Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азракулиев, Замир Магомедвеливич
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азракулиев, Замир Магомедвеливич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, производящих продукцию садоводства.

1.1. Особенности производственной деятельности садоводства, как основа создания системы управленческого учета.

1.2. Управленческий учет в системе информационного обеспечения сельскохозяйственного производства.

1.3. Организация учета и контроля деятельности центров ответственности в садоводстве.

Глава 2. Исследование организации и методики управленческого учета затрат и себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях Республики Дагестан.

2.1. Анализ функционирования плодово-ягодного производства в Республике Дагестан.

2.2. Современное состояние учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях садоводства.

2.3. Классификация затрат на производство продукции садоводства.

Глава 3. Разработка методических основ управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях.

3.1. Методика применения попроцессного метода калькулирования себестоимости садоводческой продукции.

3.2. Оптимизация учетных операций по получению продукции, полученной с молодых насаждений в садоводстве.

3.3. Совершенствование процесса воспроизводства многолетних насаждений в системе учетных координат.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. Происходящие экономические преобразования в Республике Дагестан отрицательно сказались на объеме получаемой продукции садоводства, которая раньше отгружалась в центральные районы страны и приносила сельскохозяйственным организациям значительную прибыль. В настоящее время производство плодов из-за низких закупочных цен и высокой себестоимости является убыточным. Снижение себестоимости продукции для сельскохозяйственных организаций - важнейший и почти единственный резерв увеличения прибыли и повышения ее рентабельности, обеспечения конкурентоспособности.

Эффективное управление производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций в значительной степени зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных структурных подразделений. Поиск новых форм учета, контроля и планирования содержится в системе управленческого учета, который обеспечивает руководство хозяйствующего субъекта необходимой информацией, пригодной для выработки и принятия управленческих решений.

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - это одна из ключевых задач в системе управленческого учета. Правильная организация и осуществление учета и управления производственными затратами является проблемой многих современных предприятий, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в проблему развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли отечественные ученые: А.Ф^ Аксененко, М.А.Вахрушина, Е.Ю. Воронова, A.A. Додонов, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, М.В. Ткач, М.Б. Чиркова, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.; зарубежные ученые: А. Апчерч, Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и др.

Исследованиям в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции сельского хозяйства посвящены работы Р.А Алборова, И.Н. Белого, М.Ф. Бычкова, С.М. Бычковой, Г.М. Лисовича, И.Ю. Ткаченко, М.З. Пизенголыда, В.К. Радостовца, Л.И. Хоружий и др.

Вопросы организации учета затрат в садоводстве рассматривались в работах: Л.И. Архиповой, Е.А. Ламинской, A.A. Ризакулова, М.В. Шаповалова, А.Т.Щуповой, Е.М. Якушенко.

Признавая значимость выполненных работ, следует отметить, что сложившаяся система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции не в полной мере соответствует современным требованиям из-за недостаточности разработки вопросов управленческого учета в садоводстве.

В экономической литературе многие теоретические и методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства остаются дискуссионными.

Теоретическая непроработанность и отсутствие методических разработок по организации системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в рамках п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических положений по учету затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в системе управленческого учета.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности производственной деятельности предприятий садоводства, влияющие на организацию и развитие системы управленческого учета;

- изучить теоретические аспекты формирования и развития системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства с возможность выделения центров ответственности;

- дать критическую оценку практики учета производственных затрат и обосновать необходимость разработки методических рекомендаций по управленческому учету;

- провести систематизацию признаков классификации производственных затрат в системе управленческого учета;

- сформировать механизм формирования управленческой себестоимости на основе использования попроцессного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

- обосновать методику оптимизации учетных операций процесса закладки и выращивания многолетних плодово-ягодных насаждений в садоводстве. предложить метод начисления амортизации по многолетним насаждениям с учетом природно-климатических особенностей территории их выращивания.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в системе управленческого учета на предприятиях садоводства.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий садоводства Республики Дагестан.

Теоретико-методической основой исследования послужили теоретические разработки российских и* зарубежных ученых по совершенствованию и внедрению на предприятия различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности системы управленческого учета; законодательно-нормативные документы РФ, регулирующие ведение бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационной базой исследования послужили данные первичного, синтетического и аналитического учета, отчетная и плановая документация предприятий садоводства Республики Дагестан, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также результаты статистических обследований предприятий растениеводства, выполненных автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по учету затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в системе управленческого учета, обеспечивающая возможность на основе релевантной информации принимать и оценивать управленческие решения.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- предложена методика организации системы управленческого учета на предприятиях садоводства, основанная на использовании номенклатуры калькуляционных статей затрат с выделением технологических процессов производства плодово-ягодной продукции;

- обоснована необходимость создания центров- ответственности на основе применения попроцессного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с целью контроля за производственными и финансовыми показателями;

- выполнена систематизация признаков классификации производственных затрат в системе управленческого учета с целью повышения объективности формирования себестоимости и отражающая особенности технологического процесса получения готовой продукции в садоводстве;

- обоснована методика применения попроцессного метода калькулирования себестоимости на основе уточненных объектов учета затрат готовой продукции садоводства;

- с целью объективного формирования показателя себестоимости в неспециализированных садоводческих организациях предлагается использовать погектарный способ исчисления себестоимости продукции, который находится в прямой зависимости от уточненных затрат на площадь и урожайности;

- оптимизирован учет молодых многолетних плодово-ягодных насаждений до перевода их в состав плодоносящих на основе использования аналитических субсчетов в системе управленческого учета;

- адаптирована методика определения сумм амортизации по плодово-ягодным насаждениям на основе уточненных сроков их эксплуатации в условиях природно-климатических особенностей территории и норм амортизации с применение способа начисления амортизации по объему полученного урожая, что приведет к ускорению процесса воспроизводства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертационной работе методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях садоводства для организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на основе создания рациональной и эффективной системы управленческого учета и планирования.

Предложенная методика оптимизации учетных процессов по закладке и выращиванию многолетних плодово-ягодных насаждений позволит предприятиям садоводства создать систему рационального и эффективного распределения затрат по объектам калькулирования и определения себестоимости полученного урожая.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная практические рекомендации по совершенствованию системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на основе системы управленческого учета приняты к практическому использованию в МУСП «Комсомольский» Магарамкентского района (акт внедрения от 15.06.2009г.), в МУСП «Гилияр» Магарамкентского района (акт внедрения от 24.06.2009г).

Результаты исследования используется в учебном процессе ФГОУ ВПО Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (акт внедрения от 08.09.2009г.) при изучении дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Ревизия и контроль».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях по вопросам совершенствования и развития финансового, управленческого учета и контроля в 2002-2009 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано

6работ, общим объемом 1,49 п.л., (авторских 1,13 п.л.), в том числе в изданиях ВАК РФ - 1 работа.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения: содержит 5 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений, список использованной литературы, включающий 167 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Азракулиев, Замир Магомедвеливич

Заключение

На методологию и организацию управленческого учета предприятий, производящих и реализующих продукцию садоводства, решающее влияние оказывают технология и организация возделывания многолетних плодовых культур. Поэтому, чем больше учет направлен на отражение специфики плодово-ягодного производства, тем точнее информация о затратах, выше объективность себестоимости продукции. При этих условиях значимыми и решительными окажутся и принимаемые управленческие решения.

На наш взгляд, в целях правильного построения системы управленческого учета и эффективного использования информации об издержках производства продукции плодово-ягодного направления необходимо разработать ее методологическую основу.

Важнейшей отличительной особенностью, которая влияет на методику учета затрат в садоводстве, является то, что плодовые многолетние насаждения относятся к основным средствам производства, участвуют многократно в производственном процессе и свою стоимость переносят на полученную продукцию в течение длительного времени. Им в основном присущи такие же экономические свойства, как и другим средствам труда.

Управленческий учет включает в себя не только финансовые, но и нефинансовые показатели, к которым можно отнести показатели качества, в том числе и производимой продукции, временные показатели производственного процесса, инновации в сфере производства.

Он охватывает систему управления организации в целом, включая в себя стратегическое управление и оценку деятельности, как всего предприятия, так и каждого центра ответственности, и направлен на обеспечение оптимального использования ресурсов (материальных, финансовых и трудовых) сельскохозяйственного производителя.

Чтобы успешно выполнять современные требования и принципы управления производством в садоводстве строго по центрам ответственности в условиях рынка, необходимо совершенствовать методы производственного учета, способы исчисления себестоимости продукции с учетом ее качества с целью оперативного анализа динамики затрат и структуры себестоимости по прямым, переменным и совокупным издержкам. Все перечисленное достигается путем организации управленческого учета.

Система управленческого учета должна быть ориентирована на те задачи, с необходимостью решения которых могут столкнуться руководители в процессе деятельности.

По результатам исследования на предприятия садоводства, было выяснено, что постановка целей сельскохозяйственной организации напрямую связана с финансовыми целями предприятия - в виде прибыли или ее интерпретации в виде каких-либо иных показателей. Соответственно отслеживание прибыли должно учитываться при проектировании организационной структуры, для того чтобы можно было выделить прямые затраты, связанные с получением соответствующих доходов, получить информацию о полной себестоимости произведенной продукции, определенной с помощью распределения накладных расходов.

Организовать центры ответственности на предприятиях предлагаем на базе имеющейся производственной структуры организации, где в каждом подразделении уже имеются ответственные исполнители, а также прослеживается внутренняя хозяйственная связь между подразделениями по организованной единой учетно-экономической службы сельскохозяйственной организации.

Каждое производственное подразделение выполняет предусмотренные процессы в садоводстве для получения готовой продукции, затраты по которым могут быть не одинаковые. С целью применения попроцессного метода учета затрат и выхода готовой продукции, а также для^ определения затрат по отдельным центрам ответственности предлагается использовать следующий лицевой счет отдельного подразделения предприятия садоводства.

Важным вопросом при классификации затрат является их группировка по объектам учета затрат. Детализация объектов учета затрат позволит сблизить объекты учета затрат с объектами калькуляции, увеличит удельный вес затрат, учитываемых в прямом порядке, повысит достоверность калькуляции как инструмента осуществления планового руководства производством, эффективность и качество производимой продукции.

В плодово-ягодном производстве объектами учета затрат являются породы многолетних насаждений. Для специализированных садоводческих хозяйств подобная группировка является слишком укрупненной, она не показывает истинной себестоимости продукции отдельных плодово-ягодных культур, хотя цены на нее имеют существенные различия.

По результатам проведенного исследования на предприятиях садоводства Республики Дагестан нами предлагается номенклатура калькуляционных статей затрат исходя из двухэтапного процесса производства плодово-ягодной продукции:

1 этап - подготовка почвы, закладка сада и уход за молодыми насаждениями,

2 этап - товарное плодоношение.

Первый этап рассматривается как капитальные вложения, а второй как процесс производства продукции.

Поэтому представляется целесообразным номенклатуру калькуляционных статей затрат подразделить для учета затрат по капитальным вложениям и учета затрат на производство плодов и ягод.

Управленческий учет строится на элементах системы управления производственным процессом и учета затрат, включаемых в себестоимость получаемой продукции.

Для более полного включения затрат в себестоимость продукции садоводства необходима их классификация наиболее полно отражающая особенности технологического процесса получения готовой продукции.

Соответственно в садоводстве нами предлагается использовать классификацию затрат для целей управленческого учета.

При построении номенклатуры статей затрат кроме их удельного веса необходимо учитывать роль и значение затрат в формировании себестоимости продукции, их связь с технологией производства и потребности в информации всей системы управления организации. В связи с этим целесообразным является анализ и обоснование порядка построения статей затрат в сельском хозяйстве.

Анализируемые нами предприятия садоводства отличаются друг от друга по ряду признаков, в связи с этим, графики документооборота в каждой организации будут индивидуальными. Однако, исходя из общих принципов построения данного документа, нами предлагается использовать следующий график документооборота.

Он учитывает сложившуюся технологическую схему движения документов, учетную политику организации должностные инструкции в МУП «Маджалисское» Кайтагского района.

Предлагаемый нами график документооборота, предусматривает использование усовершенствованных типовых и нетиповых форм первичных документов. Данный документ позволяет лицам ответственным за составления первичных документов в точности знать все особенности их заполнении, сроки сдачи и лиц, принимающих и обрабатывающих документы и другие данные.

При оприходовании продукции, на наш взгляд, не достаточно деление продукции на стандартную, нестандартную и отходы, так как это не позволяет в должной мере вести контроль за качеством полученной продукции. В связи с этим более целесообразным по нашему мнению является деление полученной основной продукции на категории, которая зависит от зрелости, поврежденности, чистоты и других показателей, характеризующих качество полученной продукции.

Садоводство' размещается отдельными участками на больших пахотопригодных землях. Организациям такой деятельности свойственно создание производственных бригад, подразделений, занятых выращиванием этих культур. В разных подразделениях хозяйствующего субъекта бригады и другие производственные коллективы выполняют однородные виды работ и затрат. Но несмотря на это управленческий учет должен обеспечить отражение затрат по каждой производственной единице, если даже они одинакового экономического содержания.

Нам представляется наиболее приемлемой для использования в садоводстве систему учета затрат по производственным процессам и отчетным периодам. Все это свидетельствует о необходимости развития учетного обеспечения затрат таким образом, чтобы определить не только затраты, но и более полно контролировать использование ресурсов, предупреждая при этом возникновение неоправданных затрат.

С целью применения попроцессного метода учета затрат и выхода готовой продукции, а также для определения затрат по отдельным центрам ответственности предлагается использовать приведенный лицевой счет отдельного подразделения предприятия садоводства.

Для определения затрат нами были выделены восемь основных технологических процесса в садоводстве. При попроцессном методе учета затрат себестоимость конечной готовой продукции можно исчислять путем суммирования доли общих технологических затрат, приходящихся на данный врд продукции по расчету, с затратами на транспортировку, доработку и переработку соответствующей конечной продукции.

Для исчисления себестоимости продукции садоводства следует рассматривать каждый объект попроцессного учета в отдельности, а также соответствующие объекты калькуляции для определения характера распределения затрат. Так на стадии производства продукции садоводства первым объектом учета является «Обрезка деревьев», по окончании этого этапа производства следующим технологическим процессом является «Нарезка поливных борозд окучником» и т.д.

В условиях рынка распределение затрат и исчисление себестоимости различных видов продукции сельского хозяйства с учетом технологических процессов необходимо для наиболее обоснованной оценки стоимости материально-производственных запасов, определения себестоимости товарной продукции, установления продажных цен, предоставления органам государственного регулирования интересующей информации, а также для целей налогообложения.

Основной продукцией садоводства, принимаемой к учету по плановой себестоимости, являются плоды. Побочной продукцией - черенки, принимаемые к учету по рыночной оценке. нами предлагается для калькуляции себестоимости продукции садоводства в неспециализированных садоводческих организациях способ погектарного распределения затрат между различными видами продукции.

Этот способ калькуляции может применяться в тех случаях, когда на одном аналитическом счете учитываются затраты на производство двух и более видов различных сельскохозяйственных культур примерно с одинаковой технологией возделывания. Например, в садоводстве — по видам семечковых и косточковых плодов.

Сущность предлагаемого погектарного способа исчисления себестоимости продукции состоит в том, что общая сумма затрат делится на количество гектаров, и полученную таким образом сумму затрат на 1 га умножают на площадь, занятую соответствующими культурами.

Бухгалтерский учет капитализируемых затрат на создание многолетних насаждений в садоводческом хозяйстве подразделяется на учет источников долгосрочных инвестиций и учет капитальных вложений на закладку и выращивание садов и ягодников.

Стоимость молодых садов и ягодников нам кажется экономически и методически верным учитывать до их вступления в пору товарного плодоношения на специальном субсчете «Молодые плодово-ягодные насаждения», открытом, к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы». В садоводческих хозяйствах номер субсчет будет определяться в рабочем плане счетов данного предприятия.

Капитализируемые затраты последующих лет, возникающие в процессе ухода за каждым участком многолетних насаждений, будут ежегодно, итоговыми записями года, прибавляться к сумме незавершенных капитальных вложений по данному участку до перевода его в плодоносящие. При этом возникает возможность дополнительного контроля целесообразности произведенных в процессе выращивания многолетних насаждений затрат путем ежегодного соотношения суммарной нормативной и фактической их величины по каждому участку.

После вступления участка молодых садов или ягодников в пору товарного плодоношения общая сумма затрат на закладку его и выращивание образует балансовую стоимость этого участка и будет списана с кредита субсчета «Молодые плодово-ягодные насаждения» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет субсчета «Многолетние плодово-ягодные насаждения» счета 01 «Основные средства».

В результате предложенной нами методики учета капитализируемых затрат в садоводстве в бухгалтерской финансовой отчетности будет сформирована более достоверная, аналитичная, экономически целесообразная информация как на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» - в части незавершенных капитальных вложений, так и на счете 01 «Основные средства» — в части балансовой стоимости основных средств предприятия, действительно участвующих в деятельности данного хозяйствующего субъекта в качестве средств труда.

В практике сельскохозяйственного производства на завершающем этапе выращивания многолетних насаждений возможно получение урожая плодов и ягод, на величину которого оказывают влияние как биологические особенности растений, так и погодные условия, плодородие почвы, уровень интенсификации производства.

Но на данном этапе получение урожая является второстепенным и затраты на его уборку не должны увеличивать стоимость насаждений. Поэтому собранную продукцию правомерно оценивать по сумме затрат на ее уборку и реализацию и только за счет этих расходов можно уменьшить объем капитальных вложений текущего года на уход за молодыми насаждениями.

Исходя из рекомендуемых сроков эксплуатации плодовых и ягодных культур, могут быть установлены уточненные нормы амортизации.

Применение способа начисления амортизации по полученному урожаю на плодово-ягодные насаждения приведет к ускорению процесса воспроизводства, будет положительно влиять на внедрение новых достижений науки и техники, а главное стимулировать производственников сельского хозяйства к дальнейшему увеличению эффективности производства.

Способ начисления амортизации по объему собранного урожая эффективна по следующим причинам:

- в условиях инфляции обеспечивается наиболее динамичное возмещение вложенных капитальных вложений в многолетние насаждения;

- увеличивается оборачиваемость капитала и денежных средств, израсходованных на многолетние насаждения;

- достигается сбалансированность между доходами и расходами на основные средства.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях"



Азракулиев Зампр Магомедвеливич

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(на материалах Республики Дагестан)

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2009

003482509

Работа выполнена не кафедре бухгалтерского учета и финансов ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук, профессор.

Юсуфов Абдулкади Мирзакадиевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Анатолий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Вакуленко Людмила Владимировна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Защита состоится 23 ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2а, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2, с авторефератом - на интернет-сайте www.ncstu.ru

Автореферат разослан 22 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцента

О. А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в Республике Дагестан отрицательно сказались на объеме продукции садоводства, которая раньше отгружалась в центральные районы страны и приносила сельскохозяйственным организациям значительную прибыль. В настоящее время производство плодов из-за низких закупочных цен и высокой себестоимости является убыточным. Таким образом снижение себестоимости продукции для сельскохозяйственных организаций - важнейший и почти единственный резерв увеличения прибыли и повышения рентабельности, обеспечения конкурентоспособности.

Отсюда главное внимание следует уделить повышению эффективности управления производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, которая, в свою очередь, в значительной степени зависит от уровня информационно-аналитического обеспечения. Поиск и внедрение новых форм учета и контроля позволит изменить систему управленческого учета и обеспечить руководство хозяйствующего субъекта необходимой информацией, пригодной для выработки и принятия управленческих решений.

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - это одна из ключевых задач в системе управленческого учета. Хорошо продуманная и четко поставленная организация учета производственных затрат является основной проблемой многих современных предприятий. Именно эта проблема и определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, М.А.Вахрушина, Е.Ю. Воронова, A.A. Додонов, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, СЛ. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, М.В. Ткач, М.Б. Чиркова, A.A. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.; зарубежные ученые: А. Апчерч, Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и др.

Исследованиям в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции сельского хозяйства посвящены работы Р.А Алборова, И.Н. Белого, М.Ф. Бычкова, С.М. Бычковой, Г.М. Лисовича, И-Ю. Ткаченко, М.З. Пизенгольца, В.К. Радостовца, Л.И. Хоружий и др.

Вопросы организации учета затрат в садоводстве рассматриваются в работах: Л.И. Архиповой, Е.А. Ламинской, A.A. Ризакулова, М.В. Шаповалова, А.Т.Щуповой, Е.М. Якушенко.

Признавая значимость перечисленных трудов, следует отметить, что в сложившейся системе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции недостаточно разработаны вопросы управленческого учета в садоводстве.

В экономической литературе многие теоретические и методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства остаются дискуссионными.

Недостаток теоретико-методических разработок по организации системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства указывает на актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по организации управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства на предприятиях сельского хозяйства.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

выявить особенности производственной деятельности предприятий садоводства, влияющие на организацию и развитие системы управленческого учета;

- изучить теоретические аспекты формирования и развития системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства для обоснования необходимости выделения центров ответственности;

- дать критическую оценку практике учета производственных затрат и выработать методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета продукции садоводства;

- выполнить систематизацию признаков классификации производственных затрат в системе управленческого учета;

- разработать методику формирования себестоимости продукции на основе использования попроцессного метода учета затрат на продукцию садоводства;

- обосновать методику оптимизации учетных операций процесса закладки и выращивания многолетних плодово-ягодных насаждений в садоводстве.

- предложить метод начисления амортизации по многолетним насаждениям с учетом природно-климатических особенностей территории их выращивания.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций - производителей продукции садоводства в Республике Дагестан.

Теоретико-методической основой исследования послужили теоретические разработки российских и зарубежных ученых по совершенствованию и внедрению на предприятия различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности системы управленческого учета; законодательно-нормативные документы РФ, регулирующие ведение бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (анализ, синтез), специальные экономические (сравнения,

графический), экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационной базой исследования послужили данные первичного, синтетического и аналитического учетов, отчетная и плановая документация предприятий садоводства Республики Дагестан, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также результаты статистических обследований предприятий садоводства, полученные автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управленческому учету затрат и калькулированию себестоимости продукции садоводства, учитывающих технологические и организационные особенности процесса ее производства и обеспечивающих возможность принятия решений на основе релевантной информации.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- предложена методика организации системы управленческого учета на предприятиях садоводства, основанная на использовании предлагаемой номенклатуры калькуляционных статей затрат с выделением технологических и организационных особенностей процессов производства плодово-ягодной продукции;

- обоснована необходимость создания центров ответственности на основе применения попроцессного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства с целью контроля за изменениями производственных и финансовых показателей по подразделениям сельскохозяйственных организаций;

- систематизированы признаки классификации производственных затрат в системе управленческого учета для отражения особенностей технологического процесса получения готовой продукции в садоводстве, что способствует повышению объективности при определении себестоимости;

- разработана методика применения попроцессного метода калькулирования себестоимости готовой продукции садоводства на основе уточнения объектов учета затрат (технологических процессов, видов затрат, групп сельскохозяйственных культур) н объектов калькулирования;

- обосновано использование погектарного способа исчисления себестоимости продукции садоводства, который находится в прямой зависимости от уточненных затрат на площадь и урожайности, что позволяет объективно формировать показатель себестоимости в неспециализированных садоводческих организациях;

- выработаны методические рекомендации по оптимизации учета молодых многолетних плодово-ягодных насаждений до перевода их в состав плодоносящих на основе использования аналитических субсчетов в системе управленческого учета;

- адаптирована методика определения сумм амортизации по плодово-ягодным насаждениям на базе уточненных сроков их эксплуатации в условиях, учитывающих природно-климатические особенности территории и нормы

амортизации, рассчитанные по объему полученного урожая, что позволяет ускорить процесс воспроизводства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертации методические разработки могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях для организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства на основе создания рациональной и эффективной системы управленческого учета.

Методика оптимизации учетных процессов по закладке и выращиванию многолетних плодово-ягодных насаждений, предложенная в диссертации, позволит создать систему рационального и эффективного распределения затрат по объектам калькулирования и определения себестоимости урожая, полученного в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация в внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по совершенствованию системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства, разработанные автором, приняты к практическому использованию в МУСП «Комсомольский» Магарамкентского района Республики Дагестан (акт внедрения от 15.06.2009г.), в МУСП «Гилияр» Магарамкентского района Республики Дагестан (акт внедрения от 24.06.2009г).

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (акт внедрения от 8.09.2009г.) при изучении дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Ревизия и контроль».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в городах Махачкала, Курган, Волгоград и др. по вопросам совершенствования и развития финансового, управленческого учета и контроля в 2003 -2009 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 1,49 п.л., (авторских 1,13 п.л.), в том числе 1 работа в издании рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения: содержит 5 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений, список использованной литературы, включающий 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, производящих продукцию садоводства», раскрываются особенности производственной деятельности предприятий садоводства и их влияние на организацию системы управленческого учета; обосновано позиционирование системы управленческого учета в рамках информационно-аналитического обеспечения предприятия; рассмотрен процесс выделения подразделений в отдельные центры ответственности в садоводстве.

Во второй главе «Исследование организации и методики управленческого учета затрат и себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях Республики Дагестан» проанализированы существующая организация и современная методика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в Республике Дагестан; представлен авторский подход к классификации затрат на предприятиях садоводства.

В третьей главе «Разработка методических основ управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях» с учетом особенностей технологического процесса получения продукции в садоводстве предложено для определения себестоимости продукции использовать попроцессный метод, основанный на восьми выделенных производственных операциях по отдельным центрам ответственности; разработана методика оптимизации учетных операций процесса закладки и выращивания многолетних плодово-ягодных насаждений в садоводстве.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Необходимость развития и совершенствования управленческого учета в садоводстве обусловлена экономической ситуацией, сложившейся на рынке плодово-ягодной продукции, а также и в самой отрасли в целом. Продукция садоводства стала неконкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынке Республики Дагестан. Производство плодов и ягод из-за низких закупочных цен и высокой себестоимости является убыточным.

В этих условиях значительно усложнился процесс управления плодово-ягодным производством, возрастает хозяйственный риск принятия некачественных управленческих решений.

На методологию и организацию управленческого учета на предприятиях, производящих и реализующих продукцию садоводства, решающее влияние оказывают технология и организация возделывания многолетних плодовых культур. Поэтому чем больше учет направлен на отражение специфики плодово-ягодного производства, тем точнее информация о затратах, выше объективность расчета себестоимости продукции.

Именно в системе управленческого учета формируется информация об издержках предприятия, которые являются одними из основных объектов управленческого учета. Управлять затратами эффективнее при условии их группировки по видам, местам возникновения и центрам ответственности.

Автором обоснована схема процесса разработки и внедрения системы управленческого учета на предприятиях садоводства, представленная на рисунке 1.

Определение организационной структуры — садоводческой организации : >

Формирование

центров ответственности

Идентификация, классификация и систематизация объектов

Систематизация производственных процессов

Составление регламента бюджетирования

Построение управленческого учета, позволяющего получать необходимую информацию для бюджетирования

Выделение параметров

для контроля за исполнением бюджета

Установление Определение схем

периодичности —► мотивации для центров

контроля ответственности ,

Рисунок 1 - Схема процесса разработки и внедрения системы управленческого учета на предприятиях садоводства

Предлагаемая организация системы управленческого учета даст возможность руководителям не только эффективно спланировать производственную деятельность по отдельным структурным подразделениям, но и своевременно контролировать результаты их деятельности.

По результатам исследования, проведенного на предприятиях садоводства Республики Дагестан, в диссертации предложена номенклатура калькуляционных статей затрат для ведения управленческого учета составлять исходя из двухэтапного процесса производства плодово-ягодной продукции: учет затрат по капитальным вложениям и учет затрат на производство плодов и ягод (табл. 1).

Систему управленческого учета предприятий садоводства автор рекомендует формировать как упорядоченный и подчиненный внутреннему регламенту комплекс процедур по определению, сбору, измерению, регистрации и обработке информации о затратах и результатах деятельности, имуществе, источниках его формирования, хозяйственных операциях, а также влиянию на них природно-биологических факторов и передаче этой информации руководству для осуществления контроля за деятельностью предприятия и принятия соответствующих решений.

Кроме технологических, природных и агробиологических особенностей производства, на эффективность системы учета и внутрихозяйственного контроля затрат влияют организационно-правовые формы хозяйствующего субъекта, формы и виды хозяйствования.

Особенно это касается учета производственных затрат по центрам ответственности, роль которых в условиях самоуправления хозрасчетным подразделением значительно повышается.

Таблица 1 — Номенклатура стаей и элементов затрат в садоводстве

Наименование статей затрат Технологические процессы производства

закладка сада товарное плодоношение

А. Переменные и условно-переменные прямые трудовые, материальные и приравненные к ним затраты

Оплата труда основных работников + +

Оплата труда сезонных работников - +

Натуральная оплата труда работников + +

Посадочный материал (саженцы, черенки) - приобретенные и собственного производства прошлых лет; - собственного производства текущего года; + + -

Удобрения: - органические - минеральные - микробиологические + + + -

Средства защиты растений + -

Б. Переменные и условно-переменные косвенные трудовые, материальные и приравненные к ним затраты

Полив культур + -

Работы и услуга:

- грузовых бортовых машин + +

- автомашин специального назначения + +

- тракторов + +

- гужевого транспорта + +

- электроснабжение - +

- теплоснабжение - +

Инвентарь и хозяйственные принадлежности + +

Затраты на содержание основных средств:

-ГСМ + +

- опдата труда + +

В. Смешанные косвенные трудовые, материальные и приравненные к ним затраты

- затраты на ремонт основных средств + +

- амортизация прочих основных средств + +

Амортизация многолетних насаждений - +

Потери от порчи ягод и плодов - +

Резервы и прочие затраты + +

Общебригадные расходы + +

Г. Постоянные косвенные трудовые, материальные и приравненные к ним затраты

Общеотраслевые расходы + +

Общехозяйственные расходы + +

Расходы по страхованию + +

Для объективной оценки деятельности подразделений должен быть обеспечен раздельный учет выхода продукции по структурным подразделениям путем сплошного документирования количества и качества.

По мнению автора, в садоводческих организациях места возникновения затрат достаточно обоснованно, научно и практически, локализуются при построении организационно-технологической модели предприятия, которая включает все подразделения, имеющиеся на предприятии.

Организовать центры ответственности на предприятиях в диссертации предлагается на базе имеющейся производственной структуры организации, где в каждом подразделении уже есть ответственные исполнители, а также прослеживается внутренняя хозяйственная связь между подразделениями, которую обеспечивает единая учетно-экономическая служба. Каждое производственное подразделение выполняет свойственные ему работы в соответствии с технологическим процессом получения готовой продукции в садоводстве, затраты по которым могут быть неодинаковыми.

С целью применения попроцессного метода учета затрат и выхода готовой продукции, а также для определения затрат по отдельным центрам ответственности предлагается использовать лицевой счет отдельного подразделения предприятия садоводства. Ценность данного представления лицевого счета состоит в том, что организация учета затрат происходит по номенклатуре статей затрат и выделенным технологическим процессам от закладки сада до сбора урожая.

Управленческий учет строится на элементах системы управления производственным процессом и учета затрат, включаемых в себестоимость получаемой продукции. Чтобы учесть все затраты, входящие в себестоимость продукции садоводства, необходима их классификация, отражающая особенности технологического процесса получения готовой продукции в садоводстве.

С этой целью в диссертационной работе выполнена систематизация классификационных признаков и предложен вариант классификации затрат для целей управленческого учета в садоводстве (табл. 2).

Формирование информации о производственных затратах и объективного показателя себестоимости готовой продукции садоводства в управленческом учете основано на разработке номенклатуры калькуляционных статей затрат, соответствующей классификации, анализе поведения затрат, контроле и определении способов их снижения.

При оприходовании плодово-ягодной продукции необходимо вести контроль ее качества. В ходе исследования автор доказал, что более целесообразным является деление продукции на категории по зрелости, поврежденности, чистоте плодов.

С целью устранения недостатков в организации учета полученной продукции необходимо совершенствовать аналитический учета затрат, который в значительной мере зависит от обоснованности определения и выбора объектов наблюдения и учета фактических затрат в сельском хозяйстве.

Поскольку в садоводстве из-за сезонности производства нет возможности оперативно контролировать и соизмерять затраты, принимать необходимые управленческие решения в течение отчетного периода, рекомендуется

калькулировать отдельные виды работ (в расчете на объем и единицу выполненных работ) в каждом отдельном технологическом процессе.

Таблица 2 — Классификация затрат на производство продукции садоводства

Для целей управления В целях учета

По месту возникновения, видам продукции, работ, услуг 1. Центра ответственности По экономическому содержанию 1. На потребление средств труда

2. Отраслевые

3. Организации 2. На потребление предметов труда

4. Единицы продукции

По степени управляемости 1. Управляемые 3. На оплату живого труда

2. Не управляемые 4. На воспроизводство рабочей силы

По отношению к планированию I. Планируемые По отношению к времени определения фактов 1. Под продукцию текущего года.

2. Не планируемые

По отношению к объему производства 1. Переменные

2. Условно-переменные 2. Под урожай будущего года

3. Постоянные

4. Условно-постоянные

По отношению к биологическим активам и их продуктивности 1. Материальные поддерживающие По способу распределения и отнесения на объекты производства, учета и калькуляции 1. Прямые

2. Материальные продуктивные 2. Косвенные

По отношению к доходности производства продукции 1. Маржинальные По роли и целесообразности расходов в производственном процессе 1. Производственные

2. Инкрементные 2. Коммерческие

3. Инфляционные

По форме группировки 1. По статьям затрат По форме группировки 1. Поэлементно

В диссертационной работе обосновано, что модель организации аналитического учета по подразделениям следует сочетать с попроцессным методом учета затрат и нормативной системой управления затратами.

В целом же по хозяйству объектами учета затрат становятся конкретные технологические процессы, виды затрат, группы сельскохозяйственных культур, а объектами калькуляции — виды незавершенного производства, работ и виды продукции. При использовании данной системы учета затрат в центральной бухгалтерии, на основании сигнальной документации, ведется учет отклонений затрат от их нормативных величин по периодам производства, технологическим процессам, видам сельскохозяйственных культур, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений.

В данных условиях, по мнению автора, наиболее приемлемой для использования в садоводстве является система учета затрат по производственным процессам и отчетным периодам.

Общую схему построения управленческого учета затрат при использовании попроцессорного метода можно представить в следующем виде (рис. 2).

Центры ответственности Поп зоцессорный учет затрат в садоводстве

Процесс 1 Процесс 2 Процесс 3 И т.д. Процесс п

Отчетный период 1 Отчетный Отчетный Отчетный период 2 период 3 период 4 И т.д. Отчетный период п

Затраты Затраты Затраты Затраты

А' Б В Г Д Е Ж 3 И Сбор готовой продукции

Бригада 1 + + + + + + + + +

Бригада 2 + + + + + + + +

Бригада 3 + + + + + + +

*А, Б, В ... - виды затрат

Рисунок 2 - Схема формирования попроцессорного учета затрат в садоводстве

В предлагаемой схеме построения управленческого учета затрат при использовании попроцессного метода технологические процессы являются самостоятельными, совершаются в разные отчетные периоды и во всех подразделениях одновременно. Производство переходит со временем от предыдущего процесса к следующему, пока, в конце концов, не завершится сбор готовой продукции. С целью применения попроцессного метода учета затрат и выхода готовой продукции, а также для определения затрат по отдельным центрам ответственности предлагается использовать приведенный лицевой счет отдельного подразделения предприятия садоводства.

Для определения затрат в диссертации рекомедованно выделять восемь основных технологических процессов в садоводстве. При попроцессном методе учета затрат себестоимость конечной продукции можно исчислять путем суммирования доли общих технологических затрат, приходящихся на данный вид продукции по расчету, с затратами на транспортировку, доработку и переработку соответствующей конечной продукции.

Для исчисления себестоимости продукции садоводства следует рассматривать каждый объект попроцессного учета в отдельности, а также соответствующие

объекты калькуляции для определения характера распределения затрат (табл. 3).

Предлагаемый способ суммирования локализированных затрат и исчисление по ним себестоимости конкретных видов продукции устраняет недостатки в учете, позволяет анализировать затраты на каждом технологическом процессе, а также управлять ими и принимать научно обоснованные решения по корректировке процессов производства, нормативов затрат, производственных программ и заданий.

Таблица 3 - Исчисление себестоимости продукции садоводства при использовании попроцессного метода учета затрат

Процессы Цент] эы ответственности

Подразделе ние 1 (бригада) Подразделе ние 2 (бригада) Подразделе ние 3 (бригада) Подразделе ние 4 (бригада) Подразделе ние 5 (бригада)

1 2 3 4 5 6

1-й процесс 20773 24566 22453 21676 20565

2-й процесс - - - - -

3-й процесс 10456 18035 14989 13656 18212

4-й процесс 15003 16941 14334 13566 14677

5-й процесс 18121 16049 17435 17566 15878

6-й процесс 9768 10442 11223 11787 10434

7й процесс - - - - -

8-й процесс - - - - -

Себестоимос ть процессов подразделен ий 74121 86033 80434 78251 79766

В специализированных садоводческих формированиях себестоимость единицы плодов исчисляют делением фактических затрат по видам насаждений (за минусом стоимости черенков) на массу произведенной продукции.

Для более объективного формирования показателя себестоимости продукции в неспециализированных садоводческих организациях предлагается использовать способ погектарного распределения затрат между различными видами продукции.

Сущность предлагаемого погектарного способа исчисления себестоимости продукции состоит в том, что общая сумма затрат делится на количество гектаров, и полученную таким образом сумму затрат на 1 га умножают на площадь, занятую соответствующими культурами (табл. 4).

При этом способе калькуляции себестоимость продукции находится в прямой зависимости от уточненных затрат на площадь и урожайности, то есть чем выше урожайность, тем выше валовой сбор и ниже себестоимость единицы продукции.

С практической точки зрения, существующий порядок учета молодых неплодоносящих насаждений в составе основных средств затрудняет аналитическую работу садоводческого предприятия и искажает информацию, исполь-

зуемую для принятия управленческих решений: стоимость молодых садов и ягодников может иметь значительный удельный вес в среднегодовой стоимости основных средств, а их площадь - в общей площади многолетних насаждений, при этом данная группа основных средств пока не участвует в производстве продукции. Все это приводит к неверному результату при расчете показателей, определяющих экономическую эффективность садоводства и производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Таблица 4 — Расчет себестоимости 1ц абрикосов и 1ц слив при погектарном способе калькуляции себестоимости в совхозе «Герейханова» Сулейман — Стальского района

Наименов ание продукци и Площадь, га Затраты на 1га, руб. Затраты навею площадь, руб. Валовый сбор, ц Урожайность, ц/га Себестоим ость 1ц плодов, руб. Среднесложив шиеся реализационные цены на продукция, руб. Уровень рентабельности (убыточности), %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Абрикос ы 54 38461,5 2076900 2200 40,7 970 1500 54,6

Сливы 37 38461,5 1423100 1800 48,6 790,6 1100 39,1

Итого 91 X 3500000 4000 - - X X

Предлагаемый в диссертации алгоритм учета стоимости молодых садов даст возможность дополнительного контроля за целесообразностью произведенных в цроцессе выращивания многолетних насаждений затрат путем ежегодного соотношения суммарной нормативной и фактической их величины по каждому участку (табл. 5).

В управленческом учете необходимо организовать аналитический учет стоимости каждого участка молодых насаждений на аналитических счетах к субсчету «Молодые плодово-ягодные насаждения».

В результате использования предложенной автором методики учета капитализируемых затрат в садоводстве в бухгалтерской финансовой отчетности будет сформирована более достоверная, аналитичная, экономически целесообразная информация как на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» - в части незавершенных капитальных вложений, — так и на счете 01 «Основные средства» - в части балансовой стоимости основных средств предприятия, действительно участвующих в деятельности данного хозяйствующего субъекта в качестве средств труда.

Начисление амортизации по многолетним насаждениям начинается с момента их перевода в плодоносящие. Предприятия садоводства используют рекомендованные нормативными документами указания конкретного возраста вступления насаждений в товарное плодоношение. Наступление товарного плодоношения зависит от многих природных и организационно-экономических факторов. Даже деревья одного сорта, выращенные в одних и тех же природных

условиях, но при разном уровне интенсивности производства, отличаются неодновременным вступлением в плодоношение.

Таблица 5 - Учет молодых многолетних плодово-ягодных насаждений до перевода их в состав плодоносящих

Краткое содержание хозяйственных операций Заполняемый документ Корреспонденция счетов

Дебет Дебет

1 2 3 4

1. Произведены расходы по закладке сада Накладные, расчет по заработной плате, счета-фактуры 08 субсчет «Закладка и выращивание многолетних плодово-ягодных насаждений» 10, 70, 69, 60

2. Списываются в конце года, после определения фактической суммы затрат на закладку или выращивание каждого участка молодых насаждений, общая сумма капитальных вложений текущего года Акт закладки молодых плодово-ягодных насаждений 08 субсчет «Молодые плодово-ягодные насаждения» 08 субсчет «Закладка и выращивание многолетних плодово-ягодных насаждений»

3. Ежегодно присоединяются к стоимости молодых многолетних насаждений затраты по уходу за ними Акт выполненных работ на участке молодых плодово-ягодных насаждений 08 субсчет «Молодые плодово-ягодные насаждения» 08 субсчет «Закладка и выращивание многолетних плодово-ягодных насаждений»

4. Перевод молодых многолетних насавдений в состав плодоносящих Акт приема многолетних насаждений (Ф. № 404-АПК) 01 субсчет «Плодоносящие многолетние плодово-ягодные насаждения» 08 субсчет «Молодые плодово-ягодные насаждения»

Исследование теоретических и практических источников позволило автору рекомендовать откорректированные сроки возделывания отдельных плодово-ягодных культур в условиях Республики Дагестан (табл. 6).

Таблица 6 - Сроки эксплуатации плодовых и ягодных культур в Республике Дагестан

Культуры Зоны

Равнинная Предгорная Горная

Нормы Рекомендуемые Нормы Рекомен -дуемые Нормы Рекомен -дуемые

Семечковые:

Яблоки

- на среднерослом 20 15-28 20 18-20 20 15-18

- карликовые 15 10-12 15 12-15 15 10-12

Груши 15-20 15 20-22

Косточковые:

Слива 15 12-15 15 12-15 15

Вишня 20 12-15 20 10-12 20 -

Абрикос 20 20-25 20 15-20 20 -

Персик 12 8-10 12 8-10 12 -

Алыча 15 10-12 15 12-15 15

С учетом рекомендованных сроков возделывания культур в природно-климатических условиях Республики Дагестан в ходе исследования были уточнены нормы амортизации по плодовым и ягодным культурам (табл.7).

Таблица 7 - Рекомендуемые нормы амортизации по плодовым и ягодным культурам (%)

Зоны Культуры

Яблоня на скс Яблоня на среднерослом Груша Слива Вишня Абрикос Персик Алыча Ягодники (без

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Равнинная 6.6 10 6,6 8,3 8,3 5 12,5 12 20

Шедговная 5.5 8.3 5 8,3 10 6.6 12.5 8.3 -

Гогшая 6.6 10 - 6.6 - - 10

Для расчета амортизации, приходящейся на 1 тонну полученного урожая, использованы данные о средней урожайности, сложившейся в хозяйствах Республики Дагестан за последние десять лет. В расчете принято то обстоятельство, что плодоношение изменяется по периодам жизни (табл. 8).

Применение способа начисления амортизации по объему полученного урожая на плодово-ягодные насаждения приведет к ускорению процесса воспроизводства, будет положительно влиять на внедрение новых достижений науки и техники, а главное, стимулировать работников сельского хозяйства к дальнейшему увеличению эффективности производства.

Таблица 8 - Динамика затрат при применении способов начисления амортизации по объему полученного урожая, линейного и кумулятивного, руб.

Годы плодоношения Ежеголная сумма амортизации на 1 га Амортизация. психоляшаяся на 1 т

яблоня яблоня

равномерный ускоренный по полученному урожаю равномерный ускоренный по полученному урожаю

1 2 3 4 5 6 7

1 6558,3 12296,9 1639,6 2492,1 4672,7 623

2 6558,3 11477,1 3279,2 2492,1 4361,2 1246

3 6558,3 10657,5 4918,8 2492,1 4049,7 1869

4 6558.3 9837,5 6558,2 2492,1 3783,2 2492

5 6558,3 9017,7 8198 2492,1 3426,7 3115,2

б 6558,3 8197,9 9836,4 2492,1 3115,1 3738,2

7 6558,3 7378,1 11477 2492,1 2803,6 4361,2

8 6558,3 6558,3 13116,6 2492,1 2492,1 4984,2

9 6558,3 5738,5 11477 2492,1 2180,6 4361.2

10 6558,3 4918,8 9836,4 2492,1 1869,1 3738,2

11 6558,3 4099 8198 2492,1 1557,6 3115,2

12 6558,3 3279,1 6558,2 2492,1 1246 2492

13 6558,3 2459,4 4918,8 2492,1 934,5 1869

14 6558,3 1639,6 3279,2 2492,1 623 1246

15 6558,3 819,8 1639.6 2492,1 311,5 623

Применяемые на практике способы отражения в учете продукции, полученной с молодых насаждений, порождают разнообразные бухгалтерские записи, зачастую противоречащие экономическому содержанию хозяйственных операций и затрудняющие отражение экономических показателей в отчетности. Решение указанной проблемы возможно только в том случае, если будет разработана единая методика отражения в учете продукции, полученной с молодых насаждений.

В диссертации предлагается затраты, связанные со сбором плодов с молодых насаждений, отражать по дебету счета 20 «Основное производство», субсчета 1 «Растениеводство» и кредиту счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 23 «Вспомогательные производства», 10 «Материалы». Процесс реализации продукции целесообразно отражать на счете 90 «Продажи». Разницу между суммой выручки и себестоимостью реализованной продукции с молодых насаждений в конце года необходимо отнести на счет 99 «Прибыли и убытки», а затем на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с последующим направлением этих средств на финансирование капитальных вложений.

Данная методика позволяет:

- одинаково отражать в учете продукцию с молодых насаждений всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от организационно-правовых форм их собственности и ведомственной принадлежности;

- обеспечивает раздельное и точное определение стоимости выращивания молодых многолетних насаждений;

- предусматривает выделение сумм на финансирование капитальных вложений, используемых в дальнейшем как источники их образования;

- усиливает контрольные функции управленческого учета.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать

следующие выводы:

1. В современных рыночных условиях конкуренция и избыточность производственных мощностей в садоводстве Республики Дагестан определяют острую необходимость формирования полной, оперативной и достоверной информационно-аналитической базы для принятия обоснованных управленческих решений.

2. Управление затратами как средство достижения предприятием рентабельных производственных результатов должно сводиться не только к снижению затрат. В связи с этим разработка системы управленческого учета производственными затратами на предприятиях садоводства, исследование проблем повышения качественных характеристик и релевантности информации о них - одна из актуальных проблем теории и практики.

3. Развитие системы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, производящих продукцию садоводства, позволит осуществлять действенный контроль над производственными результатами деятельности и, как следствие, обуславливает объективные предпосылки для снижения себестоимости продукции.

С целью совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в системе управленческого учета сельскохозяйственных организаций, рекомендуется:

1. Использовать уточненную номенклатуру калькуляционных статей затрат и классификацию производственных затрат.

2. Применять попроцессный метод калькулирования себестоимости продукции садоводства на основе выделенных технологических процессов выращивания.

3. Использовать погектарный способ исчисления себестоимости продукции садоводства.

4. Применять предложенный алгоритм учета молодых многолетних плодово-ягодных насаждений до перевода их в состав плодоносящих и способ начисления амортизации на основе уточненных сроков их эксплуатации в условиях природно-климатических особенностей территории.

Положения диссертационной работы опубликованы в следующих паучиых работах.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Азракулиев, З.М. О способах калькуляции себестоимости продукции садоводства [Текст] / З.М. Азракулиев // Региональные проблемы преобразования экономики №3 (16). - Махачкала, 2008. - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

2. Азракулиев, З.М. О способах начисления амортизации по многолетним насаждениям [Текст] / З.М. Азракулиев // Материалы Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». - Махачкала, 2006. -0,15 п.л.

3. Азракулиев, З.М. Учет капитализируемых затрат в садоводстве [Текст] / З.М. Азракулиев, А.М. Юсуфов // Материалы Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». — Махачкала, 2006. - 0,3 п.л.. (авторские 0,15 п.л.).

4. Азракулиев, З.М. Идентификация понятий «затраты», «расходы» в бухгалтерском и налоговом учете [Текст] / З.М. Азракулиев // Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвященной 75-летию ДГСХА «Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК». - Махачкала, 2007. - 0,2 п.л.

5. Азракулиев, З.М. Классификация затрат в плодово-ягодном производстве [Текст] / А.М. Юсуфов, З.М. Азракулиев // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов». - Махачкала, 2007. - 0,15 п.л. (авторские 0,08 п.л.).

6. Азракулиев, З.М. Управленческий учет и инновационно-инвестиционная политика в АПК [Текст] / З.М. Азракулиев, Н.В. Гривас., A.A. Пельков // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской ГСХА «Инновационные пути решения проблем АПК».Том 1. -Курган: КГСХА, 2009. - 0,19 п.л. (авторские - 0,05 пл.).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 19.10.2009 Формат60x84 1/16 Усл. печ. л,- 1,3 Уч.-изд. л.-0,8 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 351 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ