Учетно-контрольная система платежеспособности коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудненко, Наталья Петровна
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудненко, Наталья Петровна

Введение

1. Показатели и системы мониторинга платежеспособности

1.1. Характеристика и использование платежных систем и расчетов

1.2. Учетная модель показателей платежеспособности

1.3. Бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности

2. Управленческий учет и мониторинг платежеспособности

2.1. Организация управленческого учета

2.2. Организация мониторинга платежеспособности по сегментам деятельности

2.3. Управление рисками платежеспособности

3. Стратегический учет и аудит платежеспособности

3.1. Методика стратегического учета платежеспособности

3.2. У четно-аналитическое обеспечение анализа и контроля платежеспособности

3.3. Аудит платежеспособности 172 Заключение 185 Список использованных источников 197 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-контрольная система платежеспособности коммерческих организаций"

Актуальность темы исследования. С переходом экономики России на рыночные условия хозяйствования возникла потребность в организации финансового, управленческого, стратегического учета, контроля и анализа показателей платежеспособности и ликвидности, организация мониторинга за этими определяющими показателями деятельности предприятия в условиях национальной и глобальной конкуренции, использования ограниченных ресурсов, риска и неопределенности.

В экономике России до начала последнего десятилетия XX века категории платежеспособности и ликвидности отсутствовали, так как все взаимоотношения между предприятиями, отраслями, населением и государством осуществлялись на плановой основе в условиях господства государственной собственности, отсутствия конкуренции. Считалось, что при социализме не может быть неплатежеспособных предприятий и, в реальности не было ни одного случая банкротства. В случае недостатка оборотных средств министерства его возмещали, а по уставному фонду проводились десятки и сотни операций в год.

Актуальность исследования управленческого и стратегического учета платежеспособности определяется многими факторами, и, в первую очередь глобализацией рынков продукции, труда, инвестиций, приводящей к необходимости исследования систем определения уровня платежеспособности, запаса платежеспособности, показателей надежности и качества, используемых платежных и расчетных систем. Актуальность этой проблемы подчеркивают события августа 1998 года это очень важная и дорогостоящая проблема, т.к. в результате кризиса платежной системы страны Россией было потеряно в течение нескольких недель несколько сотен миллиардов рублей,

XXI век характеризуется господством компьютерных технологий, в том числе и в сфере бухгалтерского учета, анализа, аудита и контроля. Современные компьютерные технологии позволяют обрабатывать информацию с высокой степенью достоверности, аналитичности и быстроты. Структурированные аналитические планы счетов крупнейших корпораций имеют до 25 знаков и позволяют обрабатывать информацию до 1 млн. и более аналитических позиций, что создает возможности использовать в управлении платежной системой инструменты бухгалтерского инжиниринга, что очень важно в сфере мониторинга платежеспособности.

Мониторингом и управлением платежеспособностью и ликвидностью экономисты занимаются уже более 150 лет и за этот период разработаны десятки систем, которые можно сгруппировать в 3 магистральных направления: использование самых разнообразных коэффициентов, применение моделей для прогнозирования банкротства и использование инструментов бухгалтерского и финансового инжиниринга, функционирующих на базе соответствующих программ.

При всем многообразии используемых моделей и подходов, научной и практической основательности применяемых механизмов мониторинга, учета, анализа, контроля и аудита платежеспособности и ликвидности, эволюция данного метода в ходе развития, а в России этот период не превышает 15 лет, не избежала ошибок и некоторых недостатков. В этой связи актуализируется проблема развития методики управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности и его адаптации к современным условиям функционирования российских институциональных единиц.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности ресурсов предприятия требует при оценке ее разработанности принимать во внимание не только научные труды, рассматривающие непосредственно вопросы посвященные заявленной теме, но исходя из системного характера исследования, общие теоретические разработки по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, а также узкоспециализированные исследования, рассматривающие различные аспекты платежеспособности, денежного обращения и ликвидности.

Значительный вклад в разработку актуальных проблем теории и методологии учета и аудита внесли В.И. Бариленко, Й. Бетге, Н.А. Блатов, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, М.А. Бахрушина, Ван Хорн, М.В. Ван Бреда, А.Г. Грязнова, А.А. Додонов, В.В. Ковалев, Г.Е. Крохичева, М.И. Куттер, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, М.Х.Б. Перера, Б. Райан, Ж. Ришар, В.П. Суйц, Ф.В. Соколов, В.И. Ткач, Э.С. Хендриксен, А.Д. Шеремет, JI.3 Шнейдман.

Проблемы управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности рассматривались в работах: Ж. Лорана, К. Уолша, Е.И. Муругова, Д.В. Курсеева, А.В. Грачева, В.В. Панкова, А.Н. Щемелева, Н.А. Блатова, A.M. Галагана, Ф.В. Езерского, A.M. Рудановского, И.Ф. Шерра, Э. Шмаленбаха, А.С.Бакаева, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмаш, Ю.А. Данилевского, Э.В. Кирьяновой, В.В. Патрова, В.И. Петрова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, В.И. Ткача, Н.Н. Хахоновой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, А.Р. Альберта, X. Андерсона, В.В. Ковалева, Б. Райана, Э.С. Хендриксена, О.Н. Гончаренко и.др.

Рассмотрению проблем покупателей и систем мониторинга платежеспособности, характеристики использованию платежных систем и расчетов, использования инструментов финансового и бухгалтерского инжиниринга моделированию покупателей платежеспособности косвенно исследовали: И.М. Агеев, Е.А. Аксенова, Э.А. Аткинсон, Р.Б. Банкер, И.Н. Богатая, Дж. Дегре, Б. Езамбер, И.И. Елисеева, Д. Канеман, М. Кастельс, Р. Коуз, Г.Е. Крохичева, Н.Т. Лабынцев, Ф. Лефебро, Ж. Перар, С.В. Романова, Т.В. Сидорина, Т.А. Столбунова, Ф.Т. Теуважукова, Т.М. Форопонова, Т. Хетфильд, Дж. Хиригойан, А.С. Чешев, А. Энтховен.

В опубликованных за последние 15 лет работах не нашли должного отражение многие актуальные вопросы учета и управления платежеспособностью:

- теоретические и практические аспекты разработки бухгалтерской модели мониторинга платежеспособности;

- организация мониторинга платежеспособности по сегментам деятельности;

- управление рисками платежеспособности;

- стратегический учет платежеспособности.

Эти и ряд других вопросов управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности до сих пор не решены и, в частности, применительно к коммерческим предприятиям России. Методика аккумуляции и интерпретации денежных потоков, характеризующих процессы управленческого и стратегического учета платежеспособности, как самостоятельная научная и практическая проблема, обеспечивающая выживание и экспансию предприятий в условиях рынка и конкуренции, еще^ не разработана применительно к условиям транзитной экономики. Это тормозит процесс массового использования принципов управленческого и стратегического учета в повышении оперативности ликвидности и адекватности принимаемых решений в управлении ликвидностью и платежеспособностью.

Целью исследования является совершенствование теоретико-методических основ управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности институциональных единиц, разработка методики их комплексного применения на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга, адаптированной в современных условиях деятельности коммерческих организаций.

В соответствии с целью исследования определена необходимость решения следующих задач:

- разработать бухгалтерскую модель платежных систем и расчетов на микроуровне;

- сформировать учетную модель показателей платежеспособности;

- представить и апробировать бухгалтерскую модель мониторинга платежеспособности;

- разработать и апробировать методику управленческого учета платежеспособности;

- создать методику организации мониторинга платежеспособности по сегментам деятельности;

- разработать методику управления рисками платежеспособности в разрезе сегментов стратегической активности;

- сформировать методику стратегического учета платежеспособности;

- сконструировать модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности;

- сформировать методику организации аудита платежеспособности.

Предмет исследования составляет совокупность теоретических и, организационно-методических вопросов комплексного учета, анализа и аудита управленческого и стратегического учета платежеспособности и ликвидности: раскрытие экономической природы показателей и системы: мониторинга платежеспособности, организация, моделирование и методики , управленческого и стратегического учета платежеспособности, разработку аналитических подходов к организации управления этими процессами в разрезе сегментов деятельности, создания системы учетно-аналитйческого обеспечения анализа, контроля и аудита платежеспособности.

Объектом исследования выступают коммерческие предприятия Ростовской области, данные по которым получены в процессе анкетного обследования 43 предприятий, а также предприятия, на примере которых проводилась апробация предложенных в диссертации методических подходов учета, контроля и аудита платежеспособности.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована законодательными актами и положениями, регламентирующими организацию учета, контроля и аудита платежеспособности и ликвидности в коммерческих организациях

Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Международные стандарты учета и отчетности, практические материалы и методики полученные в ходе анкетного обследования и апробации результатов, методическая и учебная литература, а также труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, п. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, п. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации, п. 2.4 Методология и разработка программ и плана проверок.

Инструментально-методический аппарат базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетно-аналитических данных для., управления платежеспособностью и ликвидностью. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись, диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, моделирование, классификация, идентификация, группировка, ( анкетирование, инструментарий финансового и бухгалтерского, инжиниринга. Использование возможностей данного инструментально-методического аппарата, компьютерной технологии и техники обеспечило достаточную надежность и достоверность рекомендаций и выводов, полученных в диссертации.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют международные стандарты финансовой отчетности и аудита, данные анкетных обследований 43 предприятий Ростовской области, информация регистров финансового, управленческого, стратегического учета и отчетности, структурированных рабочих планов счетов, обзорно-аналитические справки и объяснительные записки по данным юридическим лицам; материалы, опубликованные в периодической печати; информационные интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании показателей и систем мониторинга платежеспособности, разработке и апробации методик управленческого и стратегического учета платежеспособности, совершенствования учетно-аналитического обеспечения контроля и аудита платежеспособности.

Новизна исследования подтверждается следующими основными научными результатами, выносимыми на защиту:

-разработана и апробирована бухгалтерская модель платежных систем и расчетов предприятия, ориентированная на организацию финансового, управленческого, стратегического учета и контроля, характеризуемая системами определения уровня платежеспособности (коэффициенты, модели, инструменты бухгалтерского инжиниринга), запасом платежеспособности, показателями надежности и качества платежных и расчетных систем, механизмом управления платежной системой и результатами управления платежеспособностью, обеспечивающая регулирование и управление, платежной системой предприятия в режиме онлайн на базе соответствующих компьютерных программ (п. 1.8 паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- разработана учетная модель показателей платежеспособности, характеризующая учетно-контрольные системы и управляемые объекты (внешние и внутренние сегменты финансового учета, виды деятельности управленческого учета и виды стратегической активности) девятью блоками: факторы финансовой неустойчивости, зоны платежеспособности, используемые системы коэффициентов, моделей и инструментов бухгалтерского инжиниринга, экономический характер показателей, организация экономического анализа, контроля и принятия решений, обеспечивающая создание и функционирование эффективной системы управления платежеспособностью предприятия (п. 2.4 паспорта ВАК по специальности 08.00.12); сконструирована бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности систематизирует мониторинговые системы (дискретные и перманентные), характеризуемые мониторинговыми принципами, учетно-аналитическим обеспечением, системой и алгоритмом мониторинга, мониторинговым анализом и выработкой и принятием решений на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга (иммунизационного, хеджированного, иммунизационно-хеджированного и производного балансового отчета интегрированного риска) (п. 1.16 паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- разработана и апробирована методика управленческого учета платежеспособности, строящаяся на использовании в качестве начального оператора бухгалтерского, прогнозного или стратегического производных балансовых отчетов, характеризуемые 6 разделами: иммунизационный баланс, прогнозные бухгалтерские проводки, прогнозный иммунизационный баланс, гипотетические проводки, прогнозный иммунизационный производный балансовый отчет, многовариантные решения, позволяющие определить зоны платежеспособности (активная, пассивная, нейтральна^ иммунизация) и принять оперативные, тактические и стратегические решения по управлению платежеспособностью (п. 1.16 паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- создана и апробирована методика организации мониторинга платежеспособности по сегментам (операционные, географические, бизнес-единицы, центры ответственности и др.), сформированная информационной базой, мониторингом платежеспособности (мониторинговые проводки, мониторинговый баланс), уровнями и зонами платежеспособности, определяемыми соотношением иммунизации (активная, пассивная, нейтральная) к чистым активам и обеспечивающая оперативное, тактическое и стратегическое управление платежеспособности (п. 1.16 паспорта ВАК по специальности 08.00.12);

- разработана и апробирована методика управления рисками платежеспособности, ориентированная на управление в разрезе сегментов стратегической активности, что обеспечивается оценкой рисковых ситуаций, определения зоны платежеспособности, организации управления риском на базе использования производного балансового отчета управления рисками платежеспособности с определением уровня резервной защиты платежеспособности и принятия решений по его регулированию, в целях рационального использования платежных ресурсов (п. 1.16 паспорта ВАК по специальности 08.00.12).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические и методические результаты, доверены до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности по организации и совершенствовании управленческого и стратегического учета платежеспособности коммерческих предприятий. Среди них можно выделить следующие:

- модель дисконтированного производного балансового отчета;

- методика управленческого учета платежеспособности;

- компьютерная программа составления и использования в управлении, иммунизационного производного балансового отчета;

- методика управления рисками платежеспособности; производный балансовый отчет управления рисками платежеспособности по сегментам стратегической активности;

- методика стратегического учета платежеспособности; модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале предприятий, аудиторских фирм. Основные итоги диссертационного исследования внедрены в производственно-хозяйственной деятельности ООО «Югаудит», ОАО «Южтрубопроводстрой», ООО «Донэнергосбыт», ООО «Союз - КМБ», ООО «ОтельСнабЮг».

Диссертантом разработана и зарегистрирована в Роспатенте компьютерная программа «Иммунизационный производный балансовый отчет» (№ 2006612461 от 12 июля 2006 г.).

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Строительство-2005», «Строительство-2006», «Строительство-2007», на региональных и вузовских конференциях.

Диссертант принимала участие в разработке и реализации гранта Министерства образования России, выполненного под руководством"д.э.н., профессора В.И. Ткача по теме «Концепция и построение виртуальной бухгалтерии».

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах, общим объемом 11,24 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 224 наименования. Основная часть содержит 215 страниц, включает 24 таблиц, 24 рисунков, 27 формул и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рудненко, Наталья Петровна

Платежеспособность и ликвидность являются главными категориями

рыночной экономики, основанной на кон1^ренции и конкурентной борьбе. В социалистической экономике эти категории отсутствовали, так как

все взаимоотношения между институциональными единицами

производились на плановой основе в условиях господства государственной

собственности. Успешность функционирования предприятий зависит от запаса

платежеспособности. Запас платежеспособности во многих отраслях

определяется разницей между суммой активов и суммой обязательств:

венчурные фонды, страховые компании и др. Отсюда вытекает понятие ликвидности как степень, в которой активы

какой-либо организации являются ликвидными, что позволяет ей вовремя '•

уплачивать свои долги, а также использовать новые возможности для

расширения производства и инвестирования. При функционировании предприятия в условиях определенной

платежной системы необходимо учитывать основные риски: ликвидности;

кредитный; правовой; операционный; системный и др. Все это привело к тому, что при создании и совершенствовании

системы управления риском, т.е. разработке системы управленческого и

стратегического учета риска, необходимо, исходя из требований XXI века:

- создать механизмы управления риском платежеспособности;

- разработать механизм управления резервной системой предприятия;

- сформировать систему учетно-аналитического управления риском. Для этих целей целесообразно использовать инструменты

бухгалтерского инжиниринга в системе управления риском

неплатежеспособности. Диссертантом разработана и апробирована бухгалтерская модель

платежеспособных систем и расчетов. Бухгалтерская модель представляют из

себя паттерн, сформированный учетно-контрольными составляющими и

комплексом блоков. Учетно-контрольные составляющие сформированы

основными видами учета и контроля, обеспечивающими надежное

функционирование платежной системы предприятия:

- финансовый учет и контроль;

- управленческий учет и контроль;

- стратегический учет и контроль. Эффективное функционирование систем учета и контроля

определяется 5 блоками: системы определения уровня платежеспособности;

запас платежеспособности; показатели надежности и качества, используемых

платежных и расчетных систем; механизм управления платежной системой;

результат управления платежеспособностью. \

Разработана и апробирована бухгалтерская модель платежных систем и

расчетов предприятия, ориентированная на организацию финансового, •. управленческого, стратегического учета и контроля, характеризуемая

системами определения уровня платежеспособности (коэффициенты, модели,. инструменты бухгалтерского инжиниринга), запасом платежеспособности,

показателями надежности и качества платежных и расчетных систем,

механизмом управления платежной системой и результатами управления

платежеспособностью, обеспечивающая регулирование и управление

платежной системой предприятия в режиме он-лайн на базе

соответствующих компьютерных программ. Диссертантом разработана и апробирована учетная модель показателей

платежеспособности, предназначенная для следующих учетно-контрольных

системах и управляемых объектах:

Финансовый учет и контроль деятельности:

внещние сегменты: сегменты рынка (географические,

демографические, психологические и др.); бизнес-сегменты;

- внутренние сегменты (бизнес-единицы, центры-ответственности и

другие подразделения, выделенные в структурированном рабочем плане

счетов). Управленческий учет и контроль:

- оперативная деятельность;

- инвестиционная деятельность;

- финансовая деятельность;

- доверительное управление имуществом;

- аутсорсинговая деятельность;

- реорганизационная деятельность и др. Стратегический учет и контроль: по видам стратегической активности

(инновационная, венчурная деятельность, собственность и др.). Учетно-контрольные системы и управляемые объекты в учетной

модели показателей платежеспособности характеризуются системой i

показателей: факторы финансовой неустойчивости; зоны

платежеспособности, системы коэффициентов; используемые в определении •'

платежеспособности, системы моделей; инструменты бухгалтерского

инжиниринга; экономический характер коэффициентов, моделей и ;. инструментов платежеспособности; экономический анализ; контроль;

принятие и реализация решений. Учетная модель показателей платежеспособности, характеризующая

учетно-контрольные системы и управляемые объекты (внешние и

внутренние сегменты финансового учета, виды деятельности

управленческого учета и виды стратегической активности) девятью блоками:

факторы финансовой неустойчивости, зоны платежеспособности,

используемые системы коэффициентов, моделей и инструментов

бухгалтерского инжиниринга, экономический характер показателей,

организация экономического анализа, контроля и принятия решений,

обеспечивающая создание и функционирование эффективной системы

управления платежеспособностью предприятия. Бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности представлена

следующими системами мониторинга платежеспособности: дискретные

системы (внешний мониторинг) и перманентные системы (внутренний

мониторинг). Элементы концептуального подхода при разработке модели строились

на использовании 5 систем: системы коэффициентов; системы моделей;

системы, построенные на анализе баланса; системы производных балансовых

отчетов; сетевые системы. Комплексность концептуального подхода строилась на использовании

основных определяющих элементов, позволяющих определять реальный

уровень платежеспособности: релевантность информации; теория баз

оценки; учет уровня риска; учет инфляционных процессов; предсказуемость;

характеристика генерирующих единиц, приносящих наличность; система

бюджетирования; учет денежных потоков; система управленческой -

отчетности; аудит; вопросы стратегии и управленческого учета;

аналитичность отражения; оценка эффективности. В бухгалтерской модели мониторинга платежеспособности,

представлены следующие дискретные системы управления

платежеспособностью:

- метод ФСФО;

- балльные системы (более 20);

- метод интеграции активов и обязательств;

- метод распределения активов;

- метод общего фонда;

- метод научного управления;

- метод аналитической финансовой таблицы;

- метод дисконтированного производного балансового отчета. Большинство дискретных методов строится на использовании двух

основополагающих позиций:

- расположение и классификация активов по их оборачиваемости и

возможпой ликвидности;

- использования отчетных данных. Перманентные системы мониторинга платежеспособности

представлены в модели четырьмя позициями:

- метод управления активами и обязательствами;

- метод управления активами и заемным капиталом;

- метод иммунизационного производного балансового отчета;

- система производных балансовых отчетов. Бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности характеризует

дискретные и перманентные системы 6 блоками:

- используемые принципы мониторинга;

- учетно-аналитическое обеспечение;

- рекомендуемая система мониторинга;

- алгоритм мониторинга;

- мониторинговый анализ;

- выработка и реализация решений по результатам мониторинга. Бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности

систематизирует мониторинговые системы (дискретные и перманентные),

характеризуемые мониторинговыми принципами, учетно-аналитическим

обеспечением, системой и алгоритмом мониторинга, мониторинговым

анализом и выработкой и принятием решений на базе использования

инструментов бухгалтерского инжиниринга (иммунизационного,

хеджированного, иммунизационно-хеджированного и производного

балансового отчета интефированного риска). Методика организации управленческого учета платежеспособности

построена с учетом следующих положений:

- при определении платежеспособности необходимо соизмерять

притоки и оттоки денежных ресурсов по четырем параметрам: размеры,

сроки, процентные ставки и риски;

- целесообразно учитывать структуру оборота денежных ресурсов:

притоки (прибыль, амортизация, переоценка, субсидии и т.д.), оттоки

(платежи банкам, поставщикам, сотрудникам, государству и т.д.). Методика построена на принципах бухгалтерского и финансового

инжиниринга, что соответствует потребностям современной сетевой

экономике и происходящим в ней процессам глобализации. Методика управленческого учета платежеспособности, строящаяся на

использовании в качестве начального оператора бухгалтерского, прогнозного

или стратегического производных балансовых отчетов, характеризуемые 6

разделами; иммунизационный баланс, прогнозные бухгалтерские проводки,

прогнозный иммунизационный баланс, гипотетические проводки,

прогнозный иммунизационный производный балансовый отчет,

многовариантные решения, позволяющие определить зоны

платежеспособности (активная, пассивная, нейтральная иммунизация) и

принять оперативные, тактические и стратегические решения по управлению

платежеспособностью. Зоны платежеспособности подразделяются на три составляющие:

- активная иммунизация, представляется в активе баланса и показывает

сумму денежных ресурсов, которые должны быть мобилизованы на дату

составления инструмента бухгалтерского инжиниринга;

- пассивная иммунизация, характеризует ситуацию, когда в пассиве

отражаются свободные источники, которые необходимо направить на другие

- нулевая иммунизация

Индикаторами финансовой устойчивости выступает уровень

иммунизации платежей в виде активной, пассивной и нейтральной, а

зонами - период времени их действия в определенных сегментах

деятельности. Особенно актуально определять платежеспособность в разрезе

сегментов (операционных, географических, отчетных). В соответствии с ПБУ

12/2000 «Информация по сегментам» все сегменты подразделяются на

операционные (часть деятельности предприятия по производству

определенного товара), географические (производство и реализация товаров

в определенном географическом регионе деятельности организации) и

отчетные (операционные и географические сегменты, информация по

которым подлежит обязательному раскрытию в финансовой отчетности). При этом стандарт ПБУ 12/2000 рекомендует организовывать учет по

сегментам, производящим более 10 % выручки, формирующего более 10 %

суммарной прибыли или убытка и по которым имеется значительное

отклонение по рискам организации. Этих же требований придерживается

международный стандарт финансовой отчетности в отношении сегментов

деятельности. В этих случаях организация должна организовать по

сегментам отдельный учет активов, обязательств, доходов, расходов,

результатов и на этой основе денежных потоков и платежеспособности. Все это привело к необходимости разработки методики мониторинга

платежеспособности по сегментам, с учетом следующих основных

положений. Методика организации мониторинга платежеспособности по сегментам

(операционные, географические, бизнес-единицы, центры ответственности и

др.), сформированная информационной базой, мониторингом

платежеспособности (мониторинговые проводки, мониторинговый баланс),

уровнями и зонами платежеспособности, определяемыми соотношением

иммунизации к чистым активам и обеспечивающая оперативное, тактическое

и стратегическое управление платежеспособности. Методика мониторинга платежеспособности строится по сегментам

деятельности и обеспечивает автоматическое отслеживание

платежеспособности по операционным и географическим сегментам,

центрам ответственности и другим подразделениям в автоматическом

режиме, на которую диссертантом получено свидетельство о

государственной регистрации компьютерной программы в Роспатенте. Основным видом продукции многих стран стали интеллектуальные

продукты, созданные информационными технологиями. Методика управления рисками платежеспособности, ориентированная

на управление в разрезе сегментов стратегической активности, что

обеспечивается оценкой рисковых ситуаций, определения зоны

платежеспособности, организации управления риском на базе использования

производного балансового отчета управления рисками платежеспособности с

определением уровня резервной защиты платежеспособности и принятия

решений по его регулированию, в целях рационального использования

платежных ресурсов. Методика управления рисками была апробирована по материалам ОАО

«Кропоткинский молочный комбинат», по результатам деятельности

которого были идентифицированы пять видов деятельности: переработка

молока; производство сыра; торговая деятельность; капитальные вложения; ,

совместная деятельность. Стратегический учет платежеспособности строится исходя из

следующих позиций:

- определение и оценка факторов финансовой и экогюмической,

неустойчивости;

- фактическое наличие и прогнозирование зон платежеспособности;

- используемая система показателей: система коэффициентов, система

моделей, инструменты бухгалтерского инжиниринга;

- экономический характер используемых показателей и систем

платежеспособности;

- экономический анализ;

- контроль;

- принимаемые решения. В процессе выработки стратегии принимаются во внимание три

основных обстоятельства:

- время (временные горизонты) как правило не более 3-х лет,

максимальный срок окупаемости реализуемых мероприятий стратегической

активности;

- обстоятельства: существующие и будущие положение на рынке после

реализации стратегии;

- человеческие и фирменные ресурсы. Разработанная и апробированная методика стратегического учета

платежеспособности обеспечивает организация управления направлениями

стратегической активности и видами деятельности на базе использования

начального баланса, идентифицированных и оцененных стратегических

факторов, их отражение по разделам баланса, получением стратегического

баланса и оценки изменения собственности предприятия. Использование учетно-аналитической информации (отчетности,

главной книги, структурированного рабочего плана счетов, системы . производных балансовых отчетов и др.) направлено на создание методики

анализа, контроля и аудита состояния платежных систем предприятия и :

страны в целях решения двух определяющих проблем:

достижение устойчивого и координированного их. функционирования;

- своевременного выявления и предотвращения нарушений на ранних

стадиях функционирования. Как показывает опыт кризиса 18 августа 1998 года это очень важная и

дорогостоящая проблема, т.к. в результате кризиса платежной системы

страны Россией было потеряно в течение нескольких недель несколько сотен

миллиардов рублей, что привело к необходимости разработки модели

учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности. Модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности

включает 8 блоков:

- решаемые задачи;

- информационная база;

- SWOT-анализ;

- анализ оборачиваемости оборотных средств;

- анализ используемых иммунизационных систем;

- анализ платежеспособности;

- контроль платежеспособности;

- принимаемые решения по результатам анализа и контроля. Модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности

ориентирована на использование финансового, управленческого,

стратегического анализа и информационной базы, SWOT-анализа, анализа

оборачиваемости, анализа используемых иммунизационных систем, анализа

и контроля платежеспособности на основе показателей чистых активов и

чистых пассивов, позволяющая принимать оперативные, тактические и

стратегические решения по управлению платежеспособностью. Методика организации аудита платежеспособности ориентирована на

использование трех видов аудита: финансовый, управленческий и

стратегический, которые характеризуются 7 блоками:

- базовый принцип организации аудита;

- цель проведения аудита;

- информационное поле аудита;

- инструментарий аудита;

- зоны платежеспособности;

- результаты аудита;

- аудиторское заключение. 1-й блок методики организации аудита платежеспособности определен

базовым принципом организации в соответствии с используемыми видами

аудита:

- обеспечение продолжения деятельности предприятия (оно должно

профункционировать в течение года) (финансовый аудит);

- динамика чистых активов в балансовой и рыночной стоимости

(управленческий аудит);

- динамика чистых пассивов в рыночной и справедливой стоимости

(стратегический учет). 2-й блок методики формирует цель аудита:

- обеспечение сохранности собственности (финансовый аудит);

- управление собственностью в различных экономических ситуациях

(управленческий аудит);

- аудит эффективности (стратегический аудит). 3-й блок методики представлен информационным полем аудита:

- бухгалтерская и статистическая отчетность, по данным которой

рассчитывается система коэффициентов и сравнивается с нормативными

значениями;

- по данным главной книги на начало и конец периода на основе

использования нулевого баланса определяются чистые активы и затем

основные факторы, оказавшие влияние на их изменение;

- lio данным информации структурированного рабочего плана счетов

определяются чистые активы и чистые пассивы в разрезе соответствующей

аналитической информации (виды деятельности, виды стратегической

активности, центры ответственности и др.). 4-й блок методики представлен инструментарием аудита: нулевым и

специфическими производными балансовыми отчетами (хеджированный,

иммунизационный, венчурный, органический, секьютиризациооный,

актуарный, субстанционный, фрактальный, стратегический, прогнозный и

5-й блок методики сформирован зонами платежеспособности:

- для зоны активной иммунизации характерно превышение

поступающих денежных ресурсов над их оттоками с учетом размеров,

сроков, процентных ставок и рисков платежей;

- зона пассивной иммунизации характеризуется превышением оттоков

денежных ресурсов над их притоками с учетом размеров платежей,

процентных ставок, сроков и рисков;

- для нейтральной иммунизации характерно относительное равенство

притоков и оттоков ресурсов по четырем параметрам: размерам платежей,

сроков, процентных ставок и рисков. 6-й блок методики отражает результаты аудита:

- отражаются отклонения фактических данных от нормативных по

основным коэффициентам платежеспособности;

- отражается динамика изменения чистых активов за период в

балансовой и рыночной оценке;

- отражается динамика изменения чистых пассивов в рыночной и

справедливой оценке. 7-й блок методики организации аудита платежеспособности сводится к

формализации аудиторского заключения по видам аудита:

- финансовый аудит: сохранение или отсутствие платежеспособности в

течение года после проведения проверки;

- стратегический аудит: уровень управления платежеспособностью и

его влияние на собственность;

стратегический аудит: эффективность управления

платежеспособностью выражающаяся в динамике дезагрегированного

показателя собственности (чистые пассивы). Разработанная и апробированная диссертантом методика организации

аудита платежеспособности (финансовый, управленческий и стратегический)

основана на ориентации предприятия на сохранение и наращивание

собственности и включает соответствующее поле аудита, инструментарий,

зоны платежеспособности, результаты, обеспечивающие эффективную

работу предприятия и наращивание собственности.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-контрольная система платежеспособности коммерческих организаций"

На правах рукописи

ио3 175Э16

Рудненко Наталья Петровна

УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНАЯ СИСТЕМА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1 5 НОЯ 2007

08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

003175916

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ростовском государственном строительном университете»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ткач Виктор Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Маслова Ирина Алексеевна, кафедра «Бухгалтерский учет и налогообложение» Орловский

государственный технический университет

кандидат экономических наук, доцент Суворова Светлана Павловна, заведующая кафедрой «Управленческий учет и аудит» Орловский государственный институт экономики и торговли

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 1 декабря 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 31 октября 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета

Дрожжина И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования С переходом экономики России на рыночные условия хозяйствования возникла потребность в организации управленческого, стратегического учета, контроля, анализа и мониторинга показателей платежеспособности в условиях национальной и глобальной конкуренции использования ограниченных ресурсов, риска и неопределенности Категория платежеспособности в экономики до начала последнего десятилетия XX века отсутствовала, так как все взаимоотношения между предприятиями, отраслями, населением и государством осуществлялись на плановой основе в условиях господства государственной собственности, отсутствия конкуренции Считалось, что при социализме не может быть неплатежеспособных предприятий и, в реальности не было ни одного случая банкротства В случае недостатка оборотных средств министерства его возмещали, а по уставному фонду проводились десятки и сотни операций в год

Актуальность исследования управленческого и стратегического учета платежеспособности определяется многими факторами, и, в первую очередь, глобализацией рынков продукции, труда, инвестиций, приводящей к необходимости исследования систем определения уровня и запаса платежеспособности, показателей надежности и качества, используемых платежных и расчетных систем Актуальность этой проблемы подчеркивают события августа 1998 года это очень важная и дорогостоящая проблема, т к в результате кризиса платежной системы страны Россией было потеряно в течение нескольких недель несколько сотен миллиардов рублей

Состояние изученности проблемы. Проблемы управленческого и стратегического учета платежеспособности рассматривались в работах А Р Альберта, X Андерсона, А С Бакаева, П С Безруких, Н А Блатова, А М Галагана, В Г Гетьмана, О Н Гончаренко, А В Грачева, Ю А Данилевского, Ф В Езерского, Э В Кирьяновой, В В Ковалева, Д В Курсеева, Ж Лорана, В В Панкова, В В Патрова, В И Петрова,

Б Райана, А М Рудановского, Я В Соколова, В П Суйца, В И Ткача, К Уолша, Н Н Хахоновой, Э С Хендриксена, А Н Хорина, А Д Шеремета, И Ф Шерра, Э Шмаленбаха, А Н Щемелева и др

Рассмотрению проблем покупателей и систем мониторинга платежеспособности, характеристики использованию платежных систем и расчетов, использования инструментов финансового и бухгалтерского инжиниринга моделированию покупателей платежеспособности исследовали Э А Аткинсон, Р Б Банкер, И И Елисеева, Д Канеман, М Кастельс, Р Коуз, Н Т Лабынцев, С В Романова, Т А Столбунова, Т Хетфильд, А Энтховен и др

Вопросы запаса платежеспособности предприятия рассматривались многими нашими учеными ИМ Агеев, ЕА Аксенова, ИН Богата, ГЕ Крохичева, Д В Курсеев, С В Романова, Т В Сидорина, В И Ткач, Т М Форопонова, А С Чешев и др

Область исследования соответствует п 18 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, п 1 16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации, п 2 4 Методология и разработка программ и плана проверок паспорта ВАК России специальности 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

Объектом исследования выступают коммерческие предприятия Южного Федерального округа, данные по которым получены в процессе анкетного обследования 43 предприятий

Предмет исследования составляет учетно-аналитическое обеспечение управленческого и стратегического учета платежеспособности коммерческих организаций

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических учету и контролю платежеспособности В соответствии с целью исследования определена необходимость решения следующих задач:

- разработать бухгалтерскую модель платежных систем и расчетов на микроуровне,

- сформировать учетную модель показателей платежеспособности,

- представить и апробировать бухгалтерскую модель мониторинга платежеспособности,

- разработать и апробировать методику управленческого учета платежеспособности,

- разработка методики системного учета и контроля применения на базе использования современных компьютерных технологий обработки информации

- создать методику организации мониторинга платежеспособности по сегментам деятельности,

- разработать методику управления рисками платежеспособности в разрезе сегментов стратегической активности,

- сформировать методику стратегического учета платежеспособности,

- сконструировать модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности,

- сформировать методику организации аудита платежеспособности

Теоретической и методологической основой исследования являются

законодательные акты и положения, регламентирующие организацию учета, контроля и аудита платежеспособности в коммерческих организациях Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Международные стандарты учета и отчетности, практические материалы и методики полученные в ходе анкетного обследования и апробации результатов, методическая и учебная литература, а также труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров

синтетического и аналитического учета, бухгалтерской отчетности, а также данные анкетного обследования предприятий Южного Федерального округа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке бухгалтерских моделей платежных систем и мониторинга платежеспособности, в предложении методик управленческого и стратегического учета, организации мониторинга в целях контроля и управления рисками платежеспособности коммерческих организаций

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту: -разработана и апробирована бухгалтерская модель платежных систем и расчетов организации, ориентированная на организацию финансового, управленческого, стратегического учета и контроля, обеспечивающая регулирование и управление расчетами предприятия в режиме онлайн на базе соответствующих компьютерных программ (п 18 паспорта ВАК по специальности 08 00 12),

- построена учетная модель показателей платежеспособности, характеризующая учетно-контрольные системы и управляемые объекты, обеспечивающая создание и функционирование эффективной системы управления платежеспособностью предприятия (п 2 4 паспорта ВАК по специальности 08 00 12),

- разработана бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности, систематизирующая дискретные и перманентные мониторинговые системы, функционирующие на базе иммунизационного и иммунизационно-хеджированного производных балансовых отчетов (п 116 паспорта ВАК по специальности 08 00 12),

- предложена и апробирована методика управленческого учета платежеспособности, позволяющая определить зоны платежеспособности и принять оперативные, тактические и стратегические решения по управлению платежеспособностью (п 1 16 паспорта ВАК по специальности 08 00 12),

- создана и апробирована методика организации мониторинга платежеспособности по сегментам, обеспечивающая оперативное, тактическое и стратегическое управление платежеспособностью (п 1 16 паспорта ВАК по специальности 08 00 12),

- сформирована и апробирована методика управления рисками платежеспособности, ориентированная на управление в разрезе сегментов стратегической активности и позволяющая принимать решения по их регулированию, в целях рационального использования платежных ресурсов (п 1 16 паспорта ВАК по специальности 08 00 12)

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические результаты, доверены до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы руководителями и главными бухгалтерами в деятельности по организации и совершенствовании управленческого и стратегического учета платежеспособности коммерческих предприятий Получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006612461 «Иммунизационный производный балансовый отчет»

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования докладывалась на региональных и международных научно-практических конференциях в 2004-2007 гг, в частности Международной научно-практической конференции «Строительство - 2005» (г Ростов-на-Дону, 15 апреля 2005 г), Международной научно-практической конференции «Строительство - 2006» (г Ростов-на-Дону, 16 апреля 2006 г), Международной научно-практической конференции «Строительство - 2007» (г Ростов-на-Дону, 12 апреля 2007 г)

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждена их практическим использованием в деятельности различных организаций Ростовской области ООО «Югаудит», ОАО «Южтрубопроводстрой», ООО «Донэнергосбыт», ООО «Союз КМБ»,

ООО «ОтельСнабЮг» и в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Стратегический учет собственности», «Оценка и анализ платежеспособности»

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 11,24 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 8 приложений Содержание работы изложено на 215 страницах текста и содержит 24 рисунков, 24 таблиц, 27 формул

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, сформированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования

В первой главе «Показатели и системы мониторинга платежеспособности» дана характеристика платежных систем и расчетов, сгруппированы в учетную модель показатели платежеспособности и рассмотрена классификация систем платежеспособности, позволяющие определять, анализировать и использовать в управлении зоны иммунизации

Во второй главе «Управленческий учет и мониторинг платежеспособности» представлена методика управленческого учета платежеспособности для всех форм собственности, позволяющая определять зоны платежеспособности и принять соответствующее решение по управлению платежеспособностью Разработана методика организации мониторинга платежеспособности по сегментам деятельности, позволяющая автоматически отслеживать финансовое состояние предприятия по сегментам деятельности, центрам ответственности и другим подразделениям Управление рисками платежеспособности ориентировано на управление в разрезе сегментов стратегической активности и позволяет принимать

решения по регулирования в целях рационального использования платежных ресурсов

В третьей главе «Стратегический учет и аудит платежеспособности» разработана методика стратегического учета платежеспособности, обеспечивающая организацию управления направлениями стратегической активностью и видами деятельности Модель учетного обеспечения анализа и контроля платежеспособности строится на использовании финансового, управленческого и стратегического анализа и позволяет принимать операционные, тактические и стратегические решения по управлению платежеспособностью Для обеспечения эффективной работы предприятия и наращивания собственности предложена методика организации аудита платежеспособности

В заключении сформированы теоретические основы и концепции управленческого и стратегического учета платежеспособности

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработана и апробирована бухгалтерская модель платежных систем и расчетов предприятия, ориентированная на организацию финансового, управленческого, стратегического учета и контроля, обеспечивающая регулирование и управление расчетами предприятия в режиме онлайн на базе соответствующих компьютерных программ.

Функционирование предприятий в рыночной экономике имеет место в рамках определенных платежных систем и систем расчетов, которые характеризуются комплексом признаков, показателей и характеристик

Бухгалтерская модель платежных систем и расчетов на микроуровне (Таблица 1) представляет собой паттерн, сформированный учетно-контрольными составляющими и комплексом блоков Учетно- контрольные составляющие представлены основными видами учета и контроля, обеспечивающими надежное функционирование расчетов предприятия

финансовый учет и контроль, управленческий учет и контроль, стратегический учет и контроль

Таблица 1 - Бухгалтерская модель платежных систем и расчетов на __микроуровне__

^^Удагно-контрольные ^доставляющие модели Блоки модели Финансовый учет и контроль Управленческий учет и контроль Стратегический учет и контроль

Системы определения уровня платежеспособности Система коэффициентов по данным отчетности Модели по данным системы показателей Инструменты бухгалтерского и финансового инжиниринга система прогнозных балансовых отчетов

Запас платежеспособности Отклонение коэффициентов от нормативов Отклонение комплекса показателей от нормативов Соотношение между потенциалом резервной системы и возможными угрозами

Показатели надежности и качества используемых платежных и расчетных систем Характеристика денежного обращения, состояние платежной системы в условиях риска, характер денежного потока, мониторинг оборотных средств (потребность, чистый оборотный капитал, наличие денежных средств), чувствительность к изменению процентной ставки, релевантность и иррелевантность денежных потоков, текущая стоимость денежных потоков, цикл движения денежных средств, эффективность использования ресурсного потенциала, стоимость предприятия(чистые активы и чистые пассивы)

Механизм управления платежной системой Учетно-аналитическое обеспечение и механизмы управления платежной и резервной системами и рисками

Результат управления платежеспособностью Разработка мероприятия (проведение 5\\ЮТ-анализа и устранение выявленных отклонений)

Преодоление кризиса ликвидности Преодоление кризиса результатов Преодоление стратегического кризиса

Эффективное функционирование систем учета и контроля в бухгалтерской модели обеспечивается 5 блоками

- определение уровня платежеспособности в виде трех основных вариантов системы коэффициентов, различные моделями, инструменты бухгалтерского и финансового инжиниринга,

- запас платежеспособности, определяемый соотношением между потенциалом резервной системы предприятия (стоимостью чистых активов и чистых пассивов в рыночной и справедливой оценке) и стоимостью возможных угроз в виде рисковых активов,

- показатели надежности и качества, используемых платежных и расчетных систем,

- механизм управления платежной системой учетно-аналитическое обеспечение, показатели управления платежеспособности, резервной системой, рисками

- результат управления платежеспособностью разработка системы мероприятий на базе проведения 5\\ЮТ-анализа, устранение выявленных отклонений и преодоление кризиса по системным целям (кризис ликвидности, кризис результатов, стратегический кризис)

Разработанная бухгалтерская модель платежных систем и расчетов предприятия позволяет регулировать и управлять платежной системой в реальном времени на базе соответствующих программ

2. Построена учетная модель показателей платежеспособности, характеризующая учетно-контрольные системы и управляемые объекты (внешние и внутренние сегменты финансового учета, виды деятельности управленческого учета и виды стратегической активности).

Основные факторы финансовой неустойчивости фирмы весьма многочисленны и могут быть сформированы в следующие группы оперативные, тактические и стратегические ошибки, ошибки планирования и управления, недостаток оборотных средств и др

В учетной модели показателей платежеспособности (Рисунок 1) используются три зоны платежеспособности (активная, пассивная и нейтральная иммунизация), при определении которых используются 4 фактора размеры, сроки, риски и процентные ставки по притокам и оттокам денежных средств

Рисунок 1 - Учетная модель показателей платежеспособности

Системы коэффициентов, используемые в основном в финансовом учете и определяемые по данным официальной отчетности, что почти всегда далеко от реальности Модели, которые строятся по данным системы показателей (от 5 до 50) и используемые в основном в управленческом контроле, консалтинговыми и аудиторскими организациями

Система коэффициентов и система моделей имеют ряд недостатков

- коэффициенты и модели исчисляются по данным бухгалтерского баланса, т е через значительный период после его составления,

- не учитываются риски неплатежей, сроки, размеры платежей, стоимость притока и оттока денежных ресурсов по видам деятельности,

- результаты не всегда показывают действительную потребность в денежных ресурсах в соответствии со сроками платежей, их размерами, рисками и стоимостью и др

Инструменты бухгалтерского и финансового инжиниринга, носят, как правило, транспорентный характер и используются в стратегическом учете и контроле для целей внутреннего управления и имеющие коммерческую тайну Инструменты бухгалтерского инжиниринга позволяют решить три взаимосвязанные задачи разработка паттерна, разработка и апробация компьютерной программы, организация контроля и принятия решений оперативного, тактического и стратегического характера

Учетная модель показателей платежеспособности ориентирует администрацию предприятия на принятие и реализацию решений

- оперативных по данным управленческого учета в разрезе видов деятельности операщионная, инвестиционная, финансовая, доверительное управление имуществом, аутсорсинговая, реорганизационная и др ,

- тактических по данным финансового учета в разрезе внешних и внутренних сегментов деятельности,

- стратегических по видам деятельности, направлениям стратегической активности

3. Разработана бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности, систематизирующая мониторинговые системы (дискретные и перманентные).

В российской экономике мониторинг платежеспособности проводится в основном двумя методами в виде дискретных и в виде перманентных систем мониторинга финансового положения и платежеспособности

Разработка бухгалтерской модели мониторинга платежеспособности (Таблица 2) коммерческого предприятия велась с учетом практического подхода к системам управления платежеспособностью предприятия Агрегированная модель строилась на использовании 5 систем коэффициенты платежеспособности, модели платежеспособности и банкротства, показателей анализа скорректированных балансов, производные балансовые отчеты, сетевые показатели фрактального характера Комплексность подхода опирается на использовании основных определяющих элементов, позволяющих определять реальный уровень платежеспособности В целом приведенная классификация систем платежеспособности дает возможность увязать зоны платежеспособности с областями роста и снижения собственного капитала, а финансовое состояние предприятия на отчетные даты - с финансовым состоянием за период При этом величина накопленного долга получает экономическое обоснование для перехода к состоянию устойчивости и предельного значения для недопущения состояния банкротства, а также позволяет определять, анализировать и использовать в управлении зоны активной, пассивной и нейтральной (нулевой) иммунизации

Бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности характеризует дискретные и перманентные системы следующими блоками используемые принципы мониторинга, учетно-аналитическое обеспечение, рекомендуемая

система мониторинга, алгоритм мониторинга, анализ платежеспособности, выработка и реализация решений по результатам мониторинга

Таблица 2 - Бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности

Системы ^^\мониторинга Блоки модели Дискретные системы (внешний мониторинг) Перманентные системы (внутренний мониторинг)

Принципы мониторинга Временные интерпретации 1 раз в квартал или год Временные интерпретации систематическая по мере потребности

Прогнозный экономический учет

Нулевое возмещение активов и обязательств

Текущая стоимость денег

Объект мониторинга Предприятия, объединения и холдинг Предприятие, вид деятельности, центры финансовой ответственности и собственности

Методы обработки информации Арифметические расчеты Автоматизированные инжиниринговые программы

Комплекс технических средств регистрации и передачи информации Ручные системы Программы ввода, индикационные, коммуникационные, мониторинговые, для работы с электронными таблицами, восстановления компьютерных систем, антивирусные и др

Организационная структура Рабочий план счетов Структурированный рабочий план счетов

Нормативно-правовое обеспечение Система нормативной документации

Оценка уровня риска Экспертная система оценки с вероятностью до 95 %

Выработка и реализация решений Тактические по данным дискретных мониторинговых систем Оперативные и стратегические поданным перманентных мониторинговых систем

Рекомендуемая система мониторинга Иммунизационный производный балансовый отчет Иммунизационно-хеджированный производный балансовый отчет

Алгоритм мониторинга Иммунизационный производный балансовый отчет 6 итераций, Хеджированный - 6 итераций, Иммунизационно-хеджированный — 11 итераций

Мониторинговый анализ На базе использования производных балансовых отчетов оценивается деятельность предприятий, видов деятельности, центров финансовой ответственности и др с определением зон платежеспособности активная, пассивная, нейтральная

Разработанная и апробированная бухгалтерская модель мониторинга платежеспособности систематизирует мониторинговые системы (дискретные и перманентные) и позволяет принимать операционные, тактические и стратегические решения на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга (иммунизационного, хеджированного, иммунизационно-хеджированного и производного балансового отчета интегрированного риска)

4. Разработана и апробирована методика управленческого учета платежеспособности, позволяющая определить зоны

платежеспособности и принять оперативные, тактические и стратегические решения по управлению платежеспособностью.

В течении последних 30 лет поле деятельности управленческого учета резко расширялось и его объектом стали позиции, представляющие экономический интерес для предприятий экономические ситуации, собственность, инновации, инвестиций, платежеспособность, финансовое положение, риски, резервная система предприятия и тд И более того, с расширением объектов управленческого учета происходило и углубление самого процесса использование рыночных и справедливых цен, контроль принятых допущений, целей, планов, прогнозов, ресурсов и др

Одной из важнейших проблем управленческого учета выступает управлении денежными потоками, платежеспособностью, финансовой устойчивостью Эти вопросы рассматривались многими учеными с самых разнообразных точек зрения

Методика управления платежеспособностью основана на систематизации процессов управления на трех уровнях с учетом четырех параметров (размеры, сроки, процентные ставки и риски)

- управление платежеспособностью на уровне предприятия на базе иммунизационного производного балансового отчета,

- мониторинг платежеспособности в разрезе видов деятельности, центров финансовой ответственности, собственности и др на базе иммунизационно-хеджированного производного балансового отчета,

- стратегическое управление платежеспособностью с учетом факторов внешнего воздействия

При разработке методики управленческого учета платежеспособности принимались во внимание следующие позиции

Во-первых, методика организации управленческого учета платежеспособности строилась на базе использования инструментов бухгалтерского инжиниринга

Во-вторых, использовалась система нулевых балансов, созданная представителями немецкой балансовой школы. При проведении проверок и анализа во всех случаях для получения реальной картины собственности составляется нулевой баланс путем гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в соответствующих ценах с определением реальной стоимости собственности на начало и конец периода

В-третьих, учитывались, соизмерялись и проводились

- притоки и оттоки денежных ресурсов по четырем параметрам размеры, сроки, процентные ставки и риски,

- структура оборота денежных ресурсов по притокам и оттокам,

- дисконтирование денежных потоков,

- чувствительность активов и пассивов к изменению процентной ставки,

- тактика и стратегия поведения фирмы на рынке,

начальным оператором управления платежеспособностью использовались балансы бухгалтерские, прогнозные, стратегические, иммунизационные, хеджированные, на основании которых определяются результаты управления платежеспособностью, т е чистые активы и чистые пассивы в адекватных оценках

Методика строится на принципах бухгалтерского и финансового инжиниринга, что соответствует потребностям современной сетевой экономики и происходящим в ней процессам глобализации

Методика организации управленческого учета платежеспособности состоит из 7 разделов

- начальный оператор статьи и разделы бухгалтерского баланса,

- иммунизационный баланс на соответствующую дату,

- прогнозные проводки по платежеспособности,

- прогнозный иммунизационный баланс,

- гипотетические проводки,

- прогнозный иммунизационный производный балансовый отчет,

- многовариантный прогнозный иммунизационный баланс

Представленная методика позволяющие определить зоны

платежеспособности (активная, пассивная, нейтральная иммунизация) и принять оперативные, тактические и стратегические решения по управлению платежеспособностью

5. Создана и апробирована методика организации мониторинга платежеспособности по сегментам (операционные, географические, бизнес-единицы, центры ответственности и др.), обеспечивающая оперативное, тактическое и стратегическое управление платежеспособности.

Сегменты деятельности, виды деятельности составляют основу организации управления и требуют перехода от котлового учета к структурированному, аналитическому Структурированные рабочие планы счетов направлены на организацию раздельного учета как в сфере финансового, так и управленческого, стратегического учета Прогнозные параметры платежеспособности, денежных потоков устанавливаются центрам ответственности (затрат, прибыли, выручки, инвестиций, финансовой ответственности, собственности) Основное достоинство

денежных потоков сводится к тому, что они свойственны всем организациям (коммерческим, государственным, корпоративным, ассоциациям) и определяют их существование, эффективность использования ресурсов и достигнутые преимущества

Денежный поток определяется системой показателями, главнейшими из которых является положительный поток, отрицательный поток, чистые поступления средств, прогнозные дисконтированные чистые поступления и др Денежный поток должен быть разделен по видам деятельности, по сегментам, центрам ответственности, т к пренебрежение потоком наличности и ведение дел без предварительного установления источников необходимого финансирования и опасных направлений их расходования чрезвычайно опасно

Методика мониторинга платежеспособности по сегментам состоит из 5 разделов (Таблица 3)

- сегменты деятельности (операционные и географические сегменты),

информационное обеспечение сегментарной деятельности предприятия представлено мониторинговыми проводками, которые производятся по укрупненным агрегатам сегментов деятельности (группам активов и обязательств),

мониторинг платежеспособности сформирован следующими итерациями1

1-я итерация остатки ресурсов по видам деятельности,

2-я итерация мониторинговые проводки, используемые для постановки на учет прогнозируемых потоков денежных ресурсов с учетом размеров, сроков, процентных ставок и рисков по видам деятельности,

- уровень платежеспособности (активная, пассивная и нейтральная иммунизация),

- зоны платежеспособности по сегментам определяются зависимостью между уровнем платежеспособности с учетом размеров, сроков, процентных ставок, рисков и чистыми активами предприятия и сегменты деятельности

Методика мониторинга платежеспособности строится по сегментам деятельности и обеспечивает отслеживание платежеспособности по операционным и географическим сегментам, центрам ответственности и другим подразделениям в автоматическом режиме, на которую диссертантом получено свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы для ЭВМ № 2006612461 «Иммунизационный производный балансовый отчет» в Роспатенте

Таблица 3 - Методика организации мониторинга платежеспособности

по сегментам

. Показатели и \ агрегаты Сегменты \ Информация по сегментам Мониторинг платежеспособности Уровень плате жес посо бности платежес пособносп по сегментам

Доходы i а. Результаты (прибыль «+» у былей « ») Отрезки ресурсов Мониторинго вые проводки Мониторинго выв баланс

> ¡ 2 Пассивная Í 11 I г |

а i г 4 1 5 о 3 I X

Дебет Кредит Разделы Сумма

Операционны е сегменты Активная зона платеже способное уровень платеже способное ти + 3 % от чистых активов и больше Пассивная зона - уровень платеже способное ти - 3 % от чистых активов и ниже Нейтраль ная плате жеспособ- ностъ = +3% 3% 33% 87% 190°/ 30°/ ~+0 4" 55°/ ~+20"

зерновые и зернобобовые культуры 40464 31568 +8896 16734 10720 6014 428000 428000 ЧА 8000 +1986

подсолнечник 15824 7800 +8024 7189 4180 3009 281800 281800 ЧА 6450 +3441

переработка с/х продукции 19480 11307 +8173 12417 7427 4990 148500 148500 ЧА 4800 190

продукция животноводства 2812 1901 +911 4800 800 4000 47600 47600 ЧА 2800 1200

Географическ ие сегменты

филиал «Казачий» 20500 17500 +3000 6500 4500 2000 51400 51400 ЧА 2008 +8

филиал «Единство» 17400 13480 +3920 3200 1602 1598 38570 38570 ЧА 720 878

совместная деятельность 5800 4100 +1700 417 417 74450 74450 ЧА 500 +83

44757 39148 22028 25278 +3250

6. Сформирована и апробирована методика управления рисками платежеспособности, ориентированная на управление в разрезе сегментов стратегической активности. Методика управления рисками платежеспособности (Таблица 4) ориентирована на управление в разрезе

сегментов стратегической активности, что обеспечивается следующими позициями

1 Оценкой рисковых ситуаций Риски связаны с самыми разнообразными факторами время, внутренняя и внешняя политика, инфляция и др Уровень рисков определяется экспертами и оценивается в процентах с возможной вероятностью до 95 % Оценка риска производится на базе использования производного балансового отчета интегрированного риска через показатель изменения стоимости компании В конечном итоге ценность мероприятий по управлению риском определяется тем, повышают ли они стоимость компании

2 Определения зоны платежеспособности производится соизмерением бухгалтерской (хеджированной) стоимости чистых активов со стоимостью чистых активов с учетом риска и определения активное, пассивное или нейтральное состояние резервной системы предприятия Основным показателем выступает обеспечение риска капиталом с учетом отраслевых и международных нормативов

3 Организации управления риском на базе использования производного балансового отчета управления рисками платежеспособности с определением уровня резервной защиты платежеспособности на основе использования хеджированного или иммунизационного балансового отчета Методология их использования основана на корректировке бухгалтерского, прогнозного,

стратегического баланса на оцененные слагаемые агрегаты резервной системы предприятия

Таблица 4 - Методика управления рисками платежеспособности

Бизнес-сегменты Рисковые ситлации Зона платежеспособности Управ тение риском Принимаемые решения

Сегменты стратегической активности Рыночные сегменты Факторы риска ! Уровень вероятности Оценка риска Состояние резервной системы Проводки по отражению интегр ированног о риска Прогнозный балансовый отчет управтения рисками по сегментам стратегической активности Результат Учетное обеспечение Учетные механизмы и показатели Стратегия развития

Дебет Кредит

I Производственная деятельность 1 Основное производство 2 Совместное производство Комплекс факторов неплатежи инвестиции реинвестиции процентные ставки валютные курсы специфические риски и др | Уровень вероятности риска определяется экспертным путем Оценка производится на базе использования производного балансового отчета интегрированного риска Зоны платежеспособности активная пассивная и нулевая иммунизация Состояние резервной системы предприятия определяется хеджированным или иммунизационно хеджированным производным балансовым отчетом Составляются по сегментам стратегической активности и укрупненным балансовым агрегатам в корреспонденции с раздела «Капитал и резервы» Составляются по сегментам стратегической активности и укрупненным балансовым агрегатам в корреспонденции с раздела «Капитал и резервы» Определяются рисковые активы по сегментам стратегической активности Определяется общий результат состояния платежеспособности с учетом резервной системы Структурированный рабочий план счетов Система производных балансовых отчетов Стратегический производный балансовый отчет

II Торговая деятельность Торговые точки в разных населенных пунктах

III Капиталь ное строите чьство 1 Строительство магазина 2 Строительство торговой базы 3 Строительство склада

4 Принятия решений по его регулированию в целях рационального использования платежных ресурсов

Разработанная и апробированная диссертантом методика управления рисками платежеспособности ориентирована на управление в разрезе сегментов стратегической активности, что обеспечивается оценкой рисковых ситуаций, определения зоны платежеспособности, организации управления риском на базе использования производного балансового отчета управления рисками платежеспособности с определением уровня резервной защиты платежеспособности и принятия решений по его регулированию в целях рационального использования платежных ресурсов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Рудненко НП Управление платежеспособностью предприятия на базе иммунизационного производного балансового отчета / Н П Рудненко // Научная мысль Кавказа -2006 -№13 -С 214-218 (0,33 пл)

2 Рудненко Н П Организация управленческого учета / Н П Рудненко // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях рыночной экономики Сборник научных статей - Ростов-на-Дону РГСУ,-2004 -С -93-95 (0,1 пл)

3 Рудненко Н П Дюрация как элемент иммунизации / Рудненко Н П // Развитие бухгалтерского учета в современной экономике России Сборник научных статей — Ростов-на-Дону РГСУ,-2005 —С —17 — 20 (0,13пл)

4 Рудненко Н П Понятие и модель иммунизационного производного балансового отчета / Рудненко НП // Развитие бухгалтерского учета в современной экономике России Сборник научных статей — Ростов-на-Дону РГСУ,-2005 -С -20-25 (0,21 пл)

5 Рудненко Н П Понятие иммунизации / Рудненко Н П // Развитие бухгалтерского учета в современной экономике России Сборник научных статей - Ростов-на-Дону РГСУ,-2005 -С -25-28 (0,15пл)

6 Рудненко Н П Интернациональная модель финансового учета концепция, теория и практика Монография / Ткач В И, Курсеев Д В, Муругов Е И , Сидорня А А , Шумилина В П , Рудненко Н П и др // -Ростов-на-Дону РГСУ, - 2006 - С - 229 - 243 (0,9 п л )

7 Рудненко НП Управление платежной системой предприятия / НП Рудненко // «Строительство - 2007» Материалы Междунар науч -практ конф -Ростов-на-Дону РГСУ, - 2007 -С -128-129 (0,1 п л).

8 Рудненко Н П Управленческий и стратегический учет платежеспособности теория и практика / Рудненко Н П // Монография — Ростов-на-Дону РГСУ, 2007 - С - 229 (9,5 п л )

9 Свидетельство об официальной регистрации компьютерной программы для ЭВМ № 2006612461 «Иммунизационный производный балансовый отчет» от 12 июля 2006 г

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 25 10 2007 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

Заказ № _

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302020, г Орел, ул Московская, 65