Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филипко, Юрий Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филипко, Юрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ.

1.1. Влияние концентрации банковского капитала и централизации банковской системы на развитие инвестиционных ресурсов.

1.2. Эволюция теоретических воззрений на значение концентрации и централизации в становлении банковской системы.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКИХ СЛИЯНИЙ КАК

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.

2.1. Становление системы государственного регулирования банковской системы США.

2.2. Особенности законодательного регулирования банковских слияний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов"

Эффективность функционирования рыночного хозяйства во многом связана с объемом кредитных и инвестиционных ресурсов, распределяемых среди разнообразных хозяйствующих субъектов. В структуре совокупного инвестиционного потока важнейшее значение для устойчивого экономического роста имеют долгосрочные инвестиции, направляемые в реальный сектор экономики.

Основными институциональными инвесторами, располагающими долгосрочными инвестиционными ресурсами, в странах с развитой рыночной экономикой принято считать инвестиционные банки, паевые фонды, пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании. В ходе рыночного реформирования российской экономической системы подобные институты либо не получили должного развития, то есть оказались немногочисленны и слабы в финансовом отношении для долгосрочного инвестирования, либо не соответствовали целям их создания. Причинами тому явились факторы как объективного, так и субъективного характера. К объективным причинам относятся стремление данных институтов не инвестировать средства в реальный сектор, а размещать капитал на финансовых рынках, приносящих более высокий доход по сравнению с производственными предприятиями. Кроме того, отсутствие эффективного механизма реализации законов и подзаконных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, также явилось немаловажной причиной недостаточного развития данных институтов. К числу субъективных факторов следует отнести то, что подобные институты обслуживали интересы своих создателей - лиц, связанных с теневым сектором экономики, то есть их основными задачами было участие в различных схемах ухода от налогообложения, легализация незаконно полученных доходов и т.п.

Исходная стратегия реформ предполагала полную ликвидацию государственного сектора экономики и вызываемых им бюджетных расходов, придание динамичности хозяйственным процессам за счет прямых и портфельных иностранных инвестиций. Реальность показала, что вероятность получения масштабных иностранных инвестиций невысока, и России достанется лишь роль экспортера капитала.

Поэтому единственными способными к сколько-нибудь масштабным долгосрочным инвестициям остаются коммерческие банки. От развития банковской системы напрямую зависит прогресс отечественной экономики, а также позиции России в мировом сообществе. Объясняется это тем, что банки выступают одним из центральных элементов рыночной экономики, формирующих ее «кровеносную систему», посредством которой осуществляется аккумуляция свободного денежного капитала и распределение его между субъектами хозяйства. Качество реализации кредитно-инвестиционной функции банковской системы во многом определяется ее существующей структурой. Чем выше уровень организации банковской системы, тем эффективней происходит инвестиционный процесс, тем более мощный инвестиционный ресурс может быть создан ею. Формирование оптимальной структуры банковской системы связано с происходящими в ней процессами концентрации и централизации. С точки зрения развития инвестиционного потенциала, концентрация и централизация банковской системы имеет исключительно позитивное значение. Мелкие и средние банки в большинстве случаев не обладают необходимыми кредитными ресурсами для реализации крупных инвестиционных проектов, связанных со структурными преобразованиями экономики. Они в состоянии взять на себя кредитно-кассовое обслуживание средних по величине предприятий, потребительское кредитование и т.д., но финансирование значимых инвестиционных проектов - это прерогатива крупных банков, составляющих ядро национальной банковской системы. Однако и для этих банков в российских условиях «серьезной проблемой является отсутствие так называемых «длинных» денег, необходимых для развития инвестиционной деятельности банков»1. В связи с этим, изучение вопросов, связанных с концентрацией и централизацией банковской системы как способа формирования и аккумуляции её инвестиционных ресурсов актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Рассматриваемые процессы носят объективный характер, что постепенно осознается регулирующими органами. Доказательством данного факта может служить Стратегия Банка России на 2004 г., которая предусматривает комплекс мер по развитию банковского сектора, направленных на создание условий,

1 Савинская Н.А. Банковская система Санкт-Петербурга // Вестник С.повышающих его устойчивость, формирование кредитных и инвестиционных ресурсов и, следовательно, усиление функциональной роли в национальной экономике. Предлагаемые меры ориентированы на реструктуризацию банковской системы и включают в себя:

- создание нормативно-правовой базы и процедур реструктуризации кредитных организаций в форме слияний, присоединений и преобразований;

- совершенствование норм, упрощающих создание филиалов и отделений кредитных организаций;

- формирование условий для усиления инвестиционной активности банковского сектора.

Немаловажное значение имеет также и формирование единой банковской платежно-расчетной системы. В предисловии к информационному сообщению «Платежные системы России» от 2 декабря 2003 г., подготовленном Банком России и Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы десяти Председатель Комитета по платежным и расчетным системам Т. Падоа-Шиоппа и Председатель Центрального Банка РФ С.М. Игнатьев отметили следующее: «должным образом функционирующие платежные системы увеличивают стабильность финансовой системы, снижают операционные издержки в экономике, повышают эффективность использования финансовых ресурсов, повышают ликвидность финансового рынка и способствуют проведению денежно-кредитной политики. В последние годы вопросы, относящиеся к финансовым рискам и эффективности всех типов платежных систем, вышли на передний план. Центральные банки решительно заинтересованы в обеспечении надежности и повышении эффективности функционирования платежных систем как части своей ответственности за денежную единицу (продвижение ее использования как средства обмена) и общей заботы о финансовой стабильности и эффективности»2.

Создание единой платежно-расчетной системы, внедрение новых форм расчетов, переход на электронный документооборот, совершенствование банковских технологий позволит сократить использование денежных средств в

Петербургского ун-та, 2001. Серия 5. Экономика. Вып. 4. - С. 19.

2 Платежные системы в России. Информационное сообщение (подготовлено ЦБР и Комитетом по платежным и расчетным системам центральных банков стран Группы десяти) // Вестник Банка России (специальный выпуск). - N 64. - 2 декабря 2003 г. расчетах и направить их на инвестиции в реальный сектор экономики. Важнейшим способом создания условий для проведения активной инвестиционной политики коммерческих банков является централизация банковской системы с целью построения единой платежно-расчетной системы и аккумуляции ее активов в единый ссудный фонд банковской системы.

Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность темы диссертации, посвященной изучению взаимосвязи процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы как способа формирования и аккумуляции ее инвестиционных ресурсов.

К исследованию значения концентрации и централизации в развитии банковских систем и взаимосвязи этих процессов с экономическим ростом обращались ряд отечественных и зарубежных экономистов различных школ и направлений. Диссертация опирается на: работы национальных экономистов прошлого: Н. Бунге, С. Выгодского, П. Гамбарова, И. Кауфмана, 3. Каценеленбаума, В. Ленина, К. Малышева, А. Финн-Енотаевского и др.; современные научно-теоретические исследования: А. Аникина, Г. Белоглазовой, Т. Белоуса, Э. Брегеля, В. Герасимова, Л. Демидовой, В. Иванова, И. Ключникова, Ю. Кочеврина, И. Кузнецовой, Е. Луцкой, А. Мовсесяна, О. Мотовилова, Н. Савинской, Б. Соколова, В. Торкановского, И. Трахтенберга, В. Усоскина, Л. Фрея, М. Шишкина и др.; труды западных ученых: А. Вебера, А. Гана, Р. Гильфердинга, В. Зомбарта, Д. Мак-Куллоха, Г. Маклеода, К. Маркса, Э. Роде, С. Родеса, М. Салинза, А. Сен-Симона, Дж. Фишера, Л. Чендлера и др.

Проблема преодоления разрушительного влияния неограниченной конкуренции, повышения организации капиталистического хозяйства и ускорения экономического развития посредством концентрации экономических ресурсов в руках одного банка обозначена в работе «Катехизис промышленников» французского социалиста-утописта А. Сен-Симона. Мысль о кредите и банках как катализаторах капиталистического развития, ведущих к отмиранию ремесленного производства и росту монополизма сформулирована немецким ученым В. Зомбартом. Политэкономический аспект концентрации банковского капитала рассмотрен в работах К. Маркса, В.И. Ленина. В трудах Г.Д. Маклеода, П.С. Гамбарова, А. Гана, И.И. Кауфмана анализируется способ создания банками кредитных ресурсов, ведущий к концентрации банковского капитала, организации единой платежно-расчетной системы, способствующей непрерывности расчетных отношений в хозяйстве и преодолению кризисов, связано с централизацией банковской системы. Идеи организованного капитализма, заложенные еще А. Сен-Симоном, развиты Р. Гильфердингом.

Монополизация банковской сферы, получившая бурное развитие в середине XX века, заставила ученых-экономистов перейти к анализу форм банковских монополий. К числу работ, посвященных изучению данных вопросов, относятся труды И. Кузнецовой, Г. Солюса, В. Герасимова, Е. Луцкой и ряда других авторов.

Общетеоретические вопросы эффективности конгломеративных слияний и диверсификации, развивавшихся в 1960-1970-х гг., рассматриваются в работах Е. Луцкой, Г. Солюса, М. Шишкина и др.

Но, тем не менее, при высокой научной значимости данных исследований, по-прежнему остается не полностью раскрытым различие между процессами концентрации и централизации банков, не рассмотрены вопросы их взаимодополнения в формировании единого фонда инвестиционных ресурсов банковской системы. Такое положение объясняется отсутствием единой методологической базы в исследованиях проблем концентрации банковской деятельности и централизации банковской системы.

С учетом актуальности проблематики, степени разработанности тех или иных вопросов, относящихся к ней, основной целью работы является - показать различие между процессами концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, выявить их взаимосвязь в формировании и увеличении потенциальных инвестиционных ресурсов коммерческих банков.

Цель исследования определяет его задачи:

- дать статистико-экономическую характеристику экстенсивного и интенсивного пути развития банковской системы отдельной страны, введя количественные показатели, определяющие степень экстенсивности и интенсивности данных способов развития;

- выделить экстенсивный и интенсивный этапы в развитии банковской системы (на примере США);

- проанализировать формы концентрации и централизации банковского капитала и банковского дела в банковской системе;

- показать главенствующее значение банковских слияний и поглощений для процесса централизации банковской системы и увеличения ее потенциальных инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования является взаимосвязь процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, их влияние на формирование инвестиционных ресурсов последней и изменение ее роли в экономике, изменение принципов государственного регулирования концентрации банковского капитала и централизации банковской системы.

Объектом исследования является банковская система отдельной страны.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития банковских систем и процессов концентрации и централизации банковского дела. В работе использованы метод диалектического познания, индукции и дедукции, методы теории систем, статистический, исторический.

Нормативную и статистическую базу диссертационного исследования составили официальные издания Федеральной Резервной Системы (Federal Reserve System), Федеральной Корпорации Страхования Депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation), Службы Финансового Контролера (Office of Comptroller of the Currency), статистических агентств США и др. В работе использовались результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов и философов, материалы периодической печати России (СССР), США.

Основными результатами диссертации, составляющими научную новизну, являются следующие:

1. Обосновано положение о тесной взаимосвязи процесса централизации банковской системы с мультипликативным расширением ее инвестиционных ресурсов, показателем которого выступает кредитный мультипликатор.

2. Определены две базовые модели развития национальных банковских систем: экстенсивная и интенсивная. На этой основе установлены временные границы доминирования экстенсивной и интенсивной моделей развития банковской системы США. Дана качественная и количественная оценка экстенсивного и интенсивного путей развития банковских систем.

3. Проведено различие между понятиями «концентрация банковского капитала» и «централизация банковской системы».

4. Предложена авторская классификация и периодизация стадий развития банковской системы отдельной страны в условиях экстенсивной и интенсивной модели развития, которая позволяет выявить и систематизировать различные формы и методы концентрации банковского капитала и централизации банковской системы с целью выработки определенных рычагов денежно-кредитной политики в регулировании банковского дела.

5. Раскрыта роль экстенсивной и интенсивной моделей развития в определении основных форм концентрации и централизации.

6. С учетом зарубежного опыта регулирования банковской системы обоснованы предложения по совершенствованию российской нормативной базы, регламентирующей участие банков в инвестиционном процессе в российских регионах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

По своему содержанию диссертация представляет собой логико-структурную концепцию развития банковской системы. Логический аспект концепции основывается на исследовании закономерностей развития банковской сферы в историческом плане. Достоинством подобного метода исследования ялвяется то, что он позволяет рассматривать объект в целом, абстрагируясь от внутренней логики его развития. Вместе с тем, это преимущество накладывает ограничения на применение данного метода, поскольку его использование не дает возможности учитывать взаимосвязи составляющих изучаемого объекта и внешней среды, которыми, зачастую, и обусловлены проистекающие процессы.

Структурная компонента является результатом применения системного подхода. Он расширяет границы традиционного логического анализа и позволяет глубоко и всесторонне изучить взаимодействие различных элементов системы, ее структуру, а эволюцию системы рассматривать как сложный комплекс ее изменений, как количественных, так и качественных.

Системный подход предполагает применение ряда принципов, полнее раскрывающих этапы или стадии развития исследуемого объекта, его взаимодействие с внешней средой. Одним из таких принципов, используемых в диссертации, является принцип двойственности. Он позволяет вывести следующие закономерности в развитии банковских систем: переход от экстенсивного к интенсивному способу развития, от концентрации банковского капитала к централизации банковской системы, от осуществления заемных операций к проведению ссудных, а также установить наличие тенденции к унификации банков и усилению государственного влияния на развитие банковской системы.

Синтез индуктивного (основанного на использовании эмпирического материала) и дедуктивного (опирающегося на положения существующих теорий) методов исследования позволил вскрыть и обосновать объективный характер процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам концентрации банковского капитала и централизации банковской системы; объективных закономерностей развития последней.

Теоретическое значение работы имеет следствия практического характера. Они состоят в углублении существовавших представлений о процессах концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, их значимости в развитии последней, в формировании и увеличении ее инвестиционных ресурсов и, как следствие, изменении роли банковской системы в системе экономической. Результаты данного исследования могут учитываться при разработке ЦБ РФ концепции долгосрочной политики развития банковской системы России.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом свыше 1 п.л.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете, Петербургском государственном университете путей сообщения, а также использовались при чтении учебных спецкурсов на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, 11 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 170 источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Филипко, Юрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

- Взаимосвязь между банковской и экономической системами осуществляется через единый ссудный фонд банковской системы. Единый ссудный фонд представляет собой источники банковских инвестиционных ресурсов для экономической системы. Формирование и увеличение единого ссудного фонда тесно взаимосвязано с процессом централизации банковской системы. Последний ведет к мультипликативному расширению ее инвестиционных ресурсов, показателем чего является кредитный мультипликатор.

- Единый ссудный фонд включает две составляющие - денежный капитал и ссудный фонд. Соотношение этих двух составляющих фонда меняется во времени. Доля денежного капитала уменьшается, в то время как доля ссудного фонда увеличивается. Денежный капитал абсорбируется банковской системой из экономической за счет увеличения объемов пассивных операций. Банки в данном случае выполняют подчиненную роль относительно экономической системы, занимаясь трансформацией сроков, рисков и размеров заимствованных ими денежных средств под потребности экономической системы. Абсолютное увеличение денежного капитала в ссудном фонде напрямую связано с укрупнением банков за счет их внутренних источников, т.е. с концентрацией капитала. Процесс централизации банковской системы определяется необходимостью формирования единой платежно-расчетной системы, наличие которой дает возможность создания и увеличения ссудного фонда. Его объем и структура определяются как возможностями банковской системы, так и потребностями экономической. Так что в процессе инвестирования банковская система начинает играть ведущую роль, а экономическая - подчиненную.

- анализ долгосрочного и краткосрочного развития процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, изменения степени их влияния на формирование единого ссудного фонда позволяет провести классификацию и периодизацию стадий развития банковской системы, необходимую для выявления и систематизации различных форм и методов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы с целью выработки определенных рычагов денежно-кредитной политики в регулировании банковского дела.

- Формирование единой банковской системы подчиняется определенным законам «общего развития» любой системы. Одним из них выступает принцип двойственности развития природных, социальных, экономических и других явлений в результате чего в каждом из них можно выделить две противоположные группы фундаментальных понятий. В соответствии с этим принципом, развитие банковской системы осуществляется двойственным путём: сначала в развитии доминирует увеличение числа элементов, а затем им на смену приходит возрастающее значение качественных характеристик - усиливаются взаимосвязи элементов с одновременным сокращением числа последних. Согласно принципу двойственности, в работе и выделяется два этапа в эволюции банковской системы, причем первый этап обозначен как экстенсивный, а второй - интенсивный. Оба эти этапа реализуются одновременно, так как в любой момент в системе происходят и количественные, и качественные изменения. Доминирование одних над другими определяет характер развития системы. Экстенсивность эволюции характеризуется скорее количественными изменениями в системе, чем качественными, дисперсионностью развития и неунифицированностью. Интенсивность, в свою очередь, определяется превалированием качественных изменений над количественными, корреляционностью и унифицированностью.

- Для оценки временных границ доминирования экстенсивного и интенсивного характеров развития необходимо использовать количественный параметр, характеризующий дисперсионность экстенсивного и корреляционность интенсивного путей становления. В качестве такого параметра рассматривается количество коммерческих банков в банковской системе. Динамика числа банков указывает на наличие двух периодов в развитии банковской системы США -экстенсивного и интенсивного. Точка смены одного способа развития другим приходится на 1935 г. Для экстенсивного периода (1834 - 1935 гг.) характерен рост числа банков, в то время как для интенсивного (1936 - 2001 гг.) - его снижение.

- Экстенсивный путь развития характеризуется следующими особенностями: «неустойчивостью», проявляющейся в большом количестве вновь создаваемых банков и в таком же числе их банкротств, отсутствием межбанковских кредитных и расчётных отношений; преобладанием заемных операций над ссудными; доминированием в структуре пассивов собственных средств и краткосрочных ресурсов. при экстенсивном пути развития именно объем и структура пассивных операций определяют сроки и направления вложения средств, то есть активные операции являются функцией от пассивных:

A = f(II). банковская система играет пассивную роль по отношению к экономической.

- К основным характеристикам интенсивного пути развития можно отнести: сокращение числа банков, но не за счет их банкротств, что свойственно экстенсивному периоду, а за счет их слияний и поглощений; централизация банковской системы, создание государственного института, контролирующего и направляющего ее развитие; создание частных, затем и государственных центров взаиморасчётов между банками и их клиентами, что дало возможность банковской системе перейти от заемных операций к ссудным, т.е. предоставлять кредиты, не имея реальных ресурсов; объём и структура пассивных операций стали определяться сроками и направлениями вложения средств, то есть становятся функцией от активных:

П=/(А). банковская система начинает играть активную роль по отношению к экономической.

- Процессы концентрации банковского капитала и централизации банковской системы и, следовательно, формирование и увеличение ее инвестиционных ресурсов имеют место, как при экстенсивном, так и при интенсивном способах развития. Вместе с тем, для каждого из этапов степень влияния рассматриваемых процессов на формирование инвестиционных ресурсов банковской системы различна: при экстенсивной модели развития в банковской системе доминирует концентрация банковского капитала - как способ укрупнения банков, а при интенсивном - централизация банковской системы.

- Принципы государственного регулирования банковского дела изменялись от сдерживания роста монополизма в банковской сфере, предотвращения централизации финансовых ресурсов в частных руках к либерализации законов, регулирующих банковские слияния и поглощения, к государственной «защите» финансовой устойчивости крупнейших банков. Необходимо сделать вывод, что позиция государства в отношении централизации банковского сектора экономики является, во многом, определяющей. Так, экстенсивный этап развития банковского дела находится во временных рамках свободной рыночной экономики, для которой характерно незначительное государственное и, следовательно, законодательное регулирование банковской системы. «Регулирование» числа банков, их ликвидности осуществляется «естественным» путём через банкротства. Законодательство не столько контролирует данный процесс, сколько фиксирует и подстраивается под него и, таким образом, носит пассивный характер.

В интенсивный период постепенно усиливается государственное регулирование банковской деятельности, ослабляются законодательные ограничения, сдерживавшие концентрацию банковского капитала и централизацию банковской системы. Законодательство не фиксирует экономические реалии, а формирует направление развития экономической и банковской системы, приобретая, таким образом, активный характер. В этот период доминирующим процессом становится централизация банковской системы, основными формами которой являются банковские слияния и поглощения.

- В результате усиления централизации повышается роль крупнейших банков в реализации государственной экономической политики в области инвестирования и, следовательно, стимулирования экономического роста. Крупнейшие банки становятся активными участниками в финансировании бюджетных расходов и операциях с государственными долговыми обязательствами. Они формируют ядро банковской системы и обеспечивают ей необходимый уровень ликвидности. Через такие банки проходит основная масса расчетов, как между предприятиями, так и предприятий с государством. Крупнейшие банки, как правило, пользуются поддержкой государства, что также сообщает банковской системе дополнительную устойчивость и блокирует развитие в ней кризисных явлений. Патернализм государства по отношению к крупным банкам проявляется, прежде всего, в принятии законов, поощряющих банковские слияния и поглощения.

Выделение двух способов развития банковской системы (концентрации и централизации), определение временных рамок их доминирования, изучение характеристик особенно важно при выработке кредитно-денежной политики, мероприятия которой не должны идти в разрез с принципами эволюции.

Автореферат диссертации по теме "Централизация банковской системы как способ аккумуляции ее инвестиционных ресурсов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИПКО Юрий Геннадьевич

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ КАК СПОСОБ АККУМУЛЯЦИИ ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор СОКОЛОВ Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор МОТОВИЛОВ Олег Владимирович кандидат экономических наук ТОПРОВЕР Игорь Викторович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Защита с о 2004 г. часов а заседании

Диссертационного совета Д-212.232.3 6 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « »_2004 г.

Н.С. Воронова

гоог-Ь НШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия Банка России на 2004 г. предусматривает комплекс мер по развитию банковского сектора, направленных на создание условий, повышающих его устойчивость, формирование кредитных и инвестиционных ресурсов и, следовательно, усиление функциональной роли в национальной экономике. Предлагаемые меры включают в себя:

- создание нормативно-правовой базы и процедур реструктуризации кредитных организаций в форме слияний, присоединений и преобразований;

- совершенствование норм, упрощающих создание филиалов и отделений кредитных организаций,

- формирование условий для усиления инвестиционной активности банковского сектора.

Причины, обусловливающие включение данных мероприятий в политику ЦБ РФ, носят объективный характер. Эффективность функционирования рыночного хозяйства во многом связана с объемом кредитных и инвестиционных ресурсов, распределяемых среди разнообразных хозяйствующих субъектов В структуре совокупного инвестиционного потока важнейшее значение для устойчивого экономического роста имеют долгосрочные инвестиции, направляемые в реальный сектор экономики Основными институциональными инвесторами, располагающими такими долгосрочными ресурсами, в странах с развитой рыночной экономикой принято считать инвестиционные банки, паевые фонды, пенсионные фонды, инвестиционные компании, страховые компании В ходе рыночного реформирования российской экономической системы подобные институты либо не получили должного развития, то есть оказались немногочисленны и слабы в финансовом отношении для долгосрочного инвестирования, либо не соответствовали целям их создания. Причинами тому явились факторы как объективного, так и субъективного характера. К объективным причинам относятся стремление данных институтов инвестировать средства не в реальный сектор, а размещение капиталов на финансовых рынках, участие в различных схемах ухода от налогообложения и т.п. К числу субъективных факторов следует отнести, в первую очередь, тот факт, что подобные институты обслуживали интересы своих создателей -лиц, связанных с теневым сектором экономики. Поэтому единственными способными к сколько-нибудь масштабным долгосрочным инвестициям остаются коммерческие банки.

Объясняется это тем, что банки выступают одним из центральных элементов рыночной экономики, формирующих ее «кровеносную систему» посредством которой осуществляется аккумуляция свободного денежного капитала и распределение его между субъектами хозяйства. Качество реализации кредитно-инвестиционной функции

банковской системы во многом определяется существующей ее структурой. Чем выше уровень организации банковской системы, тем эффективней происходит инвестиционный процесс, тем более мощный инвестиционный ресурс может быть создан ею. Формирование оптимальной структуры банковской системы связано с происходящими в ней процессами концентрации и централизации. С точки зрения развития инвестиционного потенциала, концентрация и централизация банковской системы имеет исключительно позитивное значение. Мелкие и средние банки в большинстве случаев не обладают необходимыми кредитными ресурсами для реализации крупных инвестиционных проектов, связанных со структурными преобразованиями экономики. Они в состоянии взять на себя кредитно-кассовое обслуживание средних по величине предприятий, потребительское кредитование и т.д, но финансирование значимых инвестиционных проектов - это прерогатива крупных банков, составляющих ядро национальной банковской системы В связи с этим, изучение вопросов, связанных с концентрацией и централизацией банковской системы как способа формирования и аккумуляции ее" инвестиционных ресурсов актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения.

К исследованию значения концентрации и централизации в развитии банковских систем и взаимосвязи этих процессов с экономическим ростом обращались ряд отечественных и зарубежных экономистов различных школ и направлений. Диссертация опирается на-

работы национальных экономистов прошлого: Н. Бунте, С. Выгодского, П. Гамбарова, И. Кауфмана, 3. Каценеленбаума, В. Ленина, К. Малышева, А. Финн-Енотаевского и др.,

современные научно-теоретические исследования А. Аникина, Г. Белоглазовой, Т. Белоуса, Э. Брэгеля, В. Герасимова, Л Демидовой, В. Иванова, И. Ключникова, Ю Кочеврина, И. Кузнецовой, Е. Луцкой, А. Мовсесяна, Н. Савинской, Б. Соколова, В. Торкановского, И. Трахтенберга, В. Усоскина, Л. Фрея, М. Шишкина и др,

труды западных ученых: А. Вебера, А. Гана, Р. Гильфердинга, В. Зомбарта, К. Маркса, Э Роде, С Родеса, М. Салинза, А Сен-Симона, Дж. Фишера, Л. Чендлера и др

Проблема преодоления разрушительного влияния неограниченной конкуренции, повышения организации капиталистического хозяйства и ускорения экономического развития посредством концентрации экономических ресурсов в руках одного банка обозначена в работе «Катехизис промышленников» французского социалиста-утописта А. Сен-Симона Мысль о кредите и банках как катализаторах капиталистического развития, ведущих к отмиранию ремесленного производства и росту монополизма сформулирована немецким ученым В. Зомбартом. Политэкономический аспект

концентрации банковского капитала рассмотрен в работах К. Маркса, В.И. Ленина. В трудах Г.Д. Маклеода, П.С. Гамбарова, А. Гана, И.И. Кауфмана анализируется способ создания банками кредитных ресурсов, ведущий к концентрации банковского капитала, организации единой платежно-расчетной системы, способствующей непрерывности расчетных отношений в хозяйстве и преодолению кризисов, что связано с централизацией банковской системы. Идеи организованного капитализма, заложенные еще А. Сен-Симоном, развиты Р. Гильфердингом.

Монополизация банковской сферы, получившая бурное развитие в середине XX века, заставила ученых-экономистов перейти к анализу форм банковских монополий. К числу работ, посвященных изучению данных вопросов относятся труды И. Кузнецовой, Г. Солюса, В. Герасимова, Е. Луцкой и ряда других авторов.

Общетеоретические вопросы эффективности конгломеративных слияний и диверсификации, развивавшихся в 1960-1970-х гг., рассматриваются в работах Е. Луцкой, Г. Солюса, М. Шишкина и др.

Но, тем не менее, в данных исследованиях при их высокой научной значимости не вполне четко дается различие между процессами концентрации и централизации, не рассмотрены вопросы их взаимодополнения в процессе аккумуляции инвестиционных ресурсов банковской системы. Такое положение объясняется отсутствием единой методологической базы в исследованиях проблем концентрации банковской деятельности и централизации банковской системы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -показать различие между процессами концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, выявить их взаимосвязь в формировании и увеличении потенциальных инвестиционных ресурсов коммерческих банков.

Цель исследования определяет его задачи:

• дать статистико-экономическую характеристику экстенсивного и интенсивного пути развития банковской системы отдельной страны, введя количественные показатели, определяющие степень экстенсивности и интенсивности данных способов развития;

• выделить экстенсивный и интенсивный этапы в развитии банковской системы (на примере США);

• проанализировать формы концентрации и централизации капитала и банковского дела в банковской системе;

• показать главенствующее значение банковских слияний и поглощений для процесса централизации банковской системы и увеличения ее потенциальных инвестиционных ресурсов

Предметом исследования является взаимосвязь процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, их влияние на формирование инвестиционных ресурсов последней и изменение ее роли в экономике, изменение принципов государственного регулирования концентрации банковского капитала и централизации банковской системы.

Объест исследования банковская система отдельной страны.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития банковских систем и процессов концентрации и централизации банковского дела. В работе использованы метод диалектического познания, индукции и дедукции, методы теории систем, статистический, исторический.

Нормативную и статистическую базу диссертационного исследования составили официальные издания Федеральной Резервной Системы (Federal Reserve System), Федеральной Корпорации Страхования Депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation), Службы Финансового Контролера (Office of Comptroller of the Currency), статистических агентств США и др. В работе использовались результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов и философов, материалы периодической печати России (СССР), США.

Основные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну:

1. Обосновано положение о тесной взаимосвязи процесса централизации банковской системы с мультипликативным расширением ее инвестиционных ресурсов, показателем которого выступает кредитный мультипликатор.

2. Определены две базовые модели развития национальных банковских систем: экстенсивная и интенсивная. На этой основе установлены временные границы доминирования экстенсивной и интенсивной моделей развития банковской системы США. Дана качественная и количественная оценка экстенсивного и интенсивного путей развития банковских систем.

3. Проведено различие между понятиями «концентрация банковского капитала» и «централизация банковской системы».

4. Предложена авторская классификация и периодизация стадий развития банковской системы отдельной страны в условиях экстенсивной и интенсивной модели развития, которая позволяет выявить и систематизировать различные формы и методы концентрации банковского капитала и централизации банковской системы с целью выработки определенных рычагов денежно-кредитной политики в регулировании банковского дела.

5. Раскрыта роль экстенсивной и интенсивной моделей развития в определении основных форм концентрации и централизации.

6. С учетом зарубежного опыта законодательного регулирования централизации банковской системы обоснованы предложения по совершенствованию российской нормативной базы, регламентирующей участие банков в инвестиционном процессе в российских регионах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

По своему содержанию диссертация представляет собой логико-структурную концепцию развития банковской системы Логический аспект концепции основывается на исследовании закономерностей развития банковской сферы в историческом плане. Достоинством подобного метода исследования является то, что он позволяет рассматривать объект в целом, абстрагируясь от внутренней логики его развития. Вместе с тем, это преимущество накладывает ограничения на применение данного метода, поскольку его использование не дает возможности учитывать взаимосвязи составляющих изучаемого объекта и внешней среды, которыми, зачастую, и обусловлены проистекающие процессы.

Структурная компонента является результатом применения системного подхода. Он расширяет границы традиционного логического анализа и позволяет глубоко и всесторонне изучить взаимодействие различных элементов системы, ее структуру, а эволюцию системы рассматривать как сложный комплекс ее изменений, как количественных, так и качественных.

Системный подход предполагает применение ряда принципов, полнее раскрывающих этапы или стадии развития исследуемого объекта, его взаимодействие с внешней средой. Одним из таких принципов, используемых в диссертации, является принцип двойственности. Он позволяет вывести следующие закономерности в развитии банковских систем: переход от экстенсивного к интенсивному способу развития, от концентрации банковского капитала к централизации банковской системы, от осуществления заемных операций к проведению ссудных, а также установить наличие тенденции к унификации банков и усилению государственного влияния на развитие банковской системы.

Синтез индуктивного (основанного на использовании эмпирического материала) и дедуктивного (опирающегося на положения существующих теорий) методов исследования позволил вскрыть и обосновать объективный характер процессов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы

для дальнейших исследований по проблемам концентрации банковского капитала и централизации банковской системы; объективных закономерностей развития последней Теоретическое значение работы имеет следствия практического характера. Они состоят в углублении существовавших представлений о процессах концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, их значимости в развитии последней, в формировании и увеличении ее инвестиционных ресурсов и, как следствие, изменении роли банковской системы в системе экономической. Результаты данного исследования могут учитываться при разработке ЦБ РФ концепции долгосрочной политики развития банковской системы России.

. Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом свыше 1 п л

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете, Петербургском государственном университете путей сообщения, а также использовались при чтении учебных спецкурсов на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, 11 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 173 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, рассматривается уровень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, излагаются ее теоретические и методологические основы, отмечается научная новизна и практическая значимость изучаемых вопросов.

В первой главе - «Централизация и инвестиционные ресурсы» раскрывается взаимосвязь между процессом централизации банковской системы и мультипликативным увеличением ее инвестиционных ресурсов.

Для учета и контроля за движением кредитных ресурсов банками открываются расчетные и текущие счета, которые увеличиваются на сумму открытых ссудных счетов - образовываются так называемые мнимые вклады. Таким образом, отдельно взятый банк стремится к максимально возможному увеличению ресурсов, доступных для кредитования, однако ограничен в этом объемом избыточных резервов. Свойство же банковской системы в целом состоит в том, что она способна продуцировать объем инвестиционных ресурсов, значительно превышающий совокупные избыточные резервы банков. Способом, позволяющим увеличивать инвестиционные ресурсы, является

централизация, которая ведет к высвобождению избыточных резервов банковской системы и, следовательно, к росту кредитного мультипликатора.

Формирование единой банковской системы подчиняется определенным законам «общего развития» любой системы. Одним из них выступает принцип двойственности развития природных, социальных, экономических и других явлений, в результате чего в каждом из них можно выделить две противоположные группы фундаментальных понятий. Так, в эволюции любого вида можно выделить два этапа, которые по своим характеристикам диаметрально противоположны. На первом превалируют количественные изменения, которые подчиняются естественно-объективным законам и принципу дисперсионности, а на втором доминируют качественные сдвиги, в основе которых лежат причины сознательно-субъективного порядка, а сами эти сдвиги характеризуются принципом корреляционности и последующей унификацией элементов.

В соответствии с этим принципом, развитие банковской системы осуществляется двойственным путём: сначала в развитии доминирует увеличение числа элементов, а затем им на смену приходит возрастающее значение качественных характеристик -усиливаются взаимосвязи элементов с одновременным сокращением числа последних. Согласно принципу двойственности, в работе и выделяется два этапа в эволюции банковской системы, причем первый этап обозначить как экстенсивный, а второй -интенсивный.

Следует отметить, что оба эти этапа реализуются одновременно, так как в любой момент в системе происходят и количественные, и качественные изменения. Доминирование одних над другими определяет характер развития системы. Экстенсивность эволюции характеризуется скорее количественными изменениями в системе, чем качественными, дисперсионностью развития и неунифицированностью. Интенсивность, в свою очередь, определяется превалированием качественных изменений над количественными, корреляционностью и унифицированностью.

Экстенсивный путь развития банковской системы характеризуется ее большей «неустойчивостью» по сравнению с интенсивным. Эта неустойчивость, с качественной точки зрения, во многом проявляется в большом количестве вновь создаваемых банков и в таком же числе их банкротств, в отсутствии межбанковских кредитных и расчётных отношений. В кредитных операциях преобладают заёмные по сравнению с ссудными. В структуре пассивов доминируют собственные средства и краткосрочные ресурсы, представленные транзакционными счетами. Причём так, что именно объем и структура пассивных операций определяют сроки и направления вложения средств, то есть активные операции являются функцией от пассивных:

А=/(П)

Экстенсивность развития банковского дела находится во временных рамках свободной рыночной экономики, для которой характерно незначительное государственное и, следовательно, законодательное регулирование банковской системы «Регулирование» числа банков, их ликвидности осуществляется «естественным» путем через банкротства Законодательство не столько контролирует и осуществляет данный процесс, сколько фиксирует и подстраивается под него и, таким образом, носит пассивный характер

С этого момента значение экстенсивных способов развития уменьшается, и начинают доминировать интенсивные Переход от экстенсивного пути развития к интенсивному сопровождается инверсионными процессами, когда причинно-следственные связи меняются местами Наиболее ярко интенсивность в развитии банковского дела выражается в сокращении числа банков, но не за счет их банкротств, что было свойственно первому периоду, а за счет их слияний и поглощений Происходит централизация банковской системы, появляется государственный институт, который контролирует и направляет ее развитие Создаются сначала частные, а затем и государственные центры взаиморасчетов между банками и их клиентами, что и дает возможность банковской системе перейти от заемных операций к ссудным, т е предоставлять кредиты, не имея реальных ресурсов Объем и структура пассивных операций стали определяться сроками и направлениями вложения средств, то есть становятся функцией от активных

П=/(А)

Источником эмпирического материала исследования выбрана статистика банковской системы США, поскольку, во-первых, она является наиболее полной и репрезентативной за период с 1834 по 2001 гт, во-вторых, банковская система США наиболее наглядно отражает процесс смены экстенсивного пути развития интенсивным, поскольку в ней в настоящее время процесс централизации банковской системы достиг наибольших масштабов

Для оценки временных границ доминирования экстенсивного и интенсивного характеров развития, предлагается количественный параметр, характеризующий дисперсионность экстенсивного и корреляционность интенсивного путей становления В качестве такого параметра используется количество коммерческих банков в банковской системе (рис 1)

Динамика числа банков указывает на наличие двух периодов в развитии банковской системы США и точки перелома, относящейся к 1935 г Для экстенсивного

периода (1834-1935 гг.) будет характерен рост числа банков, в то время как для интенсивного (1936-2001 гг.) - его снижение. Хотя максимальное значение числа банков

Годы

Рис 1. Динамический ряд количества банков США за период с 1834 по 2001 гг.

Источник: Historical Statistics ofthe US. - W., 1960. - P 623; Statistical Abstract ofUS. - № 92. - 1971. - P. 519, № 102. - 1981. - P. 521; № 112. - 1991. -P. 518; № 119 - 1999. - P. 520; № 121. - 2001. - P.987; № 122. - 2002. - P.721.

приходится на 1921 г. (31076), но 1935 г. указывает на начало иного поведения всей банковской системы С этого момента на графике четко прослеживается наличие «кривой насыщения», которая регистрирует выход системы из одного устойчивого состояния и ее переход в другое равновесное состояние.

Взаимосвязь между банковской и экономической системами осуществляется через единый ссудный фонд банковской системы. Единый ссудный фонд представляет собой источники банковских инвестиционных ресурсов для экономической системы. Формирование и развитие ссудного фонда находится в рамках законов эволюции банковской системы. Единый ссудный фонд включает две составляющие - денежный капитал и ссудные ресурсы. Соотношение этих двух составляющих фонда меняется во времени. Доля денежного капитала уменьшается, в то время как доля последнего увеличивается. Денежный капитал абсорбируется банковской системой из экономической за счет увеличения объемов пассивных операций. Банки в данном случае выполняют подчиненную роль относительно экономической системы, занимаясь трансформацией сроков, рисков и размеров заимствованных ими денежных средств под потребности экономической системы. Абсолютное увеличение денежного капитала в ссудном фонде напрямую связано с укрупнением банков, т.е. с концентрацией капитала. Процесс централизации банковской системы определяется необходимостью

формирования единой платежно-расчетной системы, наличие которой дает возможность создания и увеличения ссудного фонда. Его объем и структура определяются как возможностями банковской системы, так и потребностями экономической. Так что в процессе инвестирования банковская система начинает играть ведущую роль, а экономическая - подчиненную.

Процессы концентрации банковского капитала и централизации банковской системы и, следовательно, формирование и увеличение ее инвестиционных ресурсов имеют место, как при экстенсивном, так и при интенсивном способах развития. Вместе с тем, для каждого из этапов степень влияния рассматриваемых процессов на формирование инвестиционных ресурсов банковской системы различна: при экстенсивной модели развития в банковской системе доминирует концентрация банковского капитала - как способ укрупнения банков, а при интенсивном -централизация банковской системы.

Под концентрацией банковского капитала понимается процесс укрупнения банков за счет внутренних источников финансирования, важнейшим из которых является капитализация части полученной прибыли. Централизация банковской системы представляет собой процесс укрупнения банков за счет внешних источников, те. преимущественно путем слияний и поглощений. Концентрация увеличивает в банковской системе ее ресурсную базу, (пассивы), что проявляется в росте доли денежного капитала в ссудном фонде. Централизация стимулирует рост активных операций, что вызывает прирост инвестиционных ресурсов в ссудном фонде.

Увеличение размеров единого ссудного фонда банковской системы проявляется в процессе постоянного укрупнения банков. Эту тенденцию можно проследить, проанализировав коэффициент укрупнения банков который рассчитывается как

отношение совокупных активов банковской системы к количеству банков, то есть, иными словами, как среднее количество активов, приходящихся на один банк. Данные по коэффициенту укрупнения банков по США за период с 1836 г. по 2001 г. представлены в табл 1

Таблица1

Среднее значение коэффициента укрупнения банков США за период 1836-2001 гг.

Период Ц«(млндолл)

1836 -1860 0,69

1861-1885 0,91

1886-1910 0,84

1911-1935 2,05

1936 -1960 11,57

1961-1985 69,30

1986-2001 394 63

Источник. Historical Statistics of the US -W, 1960 -P 623, Statistical Abstract of US №92-1971 -P 519, №102 -1981 -P 521,№112 -1991 -P 518,№119 1999 -P 520,№121 -2001 -P 987,№ 122 - 2002 -P721

На основе проведенного в диссертационной работе анализа долгосрочного и краткосрочного развития процесса концентрации банковского капитала и изменения степени его влияния представляется возможным провести классификацию и периодизацию стадий развития банковской системы Она необходима для выявления и систематизации различных форм и методов концентрации банковского капитала и централизации банковской системы с целью выработки определенных рычагов денежно-кредитной политики в регулировании банковского дела Выделение стадий развития банковской системы и их.лериодизация представлены в табл 2

Необходимо еще раз отметить, что процессы концентрации и централизации, происходящие в банковской системе, реализуются одновременно, то есть в один и тот же момент на систему воздействуют сразу две тенденции Мы можем лишь говорить о том, что для долгосрочных периодов развития наблюдается доминирование одного процесса над другим с последующей сменой их влияния на банковскую систему Но и сама реализация этих процессов есть не линейное движение, при господстве концентрации имеются периоды ее более или менее усиленного воздействия на систему, это же верно и для централизации Так, при анализе краткосрочных фаз эволюции банковской системы, отмечается периодическое усиление (ослабление) вьпнеуказанных процессов

Таблица 2

Классификация и периодизация стадий развития банковской системы США по _ степени ее концентрации_

Краткосрочные периоды Долгосрочные периоды

1836-1935 гг. (концентрация) 1936-2001 гг. (централизация)

1836-1860 концентрация Ростовщический

1861-1885 централизация Свободной конкуренции

1886-1910 концентрация Капиталистический

1911-1935 централизация Организованного капитализма

1936-1960 концентрация Монополистический

1961-1985 централизация Олигополистический

1986-2010 централизация Регулируемый

Выделение двух способов развития банковской системы (концентрации и централизации), определение временных рамок их доминирования, изучение характеристик особенно важно при выработке кредитно-денежной политики, мероприятия которой не должны идти в разрез с принципами эволюции.

Традиционно процессы концентрации банковского капитала и централизации банковской системы рассматривалась исключительно с политэкономической точки зрения и доминирующим являлся принцип примата сферы производства над сферой обращения. В соответствии с данным принципом, концентрация банковского капитала обусловливалась аналогичными процессами в производственной сфере. Роль банковской системы носила подчиненный характер, следовательно, изучению вопросов концентрации банковского капитала уделялось незначительное внимание. Анализ ограничивался изучением форм концентрации и централизации

В то же время усиление значения процессов централизации банковской системы ее влияния на экономику заставило ученых-экономистов по иному подойти к оценке данных процессов, результатом чего стало появление теории «организованного капитализма», основы которой были заложены еще в XVIII в А. Сен-Симоном. Сторонниками и приверженцами этой теории банковская система рассматривалась как организующее начало экономической системы, призванное предотвращать возможные экономические кризисы (Р. Гильфердинг, А. Вебер и др )

В советский период изучение процессов концентрации и централизации ограничивалось рассмотрением форм концентрации банковского капитала, статистическим анализом происходящих процессов в ведущих капиталистических странах. Оценка производилась с идеологической точки зрения, что объясняло негативное отношение авторов к изучаемым явлениям (И. Трахтенберг, Н. Шапошников, А Аникин и др.).

В настоящее время исследования сконцентрированы, как правило, на изучении последних тенденций в развитии банковских систем и сводятся, в основном, к анализу влияния законодательного регулирования на формы концентрации и централизации (И.А. Кузнецова, А Г. Мовсесян, В В. Герасимов, Н А. Савинская, Donald T. Savage, Dean F. Amel и др.).

Во второй главе - «Регулирование банковских слияний как управление процессом централизации» - анализируется нормативно-правовой аспект концентрации банковского капитала и централизации банковской системы, рассматриваются вопросы становления и развития государственного регулирования данных процессов на экстенсивном и интенсивном этапах. Принципы государственного регулирования концентрации банковского капитала и' централизации банковской системы изменялись от сдерживания роста монополизма в банковской сфере к либерализации законов, регулирующих банковские слияния и поглощения, к государственной «защите» финансовой устойчивости крупнейших банков.

Формирование банковской системы США в экстенсивный период развития имело ряд особенностей. Во-первых, оно проходило под влиянием двух политических течений - сторонников создания унифицированной банковской системы, функционирование которой должно было находиться под контролем Конгресса, и сепаратистов в лице правительств штатов, которые отстаивали возможность самостоятельного управления и контроля над кредитными организациями. Первые придерживались принципов жёсткого централизованного государственного регулирования кредитной системы, вторые -свободного банковского развития Это обусловливало чередование национальных реформ, стимулирующих централизацию банковской системы, и либеральных, проводивших в жизнь идею свободы предпринимательства.

Характерной чертой банковской системы США экстенсивного периода является длительное - 77 лет - отсутствие центрального банка в традиционном представлении, те. как единого эмиссионного центра, осуществляющего функции контроля и регулирования операций коммерческих банков.

Экономические кризисы конца XIX - начала XX вв. заставили изменить своё отношение к капитализму свободной конкуренции не только представителей экономической науки, но и государственной власти. Государство длительное время предпочитало не вмешиваться в экономическую жизнь общества, оставляя решение экономических проблем самим представителям бизнеса. Однако неспособность мелких предприятий противостоять рыночной стихии подтолкнула государственные власти изменить своё отношение к концентрации капитала вообще и банковского в особенности Финансовый кризис 1907 г. привел правительство США к пониманию

необходимости реформирования банковской системы Реформа 1913 г призвана была организовать существовавшую систему мелких разрозненных банков путем централизации их резервов в кассах Федеральных Резервных банков, объединения государственного и частного капитала в централизованную банковскую систему и создания, таким образом, колоссального по своим масштабам ссудного фонда

В интенсивный период постепенно усиливается государственное регулирование банковской деятельности, ослабляются законодательные ограничения, сдерживавшие концентрацию банковского капитала и централизацию банковской системы Процесс интенсификации банковского дела является естественным отражением процесса монополизации в экономической системе На смену «естественно-объективному» характеру регулирования приходят «осознанно-субъективные» методы государственного надзора и контроля над банковской системой Законодательство теперь не фиксирует экономические реалии, а формирует направление развития экономической и банковской системы, приобретая, таким образом, активный характер От пассивной роли наблюдателя банковских крахов государство в лице центральных банков переходит к стимулированию процесса концентрации банковского капитала и централизации банковской системы

В этот период доминирующим процессом становится централизация банковской системы, основными формами которой являются банковские слияния и поглощения Последние существенно изменяют структуру банковской системы Происходит формирование двухуровневой коммерческой банковской системы Первый ее уровень составляют крупнейшие банки, сосредоточивающие в своих руках около 80 % совокупных активов банковской системы США Столь значительная концентрация активов в этих банках делает их объектом особой государственной опеки, предусматривающей проведение по отношению к ним политики «слишком большой, чтобы обанкротиться» (too big to fail) и выделение их в особый разряд банковских организаций, получивших статус «крупнейшие, наиболее сложные банковские организации» (Largest, most Complex Banking Organizations - LCBO) Применение такой политики к крупнейшим банкам связано с теми негативными экономическими и социальными последствиями, которые может вызвать их банкротство

В результате усиления централизации повышается роль крупнейших банков в реализации государственной экономической политики в области инвестирования и, следовательно, стимулирования экономического роста. Крупнейшие банки становятся активными участниками в финансировании бюджетных расходов и операциях с государственными долговыми обязательствами

Второй уровень коммерческой банковской системы представлен мелкими и средними банками, составляющими около 80 % общего числа банков, но контролирующих при этом лишь 20-25 % совокупных активов банковской системы США. Они являются основной мишенью для поглощений крупнейшими банками Частые банкротства мелких банков не представляют опасности для стабильности, как банковской системы, так и экономической.

В заключении излагаются основные выводы и практические рекомендации, полученные автором в результате исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Изменения в «философии» составления банковских балансов в ФРС США // Всероссийская научная конференция «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (тезисы докладов и выступлений). - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998 (в соавторстве с Базулиным Ю.В.). Объем - 0,1 п.л., в т.ч. авт. - 0,05 п.л.

2. Проявление принципа двойственности в развитии банковской системы (на примере США) // Вестник С- Петербургского ун-та, 2001. Серия 5. Экономика. Вып. 4 (в соавторстве с Базулиным Ю.В.). Объем - 0,9 п.л., в т.ч. авт. - 0,6 п.л.

3. Отечественный и международный опыт финансирования железнодорожного транспорта // Научно-практическая конференция: «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы» (тезисы докладов и выступлений). - СПб.: Изд-во Петербургского государственного университета путей сообщения, 2002. Объем -0,1 п.л.

4. Особенности измерения концентрации банковского рынка в США // «Современные проблемы финансового мира» (тезисы докладов и выступлений). - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. Объем - 0,1 п.л.

5. Концентрация капитала и развитие банковской системы // «Современные проблемы финансового мира» (тезисы докладов и выступлений). - СПб.: ОЦЭиМ, 2003. 0,1 ал.

6. Эволюция системы регулирования банковской сферы США // Международная научная конференция: «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (тезисы докладов и выступлений). - СПб.: ОЦЭиМ, 2004. Объем - 0,1 п.л.

Подписано в печать 05 10 04 Формат 60x84 '/is. Печать ршографическая. Заказ № 483 Объем 1,04 п л. Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С -Петербург, ул. Чайковского, 62

№19202

РНБ Русский фонд

2005-4 14548