Управление стратегическим развитием промышленного центра областного уровня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Наталья Сергеевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролова, Наталья Сергеевна

Введение.

1. Методологические положения управления развитием промышленного 9 центра

1.1. Программно-целевое управление как основа управления стратегическим 9 развитием территорий.

1.2. Стратегическое планирование в управлении развитием города.

1.3. Методические основы построения стратегии промышленного развития 28 города

2. Предпосылки развития г. Южно-Сахалинска как промышленного центра

2.1. Анализ тенденций промышленного развития г. Южно-Сахалинска

2.2. Инвестиционное и инновационное развитие.

2.3. Оценка перспектив промышленного развития г. Южно-Сахалинска с 55 использованием методики SWOT-анализа.

3. Концепция промышленного развития г. Южно-Сахалинска.

3.1. Формирование миссии и основных направлений реализации.

3.2. Сценарное моделировании и прогноз развития г. Южно-Сахалинска

3.3. Механизмы реализации промышленной политики города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стратегическим развитием промышленного центра областного уровня"

Необходимость разработки эффективной промышленной политики стала актуальной особенно в последние годы. Благоприятная рыночная конъюнктура, профицит государственного бюджета, положительное сальдо внешнего торгового оборота формируются на фоне усиления сырьевой

I ■> специализации российской экономики. Последние финансовые потрясения на мировых рынках показали неспособность рыночных механизмов справляться с глобальными перекосами экономики. Страны с развитой рыночной экономикой вынуждены прибегать к государственному вмешательству вплоть до национализации наиболее жизненно важных компаний. На сегодняшний день промышленная политика государства -это постановка целей для решения определенных задач развития общества на . основе реструктуризации промышленной сферы. Это позволяет повысить уровень тёхнологического развития, эффективность производства, что обеспечивает конкурентоспособность национальной экономики в глобальном обмене.!

Главные составляющие" политики - цели, задачи и механизмы реализации. Очевидно, что решающую роль здесь играют правильно поставленные цели, так как именно они структурируют и обеспечивают синергетический эффект действий участников процесса.

Таким образом, целями региональной промышленной политики является становление нбвой структуры промышленности за счет привлечения в регион предприятий - мировых и отечественных «лидеров» и их дочерних подразделений, использования' имеющихся и развития возможных конкурентных преимуществ региона, целенаправленного формирования региональных кластеров. '"

Дальний Восток в' этой связи ' является наиболее проблемной территорией, с точки зрения сочетания потенциальных возможностей, стратегических целей и реальных экономических ресурсов, развитие которой сдерживает решение задач, поставленных государством.

Промышленная политика региона не может разрабатываться без учета важнейших тенденций в развитии отраслей. Однако не все из них по объективным причинам могут рассчитывать на безусловный рост. Поэтому промышленная политика сосредоточивается на важнейших отраслях, которые в региональном масштабе являются «точками» роста и в целом могут существенно повлиять на структуру экономики, ее конкурентоспособность и эффективность за счет включения в зону влияния других предприятий и субрегионов (эффект мультипликации). 1

В современной концепции государственного устройства России возрастает роль муниципального образования. С одной стороны, оно входит в систему политического (властного) управления обществом и формально не должно заниматься хозяйственной (приносящей прибыль) деятельностью. С другой стороны, имея имущество, землю, подчиненные предприятия и не покрываемые доходами бюджета потребности, муниципальное образование вынуждено участвовать в хозяйственной деятельности путём расстановки приоритетов, индикативного планирования, поддержки жизненно важных производств и предприятий. Одним из механизмов участия местных органов власти в этом процессе является использование методологии программно-целевого управления.

Но использование методологии программно-целевого подхода не в полной мере отвечает современной концепции управления социохозяйственными системами. Это обусловлено, во-первых, тем, что в нём реализована концепция программного управления техническими системами, и главные действия, которые производятся при проектировании таких программ, - простое сложение проектов, при котором практически отсутствует эффект сопряжения синергетического вида. Во-вторых, социохозяйственная система (регион, город), управляемая с помощью программы, как минимум, имеет две достаточно обособленные сферы — производство продукта (экономика) и воспроизводство человека, населения (демография, культура, сфера потребления и др.). Следовательно, не все социальные процессы и явления в регионах, городах определяются экономическим поведением территориальных систем. В-третьих, новые условия хозяйствования требуют , качественно другой методологии управления по сравнению с прошлой и будущей развитой рыночной экономикой. В этих условиях большое значение приобретает стратегическое планирование. Важное место в нем занимает промышленная составляющая, суть которой состоит в проводимом комплексе экономических и организационных мероприятий, направленных на лучшее (более глубокое) решение экономических задач за счет развития промышленного потенциала. Но ограниченность эффективного экономического пространства требует формирования на Дальнем Востоке промышленных точек роста на юге региона', то есть в местах, наиболее благоприятных для проживания населения. Таковыми должны стать города Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск.

На основании вышесказанного целью диссертационного исследования является разработка методических подходов стратегического планирования промышленного развития крупного административного центра - г. Южно-Сахалинска. Объект исследования - социохозяйственная система «г. Южно-Сахалинск». Предмет исследования - методы и механизмы стратегического развития промышленных центров.

Решаются следующие задачи: анализ и обобщение теоретического материала по программно-целевому управлению; определение места и роли стратегического планирования в методологии программно-целевого управления; систематизация принципов промышленной политики; выявление факторов промышленного развития ' Южно-Сахалинска; проведение сценарного моделирования и расчёт прогнозных показателей; разработка механизмов управления промышленным развитием.

1 Быстрицким С. П., Заусаев В. К, Хорошавии А. А. Дальний Восток России : становление новой экономики. Хабаровск : ДВАГС, 2008. С. 242.

Методической основой исследования являются методы статистического, системного, экономического анализов; сравнений, экспертных оценок, сценарного моделирования.

Результаты диссертационного исследования: 1 произведена систематизация этапов развития программно-целевого управления развитых стран; обоснована необходимость применения стратегического планирования как современного механизма управлением промышленного развития города; сформулированы основные принципы промышленной политики; обоснована и построена логическая схема стратегии промышленного развития городской социохозяйственной системы; систематизированы условия и факторы, определяющие направления промышленного развития г. Южно-Сахалинска; разработана концепция промышленного развития города, включающая формирование основных направлений и механизмов реализации; предложены сценарные модели развития г. Южно-Сахалинска; рассчитан прогноз развития г. Южно-Сахалинска до 2020 года.

Научная новизна: на основе зарубежного и отечественного опыта программно-целевого планирования обоснована необходимость стратегического планирования промышленного центра в системах регионального и областного развития. систематизированы основные принципы промышленной политики, учитывающие своеобразие объекта исследования; предложены сценарные модели развития разноуровневых социохозяйственных систем (Сахалинская область и г. Южно-Сахалинск), позволяющих качественно и количественно оценить возможности и последствия реализации нескольких альтернативных траекторий промышленного развития; 6,

I ' предложено использование метода динамического подобия для расчёта прогнозных вариантов развития промышленного центра (г. Южно-Сахалинска), базирующихся на оценках перспектив развития системы более высокого ранга (Сахалинская область).

Практическая значимость: методические походы могут быть использованы при разработке промышленной политики муниципальных образований, административных центров. Они найдут применение при подготовке курсов «Стратегический менеджмент», «Территориальное стратегическое планирование», «Территориальный маркетинг». Стратегические направления развития г. Южно-Сахалинска утверждены Городским собранием г. Южно-Сахалинска в 2008 г. и находятся в реализации.

Теоретическая база исследования: сущность процесса стратегического управления, его этапов рассматривается в работах таких авторов, как И. Ансофф, М. Портер, А.Дж. Стрикленд и др. Ими раскрыты особенности процесса стратегического управления социально-экономическими системами на уровне предприятия, города, региона, страны.

В современный период исследования подходов к определению сущности и направлений промышленной и структурной политики посвящены работы Н.В. Амбросова, С.А. Батчикова, Е.А. Вигдорчика, М.А. Винокурова и др. Концепция «точек роста» введена в систематическое использование Ф. Перру как инструмент для описания и объяснения анатомии экономического развития в абстрактном экономическом пространстве. Наиболее важными работами, которые сформировали теоретико-методологические принципы развития промышленных центров, отраслей и комплексов на региональном уровне, явились работы М.Я. Лемешева, А.И. Панченко, В.К. Заусаева, С.П. Быстрицкого, И.Т. Пинегиной, В.Т. Шишмакова.

Апробация работы: основные результаты работы доложены на конференциях и форумах: Втором Дальневосточном международном экономическом форуме «Региональные интеграционные процессы в АТР: вызовы и возможности для востока России и страны в целом» - «Новые о ориентиры интеграции российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион» (г. Хабаровск, 2007 г.); Четвёртом Международном экспертном форуме стратегий регионального развития «Приоритеты Приморья: Интеграция и конкурентоспособность» - «Южно-Сахалинск - в стратегии развития Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2007 г.); Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2008 г.) - «Сценарный анализ в прогнозировании развития административных центров Дальнего Востока»; Третьем Дальневосточном международном экономическом форуме «Стратегия 2020» - «Управление стратегическим развитием муниципального образования» (г. Хабаровск, 2008).

Информационная база исследования - фундаментальные исследования по проблемам программно-целевого управления и стратегического планирования; государственная статистическая информация Сахалинской области и г. Южно-Сахалинска.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, общим объёмом 3,7 п.л.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, 3-х глав, заключения. Включает 107 страниц основного текста, 18 рисунков, 9 таблиц, 11 приложений, и 124 наименования библиографических источников.

1. Методологические аспекты управления развитием промышленного центра

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фролова, Наталья Сергеевна

Выводы

С учётом стратегических направлений развития области и преимуществ г. Южно-Сахалинска сформулировано главное предназначение г. Южно-Сахалинска - научный, проектно-конструкторский центр по обеспечению развития промышленности области и города.

Сценарии развития Сахалинской области определяют возможные направления промышленного развития г. Южно-Сахалинска. Их можно представить как интенсификацию промышленного развития; формирование топливно-энергетического центра области; научное, проектно-конструкторское и образовательное обеспечение инновационного развития области.

Из двух возможных вариантов развития - инерционном и оптимистическом — сформулированной миссии в наибольшей степени отвечает оптимистический вариант, базирующийся в большей степени на инновационных факторах и принятый как плановый.

Основные механизмы реализации промышленного развития основываются на сочетании функциональных инструментов, собственно муниципальном управлении (организационно-экономические, нормативно-правовые, финансово-экономические, социальное партнёрство и информационно-коммуникационные) и чётко определённых этапов (разработка долгосрочных целевых программ, координация деятельности властных структур разных уровней, совершенствование системы муниципального управления, взаимодействие власти и бизнеса).

Заключение

В завершение работы автором были получены следующие результаты:

1. Предпосылкой и методической основой стратегического планирования промышленного развития территорий является программно-целевое планирование (ПЦП). Рассмотрение эволюции развития позволило сделать вывод о том, что применение ПЦП являлось эффективным средством для стимулирования развития проблемных территорий; сформулировать этапы его развития, которые характеризуют вектор движения от простых (единичных) территориальных объектов (город, провинция) к сложным многоотраслевым и межрегиональным системам (регион, страна). Методика программно-целевого планирования включает в себя несколько этапов: формулирование цели и задачи; определение перечня проблем для выполнения поставленной цели (программная часть); создание схемы организации работ по программе; проведение анализа достигнутого уровня развития; разработка предложений по реализации и увязка их с ресурсами; оценка экономической эффективности.

2. Использование программно-целевого подхода не в полной мере отвечает современной концепции управления социохозяйственными системами. Это обусловлено, во-первых, тем, что в нём реализована концепция программного управления техническими системами. Во-вторых, социохозяйственная система (регион, город), управляемая с помощью программы, как минимум, имеет две достаточно обособленные сферы: производство продукта (экономика) и воспроизводство человека, населения (демография, культура, сфера потребления и др.). Следовательно, не все социальные процессы и явления в регионах, городах определяются экономическим поведением территориальных систем. В-третьих, новые условия хозяйствования требуют качественно другой методологии управления по сравнению с прошлой и будущей развитой рыночной экономикой. В этих условиях приобретает значение стратегическое планирование.

Стратегическое планирование подразумевает всесторонний, комплексный подход к развитию территорий, активное привлечение бизнеса и населения к решению местных проблем, разработку и осуществление социально-экономических программ, создание благоприятного климата для расширения деловой активности.

Изучение российского опыта стратегического планирования различных городов показало, что основными технологиями планирования являются: обоснование главной цели развития и стратегических направлений, формирование системы мер по их реализации, SWOT-анализ, построение сценарных моделей. Возможно отметить тот факт, что при разработке стратегических планов развития отсутствует единая методическая база процесса стратегического планирования. Формирование принципов стратегического планирования в целом имеет обобщающий характер и не учитывает особенности объекта (города) исследования. Другой особенностью большинства стратегических планов является то, что методологически они «настроены» на решение своих местных задач, на использование своих социальных ресурсов, на учет своих экономических интересов, на использование своего административного ресурса. Поэтому автором в работе доказывается необходимость увязки стратегий двух уровней - города и субъекта, что позволяет учитывать особенности движения муниципального образования и формулируются принципы промышленного развития: принцип главенства (рангового старшинства), селективности, системности, опора на собственные силы, «внутренней среды», обеспечение устойчивости развития, социальной направленности и общественного участия. Все они положены в основу разработки промышленной политики г. Южно-Сахалинска. Наиболее важным является принцип главенства (рангового старшинства) проблем общего характера над решением собственных городских задач. Для различных городов задача или группы задач имеют своё содержание. Но главное, что каждая из региональных социохозяйственных систем должна быть причастна к решению важнейших, с точки зрения российского общества, задач, выполнять свою уникальную функцию, поддерживая среди местного населения атмосферу необходимости для страны именно этого города (региона). На этом основании стратегия города получает поддержку субъекта Федерации, а также центральных федеральных органов.

Принцип селективности позволяет в наибольшей степени реализовать муниципальную промышленную политику, которая, прежде всего, должна учитывать приоритеты хозяйственной деятельности самих предприятий; значимость территориальных хозяйствующих субъектов для муниципального образования (акцент на градообразующих предприятиях, играющих роль в обеспечении занятости и наполнении местного бюджета); степень соответствия стратегии и тактики собственников и менеджмента территориальных корпораций общим стратегическим приоритетам муниципального образования; специфику методов воздействия на предприятия различной формы собственности для социального развития территории.

Принцип системности рассматривает объект исследования в контексте стратегических направлений вышестоящей социохозяйственной системы — регион, область, то есть позволяет учитывать в процессе планирования условия, факторы, направления и проекты, выходящие за границы возможностей собственно муниципальных образований.

4. Выявленные в ходе проведённых статистического, системного анализов, экспертных опросов условия и факторы систематизированы в двух направлениях: обусловливающих промышленное развитие г. Южно-Сахалинска (таковыми являются: экономико-географическое положение города, относительно благоприятный инвестиционный климат, развитие инновационной активности предприятий, динамично развивающийся бизнес); обусловливающих формирование Южно-Сахалинска как промышленного центра Сахалинской области (таковыми стали: областной центр Сахалинской области, транспортный узел областного значения, размещение в городе множества управленческих организаций, представляющих федеральные, региональные и областные органы власти; размещение иностранных компаний - операторов проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2», транспортный центр областного и международного значений; сосредоточение в городе научноисследовательских организаций, учебных заведений высшего и среднего специального образования). На основании этого сформулирована миссия города Южно-Сахалинска: областной научный, проектно-конструкторский центр по обеспечению развития промышленности города и области. Это его принципиальное отличие от других городов Дальнего Востока (Хабаровска, Владивостока, Благовещенска), позволяющее, используя свои и областные конкурентные преимущества, найти устойчивую нишу на региональном жизненном пространстве.

5. Сценарии развития Сахалинской области подтверждают выбранные возможные направления промышленного развития г. Южно-Сахалинска. Были разработаны четыре сценария, в каждом из которых Южно-Сахалинск выполняет определённые функции и задачи. Сырьевой консервативный предполагает усиление политической роли Южно-Сахалинска и представительство в международном бизнесе. Он становится топливно-энергетическим бизнес-центром Северо-Восточной Азии. Согласно сырьевому либеральному сценарию, развитие города будет идти инерционно, оживление возможно при активизации среднего и малого бизнеса за счёт модернизации банковской и инновационной систем, обеспечивающей облегчённый доступ компаний к ресурсам развития. Патерналистский сценарий основан на максимальном участии государства, по нему город может взять на себя функции административно-делового центра области, обеспечивающего достойные и комфортные условия проживания через развитый промышленный потенциал.

В рамках инновационного сценария г. Южно-Сахалинску отводится роль центра индустриальной модернизации области.

Методической базой прогнозных расчётов по перспективам развития г. Южно-Сахалинска является оценка его места в социально-экономическом развитии Сахалинской области. Он является органичной и неотделимой её частью, обеспечивая выполнение её миссии и основных задач. Поэтому прогнозные параметры г. Южно-Сахалинска определяются через параметры развития области с использованием метода динамического подобия.

Из двух прогнозных вариантов реализации промышленного развития, базирующихся на качественно' различных сценариях развития оптимистический принимается как плановый. Он в наибольшей степени соответствует разработанной миссии г. Южно-Сахалинска и обеспечивает движение производственной системы города в инновационном направлении.

6. Основные механизмы реализации промышленного развития г. Южно-Сахалинска основываются на сочетании функциональных инструментов собственно муниципального управления и чётко определённых этапов (выбор приоритетов, разработка целевых программ, координация деятельности властных структур разных уровней, совершенствование системы муниципального управления, взаимодействие власти и бизнеса).

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегическим развитием промышленного центра областного уровня"



На правах рукописи

ФРОЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ (на примере г. Южно-Сахалинска)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2009

003464205

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: д.э.н., профессор Заусаев Вадим Константинович

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Шишмаков Владимир

Трофимович

кл.н., доцент Пинегина Ирина Тарасовна

Ведущая организация: Дальневосточная академия государственной службы

Защита состоится 02 апреля 2009 г. в 16.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.294.03 при Тихоокеанском

государственном университете, по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская 136, ауд.315 л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТОГУ.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки эффективной промышленной политики стала актуальной особенно в последние годы. Благоприятная рыночная конъюнктура, профицит государственного бюджета, положительное сальдо внешнего торгового оборота формируются на фоне усиления сырьевой специализации российской экономики. Поэтому необходима промышленная политика, обеспечивающая прогрессивные изменения в структуре экономики: развитие перерабатывающего сектора, повышение инновационности и конкурентоспособности национального хозяйства.

Дальний Восток является наиболее проблемной территорией с точки зрения сочетания наличного потенциала, реальных возможностей и стратегических целей. Поэтому промышленная политика здесь особенно необходима.

В современной концепции государственного устройства России возрастает роль муниципального образования. Правомерность и актуальность постановки вопроса о формировании муниципальной промышленной политики обуславливается тем, что местные власти, особенно крупных городов, не могут оставить на самотек развитие экономики муниципального образования, которая решающим образом влияют на формирование бюджета, уровень и качество жизни населения соответствующих территорий. Имея имущество, землю, подчиненные предприятия и не покрываемые доходами бюджета потребности, муниципальное образование участвует в хозяйственной деятельности путём расстановки приоритетов, поддержки жизненно важных производств и предприятий. Одним из механизмов участия местных органов власти в этом процессе является программно-целевое управление, а составным элементом его - стратегическое планирование промышленного развития.

На основании вышесказанного целью диссертационного исследования является разработка методических подходов стратегического планирования промышленного развития крупного административного центра - г. Южно-Сахалинска. Объект исследования -социохозяйственная система «г. Южно-Сахалинск». Предмет исследования - методы и механизмы стратегического планирования развития промышленных центров.

Решаются следующие задачи: анализ и обобщение теоретического материала по программно-целевому управлению; определение места и роли стратегического планирования в методологии программно-целевого управления; систематизация принципов промышленной политики; выявление основных направлений промышленного развития Южно-Сахалинска; проведение сценарного моделирования и расчёт прогнозных показателей; предложение механизмов управления промышленным развитием.

Методической основой исследования являются методы статистического, системного, экономического анализов; сравнений, экспертных оценок, сценарного моделирования.

Результаты диссертационного исследования:

- произведена систематизация этапов развития программно-целевого управления развитых стран;

- обоснована необходимость применения стратегического планирования как современного механизма управлением промышленного развития города;

- сформулированы основные принципы промышленной политики;

- обоснована и построена логическая схема стратегии промышленного развития городской социохозяйственной системы;

- систематизированы условия и факторы, определяющие направления промышленного развития г. Южно-Сахалинска;

- разработана концепция промышленного развития города, включающая формирование основных направлений и механизмов реализации;

- предложены сценарные модели развития г. Южно-Сахалинска;

- рассчитан прогноз развития г. Южно-Сахалинска до 2020 года.

Научная новизна:

- на основе зарубежного и отечественного опыта программно-целевого планирования обоснована необходимость стратегического планирования промышленного центра в системах регионального и областного развития.

- систематизированы основные принципы промышленной политики, учитывающие своеобразие объекта исследования;

- предложены сценарные модели развития разноуровневых социохозяйственных систем, позволяющих качественно и количественно оценить возможности и последствия реализации нескольких альтернативных траекторий промышленного развития;

- предложено использование метода динамического подобия для расчёта прогнозных вариантов развития промышленного центра (города), базирующихся на оценках перспектив развития системы более высокого ранга (Субъекта РФ).

Практическая значимость: методические походы могут быть использованы при разработке промышленной политики муниципальных образований, административных центров. Они найдут применение при подготовке курсов «Стратегический менеджмент», «Территориальное стратегическое планирование», «Территориальный маркетинг». Стратегические направления развития г. Южно-Сахалинска утверждены в 2008 г. Городским собранием г. Южно-Сахалинска и находятся в реализации.

Теоретической базой исследования стали: методологические положения по стратегическому управлению и этапам его развития сформулированы в работах И. Ансоффа, М. Портера, А.Дж. Стрикленда и др.; сущностные аспекты и направления промышленной политики разработаны Н.В. Амбросовой, С.А. Батчиковой, Е.А. Вигродчиковым, М.А. Винокуровым и др.; концепция «точек роста», как инструмент для описания и объяснения анатомии экономического развития в абстрактном экономическом пространстве, сформулирована Ф. Перру.

Методологические подходы развития промышленных центров, отраслей и комплексов на региональном уровне разработаны М.Я. Лемешевым, А.И. Панченко, В.К. Заусаевым, С.П. Быстрицким, И.Т. Пинегиной, В.Т. Шишмаковым и др.

Информационная база исследования - публикации по проблемам программно-целевого управления и стратегического планирования; государственная статистическая информация, социологические и экспертные оценки.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, 3-х глав, заключения. Включает 107 страниц основного текста, 18 рисунков, 9 таблиц, 11 приложений, и 124 наименования библиографических источников.

Основные научные результаты, выносимые на защиту

1. Стратегическое планирование промышленного центра необходимо осуществлять в системах регионального и областного развития

Предпосылкой возникновения стратегического планирования территориальным развитием являлось программно-целевое управление (ПЦУ). Обобщение зарубежной практики его развития в США, Канаде, Франции, ФРГ, Японии позволило сделать вывод о том, что применение этого метода было эффективным средством для стимулирования развития

проблемных территорий. Итогом стала система «планов» разного уровня, позволяющая охватить всю территорию страны. Этапы развития ПЦУ характеризуются вектором движения от простых (единичных) территориальных объектов (город, провинция) к сложным многоотраслевым и межрегиональным системам (регион, страна). В России программно-целевое управление используется при разработке федеральных целевых, ведомственных программ развития, отраслевых стратегий.

Но использование программно-целевого подхода не в полной мере отвечает современной концепции управления социохозяйственными системами. В этих условиях находят своё применение стратегические планы долгосрочного развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Большинство их методологически «настроены» на решение местных задач, использование локальных социальных ресурсов, учет своих экономических интересов и административных ресурсов. В этом случае укрепляется целостность экономики локальной социохозяйственной системы. Но проявляются и недостатки. Экономика любой социохозяйственной системы находится под огромным влиянием потребностей, факторов и условий внешнего по отношению к ней порядка. В этой связи её стратегия не может строиться на основе только своих собственных условий и факторов развития. Это требует приведения (согласования) стратегии развития экономики города, района к одному знаменателю со стратегией развития экономики субъекта Российской Федерации, региона, его отраслевых комплексов. Ещё более важно разрабатывать стратегии развития конкретной социохозяйственной системы с учётом геостратегических интересов страны.

Увязка разрабатываемых стратегий социохозяйственных систем разных уровней относится к числу наиболее слабо методически и методологически проработанных аспектов стратегического планирования.

Отсутствует согласование стратегий город - регион, отрасль - город -регион и др.

Совмещение стратегий двух уровней - промышленного развития города и субъекта Дальнего Востока - Сахалинской области было осуществлено при разработке промышленного развития г. Южно-Сахалинска. Учитывалось вхождение промышленности областного центра в систему более высокого уровня. Это позволило учесть не только особенности движения муниципального образования, но и обратный импульс. В зависимости от степени реализации этой методологии, складывается взаимная дополняемость эффектов развития и более устойчивая динамика движения общего и единичного.

Промышленное развитие г. Южно-Сахалинска учитывает и интересы более высокого ранга - Дальнего Востока и России. Так, учитывается необходимость формирования постоянного населения на юге Дальнего Востока, в крупных административных центрах. Это, в свою очередь, требует развития здесь промышленности, которая обеспечит не только занятость местного населения, но и создаст предпосылки промышленного развития всех прилегающих территорий.

Автором предлагается два направления развития Южно-Сахалинска как промышленного центра - формирование собственной промышленной базы и обеспечение промышленного развития области. В первом случае он развивается как часть сосредоточения определённых предприятий и групп промышленных предприятий, обеспечивающих потребности самого города, а также прилегающих городов и районов Сахалинской области. Во втором случае он развивается как центр развития прикладной промышленной и геологической науки, специального технического образования, проектирования промышленных предприятий, трансферта промышленных инноваций из других регионов России.

2. При разработке промышленной политики следует основываться на принципах, обеспечивающих согласование интересов стратегического развития города, области, региона

Согласование интересов развития социохозяйственных систем разных уровней требует руководствоваться определённой системой исходных положений - принципов. В процессе исследования они были апробированы и сведены в систему (рисунок 1). Все они положены в основу разработки промышленной политики г. Южно-Сахалинска.

Принцип главенства (рангового старшинства) проблем общего характера над решением собственных городских задач. Для различных городов задача или группы задач имеют своё содержание. Но главное, что каждая из региональных социохозяйственных систем должна быть причастна к решению важнейших, с точки зрения российского общества, задач, выполнять свою уникальную функцию, поддерживая среди местного населения атмосферу необходимости для страны именно этого города (региона). На этом основании стратегия города получает поддержку соответствующего субъекта, а также центральных федеральных органов.

Рисунок 1 - Принципы промышленной политики развития города

Принцип селективности позволяет в наибольшей степени реализовать муниципальную промышленную политику, которая, прежде всего, должна учитывать приоритеты хозяйственной деятельности самих предприятий; значимость территориальных хозяйствующих субъектов для муниципального образования; специфику методов воздействия на предприятия различной формы собственности для социального развития территории.

Принцип системности рассматривает объект исследования в контексте стратегических направлений вышестоящей социохозяйственной системы - регион, область, то есть позволяет учитывать в процессе планирования условия, факторы, направления и проекты, выходящие за границы возможностей собственно муниципальных образований.

Рассматривая перспективы промышленного развития, формулируя цели и миссию, становится необходимым учитывать принцип «внутренней среды». Он предполагает объективность складывающихся в последние годы новых явлений, отраслевых тенденций, которые в будущем могут стать основой формирования секторов устойчивого роста и самодостаточного развития. Это поиск и нахождение таких видов деятельности и таких форм организации промышленности, которые бы увеличивали собственные экономические основания для живущего здесь населения, для его закрепления и роста численности. Бизнес и другие субъекты рыночных отношений должны будут выполнять производственно-экономическую часть стратегии, то есть привлекать инвестиции, платить налоги государству и заработную плату работающим.

Следствием этого, имеющим право на самостоятельное существование, является принцип стратегического планирования -обеспечение (повышение) устойчивости развития в долгосрочной перспективе.

Незавершенность преобразований в России определяют неразвитость институтов гражданского общества, несовершенство взаимоотношений власти с бизнесом и общественностью. В этой связи экономика не получает со стороны местных сообществ необходимой поддержки. Здесь играет свою роль принцип социальной направленности и общественного участия в разработке промышленной политики. В связке «экономика -промышленность - локальное общество» ведущей проблемой является отставание последнего, что тормозит развитие экономики и промышленности, не создает им условий для ускоренного роста. Этим определяется значение при разработке промышленного развития вопросов социального характера.

3. Для качественной и количественной оценки возможностей и последствий реализации промышленной политики необходима разработка сценарных моделей

Для формулирования сценарных моделей развития г. Южно-Сахалинска проведены: анализ тенденций промышленного развития, экспертные опросы по оценке инвестиционного и инновационного климатов, развития малого бизнеса, БАДЮТ-анализ.

Статистический анализ показал, что в городе наблюдается положительная динамика промышленного развития по всем показателям: ежегодный объем роста промышленного производства — 16%; заработная плата на предприятиях основных отраслей промышленности стабилизировалась и имеет тенденцию к росту; увеличивается численность занятых; динамика производства основных видов продукции также показывает положительную динамику; увеличиваются поступления в местный бюджет.

Оценка инвестиционных возможностей г. Южно-Сахалинска, на основании экспертного опроса 62 руководителей предприятий выявила факторы, способствующие развитию инвестиционного потенциала:

наличие резервных мощностей для дальнейшего развития; рост количества предприятий, вкладывающих инвестиции в производство; приобретение и модернизация оборудования; создание или расширение производственных площадей и др.

К главным факторам, препятствующим активизации инвестиционной деятельности, руководители всех предприятий отнесли на федеральном уровне высокие банковские проценты и короткие сроки кредитования, значительные налоги и неустойчивое' законодательство, коррупцию в государственных органах власти, высокие риски и неразвитость фондового рынка (рисунок 2).

□ Неразвитость производственной инфраструктуры

Федеральный Региональный Субъектный

Рисунок 2 - Оценки экспертов по уров::ям факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности предприятий г. Южно-Сахалинска по трехбалльной системе, балл.

з

2,5 2 1,5 1

0,5 0

О Высокие издержки производства

□ Дефицит квалифицированных рабочих

■ Недостаток квалифицированных управленческих кадров

□ Низкая платежеспособность населения

И Неразвитость инвестиционной инфраструктуры

■ ¿Ьфажт шлкфакроышьа рвбем» О Иуоюомэсп оскявд фонам

О Отсутсгаие государствен«» гкцхркк*

■ Ограюпешш рииск сбыл граду им □ 1к$иип у гфвах>*«сюа алроо

О Нкю! эффектность лрэшмистм

С Высоте банковские проценты

■ Короткие сроки банковского кредитования О Высокие налоги

П Неустойчивое законодательство

■ Коррупция в государственных органах власти О Высокие риски

■ Неразвитость фондового рынка

На региональном уровне - это высокие издержки производства, низкий уровень квалифицированных управленческих и рабочих кадров, неразвитость производственной и инвестиционной инфраструктуры, низкий платежеспособный спрос населения и др. На уровне предприятий -

кадровый дефицит, непривлекательность для инвесторов из-за высокой степени изношенности основных фондов и низкой эффективности производства, отсутствие государственной поддержки, ограниченность рынка сбыта и др.

Аналогичные оценки были получены для выявления инновационной активности предприятий (рисунок 3). Наиболее актуальные - недостаток собственных денежных средств, высокая стоимость нововведений, недостаток финансовой поддержки со стороны государства и др. В качестве главных направлений, инновационного развития эксперты отметили освоение принципиально новых видов продукции по профилю предприятия, использование новых технологий, внедрение современных схем оплаты труда и премирования, модернизацию производства.

□ Недостаток собственных денежных средств

■ Высокая стоимость нововведений

□ Недостаток финансовой поддержки со стороны государства

□ Дефицит квалифицированного персонала

□ Высокий экономический риск

■ Узость регионального рынка

Рисунок 3 - Оценки по трехбалльной шкале факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности в г. Южно-Сахалинске, балл.

Опрос 99 руководителей малого и среднего бизнеса позволил выявить и систематизировать основные проблемы, препятствующие его развитию. В качестве основных предприниматели отметили высокую затратность производства (тарифы монополистов на тепло- и электроэнергию, арендная плата и др.), несовершенство финансовой

инфраструктуры (недоступность кредитов, отсутствие льгот начинающим предпринимателям), низкую платёжеспособность населения (рисунок 4).

Высокие тарифы монополистов 6&

Коррупци!

Низкая прибыльность бизнеса

Отсутствие собственных накоплений

Недоступность кредитов

Высокая арендная плата

Высокие налоги

Высокие цены на сырьё и материалы

1ысокая конкуренция

Рисунок 4 - Оценки экспертов-предпринимателей основных факторов, препятствующих развитию бизнеса в г. Южно-Сахалинске, %

Проведённый 8\\ЮТ-анализ, в котором приняли участие 28 компетентных специалистов из различных отраслей промышленности, позволил выявить возможные перспективные направления промышленного развития г. Южно-Сахалинска. Они связаны с формированием сырьевой базы пищевой промышленности за счет интенсивного освоения пригородных земель; использованием финансовых ресурсов нефтегазовой промышленности для создания новых производств; повышением конкурентоспособности производства за счет газификации ТЭЦ и снижением энергетических тарифов; повышением профессионализма трудовых ресурсов; расширением областных управленческих функций и др.

Выявленные в ходе проведённых анализов условия и факторы, определяющие направления развития города, систематизированы в двух направлениях - обусловливающих собственное промышленное развитие г. Южно-Сахалинска и управление промышленным развитием Сахалинской области (рисунок 5).

Выполнение ааминклративю-доювых функций

Рисунок 5 - Система условий и факторов, определяющих стратегические направления развития г. Южно-Сахалинска до 2020 года

Эти элементы стратегического планирования легли в основу сценарного моделирования развития Сахалинской области и г. Южно-Сахалинска до 2020 года. Рассмотрены инновационный, сырьевые либеральный и консервативный, а также патерналистский сценарии. Едиными для всех них фундаментальными факторами развития являются

Развитие международных

отношений

Благоприятный хозяйственный, инвестиционный, инновационный климат

Ди нам нч неразвивающийся малый бизнес

Высоко- ' квалифицированные 4 кадры, сосредоточение научных организаций

Факторы промышленного развития г. Южно-Сахалинска

энергетический потенциал Сахалина - его сравнительное преимущество, обеспечивающее привлечение капитала и активное включение в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря роли Сахалинской области в региональном и международном развитии, определяются перспективы становления г. Южно-Сахалинска как промышленной «точки роста» на российском Дальнем Востоке.

Вместе с тем, по определению, все сценарии имеют качественное различие. Так, инновационный, по сути, означает качественную модернизацию экономики острова. Осуществление долгосрочных проектов в области нефтегазодобычи, транзитного транспорта, магистральной трубопроводной сети в западном и южном направлениях, лесной, угольной и рыбной промышленности идёт на основе реализации принципов устойчивого природопользования. В рамках этого сценария г. Южно-Сахалинску отводится роль центра индустриальной модернизации области. Прежде всего потребуется восстановление и расширение научно-исследовательского и проектно-конструкторского потенциала. Необходимо реформирование городской инфраструктуры: энергетики, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

При реализации сценария сырьевой либерализации Сахалинской области опережающее развитие получат наиболее конкурентоспособные нефте- и газодобывающие проекты, а также обеспечивающие их функционирование магистральные трубопроводы. Крупнейшие иностранные корпорации станут главной движущей силой. Южно-Сахалинск в этом сценарии усилит политическую роль и представительство в международном бизнесе. Он становится топливно-энергетическим бизнес-центром Северо-Восточной Азии. Повысится спрос на элитные товары, жильё, услуги. В то же время островки конкурентоспособных производств, отвечающих мировым требованиям качества, будут всё больше отрываться от массы деградирующих

производств, теряющих возможности качественного технологического и кадрового обновления.

Консервативный вариант сырьевого сценария развития Сахалинской области может иметь реальные перспективы при сохранении высоких мировых цен на энергоносители. Но и в этом случае существенно сузятся возможности ускоренного развития нефтегазодобывающего сектора. Опора на собственные силы не исключает привлечения иностранных инвестиций при сдерживании открытия внутреннего рынка. Поэтому преобладать будет отечественный капитал. Сохранится модель экспортно-сырьевой специализации при усиливающейся дифференциации в развитии муниципальных образований. Это определяет и траекторию развития г. Южно-Сахалинска. Качественных преобразований в его социохозяйственной системе ожидать трудно. Оживление возможно при активизации среднего и малого бизнеса за счёт модернизации банковской и инновационной систем, обеспечивающей облегчённый доступ компаний к ресурсам развития. Это потребует реализации для него системы преференций в форме налоговых льгот, поддержки экспорта, урегулирования проблем, сдерживающих развитие бизнеса.

Патерналистский сценарий основан на максимальном участии государства в развитии экономики Сахалинской области. Он лежит в контексте стратегических интересов России, требующих формирования на юге Дальнего Востока крупного населенческого потенциала. Южно-Сахалинск может внести свой вклад в изменение ситуации в регионе. При стягивании населения в южные наиболее благоприятные по условиям проживания районы области возрастает роль областного центра как административно-делового центра Сахалина.

На рисунке 6 приведены вышерассмотренные сценарии развития Сахалинской области и вытекающие из них направления развития г. Южно-Сахалинска.

Сахалинская область

г. Южно-Сахалинск

>

Научное. проектно-коиструсторское

н образовательное обеслечеиве инновационного развития области

Создание топливно-энергетического центра Северо-Восточной Азии

е

Научный, проеетно-

конструкгорский центр по обеспечению промышленного развития области и города

Рисунок 6 - Сценарии развития Сахалинской области и г. Южно-Сахалинска до 2020 года

4. Для расчёта прогнозных вариантов развития промышленного центра областного значения, целесообразно использовать метод динамического подобия, базирующегося на оценках перспектив развития системы более высокого ранга (субъекта РФ)

Динамическое подобие - это метод определения параметров и функций города в соответствии с параметрами и функциями системы более высокого ранга, максимальное согласование и подчинение ей целей развития города.

Базой прогнозных расчётов по г. Южно-Сахалинску является оценка его места в социально-экономическом развитии Сахалинской области. Он является органичной и неотделимой её частью, обеспечивая выполнение её миссии и осноеных задач. Поэтому прогнозные параметры г. Южно-Сахалинска определяются через параметры развития области с использованием вышеназванного метода.

На основе вышерассмотренных сценариев, учитывая их пропорции, рассчитаны два прогнозных варианта. Первый, инерционный, будет нести в себе в основном тенденции первых трёх направлений (сырьевой консервативный, сырьевой либеральный, патерналистский). То есть

параметры его будут взвешены по их ожидаемому удельному весу в ВРП Сахалинской области и испытывать максимальное влияние иностранных компаний («Сахалин-1», «Сахалин-2»), которые уже вложили десятки млрд. дол. США в развитие нефтегазового комплекса области. Но свою роль сыграют и федеральные целевые программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 — 2015 годы», суммарные инвестиции которых определяются в размере 82,9 млрд. руб.

При прогнозировании ВРП за основу брались тренды инвестиций в основной капитал (И) и численности занятых (Т) Сахалинской области. Тесная связь этих показателей выявлена на статистическом материале в 1998 - 2005 гг., то есть в период начала экономической стабилизации области.

Расчётная формула имеет вид:

ВРП = И0Л х7°-3х75.6,

где 0,7 и 0,3 - коэффициенты эластичности по инвестициям и труду.

При расчёте прогнозных вариантов коэффициенты изменялись. Так, при инерционном прогнозе коэффициент эластичности складывался из средневзвешенной оценки по сырьевому либеральному и консервативному и патерналистскому сценариям.

Второй рассчитанный вариант — оптимистический, являющийся моделью желательного развития Сахалинской области. Он сформирован на основе гипотезы о начале реализации инновационного сценария с 2010 г. и последующем увеличении роли инновационного сектора экономики с 10 до 30% в 2020 г. Однако этот вариант будет находиться под сильным влиянием инерционного. В 2010 г. в режиме инерционного развития будут трудиться не менее 90,0%, в 2015 г. - 80,0%, в 2020 г. - 70,0%

работающих. Эти значения положены в основу расчетов основных показателей оптимистического варианта

Система показателей, с помощью которой оцениваются прогнозные параметры социально-экономического развития г. Южно-Сахалинска, разработана с учётом отражения ими доли в развитии области по различным сценариям на основе метода динамического подобия. Важнейшими являются: производство (выпуск товаров и услуг в основных секторах экономики); эффективность экономики (инвестиции, производительность труда); занятость (безработица, занятость, распределение занятых по видам экономической деятельности); уровень и качество жизни населения.

Рост объёмов производства Сахалинской области в значительной степени отразится на росте среднесписочной численности работников в г. Южно-Сахалинске. В 2020 г. он составит по инерционному варианту 119,4 %, по инновационному - 140,7 %. Получат развитие вахтовые методы работы, приток миграционной рабочей силы и др.

Объём промышленного производства сохраняет свою приоритетность в экономическом развитии г. Южно-Сахалинска. Его рост к 2020 г. составит 3,8 и 4,3 раза по инерционному и инновационному вариантам, соответственно. Однако промышленность должна быть кардинально перестроена, превращена в современный высокоэффективный производственный комплекс на основе структурных и институциональных преобразований. В 2020 г. прогнозируется рост объёмов работ, выполненных по виду деятельности строительство в 2 раза по инерционному сценарию и в 2,3 раза - по инновационному сценарию.

Реализация стратегической цели, а также рост и закрепление населения, улучшение режима естественного воспроизводства требуют существенного повышения благосостояния жителей г. Южно-Сахалинска, что без высокоэффективной экономики невозможно. Инерционный и

инновационные варианты развития предусматривают опережающий рост заработной платы по сравнению со среднедушевыми доходами.

Прирост заработной платы, среднедушевых доходов населения и пенсий позволит повысить уровень жизни сахалинцев. Это приведёт к сокращению доли населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. К 2020 г. она составит 4,9 % (2005 г. - ] 9,3 %).

Таблица 3.3.1 - Показатели развития г. Южно-Сахалинска до 2020 г. по инерционному и оптимистическому вариантам

Показатели 2005 Прогноз 2020 в %

(факт) 2010 2015 2020 к 2005

Занятость, тыс. чел.

Среднесписочная численность работников 86,1 91.7 96,0 97.2 108,2 102,8 121,1 119,4 140,7

из них: промышленность 18,8 21,9 22,3 22,8 22,4 23,7 22,6 126,1 120,2

строительство 24,8 32,0 31,0 32.0 30,0 32,0 29,0 129,0 116,9

образование 9,5 11.1 14,1 11,6 19,6 12.0 25,3 126,3 266,3

наука 1,0 L0 1,3 L0 1,5 Lfi 1,8 100,0 180,0

< Производство, млрд. руб.

Инвестиции в основной капитал 20,3 36.4 40.5 44.4 60,9 52,6 86,6 259,7 427,6

Объём производства добывающих и обрабатывающих отраслей 7,4 16,9 17,1 21.3 22,0 28,6 32,3 387,4 438,4

Объём работ, выполненных по виду деятельности «строительство» 12,7 17,5 17,7 21.3 22,8 25,2 29,8 199,0 234,4

; ■ г Эффективность, тыс. руб. на 1 занятого

Промышленное производство 392 771 767 935 984 1205 1430 307,4 364,8

Строительство 512,0 546,0 570,0 666,0 760,7 789 1025,9 154,1 200,4

Качество жизни, тыс. руб.

Среднедушевые денежные доходы населения 12,0 15,8 17,3 20.4 25,6 26.3 39.4 218,7 328,3

Среднемесячная заработная плата 17,1 22.0 26,3 29.8 38,8 40,4 59,9 236,1 349,6

Примечание. Числитель - инерционный вариант; знаменатель - оптимистический вариант.

Переход Сахалинской области на инновационный путь развития позволяет г. Южно-Сахалинску успешно вписаться в эту стратегию. Главное предназначение г. Южно-Сахалинска - научный, проектно-

конструкторский центр по обеспечению промышленного развития области и города. Этому направлению в максимальной степени отвечает оптимистический вариант, реализующий инновационные факторы и принятый как плановый. Он обеспечивает научные и проектно-конструкторские потребности Сахалина, управление топливно-энергетическими потоками, создаёт условия для формирования административно-делового центра Сахалинской области и способствует промышленному развитию.

В заключении изложены основные выводы исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы, общим объёмом 3,7 п.л:

1. Фролова Н.С. Принцип системности в разработке стратегических планов развития муниципальных образований / В.К. Заусаев, A.B. Хорошавин, Н.С. Фролова // Азиатско-Тихоокеанский регион. Экономика. Политика. Право. - 2008. - № 2 (18). - С. 60 -70.

2. Фролова Н.С. Новые ориентиры интеграции российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион / В.К. Заусаев, С.П. Быстрицкий, В.А. Горяинов, Н.С. Фролова // Второй Дальневосточный международный экономический форум. В 9 т. Региональные интеграционные процессы в АТР : вызовы и возможности для Востока России и страны в целом : материалы круглого стола / Правительство Хабаровского края. — Хабаровск, 2007. - Т. 8. - С. 35 - 44.

3. Фролова Н.С. Южно-Сахалинск - в стратегии развития Дальнего Востока / В.К. Заусаев, И.Г. Минервин, С.П. Быстрицкий, Н.С. Фролова, В.А. Горяинов // Приоритеты Приморья : интеграция и конкурентоспособность / Научные доклады: независимый экономический анализ, № 198. - М., 2007. -С. 44-61.

4. Фролова Н.С. Сценарный анализ в прогнозировании развития административных центров Дальнего Востока / Н.С. Фролова, Е.В.

Дубинина // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 2. - Хабаровск, 2008.-С. 204 - 212.

5. Фролова Н.С. Управление стратегическим развитием муниципального образования / Н.С. Фролова, В.К. Заусаев, Е.Е. Шарко // Третий Дальневосточный международный экономический форум. В 7 т. Стратегия социально-экономического развития Востока России в контексте формирования новой модели национальной экономики, ориентированной на развитие человеческого капитала : материалы круглого стола / Правительство Хабаровского края. - Хабаровск, 2008. - Т. 2.-С. 178-186.

Фролова Наталья Сергеевна

Управление стратегическим развитием промышленного центра областного уровня (на примере г. Южно-Сахалинска)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 26.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 62.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета, 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.