Управление развитием промышленности в условия рыночной системы хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садыков, Гамзабек Айдынбекович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садыков, Гамзабек Айдынбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие республики Дагестан в составе экономики России

1.1. Формирование экономики аграрного типа и последующий переход к индустриально-аграрному развитию.

1.2. Результативность индустриально-аграрного развития Республики Дагестан к началу XXI века.

1.3. Потенциальные возможности и резервы развития производства на уровне, удовлетворяющий потребности рынка в первой четверти XXI века.

ГЛАВА 2. Анализ основных направлений развития промышленности Республики Дагестан

2.1. Структура промышленного производства в начале XXI столетия. Роль промышленности в стратегическом развитии Республики Дагестан.

2.2. Анализ хода выполнения Программы экономического и социального развития Республики Дагестан до 2010 года.

2.3. Конкурентоспособность промышленности Республики Дагестан.

2.4. Управление инновационным развитием промышленности в Республике Дагестан.

2.5.Финансирование инноваций в Республике Дагестан.

Глава 3. Инновационная модель управления высокотехнологичным развитием промышленности Республики Дагестан.

3.1. Развитие государственного регулирования инновационной деятельности в Республике Дагестан.

3.2. Разработка механизмов управления высоко технологическим развитием Республики Дагестан в современных условиях.

3.3. Модель управления развитием промышленности Республики Дагестан.

3.4 Формирование программы создания зоны инновационного развития индустрии в районах Республики Дагестан (на примере г. Дербента).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием промышленности в условия рыночной системы хозяйствования"

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России важнейшей задачей является ускорение темпов экономического роста. Российская экономика пока недостаточно восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. Значительная часть предприятий не вкладывают средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. Богатый научно-технический, технологический потенциал, которым обладает Россия, должным образом не используется. Повышенный интерес России переходного периода к зарубежному опыту во всех сферах общественной жизни в связи с необходимостью адаптации её к рыночной системе хозяйствования - особый. Россия открыто и не без оснований ориентируется на зарубежные модели функционирования и развития. Многие фрагменты этого опыта бесценны уже тем, что они наглядно подтверждают саму возможность оптимальной государственной экономической политики.

Эффективное функционирование воспроизводственной системы на современном этапе развития зависит от направленности проводимой в нем социально-экономической политики. Усиление международной и межрегиональной конкуренции приводит к необходимости учета экономических условий, способствующих повышению привлекательности товаров и услуг технико-технического уровня производства, что обеспечит решение проблем импортозамещения и развития обрабатывающих отраслей промышленности.

В связи с этим, при определении приоритетов социально-экономической политики, затрагивающих промышленную сферу, следует рассматривать сбалансированное развитие различных отраслей промышленности в рамках территориально-административных единиц, что позволит обеспечить условия перехода экономики на траекторию устойчивого роста.

Одной из основных проблем функционирования промышленности Республики Дагестан является неравномерное развитие ее отраслей, что вызывает структурные диспропорции в экономике в целом, негативно сказывается на инвестиционной и инновационной привлекательности производственной сферы. Практическое отсутствие действенного механизма, учитывающего приоритеты развития отдельных отраслей промышленности, приводит к необходимости выработки стратегии эффективной промышленной политики, согласующей экономические интересы всех участников процесса стабилизации и развития производства в посткризисный период.

Республика Дагестан в начале XXI века в аспекте национального хозяйства Российской Федерации находится на одном из последних мест практически по всем социальным и экономическим показателям и является дотационным регионом. В абсолютном выражении на душу населения основные показатели развития в 2-3 раза ниже среднероссийского. В связи с этим исследование причин депрессивного состояния экономики, сузивших перспективы его развития, приобретают высокий уровень актуальности и практического значения.

Республика Дагестан располагает богатыми природными ресурсами, благоприятным климатом, благодаря которому система хозяйствования в способна развиваться на достаточно высоком уровне. Исторически сложившиеся в XIX и начале XX столетия условия не способствовали его развитию. В последующем устойчивое поступательное развитие промышленного потенциала Республики Дагестан в XX веке было прервано политическими катаклизмами, потрясшие всю страну. Необдуманная антимонопольная компания, разрушившая по существу системообразующую отрасль - виноградарство, затем «повальная» приватизация предприятий привели фактически к стагнации и спаду промышленного производства в республике. С учетом негативных результатов влияния внешней среды необходимо исследование потенциальных возможностей для комплексного развития на самодостаточном устойчивом конкурентоспособном уровне в XXI веке.

Цель исследования. Главной целью исследования является разработка методических рекомендаций по обоснованию стратегии управления развитием промышленности и формированию механизмов управления высокотехнологичным развитием промышленности Дагестана.

Для реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- выполнен анализ социально-экономического уровня развития Республики Дагестан в составе Российской Федерации и рассмотрены исторические предпосылки её развития на интеграционной основе;

- проведен ситуационный анализ развития промышленности Республики Дагестан, рассмотрены потенциальные возможности её роста и проведен анализ социально-экономического положения в условиях всеобщего кризиса;

- исследованы особенности развития промышленности Республики Дагестан как факторы, формирующие конкурентные преимущества на рынке инноваций; проведен анализ инновационной активности в процессе стратегического развития промышленности Республики Дагестан;

- исследованы различные формы и источники финансирования инноваций в республике;

- определены основы экономического механизма для построения эффективных стратегий развития промышленности Республики Дагестан.

Объектом исследования является экономическая система Республики Дагестан, сложившаяся в результате перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования являются потенциальные возможности и пути перехода её на инновационный путь развития, совокупность методических и практических вопросов, определяющих состояние управления промышленным развитием.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию стратегий управления развитием промышленности Республики Дагестан на основе разработки механизмов и методов, стимулирующих инновационную деятельность.

В диссертации представлено исследование теоретических и организационно-методических , проблем управления развитием промышленности Республики Дагестан в условиях рыночной системы хозяйствования. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1. Предложены рекомендации по устранению слабых звеньев механизма управления промышленностью Республики Дагестан в условиях рыночной системы хозяйствования и обоснованы пути формирования стратегий управления развитием промышленности;

2. Определены особенности формирования и развития промышленности Республики Дагестан в современных условиях;

3. Обоснованы предложения по совершенствованию организационных форм управления развитием;

4. Выявлены ресурсы промышленного развития Дагестана;

5. Предложены методы государственного регулирования инновационной деятельности в Республике Дагестан;

6. Разработаны методы стратегического инновационного управления развитием промышленности Республики Дагестан;

7. Разработаны механизмы управления индустриально-технологическим развитием районов Дагестана в посткризисный период;

8. Разработана модель управления развитием промышленности Республики Дагестан;

9. Предложено создать Центр инновационного стратегического развития для управления развитием промышленности;

10. Разработаны дополнения к Закону Республики Дагестан «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» от 17.03.2006 № 15, предусматривающие пути страхования рисков инвестиций в инновационную деятельность для частных инвесторов;

11. Предложено введение налога на неиспользуемые площади предприятий Республики Дагестан, который позволит активизировать собственников для передачи площадей технопарку или их активизации;

12. В связи с избыточным наличием трудовых ресурсов в Республики Дагестан рекомендуется организация подготовки рабочих кадров на местах, в целях удовлетворения потребностей промышленности с дальнейшим трудоустройством в тех регионах России, где ощущается нехватка рабочей силы.

Теоретическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области конкурентоспособного управления и развития промышленности. Следует выделить работы Акопова B.C., Бромберга Г.В., Грузинова В.П., Зинова В.Г., Зубаревич Н.В., Катанаева Н.Т., Качалиной Л.Н., Кокурина Д.И., Козырева А.Н., Кравцовой В.И., Кузнецовой О.В., Магомедова Т.Х., Осиповой Г.Ф., Портера М., Постоленко М.Л., Филякина Ю.П., Шумпетера Й.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, официальная статистическая информация по Российской Федерации и Республике Дагестан; отчеты официальных финансовых институтов Российской Федерации и налоговых органов, внутрифирменные информационные источники предприятий, материалы официальной и полемической периодической печати, официальных дискуссионных сайтов в Интернете.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых экономистов, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике. В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались методы диалектического, абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-социологического, демографического, системного анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы управленческого учета, планирования и моделирования экономических процессов, а также математического и логического анализа.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку по построению стратегий экономического и промышленного развития, исходя из необходимости перехода на инновационный путь развития и ускорений модернизации производства. Результаты исследования могут способствовать выходу экономики республики из высокодотационного режима к стратегии устойчивого конкурентоспособного развития и эффективной промышленной политики.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре «Маркетинга и менеджмента» Московского государственного технического университета «МАМИ». Результаты и основные положения исследования на различных этапах представлялись и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГТУ «МАМИ». Многие предложения и практические рекомендации диссертационного исследования получили одобрение и приняты к внедрению в Республике Дагестан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 3.2 п.л, из них 2 работы, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, 2 научноисследовательских внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) «Дагестан, безработица. но выход есть!» Российское предпринимательство, Москва, 2009, №6 (2), стр. 161-164 (Журнал рекомендованный ВАК)

2) «Развитие депрессивного региона (на примере Республики Дагестан)». Российское предпринимательство, Москва, 2008, №6 (2), стр. 42-46 (Журнал рекомендованный ВАК)

3) Совершенствование административного законодательства в сфере социальных отношений федерального и местного уровня. «Право и современность» Сборник научно-популярных статей Саратовского Юридического Института. Саратов 2006 г.

4) Этноязыковой состав населения Республики Дагестан. ООО «Типография №3» Дербент 2006, 36 стр.

Результаты исследований, внедрение в научно-исследовательскую работу

1) Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области транспортных технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок. (МГТУ «МАМИ» № 02.438.11.7028. от 06 марта 2006 г.)

2) Анализ потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности на основе национальных инноваций (МГТУ «МАМИ» № 01.20.0712592)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников и приложений.

Содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 11 рисунков 2 формулы, 8 приложений. Список информационных источников включает 185 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием промышленности в условия рыночной системы хозяйствования"

□ □3486 ЮЗ

на правах рукописи

САДЫКОВ ГАМЗАБЕК АЙДЫНБЕКОВИЧ

Управление развитием промышленности в условия рыночной системы хозяйствования (на материалах Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003486103

Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кравцова Валентина Ильинична

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Комаров Михаил Александрович

кандидат экономических наук, доцент Устинова Лилия Николаевна

Ведущая организация - Московский государственный технический

университет им. Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится 21 декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при ГОУ ВПО Московском государственном техническом университете «МАМИ» по адресу: Москва, ул. Б.Семеновская д.38 МГТУ «МАМИ», ауд.Б-304

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ «МАМИ».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.mami.ru Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: Москва, ул. Б.Семеновская д.38 МГТУ «МАМИ», административный корпус, ком. Б 304 Автореферат разослан «Яй> {уимЗЬЯ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.А. Мхитарян

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе

экономического развития России важнейшей задачей является ускорение темпов экономического роста. Российская экономика пока недостаточно восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. Значительная часть предприятий не вкладывают средства ни в создание новых технологий, ни в модернизацию старых. Богатый научно-технический потенциал, которым обладает Россия, должным образом не используется.

При определении приоритетов социально-экономической политики, затрагивающих промышленную сферу, следует рассматривать сбалансированное развитие различных отраслей промышленности, в рамках административно-территориальных единиц, что позволит обеспечить условия перехода экономики на траекторию устойчивого роста.

Одной из основных проблем функционирования промышленности Республики Дагестан является неравномерное развитие ее отраслей, что вызывает структурные диспропорции в экономике в целом, негативно сказывается на инвестиционной и инновационной привлекательности производственной сферы. Кроме того, в отраслях промышленности физический и моральный износ основных фондов производства достиг критического уровня. Несмотря на рост импорта машин и оборудования, технологическое перевооружение промышленных предприятий идет пока медленно.

Эффективное функционирование производственной системы Республики Дагестан на современном этапе развития зависит от инновационной направленности проводимой социально-экономической политики. Усиление международной и межрегиональной конкуренции приводит к необходимости формирования экономических условий, способствующих повышению привлекательности товаров и услуг на основе повышения технико-технического, технологического уровня

производства. В конце первого десятилетия XXI века отсутствует целостная концепция, обеспечивающая обоснованный выбор стратегии управления развитием конкурентоспособного производства на предприятиях промышленности. Практическое отсутствие действенного механизма, учитывающего приоритеты развития отдельных отраслей промышленности, приводит к необходимости построения организационной структуры инновационного управления развитием промышленности и разработки проекта нормативно-правового обеспечения её деятельности.

Создание конкурентоспособной промышленности, разработка механизмов, стимулирующих инновационное развитие, даст импульс к подъему экономики республики в целом.

Осуществлять производство конкурентоспособной продукции возможно лишь при выявлении и использовании интеллектуальных ресурсов и разработке инновационной политики развития промышленности.

Цель исследования. Главной целью исследования является разработка методических рекомендаций по обоснованию стратегии управления развитием промышленности и формированию механизмов управления высокотехнологичным развитием промышленности Дагестана.

Для реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

-выполнен анализ социально-экономического уровня развития Республики Дагестан в составе Российской Федерации и рассмотрены исторические предпосылки её автономного развития на интеграционной основе;

- проведен ситуационный анализ развития промышленности Республики Дагестан, рассмотрены потенциальные возможности её роста и проведен анализ социально-экономического положения в условиях всеобщего кризиса;

- проведен анализ инновационной активности в процессе стратегического развития промышленности Республики Дагестан;

- исследованы особенности развития промышленности Республики Дагестан как факторы, формирующие конкурентные преимущества на рынке инноваций;

- исследованы различные формы и источники финансирования инноваций в республике;

- определены основы экономического механизма для построения эффективных стратегий развития промышленности Республики Дагестан.

Объектом исследования является экономическая система Республики Дагестан, сложившаяся в результате перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования являются потенциальные возможности и пути перехода промышленности на инновационный путь, а также совокупность методических и практических вопросов, определяющих состояние управления промышленным развитием.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию стратегий управления развитием промышленности Республики Дагестан на основе разработки механизмов и методов, стимулирующих инновационную деятельность.

В диссертации представлено исследование теоретических и организационно-методических проблем управления развитием промышленности Республики Дагестан в условиях рыночной системы хозяйствования. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

- выявлены ресурсы промышленного развития Дагестана;

определены особенности формирования и развития промышленности Республики Дагестан в современных условиях;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационных форм управления развитием;

- предложены рекомендации по устранению слабых звеньев механизма управления промышленностью Республики Дагестан в условиях рыночной системы хозяйствования и обоснованы пути формирования стратегий управления развитием промышленности;

- предложено создать Центр инновационного стратегического развития для управления развитием промышленности;

- предложено введение налога на неиспользуемые площади предприятий Республики Дагестан, который позволит активизировать собственников для передачи площадей технопарку;

предложены методы государственного регулирования инновационной деятельности в Республике Дагестан;

- разработана модель управления развитием промышленности Республики Дагестан;

- разработаны методы стратегического инновационного управления развитием промышленности Республики Дагестан;

разработаны механизмы управления индустриально-технологическим развитием районов Дагестана в посткризисный период;

- разработаны дополнения к Закону Республики Дагестан «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» от 17.03.2006 № 15, предусматривающие пути страхования рисков инвестиций в инновационную деятельность для частных инвесторов;

- в связи с избыточным наличием трудовых ресурсов в Республики Дагестан рекомендуется организация подготовки рабочих кадров на местах, в целях удовлетворения потребностей промышленности с дальнейшим трудоустройством в тех регионах России, где ощущается нехватка рабочей силы.

Теоретическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области конкурентоспособного управления и развития промышленности. Следует выделить работы Акопова B.C.,

Бромберга Г.В., Грузинова В.П., Зинова В.Г., Зубаревич Н.В., Катанаева Н.Т., Качалиной Л.Н., Кокурина Д.И., Козырева А.Н., Кравцовой В.И., Кузнецовой О.В., Магомедова Т.Х., Осиповой Г.Ф., Портера М., Постоленко М.Л., Филякина Ю.П., Шумпетера Й.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, официальная статистическая информация по Российской Федерации и Республике Дагестан; отчеты официальных финансовых институтов Российской Федерации и налоговых органов, внутрифирменные информационные источники предприятий, материалы официальной и полемической периодической печати, официальных дискуссионных сайтов в Интернете.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах российских и зарубежных ученых экономистов, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике. В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались методы диалектического, абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-социологического, демографического, системного анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы управленческого учета, планирования и моделирования экономических процессов, а также математического и логического анализа.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку по построению стратегий экономического и промышленного развития, исходя из необходимости перехода на инновационный путь развития и ускорений модернизации производства. Результаты исследования могут способствовать выходу экономики

республики из высокодотационного режима к стратегии устойчивого конкурентоспособного развития и эффективной промышленной политики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ». Результаты и основные положения исследования на различных этапах представлялись и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГТУ «МАМИ». Многие предложения и практические рекомендации диссертационного исследования получили одобрение и приняты к внедрению в Республике Дагестан.

Логика исследования обусловила следующую структуру диссертации: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие республики Дагестан в составе экономики России

1.1. Формирование экономики аграрного типа и последующий переход к индустриально-аграрному развитию.

1.2. Результативность индустриально-аграрного развития Республики Дагестан к началу XXI века.

1.3. Потенциальные возможности и резервы развития производства на уровне, удовлетворяющий потребности рынка в первой четверти XXI века. ГЛАВА 2. Анализ основных направлений развития промышленности Республики Дагестан.

2.1. Структура промышленного производства в начале XXI столетия. Роль промышленности в стратегическом развитии Республики Дагестан.

2.2. Анализ хода выполнения Программы экономического и социального развития Республики Дагестан до 2010 года.

2.3. Конкурентоспособность промышленности Республики Дагестан.

2.4. Управление инновационным развитием промышленности в Республике Дагестан.

2.5.Финансирование инноваций в Республике Дагестан.

ГЛАВА 3. Инновационная модель управления развитием высокотехнологического производства предприятий промышленности Республики Дагестан.

3.1. Развитие государственного регулирования инновационной деятельности в Республике Дагестан.

3.2. Разработка механизмов управления высоко технологическим развитием Республики Дагестан в современных условиях.

3.3. Модель управления развитием промышленности Республики Дагестан. 3.4 Формирование программы создания зоны инновационного развития индустрии в районах Республики Дагестан (на примере г. Дербента). Заключение.

Список информационных источников. Приложения.

Основное содержание диссертации.

На основе исследования социально-экономического и индустриального развития Республики Дагестан, установлено, что одной из основных проблем функционирования промышленности в предкризисный и кризисный период являлось неравномерное развитие и размещение ее отраслей. Это вызывает структурные диспропорции в экономике в целом, негативно сказывается на инвестиционной и инновационной привлекательности производственной сферы. Отсутствие действенного механизма, учитывающего приоритеты развития отдельных отраслей промышленности, приводит к необходимости выработать стратегию для эффективной промышленной политики в республике, согласующей экономические интересы всех участников процесса стабилизации и посткризисного развития производства.

Республика Дагестан в начале XXI века в структуре национального хозяйства Российской Федерации находится на одном из последних мест практически по всем социальным и экономическим показателям и показателям развития промышленности. В абсолютном выражении на душу населения основные показатели развития в ней в 2-3 раза ниже

среднероссийских. В связи с этим исследование причин депрессивного состояния экономики, сформировавших такую ситуацию и сузивших перспективы её развития, приобретают высокий уровень актуальности и практического значения.

Экономика Дагестана, его отраслевая и территориальная структура сформировалась к началу XXI века под воздействием природно-географических, политических, социальных и демографических факторов и особенностей. Присоединение Дагестана к России в прошлом привело к заметным изменениям, как в отраслевой, так и в территориальной структуре регионального хозяйства. Структура промышленного производства представляет собой многоотраслевой хозяйственный комплекс, в составе которого функционируют предприятия машиностроения, приборостроения, химической, деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленности и др. На территории республики в 2009 г. расположены 276 крупных промышленных предприятий с численностью работающих около 100 тысяч человек и несколько тысяч средних и малых предприятий. Создавались и развивались отрасли, ориентированные на удовлетворение потребностей страны и Республики Дагестан. В структуре хозяйства Дагестана выросла доля растениеводства, рыбного хозяйства, пищевой и легкой промышленности. В 2009 году Каспийский регион и, в частности, Дагестан приобрели особое значение. Наличие значительных природных ресурсов, выгодное транспортное и географическое положение, благоприятные транзитные возможности могут играть стратегическую роль в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами. Вместе с тем негативные для России геополитические изменения и нестабильность политической обстановки на Кавказе могут создать потенциальную угрозу изоляции страны в южном направлении. В этих условиях необходимо выработать научно -обоснованную стратегию социально-экономического прорыва в развитии Республики Дагестан.

Дагестанская промышленность в целом не была ориентирована на выпуск конечной, готовой к потреблению продукции, в ней наблюдалась высокая доля предприятий оборонного комплекса. В период с 1991 по 1993 гг. экономика Дагестана характеризовалась признаками тяжелейшей депрессии, вызванной макроэкономической нестабильностью в экономике РФ, трудностями перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной, сложным геополитическим положением республики. Некомпетентный менеджмент частных собственников привел ведущие предприятия республики к кризисному состоянию. В связи с этим в области промышленной политики необходима поддержка наиболее важных существенных структурообразующих предприятий, которые обеспечат не только сохранение, но и развитие, дополнительно создадут рабочие места в промышленности, и значительные поступления в территориальные бюджеты республики. Другое направление в промышленной политике республики, это поддержка предприятий нового поколения, выпускающие конкурентоспособную продукцию. Это предприятия машиностроительной, легкой и пищевой промышленности. Среди них - градообразующие и базовые предприятия, ориентированные на поддержку и интенсивное развитие агропромышленного комплекса.

Ведущее место в структуре промышленного производства занимают топливно-энергетическая, машиностроительная и пищевая промышленности, они дают вместе более 60% от производимой промышленной продукции, а также - металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, текстильная, швейная, кожевенно-обувная промышленности. В Республике производятся металлорежущие станки, судовые механизмы, дизели, электротехническая аппаратура, насосы, приборы, лаки, краски, стекловолокно и др. Топливно-энергетический комплекс базируется на добыче нефти и газа из месторождений, найденных на территории Дагестана. Добываемая в республике нефть, отличается высоким качеством и поставляется в другие регионы. Природные условия Дагестана создали прочную базу для развития всех

звеньев комплекса: запасы гидроэнергоресурсов рек республики оцениваются довольно внушительной цифрой— около 4,5 млн кВт; её недра имеют промышленные запасы нефти и газа вместе со значительными запасами глубинного тепла на всей ее территории. В перспективе — добыча нефти и газа на шельфе Каспийского моря. В топливно-энергетическом балансе республики доминирующее положение занимают гидроэнергоресурсы, природный газ и нефть. В перспективе — широкое использование геотермальных глубинных вод равнинных районов Дагестана, ветровой и солнечной энергии.

Главными причинами, в силу которых инновационная деятельность в Дагестане развивается со значительными затруднениями, являются: неразвитость инновационной инфраструктуры, недостаток собственных денежных средств, слабая финансовая поддержка со стороны государства, высокая себестоимость нововведений, низкий спрос на отечественную продукцию, высокий уровень экономических рисков, неудовлетворенные потребности в высококвалифицированном персонале и информации о новых технологиях, слаборазвитая система кооперирования с другими предприятиями.

Следовательно, в целях повышения эффективности инновационного потенциала республики особое внимание необходимо уделять:

- разработке планов и программ инновационной деятельности и перехода на инновационный путь развития промышленности;

- наблюдению за ходом разработки новой продукции и ее внедрением с использованием новых систем управления (бенчмаркинга);

- рассмотрению проектов создания новых продуктов;

- проведению единой инновационной политики, координации деятельности в этой области в производственных подразделениях;

- обеспечению финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;

- обеспечению предприятий квалифицированным персоналом, созданию временных целевых групп для комплексного решения инновационных

проблем от идеи до серийного производства, формирования системы бенчмаркинга для крупных и средних стратегических единиц и создания территориальных консалтинговых организаций.

Анализ и оценка факторов, способствующих или препятствующих развитию хозяйства республики, являются основой для последующего прогнозирования и выбора пути его развития, а также методов управления и стимулирования, которые призваны повысить эффективность экономики и рост доходной части республиканского и местного бюджетов.

При определении приоритетов социально-экономической политики, затрагивающих промышленную сферу, следует рассматривать сбалансированное развитие различных отраслей промышленности, что позволит обеспечить условия перехода экономики на траекторию устойчивого роста.

Анализ и оценка факторов, способствующих или препятствующих развитию экономики, является основой для последующего прогнозирования и выбора пути его развития республиканского хозяйства, а также методов управления и стимулирования, которые призваны повысить эффективность экономики и рост доходной части бюджета.

Для реализации программных мероприятий социально-экономического развития предусматривалось в исследовании использование рычагов государственной экономической, финансовой и бюджетной политики. Механизм реализации предполагал: привлечение собственных средств частных инвесторов, в том числе инициаторов проектов и создание условий для повышения инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности отраслей экономики республики.

Инновационная активность предприятий промышленности определена, исходя из направленности их интересов на достижение конкурентных преимуществ в качестве экономически самостоятельных субъектов деятельности.

Для осуществления и поддержки инновационной деятельности на предприятиях необходимо выработать на уровне муниципалитетов и

республиканских органов управления поощрительные меры, стимулирующие и поддерживающие развитие инноваций.

Конкуренция как движущая сила вынуждает производителей постоянно искать новые пути повышения своей конкурентоспособности. Эффективное использование ресурсного потенциала Республики Дагестан предполагает укрепление и расширение хозяйственных связей, повышение интенсивности инвестиционных процессов на всех уровнях социально-экономической системы, развитие инфраструктурной базы и повышение роли инноваций в системе экономических интересов промышленности.

Стратегическое управление развитием промышленности предусматривает учет особенностей территориальных экономических интересов, соотношения технологических структур экономики с целью повышения её конкурентоспособности.

Технико-технологический потенциал предприятий составляет основу инновационности. Техническое перевооружение основных фондов, предопределяет уровень инновационности организации. Рассматривая проблему конкурентоспособности региональной промышленности необходимо отметить, что понятие конкурентоспособности обретает смысл в условиях конкуренции и рыночных систем хозяйствования.

Требование повышения конкурентоспособности предприятий определяет необходимость обеспечения их быстрой реакции на изменение рыночного спроса, задачи ускоренного освоения выпуска новой и востребованной рынком продукции, всемерного сокращения времени выполнения заказа потребителя, обеспечения высокой надежности поставок.

Реализация этих требований обуславливает задачу формирования принципиально новых организационных условий на предприятиях начала XXI века, пересмотра традиционных подходов к организации и управления производством, перехода к инновационным методам ведения производства. Конкурентное преимущество сводится к одному из трех базовых достоинств: превосходство в навыках, умении и опыте, превосходство в

ресурсах, преимущество в позиционировании.

Конкурентное преимущество является результатом «управленческой деятельности», если оно основано на отличительных качествах управления развитием предприятия, которые образуют ценность для производителя продукта за счет превосходства в позиционировании, узнаваемости торговой марки, создания имиджа предприятия и (или) продуктов, с лучшей стороны отличающего их от конкурентов.

В обеспечении конкурентоспособности изделия участвуют многие функциональные и производственные подразделения. Поэтому фактическое качество и степень конкурентоспособности продукта определяются опытом и навыками совместной работы маркетологов, конструкторов, производственников; прогрессивностью используемых новых технологических решений, методов проектирования, организации и управления производством. Многообразие приведенных условий и факторов отражено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Факторы конкурентоспособности предприятий (составлен

автором)

Как видно из рисунка 1, необходимым фактором-условием конкурентоспособности товара и предприятия является наличие технологических и операционных конкурентных преимуществ. К их числу можно отнести технологическое превосходство, опыт и особые компетенции в организации и управлении производством. Федеральные органы власти могут выполнять следующие функции по поддержке механизмов развития инновационных процессов в экономике, см. таблице 1.

Таблица I - Государственные функции по поддержке инновационной активности предприятий _

Функции Деятельность

Аналитическая Система бенчмаркинга Форсайт методы Распространение эффективных практик, разработка национальной стратегии

Инициирующая Законодательное регулирование Национальные проекты и программы

Консалтинговая Разработка руководящих документов по развитию (региональных) инновационных систем Предоставление экспертизы Тренинги для разработчиков промышленных политик

Поддерживающая Финансовая поддержка Налоговые льготы Политика закупок Основание государственных институтов

Координирующая и посредническая Создание межрегиональных и национальных дискуссионных платформ Основание трансрегионального обмена и совместных разработок

Мониторинг Разработка программ оценки развития

На данном этапе развития ряд важных функций на федеральном уровне выполняется не в полной мере. Существенно недостает аналитической, координирующей и консалтинговых функций. Вместе с этим территориальные органы управления должны стремиться к тому, чтобы производить больше конкурентоспособной продукции, стимулировать инновационно - активное производство, концентрировать у себя права на инновационные идеи, финансовые ресурсы, квалифицированные кадры.

Первостепенными задачами управления инновационным развитием промышленности являются:

1. Разработка согласованной политики поддержки инновационной деятельности.

2. Создание единой организационной структуры для разработки и реализации стратегии инновационного развития и управления.

3. Формирование механизмов, стимулирующих инновационное развитие промышленности.

Важно заложить ключевые инструменты, обеспечивающие оценку эффективности функционирования инновационной системы и мониторинг внешней среды (сравнительные исследования, экспертная оценка технологий, технологический, маркетинговый и инвестиционный прогнозы).

Для Республики Дагестан необходимо сформировать и активно проводить целенаправленную политику в области развития инновационной экономики, нацеленной на формирование опережающего технологического уклада, способную использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности. В республике имеется необходимый потенциал для развития инновационной экономики. В Республике Дагестан действуют 24 организации различных форм собственности, занимающиеся инновационными и научными разработками. Среди них Дагестанский научный центр Российской Академии Наук, имеющий в своем составе 11 научных учреждений, Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия, Дагестанский НИИ сельского хозяйства, Дагестанское отделение Каспийского НИИ рыбного хозяйства, Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт и другие. В науке и научном обслуживании трудятся более 4 тыс. работников, в том числе около 40 академиков, 300 докторов наук, 1750 кандидатов наук. Инновационная деятельность ведется также на многих предприятиях республики.

Но положение большей массы предприятий является сложным и характеризуется:

- существенной дифференциацией в уровне доходов предприятий, получением сверхвысоких доходов у одних и убыточность у других при существенной доле убыточных предприятий;

- постоянным недостатком оборотных средств у большинства предприятий;

- кризисом неплатежей (это видно по находящейся последние годы на одном уровне величине просроченной кредиторской задолженности).

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации, предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им упреждать изменения, происходящие в их окружении.

Инновационная модель управления развитием высокотехнологического производства предприятий промышленности Дагестана базируется на механизмах управления развитием промышленности. Прежде всего, это регулирующая роль правительства, которое призвано содействовать адаптации глобализационных стратегий корпораций, создавая поддерживающие условия и учреждая специальные организации и институты, что сделает республику привлекательной для иностранных инвестиций. Важнейшим механизмом являются информационно-коммуникационные технологии, без которых невозможна ни модернизация экономики, ни эффективное государственное управление, ни повышение качества социальной сферы. В современных условиях перехода к информационному обществу национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать доступ к современным средствам связи. Внедрение современных информационных технологий, доступных качественных государственных услуг в этой сфере, и расширение возможностей широкополосного доступа в Интернет позволит управлять развитием промышленного комплекса на основе анализа последних достижений науки.

Развитие инновационной деятельности связано с финансированием, распространением технических знаний и конкуренцией. Наиболее действенными методами инновационного регулирования являются экономические, основанные на учете мотивационных факторов товарного

производства, факторов влияния среды и рынка. Они характеризуются использованием экономических рычагов и регуляторов. К прямым методам экономического воздействия относятся инвестирование в виде финансирования.

Наиболее значительными косвенными методами являются кредитная и налоговая политика. Кредитная политика регулирует объем финансовых ресурсов, доступных для финансирования нововведений, а также осуществляет управление уровнем ссудного процента.

Налоговой политикой могут быть предусмотрены налоговые субсидии на инновационные виды деятельности, в частности, исключение из суммы облагаемой налогом части дохода, связанных с созданием и внедрением новых машин, оборудования, технологий.

К методам косвенного воздействия на инновационную деятельность относится регулирование международного технологического обмена, т.е. режима экспортного и импортного контроля за передачей технологий.

В целях реализации государственной политики, направленной на поддержку инновационных процессов на предприятиях промышленности, повышения эффективности использования научно-технического потенциала республики, правительством Республики Дагестан принято Постановление № 226 от 28 ноября 2000 г. «Об утверждении Порядка выделения средств из республиканского бюджета РД по разделу «фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу». Им утвержден прилагаемый к нему «Порядок выделения средств из республиканского бюджета РД по разделу фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу».

Опыт многих субъектов Российской Федерации показывает, что только на основе активной региональной инновационной политики, законодательно подкрепленной и контролируемой, можно добиться определенных положительных сдвигов в управлении развитием промышленности. Производственно-технологическая поддержка создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции включает: - продвижение высокотехнологичной продукции на рынок;

- подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования.

Основными функциями государственных органов в инновационной сфере являются следующие:

- аккумулирование средств на НИОКР и инновации;

- координация инновационной деятельности;

- стимулирование инноваций и конкуренции в данной сфере; страхование инновационных рисков; введение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции;

- создание правовой базы инновационных процессов, в том числе системы бенчмаркинга;

- защиты авторских прав инноваторов и охраны интеллектуальной собственности;

- кадровое обеспечение инновационной деятельности;

- формирование инновационной инфраструктуры;

- институциональное обеспечение инновационных процессов в различных отраслях экономики государственного сектора;

- обеспечение социальной и экологической направленности инноваций;

- повышение общественного статуса инновационной деятельности;

- региональное регулирование инновационных процессов;

- регулирование международных аспектов инновационных процессов.

Для целенаправленных действий по стимулированию и регулированию производственных инноваций необходимы следующие направления государственной инновационной политики:

во-первых, формирование законодательных и институциональных условий для развития инновационной сферы и рынка интеллектуальной собственности;

во-вторых, стимулирование инвесторов за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов;

в-третьих, совершенствование налоговых условий инновационной деятельности;

в-четвертых, выделение прямых государственных инвестиций в общенациональные программы и проекты.

Концепция промышленной политики определяется главным образом заложенной в ней системой приоритетов. XXI век - век экономики и общества знаний, в котором решающую роль играют не сырьевые ресурсы, а результаты творческой деятельности человеческого ума - идеи и основанные на них нововведений. Смена приоритетов и методов государственного регулирования экономики в значительной степени выделили проблему интеллектуализации деятельности предприятия на первый план. В соответствии с этим в функционировании предприятия в центр организации управления выдвигаются интеллектуальные ресурсы. Произошло изменение ресурсной концепции: «формирование конкуренции на основе факторов производства» в концепцию «конкуренция на основе интеллектуальных ценностей».

Основными задачами управления высокотехнологичным развитием являются: выполнение коммуникационной, аналитической и консалтинговой функции между политическим уровнем, где определяется научно-техническая политика, и бизнесом, где реализуются инновационные проекты, идеи, программы. Необходимо создать поддерживающую организацию, которая обеспечит развитие взаимодействия и выполнит аналитическую работу. Такой организацией может быть территориальный центр инновационного развития отраслей промышленности. Он разрабатывает основы управления инновационным предприятием, в целях устойчивой его активности. Инновационные подходы к управлению такими предприятиями промышленности включают:

- выбор инновационных стратегий и капитализация нематериальных активов;

- новейшие методы оптимизации бизнес-процессов;

- глобальные и национальные стандарты бизнес - образования;

- проведение испытаний и организации производства инновационной продукции и услуг;

- создание и обеспечение непрерывной системы бенчмаркинга в целях устойчивой конкурентоспособности на инновационной основе.

Развитие промышленности возможно при достоверной оценке внешней среды и внутренних ресурсов, оценке рисков, прогнозе развития на ближайший и долгосрочный период времени. В общем виде она представлена на рисунке 2.

Государственные* частные инвестиции в инновационную V. деятельность . • промышленности

Эффективное инновационное, конкурентоспособное развитие промышленности ,

Наличие ресурсов

Конкуромпоспособная инновационная продукция

■Бюджетирование, налравленноена результат

Лояльность потребителей

Гибкая ценовая политика

Формирование свободныхниш

Рисунок 2 - Модель управления развитием промышленности на

инновационной основе (разработана автором) Наметившийся в Дагестане переход к рыночной системе хозяйствования требует новых подходов к её управлению на инновационной основе: на первый план выходят экономические (инновационный уровень продукции, инновационная активность предприятия, отрасли), рыночные критерии эффективности, повышающие требования к гибкости организации и управления производством. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды начала XXI века превращают предприятия во все более сложные системы, для которых необходимы новые методы для обеспечения управляемости, и главным образом, новое качество трудовых ресурсов, обеспечиваемое опережающими сложившийся уровень производства, знаниями и умениями. Можно утверждать, что эффективная деятельность предприятия, его устойчивость в конкурентоспособной среде возможна только при наличии единой системы, объединяющей комплексное инновационное производство, основанная на принципах бенчмаркинга,

высокопрофессиональное и безупречно честное управление финансами, персоналом, снабжением, сбытом и высококомпетентный, научно и сильно ориентированный процесс управления производством. Такие системы стали рассматриваться как средство достижения основных целей воспроизводственного процесса, увеличения объема производства до уровня, удовлетворяющего оптимальные потребности национального хозяйства и населения, устойчивые позиции на рынке и победы в конкурентной борьбе.

Результат научно - технической деятельности должен не только представлять общественную ценность, но и обладать иммунитетом против заимствования, имитации. Учитывая опыт инновационного развития промышленности других стран и регионов России, в диссертации предложена новая инновационная инфраструктура с центром инновационного стратегического развития. Одним их эффективных инструментов поддержки и развития инноваций являются технопарки - зоны высоких технологий, инкубатор для инноваций. Построение инновационной индустрии исходя из результатов, достигнутых высокоразвитыми странами, считается приоритетным направлением в мировой экономике. Для малого бизнеса технопарки - это реальная возможность обеспечить устойчивую конкурентоспособность и перспективы развития в перспективе.

Основные выводы и результаты

Проведенный в диссертации анализ и синтез информационных источников, а также расчеты автора показывают, что основные направления развития промышленности республики должны соответствовать лучшим направлениям развития промышленности высокоразвитых стран, базирующихся до 80% на инновационных технологиях. Исходя из этого, в диссертации предложены рекомендации по устранению наиболее слабых звеньев в механизме управления промышленностью в условиях рыночной системы хозяйствования и обоснованы пути формирования стратегий управления инновационным развитием промышленности. Они базируются на выявленных особенностях формирования и развития управления промышленностью республики и ориентированы на устранение сформировавшихся проблем. С этой целью обоснованы предложения по совершенствованию организационных форм управления развитием

республики, выявлены ресурсы для комплексного промышленного развития Дагестана, вовлекающие в промышленную переработку более существенную часть природных ресурсов.

Разворачивание новых форм производства и его организации в условиях формирования экономики знаний и глобализации должно опираться на изменения в системе мирового устройства экономики на глобальном, национальном и локальном уровнях. Развитие кластерной политики вести на основе заложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года и с учетом опыта других стран. Предлагается использовать характерные особенности кластеров: наличие крупного предприятия - лидера, определяющего долговременную хозяйственную, инновационную и иную стратегию кластера в целом, территориальная локализация основной массы предприятий - участников кластера, устойчивость и доминирующее значение хозяйственных связей между предприятиями, долговременная координация взаимодействия участников системы в рамках основных систем управления, производственных программ, инновационных процессов, контроля качества и пр.

Предложены методы государственного регулирования инновационной деятельности в республике и новая организационная структура управления инновациями — Центр инновационного стратегического развития. Разработаны методы стратегического инновационного управления развитием промышленности Республики Дагестан и механизмы управления высоко технологическим развитием промышленности в современных условиях и обобщенная модель управления развитием промышленности Республики Дагестан.

Подготовлены дополнения в Закон «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» от 17.03.2006 № 15, в числе многих институционально оформленных вопросов он предусматривает пути страхования рисков инвестиций в инновационную деятельность для частных инвесторов.

На основе социально-экономического анализа построена инновационная модель управления развитием экономики Республики Дагестан на основе проекта Закона «Об инновационной деятельности и

научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан» от 17.03.2006 № 15, которая предусматривает пути и этапы их развития, а также методы страхования рисков инвестиций в инновационной деятельности (Приложение 2).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) «Дагестан, безработица.... но выход есть!» Российское предпринимательство, Москва, 2009, №6 (2), стр.161-164 (Журнал рекомендованный ВАК)

2) «Развитие депрессивного региона (на примере Республики Дагестан)».

Российское предпринимательство, Москва, 2008, №6 (2), стр. 42-46 (Журнал рекомендованный ВАК)

3) Совершенствование административного законодательства в сфере социальных отношений федерального и местного уровня. «Право и современность» Сборник научно-популярных статей Саратовского Юридического Института. Саратов 2006 г.

4) Этноязыковой состав населения Республики Дагестан. ООО «Типография №3» Дербент 2006, 36 стр.

Результаты исследований, внедрение в научно-исследовательскую работу

1) Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области транспортных технологий и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок. (МГТУ «МАМИ» № 02.438.11.7028. от 06 марта 2006 г.)

2) Анализ потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности на основе национальных инноваций (МГТУ «МАМИ» № 01200712592)

Садыков Гамзабек Айдынбекович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Управление развитием промышленности в условия рыночной системы хозяйствования (на материалах Республики Дагестан)»

Подписано в печать . /7. @() Заказ Ь ~ 3 < / - О1} Тираж 120

Бумага типографская Формат 60x90/16

МГТУ «МАМИ», 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38