Управление производственной мощностью на предприятиях стекольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дадалова, Маргарита Всеволодовна
Место защиты
Белгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дадалова, Маргарита Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ.

1.1. Организационно-экономическая сущность производственной мощности.

1.2. Факторы, определяющие производственную мощность предприятия.

1.3. Состояние производственных мощностей в РФ и основные проблемы в этой сфере.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ.

2.1. Принципы и функции управления ПМ.

2.2. Методические подходы к планированию производственной мощности.

2.3. Инструментарий разработки стратегии управления производственной мощностью.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ В СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Анализ состояния и использования производственных мощностей в стекольной промышленности.

3.2. Анализ эффективности использования производственных мощностей.

3.3. Механизм управления производственной мощностью и его оценка.

3.4. Основные направления повышения эффективности УПМ в стекольной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление производственной мощностью на предприятиях стекольной промышленности"

Актуальность темы исследования. Категория «производственная мощность» (ПМ) является одной из ключевых в экономической науке. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции, а следовательно, уровень конкурентоспособности предприятий., '

Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства, а ее планирование представляет собой одно из стратегических направлений развития.

Способность отраслей промышленности, предприятий и их подразделений изготавливать максимальное количество продукции находится в непосредственной зависимости от количества, совершенства и дееспособности и средств труда, которыми они оснащены, но также и от того, как организовано производство, снабжение, обеспечение кадрами, какова их мотивация - иными словами, производственная мощность есть отражение, результирующая всех используемых факторов производства и управления на данном конкретном предприятии. Средства труда, прежде всего их активную часть - орудия труда, следует считать основным фактором формирования производственной мощности предприятий. Однако из этого не следует делать вывод о том, что производственную мощность можно определять на основе производственно-технических параметров средств труда без учета конкретных обстоятельств, в которых предприятие действует на данном отрезке времени.

Управление производственной мощностью предприятий реального сектора российской экономики является одним из важнейших инструментов вывода ее из кризиса, укрепления, развития и обеспечения конкурентоспособности. Научно обоснованное управление производственной мощностью положительно влияет на экономические показатели деятельности предприятий, а именно: обеспечивается рост выпуска продукции и снижается ее себестоимость; сокращаются инвестиции, необходимые для увеличения выпуска продукции; обеспечивается экономия труда, овеществленного в основных производственных фондах, за счет более интенсивного использования оборудования.

Повышение уровня использования производственных мощностей промышленных предприятий обеспечивается в результате планомерного и настойчивого осуществления целого комплекса целенаправленных управленческих решений. Известно, что в настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем, по стране не превышает 70%, а на многих промышленных предприятиях составляет до 40%. Деятельность ведущих предприятий высокотехнологического комплекса определяет общий промышленно-технологический уровень и конкурентоспособность отечественной продукции. Содержание на балансе предприятий незагруженных мощностей сегодня существенно сдерживает мотивацию к инвестированию и обновлению производства, тяжелым бременем ложится на финансы предприятий, препятствует экономии на издержках производства и, тем самым, является мощным фактором инфляционного давления на экономику.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по управлению производственной мощностью предприятий.

Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых экономистов. Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления и использования производственных мощностей внесли ученые-экономисты: Л.И.Абалкин, Г.А.Александров, П.Г.Бунич, А.А. Водянов, В.А.Воротилов, Н.Л.Зайцев, В.Г.Захаров, Я.Б.Кваша, В.П.Красовский, Р.Г.Маниловский, В.Я.Медиков, Д.М.Палтерович, Н.М.Петрович, Л.Д. Ревуцкий и другие. Имеются немногие работы зарубежных ученых экономистов, таких как Е. Адам, Р. Вильд, X. Довенкорг, К. Менар, Б. Рендег, В.Дж. Стивенсон, Р. Чейз и др., которые рассматривают в основном теорию воспроизводства основных производственных фондов.

Необходимость повышения уровня использования всех видов ресурсов, в том числе и производственных мощностей, существовала всегда, при любой модели хозяйствования, что вытекает из сущности самой экономики. Однако задачи по управлению ПМ могут различаться в зависимости от условий производства, требований рынка, потребителей, от отраслевых особенностей, от экономической стратегии на микро-, мезо- и макроуровне. В то же время можно выделить некие общие направления в этой сфере менеджмента. К ним относятся: выявление и реализация резервов производственных мощностей, повышение уровня их использования; формирование целостной системы воспроизводства основных производственных фондов и использования производственных мощностей; определение предельного уровня использования мощностей и экономически обоснованного резерва; методические вопросы определения оптимальной сменности работы оборудования; вопросы кооперации производственных мощностей; проведения реструктуризации с целью эффективного использования мощности и т.д.

Все эти актуальные вопросы остаются все еще недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В частности, эти проблемы остро стоят в стекольной промышленности. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению эффективного управления производственными мощностями предприятий в стекольной промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• рассмотреть организационно-экономическую сущность понятия «производственная мощность»;

• изучить проблемы управления ПМ в РФ и в стекольной промышленности;

• исследовать подходы к управлению ПМ (планирование, оценка, использование) и особенности в отрасли;

• изучить и систематизировать факторы, влияющие на уровень, загрузку и выбор стратегии по управлению ПМ;

• определить основные функции управления ПМ;

• предложить методические рекомендации по управлению ПМ;

• предложить основные направления повышения эффективности управления ПМ в стекольной отрасли.

Объектом исследования являются предприятия стекольной промышленности.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственными мощностями промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, и статистического анализа, экономико-математических методов.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы выборочных обследований ряда предприятий стекольной промышленности РФ, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению производственными мощностями предприятий в cJ стекольной промышленности в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

• уточнено понятие ПМ как ключевого элемента производственного потенциала и результирующей всей совокупности используемых экономических факторов;

• предложен подход к анализу управления ПМ, который использован при изучении этого процесса в стекольной отрасли;

• дана классификация факторов и условий, влияющих на уровень плановой и фактической мощности предприятия;

• предложены подходы к выбору стратегии управления ПМ;

• разработан механизм управления ПМ на предприятий с учетом специфики стекольной промышленности;

• предложена методика к оценке эффективности управления ПМ с помощью коэффициентов качества и результативности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться предприятиями стекольной промышленности для решения задач по управлению производственными мощностями. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности использования производственных фондов, в процессе разработки мероприятий по наращиванию производственных мощностей и повышению уровня их использования. Это позволяет обеспечить более действенное управление производственной мощностью и всем производством. Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент», «Экономика и управлении производством», студентами и слушателями экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, включая международный. Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятии стекольной промышленности г. Курска.

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ОАО «Курскмедстекло» г. Курска.

Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано пять научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 источника. Рукопись содержит 173 страницы текста, в том числе 22 таблицы и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дадалова, Маргарита Всеволодовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были получены следующие основные результаты и выводы.

1. Категория производственной мощности является одной из ключевых в экономической науке. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства, а ее планирование представляет собой одно из стратегических направлений развития . Однако по поводу ее определения однозначное мнение отсутствует. Многообразие, множественность показателей мощности, отсутствие четкой классификации существенно затрудняет разработку систем учета и отчетности по мощностям и уровням их использования.

На наш взгляд, ПМ целесообразно рассматривать как экономическую категорию, которая представляет собой достаточно обобщенную, сконцентрированную, интегральную характеристику производственных ресурсов предприятия и во многих случаях может быть использована как рациональный объект целеполагания для управления.

2. В работе были выделены факторы, определяющие уровень ПМ и ее использования. Факторы, влияющие на величину производственной мощности и ее использование, взаимосвязаны. Это обусловлено тем, что оба вида факторов имеют единый объект влияния - производственную мощность предприятия (подразделения). Различие между ними заключается в том, что первая часть факторов определяет резервы увеличения производственной мощности, а вторая - резервы улучшения ее использования. Вышеизложенное вызывает необходимость применения системного подхода к рассмотрению этих факторов. На величину ПМ влияют, прежде всего, система машин и ее технические характеристики, а также качество предметов труда. Это в свою очередь зависит от инвестирования в ПМ. Немаловажное значение имеет квалификация и прочие характеристики персонала, обслуживающего основные средства.

Совершенно иная природа факторов, влияющих на использование производственных мощностей. Они охватывают мероприятия, связанные с использованием резервов, имеющих организационный характер, и не требуют больших капитальных вложений в основное производство. По содержанию эти факторы можно разделить на социально-экономические и организационно-технические, а по месту возникновения — на внешние и внутренние.

3. Оценка ПМ и ее использования а также анализ факторов, влияющих на эти параметры производства является важнейшей функцией УПМ. Мы согласны с теми авторами, которые полагают, что результативность аналитической оценки во многом зависит не столько от организации и ее практического проведения, сколько от обоснования системы показателей, с помощью которых можно определить уровень интенсивности использования производственных мощностей. При этом важное значение имеет разработка методов расчета показателей, а также способов определения нормативных значений каждого из показателей.

Под системой показателей следует понимать взаимосвязанную их совокупность, с помощью которой обеспечиваются комплексная количественная оценка состояния и выявление резервов улучшения интенсивного использования производственных мощностей.

4. Проведенный анализ показывает, что в последние годы не происходило существенного улучшения качественных характеристик мощностного потенциала. В целом по промышленности в 2007 г. удельный вес «новых» мощностей невысок — около 15%. Значительная их часть сегодня концентрируется в пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также в угольной промышленности, тогда как в ключевых отраслях перерабатывающей промышленности - машиностроении и металлообработке, химии и нефтехимии, в нефтепереработке — качественные мощности составляют лишь 6-12%.

При вышеупомянутом среднем уровне загрузки производственных мощностей промышленности на уровне 57% существует сильная дифференциация в степени использования различных групп производственного аппарата. Соответствующая современным технико-экономическим требованиям продукция выпускается в основном на «новых» мощностях. Выборочные обследования, опросы предприятий и экспертные оценки позволяют оценить значение коэффициента загрузки «новых» мощностей в среднем на уровне 90%, т.е. почти на максимальном. Поэтому даже при наличии высокого спроса «дозагрузить» эти мощности фактически невозможно.

5. Сохранение сложившейся качественной структуры мощностного потенциала будет способствовать превращению локальных очаговых дефицитов мощностей во всеобще устойчивый, что воздвигнет серьезнейшие препятствия на пути наращивания промышленного выпуска или вообще его заблокирует. В данном контексте нормализация воспроизводства и ускоренное обновление основного капитала на современном технико-технологическом уровне становятся ключевыми задачами выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Прогнозные расчеты показывают, что проектируемые на перспективу инвестиции не позволят привести режим воспроизводства основного капитала в соответствие с требованиями конкурентоспособности. Необходимо не только восстановить запас капитала, но и провести его модернизацию.

6. Исследование УПМ в стекольной промышленности обнаруживает, что выполнение функций по УПМ, кадровое и методическое обеспечение, мотивация персонала находятся на достаточно низком уровне.

Выявлены следующие недостатки УПМ.

- неопределенность энциклопедического понятия, термина и показателя «производственная мощность»;

-многообразие, множественность показателей мощности, отсутствие четкой классификации, которая облегчила бы разработку систем учета и отчетности по мощностям и уровням их использования. Практически любые нормативные технико-экономические и финансовые показатели работы предприятия, если они соотносятся с теми или иными периодами рабочего или календарного времени могут рассматриваться как показатели мощности. Все известные разновидности таких показателей можно разделить на четыре группы: трудовые, объемные натурально-вещественные, объемные стоимостные и социальные. Основные различия между ними состоят в используемых единицах измерения и методах расчета;

- переплетение понятий размера и мощности при оценке производственного масштаба предприятия. В качестве показателей размера предприятия часто используют отдельные структурные составляющие производственной мощности. Если говорят о том, что данный завод рассчитан на выпуск 30 ООО зерноуборочных комбайнов в год, то имеют в виду только нормативную мощность главного конвейера, характеризуя, таким образом, размер предприятия. На самом деле номинальная совокупная производственная мощность предприятия может значительно отличаться от показателя размера;

- анализ, проведенный специалистами в этой области, показал, что производственная мощность не имеет одномерного измерителя. Для полной характеристики мощности предприятия необходимо использовать как минимум три группы разноплановых, но взаимосвязанных показателей, и этот факт не очевиден и малоизвестен;

- неточность понятий производственной мощности и недостатки применяемой до сих пор терминологии тормозили и тормозят создание несложной в практическом применении и достаточно корректной методологии ее расчетов. Только в последнее время появились условия и возможности преодоления логических, понятийных и терминологических сложностей разработки методики оценки мощностей;

- оценка производственных мощностей — это комплексная проблема, для решения которой должны привлекаться все основные службы предприятия — инженерная, технологическая, экономическая, бухгалтерская, маркетинговая и др. Эти службы должны действовать согласованно и эффективно. Управлять этой работой довольно сложно, организовать ее также непросто. Тем более что в институтах и бизнес-школах этому не обучают. В литературе этот вопрос обычно не затрагивается;

- работа по расчету производственной мощности предприятия требует затрат умственного труда, усидчивости, воли к доведению ее до победного конца. Исходные данные для выполнения такой работы собирают по крупицам, анализируя директивную и проектную, экономическую и финансовую нормативную документацию. В готовом виде исходные данные взять негде, так как действующие сегодня на предприятиях системы учета и отчетности не фиксируют эти показатели. Отсутствуют даже сведения о наличии и движении структурных рабочих мест основного производства. Обычно при анализах результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используют только те данные, которые содержатся в существующей статистической и, особенно, налоговой отчетности (в бухгалтерском балансе, отчетах о финансовых результатах, численности персонала и т.п.). Остальные данные, необходимые для принятия обоснованных управленческих решений, как правило, не подготавливают;

- отсутствие государственного контроля и регулирования использования производственных мощностей. Государство тщательно контролирует все, что напрямую связано, с налогооблагаемой базой предприятий. Существующие и вновь разрабатываемые системы налогообложения предприятий не предусматривают оценку и контроль за использованием их налогоплатежного потенциала. Тем более, что связь между суммами уплачиваемых налогов и уровнем использования производственных возможностей предприятий не столь очевидна, чтобы своевременно осознать целесообразность государственного вмешательства в вопросы первоочередности и эффективности освоения их производственных ресурсов.

- незаинтересованность руководства и инженерно-технических работников предприятий в полноценном расчете вверенных им производственных мощностей. При фактическом использовании имеющихся мощностей на 10-20%, кто захочет расписываться в собственной профессиональной несостоятельности и бесхозяйственности, откровенно показывать, что получаемая заработная плата не заработана; иллюзия решенности и якобы неактуальность задач оценки и контроля производственных мощностей предприятий. Средства массовой информации часто приводят противоречивые сведения о загрузке производственных мощностей преимущественно по отдельным видам выпускаемой продукции, показатели которой колеблются в пределах от 10 до 95%. Эти цифры создают ложные представления о том, что проблем с оценкой мощностей предприятий не существует;

- недостатки существующей официальной статистической отчетности по вопросам баланса и уровня использования производственных мощностей, отражающей ущербность сегодняшней государственной политики на этом направлении, контроля за экономическим развитием народного хозяйства.

Приведенные выше причины недостаточного внимания к оценке и контролю производственных мощностей не являются исчерпывающими. Не исключена возможность дополнения этого списка и другими соображениями.

7. В работе проведен сравнительный анализ методических подходов к планированию ПМ и уточнение его отдельных аспектов и инструментов. В частности, выделены общие и частные принципы УПМ, а также его функции: анализ использования ПМ, оценка количества и технического уровня оборудования, планирование развития производственной мощности, мотивация, контроль.

Нами предлагается дополнить частные принципы такими принципами, как учет жизненного цикла бизнес-единицы. Его суть состоит в том, что совокупная мощность предприятия должна определяться исходя из мощности ведущего оборудования по всем основным видам продукции с учетом их этапа жизненного цикла. Иными словами, планирование ПМ должно базироваться на существующих бизнес-единицах и выборе тех, которые будут наиболее перспективны в будущем с точки зрения спроса. Для их анализа необходимо использование методов маркетингового анализа - СВОТ, Мак-Кинси, ПИМС и прочих. Это и выступает следующим частным принципом УПМ. Определяющим элементом системы УПМ является стратегия развития ПМ. В работе дана их классификация:

- Сокращение ПМ, в т.ч. увеличение запаса мощности, ликвидация избыточных или не используемых мощностей;

- Сокращение ПМ, в т.ч. увеличение запаса мощности, ликвидация избыточных или не используемых мощностей;

- Диверсификация производства.

9. На основании изучения существующих подходов к УПМ и их недостатков нами предложен механизм УПМ, который состоит из 5 блоков: блок анализа, блок оценки, блок планирования, блок финансового обеспечения, блок контроля и уточнены составляющие этого блока. Блок анализа использования ПМ. Оптимальный уровень ПМ и повышение эффективности использования этих мощностей является основной задачей управления ПМ в настоящий период. От решения этой проблемы зависит место предприятия в примышленном производстве, выход из кризиса, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Блок оценки количества и технического уровня оборудования. Совершенствование качественного состава парка зависит от того, насколько объективно разработан и быстро реализован план организационно-технических мероприятий по активной замене физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Блок планирования развития производственной мощности. Реализация задачи дальнейшей интенсификации производства осуществляется через планы технического развития. Планирование развития технической базы производства включает разработку комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на внедрение прогрессивных способов изготовления продукции и обеспечение роста уровня конкурентоспособности в результате повышения качественных характеристик изделия, снижения машиноемкости (трудоемкости), материалоемкости, себестоимости. Блок финансового обеспечения. В условиях административно-командной системы управления капитальные вложения по характеру их формирования подразделяются на централизованные и децентрализованные. В настоящее время используются бюджетные ассигнования капитальных вложений, но их доля в реальной потребности не превышает 30%. Поэтому потребность в единовременных затратах каждое промышленное предприятие обеспечивает за счет собственных средств или путем привлечения частных инвесторов. Блок контроля эффективностью УПМ. Важнейшей функцией производственного менеджмента является оперативный учет и контроль деятельности предприятия. Оперативный учет и контроль выполнения производственных планов производства должен способствовать правильному решению таких текущих задач, как обеспечение ритмичной работы во всех звеньях производства, сокращение перерывов в движении предметов труда по отдельным технологическим стадиям, повышение гибкости текущих планов выпуска и продажи продукции с учетом динамичного изменения требований рынка и т.д.

Для совершенствования УПМ необходима периодическая оценка качества этого процесса. В работе предложена методика такой оценки.

10. Суть предлагаемой методики оценки состоит в том, что расчеты производятся через показатели качества УПМ и результативности УПМ. Расчет этих показателей по ОАО «Курскмедстекло» показал, что они составляют в настоящее время КкачУПм=0А КрезУпм=0Л

11. Основные направления повышения эффективности УПМ:

- повышение качества сырья, имея в виду увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичность, возможности извлечения продукта. С повышением качества сырья выход товарной продукции повышается;

- уменьшение потерь полезных веществ в отходах и отбросах. Промышленная утилизация отходов и отбросов на месте их возникновения позволяет увеличить объёмы продукции до 20 %;

- внедрение достижений современного научно-технического прогресса и в первую очередь безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Это увеличивает выход продукции из того же объёма переработанного сырья. Сюда можно отнести внедрение новых систем автоматизированного управления производственными мощностями;

- замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное. При нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастает лишь в полтора раза;

- повышение уровня концентрации производства до оптимальных размеров.

- создание экономических стимулов повышения эффективности использования производственных мощностей. Рынок в этом отношении является универсальным механизмом. Ведь в рынке все хозяйствующие субъекты функционируют на условиях самофинансирования, а их конкурентоспособность обеспечивается наименьшим ресурсопотреблением. Высокая степень загрузки оборудования, ускоренная их амортизация и замена на более современные, высокопроизводительные и экономичные являются непременным условием выживаемости и процветания предприятий.

Таким образом, любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей должен предусматривать обеспечение роста объёмов производства продукции, прежде всего за счёт эффективного использования внутрихозяйственных резервов, полного использования машин и оборудования, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей.

Автореферат диссертации по теме "Управление производственной мощностью на предприятиях стекольной промышленности"

На правах рукописи

Дадалова Маргарита Всеволодовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным озяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2009

003472496

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» на кафедре маркетинга

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Щетинина Е. Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Табурчак П.П.

кандидат экономических наук, профессор Выборнова В.В.

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится 2 июля 2009 в 13 часов на заседании диссертационного совет Д212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университет им. В.Г.Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, зал заседани" Ученого совета, к.242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородског государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Автореферат разослан «Лб» ¿^-¿¿¿^ 2009г.

Учёный секретарь П ^ О

диссертационного совета Стрябкова Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Категория «производственная мощность» является одной из ключевых в экономической науке. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции, а, следовательно, существенным образом влияет на уровень конкурентоспособности предприятий и их доходности.

Определение фактической и плановой величины производственной мощности и ее факторов занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства, а полноценное, сбалансированное и своевременное воспроизводство ее носителей представляет собой одно из стратегических направлений развития предприятий.

Как известно, способность отраслей промышленности, предприятий и их подразделений изготавливать максимальное количество продукции находится в непосредственной зависимости от количества, совершенства и дееспособности средств труда, которыми они оснащены, но также и от того, как организовано производство, снабжение, обеспечение кадрами, какова их мотивация - иными словами, производственная мощность есть отражение, результирующая всех используемых факторов производства и управления на данном конкретном предприятии. Управление производственной мощностью предприятий реального сектора российской экономики является одним из важнейших инструментов вывода ее из кризиса, укрепления, развития и обеспечения ее конкурентоспособности. Научно-обоснованное управление производственной мощностью положительно влияет на ключевые экономические показатели деятельности предприятий, деловую активность бизнеса.

Однако повышение уровня использования производственных мощностей промышленных предприятий обеспечивается в результате планомерного и настойчивого осуществления целого комплекса целенаправленных управленческих решений. Известно, что в настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по стране не превышает 70%, а на многих промышленных предприятиях составляет до 40%. Содержание на балансе предприятий незагруженных мощностей сегодня существенно сдерживает мотивацию к инвестированию и обновлению производства, тяжелым бременем ложится на финансы предприятий, препятствует экономии на издержках производства и тем самым является мощным фактором инфляционного давления на экономику.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по управлению производственной мощностью предприятий.

Степень разработанности проблемы. Неслучайно исследованш рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных учены экономистов. Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления использования производственных мощностей внесли ученые-экономисть Л.И.Абалкин, Г.А.Александров, П.Г.Бунич, А.А. Водянов, В.А.Воротило ЛГ.Галкин, Н.Л.Зайцев, В.Г.Захаров, Я.Б.Кваша, В.П.Красовски Р.Г.Маниловский, В.Я.Медиков, Д.М.Палтерович, Н.М.Петрович, Л.Д. Ревуцки П.П.Табурчак и другие. Имеются немногие работы зарубежных учень экономистов таких, как Е. Адам, Р. Вильд, X. Довенкорг, К. Менар, Б. Ренде В.Дж. Стивенсон, Р. Чейз и др., которые рассматривают в основном теори воспроизводства основных производственных фондов.

Следует отметить, что необходимость повышения уровня использован всех видов ресурсов, в том числе и производственных мощностей (П существовала всегда, при любой модели хозяйствования, что вытекает \ сущности самой экономики. Однако задачи по управлению ПМ могут различать в зависимости от условий производства, требований рынка, потребителей, отраслевых особенностей, от экономической стратегии на микро-, мезо-макроуровне. В то же время можно выделить некие общие направления в это сфере менеджмента: к ним относятся: выявление и реализация резерв производственных мощностей, повышение уровня их использован! формирование целостной системы воспроизводства основных производственны фондов и оценки производственных мощностей; определение предельного уров использования мощностей и экономически обоснованного запаса; методическ вопросы определения оптимальной сменности работы оборудования; вопрос кооперации производственных мощностей; проведения реструктуризации с цель эффективного использования мощности и т.д.

Несмотря на обращение к данной проблематике многих ученых специалистов, все эти актуальные вопросы остаются все еще недостаточн изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в практическо аспектах. В частности, эти проблемы характерны и для стекольно промышленности, особенно в производстве листового стекла, медицинско стеклопродукции, что обусловило выбор объекта и направлен! диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследован! состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций обеспечению эффективного управления производственными мощностям предприятий в стекольной промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующ

задач:

рассмотреть организационно-экономическую сущность понят «производственная мощность»;

- изучить проблемы управления ПМ в РФ и в стекольной промышленности;

- исследовать подходы к управлению ПМ (планирование, прогнозирование, оценка, использование) и его особенности в отрасли;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на уровень, загрузку и выбор стратегии по управлению ПМ;

- конкретизировать основные функции управления ПМ;

- разработать методические рекомендации по управлению ПМ;

предложить основные направления повышения эффективности управления ПМ в стекольной отрасли.

Объектом исследования являются предприятия стекольной промышленности.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственными мощностями промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, факторного и статистического анализа, экономико-математических методов.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы выборочных обследований ряда предприятий стекольной промышленности РФ, интервью руководящих лиц, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению производственными мощностями предприятий в стекольной промышленности в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие производственной мощности как ключевого элемента производственного потенциала и результирующей всей совокупности используемых социальных, организационных и экономических факторов;

определено содержание функций, связанных с управлением производственной мощностью, и уточнены общие и частные принципы управления производственной мощностью;

- дана классификация факторов и условий, влияющих на уровень плановой и фактической мощности предприятий стекольной промышленности;

- предложены подходы к выбору стратегии развития производственных мощностей в стекольной промышленности с учетом рыночного спроса, уровня износа оборудования, конкуренции и этапа жизненного цикла продукции;

- разработана блок-схема механизма управления производственной мощностью на предприятиях стекольной промышленности;

- уточнены и конкретизированы этапы разработки стратегии УПМ применительно к бизнес-единицам;

- предложен подход к оценке эффективности управления ПМ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что

полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться предприятиями стекольной промышленности для решения рациональных задач по управлению производственными мощностями. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, • может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе и планировании использования производственных фондов, в процессе разработки мероприятий по наращиванию производственных мощностей и повышению уровня их использования. Это позволяет обеспечить более действенное управление производственной мощностью и всем производством. Результаты выполненного исследования используются в учебном процессе БГТУ им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент», «Экономика и управлении производством», «Организация производства» студентами и слушателями экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, включая международный. Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятии стекольной промышленности г. Курска.

Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано пять научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования. Общий объем работы составляет 173 стр. машинописного текста, включая 22 таблиц и 8 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснована необходимость теоретического исследования и поиска способов практического решения рассматриваемой проблемы.

В первой главе рассмотрены теоретические подходы к исследованию категории «производственная мощность», уточнена ее организационно-

экономическая сущность. Конкретизирован понятийный аппарат, в частности, процесса управления ПМ как системы определенных социально-экономических отношений. Рассмотрены факторы, определяющие производственную мощность предприятий стекольной промышленности. Охарактеризовано состояние производственных мощностей в РФ и, в частности, в производстве стекла, а также указаны основные проблемы в этой сфере. Кроме того, дан сравнительный анализ методических подходов к оценке ПМ.

Вторая глава посвящена рассмотрению содержания процесса управления ПМ, определению ее стратегических и текущих целей, задач и функций. Исследованы особенности этого процесса в стекольной промышленности. Рассмотрены и классифицированы факторы, влияющие на уровень использования ПМ, размер ее запаса, и основные условия эффективности УПМ. Здесь также сформулированы и конкретизированы частные принципы УПМ. Дана схема выбора типа стратегии УПМ с учетом рыночного спроса и его характеристик, уровня износа оборудования, конкуренции и этапа жизненного цикла продукции;

Третья глава содержит результаты исследования рекомендательного характера, направленные на формирование целостного механизма управления ПМ. Предложена блок-схема управления ПМ, а также методика оценки ее эффективности с помощью ряда параметров. В этой же главе содержатся рекомендации по совершенствованию УПМ предприятий в стекольной промышленности и осуществлению этой деятельности.

В заключении изложены основные результаты и выводы, полученные автором.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

2.1. Теоретические аспекты изучения производственной мощности

Как было установлено в процессе исследования, в современных экономических условиях, осложненных кризисными явлениями, конкурентные преимущества во все большей степени становятся следствием эффективного использования всех факторов производства и управления. Всё это обобщает понятие «производственная мощность», под которой, как указывается в литературе, понимаются «потенциальные возможности предприятий (объединений) и отраслей промышленности по выпуску продукции».

В работе предлагается рассматривать ПМ как достаточно обобщенную, сконцентрированную, интегральную характеристику производственных ресурсов предприятия, которая может быть использована как рациональный объект целепсшагания для управления. Ее формирование и эксплуатация сегодня требуют огромных денежных и

материальных средств, поэтому любое намеченное или осуществляемое манипулирование производственной мощностью предприягая должно имел, четко выраженную цель, базирующуюся на соответствующих технико-экономических обоснованиях.

Что касается процесса управления производственной мощностью (УПМ), то методологически плодотворным автор полагает его следующее определение: это совокупность производственных отношении по поводу формирования, воспроизводства и функционирования комплекса средств производства, способных создавать требуемое количество продукта с определенными качественными характеристиками в конкретных социально-экономнческих условиях.

В диссертации установлено, что неразрывная внутренняя связь материальных, финансовых, организационных и социально-психологических факторов, как в фокусе отражающаяся в понятии ПМ, делает рассматриваемую категорию крайне важной с точки зрения методологии управления современной промышленностью и повышения эффективности национальной экономики.

Экономическая сущность производственной мощности определяется ее ролью в ускорении темпов роста расширенного воспроизводства, которое обеспечивается максимальным уровнем использования возможностей по выпуску промышленной продукции с установленного оборудования и наличных производственных площадей.

Однако вместе с тем, выявлено, что как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе нет четко устоявшегося понятия производственной мощности, равно как и подходов к ее оценке, несмотря на то, что в США, Германии, Японии и др. странах с 60-х годов теоретическим исследованиям и этой области уделяется серьезное внимание. Выделяется около двух десятков видов производственной мощности, чаще встречаются следующие: рабочая, стандартная, практическая, экономическая, техническая, минимальная, нормальная, предпочтительная, максимальная, теоретическая, инженерная, гипотетическая. При формировании и оценке производственной мощности наряду со средствами производства и трудовыми ресурсами учитывается влияние множества факторов, в частности, номенклатуры и ассортимента продукции, ее качества, парка основного технологического оборудования, возрастной характеристики и годового эффективного фонда времени работы единицы оборудования при установленном режиме работы предприятия и других факторов.

При управлении производственной мощностью следуют учитывать ряд принципов как общих, так и частных, которые приведены в диссертации. Однако доминирующим принципом, на наш взгляд, является соответствие возможностей промышленного производства потребностям общества.

2.2. Основные проблемы управления ПМ в стекольной промышленности

Как показывает исследование, в сфере УПМ в настоящее время имеется множество проблем, обостренных текущим кризисом. Научно-методическое обеспечение процессов анализа, оценки, планирования ПМ и выбора стратегии, ее масштаба и структуры отстает от требований практики. Переход к рынку привел к фактическому устранению от решения этих вопросов как государственных, так и отраслевых ведомств. Эта проблема имеется практически во всех отраслях отечественной экономики, и в том числе она остра и для предприятий стекольной промышленности.

Дело в том, что в последние 15-20 лет не происходило существенного улучшения качественных характеристик мощностного потенциала. В целом по промышленности в 2007г. удельный вес «новых» мощностей невысок - около 15% (табл. 1)

Таблица 1

Доля «новых» (в возрасте до 7 лет) производственных мощностей в их общем объеме в промышленности России н ее отраслях в 2003-2007 гг., %

2003 2004 2005 2006 2007

Промышленность 12,7 13.4 14.1 15,0 15,1

в том числе:

Нефтеперерабатывающая 6.8 8,8 8,1 7,2 6,1

Угольная 8.8 10,6 12,5 13,3 17,3

Черная металлургия 14,1 14,1 11.2 12,0 11.3

Химическая и нефтехимическая, т.ч. стекольная 8,8 9,7 9,4 10,4 11,6

Машиностроение и металлообработка 11,5 9,3 9,7 10,9 10,3

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 15,1 16,8 17.6 19,1 20,2

Стройматериалов 6,8 7,7 9,2 10,3 11,4

Легкая 9,0 10,2 11,4 11,8 13,3

Пищевая 20,1 22,0 24,2 24,7 24,3

Современная «качественная» структура мощностного потенциала накладывает ограничения на дальнейшее увеличение загрузки производственных мощностей даже при наличии положительной динамики роста спроса. Возможности дозагрузки «старых» мощностей крайне ограничены, а вводимых современных мощностей (с высоким уровнем использования) пока явно недостаточно для обеспечения роста продукции.

Данные о выбытии и обновлении мощностей в промышленности России, в т.ч. и стекольной, представлены в таблице. 2.

Таблица 2

Характеристики выбытия и обновления мощностей в промышленности России в 2003-2007 гг., %

Выбытие мощностей Обновление мощностей

Годы В целом Вследствие ликвидации В целом Вследствие ввода новых

2003 8,3 3,5 6,6 2,4

2004 10,8 1,9 9,1 1,8

2005 11,5 1,4 9,3 1,9

2006 10,3 1,5 9,0 1,8

2007 10,9 1,4 8,5 1,6

Специфика УПМ в отрасли определяется особенностями рынка стекольной промышленности: в том числе медицинского, а именно: в качестве покупателей на рынке выступают промышленные предприятия, зачастую бюджетного сектора, имеют социальную направленность, поэтому важна ценовая составляющая производства, тогда как качество продукции выше, чем у основных конкурентов -китайских производителей. Следует учитывать, что на рынке ограниченное число покупателей, которые используют приобретаемую продукцию для повышения рентабельности собственного производства и увеличения сбыта своей продукции. Кроме того, рынок В2В менее эластичен, чем рынок товаров широкого потребления, однако эксклюзивная продукция с оригинальным дизайном пользуется повышенным спросом.

Как показывает исследование, ключевой проблемой рассматриваемых предприятий является несбалансированность мощностей по отдельным переделам, что отражено на рис.1.

60000

50000

40000

| зоооо 20000 юооо о

бунке хранения Загрузчик цихтыи Стекловаренная Стеклоформующан Печь отаита Упаковочная

стеклобоя печь манина маиинз

Рис. 1. Профиль ПМ в ОАО «Курскмедстекло»

Резервная мощность определяется по следующей формуле ! ПМрез= ПМуп - ПМсфм (1)

По результатам анализа в ОАО «Курскмедстекло» резервная троизводственная мощность составляет 32%

2.3. Факторы, влияющие на производственную мощность предприятия

Процесс формирования и организации использования производственной мощности современного предприятия сложен и зависит от многих факторов. Системный подход к изучению факторов, влияющих на величину и использование производственной мощности, предполагает рассмотрение следующих основных положений: определение влияния на величину производственной мощности и использование потребляемых в производстве ресурсов и процессов их преобразования.

Но, на наш взгляд, она нуждается в существенном дополнении и уточнении. В диссертационном исследован™ предлагается несколько иная группировка факторов, определяющих величину и уровень использования ПМ, которая приведена на рисунке. 2.

Резерв

Влияющие на загрузку ПМ

1) Колебания в спросе;

2) Режим работы;

3) Уровень организации труда;

4) Особенности сырья и используемых материалов;

5) Номенклатура;

6) Сверхнормативные простои оборудования в ремонте;

7) Структура парка оборудования;

8) Качество материалов, совершенство конструкций изделий, повышение степени унификации и стандартизации;

9) Степень освоения техники рабочими;

10) Прочие.

Влияющие на величину мощности

1)Инвестиции в средства производства и в его организацию;

2) НТП, прогрессивность;

3) Экономическая политика государства;

4) Амортизационная политика;

5) Предпринимательская активность;

6) Влияние поставок, объем импорта;

7) Количество машин (рабочих мест) и их технический уровень;

8) Размер производственных площадей;

9) Уровень пропорциональности в пропускной способности между группами машин;

10) Механизация и автоматизация.

Влияющие на стратегию УПМ (наращивание ПМ, более полное использование, диверсификация)

1) Общая стратегия развития отрасли и предприятия;

2) Фаза экономического цикла;

3) Емкость рынка;

4) Особенности внутренней среды предприятия;

5) Экологические факторы

Рис. 2. Факторы формирования и использования производственной мощности

2.4. Принципы и функции управления ПМ

В российской экономической науке понятие «производственная мощность» сложилось достаточно давно. Большинство ученых-экономистов рассматривают производственную мощность как сложное системное понятие, и по-разному

интерпретируют возможности управления производственной мощностью в современных условиях.

Управление производственной мощностью представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций: анализ использования ПМ, оценка количества и технического уровня оборудования, планирование развития производственной мощности, мотивация ее использования, контроль за реализацией решений в этой сфере управления.

Нами уточнены общие и частные принципы УПМ, к последним относятся следующие:

1. Учет типа, формы и метода организации производства.

2. Пропорциональности составных частей технологической цепочки.

3. Выделения «узкого места».

4. Планирование ПМ на основе учета жизненного цикла бизнес-единиц.

5. Применение наряду с традиционными (построением профиля мощностей), маркетинговых подходов, в т.ч. прогнозов спроса, БШОТ-анализа, многоконкурентных матриц БКГ, Мак-Кинси.

Стратегической целью управления ПМ, по мнению автора, следует считать повышение экономической эффективности деятельности предприятия. Эта цель должна быть конкретизирована количественно, как-то: уровень рентабельности основных фондов, фондовооруженность труда, рост удельного веса инновационных продуктов или каких-либо других.

Задачи этой деятельности могут быть сведены к следующему:

- формирование корпоративной политики (принципов, правил и норм) в области управления ПМ;

- оценка имеющейся ПМ (паспортной, плановой, фактической);

- анализ используемых мощностей в динамике и факторов, их определяющих;

- выявление проблем и резервов увеличения ПМ;

- выбор стратегии развития ПМ;

- формулировка стратегических и текущих задач для менеджмента с учетом реализации стратегии ПМ;

- мотивация персонала в сфере использования ПМ;

- контроль за выполнением решений в области управления ПМ.

Решение этих задач возможно только на основе четкого определения

функций управления ПМ и разработки соответствующего методического аппарата, а также необходимой нормативной базы.

Так, проведенный в работе анализ подходов к оценке использования ПМ показал, что существующие методы базируются в основном на количественных параметрах, тогда как в рыночных условиях требуется их дополнение качественной оценкой - как самих мощностей, так и их функционирования - в частности, соответствия требованиям стандартов потребления.

2.5. Обоснование выбора стратегии ПМ

Управление ПМ - это особая область менеджмента на предприятии, охватывающая совокупность организационно-экономических решений по обеспечению адекватного спросу уровня ПМ и ее наиболее эффективного использования. Все эти функции можно объединить в последовательность действий, которой вполне подойдет понятие стратегии УПМ, основные этапы разработки которой изображены на рис. 3.

Рис. 3. Этапы разработки стратегии УПМ

Каждому этапу соответствуют свой методический инструментарий. Как показало исследование, наиболее проработанными являются вопросы, связанные с оценкой использования ПМ, а наименее методически подкрепленными - этапы выбора типа стратегии УПМ. В связи с этим нами дана классификация основных видов стратегий УПМ, их характеристика и условия применения (табл. 3). Выбор

стратегии базируется на анализе внутренней среды и внешней среды предприятия, а также его целей.

Таблица 3

Виды стратегий по отношению к ПМ

Вид стратегии

Ее характеристика

Когда лучше применять

Сокращение ПМ, в т.ч. увеличение запаса мощности, ликвидация избыточных или не используемых мощностей

Обусловлена общей

стратегией предприятия дезинвестированием или уходом с рынка;

она может быть как временным процессом, так и окончательным.

Большие запасы ПМ необходимы, когда будущий спрос точно не определен и подвержен, значительным изменениям, высок износ, а также низка гибкость ресурсов.

Малые запасы ПМ возможны при

стабильном спросе и низком износе.

Стратегия наращивания ПМ:

А) поиск внутренних резервов (интенсивный подход);

Б) Ввод дополнительных мощностей (экстенсивный подход);

Обусловлена стратегией роста (наступательной).

Выявление и расширение «узких мест»; в т.ч. за счет инноваций

Выбор времени и размера расширения связаны между собой: если увеличивается спрос и велик временной лаг между приращениями ПМ, размер приращений должен, также расти._

Уровень запаса ~0;

Спрос растущий;

Рынок стабильный;

Конкуренция умеренная;

ЖЗЦ продукции на фазе роста, его длительность не менее 10 лет

Диверсификация производства

Возможности ее применения ограничены, перепрофилирование возможно при технологической схожести продукции_

Существенное изменение спроса;

конверсия, структурные изменения в экономике

Таким образом, предприятие может как уменьшить, так и увеличить мощности по производству своей продукции. При этом решение будет приниматься ею в соответствии с возможностями рынка и другими критериями, связанными с ее текущей деятельностью и планами на будущее.

2.6. Механизм управления производственной мощностью и его оценка.

Анализ условий и факторов, влияющих на процесс управления и использования ПМ предприятий стекольной промышленности, позволил выделить и сгруппировать основные условия эффективности управления ПМ и требования к его механизму. Это такие группы условий, как: внешние и внутренние, микро- и макроусловия, постоянные и временные, управляемые и неуправляемые, случайные и циклические, значимые и незначительные и т.п.. Выделены следующие группы условий:

- организационные (внутрифирменная система управления и мотивация менеджеров в эффективном использовании ПМ, распределение функциональных обязанностей, создание условий для раскрытия экономического потенциала, методическое обеспечение, научная организация труда и т.п.);

- финансово-экономические (учет, анализ и оценка основных фондов и используемых ресурсов, их стоимости, инвестиционное обеспечение воспроизводства основных фондов, качество экономического планирования и обоснования);

- технические условия (обеспечение доступа к информации об инновациях в бизнесе, качественные характеристики средств производства, их обновление, соответствие международным стандартам, гибкость и мобильность факторов производства);

- социально-психологические (корпоративная культура, традиции, стимулирующие коммуникации, дисциплина труда, психологический климат, рачительное отношение менеджмента к персоналу и ресурсам).

С этой точки зрения в работе были изучены проблемы оценки эффективности управления ПМ и намечен подход к ее определению. Он основан на рассмотрении двух аспектов управленческой деятельности в этой области:

- непосредственно самого механизма управления ПМ, его наличия, полноты исполнения функций и т.п.;

- оценке динамики и результатов процесса управления ПМ (уровня ПМ, фактического ее использования, принимаемых в этой области решений.

На основании изучения существующих подходов к УПМ и их недостатков нами предложен механизм УПМ, (рис. 4), который состоит из 5 блоков: блок анализа, блок оценки, блок планирования, блок финансового обеспечения, блок контроля и уточнены составляющие этого блока.

Рис. 4. Механизм управления производственной мощностью предприятия

В диссертации была разработана методика оценки уровня управления ПМ. Она включает два комплексных показателя. Первый отражает качество самого механизма УПМ, а второй - его результативность. Частные показатели, входящие в эти два комплексных показателя, показаны на рисунке 5.

Рис. 5. Схема оценки уровня управления ПМ

Для балльной оценки комплексных показателей в диссертации азработаны шкалы на основе изучения состояния ПМ в стекольной ромышленности. Шкала для оценки качества УПМ включает следующие араметры: качество планирования ПМ, выполнение функций по УПМ, отивация персонала в использовании УПМ, кадровое обеспечение, методическое беспечение, а шкала для оценки результативности УПМ - устойчивость ыполнения производственных планов, инвестиционное обеспечение ПМ, оэффициент обновления ПМ, уровень использования ПМ, показатель онкурентоспособности продукции выпускаемой на данных мощностях

Объектом для апробации методики выбрано ОАО «Курскмедстекло», оторое является ведущим производителем ампул для упаковки медицинских фепаратов на территории Российской Федерации. Кроме того, ОАО <Курскмедстекло» - крупнейшая компания-экспортер ампул из России, ее доля в бщем объеме экспорта ампул составляет 82,6% в натуральном выражении.

С использованием данных ОАО «Курскмедстекло», был произведен асчет интегрального коэффициента эффективности УПМ:

Куп.и ~ КкачУПМ КрезУПМ ' О)

де

1кач упм - коэффициент качества УПМ, Кра упМ - коэффициент результативности ПМ

асчет коэффициента качества УПМ производится по формуле:

КкачУПМ ~~ гг ' (3)

гачтах

де

[ - значимость данного параметра, Л^лкач - значение данного параметра, аксимальное значение данного параметра.

асчет коэффициента результативности УПМ производится по формуле:

през

К резУПМ ~ 77 ' №

рез тах

де

, - значимость данного параметра, Л^през - значение данного параметра, /^рсзтах -аксимальное значение данного параметра.

0,65+0,45+0,445+0,265+0,275 _п л,, качУПЫ ~ 5 '

0,55+0,425+0,55+0,275+0,75_п .. рез.УПМ--5 '

Кшм =70,417.0,51=0,461

Исходя ш расчета коэффициента УПМ, мы можем сделать вывод, что в ОАО «Курскмедстекло» управление производственной мощностью осуществляется на невысоком уровне, а именно: не учитывается жизненный цикл бизнес-единиц, низка мотивация в достижении экономических результатов, связанных непосредственно с ПМ; недостаточно обеспечение квалифицированными кадрами этой сферы менеджмента.

Таким образом, необходим ряд стратегических и тактических мер по повышению эффективности УПМ.

2.7. Основные направления повышения эффективности УПМ в стекольной промышленности

Как показало исследование, основными направлениями повышения эффективности УПМ в стекольной промышленности являются:

- повышение качества сырья, имея в виду увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичность, возможности извлечения продукта - как правило, с повышением качества сырья выход товарной продукции увеличивается;

- уменьшение потерь полезных веществ в отходах и отбросах: промышленная утилизация отходов и отбросов на месте их возникновения позволяет увеличить объёмы продукции до 20 % и выше, что вытекает из специфики технологии производства стекла;

- внедрение достижений современного научно-технического прогресса и в первую очередь безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления: это увеличивает выход продукции из того же объёма переработанного сырья;

- замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное: при нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цен возрастает лишь в полтора раза;

- повышение уровня концентрации производства до оптимальны размеров;

- сбалансированность ввода новых мощностей с уже существующими и функционирующими;

- создание экономических стимулов повышения эффективности использования производственных мощностей: несмотря на то, что рынок в этом отношении является универсальным механизмом, где все хозяйствующие субъекты функционируют на условиях самофинансирования, а их конкурентоспособность обеспечивается наименьшим ресурсопотреблением, однако большее внимание следует уделить системам мотивации того персонала, который непосредственно участвует в управлении и обслуживании мощностей, а также собственников, стейкхолдеров и инвесторов.

Таким образом, любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей должен предусматривать обеспечение роста объёмов производства продукции, прежде всего за счёт эффективного использования внутрихозяйственных резервов и реинжиниринга, полного использования машин и оборудования, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей. Так, по результатам исследования, 1% увеличения использования ПМ стекольных заводов обеспечивает снижение себестоимости одной тонны стекломассы на 2,3%.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование теоретических и методических подходов к управлению ПМ в современных российских условиях позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Научно-обоснованное управление ПМ как процессом полноценного воспроизводства, накопления и эффективного использования активной части основных производственных фондов и технического капитала следует рассматривать как условие обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ и стабильного финансового положения отечественных промышленных предприятий. Исходя из этого, формирование механизма управления ПМ и соответствующей подсистемы на предприятии является важной стратегической задачей менеджмента.

2. В работе уточнено определение ПМ, под которой предложено понимать ПМ как обобщенную, сконцентрированную, интегральную характеристику производственных ресурсов предприятия и может бьпъ использована как рациональный объект целепопагания для управления. Процесс управления ПМ рассматривается как совокупность производственных отношений по поводу формирования, воспроизводства и функционирования комплекса средств производства, способных создавать требуемое количество продукта в определенных социально-экономических условиях.

3. Выявлены проблемы и особенности УПМ в стекольно! промышленности. Они вытекают из специфики рынка стекла, технически особенностей применяемого оборудования, непрерывного режима производств Дана характеристика состояния ПМ и управления ею в отрасли. Установлено, чт ПМ по производству медицинского стекла используются в среднем на 50°/ Основной практической проблемой является несбалансированность мощностей п переделам; основными методическими проблемами являются такие, ка сложность определения ПМ по качественной составляющей; остается открыты вопрос о том, на базе какого передела следует формировать конечную величи ПМ; каким должен быть запас мощности и пр.

4. Стратегической целью управления ПМ, по мнению автора, следуе считать повышение экономической эффективности деятельности предприят1 Эта цель должна быть конкретизирована количественно, как-то: уровен рентабельности основных фондов, фондовооруженность труда, рост удельног веса инновационных продуктов, мощностеотдачиа. Основные задачи и функци управления производственной мощностью, обусловливающие построени механизма управления, включают: обоснование и постановку цели предпршит выработку принципов и правил управления производственной мощностью формулировку текущих задач для менеджмента с учетом стратегии деятельности уточнение параметров оценки управления производственной мощностью разработка методического аппарата оценки и анализа.

5. Выделены и сформулированы частные принципы управлет производственной мощностью: учет типа, формы и метода организаци производства; пропорциональности составных частей технологической цепочки выделения «узкого места»; планирование ПМ на основе учета жизненного цикл бизнес-единиц; применение маркетинговых подходов.

6. Факторы ПМ можно разделить на три группы: факторы, влияющие на е величину, факторы, влияющие на ее загрузку и факторы, влияющие на выбо стратегии управления производственной мощностью. К первым относятся инвестиции в средства производства и в его организацию; научно-техническа прогрессивность; экономическая политика государства; амортизационна политика; предпринимательская активность; влияние поставок, объем импорта количество машин (рабочих мест) и их технический уровень; разме производственных площадей; уровень пропорциональности в пропускно способности между группами машин; механизация и автоматизация. Ко второ1 группе относятся: колебания в спросе; режим работы; уровень организации труда особенности сырья и используемых материалов; номенклатура сверхнормативные простои оборудования в ремонте; структура парк оборудования; качество материалов, совершенство конструкций изделий повышение степени унификации и стандартизации; степень освоения техник рабочими. К третьей группе относятся: общая стратегия развития отрасли

предприятия; фаза экономического цикла; емкость рынка; особенности внутренней среды предприятия; экологические факторы.

7. Для выбора и оценки стратегии управления производственной мощностью целесообразно использование предложенной в работе схемы выбора, в основу которой положены такие критерии, как уровень запаса мощности, величина спроса, жизненный цикл продукции, характер конкуренции, уровень износа оборудования и пр.

8. Разработка стратегии управления производственной мощностью представляет собой последовательность этапов, основные из которых включают: оценку имеющихся ПМ по каждой бизнес-единице с точки зрения соответствия ее жизненному циклу и спросу; выбор решения по обеспечению ПМ бизнес-единиц (вид стратегии управления производственной мощностью); планирование способа достижения цели (комплекс мероприятий, сроки, ресурсы); поиск средств и их источников для осуществления стратегии УПМ; оценку эффективности стратегии УПМ.

9. Поскольку одной из важнейших функций управления ПМ является оценка его эффективности как процесса, в работе рассмотрены существующие методические подходы к такой оценке и предложен авторский подход. Он включает два аспекта оценки - качество УПМ и результативность УПМ.

Проведенная оценка в ОАО «Курскмедстекло» обнаружила, что уровень УПМ на данном предприятии составляет 0,461, при максимуме 1.

10. Выделенные приоритетные направления повышения эффективности управления ПМ в стекольной промышленности сводятся к следующему: совершенствованию планирования ПМ на основе выделения стратегических бизнес-единиц; повышению качества сырья и возможности извлечения продукта, уменьшению потерь полезных веществ в отходах и отбросах, внедрению инноваций различного рода и, в первую очередь, безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления, замене действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное с помощью лизинга и других современных форм кредитования, использование для этого форм и систем государственно-частного предпринимательства (ГЧП); повышению уровня концентрации производства до оптимальных размеров, созданию экономических стимулов повышения эффективности использования производственных мощностей для обслуживающего ПМ персонала, менеджеров, собственников и инвесторов, в

астности увязка оплаты труда с таким показателем, как мощностеотдача или выручка от реализации продукции с единицы мощности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных работ:

1) Проблемы управления производственной мощностью в обрабатывающей промышленности / М.В. Дадалова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: международный научно-теоретический журнал. Серия «Экономические науки. Фундаментальные и прикладные исследования» -Белгород, - 2008. - №4(28). - 0,31 п.л.

Статьи и тезисы докладов:

2) Дадалова М.В. Наращивание производственных мощностей как элемент стратегии устойчивого развития / Е.Д. Щетинина, М.В. Дадалова// Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: Материалы докл. Международной науч. -практич. конференции. -Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007, - 0,25 п.л., (0,15 п.л. - авторские).

3) Дадалова М.В. Экономическая сущность производственной мощности / М.В. Дадалова // Белгородский экономический вестник, №1 (49), 2008, - 0,25 п.л.

4) Дадалова М.В. Этапы планирования производственной мощности предприятия / М.В. Дадалова // Белгородский экономический вестник, №4 (52), 2008,-0,31 п.л.

5) Дадалова М.В. Основные аспекты управления производственной мощностью предприятия / М.С. Старикова, М.В. Дадалова // БФ СГА. Сборник научных трудов, №14, 2009. - 0,3 п.л., (0,2 п.л. - авторские).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Дадалова Маргарита Всеволодовна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Подписано в печать 25.05.09 Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 439

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46