Становление современной концепции внешних экономических отношений России: формы и методы ее реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Руденко, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Становление современной концепции внешних экономических отношений России: формы и методы ее реализации"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

РУДЕНКО Сергей Иванович

СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ: ФОРШ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Аптореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва-1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории РГСИ.

Научный руководитель - доктор эконом.наук,

профессор Б.П.Красноглазое

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.В.Голосов

кандидат экономических наук, доцент В.А.Лавров

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, экономический факультет

Зашита состоится оэ июня 1993 г. в часов на заседании специализированного совета по экономическим наукам Д-123.03.03 в Российском государственном социальном институте по адресу: 107150, Москва, Лосиноостровская, 24, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономической теории РГСИ (комн. 218).

Автореферат разослан

мая 1993 г.

Ученый секретарь совета < - /")

канд.экон.наук, проф. Н.Н.Титов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования» Среди исторических событий развития мирового сообщества одно из наиболее значимых мест в последнее время занимает распад Советского Союза и образование на его территории ряда новых суверенных государств. События этих лет еще долго будут предметом всестороннего и детального анализа историков и экономистов. Последствия этих процессов раскроются лишь в перспективе, но уже сегодня они имеют общечеловеческое значение и предполагают углубленный подход к разработке вопросов теории л практики различных аспектов экономического развития России, изучению политэкономических категорий, в частности; международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, мирового рынка и других. Следствием всех изменений в нашей стране выступает:переориентация,новые взгляды на дальнейшее развитие российских внешнеэкономических отношений, формирование нового механизма внешнеэкономической деятельности, становления современной концеп-дои формирования этой сложнейшей сферы нашего хозяйства.

Становление современной концепции российских внешних экономических отношений обусловлено многими причинами политического и экономического характера*. К их числу, прежде

^ Внешние экономические отношения автор рассматривает как систему взаимного общения субъектов (государств, регионов) з одной из сфер, а именно: экономической. Внешнеэкономические отношения, на взгляд автора, понятие более емкое,чем знешнеэкономические связи и, тем более, внешнеэкономическая ;еятельность, хотя эти три понятия сопряжены, присущи одной :фере (внешней экономике) и употребляются в работе как ус-говно идентичные. В научный оборот введено и такое понятие, сак мирохозяйственные связи, что отражает глобальные провесы.

- г -

всего, следует отнести новый статус России как суверенного государства, проводящего независимую, самостоятельную внешнюю политику. К экономическим причинам, влияющим на становление новой концепции внешних экономических отношений и на практическую деятельность соответствующих внешнеэкономических структур следует отнести: упразднение Совета Экономической Взаимопомощи и, соответственно, свертывание многосторонних экономических отношений в его рамках; затухание двусторонних отношений или полный разрыв хозяйственных связей с бывшими союзными республиками; новую ориентацию на внешние экономические связи с западными странами и региональными экономическими группировками (ЕЭС и др.) в ущерб развивающимся странам и бывшим социалистическим партнерам.

Таким образом, ранее сложившаяся союзная система внешнеэкономических отношений, базировавшаяся на концепции преимущественной опоры на взаимные экономические связи .(на 70-80%) в рамках мирового социалистического содружества,на безвозмездной помощи и кредитном содействии нашим развивающимся партнерам - себя не оправдала и потребовала'замены. -

Важной причиной и одним из основных факторов необходимости формирования современной российской концепции внешнеэкономических отношений является отход нашей страны от государственной монополии в сфере внешнеэкономической деятельности и переноса центра тяжести этой работы в низовые хозяйственно-коммерческие структуры.

Другими словами, современная концепция развития внешних экономических связей России принципиально меняет свою содержательную структуру: вместо вертикальных связей происходит интенсивное развитие горизонтальных как в рамках нашей страны, так и с зарубежными партнерами.

Таким образом, приобретает нарастающую актуальность исследование внешнеэкономической сферы, как органической части народнохозяйственного комплекса страны и как объекта исследования.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические основы функционирования этой сферы, принципы, формы и методы практической деятельности субъектов внешнеэкономических отношений современной России в условиях реформирования ее экономической системы.

Степень разработанности проблемы характеризуется динамичностью и неоднозначностью. Происходящие политические события в мире сказываются и на экономической жизни страны. Однако, в наибольшей степени они влияют на межгосударственные экономические отношения, на их динамику. Спады и интенсивность ркономических отношений между государствами существенно влияют на характер и активность экономических исследований. Так, спад в отношениях России со странами бывшего СЭВ явился следствием пассивности ранее весьма активных авторов, а интенсивность российских экономических отношений с Западом привлекла широкий круг новых исследователей. При этом наблюдается большой разброс мнений, научных подходов и взглядов на одни и те же аспекты данной проблемы.

Таким образом динамичность политических и экономических процессов последних лет обрекла на историю целый ряд науч- ' ных работ, написанных на данную тему в прежние годы. Одновременно появляется немало новых исследований, монографий

и статей, где с разных позиций освещаются экономические от-

2

ношения России с зарубежными странами . В условиях, когда большинство прежних работ по внешнеэкономическим проблемам оказались устаревшими, либо небесспорными, выявилась необ-

2

Речь идет, прежде всего о работах таких авторов, как: Абалкин Л.И., Баутина Н.В., Будкин B.C., Герчикова И.Н., Голосов В.В., Дякин Б.Г., Евстигнеев Р.Н., Иванов И.Д., Кочетов Э.Г., Красноглазов Б.П., Некипелов А.Д., Осьмова М.Н., Смитиенко Б.М., Синецкий Б.И., Фаминский И.П., Щур-калин А.К., Хорзов С.Е. и ряд других исследователей.

ходимость дальнейших политэкокомических исследований данной проблемы с учетом кардинального реформирования российских внешних экономических отношений в новых рыночных условиях. Одну из таких попыток автор предпринял в своей диссертационной работе.

Цель и задачи диссертационного исследования состояли в том, чтобы:

- раскрыть теоретико-методологические, сущностные аспекты российских внешнеэкономических отношений и их взаимодействие с внутренней экономикой, показать характер отношений России с новыми суверенными государствами и партнерами по мировому сообществу;

- определить основные направления качественных усовершенствований, пути развития новых более прогрессивных форм и методов внешнеэкономических отношений, а также обосновать средства и направления усиления воздействия национальной системы внешнеэкономических связей на преодоление кризисного состояния нашей страны, укрепляющей свое членство в мировом экономическом сообществе и в конечном счете .обосновать свой взгляд на затронутые вопросы.

Реализация поставленной цели обеспечивалась решением в ходе исследования таких взаимосвязанных задач как:

- всесторонний анализ существующего теоретического задела в исследуемой области, а также систематизация и критическое рассмотрение фактического материала;

- выявление объективных предпосылок и реальных возможностей для более эффективного функционирования внешнеэкономической системы нашего суверенного государства при вхождении его в систему международного разделения труда;

- сопоставление важнейших функций управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности с целью повышения их роли в развитии всего народного хозяйства и, прежде всего усиления роли основного хозяйственного звена;

- поиск в рамках формирующейся современной концепции внешних экономических отношений средств, обеспечивающих ра-

циональное сочетание двух и многосторонних форм экономического взаимодействия нашей страны с зарубежными партнерами для получения желаемых результатов в процессе международного разделения труда;

- обоснование в ходе осуществляемой либерализации внешних экономических связей более эффективных форм и методов включения основного хозяйственного звена во внешнюю экономику для повышения его действенности в новых условиях перехода к рыночным отношениям внутри страны и более интенсивного включения России в мировое экономическое сообщество .

Решение этих и других сопутствовавших задач позволило глубже, по-новому раскрыть поставленную автором политико-экономическую проблему радикального реформирования и становления внешнеэкономических отношений на всех уровнях хозяйственной иерархии, что имеет первостепенное значение для развития и восстановления хозяйственных связей и укрепления межрегиональных и межгосударственных экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектико-материалистические методы познания и фундаментальные положения классиков экономической теории по проблемам мирового сообщества и международных экономических отношений, международного разделения труда и международной кооперации, об экономической природе интернациональных интересов.

При исследовании были учтены официальные материалы нашей страны, мирового содружества, результаты исследований российских экономических центров, отдельных ученых* зарубежный опыт, материалы периодических национальных и международных изданий, статистические публикации и другие фактические материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

I. Впервые сформулированы некоторые важнейшие взгляды и принципы становления внешнеэкономических отношений после

приобретения Россией суверенитета, постепенного включения российской экономики в международное разделение труда и непосредственного выхода производителей продукции на внешний рынок.

2. Аргументирована и дополнена новыми положениями современная концепция развития внешнеэкономических отношений нашей страны, в частности: уточнено и расширено нынешнее понимание открытой экономики и'либерализации внешнеэкономических связей, исходя из теории рыночных отношений и обосновании большего ограничения имеющихся сейчас государственных начал в сфере внешнеэкономических отношений.

3. Опираясь на позитивные результаты предшественников, создана самостоятельная исследовательская работа, в которой на новой исходной базе разработана методология формирования экспортных потенциалов в нашей стране и в отдельных регионах, сопряженных с отдельными межотраслевыми комплексами,

а также с предприятиями со смешанным капиталом с целью более интенсивного вовлечения последних в базовые отрасли российской экономики и агропромышленный комплекс. . |

4. Разработана содержательная сторона более интенсивного1 участия основного хозяйственного звена во внешнеэкономических связях, в экспортно-импортных операциях путем снятия излишних ограничений с целью его валютной самоокупаемости и увеличения вклада в экономику суверенной страны.

5. Сформулирован ряд принципиальных положений о новых задачах и целях, стоящих в сфере внешнеэкономических отношений и обоснована роль российско-иностранных предприятий как одного из перспективных видов деятельности в расширении сферы иностранного капитала для взаимовыгодного его использования в России. Сформулированы такие факторы как прогрессивность структуры товарообмена, восстановление оправдавших себя хозяйственных связей и др., совокупность которых позволяет активизировать деятельность предприятий с "ближним зарубежьем" в процессе перехода к рыночных отношениям, как один из методов экономического оживления на данном этапе.

Практическая значимость и апробация работы. Сформулированные в процессе диссертационного исследования теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации по формированию и более эффективному развитию внешнеэкономических отношений апробированы на Международной научно-практической конференции (Москва, РГСИ,1992г.), на проблемной труппе и заседании кафедры экономической теории.

Ряд положений нашло свое применение при чтении курса "Международные экономические отношения" в РГСИ (1993г.) в опубликованных автором работах.

Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в процессе преподавания курса МЭО в российских гуманитарных высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации работников внешнеэкономической сферы, особенно в нынешних условиях перехода к рыночной экономике и становлении новых внешнеэкономических отношений.

Структура работы.

Введение.

Глава I. Предпосылки и объективные основы современной концепции российских внешнеэкономических отношений.

1.1. Основные предпосылки становления российских внешнеэкономических отношений.

1.2. Формирование новых условий развития внешних экономических отношений.

Глава П. Направления и формы реализации современной концепции российских внешнеэкономических отношений.

2.1. Проблемы и пути реализации внешнеэкономических отношений на современном этапе.

2.2. Развитие новых и модифицированных методов и форм внешних экономических отношений.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, показаны цели и основные задачи исследования, ее методологическая основа, новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Предпосылки и объективные основы современной концепции российских внешнеэкономических отношений" - рассматриваются и обосновываются теоретические и методологические аспекты, раскрывающие необходимость реформирования внешних экономических отношений России и'становление их новой концепции.

В диссертации показано, что учет важнейших предпосылок, разработка новых подходов, взглядов, принципов формирующейся концепции развития и становления внешнего сектора российской экономики являются логическим следствием ситуации, сложившейся после создания суверенного Российского государства. Именно такое развитие событий повлекло за собой кардинальные изменения в экономических отношениях нашей республики с другими государствами мира. Именно в этой ситуации, в процессе коренных изменений складываются и оформляются в систему новые принципы и современные формы внешнеэкономи- ! ческих связей России как с "ближним" так и с "дальним" зарубежьем.

Главным аспектом внешней экономической политики России, показывается в диссертации, является выход национальной экономики из сложившегося кризисного состояния путем реформирования форм собственности, развития рыночных отношений и сбалансированности внутренних и внешних факторов экономического роста. Переход России к рыночным отношениям, более рисковым формам производства был бы невозможен без изменения системы внешнеэкономических связей, которая должна по своей сути отвечать характеру взаимоотношений России с внешним миром. Разумеется, развитие форм и методов, имманентно присущих рыночному хозяйству, порождает,-немало трудностей,

от преодоления которых зависит успешное функционирование и внешнеэкономической сферы. Прежде всего возникает необходимость поиска гибких и эффективных связей между субъектами экономической системы России и ее внешними партнерами, исходя из учета действия законов стоимости, экономии времени и других.

В диссертации осуществлен сравнительный анализ развития внешнеэкономических связей России и других суверенных государств, в том числе их взаимодействие и особенности, появившиеся после получения суверенитета, непосредственного выхода на мировой рынок и проведения самостоятельной внешнеэкономической политики в рамках мирового сообшества. В процессе такого сопоставительного анализа дополнена новыми положениями концепция развития внешнеэкономических связей, в частности, уточнено понимание сущности внешнеэкономических связей, как непосредственные отношения взаимной зависимости, обусловленности между партнерами в процессе тесного хозяйственного общения между ними и обеспечивающие коммерческую выгоду.

В диссертации показывается, что прошедшие семь лет не- ' однозначной экономической и политической деятельности, новые законодательные акты и последующая трансформация Союза в содружество суверенных государств наложили глубокий отпечаток на российские внешнеэкономические связи. С одной стороны мы видим некоторую преемственность ранее сложившихся ! традиционных связей с зарубежными странами. С другой -происходит становление современной концепции развития внеш-; неэкономических связей, включающей, прежде всего, новое содержание и более прогрессивные формы экономических отношений между суверенными странами, ставшими ныне независимыми государствами с обособившейся экономикой. Таким образом, в ходе реформирования происходит существенное изменение характера, структуры и функций российских внешнеэкономических связей. Экономические отношения новых стран в условиях углубляющейся их суверенизации и постепенного перехода на

- 10 -

рыночные рельсы также приобретают качественно новые формы и методы. Именно эти признаки в первую очередь, на наш взгляд, позволяют говорить о формирующейся современной концепции внешних связей России. При этом многостороннее межгосударственное сотрудничество оказалось ныне несколько потесненным двусторонним экономическим и научно-техНическим сотрудничеством на региональном уровне.

В диссертации показывается, что становление качественно новой концепции внешнеэкономической деятельности нередко сопровождается трудностями, преодолением ранее накопившихся проблем, в том числе: уточнением масштабов, формирование_ новой системы взаиморасчетов, характер погашения прежних долгов, регулирование валютных отношений, уточнение.параметров т.н. рублевой зоны, таможенное регулирование, пошлины и т.д.

Вместе с тем имеются огромные потенциальные и пока мало-используемые возможности участия России в международном разделении труда и в рамках мировой торговли. Этот вывод вытекает из исследованных нами материалов. Фактором, подтверж- ; дающим вывод о большой потенциальности российских внешнеэкономических связей является совершенно не отвечающий огромной экономике России ее удельный вес в международном разделении труда, в международной производственной кооперации и в мировом внешнеторговом обороте, где российская доля составляет такую же величину как у развивающихся стран с насе- . лением в 5-10 раз меньше чем в России.

В работе показано, что внешнеэкономические связи российского государства в определенном смысле являются составной | частью всемирного хозяйства и системы международных экономических отношений, поэтому внешнеэкономический сектор нациоЧ нальной экономики России служит своеобразным барометром, показывающим характер и степень вовлеченности нашей страны во всемирное разделение труда. Внешние экономические отношения, являясь непосредственным продолжением международного разделения труда, имеют конечной целью обмен результатами

этого труда посредством совокупности соответствующих форм и методов экономического сотрудничества с зарубежными партнерами, при помощи валютно-финансовых, кредитно-страховых и таможенных инструментов.

Базой и своеобразным фундаментом формирующихся внешних экономических связей России, показано в диссертации, является общественное, территориальное и международное разделение труда и вытекающие отсюда производственные факторы и условия. Современная Россия в определенной степени, разумеется, включена в международное разделение труда. Однако,его дальнейшего расширения и углубления все более требует необходимость развития производительных сил, испытывающих постоянное воздействие технологической революции в современном мире. Это в свою очередь является основой развития взаимных экономических связей стран независимо от социального устройства. На этом пути и прежде всего в сфере политики, определяющей общие международна отношения встречаются барьеры, элементы инертности, поскольку наряду с процессами интеграции постоянно происходят процессы дезинтеграции, дифференциации. Процессам либерализации экономических отношений противостоит протекционизм, а на пути свободного товарообмена и торговли как барьеры зачастую выступают торговые трения, тарифно-пошлинные "заборы".

Становление современной концепции внешнеэкономических связей России выявило ряд других проблем. Эти проблемы предстоит небезболезненно решать, чтобы стабилизировать общий экономический уровень и создать комфортный фон для российских экспортеров и импортеров. Большую озабоченность, и это подтверждает наш анализ, вызывает реформирование научно-технических связей России, поскольку прежние обширные научно-технические связи частично демонтированы или заморожены, частично перешли правопреемникам бывшего Союза. Наиболее насущной проблемой на современном этапе, на наш взгляд, | является восстановление оправдавших себя внешнеэкономически* связей России с зарубежными странами Запада и, особенно,

- 12 -

"ближнего" зарубежья, торговый обмен с которым по-прежнему очень велик.

Основополагающими принципами формирования современной концепции российских внешнеэкономических отношений являются, прежде всего, такие исходные положения, которые определяют особенности наших отношений с другими зарубежными странами и выражают важнейшие тенденции в коренном реформировании всей системы внешних экономических отношений суверенной России. Это, прежде всего, максимальный учет и взвешенный подход к тем глубоким изменениям в экономике и политике России, которые происходят в последние годы с получением государственной независимости. Изменения и процессы, происходящие в национальной экономике нашего государства имеют своей конечной целью улучшение жизни народа. Исходя из этой главной цели, формирование современной концепции развития внешнеэкономических отношений исходит из необходимости: дальнейшего укрепления экономических и торговых отношений со всеми зарубежными странами, создание прогрессивной структуры товарооборота, увеличение поставок на экспорт продукции обрабатывающих отраслей, в особенности машин и оборудования, более строгой экономии при импорте товаров, готовность к развитию экономических отношений со странами на равноправной и взаимовыгодной основе. Формирование современной концепции исходит также из необходимости более полного использования возможностей международного разделения труда, как базы внешних связей в области экономики и техники.

К сожалению, сложившиеся масштабы, структура и- формы торговых, научно-технических и производственных связей»доставшиеся от бывшего Союза, уже не соответствуют потребностям всесторонней и быстрой интенсификации народного хозяйства, не обеспечивают ускорение научно-технического прогресса. Это стало особенно ощутимо на фоне глубоких перемен в международных экономических отношениях.

Всесторонний анализ ситуации показывает, что Россия, пройдя период высокой энергосырьевой конъюнктуры, снизила и

- 13 -

продолжает снижать темпы и эффективность своих внешнеэкономических связей, поскольку она все еще недостаточно использует преимущества международного разделения труда как и ее предшественник. За 1992 г. по сравнению с 1991 г. общий объем российского товарооборота снизился почти на одну треть и продолжает неуклонно падать. При этом ухудшается и структура внешнеторгового оборота, в первую очередь экспорта, а осуществить прогрессивные структурные изменения пока не удается. Сложившаяся структура экспорта не соответствует достигнутому уровню общего экономического развития и особенно природному потенциалу России. Регрессивная структура внешнеторгового оборота обусловливает чрезмерную чувствительность платежного баланса к колебаниям цен на сырье и энергоносители. Она противоречит общемировой тенденции роста обмена наукоемкой продукцией, готовыми изделиями и услугами. В сфере импорта не проводится целенаправленной торговой политики, связанной с перспективами развития народного хозяйства и его ключевых отраслей. Внешнеэкономические отношения России пока слабо сориентированы на переход к широкой научно-технической и производственной кооперации с зарубежными партнерами, хотя продвижение в этом направлении все же ощущается, особенно в конверсируемых отраслях (пример аэрокосмических предприятий: Московский завод им.Хру-ничева - "Локхи.ц" США и т.д.).

Формирование современной концепции российских внешнеэкономических отношений предполагает целенаправленное их подчинение целям быстрейшего выхода России из кризиса и таким образом попытаться придать внешнеэкономической деятельности форму органичной составной части общей хозяйственной деятельности сверху донизу. Известно, что через экономическое сотрудничество пролегает путь к упрочению доверия в международных отношениях в целом. На народнохозяйственном уровне квалифицированно осуществляемые, вновь формируемые внешнеэкономические отношения должны, на наш взгляд, давать прирост национального дохода сверх размеров его отечествен-

ного производства, содействовать росту благосостояния народа и страны. Наконец, внешний рынок должен служить важным источ^ никои передового опыта управления, деловой культуры, новых форм хозяйствования, в том числе заимствованных из рыночного опыта промышленно развитых страна Вместе с тем реализация всех этих преимуществ, как и минимизация рисков, связанных с приданием экономике открытого характера, требует многомерного и более глубокого участия России в международном разделении труда, проведения целенаправленной систематизированной политики в этой области. Поэтому в числе первоочередных задач при формировании современной концепции требуется разработать четкую стратегию внешнеэкономических связей с "ближним" зарубежьем. Прежде всего необходимо спрогнозировать их место и роль в этом процессе. Необходимо попытаться найти оптимальный вариант внутригосударственного управления внешнеэкономическими связями, чтобы был создан мобильный и высокоэффективный российский внешнеэкономический комплекс, представлявший систему органов, как государственного, так и низового уровня управления, а также соответствующих внешнеторговых организаций и хозяйственных субъектов, осуществляющих ' внешнеэкономическую деятельность.

Во второй главе - "Направления и формы реализации современной концепции российских внешнеэкономических отношений" -показывается, что в условиях перехода к рыночной экономике в Российской Федерации доминирующую роль в развитии внешнеэкономических отношений играют непосредственные производители продукции и услуг. Именно основное хозяйственно-коммерческое звено может наиболее быстро установить новые и восстановить порванные внешние экономические связи, эффективно действовать на внешнем рынке. Наблюдаемое стремление и активность основного производственного звена при выходе на мировые товарные рынки создает по-сути необъятный простор для внешнеэкономической деятельности этого звена и его коммерческим структурам.

В диссертации показывается, что прежние внешнеэкономичес-

кие отношения были обременены рядом негативных явлений, порожденных различными субъективными и объективными причи-* нами. Одной из причин стало то, что старая система с монополией внешней торговли и централизованной организацией внешнеэкономических связей была ориентирована главным образом на экспорт сырья и практически устраняла непосредственных производителей из сферы международного разделения труда и внешнеэкономической деятельности. Поэтому формирование современной концепции внешнеэкономических связей и практическое их реформирование в первичном хозяйственном звене было и остается главным условием глубоких изменений всей системы. Практика предыдущего периода показала, что директивные показатели оказались не способными побудить предприятия расширять экспорт. В результате экспорт сократился как по -номенклатуре, так и по объему. В связи с этим необходимо решать задачу создания такого механизма внешнеэкономических связей, который обеспечивал бы большую заинтересованность в расширении экспорта. Эта проблема вместе с тем, тесным образом связана с задачей кардинального повышения качества и конкурентоспособности машин и оборудо- ' вания. Только путем экспорта машин и оборудования можно оценить, в какой степени удается решить одну из основных задач нашей экономики - выход на мировой уровень качества, реальный уровень конкурентоспособности. Важной мерой формирования современной концепции внешнеэкономических связей должны стать новые законы России о статусе предприятий (объединений), где внешнеэкономическая деятельность должна рассматриваться как неотъемлемая часть общей хозяйственной деятельности каждого предприятия, а не придаток, как это по-сути имеет место сейчас. Всем производственным предприятиям, независимо от форм собственности, необходимо предоставить неограниченные права непосредственного выхода на внешний рынок (в рамках общего российского законодательства, разумеется). Создание нынешних организационно-правовых и ряда экономических условий, пока не решает всех вопросов

интенсификации внешнеэкономической деятельности в первичном хозяйственном звене,-в развитии экспорта и рационализации его структуры, а импорт по-прежнему как использовался, так и используется для решения текущих задач. Слабо работает принцип валютной самоокупаемости, не преодолено стремление хозяйственно-административных верхов решать свой проблемы за счет незаработанных ими средств, недостаточна пока и предприимчивость хозяйственных руководителей; зачастую не дают соответствующего эффекта принятые меры по высокому налогообложению результатов внешнеэкономической деятельности первичного хозяйственного звена. Более того, высокие налоги угнетающе действуют на хозяйствующих субъектов.

В диссертации показано, что основные направления реализации концепции внешнеэкономических отношений России,включая "ближнее"-зарубежье, сохраняют преемственность и традиционность прежних взглядов на развитие нашей внешней экономики, но вместе с тем имеют особенности и новые подходы, диктуемые современными внутренними и внешними условиями. Это, прежде всего, принципиально отличные отношения с суверенными странами т.н. "ближнего" зарубежья, т.е. бывшими' союзными республиками. Для России эти отношения совершенно особые в виду того, что в составе Союза взаимоотношения в экономической сфере базировались на распределительной основе, безналичных расчетах, без учета эквивалентности. Исходной точкой прежней концепции было выравнивание уровней экономического развития всех регионов Союза. Экономические интересы этих регионов нивелировались за счет союзного бюджета.

После образования самостоятельных стран в пределах бывших республик стало ясно, что прежний безналичный товарообмен себя изжил, поскольку он был разновыгодным, а кроме того ряд стран ввели свою национальную валюту и экономические отношения с Россией стали строить, исходя из своих взглядов своей концепции внешних отношений. В этих новых условиях наиболее рациональными стали двусторонние региональные

- 17 -

экономические отношения, которые отвечают взаимным интересам, более эквивалентны, иногда жизненно необходимые, зачастую сбалансированные по стоимости и другим критериям. Другая часть экономических связей с "ближним" зарубежьем, как известно, оказалась разорванной по разным причинам.

Новые подходы и более современные взгляды формируются в российских экономических отношениях и с "дальним" зарубежьем, что позволяет говорить не только о становлении новой концепции в российских внешних экономических отношениях, но и о существенном реформировании путей и методов их воплощения в жизнь.

В диссертации отмечается, что открытость российской экономики, в частности, предоставление всем хозяйствующим субъектам права свободного выхода на внешний рынок, привлечение иностранного капитала и постепенная замена централизованного планирования народного хозяйства рыночными методами определили основные пути практического воплощения в жизнь современных взглядов и принципов в сфере российской внешней экономики. Это означает, что концептуальные положения внешних экономических отношений постепенно транеформи- ' руются в новых формах и методах внешнеэкономической деятельности. С одной стороны это проявляется в деятельности российских субъектов, а с другой зарубежных партнеров по сотрудничеству на российском рынке, в других сферах деятельности, определяющих главные контуры российско-иностранных отношений.

В рамках этих отношений, как подчеркивалось, наметился ряд направлений практического воплощения современной российской концепции внешней экономической деятельности. Прежде всего - это направленность и ориентация наших внешних связей: I) на экономику западных стран; 2) на расширение и углубление экономических видоизмененных отношений с новыми суверенными странами, расположенными на территории б.Союза, а также со странами б. СЭВ; 3) установление новых и модификация традиционных отношений с международными организациями

- 18 -

и региональными экономическими группировками во всех частях света, особенно в Европе и Азии.

Весьма существенно обновляются и формы внешнеэкономических отношений России с зарубежными странами. Оставаясь по названию неизменными, как например внешняя торговля, они меняют свое содержание, структуру, характер. Большие изменения наблюдаются в таких формах как: межгосударственная специализация и кооперирование, научно-техническое сотрудничество и обмен опытом (документацией технического профиля на платной основе), кредитно-финансовое и инвестионное сотрудничество. Наибольшие изменения вносятся, в такую традиционную форму межгосударственных отношений как внешняя торговля. Серьезные коррективы вносятся в географическое распределение экспорта и импорта, в номенклатуру товаров и услуг, в структуру товарооборота, в практику ценообразования и характер внешнеторговых цен, в договорно-правовые отношения, транспортно-страховуго деятельность и в практику коммерческих сделок.

Внешняя торговля остается основной формой внешнеэкономических отношений нашей страны с зарубежными партнерами более чем из 140 стран мира.

Современная концепция становления внешнеэкономических отношений Российской Федерации, включающая широкий спектр форм и методов торгово-экономического взаимодействия с зарубежными партнерами, по-прежнему отводит главную роль внешней торговле. Именно посредством этой формы почти никогда не прерывались и не прерываются экономические связи нашей страны с другими государствами мира. Эти связи могут только расширяться или затухать временно. Вместе с тем новая концепция учитывает особенности современной внешней торговли и нацеливает на их учет и реализацию. Прежде всего, это воплощение во внешнеторговых отношениях принципа максимальной выгоды, выход на новые рынки, создание условий для устойчивого сбыт$ товаров на долговременной основе и т.д. Важной задачей остается вступление нашей страны в ГАТТ

- 19 -

(Генеральное соглашение по тарифам и торговле). Присоединение России к этому- многостороннему международному соглашению, заключенному 23 странами еще в 1947 г., и к которому сейчас присоединилось большинство стран мира, - позволило бы нашей республике избегать дискриминации в торговле, иметь более низкие таможенные тарифы, а также пользоваться привилегиями при импорте товаров, без количественных ограничений и т.д.

Одним из важнейших практических шагов является расширение внешней торговли с нашими бывшими союзными республиками, а ныне суверенными странами, что способствовало бы насыщению товарами внутреннего рынка России. Этому должны способствовать и реальные действия российского руководства, в первую очередь, правительства, которое уже приняло ряд мер. Большие возможности возлагаются на развитие новых и усовершенствование традиционных форм, на обновление механизма реализации концепции внушнеэкономических отношений.

Становление современной концепции российских внешнеэкономических отношений предполагает усовершенствование традиционных и разработку новых форм и методов внешних эко1 номических отношений и формирование адекватного механизма реализации новых подходов.

Выше было уделено особое внимание внешней торговле,как главной форме. Наряду с этим имеются и другие важные формы внешних экономических связей, а также возникает ряд новых форм, одной из которых является международная аренда,особенно такой распространенный ее вид как лизинг .. В усло-

3

Лизинг - наиболее распространенный вид аренды,особенно в международных сделках,когда договор заключается от 1-3 до 10-15 лет. Аренда среднесрочная на срок до 1-3 лет называется хайрингом. Аренда краткосрочная на несколько часов, дней или месяцев называется рентинг. Эти названия применяются и у нас, поскольку они общеприняты в мировом хозяйстве.

- 20 -

виях относительно замкнутой советской экономики эта форма раньше почти не практиковалась. В новых рыночных условиях лизинг может, на наш взгляд, стать важной формой внешних отношений, как это имеет.место в странах с высоко развитой рыночной экономикой, особенно в сфере новейших технологий и современной техники.

В условиях углубления рыночных отношений лизинг стал практиковаться в достаточно широких масштабах в нашей стране, которая выступает и как арендодатель, например, в гражданской авиации и других видах транспорта - с другой как клиент-арендатор разных видов машин и оборудования.

Международные ареддные операции предполагают предоставление внаем товаров, пересекающих границу страны арендодателя. Углубление международного разделения труда, специализация и -бурное развитие техники в 40-50-х годах способствовали возникновению лизинга в США, а в дальнейшем в других странах. Уже во второй половине 80-х годов стоимостные масштабы аренды машин и оборудования достигали около

100 млрд.долларов ежегодно. Арендные операции в .этот период занимали 1/5 экспорта машин и оборудования из промыш-' ленно развитых стран. Большую активность на мировом рынке проявляют транснациональные корпорации и другие международные и национальные промышленно-экономические объединения. У таких международных объединений как "Рэнк Ксерокс" и "ИБМ" доля арендных операций составляет около их экспорта'*.

В диссертации рассматриваются и другие формы, и мзтоды реализации современной концепции внешнеэкономических отношений, содействующих повышению их действенности на путях модификации и применения традиционных методов: международных торгов, тендеров и т.д.

^ Б.И.Синецкий. Внешнеэкономические операции: организация и техника. М. Международные отношения. 1989. - С. 144.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы наиболее обще выводы, сделаны некоторые рекомендации, свидетельствующие о новизне полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы отражены, в следующих публикациях:

1. О формировании современной концепции российских внешних экономических связей. М. ПМБ РАУ. 1993г. (0,9п.л.)

2. Предпринимательство - важнейшая форма создания условий для социальной защищенности. М. ПМБ РГСИ. 1992 (0,5 п.л.).