Управление инновационными процессами в информационных системах организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Годин, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Годин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Основные определения и допущения.

1.1 Организации в информационных координатах.

1.2 Уровень рассмотрения информационной системы организации.

1.3 Цели и задачи исследования.

Выводы и заключения.

Глава 2. Проблемы управления информационной системой организации в современных условиях.

2.1 Информационная система и организация.

Ф 2.1.1 Целенаправленная трансформация информационной системы организации в результате принятия решений.

2.1.2 Влияние свойств организации и среды бизнеса на информационную систему.

2.1.3 Трансформация организации, порождаемая информационной системой.

2.2 Задачи управления ИС организации: управленческие решения.

2.3 Управление инновационными процессами в области информационных систем организаций: постановка задачи.

Выводы и заключения.

Глава 3. Революционный характер развития технологий и его влияние на

• среду бизнеса и информационные системы.

3.1 Информационная экономика и экономика, основанная на знаниях.

3.2 Электронная экономика.

3.2.1 «Чистые» Internet -компании.

3.2.2 Электронные торговцы (В2С).

3.2.3 В2В решения.

3.2.4 Характеристика электронной экономики в России.

3.3 Воздействие революций в информационных технологиях на среду бизнеса организаций.

3.4 Влияние изменений среды бизнеса на менеджеров организации.

3.4.1 Общий менеджмент.

• 3.4.2 ИТ-менеджмент.

3.5 Трансформация бизнес-приоритетов.

3.6 Тенденции развития ИС.

Выводы и заключения.:.

Глава 4. Теоретические основы управления инновационными процессами в

4.1 Исследование предприятия на основе решетки информационного менеджмента (ИМ).

4.2 Инструменты информационного менеджмента: рутинная петля ИМ.

4.3 Петля мощности и решение задач управления ИС на структурном уровне организации.

4.4 Методы формирования стратегической петли организации и портфеля приложений ИС.

• 4.4.1 Исследование возможного влияния ИТ на организацию в рамках стратегической петли.

4.4.2 Матрица МакФарлана как инструмент информационного менеджмента.

4.5 Типовой жизненный цикл ИС и управление инновационными процессами в ИС.

4.6 Методологический подход к управлению инновационными процессами в ИС организаций.

4.6.1 Краткие итоги предпринятого анализа.

4.6.2 Основные положения методологического подхода к управлению

Ф инновационными процессами в ИС.

4.6.3 Практическое использование предлагаемых решений.

Выводы и заключения.

Глава 5. Экономика ИС и вопросы управления.

5.1 Экономика эксплуатации информационной системы.

5.1.1 Затраты на поддержку функционирования информационной системы.

5.1.2 Планирование объемов ИТ-услуг.

5.1.3 Политика финансирования информационных систем.

5.1.4 Результаты работы ИТ-подразделения.

5.2 Проектная экономика.

• 5.2.1 Стоимость проекта.

5.2.2 Результаты проекта.

5.2.3 Методы оценки эффективности проекта.

5.3 Модели и методы оценки ИС и ИТ (оценка информационных систем).

5.3.1 Проблематика использования современных методов оценки информационных систем.

5.3.2 Виды оценок информационных технологий.

5.3.3 Пользователи информации об оценке информационных систем.

5.3.4 Методы оценки ИС.

5.3.5 Жизненный цикл оценки ИС и его место в цикле ИТ-структуры.

Выводы и заключения.

Глава 6. Управление ИС организации на примере учебного заведения.

6.1 Управление ИС образовательного учреждения.

6.2 Информационные технологии в учебном заведении.

6.2.1 Информационные технологии в учебном процессе.

6.2.2 ИТ для управления учебным процессом.

6.2.3 ИТ для административного управления образовательной организацией.

6.3 Основные концепции применения ИТ в образовании.

6.4 Управление ИТ-инфраструктурой образовательного учреждения.

Выводы и заключения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационными процессами в информационных системах организаций"

В настоящий момент российская экономика находится в такой стадии развития, когда сложный процесс становления рыночных отношений уже завершен, субъекты рынка обрели соответствующие организационно-правовые формы и между ними заметно обостряется конкурентная борьба. В этой связи организации, действующие на различных рынках, предъявляют повышенные требования к инструментам, позволяющим получить дополнительные конкурентные преимущества за счет грамотного управления ресурсами, то есть к инструментам менеджмента.

Высокая скорость развития современных технологий определяет постоянное видоизменение среды бизнеса, форм и характера конкуренции между организациями, бизнес-моделей, методов и подходов к управлению, технологий производства, характера взаимоотношений с поставщиками и потребителями. Важнейшую роль в подобных преобразованиях играют информационные технологии, результатом их эволюции стало формирование экономики, в которой производительность и конкурентоспособность всех субъектов зависят от способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях. В подобной экономике основные виды экономической деятельности организуются в глобальном масштабе, а достижение определенного уровня эффективности возможно только лишь в рамках глобальной взаимосвязанной сети.

Формирование информационной экономики и экономики знаний проявляется в конкретных новых организационных формах бизнеса, появление которых происходит как за счет отдельных изменений в технологиях работы, так и за счет использования принципиально новых бизнес-моделей организаций и механизмов функционирования различных экономических систем. Ядром преобразований в любом из перечисленных выше случаев является информационная система организации. Таким образом, четко прорисовываются тенденции к информатизации большинства субъектов экономики, что проявляется масштабах всего мира, стран, регионов и отдельных организаций. По определению Дж.Дж. Широ, президента PricewaterhouseCoopers, «Существующая модель бизнеса претерпевает в настоящее время фундаментальные изменения в полном соответствии с основным постулатом дарвинизма: компания либо адаптируется к новым условиям, либо погибает» [1, с. 16]. Данное положение касается компаний и предприятий (организаций) любых форм собственности, размеров, типов и сфер деятельности.

Каждая организация имеет информационную систему, которая может быть охарактеризована разной степенью воздействия на основной бизнес и уровнем автоматизации бизнес-процессов. С одной стороны, успешное функционирование информационной системы в значительной мере определяет развитие и успех бизнеса в целом, что вынуждает организации постоянно совершенствовать информационные системы, заниматься проблемами создания все более эффективных систем, обеспечивающих гармоничный рост. С другой стороны, внешние воздействия на организацию, ее внутренние трансформации и преобразования порождают необходимость постоянного соответствующего изменения информационной системы. Таким образом, взаимное влияние преобразований в информационной системе и в организации в целом определяет итерационный характер управления изменениями информационной системы.

Задача управления процессом изменения информационной системы организации является особенно сложной и трудной в современных условиях, когда на рынке существует огромное число предложений решений от различных поставщиков. В то же время, существующая практика принятия решений относительно функционирования информационных систем организаций испытывает острый дефицит адекватных инструментов менеджмента и характеризуется следующими положениями:

• преимущественное отсутствие или нечеткость концепции долговременного развития информационной системы организации, нерелевантность с моделью и стратегией ведения бизнеса;

• отсутствие четких принципов создания и развития ИТ-инфраструктуры;

• игнорирование свойств современной среды бизнеса при принятии решений о развитии информационной системы;

• наличие культурной пропасти между специалистами по информационным технологиям и менеджерами основного бизнеса организации: ИТ-менеджеры ориентированы на саморазвитие, а не на поддержку бизнеса, а бизнес-менеджеры не понимают всех возможностей использования и преимуществ информационных технологий;

• не использование сценарного анализа решений по развитию информационной системы в организации.

Таким образом, можно констатировать, что существующая практика принятия решений по управлению изменениями информационных систем организаций характеризуется отсутствием инструментов превращения проектов преобразований в технические составляющие развития бизнеса организации. Данное обстоятельство приводит к тому, что многие организации руководствуются в своих решениях «общепринятой практикой», мнениями экспертов, методами, применяемыми для оценки инвестиционных и инновационных проектов, методами расчета экономической эффективности для частных решений по информационным системам. Опыт применения подобных подходов на практике показал, что данные частные оценки, будучи теоретически осуществимыми, мало пригодны для реализации реальных решений.

Подобное состояние практики управления информационными системами диктует актуальность проблемы разработки адекватных теоретико-методологических подходов к менеджменту информационных систем. Актуальность рассматриваемых в данной работе вопросов определяет существование примеров их изучения в исследованиях других авторов, анализ которых позволил бы определить степень новизны предлагаемых в работе положений. Однако в большинстве опубликованных работ в исследуемой области превалируют вопросы исследования технологической составляющей ИТ и ИС. Хотя существуют и примеры если не аналогичных исследований, то схожих по направлению: аналитическая компания Gartner разрабатывает новую методологию оценки ценности ИТ-проектов для бизнеса, Business Value of IT-— (BVIT), которая опирается на оценку пяти основных аспектов ИТ: соответствия бизнес-стратегии, влияния ИТ на бизнес-процессы, архитектуры, прямой окупаемости и рисков. Данный подход значительно отличается от прежних методологий, которые, как правило, ограничивались различными формами определения финансовой отдачи от реализации ИТ-проектов. BVIT, как и некоторые другие методологии, предусматривает возможность оценки зрелости организации при которой, как и в СММ (Capability Maturity Model -модель производительности и зрелости процессов, разработанная Институтом проектирования и разработки программного обеспечения (Software Engineering Institute)), выделяют пять уровней зрелости: начальный, повторяемый, стабильных процессов, управляемый и оптимизируемый [2]. Необходимо отметить, что BVIT находится в стадии разработки и существует на данном этапе в виде декларации о намерениях.

Основные трудности использования других западных методик в рассматриваемой области сводятся к двум проблемам. Во-первых, большинство из них оценивает связь информационной системы и бизнеса в однокритериальном, а, следовательно, одностороннем и узком для реальной практики порядке. Во-вторых, существенная часть методик оценки влияния информационных технологий позиционируются на рынке в качестве коммерческих продуктов, а значит, за исключением общих положений, детали методик рассматриваются как «know-how» конкретных консалтинговых компаний, к тому же очень часто эти методики базируются скорее на искусстве консультантов, чем на научных положениях.

Подводя итоги определению актуальности исследования, необходимо отметить, что проблема управления изменениями в информационных системах на сегодня требует как теоретического осмысления, так и разработки соответствующего практического инструментария.

Цель настоящего исследования - разработка теоретических положений, создание моделей и внедрение методов, способных решать задачи построения и развития информационной системы, адекватной бизнесу. Такая задача рассматривается как задача управления процессами внедрения инноваций в информационных системах организаций, которые позволят повысить эффективность работы организаций, отдачу от инвестиций в информационные технологии.

Соответствующие теоретические положения, методы и модели управления информационной системой организации образуют новую научную дисциплину «информационный менеджмент», которая в последнее время активно развивается как в академическом, так и практическом плане. Предметом данной дисциплины является управление информацией как бизнес-ресурсом и взаимоотношениями между информационными технологиями, информационной системой и бизнесом. Необходимо отметить, что до настоящего времени в области информационных систем и технологий слишком большое внимание уделялось важности технологических аспектов самих информационных технологий, а не их влияния на бизнес. Подобный подход превращал задачу информационного менеджмента в построение информационной системы без учета обратной связи специфических характеристик информационной системы и преобразования бизнес-функции. В современных условиях революционной трансформации среды бизнеса, разработка научных методов, позволяющих решать задачи построения и развития гармоничных отношений между бизнесом и информационной системой, не только актуальна, но и превращает информационный менеджмент, как научную дисциплину, в составную часть корпоративного менеджмента, создавая тем самым новые условия для его дальнейшего развития.

Объектом диссертационного исследования являются информационные системы организаций (как экономических систем) различных сфер деятельности и форм собственности, их генезис, формирование и развитие. Изучение ИС осуществляется исключительно в ракурсе рассмотрения их в качестве объектов управления, на развитие которых направлены инвестиции, и в рамках которых осуществляются инновации.

• Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения информационных систем организаций.

Для достижения цели исследования в рамках изучения объекта и предмета исследования реализуются следующие задачи:

• определение уровня рассмотрения информационных систем организаций, уточнение понятийного аппарата информационного менеджмента;

• анализ и выявление закономерностей развития информационных систем организаций;

• установление зависимостей свойств информационных систем от свойств организаций, оценка ситуации в области управления информационными системами;

• анализ бизнес-среды функционирования современных организаций, исследование изменения среды функционирования организаций под влиянием революций в области технологий;

• исследование закономерностей развития рынка информационных технологий и информационных систем;

• изучение собственно инноваций в области информационных систем: понятие, типы, стадии развития, различные характеристики, причины появления, распространения, разработка мер повышения эффективности, методов управления инновациями;

• разработка методологического подхода к управлению инновационными процессами в информационных системах организаций;

• разработка инструментов оценки информационных систем;

• разработка подходов к решению экономических проблем управления преобразованиями в информационных системах, выбору методов, применяемых для оценки инвестиционных и инновационных проектов, разработке стратегии развития информационной системы;

• практическая реализация разработанного инструментария.

В качестве методов исследования, как способов получения нового научного знания, используются: системное изучение объекта исследования, его описание, классификация и анализ, различные теоретические и эмпирические методы исследования - модели и математические теории, информационные технологии, логические и языковые средства.

Для целей обеспечения логической целостности исследования диссертационная работа состоит из шести глав. Первая глава работы посвящена анализу и уточнению понятийного аппарата исследования, определению уровня рассмотрения информационной системы организации, целей и задач исследования.

В рамках второй главы работы подробно изучен круг основных проблем управления информационной системой организации, что позволило проанализировать ключевые аспекты взаимодействия информационной системы и организации, определить возможные варианты управленческих решений, выдвинуть требования к разрабатываемому методологическому аппарату. Кроме того, третий параграф второй главы посвящен изучению инноваций в информационных системах, результаты которого заключаются в формулировании ряда требований к инструментарию информационного менеджмента.

Далее в третьей главе рассмотрен характер современных изменений внешней среды организации и направлений ее влияния на информационные системы, на основе чего решена задача выявления основных тенденций развития рынка информационных систем и технологий в России. Проведенное исследование позволяет утверждать, что эра одностороннего восприятия влияния организации на информационную систему закончена, и в условиях новой информационной экономики стратегия развития информационной системы не только неразрывно связана со стратегией бизнеса, но зачастую играет определяющую роль.

На основе исследования внешней и внутренней сред организации, аспектов взаимодействия информационной системы и организации, а также работ отечественных и зарубежных исследователей, в четвертой главе настоящей работы разработан методологический подход к управлению инновационными процессами в информационных системах организаций. Разработанный подход позволяет решать определенный в рамках второй главы исследования круг вопросов менеджмента информационных систем с выделением операционного, структурного и стратегического уровней рассмотрения. Кроме того, данный подход позволяет решать задачи управления с учетом взаимосвязи бизнеса и информационных технологий, стадии жизненного цикла информационной системы. Таким образом, информационный менеджмент рассматривается как управление взаимодействием между бизнесом и информационными технологиями.

В пятой главе диссертационного исследования на основе разработанного подхода сформирован свод методических и практических рекомендаций по решению экономических вопросов и вопросов оценки функционирования информационных систем.

Логическим завершением исследования является шестая глава, в рамках которой реализован практический пример применения разработанных подходов, в качестве объекта выбрана информационная система учебного заведения. Данный выбор обусловлен потребностью продемонстрировать реализацию инструментария на достаточно сложном и близком автору объекте, что потребовало проведения дополнительного анализа концептуальных подходов к использованию информационных технологий в учебном процессе.

В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе получены следующие, характеризующиеся научной новизной, результаты:

• сформулированы понятия метамодели организации в информационных координатах и определен уровень рассмотрения информационной системы с позиции инноваций;

• осуществлен анализ бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценена ситуация в области проблем управления информационными системами;

• определены основные типы решения по управлению инновационными процессами в информационных системах организации;

• разработана методология и инструменты управления инновациями на операционном, структурном и стратегическом уровне управления ИС;

• определена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла ИС и подходами к управлению инновациями в ее рамках;

• проведен анализ современных методов оценки информационных систем и разработаны рекомендации по их использованию;

• проведен углубленный анализ экономических вопросов управления информационными системами, существующих подходов и методик решения данных вопросов, предложен подход к решению задач оценки эффективности и учета затрат на внедрение инноваций в информационных системах организации;

• показаны основные направления развития методики управления инновационными процессами в информационных системах предприятий российского бизнеса;

• создана теоретико-методологическая база развития научной дисциплины «информационный менеджмент».

В диссертационном исследовании предпринята попытка реализации комплексного подхода к анализу проблем управления информационными системами организаций на основе широкого использования результатов новейших отечественных и зарубежных исследований по данной проблематике. Настоящий подход позволил создать в рамках исследования методологическую основу управления инновационными процессами в информационных системах организаций, предложить конкретные универсальные инструменты решения актуальных задач эффективного менеджмента информационных систем.

Существенная часть данных, на основании которых написана настоящая работа, получена при выполнении госбюджетных и договорных научно-исследовательских работ, в процессе реализации проектов автоматизации и интеграции информационных систем ряда крупных и средних организаций компанией ТехноСерв А/С — одной из ведущих российских компаний системных интеграторов, при построении информационных систем компанией АйТи, а также в процессе преподавания и общения на программах MBA (Master of Business Administration) и MBI (Master of Business Information) с руководителями различных организаций и руководителями ИТ-подразделений в ГУУ, ГУ ВШЭ, АНХ при правительстве РФ, ряде других учебных заведений. Кроме того, ряд значимых результатов получен при создании и развитии программы е-MBI, которая реализуется Государственным университетом управления, совместно с компанией Академия АйТи.

Опыт реализации проектов по построению информационных систем с применением разработанного в диссертации подхода, полученный автором совместно со специалистами вышеуказанных компаний-интеграторов, позволяет сделать вывод о том, что внедрение разработанных инструментов информационного менеджмента повышает конкурентоспособность российских организаций различных масштабов и отраслей народного хозяйства в условиях изменчивости внешней среды и способствует интеграции российских организаций в международное экономическое пространство.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Годин, Владимир Викторович

Заключение

Современный этап развития рыночных отношений в России и мире в целом характеризуется высокой скоростью смены технологий, мировая экономика находится практически на пике пятой индустриальной волны, движущей силой для которой являются новые информационные технологии. Переход к новой технологической парадигме, информациональной экономике по М. Кастельсу, диктует новые условия конкуренции между организациями в клиент-ориентированном пространстве.

Каждая организация имеет информационную систему, успешное функционирование которой в значительной мере определяет развитие и успех бизнеса, что вынуждает организации постоянно совершенствовать информационные системы, заниматься проблемами создания все более эффективных приложений, обеспечивающих гармоничный рост.

Внешние воздействия на организацию, ее внутренние трансформации и преобразования порождают необходимость постоянного изменения информационной системы, что делает процесс принятия решений о модификации существующей системы или порождении новой итерационным. Задача управления процессом изменения информационной системы организации является особенно сложной и трудной в современных условиях, когда на рынке существует огромное число предложений решений от различных поставщиков.

Настоящее исследование нацелено на разработку теоретических положений, внедрение методов и создание моделей, способных решить задачу построения и развития адекватной бизнесу информационной системы, представляющую собой задачу управления процессами внедрения инноваций в информационной системе организации, которые позволят повысить эффективность работы организации, отдачу от инвестиций в информационные технологии и системы.

Подобные теоретические положения, методы и модели образуют новую научную дисциплину «информационный менеджмент», которая в последнее время активно развивается как в академическом, так и практическом плане. Предметом дисциплины информационного менеджмента является управление информацией как бизнес-ресурсом и управление взаимоотношениями между информационными технологиями, информационной системой и бизнесом. В этом направлении науки идет активный поиск собственных методов и моделей, которые были бы полезны как с точки зрения формирования теоретической базы, так и при решении практических задач.

Для достижения цели настоящего исследования в рамках диссертационной работы проделан ряд шагов.

Прежде всего, в первой главе исследования определен понятийный аппарат работы, уточнены понятия «организация», «информационная система» и другие. Особое внимание уделено рассмотрению компонент информационной системы и динамики их изменений. Кроме того, предложены понятия метамодели организации, архитектуры и инфраструктуры организации, выявлены взаимосвязи и составляющие данных понятий. Определено, что информационная система является одной из основных составляющих метамодели организации и должна, наряду с другими составляющими, формировать уникальные возможности развития организации в целом. Проведен анализ субъектов инициатив преобразований информационной системы и их потенциальных интересов. Данный этап работ позволил очертить круг вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе исследования для достижения его целей.

Глубокий анализ возможных направлений взаимного влияния информационной системы и других составляющих метамодели организации (миссии, стратегии, бизнес-модели и ее комонент), выполненный в рамках второй главы исследования, позволил определить, каким образом решения по трансформации компонентов информационной системы способны изменить организационную культуру организации, распределение ответственности и полномочий между ее сотрудниками, преобразовать функции подразделений, рынки сбыта, продукцию, и собственно идеологию развития бизнеса.

Изучение подходов к управлению процессами развития, изменения информационной системы и формирование некоторого инструментария информационного менеджмента, как в теоретическом, так и практическом плане, базируется на принятой в рамках данной работы концепции инновационности процессов трансформации информационной системы организации, что предполагает их нацеленность на получение организацией дополнительных конкурентных преимуществ за счет преобразования компонент информационной системы. Следование данной концепции стало результатом анализа существующих подходов к изучению инноваций и инновационных процессов в российских и зарубежных исследованиях.

В рамках третьей главы работы проведен анализ изменения среды бизнеса организации и его проявления вследствие технологических революций. Определено, что в результате смены способа производства и технологической схемы возникло информационное общество с информационной экономикой, дальнейшее развитие которой заключается в превращении в экономику, основанную на знаниях, информациональную, глобальную и сетевую. Основным источником производительности в такой экономике являются технологии генерирования знаний, обработки информации, организационные формы проявляются в различных моделях электронной экономики. Очевидно, что подобные изменения в среде бизнеса трансформируют характер общего менеджмента и ИТ-менеджмента, меняют приоритеты развития бизнеса за счет переориентации ключевых источников доходов на сферу услуг. Для понимания изменившейся роли информационной системы в организации в данной главе работы оценены тенденции развития электронной экономики в России и тенденции развития информационных систем в целом.

Четвертая глава исследования посвящена непосредственно разработке методологического подхода к управлению инновационными процессами в информационных системах организаций. В рамках данной главы изучена эволюция роли информационных технологий в организации от вспомогательного ресурса до реструктуризирующего бизнес ресурса. Осуществлен анализ модели стратегического соответствия бизнеса и информационных технологий, рассмотрен процесс управления созданием информационной системы под операции конечных пользователей, и данный процесс определен как менеджмент создания информационной системы. Информационный менеджмент рассматривается в ракурсе управления взаимодействием между бизнесом и информационными технологиями и при некоторых условиях становится частью интегрального менеджмента организации.

Для целей формирования методологического подхода выделены три уровня рассмотрения организации: операционный, структурный, стратегический. В качестве инструмента описания информационных, коммуникационных и технологических процессов в организации на этих уровнях предложена решетка информационного менеджмента. В работе показано, что данная модель организации (решетка информационного менеджмента) описывает взаимосвязь архитектуры организации с архитектурой информационной системы и ИТ-инфраструктурой.

Решетку информационного менеджмента предложено рассматривать как инструмент, позволяющий с помощью узлов и дуг описать любые процессы в организации в области управления информационными системами (ИИМрим). В решетке информационного менеджмента выделено три вертикали, описывающие бизнес-модель организации, организацию информационно-коммуникационных и технологических процессов в ней, и три горизонтали — три петли: рутинная петля, петля мощности и стратегическая петля. Анализ составляющих решетки информационного менеджмента позволил определить свойства организации, которые влияют на характер и свойства петель, методы их формирования.

Определены основные трансформирующие влияния информационных технологий на организацию: трансформация цепочки ценностей, трансформация менеджмента, преобразование продуктов и услуг, получение конкурентных преимуществ, порождение новых видов бизнеса. В качестве второго инструмента информационного менеджмента предложено использовать представление цепочки ценностей в информационных координатах (ИИМцц).

Анализ информационной интенсивности организаций, исследование их зависимости от информационных технологий в настоящем и будущем, позволил выбрать еще один инструмент информационного менеджмента — матрицу МакФарлана (ИИМммф), которая позволяет все информационные системы и технологии в организации классифицировать как вспомогательные, потенциальные, стратегические и ключевые. Подобное деление дает возможность выделять дифференцированные стратегии поведения менеджеров относительно развития каждой из типов систем, их разной роли в создании конкурентных преимуществ, степени зависимости от них организации. Позиционирование организации, бизнес-единицы, подразделений и отдельных личностей в рамках квадрантов этой матрицы позволяет выстраивать приоритеты в планах построения или развития их информационных систем с позиции эффективности для бизнеса организации в целом.

В рамках разработки методологического подхода выявлена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла информационной системы и подходами к управлению инновациями в информационной системе. Предложено использовать расширенную модель Дж. Захмана и модель Е. Зиндера для описания совокупности информационных систем в организации, находящихся на разных стадиях жизненного цикла (ИИМммк). Таким образом, можно утверждать, что в любой момент времени организация имеет множество информационных систем, находящихся на разных стадиях жизненного цикла и идентифицированных ИИМммк.

В исследовании разработан единый методологический подход к оценке и управлению инновациями на операционном, тактическом и стратегическом уровне управления информационной системой организации с помощью моделей, представленных вышеназванными инструментами информационного менеджмента (ИИМрим, ИИМцц, ИИМммф, ИИМрмз, ИИМммк.). Изучена возможность исследования инноваций на основе построения дескриптивной модели организации с помощью инструментов информационного менеджмента, разработан подход к формированию ИТ-стратегии организации на основе инструментов информационного менеджмента. Рассмотрен практический пример использования инструментов информационного менеджмента (цепочки ценностей, матрицы МакФарлана) для формирования портфеля приложений информационной системы.

В пятой главе исследования определен круг ключевых экономических вопросов управления информационной системой организации, проведен анализ существующих подходов к решению данных вопросов и предложены новые подходы на основе разработанного в рамках четвертой главы инструментария информационного менеджмента. В качестве ключевых вопросов рассмотрены порядок планирования объема ИТ-услуг, определения состава затрат на содержание существующего решения и проекта инновационных преобразований, порядок финансирования функционирования информационной системы, вопросы оценки качества и эффективности работы ИТ-подразделения. Кроме того, подробно изучены вопросы оценки информационных систем и технологий, которая представляет собой один из важнейших компонентов информационного менеджмента и управления инновационными процессами в информационных системах. Проведена систематизация подходов и методов оценки информационных систем с учетом целей и задач оценки, направлений использования результатов и других критериев. Выработаны рекомендации по выбору методов оценки в соответствии с позиционированием информационной системы в организации.

В рамках шестой главы работы рассмотрены вопросы применения разработанного методологического подхода к управлению инновационным и процессами в информационной системе учебного заведения. Проведена классификация основных специализированных информационных технологий функционирования учебного заведения, продемонстрировано использование разработанных автором подходов к управлению информационной системой образовательного учреждения.

Таким образом, к основным результатам работы можно отнести следующие положения:

• сформулированы понятия метамодели организации в информационных координатах и определен уровень рассмотрения информационной системы с позиции инноваций;

• осуществлен анализ бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценена ситуация в области проблем управления информационными системами;

• изучено взаимное влияние информационной системы и других составляющих метамодели организации;

• определены основные типы решения по управлению инновационными процессами в информационных системах организации;

• разработана методология и инструменты оценки и управления инновациями на операционном, тактическом и стратегическом уровне управления информационной системой организации;

• определена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла информационной системы и подходами к управлению инновациями в информационной системе;

• проведен анализ современных методов оценки информационных систем и разработаны рекомендации по их использованию;

• проведен углубленный анализ экономических вопросов управления информационными системами и существующих подходов и методик решения данных вопросов;

• предложен подход к решению задач оценки эффективности и учета затрат на внедрение инноваций в информационных системах организации;

• показаны основные направления развития методики управления инновационными процессами в информационных системах организаций российского бизнеса.

Очевидно, что весь выполненный в данной работе объем исследований, хотя и носит законченный и целостный характер, может и должен иметь свое дальнейшее логическое продолжение. Так, представляют особый интерес вопросы экономической эффективности инноваций в информационных системах с позиции инструментов информационного менеджмента, а также вопросы управления созданием новой информационной системы в категориях решетки информационного менеджмента.

В целом, в результате исследования реализован комплексный подход к анализу проблем управления информационными системами организаций на основе широкого использования результатов новейших отечественных и зарубежных исследований по проблематике диссертационной работы. Данный подход позволил создать методологическую основу управления инновационными процессами в информационных системах организаций и предложить конкретные универсальные подходы по решению актуальных задач эффективного менеджмента информационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными процессами в информационных системах организаций"

На правах рукописи

Годин Владимир Викторович

Управление инновационными процессами в информационных системах организаций

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре управления проектом» Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Разу М.Л. доктор экономических наук, профессор Водянов А.А. доктор технических наук, профессор. Квасницкий В.Н.

Ведущая организация: Центральный экономико - математический институт РАН(ЦЭМИ)

Защита состоится « 28 » марта 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, корп. 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « 28» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент Л.Д. Абрамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По определению Дж.Дж. Широ, президента компании Рпее^^егИошеСоорек «Существующая модель бизнеса претерпевает в настоящее время фундаментальные изменения в полном соответствии с основным постулатом дарвинизма: компания либо адаптируется к новым условиям, либо погибает». Это касается компаний и предприятий (организаций) любых форм собственности, размеров, типов и сфер деятельности.

На современном этапе развития мировой и российской экономик четко прорисовываются тенденции их информатизации. Подобные тенденции можно наблюдать в масштабах всей планеты, стран, регионов и отдельных предприятий. Революции в технологиях трансформируют среду бизнеса, организации вынуждены меняться, реагируя на изменения среды и технологий, которые касаются моделей бизнеса, бизнес-функций, бизнес-процессов, организационных структур, форм конкуренции, стратегий, а также, разумеется, информационных систем организаций (ИС) и объема использования автоматизированных информационных технологий (ИТ) в этих системах.

Каждая организация имеет информационную систему, успешное функционирование которой в значительной мере определяет развитие и успех бизнеса, что вынуждает организации постоянно совершенствовать ИС, заниматься проблемами создания все более эффективных ИС, обеспечивающих гармоничный рост бизнеса.

По способу организации моделей бизнеса существующие предприятия и организации можно разбить на три класса: традиционные компании, компании «новой экономики» и компании, имеющие смешанную модель. Роли ИС у этих типов организаций дифференцированы, поскольку различна их степень зависимости от ИТ. Решения по использованию тех или иных ИС и ИТ для ведения бизнеса организации традиционной экономики нужно принимать исходя из стратегических соображений, а не следуя моде. Для организаций же «новой экономики» ИС является ядром бизнеса, поэтому для решения задач развития ИС применяются специальные методы и подходы.

Внешние воздействия на организацию, ее внутренние трансформации и преобразования порождают необходимость постоянного изменения ИС, что делает процесс принятия решений о модификации существующих ИС или порождении новых итерационным.

Задача управления процессом изменения ИС организации является особенно сложной и трудной в современных условиях, когда на рынке существует огромное число предложений решений от различных поставщиков. В рамках данного многообразия решений необходимо выбирать способ создания ИС, объем применения автоматизированных ИТ, тип ИС, и т. п. При этом, можно придерживаться стратегии аутсорсинга (консалтинговые услуги) или ориентироваться на инсорсинг (собственные силы), как в части создания ИС, так и в части информационного обслуживания. Характерной чертой быстро растущего рынка ИС и ИТ в настоящее время является процесс появления большого числа фирм, занимающихся консалтинговой деятельностью в области ИТ.

В то же время, существующую практику принятия решений относительно функционирования ИС организаций можно охарактеризовать следующим образом:

- чаще всего концепция долговременного развития ИС отсутствует или определена недостаточно четко, не учитывает связи с моделью и стратегией ведения бизнеса;

- нет четких принципов создания и развития ИТ-инфраструктуры;

- плохо учитываются свойства современной среды бизнеса при решениях о развитии ИС;

- не исследуются последствия решений по ИС для организации;

- существует культурная пропасть между специалистами по ИТ и менеджерами основного бизнеса организации: ИТ-менеджеры ориентированы на саморазвитие, а не на поддержку бизнеса, а бизнес-менеджеры не понимают всех возможностей использования и преимуществ ИТ.

По данным Gartner Group, общая оценка ситуации в области управления ИС организациями за рубежом, такова: менее чем на 30% относительно крупных предприятий, где трудятся от 5 тыс. человек, развернуты формализованные процессы управления ИТ - активами, на остальных - такие процессы отсутствуют. Для

российских предприятий ситуация еще более сложная, в следствие чего -нерациональное расходование ИТ-бюджетов на закупку новых систем и оборудования вместо оптимизации ИТ-инфраструктуры в соответствии с решаемыми бизнес-задачами, а также бесполезные траты на сопровождение систем, которые реально не используются. Gartner Group настоятельно рекомендует проводить аудит ИТ-активов, тщательно анализировать расходы на ИТ, а также уделять особое внимание работе с контрактами, которые заключаются с поставщиками информационных технологий и ИТ-услуг.

Создание новых ИС и модификацию существующих ИС организации можно рассматривать как процесс внедрения новшеств (инноваций, нововведений). Отдельные стадии подобного процесса представляется возможным анализировать и описывать с помощью математических методов и моделей.

Однако на практике применение математических методов и моделей при оценке необходимости и целесообразности нововведений различного характера в информационные технологии практически не применяется, что является, по нашему мнению, упущением, хотя и вполне объяснимым: задача оценки является многокритериальной и достаточно субъективной, к тому же часто относится к области плохо структурированных задач.

Отсутствие инструментов принятия решений приводит к тому, что многие предприниматели и фирмы руководствуются при совершенствовании своей ИС ее оценкой в сравнении с системой «соседей» по рынку, что влечет необоснованные покупки «самого лучшего и дорогого». Широкое применение экспертных методов в решении проблем развития информационных систем и технологий в организации указывает еще и на то, что рынку информационных технологий и решений присуща своего рода хаотичность, которая ставит под сомнение возможность выявления закономерностей развития и формализацию решения задач.

Обозначенная проблема проявления противоречий между практикой принятия решений относительно ИС организаций и возможностями существующих научных методов в этой области, определяет цели и задачи исследований в области инновационных процессов в ИС организаций. Актуальность решения этой проблемы вытекает как из задач и потребностей практики, так и определяется логикой развития науки, которую можно определить как информационный менеджмент.

Цель и задачи исследования В общем виде в качестве цели исследования можно говорить о разработке теоретических положений, внедрении методов и создании моделей, способных решить задачу построения и развития адекватной бизнесу ИС, представляющую собой задачу управления процессами внедрения инноваций в ИС организации, которые позволят повысить эффективность работы организации, отдачу от инвестиций в ИТ и ИС.

Такие теоретические положения, методы и модели образуют новую научную дисциплину «информационный менеджмент», которая в последнее время активно развивается как в академическом, так и практическом плане.

Предметом данной дисциплины является управление информацией как бизнес-ресурсом и управление взаимоотношениями между ИТ, ИС и бизнесом. В этом направлении науки идет активный поиск собственных методов и моделей, которые были бы полезны как с точки зрения формирования теоретической базы, так и при решении практических задач. До настоящего времени в области ИТ и ИС слишком большое внимание уделялось технологическим аспектам самих ИТ, а не оценке их влияния на бизнес. Подобный подход превращал задачу информационного менеджмента в построение ИС без учета обратной связи специфических характеристик ИС и преобразования бизнес-функций и бизнес-процессов. Необходимо отметить, что такое положение дел устраивало всех пользователей, поскольку пока не было практической значимости, научная точность была бесполезна. В современных условиях революционной трансформации среды бизнеса, разработка научных методов, позволяющих решать задачи построения и развития гармоничных отношений между бизнесом и ИС, не только актуальна, но и превращает информационный менеджмент, как научную дисциплину, в составную часть корпоративного менеджмента, создавая тем самым иные условия для его дальнейшего развития в рамках различных отраслей науки.

Очевидно, что с точки зрения конкретной организации, выступающей в роли потребителя технологических новшеств в области ИС, возможно использование, как экспертных оценок потребностей, так и методов, применяемых для оценки инвестиционных и инновационных проектов, методов расчета экономической эффективности для частных решений по ИС. Но, как показывает опыт, эти частные

оценки, будучи теоретически осуществимыми, мало пригодны для реальных решений по управлению инновационными процессами в ИС организаций.

Поэтому, в рамках настоящего исследования речь идет о моделях инновационных процессов, которые рассматриваются как средства исследования стратегий внедрения новшеств в организации в части ИС, связанных с моментом поступления на рынок новой технологии, выбором типа поведения, определением масштаба инноваций, скорости обновления. Здесь следует заметить, что ввиду возможной тесной взаимосвязи конкретной ИС и информационных ресурсов сторонних организаций, масштаб инновации зачастую определяет необходимый переход на ее использование. В целом, модели инновационных процессов могут быть широко использованы для прогнозирования, оценки рыночной ситуации, оценки особенностей новых технологий, специфических способов управления ими, а также для оценки конкурентоспособности замещающих продуктов и технологий.

Исходя из общего определения цели исследования, конкретные подцели и задачи исследования могут быть сформулированы в виде следующих положений:

- определение уровня рассмотрения ИС организаций;

- выявления закономерностей развития информационных систем организаций;

- установление зависимостей свойств ИС от свойств организаций. Оценка ситуации в области управления ИС;

- анализ бизнес - среды функционирования современных организаций. Исследование изменения среды функционирования организаций под влиянием революций в области технологий;

- исследование закономерностей развития рынка ИТ и ИС;

- изучение собственно инноваций в области ИС: их типы, стадии развития, различные характеристики, причины появления, их распространения, построение мер эффективности, методов управления инновациями;

- разработка инструментов оценки ИС. Оценка потребностей конкретной компании как потребителя ИС и ИТ, и выбор для нее стратегии поведения; выбор методов, применяемых для оценки инвестиционных и инновационных проектов, методов расчета экономической эффективности для выбираемых решений;

- оценка экономических параметров инновационных процессов в области ИС организаций.

Объектом исследования являются ИС организаций (как экономических систем) различных сфер деятельности и форм собственности, их генезис, формирование и развитие. Изучение ИС организаций осуществляется исключительно в ракурсе рассмотрения их в качестве объектов управления, на развитие которых направлены инвестиции, и в рамках которых осуществляются инновации. Преобразования любого рода в ИС изменяют организацию в части ее структуры, модели бизнеса, бизнес-функций, бизнес-процессов; степени, в которой организация зависит от формальных правил и процедур; трансформируют ее организационную культуру, распределение полномочий и ответственности специалистов, функций сотрудников и их занятости.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения ИС организаций.

Определим границы рассматриваемой предметной области и объем предмета исследования следующим образом:

- исследуются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления ИС организаций, а также институциональные и инфраструктурные аспекты их развития на операционном, тактическом и стратегическом уровнях управления;

- рассматриваются теоретические основы и методологические положения совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов в ИС организаций.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информационных технологий (Д.Захмана, М.Кастельса, В.М.Глушкова, и др.), управления инновациями (В.Л. Макарова, Й.Шумпетера, Э.Мэнсфилда, Р.Фостера, Б.Твисса, М.Е.Портера, и др.).

В качестве методов исследования, как способов получения нового научного знания, используются: системное изучение объекта исследования, его описание, классификация и анализ, различные теоретические и эмпирические методы

исследования - модели и математические теории, информационные технологии, логические и языковые средства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации комплексного подхода к анализу проблем управления информационными системами организаций на основе широкого использования результатов новейших отечественных и зарубежных исследований по проблематике диссертационной работы. Данный подход позволил создать методологическую основу управления инновационными процессами в информационных системах организаций, предложить конкретные универсальные подходы по решению актуальных задач эффективного менеджмента информационных систем.

В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- сформулированы понятия метамодели организации в информационных координатах и определен уровень рассмотрения информационной системы с позиции инноваций;

- осуществлен анализ бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценена ситуация в области проблем управления информационными системами;

- определены основные типы решения по управлению инновационными процессами в информационных системах организации;

- разработана методология и инструменты оценки и управления инновациями на операционном, тактическом и стратегическом уровне управления информационной системой организации;

- определена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла информационной системы и подходами к управлению инновациями в информационной системе;

- проведен анализ современных методов оценки информационных систем и разработаны рекомендации по их использованию;

- проведен углубленный анализ экономических вопросов управления информационными системами, существующих подходов и методик решения данных вопросов;

- предложен подход к решению задач оценки эффективности и учета затрат на внедрение инноваций в информационных системах организаций;

- показаны основные направления развития методики управления инновационными процессами в информационных системах предприятий российского бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных подходов и рекомендаций по решению всего комплекса вопросов, связанных с управлением инновационными процессами в информационных системах организаций. Выводы и предложения диссертационной работы могут быть востребованы при разработке стратегии развития информационных систем организаций и позволят обеспечить экономическую эффективность инновационных процессов в информационных системах.

Реализация работы на практике

Результаты научного исследования внедрены на межотраслевом уровне: работа оказывает влияние на дисциплины смежных наук - ее положения используются в области дисциплины, по которой защищается диссертация и в учебном процессе.

Существенная часть результатов диссертации была получена при выполнении госбюджетных и договорных научно-исследовательских работ при участии и под руководством автора в Государственном университете управления (ГУУ).

Отдельные положения и результаты диссертации были апробированы:

- в процессе участия автора в качестве консультанта и исполнителя при выполнении проектов автоматизации и интеграции информационных систем ряда организаций размера отрасли компанией ТехноСерв А/С;

- в процессе участия автора в разработке и реализации проектов автоматизации предприятий и организаций компанией АйТи;

- при осуществлении автором научного руководства Высшей школой информационного менеджмента и программой для руководителей ИТ-подразделений компаний (МВ1) в ГУУ, чтении лекций и проведения занятий на программах МВ1 и МВА в Государственном университете управления;

- при разработке и научном руководстве программы е-MBI для руководителей компаний и ИТ-подразделений, осуществляемой ГУУ совместно с компанией Академия АйТи;

- при проведении занятий для руководителей организаций по программам МВА и ЕМВА в ГУ ВШЭ, АНХ при правительстве РФ, МИРБИС, ряде других учебных заведений.

Публикации по теме диссертационного исследования

Теоретические и методические положения диссертационной работы были представлены и одобрены на 18 международных и всероссийских конференциях и семинарах.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в печати. По теме диссертации опубликовано более 50 работ (в том числе 5 монографий), общим объемом свыше 150 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы общие цели и задачи работы, определены направления исследования и выделены ключевые существующие разработки в аналогичном направлении.

В первой главе исследования заданы ключевые понятия и допущения, определена организация в информационных координатах, задан уровень рассмотрения информационной системы организации, уточнены цели и задачи диссертации.

Среди наиболее существенных определений и допущений, которые используются в диссертации, необходимо выделить следующие:

Организация - стабильная формальная социальная структура, которая получает ресурсы из окружающего мира и перерабатывает их в продукты своей деятельности.

Метамодель организации - наиболее общее и всестороннее представление ее как единой системы, имеющей краткосрочные и долгосрочные цели ведения деятельности, определенные миссией и стратегией, обладающей внешними и внутренними ресурсами, необходимыми для выполнения миссии и достижения

поставленных целей, а также сложившимися правилами осуществления деятельности - способами реализации бизнес-процессов и бизнес-функций.

Задание метамодели организации означает определение ее архитектуры и инфраструктуры. Под архитектурой организации понимается некоторая концепция (логическое построение), определяющая сущность бизнеса (миссия, цели, стратегия, основные функции), составляющие (свойства элементов), места их размещения (структура организации) порядок и принципы взаимодействия компонентов. Архитектура организации, как описание организации высшего для нее уровня, содержит в себе понятия более низкого уровня - архитектуры функциональных и структурных частей организации.

Для построения архитектуры организации необходима определенная инфраструктура организации. Под этим термином понимается комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения некоторой проблемы или задачи. Таким образом, инфраструктура - это набор средств реализации архитектуры. Выбор определенной архитектуры организации предопределяет необходимую для этого инфраструктуру. Для понятия «инфраструктура» также как и для понятия «архитектура» характерно содержание описания инфраструктур нижнего уровня иерархии и инфраструктур функциональной нацеленности.

Практическое построение информационной инфраструктуры организации осуществляется в виде ее информационной системы. В свою очередь информационная система строится на основе некоторой концепции - архитектуры информационной системы, которая реализуется на основе ИТ-инфраструктуры.

Метамодель организации может быть задана в статической и динамической форме. Взаимосвязь сущностей статической метамодели организации представлена на рис.1. В диссертации отдельно обсуждается взаимосвязь метамодели организации с сущностями «архитектура» и «инфраструктура».

Метамодель организации в динамическом состоянии - описание перехода организации из одного состояния в другое (возможны: исходное состояние, текущее состояние, желаемое состояние). На практике данное описание представляет собой систему планов и проектов по реализации текущих, краткосрочных и стратегических

целей, каждая из которых характеризуется определенными свойствами состояния организации.

Рис.1. Взаимосвязь сущностей статической метамодели организации

В общем виде информационную систему организации образует информационный контур вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а также персоналом, осуществляющим эти преобразования. Информационная система существует в каждой организации, поскольку никакая организация не может обходиться без информации, а, следовательно, без процедур ее

формирования, обработки и использования. Компоненты ИС организации в общем случае можно определить так, как показано на рис. 2. Структура автоматизированной ИС и действия в ней с информацией отображены на рис.3.

Цель ИС - в широком понимании - повышение эффективности использования ресурсов организации за счет производства необходимой информации, создания информационной и технической среды осуществления бизнес-процессов.

Задача управления ИС организации сводится к адекватному использованию разработанных в исследовании инструментов управления процессом построения и развития ИС в организации, способных повысить эффективность ее работы, увеличить отдачу от инвестиций в ИТ и ИС. Подобная задача решается менеджментом организации постоянно. Можно утверждать, что в каждый момент времени организация выбирает один из следующих вариантов решений: ничего не делать с информационной системой, модифицировать ее, создавать новую ИС. Причинами постоянной потребности в принятии решений относительно информационной системы являются процессы трансформации других составляющих статической метамодели организации (с некоторой частотой и различным объемом преобразований) под воздействием внутренних и внешних факторов.

Постоянство изменений в собственно организации означает непрерывность соответствующих преобразований в ее ИС, как неотъемлемой части метамодели. Отметим, что преобразования в ИС могут служить, с одной стороны, следствием изменений в организации (других составляющих ее метамодели, например, миссии или бизнес-модели, см. рис.4), с другой стороны, ИС может стать источником

Рис.2. Компоненты ИС организации

трансформации метамодели организации (например, появятся ИТ, способные породить новую форму бизнес - модели организации).

Рис. 3. Структура автоматизированной ИС и действия с информацией Всякими изменениями в организации необходимо управлять, в этом смысле информационные системы не являются исключением. Приоритеты управления ИС организации определяются спросом на ее услуги со стороны бизнес - подразделений организации. Непрерывные изменения на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления организации создают спрос на изменения ИС, который будет удовлетворяться путем развития ИС в части ее компонентов. Данный процесс означает необходимость непрерывного управления изменениями в ИС организации.

Задача управления процессами изменения информационной системы требует решения ряда вопросов по следующим направлениям:

- оценка влияния организации на информационную систему путем принятия решений;

- изучение воздействия свойств организации на свойства ИС;

- оценка влияния ИС на трансформацию организации;

- исследование изменения ИС и организации при изменении бизнес-среды;

- определение целесообразности и необходимость изменений в ИС;

- оценка эффективности ИС и ее роли в бизнесе на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях иерархии системы управления;

- исследование взаимосвязи между способами создания ИС, стадиями жизненного цикла и характером взаимодействия ИС и организации;

- изучение управленческих отношений в процессе формирования, использования, развития и разрушения ИС организаций;

- поиск методов решения экономических вопросов;

- исследование инноваций и инновационных процессов в ИС организации;

- определение методов управления инновациями в ИС.

причины

Рис. 4. Управление постоянными изменениями в организации

Во второй главе диссертационного исследования согласно заявленной цели и задачам исследования определен круг вопросов, которые решает организация при управлении информационной системой и инновационными процессами в ее рамках.

Очевидно, что информационная система организации и остальные •составляющие ее метамодели оказывают взаимное влияние на соответствующие процессы преобразования.

Влияние организации (других частей метамодели) на ИС определяется двумя факторами: принимаемыми решениями по поводу ИС и свойствами организации (ее бизнес-модели, стратегическими приоритетами), которые определяют необходимые характеристики и функциональность ИС (см рис.5).

Организация

Рис. 5. Взаимное влияние ИС и других составляющих метамодели организации.

В рамках второй главы диссертационного исследования проведен подробный анализ возможных вариантов взаимного влияния преобразований в отдельных частях метамодели организации, приведена классификация соответствующих решений в области ИС. Организация, принимая решения по поводу ИС, определяет роль информационной системы в организации, структуру органов управления и методы управления ИС, структуру и состав ИТ-подразделения, его подчиненность, решает вопросы распределения ответственности и полномочий, выбора способа создания системы.

Влияние свойств организации (других составляющих ее метамодели) на свойства ИС определяется миссией и стратегическими приоритетами развития организации, интересами конкретных заинтересованных субъектов системы управления, организационной культурой и свойствами системы управления (характером менеджмента, дискретностью управления, ориентацией организации на «знание» или на «персонал»), организационно-функциональной структурой •организации, степенью формализации управленческих процедур, уровнем зрелости

организации, типами и технологиями производства, характером взаимодействия с внешней средой.

В свою очередь, информационная система организации, которая подвергается влиянию вышеуказанных факторов, трансформирует организацию. Она воздействует на стратегию, цели, задачи организации, на модель бизнеса (характер менеджмента, принятые технологии управления, организационную структуру, организационную культуру, власть и политику, степень формализации организации, уровень занятости, роли и функции сотрудников, и т.п.).

Проведенный анализ позволяет утверждать, что необходимо сформировать единый теоретический и практический подход к управлению преобразованиями в информационных системах. Поэтому в диссертации исследуются управленческие решения относительно ИС. Для определения понятия «решение» и типов подобных решений для целей исследования рассматривается пять аспектов:

1) события (причины), которые вызывают решения;

2) решения и их типы;

3) объекты решений;

4) заинтересованные лица и лица, принимающие решения;

5) процессы, которые определяются характером событий и осуществляются в

результате решений, и влияют на изменение объектов решений.

Под "решениями" понимаются все возможные преобразования составляющих информационной системы (ее архитектуры и ИТ-инфраструктуры) организации, то есть программных и аппаратных комплексов, функций персонала, принципов, стандартов и методологии, алгоритмов исполнения процедур. Все виды решений сводятся к пяти типам:

1. Решения о роли ИТ и ИС в организации и стратегии их использования.

2. Решения, определяющие архитектуру ИС.

3. Решения, определяющие ИТ - инфраструктуру.

4. Решения, связанные с порождением и использованием конкретных бизнес приложений для структурных единиц организации, осуществления бизнес -процессов, бизнес - функций и управленческих процедур.

5. Решения, связанные со способами реализации стратегических планов, которые включают в себя все предшествующие типы решений и которые определяют

порядок их осуществления, приоритеты развития ИС и целесообразность осуществления инвестиций в ИТ.

Для описания архитектуры и инфраструктуры ИС используется расширенная модель Дж. Захмана, позволяющая соединить и гармонизировать взгляды различных заинтересованных лиц (уровня внешней среды и стратегии бизнеса, уровня бизнес-модели предприятия (концептуальная модель), позиции представления проектировщиков и аналитиков (логическая модель), уровня технической архитектуры (технологическая модель) и детальной реализации, а также с позиции конечного пользователя) при определении необходимых функций информационной системы, ее процедур и операций, архитектуры и расположения, мотивации, соответствия бизнес-целям, порядка выполнения операций и вопросов распределения ответственности.

В диссертации доказывается, что управление развитием информационной системы в каждый конкретный момент времени представляет собой управление целенаправленным ее изменением, причем в случае, когда подобное изменение направлено на получение дополнительных конкурентных преимуществ, необходимо рассматривать управление развитием информационной системы организации, в качестве управления инновационными процессами. Для изучения вопросов управления инновационными процессами во второй главе исследования рассмотрены различные трактовки понятия «инновация». Стоимость инноваций в ИС должна определяться возможностями (конкурентными преимуществами), которые могут предоставить новые свойства ИС и ее новые услуги бизнесу организации. При этом, в соответствии с принятым на основе анализа допущением, к инновациям в области ИС относятся только такие изменения, которые нацелены не на наведение порядка в информационной системе организации или на саморазвитие ИТ-персонала и ИС, а создают дополнительные возможности для бизнеса организации, нацелены на коммерческий успех, и могут носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер. В выбранном ракурсе изучение развития информационной системы организации и соответствующих процессов управления заключается в необходимости оценивать внешнюю среду организации (в данном контексте рынок информационных технологий) с позиции моделей возникновения и замещения новшеств путем перехода от одной логистической кривой к другой.

Третья глава работы посвящена изучению революционного характера изменений внешней среды и анализу влияния подобных изменений на организацию в целом и ее информационную систему.

Современная среда функционирования бизнеса характерна, прежде всего, частыми революционными изменениями в производстве и технологиях, и соответствующими новациями в организации и управлении. Как отмечает «The Economist» (от 20 февраля 1999 г.), сегодня человечество имеет дело с пятой индустриальной волной, которая будет самой короткой - 30 лет, с 1990 по 2020 год. Ожидается, что к 2010 году эта волна достигнет своего пика. Технологией современного уклада стала информационная технология.

На наш взгляд, фундаментальными для решения задач настоящей главы являются исследования М.Кастельса, в которых он сформулировал целостную теорию, позволяющую оценить последствия воздействия революционных изменений в информационных технологиях, охватывающих все области человеческой деятельности, на современный мир. Согласно М.Кастельсу, общества организованы вокруг человеческих процессов, структурированных и исторически детерминированных в отношениях производства, опыта и власти.

Социальные структуры взаимодействуют с производственными процессами, определяя правила присвоения, распределения и использования «излишка» (вторая часть продукта производственного процесса потребляется в форме потребления). Эти правила и составляют способы производства, а сами способы определяют социальные отношения в производстве, детерминируя существование социальных классов. Способ производства диктует правила присвоения и использования «излишка», но объем «излишка» определяется продуктивностью процессов производства. Уровни продуктивности зависят от отношения между трудом и материалом, как функции использования средств производства путем применения энергии и знаний. Этот процесс характеризуется техническими отношениями в производстве, определяющими «способы развития». По М.Кастельсу «Способы развития - это технологические схемы, через которые труд воздействует на материал, чтобы создать продукт, детерминируя, в конечном счете, величину и качество экономического излишка», а «Технологическая парадигма есть концентрация взаимосвязанных технических, организационных и менеджерских инноваций, преимущества которых

следует искать не только в новом диапазоне продуктов и систем, но более всего в динамике относительной структуры затрат на все возможные вложения в производство».

Данное определение способа развития, как технологической схемы, является базовым, поскольку каждый способ имел свои источники производительности, и использовал определенные технологии (см. табл. 1). М.Кастельс выделил аграрный, индустриальный, информационалъный способы развития.

Таблица 1

Экономические следствия технологических открытий при аграрном и индустриальном способах развития

Изобретения Следствия

Печатный станок Накопление знаний

Паровая машина Переход от производства на дому к фабричному, возникновение цехов

Паровоз, железные дороги Автомобиль Упрощение перемещения товаров и людей Развитие массовых рынков

Электричество Удлинение рабочего дня

Паровая машина Электричество Спрос на квалифицированный труд Сборочные линии

Телеграф, телефон Увеличение информационных потоков Падение расходов на связь

В рамках аграрного и индустриального способов развития источники производительности и концентрация выгод находились в области производства и сбыта. Если обратиться к трудам В.М. Глушкова, то он отмечал, что человечество в своем развитии преодолело три информационных барьера, связанных с ростом объемов информации, необходимой для управления. Первый информационный барьер был преодолен за счет появления иерархии управления, что уменьшило информационное давление на лиц, принимающих решения, на всех уровнях иерархии. Второй информационный барьер был преодолен в результате возникновения товарно-денежных отношений. Они позволили совершать сделки без информационного регулирования сверху. Преодоление третьего информационного барьера связано с появлением возможности быстро обрабатывать информацию. На основе данных исследований можно предполагать, что первым фундаментальным

изменением в современной среде бизнеса было появление экономики, основанной на огромных объемах информации, которые благодаря технологиям могут быть вовремя обработаны. Экономические следствия современных технологических новшеств приведены в табл. 2.

Таблица 2

Экономические следствия технологических открытий при информациональном

способе развития

Изобретения

Следствия

Компьютеры Internet

Спектр решений в области ИТ Другие

технологические революции

Накопление знаний

Увеличение информационных потоков

Снижение коммуникационных издержек

Увеличение скорости удешевления технологий

Ускорение инновационного процесса

Спрос на квалифицированный труд, изменение структуры

занятости и рынка труда

Обеспечение роста производительности в сфере услуг Изменение структуры налогового бремени Полная реорганизация бизнеса, изменение экономического мышления

Изменения во всех секторах национальных и глобальной экономик, информационное общество и электронная экономика Другой взгляд на эффективность и производительность, «Новые теории экономического роста»

Приведем цитату из книги Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли»: «Если информация о производственных системах, проблемах с продуктами, кризисах в отношении с клиентами, а также другие важные новости бизнеса долетают с одного конца организации на другой в считанные минуты, а не ползут целыми днями, если руководители могут тратить на решение вопросов часы, вместо дней, выигрыш для бизнеса оказывается огромным. Эта нынешняя реконструкция процессов - самое фундаментальное изменение в экономике после перехода к массовому производству». Изменение технологической парадигмы «можно рассматривать как сдвиг от технологии, основанной главным образом на вложении дешевой энергии, к технологии, основанной преимущественно на дешевых вложениях информации, • почерпнутых из успехов в микроэлектронике и телекоммуникационной технологии».

Таким образом, современная экономика может быть названа информационной экономикой, а общество - информационным обществом, к основным характеристикам такого общества можно отнести следующие:

- изменение роли информации и знания в жизни общества, беспрецедентное возрастание информационной насыщенности хозяйственной, управленческой и других сфер деятельности, превращение информации и знаний в важнейший ресурс социально-экономического развития;

- превращение информационной индустрии в наиболее динамичную, выгодную и престижную сферу производства, которая обеспечивает лидирующую роль отдельных стран и городов в системе мировой экономики;

- создание развитой рыночной инфраструктуры потребления информации и информационных услуг, внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни;

- трансформация моделей социальной организации и сотрудничества, с заменой во всех сферах общества централизованных иерархических структур гибкими сетевыми типами организации, приспособленными к быстрым изменениям и инновационному развитию.

В определении информационного общества уже появляется слово «знание», но доминантой являются слова «информационная насыщенность», «потребление информации». Следующим этапом является этап перехода от накопления информации к формированию и накоплению знаний. М. Кастельс утверждает, что новая экономика характеризуется тремя особенностями - она информациональная, глобальная и сетевая.

Конкретные организационные формы новой экономики проявляются в различных моделях электронной экономики. Для понимания изменившейся роли ИС в организации в диссертации оценены тенденции развития электронной экономики в России и тенденции развития ИС.

В результате трансформации среды бизнеса для организации меняется концепция поведения на рынке, среда бизнеса, методы управления, стратегии, и т.д. (см. табл. 3) и происходит смена бизнес-приоритетов (см. табл. 4).

Таблица 3

Сравнение концепций поведения на рынке организации в условиях индустриальной и

электронной экономик

Индустриальная экономика Электронная экономика

Физическое рыночное пространство Виртуальное рыночное пространство

Ограниченное пространство и скорость обращения к клиентам и партнерам Неограниченное пространство и скорость обращения к клиентам и партнерам

Защищенные рынки Глобальная конкуренция

Ориентация на местные рынки Метарынки, разработка планов миграции производств и перехода на другие рынки

Фокус на макроэкономике Фокус на ми!фоэкономике

Крупные корпорации, жесткие иерархические организации, организационная модель - вертикальная бюрократия Гибкие организации, деловой проект осуществляемый сетью,

Нужно учитывать наличие лидеров в отрасли Кризис крупных корпораций, выстраивание сетевых отношений, вовлечение малого бизнеса в сообщества добавленной стоимости, аутсорсинг функций и услуг

Зависимость от партнеров Низкие транзакционные издержки при переключении на другого партнера

Базовые факторы в производстве и сбыте, массовое производство Базовые факторы в ориентации на потребителя и предоставление адресных услуг и адресных товаров, гибкое производство

Изменения Инновации

Таблица 4

Эволюция бизнес-приоритетов

Эра массового производства Эра качества Эра потребителя

Недорогие однотипные товары и услуги Качественные товары и услуги Индивидуальные изменяющиеся во времени запросы потребителей

Фокусирование на производстве. Фокусирование на рынке и способах продаж. Фокусирование на услугах

Продолжение таблицы 4

Производство -> потребители Производство —> агрессивный сбыт потребители Потребности потребителей -» рыночные возможности -> производство -» потребители

Снижение затрат Доступность Экономия на объемах продаж Соответствие стандартам Надежность Долговечность Гарантийное обслуживание Глобализация Разнообразие продуктов, быстрота получения товара, персонализированные продукты, услуги и опыт, реальная рыночная цена, удобство, влияние потребителя на продукт

Конкуренция слабая Конкуренция в национальном масштабе Конкуренция в мировом масштабе

Массовое производство Производство по партиям Изготовление изделий с уникальными свойствами в условиях массового производства

Ориентация при запуске изделий в производство на прошлый опыт Ориентация при запуске изделий в производство на прогнозы Ориентация при запуске изделий в производство на требования потребителя

Продолжительность жизни продукции - 10 и более лет Продолжительность жизни продукции -несколько лет Продолжительность жизни продукции - до одного года

Обновление запасов - 2-5 раз в год Обновление запасов -20-50 раз в год Обновление запасов - 50-100 раз в год

Брак > 10%, совместимость технологических процессов, технический контроль, допуски и калибры, статистический контроль качества Брак около 1%., создание систем управления качеством, тотальный контроль качества, кружки качества • e-ERP, ERPII, CSRP, SCM, CRM, JIT, TQM, BPR, CALS, P.P.M.... • Применение систем управления качеством

Качественные товары и услуги, с сохранением эффективности производства Высокая производственная эффективность и качество товаров и услуг Способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и системой планирования

Четвертая глава нацелена на создание некоторых инструментов и схем для информационного менеджмента, позволяющих управлять процессом внедрения инноваций в области ИС и ИТ. В результате рассмотрения и анализа модели стратегического соответствия Хэндерсона, работ Рика Маеса в диссертации предложена концептуальная схема, которая названа «решеткой информационного менеджмента (см. рис. 6).

С помощью этой схемы можно описать любую организацию на операционном, структурном и стратегическом уровне. Окружение организации задано «ресурсами» и «средой». В этой решетке можно проследить три вертикали и три горизонтали (см. рис.6.).

Первая вертикаль - вертикаль бизнеса. Она задает метамодель организации, то есть отражает направление прагматического применения информации.

Вторая вертикаль - информационная, интерпретирующая. В ее рамках происходят процессы интерпретации информации, коммуникационные процессы и процессы по обмену знаниями. Она может быть интерпретирована как семантическая компонента, отражающая диалог между бизнесом и ИТ.

Третья вертикаль - технологическая, она показывает обеспечение бизнеса технологиями.

Три горизонтали в решетке ИМ являются тремя петлями: стратегической петлей, петлей мощности и рутинной петлей организации.

Рутинная петля отражает использование ИТ на уровне операционной деятельности, у конечных пользователей ИС. На пересечении вертикали «бизнес» и рутинной петли осуществляется работа с клиентами, исполняются бизнес-функции и бизнес - процессы, здесь организация «делает деньги». Для того, чтобы осуществить любое бизнес - действие (например, напечатать счет - фактуру, продать авиабилет, и т.п.), необходимо определенное количество обращений к базе данных (затратить сколько-то информационно-коммуникационных единиц). Это средний квадрат рутинной петли решетки ИМ. А чтобы база данных работала, каждое обращение к ней обслуживается кусочком технологической вертикали (в данном случае компьютером).

Рис. 6. Решетка информационного менеджмента

Петля мощности связывает возможности технологий (часть ИТ-инфраструктуры), накопленные данные организации (информационно коммуникационные массивы) и программные приложения (описанные в архитектуре ИС) и бизнес - единицы и подразделения организации (бизнес - модель организации). Стратегическая петля показывает, каким образом увязываются в организации стратегия бизнеса, стратегия в области информационно - коммуникационной деятельности и технологическая стратегия.

Через эти три петли и три вертикали информационные технологии в организации трансформируют себя из некого блага, вспомогательного ресурса в стратегический актив организации, во взаимодействии с другими ресурсами организации обретают ценность.

Связь решетки ИМ с моделью Дж. Захмана показана на рис. 7.

Рис. 7. Связь решетки информационного менеджмента с моделью Дж. Захмана

Далее в работе исследуются все петли ИМ, их формирование и функционирование организации на операционном, структурном и стратегическом уровнях. Оценивается влияние ИС на цепочку ценностей организации, менеджмент, создание конкурентных преимуществ и порождение новых моделей при формировании стратегической петли организации.

Предлагается разбить все организации на следующие классы:

1. Организации, настоящее и будущее которых зависит от использования ИТ для ежедневной деятельности (банки, страховые кампании и т.д.).

2. Организации, не сильно зависящие от информационных технологий, но

которые могут в будущем планировать ее широкое применение для достижения конкурентных преимуществ.

3. Организации, в которых хотя и может существовать зависимость повседневных операций от информационных технологий, но текущая деятельность которых осуществляется в отраслях, где информационные системы не могут стать источником конкурентного преимущества.

4. Организации, которые используют информационные технологии для поддержки вспомогательной деятельности.

ИТ имеют различное влияние на организации - представители описанных групп, поэтому возможно построение индивидуальных стратегий управления ИС таких организаций. МакФарлан предложил матрицу для позиционирования зависимости организаций и их подразделений от ИТ и ИС. Все ИС в организации могут быть сгруппированы в четыре класса, для чего используются две характеристики- текущая и будущая зависимость организации, подразделения или человека от ИТ (см. рис.8). Подобный подход применим как в рамках организации в целом, так и для позиционирования ИТ-услуги для конкретного подразделения или сотрудника, при этом немаловажную роль играет субъект, проводящий классификацию, поскольку его заинтересованность может перемещать ИС из одного квадранта матрицы в другой. Заметим, что первоначальное позиционирование ИС или организации в квадранте матрицы МакФарлана не является «пожизненным». Возможен переход из одного квадранта в другой.

Нюкая Будущая зависимость от ИТ

Высокая

Низкая

£ Вспомогательные Потенциальные

1 ИС ИС

& и ГПоллеожка) (Потенциал)

1 Ключевые ИС Стратегические

(Производство) ИС

1 ГСгоатегия)

Высокая

Рис. 8. Матрица МакФарлана как инструмент информационного менеджмента

В квадрант «Ключевые ИС» относят организации и ИС, текущая зависимость которых от ИТ высокая, но потенциальных расширений возможностей применения ИТ не существует (важные для преуспевания в настоящий момент - складские системы, базы данных, и т.п.).

К вспомогательным ИС и организациям относят те, у которых и текущая и будущая зависимость являются низкими (необходимые, но не критические в настоящий момент - бухгалтерские программы, программы управления персоналом, текстовые редакторы, электронная почта, и т.п.).

Стратегические ИС и организации обладают высокой текущей и будущей зависимостью (критические для достижения целей бизнес-стратегии - электронный обмен данными с партнерами, системы для анализа и прогнозирования рынка, и т.п.)

Потенциальные системы - те, у которых текущая зависимость низка и возможна высокая будущая зависимость (важные для достижения успеха в будущем -экспертные системы, и т.п.).

Любая вновь создаваемая система относится к классу потенциальных. На ее создание уже тратятся ресурсы, текущей зависимости - не существует, однако будущая зависимость возможно велика. Например, потенциальной является система электронного магазина, создание которой заказал владелец книжного магазина.

После ввода в эксплуатацию, ИС переходит в любой из трех оставшихся квадрантов.

«Правильное» движение - потенциальная ИС стратегическая ИС ключевая ИС. При таком движении происходит исчерпывающее использование возможных воздействий ИТ на бизнес.

Для каждого класса ИС существует своя стратегия управления и все возможные стратегии можно сгруппировать как показано на рис. 9.

«Централизованное планирование» - в рамках центрального аппарата организации создается центр, которому поручается осуществлять политику в области информационной системы. Этот центр осуществляет централизованное планирование и управление созданием, развитием и использованием информационной системы организации. Зависимость организации от ИС полная. Финансирование - от затрат.

Низкая

Будущая зависимость от ИТ

Высокая

Низкая

Й

Высокая

Вспомогательные ИС Потенциальные ИС

«Ограничение ресурсов», «Лидирование»,

«Необходимое зло», «Свободный рынок»

«Свободный рынок»

Распространение идей и

Совместное использование результатов исследований

стандартных приложений и и разработок

решений

Возможны конкурентные

Не создает конкурентных преимущества

преимуществ

Ключевые ИС Стратегические ИС

«Централизованное «Централизованное

планирование», планирование»,

«Монополия» «Монополия»

Распространение опыта Оценка возможности

применения ИС в ключевых применения успешных

областях приложений в других

условиях

«Дойная корова» для

организации - источник Источник новых услуг и

прибыли товаров

Центр прибыли

Рис. 9. Методы управления ИС в квадрантах Матрицы МакФарлана

«Монополия» — выбирается или создается один центр, ответственный за развитие информационной системы (например, из числа наиболее продвинутых), который отвечает и монопольно определяет политику в области информационной системы организации. Зависимость организации от ИС полная. Финансирование - от затрат.

«Ограничение ресурсов» — выбор решений по информационной системе определяется на основе минимизации затрат. Нет зависимости от ИТ.

«Свободный рынок» — выбор решений по информационной системе определяется пользователями на основе конкуренции различных предложений.

«Лидирование» - попытка обогнать конкурентов, стать лидером в применении данного решения. Организации с такой стратегией обычно пытаются связать ее потребности с развитием информационных технологий и инвестируют в это крупные суммы.

«Необходимое зло» - информационные технологии рассматриваются как необходимое зло, которое нужно для достижения целей, и проект будет осуществляться лишь в случае, когда станет абсолютно необходим для достижения деловой цели.

Существует множество смесей этих стратегий, но каждая из них соответствует какой-либо реальной ситуации.

Следующая часть четвертой главы посвящена анализу типового жизненного цикла(ЖЦ) ИС. Рассмотрены типовые модели ЖЦ ИС и показано, что в организации в любой момент времени имеется множество ИС, находящихся на разных стадиях ЖЦ. С учетом предложенных в диссертации инструментов ИМ, используя разработку Е. Зиндера модели трансформирующейся системы, предложена методика описания всех этих систем в терминах решетки ИМ и расширенной модели Дж. Захмана, с учетом времени и фазы их жизненного цикла. Каждая новая ИС и любые изменения в ИС организаций, приносящие или нацеленные на получение дополнительных преимуществ, рассматриваются как инновации в рамках кривой Р. Фостера. В этом смысле ЖЦ ИС может быть эволюционным, т.е. в его ходе осуществляется переход от одной логистической кривой к другой (с ростом затрат на поддержание существующих технологий, организация вынуждена осуществлять инновации и переходить к новой логистической кривой). Любые другие изменения в ИС и ИТ оставляют ИС в рамках той же логистической кривой, с соответствующими перспективами роста затрат.

Пятая глава диссертационного исследования посвящена экономическим вопросам и вопросам оценки функционирования информационных систем организации. Подход к информационным технологиям, принятый в рамках диссертационного исследования, диктует особое отношение к экономическим вопросам использования информационных систем, определяет необходимость постоянного соотнесения инновационных свойств (то есть свойств в рамках данного контекста направленных на приобретение конкурентных преимуществ) и собственно

ресурсов и усилий организации, потраченных на подобную инновацию. Однако экономические вопросы построения и использования информационных систем являются достаточно сложным объектом изучения в силу ряда специфических факторов, среди которых можно выделить:

- долгий срок отдачи инвестиций в информационные технологии;

- качественный характер результатов использования информационных технологий;

- сопутствующий характер информационных технологий и их опосредованное участие в создании добавленной стоимости;

- сложность, а зачастую невозможность количественной оценки конкурентных преимуществ, которые получает организация при внедрении информационной технологии;

- принятие некоторых решений о внедрении информационных систем происходит под воздействием внешней среды и является частью оборонительной стратегии или стратегии снижения рисков, что также не позволяет оценить необходимость их использования в денежной форме.

В рамках пятой главы работы на основе обобщения международного опыта и современных исследований предложены концептуальные и практические подходы к решению экономических вопросов функционирования информационных систем организации и вопросов оценки на основе разработанных инструментов информационного менеджмента. Прежде всего, действующая информационная система организации рассмотрена в качестве объекта затрат ресурсов, которые организация несет в каждом периоде функционирования, связанные с подобным взглядом вопросы отнесены к вопросам экономики эксплуатации информационной системы.

Следует отличать данное понятие от определения «экономики владения», которое используется в рамках современных исследований для обозначения экономических показателей, рассчитываемых нарастающим итогом на определенную дату, либо за один период, но, в любом случае, с учетом затрат на приобретение информационных систем (инвестиций) и служит инструментом оценки при принятии решений относительно выбора информационной системы.

В качестве инструмента решения экономических вопросов создания, управления и эксплуатации ИС, предлагается модифицированная матрица МакФарлана и решетка ИМ, петли которой позволяют осуществлять планирование, учет, контроль и анализ функционирования ИС на всех уровнях управления.

Кроме того, необходимо сказать о том, что в качестве отдельного вопроса в исследовании рассмотрены возможные подходы и методы оценки информационных систем и технологий. Данное обстоятельство обусловлено тем фактом, что проведение оценки представляет собой неотъемлемый этап процесса управления инновационными процессами в рамках информационной системы, который позволяет получить и систематизировать знания о существующей системе, ее проблемах и недостатках, потенциальных направлениях развития, влиянии на бизнес-функцию компании.

В шестой главе работы приведен пример применения разработанных теоретических и практических положений к управлению информационной системой учебного заведения. В рамках данной главы рассмотрены основные специализированные информационные технологии, продемонстрировано использование концепций применения информационных технологий, описано применение разработанных автором походов к управлению информационной системой образовательного учреждения, которое позволило повысить эффективность функционирования информационной системы и создать адекватную систему управления инновационными процессами в информационной системе.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

• сформулированы понятия метамодели организации в информационных координатах и определен уровень рассмотрения информационной системы с позиции инноваций;

• осуществлен анализ бизнес-среды функционирования информационной системы организации и оценена ситуация в области проблем управления информационными системами;

• изучено взаимное влияние информационной системы и других составляющих , метамодели организации;

• определены основные типы решения по управлению инновационными процессами в информационных системах организации;

• разработана методология и инструменты оценки и управления инновациями на операционном, тактическом и стратегическом уровне управления информационной системой организации;

• определена взаимосвязь между стадиями жизненного цикла информационной системы и подходами к управлению инновациями в информационной системе;

• проведен анализ современных методов оценки информационных систем и разработаны рекомендации по их использованию;

• проведен углубленный анализ экономических вопросов управления информационными системами и существующих подходов и методик решения данных вопросов;

• предложен подход к решению задач оценки эффективности и учета затрат на внедрение инноваций в информационных системах организации;

• показаны основные направления развития методики управления инновационными процессами в информационных системах предприятий российского бизнеса.

СПИСОК НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ТРУДОВ ГОДИНА В.В.

1. Годин В.В. Некоторые вопросы методологии планирования средств ВТ //Системный анализ и вопросы совершенствования управления капитальным строительством: научные труды МИУ. - Вып. 146.-М.: МИУ, 1979.- с. 128-131.

2. Годин В.В. Использование системы динамического моделирования при принятии управленческих решений. // Проблемы применения экономике -математических методов и ЭВМ в управлении производством: Научные труды МИУ. -Вып.152.-МИУ, 1980.- с.18-21.

3. Годин В.В. Алексеев Ю.Н. Ермак И.И. Применение имитационного моделирования при планировании производства средств вычислительной техники // Вопросы планирования и нормирования внедрения и использования средств вычислительной техники: Научные труды. - М.:НИИПИН при Госплане СССР,1980. - с.48-57.

4. Годин В.В. Егоров Е.В Моделирование экономических процессов в строительстве // Автоматизированные системы управления в строительстве. Реферативная информация. Серия 1.-М.:ЦЕНТИ Минпромстроя СССР.1981.-Вып.6.- с.3-4.

5. Годин В.В. Машинная имитация функционирования отрасли // Математические методы и модели процессов управления в сложных системах: Научные труды МИУ.- Вып.155.-М.: МИУ,1981. с.48-50.

6. Годин В.В. Создание системы имитационного моделирования ИМИТАК и ее использование для повышения качества управления // Всесоюзная конференция "Социально- экономические и организационные проблемы управления народным хозяйством": Тезисы докладов. - М., 1981,- с.120-121.

7. Годин В.В. Алексеев Ю.Н. Биткова Т.В. Методологические аспекты построения и использования имитационных моделей. - М.:МИУ,1982, 30.03.82 ВИНИТИ, К: 1424-82 Деп.

8. Годин В.В. Планирование эксперимента при использовании машинных имитационных моделей отраслевых систем для принятия решений // Имитационное моделирование экономических систем: Научные труды МИУ.-М.: МИУ, 1982.- с.27-30.

9. Годин В.В. Вопросы построения и использования имитационных моделей при принятии оперативных решений в иерархических системах управления. -М.:МИУ,1981,8.02.83 ВИНИТИ, N1701-83 Деп.

10. Годин В.В. Биткова Т.В. Оценка функционирования имитационной модели в случае отсутствия информации о реальной системе // Анализ и синтез экономических систем и имитационное моделирование: Научные труды МИУ.-М.:МИУ, 1983.- с.22-24.

11. Годин В.В. Алексеев Ю.Н. Филинов - Чернышев Н.Б. Динамическая имитационная модель как элемент математического обеспечения АСУ // Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.26-28 октября 1983 г., часть 2. - М.:МЭСИ,1983.- с. 243-244.

12. Годин В.В. Алексеев Ю.Н. Филинов - Чернышев Н.Б. Решение задач по имитационному моделированию. - М.:МИУ, 1983. - 150 с.

13. Годин В.В. Биткова Т.В. Использование имитационных моделей при создании и функционировании АСУ // Экономико-математическое и имитационное моделирование с применением ЭВМ: Научные труды МИУ.- М.-.МИУ, 1984.-с.25-27.

14. Годин В.В. Филинов - Чернышев Н.Б. Алексеев Ю.Н. Биткова Т.В. Имитационные модели конкретной экономики. - М.:МИУ,1984. - 120 с.

15. Годин В.В. Корнеев И.К. Филинов - Чернышев Н.Б. Алексеев Ю.Н. Имитационное моделирование систем управления. - М.:МИУ, 1984.-120 с.

16. Годин В.В. Филинов - Чернышев Н.Б. Оптимизация параметров хозяйственного механизма управления отраслью на основе экспериментов с имитационной моделью // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы разработки и внедрения автоматизированных систем управления в лесной и целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности". - М: НИПИЭИ, 1984.- с.9-10.

17. Годин В.В. Корнеев И.К. Филинов - Чернышев Н.Б. Системы имитационного моделирования. - М.:МИУ,1985. -120 с.

18. Годин В.В. Корнеев И.К. Построение и анализ моделей средствами систем имитационного моделирования СИМФОР и ОР88.- М.:МИУ, 1985. - 90 с.

19. Годин В.В. Алексеев Ю.Н. Биткова Т.В. Имитационное моделирование социально-экономических систем. - М.:МИУ, 1986. - 200 с.

20. Годин В.В. Корнеев И.К. Филинов - Чернышев Н.Б. Основы автоматизации процесса принятия управленческих решений. - М.:МИУ, 1986. - 180 с.

21. Годин В.В. Биткова Т.В. Направления использования моделей системной динамики за рубежом // Совершенствование управления экономическими системами: методы, модели, алгоритмы. - М.: МИУ, 1986.- с.10-16.

22. Годин В.В. Использование общецелевой системы моделирования GPSS для решения задач управления. - М.:МИУ, 1989. - 135 с.

23. Годин В.В. Алексеев Ю.Н. Филинов - Чернышев Н.Б. Теория и аппарат системного анализа. - М.:МИУ, 1989. - 100 с.

24. Годин В.В. Маджуга Н.В. Создание и использование моделей с помощью общецелевой системы моделирования GPSS.- М.:ГАУ, 1991. - 120 с.

25. Годин В.В. Маджуга Н.В. Прикладные модели дискретных систем на ЭВМ.-М.:ГАУ, 1991.-175 с.

26. Годин В.В. Дудорин В.И. Блинов О.Е. Филинов - Чернышев Н.Б. Методы социально-экономического прогнозирования (Общие методы прогнозирования). - М.:ГАУ, 1991. - 180 с.

27. Годин В.В. Дудорин В.И. Блинов О.Е. Филинов - Чернышев Н.Б. Методы социально-экономического прогнозирования (Специальные методы прогнозирования). - М.:ГАУ, 1991.150 с.

28. Годин В.В. Филинов - Чернышев Н.Б. Новые технологии обучения в подготовке специалистов по управлению: противоречия и пути развития // Проблемы теории и практики управления. N1,1993.- с. 128 - 132.

29. Годин В.В. Маджуга Н.В. Математические основы моделирования. - М,:ГАУ, 1992.-90 с.

30. Годин В.В. Маджуга Н.В. Математические основы информатики. - М.:ГАУ, 1992.-90 с.

31. Годин В.В. Филинов - Чернышев Н.Б. Подготовка и использование проблемных ситуаций с компьютерной поддержкой // Всероссийская научно-методическая конференция "Компьютерные технологии в высшем образовании". Секция F. "Компьютерные технологии в преподавании

гуманитарных и социально - экономических дисциплин". - С.Петербург, 14-18 марта 1994 г.

32. Годин В.В. Филинов - Чернышев Н.Б. Анализ проблемных ситуаций как метода интеграции образования и выработки профессиональных навыков // Развитие университетов в условиях рыночной экономики. - М.:МГУ,1994.-с.28-43.

33. Годин В.В. Гипертекстовая технология создания информационно-справочных систем // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 95». Выпуск 1.- М.: ГАУ, 1995.- с.58-59.

34. Годин В.В. Модель фирмы в деловой игре "Имитация поведения предприятия на рынке" // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96".Секция 7. "Информационные системы управления". Москва, 2-3 октября 1996 г. -М.:ГАУ,1996.с.19-22.

35. Годин В.В. Новые информационные технологии в бизнес - образовании //'Бизнес-образование", №1,1997 г. - с.70 -73.

36. Годин В.В. Балашов В.В. Райченко А.В. Тезаурус рыночной экономики и управления. - М.:ГАУ, 1997. - 90 с.

37. Годин В.В. Информационные технологии и бизнес-образование // Бизнес-образование в России. Аналитический справочник (второе издание). - М.: КОНСЭКО, 1998.-с. 182-202.

38. Годин В.В. Корнеев И.К. Управление информационными ресурсами: 17 -модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 17. - М.: «Инфра-М», 1999. -376 с

39. Годин В.В. Корнеев И.К. Управление информационными ресурсами: 17 -модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 17. - М.: «Инфра-М», 2000. -390 с.

40. Годин В.В. Технология компьютерного моделирования «Мета - Имитак» // « Вестник университета», №1,1999.- М.:ГУУ, 1999.- с. 35-47.

41. Годин В.В. Компьютерное моделирование в практике обучения менеджеров// Бизнес-образование в условиях глобализации мировых процессов.

Тезисыдокладов научно- практической конференции (25-28 августа 1999 г.). -Иркутск, 1999.-с. 11-15.

42. Годин В.В. Некоторые аспекты технологии компьютерного моделирования «Мета Имитак»: причинный анализ. // « Вестник университета», серия «Информационные системы управления» №1,2000.- М.:ГУУ, 2000.- с. 13 -19.

43. Годин В.В. Информационные технологии и формирование менеджера XXI века// «Бизнес-образование», №2(9), 2000 г. - с.65 -77.

44. Годин В.В. Управление информационными системами // "Бизнес-образование", №2(9), 2000 г. - с.104 -110.

45. Годин В.В. Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности. - М.: Мастерство; Высшая школа, 2001. - с.240

46. Годин В.В. Экономика информационных систем и технологий // "Бизнес-образование", №2(11), 2001 г. - с.120 -131.

47. Годин В.В. Стратегия управления развитием информационно-технологического комплекса // Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Д.С. Львов А.Г. Поршнев. -М.: Экономика, 2002. - с. 565 -583.

48. Годин В.В. Информационные технологии в бизнес - образовании. Глава 7. // Бизнес-образование: программы, технологии, организация. - М: - Издательство Государственного университета - Высшей школы экономики, 2003. - с. 451 — 568.

49. Годин В.В. Евенко Л.И. Филонович СР. Обучение в течение всей жизни и бизнес - образование: современные тенденции // Научно - практическая конференция "Бизнес - образование в системе непрерывного образования" / ВА May EA Карпухиной Т.Л. Клячко. - СПб.: Питер, 2005.- с.78 - 87.

50. Годин В.В. Управление инновационными процессами в информационных системах организации. - М: ГУУ, 2004. - 245 с.

Подп. в печ. 04.03.2005. Формат 60x90/16. Объем 2,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 70 экз. Заказ № 193

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106 Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru www.guu.ru