Управление развитием финансовой инфраструктуры региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сартыков, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием финансовой инфраструктуры региона"

РГБ ОД

ГОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

На правах рукописи

САРТЫКОВ Сергей Петрович УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ФИНАНСОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным

хозяйством

.Аг.тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент - Николаев В.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор - Сильвестров С.Н. доктор экономических наук, профессор - Хучек Мариан

Ведущая организация - Хакасский государственный

Университет

Защита состоится 4 июля 1996 г. в Ю'ОО час. на заседании диссертационного совета К-151.04.10 по экономическим нау-кгии в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корпус, ауд. 2 ■

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и "сштщиальнш^ллщедамента РАГС при Президенте РФ, ауд. 230.

Автореферат разослан 31 мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алисов А.Н.

- з -

Актуальность темы исследования определяется тем, что движение российской экономики к рыночной системе хозяйствования предполагает серьезную перестройку ее финансовой системы, в том числе и в регионах. Круг экономических функций государства в финансовой сфере следует менять, так как они оказались малоэффективными.

Субъекты Российской Федерации интенсивно ищут выход из сложившейся ситуации. В формировании финансовой системы регионов, особенно на муниципальном уровне, важная роль принадлежит соответствующей инфраструктуре, способной аккумулировать значительные финансовые ресурсы, инвестировать их в производство и на реализацию социально значимых программ.

В сложившейся ситуации особую важность приобретают проблемы научного обоснования региональных реформ финансовой системы, выработки стратегии и механизмов управления ее реализацией.

В данном исследовании осуществлен целенаправленный поиск решения по совокупности вопросов, касающихся сферы управления финансовой инфраструктурой региона.

Это обусловлено различными причинами, в том числе и тем, что в научной литературе не получили должного анализа отражения проблемы экономической природы, сущности, функций и принципов организации финансовых инфраструктур региона. Недостаточно исследованы и научно-теоретически осмыслены вопросы формирования систем управления финансовыми институтами в территориальных образованиях регионов.

Состояние научной разработанности проблематики.

Вопросам становления, .функционирования финансовых систем в России на различных этапах ее развития посвящены работы: С.Ю.Витте, В.И.Вернадского, И.И.Ренгольда, Г.Я.Сокольникова, Л.Н.Юровского, А.Д.Шеремета и других.

В зарубежной литературе обобщен опыт решения проблем оптимизации деятельности финансовых структур, проанализированы попытки объединения их в единые национальные и региональные системы такими учеными, как: Э.Дж Долан, Я.Корнай, Л.Харрис, Ж.Матук, Л.Эрхард и др. .

Вопросы региональной финансовой стратегии переходного периода, сложившегося в России с 1991 года были рассмотрены в работах следующих отечественных ученых и специалистов: И.Т.Балабанова, А.М.Брячихина, А.Л.Гапоненко, Л.Лыковой, Е.С.Стояновой, С.Н.Сильвестрова, Г.А. Явлинского и других.

Объектом диссертационного исследования является финансово инфраструктура региона.

Предметом настоящего исследования Быс.тупают управленчески ■ отношения, возникающие в процессе регулирования развитием финансовой инфраструктуры региона.

Цель исследования заключается в разработке основ концепции управления таким развитием.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

- определить экономическую природу, функции и принципы организации финансовых инфраструктур региона и муниципальных образований;

- выработать концепцию развития финансовой инфраструктуры •р^мчпнд, интеграцию всех его Финансовых инс-

титутов в единую систему;

- определить механизмы привлечения, формы и методы инвестирования финансовых ресурсов в регионе';

- обобщить опыт функционирования промышленно-финансовых корпораций в использовании новых организационно-финансовых технологий;

- разработать модель финансовой инфраструктуры муниципального образования.

Теоретической и методологической базой исследования служат; методы системно-аналитический, экономического и логическою анализа, экспертных оценок, статистической информации, синтезированных знаний, макро- и микроэкономический анализ, методы теории управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором в итоге исследования, состоят в следующем:

- разработаны основы концепции и механизм двухуровневого упр.-шления развитием финансовой инфраструктуры региона. Первый уропенъ -финансовые институты региона (промышленно-финансовые корпорации; Центральный банк региона; региональный страховой Фонд; региональный вексельно-учетный дом и др.). Второй уровень - собственные финансовые институты населения муниципальных образований, интегрированные в единую целостную финансовую систему региона (страховая компания, паевой инвестиционный фонд, кредитный союз и т.п.);

- сформулировано определение финансовой инфраструктуры региона в период перехода к рынку, под которым понимается совокупность финансовых институтов, инструментов и технологий, способствующих оптимизации движения ресурсов в регионе; пока-

заны основные направления управления развитием финансовой инфраструктуры региона: установление баланса бюджетных систем, создание собственных финансовых институтов населения, объединенных единой информационной сетью, внедрение эффективных финансовых технологий, ориентированных на получение прибыли для финансирования приоритетных социальных программ;

- обоснована стратегия финансовой политики региона, включающая: создание промышленно-финансовых корпораций-, формирование собственных финансовых инфраструктур муниципальных образований; внедрение эффективных форм и методов аккумулирования финансовых ресурсов; осуществление контроля за реализацией принятой концепции;

- предложена модель организационно-финансовой инфраструктуры муниципального образования, объединяющая бюджетную, производственную, финансовую и социальную сферы жизнедеятельности населения.

Практическая значимость работа состоит в том, что регионы и муниципальные образования могут опираться на выработанные методологические подходы и инструменты эффективного решения социально-экономических проблем своего развития, в частности:

- регионы и муниципальные образования располагают - возможностью оптимизации потоков денежных средств и увеличения инвестиции;

- предприятия: ускорить платежи (взаиморасчеты);

- субъекты федерации,и муниципальные образования: увеличить доходные части бюджетов;

- сообщества: создать надежную финансовую инфраструктуру, "Тарш!тИруклцу1()-нр^ову1й_за11щ^ финансовых интересов населения.

_ ■ Г7 _ I

Апробация результатов исследования состоялась в следующих формах:

а) в аналитических записках и предложениях в адрес Председателя Совета Министров Республики Хакасия и другие законодательные и исполнительные органы по вопросам становления и развития финансовой системы региона;

б) обсуждение в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;

в) в публикациях автора по различным аспектам исследовательской работы;

г) в создании и деятельности промышленно-финансовой корпорации "Хакасия", использовании ею в своей работе новых орга-ни;;ационно-финансовых технологий.

Структура работы. Цель исследования определяет структуру и логику изложения материала в диссертации. Она состоит из двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Под финансовой системой региона автор понимает взаимодействие сфер и звеньев финансовых отношений, определяющих формирование и использование денежных средств, обеспечение их эффективного кругооборота. Основу такой системы составляют:

- государственные финансы (бюджеты; государственные кредита и займы; внебюджетные фонды);

- финансы юридических и физических лиц (предприятий, учреждений, общественных объединений, населения);

- страхование (социальное, личное, имущественное, ответс-ты-.шости и перестрахование рисков).

Та!шм образом, финансовая система рассматривается не

только как экономическая категория, но одновременно и как инструмент воздействия на процесс воспроизводства хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансовый механизм, который представляет собой систему финансовых рычагов, влияющих на организацию, планирование, стимулирование использования финансовых ресурсов 1). Финансовый механизм включает финансовые методы, рычаги, инфраструктуру, а также их правовое, методическое и информационное обеспечение.

В финансовой системе ведущим звеном является финансовая инфраструктура, под которой понимается совокупность финансовых институтов, финансовых инструментов и технологий, способствующих эффективному движению финансовых ресурсов.

Финансовая инфраструктура выполняет ряд важнейших функций по реализации: бюджетной политики (налоги, трансферты и т.д.); эмиссионной политики (выпуск, размещение и т.д.); кредитной политики; отношений собственности (залог, ипотека и др.) и организации движения денежных потоков и ценных бумаг (платежи, котировка и т.д.).

На основе обобщения функции финансовой инфраструктуры в работе сформулированы главные принципы ее деятельности в регион,'«. В их числе: самостоятельность бюджетов разных уровней; законодательное разграничение бюджетной ответственности между всеми уровнями управления и власти; единые информационные технологии обслуживания финансовой системы и др.

1) См: Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом. М., 1995 г. С.25.

Анализ практики функционирования финансовой инфраструктуры в регионах России.показал ее кризисное состояние и необходимость быстрейшего и коренного реформирования. В работе обоснованы основные направления реформирования финансовой инфраструктуры по уровням ее управления.

Необходимым условием выработки оптимальной финансовой политики региона является определение основных направлений финансовой стратегии, которая непосредственно сопряжена с финансовой инфраструктурой, ее эффективным и устойчивым функционированием в регионе. В их числе: прогнозирование, планирование и контроль финансовых потоков, разработка финансово-правовых систем, выбор финансовых инструментов, анализ, распределение и страхование финансовых рисков, налоговое и инвестиционное планирование и другие.

Региональная финансовая политика реформирования предусматривает ряд последовательных и взаимосвязанных этапов работы: реализацию научно обоснованных концепций развития собственных финансовых инфраструктур региона и населения муниципальных образований; внедрение эффективных организационно-финансовых технологий для достижения социально-экономических целей развития региона и муниципальных образований; организацию и контроль за внедрением принятых концепций, стратегий и технологий.

Динамичность финансовой системы региона в целом, и ее составляющей - финансовой инфраструктуры - обусловливается тем, что они постоянно испытывают на себе изменения в состояния финансовых ресурсов, доходов, колебаний спроса и предложения на капитал, курсе национальной валюты, инфляционной сос-

ю -

таьляющеи, перемен в законодательстве и других факторов. В работе проведен анализ важнейших макроэкономических показателей Республики Хакасия за 1992 - 1995 годы. Введенные для анализа экономические индикаторы охватывают важнейшие сферы экономики региона, непосредственно отражает результативность проводимой социально-экономической политики и позволяют проводить межрегиональные сопоставления. Результаты анализа позволили сделать вывод о наличии резервов и возможностей по структурам источников и использованию налоговых поступлений мезду региональным и местным уровнями хозяйствования. Были выявлены потенциальные финансовые возможности социально-экономического развития Республики Хакасия, которые впоследствии нашли свое выражение в сводном балансе республики на 1996 год.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в основе оздоровления социально-экономического, финансового климата в регионе и на местных уровнях лежит развитая . финансовая инфраструктура, включающая финансовый инструментарий и финансовые технологии, адаптированные к условиям формирующейся рыночной экономики. В работе приведена модель укрупненной организационно финансовой инфраструктуры муниципального образования как основного элемента его финансовой системы. В данном случае финансовая инфраструктура обслуживает в первую очередь: '

- население;

- производственную сферу (предприятия, организации)- бюджетные отношения (казначейство, налоговые органы);

- в"с01МШУгние отношения (внебюджетные финды страхования-

занятости, медицинского страхования, образования, дорожные и т • л» ) >

- товарный рынок (сервисный торговый дом, предприятия оптикой и розничной торговли и т.п.);

- фондовый рынок (вексельные учетные дома, паевые инвестиционные фонды, залоговые гарантийные фонды и др.);

- финансовый рынок (банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и др.).

Финансовые институты, включенные в финансовую инфраструктуру, являются в первую очередь собственностью населения:

* Собственный Акционерный коммерческий банк осуществляет деятельность по привлечению денег (в основном вкладчиков данного муниципального образования: жителей и предприятий) и предоставлению их в ссуду предприятиям, занятым решением проблем его социально-экономического развития, либо инвестированию по более высоким ставкам.

* Собственная страховая компания гарантирует экономическую защиту доходов населения от инфляции, качество покупаемых продуктов питания и товаров народного потребления, страхует от несчастных случаев и болезней, от безработицы и других рисков. Страховая компания способствует аккумулированию значительного объема денежных средств и решает проблему краткосрочного кредитования инвестиционных проектов, улучшающих условия жизни населения.

* Негосударственный пенсионный фонд гарантирует обеспеченную старость широким слоям населения, способствует аккумулированию значительного объема денежных средств на длительный период и решает проблему долгосрочного кредитования различных программ развития муниципалитета.

* Собственная Инвестиционная компания в качестве центра управления активами предназначается для высокодоходного (рентабельного) размещения финансовых ресурсов.

* Собственный Инвестиционный фонд, депозитарий, страховая компания здоровья и другие финансовые институты муниципального образования решают вопросы, связанные с обеспечением его социально-экономического развития, эффективным управлением аккумулированных финансовых ресурсов.

Таким образом, каждый финансовый институт, созданный населением муниципального образования, выполняет свои, присущие только ему функции по аккумулированию, инвестированию финансового капитала, ускорению его оборота, извлечению прибыли для финансирования приоритетных социальных программ.

В целом на территории муниципального образования складывается стройная финансовая инфраструктура, реализующая интересы своих акционеров, т.е. населения, а так же управляемая ими (схема 1).

Основным условием формирования многофункциональной финансовой инфраструктуры территориального образования и ее эффек-тишюй работы является то, что акционерами финансовых институток становится население, проживающее и работающее на данной территории. В этом случае все элементы финансовой инфраструктуры должны служить единой цели - повышению жизненного уровня населения, защите его экономических и социальных интересов, а органы управления муниципальных образований координируют—и-создают условия для их эффективной деятельности.

В этой связи перед организаторами финансовой инфраструктуры муниципального образования встает ряд организационных,

финансово-экономических, правовых, социальных вопросов. Не на все из них наука дала определенные и проверенные жизнью ответы.

г---1

| НАСЕЛЕНИЕ |<—,

| (финансовые ресурсы) | |

Л V СП V В V

| СОБСТВЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ

| ИНСТИТУТЫ НАСЕЛЕНИЯ | |

^---1 |

г--1 ИНВЕСТИЦИИ | | Б

| I-:-1 | л

| ,-, ( д

(■ >| ПРОИЗВОДСТВО | | г

I 1-1-—1-т-1 I А

| V Т V П V У |

| ,--, т |

(-■ >| ТОРГОВЛЯ |—н

I 1-1 П |

I I--1 у I

и ->| СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ |—>■>

I__1

Обозначения: Д - деньги; СП - страховые платежи; В - взносы, вклады; Т - товары; П - продукты; У - услуги Схема 1. Оборот финансовых ресурсов населения.

Во-первых, процессу формирования собственной финансовой инфраструктуры муниципального образования мешает недостаточная подготовленность управленцев и руководителей в области теории и практики современного финансового менеджмента.

Во-вторых, нормативная база взаимоотношений федерального, регионального и местного уровней управления не нацелена на увязку интересов и стимулов трех сторон субъектов управления. По-прежнему не обеспечена прозрачность этих отношений, не достигнуто разделение функций между финансовыми институтами в центре, регионах и на местах.

В-третьих, необходимым условием эффективной деятельности финансовой инфраструктуры является создание информационных и финансовых технологий на базе единых телекоммуникационных сетей системы государственных, региональных и муниципальных стандартов информации.

В-червертых, и мы считаем это одним из основных факторов, что созданные финансовые институты в муниципальных образованиях не принадлежат населению, несмотря на то, что ряд жителей и имс-от определенное количество акций этих финансовых учреждений.

Содержание, характер и последовательность работ по реформированию финансовой системы Республики Хакасия и ее ядра -финансовой инфраструктуры - обоснованы в диссертации, исходя ив результатов анализа экономических и социальных преобразований в республике за прошедшие гп,71ы реформирования чит^пцики-р-целом. На основе такого анализа определены этапы реформирова-ни;; и последовательность работ по созданию эффективной финан-соной инфраструктуры региона.

На первом этапе обосновываются подходы к повышению эффективности финансовой системы, подготавливаются организационно нормативные документы по созданию промышленно-финансовой корпорации (ПФК) и концепция формирования финансовой инфраструктуры региона.

На втором этапе происходит реализация концепции реформирования в части создания и функционирования ПФК.

На третьем этапе проводится работа по созданию собственной финансовой инфраструктуры муниципальных образований с последующей их интеграцией в региональные ПФК.

Организующим звеном в становлении финансовой инфраструктуры Республики Хакасия определена решениями ее исполнительных органов, Промышленно-финансовая корпорация "Хакасия", деятельность которой направлена на достижение следующих целей:

* содействие социально-экономическому развитию республики, привлечение дополнительных ресурсов на выполнение региональных программ, повышение экономической самостоятельности региона и его хозяйствующих субъектов, укрепление единого экономического пространства республики;

* обеспечение баланса интересов администрации, предпринимателей и населения региона;

* содействие становлению и развитию системы вексельного обращения, региональных и отраслевых вексельных учетных домов, консорциумов;

* создание эффективных систем функционирования и управления экономикой региона, формирование региональной резервной системы финансирования;

а организация взаимоподдержки акционеров, защита их коллективных интересов; объединение на взаимовыгодной основе информационных, организационно-технических, материальных и финансовых возможностей акционеров для выполнения финансовых, инвестиционных, производственных, коммерческих экспертно-консалтинговых и социальных программ.

Для успешного достижения поставленных перед ПФК "Хакасия" целей в части развития финансовой инфраструктуры региона, создания благоприятного инвестиционного климата в ее холдинговой структуре были созданы Хакаский Вексельный учетный дом (ВУД) и Залоговый фонд (ЗФ). В диссертации представлены основные цели, содержание и этапы работ по внедрению финансовых технологий, обеспечивающих оздоровление экономики Республики Хакасия.

Предметами деятельности Вексельного учетного дома являются: разработка, внедрение и эксплуатация технологий вексельного обращения, организация взаимозачетов между акционерами и погашение встречных требований, повышение надежности и ускорение взаиморасчетов мевду акционерами, проведение антиинфляционных мер; работа с финансовыми инструментами и их производными на российском и зарубежном рынках, разработка и внедрение новых и малоосвоенных видов финансовых операций, операций с коммерческими, финансовыми, долговыми обязательствами, акциями, облигациями, векселями и другими активами акционеров и АО.

Вексельному учетному дому Советом Министров Республики Хакасия от 12 сентября 1995 г. был разрешен выпуск векселей ИФК "Хакасия" на сумму VII млрд.руо.—По ииитиянио на 0.01.1006-года было размещено 147 векселей корпорации на сумму 31,9 млрд.руб. Данные векселя активно использовались предприятиями

и организациями в расчетах между собой и по покрытию долгов в республиканский бюджет. С их помощью в экономику Республики Ха!сасия были эмитированы дополнительные средства, позволяющие устранить неплатежи между предприятиями на сумму около 270 млрд.руб. В Министерство финансов республики в качестве платежного средства по налоговым платежам поступило векселей ПФК "Хакасия" на сумму 30,1 млрд.руб. Таким образом, на практике был получен реальный экономический эффект вовлечения в оборот 8-9 руб. на 1 рубль, вложенный в финансовый оборот в вексельной форме.

В деятельности ПФК "Хакасия" в последнее время получают распространение межотраслевые вексельные отношения. В сочетании с региональной межотраслевая вексельная технология дает возможность внедрения матричного принципа управления вексельным обращением на территориях субъектов федерации и муниципальных образований.

В работе обращается внимание на механизм определения реальной цены эмитируемых векселей ПФК "Хакасия". В условиях отсутствия в регионе реальных финансовых ресурсов, средством обеспечения векселей выбран залоговый товар, концентрируемый и управляемый впоследствии "Залоговым фондом", который входит в финансовую инфраструктуру региона. В исследовании обобщен первый опыт создания и функционирования Залогового фонда в составе ПФК "Хакасия", анализируются сферы его деятельности. Делается акцент на необходимость установления объективного и научно-обоснованного уровня цен на залоговый товар. Исходя из зарубежного, отечественного и собственного опыта формирования ценовой политики залогового товара, представлены принципы рас-

чета его исходной цены и основные этапы ее формирования, дана примерная структура затрат по реализации побочного товара.

Неотъемлемой частью системы региональных и муниципальных финансов становятся территориальные рынки ценных бумаг. В диссертации отражен сложившийся в последнее время опыт выпуска муниципальных облигаций. Здесь представлены также основные разновидности муниципальных займов, выпущенных для:

* строительства поликлиник и больниц (погашаются за счет поступлений, причитающихся пациентам по федеральной программе обязательного медицинского страхования);

* расширения инфраструктуры - объектов производственного назначения и торговли (погашаются из платежей компаний, предприятий и фирм, пользующихся данными объектами);

* сооружения спортивных центров, центров отдыха, развлечений, досуга и т.д. (погашаются из платы за их пользование);

* строительства жилья (ипотечные кредиты, субсидии федерального правительства и др.);

* сооружения объектов энерго- и водоснабжения, канализационных сетей; создания мощностей по переработке отходов и извлечению вторичных ресурсов.

, В диссертации приводятся основные положения концепции и предложения по выпуску долговых обязательств (облигаций) Правительства Республики Хакасия. В них обосновывается тезис о том, что наряду с увеличением денежного обращения, выпуск облигаций дает возможность сокращать дефицит бюджета.

Большинство финансовых—ишигитутп^ рргип^пр ц муниципальных образований, аккумулирующих финансовые ресурсы, актйвнб" участвуют в инвестиционной политике. В тексте диссертации да-

ется определение региональной инвестиционной политики, классифицируются ее объекты, критерии их отбора и основные методы инвестирования. Автор оценивает опыт зарождения финансово-инновационной сети как союза инжиниринговой и финансовой структур - нового вида инфраструктуры по реализации инвестиционных проектов, а также паевых инвестиционных фондов.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Финансовая инфраструктура региона представляет собой совокупность финансовых институтов, финансовых инструментов и технологий, способствующих эффективному движению финансовых ресурсов и росту социально-экономического потенциала^ населения региона. Финансовая инфраструктура выполняет в регионе функции бюджетной, эмиссионной, кредитной политики, упорядочения движения денежных потоков и ценных бумаг.

2. В условиях перехода к рыночной экономике концепция и стратегия реформирования финансовой системы региона должны предусматривать: формирование собственных финансовых инфраструктур муниципальных образований, интегрированных в региональные ПФК; внедрение эффективных организационно-финансовых технологий, форм и методов аккумулирования и использования финансовых ресурсов; контроль за внедрением принятых концепций, стратегий и технологий.

3. Укрупненная модель организационно-финансовой инфраструктуры, интегрирующая бюджетную, производственную, финансовую и социальную сферы жизнедеятельности населения, позволяет оптимизировать потоки финансовых ресурсов в регионе, аккумулировать временно свободные денежные средства населения и . хозяйс-

™уда OV^OB, необходим

финансовые ^»оло™. M m ..Ха1ИСюГ апологий

-tí —

Республике Хакаси» ^ в Еекиж,„„й 4орме.

z -

*

* *

Основные положения диссертации наложены авторе, в следух,-""" Т—ное обрадение": первые шаги в Хакасии»,- Гаве-

- wv^^nra ГГ.

_■■ pn„r.mo "Уакяр.ия". N ¿¿¿, (¿l.xfc.ias^

ленные условии".—Раоста лакнг.ии ,-

П. .л.

3. "Финансовые основы местного самоуправления".- Выступление на.конференции в Международной академии информатизации. 21.05.1996 г.- 0,3 п.л.

4. Развитие, финансовой инфраструктуры региона (брошюра находится в печати) Изд-во "Хакасия", 1996 г.- 2,3 п.л.