Стратегия развития и модернизация деятельности коммерческого банка в сфере кредитования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Нестеренко, Екатерина Анатольевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Нестеренко, Екатерина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегии развития и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
1.1. Содержание кредитной деятельности коммерческого банка и экономические условия ее развития.
1.2. Содержание стратегии развития деятельности коммерческого банка в сфере кредитования и ее элементы.
1.3. Виды стратегий развития и факторы, определяющие их выбор.77 ^ 1.4. Основы модернизации кредитной деятельности в рамках стратегии развития.
Глава 2. Состояние деятельности коммерческого банка в сфере кредитования в России.
2.1. Структура кредитных вложений и кредитного портфеля и их анализ.;.
2.2. Кредитные продукты российского коммерческого банка и их характеристика.
2.3. Оценка кредитных рисков коммерческого банка.
2.4. Проблемы кредитной деятельности коммерческого банка.
Глава 3. Система модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
3.1. Содержание и элементы системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
3.2. Стратегический потенциал в рамках системы модернизации
I кредитной деятельности банка.
3.3. Кредитный менеджмент как элемент системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
Глава 4. Реинжиниринг в системе модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
4.1. Теоретические основы реинжиниринга кредитной деятельности коммерческого банка.
4.2. Обоснование необходимости организационно - технологических преобразований и целевое назначение реинжиниринга.
4.3. Методологические основы реинжиниринга кредитных организаций.
4.4. Модель формирования и реализации программы комплексной реорганизации кредитного бизнес - процесса.
Глава 5. Приоритеты модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в рамках реализации стратегии развития банковской системы России.
5.1. Формирование модели стратегии управления кредитными рисками.
5.2. Реструктуризация контрольно-аналитической деятельности коммерческого банка в процессе кредитования.
5.3. Реорганизация работы коммерческого банка с проблемными активами.
5.4. Модель развития кредитного менеджмента на основе стратегической карты кредитного бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития и модернизация деятельности коммерческого банка в сфере кредитования"
Актуальность темы исследования. Современная практика мировой банковской системы ярко свидетельствует об объективной необходимости применения стратегических подходов в вопросах долгосрочного развития одного из базовых направлений деятельности коммерческого банка - кредитной сферы.
В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитная деятельность не может оставаться в неизменном виде, она должна гармонично развиваться и модернизироваться, т.е. отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя при этом механизмы внутренней адаптации. Но в процессе развития кредитной деятельности возникает множество проблем, решение которых возможно лишь с помощью формирования научно обоснованной стратегии развития данного направления деятельности банка. Целью выработки стратегических подходов к вопросам развития кредитной сферы является обеспечение долгосрочного и устойчивого конкурентного преимущества, при этом банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.
Необходимость модернизации кредитной деятельности современных российских банков связана с изменениями правового пространства, социальными изменениями клиентской базы, формированием нового информационного поля, усилением конкуренции со стороны зарубежных банков, появлением на рынке кредитных услуг новых финансовых инструментов и технологий. Все это требует пристального внимания банковских менеджеров к выработке основных направлений модернизации кредитной деятельности банков.
Активные интеграционные процессы, происходящие в российском банковском сообществе требуют комплексного подхода к проблемам модернизации кредитной деятельности банков. Особая важность проблемы совершенствования и модернизации кредитной деятельности российских банков подчеркнута и в разработанном совместно с Правительством РФ документе «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года», в котором намечены высокие темпы роста ожидаемых количественных результатов развития банковского сектора в целом и его кредитной сферы в частности. Стратегия развития банковского сектора России четко указывает на обязательность наличия у банков стратегических целей и конкретных мер их достижения с учетом потребностей клиентов и возможностей банка. Стратегия ставит задачу довести к 2009 году отношение банковских активов к ВВП до 60 %, а кредитов к ВВП до 26-28 %. Капитал банковской системы к 2009 году должен составить более 7-8 % к ВВП (при нынешнем уровне в 6,1 %). Для качественного достижения намеченных результатов коммерческие банки должны формировать собственную стратегию развития, проводя четкую взаимоувязку собственных стратегических целей с целями и задачами развития банковского сектора России.
Сегодня в условиях жесткой конкуренции между банками успех сопутствует тому, кто лучше владеет современными технологиями управления кредитным бизнес-процессом. В связи с этим разработка и внедрение в банковскую практику современных методов организационно технологических преобразований, таких как реинжиниринг позволит модернизировать технологическую и информационную базу кредитного бизнес-процесса, оптимизировать процесс кредитования, исключить функциональную и тактическую несогласованность, излишнюю громоздкость и непрозрачность организационной структуры банка и кредитного бизнес-процесса, значительно снизить затраты на проведение кредитных операций, исключить отклонение от основных стратегических ориентиров и приоритетов кредитной деятельности и усилить мотивацию персонала кредитного подразделения банка.
Таким образом, объективная необходимость углубленных исследований в области стратегического развития кредитной деятельности банка, а также комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты процесса модернизации в рамках стратегии развития кредитной деятельности банка, является важной и актуальной проблемой современной банковской системы России.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема стратегического развития и модернизации кредитной деятельности коммерческих банков явилась предметом исследования многих ведущих российских и зарубежных экономистов.
Большой вклад в разработку исследуемых аспектов, связанных с развитием теоретических основ кредита и кредитной деятельности коммерческих банков, внес ряд видных отечественных ученых: М.М. Агарков, Г.Н. Белоглазо-ва, М.З. Бор, А.Н. Буренин, Л.Г. Батракова, Н.И. Валенцева, Э.Н. Василишен, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, С.А. Зубов, Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, М.А. Косой, J1.H. Красавина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, К.И. Левчук, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, М.А. Пес-сель, В.В. Пятенко, О.Г. Семенюта, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, В.М. Усо скин, И.Ф. Цисарь, Е.Б. Ширинская, М.М. Ямпольский и другие.
С позиций стратегического развития деятельность коммерческих банков рассматривается в работах Г.Н. Белоглазовой, Н.Е. Егоровой, A.A. Заго-ровского, Т.Н. Лобановой, И.А. Никоновой, H.A. Савинской, A.M. Смулова, Р.Н. Шамгунова. Различные аспекты теории банковского менеджмента нашли отражение в трудах И.Т. Балабанова, Д.Б. Берга, B.C. Былинкиной, Е.Ф. Жукова, H.H. Куницыной, P.O. Кузнецова, И.В. Ларионовой, A.B. Малеевой, Ю.С. Масленченкова, М.А. Помориной, В.В. Попкова, Ю.Ю. Русанова, A.B.
Тютюнника, В.М. Усоскина, Л.И. Ушвицкого.
Среди зарубежных исследователей следует-отметить связанные с исследуемой проблематикой работы М. Альберта, Н. Бакстера, Т. Бэррела, Г.
Вейнеса, Э.Дж. Доллана, П. Друкера, Дж. К. Ван Хорна, Л. Иерзика, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелл, Т.У. Коха, Д. Мак-Нотон, М.Х. Мексона, П.С. Роуза, К. Рэдхэда, Э. Дж. Смита, Ф. Синки, А. Файоля, Ф. Хедоури, М. Хиг-гинса, С.Хъюза, С. Шипли, Б. Шумана, Э. Эвод, Б. Эдвардса. Зарубежные экономисты (П.Х. Аллен, М. Хаммер и Дж. Чампи и др.) выступают также родоначальниками реинжиниринга кредитного бизнес-процесса.
Вместе с тем, в отечественной литературе до сих пор не проводилось комплексного научного исследования стратегии развития российских коммерческих банков на основе модернизации их кредитной деятельности. Многие вопросы этой общей проблемы либо вообще не исследовались, либо требуют своего теоретического переосмысления, методологического и прикладного развития в сложившихся новых экономических реалиях. Это касается теоретического обоснования стратегии развития и модернизации кредитной деятельности, организационно-методологических основ построения системы модернизации кредитной деятельности, стратегического потенциала и кредитного менеджмента банка, дальнейшей разработки проблем реинжиниринга кредитной деятельности и конкретных механизмов реализации приоритетных направлений модернизации кредитной деятельности коммерческих банков в рамках стратегии развития банковской системы России (управления кредитными рисками, реструктуризации контрольно-аналитической деятельности, управления проблемными активами, развития кредитного менеджмента).
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы стратегического развития и комплексной модернизации кредитной деятельности коммерческого банка определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование концепции стратегического развития деятельности коммерческого банка в сфере кредитования на базе разработки теоретических основ, методологических подходов и практических механизмов комплексной системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в современной России.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать и раскрыть с научных позиций содержание понятия «кредитная деятельность коммерческого банка»;
- раскрыть содержание стратегии развития деятельности банка в сфере кредитования и выделить ее элементы;
- разработать теоретические основы процесса модернизации кредитной деятельности коммерческих банков в рамках стратегии ее развития;
- на основе анализа структуры современных кредитных вложений, разновидностей кредитных продуктов и методов оценки кредитных рисков выделить сектор проблем кредитной деятельности банков и предложить конкретные рекомендации по их решению;
- сформировать комплексную систему модернизации кредитной деятельности коммерческого банка с выделением ее основных элементов;
- исследовать содержание стратегического потенциала кредитной деятельности банка и определить его структурный состав;
- раскрыть содержание кредитного менеджмента и его место в структуре банковского менеджмента;
- исследовать теоретические основы реинжиниринга как базового инструмента модернизации кредитной деятельности банка;
- обосновать необходимость организационно - технологических преобразований кредитной деятельности банка;
- разработать методологию реинжиниринга кредитного бизнес-процесса банка;
- разработать и предложить основные направления модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе кредитной деятельности коммерческого банка, формирования ее стратегии и модернизации.
Объектом исследования выступают российская банковская система и деятельность коммерческих банков в сфере кредитования в процессе ее стратегического развития и модернизации.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории кредита и кредитной деятельности, по проблемам стратегического развития кредитной деятельности банков и ее комплексной модернизации, фундаментальные и ' прикладные исследования по вопросам управления кредитным процессом и оценке риска невозврата банковских ссуд, а также работы специалистов, занимающихся вопросами реинжиниринга банковских бизнес-процессов и развития кредитного менеджмента в российских коммерческих банках. Широко использовались федеральные законодательные акты, нормативный и инструктивный материал Банка России, иные нормативные документы, опубликованные в периодической и специальной литературе.
Методологической основой исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов стратегического развития и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического и графического анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы по статистике, данные Банка России, отчет-С ность кредитных организаций России и Саратовской области, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати
Деньги и кредит», «Банковские услуги», «Банковское дело», «Коммерсантъ», «Деньги», «Аналитический банковский журнал», «Вопросы экономики», «Финансы и кредит», «Бизнес и банки», региональная пресса), размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке целостной концепции стратегии развития кредитной деятельности коммерческого банка на основе построения теоретических основ, разработки методологических подходов и практических механизмов комплексной модернизации кредитной деятельности в современной России.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические основы стратегии развития и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка:
- предложена расширенная трактовка и раскрыто содержание понятия «кредитная деятельность коммерческого банка» как комплекс действий, направленный на достижение эффективности кредитных вложений, удовлетворение спроса на кредитные услуги, минимизацию кредитного риска и формирование устойчивых конкурентных преимуществ в кредитной сфере; дана соответствующая развернутая структура кредитной деятельности банка: формирование ресурсной базы, формирование и реализация оптимальной кредитной политики, определение параметров кредитования, анализ и оценка кредитных рисков, организация внутреннего контроля за проведением кредитных операций, анализ собственной конкурентной позиции на рынке, проведение коммуникационной политики в области спроса и предложения кредитных услуг на банковском рынке;
- определены и классифицированы конкурентные преимущества коммерческого банка в кредитной деятельности по следующим группам: динамические способности банка в принятии кредитных решений (по кредитным заявкам, обмену кредитной информацией, внедрению инноваций в кредитный процесс и т.д.); внутренние компетенции (возможности) банка в повышении эффективности кредитного бизнес-процесса и системы управления им, в оптимизации его оргструктуры и кадрового состава, в обеспечении «кредитной культуры»; внешние компетенции, включающие клиентскую базу, характер взаимосвязи с инвесторами, долгосрочными партнерами, акционерами, с государственными и муниципальными структурами;
- раскрыто содержание кредитной стратегии коммерческого банка как программы действий по формированию и удержанию долговременных конкурентных преимуществ на рынке кредитных услуг; определены общие и специфические принципы процесса формирования стратегии развития кредитной деятельности, а также выявлены факторы, определяющие выбор банком такой стратегии: размер и специализация банка, характер миссии и целевых установок, ресурсное наполнение стратегического потенциала банка, качество кредитных продуктов, конкурентные преимущества, организационная культура, рыночная коньюнктура, взятые обязательства, эффективность кредитного менеджмента и управления персоналом;
- дано авторское определение и раскрыто содержание модернизации кредитной деятельности банка как процесса комплексного внедрения инноваций в кредитной сфере банка с целью выведения данного направления деятельности на более высокий, качественный уровень, характеризующийся значительным ростом конкурентоспособности, закреплением достигнутых рыночных позиций, обеспечением доминирующего положения банка на рынке кредитных продуктов в долгосрочной перспективе.
2. Дана развернутая содержательная и структурная характеристика кредитных вложений, кредитного портфеля и кредитных продуктов в России, а также даны рекомендации в области управления кредитными рисками и активами коммерческого банка, в частности: конкретизировано понятие «связанные заемщики» по юридическим лицам (предложено считать таковыми лица, доля участия которых в капитале другого лица составляет более 20 %); предложена авторская методика расчета коэффициента совокупного кредитного риска банка, учитывающего фактор достаточности формирования резерва на возможные потери по ссудам; рекомендован порядок передачи в управление коммерческим банкам и использования для кредитования средств Инвестиционного фонда РФ.
3. Разработаны организационно-методологические основы построения системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, ее стратегического потенциала и кредитного менеджмента банка, в частности:
- сформирована по элементам авторская система модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, организационно включающая в себя программу увеличения собственного капитала банка, депозитную политику, кредитную политику, реинжиниринг кредитного бизнес-процесса, методы оценки кредитного риска, секъюритизацию кредитных активов, кредитный мониторинг, бенчмаркинг, кредитный менеджмент;
- раскрыто содержание и структура стратегического потенциала кредитной деятельности банка как совокупности ресурсов, способных обеспечить самостоятельное, устойчивое и эффективное развитие кредитной сферы посредством выполнения защитной, регулирующей и оперативной функций; уточнено содержание отдельных структурных элементов стратегического потенциала, в том числе клиентских ресурсов и нематериальных ресурсов с выделением их активной и пассивной части в зависимости от степени вовлечения в кредитный процесс;
- дано авторское определение кредитного менеджмента как системы управления движением, формированием и использованием кредитных ресурсов путем принятия эффективных управленческих решений в области привлечения источников кредитования и оптимизации кредитного портфеля, а также управления отдельно взятым кредитным процессом и всей кредитной деятельностью банка с целью получения прибыли; предложены и приведены в систему блоки оценки результативности и элементы кредитного менеджмента: эффективность кредитного портфеля, профессионализм кредитных менеджеров, состояние перспективного и текущего планирования, адекватность организационной структуры кредитного процесса стратегии банка, результативность кредитной политики, системы внутреннего контроля и системы управления рисками;
- уточнено и раскрыто содержание «кредитной культуры» коммерческого банка, включающее в себя: построение внутренних коммуникаций и реализацию интеграционных процессов в рамках кредитной деятельности банка, формирование оптимальной организационной структуры кредитного процесса, освоение новых технологий продаж, формирование новой философии взаимоотношений с клиентами (реальными и потенциальными заемщиками), формирование у клиентов норм платежной культуры.
4. В комплексе разработаны теоретические, методологические и организационные основы реинжиниринга как элемента системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, а также механизмы его реализации в России:
- уточнено содержание реинжиниринга кредитной деятельности за счет включения в него контроля эффективности осуществленных преобразований; обоснованы и выделены элементы системы реинжиниринга: принципы, этапы, инструменты.
- разработана авторская модель формирования и реализации программы комплексной реорганизации кредитного бизнес-процесса на основе поэтапного рассмотрения выполняемых операций и их последующей детализации: рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с потенциальным заемщиком, оценка качества кредита уполномоченными службами банка, структурирование кредита и заключение кредитного договора, выдача, обслуживание и погашение кредита;
5. Разработаны функциональные модели и механизмы реализации приоритетных направлений модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в рамках стратегии развития банковской системы России:
- предложена модель стратегии управления кредитными рисками коммерческого банка, включающая в себя матрицу (методику) определения размера необходимого к созданию резерва кредитных потерь, основанную на оценке банком внутреннего рейтинга заемщика и качества кредитного продукта;
- разработаны схемы и методы управления проблемными активами на основе реорганизации работы коммерческого банка в рамках специально созданного подразделения;
- определены подходы и пути реструктуризации контрольно-аналитической деятельности коммерческого банка, предполагающие, в частности, включение в нее мониторинга качества кредитного администрирования и адекватности процедур оценки кредитных рисков;
- разработана функциональная модель развития кредитного менеджмента на основе формирования «стратегической карты» кредитного бизнеса, включающая интегрированные цели четырех составляющих: финансовой, клиентской, внутренней, кадровой.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке концепции стратегического развития коммерческого банка на основе модернизации его кредитной деятельности. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о содержании и структуре кредитной деятельности коммерческого банка, классификация конкурентных преимуществ банка в сфере кредитования, а также представленные автором экономические основы стратегического потенциала кредитной деятельности и кредитного менеджмента могут использоваться научными и практическими работниками при разработке стратегии развития кредитной деятельности коммерческого банка и механизмов совершенствования кредитного менеджмента, в учебном процессе при изучении курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент».
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций, мер, механизмов и моделей по оценке эффективности кредитного менеджмента, по формированию и реализации программы комплексной реорганизации (реинжинирингу) кредитного бизнес-процесса, по разработке модели стратегии управления кредитными рисками банка, построению контрольно-аналитической работы в банке, совершенствованию организации работы коммерческого банка с проблемными активами, а также развитию кредитного менеджмента на основе стратегической карты кредитного бизнеса. Их реализация на практике позволит российским коммерческим банкам обеспечить устойчивое развитие и достижение стратегических целей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Банковская конкуренция» (Саратов, СГСЭУ 16-17 ноября 2000 г.), «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, 24-25 апреля 2003 г.), «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 1-5 декабря 2003 г.), «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 15-27 июня 2005 г.), «Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики» (Астрахань, 22-23 апреля 2005 г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, СГСЭУ, 2 апреля 2003 г.) и на научнопрактических конференциях по итогам НИР за 2003, 2004 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в 35 публикациях общим объемом 45,4 п.л., из них в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ЗАО «Поволжского немецкого банка» (г. Саратов), ЗАО АКБ «Экспресс - Волга» (г. Саратов), ОАО «НВК - банка» (г. Саратов), что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент», что также подтверждено справкой о внедрении.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития и модернизация деятельности коммерческого банка в сфере кредитования"
На правше рукописи
НЕСТЕРЕНКО Екатерина Анатольевна
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит1*
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов-2005
Работа выполнена на кафедре банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный консультант Официальные оппоненты
Ведущая организация
- д-р экон. наук, профессор Коробова Галина Григорьевна
- д-р экон. наук, профессор Валенцева Наталья Игоревна
- д-р экон. наук, профессор Семенюта Ольга Гетовма
- д-р экон. наук, профессор, Черкасов Василий Евдокимович
- Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится 7 февраля 2006 года в 13 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 29 декабря 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного _______д С.М Богомолов
совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная практика мировой банковской системы ярко свидетельствует об объективной необходимости применения стратегических подходов в вопросах долгосрочного развития одного из базовых направлений деятельности коммерческого банка - кредитной сферы.
В силу своей особой финансовой и социальной значимости для коммерческого банка кредитная деятельность не может оставаться в неизменном виде, она должна гармонично развиваться и модернизироваться, т.е. отвечать современным требованиям рынка в динамично изменяющейся внешней среде, активно используя при этом механизмы внутренней адаптации. Но в процессе развития кредитной деятельности возникает множество проблем, решение которых возможно лишь с помощью формирования научно обоснованной стратегии развития данного направления деятельности банка. Целью выработки стратегических подходов к вопросам развития кредитной сферы является обеспечение долгосрочного и устойчивого конкурентного преимущества, при этом банк должен опираться на современные достижения научной и технической мысли, применять инновационные подходы, методы стратегического анализа, развивать внутренние и внешние компетенции.
Необходимость модернизации кредитной деятельности современных российских банков связана с изменениями правового пространства, социальными изменениями клиентской базы, формированием нового информационного поля, усилением конкуренции со стороны зарубежных банков, появлением на рынке кредитных услуг новых финансовых инструментов и технологий. Все это требует пристального внимания банковских менеджеров к выработке основных направлений модернизации кредитной деятельности банков.
Активные интеграционные процессы, происходящие в российском банковском сообществе требуют комплексного подхода к проблемам модернизации кредитной деятельности банков. Особая важность проблемы совершенствования и модернизации кредитной деятельности российских банков подчеркнутая в разработанном совместно с Правительством РФ документе «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года», в котором намечены высокие темпы роста ожидаемых количественных результатов развития банковского сектора в целом и его кредитной сферы в частности. Стратегия развития банковского сектора России четко указывает на обязательность наличия у банков стратегических целей и конкретных мер их достижения с учетом потребностей клиентов и возможностей банка. Стратегия ставит задачу довести к 2009 году отношение банковских активов к ВВП до 60 %, а кредитов к ВВП до 26-28 %. Капитал банковской системы к 2009 году должен составить более 7-8 % к ВВП {при нынешнем уровне в 6,1 %). Для качественного дости-
жения намеченных результатов коммерческие банки должны формировать собственную стратегию развития, проводя четкую взаимоувязку собственных стратегических целей с целями и задачами развития банковского сектора России.
, Сегодня в условиях жесткой конкуренции между банками успех сопутствует тому, кто лучше владеет современными технологиями управления кредитным бизнес-процессом. В связи с этим разработка и внедрение в банковскую практику современных методов организационно технологических преобразований, таких как реинжиниринг позволит модернизировать Технологическую и информационную базу кредитного бизнес-процесса, оптимизировать процесс кредитования, исключить функциональную и тактическую несогласованность, излишнюю громоздкость и непрозрачность организационной структуры банка и кредитного бизнес-процесса, значительно снизить затраты на проведение кредитных операций, исключить отклонение от основных стратегических, ориентиров и приоритетов кредитной деятельности и усилить мотивацию персонала кредитного подразделения банка.
Таким образом, объективная необходимость углубленных исследований в области стратегического развития кредитной деятельности банка, а также комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты ^ процесса модернизации в рамках стратегии развития кредиткой деятельности банка, является важной и актуальной проблемой современной банковской системы России.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема стратегического развития и модернизации кредитной деятельности коммерческих банков явилась предметом исследования многих ведущих российских и зарубежных экономистов.
Большой вклад в разработку исследуемых аспектов, связанных с развитием теоретических основ кредита и кредитной деятельноста коммерческих банков, внес ряд видных отечественных ученых: М.М. Агарков, Г.Н. Белоглазова, М.З. Бор, А.Н. Буренин, Л.Г. Батракова, Н.И. Валенцева, Э.Н. Василишен, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, С.А. Зубов, Г.Г, Коробова, Ю.И. Коробов, М.А. Косой, Л.Н. Красавина, Л.П. Кролнвецкая, О.И. Лавру шин, К.И. Левчук, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашков-ский, М.А. Пессель, В.В. Пятенко, О.Г. Семенюта, Н.Э. Соколинская, Э.А, Уткин, В.М. Усоскин, И.Ф. Цисарь, Е.Б. Ширинская, М.М. Ямполъскнй и другие.
С позиций стратегического развития деятельность коммерческих банков рассматривается в работах Г.Н. Белоглазовой, Н.Е. Егоровой, A.A. Заго-ровского, Т.Н. Лобановой, И.А. Никоновой, H.A. Савинской, A.M. Смулова, Р.Н. Шамгунова. Различные аспекты теории банковского менеджмента нашли отражение в трудах И.Т. Балабанова, Д.Б. Берга, B.C. Былинкиной, Е.Ф. Жукова, H.H. Куницыкой, P.O. Кузнецова, ИВ.' Ларионовой, AJ3. Малеевой, Ю.С. Масленченкова, М.А. Псмориной, В.В. Попкова, Ю.Ю. Русанова, A.B. Тютюн пика, В.М. Усоскина, Л.Й. Ушвнцкого. >
|-реди заруоежных" исследователей следует отметить связанные с исследуемой проблематикой работы М. Альберта, Н. Бакстера, Т. Бэррела, Г. Вейнеса, ЭДж. Доллана, П. Друкера, Дж, К. Ван Хорна, Л. Иерзика, К. Д. Кэмпбелла, Р.Дж, Кэмпбслл, Т.У. Коха, Д. Мак-Нотоя, М.Х. Мексона, П.С. , Роуза, К. Рэдхэда, Э. Дж. Смита, Ф, Синки, А. Файоля, Ф. Хедоури, М. Хнг-гинса, С-Хъюэа, С. Щипли, Б. Шумана, Э. Эвод, Б. Эдвардса. Зарубежные экономисты (П.Х. Аплен, М. Хаммер и Дж. Чампн и др.) выступают также родоначальниками реинжиниринга кредитного бизнес-процесса.
Вместе с тем, в отечественной литературе до сих пор не проводилось комплексного научного исследования стратегии развития российских коммерческих банков на основе модернизации их кредитной деятельности. Многие вопросы этой общей проблемы либо вообще не исследовались, либо требуют своего теоретического переосмысления, методологического и прикладного развития в сложившихся новых экономических реалиях. Это касается теоретического обоснования стратегии развития и модернизации кредитной деятельности, организационно-методологических основ построения системы модернизации кредитной деятельности, стратегического потенциала и кредитного менеджмента банка, дальнейшей разработки проблем реинжиниринга кредитной деятельности и конкретных механизмов реализации приоритетных направлений модернизации кредитной деятельности коммерческих банков в рамках стратегии развития банковской системы России (управления кредитными рисками, реструктуризации контрольно аналитической деятельности, управления проблемными активами, развития : кредитного менеджмента). '
Актуальность и Недостаточная научная разработанность проблемы стратегического развития и комплексной модернизации кредитной1 деятель- ■ ности коммерческого банка определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования. ■ . . ■., - " • ■ , .
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование концепции стратегического развития деятельности коммерческого банка в сфере кредитования на базе разработки теоретических основ, методологических подходов и практических механизмов комплексной системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в современной России. ,
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать и раскрыть с научных позиций содержание понятия «кредитная деятельность коммерческого банка»;
- раскрыть содержание стратегии развития деятельности банка в сфере кредитования и выделить ее элементы;
- разработать теоретические основы процесса модернизации кредитной деятельности коммерческих банков в рамках стратегии ее развития;
- на основе анализа структуры современных кредитных вложений, разновидностей кредитных продуктов и методов оценки кредитных рисков
выделить сектор проблем кредитной деятельности банков и предложить конкретные рекомендации по их решению;
- сформировать комплексную систему модернизации кредитной деятельности коммерческого банка с выделением ее основных элементов;
- исследовать содержание стратегического потенциала кредитной деятельности банка и определить его структурный состав;
- раскрыть содержание кредитного менеджмента и его место в структуре банковского менеджмента;
- исследовать теоретические основы реинжиниринга как базового инструмента модернизации кредитной деятельности банка;
- обосновать необходимость организационно — технологических преобразовании кредитной деятельности банка;
- разработать методологию реинжиниринга кредитного бизнес-процесса банка;
- разработать и предложить основные направления модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
Пред мегом исследования являются экономические отношения, возникающие: в процессе кредитной деятельности коммерческого банка, формирования ее стратегии и модернизаций,
; Объектом исследования выступают российская банковская система и деятельность . коммерческих банков в сфере кредитования в процессе ее стратсщческого развития й модернизации.
. Теоретическую н методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории кредита и кредитной деятельности, по проблемам стратегического развития кредитной .деятельности банков и ее комплексной модернизации, фундаментальные и прикладные исследования по вопросам управления кредитным процессом н оценке риска невозврата банковских ссуд, а также работы специалистов, занимающихся вопросами реинжиниринга банковских бизнес-процессов и развития кредитного менеджмента в российских коммерческих банках. Широко использовались федеральные законодательные акты, нормативный и инструктивный материал Банка России, иные нормативные документы, опубликованные в периодической н специальной литературе.
Методологической основой исследования послужил диалектический подход, раскрывающий возможности изучения вопросов стратегического развития и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных" методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического и графического анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы по статистике, данные Банка России, отчетность кредитных организаций России и Саратовской области, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, мате-
риалы по проблематике, исследования, опубликованные в периодической печати («Деньги и кредит», «Банковские услуги», «Банковское дело», «Коммерсантъ», «Деньги», «Аналитический банковский журнал», «Вопросы экономики», «Финансы и кредит», «Бизнес и банки», региональная пресса), размещенные в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке целостной концепции стратегии развития кредитной деятельности коммерческого банка на основе построения теоретических основ, разработки методологических подходов и практических механизмов комплексной модернизации кредитной деятельности в современной России.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические основы стратегии развй-тия и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка:
— предложена расширенная трактовка и раскрыто содержание понятия «кредитная деятельность коммерческого банка» как комплекс действий, направленный на достижение эффективности кредитных вложений, удовлетворение спроса на кредитные услуги, минимизацию кредитного риска и формирование устойчивых конкурентных преимуществ в кредитной сфере; дана соответствующая развернутая структура кредитной деятельности банка: формирование ресурсной базы, формирование и реализация оптимальной кредитной политики, определение параметров кредитования, анализ и оценка кредитных рисков, организация внутреннего контроля за проведением кредитных операций, анализ собственной конкурентной позиции на ■ рынке, проведение коммуникационной политики в области спроса и предложения Кредитных услуг на банковском рынке;
- определены и классифицированы конкурентные преимущества коммерческого байка в кредитной деятельности по следующим группам: динамические способности банка в принятии кредитных решений (по кредитным заявкам, обмену кредитной информацией, внедрению инноваций в кредитный процесс и т.д.); внутренние компетенции (возможности) банка в повышении эффективности кредитного бизнес-процесса и системы управления им, в оптимизации его оргструктуры и кадрового состава, в обеспечении «кредитной культуры»; внешние компетенции, включающие клиентскую базу, характер взаимосвязи с инвесторами, долгосрочными партнерами, акционерами, с государственными и муниципальными структурами;
- раскрыто содержание кредитной стратегии коммерческого банка как программы действий по формированию и удержанию долговременных конкурентных преимуществ на рынке кредитных услуг; определены общие и специфические принципы процесса формирования стратегии развития кредитной деятельности, а также выявлены факторы, определяющие выбор банком такой стратегии: размер и специализация банка, характер миссии а целевых установок, ресурсное наполнение стратегического потенциала
банка, качество кредитных продуктов, конкурентные преимущества, организационная культура, рыночная коныонктура, взятые обязательства, эффективность кредитного менеджмента н управления персоналом;
— дано авторское определение и раскрыто содержание модернизации кредитной деятельности банка как процесса комплексного внедрения инноваций в кредитной сфере банка с целью выведения данного направления деятельности на более высокий, качественный уровень, характеризующийся значительным ростом конкурентоспособности, закреплением достигнутых рыночных позиций, обеспечением доминирующего положения банка на рынке кредитных продуктов в долгосрочной перспективе.
2. Дана развернутая содержательная и структурная характеристика кредитных вложений, кредитного портфеля и кредитных продуктов в России, а также даны рекомендации в области управления кредитными рисками и активами коммерческого банка, в частности: конкретизировано понятие «связанные заемщики» по юридическим лицам (предложено считать таковыми лица, доля участия которых в капитале другого лица составляет более 20 %); предложена авторская методика расчета коэффициента совокупного кредитного риска банка, учитывающего фактор достаточности формирования резерва на. возможные потери по ссудам; рекомендован порядок передачи в управление коммерческим банкам и использования для кредитования средств Инвестиционного фонда РФ.
3. Разработаны организационно-методологические основы построения системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, ее стратегического потенциала и кредитного менеджмента банка, в частности: . . ■■;- ; ■
— сформирована по* элементам авторская система модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, организационно включающая в себя программу увеличения собственного капитала банка, депозитную политику, кредитную политику, реинжиниринг кредитного бизнес-процесса, методы оценки кредитного риска, секъюрнтиэацию кредитных активов, кредитный мониторинг, бенчмаркинг, кредитный менеджмент;
, -г раскрыто содержание и структура стратегического потенциала кредитной деятельности банка; как1 совокупности ресурсов, способных обеспечить самостоятельное,1 устойчивое и эффективное развитие кредитной сферы .посредством выполнения защитной, регулирующей и оперативной функций; : уточнено содержание отдельных структурных элементов стратегического потенциала, в том числе клиентских ресурсов и нематериальных ресурсов с выделением их активной й пассивной части в зависимости от степени вовлечения в кредитный процесс;1'
— дано авторское определение1 кредитного менеджмента как системы управления движением, формированием и использованием кредитных ресурсов путем: принятия эффективных управленческих решений в области привлечения источников кредитования и оптимизации кредитного портфеля, а также управления отдельно взятым кредитный процессом и всей кре-
Дитной деятельностью банка с целью получения прибыли; предложены и приведены в систему блоки оценки результативности и элементы кредитного менеджмента: эффективность кредитного портфеля, профессионализм кредитных менеджеров, состояние перспективного и текущего планирования, адекватность организационной структуры кредитного процесса стратегии , банка, результативность кредитной политики, системы внутреннего контроля и системы управления рисками;
— уточнено и раскрыто содержание «кредитной культуры» коммерческого банка, включающее в себя: построение внутренних коммуникаций и реализацию интеграционных процессов в рамках кредитной деятельности банка, формирование оптимальной организационной структуры кредитного процесса, освоение новых технологий продаж, формирование новой философии взаимоотношений с клиентами (реальными и потенциальными заемщиками), формирование у клиентов норм платежной культуры.
4: В комплексе разработаны теоретические, методологические и организационные основы реинжиниринга как элемента системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, а также механизмы его реализации в России:
— уточнено содержание реинжиниринга кредитной деятельности за счет включения в него контроля эффективности осуществленных преобразований; обоснованы и выделены элементы системы реинжиниринга: принципы, этапы, инструменты.
— разработана авторская модель формирования и реализации программы комплексной реорганизации кредитного бизнес-процесса на основе поэтапного рассмотрения выполняемых операций и их последующей детализации: рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с потенциальным заемщиком, оценка качества Кредита уполномоченными службами банка, структурирование кредита и заключение кредитного договора, выдача, обслуживание и погашение кредита;
5. Разработаны функциональные модели и механизмы реализаций приоритетных направлений модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в рамках стратегии развития банковской системы России:
— предложена модель стратегии управления кредитными рисками коммерческого банка, включающая в себя матрицу (методику) определения размера необходимого к созданию резерва кредитных потерь, основанную на оценке банком внутреннего рейтинга заемщика и качества кредитного продукта;
— разработаны схемы и методы управления проблемными активами на основе реорганизации работы коммерческого банка в рамках специально созданного подразделения;
— определены подходы и пути реструктуризации контрольно-аналитической деятельности коммерческого банка, предполагающие, в частности, включение в нее мониторинга качества кредитного администрирования и адекватности процедур оценки кредитных рисков;
— разработана функциональная модель развития кредитного менеджмента на основе формирования «стратегической карты» кредитного бизнеса, включающая интегрированные цели четырех составляющих: финансовой, клиентской, внутренней, кадровой.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке концепции стратегического развития коммерческого банка на основе модернизации его кредитной деятельности. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализаций в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о содержании и структуре кредитной деятельности коммерческого банка, классификация конкурентных преимуществ банка в сфере кредитования, а также представленные автором экономические основы стратегического потенциала кредитной деятельности и кредитного менеджмента могут использоваться научными И практическими работниками лри разработке стратегии развития кредитной деятельности коммерческого банка и механизмов совершенствования кредитного менеджмента, в учебном процессе при изучении курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент».
Практическая значимость диссертации заключается в разработке конкретных рекомендаций, мер, механизмов и моделей по оценке эффективности кредитного менеджмента, по формированию и реализации программы комплексной реорганизации (реинжинирингу) кредитного бизнес-процесса, по разработке йодели стратегии управления кредитными рисками банка, построению контрольно-аналитической работы в банке, .совершенствованию организации работы коммерческого банка с проблемными активами, а также развитию кредитного менеджмента на основе стратегической карты кредитного бизнеса. Их реализация па практике позволит российским коммерческим банкам обеспечить устойчивое развитие и достижение стратегических целей. -
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Банковская конкуренция» (Саратов, СГСЭУ 16-17 ноября 2000 г.), «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, 24-25 апреля 2003 г.), «III тысячелетие - новый мир» (Москва,*1-5 декабря. 2003.г.), «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 15-27 июня 2005 , г,), «Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики» (Астрахань, 22-23 апреля 2005 г.), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, СГСЭУ, 2 апреля 2003 г.) и на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2003, 2004 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в 35. публикациях общим объемом 45,4 п.л., из них в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Росши.
- ■ Практические результаты исследования, модели и методы, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ЗАО «Поволжского немецкого банка» (г, Саратов), ЗАО АКБ «Экспресс - Волга» (г. Саратов), ОАО «НВК — банка» (г. Саратов), что подтверждено справками о внедрении, Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковские риски», «Банковский менеджмент», что также подтверждено справкой о внедрении.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Содержание диссертации раскрывается в следующей последовательности:
Глава 1, Теоретические основы стратегии развития и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
1.1. Содержание кредитной деятельности коммерческого банка н экономические условия ее развития.
1.2. Содержание стратегии развития деятельности коммерческого банка в сфере кредитования и ее элементы.
1.3. Виды стратегий развития и факторы, определяющие их выбор.
1.4. Основы модернизации кредитной деятельности в рамках стратегии развития.
Глава 2. Состояние деятельности коммерческого банка в сфере кредитованиям России.
2.1. Структура кредитных вложений и кредитного портфеля и их анализ.
2.2. Кредитные продукты российского коммерческого банка и их характеристика.
2.3. Оценка кредитных рисков коммерческого банка.
2.4. Проблемы кредитной деятельности коммерческого банка.
Глава 3. Система модернизации кредитной деятельности коммерческого банка. ■■'.„..,.. "
3.1. Содержание и элементы системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
3.2. Стратегический потенциал в рамках системы модернизации кредитной деятельности банка.
3.3. Кредитный менеджмент как элемент системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
Глава 4. Реинжиниринг в системе модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
4.1. Теоретические основы реинжиниринга кредитной деятельности коммерческого банка.
4.2. Обоснование необходимости организационно - технологических преобразований и целевое назначение реинжиниринга.
4.3. Методологические основы реинжиниринга кредитных организаций.
4.4. Модель формирования и реализации программы комплексной реорганизации кредитного бизнес-процесса.
Глава 5. Приоритеты модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в рамках реализации стратегии развития банковской системы России.
5.1. Формирование модели стратегии управления кредитными рисками.
5.2. Реструктуризация контрольно-аналитической деятельности коммерческого банка в процессе кредитования.
5.3. Реорганизация работы коммерческого банка с проблемными активами. . .
5.4. Модель развития кредитного менеджмента на основе стратегической карты кредитного бизнеса. ...
^ ■ Основные положения, идеи и выводы диссертации, выносимые на защиту ■
: Концептуальной основой деятельности коммерческого банка, определяющей приоритетные направления его перспективного развития в кредитной сфере, является стратегия. Она служит своеобразным ориентиром в процессе принятия управленческих решений. Положительный результат усилий менеджеров1 банка в реализации кредитной стратегии возможен только при комплексном подходе х вопросам ее формирования, реализации и своевременного внесения необходимых корректировок.
Диссертационную работу и научные результаты, полученные в процессе исследования можно'разграничить на пять взаимосвязанных групп теоретических, методологических й методических проблем.
Первая группа проблем связана с разработкой теоретических и методологических основ стратегии развития и модернизации кредитной деятельности коммерческого банка. *
Кредитная деятельность коммерческого банка предполагает наличие сложной системы внутренних и внешних связей, большая часть из которых создается в процессе самой кредитной деятельности. Одновременно, кредитная деятельность может" характеризоваться как коммуникативно-управленческая, т.е. устанавливающая необходимые связи между субъектами с целью их активного взаимодействия и возложения на себя функции управления уже установленными связями.
12
В работе отмечено, что традиционное представление в экономической литература о кредитной Деятельности связанно только с выполнением коммерческим банком кредитных операций, но динамично изменяющаяся внешняя среда банка требует включения в понятие кредитной деятельности не только самого процесса кредитования, но и сопряженных с ним банковских процессов и направлений деятельности. Учитывая вышесказанное, в работе выделены следующие виды кредитной деятельности: формирование ресурсной базы для проведения кредитных операций; формирование и реализация оптимальной кредитной политики, регулирующей процедуры и регламенты организации кредитного процесса; определение, банком параметров кредитования, исходя из величины собственного капитала и привлеченных ресурсов; анализ и оценка риска кредитования как по отдельно выдаваемой ссуде, так и в рамках кредитного портфеля банка в целом; организация внутреннего контроля за проведением кредитных операций; анализ собственной конкурентной позиции на рынке; проведение коммуникационной политики с целью влияния на процесс формирования спроса и предложения 1федитных услуг на банковском рынке.
Таким образом, логика исследования позволила определить кредитную деятельность коммерческого банка как комплекс действий, направленный на достижение высокой эффективности кредитных вложений, удовлетворение потребительского спроса на кредитные услуги, минимизацию кредитного риска и формирование устойчивых конкурентных преимуществ в кредитной сфере.
Характер развития кредитной деятельности коммерческого банка зависит от общих тенденций и условий функционирования банковской системы России, которые выражаются в виде консолидации банковского капитала, сокращения доли традиционных банковских операций и увеличения объемов инвестиционного бизнеса, унификации и стандартизации кредитных услуг,-трансформации организационных банковских структур и создания сетевых виртуальных банков, а также стремления к повышению рыночной стоимости банка.
Расширение "сферы деятельности кредитных институтов за пределы национальных экономик меняет конъюнктуру национальных и мировых рынков, усиливает конкуренцию между участниками рыночных отношений, увеличивает риски невозврата кредитов, ведет к возникновению банкротств, повышает неопределенность функционирования и выживания банковских клиентов в таких условиях. Как следствие, активные участники рыночных отношений, в т.ч. банки, должны разрабатывать системы защиты от угроз глобализации и информатизации посредством консолидации, концентрации бизнеса, повышения конкурентоспособности, гибкости и адаптируемости к изменяющейся внешней среде.
Экономическая стабилизация, наметившаяся а последние годи в банковском секторе экономики России позволяет более уверенно смотреть в будущее, стимулирует внедрение и развитие стратегического менеджмента,
ключевым моментом которого является прогнозирование предстоящих изменений и управление ими. Хотя период стабильного экономического развития России пока нельзя назвать продолжительным, он все же подстегивает интерес коммерческих банков к проблеме формирования стратегии развития их бизнеса, освоению современного инструментария ее реализации, в т.ч. в кредитной сфере.
Ориентация на долгосрочную эффективность и прирост рыночной стоимости становится характерной не только для банков, но и для их партнеров — предприятий. Они все больше внимания уделяют вопросам стратегии повышения деловой активности. По своей сути стратегия банка должна быть взаимоувязана со стратегиями его основных клиентов н отражать их экономические интересы.
Банковский сектор находится в перманентном состоянии реформирования. Необходимо видеть четкие цели и этапы реализации этой реформы как и любого инвестиционного проекта, направленной на приведение российской банковской системы в соответствие с международными стандартами и нормами, без чего невозможно обеспечить ее устойчивую стратегическую конкурентоспособность в условиях либерализации мирового банковского законодательства. Ключевым фактором успеха банка, его конкурентным преимуществом становится эффективное взаимодействие с клиентами, соответствие их потребностям rio спектру и качеству услуг.
В результате анализа индивидуальных конкурентных преимуществ коммерческого банка в кредитной сфере рекомендовано различать три группы конкурентных преимуществ: динамические способности, внутренние и внешние компетенции. Применительно к кредитной деятельности банка они могут выглядеть следующим образом (рис. 1),
Для формирования и достижения современных конкурентных преимуществ в кредитной деятельности банкам необходимы следующие условия: ' . , " '
- с учетом анализа клнёнтских потребностей и последних достижений российских и иностранных конкурентов в коммерческом банке должна непрерывно осуществляться инновационная деятельность, внедрение новых кредитных продуктов и технологий. Это возможно лишь при наличии соответствующей квалификации, инициативы и профессионализма сотрудников;
- банк должен выделяться динамическими способностями быстрого внедрения тех инноваций, которью необходимы клиентам для адаптирования к изменениям бизнес-среды;
- банк должен заботиться ó привлекательности своего бренда, имиджа, эффективности кредитного бизнес-процесса, оргструктуры, а также повышать уровень знаний и профессионализм сотрудников.
Г'
Динамические способности
- скорость принята* решений по кредитный заявкам
- быстрая обучаемость персонала
- обмен информацией в ходе выполнения кредитных операций
- вне^фсние кннов&ш И в кредитный процесс • темпы роста основных финансовых
показателей кредстной деятельности
Внутренние компетенции (возможности)
Внешние компетенции (возможности)
Г'
- эффективность кредитного бизнес- | процесса ' |
- ОЕГпллальная оргструктура кредитного ]
I - клиенты (реальные н потенциальные ! заемщики) и их потребности. I - вмниосвязь с инвесторами, . ' долгосрочными партнерами,
процесса
- высококвалифицированный персонал
- эффективная система управления
- высокий уровень корпоративной, в т.ч. кредитной культуры
I
| цши иъ^лгщнтл
I - акционерами '
- взаимосвязь с государственными и { муниципальными структурами
I
Рис. 1. Конкурентные преимущества банка в кредитной деятельности
Все это должно найти отражение в стратегии развития кредитной деятельности банка. К факторам успешного стратегического развития современного банка в кредитной сфере относятся: унификация качества обслуживания клиентов, автоматизированная система документооборота, внедрение новейших разработок в области риск-менеджмента, информационных технологий и оперативность кредитного обслуживания клиентов.
В работе раскрыто содержание кредитной стратегии коммерческого банка, которая представлена программой действий, нацеленных на форми-; рование н удержание долговременных конкурентных преимуществ на рынке кредитных услуг. Отмечается необходимость четкого согласования стратегии развития кредитной деятельности не только с общебанковской стратегией, но и с основными программными документами стратегического развития — это в первую очередь Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.), затем Стратегия развития банковского "сектора России до 2008 г. и Стратегия повышения конкурентоспособности национальной банковской системы РФ. Именно в них сконцентрированы приоритетные направления развития, являющиеся ориентиром для разработки базовой кредитной стратегии:
1) обеспечение информационной открытости деятельности кредитных , организаций;
2) развитие конкурентной среды;
3) укрепление рыночной дисциплины;
4) создание более благоприятных условий для развития инфраструктуры рынка банковских услуг, прежде всего в регионах;
5) обеспечение открытости деятельности кредиторов, в т.ч. прозрачности структуры собственности. ■ "'' 1
К важнейшим общим принципам процесса формирования стратегии развития кредитной деятельности относятся: 1) научная обоснованность; 2) оптимальность или внутренняя сбалансированность; 3) согласованность с общебанковской стратегией и генеральной стратегией развития банковского сектора экономики. 1
Поскольку кредитная деятельность банка развивается в соответствии с объективным экономическим законом развития организационных систем, то необходимо учитывать при формировании стратегических направлений развития кредитования такие специфические принципы, как принцип инерционности развития, принцип эластичности, принцип непрерывности процесса, принцип пропорциональности и принцип стабилизации развития.
Диссертационное исследование показало^ что на кредитную стратегию банка влияют различные факторы (см. рис. 2). Причем, от этих факторов в значительной степени зависит процесс формирования и успешная реализация стратегии.
Размер и специализация ' ■ ■ 'банка , Характер мио-сни и целевых установок Ресурсное наполнение стратегического потенциала Качество кредэткых продуктов Конкурентные преимущества
Ч \ .
Организационная культура ,
, КРЕДИТНАЯ СТРАТЕГИЯ БАНКА
■ -1 г
Рыночная конъюнктура Обязательства " банка Эффективность кредитного менеджмента н управления персоналом
Рис. 2. Факторы, определяющие выбор кредитной стратегии банка
В ходе исследования показано, что на процесс принятия коммерческим банком стратегического решения при выборе кредитной стратегии существенно влияют ряд внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: размер банка, возраст, специализацию, имидж, реальное финансовое положение, воздействие рыночной конъюнктуры, структуру клиентской базы. К внутренним факторам отнесены: организация кредитного процесса скорость получения и обработки информации, конфиденциаль-
ность информации, наличие современных систем защиты информации от несанкционированного доступа, качество работы аналитического отдела.
Рассматривая теоретические основы модернизации кредитной деятельности банка, были определены критерии, которые необходимо учитывать в процессе ее проведения. Таковыми являются: внутренняя готовность и осознание необходимости проведения изменений, наличие необходимых ресурсов (финансовых, интеллектуальных, технических, и т.д ). последовательность и целенаправленность действий. Вместе с тем, выделены основные условия процесса модернизации кредитной деятельности банка:
.1) соблюдение намеченной последовательности преобразований кредитной деятельности коммерческого банка;
2) повышение адаптируемости кредитного процесса к новым требованиям изменяющейся внешней среды на основе оптимизации организационных параметров процесса кредитования и гибкого сочетания традиционных и современных кредитных технологий;
3) всесторонний учёт интересов клиентов, как реальных так и потенциальных заемщиков;
4) постоянный рост профессиональных компетенций персонала банка, участвующего в кредитном процессе;
5) повышение уровня кредитной культуры как составной части организационной культуры банка;
6). формирование новых подходов к организации управленческого процесса в кредитной деятельности;
7) анализ и оценка собственных конкурентных преимуществ. . . ,
Исходя из вышеприведенных положений, модернизация кредитной
деятельности банка непосредственно связана с комплексным внедрением инноваций. Главной стратегической целью инновационных процессов в кредитной сфере является выведение данного направления деятельности банка на более высокий, качественный уровень, характеризующийся значительным ростом конкурентных преимуществ, закреплением достигнутых рыночных позиций, обеспечением доминирующего положения банка на рынке кредитных продуктов в долгосрочной перспективе, что. в свою очередь, свидетельствует о стратегическом характере инноваций.
В работе отмечается, что по своей содержательной направленности кредитные инновации в рамках стратегического развития банка имеют строго прагматический характер. Поэтому, в первую очередь здесь должны учитываться реальные и потенциальные возможности банка яо внедрению той или иной инновационной разработки, метода, технологии в кредитную деятельность. Поскольку каждый банк, действующий на рынке кредитования уникален по многим своим характеристикам, постольку единой модели внедрения инноваций в процессе модернизации не существует.
Процесс модернизации кредитной деятельности с использованием инноваций должен учитывать результаты анализа внешней среды и собственных ресурсов.
Под условиями внешней среды понимается:
1) прямое и косвенное воздействие регулирующих органов и законодательной базы, накладывающие определенные ограничения на кредитную деятельность банка. Поскольку инновационные изменения в-процессе модернизации связаны со строго регламентированным направлением банковской деятельности, поэтому любые приемы, методы, технологии используемые для модернизации кредитной деятельности банка не должны выходить за рамки регламентирующих документов, законов, инструкций;
2) активность конкурентов — именно тот фактор, который, в отличии от предыдущего не ограничивает; а наоборот, заставляет банк активизировать свою деятельность в сфере кредитования. Конкуренты на кредитном рынке определяют ценовую, ■ продуктовую, коммуникативную политику банка; - - г'- '■-.■■.
3) клиентский портфель банка, его потенциальные и реальные заемщики. Они определяют спрос на кредитные услуги. Корпоративные и индивидуальные заемщики оказывают существенное влияние на характер и динамику кредитных вложений банка, качество кредитного портфеля, масштаб его кредитной деятельности в целом.
Качественный анализ собственных ресурсов дает банку возможность объективно оценить свой потенциал в процессе принятия решений относительно разработки и внедрения в кредитную деятельность конструктивных нововведений. Среди них — разработка новых кредитных продуктов, дифференцированное использование различных схем погашения проблемных кредитов, применение новых методов оценки кредитного риска, использование альтернативных технологий реализации залогового механизма и т.д.
НовбвведёНця'в кредитной деятельности банка могут затрагивать любой аспект этой деятельности, например: основную оргструктуру кредитного процесса (уровень внешнего регулирования, источники'Сформирования кредитных ресурсов, кредитную активность и масштабы совокупных кредитных вложений); цели, и задачи деятельности (стратегические направления развития); применяемые.тсхнологии выдачи и погашения кредита; управленческую структуру и процессы (иерархия, степень контроля); организационную культуру,1 ценности (требования высших менеджеров, возможности принятия; решений).
Таким образом, кредитная деятельность банка должна постоянно обновляться,. совершенствоваться не ради самих изменений, а потому что является частью более широкого процесса развития и реагирует на динамику изменений окружающей среда, на связи, требования и новые возможности рынка.-, '-:_ ' .. . .'"-..■.
Вторая группа проблем связана с анализом структуры кредитных вложений, кредитного портфеля и кредитных продуктов в российских коммерческих банках, с оценкой ихрисков при кредитовании.
Диссертационное исследование показало, что результаты анализа кредитного портфеля являются для коммерческого банка чувствительным
индикатором, позволяющим распознать негативные стороны в размещении кредитов, наметить более рациональную линию поведения или осуществления кредитной политики, т.е. дают возможность банку развивать или сдерживать кредитные операции, улучшать их структуру, определять степень защищенности от недостаточно качественной структуры выданных ссуд. Другими, словами, кредитный портфель банка является классификатором сферы применения ссуд.
Анализ совокупных кредитных вложений на макро- и микроэкономическом уровне позволяет коммерческому банку выработать более четкую стратегию и тактику развития кредитной деятельности, оценить возможности кредитования клиентов, определить направления модернизации кредитной деятельности и наметить долгосрочные пути'развития деловой активности на рынке кредитных услуг.;
В работе даны рекомендации в области управления кредитными рисками и активами коммерческого банка. Внесено предложение по конкретизации понятия «связанные'заемщики» в отношении . юридических'лиц. Дня этого предложено считать «связанными заемщиками» лиц, доля участия которых в капитале другого лица составляет более 20 %. Ч ,
На основе анализа основных характеристик различных вИцов кредитных продуктов сделан вывод о повышении интереса российских банков к рынку синдицированного кредитования как самостоятельному, и перспективному виду кредитных продуктов. Основными факторами, влияющими на активизацию интереса к синдицированным кредитам являются: ......
- расширение границ рынка синдицированного кредитования, которое стали активно практиковать как российские банки, так и банки других развивающихся стран; , . .
- усиление процесса концентрации производства, тенденций к банков-ско-промышлепным слияниям;
- активное участие в сделках; небанковских финансовых институтов, т.е. произошел приток свободных средств, которые могут быть использованы в синдицированном кредите.
" Проведенный анализ кредитных продуктов, предлагаемых на рынке банковских услуг российскими коммерческими банками, наглядно показывает необходимость всестороннего развития качественных характеристик действующего продуктового ряда и внедрение в банковскую практику новых, модифицированных видов кредитных продуктов, имеющих высокий уровень конкурентоспособности по отношению к аналогичным продуктам западных банков.
Для повышения достоверности оценки совокупного кредитного риска банка в работе предложена методика расчета коэффициента совокупного кредитного риска банка с учетом фактора достаточности формирования резерва на возможные потери по ссудам, которая представлена на рисунке 3,
Рис. 3. Методика расчета коэффициента совокупного кредитного риска банка, с учетом фактора достаточности формирования резерва
Согласно предложенной методике, оценка кредитного риска банка должна учитывать не только возможные действия заемщиков, приводящие к образованию проблемной ссудной задолженности, но и принятие или отсутствие защитных мер со стороны банка. Последние выражаются, в первую очередь, размерами необходимого расчетного резерва и фактически созданного резерва на возможные потери по кредитам.
Таким образом, применяемые в современной практике банковского дела методы Оценки кредитного риска по отдельно выдаваемой ссуде (заемщику) и в рамках кредитного портфеля банка в целом позволяют сформировать реальную картину о степени рискованности кредитной стратегии банка и принять адекватные меры для корректировки ее основных положений.
Анализ и оценка современного состояния кредитной деятельности российских коммерческих банков предопределили выделение ряда наиболее значимых проблем в данной сфере банковского бизнеса. Среди них можно назвать следующие:
- недостаточная капитализация банков, существенно ограничивающая возможности проведения кредитных операций;
- преобладание в ресурсной базе банка «коротких» и неустойчивых пассивов (пассивы срочностью свыше 1 года составляют примерно 15 "Л валюты баланса коммерческих банков, тогда как удельный вес активов с аналогичными сроками приближается к 35 %. Такая несоразмерность усиливает риски кредитования и потери ликвидности);
- высокий уровень кредитного риска и его недооценка банками, ведущая к недостаточно сформированному резерву на возможные потери по ссудам;
- активизация кредитной деятельности иностранных банков на российском рынке кредитных продуктов, что, в свою очередь, усиливает конкуренцию с отечественными банками на данном сегменте рынка;
- отсутствие законодательной защиты нрав кредитора в процессе реализации кредитных отношений.
Третья группа проблем связана с разработкой организационно-методологических основ построения системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка.
В диссертации выделены основные факторы, определяющие тип и сложность системы модернизации кредитной деятельности банка. Таковыми, на наш взгляд, являются:
— масштаб деятельности банка в целом и объем его кредитных вложений;
— виды кредитных продуктов банка;
— направление и уровень специализации банка (концентрация его кредитного портфеля);
— степень развития макросреды банка (инфраструктура региона);
— качество управления кредитным процессом;
— порядок организации процесса кредитования.
Применение комплексного подхода ^рассмотрению системы модернизации кредитной деятельности банка требует, тщательной координации и увязки видов кредитной деятельности с намеченными направлениями модернизации. .
Исходя из определения кредитной деятельности коммерческого бан- -ка, модернизация данного вида банковской деятельности должна вестись -по следующим ключевым направлениям:
1) укрепление стратегического потенциала кредитной деятельности банка И структуры его ресурсного наполнения; -
2) применение метода реинжиниринга кредитного бизнес-процесса;
3) установление лимитов и приоритетных направлений предоставления кредитов, а также разработка новых видов кредитных продуктов;:
4) формирование и внедрение систем раннего реагирования на возникновение рисковых ситуаций;
5) применение инновационных методов оценки кредитных рисков;
6) внедрение в банковскую практику механизма секъюритизации кредитных активов;
7) осуществление комплексной программы кредитного мониторинга'- при проведении кредитных операций; '
8) применение бенчмаркинга как метода сравнительного анализа рыночных позиций;
9) реализация программ формирования долгосрочной клиентской базы
10) совершенствование банковского кредитного менеджмента и формирование основ кредитной культуры банка.
В соответствии с данными направлениями в работе определен экономический инструментарий модернизации кредитной деятельности банка. Комплексный подход к формированию системы модернизации предусматривает многовариантность в выборе экономических инструментов. И в сво-
ей практической работе каждый коммерческий банк вправе делать выбор в пользу того нлн иного набора инструментов в зависимости от внешних и внутренних условий, влияющих на деятельность коммерческого банка в целом и его кредитную сферу.
Инструменты процесса модернизации кредитной деятельности могут быть представлены в следующем виде;
1) программа увеличения собственного капитала банка;
2) депозитная политика;
3) кредитная политика; '
4) реинжиниринг кредитного бизнес-процесса;
5) методы оценки кредитного риска;
6) секъюритизация кредитных активов;
7) кредитный мониторинг; Л.
8) бенчмаркинг;
9) кредитный менеджмент.
Сущность стратегического потенциала заключается в его способности обеспечивать реализацию стратегии устойчивого развития банка. Что касается содержания стратегического потенциала кредитной деятельности банка, то его можно определить как совокупность ресурсов, способных обеспечить самостоятельное, устойчивое и эффективное развитие кредитной сферы путем выполнения трех важнейших функций:
-защитной, обеспечивающей ограничение потерь, смягчающей ущерб от возможных негативных влияний внешней среды;
- регулирующей, в процессе реализации которой потенциал выступает ориентиром для установления параметров и перспектив экономического поведения;
- оперативной, задача которой состоит в рациональном использовании имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей клиентов в кредитных продуктах. ■ '■ . '
Роль ресурсов в стратегических вопросах совершенствования или модернизации кредитной деятельности банка принципиально важна не только потому, что без них банк не достигнет своих стратегических целей. Ресурсы — это потенциал банка. Их стратегическое значение состоит:
..-„. во-первых; в заключающихся в них возможностях разрабатывать оптимальную для банка кредитную стратегию (источниках формирования);
во-вторых, в принципиально возможном воздействии на внешнюю среду банка (характере использования);
в-третьих, в специфически стратегической постановке целей банка в кредитной сфере {направлениях действия).
Важным условием в исследовании состава ресурсной базы стратегического потенциала кредитной деятельности банка является выделение в пей активной и пассивной частей в зависимости от степени вовлечения в кредитный процесс. Деление ресурсов стратегического потенциала на активную и пассивную части позволяет оценить уровень их использования,
определить степень их вовлечения в кредитный процесс. Такое деление позволяет выявить резервы экстенсивного и интенсивного развития кредитной сферы коммерческого банка.
Стратегический потенциал является переменной величиной, поскольку зависит от ряда факторов:
- количества ресурсов, которыми располагает кредитная организация на данный момент времени;
- качественных характеристик ресурсов, определяющих общую эффективность работы кредитного подразделения, и банка в целом;
-условий, обеспечивающих воспроизводство и использование стратегического потенциала.
В структуре стратегического потенциала кредитной деятельности среди традиционных элементов (рис. 4) выделены нематериальные ресурсы и клиентские ресурсы.
Финансовые ресурсы
I
Информацией ные ресурсы
Кадровые ресурсы ;
Стратегический потенциал кредитной деятельности банка
Организационные ресурсы
И
Технологи ческие ресурсы
Клиентские ресурсы
Нематериальные ресурсы
Рис. 4, Структура стратегического потенциала кредитной деятельности банка
Нематериальные ресурсы играют все возрастающую роль в банковском бизнесе. Из всех видов нематериальных ресурсов для банков наиболее важным является интеллектуальная собственность, включая лицензии, программные продукты, бренд, а также деловая репутация или "goodwill" [гудвилл] банка, т.е. совокупность неотделимых нематериальных преимуществ, способных приносить экстраординарные прибыли и выступающие в качестве ресурсов, используемых в кредитной'деятельности банка. Категория «гудвилл» впервые стала использоваться в английской банковской практике и означала условную стоимость деловых связей банка, престиж торговой марки, деловую репутацию банка, его опыт взаимоотношений с клиентами.
Клиентские ресурсы представляют собой не менее важный элемент стратегического потенциала кредитной деятельности банка. Он включает в себя клиентское наполнение реальных и потенциальных заемщиков банка.
Причем, для укрепления данного вида ресурсов банку необходимо активно реализовывать комплексные программы финансового сотрудничества с наиболее перспективными клиентами (это программы финансового инжиниринга, программы формирования долгосрочной клиентской базы).
В работе дано авторское определение кредитного менеджмента как системы управления движением, формированием и использованием кредитных ресурсов путем принятия эффективных управленческих решений в области привлечения источников кредитования и оптимизации кредитного портфеля, а также ■ управления отдельно взятым кредитным процессом и ■ всей кредитной деятельностью банка с целью получения прибыли. Ключевой целью кредитного менеджмента является повышение эффективности и надежности кредитной деятельности коммерческих банков. . -.,,
Рациональное управление кредитной деятельностью банка может быть достигнуто с помощью применения основополагающих принципов, важнейшими из которых являются:
1) взаимосвязь кредитного менеджмента с общей системой управления банком (общебанковский менеджмент, финансовое обеспечение, организационная структура, банковский маркетинг);
2) комплексный характер принятия и реализации управленческих решений;
3) вариантный или сценарный подход к разработке наиболее важных управленческих решений;
4) ориентация кредитного менеджмента на стратегические цели развития банка;
5) высокий динамизм кредитного менеджмента банка на всех иерархических уровнях управления. '
С учетом содержания, цели и принципов кредитного менеджмента, соответственно, можно сформировать его основные задачи:
1) достижение формирования достаточного объема ресурсной базы для проведения кредитных операций; .
2) обеспечение высокодоходных и низкорисковых вложений кредитных ресурсов;
3) оптимизация (федитаого процесса банка;
.4) обеспечение устойчивого развития и совершенствования кредитной деятельности банка;
5) внедрение современных управленческих технологий в кредитную деятельность банка.
В работе выделены уровни кредитного менеджмента в зависимости от управленческой иерархии кредитной деятельности. Так, высший (топ) уровень кредитного менеджмента представлен Центральным банком РФ и его региональными подразделениями. К среднему уровню принадлежит Собрание акционеров, Совет банка, Правление банка и его Председатель, Кредитный комитет. Низший уровень кредитного менеджмента представлен руководителями структурных подразделений, входящих в Кредитный комитет,
а также начальниками функциональных отделоо, их заместителями и непосредственными исполнителями — кредитными менеджерами.
Обобщение зарубежного и отечественного опыта в области управления кредитной деятельностью банка позволило сформулировать следующие основные блоки оценки системы кредитного менеджмента:
- эффективность кредитного портфеля;
- профессионализм кредитных менеджеров и аудиторов банка (квалификация и опыт работы в банковской сфере);
~ система повышения квалификации сотрудников банка (всех категорий);.
- система перспективного и текущего планирования (наличие концепции развития банка, а также научно-обоснованной кредитной политики, содержание стратегических и текущих планов);
- адекватность организационной структуры кредитного процесса стратегии и тактике банка в сфере кредитования;
- соблюдение законов и.инструкций;
- наличие и соблюдение основных направлений кредитной политики, а также ее согласованность с общебанковской стратегией развития;
- система внутреннего контроля;
- система управления рисками. ,
Применительно к каждому из этих блоков формулируются необходимые требования к содержанию, набору количественных и качественных показателей, правила и методики по выполнению указанных требований, от- ■ ветственные и участники соответствующего блока системы управления, а также их права и обязанности.
В работе большое внимание уделено новому для России понятию «кредитная культура». Кредитная культура банка многогранна и включает в себя:
— построение внутренних коммуникаций и реализацию интеграционных процессов в рамках кредитной деятельности банка;
— формирование оптимальной организационной структуры кредитного процесса;
— освоение новых технологий продаж;
— формирование новой философии взаимоотношений с клиентами (реальными и потенциальными заемщиками);
— формирование у клиентов норм платежной культуры.
Кредитная культура является составной частью банковской корпоративной культуры и всецело зависит от ее уровня. Поэтому ее оценка должна учитывать следующие основные аспекты:
-экономический (отношение сотрудников к прибыли и контролю);
— организационный (стандартизация, формализация, четкое цслеполага-ние, внутренняя иерархия);
— технический (инновации, степень риска, роль научных разработок, применяемых в банке);
- рыночный (роль маркетинга, отношение к партнерам, роль предпочтений клиента) и т.д.
Четвертая группа проблем связана с разработкой теоретических, методологических и организационных основ реинжиниринга как элемента системы модернизации кредитной деятельности коммерческого банка, а также механизмов его реализации в России.
Наиболее существенным отличием реинжиниринга от других управленческих подходов, используемых в системе модернизации кредитной деятельности банка, можно считать то, что реинжиниринг не является концепцией постепенного (эволюционного) и непрерывного улучшения кредитного бизнес-процесса. Он направлен на создание относительно устойчивой структуры процесса заданного качества с учётом возможностей будущих преобразований. ......
- В работе показано, что реинжиниринг универсален в определённых ситуациях, требующих масштабного изменения действующих бизнес-процессов, в частности, когда явно наблюдается определённая концентрация критических, экстремальных факторов в развитии кредитной деятельности коммерческого банка. В качестве показателей, характеризующих критические границы деятельности банка в кредитной сфере, установленные на нормативно-правовом уровне, можно использовать показатели достаточности собствешплх средств (капитала) банка, показатель удельного веса просроченной ссудной задолженности, показатель максимального размера крупных кредитных рисков, показатель доходности кредитных операций и т.д. в соответствии с нормами, регулирующими кредитную деятельность банка.
Экономическое обоснование необходимости проведения организационно-технологических преобразований кредитного бизнес-процесса с помощью реинжиниринга строится на следующих факторах:
— проникновение на рынок традиционных банковских продуктов небанковских организаций и возникновение прямой конкуренции с их стороны;
— активное применение реинжиниринга в качестве базового инструмента в процессе организационно-технологических преобразований ведущими зарубежными банками;
— значительный рост издержек управления в банках, связанных с дополнительной координацией бизнес-процессов (затруднен контроль качества, размыты границы ответственности);
— динамичные изменения внешней среды банка (новые технологии, рынки сбыта, потребности клиентов);
— достижение банком в своей деятельности «экстремальных» или пороговых значений.
Стратегическая цель реинжиниринга заключается в том, чтобы достичь кардинального повышения эффективности функционирования банка за счет коренного преобразования его отдельных процессов, а также спсъ
собствовать менеджменту банка в формировании адекватной реакции на динамику рынка, создавать, поддерживать и углублять собственное конкурентное преимущество. В работе подробно раскрываются содержание и основы реинжиниринга коммерческого банка, включающего в себя несколько этапов и их декомпозиций (детализаций). Для примера на рис. 5 представлена технологическая схема реинжиниринга одного из процессов — «Выдача кредита».
Каждое действие или рабочее направление процесса «Выдача кредита» должно пройти декомпозиционный анализ, т.е. быть рассмотрено более подробно. По мнению автора, такой метод процессной детализации способствует формированию имитационной модели обновленного бизнес-процесса более эффективного по сравнению с предыдущим за счет устранения бюрократических издержек, излишнего дублирования, упрощения методов, сокращения длительности цикла документооборота.
Формирование телеологической схемы реинжиниринга процесса «Выдача кредита» позволяет определить функции и ответственность каждого подразделения байка в рамках кредитного бизнес-процесса, наметить последовательность их действий, а также исключить излишние или незадействованные структурные подразделения банка из реконструируемого бизнес-процесса.
Конечным результатом исследования проблем реинжиниринга кредитной деятельности банка стала модель формирования и реализации программы комплексной реорганизации кредитного бизнес-процесса на основе поэтапного рассмотрения выполняемых операций и их последовательной детализации: рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с потенциальным заемщиком, оценка качества кредита уполномоченными службами банка, структурирование кредита и"заключение кредитного договора, выдача, обслуживание и погашение кредита.
Основные требования, которые предъявляет подход реинжиниринга к реорганизуемым процессам, следующие:
- вовлечение как можно меньшего объема человеческих ресурсов в процесс;
- простота процесса;
- создание множества версий сложных процессов;
- рациональное уменьшение количества входов в процессы;
- управление процессами на основе децентрализации полномочий;
- организация процесса для достижения результата (цели) процесса, а не для выполнения определенной задачи процесса;
- выполнение шагов процесса в их естественном порядке;
- выполнение работ процесса там, где это имеет наибольший смысл;
- сокращение количества проверок и корректирующих управленческих воздействий на процесс;
-- использование централизованных и децентрализованных операций.
' 1
Рис. 5. Технологическая схема реинжиниринга процесса «Выдача кредита»
Пятая группа проблем связана с разработкой функциональных моделей и механизмов реализации приоритетных направлений модернизации кредитной деятельности коммерческого банка в рамках стратегии развития банковской системы России.
В работе предложена модель стратегии управления кредитными рисками коммерческого банка, включающая матрицу определения размера необходимого к созданию резерва кредитных потерь, основанную на оценке банком внутреннего рейтинга заемщика и качества кредитного продукта. Матрица определения размера резерва на возможные потери по ссудам представлена в табл. 1.
Таблица 1
Матрица необходимых к созданию резервов на возможные потери по ссудам
Качество кредитного продукта " L: Внутренний рейтинг заемщика '■'..>
ААА 1 АА 1 А' t ВВВ | ВВ 1 В 1 CGC 1 СС 1 С 1 D
Финансово« иоложепие заемщика :
Хорошее Среднее Плохое
У и в а £ 96-100 0.0% 0.0% ' 0.0% 0.0% -0.0% 1.0% 1.0% 21.0% 21.5% 22.0%
91-95 0.0% 0.0% > 0.0% 0.0% 0.0% 1.0% 1.5% 21.5% 22.0% ■22.5%
86-90 0.0% - 0,0% 0.0%- -0,0% 0.0% 1.5% 2.0% 22,0% 22,5% 23,0%
81-85 0.0% 0.0% ; 0.0% ■ 0.0% 0.0% 2.0% 2.5% 22.5% 23.0% 24.0%
76-80 0.0% 0.0% 0.0% 0.0%: 0.0% 2.5% 3,0% 23,0% 24.0% 25.0%
71-75 0.0% 0,0%' 0.0% ; о.о% 0.0% : "3.0% 3,5% 24,0% 25,0% 30.0%
70 баллов 0,0%. ,'0,0% 0,0%. 1,0% . 1,5% 3,0% 3,5% 24,0% 25,0% 30,0%
V 1 & 61-65 < 1.0% 1.0% 1.0% 1.5% 2,0% 21,0% 21.5% 51.0% 55.0% 60,0%
56-60 1.0% 1,0% 1,5% 2.0% 2,5% 21.5% 22.0% 55.0% 60.0% '65,0%
51-55 1,0% 1,5% 2,0% 2,5% 3,0% 22.0% 22,5% 60,0% 65.0% 70.0%
46-50 1,5% 2,0% 2,5% 3,0% 3,5% 22.5% 23.0% 65,0% 70.0% 75,0%
41-45 2.0% 2.5% 3.0% 3.5% 4.0% 23.0% 24.0% 70.0% 75.0% .80,0%,
36-40 2.5% 3,0% 3,5% 4,0% 5.0% 24.0% 25.0% 75,0% 80,0% 85.0%
35 баллов 2,5% 3,0% 3,5% 4,0% 5,0% 25,0% 30,0% 75,0% 80,0% 85,0%
8 3 1 ЕС 8-i I 26-30 21.0% 21.5% 22.0% 22,5% 23,0% 51.0% 51.0% 100.0% 100,0% 1 00.0%
21-25' 21.5% 22.0% 22.5% 23.0% 24.0% 55.0% 60.0% 100.0% 100.0% 100.0%
16-20 .22.0% .22.5% 23.0% 24.0% 25.0% 60.0% 65.0% 100.0% 100.0% 100.0%
11-15 23.0% 24.0е/, 25.0% 30.0% 65.0% 70.0% 100.0% 100.0% 100.0%
6-10 23.0% 24.0% 25,0% 30.0% 35.0% 70.0% 75.0% 100.0% 100.0% 100.0%
1-5 24,0% 25,0% 30,0% 35,0% 40,0% 75.0% 80,0% 100.0% 100,0% 100.0%
0 баллов 24,0% 25,0% 30,0% 35,0% 40,0% 75,0% 80,0% 100,0% 100,0% 100,0%
Предлагаемая методика управления кредитным риском на основе матрицы обладает рядом достоинств:'
— возможность применения .для оценки и сопоставления различных
29
категорий заёмщиков;
— лёгкая интерпретируемость оценок, позволяющая использовать её не только для сравнения заёмщиков и различных кредитных продуктов но и в целях ценообразования И расчёта резервов на возможные потери по ссудам;
— объективность полученных результатов, достигаемая путём максимально возможной формализации процесса оценивания;
— использование скорингового метода, позволяющего на регулярной основе оценивать динамику кредитного риска, как по отдельным заёмщикам, так и по портфелю банка в делом.
.Диссертационное исследование содержит конкретные предложения и рекомендации по реструктуризации контрольно-аналитической деятельности коммерческого банка за счет включения новых направлений: качество кредитного администрирования и адекватность процедур оценки кредитных рисков. Предложено, в частности: в качестве объекта анализа рассматривать критерии принятия управленческих решений на различных этапах кредитного процесса, процедуру делегирования полномочий, а также критерий соответствия фактического уровня кредитного риска банка применяемой для его оценки методики,
В работе предложена также функциональная модель развития кредитного менеджмента на основе формирования «стратегической карты» кредитного бизнеса, включающая интегрированные цели четырех составляющих: финансовой, клиентской, внутренней, кадровой (рис. б).
Формирование стратегической карты должно осуществляться таким образом, чтобы задачи и показатели работы менеджеров более высокого уровня в интегрированном виде отражали задачи и показатели работы менеджеров более низкого уровня в управленческой иерархии. Использование стратегических карт делает процесс реализации стратегии регулярной, ежедневной деятельностью всех подразделений банка. В то же время, каждый банк имеет реальную возможность индивидуально конструировать собственную стратегическую карту кредитного бизнеса, наполняя её структурные составляющие приоритетными для данного банка компонентами.
Необходимо отметить, что стратегическая карта кредитной деятельно- , сти является важнейшим инструментом кредитного менеджмента банка. Ус- . танавливая внутренние причинно-следственные связи и логическую зависимость между составляющими элементами, кредитные менеджеры имеют реальную возможность достижения намеченных стратегических целей и результатов:
, г повышения доходности кредитных операций;
— расширения и укрепления клиентской базы;
— модернизации кредитного бизнес — процесса;
— снижения риска невозврата кредитов;
— повышения собственных профессиональных навыков.
Представленная модель «стратегической карты» является важным инструментом формализации кредитной стратегии коммерческого банка и спо-
собствует переводу стратегии на операционный уровень. С ее помощью можно обеспечить стратегическое соответствие организационной структуры кредитного процесса поставленным стратегическим целям и задачам.
финансовая составляй щая включает; —► финансовое обеспечение кредитного процесса банка, лро< цссс минимизации кредитных рисков и оценку достаточности сформированных резервов на возможные потери по ссуде, увеличение капитальной базы банка в целом;
г 1
Клиентская составляющая включает: . —» эффективную цеповую политику, качество кредитных продуктов, их наличие и доступность, взаимоотогоения с клиентом, характер и качество обслуживания, взаимовыгодное партнерство, маркетинговый анализ рынка кредитных услуг или так называемый опережающий маркетинг;
1 1
Внутренняя составляющая включает: —► оптимизацию бизнес - процесса кредитование, минимизацию внутренних издержек, внедрение инновационных технологий;
1 • 1 j V
Кадровая составляющая включает: —> формирование основ кредитной культуры, постоянное развитие профессиональных навыков у сотрудников кредитного подразделения банка, привлечение и сохранение высококлассных. специалистов, мотива дня персонала к выполнению стратегии. , , • =;'■■:;=..-■■>-'
Рис. б. Модель стратегической карты кредитного бизнеса банка
Стратегическая карта кредитного бизнеса коммерческого банка является функциональной моделью реализации стратегических целей в сфере предоставления кредитных услуг. Она описывает внутреннюю логику стратегии, чётко показывая её важнейшие структурные элементы. Главная цель создания стратегической карты - координация действий менеджеров различных уровней управленческой иерархии в реализации механизмов стратегического развития кредитной деятельности банка.
Таким образом, успешная работа современного банка в условиях усиления конкуренции, повышения уровня неопределенности функционирования и увеличения степени риска кредитных вложений во многом зависит от того, насколько эффективно будет сформирована стратегия развития коммерческого банка в области кредитования и какой инструментарий будет выбран для того, чтобы стратегия реально воплощалась в жизнь.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов проблем стратегического развития и модернизации кредитной дея-
31
тельности коммерческого банка и видит необходимость дальнейшего продолжения исследования этой проблемы. В то же время, есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать в долгосрочной перспективе повышению эффективности кредитных вложений, снижению уровня рисков кредитования, а в конечном счете - укреплению банковской системы России.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и учебные пособия
1. Нестеренко Е.А., Коробова Г.Г. Банковские риски: Учебное пособие Саратов: Издат. центр СГЭА, 1996. б пл. (в соавт., авт. объем — 4 пл.).
2. Нестеренко Е.А., Коробова Г.Г Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой, Раздел Ш, глава 21: Управление банковскими рисками. — М.: Юристь, 2002.3 пл. (в соавт., авт. объем — 2,5 пл.).
3. Нестеренко ЕЛ. Стратегия управления кредитным риском коммерческого банка //. Монография, Издат. центр СГСЭУ, 2004. (10 п.л.).
4. Нестеренко Е.А. Концепция модернизации кредитной деятельности коммерческого банка // Монография, Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005. (15 пл.).
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК
5. Нестеренко Е.А. Концептуальные основы реинжиниринга кредитных организаций // Вестник СГСЭУ, Издат. центр СГСЭУ, №5,2003. (0,5 п.л.)
6. Нестеренко Е.А. Реинжиниринг бизнес-процессов кредитных организаций // Известия Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск «Актуальные проблемы экономики и права», май 2003. (0,7 пл.).
7. Нестеренко Е.А. Теоретические основы кредитного менеджмента банка // Известия: Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск «Актуальные проблемы экономики», май 2005. (0,5 пл.).
: - Нестеренко ЕЛ: Основы формирования стратегической карты кредитной деятельности банка // Экономика и управление, № 1,2005.(1,0 пл.),
,9. Нестеренко ЕЛ. Стратегическая карта: инструменты формализации // Вестник СГСЭУ, № И, 2005. (0,4 пл.).
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
10. Нестеренко Е.А. Вопросы качества продукции и взаимоотношений предприятий с банками .// Научный сборник «Социально-экономическое
обеспечение качества продукции».- Саратов: Издат. центр СГЭА, 1995. (0,1 пл.).
11. Нестеренко Е.А. Проблемы оценки делового риска клиента коммерческого банка // Сборник научных статей. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1997. (03 пл.).
12. Нестеренко Е.А. Проблемы формирования кредитной политики коммерческого банка в условиях перехода к рынку // Экономические проблемы
. региона. Сборник научных работ специалистов и экономистов^ Саратов: Издат. центр СГЭА, 1997. (0,3 пл.).
13. Нестеренко Е.А. Роль кредитной политики в управлении кредитным риском современного банка.// Сборник научных статей «Отраслевые финансы, бюджет и налоги: проблемы эффективности». Саратов: Издат. центр СГСЭУ. 1999. (0,5 пл.).
14. Нестеренко Е.А. Роль кредитной политики коммерческого банка в процессе регулирования кредитного риска // «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика». Тезисы научно-практической конференции (30-31 мая 2000 г.). Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000.(0,1 п л.).
15 .Нестеренко Е.А. Кредитная политика банка и ее особенности в филиалах // Сборник научных статей «Проблемы теории и практики банковского дела». Саратов: ИздаТ. центр ¿ГСЭУ, 2000. (0,5 пл.).
16. Нестеренко ЕЛ. Пути совершенствования управления кредитным риском в рамках кредитной политики банка // Сборник научных статей «Финансовые проблемы российской экономики». Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. (0,3 пл.).
17.Нестеренко Е.А. Оценка влияния рискообразующих факторов на кредитный процесс // Сборник научных статей «Финансовые отношения участников рынка». Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. (0,5 пл.).
18. Нестеренко Е.А. Усиление воздействия кредитной политики на повышение конкурентоспособности банков // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (16-17 Ноября 2000 г.). Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. (0,1 п.л.).
19. Нестеренко Е.А. Структурные преобразования региональной банковской системы // Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития. Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования СГСЭУ (19-20 июня 2001г.). 4.1. - Саратов: СГСЭУ, 2001. (0,1 пл.).
20.Нестеренко Е.А. Совершенствование кредитного механизма региональных банков // Финансовые проблемы переходной экономики: Сборник научных трудов /Под ред. C.B. Барулина, В.В. Степаненко.- Саратов; СГСЭУ. 2001. (0,7 пл.).
21. Нестеренко Е.А. Кредитная политика — основа системы управления кредитным риском // Развитие финансовых отношений в современной России: Сборник научных трудов / Под ред. C.B. Барулина, В.В. Степаненко; СГСЭУ. - Саратов, 2002. (1,0 пл.).
22. Нестеренко Е.А. Современные формы и методы управления кредитными операциями коммерческих банков // Финансы в переходной экономике: Сборник научных трудов / Под ред. А^А. Голованова, ВВ. Степаненко. — Саратов: СГСЭУ, 2002. (0,8 пл.).
23. Нестеренко Е.А. Теоретические основы реинжиниринга кредитных организаций // Финансовый потенциал: механизм его реализации: Сборник научных трудов / Под ред. C.B. Барулина, В.В. Степаненко; СГСЭУ. — Саратов, 2003. (0,6 пл.).
24. Нестеренко Е.А. Ипотечное кредитование и его залоговый механизм // Финансы, налоги и кредит: Сборник научных трудов / Под ред. C.B. Барулина, В.В. Степаненко; СГСЭУ - Саратов, 2003. (0,3 пл.).
25. Нестеренко Е.А. Проблемы внедрения мониторинга качества банковских услуг // Мониторинг рынка банковских услуг: Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции (2 апреля 2003 г.). Саратов: СГСЭУ, 2003. (0,2 пл.).
26. Нестеренко Е.А. Правовые аспекты создания бюро кредитных историй // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 г.) СГСЭУ.-Саратов, 2003, (0,1 пл.).
27 Нестеренко Е.А. Основные направления мониторинга качества банковских услуг//Банковские услуги, № 5.2003. (0,5 п.л.).
28. Нестеренко ЕЛ. Формы организационных преобразований банка // Сборник научных трудов Международного Форума по проблемам науки, техники и образования/ Под ред. ВЛ. Савиных, В.В. Вишневского, Т.1. — Москва, 2003. (0,4 пл.).
- . 29. Нестеренко КА. Реинжиниринг как инструмент организационных преобразований в кредитных организациях // Банковские услуги, № б. 2004. (0,7 пл.). '
30. Нестеренко Е.А., Пчелинцев Д.А. Теоретические основы организации кредитного процесса И Банковская деятельность в России: Сборник научных трудов. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. 0,3 пл. (в соавт., авт. объем ОД пл.).
31. Нестеренко Е.А. Содержание кредитного менеджмента коммерческого банка // Материалы международной научно-практической конференции «Дни науки — 2005». Том II, Финансы и банковская система. — Днепропетровск: Наука и просвещение, 2005. (0,2 пл.).
32. Нестеренко Е.А. Понятие стратегии развития банка // Финансово-кредитные отношения в современной России: Сб. научн. трудов i Под ред. профессора В.В. Степаненко, СГСЭУ. - Саратов, 2005. {0,4 пл.).
33. Нестеренко Е.А. Основы кредитного менеджмента банка при взаимодействии с реальным сектором экономики // Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики: Материалы Международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2005 г.). Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. (0,4 пл.).
34. Нестеренко Е.Л. Принципы и этапы разработки стратегии развития банка // Финансы и кредит: Механизмы регулирования: Сборник научных трудов/Под ред. В.В. Степаненко, СГСЭУ. — Саратов, 2005. (1,0 пл.).
35. Нестеренко Е.Л., Коробова Г.Г. Современные направления минимизации кредитного риска банка // Современные аспекты банковской деятельности в России: Сборник научных трудов кафедры банковского дела. Издат. центр СГСЭУ, 2005.1 п.л. (в соавт., авт. объем - 0,5 п.л.).
Автореферат
Подписано в печать 26.12.05 г. Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ До
Формат 60x84 '/16 Гарнитура "Times" Уч.-иэл. л. 2,0 Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.