Управление развитием крупного города (на примере г.Новосибирска) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакулина, Вера Ивановна
Место защиты
Новосибирск
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием крупного города (на примере г.Новосибирска)"

Р1 Ь ий

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сибирская коммерческая академия потребительской кооперации

На правах рукописи УДК 65.01:351.777.81.

БАКУЛИНА ВЕРА ИВАНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере г.Новосибирска)

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на Соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 1994

Работа выполнена на кафедре управления Новосибирского института народного хозяйства.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, чл.-корр. СО АН ВШ, Удаяьцава II. В.

Официальные оппоненты:

заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Книпер Р. И.

кандидат экономических наук, доцент Кисельни»ов А. А.

Ведущая организация:

Новосибирский научно-исследовательский институт проблем муниципального управлениз прогнозирования и информатики

Защита состоится СркиЙРЛ- 1<з9Уг. в_ часов на

на заседании специализированного совета К.148.02.01. в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации по адресу:

630087, Новосибирск - 87, проспект К.Маркса, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент '¡Л г с -с ! — Капели« З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Децентрализация управления и усиление значения местного самоуправления резко возвысили статус территориальных органов управления, в первую очередь, органов управления крупными городами.

Связано это, с одной стороны, с возрастанием роли города в современных условиях. Города выступают отправным пунктом и опре-делякшдам звеном процесса урбанизации, выполняют функции фокусных центров, точек роста территорий.

Эффективность функционирования города определяет не только его социально-экономический потенциал, но и уровень развития всех тяготеющих к нему территориальных единиц, а следовательно, и всего хозяйства страны.

Составляющие факторы эффективного развития города - рациональное использование накопленного им производственного, научного и культурного потенциала, улучшение условий жизнедеятельности населения. Особо актуальна в связи с этим возможность обеспечения согласованного, взаимосвязанного развития и функционирования всех элементов системы "город".

Условием достижения подобного согласования является комплексный подход к управлению городом, обеспечение его комплексного развития.

С другой стороны, до настоящего времени не нашли своего решения многие теоретические и практические вопросы управления городом.

Во-первых, в информационной базе по управлению городом отсутствует документ, который характеризовал бы город как единый организм, раскрывая при этом все стороны его жизни. Не сформир-

: ван комплекс показателей для этого документа. ;/>•••■■ - Во-вторых, не отработана методика оценки уровня комплексного -развития города. Предлагаемые для оценки комплексности показатели: .рациональное использование природных ресурсов, пропорциональ-

' . .Г*

.ность развития взаимосвязанных•отраслей и др. - отражают, в основном, качественную сторону развития города и, на наш взгляд, .представляют его несколько односторонне.

Необходимость критического осмысления существующих представ: дений и проведение новых исследований по проблемам управления „развитием городов обусловлены также недостаточной завершенностью разработки схемы комплексного управления городом, неотработанностью подходов сравнительного анализа его сфер деятельности. Изменение социально-экономических условий "жизни" города: проходящие здесь процессы приватизации, появление новых форм хозяйствования и др. - усиливают потребность в проведении исследований по управлению городом. Все это определило актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Постановка концепции исследования обусловлена современным ч .статусом и условиями функционирования города. Суть концепции сос-' до^т в усилении мониторинговых подходов в управлении, что предполагает включение в систему управления элементов оперативного реагирования. на изменения в социально-экономических процессах горо-ла.

Основная цель исследования состоит в формировании системы социально-экономических показателей, являющихся информационной базой для оценки уровня комплексного развития города в оовремен-. ных условиях и отработке методики опенки этого уровня.

Исходя и? намеченной цели, автор ставил перед собой следую-

щио задачи:

- систематизация основных функций города;

- определение концепции комплексного развития города в уело-; виях усиления территориальных факторов управления; ...а"

- разработка схемы комплексного управления городом как цельной социально-экономической системой; '

- формирование системы показателей для оценки уровня комплексности его развития;

- разработка методики оценки уровня комплексного развития"''1 : города и апробация ее на примере г.Новосибирска; " '

- разработка подходов сравнительного анализа сфер жизнедеятельности городов одной типологической группы; " '

- разработка имитационной модели социальной сферы города (или части подсистем социальной сферы) и анализ результатов, по-' ' лученных на ее основе.

Предмет исследования - система управления крупным городом, включающая в себя совокупность субъектов и объектов управления,"" средства и элементы информационного обеспечения управления.

Исследование проводилось в динамике перехода к новым механизмам и структурам территориального управления и ориентировано" на усиление мониторинговых подходов в управлении городом.

О&ьсктом исследования выступает крупный российский город на" примере г.Новосибирска. '.

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе' применялись научно-теоретические методы анализа и синтеза, индук-

ции и дедукции, классификации; научно-эмпирические методы наблюдения, эксперимента, сравнения, аналогии; методы науки управле-' ния, включая способы сбора, первичной обработки, анализа и обоб-

щения информации об управляемом объекте и системе управления.

Теоретической основой исследования явились труды по управлению городом, по региональной экономике и экономике городского хозяйства, социально-демографическому развитию города; социальной инфраструктуре и уровню жизни населения города; материалы по методологии планирования социально-экономического развития города; нормативные и законодательные акты.

По узловым проблемам управления комплексным социально-экономическим развитием города автор опирался на выводы и положения,со держащиеся в работах Аггфэнова Н.Т., Аитова H.A..Борщевского M.R., Воротилова В.А., Глазырина М.В., Лебедева П.Н., Любовного В.Я., СиговаИ.И., ШамоваА.А., Шкипера Р.И., Хореза B.C. и др.

Фактографа га еской базой исследования послужили статистические материалы областного управления статистики, комитета по экономике и большинства отделоЕ всех департаментов мэрии г.Новосибирска, отчеты, справочные материалы Новосибирского научно-исследовательского института проблем муниципального управления, прогиозирова-

t

ния и информатики (НИИ ПМУГОЛ.

Научная новизна работы состоит в том. что предложена методика формирования системы показателей с использованием метода структурных матриц; разработан проект паспорта города; определены схемы комплексного развития и комплексного управления городом как цельной социально-экономической системой; предложен подход для оценки уровня комплексного развития города и сравнительного анализа его сфер жизнедеятельности; в качестве средства системного оперативного управления стадиальной сферой города разработана и предложена имитационная модель социально-демографических процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и методический материал может быть использован городскими органами управления в процессе разработки и совершенствования схем управления развитием города, при разработке и обосновании комплексного плана социально-экономического развития города.

Сформированный проект паспорта города рекомендуется как единый информационный документ.

Предложенный подход к оценке уровня комплексного развития города может быть использован для анализа состояния и развития отраслей и сфер жизнедеятельности в рамках одного города или сопоставительного анализа функционирования городов одной типологической группы. Оценки состояния отраслей хозяйства города, рассчитанные по предлагаемой методике, могут быть использованы при обосновании распределения бюджетных средств.

Апробация работа и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре управления Новосибирского института народного хозяйства. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертанта изложены в 5 публикациях, обсуждались на научно-практическом семинаре "Проблемы информационного обеспечения муниципальных органов управления" (Новосибирск, 1992г.); на конференции "Социальные науки: пути обновления" (Новосибирск, 1993 г.); на научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона:. проблемы и решения" (Новосибирск, 1994 г.); ежегодных конференциях в Новосибирском институте народного хозяйства (1991 - 1994 г.г.)

Разработанный автором проект паспорта города, представленный как систематизированный перечень социально-экономических показа-

телей, использовался мэрией г. Новосибирска при разработке Устава и Положения о городе (справка от 11.11.1994 г.).

Предложенная методика оценки комплексного развития города, оформленная в виде научно-технического отчета "Комплексный анализ и прогноз показателей развития отраслей социальной сферы г.Новосибирска", использовалась в департаменте социальной политики мэрии г.Новосибирска (справка от 26.01.1994 г.) и внедрена в Самарской областной администрации (справка от 3.10.1994 г.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения и излагается на 167 машинописных страницах основного текста, содержит 5 таблиц, 17 рисунков, 15 приложений.Список литературы из 100 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной для диссертационного исследования темы, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект; определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Методологические аспекты управления городом" - город рассмотрен как объект системного исследования с выделением его основных системных свойств; определены его место и роль в обществе, закономерности развития; систематизированы основные функции города; обозначены особенности воспроизводственного процесса на уровне города.

Для достижения цели исследования город рассмотрен как объект управления с выделением управляемой и управляющих систем, средств управления; рассмотрено основное содержание управленческой деятельности на уровне города в современных условиях; обозначены проблемы управления городом в период усиления территориальных факторов и в качестве наиболее общей выделена проблема обес-

печения его комплексного развития.

Во второй главе работы исследованы. различные аспекты комплексного развития города, из которых как основное, наиболее полное по содержанию, выбрано комплексное социально-экономическое развитие города; определены его основные направления. Разработана укрупненная схема основных элементов комплексного управления городом.

С помощью метода структурных матриц проведен анализ системы управления городом, результатом которого стала разработка комплекса социально-экономических показателей - проекта паспорта города.

Предложен подход к оценке уровня комплексного развития города с использованием разработанных показателей. Подход апробирован на примере группы услуг социальной сферы г. Новосибирска: дана обобщенная оценка развития социальной сферы города; рассчитаны индексы комплексности по каждому из исследуемых направлений; проведен сравнительный анализ уровня комплексного развития городов одной типологической группы.

Третья глава диссертационной работы посвящена средствам управления. В качестве одного из удобных средств оперативного управления городом и его отдельными отраслями в условиях неопределенности предложены динамические имитационные модели.

Разработана модель социально-демографических процессов города, объединяющая блоки "Население", "Здравоохранение", "Школьное образование", "Детские дошкольные учреждения". Проиллюстрированы возможности динамических имитационных моделей на примере системы здравоохранения: описаны различные состояния системы здравоохранения при изменении управляющих параметров.

- ги-

В приложении даются исходные данные экономического и социального развития города, вспомогательная аналитико-статистическая информация; проект паспорта города; графики состояния отраслей социальной сферы города; анкета и результаты экспертного опроса; расчеты индексов комплексного развития социальной сферы города и ее отдельных отраслей; распечатки модельных расчетов.

ЗАЩИЩАЕМ« РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1. Предложена методика формирования комплекса социально-экономических показателей для паспорта города.

Город, являясь сложной, структурно-неоднородной системой, одновременно представляет собой единый материально-пространственный и социально-экономический организм. В соответствии с концепцией о местном самоуправлении город признан в качестве самостоятельного объекта управления. Цельность и самостоятельность объекта требуют адекватных подходов к управлению им и, прежде всего, в формировании информационных источников, соответственно представ-лякщих город. Таким информационным источником, по нашему мнению, может быть паспорт города, представленный в виде систематизированного перечня показателей развития и функционирования города.

Система показателей для паспорта города формировалась с помощью метода синтеза систем. Суть названного метода заключается в следующем. С помощью особач структурных матриц путем последовательного раскрытия общих системных представлений объекта исследования выявляются его основные элементы, определяется их взаимодействие. Детализация исходной структурной матрицы, при которой каждый диагональный блок подразделяется на составные элементы и

определяются связи между ними, позволяет исследовать объект более подробно. С целью образования более компактного множества элементов, определенных замкнутыми контурами, допускается перестановка отдельных столбцов и строк матрицы.

В нашем случае проводился синтез системы управления комплексным социально-экономическим развитием города. Цель исследования при этом - формирование системы показателей, комплексно описывающих город. Для этого была образована исходная структурная матрица, где выделены основные аспекты управления комплексным социально-экономическим развитием города и внешняя среда (рис.1.). Вертикальные стрелки обозначают выходные элементы: в нашем исследовании это - показатели, которые составят систему социально-экономических характеристик для управления развитием города.

Детализация исходной матрицы осуществлялась в две стадии. После первой детализации выделилось 23 диагональных элемента, представляющих содержание основных направлений управления комплексным социально-экономическим развитием города; после второй детализации - 87 элементов. Между ними проставлены связи, определены блоки, элементы которых наиболее тесно связаны между собой.

Этот методологический подход позволил системно описать управление комплексным развитием города и сформировать комплекс социально-экономических показателей для паспорта города.

2. Разработан проект паспорта города.

Паспортизация городов в нашей стране осуществляется с 1932 года. За прошедшее время неоднократно изменялись и совершенствовались структура и форма паспортов. Однако данный документ почти ке использовался в качестве источника информации для управления

№ п/п Система управления комплексным социально-экономическим развитием города Ядро предметной области Геалого- географическоо положение Климат Национально- этнические отношения Государственная система управления

1 2 3 4 5

1 Управление архитектурно-планировочным развитием города X «И «п «л —0 <н <н

2 Управление использованием природных ресурсов X «л "" | <¡=0

3 Управление производственно-хозяйственными процессами и. X <И <Г=3

4 Управление социальными ресурсами и процессами ^ 1— X —0 <и 4=а <и

5 Управление природоохранной деятельностью и. X 4=0 <И <и

\ / V

Внешние воздействия

,1

■ м

Выходы

V <•

Рис. 1. Исходная крупноблочная матрица системы • управления комплексным развитием города.

комплексным социально-экономическим развитием города. Происходило это вследствие того, что существующие паспорта не достаточно четко отражали город как единый цельный организм, как место жизнедеятельности населяющих его людей и звено территориального разделения труда.

По нашему мнению, назначение паспорта заключается в наиболее обобщенной характеристике города, позволяющей без дополнительной информации получить представление о его специализации, реальном вкладе в экономику и культуру региона более высокого уровня, возможностях его дальнейшего развития.

Предполагается, что паспорт должен дать представление о роли и месте каждой отдельной сферы городской жизнедеятельности в рамках всего города; прояснить, каким образом отдельные элементы городского организма работают на его воспроизводство и сбалансированное развитие в целом.То есть, назначение паспорта должно выходить за рамки простого сводно-учетного документа.

Вместе с тем, паспорт не должен заменять собой другие статистические документы и источники информации. Паспорт должен отразить общий контур проблем города в целом, которые могут быть детально и углубленно проанализированы с помощью других документальных источников информации.

Построение паспорта города исходило из ряда принципов и положений (принцип отражения целостности экономического и социального развития города; характеристика города как места жизнедеятельности человека; ресурсный подход к оценке города и др.).

Проект паспорта города в укрупненном виде приводится ниже.

Проект паспорта города

1. Общие сведения о городе.

2. Архитектурно-планировочное развитие города .

3. Ресурсная подсистема.

4. Производственно-хозяйственная система.

4.1. Подсистема средств производства.

4.2. Подсистема трудовых ресурсов.

4.3. Хозяйственно-финансовая подсистема.

5. Социально-экологическая подсистема.

Место паспорта города в системе управления городом можно видеть на рис.2. "Содержание комплексного управления развитием города".

3. Предложен подход к оценке уровня комплексного развития города.

Оценка уровня комплексного развития города базируется на нормативно-эталонном подходе. В ее основу положено утверждение, что конечной оценкой состояния города должны стать показатели удовлетворения потребностей человека. Учитывая то, что удовлетворение потребностей человека осуществляется через элементы социальной инфраструктуры, аспекты комплексности целесообразно рассматривать в увязке с развитием отраслей непроизводственной сферы.

Методика оценки уровня комплексного развития города, по-нашему мнению, должна включать несколько этапов:

1. Формирование агрегированных групп нормативных показателей.

2. Отражение фактических значений показателей по образованным группам.

3. Расчет степени соответствия нормативных (целевых) и фактических показателей.

\ Информационное обеспечение, в т.ч. ПАСПОРТ ГОРОДА

I

Финансовое обеспечение

Правовое, нормативное обеспечение

- Научное обеспечение

Кадровое обеспечение

КОМПЛЕКСНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

- Административное

Экономические

Организационно-правовые

Социально-психоло- I гические

Информационно-технологические

! (

¡Баш для осуществления I комплексного управления | методы управления ... Средства управления

Генеральный план развития города

Комплексный план социа-Нльного и экономического развития города

Комплексная программа долгосрочного развития города

Пиитические имитационные модели

Рис. 2. Содержание комплексного управления городом.

4. Свертка показателей.по образованным группам во временном разрезе (формирование частных индексов комплексности).

5. Свертка частных индексов в;общий индекс комплексности за 1 !

соответствующий год.' •

Расчет частных и общего индексов комплексного развития города проводился по следующим формулам;

ill 11

It Xil Xi2 Xjn л

где It - частный.индекс комплексности по i-ой группе показателей (1=1,2, ... , ш); хи - степень соответствия нормативных и фактических

значений по, 3-му показателю i-ой группы XiJ- . —- ,

■ ' ;!. рин ; где Pij* и PtiH - доотв.етственно фактические и нормативные

значения 3-го показателя i-ой группы. После свертки по всем группам показателей рассчитывался общий индекс комплексности.

1* . 1 ' 1 1 1оби." (— К08г+ .— К0В2+ ... + — КОВш) — , II ' 12 1щ

где 1общ. - единая- 'оценка степени комплексности;

KQBi - коэффициент относительной важности i-ой группы показателей- • ; i

Результаты исследования, выполненного в соответствии с предложенной методикой, представлены в табл.1.

Таблица 1.

Индексы комплексности социальной сферы г.Новосибирска

Сферы услуг Годы

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

1.Жилищные условия 0,382 0,344 0,275 0,247 0,251 0.248 0,248

2.Коммунальные и бытовые услуги 0,546 0,480 0,456 0,394 0,355 0,323 0,307

3.Народное образование 0,829 0,824 0,817 0,846 0,80 0,589 0,447

4.Здравоохранение 0,741 0,723 0,756 0,729 0,690 0,652 0,607

5.Искусство и культура 0,450 0,412 0,366 0,340 0,292 0,272 0,261

6.Благоустроитель ная 0,329 0,314 0,311 .0,347 0,344 0,352 0,355

7.Транспорт 0,561 0,539 0,533 0,504 0,485 0,469 0,460

8.Связь 0,636 0,716 0,705 0,715 0,723 0,733 0,747

9.Обеспеченность основными видами продуктов питания 0,81 0,789 0.768 0,618 0,565 0,497 0,452

Общий индекс состояния социальной сферы 0,569 . 0,498 0.453 0,475 . 0,448 о; 429 0,414

Содержательно каждый индекс комплексности показывает уровень развития соответствующего направления по отношению к требуемому состоянию (исходя из сегодняшней системы оценок).

Для расчета общего индекса комплексности социальной сферы г. Новосибирска был проведен экспертный опрос, в результате которого определены коэффициенты относительной важности каждой из исследуемых сфер в жизнеобеспечении населения города.

На основе рассчитанных индексов комплексного развития проведен анализ состояния исследуемых направлений социальной сферы города в динамике, сделаны соответствующие выводы.

Используя предложенный подход к оценке уровня комплексного развития города, был проведен сравнительный анализ состояния социальной сферы городов: Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и др.

4. В качестве удобного средства оперативного управления городом разработаны и предложены динамические имитационные модели социально-демографически» процессов в городе.

Динамичность социально-экономических процессов в городе требует внедрения гибких систем управления. Существующие ныне средства управления городом, такие как генеральный план, комплексный план социально-экономического развития города, не позволяют достаточно оперативно вносить коррективы в управленческие решения. Разрешить эту проблему могут динамические имитационные модели, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными средствами упразления.

Нами разработана» модель социально-демографических процессов, охватывающая системы здравоохранение, окольногс соразсвеиил и

детских дошкольных учреждений.

Возможности динамических имитационных моделей проиллюстрированы на примере работы модели "Система здравоохранения". Путем изменения управляющих параметров подбиралась наиболее оптимальная ситуация функционирования системы здравоохранения, проводился анализ каждого варианта (описаны три ситуации с различными управляющими параметрами), определялись значения выходных параметров.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Проблемы управления на уровне города в условиях перехода на рыночные отношения //Проблемы социального управления развитием сибирского города: Межвузовский сборник. - Новосибирск, 1992. -С. 17-25.

2. Комплексность как важнейший подход в управлении социально-экономическими системами (на примере города) // Социальные науки: пути обновления: Материалы I вауч.конф. Новосибирской ассоциации социологов 15 - 16 апреля 1993 г. - Новосибирск, 1993. -С. 217 - 221.

3. Управление школьным образованием с позиций системного подхода (в соавторстве с к.э.н. Макаровым Д.А.) // Там же. -С. 161- 164.

4. Возможности удовлетворения социально-бытовых потребностей населения на уровне города // Человек и рынок: Сб. науч. тр. -Новосибирск, 1994. - С. 111 - 115.

5. Оценка развития социальной сферы города с помощью индексов комплексности // Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения: Материалы научно-практ. конф. 18 - 19 апреля 1994 г. - Новосибирск, 1994. - С.117.