Управление организационной компетентностью в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамаев, Константин Фердинантович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление организационной компетентностью в условиях информационной экономики"



На правах рукописи

МАМАЕВ КОНСТАНТИН ФЕРДИНАНТОВИЧ

Управление организационной компетентностью в условиях информационной экономики

4850090

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 июн 2011

Санкт-Петербург - 2011

4850090

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кантор Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Погодина Вера Владимировна

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

Ведущая организация - Государственное образовательное уч-

реждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Защита состоится 1 года в «/с? » часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 2015.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан < » ы^сЛл/ 2011 г.

Ученый секретарь Л О /? >

диссертационного совета А.В.Завгородняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время, в период формирования информационного общества, увеличение добавленной стоимости происходит в значительной мере за счет интеллектуальной деятельности, повышения технологического уровня производства и распространения современных информационных и телекоммуникационных технологий. Информационно-технологическая революция по своему значению и воздействию на общество является столь же крупным историческим событием, как и индустриальная революция XVIII века. Это время, когда происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений.

В условиях становления информационного общества меняется и роль индустрии в обеспечении развития и благосостояния национальной экономики. Материальное производство становится вторичным по отношению к производству информации и знаний. Снижается удельный вес промышленности в структуре ВНП.

Вместе с тем, формирование информационной экономики не означает, что промышленность перестает иметь какое-либо значение в развитии национальных и глобальной экономики и в обеспечении благосостояньг населения. Равным образом, индустриальное общество невозможно представить без сельского хозяйства: только сельское хозяйство благодаря индустриализации получило высокопроизводительную и надежную аграрную технику и индустриальные технологии организации сельскохозяйственного производства. Можно ожидать соразмерного влияния информационной экономики на функционирование промышленности, которое найдет отражение в появлении новых производственных технологий и новых управленческих принципов.

Наступление информационной эпохи привносит глубинные изменения в процессы формирования конкурентоспособности промышленных предприятий. В информационной экономике производятся и потребляются, в первую очередь, интеллект, знания. Конкурентоспособность фирм стала зависеть от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, т.е. от их организационной компетентности. Следовательно, при оценке уровня конкурентоспособности промышленного предприятия необходимо признавать стратегическое значение знаний, воплощенных в наукоемкой продукции и оказывающих непосредственное влияние на репутацию компании.

Таким образом, тема диссертационного исследования, связанная с обоснованием роли организационной компетентности в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий и с разработкой подхо-

дов к управлению организационной компетентностью, является актуальной.

Степень разработанности научной проблемы. В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области информационной экономики, обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, управления знаниями, компетентностного подхода в управлении персоналом Азоева Г.Л., Белла Д., Глухова В.В., Друкера П., Зимней И.А., Иноземцева В.Л., Карлика А.Е., Кастельса М., Клейнера Г.Б., Корнейчука Б.В., Мельникова О.Н., Мильнера Б.З., Нонаки И., Портера М., Равена Д., Такеучи X.

В исследованиях информационной экономики большое внимание уделяется вопросам распространения Интернета, уровня развития телекоммуникаций, развития информационных технологий, управлению знаниями на предприятиях, но мало работ, посвященных изменению роли и принципов организации деятельности промышленности в новых экономических условиях.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных основ и обоснование методических рекомендаций по управлению организационной компетентностью промышленных предприятий.

В соответствии с данной целью автор в диссертации поставил и решил следующие задачи:

• провести анализ состояния и перспектив развития российской судостроительной промышленности;

• исследовать особенности обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в информационной экономике;

• обосновать роль организационной компетентности в обеспечении конкурентоспособности предприятия;

• провести классификацию организационной компетентности предприятий наукоемких отраслей промышленности;

• предложить принципы управления формированием организационной компетентности;

• развить методические основы оценки и управления организационной компетентностью предприятия;

• проанализировать опыт создания отраслевых компетентностных центров и предложить методические рекомендации по совершенствованию их деятельности.

Объектом исследования выступают предприятия российской судостроительной отрасли.

Предмет исследования составляет организационная компетентность в системе обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области информационной экономики, обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, управления знаниями, компе-тентностного подхода в управлении персоналом.

В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, методы качественного моделирования, а также экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили статистические данные развития судостроительной отрасли России.

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании и развитии концептуальных основ управления организационной компетентностью в системе обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

• развитие понятийного аппарата: введение термина «организационная компетентность», который отражает изменение представлений о процессе обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях становления информационного общества;

• разработку классификации организационной компетентности, которая позволяет обеспечить комплексный подход к ее управлению и учет всех ее аспектов при разработке программ по ее развитию;

• предложение основных принципов управления формированием организационной компетентности с учетом требований экологии информационных систем, которые позволяют повысить конкурентоспособность предприятия за счет повышения производительности труда и ускорения разработки новых образцов техники при соблюдении правил информационной безопасности;

• обоснование алгоритма процесса управления организационной компетентностью на предприятии, синхронизирующего процесс управления компетентностью с циклом стратегического планирования;

• методические рекомендации по проведению аудита организационной компетентности предприятия, направленные на повышение качества принятия управленческих решений по повышению компетентности;

• обоснование необходимости и основных направлений деятельности отраслевых компетентностных центров, которые бы обеспечивали си-нергетический эффект при развитии организационной компетентности предприятий, входящих в холдинг или корпорацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение проблем обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях развития информационной экономики, а также учебными заведениями экономико-управленческого профиля в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, например, «Стратегический менеджмент» и «Управление знаниями».

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические и методические положения управления организационной компетентностью, разработанные автором, доведены до стадии, позволяющей их использовать в деятельности промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности в условиях становления информационной экономики. Результаты исследования и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации государственной и региональной политики развития промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях и симпозиумах, а также используются при чтении курса «Управление знаниями» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Научные и методические положения по созданию отраслевых компетентностных центров, предложенные автором, приняты к использованию судостроительными компаниями Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения и библиографического списка. В состав работы включены 18 рисунков и 5 таблиц, общий объем диссертации составляет 158 страниц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Диссертационное исследование посвящено исследованию процесса достижения конкурентоспособности промышленных предприятий и ком-

плексов в формирующейся глобальной информационной экономике, обоснованию роли организационной компетентности как одного из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности и предложению методических подходов к управлению организационной компетентностью промышленных предприятий.

В соответствии с логикой исследования в работе дана характеристика современного этапа становления информационной экономики. Подчеркнуто, что суть информационной экономики заключается не только в расцвете информационно-коммуникационных технологий, но и в существенном усилении роли интеллектуальных факторов производства, в доминировании наукоемких технологий, что не может не оказывать влияния и на функционирование промышленных предприятий, чья конкурентоспособность в этих условиях базируется на способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию. Автором выделены следующие наиболее важные характеристики, отличающие информационную экономику, которые оказывают влияние на деятельность хозяйствующих субъектов:

• возвышение информационных потребностей людей, общества, предприятий;

• развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

• снижение роли материального производства в формировании национального продукта и материальных активов в капитализации фирмы;

• изменение роли знаний в хозяйственной деятельности, существенное усиление роли интеллектуальных факторов производства.

Автором показано, какие возможности и угрозы несет в себе развивающееся информационное общество для стратегического развития промышленных предприятий. Состояние и перспективы развития российской промышленности в этих новых условиях проанализированы на примере судостроения - наукоемкой отрасли, отражающей развитие научно-технического прогресса в стране и использующей инновации, разработанные в отраслях-поставщиках. Исследование рынка показало, что, несмотря на значительный потенциал, конкурентоспособность отечественного судостроения как на мировом, так и на внутреннем рынке падает с каждым годом. Автором обобщены основные проблемы, препятствующие достижению и развитию конкурентоспособности российских предприятий судостроительной промышленности. Выход из создавшегося положения видится в создании крупных интегрированных компаний, способных эффективно конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

На базе проведенного анализа состояния российской судостроительной отрасли автором предложено разграничивать традиционные диспро-

порции развития промышленности, которые могли иметь место и в условиях индустриальной экономики, и диспропорции, ярко проявляющиеся на фоне становления информационной экономики и непосредственно влияющие на конкурентоспособность промышленности на российском и глобальном рынке. Применительно к судостроению к последним, в частности, относятся (рис. 1):

• между глобализацией конкуренции и недостаточной компетентностью для работы на международном рынке;

• между наукоемкостью продукции судостроения и падением уровня перспективных научных исследований;

• между значительным научно-техническим потенциалом и ролью российских судостроителей в международной кооперации;

• между особыми характеристиками отрасли и попытками применять управленческие методы, разработанные для отраслей с массовым производством;

• между необходимостью создавать и развивать уникальные знания и планами по объединению предприятий отрасли на принципах однотипности производственных мощностей;

• между необходимостью значительных вложений в частое обновление информационно-коммуникационных технологий и экономией на этих статьях расходов.

Появление новых диспропорций развития промышленности при формировании информационной экономики делает целесообразным рассмотрение подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятия в новых условиях. Для сокращения и, в идеале, ликвидации этих диспропорций необходимо развитие научно-технической, управленческой и международной рыночной компетентности российских судостроительных предприятий.

Автором предложено применять концепцию компетентности в качестве интегральной характеристики потенциала или фактического функционирования не отдельных лиц, а коллективов или целых компаний. Под компетентностью автор понимает накопленные знания, успешно применяемые для выработки новых знаний, методов и технологий и проявляющиеся как в практической деятельности, так и в коммуникациях.

Рис. 1. Диспропорции развития судостроительной отрасли в информационной экономике

Организационная компетентность фирмы - это знания, которые обеспечивают долгосрочную конкурентоспособность фирмы за счет их применения, обновления и продвижения в соответствии с динамично меняющимися условиями внешней среды (рис. 2).

Рис. 2. Взаимообусловленность компонентов организационной компетентности и источники ее приобретения

По мнению автора, концепция организационной компетентности в условиях информационной экономики играет ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности предприятия. Это относится, в первую очередь, к наукоемким отраслям, к отраслям, в которых высока скорость об-

новления ассортимента, динамична структура рынка, ведется поиск новых рыночных ниш и новых методов обслуживания покупателей.

Автором разработана классификация организационной компетентности предприятий наукоемких отраслей промышленности, которая позволяет обеспечить комплексный подход к ее управлению и учет всех ее аспектов при разработке программ по ее развитию. Автором использованы следующие признаки классификации (рис. 3):

• по типу носителей;

• по соответствию уровня развития;

• по функциям;

• по роли в инновационном процессе.

Автором предложены принципы управления формированием организационной компетентности с учетом требований экологии информационных систем. Это принципы:

• целевой совместимости и сосредоточения;

• непрерывности и надежности;

• динамизма управления;

• эффективности управления;

• соконкуренции;

• гибкости;

• информационной безопасности;

• оценки по практическим результатам;

• разнообразия;

• единого информационного пространства.

Среди представленных следует выделить несколько наиболее важных принципов. В частности, принцип динамизма управления предполагает, что система управления организационной компетентностью должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач развития бизнеса. Динамичные изменения внутренней и внешней среды фирмы приводят к тому, что ее ключевые компетенции по прошествии некоторого времени становятся ограничениями будущего бизнеса, что вчерашние лучшие методы могут стать шорами для анализа и прогнозирования развития ситуации. Знания должны генерироваться и обновляться; предположения, на которых базировались используемые знания, должны ставиться под сомнение; устаревшие знания должны вытесняться из активного использования.

Принцип единства информационного пространства подразумевает: • обеспечение прозрачности управления хозяйственными процессами

предприятия;

Рис. 3. Классификация организационной компетентности

• предоставление консолидированного доступа для сотрудников к его информационным ресурсам;

• единые способы и методы обработки информации, а также единые формы ее представления.

Этот принцип направлен на избежание избыточности в сборе первичной технической и маркетинговой информации и удорожания эксплуатации корпоративных информационных систем. Ситуация изолированности подразделений и приложений, когда не налажено информационное взаимодействие между сотрудниками, а используемые приложения автоматизируют лишь отдельные части хозяйственных процессов, ведет к замедлению развития организационной компетентности. Следование этому принципу проявляется в сквозной интеграции компонентов информационной системы предприятия и управлении правами доступа пользователей к информационным ресурсам предприятия в соответствии с политикой информационной безопасности.

Принцип соконкуренции. Под соконкуренцией понимается комбинация элементов конкуренции и сотрудничества во взаимоотношениях. В основном понятие соконкуренции применяется при характеристике рыночных стратегий выстраивания взаимоотношений с компаниями, работающими в той же отрасли. Однако эта концепция применима и при выстраивании взаимоотношений между подразделениями / сотрудниками компаниями, рассматриваемыми как средоточие специализированной компетентности, которые совместно работают над достижением целей компании, одновременно конкурируя за лучшие условия труда и власть над хозяйственными процессами.

Следование этим принципам при управлении организационной компетентностью предприятия позволит повысить производительность труда сотрудников, обеспечить оперативность и точность предпринимательских решений, совершенствовать процессы обслуживания клиентов и облегчить разработку новых образцов техники при соблюдении правил информационной безопасности.

При управлении организационной компетентностью задействуются все управленческие функции: планирование, организация, регулирование, контроль, учет и анализ, стимулирование. Автором разработан алгоритм процесса управления организационной компетентностью (рис. 4), который обладает следующими преимуществами:

• синхронизацией процесса управления компетентностью с циклом стратегического планирования, что позволяет развивать организационную компетентность совместно с осуществлением обычной деятельности, не выделяя эти задачи в обособленный хозяйственный процесс;

Идентификация знаний во внешней и внутренней среде

5

з 8

§ §

э

о.

и т О

и

Постановка целей по повышению конкурентоспособности предприятия

л

о. &

&

о

3 а

г?

л

е: &

13

о х х о

Я Л со X X

2 а о и к

и ж а» 2

о о

о,

«

со о

И

и а о о

Выбор временного горизонта развития организационной компетентности

Постановка задач по развитию организационной компетентности

Стратегический уровень развития компетентности

генерация

приобретение

избавление

использование

Стратегический контроль организационной компетентности: обеспеч. сбалансированного развития

Тактический уровень развития компетентности

формализация сохранение

использование

обучение

распространение

Тактический контроль организационной компетентности: обеспечение обучения через применение

Рис. 4. Алгоритм процесса управления организационной компетентностью на стратегическом и тактическом уровнях

• введением стадий контроля организационной компетентности на стратегическом и тактическом уровне;

• возможностью варьирования горизонта планирования программ развития организационной компетентности;

• связью задач развития организационной компетентности непосредственно с целями повышения конкурентоспособности предприятия на рынке;

• установлением взаимосвязи между накоплением знаний и совершенствованием организационных структур и хозяйственных процессов.

Автором предложены методические рекомендации по проведению аудита организационной компетентности предприятия в качестве одного из этапов алгоритма управления ею. Аудит организационной компетентности представляет собой периодическое всестороннее исследование фирмой источников своей компетентности и их взаимодействия с целью выявления скрытого потенциала, а также разработки плана действий по повышению уровня компетентности. В работе охарактеризованы ситуации, при которых целесообразно инициировать аудит организационной компетентности:

• конкурентоспособность предприятия низка в сегментах рынка, которые предъявляют спрос на инновационные товары;

• на предприятии ощущается нехватка знаний о современных технологиях и потенциальных рынках, стратегическое планирование развития предприятия осуществляется интуитивно, либо вообще не проводится;

• на предприятии не выработана стратегия позиционирования, которая позволила бы четко связать ключевые компетенции предприятия, их отличия от способностей и ресурсов конкурентов, а также целевые сегменты покупателей, заинтересованных именно в этих компетенциях;

• сотрудники испытывают переизбыток информации при ее слабой структурированности и трудностях поиска необходимых данных, отмечается дублирование функций;

• на предприятии наблюдается большая текучесть кадров, которая сопряжена с потерей клиентов или угрозой срыва сроков выполнения заказов;

• инновационная активность сотрудников слабо выражена, эксперты неформальных сообществ сотрудников не находят признания в организационной структуре предприятия.

Автором разработаны возможные цели и структура аудита, детально освещены его основные этапы и методы, используемые на каждом этапе

(табл. 1).

Таблица 1

_Основные составляющие аудита организационной компетентности

Направления исследования Освещаемые вопросы

Макросреда • основные источники информации для мониторинга макросреды; • потребность в привлечении дополнительной организационной компетентности для реализации стратегических возможностей и противостояния угрозам, обуславливаемых тенденциями макросреды

Партнеры / проекты / заказы • потребность в привлечении дополнительной организационной компетентности для удовлетворения потребностей партнеров; • требования к уровню компетентности партнеров; • синергетический эффект объединения компетентности партнеров

Конкуренты • преимущества в знаниях; • преимущества в генерации новых знаний; • преимущества в продвижении новых знаний

Корпоративная стратегия • соответствие целей и стратегии основной организационной компетентности; • выделение ресурсов на развитие компетентности

Организация хозяйственных процессов • эффективность использования знаний сотрудников в хозяйственных процессах предприятия; • эффективность взаимодействия подразделений предприятий в рамках осуществления хозяйственных процессов

Информационные системы • адекватность и достаточность оперативной информации для принятия и контроллинга управленческих решений; • полнота использования баз данных в процессе стратегического планирования и контроля, а также в хозяйственных процессах

Зарегистрированные нематериальные активы • количество, актуальность и использование полученных патентов в хозяйственной деятельности предприятия; • продажа лицензий

Процессы генерации знаний • организация и стимулирование сбора идей сотрудников; • управление инновационными проектами; • существование и поддержка экспертных сообществ

Эффективность повышения компетентности • программы повышения квалификации сотрудников; • программы оптимизации хозяйственных процессов; • соотношение прироста компетентности и затрат по различным направлениям деятельности, функциям, товарам, каналам сбыта

Автор приходит к выводу о том, что в современных условиях развитию компетентности российских промышленных предприятий способст-

вовало бы создание отраслевых компетентностных центров, которые обеспечили бы синергетический эффект, поскольку знания возрастают при передаче и многократном применении. В работе проанализированы планы создания Центра компетенций судостроения (ЦКС) Западного судостроительного центра РФ и уточнены направления деятельности подобных центров. Среди основных предлагаемых автором направлений деятельности отраслевого компетентностного центра следует выделить:

• приобретение и распространение специализированных пгриоди-ческих изданий;

• хранение архива технической документации;

• предложение направлений перспективных разработок и проектирования;

• разработку рекомендаций по выбору программного обеспечения и программ повышения квалификации;

• организацию программ повышения компетентности сотрудников. Предлагаемые направления деятельности отраслевого компетентностного центра позволяют достичь весь комплекс поставленных перед ним задач при соблюдении основных принципов управления организационной компетентностью в целях повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 научных трудов общим объемом 2,05 пл., в том числе авторских - 1,9 п.л.

1. Мамаев К.Ф. Организационная компетентность предприятии наукоемких отраслей промышленности в условиях информационной экономики // Креативная экономика. - 2011. - № 4. - с.с. 119-126. -0,4 п.л.

2. Мамаев К.Ф. Развитие промышленных предприятий в условиях становления информационной экономики в России // Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления. Сборник научных статей. - СПб.: НОУ ВПО Институт бизнеса и права, 2009. - 0,3 пл.

3. Мамаев К.Ф., Кантор В.Е. Состояние и проблемы обеспечения конкурентоспособности российского судостроения//Труды Балтийского института экологии, политики и права. Вып. 1. - СПб.: !ИзД-во СЗГТУ, 2009. - 0,3 п.л.

4. Мамаев К.Ф. Диспропорции развития промышленности в условиях информационной экономики //Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. - 0,3 п.л.

5. Мамаев К.Ф. Роль компетентности в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях информационной экономики // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы IX международной научно-практической конференции. Т. 3. - СПб.: Изд-во МБИ, 2010. - 0,2 п.л.

6. Мамаев К.Ф. Организационной компетентности при управлении промышленными предприятиями // Современные проблемы менеджмента: Межвузовский сборник. Вып. 9. - СПб.: Изд-во СПбГЭФ, 2010. - с.с. 167-170.-0,25 п.л.

7. Мамаев К.Ф. Задачи повышения организационной компетентности судостроительных предприятий // Труды Балтийского института экологии, политики и права. Вып. 2. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2010. - с.с. 99102. -0,3 пл.

МАМАЕВ КОНСТАНТИН ФЕРДИНАНТОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР N 020308 от 14.02.97

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.07.953.П.005641.11.03 от 21.11.2003 г.

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. Б.кн.-журн. П.л. 1,1 Б.л. 0,5 РТП РИОСЗПИ Тираж 70 Заказ N 2735

Издательство

Северо-Западного государственного заочного технического университета Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191065, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 5