Стратегическое планирование развития животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акимов, Андрей Александрович
Место защиты
Пенза
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акимов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования и развития животноводства.

1.1. Сущность и основные принципы стратегического планирования развития животноводства.

1.2. Основные подходы к стратегическому планированию развития регионального животноводства.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования развития животноводства.

Глава 2. Анализ стратегического планирования развития животноводства.

2.1. Состояние животноводства Пензенского региона.

2.2. Оценка стратегического планирования развития животноводства.

Глава 3. Концепция стратегического планирования животноводства с учетом цикличности экономики.

3.1 Совершенствование информационного обеспечения стратегического планирования развития животноводства.

3.2. Новые подходы к оценке эффективности процесса стратегического планирования развития животноводства.

3.3. Формирование методов стратегического планирования развития животноводства на основе циклов Жугляра.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития животноводства"

Актуальность темы исследования. Развитие государства в условиях мирового кризиса в значительной мере определяется его продовольственной безопасностью, возможностью самостоятельно обеспечить население необходимыми продуктами питания. Решение этой проблемы невозможно без реализации долгосрочных планов развития животноводства.

Поэтому одной из ключевых проблем становится разработка концептуальных и методических основ стратегического планирования регионального развития данной сферы деятельности. Необходимость ее решения обусловлена превалированием в практике регионального планирования программ оперативных действий, направленных на решения хотя и важных, но отдельных задач развития животноводства.

В настоящее время определенные коррективы в осуществление стратегического планирования развития животноводства внес финансовый кризис, что выразилось в сокращении расходов на государственную и муниципальную поддержку животноводческого производства. В этих условиях особую значимость приобретает необходимость качественного построения системы стратегического планирования развития животноводства.

Адаптация современных методов стратегического планирования к экономическому развитию сфер деятельности животноводства региона призвана обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, способствовать реализации возможностей, предоставляемой внешней средой, ограничивать или блокировать ее угрозы.

В тоже время необходимость принятия обоснованных управленческих решений обуславливает важность обеспечения органов государственной власти и других заинтересованных пользователей качественной информацией. Повышение качества информационного обеспечения процесса стратегического планирования положительно повлияет на повышение точности прогнозирования ключевых показателей регионального животноводства.

Эти и другие вопросы, связанные с формированием системы стратегического планирования регионального животноводства с целью повышения эффективности его функционирования, определяют актуальность данной проблемы и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты стратегического планирования разработаны преимущественно к определенному классу организационных систем - коммерческим организациям, действующим в условиях рынка.

Общим теоретико-методологическим вопросам стратегического планирования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, P.A. Акоффа, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, А.Г. Гранберга, Ю.И. Черняк, С. Вира, Н. Винера, Г.Н. Волкова, Д.М. Гвишиани, Р. Джонсона, Д. Розенцвейга, Л.П. Иванилова, H.H. Моисеева, A.A. Петрова, JI.B. Канторовича, Э. Квейда, С. Мелюхина, В.А. Макарова, В.П. Кохановского, И.В. Бестужева-Лады, С.Ф. Орлова, И.А. Хапчаева.

Вопросам стратегического планирования животноводства посвящены работы К.П. Личко, К.С. Терновых, С.Р. Тарамонова, A.C. Алексеенко, A.C. Аненко, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковца, А. Ф. Серкова, А.Н. Пчелинцева.

Несмотря на значимость проведенных исследований в вопросах обоснования содержания планов, состава применяемых инструментов, остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением особенностей стратегического планирования развития животноводства, выявлением его функций и принципов, разработкой методических подходов, обеспечивающих полноценный учет конкурентных преимуществ территорий, их точек роста, возможностей интеграции в экономическое пространство России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка адекватных современному состоянию экономию! методических и теоретических подходов к стратегическому планированию развития животноводства, а также разработке форм и методов, обеспечивающих достижение целевых установок.

В соответствие с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность стратегического планирования развития аграрного производства на региональном уровне и необходимость его использования в животноводстве;

- определить особенности процесса стратегического планирования животноводства и конкретных видов экономической деятельности;

- уточнить этапы стратегического планирования животноводства и обосновать необходимость их корректировки;

- предложить паспорт животноводства региона с использованием показателей динамики развития; сформулировать механизм контроллинга стратегического планирования развития животноводства; разработать основы концепции стратегического развития животноводства региона с учетом циклов Жугляра.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации животноводческого профиля Пензенской области, наиболее подробно рассмотрены предприятия Пензенского района Пензенской области.

Предметом исследования является процессы стратегического планирования развития животноводства в регионах и формирования корректирующих действий.

Методическими и теоретическими основами исследования послужили монографии, научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными по проблеме стратегического планирования животноводства.

Для достижения поставленной цели, решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели, задач исследования), сравнительный анализ (при сопоставлении подходов к решению теоретических и практических проблем стратегического планирования развития животноводства, сопоставлении уровня развития животноводства различных регионов), институциональный (при выявлении сущности, видов и форм стратегического планирования развития животноводства региона), экономи ко-математический (при составлении стратегических планов развития регионального животноводства).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, материалы и рабочие документы органов управления аграрным производством, Федеральной службы государственной статистики РФ и годовые отчёты предприятий и организаций Пензенской области. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением логических посылок фактическим материалом и проведенными расчетами.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - агропромышленный комплекс и сельское хозяйство). Область исследования соответствует паспорту специальности: 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено авторское определение понятия стратегического планирования развития животноводства как процесса формирования целей и способов достижения конкурентоспособности регионального животноводства на основе разработки комплекса мероприятий по видам экономической деятельности с применением рейтингового анализа, контроллинга и возможности корректирующих действий на основе определения реальной позиции исследуемых объектов в регионе;

- обоснована классификация видов стратегического планирования по сферам экономической деятельности вместо существующей классификации по отраслевому признаку; уточнены этапы стратегического планирования развития регионального животноводства. Предложено ввести два модифицированных этапа: сравнительного анализа животноводства с построением целевых динамических рейтингов и контроля эффективности реализации стратегического плана с использованием контрольных индексов, позволяющих сформировать систему контроллинга стратегического планирования животноводства региона на более качественном уровне;

- введены показатели, характеризующие динамику развития региона, в паспорт животноводства. Показатели структурированы в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, что позволит выделить тенденции и приоритетные факторы, оказывающие влияние на развитие животноводства региона; адаптирована методика построения целевых динамических рейтинговых индексов и сводного динамического рейтинга для контроля эффективности исполнения государственных программ стратегического планирования животноводства с выделением преимущественного сопоставления критериального показателя, характеризующего динамику развития регионального животноводства, с его пороговым значением;

- разработаны методические подходы к стратегическому планированию развития животноводства, состоящие в использовании современных информационных технологий и циклов Жугляра, позволяющих учитывать макроэкономические воздействия в процессе стратегического планирования.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических и методических подходов стратегического планирования животноводства на современном этапе.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития территорий, для дальнейших теоретических и практических исследований, при планировании государственной политики в сфере развития животноводства, для использования в процессе обучения по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Прогнозирование и планирование».

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на ряде научно-практических конференций.

Основные результаты работы исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,28 п. л.

Структура и объем работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика степени изученности, сформированы цели и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования развития животноводства» раскрыто понятие стратегического планирования, рассмотрены основные принципы и методы стратегического планирования, классификации видов стратегического планирования.

Во второй главе «Анализ стратегического планирования развития животноводства» рассмотрено состояние стратегического планирования развития животноводства региона, вопросы методического обеспечения планирования, в том числе сравнительного анализа животноводства региона для целей составления стратегического плана развития. Выделены используемые инструменты и методы в полном объеме не обеспечивающие решение стратегических задач.

В третьей главе «Концепция стратегического планирования развития животноводства с учетом цикличности экономики» обоснованы инновационные подходы и методы стратегического планирования развития животноводства (на примере Пензенской области) с использованием алгоритма влияния макроэкономических условий, рассмотрены вопросы информационного обеспечения осуществления стратегического планирования животноводства региона.

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акимов, Андрей Александрович

Заключение

1. Исследование сущности стратегического планирования развития животноводства на региональном уровне позволит обеспечить формирование и реализацию инновационного сценария развития животноводства. Совершенствование процесса разработки стратегического плана, определяющего основные направления развития животноводства региона на долгосрочную перспективу, является основой для повышения качества управления экономикой. Предложено в процессе стратегического планирования учитывать рейтинг регионов, который даст возможность определять его положение в федеральном округе и в Российской Федерации.

2. Особенности стратегического планирования развития животноводства региона обусловлены факторами сезонности производства, разнообразием их природно-климатических условий, совокупностью методов планирования, что существенно влияет на методические подходы построения стратегического плана развития животноводства. При его разработке предлагается выделять приоритетные направления развития различных видов экономической деятельности животноводства (разведение крупного рогатого скота, свиней и т.д.) для каждого конкретного региона.

3. Стратегическое планирование основных показателей развития животноводства предполагает объективную формулировку тенденций их развития, оценку показателей фактически влияющих на разные процессы, а так же использование важнейших закономерностей экономического роста. Уточненные этапы стратегического планирования животноводства дают возможность определять позицию конкретного региона, что способствует сравнению уровня развития животноводства различных регионов и повышению качества стратегического планирования.

4. Анализ регионов в разрезе видов экономической деятельности животноводства способствует детализации и учету специфики их развития. Предложена методика составления унифицированного паспорта животноводства. Применение его дает возможность аккумулировать первичный материал для сравнительного анализа и оценивать динамику ключевых показателей сферы деятельности.

5. Сформулирован механизм контроллинга стратегического планирования животноводства, заключающийся в использовании механизма «обратной связи» на всех этапах составления стратегического плана. Это позволяет своевременно корректировать стратегические планы животноводства и способствует повышению точности прогноза, эффективности реализации плановых мероприятий.

6. Разработаны основы концепции стратегического планирования животноводства с использованием циклов Жугляра в рыночных условиях, что предоставляет возможность перезагрузки производства на инновационной основе и позволяет в будущем, своевременно, выявлять неблагоприятные факторы и кризисные ситуации в экономике и устранять их.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития животноводства"

На правах рукориси

0И4ЬИ15УУ

АКИМОВ Андрей Александрович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9

АПр

Щ

Мичуринск - наукоград.РФ, 2010

004601599

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Свиридова Нина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Касторнов Николай Петрович;

кандидат экономических наук, профессор Волкова Нина Алексеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н. П. Огарева»

Защита состоится 14 мая 2010 г. в 12.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на сайте университета http://www.mgau.ru/

Автореферат диссертации разослан 13 апреля 2010 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент С^С^^^/---О.В.Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие государства в условиях мирового кризиса в значительной мере определяется его продовольственной безопасностью, возможностью самостоятельно обеспечить население необходимыми продуктами питания. Решение этой проблемы невозможно без реализации долгосрочных планов развития животноводства.

Поэтому одной из ключевых проблем становится разработка концептуальных и методических основ стратегического планирования регионального развития данной сферы деятельности. Необходимость ее решения обусловлена превалированием в практике регионального планирования программ оперативных действий, направленных на решения хотя и важных, но отдельных задач развития животноводства.

В настоящее время определенные коррективы в осуществление стратегического планирования развития животноводства внес финансовый кризис, что выразилось в сокращении расходов на государственную и муниципальную поддержку животноводческого производства. В этих условиях особую значимость приобретает необходимость качественного построения системы стратегического планирования развития животноводства.

Адаптация современных методов стратегического планирования к экономическому развитию сфер деятельности животноводства региона призвана обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала территорий, способствовать реализации возможностей, предоставляемых внешней средой, ограничивать или блокировать ее угрозы.

В то же время необходимость принятия обоснованных управленческих решений обусловливает важность обеспечения органов государственной власти и других заинтересованных пользователей качественной информацией. Повышение качества информационного обеспечения процесса стратегического планирования положительно повлияет на повышение точности прогнозирования ключевых показателей регионального животноводства.

Эти и другие вопросы, связанные с формированием системы стратегического планирования регионального животноводства с целью повышения эффективности его функционирования, определяют актуальность данной проблемы и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты стратегического планирования разработаны преимущественно к определенному классу организационных систем - коммерческим организациям, действующим в условиях рынка.

Общим теоретико-методологическим _ вопросам стратегического планирования посвящены работы А. Г. Аганбегяна, К. А. Багриновского,

Р. А. Акоффа, В. Г. Афанасьева, А. И. Берга, А. Г. Гранберга, Ю. И. Черняк, С. Бира, Н. Винера, Г. Н. Волкова, Д. М. Гвишиани, Р. Джонсона, Д. Розенцвейга, Л. П. Иванилова, Н. Н. Моисеева, А. А. Петрова, Л. В. Канторовича, Э. Квейда, С. Мелюхина, В. А. Макарова, В. П. Кохановского, И. В. Бестужева-Лады, С. Ф. Орлова, И. А. Хапчаева.

Вопросам стратегического планирования животноводства посвящены работы К. П. Личко, К. С. Терновых, С. Р. Тарамонова, А. С. Алексеенко, А. С. Аненко, Б. Н. Кузыка, В. И. Кушлина, Ю. В. Яковца, А. Ф. Серкова, А. Н. Пчелинцева.

Несмотря на значимость проведенных исследований в вопросах обоснования содержания планов, состава применяемых инструментов, остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с определением особенностей стратегического планирования развития животноводства, выявлением его функций и принципов, разработкой методических подходов, обеспечивающих полноценный учет конкурентных преимуществ территорий, их точек роста, возможностей интеграции в экономическое пространство России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка адекватных современному состоянию экономики методических и теоретических подходов к' стратегическому планированию развития животноводства, а также разработке форм и методов, обеспечивающих достижение целевых установок.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность стратегического планирования развития аграрного производства на региональном уровне и необходимость его использования в животноводстве;

- определить особенности процесса стратегического планирования животноводства и конкретных видов экономической деятельности;

- уточнить этапы стратегического планирования животноводства и обосновать необходимость их корректировки;

- предложить паспорт животноводства региона с использованием показателей динамики развития;

- сформулировать механизм контроллинга стратегического планирования развития животноводства;

- разработать основы концепции стратегического развития животноводства региона с учетом циклов Жугляра.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации животноводческого профиля Пензенской области, наиболее подробно рассмотрены предприятия Пензенского района Пензенской области.

Предметом исследования являются процессы стратегического планирования развития животноводства в регионах и формирования корректирующих действий.

Методическими и теоретическими основами исследования послужили монографии, научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными по проблеме стратегического планирования животноводства.

Для достижения поставленной цели, решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке цели, задач исследования), сравнительный анализ (при сопоставлении подходов к решению теоретических и практических проблем стратегического планирования развития животноводства, сопоставлении уровня развития животноводства различных регионов), институциональный (при выявлении сущности, видов и форм стратегического планирования развития животноводства региона), экономико-математический (при составлении стратегических планов развития регионального животноводства).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, материалы и рабочие документы органов управления аграрным производством, Федеральной службы государственной статистики РФ и годовые отчеты предприятий и организаций Пензенской области. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением логических посылок фактическим материалом и проведенными расчетами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - агропромышленный комплекс и сельское хозяйство). Область исследования соответствует паспорту специальности 15.42 -Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено авторское определение понятия стратегического планирования развития животноводства как процесса формирования целей и способов достижения конкурентоспособности регионального животноводства на основе разработки комплекса мероприятий по видам экономической деятельности с применением рейтингового анализа, контроллинга и возможности корректирующих действий на основе определения реальной позиции исследуемых объектов в регионе;

- обоснована классификация видов стратегического планирования по сферам экономической деятельности вместо существующей классификации по отраслевому признаку;

- уточнены этапы стратегического планирования развития регионального животноводства. Предложено ввести два модифицированных этапа: сравнительного анализа животноводства

с построением целевых динамических рейтингов и контроля эффективности реализации стратегического плана с использованием контрольных индексов, позволяющих сформировать систему контроллинга стратегического планирования животноводства региона на более качественном уровне;

- введены показатели, характеризующие динамику развития региона, в паспорт животноводства. Показатели структурированы в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, что позволит выделить тенденции и приоритетные факторы, оказывающие влияние на развитие животноводства региона;

- адаптирована методика построения целевых динамических рейтинговых индексов и сводного динамического рейтинга для контроля эффективности исполнения государственных программ стратегического планирования животноводства с выделением преимущественного сопоставления критериального показателя, характеризующего динамику развития регионального животноводства, с его пороговым значением;

- разработаны методические подходы к стратегическому планированию развития животноводства, состоящие в использовании современных информационных технологий и циклов Жугляра, позволяющих учитывать макроэкономические воздействия в процессе стратегического планирования.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических и методических подходов стратегического планирования животноводства на современном этапе.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития территорий, для дальнейших теоретических и практических исследований, при планировании государственной политики в сфере развития животноводства, для использования в процессе обучения по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Прогнозирование и планирование».

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на ряде научно-практических конференций.

Основные результаты работы исследования опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 2,28 п. л.

Структура и объем работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика степени изученности, сформированы цели и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования развития животноводства» раскрыто понятие стратегического планирования, рассмотрены основные принципы и методы стратегического планирования, классификации видов стратегического планирования.

Во второй главе «Анализ стратегического планирования развития животноводства» рассмотрено состояние стратегического планирования развития животноводства региона, вопросы методического обеспечения планирования, в том числе сравнительного анализа животноводства региона для целей составления стратегического плана развития. Выделены используемые инструменты и методы, в полном объеме не обеспечивающие решение стратегических задач.

В третьей главе «Концепция стратегического планирования развития животноводства с учетом цикличности экономики» обоснованы инновационные подходы и методы стратегического планирования развития животноводства (на примере Пензенской области) с использованием алгоритма влияния макроэкономических условий, рассмотрены вопросы информационного 'обеспечения осуществления стратегического планирования животноводства региона.

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Авторское определение понятия «стратегическое планирование развития животноводства» как процесса определения целей и способов достижения конкурентоспособности регионального животноводства на основе формирования комплекса мероприятий по видам экономической деятельности с применением рейтингового анализа позволяет дополнить систему стратегического планирования.

Данное определение позволяет выделить два момента, являющиеся основными при раскрытии сущности стратегического планирования животноводства. Стратегическое планирование является процессом, цель которого состоит в достижении конкурентоспособности регионального животноводства. Предметом стратегического планирования выступает не только животноводство в целом, но и различные виды экономической деятельности, включаемые в его состав.

Одной из общепринятых классификаций видов стратегического планирования является выделение планирования на уровне национальной экономики (макроэкономическое стратегическое планирование), на уровне отрасли (отраслевое стратегическое планирование), на уровне предприятия (микроэкономическое стратегическое планирование). В связи с введением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности

(ОКВЭД) и отменой с 1 января 2005 г. Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) уточняем указанную классификацию путем введения стратегического планирования по видам экономической деятельности.

Поскольку ОКВЭД гармонизирован с международными аналогами до уровня четырехзначного кода включительно, то его применение при построении целевых динамических рейтинговых индексов и сводного динамического рейтинга позволит проводить сопоставления и на международном уровне.

Процесс стратегического планирования развития животноводства региона схематично показан на рис. 1.

Рис. 1. Процесс стратегического планирования развития животноводства

В процесс стратегического планирования, представленный на рис. 1, предлагается внести следующие этапы.

Этап сравнительного анализа развития животноводства регионов. Его конечной целью является определение потенциала развития животноводческого производства различных регионов, которое обусловлено различиями в их экономических составляющих.

На этапе сравнительного анализа целесообразным является применение рейтинга. Важнейшая особенность заключается в том, что сам рейтинг уже является результатом сравнительного анализа. Актуально также построение рейтинга целевых программ развития животноводства по степени их приоритетности и перспективности их реализации, обеспеченности необходимыми ресурсами.

Этап контроля эффективности реализации стратегических планов развития животноводства региона, заключающийся в проведении анализа эффективности практической реализации предусмотренных программой мероприятий с построением контрольных индексов. Определяются отклонения фактически рассчитанной эффективности реализации программы от плановой с учетом контрольных индексов.

Уточнение двух этапов позволяет сформировать систему контроллинга при осуществлении стратегического планирования развития животноводства региона.

В целях сбора и анализа информации, необходимой для стратегического планирования, предлагается использовать паспорт животноводства региона (табл. 1) с учетом показателей динамики его развития. Паспорт должен составляться органом, ответственным за осуществление стратегического планирования. Данный документ рекомендуется уточнять ежеквартально.

Таблица 1

Фрагмент паспорта животноводства Пензенской области (Раздел 2. Основные показатели животноводства)

№ строки Наименование показателя Единица измерения Период

2010 2011 2012

1 2 3 4 5 6

Раздел 2. Основные показатели животноводства

201 Валовой объем производства продукции руб. 5 509 000 6 863 000 8 501 000

202 Динамика производства продукции в%к предыдущему периоду 106 125 124

203 Инвестиции в основной капитал руб. 681 000 1 027 915 1 410 596

204 Динамика инвестиций в основной капитал в % к предыдущему периоду 117 151 137

1 2 3 4 5 6

205 Динамика основных фондов в%к предыдущему периоду 126 107 115

206 Расход кормов тыс. т 957 1017 1054

207 Динамика расхода кормов в%к предыдущему периоду 90 106 103

Подраздел 2.1. Разведение крупного рогатого скота

210 Валовой объем производства продукции тыс. т 74,0 84,7 98,6

211 Динамика производства продукции в % к предыдущему периоду 105 144 164

212 Поголовье скота тыс. голов 341,8 358,9 376,8

213 Динамика поголовья скота в%к предыдущему периоду 102 105 105

214 Привес, приплод, прирост кг/1 голову 122 124 120

215 Надой молока кг/1 корову 2 124 2 182 2 344

216 Расход кормов ц/1 голову 27,5 30,1 34,3

217 Динамика расхода кормов в%к предыдущему периоду 104 109 ИЗ

Необходимо отметить, что система показателей, используемых в каждом разделе паспорта животноводства региона, построена с учетом их динамики, что дает возможность определять тенденции и значимость отдельных факторов, оказывающих влияние на региональное животноводство.

Раздел 2 «Основные показатели животноводства региона» включает основные факторы, определяющие общее состояние животноводства региона. В данном разделе сгруппированы как количественные, так и качественные показатели, что позволяет определять общие тенденции и оценивать перспективы животноводства региона. Данный раздел заполняется на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Использование паспорта животноводства региона позволяет существенно упростить осуществление этапа анализа текущего состояния животноводства региона при проведении стратегического планирования его развития.

Для целей стратегического планирования развития животноводства региона нами адаптирована методика построения целевых и сводных динамических рейтингов с использованием пороговых значений.

Под целевым динамическим рейтинговым индексом понимается инструмент сравнительного анализа, направленный на оценку перспектив развития регионов за счет учета динамики развития различных сфер деятельности и целевых параметров, установленных заинтересованными лицами.

Формула целевого рейтингового индекса развития животноводства (далее 1ур) имеет вид

где 1Р - индекс физического объема производства продукции животноводства; Р - пороговое значение.

Для построения такой группировки использовались официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (ФСГС РФ).

Формула целевого рейтингового индекса инноваций животноводства (далее /,) имеет вид

где Т/ - темп роста инвестиций в основные средства животноводства; Р -пороговое значение

Целевой рейтинговый индекс рентабельности животноводства (далее 1Г) регионов имеет вид

где Тг - темп роста рентабельности проданных товаров, продукции животноводческих организаций; Р- пороговое значение.

Для комплексной оценки перспектив и уровня развития животноводства рекомендуется применять сводные динамические рейтинги животноводства.

Сводный рейтинг животноводства (далее имеет вид

5Л = /ур х 0,5 + /, х 0,333 + 1Г х 0,167.

Для выявления позиции Пензенской Области по уровню развития животноводства в федеральном округе и в Российской Федерации проведен рейтинговый анализ. Результаты приведены в табл. 2.

Таблица 2

Итоговые значения сводного рейтинга животноводства (на основе прогнозных данных на 2010 г.)

Наименование региона Группа региона Значение рейтинга Уровень и оценка потенциала развития

Республика Башкортостан Лидирующие регионы 1,4273 I Отличная

Республика Татарстан 1,2112 II Хорошая

Саратовская область Регионы с высоким уровнем развития животноводства 1,4058 I Отличная

Самарская область 1,1625

Оренбургская область 1,2773

Нижегородская область 1,0801

Удмуртская республика 0,7518 III Удовлетворительная

Кировская область Регионы со средним уровнем развития животноводства 1,2556 I Отличная

Пензенская область 0,9751 II Хорошая

Республика Мордовия 0,9526

Пермский край 0,9521

Ульяновская область 0,9350

Республика Марий Эл Регионы с уровнем развития живбтноводства ниже среднего 1,5145 I Отличная

Пензенская область входит в группу регионов со средним уровнем развития, где потенциал развития животноводства можно охарактеризовать как «хороший».

Для окончательного суждения о перспективах развития регионального животноводства предлагается группировать регионы по уровням его оценок (табл. 3). Рекомендуемая группировка представляет собой пятиуровневую единую систему интервалов, позволяющую обеспечить равномерное и достаточно обоснованное распределение организаций по рейтинговым индексам. Расчет интервалов по значениям индексов базируется на общепринятой пятибалльной системе оценок.

Таблица 3

Величина интервалов для формирования уровней регионов

Уровень Интервал в долях оценок Оценка потенциала развития регионального животноводства Интервалы по значениям индексов

I 5/5 и выше Отличная 1,0 и выше

II от 4/5 до 5/5 Хорошая 0,8-1,0

III от 3/5 до 4/5 Удовлетворительная 0,6-0,8

IV Выше 2/5 до 3/5 Низкая Выше 0,4 до 0,6

V 2/5 и ниже Неудовлетворительная 0,4 и ниже

Сводный рейтинг животноводства может использоваться для сравнительной оценки уровня развития животноводства различных регионов РФ.

Предлагаемая методика может применяться органами государственной и муниципальной власти для планирования государственной (муниципальной) аграрной политики, а также органами государственной статистики и прочими заинтересованными лицами.

Разработана методика построения рейтингов, позволяющая оценить соответствие фактических показателей развития животноводства планируемым показателям.

Предлагается определять критерии эффективности реализации стратегического плана. С полной определенностью нельзя выделить единственный, универсальный критерий эффективности.

Поэтому в качестве основных критериев эффективности реализации стратегического плана развития животноводства рекомендуется выделить следующие показатели:

- темп роста валового производства продукции животноводства;

- темп роста рентабельности животноводческих организаций;

- темп роста инвестиций в основные фонды животноводства.

На базе указанных выше показателей предлагается осуществить расчет контрольных индексов, позволяющих оценить эффективность реализации стратегического плана развития животноводства.

Контрольный индекс производства продукции животноводства (далее Klyp) имеет вид

_Р1р —J~>

где Р1р - планируемый темп роста валового производства продукции животноводства; Р - пороговое значение.

Контрольный индекс инвестиций в основные фонды животноводческих организаций (далее KI,) имеет вид

РТ-

PTj - планируемый темп роста инвестиций в основные фонды животноводческих организаций; Р - пороговое значение.

Контрольный индекс рентабельности животноводческих организаций (далее К1Г) имеет вид

К1Г =

_РТГ

Р

где РТ, - планируемый темп роста рентабельности животноводческих организаций; Р - пороговое значение.

В рамках диссертационного исследования был проведен анализ методов стратегического планирования, показана эволюция методологических подходов к системе стратегического планирования развития животноводства.

Проверка достоверности контрольных индексов осуществлена методом Фишера.

В настоящее время при осуществлении стратегического планирования развития животноводства наиболее широко применяется программно-целевой метод. Данный метод позволяет осуществлять гибкое управление животноводством региона с учетом его специфики и целей, поставленных органами управления различных уровней. В то же время программно-целевой метод не позволяет провести сравнение текущего состояния и перспектив развития животноводства различных регионов. Предлагается дополнить указанный метод осуществлением сравнительного анализа, что позволит более адекватно оценить перспективы развития и конкурентоспособность регионального животноводства. При осуществлении прогнозирования предлагается использовать регрессионный анализ, позволяющий обеспечить точность и достоверность результатов.

Стратегический план развития животноводства Пензенской области рассчитан в трех вариантах в зависимости от средних темпов роста экономики страны:

- инновационном;

- оптимальном;

- инерционном.

В связи с нехваткой финансовых ресурсов для реализации инновационного варианта развития для Пензенской области наиболее реалистичен оптимальный вариант.

При инновационном варианте прогноза темп роста ВВП был принят на уровне 114 %, при инерционном - 104 %, при оптимальном на уровне 106 %.

Планирование основных показателей животноводства Пензенской области представлено на рис. 2-4.

Для прогнозирования производства шерсти предлагается исцользовать уравнение регрессии следующего вида:

у = 135,7 + 1,67X1 + 0,18X2 + 5,05X3.

Для составления прогноза использованы следующие показатели:

XI - поголовье овец;

Х2 - средняя годовая производства шерсти на одну овцу;

ХЗ - расход кормов на одну овцу.

Для прогнозирования производства молока предлагается использовать уравнение регрессии следующего вида:

.у = 315,4+ 1,77X1 +0,16X2 + 5,11X3.

Для составления прогноза использованы следующие показатели: XI - поголовье коров; Х2 - надой молока на одну корову; АЗ — расход кормов на одну корову.

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

С] Инновационный вариант я Оптимальный вариант ■ Инерционный вариант и Объем потребления

Рис. 2. Планирование производства шерсти в Пензенской области, ц

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 □ Инновационный вариант ■ Оптимальный вариант ■ Инерционный вариант т Объем потребления

Рис. 3. Планирование производства молока в Пензенской области, тыс. т

180

120

60

□ Инновационный вариант в Оптимальный вариант ■ Инерционный вариант и Объем потребления

Рис. 4. Планирование производства мяса в Пензенской области, тыс. т

-2Э&

269

247

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Для прогнозирования производства мяса предлагается использовать уравнение регрессии следующего вида:

у= 120,32 + 0,1 1X1 +0,2X2 + 4,12X3. Для составления прогноза использованы следующие показатели: XI - поголовье крупного рогатого скота; Х2 - привес на одну голову крупного рогатого скота; ХЗ - расход кормов на одну голову крупного рогатого скота. Общая структура производства молока, мяса и яиц в РФ с учетом импорта представлена на рис. 5.

55000 46000 370ОО

28000

19 ООО

10000

молоко мясо шерсть

| ■ собственное произодство □ импорт [

Рис. 5. Общая структура производства молока и мяса в РФ, тыс. т

Прогнозирование темпа роста валового производства продукции животноводства с учетом цикличности развития экономики представлено на рис. 6.

109 107 105 103 101 99 07 95

Рис. 6. Прогнозирование темпа роста валового производства продукции животноводства до 2020 г. (с учетом цикличности развития экономики), %

При осуществлении стратегического планирования развития животноводства региона необходимо учитывать влияние цикличности развития мировой экономики (циклы Жугляра продолжительностью 8-11 лет). Для этой цели получена параболическая зависимость с целью прогнозирования динамики валового производства продукции животноводства (рис. 6).

Для учета влияния цикличности используется формула параболы второго порядка:

у = 107,789 + 0,5411 - 0,204/2.

Приведенная формула параболы второго порядка адекватна с уровнем надежности 95 %.

Сравнение величин планируемого темпа роста валового производства продукции животноводства, полученных с использованием предлагаемого подхода с использованием циклов Жугляра и действующей в настоящее время методики, представлено на рис. 7.

Из рис. 7 следует, что с 2018 г. прогнозируется спад объемов производства животноводческой продукции. В этих условиях необходимо реализовать комплекс мер по государственной поддержке животноводческих предприятий, включающий:

- меры по льготному кредитованию, в том числе с использованием механизма лизинга, приобретения предприятиями основных средств для технического перевооружения производства;

- закупка животноводческой продукции по гарантированным ценам в государственный резерв.

годы

—Предлагаемая методика планирования —■— Существующая методика планирования

Рис. 7. Рост выполнения прогнозного показателя валового производства продукции животноводства РФ с учетом и без учета макроэкономических условий

Указанные меры позволяют в период спада осуществить подготовительные работы для нового витка роста производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование сущности стратегического планирования развития животноводства на региональном уровне позволит обеспечить формирование и реализацию инновационного сценария развития животноводства. Совершенствование процесса разработки стратегического плана, определяющего основные направления развития животноводства региона на долгосрочную перспективу, является основой для повышения качества управления экономикой. Предложено в процессе стратегического планирования учитывать рейтинг регионов, который даст возможность определять его положение в федеральном округе и в Российской Федерации.

2. Особенности стратегического планирования развития животноводства региона обусловлены факторами сезонности производства, разнообразием их природно-климатических условий, совокупностью методов планирования, что существенно влияет на методические подходы построения стратегического плана развития животноводства. При его

разработке предлагается выделять приоритетные направления развития различных видов экономической деятельности животноводства (разведение крупного рогатого скота, свиней и т.д.) для каждого конкретного региона.

3. Стратегическое планирование основных показателей развития животноводства предполагает объективную формулировку тенденций их развития, оценку показателей фактически влияющих на разные процессы, а также использование важнейших закономерностей экономического роста. Уточненные этапы стратегического планирования животноводства дают возможность определять позицию конкретного региона, что способствует сравнению уровня развития животноводства различных регионов и повышению качества стратегического планирования.

4. Анализ регионов в разрезе видов экономической деятельности животноводства способствует детализации и учету специфики их развития. Предложена методика составления унифицированного паспорта животноводства. Применение его дает возможность аккумулировать первичный материал для сравнительного анализа и оценивать динамйку ключевых показателей сферы деятельности.

5. Сформулирован механизм контроллинга стратегического планирования животноводства, заключающийся в использовании механизма «обратной связи» на всех этапах составления стратегического плана. Это позволяет своевременно корректировать стратегические планы животноводства и способствует повышению точности прогноза, эффективности реализации плановых мероприятий.

6. Разработаны основы концепции стратегического планирования животноводства с использованием циклов Жугляра в рыночных условиях, что предоставляет возможность перезагрузки производства на инновационной основе и позволяет в будущем своевременно выявлять неблагоприятные факторы и кризисные ситуации в экономике и устранять их.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Акимов, А. А. Целевые рейтинги развития сельского хозяйства / А. А. Акимов // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. -№13 (70).-0,3 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

2. Акимов, А. А. Стратегическое планирование развития сельского хозяйства/ А. А. Акимов // ЭКЗИТ. - 2008. - № 18 (239). - 0,38 п.л.

3. Акимов, А. А. Применения целевых рейтингов для оценки развития сельского хозяйства для оценки налогового потенциала регионов / А. А. Акимов // Налоги и налогообложение в России: состояние, проблемы и перспективы развития : межвузовский сборник научных трудов. - Уфа, 2008.-0,25 п.л.

4. Акимов, А. А. Рейтинг инвестиционной активности сельского хозяйства / А. А. Акимов // ЭКЗИТ. - 2008. - № 22-23 (243-244). - 0,27 пл.

5. Свиридова, Н. В. Совершенствование рейтинга экономического развития регионов / Н. В. Свиридова, А. А. Акимов // Университетское образование : сборник статей XII Международной научно-методической конференции. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2008. -0,32 п.л., в т.ч. авторских 0,16 п.л.

6. Акимов, А. А. Стратегическое планирование АПК / А. А. Акимов // Университетское образование : сборник статей XII Международной научно-методической конференции. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2008. - 0,26 п.л.

7. Акимов, А. А. Применение рейтингов для стратегического планирования сельского хозяйства РФ / А. А. Акимов // Экономика региона. - 2007. - № 18. - 0,26 п.л.

8. Акимов, А. А. Методика определения целевого рейтинга развития сельского хозяйства / А. А. Акимов // Информационный листок. - 2007. -№214-07.-0,1 п.л.

• 9. Акимов, А. А. Стратегическое планирование животноводства / А. А. Акимов // Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики : материалы межрегиональной научно-практической конференции / под общ. ред. доктора наук Н. В. Свиридовой. -Пенза: Изд-во ПГУ, 2009. - 0,3 п.л.

Научное издание

АКИМОВ Андрей Александрович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Подписано в печать 12.04.2010. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 001678. Тираж 150.

Издательство ПГУ Пенза, Красная, 40, т.: 56-47-33