Управление проектными рисками при распределении инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баркалова, Наталья Дмитриевна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баркалова, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Анализ рисков финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов.

§1.1. Состояние, особенности и перспективы развития нефтегазовой отрасли

России и их влияние на экономику региона.

§1.2. Анализ существующих методов оценки рисков финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов.

§1.3. Анализ существующих методов управления рисками финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы построения и исследования динамической модели оценки проектных рисков.

§2.1. Выбор и обоснование метода построения динамической модели оценки проектных рисков.

§2.2. Метод построения динамической модели оценки проектных рисков.

§2.3. Метод адаптации динамической модели оценки проектных рисков.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы построения и исследования динамической модели управления проектными рисками.

§3.1. Выбор и обоснование метода построения динамической модели управления проектными рисками.

§3.2. Метод построения динамической модели управления проектными рисками.

§3.3. Метод оптимального распределения инвестиций по месторождениям с учетом производственно-технологических рисков.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление проектными рисками при распределении инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений"

Актуальность работы. В настоящее время исследование и разработка методических подходов к анализу эффективности инвестиционных проектов являются быстроразвивающимся разделом экономики. Общепризнанным фактором считается необходимость анализа, идентификации и управления рисками инвестиционных проектов. Наука об управлении рисками или риск-менеджмент получила широкое распространение в мировой практике и постепенно актуализируется в качестве самостоятельной науки в России.

Приоритетная роль нефтегазовой отрасли в развитии экономики РФ в условиях сокращения мировых и отечественных запасов нефти и газа диктует необходимость повышения эффективности инвестиционных проектов освоения новых месторождений. Проблемы разработки и обоснования таких проектов значительно осложняются существованием не только характерных для инвестиционной деятельности рисков, таких как: инфляция, колебания курсов валют, изменение спроса, колебания цен, изменения политической ситуации, частые изменения в налоговом законодательстве и т.п., но также и рисков, присущих инвестиционным проектам освоения нефтяных и газовых месторождений.

К особенностям таких инвестиционных проектов освоения нефтяных и газовых месторождений можно отнести следующие:

• Инвестиционные проекты разработки нефтяных и газовых месторождений имеют длительный срок освоения;

• Несколько этапов разработки (жизненных циклов месторождений);

• Высокую капиталоемкость, высокие эксплуатационные затраты и длительный период окупаемости начального капитала.

• Внешняя и внутренняя цена на нефть подвержена значительным и частым колебаниям.

• Часто меняющиеся условия недропользования в РФ.

• Каждое месторождение является уникальным по сложности и составу геологического строения, по запасам, по методам и вариантам разработки, по структуре объектов обустройства, системам сбора и транспортировки нефти и газа.

• При освоении проекта разработки нефтегазового месторождения недропользователь сталкивается еще с одним фактором риска - неточной первоначальной оценкой запасов. Так как во время разработки месторождения запасы корректируются, отсюда возникает необходимость корректировки фонда скважин и среднесуточного дебита нефти.

• Существенное отличие проектных данных и фактически полученных. Это ведет к существенным отклонениям ожидаемого результата от фактически полученного при разработке и, соответственно, инвестиционным рискам.

Все эти особенности, присущие нефтегазовой отрасли, наряду с другими факторами, являются факторами инвестиционного риска. В такой ситуации особое значение приобретает разработка подходов и методов управления инвестиционными проектами по освоению нефтегазовых месторождений, способствующих снижению рисков недропользователя.

Но инструментарий, используемый при оценке и управлении рисками инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности, несовершенен и требует глубокой проработки. Риски в большинстве случаев оцениваются приблизительно, в основном, методом экспертной оценки.

В этой связи, объективная необходимость в комплексном анализе, оценке и методах управления рисками нефтегазовых месторождений, включающем анализ и количественную оценку рисков по этапам жизненного цикла месторождения, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования.

Степень изученности проблемы. В научной литературе существует достаточно большое количество работ (как зарубежных, так и российских авторов), в которых рассматриваются различные аспекты оценки и управления инвестиционными проектами в условиях риска в разных отраслях и на разных уровнях. Основные подходы к решению вопроса оценки и управления рисками рассматривались еще в начале 30-х годов XX века. Так уже в 1921г. в работе Найта Ф.Х. содержался качественный анализ рисков [76]. В 60-е годы XX века У. Шарп сформулировал основные понятия риска, его виды, способы его хеджирования. Первой задачей в цепи сложных проблем идентификации, оценки, анализа и управления рисками стоит проблема его общего систематизирования. Классификация экономических рисков была предметом изучения многих ученых: от Дж.М. Кейнса до наших современников в лице

A.Д. Шеремета, P.C. Сайфулина и других. Сложность классификации состояла с одной стороны в многообразии рисков, а с другой стороны в их взаимосвязи со многими понятиями. Разработкой ряда проблем оценки и управления инвестиционными рисками в разное время занимались Дж. Вильяме, М. Нэш, М. Бромвич, М. Гордон, JT. Сэвидж, Р.Льюис, А. Смит, П. Фишер, В. Хофман,

B. Хорн, М. Рубинштейн и др.

Инвестиционная тематика и вопросы оценки и управления рисками инвестиционных проектов в условиях России стали активно разрабатываться относительно недавно. Актуальность исследования вопросов риска в современной российской экономической науке возрастает по мере усиления роли интенсивных факторов в формировании народного хозяйства и рыночного преобразования систем управления социальной и экономической жизнью.

В этой связи возникает проблема выявления рисковых ситуаций, возникающих непосредственно и на нефтегазодобывающем предприятии, как на объекте исследования рискологии. Однако, особенность нефтегазового комплекса заключается не в отсутствии рисков: природно-естественных, экологических, политических, финансовых и других, - на предприятии, как таковых, а в большой степени присутствия производственного риска. Вместе с тем, актуальность данной проблемы привлекла внимание значительного числа отечественных ученых. Среди них можно выделить А.П. Альгина, В.Д., Шапиро, A.A. Первозванского, Е.М. Четыркина, В.В. Ковалева, В.Т. Севрук, Я.А. Рекитара, Ю.В. Трифонова, Ф.Ф. Юрлова и др.

В создание современного математического аппарата решения данной проблемы огромный вклад внес Л.В. Канторович, который сформулировал новый класс задач и предложил универсальный метод их решения.

Работы вышеназванных ученых внесли значительный вклад в развитие теории рисков, но наряду с этим вопросы учета проектных рисков в инвестиционном проектировании исследованы недостаточно, в большинстве своем носят общий характер. Изложенные в работах методы являются статическими; в недостаточной степени учитывают специфику реализации нефтегазовых инвестиционных проектов; изменения, происходящие в процессе разработки месторождений; отклонения проектных данных от фактических. Существующие подходы к оценке и управлению рисками предполагают, что выбор того или иного мероприятия и оценка его эффективности базируются исключительно на интуиции лица, принимающего решение. При этом методы принятия оптимальных решений, в основе которых лежит количественная оценка риска, практически отсутствуют. Это предопределяет необходимость дальнейшего расширения научных исследований в этой области.

Целью исследований является разработка методов оценки и управления рисками, возникающими при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов.

Задачи исследований:

• обобщение и анализ существующих инвестиционных рисков как экономической категории, методов оценки и управления рисками при реализации проектов;

• определение состава проектных рисков, возникающих при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов;

• разработка метода оценки проектных рисков, который учитывает особенности финансирования и может применяться для нефтегазовых инвестиционных проектов с различным жизненным циклом;

• исследование динамики проявления проектных рисков и классификация нефтегазовых месторождений на разрабатываемые в условиях высоких, средних и низких проектных рисков, что является необходимым условием для принятия инвестором решений по их дальнейшему освоению;

• выявление особенностей построения организационных и функциональных структур нефтяной компании и классификация проектных рисков с учетом этих особенностей;

• разработка метода управления проектными рисками, который в зависимости от величины оценки риска предусматривает конкретное мероприятие по его снижению;

• разработка способа экономической оценки проектного риска (определение цены риска), который позволяет количественно оценивать величину неполучения предусмотренных проектом доходов в случае проявления рисков;

• разработка метода ежегодного планирования добывающим предприятием максимально возможного объема добычи нефти при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска;

• апробация разработанных методов при проектировании разработки месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК.

Объектом исследования являются проектные риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли.

Предметом исследования являются методы оценки и управления рисками, возникающими при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по инвестиционному анализу, особенностям финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов, методам качественного и количественного анализа рисков, применению этих методов для оценки и управления проектными рисками.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается применением общенаучных методов познания, инвестиционного и экономического анализа, результатами численных расчетов, постановкой и решением задачи математического программирования.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Метод построения и адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков с учетом особенностей финансирования нефтегазового инвестиционного проекта, длительности стадий жизненного цикла месторождения, наличия повторяющихся стадий.

2. Метод построения динамической модели управления проектными рисками на основе интервальных оценок рисков для каждой стадии жизненного цикла месторождения и установления соответствующих этим оценкам мероприятий по снижению рисков.

3. Метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимально возможного объема добычи нефти путем решения задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложен новый подход к представлению жизненного цикла месторождения, в котором этап «добыча нефти» разбит на стадии: стабильная и максимальная добыча, резкое падение добычи, стабилизация падения добычи, что позволяет полнее учитывать характер изменения валовой выручки, капитальных вложений, текущих затрат и дисконтированного дохода.

2. Разработана новая динамическая модель оценки проектных рисков, которая позволяет рассчитывать интегральные оценки рисков с учетом значимости для инвестора и характеризует динамику их проявления по годам и стадиям жизненного цикла месторождения.

3. Предложен новый подход к классификации нефтегазовых месторождений на разрабатываемые в условиях высоких, средних и низких проектных рисков, что упрощает принятие решений при инвестициях.

4. Разработана новая динамическая модель управления проектными рисками, которая учитывает особенности финансирования и для каждой стадии жизненного цикла месторождения (в зависимости от интервальной оценки риска) содержит мероприятие по его снижению.

5. Разработан новый метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимальной валовой выручки или максимального объема добычи нефти, в основе которого лежит решение задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов. Динамические модели оценки и управления проектными рисками, построенные на основе проектно технологических документов, позволяют менеджменту нефтяной компании планировать возможность проявления рисков по годам и стадиям жизненного цикла месторождения и заранее предусматривать мероприятия по их снижению. Кроме того, добывающее предприятие получает возможность значительно увеличить объем добычи нефти за счет оптимального распределения инвестиций по месторождениям с учетом производственно-технологических рисков (цены риска).

Для выявления степени влияния результатов исследований на повышение экономической эффективности разработки месторождений были построены динамические модели оценки проектных рисков для 5-ти месторождений ОАО

Томскнефть» ВНК (Первомайского, Малореченского, Ломового, Нижневартовского и Советского) и решена задача оптимального распределения инвестиций с учетом цены рисков для 2000 года. При этом было установлено, что оптимальное по сравнению с фактическим (без учета цены рисков) распределение инвестиций по месторождениям гарантирует получение доходов в большем объеме.

Полученные результаты диссертационной работы использованы в работе научно-исследовательских и проектных институтов: ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» (г. Томск), в Томском филиале ФГУП «СНИИГГиМС» и институте «Кибернетический центр» Томского политехнического университета.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, были изложены на научных семинарах кафедры менеджмента Томского политехнического университета, на международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.), на международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние и проблемы развития» (г. Пенза, 2005 г.), на международной практической конференции «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнология и геоэкология, литосфера и геотехника» (Пенза, 2006г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 126 наименований, содержит 182 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 25 рисунков и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баркалова, Наталья Дмитриевна

Выводы по главе 3

1. Предложенная классификация проектных рисков на экономико-правовые и производственно-технологические обеспечивает и упрощает возможность разработки эффективных методов управления рисками, возникающими при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов.

2. При управлении рисками предлагается учитывать особенности финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов: с участием иностранного капитала - основное внимание должно уделяться экономико-правовым рискам, за счет средств нефтяной компании - основное внимание должно уделяться производственно-технологическим рискам.

3. Предложенная динамическая модель управления проектными рисками учитывает особенности финансирования и для каждой стадии жизненного цикла месторождения содержит мероприятие по его снижению.

4. В качестве экономической оценки проектных рисков предлагается принять цену риска, которая представляет собой величину поправки на риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

5. Динамику цены риска по годам и стадиям жизненного цикла месторождения предложено рассчитывать с помощью распределения цены риска по проекту в целом пропорционально численным значениям производственно-технологических степеней рисков.

6. Предложенная динамическая модель оценки проектных рисков позволяет добывающему предприятию ежегодно планировать максимальную валовую выручку или максимальный объем добычи нефти путем решения задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

Заключение

Основным результатом диссертационной работы является решение задачи построения динамических моделей оценки и управления рисками при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов. При этом были получены следующие промежуточные результаты:

1. Определен состав проектных рисков, учитывающий специфику реализации нефтегазовых инвестиционных проектов, и выполнен их детальный анализ.

2. Предложен новый подход к представлению жизненного цикла месторождения, в котором этап «добыча нефти» разбит на стадии: стабильная и максимальная добыча, резкое падение добычи, стабилизация падения добычи, что позволяет полнее учитывать характер изменения валовой выручки, капитальных вложений, текущих затрат и дисконтированного дохода.

3. На основе схемы финансирования инвестиционного проекта «Сахалин-2», прошедшего международную экспертизу, разработан метод построения базовой динамической модели оценки проектных рисков, учитывающий рейтинговые (вероятностные) оценки рисков и коэффициенты их значимости для инвестора.

4. Введено понятие степени риска как вероятности проявления хотя бы одного из всего множества проектных рисков с учетом их значимости для инвестора и предложен способ ее вычисления.

5. На основании интервальных оценок степеней рисков предложен новый подход к классификации нефтегазовых месторождений на разрабатываемые в условиях высоких, средних и низких проектных рисков, что упрощает принятие решений по инвестициям.

6. Разработан метод адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков, который учитывает особенности финансирования нефтегазового инвестиционного проекта, отличия в длительности стадий его жизненного цикла, а также наличие повторяющихся стадий.

7. Разработан метод построения динамической модели управления проектными рисками, которая учитывает особенности финансирования проекта и для каждой стадии жизненного цикла месторождения (в зависимости от интервальной оценки риска) содержит мероприятие по его снижению.

8. Разработан способ расчета динамики цены риска по годам и стадиям жизненного цикла месторождения, который заключается в распределении цены риска по проекту в целом пропорционально численным значениям производственно-технологических степеней рисков.

9. Разработан метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимальной валовой выручки или максимального объема добычи нефти, в основе которого лежит решение задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

10. Полученные результаты диссертационной работы имеют большое практическое значение для оценки и управления проектными рисками при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов. Они использованы в работе научно-исследовательских и проектных институтов: ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» (г. Томск), в Томском филиале ФГУП «СНИИГГиМС» и институте «Кибернетический центр» Томского политехнического университета. Динамические модели оценки и управления проектными рисками, построенные на основе данных проектно-технологических документов позволяют менеджменту нефтяной компании планировать возможность проявления рисков по годам и стадиям жизненного цикла месторождения, что дает возможность заранее предусматривать мероприятия по их снижению.

Автореферат диссертации по теме "Управление проектными рисками при распределении инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений"

На правах рукописи

Баркалова Наталья Дмитриевна

Управление проектными рисками при распределении инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ 1584-34

Томск-2007

003158434

Работа выполнена на кафедре менеджмента Томского политехнического университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Никулина Ирина Евгеньевна Доктор экономических наук, профессор Боярко Григорий Юрьевич

Кандидат экономических наук Макаркин Юрий Николаевич

Ведущая организация

Томский государственный университет

Защита состоится « 18» октября 2007г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 216 007 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР РФ и РАН по адресу 123007, Москва, ул 3-я Магистральная, 38

С диссертацией можно ознакомиться в научных фондах Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР РФ и РАН

Автореферат разослан « 14 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук ^ " Л М Прокофьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время разработка методических подходов к анализу эффективности инвестиционных проектов являются быстроразвивающимся разделом экономики Общепризнанным фактором считается необходимость анализа, идентификации и управления рисками инвестиционных проектов Наука об управлении рисками или риск-менеджмент получила широкое распространение в мировой практике и постепенно актуализируется в качестве самостоятельной науки в России

Приоритетная роль нефтегазовой отрасли в развитии экономики РФ в условиях сокращения мировых и отечественных запасов нефти и газа диктует необходимость повышения эффективности инвестиционных проектов освоения новых месторождений Проблемы разработки и обоснования таких проектов значительно осложняются существованием не только характерных для инвестиционной деятельности рисков, таких как инфляция, колебания курсов валют, изменение спроса, колебания цен, изменения политической ситуации, частые изменения в налоговом законодательстве и т п, но также и рисков, присущих инвестиционным проектам освоения нефтяных и газовых месторождений

К особенностям таких инвестиционных проектов освоения нефтяных и газовых месторождений можно отнести следующие

• инвестиционные проекты разработки нефтяных и газовых месторождений имеют длительный срок освоения,

• несколько этапов разработки (стадий жизненного цикла месторождения),

• высокую капиталоемкость, высокие эксплуатационные затраты и длительный период окупаемости начального капитала,

• внешняя и внутренняя цена на нефть подвержена значительным и частым колебаниям,

• часто меняющиеся условия недропользования в РФ,

• каждое месторождение является уникальным по сложности и составу геологического строения, по запасам, по методам и вариантам разработки, по структуре объектов обустройства, системам сбора и транспортировки нефти и газа,

• при освоении проекта разработки нефтегазового месторождения недропользователь сталкивается еще с одним фактором риска - неточной первоначальной оценкой запасов, которые во время разработки месторождения постоянно уточняются, что приводит к необходимости корректировки фонда скважин и среднесуточного дебита нефти,

• существенное отличие проектных и фактических данных ведет к отклонениям ожидаемого результата от полученного при разработке месторождения, соответственно, инвестиционным рискам

Все эти особенности, присущие нефтегазовой отрасли, являются факторами инвестиционного риска. В такой ситуации особое значение приобретает разработка подходов и методов управления инвестиционными проектами по освоению нефтегазовых месторождений, способствующих снижению рисков недропользователя Вместе с тем инструментарий, используемый при оценке и снижении рисков инвестиционных проектов в нефтегазовой промышленности, несовершенен и требует глубокой проработки Риски в большинстве случаев оцениваются приблизительно, в основном, методом экспертной оценки, а выбор способов их снижения осуществляется на интуитивной основе

В этой связи, объективная необходимость в комплексном анализе и оценке рисков, а также снижении вероятности их проявления по этапам жизненного цикла месторождения, представляется весьма актуальным направлением экономического исследования

Сосгояние и степень изученности проблемы. В научной литературе существует достаточно большое количество работ (как зарубежных, так и российских авторов), в которых рассматриваются различные аспекты управления инвестиционными проектами в условиях риска в разных отраслях и на разных уровнях Основные подходы к решению вопроса управления рисками рассматривались еще в начале 30-х годов XX века Так уже в 1921г в работе Найта Ф X содержался качественный анализ рисков В 60-е годы XX века У Шарп сформулировал основные понятия риска, его виды, способы его хеджирования Классификация экономических рисков была предметом изучения многих ученых от Дж М Кейнса до наших современников в лице АД Шеремета, РС Сайфулина и других Разработкой ряда проблем управления инвестиционными рисками в разное время занимались Дж Вильяме, М Нэш, М Бромвич, М Гордон, Л Сэвидж, Р Льюис, А Смит, П Фишер, В Хофман, В Хорн, М. Рубинштейн и др.

Значительное внимание инвестиционным рискам уделяли отечественные ученые Среди них можно выделить А П Альгина, В Д, Шапиро, А А Первозванского, А Конопляника, С Лебедева, Е М Четыркина, В В Ковалева, В Т Севрук, Я А Рекитара, Ю В Трифонова, ФФ Юрлова. В создание современного математического аппарата решения данной проблемы огромный вклад внес Л В Канторович, который сформулировал новый класс задач и предложил универсальный метод их решения

Отмечая высокую значимость трудов перечисленных авторов, следует обратить внимание на такие важные для исследования рисков моменты

1 Изложенные в работах методы качественной и количественной оценок проектных рисков в большинстве своем носят общий характер и в недостаточной степени учитывают специфику реализации нефтегазовых инвестиционных проектов

2 Существующие подходы к управлению рисками предполагают, что выбор того или иного мероприятия и оценка его эффективности базируются исключительно на интуиции лица, принимающего решение При этом методы принятия оптимальных решений, в основе которых лежит количественная оценка риска, практически отсутствуют

Целью исследований является разработка методов оценки и управления рисками, возникающими при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов

Задачи исследований:

• обобщение и анализ существующих инвестиционных рисков как экономической категории, методов оценки и управления рисками при реализации проектов,

• определение состава проектных рисков, возникающих при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов,

• разработка метода оценки проектных рисков, который учитывает особенности финансирования и может применяться для нефтегазовых инвестиционных проектов с различным жизненным циклом,

• исследование динамики проявления проектных рисков и классификация нефтегазовых месторождений на разрабатываемые в условиях высоких, средних и низких проектных рисков, что является необходимым условием для принятия инвестором решений по их дальнейшему освоению,

• выявление особенностей построения организационных и функциональных структур нефтяной компании и классификация проектных рисков с учетом этих особенностей,

• разработка метода управления проектными рисками, который в зависимости от величины оценки риска предусматривает конкретное мероприятие по его снижению,

• разработка метода экономической оценки проектного риска (определение цены риска), который позволяет количественно оценивать величину неполучения предусмотренных проектом доходов в случае проявления рисков,

• разработка метода ежегодного планирования добывающим предприятием максимально возможного объема добычи нефти при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска,

• апробация разработанных методов при проектировании разработки месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК

Объектом исследований являются инвестиционные проекты на разработку нефтегазовых месторождений Томской области и других регионов России, а также результаты реализации этих проектов

Предметом исследований являются методы оценки и управления рисками, возникающими при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по инвестиционному анализу, особенностям финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов, методам качественного и количественного анализа рисков, применению этих методов для управления проектными рисками

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается применением общенаучных методов познания, инвестиционного и экономического анализа, результатами численных расчетов, постановкой и решением задачи математического программирования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Метод построения и адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков с учетом особенностей финансирования нефтегазового инвестиционного проекта, длительности стадий жизненного цикла месторождения, наличия повторяющихся стадий

2 Метод построения динамической модели управления проектными рисками на основе интервальных оценок рисков для каждой стадии жизненного цикла месторождения и установления соответствующих этим оценкам мероприятий по снижению рисков

3 Метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимально возможного объема добычи нефти путем решения задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем

• предложен новый подход к представлению жизненного цикла месторождения, в котором этап «добыча нефти» разбит на стадии стабильная и максимальная добыча, резкое падение добычи, стабилизация падения добычи, что позволяет полнее учитывать характер изменения валовой выручки, капитальных вложений, текущих затрат и дисконтированного дохода,

• разработана новая динамическая модель оценки проектных рисков, которая позволяет рассчитывать интегральные оценки рисков с учетом значимости для инвестора и характеризует динамику их проявления по годам и стадиям жизненного никла месторождения,

• предложен новый подход к классификации нефтегазовых месторождений на разрабатываемые в условиях высоких, средних и низких проектных рисков, что упрощает принятие решений при инвестициях,

• разработана новая динамическая модель управления проектными рисками, которая учитывает особенности финансирования и для каждой стадии жизненного цикла месторождения (в зависимости от интервальной оценки риска) содержит мероприятие по его снижению,

• разработан новый метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимальной валовой выручки или максимального объема добычи нефти, в основе которого лежит решение задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

Личный вклад автора заключается в разработке методов построения динамических моделей оценки и управления проектными рисками при распределении инвестиций в разработку нефтегазовых месторождений

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов Динамические модели оценки и управления проектными рисками, построенные на основе проектно технологических документов, позволяют менеджменту нефтяной компании планировать возможность проявления рисков по годам и стадиям жизненного цикла месторождения и заранее предусматривать мероприятия по их снижению Кроме того, добывающее предприятие получает возможность значительно увеличить объем добычи нефти за счет оптимального распределения инвестиций по месторождениям с учетом производственно-технологических рисков (цены риска)

Для выявления степени влияния результатов исследований на повышение экономической эффективности разработки месторождений были построены динамические модели оценки проектных рисков для 5-ти месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК (Первомайского, Малореченского, Ломового, Нижневартовского и Советского) и решена задача оптимального распределения инвестиций с учетом цены рисков для 2000 года При этом было установлено, что оптимальное по сравнению с фактическим (без учета цены рисков) распределение инвестиций по месторождениям гарантирует получение доходов в большем объеме

Полученные результаты диссертационной работы использованы в работе проектно-технологических институтов ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» (г Томск), в Томском филиале ФГУП «СНИИГГиМС» и институте «Кибернетический центр» Томского политехнического университета.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры менеджмента Томского политехнического университета, на международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г Москва, 2004 г), на международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент состояние и проблемы развития» (г Пенза, 2005 г )

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, содержит 182 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 25 рисунков и 3 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач в работе сформулированы следующие научные положения

1. Метод построения и адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков с учетом особенностей финансирования нефтегазового инвестиционного проекта, длительности стадий жизненного цикла месторождения, наличия повторяющихся стадий.

В результате проведенного анализа рисков, возникающих при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов, установлен их следующий состав

Строковые риски. Содержат политическую составляющую, определяемую правовой средой того государства, в котором иностранному инвестору предстоит осуществлять реализацию инвестиционного проекта, и экономическую, предполагающую невыполнение государством как участником проекта своих обязательств, которые содержатся в лицензионном договоре или соглашении о разделе продукции

Управленческие риски Имеют место при отсутствии специалистов, способных при реализации нефтегазового проекта эффективно решать задачи управления финансовыми и производственными ресурсами

Маркетинговые риски Связаны с реализацией нефти и газа и определяются ошибками в оценке перспектив рынка

Финансовые риски К финансовым рискам относятся риски колебания покупательской способности денег, вызванных инфляцией, расчетами в валюте, изменением процентных ставок

Юридические риски Эти риски обусловлены тем, что государство постоянно стремится увеличить налоговые поступления путем расширения номенклатуры налогов, роста эффективных налоговых ставок, изъятия у нефтяных компаний так называемой сверхприбыли, получаемой от высоких цен на нефть

Геологические риски Возникают на различных этапах выполнения геологоразведочных работ (ГРР) и связаны с риском не открытия месторождения, ошибки при количественной и качественной оценке запасов нефти и газа

Инжиниринговые риски Вызваны ошибками в проектировании разработки и обустройства месторождений и проявляются вследствие недостаточности и недостоверности исходной геолого-геофизической информации или отсутствия необходимой для данного месторождения технологии добычи нефти и газа.

Строительные риски Включают в себя риск невыполнения поставщиком или подрядчиком договорных обязательств по поставке необходимого оборудования или строительных материалов, нарушения графика ввода объектов в эксплуатацию

Эксплуатационные риски Возникают после завершения строительства нефтепромысловых объектов и проявляются в случае несоответствия качества построенных объектов нормативным требованиям проектных документов, отсутствие необходимой квалификации эксплуатационного персонала.

Экологические риски Связаны с нанесением ущерба окружающей среде и в наибольшей степени проявляются в результате износа оборудования, систем сбора и транспорта нефти и газа.

Процесс построения динамической модели оценки проектных рисков начинается с анализа схемы финансирования инвестиционного проекта и с разбиения ее на отдельные этапы, которые соответствуют стадиям жизненного цикла месторождения и включают в себя геологоразведочные работы (ГРР), бурение и обустройство, стабильная и максимальная добыча, резкое падение добычи, стабилизация падения добычи, обводнение и ликвидация (консервация) месторождения При анализе учитываются только формы кривых «Валовая выручка», «Капитальные вложения», (¿Текущие затраты» и «Дисконтированный доход» и не акцентируется внимание на длительности стадий, что обеспечивает возможность применения разработанного метода для различных месторождений независимо от длительности сроков их освоения В работе приведено описание характера поведения этих кривых на различных стадиях жизненного цикла месторождения

Стадия 1 Геологоразведочные работы (ГРР) Проводятся с целью подготовки месторождения к разработке с предварительной геолого-экономической оценкой запасов При составлении перечня технико-экономических показателей значимости проектных рисков представляется целесообразным учитывать только поисковый и разведочный этапы в связи с тем, что при выполнении ГРР основные затраты связаны с поисковым и разведочным бурением

Стадия 2 Бурение и обустройство Если предварительная геолого-экономическая оценка свидетельствует о рентабельности разработки открытого месторождения, то реализуется проект пробной эксплуатации С этого момента осуществляется быстрый рост капитальных вложений и появляются текущие затраты на эксплуатацию пробуренных скважин Объем добываемой нефти и валовая выручка от ее продажи столь мала, что не покрывает всех затрат, связанных с реализацией проекта пробной эксплуатации Уточненные в процессе пробной эксплуатации геолого-геофизические характеристики месторождения являются основой для выполнения проектов разработки и обустройства месторождения в целом и их последующей реализации Происходит резкий рост

капитальных вложений, которые в некоторый момент достигают своего максимума Одновременно растут объем добычи и текущие затраты Строятся системы нефтесбора, подготовки нефти, поддержания пластового давления. С завершением строительства основных нефтепромысловых объектов объем капитальных вложений быстро сокращается до некоторого стабильного уровня При этом темпы роста объема добычи и, следовательно, валовой выручки, значительно превышают интенсивность роста текущих затрат

Стадия 3 Стабильная и максимальная добыча Дальнейший рост уровня добычи, который достигает своего максимума, обеспечивается за счет повышение эффективности работы введенных в эксплуатацию технологических систем При этом наблюдается рост текущих затрат до максимального значения Уровень капитальных вложений остается стабильно невысоким, так как строительство основных технологических объектов к этому моменту завершилось Период максимальной добычи с постепенным падением уровня длится от 3-х до 7 лет в зависимости от геологического строения залежи и интенсивности ее разработки В конце стадии происходит снижение текущих затрат за счет повышения эффективности управления технологическими процессами Одновременно бурятся дополнительные скважины, что позволяет замедлить падение добычи, но приводит к росту капитальных вложений

Стадия 4 Резкое падение добычи. Это явление наступает в связи с истощением извлекаемых запасов Резко увеличивается процент воды в добываемой жидкости Вследствие низкого дебита и высокой обводненности, отдельные скважины выводятся из действующего фонда, что приводит к сокращению текущих затрат Капитальные вложения снижаются до минимального низкого уровня, который сохраняется до конца разработки месторождения То же самое происходит с чистым дисконтированным доходом

Стадия 5 Стабилизация падения добычи. С этой целью уплотняется сетка бурения, проводятся мероприятия по усилению нефтеотдачи скважин, такие как гидроразрыв пласта, оптимизация заводнения, форсированный отбор жидкости и тд Продолжается остановка низкодебитных и обводненных скважин Текущие затраты снижаются, а капитальные затраты на ремонт скважин и оборудования остаются на прежнем уровне Чистый дисконтированный доход сохраняется на минимальном низком уровне

Стадия 6 Обводнение и консервация Наступает период резкого обводнения действующего фонда скважин К концу периода обводненность продукции большинства скважин составляет более 90% Достигшие этого уровня скважины останавливаются, вследствие чего быстро снижаются текущие затраты

Консервация месторождения заключается в постепенном выводе из действия низкодебитных и высокообводненных скважин Решение об остановке каждой скважины принимается не только с учетом ее рентабельности, но и той роли, которую она играет в общей системе дренирования Цри этом объем добычи и текущие затраты сокращаются до 0 Чистый дисконтированный доход может иметь отрицательное значение в связи с произведенными затратами на консервацию месторождения

В качестве основы для построения базовой динамической модели оценки проектных рисков выбран инвестиционный проект «Сахалин-2», прошедший международную экспертизу При этом учитывались вероятности проявления рисков по годам реализации этого проекта и коэффициенты их значимости для инвестора, полученные методом экспертных оценок и приведенные в работах А Конопляника и С Лебедева

Для построения базовой динамической модели оценки проектных рисков разработан следующий алгоритм преобразования вероятностей проявления рисков и коэффициентов их значимости

-91 Осуществляется нормализация коэффициентов значимости проектных рисков по следующему выражению

*

ЪГ^Г—. 0)

I к,

у=1 1

где к* - нормализованный коэффициент значимостиу-го проектного риска, у\ - коэффициент значимостиу-го проектного риска,7 = 1,2, п, п - количество проектных рисков

В результате этих преобразований нормализованные коэффициенты значимости будут удовлетворять условию

I - • (2)

7=1 J

2 Для каждой стадии жизненного цикла и года освоения месторождения вычисляются вероятности проявления проектных рисков с учетом нормализованных коэффициентов их значимости следующим образом

1 * *

Р = Р к, , (3)

у ч]

I*

где Р - вероятность проявления у-го проектного риска с учетом нормализованного V

коэффициента его значимости на г-ом году /-ой стадии жизненного цикла месторождения, г= 1,2, ,ГП(, /=1,2, , д,

I

Р у - вероятность проявления у-го проектного риска на /-ом году /-ой стадии

жизненного цикла месторождения, »2/ - количество лет /-ой стадии жизненного цикла месторождения, q - количество стадий жизненного цикла месторождения

3 Для интегральной оценки всей совокупности проектных рисков, возникающих на г-

* - '

ом году г-ои стадии жизненного цикла месторождения, вводится величина § ^ - степень

рисков, которая вычисляется по следующему выражению

п

1 V ^ г

г^ЬРу №

И-

В общем случае степень рисков §1 можно интерпретировать как вероятность

проявления на г-ом году /-ой стадии жизненного цикла месторождения хотя бы одного из п проектных рисков с учетом их значимости для инвестора

Результаты выполнения алгоритма представлены в табл 1

Таблица1

Динамика проявления проектных рискни базовой модели

Стали и жнчн-го ¡хикла мест-ния Год Вероятность проявления проектных рисков с учетом их значимости ;шя инвестора 1 5/

Стр. Упр. Мар. Фин юр ид 1 "еол. Инж. Стр. Экс. Экая.

ГРР ! 0 0,06 0,00 0,00 0,03 0,05 0,00 0,00 0,00 0,00 0,14

2 0,13 0,05 0.00 0,01 0,03 0,03 0.00 0,00 0.00 0,00 0.25

Бурение к обуетр-во 1 2 0,15 0,04 0,00 0,02 0,02 0,02 0.00 0,00 0.00 0.00 0,25

0,2 0.03 0.00 0.02 0,02 0,0! 0,01 0.00 0,01 0,0! 0,32

3 0,20 0,03 0,01 0.02 0,02 0,01 0.02 0.03 0,03 0.02 0,39

4 0,17 0.03 0,0! 0,02 0,02 0,01 0,08 0.07 0,05 0,04 0,50

5 0,22 0,03 0,02 0,04 0,02 0,00 0,09 0,12 0,06 0,05 0,65

6 0,26 0,03 0.03 0,05 0,02 0,00 0,09 0,15 0,06 0,05 0,74

7 0,28 0,02 0,05 0,06 0,01 0,00 0,09 0,15 0,06 0,05 0,75

8 0,27 0,02 0,11 0,06 0,0! 0,00 0,09 0.13 0,06 0.05 0.80

Стабильная н макси-кая добыча 1 2 0,27 0,02 0,11 0.06 0.00 0,00 0.09 0. !2 0,07 0,06 0,80

0,28 0,01 0,11 0,06 0,00 0,00 0,09 0.10 0,08 0,07 0,80

3 0,27 0,01 0,09 0,06 0,00 0,00 0.08 0,10 0,09 0,08 0,78

4 5 0,28 0,01 0,09 0,06 0,00 0,00 0,07 0,09 0,09 0,08 0,77

0,28 0,01 0,08 0,06 0,00 0,00 0,06 0.09 0.09 0,08 0,75

6 0,27 0.01 0,08 0,04 0.00 0,01 0,05 0,09 0.08 0,07 0,70

7 0,25 0,01 0,08 0.04 0,00 0,0! 0,05 0.09 0,07 0,07 0.67

Речкое падение добычи 1 0,24 0,01 0,07 0,03 0,00 0,01 0,05 0.07 0,07 0,06 0,61

2 ол 0,01 0,06 0,03 0,00 0,01 0,05 0,07 0,07 0,06. 0,57

3 0,17 0,01 0,06 0,03 0.00 0,01 0.05 0,07 0.06 0.06 0,52

4 0,13 0.01 0,06 0.02 0.00 0,02 0,05 0.07 0,06 0,05 0.47

Стябл-ция падения добыча 1 0,11 0,01 0,06 0,01 0,00 0,02 0,05 0,05 0,05 0,05 0,41

2 0,10 0.00 0,06 0.01 0,00 0,02 0.04 0.03 0,05 0,05 0.36

3 0,10 ОД) 0,05 0,0! 0,00 0,02 0,03 0,02 0,05 0.05 0,33

4 0,09 0.00 0.05 0,0! 0,00 0,02 0,03 0.02 0,05 0,05 0,32

5 0,08 0,00 0,05 0.01 0,00 0.02 0,03 0,02 0.05 0.05 0,3!

6 7 0,08 0,00 0,04 0,01 0,00 0,02 0,03 0,02 0,05 0,0* 0.29

0,11 0,00 0,02 0,0! 0.00 0,02 0,03 0.02 0,04 0.03 0,28

Обвол-ние и консер-ция 1 0,14 0,00 0,02 0,01 0,00 0,02 0,02 0,02 0,03 0,02 0,28

2 0,15 0.00 0.02 0,01 0,00 0.0! 0.02 0.02 0,02 0,01 0,26

3 4 0,15 0,00 0,02 0,01 0.00 0,0! 0,02 0,01 0,0! 0,0! 0,24

0,04 0,00 0,00 0.01 0,00 0,00 0,02 0,01 0,00 0,00 0,08

5 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0.00

Коэффициент Значимости для инвестора 0,28 0,06 0,1! 0,06 0,03 0.05 0,09 0,15 0,09 0.08 1,00

Т Г—-ГГГ

Для анализа динамики проявления у-го проектного риска на различных стадиях

жизненного цикла месторождения выделяются следующие интервалы изменений значений <*

I

*

0,30 > р ^ > 0,12 очень высокая вероятность проявления у-го проектного

риска (в табл 1 соответствующие интервалы выделены красным цветом),

*

0,12 > р > 0,08 высокая вероятность проявленияу-го проектного риска

(в табл 1 соответствующие интервалы выделены сиреневым цветом),

0,08 > Р > 0,04 средняя вероятность проявленияу-го проектного риска

У

(в табл 1 соответствующие интервалы выделены зеленым цветом),

г

*

0,04 > р > 0,01 низкая вероятность проявления у-го проектного риска

(в табл 1 соответствующие интервалы выделены голубым цветом),

0,01 > р > 0,00 незначительная вероятность проявления у-го проектного

риска (в табл 1 соответствующие интервалы выделены желтым цветом)

Аналогично оценивается динамика степени рисков При этом интервалы изменения величины § ' задаются следующим образом

0,85 > $ 1 - 0,60 месторождение разрабатывается и эксплуатируется в

условиях очень высоких проектных рисков (в табл 1 соответствующий интервал выделен красным цветом),

г

0,60 >5 ^ 0,45

месторождение разрабатывается и эксплуатируется в

условиях высоких проектных рисков (в табл 1 соответствующий интервал выделен сиреневым цветом),

г

0,45 > $ ( ^ 0,30 месторождение разрабатывается и эксплуатируется в

условиях средних проектных рисков (в табл 1 соответствующий интервал выделен зеленым цветом),

/

0,30 > 5 г ^ 0,15 месторождение разрабатывается и эксплуатируется в

условиях низких проектных рисков (в табл. 1 соответствующий интервал выделен голубым цветом),

0,15 О $ . > 0.00 месторождение разрабатывается и эксплуатируется в

условиях незначительных проектных рисков (в табл. I соответствующий интервал выделен желтым цветом).

Графическое отображение характера изменения степени рисков $ ' применительно к

инвестиционному проекту «Сахалин-2» приведено нарие, 1.

Рис. I. Схема финансирования инвестиционного проекта «Сахалин-2» и динамика проявления рисков по годам и стадиям жизненного цикла месторождения

Каждое месторождение уникально по своим геолого-технологическим характеристикам. Поэтому проекты разработки месторождений имеют существенные отличия. Они заключаются в особенностях финансирования, длительности стадий жизненного цикла, наличии повторяющихся стадий. Таким образом, возникает необходимость адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков на характеристики стадий конкретного месторождения.

В разработанном методе адаптации базовой динамическом модели приняты следующие положения:

1. На основе анализа данных, приведенных в табл. 1, а также их графического отображения (рис. 1) можно сделать вывод о том, что в пределах отдельных стадий вероятности проявления проектных рисков монотонно возрастают или убывают. При этом характер их изменения устанавливается экспертным путем и, следовательно, не поддастся функциональному описанию. В связи этим вероятности проявления проектных рисков в первый и последний годы адаптируемых стадий базовой модели и жизненного цикла конкретного месторождения принимаются равными, а промежуточные значения вычисляются по изложенным ниже алгоритмам адаптации, учитывающим разницу в длительностях стадий.

-132. Вели жизненный цикл месторождения содержит повторяющиеся стадии (освоение месторождения происходит постепенно, по мерс выработки извлекаемых запасов отдельных участков), то в жизненном цикле этого месторождения выделяются главные стадии, идентичные соответствующим стадиям базовой модели. В качестве главных стадий жизненного цикла месторождения выбираются те, объемы капитальных вложений, текущих затрат и валовой выручки которых по отношению к идентичным повторяющимся стадиям достигают своих максимальных значений.

3. 11овторяющи еся стадии месторождения адаптируются па характеристики соответствующих главных стадий этого же месторождения. [Три этом величины вероятностей проявления проектных рисков повторяющихся стадий корректируются с учетом соотношений объемов капитальных вложений, текущих затрат и валовой выручки повторяющихся и главных стадий.

Процесс адаптации базовой модели оценки проектных риеков рассмотрен на примере ¡Стадии 2 «Бурение и обустройство^ Первомайского месторождения Томской области.

Длительности стадий базовой модели пи (В) = 8 и жизненного цикла месторождения ??Ъ (М) — 4 не совпадают. Кроме того, в проекте «Сахалин-2» наблюдается некоторый временной сдвиг (2 года) начала бурения скважин и обустройства, вызванный Строительством морской платформы. Что касается месторождений Томской области, то бурение екпажин и обустройство начинаются одновременно. При этом состав выполняемых работ на этой стадии в базовой модели и жизненном цикле месторождения совпадает, следовательно, совпадает характер проявления проектных рисков. Таким образом, процесс адаптация стадии базовой модели заключается в ее настройке на длительность стадии жизненного никла месторождения с учетом временного сдвига. Сущность процесса адаптации поясняет рис. 2.

1 2 3 4 5 6 7 8

2* 2* 2* 2* 2* 2*

р.М у РЛВ) У р5т р7т

а) стадия базовой модели

12 3 4

2* 2* УФ 2*

РАН) V Р^В)

б) стадия жизненног о цикла месторождения

Рис. 2. Распределение вероятностей проявления проектных рисков в базовой модели и модели месторождения

Вероятности проявления ]-го проектного риска в первый и последний годы стадии

жизненного цикла месторождения с учетом временного сдвига <2 года) в базовой модели

принимают следующие значения (рис. 2):

2* 2* 2* 2*

Р , Ш = /»(Я). Р л Ш) = Р й Ш. (5)

у У V "I

11 соответствии с положением 1 метода адаптации базовой модели о монотонном характере динамики проявления проектных рисков и при условии, что «12 (М) < пъ (В)

-14- 2* 2*

недостающие значения вероятностей проявления проектных рисков Р ^ (М) и Р -^(М)

2*

могут быть получены из базовой модели путем выбора значений Р ^ (-6), равноудаленных

2* 2* друг от друга и от Р и Р о {В) V «У

2*

Длина интервала равного удаления для выбираемых значений Р (В) вычисляется по

и

выражению

г(В) =

т2(В) - т2(М) т2(М) - 1

(6)

2*

где г (В) - длина интервала (целое число) равного удаления значений Р ^ (В) в базовой модели, ГП2(М) 1 1 - количество интервалов

2*

Для равномерной выборки значений Р (В) необходимо, чтобы длины интервалов

и

были равны, либо отличались на 1 В данном случае вычисленные с учетом временного сдвига (ГП2 (В) = 6) по выражению (6) значения интервалов Г\ и г2 не удовлетворяют этому условию Г\ = О, Г2 = 2 и, следовательно, их нужно скорректировать («сгладить»)

Сглаживание значений интервалов предлагается осуществлять по методу «скользящего среднего» В соответствии с этим методом из совокупности интервалов выбираются те, у которых разница в длинах превышает 1 и для них вычисляется среднее Этот процесс повторяется до тех пор, пока разница в значениях для любой пары интервалов не будет превышать 1 Таким образом, при >П2 (В) = 6 соответствующие интервалы, вычисленные по методу «скользящего среднего», будут равны Г\ = 1, г2 = 1 и, соответственно, для стадии 2 жизненного цикла месторождения будут выбраны значения 2* 2* Р 5(В) и Р 1(В) (рис 2)

В жизненном цикле значительного числа месторождений наблюдается повторение стадий бурение и обустройство, стабильная и максимальная добыча, резкое падение добычи Это характерно для средних и больших месторождений, когда стабилизация уровня добычи достигается постепенным освоением отдельных участков При этом характер выполняемых работ на повторяющихся стадиях идентичен, однако они могут отличаться объемами капитальных вложений, текущих затрат и валовой выручки В общем случае эти отличия в повторяющихся стадиях могут оказывать влияние на величину вероятностей проявления проектных рисков, и, следовательно, степеней рисков Поэтому согласно положениям 2 и 3 данного метода разработан способ адаптации и корректировки величин проектных рисков повторяющихся стадий в зависимости от значений их экономических характеристик (капитальных вложений, текущих затрат и валовой выручки)

Анализ динамики проявления проектных рисков в базовой модели (рис 1) на стадиях бурение и обустройство, максимальная и стабильная добыча и резкое падение добычи

показывает, что именно на этих стадиях значение степени риска § ' 9 0,45 и,

следовательно, месторождение в эти периоды разрабатывается и эксплуатируется в условиях

высоких и очень высоких проектных рисков (соответствующие годы жизненного цикла в табл 1 выделены сиреневым и красным цветом) При этом проектные риски этих стадий

г*

можно разбить на оказывающие существенное влияние (Р (В) > 0,05) и оказывающие

г*

незначительное влияние (Р (В) 9 0,05) К первой группе рисков относятся строительные,

и

маркетинговые, инжиниринговые, эксплуатационные, экологические, финансовые Вторая группа рисков включает в себя геологические, управленческие и юридические Значения вероятностей проявления этих рисков в повторяющихся стадиях месторождения можно не корректировать, приняв равными стадиям базовой модели

В свою очередь, проектные риски первой группы делятся на риски, величина которых зависит от объемов капитальных вложений и текущих затрат (строительные, инжиниринговые, эксплуатационные и экологические) и риски, величина которых определяется валовой выручкой (маркетинговые, финансовые) Анализ этих зависимостей позволил установить математические выражения для вычисления коэффициентов корректировки для рисков повторяющихся стадий, зависящих от объемов капитальных

вложений и текущих затрат СЦ (М), от валовой выручки для геологических,

управленческих и юридических рисков

Таким образом, корректировка вероятностей проявления проектных рисков для

р*

повторяющихся стадий Р ^ (М) выполняется по следующим выражениям

• для строительных, инжиниринговых, эксплуатационных и экологических рисков

РР*(М) = р'\м) * С?ЛЩ, (7)

у (Ц "

где коэффициент корректировки вероятности проявления проектных рисков

повторяющихся стадий, зависящих от объемов капитальных вложений и текущих затрат,

• для маркетинговых и финансовых рисков

рР\м) = р1*{М) * РР(Щ, (8)

У ч/

где РР(Щ- коэффициент корректировки вероятности проявления проектных рисков повторяющихся стадий, зависящих от объема валовой выручки,

• для геологических, управленческих и юридических рисков

р Р\М) = р (М) * УР(М) (9)

у (¡] У

где У^М)- коэффициент корректировки вероятности проявления для геологических,

управленческих и юридических рисков равный 1

В табл 2 приведены значения коэффициентов корректировки для вероятностей проявления проектных рисков на повторяющихся стадиях Первомайского месторождения Томской области

Таблица 2

Наименование повторяющейся стадии Годы срп ГР.(М) У§№

! 0.7 1,9 1,0

Бурение и обустройство 2 0.6 1.0 1.0

3 0.6 0.7 1.0

1 0,6 0.7 1,0

2 0.6 0,7 1,0

Стабильная и максимальная добыча 3 0.6 0,7 1,0

4 0,6 0,7 1,0

5 0.6 0,7 1.0

6 0.6 0,7 1.0

7 0,6 0,7 1,0

1 0,5 0,7 1,0

2 0,5 0,7 1.0

Речкос падение добычи 3 0,5 0.7 1.0

4 0.5 0,7 1.0

5 0.5 0.7 1.0

Графическое отображение результатов адаптации базовой модели на характеристики инвестиционного проекта Первомайского месторождения Томской области приведено на

Рис. 2, Схема финансирования инвестиционного проекта и динамика проявления рисков по годам и стациям жизненного цикла [ Тервомайскош месторождения Томской области

Метод адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков может быть использован для любых месторождений с повторяющимися стадиями.

]

2. Метол построения динамической модели управления проектными рисками на ос ноне интервальных оценок рисков для каждой стадии жизненного цикла месторождения н установления соответствующих этим опенкам мероприятий по снижению рисков,

Для эффективного управления проектными рисками выполняется их деление на две группы: экономико-правовые и производственно-технологические.

Первая группа рисков определяет экономико-правовую среду, в которой реализуется инвестиционный проект. Ii эту группу входят страновые. управленческие, маркетинговые, финансовые и юридические риски.

Вторая группа характеризует степень изученности нефтегазового месторождения, качество выполнения проектных и строительных работ, условия эксплуатации. Она включает в себя геологические, инжиниринговые, строительные, эксплуатационные и экологические риски.

Важную роль в управлении проектными рисками играют особенности финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов. Для учета этих особенностей выполнен сравнительный анализ динамических моделей оценки рисков при реализации нефтегазового инвестиционного проекта с участием иностранного капитала (проект «Сахалин-2») и финансируемого за счет средств нефтяной компании (Первомайское месторождение Томской области). В процессе анализа осуществлялся расчет степеней

il

рисков отдельно для каждой из двух групп: экономико-правовых и производственно-

12

технологических g . Графическое отображение результатов расчета этих величин представлено на рис. 3 и рис. 4.

Ст*6нпм*цнл Обкодавкн* и пАЯМ«л плбнчл *о не ер* АЦИЯ

Рис. 3. [ рафическое отображение экономико-правовых g и производственно-

технологических gстепеней рисков при реализации проеюа с участием иностранного кап шала

Рис. 4. Графическое отображение экономико-правовых д'' и производстве нно-

а

технологических ^. степеней рисков при реализации проекта за счет финансовых средств нефтяной компании

Анализ динамики проявления проектных рисков, учитывающий особенности финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов, позволил сделать следующие выводы:

• при реализации нефтегазовых инвестиционных п рое кто и на условиях СРП или с участием иностранного капитала менеджмент компании должен уделять основное внимание экономико-правовым рискам;

• при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов за счет финансовых средств нефтяной компании менеджмент компании должен уделять основное внимание производственно-технологическим рискам.

В основе метода построения динамической модели управления проектными рисками лежит переход от рейтинговой (вероятностной) оценки проектных рисков (тайн. I) к интервальной оценке стаций жизненного цикла месторождения и установления для каждой стадии соответствующего этой оценке мероприятия но снижению риека (табл. 3).

Динамическая модель управления проектными рисками строится с учетом особенностей финансирования нефтегазового инвестиционного проекта. Фрагмент модели представлен табл. 4,

Таблица 3

Интервальные оценки проектных рисков стаций жизненного цикла месторождения и мероприятия но их снижению

Интервальная оценка проектного риска стадии Цвет стадии Мероприятия но снижению проектных рисков

Очень высокая вероятность проявления проектного риска Красный Различные вицы страхования (страхование профессиональной деятельности, имущественное страхование,страхование валютных рисков и др.)

Высокая вероятность проявлений проектного риска Сиреневый Различные виды страхования и ди вере и фи каин и (диверсификация участников проекта, терр итор нал ы 1 ая д и вере и ф и кап ия. диверсификация поставщиков и подрядчиков и др.)

Средняя вероятность проявления проектного риска Зеленый Выполнение различных мероприятий по снижению рисков (проведение дополнительной техническойткспертизы, нл рафные санкции поставщикам и подрядчикам, предоставление гарантий и др. >

Низкая вероятность проявления н рое к г но; та риска Голубой Локализация и компенсация риска

Незначительная вероятность проявления проектного риска Желтый Принятие риска

Таблица 4

Динамика проявления проектных рисков и мероприятия но их снижению при реализации проекта с участием иностранного капитала

Геолого-Виды проектных развед-ные рисков работы

Бурение и обустр-ство

Стадии жизненного никла месторождения

Стабильная Резкое Стабнли-ция н макси-ная падение падения

добыча добычи добычи

"I

Обводнение и консервация

Интервальные оценки вероятностей проявления проектных рисков с учетом значимости Для инвестора и мероприятия по их снижению

Первая группа Экономико-прааовые риски

Сграновые 1 2 3 4 6

Политические риски определяются правовой средой государства

Создание совместных предприятий (СП) Получение Получение Получение |-осуд-ных госуд-ных госуД-ных гарантий гарантий гарантий Терри-ная дивер-цня Страноная дивер-ния

Экономические ■■■■

риски предполагают невыполнен не государством своих обязательств Принятие риска Проектные с 0.|!|1С Страхо-нне накопн-ные же порт но- жепортно- (эскроу) нмгю-нымп ИМПО-ИЫМН счета за агент-вам и агент-вам и границей Ливер-пня проектов Страхование демонтажа оборудования

Динамическая модель управления проектными рисками для каждой стадии жизненного цикла месторождения в зависимости от интервальной опенки риска содержит мероприятия по их снижению.

3. Метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимально возможного объема добычи нефти путем решения задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска.

При распределении инвестиций по месторождениям необходимо учитывать производственно-технологические риски (геологические, инжиниринговые, строительные, эксплуатационные и экологические), которые могут проявляться на различных стадиях разработки и эксплуатации месторождений При этом постановка и решение задачи оптимального распределения инвестиций по месторождениям в терминах математического программирования диктует необходимость перехода от рейтинговой оценки рисков к экономической оценке, которой является цена риска Под ценой риска следует понимать величину поправки на риск неполучения предусмотренных проектом доходов

Согласно методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов вложения в исследования и инновации имеют очень высокий риск, цена которого может составлять 18-20% от планируемых доходов Вместе с тем опыт освоения месторождений нефти и газа свидетельствует о том, что каждое месторождение является уникальным по своим геолого-технологическим характеристикам Поэтому процесс его разработки требует проведение целого комплекса научных исследований Следовательно, инвестиции в разработку конкретного месторождения можно рассматривать как вложения в исследования и инновации с присущими им рисками

В соответствии с этим цену риска предлагается определять по следующему выражению

q т

I Т,№У',* 20%

П* , „

где § ^ - нормализованная степень рисков г-ого года /-ои стадии жизненного цикла

месторождения,

/2 , „ 2 1 - цена риска г-ого года г-ои стадии жизненного цикла месторождения,

/

ЫРУг ~ величина дисконтированного потока наличности, планируемого к получению в

соответствии с инвестиционным проектом в /-ом году /-ой стадии жизненного

цикла месторождения

Таким образом, используя выражение (10) инвестор может осуществлять расчет цены риска по годам и стадиям жизненного цикла месторождения и тем самым планировать возможные убытки от проявления проектных рисков как в краткосрочной перспективе (1-2 года), так и на более длительный период (5-10 лет)

В нефтяной компании добывающему предприятию ежегодно выделяется определенный объем капитальных вложений, устанавливается план по добыче и «внутри корпоративная» цена на нефть В этих условиях предприятию необходимо таким образом осуществить распределение инвестиций по месторождениям, чтобы не только выполнить план по добыче нефти, но и добыть сверхплановую нефть, что позволит получить прибыль и инвестировать ее в развитие предприятия

В проектно-технологической документации для каждого р -го календарного года освоения месторождений приводятся такие технико-экономические показатели как валовая выручка Ур, капитальные вложения Ср, эксплуатационные затраты Тр, чистый дисконтированный доход МРУр Задача планирования оптимального (максимального) объема добычи нефти в р -ом календарном году по всем М месторождениям может быть сформулирована следующим образом

м

тахУ = ^РкЬрк, Р к=1

(П)

при ограничениях

11сркЬрк ~ Яр'

(12)

м

71тркьрк * 0Р>

к=1

(13)

м

ИмРУркЬрк - Вр> к=1

(14)

и

Т^ркЬрк - Нр

(15)

В этих ограничениях Яр соответствует общему объему капитальных вложений, Ор определяет общий объем эксплуатационных затрат, Ор устанавливает общую величину дисконтированного потока наличности, Нр общую величину возможных убытков в р -ом календарном году по всем М месторождениям Переменная Ьрк принимает следующие значения Ьрк = 1, если к-ое месторождение включено в состав планируемых к разработке в р -ом календарном году и Ьрк = 0, в противном случае

Особенности решения задачи оптимального распределения инвестиций с учетом проектных рисков рассмотрены на примере 5-ти месторождений Томской области (Первомайского, Малореченского, Ломового, Нижневартовского и Советского), которые находятся на различных стадиях освоения Для каждого месторождения была построена динамическая модель оценки проектных рисков и вычислена цена рисков Задача решалась на данных 2000 года. Выбор 2000 календарного года позволил дать сравнительную оценку результатам решения задачи оптимального распределения инвестиций на основе проектных данных и фактическим экономическим показателям освоения месторождений

Основными результатами диссертационной работы являются

1 Определен состав проектных рисков, учитывающий специфику реализации нефтегазовых инвестиционных проектов, и выполнен их детальный анализ

2 Предложен новый подход к представлению жизненного цикла месторождения, в котором этап «добыча нефти» разбит на стадии стабильная и максимальная добыча, резкое падение добычи, стабилизация падения добычи, что позволяет полнее учитывать характер изменения валовой выручки, капитальных вложений, текущих затрат и дисконтированного дохода

3 На основе схемы финансирования инвестиционного проекта «Сахалин-2», прошедшего международную экспертизу, разработан метод построения базовой динамической модели оценки проектных рисков, учитывающий рейтинговые (вероятностные) оценки рисков и коэффициенты их значимости для инвестора

4 Разработан метод адаптации базовой динамической модели оценки проектных рисков, который позволяет учесть особенности финансирования нефтегазового инвестиционного проекта, отличия в длительности стадий его жизненного цикла, а также наличие повторяющихся стадий

III. ВЫВОДЫ

5 Разработан метод построения данамической модели управления проектными рисками, которая учитывает особенности финансирования и для каждой стадии жизненного цикла месторождения в зависимости от интервальной оценки риска содержит мероприятие по его снижению.

6 Разработан метод ежегодного планирования добывающим предприятием максимальной валовой выручки или максимального объема добычи нефти, в основе которого лежит решение задачи целочисленного линейного программирования при заданных ограничениях на объем капитальных вложений и цену риска

7. Полученные результаты диссертационной работы имеют большое практическое значение для оценки и управления проектными рисками при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов Они использованы в работе научно-исследовательских и проекшых институтов. ОАО «ТомскНИПИнефгь ВНК» (г. Томск), в Томском филиале ФГУП «СНИИГГиМС» и институте «Кибернетический центр» Томского политехнического университета.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Баркалова Н Д, Малышев С А «Имитационное моделирование рисков при разработке нефтяных месторождений»» // Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке Материалы междунар конф — М 2004 -0,3пл

2 Баркалова Н.Д., Сергеева ОН «Характеристика основных рисков, возникающих при разработке нефтегазовых месторождений» // Современный российский менеджмент состояние проблемы развитие Материалы междунар научно-метод конф - Пенза, 2005 -0,15 п л

3 Баркалова НД, Малышев С А «Методы оценки рисков при разработке нефтяных месторождений» // Проблемы управления рыночной экономикой Межкафедральный сборникнаучн трудов -Томск,2005 -Т 6 0,2пл

4 Баркалова НД «Метод имитационного моделирования рисков при разработке нефтяных месторождений пример практического применения» // Проблемы экономики и управления -2005 -№2(9) - 0,7 п л

5 Баркалова НД, Комагоров ВП «Построение и исследование динамической модели проектных рисков при разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа» // Известия ТПУ -Томск,2006 -Т 309 -0,7пл

6 Баркалова НД «Особенности и стратегические цели развития нефтегазовой отрасли» // Ресурсы недр России экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника Материалы V международной научно-практической конференции- Пенза-2006г — 1 п л

7 Баркалова Н Д «Анализ существующих методов оценки оценки рисков финансирования нефтегазовых инвестиционных проектов» // Ресурсы недр России экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника Материалы V международной научно-практической конференции- Пенза-2006г -1,2 п л

Подписано в печать 10 09 07г Формат 60x84 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Заказ № 304 Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «РН-НТЦ» г Краснодар, ул Красная, 54