Управление развитием конкурентоспособности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суслов, Константин Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суслов, Константин Васильевич
Введение
ГЛАВА I. Процесс развития конкурентоспособности 9 региона как объект исследования
1.1. Сущность конкурентоспособности регионов
1.2. Критерии и показатели конкурентоспособности регионов
1.3. Факторы конкурентоспособности регионов в 53 современных условиях
Глава II. Основные направления развития 83 конкурентоспособности регионов
2.1. Стратегия как инструмент развития 83 конкурентоспособности региона
2.2. Развитие интеллектуального потенциала региона
2.3. Использование маркетинговых технологий развития 124 конкурентоспособности региона
2.4. Разработка плана действий администрации по 146 повышению конкурентоспособности региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием конкурентоспособности региона"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности управления процессом развития конкурентоспособности российских регионов в новых экономических условиях. Экономические реформы, институциональные преобразования, эволюция инструментария стратегического управления социально-экономическим развитием региона требуют новых подходов к становлению и развитию конкурентно-предпринимательской среды как макроэкономической системы в целом, так и на региональном уровне.
В этих условиях актуализируются проблемы управления конкурентоспособностью российских регионов, что становится базовым условием их устойчивого функционирования в современной конкурентно-предпринимательской среде России и зарубежья. Формирование и развитие конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности регионов выступает предпосылкой устойчивого развития региональной хозяйственной системы, ориентированной на обеспечение ускоренного экономического роста, повышение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории.
Решение всех проблем развития конкурентоспособности регионов невозможно осуществить только с помощью механизмов государственной поддержки. Поэтому необходимы новые практические действия, нацеленные на прорывные методы формирования и развития конкурентоспособности российских регионов, которые, в свою очередь, требуют своего теоретического обоснования.
Все вышеперечисленное, а также отсутствие научно обоснованных рекомендаций по развитию конкурентоспособности регионов определили актуальность выбора темы, обоснование целей, задач и основных направлений данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы.
Теория конкуренции развивается на протяжении последних двух столетий. Целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились еще в середине 18 века в рамках классической политической экономии. В рамках этих начальных представлений основное внимание было уделено ценовой конкуренции. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек и др. Новое звучание теория конкуренции приобрела в последние два десятилетия именно благодаря М. Портеру, который сформировал современное понимание конкурентного преимущества.
Что касается российских исследований и публикаций, то в последние годы в разработке теории конкуренции сложилась отечественная школа экономистов. Вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л. Азоев (понятие конкурентной среды предприятия, методика ее диагностики, анализ деятельности конкурентов), Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов, О.И. Маликова (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции), И. Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм), А.Ю. Юданов, (различные типы конкурентных стратегий), Р.А. Фатхутдинов (теория конкуренции различных объектов).
Исследования региональной и национальной конкурентоспособности активно проводили А.Н.Алисов, И.Я. Блехцин, А.С. Грузинов, М.А. Гусаков, Г.В. Двас, Н.Б. Жунда, С.В. Казанцев, Н.Я. Калюжнова, Е.А. Коломак, О.П. Литовка, С.Б.Мельников, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, А.А. Румянцев, B.C. Третьяков и др.
Однако проблема развития конкурентоспособности регионов с учетом современных тенденций формирования новых факторов конкурентоспособности в отечественной литературе исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы обосновать концептуальные основы управления развитием конкурентоспособности региона. Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:
• Уточнить сущность, критерии и показатели конкурентоспособности региона.
• Выявить особенности и новые факторы развития конкурентоспособности регионов в современных условиях.
• Определить основные направления развития конкурентоспособности регионов в новых российских условиях, в частности:
- обосновать предложения по разработке стратегии развития конкурентоспособности региона;
- предложить основные направления и формы развития интеллектуального потенциала региона как ключевого фактора его конкурентоспособности;
- выявить наиболее действенные маркетинговые технологии развития конкурентоспособности региона.
Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентоспособности региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентоспособности региона.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Федерального собрания Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа.
Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт развития конкурентоспособности Калининградской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и теоретически обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы управления развитием конкурентоспособности регионов России. В том числе:
1. Уточнена сущность конкурентоспособности регионов, которая в отличии от имеющихся трактовок представлена как способность региона выявлять, создавать и использовать конкурентные преимущества для удержания или улучшения своих позиций среди соперничающих регионов. Как потребитель ресурсов, регион конкурирует с иными регионами за привлечение ресурсов (в т.ч. инвестиций). Конкурентоспособность региона как источника ресурсов связана с удовлетворением потребностей двух групп потребителей: потребителей-индивидов и потребителей -хозяйствующих субъектов. Уточнены критерии и показатели конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными предложены дополнительные показатели конкурентоспособности, характеризующие состояние региона с точки зрения различных групп потребителей.
2. Выявлены основные характеристики стратегического плана повышения конкурентоспособсности региона: стратегический план выделяет конкурентные преимущества и слабые стороны региона и направлен на усиление имеющихся и создание новых его преимуществ; в плане содержатся краткие идеи и принципы, которые ориентируют производителей товаров и услуг, инвесторов, администрацию и население, помогая им принимать решения, базирующиеся на видении будущего развития региона; стратегический план - результат партнерского взаимодействия всех региональных сил, представляет собой своеобразное соглашение относительно мер стратегического характера, которые важны и для бизнес-структур, и для жителей региона.
3. Определены основные факторы повышения конкурентоспособности регионов в новых условиях: разработка стратегии как основного инструмента развития конкурентоспособности региона; целенаправленное увеличение интеллектуального потенциала региона на основе менеджмента знаний; использование маркетинговых технологий, разработка и реализация плана конкретных действий. Доказано, что формирование и развитие интеллектуального потенциала региона становится в современных условиях одним из основных факторов роста его конкурентоспособности. Показано, что в человеческий капитал региона сегодня становятся структурообразующими, определяющими динамику социально-экономического развития региона на длительную перспективу. Раскрыто современное представление об интеллектуальном потенциале управления регионом. Это сумма знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления регионом в целом. Уточнены методы формирования интеллектуального потенциала региона такие, как обучение персонала управления, формирование новых баз данных, внедрение в практику работы органов регионального управления новых эффективных технологий современного менеджмента (бенчмаркинг, мониторинг, маркетинг, стратегическое планирование и др.), развитие партнерских отношений администрации. Показано, что конкурентоспособность региона тем выше, чем в большей степени развиты его партнерские отношения с другими регионами, с российским и зарубежным бизнесом, с населением и властными структурами.
4. Обоснованы современные маркетинговые технологии повышения конкурентоспособности региона, в частности: проведение постоянного мониторинга качества услуг, предоставляемых органами власти целевым группам общественности; активное участие местной исполнительной власти во всех программах и проектах, направленных на улучшение имиджа региона; оценка эффективности системы предоставления услуг, сравнение ее с действующими в этой сфере лучшими образцами, в том числе зарубежными; постоянная связь с потребителями услуг для принятия решений и выработки общих направлений развития региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик и рекомендаций, пригодных для использования в практике работы руководителей и специалистов регионов России. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития конкурентоспособности регионов, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения государственных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в практической деятельности автора в Калининградской области, представлены в виде рекомендаций для органов регионального управления и опубликованы в научной печати. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суслов, Константин Васильевич
Заключение
В диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:
1. Формирование развития конкурентоспособности регионов в условиях переходной российской экономики, характеризующейся принципиальными изменениями в отношениях собственности, методах регулирования, организационно-правовых формах хозяйствования, мотивах и ориентирах деятельности региональных органов управления, является исключительно актуальной и мало исследованной проблемой.
2. В настоящее время не существует эффективных стратегий управления конкурентоспособностью регионов, нет и научно-обоснованных рекомендации по разработке таких стратегий. Все это диктует необходимость создания методики разработки и реализации стратегических планов развития конкурентоспособности страны и регионов, обеспечивающих формирование и развитие национальных конкурентных преимуществ, создание институциональной среды, развивающей инновационные и инвестиционные процессы.
3. Ключевыми задачами управления развитием конкурентоспособности российских регионов в условиях переходной экономики становятся обеспечение их устойчивого социально-экономического развития, эффективное решение социальных проблем территорий.
4. Основные конкурентные преимущества экономики хозяйственных комплексов российских регионов состоят в значительном по масштабам и разнообразии природно-ресурсном потенциале, высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы. В мирохозяйственных связях регионы России все больше закрепляются в качестве поставщиков сырья, энергоносителей и потребителей готовой продукции. Все это требует принятия незамедлительных мер по развитию интеллектуального потенциала регионов как ключевого фактора их конкурентоспособности.
5. Для повышения конкурентоспособности российских регионов необходимо интегрированное маркетинговое управление формированием и развитием конкурентных преимуществ на макро — и мезо уровнях.
6. Задачи повышения конкурентоспособности регионов можно успешно решить только при целенаправленном и результативном взаимодействии местных органов власти, бизнеса и населения. Высокая эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена при наличии научно-обоснованного плана действий региональной администрации по реализации стратегии развития конкурентоспособности региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием конкурентоспособности региона"
На правах рукописи
СУСЛОВ Константин Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: Гапоненко Александр Лукич
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Одинцов Андрей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор
Калюжиова Татьяна Александровна кандидат экономических наук
Ведущая организация: Российская экономическая академия
им Г.В. Плеханова
Защита состоится 22 марта 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2200.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302.
Автореферат разослан 22 февраля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ф.Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности управления процессом развития конкурентоспособности российских регионов в новых экономических условиях. Экономические реформы, институциональные преобразования, эволюция инструментария стратегического управления социально-экономическим развитием региона требуют новых подходов к становлению и развитию конкурентно-предпринимательской среды как макроэкономической системы в целом, так и на региональном уровне.
В этих условиях актуализируются проблемы управления конкурентоспособностью российских регионов, что становится базовым условием их устойчивого функционирования в современной конкурентно-предпринимательской среде России и зарубежья. Формирование и развитие конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности регионов выступает предпосылкой устойчивого развития региональной хозяйственной системы, ориентированной на обеспечение ускоренного экономического роста, повышение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории.
Решение всех проблем развития конкурентоспособности регионов невозможно осуществить только с помощью механизмов государственной поддержки. Поэтому необходимы новые практические действия, нацеленные на прорывные методы формирования ■ и развития конкурентоспособности российских регионов, которые, в свою очередь, требуют своего теоретического обоснования.
Все вышеперечисленное, а также отсутствие научно обоснованных рекомендаций по развитию конкурентоспособности регионов определили актуальность выбора темы, обоснование целей, задач и основных направлений данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы.
Теория конкуренции развивается на протяжении последних двух столетий. Целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились еще в середине 18 века в рамках классической политической экономии. В рамках этих начальных представлений основное внимание было уделено ценовой конкуренции. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ф.А. Хайек и др. Новое звучание теория конкуренции приобрела
благодаря M. Портеру, который сформировал современное понимание конкурентного преимущества.
Что касается российских исследований и публикаций, то в последние годы в разработке теории конкуренции сложилась отечественная школа экономистов. Вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л. Азоев (понятие конкурентной среды предприятия, методика ее диагностики, анализ деятельности конкурентов), Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов, О.И. Маликова (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции), И. Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм), А.Ю. Юданов, (различные типы конкурентных стратегий), P.A. Фатхутдинов (теория конкуренции различных объектов).
Исследования региональной и национальной конкурентоспособности активно проводили А.Н.Алисов, И.Я. Блехцин, A.C. Грузинов, М.А. Гусаков, Г.В. Двас, Н.Б. Жунда, C.B. Казанцев, Н.Я. Калюжнова, Е.А. Коломак, О.П. Литовка, С.Б.Мельников, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, A.A. Румянцев, B.C. Третьяков и др.
Однако проблема развития конкурентоспособности регионов с учетом современных тенденций формирования новых факторов конкурентоспособности в отечественной литературе исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы обосновать концептуальные основы управления развитием конкурентоспособности региона. Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:
• Уточнить сущность, критерии и показатели конкурентоспособности региона.
• Выявить особенности и новые факторы развития конкурентоспособности регионов в современных условиях.
• Определить основные направления развития конкурентоспособности регионов в новых российских условиях, в частности:
- обосновать предложения по разработке стратегии развития конкурентоспособности региона;
- предложить основные направления и формы развития интеллектуального потенциала региона как ключевого фактора его конкурентоспособности;
- выявить наиболее действенные маркетинговые технологии развития конкурентоспособности региона.
Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентоспособности региона.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентоспособности региона.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Федерального собрания Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт развития конкурентоспособности Калининградской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и теоретически обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы управления развитием конкурентоспособности регионов России. В том числе:
1. Уточнена сущность конкурентоспособности регионов, которая в отличии от имеющихся трактовок представлена как способность региона выявлять, создавать и использовать конкурентные преимущества для удержания или улучшения своих позиций среди соперничающих регионов. Как потребитель ресурсов, регион конкурирует с иными регионами за привлечение ресурсов (в т.ч. инвестиций). Конкурентоспособность региона как источника ресурсов связана с удовлетворением потребностей двух групп потребителей: потребителей-индивидов и потребителей - хозяйствующих субъектов. Уточнены критерии и показатели конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными предложены дополнительные показатели конкурентоспособности, характеризующие состояние региона с точки зрения различных групп потребителей.
2. Выявлены основные характеристики стратегического плана повышения конкурентоспособсности региона: стратегический план выделяет конкурентные преимущества и слабые стороны региона и направлен на усиление имеющихся и создание новых его преимуществ; в плане содержатся краткие идеи и принципы, которые ориентируют производителей товаров и услуг, инвесторов, администрацию и население, помогая им принимать решения, базирующиеся на видении будущего развития региона; стратегический план - результат партнерского взаимодействия всех региональных сил,
представляет собой своеобразное соглашение относительно мер стратегического характера, которые важны и для бизнес-структур, и для жителей региона.
3. Определены основные факторы повышения конкурентоспособности регионов в новых условиях: разработка стратегии как основного инструмента развития конкурентоспособности региона; целенаправленное увеличение интеллектуального потенциала региона на основе менеджмента знаний; использование маркетинговых технологий, разработка и реализация плана конкретных действий. Доказано, что формирование и развитие интеллектуального потенциала региона становится в современных условиях одним из основных факторов роста его конкурентоспособности. Показано, что в человеческий капитал региона сегодня становятся структурообразующими, определяющими динамику социально-экономического развития региона на длительную перспективу. Раскрыто современное представление об интеллектуальном потенциале управления регионом. Это сумма знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления регионом в целом. Уточнены методы формирования интеллектуального потенциала региона такие, как обучение персонала управления, формирование новых баз данных, внедрение в практику работы органов регионального управления новых эффективных технологий современного менеджмента (бенчмаркинг, мониторинг, маркетинг, стратегическое планирование и др.), развитие партнерских отношений администрации. Показано, что конкурентоспособность региона тем выше, чем в большей степени развиты его партнерские отношения с другими регионами, с российским и зарубежным бизнесом, с населением и властными структурами.
4. Обоснованы современные маркетинговые технологии повышения конкурентоспособности региона, в частности: проведение постоянного мониторинга качества услуг, предоставляемых органами власти целевым группам общественности; активное участие местной исполнительной власти во всех программах и проектах, направленных на улучшение имиджа региона; оценка эффективности системы предоставления услуг, сравнение ее с действующими в этой сфере лучшими образцами, в том числе зарубежными; постоянная связь с потребителями услуг для принятия решений и выработки общих направлений развития региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик и рекомендаций, пригодных для использования в практике работы руководителей и специалистов регионов России. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития конкурентоспособности регионов, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения государственных служащих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в практической деятельности автора в Калининградской области, представлены в виде рекомендаций для органов регионального управления и опубликованы в научной печати. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, показана научная новизна, практическая значимость и формы апробации работы.
В первой главе «Процесс развития конкурентоспособности региона как объект исследования» рассматриваются теоретико-методологические основы конкурентоспособности регионов, критерии и показатели оценки конкурентоспособности, а также факторы конкурентоспособности регионов в современных условиях.
Разработка теории формирования и развития конкурентоспособности региона во многом зависит от понимания сущности категории «конкурентоспособность». Интерес к этой категории возник давно, и представители многих поколений экономистов стремились объяснить ее сущность со всех сторон. В экономической науке появлялись близкие термины: «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентное преимущество».
Конкурентоспособность региона представляет собой свойство, имеющее общие черты с конкурентоспособностью других экономических систем, таких как фирма, национальная экономика, а также специфику, обусловленную отличием региона как экономического агента от других участников рыночной конкуренции. В общих чертах конкурентоспособность региона состоит в способности конкурировать и достигать успеха в экономическом соперничестве с другими регионами.
Конкурентоспособность региона раскрывается с помощью таких терминов, как конкурентное преимущество, критические факторы успеха, конкурентные позиции, конкурентные ресурсы, конкурентный успех, критерий конкурентоспособности, источники конкурентоспособности, факторы конкурентоспособности, устойчивые конкурентные преимущества, условия конкурентоспособности, стратегия конкурентоспособности.
Конкурентное преимущество региона представляет собой ценность, дающую превосходство перед конкурентами. Это превосходство можно рассматривать с точки зрения наличия лучших, по сравнению с другими конкурентами, условий для ведения бизнеса и жизни людей, рационального использования расположенных на территории ресурсов (природных, культурных, материальных, технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и др.).
Объектом конкурентного взаимодействия выступают высококвалифицированные людские ресурсы, инвестиции, новые производства, наличие которых на данной территории позволяет достичь определенной степени устойчивости экономического развития региона и в конечном итоге улучшить качество жизни своих граждан.
Повышение конкурентоспособности региона достигается посредством привлечения на территорию инвестиций, новых производств, государственных и муниципальных заказов, расширения участия региона в реализации региональных, федеральных и международных программ, стимулировании использования ресурсов территории и привлечения на ее территорию внешних ресурсов.
Факторы конкурентоспособности могут классифицироваться по различным критериям: степени влияния (макроэкономические, региональные, местные), по используемым ресурсам. В работе предлагается классифицировать основные факторы
конкурентоспособности по степени их формирования: заданные факторы, на формирование которых регион не может повлиять (природные условия, климат, существующие транспортные и электрические сети, и.т.д.) и формируемые факторы. Среди формируемых различаются факторы
длительного формирования (благоприятный инвестиционный климат, рыночная инфраструктура, развитый производственный сектор и т.п.) и факторы быстрого (краткосрочного) формирования (региональный маркетинг, под держка предприятий региона, кадры управления регионом).
Регион является потребителем ресурсов, в частности, инвестиционных, но одновременно регион является источником ресурсов для своих потребителей. Как потребитель ресурсов, регион конкурирует с иными регионами за привлечение ресурсов, в том числе инвестиций. Как источник ресурсов, регион конкурирует с другими регионами по степени удовлетворения потребностей различных категорий своих «потребителей».
Учитывая наличие двух различных групп потребителей региона, можно выделить показатели конкурентоспособности отдельно для каждой группы потребителей. Для хозяйствующих субъектов критерием конкурентоспособности являются условия для возникновения и развития бизнеса. Критерием конкурентоспособности для индивидов являются социо-культурные условия жизни в регионе.
Факторы конкурентоспособности регионов определяются спецификой современного этапа развития территорий. Универсальной тенденцией современного социально-экономического развития является переход от индустриальной к постиндустриальной стадии развития. Все более значительное место в современном мире занимает нематериальное производство. Все большая часть стоимости создается не на стадии материального производства, а на стадии маркетинга, сбыта. НИОКР. К характерным особенностям современного социально-экономического развития при переходе от индустриальной к постиндустриальной моделям развития относятся: информатизация современного производства, становление новых по форме кооперационных связей, глобализация процессов развития.
В связи с этим на первое место выдвигаются такие факторы конкурентоспособности, как уровень технологий, человек и его знания и квалификация, новейшие управленческие технологии, рыночная инфраструктура, сеть бизнеса, культура организаций. Большое значение в конкурентной борьбе между регионами приобретает такой институциональный фактор конкурентоспособности, как доверие.
Во второй главе «Основные направления развития конкурентоспособности регионов» рассматриваются такие вопросы, как использование стратегического планирования в целях повышения конкурентоспособности регионов, развитие интеллектуального капитала региона, использование маркетинговых технологий развития конкурентоспособности региона. В данной главе также даны рекомендации по
составлению плана действий администрации, направленного на повышение конкурентоспособности региона.
Стратегическое планирование представляет собой инструмент повышения конкурентоспособности региона. Стратегический план развития региона - это управленческий документ, который содержит взаимосвязанное изложение целей развития региона, путей достижения поставленных целей, потенциальных возможностей достижения успехов, методов организации движения по избранным направлениям, ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей и способов использования ресурсов.
Стратегический план выделяет конкурентные преимущества и слабые стороны региона и направлен на усиление его преимуществ. В плане содержатся краткие идеи и принципы, которые ориентируют производителей товаров и услуг, инвесторов, администрацию и население, помогая им принимать решения, базирующиеся на видении будущего развития региона. Стратегический план - результат партнерского взаимодействия всех региональных сил. Он должен стать своеобразным соглашением относительно специфических мер стратегического характера, которые важны и для производства, и для жителей региона. Стратегический план - это комбинация долгосрочного видения и сегодняшних мер. Это не только перечень долгосрочных целей, но и план действий. По всем основным направлениям осуществления стратегии развития целесообразно разработать подцели, механизмы их достижения, определив предполагаемый эффект, способы контроля и мониторинга.
Цикл стратегического планирования экономического развития региона можно представить в следующем виде: определение целей развития; анализ внешней среды; определение сильных и слабых сторон региона; использование имеющихся и создание новых местных преимуществ; разработка концепций развития; разработка плана конкретных действий и осуществление стратегий; анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.
Традиционные методы стратегического планирования сегодня целесообразно дополнять новыми управленческими технологиями, среди которых - сбалансированная система показателей. Эта система может стать надежным инструментом в руках региональных властей по реализации стратегии развития, на основе активного использования принципа обратной связи.
Конкуренция между регионами призвана побудить внутренние силы регионов (население, деловые круги, местные власти) действовать эффективно, оперативно решать тактические и стратегические проблемы, обеспечивать
эффективное социально-экономическое развитие регионов на современном этапе и в более отдаленной перспективе. В научной литературе и в практике регионального управления традиционно рассматриваются такие факторы регионального развития, как географическое положение, наличие природных ресурсов и квалифицированной рабочей силы, промышленный потенциал региона и пр. В то же время в современной экономике не менее, а может быть и более значимым фактором социально-экономического развития региона становится интеллектуальный потенциал этого региона. Так, например, уровень развития таких стран как Люксембург, Андорра, Ирландия, которые по своим масштабам напоминают некоторые регионы нашей страны, определяются не столько природными факторами, сколько их интеллектуальным потенциалом.
В работе предложено рассматривать интеллектуальный потенциал управления регионом - это сумма знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления регионом в целом. В работе доказывается тезис о том, что конкурентоспособность российских регионов определяется не только наличием исходных преимуществ (географическое положение, природные ископаемые и др.), но и качеством управления их социально-экономическим развитием. Основным фактором успеха в управлении конкурентоспособностью региона становится уровень квалификации кадров региональной администрации и рациональное использование интеллектуального потенциала консультантов по региональному развитию.
Интеллектуальный потенциал управления регионом состоит из трех составляющих - компетенции персонала управления, из внешней и внутренней структуры. Компетенция сотрудников администрации и других органов управления - это их образование, квалификация, знания, опыт, умения и навыки, способность действовать в разнообразных ситуациях, творческие способности, моральные ценности и отношение к работе. Внутренняя структура интеллектуального потенциала управления регионом - это концепции и стратегические планы развития региона, управленческие но>-хау, компьютерные и административные системы управления, базы данных и системы мониторинга, оргструктура и культура органов управления регионом. Внешняя структура интеллектуального потенциала управления регионом - это отношения органов управления с местным сообществом, с потенциальными и реальными инвесторами, с предпринимателями, с правительством, с другими регионами, а также международные связи и имидж региона.
Оценка интеллектуального потенциала управления регионом сводится к оценке его составляющих: компетенции персонала органов управления региона; внутренних и внешних структур.
В новых условиях интеллектуальный потенциал управления <
становится ведущим фактором социально-экономического развития региона. В то же время традиционная управленческая практика продолжает делать главные акценты на природные и материальные '
факторы развития отдельных территорий. Новые подходы требуют переноса акцента управленческих воздействий на интеллектуальный потенциал развития регионов.
Основные направления формирования и развития интеллектуального потенциала управления регионом сводятся к позитивным изменениям основных его составляющих - компетенции персонала органов управления регионом, внутренней и внешней структур. Компетенция сотрудников в основном может быть увеличена в процессе и в результате их подготовки и переподготовки. Внутренняя структура интеллектуального потенциала управления развивается в процессе внедрения в практику работы органов регионального управления новых эффективных технологий современного менеджмента, таких как бенчмаркинг, мониторинг, маркетинг, стратегическое планирование и другие, а также в процессе формирования новых баз данных. Формированию и развитию внешней структуры интеллектуального потенциала управления регионом способствуют меры по развитию взаимодействия администрации с населением, с инвесторами, с правительством, с другими отечественными и зарубежными регионами.
По аналогии с обучающейся организацией в диссертации йредлагается рассмотреть концепцию обучающегося региона. Обучающийся регион представляет собой территориальную систему производства, которая характеризуется способностью генерировать инновации. Инновация в этом случае связана с территориями, в которых сположены системы производства. При этом под инновацией понижается выгодное изменение независимо от того, является ли оно технологическим (новое или улучшенное изделие), организационным (управление) или институциональным (изменение правил, привычек). Таким образом, в дополнение к традиционному пониманию нововведений добавляются управленческие и институциональные инновации.
Пропаганда постоянного обучения и самообучения является основополагающим принципом культуры обучающегося региона. Обучение должно приветствоваться и, более того, на него должны выделяться ресурсы, должны организовываться семинары не только по
обучению функциональным навыкам, но и по развитию творческих способностей.
Во второй главе рассматриваются передовые технологии регионального маркетинга. В современных условиях широкая и разнообразная деятельность по региональному маркетингу представляет собой эффективный рычаг повышения конкурентоспособности региона. Региональный маркетинг - это деятельность, предпринимаемая с целью создания, поддержания или изменения мнений, намерений и поведения внешних и внутренних субъектов по отношению к региону. Целевыми направлениями этой деятельности являются притягательность, престиж региона в целом, привлекательность сосредоточенных на территории природных, материально-технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и других ресурсов, а также возможностей их реализации и воспроизводства.
В регионе могут быть реализованы разнообразные стратегии маркетинга - имиджа, привлекательности, инфраструктуры персонала. Выбор и последовательность реализации маркетинговых стратегий для региона определяется с учетом существующих проблем и угроз, а также имеющихся конкурентных преимуществ и финансовых возможностей.
Одним из действенных инструментом регионального маркетинга выступает план «продвижения региона». Для эффективного осуществления этого плана необходимо:
• проведение постоянного мониторинга качества предоставляемых услуг целевым группам общественности;
• активное участие местной исполнительной власти во всех программах и проектах, направленных на улучшение имиджа региона;
• оценка эффективности системы предоставления услуг, сравнение ее с действующими в этой сфере лучшими образцами, в том числе зарубежными;
• постоянная связь с потребителями услуг для принятия решений и выработки общих направлений развития региона.
Разработка плана действий администрации региона по повышению его конкурентоспособности в работе рассматривается на примере Калининградской области. Стратегия социально-экономического развития Калининградской области основывается на трех положениях:
• социальная ориентация, то есть главной целью стратегии конкурентоспособности является повышение уровня и качества жизни населения области;
• устойчивое развитие Калининградской области как главная необходимая черта плановой динамики социально-экономических процессов, их сбалансированность и экологичность (в широком смысле этого понятия);
• регион сотрудничества как специальный тип субъектов Российской Федерации, предполагающий сочетание региональных, межрегиональных, общероссийских и международных интересов при решении стратегических проблем экономического, социального и территориального развития.
Калининградская область как субъект Российской Федерации должна обеспечивать геополитические и экономические интересы России в Балтийском регионе. В свою очередь, федеральная политика в отношении области, способствуя повышению ее роли в выполнении общегосударственных функций, должна быть направлена на снижение негативного влияния анклавного положения области на региональное развитие - за счет развития транспортной инфраструктуры и создания собственной топливно-энергетической базы, содействия повышению инвестиционной привлекательности области, стимулирования экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств.
Отличительной чертой стратегии Калининградской области является ее направленность не только на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения области, но и на сокращение разрыва по уровню благосостояния с сопредельными экономически развитыми странами
Оценивая динамику и особенности регионального развития, следует учитывать, что Калининградская область, став в 1990-е годы российским айклавом, столкнулась в своем развитии с проблемами, которые не были присущи ни одному другому региону страны. Экономике области пришлось перестраиваться не только в рамках перехода от планово-директивной модели развития к рыночной, но и адаптироваться к территориальной обособленности, кардинально меняя специализацию производства, поставщиков сырья, потребителей продукции и т.д.
К числу негативных региональных факторов, дополнительно к общероссийским, затрудняющих социально-экономическое развитие Калининградской области, относятся:
- несоответствие сформировавшейся в условиях административно-командной системы отраслевой структуры хозяйства резко изменившимся экономическим условиям;
- разрыв традиционных хозяйственных связей в связи с распадом СССР и затрудненность кооперации с другими российскими регионами из-за необходимости транзита через территории зарубежных государств;
- сильная зависимость от поставок энергии и сырья извне;
- слабые кооперационные связи внутри области;
- недостаточная развитость производственной инфраструктуры (энергетика, очистные сооружения, водоснабжение и др.);
- сложная (граничащая с кризисной) экологическая обстановка;
- особая зависимость условий развития и конкурентоспособности производства от внешнеполитических и внешнеэкономических факторов;
- несовершенство и нестабильность механизма ОЭЗ, неудовлетворительное финансирование принятой в 1997 году и нереализованной Федеральной целевой программы развития ОЭЗ в Калининградской области на 1998-2005 гг.;
- негативный, часто не соответствующий реальному положению дел, имидж области в средствах массовой информации (в России и за рубежом).
Совокупное действие негативных факторов пока оказывается более сильным, чем противодействующее им воздействие объективно благоприятных и довольно многочисленных предпосылок регионального развития.
К позитивным относятся, прежде всего, следующие факторы:
- близость к европейским рынкам;
- возможность развития приграничной кооперации и расширения участия в территориальном разделении труда внутри Балтийского региона;
- сравнительная развитость транспортной инфраструктуры и возможность вхождения в европейские транспортные и энергетические сети;
- незамерзающие порты на Балтике;
- возможности рекреационного использования морского побережья;
- научный, образовательный и трудовой потенциал;
- наличие федерального Закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»;
- относительная развитость рыночной инфраструктуры и рыночный менталитет населения;
- миграционный приток трудовых ресурсов из других регионов России и, особенно, из стран ближнего зарубежья;
- развитость международных связей, значительное количество иностранных и совместных предприятий на территории области.
В сложившихся условиях ключевыми являются взаимоотношения между Российской Федерацией и странами, отделяющими
Калининградскую область от основной части страны (Литва, Белоруссия, отчасти Польша и Латвия), и, во все большей мере, с расширяющимся на восток Европейским Союзом. Не меньшее значение на развитие региона оказывают также отношения России и НАТО. В существенной зависимости от этих внешних условий, а также от финансовой и законодательной поддержки региона со стороны Федерации и будет осуществляться социально-экономическое развитие Калининградской области в перспективе до 2010 года.
Для иностранных инвесторов Калининградская область может представлять интерес не столько в плане организации крупных экспортно-ориентированных производств, сколько как удобно расположенный регион со сравнительно развитой инфраструктурой, позволяющий получить доступ на обширный российский рынок: область входит в единое экономическое пространство России, и поставки произведенной продукции из Калининграда в другие регионы страны осуществляются беспошлинно.
Калининград призван стать контактным деловым центром - местом встреч предпринимателей Запада и Востока, обеспечивая на своей территории безвизовые или упрощенные визовые условия для проведения переговоров, семинаров и конференций, функционирование представительств многих западных фирм, а также торговых домов различных регионов России. В перспективе Калининградская область Мржет превратиться в финансовый, телекоммуникационный, консалтинговый центр по обслуживанию обширного спектра связей Восток-Запад для многих средних и малых городов, удаленных районов России, ориентированных на развитие малого и среднего бизнеса.
Однако это приоритетное направление не может быть реализовано без устранения ряда слабых мест в конкурентоспособности региона. Прежде всего, необходимо на практике обеспечить упрощенный визовый режим въезда, построить несколько современных постоянно действующих фнференц-центров и обеспечить им известность в стране и за рубежом, развить инфраструктуру отдыха и развлечений, создать развитую банковскую сеть, привлечь в регион деятельных и знающих специалистов.
Применительно к Калининградской области региональный аспект образовательной системы имеет определяющее значение. Необходимо, с одной стороны, в условиях анклавное™ обеспечить воспитание российского гражданина. С другой стороны, нельзя не принимать во внимание соседство области с другими странами. Образовательная политика в регионе должна сыграть свою роль в построении желаемой
/
модели развития калининградского социума в территориальном отрыве от основной части страны.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и
рекомендации:
1. Формирование развития конкурентоспособности регионов в условиях переходной российской экономики, характеризующейся принципиальными изменениями в отношениях собственности, методах регулирования, организационно-правовых формах хозяйствования, мотивах и ориентирах деятельности региональных органов управления, является исключительно актуальной и мало исследованной проблемой.
2. В настоящее время не существует эффективных стратегий управления конкурентоспособностью регионов, нет и научно-обоснованных рекомендации по разработке таких стратегий. Все это диктует необходимость создания методики разработки и реализации стратегических планов развития конкурентоспособности страны и регионов, обеспечивающих формирование и развитие национальных конкурентных преимуществ, создание институциональной среды, развивающей инновационные и инвестиционные процессы.
3. Ключевыми задачами управления развитием конкурентоспособности российских регионов в условиях переходной экономики становятся обеспечение их устойчивого социально-экономического развития, эффективное решение социальных проблем территорий.
4. Основные конкурентные преимущества экономики хозяйственных комплексов российских регионов состоят в значительном по масштабам и разнообразии природно-ресурсном потенциале, высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы. В мирохозяйственных связях регионы России все больше закрепляются в качестве поставщиков сырья, энергоносителей и потребителей готовой продукции. Все это требует принятия незамедлительных мер по развитию интеллектуального потенциала регионов как ключевого фактора их конкурентоспособности.
5. Для повышения конкурентоспособности российских регионов необходимо интегрированное маркетинговое управление формированием и развитием конкурентных преимуществ на макро - и мезо уровнях.
6. Задачи повышения конкурентоспособности регионов можно успешно решить только при целенаправленном и результативном взаимодействии местных органов власти, бизнеса и населения. Высокая эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена при
наличии научно-обоснованного плана действий региональной администрации по реализации стратегии развития конкурентоспособности региона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Суслов К.В., Коломиец И.Н. Тенденции и проблемы социально-экономического развития Калининградской области. В кн.: Новое в управлении. По материалам научной сессии «Управление в изменяющемся мире». М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,8 п.л. (авторских 0,4 п.л.)
2. Суслов К.В. Управление развитием конкурентоспособности региона. М.: МАКС Пресс, 2005. - 6,7 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СУСЛОВ Константин Васильевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гапоненко Александр Лукич
Изготовитель оригинал-макета Суслов К.В.
Подписано в печать 20 февраля 2006г. Тираж %0 экз. Усл. п.л. ^
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр. Вернадского, 84
»-5258
и