Статистическое изучение взаимосвязи демографических процессов и миграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Леонид Робертович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистическое изучение взаимосвязи демографических процессов и миграции"

Научно-исследовательский институт статистики Российской Федерации (НИИ Госкомстата рф)

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Леонид Робертович

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И МИГРАЦИИ

Специальность 08.00.11 - статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте статистики Российской Федерации

Научный руководитель

-кандидат экономических наук, старший научный сотрудник А. Г. Волков

Официальные оппоненты

-доктор экономических наук, профессор А. Я. Кваша

-кандидат экономических наук, доцент В. А. Борисов

Ведущая организация

-Центр демографии и экологии человека Института проблем занятости РАН и Министерства труда и занятости РФ

Зашита диссертации состоится "24" ^уи'+ гЛ 1992 г. ъ/О часов на заседании Специализированного совета К 149.01.01 в Научно-исследовательском институте статистики по адресу: 123557. Москва, ул. М. Грузинская, д. 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан ^сиогРЬ 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Д\Г*\ ЕС.Варагин

• < п

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-Актуальность теш. Взаимосвязанность протекающих в об-

ществе процессов приводит к тому, что характер каждого из них складывается под влиянием ряда других процессов. Вместе с тем и последствия любого социального процесса носят многообразный характер.

Изменение численности, состава и размещения населения представляет собой совокупный результат демографических процессов (рождаемости, брачности, смертности и разводимости) и миграции, происходивших как в ближайшем, так и в более отдаленном прошлом. В то же время эти процессы определяют демографические перспективы той или иной страны. Углубление в изучении характера самих этих процессов и их социальной детерминации привело к обособлению сфер исследования воспроизводства населения и миграции. Между тем большая часть случаев миграции происходит в тех возрастах, когда наиболее часты браки и рождения детей, интенсивность ее в разных демографических группах населения различается, матримониальное и репродуктивное поведение мигрантов и неподвижного населения также может быть различным. Поэтому даже с позиций узкого понимания демографии. как науки о возобновлении поколений людей, демографические процессы и миграцию следует рассматривать как взаимосвязанные процессы.

Социально-политические процессы, происходящие на территории бывшего СССР, обусловливают, с одной стороны, изменение характера демографических процессов, в частности, снижение рождаемости, с другой стороны, возрастание роли миграции в изменении численности, состава населения и демографических про-

цессов в независимых государствах СНГ. Все это делает изучение взаимных связей демографических процессов и миграции весьма актуальным для анализа демографической ситуации и для демографических прогнозов.

В работах Э. К. Васильевой. Л Ы. Давтяна, Т. К Заславской. Л. К Ко ре ль. Ю. А. Корчака-Чепурковского, В. И. Лаптева, К И. Дереве денцева, А. А. Петракова. Л. Л. Рыбаковского. Н К Тарасовой. А. У. Хомры и других авторов были рассмотрены некоторые аспекты взаимных связей демографических процессов и миграции. В то .же время специальных исследований, в которых предметом рассмотрения выступал бы весь комплекс таких связей, в советской демографической статистике не проводилось. Такие стороны проблемы, как брачная миграция, миграция в контексте жизненного цикла семьи, демографическое поведение мигрантов на новом месте жительства и ряд других до сих пор были лишь обозначены и не стали предметом глубокого статистического анализа

Одна из причин слабой изученности взаимосвязи демографических процессов и миграции в СССР заключается в недостатке для этого детальных и надежных статистических данных. Материалы текущего учета и переписей населения, касающиеся характеристик мигрантов, ввиду бедности комбинационных группировок не дают достаточно полного представления об указанных взаимосвязях. Специальных же обследований для их изучения в стране до сих пор не было. Поэтому вполне актуальным представляется и анализ с этих позиций существующих источников статистических данных.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - формирование целостного представления о взаимных связях миг-радии и демографических процессов и статистический анализ от-

дельных связей на доступном сейчас статистическом материале.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Раскрываются взаимные связи, существующие между миграцией, с одной стороны, и рождаемостью, брачностью и разводи-мостыо - с другой.

2. Обобщается накопленный в СССР опыт исследований взаимосвязи демографических процессов и миграции.

3. Анализируется существующая статистическая информации о демографических-аспектах миграции и предлагаются направления ее совершенствования.

4. Проводится статистический анализ "влияния миграции на состав населения.

5. Проводится статистический анализ демографических факторов миграции.

6. Проводится статистический анализ демографических последствий миграции.

Результаты решения поставленных задач составляют предмет защита

В основу статистического анализа положены данные переписей. текущего учета рождений, браков, разводов и миграции и социально-демографических обследований. Значительная часть исследования основывается на данных выборочного социально-демографического обследования 1985 г. , разработанных - в части, касающейся миграции - по предложенной автором программе.

Каучкая новизна исслеЕРгзнш состоит прежде всего в комплексном рассмотрении взаимосвязи демографических процессов и миграции.

Результаты исследования подтвердили тесную взаимосвязь демографических процессов и миграции.

Выявлена зависимость возраста вступления в брак от времени и направления переезда Показано, что эта зависимость обусловлена брачной миграцией - переездами, вызванными вступлением в брак с жителями других населенных пунктов.

Выявлена более высокая интенсивность брачности мигрантов по сравнению с немигрантами, причем различия эти больше среди женщин, чем среди мужчин, а в сельской местности - больше, чем в городских поселениях.

Выявлены и количественно оценены показатели брачности мигрантов в зависимости от возраста и продолжительности проживания в месте прибытия.

Получена количественная оценка репродуктивного поведения и репродуктивных установок мигрантов в зависимости от времени и направления переезда, и их отличия от показателей для немигрантов.

Практическая значшюсп работы заключается в том, что

исследование взаимосвязи миграционных и демографических процессов показывает необходимость учитывать демографические аспекты миграции как при получении оценок ожидаемых масштабов и структуры самой миграции, так и при перспективных расчетах будущей численности и состава населения тех или иных территорий. Установленные зависимости дают основание для разработки мер регулирования миграции и обоснования социальной политики населения. Внедрение в практику статистики предлагаемых рекомендаций по совершенствованию программ сбора и разработки сведений о миграции позволило бы получить более полное представление об ее особенностях и влиянии на характеристики демографических

процессов на территориях с интенсивной миграцией.

Исследование выполнено на материалах по бывшему СССР и сошным республикам, но его методические подходы и результаты сохраняют свое значение и для изучения воспроизводства населения независимых государств СНГ в дальнейшем.

Апробация. Ш теме диссертации опубликовано 5 работ автора общим объемом 2.9 п. л. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на Всесоюзных научных конференциях: "Демографические аспекты ускорения социаль-ноэкономического развития" (Харьков, 1987), "Пути решения проблемы полной и эффективной занятости населения в новых условиях хозяйствования" (Ташкент. 1988), "Население и социальное развитие" (Москва, 1990). а также на заседании демографической секции Московского Дома Ученых РАН (1992).

Объеы и структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 151 страницу текста, 23 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 124 наименования.

СОДЕРНАШЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе работы - "Взаимосвязь миграции и демографических процессов как объект статистического анализа" обосновывается актуальность выбранной теш. определяются цель и задачи исследования, раскрывается значение взаимосвязей демографических процессов и миграции. Проводится подробный анализ источников статистической информации по проблеме и направлений ее совершенствования. Анализируется степень и характер изученности различных аспектов рассматриваемой проблемы в оте-

чественной статистической и социологической литературе.

При проведении исследования все многообразие связей миграции, с одной стороны, и демографических процессов - с другой, рассматривается в виде объективно существующей и социально обусловленной системы взаимосвязей миграции и воспроизводства населения.

Наличие связи между двумя социальными объектами предполагает. что изменение характеристик одного из них вызывает изменение характеристик другого. В зависимости от направления такого изменения все существующие меаду демографическими процессами и миграцией связи могут быть разделены на два типа: демографические факторы миграции и демографические последствия миграции. При этом под демографическими факторами миграции подразумеваются демографические процессы и структуры, оказывающие влияние на количественные и качественные ее характеристики. а под демографическими последствиями миграции - изменения под ее влиянием этих демографических процессов и структур.

Из числа демографических процессов в качестве факторов миграции рассматриваются рождаемость, брачность и разводи-мость. а из числа демографических структур - сложившиеся в населении численные соотношения по таким демографическим признакам как пол, возраст, состояние в браке, семейное состояние.

Второй тип исследуемых в работе связей - демографические последствия миграции. - отражает воздействие миграции на особенности и характеристики указанных демографических процессов и демографических структур.

В основе любого сознательного поведения людей лежат вполне определенные потребности, которые реализуются посредством некоторых действий. Для субъекта миграционного поведения само

переселение не самоценно, а выступает в качестве средства реализации некоторых его потребностей' и, таким образом, должно рассматриваться в определенном поведенческом контексте.

Для того, чтобы понять взаимосвязь демографических процессов и миграции, необходимо объяснение мотивов этого поведения. Поэтому изучение связей на макроуровне (на уровне статистических совокупностей) целесообразно дополнить изучением индивидуального поведения на микроуровне (на уровне индивида или супружеской пары).

Опыт изучения мотивов миграции свидетельствует о том. что в общем их числе значительную долю составляют мотивы, связанные с формированием семьи. Исходя из этого в работе при анализе взаимных связей демографических процессов и миграции на микроуровне в качестве демографических факторов миграции рассматриваются репродуктивное и матримониальное поведение.

Условия и образ жизни, характерные для нового места жительства мигрантов, часто заметно отличаются от тех, в которых мигранты находились до переезда В этом случае мигранты корректируют свое поведение, в том числе и в демографической сфере, в сторону его большей адекватности новым условиям. Таким образом, на микроуровне демографические последствия миграции выражаются в изменении демографического поведения мигрантов.

Разумеется, статистический анализ демографического поведения возможен лишь в том случае, когда имеются надежные данные о числе актов такого поведения или о числе лиц. указавших тот или иной мотив. В этом смысле и при конкретном анализе взаимосвязей на микроуровне исследователь имеет дело не с отдельными индивидами, а с их совокупностями. Поэтому деление на

микро - и макро - уровни отчасти условно. Тем не менее такой подход необходимым для объяснения изучаемых взаимосвязей.

Адекватное представление о любом социальном процессе или явлении может быть составлено только при наличии достаточно полной и достоверной статистической информации о нем. Статистическое обеспечение исследования требует, во-первых, чтобы необходимые для этого сведения фиксировались при статистическом наблюдении, во-вторых, чтобы их сводка предусматривалась в программе разработки материалов наблюдения, в-третьих, чтобы программа разработки включала сочетания учтенных признаков, комбинированные группировки и допускала расчет статистических показателей, которые позволяли бы эти связи изучить.

Такая система статистических показателей позволила бы исследователю, с одной стороны, рассматривать миграционный статус в качестве дифференцирующей характеристики демографических процессов а. с другой стороны, получить представление о демографических характеристиках мигрантов.

Из десяти проводившихся на территории СССР переписей населения программы шести.переписей (1897. 1920, 1926, 1970, 1979 и 1989 гг.) предусматривали получение, наряду с демографическими признаками, сведений, характеризующих миграционный статус, и. таким образом, позволяли получить данные по сочетанию демографических признаков и миграционного статуса

Однако, фактически подобные разработки охватывали далеко не все возможные такие сочетания. Даже разработка материалов наиболее богатой по программе наблюдения переписи 1926 г. ограничилась в этой части только распределением неместных уроженцев по полу, возрасту и продолжительности проживания.

В программах переписей 1937, 1939 и 1959 гг. вопросов по

миграции не было. Начиная с 1970 г.. в программу всех переписей включаются вопросы о миграции, позволяющие получать совместные распределения по многим демографическим характеристикам и миграционному статусу. Однако, по данным переписей 1970, 1979 и 1989 гг. были получены лишь распределения населения по полу, возрасту и продолжительности проживания. И только по материалам переписи 1979 г. дополнительная выборочная 5% разработка, проведенная отделом демографии НИИ статистики, позволила получить:

- распределение населения по продолжительности проживания. брачному состоянию и возрасту;

- распределение супружеских пар по возрасту жены и продолжительности проживания супругов;

- данные о среднем числе рожденных детей в супружеских парах в зависимости от возраста жены и продолжительности проживания супругов.

К сожалению, эти данные не были опубликованы и значительная их часть не была детально проанализирована

Особенностью текущего учета демографических событий и миграции является то. что произошедшее событие фиксируется только при его регистрации. Таким образом, строго говоря, текущий учет дает информацию не о самих событиях, а о случаях их регистрации, а достоверность данных текущего учета полностью зависит от полноты регистрации, которая, как известно, в отношении миграции невысока, особенно - в сельской местности.

В первые годы существования текущего учета миграции в первичном учетном документе фиксировались, лишь сведения о возрасте. поле мигранта, а такие откуда он прибыл в данную мест-

носгь. Данные текущего учета миграции разрабатывались только по полу. Позже число учитываемых признаков увеличилось, а разработку стали вести по полу, возрасту и направлению переезда

В настоящее время в талонах статистического учета к листку прибытия (выбытия) пять признаков касаются демографических характеристик мигрантов: пол. дата рождения, брачное состояние. прибыл с супругом или без него, число совместно прибывших детей в возрасте до 16 лет, а также пол, месяц и год рождения каждого из этих детей (в талоне одного из родителей). Кроме того, в талонах учитывается место рождения мигранта, с какого года он проживал в месте, откуда выбыл, а также ряд социально-экономических признаков (национальность, уровень образования, где и кем работал на прежнем месте жительства). Таким образом, первичный учетный документ миграции позволяет получать сведения о демографическом составе потока мигрантов и их миграционном статусе, а также, в сочетании с данными переписи, рассчитывать показатели интенсивности миграции в разных социально- демографических группах. Между тем. лишь за 1979 и 1980 гг. материалы текущего учета -миграции были разработаны по несколько более широкой программе - получены распределения мигрантов (однако без учета возраста) по брачному состоянию и по числу детей, прибывших с ними.

Возможность изучения взаимосвязи демографических процессов и миграции по данным текущего учета миграции ограничена до сих пор. .

Точно так же не разрабатываются, как правило, имеющиеся в документах первичного учета данные о числе демографических событий в группировке по миграционному статусу населения. Между тем, сопоставив такие данные для разных по миграционному ста-

тусу групп сравнивать интенсивность демографических процессов в этих группах.

Существующий порядок, когда значительная часть собираемых данных в последующую разработку не попадает, нельзя считать эффективным. Расширить сочетания признаков можно с помощью выборочной разработки переписных данных. Что касается текущего учета, то полная разработка его данных должна проводиться по крайней мере за годы, примыкавшие к переписям населения.

Более глубокое изучение этих связей требует качественно иной исходной информации, в частности о демографических характеристиках мигрантов на момент переезда, о причинах (мотивах) переезда, о демографическом поведении мигрантов как до, так и после переезда Такая информация может быть получена при выборочных статистико-демографических обследованиях. В ряду таких обследований особое место занимает выборочное социально-демографическое обследование 1985 г.. охватившее 57. населения СССР.

Отделом демографии НИИ статистики была произведена дополнительная углубленная разработка материалов этого обследования. позволившая получить:

- распределение мигрантов по возрасту переезда и возрасту вступления в 1-й брак;

- группировку мигрантов по миграционному статусу их супругов;

- распределение состоящих в повторном браке мигрантов по возрасту вступления в 1-й брак и по числу лет. прошедших после прекращения 1-го брака до вступления в повторный брак;

распределение мигрантов по возрасту переезда и возрасту рождения 1-го ребенка; .

- число рожденных детей у состоящих (состоявших) в браке жен-

- и -

пин-мигранток в зависимости от возраста переезда и возраста вступления в 1-й брак;

-.число детей, ожидаемых замужними ыигрантками. в зависимости от возраста переезда и возраста вступления в 1-й брак.

По результатам этих распределений автором были рассчитаны обобщающие характеристики брачности и рождаемости, позволившие сравнить особенности матримониального и репродуктивного поведения в разных по миграционному статусу группах населения.

Во второй главе - "Влияние миграции на структуру населения и демографические показатели" - рассматриваются обусловленные миграцией изменения в структуре населения, анализируется характер влияния миграции на показатели рождаемости.

В силу различной миграционной подвижности в разных социально-демографических группах поток мигрантов имеет весьма специфическую демографическую структуру. В наибольшей степени интенсивность миграции различается по возрасту. Сравнительно невысокий уровень миграционной подвижности в дотрудоспособном возрасте резко повышается в младшем трудоспособном, достигая максимума для 16-24-летних. Затем миграционная подвижность с возрастом сначала резко, а затем все более плавно снижается и лишь среди лиц пенсионного возраста вновь повышается, причем у женщин - весьма существенно. В результате большая часть переездов на новое место жительства приходится на 16 - 29 летних.

Отмеченная особенность возрастного состава мигрантов обусловливает значительные изменения в возрастной структуре населения территорий с интенсивной миграцией. На примере Белоруссии. где уже долго наблюдается значительный отток сельской молодежи в города, анализируются вызванные им изменения в возрастной структуре городского и сельского населения. Анализ по-

казал, что в сельском населении республики все возрастные кон-тингенты моложе 55 лет* затронуты интенсивным оттоком из села, причем в большей степени это касается женщин. Структура городского населения республики, наоборот, формируется под влиянием длительного интенсивного притока мигрантов.

Вследствие этого доля лиц в возрасте активного формирования семьи в структурах городского и сельского населения сильно различается. Так если в городских поселениях 20-39 летние составляют 36,1% мужчин и 34,6% женщин, то в сельской местности - только 26.7% и 18,5%.

Одна из особенностей демографического состава потока мигрантов - значительные различия в возрастных интенсивностях миграции мужчин и женщин. Пик миграционной подвижности женщин приходится на 16-19 лет. а мужчин - на 20-24 года Как показал анализ, различия в возрасте переезда мужчин и женшин наблюдаются для всех рассматривавшихся направлений миграции - из города в город, из села в город, в село. Больший, в среднем, возраст миграции мужчин обусловлен прохождением значительной их частью срочной службы в армии.

Отмеченные различия в миграционной подвижности мужчин и женшин в младшем трудоспособном возрасте приводят к значительному изменению соотношения численностей полов на брачном рынке территорий с высокой интенсивностью миграции. Как показали расчеты, различия в возрастных интенсивностях миграции по полу влияют сильнее, чем различия в смертности мужчин и женщин. Преобладание мужчин на брачном рынке села, обусловленное перевесом женшин среди выбывающей в город молодежи, характерно для большей части бывшего СССР и наблюдается уже длительное время.

- 16 -

Существенные особенности имеет брачный и семейный состав мигрантов. Сопоставление распределений по брачному состоянию прибывших в 1979 г. в город и всего городского населения по переписи 1979 г. показало, что в целом по СССР интенсивность миграции женатых в 3,7 раза, а замужних - более чем в 2 раза ниже, чем не состоящих в браке мужчин и женщин.

О различиях в интенсивности миграции по семейному состоянию в настоящее время судить нельзя, поскольку распределение мигрантов по этому признаку программой разработки материалов текущего учета не предусмотрено. Анализ семейного состава мигрантов по данным специальных обследований указывает на то, что большая часть мигрантов - одинокие, а показатели интенсивности миграции у одиноких выше, чем у семейных.

Таким образом, миграция вызывает изменения также в брачной и семейной структуре населения участвующих в миграционном обмене территорий. Однако, такое влияние, по-видимому, сильно зависит от возрастного состава мигрантов и от того, на каком этапе жизненного цикла семьи они переезжают.

Поскольку обусловленные миграцией изменения в составе населения затрагивают в основном лиц в возрастах высокой брач-ности и рождаемости, миграция меняет показатели брачности и рождаемости (для населения в целом) как на принимающих, так и на отдающих мигрантов территориях. В частности, она увеличивает число рождений и общий коэффициент рождаемости на территориях с большим притоком и уменьшает их на территориях с большим оттоком мигрантов. Так. складывающийся в результате несбалансированной по полу миграции дефицит невест на брачном рынке села ведет к заметному снижению числа рождений и общего коэффициента рождаемости в сельской местности.

- 17 -

Анализ также показал, что приток мигрантов, репродуктивное поведение которых отличается от местного населения, меняет значения как общих, так и специальных и частных показателей рождаемости для территории в целом. Учитывать эти демографические последствия миграции особенно важно при перспективных демографических расчетах.

В третьей главе работы - "Анализ демографических факторов и последствий миграции" - по данным социально-демографического обследования 1985 г. проводится статистический анализ обусловленности миграции матримониальным поведением, а также влияния миграции на особенности матримониального и репродуктивного поведения мигрантов.

Как правило, вступление в брак влечет за собой переезд одного из супругов к месту жительства другого. Случаи миграции. вызванные желанием расширить брачный круг (например, при дефиците потенциальных брачных партнеров на прежнем месте жительства) или вступлением в брак с жителем населенного пункта, куда мигрант переехал, образуют так называемую брачную миграцию.

Специальные исследования брачной миграции в СССР не проводились. По данным обследований мотивов миграции, ее доля оценивается примерно в 152 от общего числа переездов на новое место постоянного жительства В возрастах максимальной брач-ности частота таких переездов еще выше. Что касается случаев миграции, вызванных расторжением брака, то их доля, по данным обследований, составляет от 1.8 до 3.17. среди прибывших и от 1,6 до 3,6Х среди выбывших.

Хотя при социально-демографическом обследовании 1985 г.

мотивы переезда не выяснялись, материалы обследования позволяют провести анализ распространенности и особенностей брачной миграции путем сопоставления времени вступления в брак со временем последнего переезда Есть основания предполагать, что среди мигрантов, у которых годы наступления обоих событий совпадают. большую часть составляют те. кто переехал в связи со вступлением в брак к месту проживания супруга и те. чей переезд обусловлен стремлением "устроить личную жизнь".

В табл. 1 представлены стандартизованные по возрасту переезда данные о частоте совпадения у мигрантов 1947-56 гг. рождения года переезда и года вступления в 1-й брак. Расчеты выполнены по Российской Федерации, для которой в целом характерна высокая миграционная подвижность, и по республикам Средней Азии, коренное население которых относительно малоподвижно.

Год переезда и год вступления в 1-й брак чаше совпадают у

женщин, чем у мужчин, причем для Российской Федерации разница

Таблица 1. ЧАСТОТА СОВПАДЕНИЯ У МИГРАНТОВ ГОДА

ПЕРЕЕЗДА И ГОДА ВСТУПЛЕНИЯ В 1-Й БРАК

Территория

Направление переезда

! Доля вступивших в 1-й брак I в год переезда от общего ¡числа вступивших в него I (в %)

мужчины

женщины

РСЮР

Республики (суммарно) Ср. Азии( *)

Прибыли в город

из другого города 15.1

из села 17,1

Прибыли в село(всего) 17,1 Прибыли в город

из другого города 10,4

из села 12,0 Прибыли в село

из города 14.9

из села (**) 9.5

18.3 18,2 24,6

40.2

40.3

55,0 56.2

(*) Основные национальности: узбеки, киргизы, таджики, туркмены.

(**) Из-за пределов данного сельского административного района

эта меньше, что свидетельствует о меньшем вкладе брачной миграции в общий уровень миграционной подвижности по сравнению с республиками Средней Азии. Невысокая частота случаев брачной миграции мужчин характерна для обеих территорий.

Распространенность брачной миграции среди женщин Средней Азии в 3 - 4 раза выше, чем среди россиянок, причем в сельской местности этих республик год переезда совпадает с годом вступления в 1-й брак у каждой второй прибывшей женщины.

Распределение прибывших в разном возрасте мигранток по возрасту вступления в 1-й брак уномодально, причем пик его приходится на год прибытия. Чаще всего даты рассматриваемых событий совпадают в возрастах высокой брачности: у переехавших в 18-20 лет женшин Средней Азии доля таких случаев превышает 3/4 общего числа вступивших в 1- й брак. 1Ь мере снижения с возрастом интенсивности брачности снижается и частота совпадения дат переезда и вступления в 1-й брак.

Как показывают данные переписей населения, в 70 - 80-е гг. на брачном рынке российского села наблюдался значительный дефицит потенциальных невест. Большая распространенность случаев совпадения года переезда женшин с годом их вступления в брак среди прибывших в сельскую местность Российской Федерации по сравнению с прибывшими в город дает основание предполагать существование зависимости уровня брачной миграции от соотношения численностей полов на брачном рынке.

Показатель распространенности брачной миграции может в общем виде характеризовать структуру мотивов миграции. Можно полагать, что в традиционном обществе с невысокой миграционной подвижностью населения большая часть переездов женшин обусловливается вступлением в брак с жителем другого населенного

пункта По мере развития общества миграционная подвижность растет, поскольку возникают и распространяются мотивы экономического. социального, культурного характера: доля же мотивов, связанных со вступлением в брак, снижается. И. наоборот, в случае, когда уровень брачной миграции высок, есть основания предполагать низкий общий уровень миграционной подвижности.

Особенности матримониального и репродуктивного поведения мигрантов обусловлены их ценностными ориентациями, которые, с одной стороны, сформированы под влиянием условий, в которых мигрант проживал до переезда, с другой стороны, могут изменяться после переезда

Исследование показало существенные различия в возрасте вступления в 1- й брак женщин, входящих в разные по миграционному статусу группы населения: если у проживающих в сельской местности Российской Федерации немигрантов он составляет 20.9 года, то у мигрантов, прибывших в город из другого города -22,1 года Для мужчин различия меньше - всего 0,3 года

По материалам обследования 1985 г. были рассчитаны вероятности вступить в 1-й брак для разных по миграционному статусу групп населения Российской Федерации. Результаты расчетов, представленные в табл. 2. свидетельствуют о том, что как среди мужчин, так и среди женщин вероятность вступить в 1-й брак для мигрантов существенно выше, чем для немигрантов. Наиболее высокая для мигрантов вероятность вступить в 1-й брак наблюдается в год переезда, что подтверждает тесную взаимосвязь переезда на новое место постоянного жительства и вступления в брак.

Как среди мигрантов, так и среди немигрантов вероятности

вступить в 1-й брак у сельских жителей, как правило, вше. чем

у горожан. Исключение составляют лишь мужчины-немигранты, что

может быть объяснено неблагоприятной брачной конъюнктурой для

проживающих в сельской местности мужчин.

Таблица 2. ВЕРОЯТНОСТИ ВСТУПИТЬ В 1-Й БРАК ДЛЯ РАЗНЫХ ПО МИГРАЦИОННОМУ СТАТУСУ ГРУПП 18-ЛЕТНИХ ЖИТЕЛЕЙ В ГОРОДСКОМ НАСЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (*) (на 10 ООО не вступивших в 1-й брак к данному возрасту)

¡Вероятность вступить в 1-й брак в возрасте

Группы населения ! 18 лет ! 19 лет ! ! 20 лет I 21 год

!(через 0 1 ! лет после! (через 1 1 1 (через 2 1 (через 3

год после! года после! года после

1 переезда) 1 переезда) 1 ! переезда) 1 переезда)

Мужчины

Городское население

Немигранты 184 303 5 87 1330

Мигранты 343 434 738 1489

Сельское население

Немигранты 137 238 522 1305

Мигранты 699 Жен 644 щины 910 1797

Городское население

Немигранты 712 1265 1785 2118

Мигранты 1424 . 1437 1494 2385

Сельское население

Немигранты 1148 1745 2290 2529

Мигранты 4273 3469 3665 3722

(*) родившиеся в 1947-56 гг.

Обращает на себя внимание более высокая интенсивность вступления в 1-й брак женщин, йрибывших в село, по сравнению с не менявшими место постоянного проживания сельскими жительницами; это объясняется, видимо, распространенностью среди переезжающих в сельскую местность лкнщин случаев брачной миграции.

Специальная разработка материалов обследования позволила для СССР в целом выделить в составе семей мигрантов супружеские пары и. таким образом, сопоставить некоторые социально-демографические характеристики супругов. В частности, были получены распределения мигрантов, вступивших в 1-й брак за первые

5 лет после переезда, по миграционному статусу их супругов.

Результаты исследования свидетельствуют о том. что имеются существенные различия в брачном выборе мужчин и женщин, переехавших на новое место постоянного жительства: супругами женщин значительно чаще становятся немигранты, и эта особенность более выражена для женщин, переехавших в сельскую местность. Распространенность браков мигрантов с немигрантами среди прибывших в город значительно ниже, что объясняется, по-видимому. высокой долей мигрантов в городском населении.

В случаях, когда супругами мигрантов становятся также мигранты, большинство последних составляют недавние переселенцы. Однако, если женщины мигрантки вступают в брак с недавними переселенцами лишь ненамного чаще, чем с переехавшими давно, то среди мужчин, вступающих после переезда в брак с неместными уроженцами, на недавних переселенках женится большинство.

Большее распространение среди женщин, чем среди мужчин, браков с местными уроженцами, а также с уже длительное время проживающими в данной местности мигрантами также свидетельствует о более интенсивной брачной миграции женщин, особенно прибывших в сельскую местность.

Сравнительный анализ показал, что как у мужчин, так и у женщин частота повторных браков мигрантов существенно выше частоты повторных браков немигрантов. При этом у недавно прибывших вероятность вступления в повторный брак намного выше, чем у проживающих на новом месте жительства длительное время.

Интервал между прекращением 1-го брака и вступлением в повторный брак существенно меньше у мужчин, чем у женщин, а у прибывших в село - меньше, чем у прибывших в город, фи этом

определение повторных браков мигрантов по величине этого интервала зависит от того, до или после переезда распался 1-й 5рак. В случае его прекращения еще до переезда такой интервал Зольше в 2-3 раза у мужчин и в полтора-два раза - у женщин, тем когда 1-й брак прекратился в год переезда или после него. ¡Ьвторные браки мигрантов, . чей первый брак прекратился в год юреезда или после переезда, концентрируются в том же кален-царном году, в котором распался предыдущий брак, фи этом наи-5олыпая частота таких браков наблюдается среди вступивших во второй брак в год переезда

По результатам обследования 1985 г. нами были изучены особенности репродуктивного поведения мигрантов в составе населения Российской Федерации и республик Средней Азии С основные национальности). Сравнение показателей репродуктивного поведения для разных по миграционному статусу групп женщин показало, что, независимо от уровня миграционной подвижности значения этих показателей для проживающих в городе бывших сельских жительниц находятся в интервале между значениями для немигранток города и села, т. е. той местности, куда они переехали, и той местности, откуда они прибыли, и существенно ближе к первым, чем ко вторым (см. табл. 3).

Мигрантки по своему репродуктивному поведению тем меньше отличаются от немигранток. чем дольше они проживают на новом месте. В то же время, среднее число рожденных детей даже у мигранток. длительное время проживающих на новом месте, отличается от среднего числа рожденных детей у местных уроженок, что объясняется, по-видимому, спецификой условий, в которых формировались репродуктивные установки будущих мигрантов на прежнем месте жительства

Таблица 3. ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МИГРАНГОК И НЕЫИГРАНГОК

Российская Федерация

1 Городское i I

1 население ¡ 1

Время 1----------------- ¡He ми-i Разности граф

1 ! мигрантки. ¡гран-!

вступления 1неми-1 прибывшие 1 гран-!----------- 1 тки 1 из 1 1 ! дру- 1 из ¡тки в!

в 1-й брак ¡сель-! !ском 1 ¡насе-1 1 ! 1 !

1 ¡того ¡села 1 лении! 2-1 .1 3-1 1 3-4

1 1 го- 1 ! 1 ! !

! ¡рода 1 ! 1 ! !

¡112 13 ! 4 ! 5 1 6 17

Среднее число рожденных детей на 100 женшин 1932-41гг. рождения, вступивших в 1-й брак: всего. 162 169 177 280 7 15 -103

в т. ч. после переезда 162 167 173 280 5 11 -107 до переезда 162 172 185 280 10 23 -95

Среднее ожидаемое число детей на 100 замужних женщин 1947-56гг. рождения, вступивших в 1-й брак: всего, 185 193 196 255 8 11 -59

в т. ч. после переезда 185 190 192 255 5 7 -63 до переезда 185 197 205 255 12 20 -50

Миграятки, вступившие в брак после переезда, как по своим репродуктивным установкам, так и по числу уже рожденных детей существенно ближе к коренным жителям нового места проживания, нежели мигранты, вступившие в брак до переезда.

Таким образом, на территориях как с высокой, так и с низкой миграционной подвижностью населения проживающие в городе бывшие сельские жители в своем репродуктивном поведении больше ориентированы на городские традиции этого поведения.

В то же время результаты анализа показывают, что в случае. когда по сравнению с коренными жителями своего нового места жительства мигрант выступает в роли носителя более продвинутых (с точки зрения демографического перехода) репродук-

1вных установок, его поведение и после переезда остается го-13до более близким к репродуктивному поведению коренных жите-;й той местности, откуда он переехал.

Анализ распределений женщин, переехавших в разном возрас->. по возрасту рождения 1-го ребенка выявил явную тенденцию к (ещению пика распределения к возрасту переезда. При этом наи->льшее смещение наблюдается для распределений женшин, прибыв-IX в сельскую местность, а наименьшее - для распределений мбывших в город из другого города. По-видимому, это обусловлю прежде всего особенностью брачности женшин-мигранток. Зсплеск" первых рождений, приходящийся на возраст переезда и несколько более старший, представляет собой результат эедшествующэго "всплеска" браков, приходящегося на возраст ;реезда; при этом, чем чаще в когорте женшин год заключения зака приходится на год переезда, тем чаще первые рождения у рих женшин происходят также в этом или в следующем году.

В результате исследования выявлен более высокий уровень гебрачной рождаемости у мигранток по сравнению с коренными иельницами той местности, куда они переехали, причем в седьмой местности такие различия больше. Это дает основание пред-эложить, что для некоторой части женшин именно внебрачное эждение и стало причиной переезда.

В заключении обобщены выводы, полученные при анализе в лавах работы, указаны перспективные направления совершенство-ания информации о населении и даны практические рекомендации.

Существующая в настоящее время система сбора и обработки гатистической информации о населении не дает возможности ко-ичественно оценить степень взаимосвязи демографических про-ессов и миграции. Результаты исследования позволяют выделить

- 26 -

следующие направления совершенствования этой информации:

1. Получение при переписях населения более полной характеристики миграционного статуса опрашиваемых, показывающей не только их позицию С мигрант или немигрант). но для мигрантов также - место выхода и продолжительность проживания в данной местности.

г. Расширение, возможно с помощью выборочного метода, разработки данных переписи с тем. чтобы получать сведения о воэрастно-половом и брачном, а также социальном составе разных по миграционному статусу групп населения.

3. Получение путем интеграции индивидуальных данных переписи сведений о миграционном статусе членов семей и семьи в целом.

4. Повышение достоверности и более полная разработка материалов текущего учета миграции. Получение при этой разработке распределений мигрантов по брачному состоянию, месту выхода и продолжительности проживания в нем. а также по числу совместно прибывших (выбывших) детей. Получение всех указанных распределений мигрантов в достаточно детальной возрастной группировке.

5. Расширение разработки данных текущего учета демографических событий с тем. чтобы получать сведения о числе таких событий в разных по миграционному статусу группах населения.

6. Дополнение традиционных источников информации о миграции (переписей и текущего учета) проведением специальных выборочных обследований факторов и мотивов миграции.

7. Проведение обследований, позволяющих получить сведения о процессе адаптации мигрантов на новом месте жительства и об

отличиях в режиме их воспроизводства от постоянного населения мест выхода и входа.

8. Совершенствование методики и программ обследований с целью получить возможность исследования миграции в контексте жизненного цикла, например, учет всех случаев переезда в прошлом. фиксация дат демографических событий и переездов с точностью не до года, а до месяца, и т. д.

9. Обеспечение сопоставимости данных обследований при изучении мотивов миграционного поведения путем разработки единых методологических принципов их проведения.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Влияние миграции на репродуктивное поведение // Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции, ч. IV. Киев. 1987.

2. Распространенность брачной миграции в населении РСФСР и республик Средней Азии // Пути решения проблемы полной и эффективной занятости населения в новых условиях хозяйствования (региональный аспект). Тезисы докладов научно-практической конференции. Ташкент. 1990.

3. Взаимосвязь миграции и брачности // Демографические процессы в СССР. М.: Наука. 1990.

4. Некоторые особенности брачного выбора мигрантов по данным обследования 1985 г. // Всесоюзная научная конференция "Население и социальное развитие". Демографические процессы и семья. (Тезисы докладов). М. 1990.

5. Особенности матримониального поведения мигрантов // Миграция /. Демография и социология. Вып. 2. М, 1992.