Управление ликвидностью коммерческого банка на основе модели среднесрочного прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайков, Михаил Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайков, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теория и практика управления ликвидностью коммерческого 11 банка в современных условиях

1.1 Управление ликвидностью в системе управления финансами банка.

1.1.1 Основные проблемы управления финансами коммерческого 11 банка.

1.1.2 Временной дисбаланс структурных составляющих активов и пассивов - наиболее значимая проблема в банковской системе РФ.

1.2 Теоретические основы управления ликвидностью коммерческого 23 банка.

1.2.2 Понятие ликвидности. Факторы определяющие ее уровень.

1.2.3 Обзор теорий управления ликвидностью коммерческого 27 банка.

1.3 Практика управления ликвидностью коммерческого банка.

1.3.1 Методы и подходы к оценке ликвидности коммерческого 31 банка.

1.3.2 Принципы управления мгновенной, кратко-и среднесрочной 43 ликвидностью коммерческого банка.

1.3.3 Практика государственного регулирования ликвидности 48 коммерческих банков. Анализ методики управления ликвидностью рекомендуемой Банком России.

2. Модель среднесрочного прогнозирования и управления ликвидностью коммерческого банка.

2.1 Общая концептуальная информационно-логическая модель 53 управления ликвидностью коммерческого банка

2.2 Формализованные блоки и процедуры в концептуальной модели 72 управления ликвидностью

2.2.1 Прогнозирование остатков средств на счетах срочных вкладов 72 физических лиц

2.2.2 Прогнозирование остатков средств на счетах бессрочных 81 инструментов и инструментов с заранее известной датой погашения

2.2.3 Прогнозирование остатка ссудной задолженности банка. 85 2.3 Консолидация промежуточных результатов. Графическое и табличное представление результатов прогноза 3. Применение модели среднесрочного прогнозирования в управлении ликвидностью коммерческого банка.

3.1 Интерпретация и применение результатов прогноза. Построение 94 сценариев прогноза и разработка решений в области управления ликвидностью.

3.2 Оценка экономического эффекта применения модели среднесрочного прогнозирования в процессе управления ликвидностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью коммерческого банка на основе модели среднесрочного прогнозирования"

Актуальность темы исследования. Современная экономическая и финансовая ситуация в Российской Федерации требует от руководства российских коммерческих банков применения все более совершенных методов и моделей управления финансами [39].

Зарождение современной российской банковской системы, начавшееся в конце 80-х - начале 90-х гг., происходило на фоне высоких и сверхвысоких прибылей конъюнктурного происхождения [43]. В большинстве банков применялись относительно простые методы управления финансами, недостатки и дефекты которых были несущественны на фоне общего объема прибыли. Однако, даже в тех условиях существенные ошибки в финансовой политике зачастую приводили к фактическому банкротству и ликвидации коммерческих банков [36].

Финансовый кризис, произошедший в 1998 году, можно считать окончанием эпохи сверхприбыли в банковском бизнесе. Вместе со снижением маржи между размещенными и привлеченными средствами сократился и выбор возможных источников получения прибыли [66].

Начиная с 1999 года наблюдается сокращение номинальной маржи с 25-30 до 8-13 процентных пункта по среднесрочным операциям. При относительной стабильности на финансовом рынке данная тенденция в будущем несомненно продолжится [85 с.5] и значение маржи в российской банковской системе приблизится к уровню маржи в развитых странах, где она составляет 5-8 процентных пункта.

Этот факт ставит коммерческие банки в условия жесткой конкурентной борьбы, которая требует от руководства банков пересмотра принципов управления финансами возглавляемых ими организаций [66]. Помимо стремления к увеличению финансового результата за счет экстенсивного наращивания объема проводимых операций, к неотъемлемым условиям выживания банков и возрастания их конкурентоспособности можно отнести интенсивную разработку качественно новых подходов в области управления финансами коммерческих банков [85 с.З] за счет теоретического осмысления существующей практики, в том числе и в области управления ликвидностью. Также стоит отметить, что в настоящее время возрастает роль эффектов, как положительных так и отрицательных, вызванных особенностями финансового менеджмента банка [19, 52, 73].

Поскольку управление ликвидностью является основной процедурой системы управления финансами, совершенствование приемов и методов, применяемых в данной области, приобретает острую значимость в современных условиях [73]. В настоящее время большинство коммерческих банков пытается поддерживать необходимый и достаточный уровень ликвидности с достижением максимально возможной доходности и минимально возможного риска по активным и пассивным операциям. Стремительное развитие информационных технологий открывает новые возможности, позволяющие осуществлять качественно новые подходы в области управления финансами. Те процедуры, которые ранее считались трудоемкими и нецелесообразными ввиду необходимости обработки огромного массива информационных данных, с развитием информационных и компьютерных технологий стали вполне реализуемыми [37]. Это открыло перед банками большие возможности по внедрению качественно новых и более совершенных методик и моделей в сфере финансового менеджмента.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки и последующего внедрения более совершенных методик и моделей управления финансами кредитных организаций, вызванной обострением конкуренции между банками на фоне снижения рентабельности операций в целом.

Разработанность темы исследования. Проблемы повышения эффективности деятельности кредитных организаций подробно изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. Основополагающими являются научные работы В. Бансала, А.Ю. Казака, Т.Коха, Дж. Маршалла,

Ю.С. Маслаченкова, Р.Л. Миллера, П. Роуза, Д. Синки. Среди работ посвященных анализу теоретико-методологических основ управления активами и пассивами коммерческих банков следует выделить труды Д.В. Аристова, В.Г. Белолипецкого, Н.Д. Белостоцкой, В.В. Иванова, А.Е. Кулакова, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, Д.А. Лаптырева, М.С. Марамыгина, В.А. Помориной, А.Н. Пыткина, P.A. Титенского, А.И. Татаркина, В.Н Фролова, М.Я. Ходоровского, И.В. Шевченко.

В сфере моделирования экономических процессов и финансового анализа исследования проводились P.A. Акбердиной, И.Э. Гимади, В.В. Добродеем, В.В. Ковалевым, С.В. Крутиковым, О.И. Никоновым, Е.В. Поповым, Е.М. Четыркиным, А. Д. Шереметом. Некоторые методические аспекты построения моделей оценки ликвидности кредитных организаций представлены в работах И.В. Волошина, B.C. Кромонова, А.Ю. Мелехова, Ю.В. Рожкова, Е.Б. Супрунович, В.А. Шемпелева.

Объектом исследования в диссертационной работе являются коммерческие банки РФ.

Предметом исследования является система экономических отношений, обеспечивающих эффективную оценку, прогнозирование и управление ликвидностью коммерческого банка.

Целью настоящей работы является разработка методов совершенствования процесса управления ликвидностью коммерческого банка. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определить теоретические основы, роль и место управления ликвидностью в системе финансового менеджмента банка.

2. Исследовать базисные причины возникновения риска ликвидности как в банковской системе в целом, так и в отдельном ее субъекте - кредитной организации.

3. Установить уровень соответствия обязательных требований и методологических рекомендаций Банка России в области управления и надзора за состоянием банковской ликвидности потребностям эффективного управления активами и пассивами коммерческого банка.

4. Разработать модель среднесрочного прогнозирования ликвидности коммерческого банка в рамках общей концептуальной информационно-логической модели управления ликвидностью, а также предложить методы моделирования различных статей активов и пассивов кредитной организации.

5. Предложить алгоритм построения сценариев прогноза среднесрочной ликвидности и принятия управленческих решений на их основе. Оценить экономический эффект от внедрения модели среднесрочного прогнозирования ликвидности коммерческого банка.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела, монографические работы, научные публикации в экономических и экономико-математических периодических изданиях.

Основными методами исследования являлись методы анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, системного и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистическая информация Банка России, финансовая и управленческая отчетность действующих кредитных организаций, информация, опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях. Кроме того, использовались материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Основными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:

1. Обоснован принцип приоритета целей среднесрочной ликвидности банка при проведении активных и пассивных операций над целями краткосрочной и мгновенной ликвидности и показана необходимость его отражения в организационно-функциональном аспекте управления ликвидностью кредитной организации.

2. Разработана модель среднесрочного прогнозирования ликвидности в рамках общей концептуальной модели управления ликвидностью, построенная на основе подхода к управлению - "ликвидность как поток" и позволяющая получать динамические оценки объема и срочности свободных средств.

3. Построена динамическая аддитивная модель прогнозирования остатков средств на счетах срочных вкладов физических лиц по характеристикам портфеля срочных вкладов - коэффициенте перевложения и матрице предпочтений.

4. Предложен алгоритм построения сценариев прогноза среднесрочной ликвидности для обеспечения наилучшего соотношения "риск-доход" при управлении активами и пассивами коммерческого банка на основе "инерционного" варианта развития событий, который предполагает ограниченность управленческих воздействий на структуру баланса банка.

Указанные положения научной новизны соответствуют п.п. 9.7, 9.17, 9.18 сп. 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.

Практическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что реализация содержащихся в ней предложений будет способствовать повышению эффективности управления ликвидностью коммерческого банка. Научно обоснованные в работе модели и разработанные на их основе методики могут применяться в практике управления ликвидностью коммерческих банков. Материалы диссертации, в частности принципы и подходы к управлению ликвидностью в зависимости от временного горизонта, модели прогнозирования отдельных статей активов и пассивов, построение сценариев для целей последующего принятия решений могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе "Банковское дело", "Исследование операций в экономике", "Теория принятия решений", "Теория риска и моделирование рисковых ситуаций".

Реализация и апробация работы. Теоретические положения и идеи, рассматриваемые в диссертации, представлялись в качестве материалов, а также докладывались на конференциях:

1. Пятой межрегиональной научно-практической конференции "Концепция развития банковской системы Урала" (Екатеринбург, 2000 год).

2. Второй, третьей, четвертой отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2002 - 2003 годы).

3. Четвертой международной конференции "Средства математического моделирования" (Санкт-Петербург, 23-28 июня 2003 года).

Основные положения, методики и модели, предложенные в диссертации, внедрены и используются при осуществлении процесса прогнозирования и управления ликвидностью в КБ "Драгоценности Урала" ЗАО (г. Екатеринбург), АКБ "Золото-Платина Банк" (г. Екатеринбург), ОАО КБ "Мечел-банк" (г. Челябинск) и ООО КБ "Банк корпорации резервных фондов" (г. Москва), о чем имеются соответствующие акты.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях и тезисах докладов общим объемом 2,83 авторских печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из 137 страниц печатного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 120 наименований, 19 рисунков, 5 таблиц, 5 приложений.

Во введении отражены актуальность и изученность проблемы, определены цели и основные задачи работы, сформулирован предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теория и практика управления ликвидностью коммерческого банка в современных условиях" проанализированы основные источники возникновения риска ликвидности, базовые определения, существующий теоретический и эмпирический фон изучаемой проблематики. Кроме того, выявлен ряд ограничений ныне применяемых методов и подходов к оценке и управлению ликвидностью.

Вторая глава "Модель среднесрочного прогнозирования ликвидности коммерческого банка" посвящена разработке модели среднесрочного прогнозирования ликвидности коммерческого банка в рамках общей концептуальной информационно-логической модели управления ликвидностью на основе одного из методов оценки ликвидности (ликвидность "как поток") и с учетом выявленных при анализе ограничений существующих методов и подходов.

В третьей главе " Применение модели среднесрочного прогнозирования в управлении ликвидностью коммерческого банка" интерпретируются результаты практического применения модели, описывается процесс подготовки управленческих решений на основе данных результатов, производится построение различных сценариев прогноза. Кроме того, глава содержит методы оценки экономического эффекта внедрения данной модели.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зайков, Михаил Владимирович

выводы

Управление активами и пассивами на основе модели среднесрочного прогнозирования ликвидности позволит банку обоснованно оптимизировать структуру его баланса с точки зрения достижения эффективного компромисса между ликвидностью и доходностью при заданном уровне риска. Данная оптимизация может производиться как в пользу увеличения доли работающих активов, так и в направлении её сокращения, в случая ожидания дефицита ликвидности. Первое мероприятие непосредственно увеличивает доходы банка, второе - влечет отказ от их части на текущем этапе. Однако, величина недополученного дохода и/или понесенного расхода, вследствие сокращения доли работающих активов в структуре баланса, является существенно меньшей, чем расходы, которые понесёт банк в случае возникновения дефицита ликвидности в будущем. Оптимизация структуры активов и пассивов, основанная на применении разработанной модели позволит получить наилучшее соотношение между ликвидностью и доходностью при заданном уровне риска ликвидности при выполнении банком своей основной функции - трансформации сроков между привлеченными и размещенными ресурсами. А это, в свою очередь, позволит максимизировать финансовый результат его деятельности - что является одной из основных целей его собственников. Таким образом, внедрение данной модели в процесс управления ликвидностью - один из шагов к установлению баланса интересов акционеров банка, кредиторов и прочих его клиентов, а также государства в лице Банка России. Стоит также отметить, что данная модель первоначально разрабатывалась и внедрялась в АКБ "Золото-Платина Банк" ЗАО. В последствие модель нашла свое применение и в других кредитных организациях с учетом некоторых незначительных доработок в зависимости от специфики их деятельности.