Управление ликвидностью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ В БАНКЕ

1.1 Сущность ликвидности банка.

1.2. Причины, источники и факторы изменения ликвидности банка.

1.3. Система управления ликвидностью в банке.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ В БАНКЕ

2 1. Стратегическое управление ликвидностью.

2.2. Тактическое управление ликвидностью.

2.3. Оперативное управление ликвидностью.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Анализ кризисов банковской ликвидности в России.

3.2. Особенности управления ликвидностью коммерческого банка в кризисной ситуации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития банковской системы характеризуется масштабными институциональными преобразованиями и трансформацией условий функционирования коммерческих банков. Мировая экономическая теория и практика в последние десятилетия уделяет особое внимание проблемам повышения устойчивости кредитных институтов, важнейшей из которых является проблема эффективного управления ликвидностью коммерческих банков. Между тем. в экономической теории отсутствует четко выраженный системный подход к управлению ликвидностью коммерческих банков, а российская практика показывает, что учет факторов, определяющих состояние ликвидности и платежеспособности отечественных банков, носит формальный характер. За рамками внимания банковского сообщества остаются такие значимые аспекты управления ликвидностью, как разработка стратегических концепций, обоснование лимитов ликвидности и доходности операций, оценка влияния процентного риска на ликвидность коммерческого банка.

Сложность и многогранность процесса управления ликвидностью в коммерческих банках обусловливает множественность подходов к нему. Однако, результатом, как правило, являются решения по оперативному регулированию потребности в финансировании. Между тем, уровень развития банковского менеджмента XXI века требует применения системного подхода к вопросам управления активами и пассивами банков, учитывающего влияние постоянно изменяющейся внешней среды. Это особенно актуально для современной России, поскольку завершился этап интуитивного управления коммерческими банками, и необходимо управление, базирующееся на современной научной методологии. предполагающей систематизацию теоретических решений по эффективном) управлению ликвидностью с целью перевода их в практическую плоскость.

Степень разработанности темы. В советской научной литературе ликвидность банка на протяжении многих лет была вне сферы традиционного экономического анализа, поэтому отсутствовала даже общая постановка проблемы. С начатом рыночных преобразований категория «ликвидность коммерческого банка» стала привлекать внимание исследователей: появились работы российских экономистов Ю. Пашкуса. В. Усоскина. О. Лаврушина. которые в той или иной мере затрагивали проблемы ликвидности коммерческих банков и банковской системы в целом (банковской ликвидности).

В ходе реформирования банковской системы России осознавались сущность и природа изменений ликвидности коммерческих банков, осваивались методы их предупреждения и регулирования. Различные аспекты ликвидности нашли отражение в трудах Ю. Масленченкова. В. Усоскина. И. Ларионовой. Вместе с тем уровень теоретической проработки этих вопросов в российской экономической науке остается недостаточным. Поэтому для осмысления сущности процесса управления ликвидностью в банке, формирования и совершенствования механизма управления ликвидностью в работе использовались результаты исследований современных западных экономистов. П. Роуза. Дж. Синки. Дж. Долана. Э. Рида. Р. и К. Кэмпбелл. Теоретической основой анализа ликвидности банка как финансовой категории послужили фундаментальные труды видных представителей экономической мысли - Дж. Кейнса. А. Смита. К. Маркса.

Отсутствие единого подхода к исследованию процесса управления ликвидностью среди российских экономистов и практиков: понимание того, что разработанная в других странах теоретическая база по управлению ликвидностью в коммерческих банках не может быть полностью перенесена на практику функционирования российских банков и требуются адаптация зарубежного опыта к российской действительности и разработка методического обеспечения управления ликвидностью: большая практическая значимость эффективного управления ликвидностью коммерческих банков определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки Воронежской области. Предметом - процесс управления ликвидностью в коммерческих банках.

Цель настоящей работы заключается в обосновании теоретических и методологических основ управления ликвидностью коммерческих банков и в разработке методического обеспечения этого процесса.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- изучить существующий понятийный аппарат в области управления ликвидностью коммерческих банков и уточнить формулировки отдельных понятий:

- выявить причины, источники и факторы изменения ликвидности коммерческих банков;

- раскрыть содержание и структуру процесса управления ликвидностью в банках;

- разработать интегральную методику управления ликвидностью коммерческих банков:

- проанализировать влияние внешней среды на уровень ликвидности российских коммерческих банков;

- выявить особенности управления ликвидностью банков в кр и з и с н о й с и ту а ц и и.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции и гипотезы, представленные в монографической и периодической экономической литературе: законодательные и нормативные документы государственных органов; результаты научных исследований российских и зарубежных ученых: материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования использовались традиционные для науки методы: нахчной абстракции: экономического, математического и финансового анализа: сравнения и аналогии: единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов: математического моделирования; экспертных оценок.

Информационной и эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и периодической печати. первичная документация коммерческих банков г.Воронежа, собственные расчеты соискателя.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ликвидность коммерческого банка есть способность своевременно, в полном объеме и с минимальными издержками отвечать по своим обязательствам, обеспечивать операционную деятельность и развивать активные операции на основе согласованного использования ее составляющих: накопленной, операционной и заемной.

2. Достижение оптимального уровня ликвидности в коммерческом банке обеспечивается, главным образом, за счет сбалансированности входящих и исходящих операционных потоков и в меньшей степени - за счет продажи накопленных ликвидных активов и внешних заимствований.

3. Управление ликвидностью в банке следует рассматривать как сложную систем\ с многоуровневой иерархической структурой, единой системой информации и методологической базой. Процесс управления ликвидностью в коммерческом банке представляет собой совокупность стратегических, тактических и оперативных мероприятий по поддержанию ликвидного состояния банка в соответствующем временном периоде -долгосрочном, краткосрочном и кратчайшем.

4. Политика управления ликвидностью коммерческого банка на начальном этапе определяется индивидуальным содержанием двух групп внутренних факторов: общих - уровень банковского менеджмента, согласованность интересов, специфика и специализация банка - и специальных

- содержание и структура банковского баланса и забалансовых счетов, возможность внешних заимствований, достаточность собственных средств. Затем политика корректируется с учетом влияния внешней среды -стабильности политической и экономической ситуации, состояния финансовых рынков, денежно-кредитной политики ЦБ и др.

5. Нейтрализация негативного воздействия динамики процентных ставок на уровень ликвидности банка достигается адекватностью позиции банка по чувствительности прогнозируемому тренду процентной ставки и соблюдением установленных ограничений величин гэп - разрывов.

6. Оперативное регулирование подверженности коммерческого банка риску потери ликвидности предполагает как анализ совершенных банком операций, так и учет влияния планируемых операций на структуру и сбалансированность денежных потоков.

7. Определяющими факторами развития кризиса ликвидности в коммерческом банке является неопределенность состояния «внешней среды» и неспособность менеджмента своевременно выявить и устранить дисбаланс операционной ликвидности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- ликвидность коммерческого банка определена как интегральная характеристика деятельности банка, основанная на разделении источников ликвидных средств на накопленные, заемные и операционные;

- разработана классификация факторов, влияющих на ликвидность коммерческого банка, базирующаяся на анализе чувствительности банка к изменению процентных ставок и подверженности его активов и пассивов дисбалансу по срокам и суммам; обоснована последовательность воздействия этих факторов;

- выделены специальные факторы, влияющие на уровень ликвидности банка через структуру финансовых потоков, и общие, которые связаны с организацией и спецификой деятельности банка в целом;

- внесено уточнение в понятие «ликвидная позиция банка», определенное как суммарная величина разности предложения и спроса ликвидных средств, исчисленной раздельно по накопленной, заемной и операционной ликвидности:

- разработаны процедуры оценки и контроля воздействия процентного риска на уровень ликвидности коммерческого банка на всех стадиях управления ею. включающие выбор стратегической позиции, периода определенности прогнозов неизменности тренда процентных ставок, установление максимально допустимой величины процентного дисбаланса, анализ и корректировку кривых денежных потоков;

- предложен алгоритм управления ликвидностью коммерческого банка, основанный на непрерывности мероприятий оперативного управления и постоянном контроле состояния внешней среды;

- разработана и доведена до уровня практического применения методика тактического и оперативного управления ликвидностью, позволяющая управлять временным и процентным дисбалансами денежных потоков в банке; выявлены причинно-следственные связи возникновения и развития кризиса ликвидности в банке и даны рекомендации по управлению ликвидностью в кризисной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в концептуально целостном осмыслении процесса управления ликвидностью коммерческих банков. Теоретические выводы и результаты могут быть использованы для дальнейших исследований процесса управления ликвидностью кредитных организаций. Практические рекомендации могут эффективно использоваться банковскими руководителями различного уровня при разработке стратегии управления активами и пассивами и организации текущего управления финансовыми потоками в банке.

Ряд положений диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам: «Деньги, кредит, банки». «Организация деятельности коммерческого банка».

Организация деятельности Центрального банка», а также спецкурсов «Банковский менеджмент». «Управление банковскими рисками».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» г.Воронеж (1999г), Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» г.Воронеж (2001 г). Межвузовской научной конференции «Проблемы методологии экономических исследований» г.Воронеж (1999г), Научной конференции аспирантов, соискателей и студентов «Актуальные проблемы отечественного менеджмента» г.Воронеж (1998г), на методологических семинарах кафедры финансов и кредита Воронежского Государственного Университета (1998-2001 гг.).

Предложенная в работе методика тактического и оперативного управления ликвидностью была частично реализована в практике деятельности двух региональных банков: ОАО Му ниципальный банк «Петр I» и ОАО Банк «Воронеж».

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 1.6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Денисова, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Леятельность российских коммерческих банков в современных условиях не отличается стабильностью. Одной из причин является недостаточное внимание банковских специалистов к вопросам управления ликвидностью. В жоноушческой теории и практике рассхттриваются отдельные аспекты этой проблехш. но. как правило, вне связи с причинахт ее возникновения. Поэтому в настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследовать процесс управления ликвидностью в банке с точки зрения систеушого подхода.

По результатам проведенного исследования представляется возможным сделать ряд выводов:

Е Сложность и ушогогранность категории «ликвидность» обусловливает существование множества ее дефиниций. Анализ исторической эволюции этой категории, проведенный в работе, позволил выделить два основных подхода к определению сущности ликвидности коммерческого банка: первый - через доступный ему объем ликвидных активов: второй через взаимосвязь ликвидности и платежеспособности. Изу чение каждого подхода в отдельности и последующий их синтез обозначили область управления ликвидностью в банке: ликвидность зависит от платежеспособности. прибыльности, надежности. финансовой у стойчивост и и потреби тельной стоиуюети банковских услуг Это дало возуюжность сфору1хлировагь собственное определение ликвидности коммерческого банка: ликвидность банка - это его способность евоевреу1енно. в подно.х! объеме и с хшнимальныхш издержкахш отвечать по своих! обязательствах!, обеспечивать операционную деятельность, развивать активные операции на основе согласованного использования ее составляющих: накопленной, заехшой и операционной.

2. Мы разделяеу! ужение отечественных и зарубежных исследователей, объясняющих постоянные изменения уровня ликвидности чувствительностью банка к колебаниях! процентных ставок и его подверженностью риску дисбаланса активов и пассивов гто сроках!. Изу чение этих причин позволило разработать классификацию и сфорУ!> лировать последовательность

воздействия факторов, которые активизирую] их действие. Состояние обших факторов обуславливает содержание специальных Под их комплексных! воздействием в каждом отдельно взятом коммерческом банке формируется первоначальная полигика управления ликвидностью. В дальнейшем в нее вносятся коррективы. определяемые состоянием внешних факторов, содержание которых объективно задано и одинаково для всех коммерческих банков.

3 Анализ категории «ликвидная позиция», введенной в научный оборот П. Роузом. и выделенные в работе составляющие ликвидности коммерческого банка позволили классифицировать источники спроса и предложения ликвидных средств в разрезе накопленной, заемной и операционной ликвидности. Выявлено, что результат воздействия вышеуказанных причин -дисбаланс источников спроса и предложения ликвидных средств в банке может быть скорректирован посредством контроля за состоянием и структурой ликвидной позиции. При этом следует добиваться синхронизации входящих и исходящих операционных потоков и обеспечивать своевременное прогнозирование потребностей в накопленных и заемных ликвидных ресу рсах

4. Управление ликвидностью в банке должно воздействовать на все компоненты изменения ликвидности (причины, источники, факторы), что означает необходимость применения комплексного системного подхода, исходным пу нктом которого является связь с внешней средой и внутренняя организация с выделением отдельных э.теУ1ентов в рамках единого целого Такой подход означает изучение у правления ликвидностью в контексте всей системы управления активами и пассивами, что обеспечивает целостный подход к решению проблем ликвидности в банке.

В структуре процесса управления ликвидностью в коммерческом банке целесообразно выделять три уровня, стратегический, тактический и оперативный. Мероприятия, проводимые в рамках каждого из них. призваны обеспечить поддержание ликвидного состояния банка в соответствующем временном периоде: долгосрочном, краткосрочном и кратчайшем.

Основу стратегического управления составляют теории управления банковской ликвидностью, которые в чистом виде вряд ли примениУ!ы. но в зависимости от ситуации предлагаемые ими подходы могут использоваться в реальной практике. Разработка стратегических приоритетов в области ликвидности является неотъеуглеуюй частью общей стратегии управления активами и пассивами в банке, что представляет собой отдельное поле исследования

Тактическое управление ликвидностью заключается в оценке текущего состояния общих, специальных и внешних факторов и установлении системы лиуштов. определяющих рекчшендованные к поддержанию в процессе текущей деятельности соотношения различных групп активов и пассивов.

Оперативное управление ликвидностью призвано дать оценку соответствия уровня ежедневных платежей и поступлений и направлено на выявление значений «ликвидных дыр» или «ликвидных излишков».

5. Стратегическое управление ликвидностью в банке включает обоснование:

• стратегического подхода к управлению ликвидностью - через управление активами. управление пассивами, сбалансированный

подход:

стратегической позиции банка - оборонительной или наступательной:

• метода управления ликвидностью - фондового ¡туда. конверсии фондов, комбинированного:

модели у правления централизованной или децентрализованной и установление целевых показателей доходности и ограничений ликвидности, которые определяются с помощью формул 2.1 - 2.4.

Одной из важнейших определяющих при формировании стратегии банка является угасштаб операций

6. Тактическое управление охватывает период, равный среднему сроку оборота срочных пассивов и включает анализ структуры ликвидной позиции.

анализ качества активов и пассивов с точки зрения ликвидности, оценку состояния внешней среды и ее влияния на ликвидность банка

Анализ структуры ликвидной позиции позволяет оценить, за счет каких составляющих и в какой степени удовлетворяются потребности банка в ликвидности. Анализ должен проводиться на основе оценки удельного веса накопленных, операционных и заемных потоков ликвидных средств и их динамических рядов.

Проведенное исследование нормативно закрепленных подходов к классификации активов и пассивов по степени ликвидности и методики расчета показателей ликвидности позволяем чтверждагь. что из-за невозможности учета рыночной стоимости активов и стабильности пассивов, применяемые методы не могут быть использованы для внутренних целей у правления ликвидностью в банке. Предлагаемая в работе методика анализа качества активов и пассивов с точки зрения ликвидности, включает их классификацию на основе объединенных критериев: активов - «ликвидность-доходность», пассивов «платность стабильность» и расчет показателей ликвидности в разрезе специальных факторов. По результатам анализа делается вывод об уровне теку щей ликвидности банка и у станавливается максимально допустимый лимит дисбаланса активов и пассивов по срокам на плановый период.

Так: как динамика процентных ставок является для банка основным индикатором состояния внешней среды. по результатам анализа инструментарпя управления процентным риском для целей макеиупгзации доходности нами предложено использовать концепцию гэпа для опенки состояния внешней среды и ее влияния на у ровень ликвидности коммерческого банка. В связи с тнм была провезена работа по адаптации того метода к целям управления ликвидностью. По нашем} мнению, необходим про! ноз тренда процентных ставок, оценка определенности этих прогнозов и сопоставление объемов чувствительных активов и пассивов на различных временных интервалах. Проведенное исследование показало. что нейтрализация негативного воздействия процентного риска достигается

адекватностью позиции банка по чувствительности к тренду процентной ставки и соблюдением установленных ограничений величин гэп-разрывов.

8. Методика оперативного управления ликвидностью, предложенная в работе, позволяет произвести ежедневную количественную оценку уровня риска потери ликвидности, приниутемого на себя банком, и определить ежедневную потребность в финансировании инвестировании на каждый день кратчайшего периода. Для этого ежедневно исследуется влияние совершенных и планируемых операций на подверженность банка процентному' риску и риску дисбаланса: производится оценка структуры входящих и исходящих потоков и выявляется их соответствие установленныу! на этапе тактическою управления ориентирам: рассчитываются итоговые значения «ликвидных дыр излишков»; разрабатываются мероприятия по обеспечению их финансирования.

Обобщение вышеизложенного позволило разработать алгоритм системного управления ликвидностью, позволяющий банку осуществлять У1ероприягия. обеспечивающие поддержание оптимального уровня ликвидности в банке. Его отличительной чертой является непрерывность оперативного управления, а частота проведения мероприятий тактического и стратегического управления определяется стабильностью внешней среды и содержанием общих факторов

9. Состояние ликвидности банковской системы является предпосылкой управления ликвидностью коммерческого банка. Проведенный анализ банковского кризиса 1998 г позволяет констатировать, что из-за недостаточно эффективной денежно-кредитной политики ЦБ РФ и ошибочных приоритетов в области управления активами и пассивами банковская система России испытала на себе воздействие всех дестабилизирующих факторов, вызывающих системный кризис ликвидности. Высокий удельный вес заеушой ликвидности при незначительной доле операционной, фондирование долгосрочных портфелей за счет "коротких" денег, высокая рискованность вложении были характерными чертауш большинства российских банков на протяжении нескольких докризисных лет. Л наложившееся на них резкое ухудшение

состояния внешней среды обу словило переход кризиса из латентного состояния в открытое.

В посткризисный период важнейшей проблемой является дефицит капитала, что согласно предложенной нами классификации является одним из ключевых факторов, влияющих на ликвидность банка. В ситуации «избыточной» ликвидности, вопрос недокапитализации банковской системы стоит не так остро, но он требует обязательного решения, иначе при смене тренда проблема плохого качества кредитных портфелей може1 спровоцировать новый банковский кризис.

10. Изучение особенностей управления ликвидностью в кризисной ситуации позволило разработать примерную схему причинно следственных связей развития кризиса ликвидности в банках. Он возникает при наличии дисбаланса источников спроса и предложения операционной ликвидности и или неблагоприятного изменения внешних условий, которые формируются под влиянием специальных и внешних факторов. Способность затормозить развитие кризиса на данном этапе зависит от совокупности общих факторов, главным из которых является способность менеджмента банка предпринять меры, адекватные сложившейся ситуации. В противном слу чае отток средств с депозитных и расчетных счетов клиентов, сопровождающийся сокращением активов накопленной ликвидности и заемного финансирования, приводит к цепной реакции роста требований, предъявляемых к банку с одновременным значительным снижением поступлений в банк Дальнейшим наиболее вероятным вариантом развития событий может оказаться либо санация банка сторонней организацией, либо его ликвидация. Поэтому в работе предложен ряд мероприятий, которые должны быть внесены в политику управления ликвидностью при возникновении кризисных явлений.

Автор надеется, что теоретические выводы и методические рекомендации диссертационного исследования будут способствовать дальнейшему развитию теории и практ ики управления ликвидностью в коммерческих банках в России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК ИСИОЛБЗ()ВАННО! I

ЛИТГРАТУРЫ

Федеральный закон «О панках и банковской деятельности» УЛ'-ФЗ от 03.02.1996

Инструкция Банка России «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» от 01.10.1997 года с поел. изм. и дополн. Письую ЦБ РФ «О разъяснении порядка формирования и использования резерва на возможные потери по ссу дам» от 20121994т №130а. Письую ЦБ РФ «О рекоутендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» ХЛ39-Т от 27.07.2000г.

План счетов бухгалтерского учет а в банках Российской Федерации от 31.10.1996г.

Положение ЦБ РФ «О порядке расчета кредитныуш организациях^ размера рыночных рисков» №89-11 от 24.09.1999т.

Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в банках» №509 от 28 08.1997г.

Ансофф И. Стратегическое управлениеТ1ер. с англ. М.: Эконохшка. 1989. - 519с.

Антипова О. Управление банковской ликвидностью Банковское дело -1 99\ - №1 Г - С.6-9.

Астахов А Систехшый подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков Деньги и кредит. - 1998. - №1. - С.23-

Бабанов В. Шемпелев В. Новый подход к управлению ликвидностью Банковское дело. - 2001. -№3. С.7-12.

Базельский комитет по банковскому надзор\ : Сборник документов и материалов. Сост. Кузнецов Ю.В. - М.: Центр подготовки персонала ЦБ РФ. 1997.

Балабанов ИТ Основы финансового утенеджлтен га. Как управлять

капиталом М.: Финансы и статистика. - ¡994. - 260с.

Банковское дело: Учебное пособие. Под. ред. О.И. Лаврушина. - М : Банковский и биржевой научно-консультационный центр. 1992. - 428с. Бартенева Л. Потерянные миллиарды Эксперт. 1999.-№13. С. 15-20. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Издательская корпорация «Логос». 1998. - 344с. Белогдазова Г. Коммерческие банки в условиях формирования рынка. Д.: Изд-во Л ФЭП. 1991. - 142с.

Бобров A.C. Аналитические системы и управление банком. Рынок ценных бумаг. 1997. №15. - С.45-45.

Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. 1973. -2456с.

Бор М. Пятенко В Стратегическое управление деятельностью - М : Стрикс. 1995. - 160 с.

Ьрегель 7). Кредит и кредитная система капитализма М.: Госфиниздат. 1948 - 671с

Брейли Р. Маерс С. Принципы корпоративных финансов. Пер. с англ. М. ЗАО «Олимп-Бизнес». 1997. - 1020с.

Брейли Р. Майерс С Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». 1997, { 120с

Букато В. Львов В. Банки и банковские операции в России. М.: Финансы тт статистика. 1996. - 335с.

Бухвальд Б. Техника банковского дела. М.: Мир. 1914. - 842с. Бюллетень банковской статистики. 1998. -№12. - С. 15

30 Бюллетень банковской статистики. 1 999. -.N14. - С. 1 5

31 Вестник Банка России - 1999 -ЛИ.

32 Воронин Д. Проблемы управления банковской ликвидностью в России Банковское дело. - 1996. - ЛИ 1. С.6-9.

33 Воронин Д. Реформа системы экономических нормативов деятельности кредитных институтов в России Банковское дело. - 1996. - №6. - С.22-24.

34 Глисин А. Об оценке рыночной стоимости активов кредитной организации Банковское дело, - 1999 -Л13 - С 32-35

35 Голубович и др. Управление банком, организационные структуры, персонал и внутренние коммуникации. - 2-е издание, испр. и доп. - М: АО «МЫ 1А ГГ! 1-1111ФОРМ» 1995 208с.

36 Горбунов А. Управление финансовыми потоками и новое поколение экспертных систем Бу хгалтерия и банки. - 1997. - Л17. С.28-31.

37 Горбунов А. Управление финансовыми потоками и организация финансовых служб предприятий, региональных администраций и банков». изд.2-ое. допол. и перераб. М.: Издательская фирма «АнЗкил». - 2000 - 224с.

38 Губерниев В. ГКО в оптимальном портфеле/ Рынок ценных бумаг. 1996. - №15. С.6-9,

39 Гудовская Л Оперативное управление ликвидностью в коммерческом банке. - СПб. 1998. - 120с.

40 Гуриев С. Поспелов И. Модель деятельности банка при отсутствии инфляции и экономического роста Экономика и математические методы

1997. -№3. - С. 141-147.

41 1\еева А Подход к опенке банковской ликвидности Банковское дело -2001. - №2. С.37-38.

42 Дадашева О Управление активами и пассивами коммерческого банктт Бюллетень финансовой информации. - 1996. - №12. - С.24-27.

43 Денисова Т. Влияние процентного риска на состояние ликвидности коммерческого банка: Тез форума молод ученых и стул {Екатеринбург:

Изд-во Уральского государственного экономического университета. 2001 4 3. - 108с.

44 Денисова Т. Причины возникновения проблем ликвидности в современных коммерческих банках: Сбор, статей. Всероссий. науч.-практ конф. 4 3 - Воронеж. 2001 - 444с.

45 Денисова Т. Содержание ликвидности коммерческого банка. Экономика и менеджмент: Ученые записки. Вып.2 Экономический факультет ВГУ Воронеж. Изд-во Воронежского государственного у ниверситета. 1999. -145с.

46 Денисова I Факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка. Сб. нау ч. тр. Изд-во Воронежской государственной технологической академии. 2000. В.4(ч. 1). - 153с.

47 Диченко М. Теория и методология регулирования ликвидности коммерческих банков. Дне. д-ра экон. нау к. - СПб. 1997. - 285с.

48 Додан Э. Кэмпбелл К. Кэмпбэлл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика Пер с англ В Лу кашевича и др.; Под обил. ред. В Лу кашевича. М. Ярцева. - СПб. 1994. - 4%с.

49 Жуков А. Инвестиции и ликвидность банка/ Деньги и кредит. - 1998. -№3. - С.4 5-49

50 Зайцева И. Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке Деньги и кредит. - 2000. №2. С.40-49.

51 Зайцева Н Оперативный анализ риска процентной ставки Бухгалтерия и банки. - 2000. -№2. С. 17-25.

52 Захаров В. Коммерческие банки: проблемы и пути развития Деньги и кредит. -1997. - №9. - С.9-12.

53 Захарова О. Как восстановить ликвидность российских банков Бюллетень финансовой информации. 1998 -.УЛ0-С 14-18.

54 Иванов В. Анализ ключевых факторов эффективного управления ликвидностью банков в России Деньги и кредит. - 2000. - С.27-3 I

55 Иванов В Кризис ликвидности банковской системы России, причины и

пути выхода Бюллетень банковский информации. - ¡998. - МЛО. С 2129.

Ивантер Д. Карпович Е. Как рассчитать ликвидность финансовых инструментов0 Рынок ценных бумаг. 1996. - Л1'19. - С.44-45. Иеаичева А К определению ликвидности коммерческого банка Деньги и кредит. -1997. -№2. - С.28-29.

Кейне Д. Общая теория занятости, процента и лене!. (Перевод).-Петрозаводск: Петроком. 1993,- 360 с.

Киселев В В. Управление банковским капиталом (теория и практика). -

М: ОАО «Издательство «Экономика». 1997. 256с.

Ковалев В. В. Финансовый анализ М.: Финансы и статистика. 1999.

Коммерческие банки и их главные операции М Издание Московского областного совета народного хозяйства. 1919. 146с.

Коммерческие банки России: итоги 1997 года Финансы и кредит. - 1998. -

N^7. С.2-1 7

Коммерческие банки Рид Э. и др.: пер. с англ.: под ред. В.М. Усоскина. 2-е изд. - М.: СП «Космополис». 1991. -480с.

Коротков И Проблемы стабилизации и устойчивости банковской системы Деньги и кредит. - 1997. - №1. - С.39-45.

Косован К. Управление ресурсами в коммерческом банке Деньги и кредит. 2001. - №6. - С.32-36.

Краснова В. Матвеева А Лавка жизни Эксперт - 1998 №6 - С.34-39, Кугшинский В.А. Улинич A.C. Система управления ресурсами банка. М.: «Экзамен». 2000. 224с.

Кхштуев А. Показатели платежеспособности и ликвидности в оценке кредитоспособности заемщика Деньг и и кредит. - 1996. -№12. - С.55-60. Ларионова П. Методы анализа процентного риска Бу хгалтерия и банки. -

2000. - №6. - С.25-40.

1 Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков - М : Финансы и статистика. 2000. - 368с.: ил.

72 Лебедев ['. Денежно-кредитная система в период перехода к рыночной экономике: Учебное пособие. - Л : Изд-во ЛФЭИ. 1991. - 48с.

"3 Макарова С. Управление активами Банковское дело. - 1994. - №5. С.32-40.

"4 Мак-Киннон Р. Пилл X Заслуживающая доверия либерализация и международные потоки капитала: «синдром чрезмерною заимствования» Экономика и математические методы. 1996. - №4. С 49-75.

75 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.З. Кн.2 Издан под ред. Ф.Энгельса. М.: Политиздат. 1989. 508с.

76 Масленченков Ю Финансовый менеджмент в коммерческом банке: КН.2: Технологический уклад кредитования. - М.: перспектива. 1996. - 191с.

77 Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: технология финансового менеджмента клиента - М.: АМИР -Перспектива. 1997. - 221с.

78 Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Фундаментальный анализ - М. Перспектива. 1996 - 160 с.

79 Материалы семинара Price Waterhouse «Управление активами и пассивами в банках» (Москва. 2-29 августа!

80 Медницкий В Анализ эконоужческой эффективности с поующью оптимизационных хюделей Экономика и математические У1етоды. 1996. - No2.- С. 104-1 16.

81 Мескон М. и др. Основы У1енеджмента: Пер. с англ. М.: Дело Лтд. 1994.

82 Михайлов А. Эффективное формирование и использование банковского капитала: Автореф. лис. канд. эк. наук. - Воронеж. 1998. 24с.

83 Молчанов А. Коммерческий банк в современной России: теория и

практика. M.: Финансы и статистика. 1996. 2| *с.

Москалев В Оценка доходов и расходов коммерческого банка Банк -

1995. - №4. - С.65-68.

Мотыль Л Управление ликвидностью и доходностью портфеля активов банка Рынок ценных бумаг. - 1997. - №> 14. -С.55-59.

Образцов М. О некоторых проблемах регулирования деятельности кредитных организаций Деньги и кредит - 1996 - Va) С.48-54 Основы банковского менеджмента: Учебное пособие. Под ред. 041 Лавру шина - М.: ИНФРА - М. 1995. - 144с.

Панова Г Анализ финансового состояния коммерческого банка M Финансы и статистика. - 1996. 272с.

Пашкус В.Ю. Становление банковской системы России: Автореф. дис. канд. жон. над к:08 00 01 Петерб гос. универ-т пулей сообщения. - М.

1996. - 22с.

Подферман Д. Форд Ф. Основы банковского дела. M ИНФРА - М. 1996. - 624с.

Поморина А О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью Банковское дело. - 2001. - №9. - С.5-11. Поморина M Внутренний анализ финансового состояния банка/'Банковское дело. - 1999. - №5. - С. 18-25.

Поморина M Проблемы финансового менеджмента российских банков Банковское дело. - 1997. - №9. С. 16-25.

Пономарев А Анализ балансов капиталистических коммерческих банков. Учебное пособие. М.: изд. МФИ. 1982. - 95с.

Поршнев А Банковский менеджмент актуальная проблема Деньги и кредит. - 1997.МЛ. - С 29-30

Принципы управления рисками процентных ставок: Документы Базельекого комитета Бизнес и банки - 1998. - №15. С.4-5. Рассказов Г Управление свободными ресурсами банка. M Финансы и статистика. 1996. - 272с.

98 Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: Дело ЛТД; 1995. - "68с

99 Семь нот менеджмента - Изд. 3-е дополн. - М.: ЗАО «Журнал Эксперт». 1998,- 424с.

100 Синки Дж Ф. мл Управление финансами в коммерческих банках. - М.: Catallaxy. 1994.

101 Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов; (Перевод). - Петрозаводск; Петроком. 1993. - 320с.

102 Сгшркин А. Основы философии: Учебное пособие для вузов. - М. Политиздат. 1998. - 592с

¡03 Спипын П. Спицын Я Маркетинг в банке - Тернополь: АО «Тарнекс». 1993. - 656с.

104 Стоянова НС и др. Финансовый менеджмент: теория и практика учебник. - 5-еизд. перераб. и доп. - М: Перспектива. 2000. - 656с.

105 Стратегия развития коммерческого банка Под ред. A.C. Маршаловой. -Новосибирск: 'ЖОР. 1996 288с.

106 Сухов М. Управление банковскими рисками рыночной специализации 1997. - №6. - С. 17-20.

107 Грифонов А. К вопросу о банковской ликвидности Банковское дело 1996,-№10. - С.28-31.

108 Трифонов А Организация текущего управления ликвидностью коммерческого банка Банковское дело. -1996. - №12. - С.1 1-18.

1 10 Уткин Э. Риск-У1енеджУ1ент. - М.: Ассоциация авторов и издателей

• I АНД!М-. Издательство 'ЖСМОС. 1998. 288с. 1 I 1 Фабричнов С и др. Деньги, банки и банковские операции Учебное пособие для школ, колледжей, лицеев Фабричнов С. Сысоева Е. ЗатонскихП. Воронеж: издательство «ИНФА». 1995. 216с. ил 112 Хандруев А Управление рисками банков научно-практический

аспект Деньги и кредит. - 1997. -№6. С.38-43. 113 Царьков В Моделирование экономической динамики банка Банковское

дело. - 2000. - №6,- С.25-30. 1 14 Черкасов В. Финансовый анализ в коммерческом банке - М ИНФРА-М. 1995. - 272с.

115 Черный Б О количественной оценке ликвидности валютного рынка Банковское дело. - 2ООО. - №9. - С. 14-16.

116 Четыркин Е. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М. Дело. «BusmessPenb». 1902 - 320с

117 Шеремет А.Д. Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке. - М.: Финансы и статистика. 2000. - 255с.

118 Ширинская Е Операции коммерческих банков и зарубежный опыт М : Финансы и статистика. 1993. -254с.

119 Ширинская Е.Б. и др. Финансово - аналитическая служба в банке. М. ФБК-ПРЕСС. 1998. - 150с.

120 Щукин Д М. Ликвидность рынка и ее влияние на риск портфеля. Рынок-ценных бумаг. 1999. №21 (156). с 56-60

121 Brigham Е.Е. «Financial Management: Theory and Practic. 1990.

122 Copeland Т. Roller Т. Murnn J. Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies - New York, etc.: John Wiley and Sons. 1990 >80p.

123 Jaffee Dvv. Money. Banking and Credit. Worth Publishers Inc. 1989.

Менеджмент в банке

Финансовым менеджмент

Управление активами и пассивами

Управление ликвидностью

Управление собственным капиталом

Управление финансовыми результатами

Рынка банковских УСЛУГ

Банковских продуктов

Ценовой маркетинг

Реклама

Сервисного обслуживания

Пабдик рилейшенз

Управление информаппон ными потоками

Создание единой информационной системы

Обеспечение безопасности банковской информации

Материально ■ техническое обеспечение

Управление банковскими рисками

Управление персоналом

Руководство

Делегирование полномочий

Система подготовки Ли переподготовки кадров

Мотивация

•> труда

[ [рпнципы общения в коллективе

Рекомендуемая разработочная таблица для анализа состояния ликвидности

1ъ1с. руб.

Сумма по срокам погашения

АКТИВЫ 1 1 Денежные средства

12 ( чета в ЦБ РФ

2 Государственные долговые обя.¡ательетва

3 Средства в банках

4 Чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи

5 Ссудная задолженность, в т.ч.

5 1 банков

5 2 клиентов

6 Проценты начисленные, включая просроченные

7 Средства, переданные в лизинг |

X. Основные средства, нематериальные активы, хозяйственные материалы. МБП

10. Прочие акт ивы

11 Итого (с 1.1 по 10)

12 Резервы на возможные потери

13 Расходы будущих периодов по другим операциям, скорректированные на наращенные процентные доходы

14 Всего активов (ст. ! 11-12-13)

ПАССИВЫ 15. Кредиты, полученные банками от ЦБ РФ

16 Средства банков

17 Средства клиентов

18 Выпущенные долговые обязательства

Ю. Прочие обязательства |

20 Итого (с 15 по 19)

21 Доходы будущих периодов по другим операциям

22 Резервы на возможные потери по расчетам с дебиторами

23 Н е за ре г и стр и ро вам ный уставный каптал неакционерных банков

24 Собственные средства

25 Веет пассивов (ст. 20+21+22123 +24)

26 Обязательства и гарантии, выданные банком

Показатели ликвидности

27.Избыток (дефицит) ликвидности, рассчитанный нарастающим итогом (11.2 1.1)

28 Коэффициент избытка (дефицита) ликвидности, рассчитанный нарастающим итогом

20Предельные значения коэффициента соотношения дефицита ликвидности и активов (устанавливается банком) i !