Сценарное планирование в стратегическом управлении машиностроительным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деев, Александр Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Деев, Александр Анатольевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.В.ПЛЕХАНОВА»

61 12-8/1550

На правах рукописи

ДЕЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

СЦЕНАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ (на примере Самарской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Орлов А.В.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЦЕНАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА............................. И

1.1. Теоретические основы сценарного планирования.................... 11

1 2 Методические подходы к совершенствованию сценарного

27

планирования.......................................................................

1.3. Основные условия и методика построения сценариев развития машиностроительного комплекса в регионе.................................. 47

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ............................................................................ 57

2.1. SWOT - анализ машиностроительного комплекса Самарской

57

области .................................................................................

2.2. Характеристика состояния подотраслей комплекса.................. 63

2.3. Обоснование оптимального сценария развития машиностроения. Основные методы его реализации.............................................. 77

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ............................................................................ 99

3.1. Механизмы ресурсного обеспечения стратегического развития машиностроительного комплекса Самарской области...................... 99

3.2. Механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в сфере машиностроения........................................ 109

3.3. Создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности региона............................................... 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 142

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с применением сценарной методологии для долгосрочного планирования развития отраслей экономики Российской Федерации. В отличие от нашей страны сценарные разработки широко используется за рубежом для долгосрочного планирования. На пространстве Союза независимых государств этот метод не получил должного распространения - ни на уровне государственного управления, ни на уровне отраслей, ни на уровне компаний. Данная методология не была должным образом отрефлексирована и освоена управленческой мыслью.

Актуальность освоения технологий сценарного планирования определяется тем, что позволяет существенно сократить время реагирования на возможность использования новых возможностей, на минимизацию угроз, позволяет действовать гораздо быстрее и решительнее конкурентов. При сценарном подходе чётко разграничиваются виды решений, которые должны быть приняты незамедлительно (к примеру, если это быстрорастущие рынки или получены сигналы, что новый продукт будет пользоваться спросом), и те, которые лучше отложить на потом, сохранив за собой право действовать. Это разграничение может происходить на сценарных сессиях при разработке стратегии, при её реализации и модификации, в процессе итераций при принятии стратегических

управленческих решений.

В диссертации раскрываются особенности применение сценарного подхода на примере исследования перспектив долгосрочного развития машиностроения в Самарской области. Методика построения вариантов сценариев опирается на особенности конкретной сферы исследования, актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как научный метод

прогнозирования сценариотехника нашла отражения в работах Г. Кана, О. Хелмера, А. Винера, Д. Белла, С. Брауна, Л. Жерардена, Б. де Жувенеля, И. Лаури, Р. Эйреса, К. Фримена, С. Коула, группы немецких исследователей под руководством А. фон Мюллера, участников "Римского клуба" и других ученых1.

В советское время отечественные ученые, отдавая дань господствующим идеологическим установкам, отказались использовать сценарный метод в целях изучения политики (в связи с его «буржуазностью», «волюнтаристской интерпретацией хода общественного развития» и проч.), однако развивали его применительно к проблемам экономического и научно-технического прогнозирования. Особая заслуга В.А. Лисичкина, Н.Н. Моисеева, С.М. Вишнева, В.Н. Цыгичко, А.А. Кокошина, Ю.В. Сидельникова и др. заключается в установлении четкой связи сценариотехники с методологией системного подхода и системного анализа.

Теории и практике сценарного планирования посвящен ряд зарубежных интернет-порталов, выходят специализированные журналы («Scenario and strategy planning», «Futures Research Quarterly», «Long Range Planning» и др.). Лидеры консультационного рынка, а также другие известные компании, такие, как McKinsey, RAND Corporation, Global Business Network, SRI International, Royal / Dutch Shell, Club of Rome, Global Scenario Group, Hudson Institute, Chatham House, Net Assessment Office, Arlington Institute широко используют эту методологию.

В то же время в странах Содружества независимых государств до сих пор не переведено ни одной серьезной книги по сценарному планированию, способной отразить специфику и тонкости его прикладного применения. Изредка в деловой прессе, освещающей вопросы стратегического

1 Kahn Н. On Escalation. - N.Y., 1965.; Kahn Н, Wiener A. The Year 2000: A Framework for Speculation on the Next Thirty Three Years. - N. Y., 1967; Bell D., Kahn H„ Bruce-Briggs B. Things To Come. - NY., 1972; Helmer O. Social technology. - N.Y., 1966; Brown S. Scenarios in System Analysis // Quade E. Boucher W. Systems Analysis and Policy Planning. - Elsevier, 1968; Жерарден Л. Исследование альтернативных картин будущего. Метод составления сценариев. - М.: «Прогресс», 1977; Печчеи А. Человеческие качества. - М.: «Прогресс», 1980.

управления, публикуются статьи по этой тематике, к наиболее интересным из которых можно отнести серию публикаций в журнале «Экономические стратегии» и статьи И. Дятловской. Особого внимания заслуживают теоретико-методоло-гические наработки группы авторов РЭА им. Г.В. Плеханова, во главе с профессором O.E. Жуковским по прикладному применению сценарного подхода при планировании развития базовых отраслей национальной экономики, а также в рамках учебного процесса .

Теоретическое и практическое развитие сценарной методологии в нашей стране, по сравнению с технологией Balanced Scorecard, описанной в достаточно широком спектре источников, является минимальным. Хотя это можно объяснить следующим: Россия относительно недавно вступила в систему рыночных отношений и, наряду со странами СНГ, не имеет достаточного опыта выстраивания стратегии развития межотраслевых комплексов и конкретных отраслей на 10-30-летнюю перспективу, что предусматривается методами сценарного планирования. Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка предложений и методических рекомендаций по применению сценарного подхода как постоянно совершенствующейся методологии при разработке особых технологий стратегического управления отраслями, основанных на исследовании вариантов будущего развития внешнего окружения.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть, на основании исследования истории вопроса, сферы применения методологии сценарного планирования и возможности его применения в российских условиях.

2Сценарии для России. Государственное управление: Концепции, прогнозы, инновационные механизмы: монография / О.Е.Жуковский и др. - М.: Издательство «Палеотип», 2008. - 288с.; Материалы проекта «Сценарии развития лесного комплекса России до 2015 года. Мониторинг (2004-2006)» (Международный лесной форум 2007г.); Менеджмент / Под общ. ред. В.П. Белянского - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Палеотип», 2007. - 768с.; программы курса «Сценарная методология в государственном управлении» (для бакалавров и магистров)

2. Выявить факторы, влияющие на развитие машиностроительного комплекса Самарской области и определить приоритетные направления развития подотраслей комплекса.

3. Раскрыть особенности функционирования организационной основы системы управления, позволяющие эффективно использовать методологию

сценарного планирования.

4. Определить совокупность исследуемых переменных и множества их значений в качестве основных элементов, необходимых для решения задачи построения сценариев развития.

5. Построить модель системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса.

6. Определить механизмы управления социально-экономическими процессами, необходимые для реализации стратегии развития исследуемого объекта.

Предмет диссертационного исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе применения инструментов управления функционированием экономических систем на основе сценарного планирования, осуществляемого в рамках региональной промышленной политики.

Объект исследования - система региональных предприятий в агрегированном звене промышленности (машиностроительный комплекс) и способы управления её долгосрочным развитием.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует

пунктам 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического

планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексов», п.

1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в

области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями

машиностроительного комплекса» Паспорта специальности ВАК РФ по

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

6

комплексами - промышленность).

Теоретической и методологической базой исследования явились принципиальные положения экономической теории, общего и специального менеджмента, теории организаций и теории управления в социально-экономических системах. В процессе исследования автором использовался системный подход к изучению связей, условий, факторов и процессов, протекающих в сложных социально-экономических образованиях, а также критически оценивались научные разработки российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам сценарного планирования в сложных социально-экономических системах.

В процессе исследования применялись сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, метод группировок, метод экспертных оценок, графический метод анализа, методы сценарного планирования.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты законченных исследований и разработок российских организаций и рейтинговых агентств, информационные ресурсы сети Интернет, соответствующие методические материалы и публикации в специализированной периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам машиностроения в Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

теоретическом обосновании возможностей применения сценарного подхода

при разработке особых технологий стратегического управления отраслями,

основанного на результатах исследования вариантов будущего развития

внешнего окружения и базирующегося на выявлении и классификации

факторов, оказывающие как отрицательное, так и положительное влияние на

развитие российских предприятий, что позволило разработать модель

системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием

7

машиностроительного комплекса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована методика сценарного планирования, в основу которой положены основные этапы, характерные для методик разработки сценариев развития бизнес-систем, но отличительной особенностью которой является определение механизмов реализации разработанных сценариев

инновационного развития системы, осуществляемое на заключительном этапе в отличие от традиционного процесса сценарного планирования, который заканчивается на этапе формулировки сценариев. Поиск данных механизмов необходим для определения условий, при которых возможна реализация того или иного сценария в зависимости от множества факторов, учесть которые невозможно в процессе разработки стратегии. Для этого необходимо наличие альтернативных сценариев развертывания стратегии, предусматривающих все возможные направления инновационного развития отраслевых кластеров, а также механизмов их реализации.

2. Определены условия и методика построения сценариев развития машиностроительного комплекса которая предполагает, что администрация Самарской области может обеспечить необходимые условия для эффективного развития машиностроения на территории области, управляя широкой гаммой ресурсов и развитием экономических укладов для повышения инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий различных кластеров на территории области.

3. Обоснован наиболее оптимальный вариант сценария долгосрочного развития машиностроения в регионе с точки зрения экономического эффекта от его реализации, учитывающий необходимые и достаточные условия достижения экономического эффекта от реализации сценариев развития машиностроения Самарской области - наличие благоприятных факторов и эффективное добросовестное управление

машиностроительными предприятиями с учётом интересов Самарской области.

4. Раскрыты подходы к формированию долгосрочной стратегии развития подотраслей машиностроительного комплекса Самарской области, представляющих наибольший интерес в обозримом будущем, основанные на учете существующего положения дел и возможностей воздействия системы государственного управления в регионе на социально-экономические процессы в долгосрочной перспективе с учетом решения задачи максимального использования имеющегося потенциала и возможностей его преумножения.

5. Определены компоненты ресурсного обеспечения реализации стратегии развития машиностроительного комплекса исходя из поставленных целей и степени решения задач по совершенствованию системы управления с использованием сценарного планирования.

6. Обоснованы механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в сфере машиностроения, направленные на модернизацию данной отрасли, создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности Самарской области.

7. Построена модель системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса с использованием сценарного подхода, учитывающей возможности и ограничения, существующие в настоящее время и в длительной перспективе, как постоянно совершенствующейся методологии при разработке особых технологий стратегического управления отраслями.

Практическая значимость исследования. Разработанное

методическое и информационно-организационное обеспечение механизма

формирования сценарного подхода может быть использовано при

разработке особых технологий стратегического управления отраслью,

основанных на исследовании будущего развития внешнего окружения и

собственного потенциала. Авторские рекомендации были использованы при

9

создании сценариев, приоритетных федеральных и региональных программ развития машиностроительной отрасли, а также могут служить инструментом оценки инвестиционных проектов.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях, круглых столах и семинарах в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка отраслевых дорожных карт развития Самарской области на долгосрочную перспективу» по заказу Министерства экономики, инвестиций и торговли Самарской области, а также при разработке программ учебных дисциплин «Государственное управление в межотраслевых комплексах», «Государственное стратегическое управление» и курса «Сценарная методология в государственном управлении» в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Публикации.

Автореферат диссертации по теме "Сценарное планирование в стратегическом управлении машиностроительным комплексом"

005014110

Деев Александр Анатольевич

СЦЕНАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ (на примере Самарской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАР 2072

Москва-2012

005014110

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Орлов Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Николай Петрович

кандидат экономических наук, доцент Самохвалов Владимир Пантелеймонович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный

финансово-экономический институт»

Защита состоится <0>> марта 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43.

Автореферат разослан « февраля 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации <.<$•> февраля 2012 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова»: http:www.rea.ru и в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

Т I В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с применением сценарной методологии для долгосрочного планирования развития отраслей экономики Российской Федерации. В отличие от нашей страны сценарные разработки широко используется за рубежом для долгосрочного планирования. На пространстве стран ближнего зарубежья этот метод не получил должного распространения - ни на уровне государственного управления, ни на уровне отраслей, ни на уровне компаний. Данная методология не была должным образом отрефлексирована и освоена управленческой мыслью.

Актуальность освоения технологий сценарного планирования определяется тем, что позволяет существенно сократить время реагирования на возможность использования новых возможностей, на минимизацию угроз, позволяет действовать гораздо быстрее и решительнее конкурентов. При сценарном подходе чётко разграничиваются виды решений, которые должны быть приняты незамедлительно (к примеру, если это быстрорастущие рынки или получены сигналы, что новый продукт будет пользоваться спросом), и те, которые лучше отложить на потом, сохранив за собой право действовать. Это разграничение может происходить на сценарных сессиях при разработке стратегии, при её реализации и модификации, в процессе итераций при принятии стратегических управленческих решений.

Применение сценарного подхода раскрывается на примере исследования перспектив долгосрочного развития машиностроения в Самарской области. Методика построения вариантов сценариев опирается на особенности конкретной сферы исследования, актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.

\

Степень разработанности проблемы. Как научный метод прогнозирования сценариотехника нашла отражения в работах Г. Кана, О. Хелмера, А. Винера, Д. Белла, С. Брауна, Л. Жерардена, Б. де Жувенеля, И. Лаури, Р. Эйреса, К. Фримена, С. Коула, группы немецких исследователей под руководством А. фон Мюллера, участников "Римского клуба" и других ученых'.

В советское время отечественные ученые, отдавая дань господствующим идеологическим установкам, отказались использовать сценарный метод в целях изучения политики (в связи с его «буржуазностью», «волюнтаристской интерпретацией хода общественного развития» и проч.), однако развивали его применительно к проблемам экономического и научно-технического прогнозирования. Особая заслуга В.А. Лисичкина, Н.Н. Моисеева, С.М. Вишнева, В.Н. Цыгичко, А.А. Кокошина, Ю.В. Сидельникова и др. заключается в установлении четкой связи сценариотехники с методологией системного подхода и системного анализа.

Теории и практике сценарного планирования посвящен ряд зарубежных интернет-порталов, выходят специализированные журналы («Scenario and strategy planning», «Futures Research Quarterly», «Long Range Planning» и др.). Лидеры консультационного рынка, а также другие известные компании, такие, как McKinsey, RAND Corporation, Global Business Network, SRI International, Royal / Dutch Shell, Club of Rome, Global Scenario Group, Hudson Institute, Chatham House, Net Assessment Office, Arlington Institute широко используют эту методологию.

В то же время в странах ближнего зарубежья до сих пор не переведено ни одной серьезной книги по сценарному планированию, способной отразить специфику и тонкости его прикладного

t ' Kahn Н. On Escalation. - N.Y., 1965.; Kahn H, Wiener A. The Year 2000: A Framework for

Speculation on the Next Thirty Three Years. • N. Y., 1967; Bell D., Kahn H., Bruce-Briggs B. Things To Come. - NY., 1972; Helmer O. Social technology. - N.Y., 1966; Brown S. Scenarios in System Analysis // Quade E. Boucher W. Systems Analysis and Policy Planning. - Elsevier, 1968; Жерарден Л. Исследование альтернативных картин будущего. Метод составления сценариев. - М.: «Прогресс», 1977; Печчеи А. Человеческие качества. - М.: «Прогресс», 1980.

применения. Изредка в деловой прессе, освещающей вопросы стратегического управления, публикуются статьи по этой тематике, к наиболее интересным из которых можно отнести серию публикаций в журнале «Экономические стратегии» и статьи И. Дятловской. Особого внимания заслуживают теоретико-методологические наработки группы авторов РЭА им. Г.В. Плеханова, во главе с профессором O.E. Жуковским по прикладному применению сценарного подхода при планировании развития базовых отраслей национальной экономики, а также в рамках учебного процесса1.

Теоретическое и практическое развитие сценарной методологии в нашей стране, по сравнению с технологией Balanced Scorecard, описанной в достаточно широком спектре источников, является минимальным. Хотя это можно объяснить следующим: Россия относительно недавно вступила в систему рыночных отношений и, наряду со странами СНГ, не имеет достаточного опыта выстраивания стратегии развития межотраслевых комплексов и конкретных отраслей на 10-30-летнюю перспективу, что предусматривается методами сценарного планирования. Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка предложений и методических рекомендаций по применению сценарного подхода как совершенствующейся методологии при разработке особых технологий стратегического управления отраслями, основанных на исследовании вариантов будущего развития внешнего окружения.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть, на основании исследования истории вопроса, сферы применения методологии сценарного планирования и

'Сценарии для России. Государственное управление: Концепции, прогнозы, инновационные механизмы: монография / О.Е.Жуковский и др. - М.: Издательство «Палеотип», 2008. - 288с.; Материалы проекта «Сценарии развития лесного комплекса России до 2015 года. Мониторинг (2004-2006)» (Международный лесной форум 2007г.); Менеджмент / Под общ. ред. В.П. Белянского - 5-е изд., перераб. и доп. - M.: Издательство «Палеотип», 2007. - 768с.; программы курса «Сценарная методология в государственном управлении» (для бакалавров и магистров)

возможности его применения в российских условиях.

2. Выявить факторы, влияющие на развитие машиностроительного комплекса Самарской области и определить приоритетные направления развития подотраслей комплекса.

3. Раскрыть особенности функционирования организационной основы системы управления, позволяющие эффективно использовать методологию сценарного планирования.

4. Определить совокупность исследуемых переменных и множества их значений в качестве основных элементов, необходимых для решения задачи построения сценариев развития.

5. Построить модель системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса.

6. Определить механизмы управления социально-экономическими процессами, необходимые для реализации стратегии развития исследуемого объекта.

Предмет диссертационного исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе применения инструментов управления функционированием экономических систем на основе сценарного планирования, осуществляемого в рамках региональной промышленной политики.

Объект исследования - система региональных предприятий в агрегированном звене промышленности (машиностроительный комплекс) и способы управления её долгосрочным развитием.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных . предприятиях, отраслях и комплексов», п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности ВАК РФ по специальности 08.00.05 -' Экономика и управление народным хозяйством (экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).

Теоретической и методологической базой исследования явились принципиальные положения экономической теории, общего и специального менеджмента, теории организаций и теории управления в социально-экономических системах. В процессе исследования автором использовался системный подход к изучению связей, условий, факторов и процессов, протекающих в сложных социально-экономических образованиях, а также критически оценивались научные разработки российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам сценарного планирования в сложных социально-экономических системах.

В процессе исследования применялись сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, метод группировок, метод экспертных оценок, графический метод анализа, методы сценарного планирования.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, результаты законченных исследований и разработок российских организаций и рейтинговых агентств, информационные ресурсы сети Интернет, соответствующие методические материалы и публикации в специализированной периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам машиностроения в Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании возможностей применения сценарного подхода при разработке особых технологий стратегического управления отраслями, основанного на результатах исследования вариантов будущего развития внешнего окружения и базирующегося на выявлении и классификации факторов, оказывающие как отрицательное, так и положительное влияние на развитие российских предприятий, что позволило разработать модель системы,

раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснована методика сценарного планирования, в основу которой положены основные этапы, характерные для методик разработки сценариев развития бизнес-систем, но отличительной особенностью которой является определение механизмов реализации разработанных сценариев инновационного развития системы, осуществляемое на заключительном этапе в отличие от традиционного процесса сценарного планирования, который заканчивается на этапе формулировки сценариев.

2. Определены условия и методика построения сценариев развития машиностроительного комплекса которая предполагает, что администрация Самарской области может обеспечить необходимые условия для эффективного развития машиностроения на территории области, управляя широкой гаммой ресурсов и развитием экономических укладов для повышения инвестиционной привлекательности машиностроительных предприятий различных кластеров на территории области.

3. Обоснован наиболее оптимальный вариант сценария долгосрочного развития машиностроения в регионе с точки зрения экономического эффекта от его реализации, учитывающий необходимые и достаточные условия достижения экономического эффекта от реализации сценариев развития машиностроения Самарской области - наличие благоприятных факторов и эффективное добросовестное управление машиностроительными предприятиями с учётом интересов Самарской области.

4. Раскрыты подходы к формированию долгосрочной стратегии развития подотраслей машиностроительного комплекса Самарской области, представляющих наибольший интерес в обозримом будущем,

основанные на учете существующего положения дел и возможностей воздействия системы государственного управления в регионе на социально-экономические процессы в долгосрочной перспективе с учетом решения задачи максимального использования имеющегося потенциала и возможностей его преумножения.

5. Определены компоненты ресурсного обеспечения реализации стратегии развития машиностроительного комплекса исходя из поставленных целей и степени решения задач по совершенствованию системы управления с использованием сценарного планирования.

6. Обоснованы механизмы стимулирования инновационной и инвестиционной активности в сфере машиностроения, направленные на модернизацию данной отрасли, создание новых региональных «точек роста» и повышение конкурентоспособности Самарской области.

7. Построена модель системы, раскрывающей суть управления долгосрочным развитием машиностроительного комплекса с использованием сценарного подхода, учитывающей возможности и ограничения, существующие в настоящее время и в длительной перспективе, как постоянно совершенствующейся методологии при разработке особых технологий стратегического управления отраслями.

Практическая значимость исследования. Разработанное методическое и информационно-организационное обеспечение механизма формирования сценарного подхода может быть использовано при разработке особых технологий стратегического управления отраслью, основанных на исследовании будущего развития внешнего окружения и собственного потенциала. Авторские рекомендации были использованы при создании сценариев, приоритетных федеральных и региональных программ развития машиностроительной отрасли, а также могут служить инструментом оценки инвестиционных проектов.

Апробация результатов работы. Результаты исследования

докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях, круглых столах и семинарах в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка отраслевых дорожных карт развития Самарской области на долгосрочную перспективу» по заказу Министерства экономики, инвестиций и торговли Самарской области, а также при разработке программ учебных дисциплин «Государственное управление в межотраслевых комплексах», «Государственное стратегическое управление» и курса «Сценарная методология в государственном управлении» в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 9 публикациях общим объемом 9,4 п.л., в том числе в трех научных журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 148 страниц машинописного текста, включает 8 таблиц, 33 рисунка. Библиография включает 121 наименование.

Во введении рассмотрены актуальность и степень научной разработанности проблемы, цель и задачи исследования, сформулированы объект и предмет, а также теоретическая и методическая база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЦЕНАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА» рассматривается роль применения сценариев в областях экономики, военной стратегии в мировом масштабе, приводится методическая основа сценарного планирования в машиностроении. В контексте рассмотрения задач и способов применения сценарного метода в

планировании рассмотрен вопрос об отношении сценариотехники к методам моделирования экономических процессов.

Во второй главе «ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» раскрывается текущее положении дел в машиностроительном комплексе и региона в целом, а также роль методов и этапов разработки сценариев развития машиностроения Самарского региона. При этом обоснование направлений сценарного развития отрасли представлено ключевой задачей на всех этапах прогнозной деятельности. И на основании анализа материалов по исследуемой теме, автором сделаны выводы о необходимости обеспечить самый высокий уровень системности в представлении производственно-хозяйственных внутренних и внешних связей в отрасли.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» сформированы предложения по стратегическому развитию машиностроительного комплекса Самарской области, которые являются основой для внедрения и развития эффективных и результативных методов программно-целевого и проектно-ориентированного управления при реализации целенаправленных изменений народно-хозяйственных и социально-экономических систем, подсистем и комплексов на территории Самарской области.

Особое внимание сосредоточено на развитии соответствующих принципов и систем управления на территории Самарской области, которые должны сформировать системный базис для реализации программно-целевого и проектно-ориентированного управления.

Предложенная структура декомпозиции основных направлений, мероприятий, целевых результатов и контрольных точек для развития машиностроительного комплекса Самарской области являются «открытыми», т.е. допускают расширение и корректировку как «по

вертикали» (добавление новых направлений, признаваемых существенными для реализации стратегии), так и «по горизонтали» (проведения декомпозиции работ и целевых результатов в рамках предложенных направлений и мероприятий).

В заключении приведены основные выводы, отражающие результаты выполненного исследования.

Основные положения и результаты исследования По выражению М.Портера, сценарии являются одним из важнейших инструментов планирования, позаимствованный из «стратегического арсенала». В его основе лежит следующее предположение: пусть мы не способны предсказывать будущее, но умозрительное рассмотрение различных вариантов развития событий означает, что мы открываем разум всему новому - быть может, его посетит правильное решение'.

На сегодняшний момент существует несколько школ сценарного планирования, которые отличаются не только концептуально, но и содержанием, конкретных методов. У исследователей нет единого мнения по поводу статуса сценарного планирования. Среди одних специалистов преобладает мнение, что сценарное планирование является одним из важнейших инструментов проверки стратегических решений. Другая часть авторов считает, что его основное предназначение — это развитие стратегического мышления и способ задания рамок для стратегического планирования. Третьи считают его основным методом развития самообучающейся организации. Четвертые используют его в качестве методологии разработки стратегии. В целом же сценарное планирование можно представить как системный инструмент стратегического управления, включающий все ранее обозначенные его предназначения.

Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. Стратегические сафари: экскурсия по дебрлм стратегии менеджмента СПб: 2000.

Авторская методика сценарного планирования включает следующую последовательность этапов:

1. Определение набора основных показателей, характеризующих уровень инновационного развития производственной системы.

2. Определение наиболее значимых факторов, влияющих на темпы стратегического развития системы, их структурирование.

3. Выявление основных тенденций стратегического развития системы.

4. Поиск пороговых значений прогнозируемых индикаторов.

5. Построение прогнозных сценариев или обоснованного и оптимального сценария развития производственной системы.

6. Определение механизмов реализации сценариев развития производственной системы.

В диссертационном исследовании сценарии проанализированы с позиции их влияния на два выбранных финансовых показателя: издержки и выручку. Такой подход помогает выделить влияние каждого из сценариев на доходную и затратную части денежных потоков машиностроительного комплекса в целом. Получаемая в итоге интегральная оценка может быть интерпретирована как степень влияния выделенных сценариев на прибыль предприятий и, таким образом, позволяет количественно измерить влияние сценариев на финансовые результаты предприятий.

Для достижения этой цели, по мнению автора, первым шагом является оценка веса выбранных критериев по десятибалльной шкале, важность одного критерия по отношению к другому на прогнозируемый период времени (IV

Собственный вектор Щ определяется как среднегеометрическое из полученных средних оценок экспертов для каждого из критериев и характеризует преобладание одного критерия над остальными: IV,= (1х (ИУ0У х...х (т/ж„)У/п (1)

Значения полученных нормализованных собственных векторов могут быть интерпретированы как веса критериев при дальнейшем расчете вклада каждого из них в общий финансовый результат комплекса и рассчитываются как:

X, (2)

Таким образом, сценарное планирование призвано помочь выработать такую стратегию (управление, набор действий), которая бы оказалась приемлемой при любом варианте развития событий с точки зрения достижения цели.

С учетом выявленных недостатков и путей совершенствования сценарных процессов построена модель процесса сценарного планирования. Модель содержит три последовательных укрупненных этапа: предсценарный этап, сценарный этап, этап принятия стратегических решений. Подобное деление позволяет детально рассмотреть все этапы процесса, а не только этап построения сценариев (см. рис.1). На предсценарном этапе, прежде всего, определяются цели построения сценариев. Применительно к производственным системам в модели предложены следующее цели: формирование стратегических планов, проверка существующей стратегии и принятие управленческих решений. Сценарный этап охватывает весь спектр работ по формированию сценариев: анализ факторов внешней среды, выделение ключевых факторов-неопределенностей, разработка сценариев на основе выделенных ключевых факторов, формирование системы индикаторов, позволяющих проводить мониторинг реализации того или иного сценария. Этап принятия стратегических решений направлен на то, чтобы увязать стратегическое развития

производственных систем с разработанными сценариями. В зависимости от изначально поставленных целей процесса сценарии могут использоваться при разработке стратегий и стратегических планов, оценке существующей стратегии или для оценки

определенного управленческого решения. Важным моментом

Рис.1 .Модель процесса сценарного планирования развития машиностроительного комплекса Самарской области является выстраивание системы мониторинга, которая позволит

определить реализацию определенного сценария и максимально использовать рыночные возможности и эффективно противостоять угрозам.

Целью построения сценариев является определение путей развития машиностроения в Самарской области на период до 2030 года с обоснованием наиболее оптимального варианта с точки зрения экономического эффекта от их реализации.

Для построения стратегии развития машиностроительного комплекса Самарской области сначала целесообразно сформировать иерархическую структуры, отображающую основные направления и мероприятия в рамках стратегического развития машиностроительного комплекса Самарской области с указанием целевых результатов, а затем, отображать получившееся дерево на «временную» ось с указанием логических, технологических и прочих взаимосвязей между планируемыми мероприятиями и ключевыми результатами. -

Возможный вариант такой структуры представлен на рис. 2.

Представленная схема содержит основные направления и блоки работ с указанием ключевых результатов. В процессе обсуждения и внедрения технологии сценарного планирования в управленческие процессы администрации Самарской области эта структура может соответствующим образом дополняться, уточняться и корректироваться.

При сценарном планировании ресурсного обеспечения реализации мероприятий развития машиностроительного комплекса Самарской области должны учитываться следующие вопросы: -реальная ситуация в финансово-бюджетной сфере как на областном и на региональном уровнях, так и на федеральном уровне; -текущее состояние машиностроительного комплекса Самарской области;

-необходимость реализации конкретных Программ, Проектов и Мероприятий в рамках развития машиностроительного комплекса, а

также достижения установленных стратегических целей;

-высокая экономическая и социально-демографическая значимость

предприятий машиностроительного комплекса;

Коэффициент обновления основных фондов; Производственный к инф растру тгурным потенциал;

□ Стоимость основных фонда» в проиышпенностк;

О Удельный вес мтрат на инновации в общем объеме выпускаемой продукции;

□ Совокупный объеи экспортируемой инновационной продукции;

□ Уровень рентабельности отрасли

1. Инфраструктура

□ Координационно-экспертный совет

по развитию машиностроении при МЭРИТ; О Ввод новых производственны* иощностеи;

□ Новые рабочие моста

и Регулярность и

I—«.а»™ Р ^ЯЖГГ

О Областной центр подготовки и "~Л переподготовки кадров; —'3 Специапизироеанныв центры подготовки кадров

О Сеть производителей ~А автоюзмпонентов дли АвтоВАЗ-а; -МЗ Тольятинаая 033; □ Систем информационного обеспечения трансфера

11.2. Рдиигн» промидстаежьи ресурсов

1.3. Создание машиностроительного кластер*

1 Инновации

О Допв затрат на научные исследования и разработку;

___О Спец. проекты АвтоВАЗ-а;

-{2.1. Формирование инновационны! точек роста 1-0 Субсидии резвдеятам |------1 техкопаоков:

О Субсидии резидентам

'22 Сезанне сметены финансово-экономического л гехжзларкоа' обеспечения инновационном деятельности ^

О Закон о ГЧП,

—13.1. Ммашиыы ГЧГ) в инвестиционной сфере

□ Объем привлекаемых ~А внебюджетных инвестиций

132. Йнфориациокнав лоддерхка прсеетс» \ и снижение рисков__

т

□ Реест программ и проектов; Реестр инвесторов

у 0 Объем инвестиций; 4.ФЦП.ФАИП \—О Созданные/Обновленные апивы и Области« ЦП

___□ Система отбора,

Портфеля Прогрэшг и Проектов

___□ Регулярная аетуалищия

14.2. Апуализация Стратегии области и машиностроения Стратегии

Рис.2.Структура декомпозиции основных направлений, мероприятий, целевых результатов и контрольных точек стратегии развития машиностроительного комплекса Самарской области

-возможность развития машиностроительного комплекса Самарской области при обеспечении поддержки со стороны государства;

-наличие мультипликативных эффектов для экономики от инновационного развития машиностроительного комплекса, а также возможность самофинансирования Программ, Проектов и мероприятий в рамках развития за счет эффектов от ранее реализованных Программ, Проектов и Мероприятий; -общее состояние экономики, отраслевые и макроэкономические прогнозы.

Первичная оценка бюджета реализации развития

машиностроительного комплекса Самарской области может проводиться на основе обобщённой финансово-экономической модели, которая позволит сформировать оценки показателей бюджета, которые, в свою очередь, могут быть использованы для принятия решений о включении/исключении конкретных Программ/Проектов/Мероприятий в общий Портфель стратегических преобразований машиностроительного комплекса Самарской области.

Необходимая инфраструктура стратегии

развития машиностроительного комплекса Самарской области

Основными инфраструктурными элементами любой организационной системы, а система реализации стратегии развития машиностроительного комплекса Самарской области относится к числу организационных систем, являются:

-оргструктура - собственно подразделение в структуре администрации области, отдельного министерства, например, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, или некоторое «виртуальное» образование, ответственное за реализацию Программ, Проектов и Мероприятий в рамках стратегии развития, а также за достижение установленных целевых результатов; -процессы - фактический порядок действий, которые выполняются в связи с реализацией стратегии;

-информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи,

реализующих информационные процессы хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации; -нормативная база - набор нормативно-регламентирующей документации, которая фиксирует ответственность элементов оргструктуры и легализует их деятельность в рамках выполняемых процессов при поддержке информационных систем.

Взаимодействие названных элементов проявляется следующим образом:

-через гармонизацию - приведение в соответствие нормативной базы и фактически выполняемых процессов;

-через интеграцию - встраивание информационных систем в управленческие процессы и реализацию управленческих процессов в информационных системах;

-через реализацию - фактическую поддержку информационными системами утвержденных нормативных документов и разработку нормативных документов с учетом возможностей информационных систем.

Естественно, что гармонизация, интеграция и реализация

элементов системы должны быть взаимными и взаимосогласованными.

Также необходимо большое внимание уделять обучению исполнителей

и руководителей работе в этой системе и в целом внедрению

парадигмы программно-целевого и проектного управления.

Обобщенная структура и взаимосвязи элементов и их взаимодействий

представлены на схеме (см. рис.3).

Требования к системе управления стратегии

развития машиностроительного комплекса Самарской области

Общий анализ системы управления для стратегии развития

машиностроительного комплекса Самарской области позволяет

отнести её к классу систем управления реальными инвестициями, или

к системам управления реализацией портфелем программ и проектов.

Показатели, используемые для Управления в решках реализации стратегии развития машиностроительного комплекса

Самарской области Показатели управления должны включать агрегированные измерители достижения Стратегических целей, финансового вклада, управления активами и развития, удовлетворенности конечных потребителей, инвесторов и собственно машиностроительных предприятий, профиль рисков, состояние ресурсов.

Рис.3. Обобщенная схема инфраструктуры реализации стратегии

В большинстве практических примеров реализации стратегии ответственность за оценку эффективности

Программ/Проектов/Мероприятий возлагается на

специализированные офисы управления. Кроме того, такой офис может выполнять необходимую агрегацию и детализацию суммарных инвестиций по соответствующему направлению, а также предоставлять информацию для измерения его ценности. Независимо

от способа формирования отчетности, ценность конкретного Проекта/Программы/Мероприятия, а также их целевых результатов может быть измерена несколькими способами:

-Оценивание достижения Стратегических целей - степень влияния/вклада в достижение Стратегических целей; -Оценивание управления активами и развитием - степень влияния/вклада в обслуживание и развитие специфических активов; -Оценивание степени риска - показывает рискованность Программ/Проектов/Мероприятий в рамках реализации стратегии; -Оценивание ресурсных возможностей - показывает запланированное и фактическое использование ресурсов в рамках реализации стратегии.

Другие формы измерения также могут быть востребованы и могут быть определены на законодательном уровне. Например, может быть необходима отчетность по ключевым вопросам, таким как безопасность, экологичность, инновационность, подбор персонала, и т.д.

В «Заключении» диссертационной работы показано, что важнейшими составляющими обеспечения реализации стратегии является инфраструктура и система управления. По сути, инфраструктура и система управления реализацией стратегией напоминает систему управления Портфелем программ и проектов'.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы

1.Деев А. «Сценарное планирование в сложных социально-экономических системах. Факторы развития Российской экономики в долгосрочной перспективе до 2020 года»// Креативная экономика - 2010. № 2 (0,8 п.л.) (издание рекомендовано ВАК РФ)

' Козлов A.C. Методология управления портфелем программ и проектов. Монография. - M.: ЗАО «Проектная ПРАКТИКА»,2009.- 194с.

2.Деев А. «Дорожная карта как инструмент планирования и мониторинга стратегического развития машиностроительного комплекса Самарской области»// Управление экономическими системами: электронный научный журнал - 2011. № 7 (0,8 п.л.) (издание рекомендовано ВАК РФ)

3.Деев А. « Сценарии развития машиностроения в Самарской области »// Российское предпринимательство - 2011. № 8 (0,8 п.л.) (издание рекомендовано ВАК РФ)

4.Деев А. Сценарное планирование в теории и практике управления". Сборник "Актуальные проблемы экологической безопасности: поиск стратегий, методов, технологий. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Вып.2, М.: издательско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2008, С.50-63". (0,4 п.л.)

5.Деев А. Сценарное прогнозирование развития электроэнергетики Российской Федерации. Двадцать первые Международные Плехановские чтения (1 апреля 2008г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008. - 256 е., 0,05 п.л.

6.Деев А. Сборник статей «Экономика и технология» - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008. (0,05 п.л.)

7. Деев А. Сценарии для России. Государственное управление: Концепции, прогнозы, инновационные механизмы: монография/О.Е.Жуковский и др.-М.: Издательство «Палеотип», 2008.-288 с.(18,0/1,5 п.л.)

8. Деев А. Сценарии для России. Государственное управление: Концепции, прогнозы, инновационные механизмы: монография/О.Е.Жуковский и др.-М.: Издательство «Палеотип», 2008.-224 с. (14/1,5 пл.)

9.Деев А. Государственное стратегическое управление. Сценарии для России.Монография/А.В.Орлов - М.: ООО НВП «ИНЭК», 2009 -302 с.(18/3,5 п.л.)

Подписано в печать #01.2012г. Заказ № //¿7/ Тираж: 100 экз. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.

Плеханова» 115998, г. Москва, Стремянный пер., 36.