процесса движения информационных продуктов и услуг, то есть по стадиям: производство, распределение, обмен и потребление.

В диссертации подробно рассматриваются тенденции, действующие в развитии объекта и субъекта управления информационными технологиями в организации. Прогресс в развитии

информационных технологий обуславливают несколько этапов в развитии объекта управления, которые то же указаны.

Современный этап в развитии информационных технологий представляет собой интегрированные системы, основной целью которых являются не регистрация и обработка оперативной информации, а получение обобщенной информационной картины деятельности организации. Эта система в большей степени увеличивает эффективность принятия правильных управленческих решений. Ее основное предназначение - используя общую интегрированную базу данных, создать единую информационную среду, в условиях которой каждое конкретное рабочее место обслуживается определенным набором функции.

В ходе работы раскрываются основные положения процесса управления новыми информационными технологиями на уровне организации. Значительное влияние на него оказывает внешняя среда, то есть те организационно-экономические условия, в рамках которых происходит данный процесс. Необходим так же учет и восприятие всех тех регулирующих воздействий, которые осуществляет государство в соответствии с выбранной государственной политикой.

Практика развитых стран мира показывает, что в условиях острой конкурентной борьбы успехи в области управления развитием информационных технологий являются результатом не только рыночной экономики, но и проводимой во многих странах государственной информационной политики, обеспечивающей приоритетное развитие информационного комплекса. Данное развитие основано на реализации национальных проектов в области информатики, создании новых управленческих звеньев для управления процессом информатизации общества и обеспечения соответствующих организационно-правовых условий для нормального функционирования традиционных звеньев управления в новых условиях.

Существенное внимание в исследовании уделяется правовым аспектам развития информационных технологий. Рассматриваются все основные формы правовой защиты программного обеспечения:

авторское право, патентование, коммерческая тайна и законодательство о товарных знаках.

В Болгарии Закон об авторском праве и о защите интеллектуальной собственности принят Народным собранием совсем недавно. В общем цель закона определить владельца программного продукта и что входит в это понятие, а не то, как собственник будет распоряжаться им. Владелец получает все права, вне зависимости от лицензионных договоров.

Закон об охране компьютерных программ и баз данных в Российской Федерации принят Верховным Советом 14 мая 1992 г. и вступил в силу 20 октября 1992 г. как закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных".

Однако проблема правовой охраны интеллектуальной собственности не сводится лишь к необходимости принятия соответствующего законодательства. Решающим звеном должно стать кардинальное изменение отношения к данному вопросу. В диссертации подчеркивается, что эволюция информационных технологий в предстоящие 10 лет потребует решения ряда сложных правовых проблем. Легко предсказать, что ожидается дальнейшее развитие вычислительных сетей, более широкое распространение специализированных систем и программного обеспечения, увеличение числа альянсов между фирмами-поставщиками, возрастание степени стандартизации, расширение практики многократного, в том числе совместного использования ранее разработанного программного кода. Эти тенденции даже сегодня порождают трудности юридического плана, с которыми приходится сталкиваться как представителям компьютерной индустрии и потребителям информационных услуг, так и юристам.

По мере того как растет относительная ценность информационного продукта, способность к взаимодействию физических и логических элементов информационных технологий приобретает значение ведущей технологической проблемы. В диссертации подчеркивается, что появление новых стандартов на программные и аппаратные средства, дисплеи, базы данных и сети является одним из важнейших факторов обеспечения совместимости

взаимодействия, в связи с чем процессы стандартизации приняли широкий размах. Сложность текущего момента состоит в том, что развитие информационных технологий в значительной степени опережает процессы интеграции систем и создания стандартов. Это может в значительной мере отодвинуть сроки реализации тех преимуществ, которые предоставляют новейшие технологии, так что " стандарт стандартов", способный удовлетворить всех, возможно никогда не будет создан.

В заключении приведены основные выводы, полученные автором в ходе исследования:

1. Современные условия социально-экономического развития России и Болгарии, связаны с переходом к рыночной экономике, расширяют информационные потребности, качественно изменяют их содержание и структуру. В то же самое время складываются новые условия удовлетворенности информационных потребностей, так как развивается прогрессивная техническая база, отрабатываются новые информационные технологии, а результаты информационной деятельности превращаются в объекты рыночных отношений. В соответствии с этим возникает острая необходимость в отработке новых форм и методов эффективного управления процессом создания, внедрения и развития новых информационных технологий, обслуживающих современные информационные потребности в социально-экономическом развитии наших стран. В первую очередь необходимо сформировать общую концепцию становления системы управления развитием информационных технологий, сочетающую в себе как преимущества рыночных отношений, так и позитивные качества централизованного управления.

2. Информационные технологии как объект управления представляют собой системное взаимодействие всех видов человеческой деятельности, связанных с информацией, реализуемой на наиболее прогрессивной информационной технике и в соответствии с передовыми достижениями науки и практики в данной сфере. Они призваны согласовать во времени и по содержанию процессы производства и потребления информации, а так же пе-

- 18 -

ревести их на индустриальную основу.

3. Основные тенденции развития информационных технологий как объекта управления обуславливаются: тотальной глобализацией мирового информационного рынка и активным развитием телекоммуникационных услуг. Процесс глобализации характеризуется, с одной стороны, всеобщим стремлением потребителей к приобретению продукции самого высокого качества, а с другой стороны - желанием продавцов расширить и укрепить новые торговые каналы для массового сбыта, непризнающие национальных границ. В данном контексте информационные технологии следует рассматривать одновременно как причину и следствие глобализации мирового рынка. В результате же интернационализации мирового бизнеса все в большей степени требуется активное развитие коммуникационных услуг. Обмен информацией будет осуществляться в рамках локальных и глобальных сетей, при помощи электронного обмена данными или видеообмена. Воздействие космических телекоммуникаций проникает во все сферы человеческой деятельности - политику, экономику, культуру. Глобальные сети будут развиваться под влиянием заинтересованности потребителей в гибкости и в совместимости.

4. Существующие системы управления информационными технологиями как в России, так и в Болгарии не отвечают современным условиям перехода к рыночным отношениям и новым тенденциям в развитии информационных технологий, так как на них еще пока сказываются недостатки прежних систем административно - командного управления, существовавшая оторванность от мирового рынка информационных технологий, ведомственная разобщенность и т.д. Еще более усложняют современные информационные проблемы происшедший разрыв связей между хозяйственными субъектами стран бывшего СССР и СЭВ и нестабильная экономическая и политическая обстановка в большинстве из них. В соответствии с этим необходима отработка новых подходов к управлению развитием информационных технологий.

5. Современная стратегия развития управления информа-

ционными технологиями является составной частью общей концепции перестройки управления социально-экономическим развитием России и Болгарии. Суть ее состоит , с одной стороны, в создании условий для становления регулируемого рынка информационных продуктов и услуг, который должен развиваться на базе планирования перспективного спроса на информацию, то есть с ориентацией на удовлетворение потенциальных информационных потребностей, с другой - в развитии новых информационных технологий, охватывающих всех процессов движения информационных продуктов и услуг по стадиям производства, распределения, обмена и потребления. Успешная реализация экономических методов управления развитием информационных технологий определяется не только наличием планово-регулиру-емого рынка производимой продукции и оказываемых услуг, но и формированием условий для равноправного существования различных форм организации производства и форм собственности в исследуемой сфере деятельности. При этом особое значение имеет правильное представление о товарной форме информационных технологий, а так же о системе их оплаты в процессе "купли-продажи".

6. В условиях рыночной экономики информационные продукты (программные средства, базы данных и т.д.) нуждаются в надежной правовой защите. Во всех развитых странах (США, Япония, Германия, Франция) для этой цели широко используются авторское право, патентование, коммерческая тайна и законодательство о товарных знаках. В Болгарии (Законом об авторском праве и о защите интеллектуальной собственности) и в России (Законом об охране компьютерных программ и баз данных) уже тоже принимаются меры, гарантирующие правовую защиту информационных продуктов. На наш взгляд, необходимо гибкое сочетание всех возможных форм защиты с учетом индивидуальных особенностей информационных продуктов и услуг.

7. Способность к взаимодействию физических и логических элементов информационных технологий приобретает значение ведущей технологической проблемы. Это взаимодействие

обеспечивается при помощи разного рода стандартов. Именно стандартизация как фактор управления информационными технологиями позволяет перейти к наиболее эффективной интегрированной форме использования информационных технологий. Способность к взаимодействию как концепция столь же привлекательна, сколь трудна в реализации. Чтобы гарантировать внедрение общепринятых европейских стандартов, в Болгарии и России следует развивать функционирование специальных технических комитетов с достаточно широкими правами.

Основные положения диссертации нашли отражение в статье "Гносеологические аспекты информатики в технологиях социального управления" //История философии и социальная информатика. - ИНИОН РАН. -22. 12. 1992. -И 47452. -С. 80-92.'

* * *

Зан.Г$#? Тир, /й? экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84