Структурные сдвиги в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмидт, Юлия Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шмидт, Юлия Ивановна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201453278

ШМИДТ ЮЛИЯ ИВАНОВНА

СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Е.А. Фирсова

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КАТЕГОРИИ СТРУКТУРНОГО СДВИГА В ЭКОНОМИКЕ \ 0

1.1 Понятие структурного сдвига в экономике 10

1.2 Факторы, определяющие и влияющие на структурные сдвиги в аграрном секторе экономики 23

1.3 Методические подходы к оценке структурных сдвигов 34 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 5 \

2.1 Оценка изменений в отраслевой и организационно-экономической структуре 51

2.2 Анализ изменений в территориальной структуре 69

2.3 Оценка структурных сдвигов в ресурсном потенциале 84 сельскохозяйственных организаций

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ

АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ i Q6

3.1 Кластерный подход в совершенствовании аграрной структуры 106

3.2 Разработка направлений государственной поддержки производства в изменении аграрной структуры 131

3.3 Экономико-математическое моделирование структурных пропорций и эффективности структурных сдвигов 146

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

л

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов XX века в аграрном секторе экономики России происходили существенные преобразования. В результате реформ сформировалось многоукладное сельское хозяйство, произошли сдвиги в структуре валовой продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, их ресурсного потенциала и финансовых результатов. Отсутствие четкого представления об аграрной структуре отрицательно сказалось на воспроизводственных процессах и обеспеченности продовольствием населения страны.

Современное сельскохозяйственное производство все больше требует к себе экономически обоснованных подходов, которые способны привести к формированию новой аграрной структуры. В связи с этим оценка структурного сдвига — сложная и актуальная задача, решение которой необходимо для обоснования потенциальных возможностей формирования новой аграрной структуры, и как следствие повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственной самообеспеченности региона.

Для успешного развития аграрных отношений в рыночных условиях необходимо иметь надежную комплексную методику оценки структурных сдвигов. В этой связи актуален вопрос, связанный с подбором показателей, источников информации и методов оценки, позволяющих установить направления совершенствования структуры и обеспечения эффективности сдвигов в ней.

С этой точки зрения, исследование теоретических, методических и практических вопросов оценки структурных сдвигов в аграрном секторе экономики, позволяющее обосновать основные направления совершенствования структуры, является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы структуры и структурных изменений всегда представляли научный интерес. Экономико-структурные процессы изучали зарубежные ученые Р. Барр, О. Бланшар, М.

Брэдшоу, М. Кремер, Ш. Перес, Я. Тимберген, П. Хенсон в связи с категориями труд, капитал, стоимость товара, прибыль, экономический рост. Вопросам изучения структуры сложных систем и ее динамики, регулирования народного хозяйства посвятили свои работы отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.Н. Анисимов, Е.В. Балацкий, Л.А. Беркович, О.И. Боткин, П.С. Воронин, Л.А. Дедов, В.А. Жамин, Л.С. Казинец, Д.Н. Карпухин, Г.И. Кархин, В.В. Коссов, О.Ю. Красильников, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, В.П. Логинов, В.И. Маевский, Ж.А. Мингалева, Г. Миносян, А.И. Ноткин, П.С. Усатый, Ю.В. Яковец и другие. В большей степени в своих работах ученые рассматривали структуру и сдвиги в промышленности. Изучение проблемы преобразований, структурной динамики и сдвигов в сельском хозяйстве получило широкое распространение с 90-х годов XX в. и свои работы посвятили ученые: Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, А.И. Добрынин, И.В. Жуплей, М.Ю. Ксенофонтов, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, В.А. Сарайкин, Е.В. Серова, Н.Л. Смелик, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, Н.Г. Филимонова и другие. Исследования ученых-аграрников являлись фундаментальными теоретическими, методическими и практическими основами к реальным преобразованиям, в том числе структурным, в новой рыночной системе хозяйствования. Однако в данных исследованиях аграрная структура не рассматривалась в аспекте разных видов (за исключением научных разработок Н.Г. Филимоновой), не применялись методики оценки влияния сдвигов на результаты и эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, актуальность теоретических и практических аспектов оценки структурных сдвигов, совершенствования структуры аграрного сектора экономики, недостаточная научная проработка по ряду вышеперечисленных вопросов определили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методических положений и разработка

практических рекомендаций по оценке структурных сдвигов и совершенствованию аграрной структуры Тверской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты, механизм реализации и факторы воздействия структурных сдвигов в аграрном секторе экономики;

- исследованы применяемые на практике методические подходы оценки структурных сдвигов и разработан методический инструментарий определения влияния структурных сдвигов на результаты и эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- на основе комплексного подхода оценены происшедшие сдвиги в аграрном секторе региона, определено их влияние на результативность и эффективность сельскохозяйственного производства;

- разработаны и предложены направления по совершенствованию аграрной структуры, обусловливающие повышение эффективности структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве области.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования рассматривались закономерности, тенденции и факторы, определяющие формирование структуры и структурные сдвиги в аграрном секторе экономики области.

Объект исследования — сложившаяся аграрная структура, хозяйственная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, факторы и условия их функционирования в сельском хозяйстве Тверской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.32. - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, 1.2.37. - Институциональные

преобразования в АПК и п. 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными по проблемам экономического развития аграрного сектора экономики, его структурной трансформации, нормативно-правовые и законодательные акты, регулирующие преобразования в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались монографический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-логический, экономико-статистические (графики, группировки, факторный анализ) методы исследования, которые позволили обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, а также обоснованность сформулированных выводов и предложений. Для обработки исходной информации использовались программные прикладные продукты, в том числе «MS Excel», триал-версия «STATISTICA 10 TRIAL» (модули Advanced+QC), «StatGraphics».

Информационной базой исследования являлись официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Тверской области; Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Тверской области; федеральные, ведомственные и региональные программы развития сельского хозяйства; нормативная и справочная литература; материалы научных журналов; материалы официальных сайтов в сети Internet.

Научная новизна исследования раскрывается по следующим наиболее значительным результатам:

- опираясь на общее понятие «структурного сдвига в экономике», сформулировано авторское определение структурного сдвига в аграрном секторе экономики как «изменение внутреннего строения сельского хозяйства, взаимосвязей и пропорций между элементами его структуры,

интегрируемых потребностями и интересами хозяйствующих субъектов под воздействием различных факторов, приводящих к количественным и качественным изменениям. В работе показано, что изменения могут быть выявлены по элементам и признакам, характеризующим структурные сдвиги, основных видов структуры (отраслевая, организационно-экономическая, территориальная, ресурсного потенциала);

- для комплексной оценки структурных сдвигов предложены частные и обобщающие показатели, источники информации, методический инструментарий, позволяющие определить эффективность происшедших и последующих сдвигов в аграрной структуре (прирост (снижение) валовой продукции, выручки и прибыли от продаж, уровня рентабельности производства и др.);

- на основе авторского комплексного подхода проведен анализ изменений в аграрной структуре области (отраслевой, организационно-экономической, территориальной и ресурсного потенциала), результаты которого дают возможность оценить происшедшие сдвиги, выявить направления совершенствования;

- предложены авторские методические подходы, применение которых для оценки мероприятий по формированию кластера, нормативной государственной поддержки (в том числе в условиях вступления в ВТО), прогнозных пропорций будут способствовать повышению эффективности сдвигов в новой структуре.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию аграрной структуры, способных обеспечить эффективность сдвигов в сельском хозяйстве области. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оценки произошедших сдвигов и совершенствования структуры; решения конкретно-практических задач органами управления АПК при обосновании трансформационных процессов в отраслях сельского хозяйства, что может

найти отражение в целевых экономических программах; дальнейшего углубления научных исследований теории и методологии оценки структурных сдвигов в сельском хозяйстве.

Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет и анализ», «Экономика отраслей АПК», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ деятельности производственных систем», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13 международных, одной всероссийской, одной региональной научно-практической конференции. Исследования, представленные в диссертационной работе, включены составной частью в научный отчет за 2006-2012 годы Тверской государственной сельскохозяйственной академии в рамках научно-исследовательской темы «Экономическая оценка и обоснование прогнозных моделей сельскохозяйственного производства и региональных рынков сельскохозяйственной продукции Тверской области» (код ГРНТИ 06.71.07, 68.75, № гос. per. 01201155551).

Основные положения диссертации нашли отражение в 21 печатной работе, общим объемом 5,09 пл. (из них авторских 5,0 п.л.), в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 1,46 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена логической последовательностью научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и включает 62 таблицы, 14 рисунков, 19 приложений. Список использованной литературы включает 170 источников.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная

новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты категории структурного сдвига в экономике» раскрыто содержание категории «структурный сдвиг в аграрном секторе экономики» и механизма его реализации; определен перечень внешних и внутренних факторов сдвигов с экспертной оценкой их влияния на развитие сельского хозяйства области; определен перечень показателей (частных и обобщающих) и методов для оценки результативности и эффективности структурных сдвигов.

Во второй главе «Анализ структурных сдвигов в аграрном секторе экономики Тверской области» проведен комплексный анализ сдвигов в аграрной структуре области (отраслевой, территориальной, организационно-экономической, ресурсного потенциала); определена их эффективность, характеризующаяся изменением валовой продукции, выручки и прибыли от продаж, уровня рентабельности производства аграрных товаропроизводителей.

В третьей главе «Направления совершенствования структуры аграрного сектора экономики Тверской области» разработана методика оценки эффективности структурных сдвигов при формировании аграрного кластера, нормативной государственной поддержки аграрного производства, в том числе соответствующей условиям вступления в ВТО; выполнен прогноз пропорций структуры (отраслевой и организационно-экономической) и расчет эффективности сдвигов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенных исследований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИИ СТРУКТУРНОГО СДВИГА В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Понятие структурного сдвига в экономике

Развитие экономики представляет собой сложный, многоплановый процесс, охватывающий все элементы системы, что крайне важно учитывать при построении исчерпывающей характеристики этого явления. Для решения многих экономических задач, проблему развития системы можно ограничить исследованием закономерностей изменения ее экономической структуры подобно тому, как рост экономики оценивается по объемам валовой продукции [61, с. 34].

В современной литературе даются различные толкования категории «структура».

Экономист Р. Барр [22, с. 191] считает, что понятие структура является очень популярным и приводит термин «структура» согласно мнениям философов Э. Литтре, А. Лаланда: структура означает способ упорядочения организованных единиц, состоящих из многочисленных и различных по своей природе элементарных частей, а каждый элемент зависит от структуры совокупности и законов, ею управляющих.

Ивантер В.В. [49; 50, с. 6] определил структуру как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. А в широком смысле понятие «структура» - строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное экономическое целое.

Данные понятия отражают в «узком смысле» понятие экономической структуры, так как согласно определению, предложенному Ф. Перу, структура экономической единицы есть совокупность пропорций и отношений, которые характеризуют эту единицу в данных условиях и в данный момент. A.B. Чаянов так же отмечал, что «...в каких бы размерах ни строилось хозяйство, оно всегда имеет пропорциональность частей и

известную закономерность их соотношения, свойственную каждой системе хозяйства...» [155, с. 342].

Ивантер В.В. [50, с. 6] структуру экономики характеризует с количественной стороны в соответствии с долей, которую занимает та или иная отрасль (предприятие, другие элементы) в системе производства, распределения и потребления ВВП и национального дохода и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Структурные сдвиги в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

ШМИДТ Юлия Пвановна

СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

(на материалах Тверской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005550129

Москва 2014

005550129

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фирсова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

руководитель отдела институционального анализа аграрной экономики Государственного научного учреждения «Всероссийский институт аграрных проблем имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук Сарайкип Валерий Александрович

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела межотраслевых финансово-экономических отношений в АПК Государственного научного учреждения «В сероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Российской академии сельскохозяйственных наук Гребенькова Ольга Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный

университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Защита диссертации состоится «Uf» М'/С/ьЯ' 2014 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова»

Автореферат разослан « J//r> 2014 года и размещен на сайтах

Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки http://vak.ed.eov.ru Российской Федерации и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru

Ученый секретарь диссертационного dy C.B. Котеев

совета, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов XX века в аграрном секторе экономики России происходили существенные преобразования. В результате реформ сформировалось многоукладное сельское хозяйство, произошли сдвига в структуре валовой продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, их ресурсного потенциала и финансовых результатов. Отсутствие четкого представления об аграрной структуре отрицательно сказалось на воспроизводственных процессах и обеспеченности продовольствием населения страны.

Современное сельскохозяйственное производство все больше требует к себе экономически обоснованных подходоз, которые способны привести к формированию новой аграрной структуры. В связи с этим оценка структурного сдвига - сложная и актуальная задача, решение которой необходимо для обоснования потенциальных возможностей формирования новой аграрной структуры, и как следствие повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственной самообеспеченности региона.

Для успешного развития аграрных отношений в рыночных условиях необходимо иметь надежную комплексную методику оценки структурных сдвигов. В этой связи актуален вопрос, связанный с подбором показателей, источников информации и методов оценки, позволяющих установить направления совершенствования структуры и обеспечения эффективности сдвигов в ней.

С этой точки зрения, исследование теоретических, методических и практических вопросов оценки структурных сдвигов в аграрном секторе экономики, позволяющее обосновать основные направления совершенствования структуры, является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы структуры и структурных изменений всегда представляли научный интерес. Экономико-структурные процессы изучали зарубежные ученые Р. Барр, О. Бланшар, М. Брэдшоу, М. Кремер, Ш. Перес, Я. Тимберген, П. Хенсон в связи с категориями труд, капитал, стоимость товара, прибыль, экономический рост. Вопросам изучения структуры сложных систем и ее динамики, регулирования народного хозяйства посвятили свои работы отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.Н. Анисимов, Е.В. Балацкий, Л.А. Беркович, О.И. Боткин, П.С. Воронин, Л.А. Дедов, В.А. Жамин, Л.С. Казинец, Д.Н. Карпухин, Г.И. Кархин, В.В. Коссов, О.Ю. Красильников, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, В.П. Логинов, В.И. Маевский, Ж.А. Мингалева, Г. Миносян, А.И. Ноткин, П.С. Усатый, Ю.В. Яковец и другие. В большей степени в своих работах ученые рассматривали структуру и сдвига в промышленности. Изучение проблемы преобразований, структурной динамики и сдвигов в сельском хозяйстве получило широкое распространение с 90-х годов XX в. и свои работы посвятили ученые: Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, А.И. Добрынин, И.В. Жуплей, М.Ю. Ксенофонтов, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердов, В.А. Сарайкин, Е.В. Серова, Н.Л. Смелик, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, Н.Г. Филимонова и другие. Исследования ученых-аграрников являлись фундаментальными теоретическими, методическими и практическими основами к реальным преобразованиям, в том числе структурным, в новой рыночной системе хозяйствования. Однако в данных исследованиях аграрная структура не рассматривалась в аспекте разных видов (за исключением научных разработок Н.Г. Филимоновой), не применялись методики оценки влияния сдвигов на результаты и эффективность дея-

3

тельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, актуальность теоретических и практических аспектов оценки структурных сдвигов, совершенствования структуры аграрного сектора экономики, недостаточная научная проработка по ряду вышеперечисленных вопросов определили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по оценке структурных сдвигов и совершенствованию аграрной структуры Тверской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты, механизм реализации и факторы воздействия структурных сдвигов в аграрном секторе экономики;

- исследованы применяемые на практике методические подходы оценки структурных сдвигов и разработан методический инструментарий определения влияния структурных сдвигов на результаты и эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- на основе комплексного подхода оценены происшедшие сдвиги в аграрном секторе региона, определено их влияние на результативность и эффективность сельскохозяйственного производства;

- разработаны и предложены направления по совершенствованию аграрной структуры, обусловливающие повышение эффективности структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве области.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования рассматривались закономерности, тенденции и факторы, определяющие формирование структуры и структурные сдвиги в аграрном секторе экономики области.

Объект исследования - сложившаяся аграрная структура, хозяйственная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, факторы и условия их функционирования в сельском хозяйстве Тверской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.32. - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, 1.2.37. - Институциональные преобразования в АПК и п. 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными по проблемам экономического развития аграрного сектора экономики, его структурной трансформации, нормативно-правовые и законодательные акты, регулирующие преобразования в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались монографический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-логический, экономико-статистические (графики, группировки, факторный анализ) методы исследования, которые позволили обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, а

также обоснованность сформулированных выводов и предложений. Для обработки исходной информации использовались программные прикладные продукты, в том числе «MS Excel», триал-версия «STATISTICA 10 TRIAL» (модули Advanced+QC), «StatGraphics».

Информационной базой исследования являлись официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Тверской области; Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Тверской области; федеральные, ведомственные и региональные программы развития сельского хозяйства; нормативная и справочная литература; материалы научных журналов; материалы официальных сайтов в сети Internet.

Научная новизна исследования раскрывается по следующим наиболее значительным результатам:

- опираясь на общее понятие «структурного сдвига в экономике», сформулировано авторское определение структурного сдвига в аграрном секторе экономики как «изменение внутреннего строения сельского хозяйства, взаимосвязей и пропорций между элементами его структуры, интегрируемых потребностями и интересами хозяйствующих субъектов под воздействием различных факторов, приводящих к количественным и качественным изменениям». В работе показано, что изменения могут быть выявлены по элементам и признакам, характеризующим структурные сдвиги, основных видов структуры (отраслевая, организационно-экономическая, территориальная, ресурсного потенциала);

- для комплексной оценки структурных сдвигов предложены частные и обобщающие показатели, источники информации, методический инструментарий, позволяющие определить эффективность происшедших и последующих сдвигов в аграрной структуре (прирост (снижение) валовой продукции, выручки и прибыли от продаж, уровня рентабельности производства и др.);

- на основе авторского комплексного подхода проведен анализ изменений в аграрной структуре области (отраслевой, организационно-экономической, территориальной и ресурсного потенциала), результаты которого дают возможность оценить происшедшие сдвиги, выявить направления совершенствования;

- предложены авторские методические подходы, применение которых для оценки мероприятий по формированию кластера, нормативной государственной поддержки (в том числе в условиях вступления в ВТО), прогнозных пропорций будет способствовать повышению эффективности сдвигов в новой структуре.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию аграрной структуры, способных обеспечить эффективность сдвигов в сельском хозяйстве области. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оценки происшедших сдвигов и совершенствования структуры; решения конкретно-практических задач органами управления АПК при обосновании трансформационных процессов в отраслях сельского хозяйства, что может найти отражение в целевых экономических программах; дальнейшего углубления научных исследований теории и методологии оценки структурных сдвигов в сельском хозяйстве.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет и анализ», «Экономика отраслей АПК», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ дея-

тельности производственных систем», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13 международных, одной всероссийской, одной региональной научно-практической конференции. Исследования, представленные в диссертационной работе, включены составной частью в научный отчет за 2006-2012 годы Тверской государственной сельскохозяйственной академии в рамках научно-исследовательской темы «Экономическая оценка и обоснование прогнозных моделей сельскохозяйственного производства и региональных рынков сельскохозяйственной продукции Тверской области» (код ГРНТИ 06.71.07, 68.75 № гос. рег. 01201155551).

Основные положения диссертации нашли отражение в 21 печатной работе, общим объемом 5,09 пл. (из них авторских 5,0 пл.), в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 1,46 пл.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена логической последовательностью научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и включает 62 таблицы, 14 рисунков, 19 приложений. Список использованной литературы включает 170 источников.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты категории структурного сдвига в экономике» раскрыто содержание категории «структурный сдвиг в аграрном секторе экономики» и механизма его реализации; определен перечень внешних и внутренних факторов сдвигов с экспертной оценкой их влияния на структуру и результаты сельского хозяйства области; определен перечень показателен (частных и обобщающих) и методов для оценки результативности и эффективности структурных сдвигов.

Во второй главе «Анализ структурных сдвигов в аграрном секторе экономики Тверской области» проведен комплексный анализ сдвигов в аграрной структуре области (отраслевой, территориальной, организационно-экономической, ресурсного потенциала); определена га эффективность, характеризующаяся изменением валовой продукции, выручки и прибыли от продаж продукции, уровня рентабельности производства аграрных товаропроизводителей.

В третьей главе «Направления совершенствования структуры аграрного сектора экономики Тверской области» разработана методика оценки эффективности структурных сдвигов при формировании аграрного кластера, нормативной государственной поддержки аграрного производства, в том числе соответствующей условиям вступления в ВТО; выполнен прогноз пропорций структуры (отраслевой и организационно-экономической) и расчет эффективности сдвигов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения, уточняющие содержание исследуемой

категории «структурный сдвиг в аграрном секторе экономики»

Аграрный сектор в экономике страны занимает особое место, состояние развития которого оценивается множеством показателей, в том числе структуры. Изменения в структуре сельского хозяйства происходят по таким элементам как отрасли, сельскохозяйственные товаропроизводители, территориальные образования, ресурсы и др. Исходя из проведенного анализа автором выделены основные виды аграрной структуры: отраслевая, организационно-экономическая, территориальная, ресурсного потенциала (по видам ресурсов).

О структурных сдвигах в экономической структуре свидетельствует изменение во времени ее элементов и пропорций. Казинец Л.С., Жамин В.А., Беркович Л.А., Кархин Г.И., Красильников О.Ю., Воронин В.П., Ш. Перес структурный сдвиг в экономике характеризуют как изменение строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, приводящих к изменению качественных характеристик. Изменения в структуре только тогда перерастают в структурный сдвиг, когда меняются интегрирующие характеристики экономию!, то есть происходит прирост (снижение) элементов пропорций, характеризующих положение в структуре.

На основе систематизации мнений ученых и учитывая особенности сельскохозяйственного производства, автором расширено понятие «структурного сдвига» с учетом зависимости от факторов, определяющих интересы и потребности субъектов сдвигов. Под структурным сдвигом в аграрном секторе экономики понимается изменение внутреннего строения сельского хозяйства, взаимосвязей и пропорций между его структурными элементами, интегрируемых системой потребностей и интересов хозяйствующих субъектов под воздействием различных факторов, приводящих к количественным и качественным изменениям.

Проведенная автором экспертная оценка позволила выявить факторы, благоприятно влияющие на развитие аграрного сектора экономики региона и формирование аграрной структуры — социальные и политико-правовые. Отрицательное влияние оказывают финансово-экономические, материально-технические и природно-климатические факторы. При взаимодействии факторов установлено усиленное влияние последних на совокупный спрос (интересы и потребности субъектов сдвигов), который является движущим мотивом экономического развития, количественных и качественных изменений в структуре экономики. Количественные изменения характеризуются ростом (снижением) долей и пропорций аграрной структуры; качественные изменения - ростом (снижением) валовой и товарной продукции, выручки и прибыли от продаж продукции, уровня рентабельности производства и др.

В этой связи для выбора направлений совершенствования аграрной структуры и повышения эффективности сдвигов необходимо уделять внимание факторам, определяющим происшедшие и последующие сдвиги, и как следствие формирующие интересы и потребности населения, аграрных товаропроизводителей, государства.

На рисунке 1 представлена авторская схема формирования структурного сдвига в аграрной экономике.

Факторы структурных сдвигов

Природно-климатические Социальные Финансово-экономические Материально-технические Организационные Политико-правовые

Изменение интересов и потребностей аграрных товаропроизводителей, государства, населения

СТРУКТУРНЫЙ сдвиг

Рисунок 1 — Место структурных сдвигов в процессе трансформации экономики сельского хозяйства Таким образом, структурные сдвиги в экономике имеют двойственную природу, выступая фактором и результатом развития сельского хозяйства:

- во-первых, сдвиги в структуре выступают как процесс, детерминированный потребностями и интересами хозяйствующих субъектов под воздействием различных факторов (фактор развития сельского хозяйства);

- во-вторых, они являются результатом развития и началом формирования новой структуры, отражая определенный уровень удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов (результат развития сельского хозяйства).

2. Обоснована методика, отличающаяся комплексным подходом в применении частных и обобщающих показателей, методов оценки эффективности происшедших в аграрной структуре сдвигов

Анализируя существующие методические подходы к оценке структурных сдвигов в экономике, автор считает, что основными элементами методики, обоснованными целью и задачами исследования, являются: показатели, источники информации, методы анализа. Под оценкой структурных сдвигов следует понимать изучение в динамике изменений в аграрной структуре (долей и пропорций элементов), обусловленных интенсивностью и эффективностью сдвигов, результаты которых должны привести к выявлению происшедших изменений показателей, «узких мест» и обоснованию направлений совершенствования. «Узкие места» характеризуют такое состояние структуры, пропорции которой обусловливают снижение ее эффективности и сдвигов.

В настоящее время нет единства в определении количества показателей для оценки структурного сдвига в экономике. Кроме того, большинство исследований сводится лишь к оценке сдвигов отдельных элементов структуры, и не направлены на комплексное изучение влияния всех элементов на экономические показатели дея-

8

тельности сельхозтоваропроизводителей. Поэтому автор предлагает для оценки сдвигов в аграрной структуре использовать частные и обобщающие показатели. Для каждого из показателей отмечены преимущества и недостатки, которые могут бьггь нивелированы только при комплексном применении, что также позволит разносторонне оцешггь динамику сдвигов за длительный период времени и изучить все виды структуры (таблица 1).

Таблица 1 — Преимущества и недостатки использования показателей

для оценки структурных сдвигов в аграрном секторе экономики

Показатель Характеристика преимуществ Характеристика недостатков

Частные показатели

Масса структурного сдвига Показывает абсолютное изменение удельного веса структурных элементов. Всестороннее представление о структурных сдвигах может быть получено лишь при параллельном использовании абсолютных и относительных показателей.

Индекс структурного сдвига Показывает относительное изменение массы структурного сдвига за определенный промежуток времени.

Скорость структурного сдвига Показывает динамику структурного сдвига во времени, а также оценивает их интенсивность. Позволяет сопоставить сдвига различных элементов структуры. Отражает среднюю ежегодную величину изменения удельного веса в структуре, ке отражая резкость его сдвигов в отдельные периоды.

Интенсивность структурного сдвига Показывает степень изменения массы структурного сдвига в год, характеризуя нелинейность развития сдвигов в структуре экономики. Отражает среднюю ежегодную степень изменения доли в структуре, характеризуя усредненную нелиней-ность сдвигов в отдельные периоды.

Направленность структурного сдвига Показывает монотонность структурного сдвига по всем позициям структуры за исследуемый период. Показатель позволяет судить о качестве сдвига: прогрессивном (регрессивном) характере изменений. Только расчет показателя в динамике за несколько последовательных лет позволяет определить резкость сдвига или монотонный характер изменений в структуре.

Обобщающие показатели

Линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов Характеризует среднюю величину отклонений удельных весов в сравниваемых структурах. Чем больше величина коэффициента, тем сильнее «абсолютные» структурные сдвиги. С помощью коэффициента невозможно определить направление и характер структурных изменений.

Квадратичес кий коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов Позволяет выявить наиболее устойчивые тенденции в изменении структуры экономики.

Линейный коэффициент относительных структурных сдвигов Характеризует средний относительный прирост удельного веса частей целого Чем больше значение коэффициента, тем более резкими являются относительные структурные сдвиги.

Квадратическнй коэффициент относительных структурных сдвигов Характеризует среднее отклонение темпа роста (снижения) отдельных элементов структуры от их среднего значения, равного единице (100%).

Интегральный коэффициент структурных различий Коэффициент позволяет выявить различия структуры экономики района и аграрной зоны, структуры экономики района и области и др. При формулировании выводов по значениям коэффициентов следует учитывать территориальные особенности развития сельского хозяйства.

Эффективность структурных | сдвигов Позволяет сопоставить массу структурного сдвига в натуральном выражении с суммой затрат, необходимых для его осуществлен ия. При расчете коэффициента невозможно учесть все факторы изменения экономической структуры.

Источниками информации для расчета показателей структурных сдвигов являются данные сводных годовых отчетов Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы государственной статистики региона, региональных программ развития сельского хозяйства, нормативные данные и другие.

Анализируя существующие методы оценки структурных сдвигов, базирующиеся на различных принципиальных подходах, автор считает, что требованиям комплексной оценки эффективности сдвигов в аграрном секторе экономики отвечают методы сравнения структур и факторного анализа.

Факторный анализ предполагает оценку влияния: на валовую продукцию сельского хозяйства в сопоставимых ценах сдвигов в структуре поголовья скота и птицы (в условных головах), посевных площадей; на финансовые результаты сдвигов в структуре товарной продукции; на выручку от продаж, уровень рентабельности производства сдвигов в структуре затрат на содержание основных средств, материальных затрат, численности работников, занятых в сельхозпроизводстве, бюджетного финансирования и др.

Для оценки эффективности сдвигов в структуре поголовья скота и птицы (в условных головах) необходимо определить прирост (снижение) валовой продукции животноводства по формуле:

АВЛс„р Пог, - Пр„• р. £Пог, ,

где _ прирост (снижение) валовой продукции животноводства в сопоста-

вимых ценах, тыс. руб.; Пр0 - продуктивность животных в базисном году, ц;Р- сопоставимая цена 1 ц продукции, руб.; Пог, - поголовье каждого вида животных в

отчетном году, усл. гол.; пРур - средний выход продукции животноводства в расчете на 1 голову в базисном году, руб.

Средний выход продукции в расчете на 1 гол. в базисном году определяется делением валовой продукции животноводства в сопоставимых ценах на поголовье скота и птицы (в условных головах) того же года.

Эффективность сдвигов за счет изменения структуры товарной продукции необходимо определять по приросту (снижению) уровня рентабельности (-убыточности) производства по формуле:

т, ^ 100

где К(У)т - уровень рентабельности (-убыточности) г'-х видов продукции (отношение суммы прибыли (-убытка) от продаж к полной себестоимости) в базисном году, %; УД,о. УДи - удельный вес выручки /-го вида продукции в общей выручке от продаж продукции в базисном и отчетном году соответственно.

Эффективность структурных сдвигов за счет изменения отраслевой структуры численности работников необходимо определять по разности между долей выручки отрасли отчетного года в общей выручке этого года и расчетной долей выручки от продаж отрасли, которая была бы получена при сохранении в отчетном году доли работников, занятых в отрасли на уровне базисного года и производительности труда отчетного года. Сумма этих показателей по всем отраслям - величина относительного эффекта структурных сдвигов в целом по сельскому хозяйству за счет изменения доли работников по отраслям. Произведение относительного эффекта и

ю

суммы выручки характеризует абсолютную эффективность структурных сдвигов. Расчет проводится формуле:

ДВ = ¿(¿Г - В„) при этом BPi = 1г, х$ы,

i=i

где ДВ - рост (снижение) выручки от продаж в результате сдвигов в структуре работников, занятых в аграрном производстве; Вп - доля выручки отчетного года /-й отрасли в общем объеме выручки от продаж; Вр, - расчетная доля выручки от продаж 1-й отрасли; I, - отношение производительности труда в /-й отрасли в отчетном году к среднеотраслевой производительности труда в том же году; S0i — доля численности i-й отрасли в численности всех работников сельхозпроизводства в базисном году.

Аналогичный расчет необходимо провести для определения влияния на прирост (снижение) выручки от продаж сдвигов в структуре материальных затрат, затрат на содержание основных средств, бюджетного финансирования.

Эффективность сдвигов также необходимо оценивать по влиянию показателей сдвигов в аграрной структуре на результаты и эффективность сельхозпроизводства с помощью многофакторных корреляционно-регрессионных моделей. В качестве результативного показателя может быть выбрана валовая продукция сельского хозяйства, уровень рентабельности производства, темп их изменения и др. В качестве факторных показателей - доли элементов аграрной структуры, индексы их структурных сдвигов, индексы структурных сдвигов экономических показателей. Например, влияние доли стоимости зерна (льнотресты, картофеля, молока, КРС в живой массе и др.) в валовой продукции сельского хозяйства на уровень рентабельности производства.

Использование предложенной методики оценки сдвигов даст возможность выявить происшедшие изменения, «узкие места» в аграрной структуре, определить направления совершенствования.

3. Комплексная оценка происшедших структурных сдвигов

в аграрном секторе экономики Тверской области - основа выявления

структурных изменений, их результативности и эффективности

Реформирование аграрного сектора области привело к сдвигам в 1990-2012 гг. и новым отраслевым структурным пропорциям. В 1990 г. в области сложилась структура, с соотношением в пользу животноводства - 55,2%. С 1991 г. по 2005 г. большую долю в структуре занимала отрасль растениеводства. С 2006 г. по 2012 г. пропорции изменились в пользу отрасли животноводства-б 1,3%. Индекс структурного сдвига отрасли животноводства свидетельствует об усилении ее роли в отраслевой структуре: в 2012 г. увеличение доли составило 11,1% к уровню 1990 года. Наиболее резкие сдвиги отмечались в 1990-1995 гг. когда решающая роль в изменениях принадлежала овощеводству и картофелеводству в хозяйствах населения. В 1995-2000 и 2000-2005 гг. сдвиги были менее значительными, большая роль в изменениях принадлежала овощеводству, мясному скотоводству и овцеводству в сельскохозяйственных организациях. В 2005-2012 гг. структурные сдвига незначительно усилились с приоритетными переменами в отраслях птицеводства и свиноводства в сельскохозяйственных организациях.

и

Отмеченные сдвиги в отраслевой структуре обусловлены изменениями в валовом производстве продукции, продуктивности земли и животных, составе и структуре поголовья скота и птицы (посевных площадей), природными и социальными условиями хозяйствования, организационно-техническими характеристиками производств, рыночной конъюнктурой и другими факторами.

В отрасли животноводства в исследуемые годы наблюдалось устойчивое сокращение объемов производства. В 2012 г. относительно 1990 г. снижение составило: молоко - 28,5%, яйца - 16,6%, шерсть - 6,1%. Продуктивность скота в анализируемые годы имела тенденцию к увеличению.

На рисунке 2 представлена структура поголовья скота и птицы (в усл. гол.) в 1990 и 2012 гг., приведен расчет эффективности сдвига, который свидетельствует о том, что при снижении поголовья животных на 77%, но улучшения его структуры в хозяйствах всех категорий получено на 24437 тыс. руб. больше валовой продукции животноводства. Такая тенденция связана с сокращением размеров и количества убыточных сельскохозяйственных организаций; ориентацией аграрных товаропроизводителей на производство и реализацию продукции скороспелых отраслей, востребованной платежеспособным спросом; приоритетами государственной аграрной политики региона в развитии молочного скотоводства и племенного животноводства и другими факторами.

В КРС

О Овцы и крзы СЗ Птица

Эффективность структурных сдвигов: АВПстр.= (405,6 х 143,8 + 825,8 х 50,4 + 296,1 х 4,5 + 0,3 х3,5 + 679,3 х 78,6) - (463,8 * 280,8) = +24437 тыс. руб.

Рисунок 2 - Структура поголовья скота и птицы (в %) и эффективность сдвигов в хозяйствах всех категорий Тверской области

С 1990 г. в области происходило снижение производства основных видов продукции растениеводства. По большинству видов объемы снизились более чем в 2 раза, а с 2005 г. отмечались меньшие темпы сокращения. При этом урожайность культур к 2012 г. увеличилась относительно 1990 года.

Изучение изменения структуры посевных площадей 1990 г. и 2012 г. показало, что при снижении площади посевов на 56%, но улучшения ее структуры сельхозтоваропроизводители области получили больше валовой продукции растениеводства (эффективность структурных сдвигов):

АВПстр. = (166,7x66,7 + 147,7x6 + 2960,5x23,9 + 15474,3x4,2 + 130,3*542,9)-(313,1 х 643,7) = +16950,5 (тыс. руб.).

12

Такая тенденция сдвигов в отрасли обусловлена сокращением производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и ухудшением их материально-технической базы; снижением объемов производства товарных культур (зерновые культуры, лен-долгунец) из-за низкой конкурентоспособности и ориентацией аграрных товаропроизводителей, в меняющейся рыночной ситуации, на производство элитных и оригинальных семян в картофелеводстве и льноводстве, а также кормовых культур для развития животноводства и другими факторами.

Сравнительный анализ за 1990-2012 гг. на основе базисных индексов валовой продукции показал, что деятельность сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств имеет более высокую степень адаптации к рыночным условиям хозяйствования и разнообразным факторам. В хозяйствах населения наиболее существенные сдвиги отмечены в 1992-1993, 1996-1998, 2010-2012 гг. в связи с ростом безработицы на селе, отрицательным влиянием погодных условий и финансово-экономических кризисов.

Результаты анализа позволили установить, что изменение количества сельскохозяйственных организаций и их размера, рыночной ситуации явились одной из причин изменения объемов продаж продукции и финансовых результатов, что обусловило изменение эффективности структурных сдвигов (таблица 2).

Таблица 2 — Результат влияния структуры товарной продукции на уровень рентабельности (-убыточности) (К(-У)) производства в сельскохозяйственных _организациях Тверской области (фрагмент по периодам) _

Вид продукции Изменение структуры товарной продукции за 19901995 гг. Уровень (R(-Y)) 1990 г., % Эффективность сдвигов (AR(-Y)) в 1995 г., % Изменение структуры товарной продукции за 20102012 гг. Уровень (Я(-УУ) 2010 г., % Эффективность сдвигов (А щ-у» в 2012 г., %

Зерно 0,69 108,3 0,75 -0.94 -19,2 0,18

Льносемена 0,14 126,3 0,18 -0,02 47,1 -0,01

Льноволокно 5,78 106 6,12 -0,56 9,1 -0,05

Картофель -1,03 145,1 -1,50 1,20 42,8 0.52

Овощи -1,10 62,3 -0,68 -0,11 22 -0,02

Молоко 4,08 -22,4 -0,91 -9,82 14,8 -1,45

КРС в живой массе -8,87 -21,3 1,89 -7,36 -36,1 2,66

Свиньи в живой массе 1,43 -5.4 -0,08 11,97 28,7 3,43

Овцы в живой массе -1,19 -55.8 0,67 -0,02 -73,2 0,01

Лошади в живой массе -0.03 9,6 -0,002 -0,16 -49.2 0,08

Птица в живой массе -1,69 -42,9 0,72 6,65 22,1 1,47

Яйца 1,96 13,9 0,27 -0,82 16,1 -0,13

Шерсть -0,17 -78,7 0,13 -0,002 -29,6 0,0004

ИТОГО - 8,70 7,56 - 4,80 6,68

За 1990-1995 гг. прирост уровня рентабельности за счет изменения структуры товарной продукции составил 7,56%, что в основном обусловлено снижением доли продаж убыточной продукции (крупный рогатый скот и овцы в живой массе, шерсть). За 2010-2012 гг. эффективность сдвигов составила 6,68% в основном за счет увеличения в структуре товарной продукции доли продаж прибыльной продукции (свиньи и птица в живой массе), что соответствует предпочтениям и интересам субъектов сдвигов.

Результаты деятельности сельскохозяйственных организаций повлияли на из-

13

менение эффективности использования ресурсов, их структуры. Изменения в структуре затрат на содержание основных средств по отраслям обусловили изменение фондоотдачи и эффективности сдвигов (таблица 3).

Таблица 3 - Эффективность сдвигов за счет изменения структуры затрат на

содержание основных средств в 1990-2012 гг. в сельскохозяйственных _организациях Тверской области __

Структура Структура Отраслевой Расчетная Эффек-

Отрасль выручки от затрат на содер- индекс структура тивность

продаж в жание основных фондоот- выручки от сдвигов,

2012 г., % средств в 1990 дачи продаж, % %

г., % в 2012 г.

Зернопроизводство 1,61 18,67 0,17 3,09 1,48

Льноводство 0,14 10,22 0,07 0,76 0,62

Картофелеводство 2,63 7,24 0,42 3,07 0,44

Овощеводство 2,19 1,22 3,16 3,86 1,67

Кормопроизводство 3,38 15,81 0,18 2,91 -0,47

Молочное скотоводство 20,81 24,43 0,73 17,81 -3,00

Мясное скотоводство 11,06 15,52 0,54 8,35 -2,71

Свиноводство 30,27 3.27 2,14 6,99 -23,27

Овцеводство 0,08 0,34 0.29 0,10 0,01

Птицеводство 19,77 2,81 1,63 4,58 -15,19

Прочие 8,06 0,47 1,66 0,78 -7,28

Итого 100,0 100,0 1,00 - -47,7

Низкие значения фондоотдачи по большинству видов продукции по сравнению с ее среднеотраслевым значением, ухудшение структуры затрат на содержание основных средств свидетельствуют об отрицательной эффективности сдвигов в 1990-2012 гг. — выручка от продаж снизилась на 47,7%, уровень рентабельности производства - на 8,43%. В связи с реализацией новой аграрной политики в период 2005-2012 гг. структура затрат стала улучшаться - темп сокращения выручки и уровня рентабельности производства снизился и составил 13,3% и 0,6% соответственно. Аналогичные расчеты, выполненные по оценке эффективности сдвигов за счет изменений в структуре материальных затрат, численности работников, занятых в сельхозпроизводстве, также свидетельствуют об отрицательной эффективности сдвигов, темпы которой стали значительно меньше с 2005 года.

Активизация участия государства в бюджетной поддержке аграрного производства обусловила изменение структуры господдержки, в результате прирост выручки от продаж в период 2005-2012 гг. составил 1203 млн. рублей.

Таким образом, улучшение структуры поголовья скота и птицы, посевных площадей, товарной продукции и господдержки в 2005-2012 гт. позволило повысить финансовые ресурсы сельскохозяйственных организаций, показатели эффективности использования ресурсов (фондоотдача, материалоотдача, производительность труда, выручка в расчете на 1 руб. господдержки), что обусловило улучшение их структуры и повышение эффективности сдвигов: в 2005-2010 гт. прирост выручки составил 568 млн. руб., уровня рентабельности производства — 5%; в 2010-2012 гг. -2173 млн. руб. и 8,73% соответственно.

Отмеченные сдвиги в аграрной структуре области сказались на формировании уровня самообеспеченности потребления продукции (таблица 4).

Таблица 4 - Уровень самообеспеченности потребления Тверской области, %

Вид продукции 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. 2012 г.

Картофель 53 184 125 90 76 98

Овоши 59 139 115 99 81 89

Мясо и мясопродукты 108 80 81 62 72 76

Молоко и молокопродукгы 122 108 110 102 81 80

Яйца 93 110 107 82 98 98

В 1990 г. наибольший уровень самообеспеченности отмечался по продукции животноводства (мясо, молоко и яйца), а по продукции растениеводства немного превышал 50% порог. С 2005 г. по 2012 г. сдвиги в аграрной структуре привели к росту показателей самообеспеченности по картофелю (с 90 до 98%), мясу и мясопродуктам (с 62 до 76%) и яйцам (с 82 до 98%).

4. Предложения по совершенствованию аграрной структуры Тверской области, обеспечивающие повышение эффективности сдвигов, в том числе по формированию кластера, нормативной государственной поддержки, прогнозированию структуры и сдвигов

Эффективность структурных сдвигов в аграрном секторе экономики области может быть достигнута за счет формирования кластера. Кластер способствует «структурообразующему» развитию экономию!, которое основывается на поиске наилучшего размещения производства, оптимизации структуры и размеров производства, удовлетворении потребительских предпочтении.

Комплексная оценка возможностей формирования кластера в области свидетельствует о наличии всех предпосылок его формирования с выделением субкластеров в агрозонах. Так как в субкластерах «Тверской лён», «Тверское молоко», «Тверское мясо КРС» большинство организации убыточны, то целесообразно осуществить укрупнение производства. Укрупнение может способствовать эффекту масштаба, который определен на основе группировки зависимости уровня рентабельности производства сельхозорганизаций от площади сельхозугодий. При исследовании 460 организаций области установлено, что в 2012 г. наибольший уровень рентабельности 22,1% имеют хозяйства с площадью от 800 до 1391 га. Уровень убыточности зафиксирован в сельхозорганизациях, имеющих площадь угодий менее 779 га, что подтверждает эффективность деятельности крупных организаций. За счет укрупнения производства резерв снижения количества организаций составит 10,5%, что будет содействовать концентрации и эффективному использованию ресурсов.

Для подтверждения целесообразности реализации предлагаемого мероприятия определен резерв роста эффективности сдвигов в кластере (на примере субкластера «Тверское молоко») на основе расчета резерва роста производства молока, производительности труда в молочном скотоводстве. Результаты регрессионного анализа показали, что продуктивность коров имеет тесную связь с расходом кормов на 1 ц молока (У = -34,08 + 51,85-Я2 = 0,67). Расчет влияния изменения продуктивности животных на прирост объема производства молока показал, что в 2012 г. сельскохозяйственные организации несколько хуже использовали свои возможности по росту продуктивности. Использование резерва обусловливает рост производительности труда, улучшение структуры валового производства и как следствие эффективность сдвигов (таблица 5).

Таблица 5 — Эффективность сдвигов за счет изменения структуры валовой продукции в субкластере «Тверское молоко»

Фактиче- Расчет- Структура Отрасле- Расчет- Эффек- Эффектив-

Аграрная зона ское ное расчетного вой ная доля тив- ность струк-

произ- валовое валового индекс валового ность турных

водство произ- производ- произво- произ- струк- сдвигов

молока в водство ства моло- дитель- водства турных (изменение

2012 г., молока, ка, % ности молока, сдви- валового

тыс. ц тыс. ц труда % гов, % производства), ц

Северозападная 202 228 13.3 1,20 16,0 2,7 857,1

Юго-западная 246 300 16,3 1,29 21,0 4,8 5413

Центральная 686 623 45,3 0,96 43,7 2,8 3979,9

Северо-восточная 380 419 25,1 1,17 29,4 4,3 4158,3

ИТОГО 1514 1570 100.0 1,0 - 14,5 144083

Прирост производства молока в 2012 г. по субкластеру за счет роста продуктивности коров и производительности труда составляет 14,5%, или 14408,3 ц молока. Таким образом, формирование аграрного кластера, укрупнение производства продукции в нем будет способствовать росту производства продукции и повышению эффективности использования ресурсного потенциала.

Для формирования структурных пропорций в кластере, обеспечивающих эффективность сдвигов необходимо создать систему межотраслевых отношений. На примере взаимоотношений «сельхозорганизации-* перерабатывающие предприятия-* торговля» установлено, что ситуация на рынке молочной продукции области очень сложная. Цены на продукцию строятся вне зависимости друг от друга, не стимулируя рост производства продукции и ее потребления. Перерабатывающие предприятия, исходя из своих интересов, определяют цены на продукцию, которая ниже себестоимости сельхозорганизаций. В результате сложившего соотношения затрат на производство и реализацию молока, обделенными оказываются сельхозор-ганизации, их доля в цене молока не превышает 50%. Мы согласны с мнением профессора НГАУ Шелковникова С.А. в том, что соотношение цен должно составлять 1+ 1,15 1,07 с учетом энергетических затрат отраслей. Исходя из этого соотношения и с целью обеспечения рентабельности производства молока и расширенного воспроизводства в отрасли молочного скотоводства средняя цена покупки перерабатывающими предприятиями у сельхозорганизаций должна была составлять в 2012 году не ниже 16,24 руб. (вместо 13,54 руб.), 18,68 руб. - отпускная цена на молокозаводе. Такой подход формирования цены может заинтересовать сельхозорганиза-ции в сохранении поголовья, росте производства продукции и как следствие получении большей прибыли; мотивировать перерабатывающие предприятия использовать резервы роста загрузки производственных мощностей (от 37-88 до 100%), учитывая и удовлетворяя спрос, получая дополнительную прибыль.

Координационный центр кластера будет содействовать принятию соглашения о взаимодействии предприятий молочной отрасли и организаций торговли. Таким образом, кластеризация сельского хозяйства области будет способствовать эффективности сдвигов в аграрной структуре, которая может быть усилена благодаря нормативной государственной поддержке отрасли.

Субсидирование сельскохозяйственного производства относится к мерам

«желтой корзины» в условиях вступления в ВТО. Расчет изменений в структуре господдержки в 2012 г. свидетельствует о том, что субсидирование сельхозпроиз-водства области в объеме средств, предоставляемых в условиях вступления в ВТО, является эффективной (таблица 6).

Таблица 6 - Эффективность сдвигов за счет изменения структуры государственной

поддержки приоритетных отраслей Тверской области __ по условиям вступления в ВТО ___

Фактиче- Структура Отраслевой Расчет- Эффек- Эффек-

Отрасль ская господ- индекс ная тивность тивность

структура держки в эффектив- структу- струк- сдвигов

выручки в условиях ности ра вы- турных (прирост

2012 г., ВТО в господ- ручки, % сдвигов, выручки),

тыс. руб. 2012 г., % держки, % % тыс. руб.

Зернопроизводство 4.18 3,26 0,38 1,23 -2,95 -4280

Льноводство 0,36 0,70 0,10 0.07 -0,29 -36

Картофелеводство 6,84 13,33 0,41 5,48 -1,36 -3221

Овощеводство 5,71 14,91 0.89 13,3 7,58 15029

Молочное скотоводство 54,15 21.00 2.64 55,4 1,26 23708

Мясное животноводство 28,77 46.80 0,63 29,5 0,74 7403

ИТОГО 100 100 1 - 4,99 38603

Рост выручки за счет изменения структуры господдержки и повышения ее эффективности составляет 4,99%. или 38603 тыс. руб. а уровня рентабельности производства—до 18,2%.

Для обеспечения простого (расширенного) воспроизводства, повышения эффективности использования господдержки при распределении бюджетных средств целесообразно использовать нормативы потребности в субсидиях. По результатам первой группировки выявлено, что с ростом кадастровой стоимости земли увеличивается прибыль от продажи продукции растениеводства, снижается объем дополнительной и нормативной потребности в субсидиях. В целом по области норматив потребности субсидий при простом и расширенном воспроизводстве показывает наличие «излишнего» финансирования в расчете на 100 га сельхозугодий (4,4 млн. руб. и 3,4 млн. руб. соответственно). Дополнительная потребность в субсидиях в отрасли растениеводства отсутствует, но расчеты показывают объективную необходимость перераспределения бюджетных средств между районами области. По результатам второй группировки выявлено, что с ростом затрат на реализованную продукцию животноводства, объемов ее производства убытки от продаж снижаются. Расчет нормативной поддержки по аграрным зонам показывает, что наибольшая дополнительная потребность в субсидировании на 100 га сельхозугодий отмечается в районах северо-западной и северо-восточной зоны. Нормативная потребность колеблется от 26,7 до 483,6 тыс. руб./ЮО га при простом воспроизводстве; от 44 до 687,1 тыс. руб./100 га - при расширенном воспроизводстве.

Применение органами власти области нормативной господдержки сельскохозяйственного производства позволит обеспечить расширенное воспроизводство и эффективность структурных сдвигов, что подтверждается приростом выручки от продаж на 4% и соответствует по объему предоставляемых бюджетных средств условиям вступления в ВТО.

Для формирования прогнозной структуры сельского хозяйства области использован метод экстраполяции с использованием полиномиальных функций. Прогноз, позволяет свидетельствовать о том, что к 2017 году доля льноводства увеличится до 2,2%, молочного скотоводства до 24%, мясного скотоводства до 6,1%, свиноводства до 23%, птицеводства до 20,5% за счет активизации деятельности сельхозорганиза-ций. Хозяйства населения будут занимать значительную долю в структуре производства продукции (44,4% в 2017 г.). Однако доля участия сельхозорганизаций будет увеличиваться (до 52,5%) в связи с большей их адаптацией к рыночным условиям хозяйствования.

Сдвиги в производстве продукции обусловят изменения в финансовых результатах сельскохозяйственных организаций. Расчет эффективности сдвигов показал, что структура товарной продукции в прогнозном 2017 году существенно не изменится (уровень рентабельности производства увеличится на 1,12% и составит 14,22%), что свидетельствует о наметившейся тенденции балансирования структуры производства и структуры потребительских предпочтений (таблица 7).

Таблица 7 — Эффективность сдвигов в прогнозном периоде за счет изменения

структуры товарной продукции в сельскохозяйственных организациях _Тверской области___

Вид продукции Объем продаж по себестоимости 2012 г., тыс. руб. Структура товарной продукции, % Уровень R(-Y) в 2012 г., % Эффективность сдвигов ( Д R(-Y)),%

2012 г. 2017 г. 2012 г. 2017 г.

Зерно 135603 161480 1.86 1,36 -0,50 7,1 -0,0355

Льносемена 625 789 0,01 0,0066 -0,0019 204,3 -0,0039

Льноволокно 13036 28931 0,18 0,24 0,06 -19,1 -0,01

Картофель . 227787 439983 3,12 3,69 0,58 4,2 0,02

Овощи 118156 248988 1,62 2,09 0,47 67,8 0,32

Молоко 1725645 2697684 23,62 22,65 -0,97 8,4 -0,08

КРС в живой массе 1447125 2172311 19,81 18.24 -1,57 -31 0,49

Свиньи в живой массе 2074102 3419755 28,39 28,71 0,32 31.83 0,10

Овцы в живой массе 21019 30085 0,288 0.253 -0,035 -64,9 0,023

Лошади в живой массе 18799 26162 0,26 0,22 -0,04 -33 0,0124

Птица в живой массе 1524367 2685502 20,86 22,55 1,68 17,2 0,29

ИТОГО 7306264 11911670 100 100 - 13,10 1,12

Эффективность сдвигов может быть усилена благодаря соответствию мер государственной поддержки аграрного производства области базовым условиям вступления в ВТО. Прогнозируемый разрешенный объем господдержки в 2017 году составит: зернопроизводство не более 31 млн. руб., льноводство — 1,2 млн. руб., картофелеводство - 123,1 млн. руб., овощеводство — 193,8 млн. руб., молочное скотоводство - 249,5 млн. руб., мясное животноводство - 380,4 млн. рублей. Бюджетная поддержка в рассчитанном объеме средств является эффективной, так как прирост выручки от продаж в результате структурных сдвигов составит 8,48%, или 41,7 млн. руб., а уровень рентабельности производства увеличится до 19,6%.

Предлагаемые мероприятия и результаты прогноза свидетельствуют о их целесообразности, так как реализация будет способствовать повышению эффективности сдвигов в аграрной структуре Тверской области и росту потребления основных продуктов питания на душу населения (овощи до 122 кг, картофель до 131 кг, мясо и мясопродукция до 96 кг, молоко и молокопродукция до 271 кг, яйца до 297 шт.).

is

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под структурным сдвигом в аграрном секторе экономики следует понимать изменение взаимосвязей и пропорций между элементами аграрной структуры, интегрируемых системой потребностей и интересов хозяйствующих субъектов под воздействием различных факторов, приводящих к количественным и качественным изменениям. Структура отраслевая, организационно-экономическая, территориальная, ресурсного потенциала (по видам ресурсов) являются основными видами аграрной структуры в сельском хозяйстве для оценки сдвигов.

Количество факторов сдвигов в сельском хозяйстве огромно, они влияют на изменение структуры, результативность и эффективность производства. Проведенная экспертная оценка позволила выявить, что наиболее благоприятные возможности для развития аграрной экономики области и совершенствования ее структуры представляют политико-правовые и социальные факторы. Таких факторов меньше, но все они обусловлены участием государства.

2. Анализ существующих подходов к оценке структурных сдвигов показал, что требованиям комплексной оценки отвечают три позиции: анализ состояния аграрной структуры за длительный период времени; измерение показателей сдвигов и оценивание их результативности и эффективности; выявление «узких мест» в формировании структуры и сдвигов, разработка направлений их совершенствования. Важным условием результативности комплексной оценки является использование частных и обобщающих показателей структурных сдвигов и авторской методики оценю! эффективности структуры и структурных сдвигов, учитывающей изменения долей и пропорций, эффективность использования отдельных видов ресурсов.

3. Комплексная оценка позволила выявить региональные особенности формирования аграрной структуры и структурных сдвигов. Наиболее резкие сдвига отмечались в 1990-1995 гг. когда увеличилась доля овощеводства, картофелеводства, льноводства, в том числе за счет усиления роли хозяйств населения в производстве продукции. Сдвига в 2005-2012 гг. привели к росту в аграрной структуре доли птицеводства и свиноводства, в основном в сельхозорганизациях области.

Оценка эффективности сдвигов позволила установить, что при снижении поголовья скота и птицы, посевной площади в 1990-2012 гг. происходило улучшение их структуры, так как валовая продукция увеличилась. Сокращение количества сельхозорганизаций, их производственного потенциала, изменение рыночной ситуации обусловили изменение финансовых результатов. Так, в 2012 г. относительно 2010 г. в результате улучшения структуры товарной продукции рост прибыли составил 1300,7 млн. руб., прирост уровня рентабельности на 6,7%.

Ухудшение структуры затрат на содержание основных средств, материальных затрат, численности работников аграрного производства свидетельствуют об отрицательной эффективности сдвигов. В 2005-2012 гг. структура ресурсов стала улучшаться, так как средний темп снижения выручки составил 26,5%, уровня рентабельности производства - 2,1%. Улучшение структуры бюджетной поддержки аграрного производства обусловило прирост выручки за 2005-2012 гг. на 1203 млн. рублей.

4. Эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций может быть усилена за счет создания системы межотраслевых отношений. Предлагаемая методика позволила обосновать реальные возможности формирования аграрного

19

кластера и субкластеров, структуры сельхозпроизводства области; размещения организаций за счет укрупнения производств по индикаторам их развития; систему взаимодействий в цепочке «сельхозорганизации -> перерабатывающие предприятия -> торговля». Так, создание субкластера «Тверское молоко» при укрупнении производства и росте производительности труда в молочном скотоводстве обусловливает эффективность сдвигов — прирост валового производства молока на 14408,3 ц, или 14,5%. Распределение затрат в субкластере согласно энергетическим затратам отраслей, обеспечивающее формирование оптимальной цены на производство и реализацию продукции («I* 1,15+ 1,07»), может заинтересовать сельхозорганизации в сохранении поголовья скота, росте производства продукции и ее эффективности, а перерабатывающие предприятия — в возможности полной загрузки производственной мощности и получении дополнительной прибыли.

5. Предлагаемая методика совершенствования системы государственной поддержки аграрного производства позволит повысить эффективность структурных сдвигов в результате ориентиров на достаточность и эффективность бюджетной поддержки, в том числе в условиях вступления в ВТО, использования нормативов субсидирования с учетом кадастровой стоимости земли е растениеводстве и затрат на реализованную продукцию в животноводстве. Использование предлагаемой нормативной поддержки обусловит прирост выручки за счет повышения ее эффективности на 4%, или 41,7 млн. рублей.

6. Прогноз аграрной структуры на 2017 год позволил установить: усиление роли отраслей льноводства, молочного и мясного скотоводства, свиноводства, мясного птицеводства; формирование соотношения между отраслями в пользу животноводства (74,7%); сохранение высокой доли хозяйств населения в производстве продукции растениеводства (72,5%). Рост уровня рентабельности в прогнозном периоде за счет изменения структуры товарной продукции и эффективности господдержки до 19,6% и повышение самообеспеченности потребления основными видами продукции свидетельствует о целесообразности установленных в прогнозе изменений аграрной структуры Тверской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шмидт, Ю.И. Оценка структурных сдвигов в отраслевой структуре аграрного сектора экономики Тверской области / Ю.И. Шмидт // Вестник экономической интеграции. - 2013. - № 7. - С. 90-95 - 0,45 п.л.

2. Шмидт, Ю.И. Возможности формирования аграрного кластера в Тверской области / Ю.И. Шмидт // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 8. - С. 55-58 - 0,44 пл.

3. Шмидт, Ю.И. Оценка влияния государственной поддержки на структурные сдвиги в аграрной структуре сельскохозяйственных организаций Тверской области / Ю.И. Шмидт // Экономика и предпринимательство. — 2013. — № 9. — С. 223—227 -0,57 п.л.

Публикации в других научных и научно-практических изданиях:

4. Шмидт, Ю.И. Тенденции развития сельского хозяйства Тверской области / Ю.И. Шмидг // Основные факторы экономического развития АПК региона: Сборник научных трудов. - Тверь, ТГСХА, 2001. - С. 384-391 - 0,3 пл.

5. Шмидг, Ю.И. Факторы развития сельскохозяйственных предприятий Тверской области / ЮЛ. Шмвдг// Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции (февраль 2003 г.). - Пенза, 2003. - С. 151-153-0,12 пл.

6. Шмвдг, ЮЛ. Структурные сдвиги в животноводстве Тверской области / ЮЛ. Шмидг // Проблемы и перспективы Российской экономики: Сборник статей П Всероссийской научно-практической конференции (26-27 марта 2003 г.). - Пенза, 2003. -С. 71-73-0,14 пл.

7. Шмидт, ЮЛ. Финансовая поддержка аграрного сектора экономию! Тверской области / ЮЛ. Шмидт // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области: Сборник научных трудов. - Тверь: ТГСХА, 2003. - С. 224-227 - 0,17 пл.

8. Шмидг, ЮЛ. Факторы отраслевых структурных сдвигов в аграрном секторе экономики в современных условиях / ЮЛ. Шмидг// Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (8-10 июня 2004 г.). - Тверь: ТГСХА, 2004. - С. 322-324 - 0,13 пл.

9. Шмидг, ЮЛ. Изменения в отраслевой структуре сельского хозяйства Тверской области / Ю.И. Шмидт // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (6-8 июня 2006 г.). - Тверь: ТГСХА, 2006. - С. 447-449 -0,11 пл.

10. Шмидт, Ю.И. Структурные сдвиги в производстве продукции растениеводства Тверской области / Ю.И. Шмидт // Проблемы аграрной науки и образования. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (3-5 июня 2008 г.). - Тверь: «АГРОСФЕРА» Тверской ГСХА, 2008. - С. 111-112 -0,12 пл.

11. Шмидг, Ю.И. Структурные сдвиги в производстве продукции животноводства Тверской области / Ю.И. Шмидг // Современные технологии агропромышленного производства: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (2-4 июня 2009 г.). - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2009. - Часть II. - Тверь: ТГСХА, 2009. - С. 229-231 - 0,12 пл.

12. Шмидт, Ю.И. Изменение производственного потенциала в сельхозпредприятиях Тверской области / Ю.И. Шмидт // Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (1—3 июня 2010 г.) -Тверь: ТГСХА, 2010.- С. 85-86 - 0,13 пл.

13. Шмидт, Ю.И. Структурные сдвиги в производстве мяса в хозяйствах всех категорий Тверской области / Ю.И. Шмидт // Состояние и развитие мясного подкомплекса в России: Сборник научных трудов по материалам второй Международной научно-практической конференции (1-3 марта 2011 г.). - Тверь: «Агросфера»

Тверской ГСХА, 2011.- С. 108-109 - 0,12 пл.

14. Фирсова, Е.А. Основные структурные проблемы в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области / Е.А. Фирсова, Ю.И. Шмидт // Факторы развития экономики России: Материалы Международной научно-практической конференции (20-21 апреля 2011 г.). - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - С. 61-63 (авт. объем 0,16 п.л.)

15. Шмидт, Ю.И. Дифференциация сельскохозяйственных зон Тверской области по уровню развития крупного сельхозпроизводства / Ю.И. Шмидт // Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК XXI веке: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (31 мая-2 июня 2011 г.), Т. 2. - Тверь: Тверская ГСХА, 2011. - 192 с. - С. 134-136 -0,14 пл.

16. Шмидт, Ю.И. Структурный профиль сельского хозяйства Тверской области / Ю.И. Шмидт // Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе: Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции (8-11 ноября 2011 года). - Тверь: СКФ-офис, 2011- С. 121-125-0,24 пл.

17. Шмидт, Ю.И. Кластеризация сельского хозяйства Тверской области / Ю.И. Шмидт // Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (16—17 декабря 2011 года). - СПб - Пушкин: СПб гос. аграрный университет, 2011- С. 410-414.-0,41 пл.

18. Шмидт, Ю.И. Роль аграрного сектора и отраслевые структурные сдвиги в экономике Тверской области / Ю.И. Шмидт // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции (19 апреля 2013 г.). - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013,-С. 137-141 -0,28 пл.

19. Шмидт, Ю.И. Структурные сдвиги в территориальной структуре аграрного сектора экономики Тверской области / Ю.И. Шмидт И Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции (21 июня 2013 г.). - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013,- С. 122-127 - 0,3 пл.

20. Шмидт, Ю.И. Показатели оценки структурных сдвигов в аграрном секторе экономики / Ю.И. Шмидт // Альманах современной науки и образования. - 2013. — № 6 (73). - С. 190-193 - 0,29 пл.

21. Шмидт, Ю.И. Структурные сдвига в организационно-экономической структуре аграрного сектора экономики Тверской области / Ю.И. Шмидт // Развитие аграрного сектора экономики в условиях глобализации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (19-20 июня 2013 г.). - Воронеж: ВГАУ им. императора Петра I, 2013,- С. 188-194 - 0,29 пл.

ШМПДТ Юлия Ивановна

СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (па материалах Тверской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Формат 60-48 1/16 Бумага типографская Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1140.

Издательство Тверской ГСХА. ул. Маршала Василевского (Сахарово), д. 7, г. Тверь, обл. Тверская, 170904 Тел. (4822) 53-12-36