Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Алафинов, Сергей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Алафинов, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Внешние и внутренние условия трансформации.

1.2 Государственная промышленная политика в нефтяном секторе хозяйства.

1.3 Институциональные изменения в нефтяном комплексе.

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ

СИСТЕМ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Международная политика нефтяного бизнеса в условиях глобализации и интеграции мировых хозяйственных процессов.

2.2 Организационные формы и механизмы корпоративного управления.

2.3 Россия в глобальной системе нефтеобеспечения.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1 Государство и групповые интересы при формировании условий развития нефтебизнеса.

3.2 Факторы неопределенности и риска при принятии управленческих решений в нефтяной компании.

3.3 Прогнозные оценки внешних и внутренних условий принятия стратегических решений в нефтяном бизнесе.

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ НЕФТЯНОГО

БИЗНЕСА.

4.1 Основы перспективной технологии технико-экономического моделирования.

4.2 Состав обобщенных технико-экономических показателй инвестиционных проектов разработки нефтегазовых месторождений.

4.3 Информационная макромодель проекта соглашения о разделе продукции по инвестиционным проектам недропользования.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ.

5.1 Основные положения и направления стратегии развития российских нефтяных компаний.

5.2 Инвестиционные программы развития ресурсных баз российских нефтяных компаний.

5.3 Пути и методы повышения экономической эффективности инвестиционных проектов (опыт «Славнефти»).

5.4 Перспективы развития нефтяной промышленности России и работающих в ней основных компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике"

Трансформационные процессы, характерные для современного этапа развития России, нуждаются в принципиально новом их осмыслении с целью поиска эффективной стратегии управления. Это, в свою очередь, требует разработки и реализации конкретного механизма повышения эффективности управления общественным развитием.

Процессы преобразований объективно связаны с неравномерными и несбалансированными изменениями ценностных ориентаций общества и государства, а также нормативно-правовых, организационных, имущественных, финансовых, производственных, хозяйственных условий и т.п.

Основные причины неравномерности и несбалансированности трансформационных процессов — разнородность природы и механизма структурных составляющих сложных социально-экономических, финансовых и производственных систем, а также усиление нескоординированности принимаемых решений по управлению этими системами в условиях высокого уровня неопределенности. В результате наблюдается рост противоречий между различными социальными, групповыми, в том числе предпринимательскими и другими структурами общества.

Возможным направлением снижения остроты кризисных процессов при трансформации экономических отношений может стать рост самоорганизации функциональных экономических, производственных, финансовых и тому подобных механизмов в хозяйстве.

Возникает необходимость разработки и реализации новой методологии управления развитием сложных систем, основанной на реализации информационных технологий самоорганизации, разработки и внедрения адекватных алгоритмов управления. Эти актуальные вопросы автор рассматривает на материалах нефтяной отрасли.

Указанный подход к принятию решений в условиях глубоких трансформационных процессов может быть реализован в первую очередь на основе новейших информационных технологий, в частности перспективной технологии композиционного информационного моделирования при соответствующей ее адаптации к специфическим условиям различных сфер деятельности. В диссертации, эта задача рассматривается применительно к сфере деятельности транснациональных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Радикальные экономические преобразования в России не могли не коснуться нефтяного сектора. Реформы в нем действительно назрели и требовались незамедлительные меры, направленные на формирование рыночно-ориентированного нефтяного комплекса, способного не только эффективно самостоятельно развиваться, полностью удовлетворять потребности России, но и успешно конкурировать с крупнейшими нефтяными концернами на мировом рынке.

Решение может быть достигнуто только на основе поиска и эффективного использования всех имеющихся у нефтегазовых компаний потенциальных возможностей (организационных, технологических, экономических, финансовых, информационных).

Основная цель работы. В соответствии с целью работы предполагается:

• обобщить главные направления и итоги рыночной трансформации нефтяного комплекса России;

• провести всестороннее исследование воздействия внешних условий на эволюцию комплекса, в том числе перемен в государственной промышленной политике России, влияющих на нефтяную отрасль. Исследовать направления институциональных изменений в нефтяном секторе экономики в переходный период;

• рассмотреть международную практику нефтяного бизнеса в условиях глобализации и интеграции мировых хозяйственных процессов, включая организационные формы и механизм корпоративного управления;

• определить сегодняшнее положение и перспективы России в глобальной системе нефтеобеспечения;

• дать прогнозные оценки внешних и внутренних условий, определить методы и специфику принятия стратегических решений компаний в сфере нефтегазового бизнеса;

• выявить основные задачи стратегического управления нефтяной компанией на основе бизнес-моделирования; • в рамках анализа основного механизма принятия решений в управлении рассмотреть в качестве примера деятельность вертикально-интегрированной транснациональной российско-белорусской нефтегазовой компании (ВИНК «Славнефть»).

Теоретической и методологической основой диссертации послужил системный подход к изучению трудов экономистов, работающих в области управления экономикой вообще и предприятиями энергетического профиля, в частности, теории институциональной динамики, раскрывающих сущность и содержание управления, его принципов и ведущих функций. Широко использовалась научная литература по проблемам экономики переходного периода: экономического роста, стабильности, прав собственности, трансформации институциональной структуры. Среди этих трудов особое значение имеют исследования Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г. Алекперова В.Ю., Амирова И.Ш., Атаяна Н.Х., Багирова Т.А., Богомолова О.Т., Брагинского О.Б., Бунича П.Г., Бугрова Е.В., Василенко А.Б., Волкова A.M., Гапоненко А.Л., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Горского Ю.М., Динкова В.А., Дунаева В.Ф., Евенко Л.И., Ермилова О.М., Кагана Я.М., Карпова Л.Н., Колчина C.B., Конопляника A.A., Кочеткова A.B., Крюкова В.А., Лазарева И.А., Лазарева К.А., Мастепанова A.M., Миловидова К.Н., Мильнера Б.З., Мухина A.B., Наумова А.И., Некипелова А.Д., Николаевского Н.М., Некрасова А.С.,Праведникова Н.К., Проценко О.Д., Симонова Ю.Б., Стерлина А.Р., Тулина И.В., Томашпольского Л.М., Уланова В.Л., Фомина A.B., Фурсенко A.A., Хайтуна А.Д., Шагиева P.P., Шарифова B.C. и др., а также зарубежных ученых Ансоффа И., Барри Р., Баотола К., Гамильтона А., Голдмана М., Гриффона Р., Густафсона Т., Джонсона А., Джонсона Д., Ергина Д., Коне А., Кросса Д., Кампбелла А., Крама К., Лейблера В., Маклина Д., Манке Р., Мартина Д., Мескона М., Миллса Д., Оллингера М., Оучи В., Портера М., Сатгера А., Стобау Р., Твисса Б., Тиса Д., Томпсона А., Тьюгендхэта К., Хаммера М., Чандлера А. и др.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые системно анализируются сущность, особенности и ограничения в разработке стратегии управления российскими нефтяными компаниями, в том числе крупнейшими, на стадии формирования рыночной экономики. К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну, по мнению автора, можно отнести:

• разработку концептуальной модели стратегии развития нефтяной промышленности России в рыночной экономике и конкретизацию этой модели в стратегических задачах вертикально-интегрированной нефтяной компании;

• обоснование принципиально новых методов управления ВИНК, адекватных периоду завершения экстенсивного этапа развития российского нефтяного бизнеса и реального включения компаний в конкурентную борьбу на внутреннем и мировом рынках;

• выявление специфики факторов неопределенности и рисков для российского нефтяного бизнеса в текущей ситуации и на перспективу, а также оценку их влияния на принятие стратегических решений в нефтяных компаниях;

• создание блоков необходимой информации для разработки стратегии управления нефтяной компанией на основе бизнес-моделирования (определенных автором как внешние и внутренние условия принятия стратегических решений). Выбор адекватных указанным блокам информационных моделей основных функциональных агрегатов применительно к инвестиционным проектам, связанным с добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов;

• апробацию применения композиционной технологии моделирования на примере макромодели вариантов реализации соглашения о разделе продукции по инвестиционным проектам недропользования на примере компании «Славнефть».

Предметом исследования является совокупность факторов, условий, теоретических и методологических проблем формирования стратегии российских нефтяных компаний, имеющих целью обеспечить их конкурентоспособность на российском и мировом рынках.

Объектом исследования являются крупнейшие нефтяные компании России с детальной проработкой реалий ОАО «Славнефть».

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по совершенствованию управления нефтяными компаниями, и прежде всего в сфере стратегического управления и планирования, создают реальные возможности и предпосылки для проведения эффективных преобразований в отрасли. Прежде всего имеется ввиду положение диссертации, обосновывающее актуальность внедрения перспективных технологий бизнес-моделирования, позволяющих при относительно меньших массивах информации и затратах времени синтезировать информационные модели текущей и будущей ситуации при принятии решений в основных сферах менеджмента.

Практическая значимость данного положения особенно важна для повышения уровня инвестиционной привлекательности и конкурентности компаний, в том числе при обосновании проектов, реализуемых по соглашениям о разделе продукции.

Таким образом, в диссертации исследуется крупная проблема национальной экономики России и предлагаются меры по решению этой проблемы. Эти меры, с одной стороны, базируются на фундаментальных положениях экономической теории, а с другой - апробированы на практике.

Выполненные соискателем исследования предполагают систему долгосрочных решений по улучшению управления нефтяными компаниями на рыночном этапе развития российских ВИНК, которому объективно свойствен высокий уровень неопределенности внешней и внутренней ситуации.

Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности отечественных нефтяных компаний, а также быть полезными в совершенствовании учебного процесса в высших учебных заведениях и школах бизнеса.

Апробация результатов исследования. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликовано 17 работ общим объемом более 40 п.л., в том числе две монографии.

Апробация результатов работы осуществлена в докладах автора; положения, представленные в диссертации, сообщались и обсуждались на различных отечественных и зарубежных конференциях, семинарах и совещаниях. Диссертант ведет активную научно-практическую деятельность, выступая с докладами, аналитическими записками и сообщениями в Правительстве, Государственной Думе, министерствах (экономики, энергетики и финансов), Союзе нефтегазопромышленников и прочих организациях; были подготовлены и направлены материалы:

Президенту РФ - В Правительство, Министру экономического развития и торговли РФ по вопросу обеспечения экономической безопасности РФ на основе погашения финансовой задолженности бывшего СССР и реструктуризации оставшейся суммы долга перед странами-кредиторами.

В Государственную Думу. Участвовал в работе над законопроектами «О недрах», «О нефти и газе», выступал на парламентских слушаниях на тему «Энергетическая стратегия России до 2020 года» по вопросам социальной политики в отношении Западной Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Внес предложения по улучшению жизнедеятельности населения этих регионов.

Подготовил аналитическую записку «Об усилении роли государства в нефтяном секторе России», в которой определены цели и задачи Национальной нефтяной компании, в случае ее создания.

Совместно с губернаторами Камчатской, Ярославской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, а также Ненецкого и Ямало-Ненег{кого автономных округов готовил предложения по социально-экономическому развитию этих регионов и инвестированию в производственную базу нефтяной промышленности.

Являясь на протяжении семи лет первым вице-президентом Союза нефтегазапромышленников России (СНГП), диссертант руководит разработкой аналитических материалов и предложений по вопросам перспектив развития отечественной нефтегазовой промышленности, улучшения ее материально-технической, экономической и финансовой базы, совершенствования нормативно-законодательной базы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алафинов, Сергей Вячеславович

Основные выводы из опыта развития форм управления корпорациями, актуального для компаний, находящихся на стадии формирования вертикально -интегрированного холдинга, таковы:

• формы корпоративного менеджмента должны быть адаптированы к специфике конкретной компании и развиваться по мере ее развития, изменения внешних условий;

• преобладает дивизиональная холдинговая структура с четким разграничением функций между управляющим центром и функциональными подразделениями, располагающими значительной самостоятельностью в принятии оперативных решений;

• российские ВИНК, проходя в ускоренном режиме процесс корпоративного строительства, могут брать за основу апробированные мировой практикой управленческие схемы, приспосаблия их к собственной специфике.

Очевидно, что подобная модель останется актуальной для российских ВИНК на ближайшие 3-5 лет.

Механизмы корпоративного управления. Эффективность управления корпоративными структурами в нефтяных компаниях в определяющей степени зависит от наличия механизмов реализации этой функции. Основные принципы действия подобных механизмов следующие:

• делегирование полномочий конкретным управленческим структурам, разделение обязанностей и ответственности между центральным и периферийными звеньями системы менеджмента;

• организация оперативного и эффективного контроля за реализацией решений;

• планирование и стратегическое прогнозирование результатов деятельности;

• организация документооборота и информационных систем обеспечения;

• независимость контрольных органов (внутренний и внешний аудит);

• учет и прогнозирование рисков.

На верхней ступени управленческой иерархии классической западной нефтяной корпорации находится собрание акционеров. Следующий руководящий орган, осуществляющий политику, определяемую интересами инвесторов, — совет директоров. Он обычно формирует несколько комитетов и(или) избирает председателя совета или назначает президента компании. Совет директоров периодически проводит собрания своих членов и рассматривает основные вопросы деятельности компании, изучает предложения по наиболее крупным проектам и стратегии ВИНК.

Компания подразделяется на отраслевые секторы (или управления видами деятельности). В соответствии с главной целью функционирования каждого сектора их руководящие органы занимаются управлением текущими операциями для получения прибыли.

Во главе каждого сектора (направления) обычно стоит вице-президент, как правило являющийся также членом совета директоров.

Вместе с главным бухгалтером эти руководители образуют исполнительный комитет, который осуществляет текущее руководство деятельностью корпорации.

Организационная структура западной ВИНК — двухуровневая. В ней выделяются организационные структуры на уровне штаб-квартиры и региональные либо отраслевые управленческие структуры. Такая двухуровневая система обеспечивает как иерархические связи: генеральная дирекция штаб-квартиры компании непосредственно управляет региональными (или отраслевыми) дирекциями, которые в свою очередь руководят подчиненными им службами, так и функциональные связи: дирекции подразделений штаб-квартиры управляют соответствующими региональными функциональными управлениями.

Основные административные функции в аппарате нефтяных корпораций осуществляют департаменты планирования, юридический, налогово-финансовый, а также бухгалтерия. Другие административные службы контролируют информатику и системы обработки данных, социальные и кадровые вопросы, public relations и рекламу, хозяйственное обеспечение и др. По набору административных подразделений западная ВИНК мало отличается от российских аналогов.

В целом, структура управления крупной нефтяной корпорацией должна быть ориентирована на получение высоких финансовых результатов и прибыли для ее владельцев (акционеров). Достижение этой цели обеспечивается путем создания финансово взаимосвязанной, но дифференцированной по секторам структуры с высокой степенью централизации принятия стратегических решений и осуществления контроля за их выполнением.

Рассмотрим конкретные механизмы, с помощью которых нефтяные компании осуществляют функции корпоративного управления.

1) Планирование и стратегическое прогнозирование. Для выбора оптимальных соотношений между видами деятельности и выработки рыночного поведения компании в среднесрочной перспективе необходимо перспективное планирование, осуществляемое управленческим аппаратом. Оно обеспечивает достижение целевых финансовых показателей корпорации. Управление каждого сектора (направления) должно оценивать свои активы и возможности выработки таких предложений инвестирования и реализации производственных программ, которые направлены на повышение прибыли в будущем. Эта работа оценивается на годовом собрании, которое рассматривает перспективы и утверждает долгосрочный план развития.

Различают несколько видов корпоративного планирования: краткосрочное планирование поставок (1—3 месяца), текущее финансовое (на 1 год), среднесрочное производственное (до 3 лет) и стратегическое (на срок до 25 лет). Организационно они отличаются сосредоточением конкретных функций в различных звеньях управленческой структуры компании. С учетом специфики всех видов корпоративного планирования его подробное содержание можно представить в виде следующих направлений: 1) анализ экономической среды, 2) оперативное планирование, 3) подготовка инвестиционных проектов, 4) Стратегическое планирование.

2) Организация финансово-учетных операций и управление финансовыми потоками. Финансовая служба нефтяной корпорации сосредотачивается в штаб-квартире и является главным связующим звеном для ее предприятий, действующих в различных отраслях и странах. Именно строгий финансовый контроль интегрирует пользующиеся значительной хозяйственной свободой подразделения и дочерние компании. Финансовая служба ВИНК, представляющая собой разветвленную организационную структуру с многочисленными подразделениями, направляет отчетность председателю совета директоров и(или) президенту компании. Отделение финансов от производства обеспечивает их независимость и объективность.

В то же время во многих компаниях финансовые службы работают в тесном контакте с производственными подразделениями. Ключевое подразделение в финансовой сфере управления ВИНК — бухгалтерская служба.

Однако механизм управления финансами корпорации, естественно, не ограничивается организацией бухгалтерского учета. Для российских ВИНК, находящихся в стадии организационного становления, в отличие от их зарубежных аналогов, с вполне сформировавшейся системой корпоративных финансов, пожалуй, особо важную роль играет эффективное управление финансовыми потоками.

После формирования единой интегрированной производственной цепочки на первый план для российских нефтяных компаний выходит консолидация финансовых потоков, обеспечивающая оптимизацию внутрикорпоративных связей. В основе финансовой консолидации лежит бюджетная система, ориентированная на различные временные интервалы и уровни управления. Бюджетное планирование базируется на выделении в структуре управления «центров затрат» и «центров прибыли». Наличие таких центров позволяет консолидировать все проходящие через них финансовые потоки.

В компаниях производятся внутренние трансфертные расчеты для финансового управления потоками на различных уровнях. Системы внутрикорпорационных расчетов — средство распределения расходов и доходов по всем структурным подразделениям компании, на случай неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры. Доходы же обычно консолидируются в холдинге, с их последующим распределением по звеньям технологической цепочки (инвестиции, дивиденды и т.п.). В итоге внутренние или трансфертные цены представляют собой сложный и весьма противоречивый механизм внутрикорпоративного перераспределения доходов и минимизации налогообложения. Схема ценообразования, сложившаяся в ВИНК далека от научно обоснованные критериев формирования цен, с учетом общенациональных интересов, но она объективно существует.

В задачи финансового управления компании входит также политика внешних заимствований.

Другая важнейшая задача — активизация инвестиционного процесса как фактора, способного вывести компанию на траекторию устойчивого развития. Интенсификация инвестиционной деятельности возможна путем формирования оптимальной структуры внутренних и внешних источников финансирования. При этом компании исходят из того, что размер и структура внутренних источников финансирования — основные средства завоевания и сохранения стратегической устойчивости в условиях резко меняющейся внешней среды. Важное значение в финансовом управлении приобретает оптимизация структуры осуществляемых проектов, решаемая в форме определения портфеля инвестиций. Компания должна найти рациональное сочетание быстроокупаемых проектов с долгосрочными, но более доходными в долгосрочной перспективе инвестиционными проектами стратегического характера.

Успешное управление финансовыми потоками базируется на проведении единой амортизационной политики компании, позволяющей обновить производственный аппарат с учетом современной технологической базы.

Управление финансовыми потоками требует раскрытия информации, необходимой инвесторам при принятии решений о выборе направлений инвестирования. Она требуется также для постоянных контактов акционеров (особенно крупных) с руководством компании. Это предполагает регулярные меры по привлечению инвесторов и по поддержке курса акций.

В задачи финансового управления, нацеленного на стратегические установки, входит рационализация финансовых потоков путем целеустремленной политики управления активами, включающей не только их модернизацию, но и расширение (приобретение новых активов за счет поглощения новых предприятий), что способно обеспечивать надежный стратегический резерв для будущей деятельности компании. Формы приобретения могут быть различными: выкуп пакетов акций, перекрестное владение акциями и их обмен, слияние, различные смешанные формы.

3) Механизмы операций с акционерным капиталом. В данном аспекте корпоративного управления следует выделить три основных направления: • консолидацию акционерного капитала ВИНК и взаимоотношения с дочерними АО;

• интеграционные процедуры между сложившимися вертикальными структурами;

• операции с акционерным капиталом в рамках межкорпорационных международных связей.

Внутренняя консолидация компании путем перевода дочерних АО на единую акцию холдинга стандартна практически для всех ведущих российских ВИНК, но решалась она по-разному, различными были и будут и конкретные процедуры, пропорции, методы консолидации.

4) Управление нефинансовыми активами нефтяных компаний.

Для успешного управления активами нефтяных компаний прежде всего необходимо определить их структуру. На этой основе можно сформулировать условия (по ресурсам), при которых достижима устойчивая деятельность компании. Следует также уделять внимание тем сферам бизнеса, в которых компании обладают преимуществами.

Идентификация активов предполагает четкое представление об имеющихся преимуществах. Это в свою очередь требует определения всех составляющих активов (подконтрольных месторождений и площадей, основных производственных фондов, лицензий и прав владения и распоряжения территориями и имуществом и т.п.).

Регулирование портфеля активов сводится к распределению усилий между имеющимися активами, новыми инвестиционными возможностями или к дезинвестированию, т. е. продаже активов. Решения принимаются на основе общей стратегии компаний.

При управлении совокупностью активов необходимо использовать соответствующие методы оценки суммарного портфеля, чтобы обеспечить баланс между различными типами проектов, продуктами, районами ведения работ. Целесообразно использовать наряду с количественными качественные характеристики той или иной стратегии управления активами, в частности соответствие принимаемых решений стратегическим целям компании, имеющиеся альтернативы, возможные партнеры, интересы различных групп и др.

После идентификации активов наступает стадия оптимизации решений по методам управления. Для компаний, проявляющих высокую чувствительность к риску, возможные способы его снижения — политика диверсификации активов, оценка вероятностей результатов, базирующаяся на расчетах ожидаемого дисконтированного чистого дохода, оценка области распределения получаемых доходов и требуемых для проектов инвестиций. Анализ проектов инвестирования, для которых распределение вероятностей известно, позволяет либо определить кривую доходов, которые можно сопоставить с некоторыми пороговыми значениями, либо характеризовать проекты величиной ожидаемого дохода и его стандартного отклонения.

Важнейшее предварительное условие управления производственными активами нефтяной компании — оценка их стоимости.

Для российских ВИНК проблема адекватной оценки их активов и совокупной рыночной стоимости весьма актуальна. Существует мнение, что они сейчас сильно недооценены. Западным инвесторам трудно составить реальное представление о российских нефтяных компаниях в привычных для них категориях. При этом надо отметить, что поправка на российские условия снижает оценку стоимости компании, произведенную, например, по методу экономической стоимости запасов, приблизительно в 5 раз.

Исходя из анализа мирового и отечественного опыта создания и функционирования таких механизмов, можно сделать следующие выводы, актуальные для компаний, находящихся в стадии формирования модели холдинговой организации, основанной на вертикальной интеграции:

• структура холдинга определяется сочетанием задач эффективного, стратегически обоснованного централизованного управления и хозяйственной самостоятельности, соотношением интересов составных звеньев компании;

• этапность строительства холдинга определяется не столько общеконцептуальными идеями, сколько реалиями хозяйственной жизни, управленческая модель апробируется сначала на уже сложившихся производственных и финансовых цепочках и лишь после получения позитивного результата ставятся задачи расширения и диверсификации деятельности;

• необходимо учитывать реально существующие ограничители деятельности холдинга (конкуренцию с другими компаниями, общехозяйственную ситуацию, территориальные ограничители деятельности, взаимоотношения с центральной и местными властями);

• учитывая ограниченность собственных финансовых ресурсов, важна инвестиционная привлекательность холдинга для внешних инвесторов, следовательно, необходимо иметь в виду такие факторы, как налоговый режим, структура акционерного капитала, реальные и перспективные позиции на фондовом рынке, и др.;

• принятию решений по внедрению тех или иных управленческих технологий и механизмов должен предшествовать вариантный анализ с выбором оптимальной траектории развития.

2.3. Россия в глобальной системе нефтеобеспечения

В последние годы российская экономика после долгого перерыва вновь быстро врастает в систему мирохозяйственных связей. Экспортная квота (процентное отношение объема товарного экспорта к величине внутреннего валового продукта) дореволюционной России в 1913 г. составляла 10,4%. В период нэпа экспортная квота СССР не превышала 3,55, а к 1937 г. упала до 0,5%. В послевоенный период, главным образом за счет торговли со странами СЭВ, а также за счет поставок в кредит военной техники развивающимся странам «социалистической ориентации» и вывоза нефти, она поднялась к 1990 г. - даже до 6%.

С началом рыночных реформ и либерализации внешней торговли ситуация круто изменилась. Экспортная квота России возросла с 5,7% в 1991 г. до 14,1% в 1998 г., а импортная соответственно с 7,6 до 11,4%. Это значит, что теперь через товарообмен с внешним миром проходит 25,5% российского ВВП, а с учетом экспорта и импорта услуг эта доля составляет 30,6%. У промышленно развитых стран - в среднем 42,5%, у стран переходной экономики - 32,7%. Таким образом по степени экономической открытости Россия приблизилась к мировым стандартам и активно врастает в глобальный рынок. Но по нефти и нефтепродуктам она все же не является классическим нетто-экспортером. Слишком значительны потребности внутренней экономики. В части мирового энергообеспечения можно привести данные А.М.Мастепанова о роли России в мировом потреблении энергоресурсов (они хотя и отнесены к 1995 году , но по пропорциям актуальны и сейчас), имея в виду, что примерно 2/3 ресурсов нефти потребляется внутри страны или в обороте на пространстве бывшего СССР.

Рисунок 2.3.1.

Роль России в мировом потреблении первичных энергоресурсов (в 1995 г.) (млн. т нефтяного эквивалента)

Источник: Мастепанов A.M. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России, М., 1997, с. 19.

Существенную роль в достижении приведенных показателей играет экспорт нефти и нефтепродуктов. Прибыльность нефтяного предпринимательства хорошо осознается в настоящее время в России, где правительственные круги видят в нем один из факторов, который может вывести страну из нынешнего экономического кризиса. Наличие в стране огромных запасов нефти весьма существенно сказывается и будет сказываться на решении проблем реструктурирования российской экономики и внешней задолженности. Это - весьма существенный козырь на нынешнем этапе переговоров с международными финансовыми институтами.

Кроме того, с развитием нефтяной индустрии объективно связана одна из важнейших предпосылок возрождения отечественной металлургии и машиностроения. Именно поэтому нефтяная промышленность рассматривается как «локомотив», который потянет за собой машиностроение, обеспечив его крупными заказами на нефтедобывающее и нефтеперерабатывающее оборудование.

В материале Минтопэнерго «Энергетический сектор в среднесрочной программе развития экономики России» прямо указывается, что внешнеэкономическая политика энергетического сектора должна быть направлена не только на удержание старых и освоение новых рынков сбыта топлива и энергии, но и на создание в странах-потребителях российских первичных энергоресурсов совместных структур в целях участия наших компаний в переработке и сбыте конечных продуктов.

Сегодня Россия играет одну из ключевых ролей в глобальной системе нефтеобеспечения. В 1999 г. она экспортировала 131,8 млн. т нефти, в том числе в дальнее зарубежье 113,3, и ближнее зарубежье - 18,5 млн. т нефти (табл. 2.3.1). По объемам нефтяного экспорта она удерживает вторую позицию в мире после Саудовской Аравии. В 2000 году, в условиях благоприятной конъюнктуры на мировом рынке нефти, российский экспорт нефти в дальнее зарубежье заметно возрос (на 13 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе автор ставил перед собой цель комплексного рассмотрения проблем стратегического управления развитием ВИНК при формировании многоукладной экономики и новых форм недропользования.

С учетом дефицита теоретико-методических обобщений в этой области потребовалось рассмотреть фундаментальные проблемы стратегического управления трансформационными процессами в нефтегазовом бизнесе, с тем чтобы выявить источники риска и определить подходы к повышению эффективности деятельности нефтяных компаний.

Является аксиомой, что энергетическая безопасность страны требует широкомасштабных капиталовложений в разведку и освоение месторождений, привлечения иностранных инвестиций и использования новых инвестиционных механизмов. Все это может быть реализовано только на основе рыночных отношений. Следует учитывать, что относительно высокий уровень затрат на добычу и транспортировку нефти ограничивает конкурентоспособность российских компаний. Снижение издержек возможно на основе поиска имеющихся у нефтяных компаний потенциальных резервов организационного, технологического, экономического, финансового, информационного и кадрового характера.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации обоснованы следующие положения:

• создание в России вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) явилось объективным следствием трансформации экономической системы СССР. Рассмотрена эффективность ВИНК в современной ситуации, имея в виду, что их деятельность включает полный технологический процесс производства и реализации продукта (поиск, геологоразведка, добыча и переработка природного сырья, создание товарного продукта и доведение его до потребителя);

• устойчивость работы нефтяных компаний и выбор стратегии их развития детерминированы особенностями переходного периода, сознательной или вынужденной политикой государства. Нефтяные компании принимают стратегические решения в условиях повышенной неопределенности и риска;

• показано, что курс на превращение национальных нефтяных компаний в мультинациональные - императив, вытекающий из самой природы мирового нефтяного бизнеса, - повышает элемент неопределенности и риска, усложняет решение стратегических задач развития компаний;

• в этих условиях многократно увеличиваются объемы информационно-аналитического обеспечения, которыми должны располагать российские ВИНК, объективно усложняется систематизация и обработка исходных данных, что ухудшает качество стратегических решений, принимаемых нефтяными компаниями. Эти обстоятельства, в свою очередь, снижают инвестиционную привлекательность ряда нефтяных проектов освоения новых месторождений, которые требуют значительных инвестиций. Привлечение инвесторов, в том числе иностранных, эффективное использование собственных ресурсов возможны только на основе нового инвестиционного механизма и новой информационной базы;

• обоснована необходимость и предложены направления повышения эффективности управления нефтегазовыми компаниями, процессами разработки и принятия стратегических решений;

• раздельное, пошаговое решение оптимизационных задач технического, технологического, экономического и финансового характера специализированными подразделениями ВИНК, свойственное современному этапу инвестиционного проектирования, не обеспечивает их привлекательности для капитала: при выдвижении инвестиционных предложений принимается крайне незначительное их количество. Разработаны и реализованы системные подходы к обоснованиям инвестиционных проектов с использованием перспективных информационных технологий.

• обоснована целесообразность применения перспективной технологии бизнес-моделирования сложных объектов принятия решений на основе композиционных методов информационного моделирования. Бизнес-моделирование призвано обеспечить количественную корреляцию между основными факторами стратегического управления инвестиционными процессами, создавая принципиально новые возможности в различных сферах реальной экономики; • доказывается, что применение технологии моделирования способно существенно повысить эффективность информационно-аналитического обеспечения стратегических решений нефтяных компаний при снижении риска и существенном повышении оперативности в разработке масштабных инвестиционных проектов.

Научные результаты диссертации были отражены в ряде документов имеющих практическое значение для развития российского нефтяного комплекса и его региональных структур, включая проект «Энергетическая стратегия России до 2020 года»; законопроекты «О недропользовании», «О нефти и газе»; аналитическую записку Союза нефтепромышленников об усилении роли государства в нефтяном секторе России, в котором определены цели и задачи Национальной нефтяной компании; проект программы «Структурная реформа экономики и социальной сферы Ненецкого автономного округа» и аналогичные документы 1996-2000 гг. по Ханты-Мансийскому, Ямало-Ненецкому округам и Тюменской области и др.