Управление конкурентоспособностью российских промышленных предприятий на базе процессного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Олеся Анатольевна
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Олеся Анатольевна

Введение.

1 Теоретические основы управления конкурентоспособностью российских промышленных предприятий.

1.1 Сущность и содержание категорий конкурентоспособности продукции и промышленного предприятия.

1.2 Процессный подход к управлению конкурентоспособностью промышленного предприятия.

1.3 Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия.

2 Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с учетом элементов процессного подхода.

2.1 Экспресс-диагностика управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе процессного подхода.

2.2 Методика разработки документации бизнес-процессов на российском промышленном предприятии.

2.3 Анализ эффективности повышения конкурентоспособности предприятия на основе процессного подхода.

3 Методика контроля управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

3.1 Контроль управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе процессного подхода.

3.2 Стандарты управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью российских промышленных предприятий на базе процессного подхода"

В течение последних лет повысилась конкурентоспособность отечественного бизнеса благодаря повышению инвестиционной привлекательности российского рынка в целом и эффективного развития международных экономических отношений.

В то же время интеграция России в мировое хозяйство, ускорение процессов глобализации, характеризующиеся свободным перемещением товаров, расширенный допуск иностранных производителей на отечественный рынок, ускорение темпов нововведений обуславливают потребность повышения конкурентоспособности национальных промышленных предприятий. Необходимость адаптации к функционированию в условиях конкурентной борьбы с зарубежными производителями делает актуальным поиск новых форм и методов повышения эффективности деятельности отечественных предприятий.

Методы и формы конкурентной борьбы промышленных предприятий проявляются не только в увеличении масштабов конкуренции, темпов перемещения капиталов, но и в трансформации качества управления. Один из путей повышения эффективности деятельности промышленных предприятий - создание системы управления конкурентоспособностью, использующей новые технологии и инструменты, разработанной на основе процессного подхода с учетом мирохозяйственных тенденций. Применение процессного подхода к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий позволяет решить важнейшую задачу совершенствования управления, заключающуюся в необходимости приведения его структуры в соответствие с рыночными принципами функционирования.

В этой связи обращение к проблеме повышения эффективности управления конкурентоспособностью российских промышленных предприятий на основе процессного подхода своевременно и актуально.

Предлагаемая в диссертационном исследовании концепция призвана внести определенный вклад в развитие теории конкурентоспособности. Она основывается на реализации процессного подхода к развитию управления конкурентоспособностью, а также на методах управления бизнес-процессами, которые рассматривались в работах P.J1. Акоффа, И. Ансоффа, С.В. Будакова, Т. Давенпорта, Л.И. Евенко, П.В. Забелина, Н.М. Зворыкина, Е.З. Зиндера, Р. Каплана, И.В. Кремлевой, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, М. Робсона, М. Хам-мера, Дж. Чампи, В.Е. Швец.

Вопросам изучения проблем оценки конкурентоспособности промышленных предприятий посвящены работы Г.Л. Азоева, О.В. Булгакова, А.А. Воронова, А.П. Градова, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, К. Бо-умэна, М.И. Кныша, И.М. Лифица, И. Максимовой, Н.К. Моисеевой, В.А. Мошнова, М. Портера, И.А. Спиридонова, A.M. Яновского.

При проведении исследования сущности категории «конкурентоспособность» были использованы работы С.А. Брю, А.Б. Кулешова, К.Р. Макконелла, Н.И. Перцовского, А. Смита, Л.Е. Стровского, Р.А. Фатхутдинова, В.Е Хруцко-го, Й. Шумпетера.

Разработка методической модели управления конкурентоспособностью основывалась на работах следующих ученых: А.А. Воронова, А.В. Газаряна, А.А. Гапоненко, И.Н. Герчиковой, В.Я. Горфинкеля, Г.Д. Крылова, М. Меско-на, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, Х.К. Рамперсада, А.П. Панкрухина, Д.П. Панок.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной тематике, имеет место недостаточная разработанность организационно-экономических основ построения модели управления конкурентоспособностью российских промышленных предприятий, необходимой для повышения эффективности их деятельности в условиях нестабильности внешней экономической среды. Это и обусловило выбор темы, постановку целей и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - формирование концептуальных основ, принципов и методов разработки модели управления конкурентоспособностью промышленных предприятий как инструмента обеспечения устойчивости и эффективности развития реального сектора экономики.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- изучить и систематизировать теоретические основы сущности и роли управления конкурентоспособностью в развитии современного бизнеса;

- доказать необходимость разграничения проблем конкурентоспособности продукта и предприятия;

- обосновать концепцию процессного подхода к управлению конкурентоспособностью российских промышленных предприятий;

- сформулировать организационно-методические рекомендации документирования деятельности промышленного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности;

- разработать процедуру контроля управления конкурентоспособностью промышленного предприятия как одного из важнейших факторов его рыночного развития;

- предложить обоснованную систему стандартов для унификации организации управления конкурентоспособностью промышленного предприятия в контексте его устойчивого развития.

Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия национальной экономики как сложные диверсифицированные системы.

Предмет исследования - экономические отношения, возникшие на российских промышленных предприятиях в процессе функционирования и совершенствования системы управления конкурентоспособностью на базе бизнес-процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследования - концептуальные принципы и подходы, классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся сфер управления конкурентоспособностью, а также отношений, связанных с оценкой конкурентоспособности промышленных предприятий.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: научного обобщения, метода аналогий, системно-функционального, экономического и статистического сравнительного анализа, табличного метода.

Информационная база научного исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов, законодательными и нормативными документами Российской Федерации. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, глобальной сети Интернет, международных стандартов ИСО, материалов научных семинаров и конференций, данных Федеральной службы государственной статистики.

Гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости и целесообразности использования процессного подхода для совершенствования управления конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий как фактора их эффективного функционирования в современных условиях развития экономики России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в настоящее время ситуация - ускорение процессов глобализации и интеграции страны в мировое хозяйство, постоянное усиление конкуренции - требует определения факторов конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом мирохозяйственных тенденций, и разработки на их основе организационно-методических и практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности российских промышленных предприятий.

2. Повысить экономическую эффективность деятельности промышленного предприятия позволяет управление конкурентоспособностью, основанное на процессном подходе, суть которого состоит в представлении предприятия в виде совокупности процессов и отождествлении управления конкурентоспособностыо предприятием с управлением этими процессами. Технология структурирования бизнес-процессов обеспечивает прозрачность всех операций бизнеса, делает текущую деятельность информационно доступной для всех вовлеченных в процесс, создает возможность для простого и надежного определения точек контроля и критических точек процесса. Ориентация на конечный результат, характерная для процессного подхода, мотивирует персонал на качественное выполнение работы. Устранение функциональных барьеров между подразделениями, повышающее эффективность горизонтальных связей на предприятии, оптимизирует обмен информацией между ними. Процессная ориентация управления создает основу для построения системы учета, связывающего затраты с процессами и соответственно более достоверного определения эффективности функционирования каждого бизнес-процесса промышленного предприятия.

3. Основой модели управления конкурентоспособностью промышленного предприятия является обоснованное выделение бизнес-процессов, оказывающих наибольшее воздействие на уровень конкурентоспособности, и осуществление менеджмента на их базе. Модель управления конкурентоспособностью, ориентированная на процессный подход, представляет собой последовательное прохождение следующих этапов: формирование организационной структуры управления конкурентоспособностью; обучение руководителей предприятия основам процессной организации; планирование деятельности бизнес-систем; определение основных и вспомогательных процессов, необходимых для достижения целей конкурентоспособности; проведение экспресс-диагностики бизнес-процессов; определение стратегии обеспечения конкурентоспособности; документирование процессов управления конкурентоспособностью; внедрение и апробация разработанной документации; контроль управления бизнес-процессами; разработка корректирующих действий и анализ эффективности управления конкурентоспособностью предприятия.

4. Важным этапом обеспечения эффективного функционирования бизнес-процессов является документальное оформление системы управления конкурентоспособностыо промышленного предприятия. Документирование обеспечивает согласованность деятельности подразделений предприятия и деятельности сотрудников, разграничивает их обязанности, обеспечивает прозрачность бизнес-процессов, составляет информационную основу контроля, облегчает внедрение изменений в процессы.

5. Необходимость адаптации национальных предприятий к условиям ВТО обуславливает значимую роль стандартов в обеспечении конкурентоспособности промышленного предприятия. Управление бизнес-процессами на основе стандартов, разработанных с учетом положений ИСО, позволяет приблизить деятельность предприятия к международным требованиям. Применение таких стандартов способствует упорядоченности и оптимизации функционирования процессов управления конкурентоспособностью. Важное место в системе стандартов конкурентоспособного предприятия занимает стандарт, регламентирующий разработку стратегии промышленного предприятия, сущность которого заключается в обосновании сценарного подхода для выбора альтернативной стратегии.

Научная новизна проведенного исследования в целом состоит в разработке концептуальных подходов к управлению конкурентоспособностью промышленного предприятия на базе процессного подхода с учетом современных тенденций глобализации.

При этом элементами реального приращения научного знания являются следующие:

- уточнено содержание понятия конкурентоспособности промышленного предприятия с позиции процессного подхода, а именно: конкурентоспособность промышленного предприятия - это его сравнительные преимущества по отношению к другим предприятиям, достигаемые вследствие преобразований финансовых, производственных, трудовых, инновационных ресурсов в конкурентоспособный товар и реализации на этой основе стратегии конкурентоспособности на микроуровне;

- дополнена методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, основанная на ее количественном определении системой показателей, к числу которых добавлен показатель имиджа предприятия, характеризующий отношение к нему клиентов и партнеров, и позволяющий проводить более полную оценку;

- предложен подход к построению модели управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, заключающийся в обоснованном выделении бизнес-процессов, в наибольшей степени влияющих конкурентоспособность, и осуществлении на их основе экспресс-диагностики, документирования и контроля, что позволяет повысить эффективность деятельности предприятия;

- разработана модель документирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, основанная на выделении функциональных групп документов, позволяющая осуществлять управление с учетом развития конкурентной рыночной среды;

- в качестве основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, предложено применение модели стандартов, регламентирующих функционирование бизнес-процессов, оказывающих наибольшее воздействие на уровень конкурентоспособности, использование которой в деятельности предприятия способствует повышению эффективности менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в приращении научных знаний в области исследования проблем управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методической базы для управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в национальной экономике, а также при совершенствовании нормативной базы в этой области и преодолении противоречий между существующей системой управления промышленным предприятием и предлагаемой системой, основанной на управлении конкурентоспособностью с учетом бизнес-процессной ориентации.

В диссертации сформулированы организационно-методические рекомендации по документированию управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, направленные на обеспечение эффективного и непрерывного функционирования конкурентных процессов. Предложена модель стандартов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, позволяющая приблизить менеджмент национальных предприятий к международным требованиям.

Отдельные положения и научные подходы диссертационного исследования применимы в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление».

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на Международном семинаре «Альтернативы экономического роста в России (г.Сочи, 6-9 февраля 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г.Сочи, 5-7 февраля 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2-5 февраля 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России (г. Краснодар, 20 апреля 2005 г.), научно-практической конференции «Методы повышения конкурентоспособности. Современная практика менеджмента качества» (г. Краснодар, 10-11 ноября 2005 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Олеся Анатольевна

Выходы

Процесс

Поддержка (ресурсы) Рисунок 3 - Графическая модель процесса

Источник: ГОСТ ИСО 9001:2004 Система менеджмента качества. Требования М.: ВНИИС Госстандарта России, 2001. - 41 с.

На практике процессный подход в чистом виде встречается редко. Как правило, он представляет собой матричный способ управления, при котором несколько функциональных подразделений имеют руководителя проекта, не являющегося руководителем этих подразделений.

Сегодня управление конкурентоспособностью многих российских предприятий строится по функциональному принципу (его еще называют структурным) (в таблице 2 приведены данные по российским предприятиям в той или иной мере осуществляющим деятельность по описанию и совершенствованию бизнес-процессов). При таком подходе к управлению предприятие представляется в виде набора функций, а управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (отделам, секторам). Функциональный подход представляет предприятие как некий механизм, который обладает набором функций, распределенных среди подразделений, где их исполняют сотрудники предприятия. Функциональный подход сводит управление к созданию определенной модели организации, закрепляемой в должностных инструкциях. Существенным недостатком данного подхода является отсутствие ориентации на конечный результат. Персонал может эффективно исполнять свои функции, но не быть заинтересованным в конечном результате, т.е. не ориентироваться на достижение конечного результата.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью российских промышленных предприятий на базе процессного подхода"

На правах рукописи

Бондаренко Олеся Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ ПРОЦЕССНОГО

ПОДХОДА

Специальность 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Л.А. Воронина

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор С.С. Галазова, кандидат экономических наук В.Н. Булгаков

Ведущая организация:

Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.05 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу:

350040, г. Краснодар, ул, Ставропольская, 149, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: . ,

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал)

Автореферат разослан « 3 » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

С.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение последних лет повысилась конкурентоспособность отечественного бизнеса благодаря повышению инвестиционной привлекательности российского рынка в целом и эффективного развития международных экономических отношений.

В то же время интеграция России в мировое хозяйство, ускорение процессов глобализации, характеризующееся свободным перемещением товаров, расширенный допуск иностранных производителей на отечественный рынок, ускорение темпов нововведений обуславливают потребность повышения конкурентоспособности национальных промышленных предприятий. Необходимость адаптации к функционированию в условиях конкурентной борьбы с зарубежными производителями делает актуальным поиск новых форм и методов повышения эффективности деятельности отечественных предприятий.

Методы и формы конкурентной борьбы промышленных предприятий проявляются не только в увеличении масштабов конкуренции, темпов перемещения капиталов, но и в трансформации качества управления. Один из путей повышения эффективности деятельности промышленных предприятий — создание системы управления конкурентоспособностью, использующей новые технологии и инструменты, разработанной на основе процессного подхода с учетом мирохозяйственных тенденций. Применение процессного подхода к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий позволяет решить важнейшую задачу совершенствования управления, заключающуюся в необходимости приведения его структуры в соответствие с рыночными принципами функционирования.

В этой связи обращение к проблеме повышения эффективности управления конкурентоспособностью российских промышленных предприятий на основе процессного подхода своевременно и актуально.

Степень научной разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертационном исследовании концепция призвана внести определенный вклад в

развитие теории конкурентоспособности. Она основывается на реализации процессного подхода к развитию управления конкурентоспособностью, а также на методах управления бизнес-процессами, которые рассматривались в работах Р. Л. Акоффа, И. Ансоффа, C.B. Будакова, Т. Давенпорта, Л.И. Евенко, П.В. За-, белина, Н.М. Зворыкина', Е.З. Зиндера, Р. Каплана, И.В. Кремлевой, Е.Г. Ойх-мана, Э.В. Попова, М. Робсона, М. Хаммера, Дж. Чампи, В.Е. Швец.

1 Вопросам изучения проблем оценки конкурентоспособности промышленных предприятий посвящены работы Г.Л. Азоева, О.В. Булгакова, A.A. Воронова; А.П.' Градова, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, К. Бо-умэна,' М.И. Кныша, И.М. Лифица, И. Максимовой, Н.К. Моисеевой, В.А. MoiiinoBâ, M. Портера, И.А. Спиридонова, A.M. Яновского.

При проведении исследования сущности категории «конкурентоспособность» были использованы работы C.À. Брю, А.Б. Кулешова, K.P. Макконелла, Н.И. Перцовского, А. Смита, Л.Е. Стровского, P.A. Фатхутдинова, В.Е Хруцко-го, Й.'Шумпетера.

• : Разработка методической модели управления конкурентоспособностью основывалась на работах следующих ученых: A.A. Воронова, A.B. Газаряна, A.A. Гапоненко', Й;Н. Герчиковой, В.Я. Горфинкеля, Г.Д. Крылова, М. Меско-на, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева, Х.К. Рамперсада, А.П. Панкрухина, Д.П. Панок.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной тематике, имеет место недостаточная разработанность организационно-экономических основ построения модели управления конкурентоспособностью российских промышленных предприятий, необходимой для повышения эффективности их деятельности в условиях нестабильности внешней экономической среды. 3i6 и обусловило выбор темы, постановку целей и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — формирование концептуальных основ, принципов и методов разработки модели управления конкуренто-

способностью промышленных предприятий как инструмента обеспечения устойчивости и эффективности развития реального сектора экономики. ' ' :'

■ Задачи исследования. Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

— изучить и систематизировать теоретические основы сущности и роли управления конкурентоспособностью в развитии современного бизнеса;

— доказать необходимость разграничения проблем конкурентоспособности продукта и предприятия; ■

— обосновать концепцию процессного подхода к управлению конкурентоспособностью российских промышленных предприятий;

— сформулировать организационно-методические рекомендаций Документирования деятельности промышленного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности; 1 1

— разработать процедуру контроля управления конкурентоспособностью промышленного предприятия как одного из важнейших факторов его рыночного развития;

— предложить обоснованную систему стандартов для унификации организации управления конкурентоспособностью промышленного предприятия в

■ контексте его. устойчивого развития. ! : п ; •

Объект диссертационного исследования — промышленные предприятия национальной экономики как сложные диверсифицированные системы:'

Предмет исследования - экономические отношения, возникшие на российских промышленных предприятиях в процессе функционирования й совершенствования системы управления конкурентоспособностью на базе бизнес-процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследования — концептуальные принципы и подходы, классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов, касающиеся сфер управления конкурентоспособностью, а также отношений, связанных с оценкой конкурентоспособности промышленных предприятий.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: научного обобщения, метода аналогий, системно-функционального, экономического и статистического сравнительного анализа, табличного метода.

Информационная база научного исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов, законодательными и нормативными документами Российской Федерации. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, глобальной ссти Интернет, международных стандартов ИСО, материалов научных семинаров и конференций, данных Федеральной службы государственной статистики.

Гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости и целесообразности использования процессного подхода для совершенствования управления конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий как фактора их эффективного функционирования в современных условиях развития экономики России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в настоящее время ситуация - ускорение процессов глобализации и интеграции страны в мировое хозяйство, постоянное усиление конкуренции - требует определения факторов конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом мирохозяйственных тенденций, и разработки на их основе организационно-методических и практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности российских промышленных предприятий.

2. Повысить экономическую эффективность деятельности промышленного предприятия позволяет управление конкурентоспособностью, основанное на процессном подходе, суть которого состоит в представлении предприятия в виде совокупности процессов и отождествлении управления конкурентоспособностью предприятием с управлением этими процессами. Технология структурирования бизнес-процессов обеспечивает прозрачность всех операций биз-

неса, делает текущую деятельность информационно доступной для всех вовлеченных в процесс, создает возможность для простого и надежного определения точек контроля и критических точек процесса. Ориентация на конечный результат, характерная для процессного подхода, мотивирует персонал на качественное выполнение работы. Устранение функциональных барьеров между подразделениями, повышающее эффективность горизонтальных связей на предприятии, оптимизирует обмен информацией между ними. Процессная ориентация управления создает основу для построения системы учета, связывающего затраты с процессами и соответственно более достоверного определения эффективности функционирования каждого бизнес-процесса промышленного предприятия.

3. Основой модели управления конкурентоспособностью промышленного предприятия является обоснованное выделение бизнес-процессов, оказывающих наибольшее воздействие на уровень конкурентоспособности, и осуществление менеджмента на их базе. Модель управления конкурентоспособностью, ориентированная на процессный подход, представляет собой последовательное прохождение следующих этапов: формирование организационной структуры управления конкурентоспособностью; обучение руководителей предприятия основам процессной организации; планирование деятельности бизнес-систем; определение основных и вспомогательных процессов, необходимых для достижения целей конкурентоспособности; проведение экспресс-диагностики бизнес-процессов; определение стратегии обеспечения конкурентоспособности; документирование процессов управления конкурентоспособностью; внедрение и апробация разработанной документации; контроль управления бизнес-процессами; разработка корректирующих действий и анализ эффективности управления конкурентоспособностью предприятия.

4. Важным этапом обеспечения эффективного функционирования бизнес-процессов является документальное оформление системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Документирование обеспечивает согласованность деятельности подразделений предприятия и деятель-

пости сотрудников, разграничивает их обязанности, обеспечивает прозрачность бизнес-процессов, составляет информационную основу контроля, облегчает внедрение изменений в процессы.

5. Необходимость адаптации национальных предприятий к условиям ВТО обуславливает значимую роль стандартов в обеспечении конкурентоспособности промышленного предприятия. Управление бизнес-процессами на основе стандартов, разработанных с учетом положений ИСО, позволяет приблизить деятельность предприятия к международным требованиям. Применение таких стандартов способствует упорядоченности и оптимизации функционирования процессов управления конкурентоспособностью. Важное место в системе стандартов конкурентоспособного предприятия занимает стандарт, регламентирующий разработку стратегии промышленного предприятия, сущность которого заключается в обосновании сценарного подхода для выбора альтернативной стратегии.

Научная новизна проведенного исследования в целом состоит в разработке концептуальных подходов к управлению конкурентоспособностью промышленного предприятия на базе процессного подхода с учетом современных тенденций глобализации.

При этом элементами реального приращения научного знания являются следующие:

- уточнено содержание понятия конкурентоспособности промышленного предприятия с позиции процессного подхода, а именно: конкурентоспособность Промышленного предприятия — это его сравнительные преимущества по отношению к другим предприятиям, достигаемые вследствие преобразований финансовых, производственных, трудовых, инновационных ресурсов в конкурентоспособный товар и реализации на этой основе стратегии конкурентоспособности на микроуровне;

— дополнена методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия, основанная на ее количественном определении системой показателей, к числу которых добавлен показатель имиджа предприятия, характери-

зующий отношение к нему клиентов и партнеров, и позволяющий проводить более полную оценку;

— предложен подход к построению модели управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, заключающийся в обоснованном выделении бизнес-процессов, в наибольшей степени влияющих на уровень конкурентоспособности, и осуществлении на их основе экспресс-диагностики, документирования и контроля, что позволяет повысить эффективность деятельности предприятия;

— разработана модель документирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, основанная на выделении функциональных групп документов, позволяющая осуществлять управление с учетом развития конкурентной рыночной среды;

— в качестве основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, предложено применение модели стандартов, регламентирующих функционирование бизнес-процессов, оказывающих наибольшее воздействие на уровень конкурентоспособности, использование которой в деятельности предприятия способствует повышению эффективности менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в приращении научных знаний в области исследования проблем управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методической базы для управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в национальной экономике, а также при совершенствовании нормативной базы в этой области и преодолении противоречий между существующей системой управления промышленным предприятием и предлагаемой системой, основанной на управлении конкурентоспособностью с учетом бизнес-процессной ориентации.

В диссертации сформулированы организационно-методические рекомендации по документированию управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, направленные на обеспечение эффективного и не-

прерывного функционирования процессов. Предложена модель стандартов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, позволяющая1 приблизить менеджмент национальных предприятий к международным требованиям.

Отдельные положения и научные подходы диссертационного исследования применимы в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на Международном семинаре «Альтернативы экономического роста в России (г.Сочи, 6-9 февраля 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического рост в условиях глобализации» (г.Сочи, 5—7 февраля 2004 г,), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2-5 февраля 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России (г. Краснодар, 20 апреля 2005 г.), научно-практической конференции «Методы повышения конкурентоспособности. Современная практика менеджмента качества» (г. Краснодар, 10— 11 ноября 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 1б1 страницы машинописного текста, включая 7 рисунков, 9 Таблиц, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью российских промышленных предприятий» разрабатываются концептуальные основы формирования механизма конкурентоспособности товара и конкурентоспособности промышленного предприятия, обосновывается необходимость управления конкурентоспособностью на базе процессного подхода, доказывается правомерность формализации модели управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе процессного подхода, исследуются существующие методики оценки конкурентоспособности промышленного предприятия.

Конкурентоспособность товара определяется как его преимущество по сравнению с другим товаром (аналогичным по назначению или его заменителем) на конкретном рынке, в соотношении со стоимостью потребления и способностью товара быть проданным в максимально возможном объеме, с оптимальной прибылью для производителя. Данное преимущество проявляется в качестве продукции и ее сервиса, цене продукции и эксплутационных затратах (затратах в сфере потребления).

Рассматривая понятие конкурентоспособности промышленного предприятия с точки зрения процессного подхода и принимая во внимание то, что процесс это деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, мы уточняем определение конкурентоспособности промышленного предприятия как сравнительные преимущества по отношению к другим предприятиям на конкретном рынке в определенный период, достигаемые вследствие преобразований финансовых, производственных, трудовых, инновационных ресурсов в конкурентоспособный товар и реализации на этой основе стратегии конкурентоспособности на микроуровне;

К основным факторам конкурентоспособности промышленного предприятия относятся наличие эффективной стратегии предприятия и организация управления ею; высокий уровень смешанной компетентности персонала; наличие инноваций и высокого технологического уровня развития производства; рациональное использование всех видов ресурсов; имидж предприятия (взаи-

мосвязь факторов конкурентоспособности промышленного предприятия представлена на рисунке 1). ..'к;;-;. ;

Рис. 1 - Взаимосвязь факторов конкурентоспособности промышленного

предприятия !.->

Источник: схема составлена автором. ■ - '

Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия представляет собой целенаправленное воздействие, посредством планирования, организации, контроля,' координации, мотивации, на финансовые, производственные, трудовые, инновационные ресурсы с целью преобразования их в кон-

курентоспособный продукт и реализации на этой основе стратегии конкурентоспособности на микроуровне.

В современной национальной экономике управление конкурентоспособностью многих предприятий строится по функциональному принципу. При таком подходе к управлению предприятие представляется в виде набора функций, а управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (отделам, секторам). Функциональный подход имеет ряд недостатков, преодолеть которые можно, используя преимущества процессного подхода. Суть процесс-но-ориентированыого управления состоит в представлении промышленного

предприятия в виде совокупности процессов от маркетинга до послепродажио-

..!

го обслуживания. В таблице 1 приведены данные по российским предприятиям в той или иной мере осуществляющим деятельность по описанию и совершенствованию бизнес-процессов. Недостатки функционального и преимущества, процессного подхода представлены в таблице 2.

Таблица 1 — Количество российских предприятий, занимающихся деятельностью по описанию и совершенствованию бизнес-процессов (по объему годового оборота), %

Объем годового оборота предприятия, млн. долларов Количество предприятий, %

Менее 50 млн. долларов 43,3%

50-150 млн. долларов 55,0%

150-500 млн. долларов 54,3% ........

500-1500 млн. долларов 45,0 %

1500 и более млн. долларов 54,2 %

Источник: таблица составлена по материалам опроса директоров российских предприятий проведенного в рамках проекта Юпе в 2004 году.

Однако полный отказ от функционального подхода в пользу процессного может негативно сказаться на эффективности управления. Наиболее оптимальным вариантом является сочетание функционального и процессного под-

ходов. При процессно-ориентированном управлении штат сотрудников предприятия целесообразно формировать по функциональному принципу. Такие действия позволят снизить количество работников и повысить эффективность деятельности. ,

Таблица 2 - Сравнение функционального и процессного подходов к управлению конкурентоспособностью промышленного предприятия

Функциональный подход Процессный подход

Ориентация функциональных подразделений на собственные интересы (персонал может эффективно исполнять свои функции, но не быть заинтересованным в конечном результате). Разрушительная конкуренция за ресурсы, постоянные внутренние конфликты Ориентация на конечный результат (высокая мотивированность, заинтересованность каждого исполнителя в качестве выполнения своей работы) •

Ориентация управления на организационную структуру (организационная структура подвержена частым изменениям, что требует постоянной, трудоемкой актуализации документации) Ориентация на бизнес-процессы (бизнес-процессы в отличие от структуры меняются реже)

Функциональные барьеры между подразделениями затрудняют обмен информацией Снижение коммуникационных барьеров (использование единого языка документирования) оптимизирует обмен информацией

Высокий уровень бюрократии (разрешения, согласований, контроля) существенно затягивает выработку управленческих решений Низкий уровень бюрократии положительно сказывается на эффективности управления

Отсутствие единого ответственного за весь процесс (отдельные функциональные элементы могут быть выполнены отлично, а весь процесс провален) Наличие единого ответственного за процесс (в силу более явной ответственности за результаты бизнес-процессов повышается управляемость предприятия)

Права и ответственность по принятию решений на уровне руководителей предприятия Перемещение прав и ответственности по принятию решений на уровень менеджеров процессов минимизирует контролирующие функции и снижает нагрузку на руководителей предприятия ■ : ■ ' ■

Отсутствие единых показателей эффективности Единые показатели эффективности

Таблица составлена автором.

Организацию оптимального функционирования бизнес-процессов, их целенаправленность, снабжение необходимыми ресурсами, оптимизацию за-

трат процессов, адаптацию процессов к изменяющимся условиям внешней среды обеспечивает управление конкурентоспособностью на основе предложенной модели (рисунок 2).

Рис. 2 — Схема управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе процессного подхода Схема составлена автором.

Основой модели управления конкурентоспособностью промышленного предприятия является обоснованное выделение бизнес-процессов и осуществление менеджмента на базе этих процессов. Так как управление конкурентоспособностью предприятия представляет собой целенаправленное воздействие на факторы, формирующие конкурентоспособность предприятия, при выделении бизнес-процессов, влияющих на достижение целей конкурентоспособности, необходимо ориентироваться на факторы конкурентоспособности продукции и промышленного предприятия (организация управления, уровень квалификации персонала, инновации и технологический уровень развития производства, имидж предприятия, качество товара, сервисные услуги, эксплутационные затраты, цена товара).

С целью определения преимуществ и недостатков промышленного предприятия по сравнению с конкурентами и принятия корректирующих мер проводится оценка его конкурентоспособности. Один из подходов к оценке конкурентоспособности, основанный на теории эффективной конкуренции, базируется на предположении о том, что наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, на которых наилучшим образом организована работа по всем направлениям деятельности. В рамках этой оценки рассматриваются пока-' затели, характеризующие эффективность управления производственным процессом, финансовое положение предприятия, эффективность управления сбытом и продвижением товара, конкурентоспособность товара.

Предложенная методика оценки конкурентоспособности промышленного предприятия не учитывает такой важный фактор конкурентоспособности как имидж предприятия. Традиционно имидж промышленного предприятия характеризует показатель «доля повторных заказов клиентов». В данном диссертационном исследовании, помимо «доли повторных заказов клиентов», предложено характеризовать имидж предприятия с помощью следующих показателей: «доля жалоб клиентов в общем объеме заказов», «доля повторных контактов с партнерами» и «доля жалоб партнеров в общем объеме контактов». Необходимо перевести данные показатели в относительные величины (в баллы). Перевод

показателей в баллы осуществляется па основе их сравнения с базовыми (среднеотраслевыми показателями, показателями конкурирующего предприятия, по: казателями оцениваемого предприятия за предыдущие периоды). Для перевода показателей в относительные величины используется шкала в 15-ть баллов, где 5 баллов присваивается показателю, имеющему значение ниже, чем базовый, 10 баллов - имеющему значение равное базовому, 15 — выше базового. Показатель имиджа промышленного предприятия определяется по формуле:

И = КВ • Кл п - КВ • Кл отр + КВ ■ П п - КВ • П отр, (I)

где И - показатель имиджа промышленного предприятия; '

КВ - коэффициент весомости показателя; : : . ^ •■

Кл п — относительный показатель положительного отношения клиентов к!' " промышленному предприятию (доля повторных заказов клиентов в общем объеме заказов);

Кл отр - относительный показатель отрицательного отношения клиентов к промышленному предприятию (доля жалоб клиентов в общем объеме заказов);

П п — относительный показатель положительного отношения партнеров к промышленному предприятию (доля повторных контактов с партнерами в общем объеме контактов); г

П отр - относительный показатель отрицательного отношения партнеров к промышленному предприятию (доля жалоб партнеров в общем объеме контактов с партнерами). - .

Предложенный показатель, в отличие от используемого позволяет оце- ' нить не только позитивное отношение клиентов к промышленному преДпри-' ятию, но и негативное, а также позитивное (негативное) отношение партнеров к предприятию. Таким образом, расчет конкурентоспособности предприятия в соответствии с данной'методикой осуществляется по формуле: '

Ккп = кв • Эп + кв • Фп + КВ - Эс + кв • Кт + КВ ■ И ,

(2)

где Ккп - коэффициент конкурентоспособности предприятия; КВ - коэффициент весомости показателя; Эп - значение критерия эффективности производственной деятельности предприятия; Фп — значение критерия финансового положения предприятия; Эс — значение критерия эффективности организации сбыта и продвижения товара на рынке; Кт — значение критерия конкурентоспособности товара; И — значение показателя имиджа предприятия.

Во втором разделе «Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с учетом элементов процессного подхода» предложены показатели для проведения экспресс-диагностики управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Представлены организационно-методические рекомендации документирования управления конкурентоспособностью промышленного предприятия и методика оценки эффективности управления конкурентоспособностью.

Один из способов анализа текущего состояния предприятия — экспресс-диагностика. Экспресс-диагностика предприятия с позиции обеспечения конкурентоспособности, основанная на процессном подходе, представляет собой оценку действующих процессов управления конкурентоспособностью на предприятии; проводится с целью получения небольшого числа показателей, дающих точную и объективную картину текущей деятельности предприятия, что позволяет выявить наиболее сложные проблемы, возникшие в управлении конкурентоспособностью.

Экспресс-диагностика предприятия состоит из следующих этапов: отбор экспертов для проведения экспресс-диагностики; оценка текущей процессов менеджмента конкурентоспособности на предприятии (сбор и подготовка исходной информации, ее аналитическая обработка, интерпретация результатов); формулировка выводов и рекомендаций (подготовка заключения, разработка документации). В таблице 3 представлены результаты экспресс-диагностики бизнес-процессов ООО НТО! Шарм Клео Косметик (фрагмент).

Таблица 3 — Показатели экспресс-диагностики конкурентных процессов ООО НПЛ Шарм Клео Косметик [фрагмент]

Показатель Базовый показатель * Фактический показатель

Бизнес-процесс «инновации»

Доля новой продукции в общем объеме производства (отношение стоимости проданных новых изделий в денежном выражении к стоимости всей проданной продукции), % (1,2 кварталы 2004 г.) 5,2% ,(1,2 кварталы 2005 г.) 2,9%

Коэффициент внедрения новой продукции (отношение количества новых невостребованных рынком видов изделий к общему количеству новых изделий), % : : (1—3 кварталы 2004 г.) ' 0 (1—3 кварталы ' 2005 г.) ' 0

Доля устаревших изделий, снятых с производства (характеризует обновление продукции), % (1—3 кварталы 2004 г.) 0 (1—3 квартал 2005 г ) 0

Удельный вес затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования в полной себестоимости произведенной продукции, % (1—3 квартал 2004 г.) 1.4% (1 —,3 квартал 2005 г.) 0,4% !•,

* В качестве базовых показателей взяты показатели предприятия предыдущих периодов

Таблица составлена автором.

У промышленного предприятия, ориентированного на Повышение конкурентоспособности, возникает необходимость формирования информационной базы, (документации), позволяющей принимать управленческие решения, направленный на постоянные улучшения. В работе систематизирована документация управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, выделены функциональные группы документов и определена взаимосвязь между ними. Для создания документов высшего уровня и документов, регламентирующих функционирование бизнес-процессов, предложено применение рекомендаций, разработанных на основе результатов исследования в области менеджмента промышленных предприятий, проведенного Международной организацией по стандартизации. На рисунке 3 представлена моДель Документирования управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. ''

19

Рис. 3 — Модель документации управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Рисунок составлен автором

Согласно представленной модели, вся документация управления конкурентоспособностью промышленного предприятия подразделяется на внутреннюю регламентирующую, внешнюю регламентирующую, методические документы, документы результатов деятельности по управлению конкурентоспособностью.

Внутренняя документация, регламентирующая'деятельность промышленного предприятия в области управления конкурентоспособностью включает: документы высшего уровня; внутренние правовые документы; "документы функционирования бизнес-процессов, организационно-распорядительные и нормативно-технические документы.

Внешние регламентирующие документы, влияющие на формирование внутренних, подразделяются на внешние правовые, внешние нормативные, приказы и распоряжения вышестоящих организаций.

К 1рунне методической документации относятся: методические инструкции о разработке положения о подразделениях, методические инструкций по разработке должностных инструкций, методические инструкции по описанию процессов и другие документы, регламентирующие порядок разработки внутренней документации промышленного предприятия." : '

Документы результатов управления представляют собой оперативные отчетные данные о повышении конкурентоспособности. Они' применяются для анализа тенденций'в ¿той области, осуществления корректирующих действий и оценки их эффективности.

При вводе документации в эксплуатацию возникает существенная сложность — сопротивление персонала "нововведениям. В подобной ситуации целесообразно разработать политику мотивации и адаптации персонала ¿'работе в соответствии с новыми документами.

Управление конкурентоспособностью не всегда достигает поставленных целей и не всегда является эффективным, поэтому целесообразно проводить оценку полученного эффекта. Сущность определения эффективности управления конкурентоспособностью заключается в сравнении показателей,

характеризующих конкурентоспособность в различные периоды (до и после осуществления действий, .направленных на повышение конкурентоспособности). С учетом того, что в различные периоды на. управление конкурентоспособностью будет использоваться различное количество средств, для определения эффективности управления конкурентоспособностью необходимо рассматривать соотношение показателя, характеризующего конкурентоспособность, и показателя затрат на достижение конкурентоспособности. Эффективность управления конкурентоспособностью — соотношение показателей результатов деятельности предприятия за определенный период и расходов на обеспечение конкурентоспособности за этот период.

В качестве абсолютных показателей, характеризующих эффект от управления конкурентоспособностью, могут использоваться изменение прибыли промышленного предприятия, полученной за счет создания эффективной системы конкурецтосиособности, изменение объема продаж и произведенной продукции, изменение количества наиболее выгодных заказов. Относительными показателями определения эффективности управления конкурентоспособностью являются изменение темпов производительность труда и трудоемкости, коэффициент эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта, коэффициент автономии.

Под затратами, связанными с обеспечением конкурентоспособности, понимается совокупность затрат, которые вызваны требованием достижения или поддержания определенного уровня конкурентоспособности, на предприятии.

В третьем разделе «Методика контроля управления конкурентоспособностью промышленного предприятия» рассмотрены основные положения и процедура контроля управления конкурентоспособностью предприятия; предложены показатели контроля управления конкурентоспособностью; разработана модель стандартов бизнес-процессов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Для эффективного управления конкурентоспособностью необходимо регулярно проводить контроль, т.е. проверку определенного ряда показателей на соответствие установленным нормам, и на основе полученных данных, в случае необходимости, предпринимать корректирующие управленческие решения. Для диагностики управления конкурентоспособностью промышленного предприятия осуществляется общий и процессный контроль. Общий контроль управления конкурентоспособное! ью предприятия проводится на основе основных наиболее информативных показателей, характеризующих конкурентоспособность в целом (прибыль предприятия, объем продаж, загрузка производственных мощностей, портфель заказов). Если общие показатели существенно отклоняются от запланированных, то необходимо перейти к более детальному процессному контролю. Процессный контроль осуществляется на базе показателей, характеризующих бизнсс-процессы, влияющие на уровень конкурентоспособности, и в результате получается полная картина управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, позволяющая принимать верные управленческие решения.

По результатам контроля предпринимаются корректирующие мероприятия. Такими мероприятиями могут быть как изменения деятельности по управлению конкурентоспособностью, так и корректировка стандартов и показателей контроля; или невмешательство в деятельность.

Разработана авторская модель стандартов регламентирующих функционирование бизнес-процессов промышленного предприятия, в наибольшей степени влияющих на эффективность управления конкурентоспособностью. Данную категорию процессов мы выделяем на основе факторов конкурентоспособности (организация управления, уровень квалификации персонала, инновации и технологический уровень развития производства, имидж предприятия, качество товара, сервисные услуги, эксплутационные затраты, цена товара). Значимость модели заключается в описании желаемого состояния процессов и тем самым повышении качества работы предприятия, устранении ненужных функций и дублирования процессов, создании основ проведения контроля, росте

конкурентоспособности промышленного предприятия. Модель стандартов бизнес-процессов входит в общую систему стандартов промышленного предприятия представленную на рисунке 4, включающую основополагающие стандарты и стандарты на продукцию.

«Организация управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Эффективность управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.»

«Стратегия конкурентоспособности промышленного предприятия.»__..

«Организация изучения рынков и потребителей промышленного предприятия. Разработка

продукции промышленного предприятия.»__: _'

«Организация управления технологиями и инновациями на промышленном предприятии. Внедрение новой и усовершенствование выпускаемой продукции. Разработка и внедрение

новых технологий. Организационные инновации.»_

«Порядок закупки сырья и материалов для производства продукции на промышленном предприятии. Проведение входного контроля качества сырья и материалов. Подготовка,

анализ и корректировка договора с поставщиками сырья и материалов.»_

«Организация производства продукции. Осуществление технадзора над производством. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования. Контроль готовой

-продукции.»_.■".■,■-. .1. - • ■_ ■ " __

«Организация на промышленном предприятии сбыта и продвижения товара. Приемка, хранение и поставка потребителям. Подготовка, анализ и корректировка договора с потребителями продукции.»_ . . . . . . ......_

«Порядок подбора персонала промышленного предприятия. Мотивация. Повышение квалификации персонала и аттестация кадров.» , . _;_____

«Организация на промышленном предприятии управления внешними связями. Послепродажное обслуживание.» ..... • .■■ : ' _

«Управление информационными ресурсами промышленного предприятия. Разработка и, ведение документации' управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Регистрация данных о конкурентоспособности предприятия.»_ ■ ■ -. •

«Порядок проведения контроля управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. Общий контроль. Процессный контроль. Проведение корректирующих и предупреждающих действий.»_

Рис. 4 — Система стандартов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия Рисунок составлен автором.

К основополагающим стандартам относятся стандарт на термины и определения в области стандартизации с учетом особенностей предприятия, его видов деятельности и управления конкурентоспособностью и основополагающий стандарт, регулирующий общие вопросы деятельности по стандартизации

..... ..,,,,„!■!

промышленного предприятия. Требования к производимой продукции формулируются в стандартах на продукцию.

Автором разработан стандарт предприятия «Стратегия конкурентоспо-

* . )

собности промышленного предприятия», содержащий основополагающие направления определения стратегии конкурентоспособности предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях авторов:

1. Бондаренко O.A. Роль качества в развитии промышленных предприятий современной России // Альтернативы экономического роста в России: Сб. материалов международного семинара. - Краснодар: КубГУ. - 2003. - 0,1 п.л..

2. Бондаренко O.A. Внедрение системы менеджмента качества как способ увеличения прибыли промышленного предприятия // Социально-экономический ежегодник. - 2003. - Краснодар: Изд. Южного института менеджмента. - 2003. - 0,13 п.л..

3. Бондаренко O.A. Инвестиции в качество как фактор достижения конкурентоспособности // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации: Сб. материалов Междунар. научно-практической конференции. — Краснодар: КубГУ. — 2004,- 0,11 п.л.

4. Бондаренко O.A. Система менеджмента качества как инновационная составляющая промышленного развития промышленного предприятия // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Материалы Междунар. научно-практической конференции. - Краснодар: КубГУ. - 2005. - 0,11 п.л.

5. Бондаренко O.A. Менеджмент качества как фактор достижения конкурентоспособности // Приоритеты экономического развития: Материалы второй

межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: Изд. Южного института менеджмента. - 2005. - 287с.- 0,25 п.л.

1. Бондаренко O.A. О некоторых аспектах повышения конкурентоспособности промышленного предприятия / O.A. Бондаренко // Кубанское качество. Приложение. - 2005. - №6. - С. 3-4,- 0,19 п.л.

2. Бондаренко O.A. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе процессного подхода: учебное пособие / O.A. Бондаренко. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006 - 26 с. - 1,5 п.л.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 451 от 1.06.06 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.