Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тускаев, Таймураз Русланович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тускаев, Таймураз Русланович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства. технический потенциал как объект стратегического управления.

1.2. Понятие экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

1.3. Общая методология стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.

1.4. Модели и моделирование как инструменты стратегического управления техническим потенциалом.

Глава 2. Экономические условия и стратегические направления развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.:

2.1. Условия развития технического потенциала сельскохозяйственного производства в сфере машиностроения.

2.2. Технический потенциал сельскохозяйственного производства в сфере материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания.

2.3. Использование технического потенциала в сфере сельскохозяйственного производства.

2.4. Инфраструктурные факторы развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

2.5. Стратегические направления развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Концептуальные организационно-экономические модели реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

3.1. Формирование рынка сельскохозяйственной техники и технического сервиса.

3.2. Организация лизинга сельскохозяйственной техники

3.3. Концентрация и централизованное использование техники

3.4. Экономическое стимулирование эффективного использования техники.

3.5. Организация трудовых коллективов механизаторов

Глава 4. Концепции и инструментарий решения базовых задач стратегического управления техническим потенциа- 215 лом сельскохозяйственного производства.

4.1. Экономическая оценка эффективности стратегических решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей технического потенциала

4.2. Оптимизация состава машинно-тракторного парка.

4.3. Экономическое обоснование срока службы и замены машин.

4.4. Технико-экономические показатели расчета параметров сельскохозяйственных машин.

4.5. Количественная оценка технического потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы исследования. В результате ошибок, допущенных в ходе рыночного реформирования экономики страны в целом и АПК в частности, резко снизилась как в количественном, так и в качественном отношении техническая оснащенность сельскохозяйственного производства. Негативные тенденции, начавшиеся сразу же после разгосударствления и приватизации предприятий АПК, продолжаются и поныне. Правда, в последние 3-4 года они проявляются не столь резко, как в середине 90-х гг., но по-прежнему сокращается численность машинно-тракторного парка, продолжается его моральное и физическое старение, ухудшается техническое состояние. Структура МТП и оборудования животноводческих ферм все в большей степени не соответствует условиям производства, агротехническим и зоотехническим требованиям.

Численность тракторов в сельскохозяйственных предприятиях России составила в 2000 г. 60% от их наличия в 1990 году, зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов - 48%. Численность тракторов в расчете на 1000 га пашни сократилась с 12,0 до 7,5 (на 38%), а зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых и зернобобовых — с 6,8 до 4,1 (на 40%). Оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами и комбайнами в 3-5 раз ниже уровня стран с развитым сельским хозяйством. К тому же по конструкции, техническому уровню, эксплуатационным, экономическим и особенно эргономическим характеристикам многие базовые виды сельскохозяйственной техники существенно отстают от лучших зарубежных аналогов.

Около 40% тракторов и более 30% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации и их безотказность находится на низком уровне. Аналогичная картина и по другим видам техники. Особенно плохо обеспечены техникой фермерские хозяйства. Примерно 15% вообще не имеют тракторов, 40-45% зернокомбайнов, 50% грузовых автомобилей.

В связи с тем, что резко возросли нагрузки на многие виды техники, растет потребность в ремонте и обновлении машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм. Но из-за тяжелого экономического положения подавляющее большинство сельских товаропроизводителей не может поддерживать необходимый уровень технической готовности парка машин и оборудования и обновлять его. Фактический коэффициент обновления МТП, рассчитанный как отношение приобретенных машин к списанным, сейчас ниже нормативного на 20-40 процентов. На самом деле он еще ниже, так как большое число подлежащих списанию машин хозяйства не снимают с баланса, используют их как "склады запасных частей".

Несмотря на определенные положительные подвижки в сфере производства и поставок сельскохозяйственной техники, начавшиеся в 1999 г., технический потенциал сельскохозяйственного производства по-прежнему далек от дореформенного уровня. Тем более, он не отвечает современным условиям, когда стоят острейшие проблемы — обеспечение продовольственной независимости страны, приведение цен на отечественном продовольственном рынке в соответствие с покупательной способностью большинства населения, а в перспективе — широкая экспансия отечественных продуктов питания на зарубежные рынки.

Ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства стало одной из главных причин того, что к 2000 г. площади посевов в хозяйствах всех категорий сократились в среднем по России на 27%. Практически повсеместно не соблюдаются агросроки и технологические требования к возделыванию и уборке культур, содержанию животных. Не выполняются необходимые мелиоративные и культуртехнические работы, что приводит к интенсивной деградации почв, снижению их плодородного потенциала. Естественный результат всего этого - падение урожайности многих культур, сокращение объемов производства. Пожалуй, единственное исключение — производство зерна в 2001 и 2002 гг. Растет себестоимость растениеводческой и животноводческой продукции. А это в свою очередь отрицательно влияет на ситуацию на продовольственном рынке.

Сказанным обусловлена высокая экономическая и социальная значимость проблемы восстановления и дальнейшего развития технического потенциала сельскохозяйственного производства на основе достижений науки и техники. Но чтобы ее решить федеральные и региональные государственные и хозяйственные органы АПК должны быть вооружены научно обоснованной методологией управления техническим потенциалом, его развитием и использованием. С этих позиций были изучены три категории публикаций, отчетов научно-исследовательских организаций, диссертаций, методических рекомендаций.

Первая категория — разработки, в которых раскрывается сущность, свойства и особенности ресурсного, производственного и технического потенциала сельскохозяйственного производства, обосновываются направления их развития и использования. Вторая категория — разработки, посвященные общей теории и методологии управления экономическими объектами и процессами. Третья категория — разработки, в которых теоретические, методологические и прикладные проблемы управления рассмотрены не в общем плане, а применительно к особенностям и условиям агропромышленного и сельскохозяйственного производства.

Состояние изученности проблемы. Природа, содержание и особенности ресурсного, производственного и технического потенциала сельскохозяйственного производства исследуются с различных точек зрения и с той или иной широтой и глубиной в ведущих научных центрах России агроэко-номического и агротехнического профиля - ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, НАТИ, МСХА им. К.А. Тимирязева, МГАУ им B.C. Горячкина, а также в зональных сельскохозяйственных НИИ. Идеи, концепции, методологические, методические и прикладные положения по тем или иным аспектам этой и смежных проблем нашли отражение в работах Ал-ферьева В.П., Баутина В.М., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Зинченко 1£П., Конкина Ю.А, Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Краснощекова Н.В., Ко-чанова М.А., Лазовского В.В., Михлина В.М., Морозова Н.М., Орсика В.Л,

Репп Х.О. Северного А.Э., Тихонова В.А., Хабатова Р.Ш., Халфина М.А., Черноиванова В.И. и др.

Общим проблемам управления экономическими объектами и процессами и общей методологии принятия и реализации управленческих решений безотносительно их отраслевой и производственной принадлежности посвящены труды ряда зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить работы Ансофф И., Бобрышева Д.Н., Богданова А.А., Брэд-дик У., Винокурова В.А., Виханского О.С., Забелина П.В., Моисеева Н.К., Литвака Б.Г.,Мескона М.Х., Паркинсона С.Н., Радченко Я.В, Смирнова-Э.А.,. Ховарда К, и др.

Эти же проблемы, но не в общем плане, а применительно к специфике агропромышленного и сельскохозяйственного производства и с бо'льшим акцентом на прикладные аспекты, рассмотрены в трудах Алексеева В.В., Бак-лаженко Г.А, Зельднера А.Г., Киселева С.В., Мазлоева В.З., Макина Г.И., Пашатаева А.В., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Щетининой И.В. и др.

Изучение работ названных авторов показало, что накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей исходной базой для дальнейших исследований в области управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства. Однако еще не выработана достаточно полная и непротиворечивая идеология и целостная научная концепция, которая могла бы стать надежной основой для разработки общей стратегии и конкретных механизмов управления его развитием и использованием в современной ситуации. Позиции различных научных школ — ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ГОСНИТИ и др. и отдельных исследователей по ряду вопросов пока не совпадают. Выводы зачастую полярно противоположны, а предложения и рекомендации противоречивы.

Это говорит о необходимости продолжить исследования проблемы управления развитием и использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства. Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этой проблемы, в том числе таких принципиально важных, как:

1. Уточнение сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства как технико-экономической системы.

2. Раскрытие специфики технического потенциала сельскохозяйственного производства как объекта управления.

3. Развитие методологии организационно-экономического моделирования как ключевого инструмента разработки и реализации стратегии формирования и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

4. Выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на эффективность развития и использования технического потенциала и на выбор управленческих решений.

5. Обоснование влияния рыночных факторов на эффективность развития и использования технического потенциала и на выбор управленческих решений.

Рассмотрим основные причины, которые диктуют необходимость дальнейшей методологической проработки этих сторон проблемы управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.

По поводу сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Сейчас нет единства в понимании содержания технического потенциала сельскохозяйственного производства, как оно соотносится с содержанием понятий "ресурсный потенциал", "производственный потенциал", "экономический потенциал". Анализ показал, что в разных работах, а иногда в одной и той же, один и тот же термин употребляется применительно к различным видам потенциала и, наоборот, один и тот же вид потенциала обозначается различными терминами.

Неопределенность вещественной структуры и свойств технического потенциала сельскохозяйственного потенциала создает трудности в разграничении собственно потенциала, его инфраструктуры и среды, в которой он должен развиваться и использоваться. Из-за этого невозможно однозначно определить внутренние и внешние связи технического потенциала, исследовать влияние внутренних и внешних факторов на формирование эффекта от его развития и использования.

Не разработана система показателей для количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства, увязанная с его сущностью и особенностями. Не раскрыты в должной мере положительные и негативные стороны стоимостных и натуральных оценочных показателей, не определены четко условия, в которых следует использовать те и другие.

По поводу специфики технического потенциала как объекта управления.

Работ непосредственно посвященных раскрытию специфики технического потенциала сельскохозяйственного производства как объекта управления нет. Методология же и практические рекомендации, содержащиеся в достаточно многочисленных работах по управлению предприятиями, не пригодны или пригодны лишь в небольшой части и с определенными корректировками для управления техническим потенциалом. Обусловлено это отличиями в характере этих объектов и в целях управления ими.

Предприятие является субъектом рынка, на котором в большинстве случаев сложилась жесткая конкуренция, идет борьба за выживание. Поэтому конечная цель управления отдельно взятым предприятием, в том числе сельскохозяйственным, заключается в обеспечении преимуществ перед конкурентами в долговременной перспективе.

Технический же потенциал является составной частью, элементом производственной структуры, и не обязательно отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия. Он может исследоваться и как составная часть районной или региональной системы сельскохозяйственного производства. Это оправдано с точки зрения обеспечения в аграрной сфере общегосударственных интересов и приоритетов, системного подхода, учета макроэкономических условий и факторов.

При таком подходе ведущая цель управления техническим потенциалом будет заключаться в приведение его количественных и качественных характеристик в соответствие с потребностями районной или региональной системы сельскохозяйственного производства с использованием государственных финансовых и материально-технических ресурсов. В связи с ограниченностью ресурсов, органы государственного управления АПК будут вынуждены ограничить и круг хозяйств, которым ресурсы будут предоставляться для развития технического потенциала, и установят приоритетность каждого из них.

Аналогичная задача может возникнуть и перед хозяйственными органами управления интегрированных формирований — агрофирм, агрохолдин-гов, производственных кооперативов по отношению входящих в* их состав структурных сельскохозяйственных подразделений. В подобных случаях речь идет о подчинении интересов и целей отдельных предприятий как элементов интегрированной производственно-хозяйственной системы (локальных интересов и целей) интересам и целям этой системы (глобальным интересам и целям).

При прочих равных условиях это приведет к тому, что конкурентоспособность одних предприятий возрастет, а других вопреки их желаниям понизится. Такая ситуация может сложиться если, например, государство примет решение поставлять технику по лизингу с использованием средств федерального и регионального бюджетов избирательно: только или в первую очередь экономически крепким хозяйствам, которые гарантированно смогут в полном объеме и в установленные сроки обслуживать свою задолженность по лизинговым платежам.

Способствует расслоению хозяйств по уровню конкурентоспособности и сложившаяся практика работы районных МТС, которые выполняют услуги в первую очередь для сельскохозяйственных предприятий, регулярно и в полном объеме их оплачивающих. Обслуживать же хозяйства, которые не выполняют это требование, станции отказываются или обслуживают их в последнюю очередь, как правило, под нажимом администрации района.

По поводу организационно-экономического моделирования.

Необходимость развития методологии организационно-экономического моделирования обусловлена тем, что в имеющихся рекомендациях по моделированию составляющих технического потенциала сельскохозяйственного производства, например, состава машинно-тракторного парка, не учтено, что многие факторы и зависимости, влияющие на выбор управленческих решений, не могут быть количественно выражены и описаны аналитическими или регрессионными уравнениями. В них не учтено также, что чем на больший период рассчитана стратегия развития и использования технического потенциала, тем меньше будет вероятность совпадения расчетных (прогнозных) ее характеристик с реальными. В частности, что фактический экономический эффект будет соответствовать.его расчетному значению.

По поводу интеграционных факторов

Учет интеграционных факторов при принятии решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства необходим потому, что при правильном объединении разрозненных хозяйств в целостную производственно-технологическую и организационно-управленческую систему (агрофирму, агрохолдинг, кооператив и пр.) она приобретает новые положительные свойства, которые не присущи вошедшим в ее состав хозяйствам (эмерджентные свойства). Благодаря этому возникает положительный синергический эффект. Но он может быть и отрицательным, если интегрированное формирование будет создано без учета управленческой, экономической и технологической совместимости включенных в его состав сельскохозяйственных и иных предприятий, без анализа возможности сбалансировать мощности, технологические, экономические и иные параметры сводимых в единую систему предприятий.

Одно из проявлений положительного синергического эффекта заключается в том, что при правильном формировании интегрированного формирования его потребность в технике будет меньше, чем суммарная потребность всех вошедших в его состав хозяйств, если бы они оставались автономными.

Другое проявление позитивной эмерджентности и синергизма при сведении в единую производственно-хозяйственную систему сельскохозяйственных предприятий состоит в том, что появляются дополнительные возможности привести численность и состав машинно-тракторного парка в соответствие с потребностями производства, сконцентрировать бо'лыную часть техники в специализированных структурных подразделениях и организовать ее централизованное использование, высококачественное техническое обслуживание и ремонт со всеми вытекающими из этого положительными последствиями.

Как видно, при разработке управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала необходимо принимать во внимание возможности агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации в повышении эффективности управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства.

По поводу рыночных факторов

Учет рыночных факторов при принятии управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства не менее важен, чем учет интеграционных факторов. Это обусловлено следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, тем, что рынок целого ряда важных видов сельскохозяйственных машин и ремонтно-технических услуг имеет монопольный или оли-гопольный характер. Это отрицательно влияет на цены, качество, разнообразие поступающей в продажу техники и ремонтно-технических услуг, а, значит, на возможности сельских товаропроизводителей рационально комплектовать машинно-тракторный парк, поддерживать его высокую техническую готовность. Поэтому необходима разработка и реализация антимонопольных управленческих решений в рамках общей стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Во-вторых, тем, что основная масса сельских товаропроизводителей не может приобретать новые машины даже по лизингу, не говоря уже о полной оплате их стоимости при покупке. Начавшиеся в 1999 г. определенные положительные сдвиги в сельском хозяйстве дают надежду, что постепенно будет увеличиваться прослойка экономически крепких хозяйств. Однако расслоение сельских товаропроизводителей по экономическому положению сохранится и основная их масса будет приобретать технику на вторичном рынке. Судя по зарубежной практике, подержанных машин будет продаваться в 3-4 раза больше, чем новых.

Таким образом, вторичный рынок машин является мощным фактором формирования технического потенциала большей части сельских товаропроизводителей. Однако под этим углом зрения рынок сельскохозяйственной техники пока не изучен в необходимой степени. Имеются лишь разработки на уровне общих идей, в лучшем случае общих концепций. Их нужно проанализировать с точки зрения возможности использовать как инструмент реализации стратегии развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Анализ актуальности и степени изученности проблемы, вынесенной в название диссертации, определил цель исследования и круг решаемых задач

Цель исследования заключается в разработке и обосновании системы взаимоувязанных и взаимодополняющих теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по управлению развитием и эффективным использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства в условиях переходной экономики России.

Задачи исследования определены с учетом значимости и степени научной проработанности вопросов, составляющих содержание проблемы. Основные из них: исследовать и раскрыть содержание технического потенциала сельскохозяйственного производства как основополагающего фактора выбора методологии управления его развитием и использованием; разработать общую методологию управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства, учитывающую его специфику как объекта управления; раскрыть сущность организационно-экономического моделирования как метода описания свойств и параметров технического потенциала и инструмента стратегического управления его развитием и использованием; провести ретроспективный анализ формирования и соврегленного состояния технического потенциала отечественного сельскохозяйственного производства и на этой основе определить стратегические направления его развития; разработать систему концептуальных организационно-экономических моделей реализации стратегических направлений развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;

Разработать концепции и инструментарий решения базовых задач управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.

Конечно, это лишь основные задачи, являющиеся каркасом исследования, определяющие общее его содержание, последовательность и главные результаты. Их реализация связана с решением более частных задач. Это обоснование миссии (предназначения) и дерева целей управления техническим потенциалом, анализ пригодности различных методов моделирования и видов моделей как инструментов управления техническим потенциалом, определение вероятности совпадения фактических результатов управления техническим потенциалом с ожидаемыми, изучение влияния интеграционных и рыночных факторов на выбор стратегии управления и ряд других.

Объекты исследования — технический потенциал сельскохозяйственного производства и факторы, которые влияют на выбор и реализацию управленческих решений по его развитию и использованию. В связи с тем, что в круг таких факторов входит уровень ресурсного обеспечения и ремонт-но-технического обслуживания сельских товаропроизводителей, под наблюдение были взяты не только сельскохозяйственные предприятия, МТС, фермерские и личные подсобные хозяйства, но также ремонтно-технические и снабженческие предприятия.

Основной объект наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений — АПК Республики Северная Осетия - Алания.

Предмет исследования — организационно-экономические и технико-экономические явления, процессы и закономерности определяющие методологию выработки и реализации управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства. Основные источники информационно обеспечения исследования — материалы плановых и статистических органов, государственных, муниципальных и хозяйственных органов управления АПК различных уровней; бизнес-планы и отчеты сельскохозяйственных, ремонтно-технических, снабженческих предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, агрофирм, агрохолдингов и др.); публикации, диссертационные работы, научные отчеты; нормативно-правовые акты; непосредственные наблюдения и замеры, анкетирование и интервьюирование специалистов и др.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области: управления экономическими объектами и процессами, оценки эффективности управленческих решений; развития и использования производственного и технического потенциала; экономики и организации использования и ремонта техники; экономико-математического и организационно-экономического моделирования; организационного проектирования и технико-экономического обоснования человеко-машинных систем; оценки эффективности инвестиций и др.

Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач исследования предопределили необходимость использовать в рамках системного анализа различные подходы, методы и приемы научного исследования.

В зависимости от особенностей объекта исследования и поставленной задачи использовались отдельно или в том иди ином сочетании следующие подходы: генетический — для выяснения причин возникновения данного процесса или явления; ретроспективный — для анализа его прошлого состояния и развития; дескриптивный — для описания и анализа наблюдаемых свойств реального объекта; конструктивный — для обоснования качественных характеристик и количественных параметров проектируемого объекта; детерминированный — для упрощения (когда это методологически оправдано) анализа стохастических процессов; статический — для исследования состояния объекта в определенный момент времени; динамический — для изучения свойств и поведения объекта в его развитии.

В процессе исследования употреблялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, аналогий, экономико-математическое и организационно-экономическое моделирование, анкетирование специалистов, наложения результатов расчетов и моделирования на условия реальных объектов. В последнем случае проверялась достоверность разработанных гипотез, концептуальных положений и моделей.

Логическое построение исследования. Диссертация состоит из трех блоков.

Первый блок (общетеоретический) - общая теория и методология решения проблемы, вынесенной в название диссертации. Его содержание — система взаимоувязанных теоретических и методологических положений, концепций, принципов, которые определяют сущность и особенности объекта и предмета исследования и на которых должна базироваться разработка последующих разделов диссертации. (Первая глава).

Второй блок (аналитический) — ретроспективный (исторический) анализ условий развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, сложившихся в сферах сельскохозяйственного машиностроения, материально-технического снабжения, в инфраструктурных секторах и собственно в сельском хозяйстве. Как результат анализа — обоснование основных направлений и общей концепции решения задачи стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного. (Вторая глава)

Третий блок (конструктивный, прикладные результаты) - концептуальные организационно-экономические модели реализации оперативных и стратегических решений по развитию и использованию технического потенциала, концепции и инструментарий решения базовых задач стратегического управления. (Третья и четвертая глава).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что методологические концепции и способы решения ряда проблем стратегического и оперативного управления развитием и использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства, которые употреблялись в условиях планово-распределительной экономики, оказались непригодными в условиях переходной экономики. Взамен некоторых из них пришлось разработать принципиально новые, другие же уточнить и адаптировать к современной ситуации в АПК и в народном хозяйстве в целом.

К числу новых положений теоретического и методологического характера относятся: обобщение имеющихся научных знаний и практического опыта, разработка системы руководящих идей и концепций, определяющих выбор методологии и практических методов управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства; раскрытие особенностей и обоснование содержания технического потенциала сельскохозяйственного производства как человеко-машинной системы и объекта управления; разработка и обоснование содержания и особенностей экономической стратегии развития технического потенциала сельскохозяйственного производства как центрального звена методологии управления его развитием и использованием; классификация моделей и оценка возможности и целесообразности использования различных их типов в качестве инструмента выработки управленческих решений по формированию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства; система концептуальных организационно-экономических моделей развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства адаптированных к современной ситуации в АПК ; разработка и обоснование концепций и экономико-математического инструментария решения базовых задач управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.

В совокупности эти и другие, содержащиеся в диссертации положения, представляют системную методологию управления техническим потенциала сельскохозяйственного производства в региональном АПК с учетом специфических особенностей и динамики развития переходной экономики России.

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы МСХ РФ и региональными органами управления АПК при подготовке целевых программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, развития рынка техники, повышения эффективности ее использования.

Отдельные методические положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и кооперативами, агрофирмами и агро-холдингами, машинно-технологическими станциями АПК при принятии решений по комплектованию и эффективному использованию машинно-тракторного парка, а заводами сельскохозяйственного машиностроения - для обоснования конструктивных параметров выпускаемых машин, их типораз-мерных рядов и семейств.

Разработанная методология управления техническим потенциалом учитывает произошедшие фундаментальные изменения экономических основ ведения сельскохозяйственного производства. Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с разработанными ранее. Кроме того, целостный, системный характер методологии, взаимоувязанность подходов к решению разноплановых управленческих задач, учет динамики ситуации позволяет правильно оценить не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных решений, обеспечивает комплексность и преемственность последовательно реализуемых стратегических мероприятий по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства в региональном АПК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при подготовке Республиканской целевой программы технического перевооружения сельскохозяйственного производства в РСО-Алания, в учебном процессе в Горском госагроуниверситете и Высшей школе управления АПК, а также доложены на Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Горского ГАУ (1998 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых Владикавказского научного центра РАН (2001, 2002 гг.), на Всероссийской конференции по проблемам горного земледелия (2002 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тускаев, Таймураз Русланович

Выводы и предложения

Выполненное исследование позволяют сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.

1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка, теоретическое и методологическое обоснование системной концепции стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства с учетом особенностей переходной экономики России, отягощенной кризисным состоянием отраслей и предприятий I и II сфер АПК.

Концепция раскрывает: сущность и особенности технического потенциала как объекта управления; факторы и тенденции, которые действуют в сферах сельскохозяйственного машиностроения и материально-технического обеспечения, в самом сельском хозяйстве, в инфраструктурной сфере и влияют на выбор управленческих решений; стратегические направления развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства; методологию стратегического управления техническим потенциалом, включающую систему целей, общие принципы и подходы, организационно-экономические модели, методы решения базовых задач, оценки эффективности управленческих решений, количественной оценки технического потенциала и др.

2. Концепция в целом, отдельные ее блоки и составные части могут быть использованы органами государственного управления АПК при разработке стратегии, региональных и федеральных целевых программ развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства на системной основе. Содержащиеся в диссертации положения теоретического, методологического и прикладного характера могут быть также взяты на вооружение специалистами органов управления, предприятий и интегрированных формирований АПК для решения более частных задач. Это — разработка нормативов технической оснащенности, выбор состава машинно-тракторного парка, разработка систем и типоразмерных рядов машин, предложений для заводов сельхозмашиностроения по приведению структуры производства техники и ее конструктивных параметров в соответствие с потребностями сельских товаропроизводителей, механизмов вовлечения финансовых ресурсов негосударственных инвесторов в сферу производства, поставок, использования техники и др.

3. Технический потенциал сельскохозяйственного производства находится сейчас на низком уровне. И отрицательные тенденции пока не остановлены. Так, к 2000 году оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами снизилась по сравнению с 1990 г. на 30%, а зерноуборочными комбайнами в 2,4 раза. Подобные тенденции характерны и для других видов техники.

Если не переломить эти тенденции, то не удастся достигнуть даже дореформенного уровня производства сельскохозяйственной продукции, не говоря о его существенном превышении. Значит, нельзя будет решить проблему насыщения рынка отечественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости страны. Поэтому генеральная цель управления техническим потенциалом заключается в скорейшем приведении его количественных и качественных характеристик в соответствие с условиями сельскохозяйственного производства. Одно из главных условий - наращивание производства сельскохозяйственной продукции.

4. Анализ условий, факторов и тенденций в I и II сферах АПК показал, что управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства должно быть направлено на: реализацию потенциально больших возможностей агропромышленной интеграции в повышении технической оснащенности сельскохозяйственного производства и улучшении использования техники; привлечение финансовых ресурсов негосударственных инвесторов; развитие и совершенствование рынка сельскохозяйственной техники, включая рынок подержанных машин и услуг по их восстановлению; совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники; совершенствование организационных форм и экономического стимулирования эффективного использования машинно-тракторного парка; разработку, необходимое финансовое обеспечение и введение в действие взаимоувязанных целевых программ развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.

5. Организация в составе интегрированных агропромышленных формированиях (агрофирм, агрохолдингов) и сельскохозяйственных производственных кооперативов машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий - перспективное направление развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Обусловлено это тем, что по сравнению с обособленными предприятиями интегрированные формирования и крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы обладают значительно более высоким экономическим и организационно-управленческим потенциалом повышения эффективности использования техники на основе ее концентрации, введения в действие прогрессивных технологий механизированных сельскохозяйственных и ремонтно-технических работ.

В интегрированных формированиях появляется возможность сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы всех участников, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности МТС и РТП на системной основе с ориентацией деятельности этих предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного структурного подразделения и интегрированного формирования в целом.

Встраивание машинно-технологических станций и ремонтно-техни-ческих предприятий в общую производственно-экономическую систему интегрированного формирования (сельскохозяйственного производственного кооператива) может быть осуществлено путем реализации разработанных в диссертации механизмов устранения экономической и технико-технологической разобщенности МТС и РТП с обслуживаемыми сельскохозяйственными подразделениями, обеспечения эквивалентных обменно-распредели-тельных отношений и сбалансированного развития материально-технической базы.

6. По сравнению с обособленными сельскими товаропроизводителями интегрированные формирования отличаются большей привлекательностью для возможных внешних инвесторов в связи с уменьшением экономических рисков, более высокими гарантиями возврата вложений, получения большей прибыли на вложенный капитал. Это создает предпосылки для ускоренного развития технического потенциала как объединений в целом, так и сельскохозяйственных структурных подразделений в их составе.

Вовлечения внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства может быть организовано на разработанных в диссертации принципах и подходах.

7. Для решения проблемы технического перевооружения сельскохозяйственного производства не менее важное значение, чем интеграция, имеет формирование цивилизованных рынков техники и ремонтно-технических услуг. Но пока процесс создания таких рынков находится в зачаточном состоянии. В основу решение этой проблемы может быть положена разработанная в диссертации модель организации в региональном АПК единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники. Ее реализация обеспечит максимальный экономический и организационно-управленческий эффект, создаст необходимые условия для удовлетворения требований сельских товаропроизводителей к качеству приобретаемых машин, услуг по их техническому содержанию в течение полного жизненного цикла. Одновременно будет обеспечено устойчивое экономическое положение дилеров и предприятий технического сервиса

8. В современных условиях одним из наиболее важных факторов скорейшего вывода сельских товаропроизводителей из технико-технологического кризиса является лизинг сельскохозяйственной техники. Однако действующая модель лизинга не решает коренных его проблем: недостаток финансовых ресурсов; несвоевременное и неполное погашение сельскими товаропроизводителями задолженности по лизинговым платежам; низкая эффективность использования полученной техники.

В основу совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники может быть положена разработанная в диссертации модель. Ее реализация откроет сельским товаропроизводители широкие возможности самостоятельно выбирать производителей и поставщиков нужной техники, выходить с ними на прямые связи, наладить эффективное использование не только отдельно взятых машин, но и машинных комплексов. Тем самым, будет обеспечена высокая экономическая отдача от полученной по лизингу техники и, как следствие, возможности сельских товаропроизводителей своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым платежам. Будут также созданы условия для вовлечения в сферу лизингового бизнеса негосударственных инвесторов, что позволит увеличить финансовые ресурсы и поставки техники по лизингу.

9. Техника в большинстве сельскохозяйственных предприятий, во многих машинно-технологических станциях используется неэффективно. Одна из основных причин заключается в том, что не введены в действие адекватные современной ситуации механизмы экономического стимулирования. Практически единственная форма стимулирования производительности труда механизаторов - сдельная оплата. Но она не нацеливают механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства, приводит к рассогласованию интересов механизаторов и предприятия.

Сейчас постепенно формируются условия для того, чтобы вновь ввести в действие хорошо зарекомендовавшие себя в 80-е гг. механизмы хозрасчетного стимулирования труда механизаторов и эффективного использования техники. Однако необходима определенная их корректировка в связи с особенностями экономики переходного периода. Этому требованию отвечают разработанные в диссертации модели стимулирования эффективного использования техники и организации трудовых коллективов механизаторов.

10. Разработка и введение в действие федеральной долгосрочной целевой программы вывода из кризиса и дальнейшего развития отечественного машиностроения является обязательным условием целенаправленной реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом государственных интересов. Конечная цель программы - производство в необходимом количестве и по доступным ценам сельскохозяйственной техники, не уступающей по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам, и создание на этой основе конкурентного ее рынка.

Принятая федеральная программа "Техника для продовольствия" не в полной мере отвечает этому требованию. Она должна быть откорректирована с учетом выдвинутых в диссертации положений по ее научному обеспечению и сопровождению, по построению организационно-экономических и правовых механизмов реализации.

11. В дореформенный период были разработаны методы решения стратегических задач, связанных с техническим перевооружением сельскохозяйственного производства, оценкой экономической эффективности технических решений. Сейчас эти методы оказались недостаточно адекватными экономическим условиям, которые сложились в АПК в связи с переходом на рыночные отношения. Например, стали не пригодны прежние подходы к определению нормативного коэффициента эффективности капиталовложений, целесообразного срока службы машины, к количественной оценке технического потенциала и др. К тому же методы решения были неоправданно усложнены, не учитывали некоторых специфических факторов сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного машиностроения и их влияние на результаты расчетов.

В диссертации разработан расчетный инструментарий, который в значительной мере лишен названных недостатков и может быть использован для решения базовых задач стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства в современных условиях. Это — экономическая оценка эффективности управленческих решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей потенциала, экономическое обоснование состава машинно-тракторного парка, сроков службы и технических параметров машин.

Разработана также методика количественной оценки технического потенциала с использованием системы натуральных (не стоимостных) оценочных показателей. Эта методика может быть использована с разными целями. Например, для сравнения потенциалов различных сельскохозяйственных предприятий, МТС, совокупного потенциала сельскохозяйственного производства нескольких агропромышленных объединений, районных, региональных АПК, изучения динамики изменения технического потенциала за определенный временной отрезок и др.

Автореферат диссертации по теме "Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства"

.А-ЗЗ10Ъ

На правах рукописи

Тускаев Таймураз Русланович

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Высшей школе управления АПК МСХ РФ

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор В.З. Мазлоев

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Н.М. Морозов

доктор экономических наук, профессор В.В. Алексеев

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Л.Ф. Коржаков

Кабардино-Балкарская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 16 апреля 2003 г. в Ш часов на заседании Диссертационного Совета Д 220 043 06 в Московской сельскохозяйственной академии по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, д 49. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА Автореферат разослан " ^ " 2003 г.

Ученый секрс.арь диссертационного совета,

доктор экономя« _-шх наук, профессор £ НГЯ. Коваленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В результате ошибок, допущенных в ходе рыночного реформирования экономики страны в целом и АПК в частности, резко снизилась как в количественном, так и в качественном отношении техническая оснащенность сельскохозяйственного производства. Негативные тенденции, начавшиеся сразу же после разгосударствления и приватизации предприятий АПК, продолжаются и поныне: сокращается численность машинно-тракторного парка, продолжается его моральное и физическое старение, ухудшается техническое состояние. Около 40% тракторов и более 30% комбайнов работают за пределами нормативного срока амортизации и их безотказность находится на низком уровне.

Численность тракторов в сельскохозяйственных предприятиях России составила в 2000 г. 60% от их наличия в 1990 году, зерноуборочных и кормо-уборочных комбайнов — 48%. Численность тракторов в расчете на 1000 га пашни сократилась с 12,0 до 7,5 (на 38%), а зерноуборочных комбайнов в расчете на 1000 га посевов зерновых и зернобобовых - с 6,8 до 4,1 (на 40%). Оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами и комбайнами в 3-5 раз ниже уровня стран с развитым сельским хозяйством. К тому же по конструкции, техническому уровню, эксплуатационным, экономическим и особенно эргономическим характеристикам многие базовые виды сельскохозяйственной техники отстают от лучших зарубежных аналогов.

В связи с тем, что резко возросли нагрузки на многие виды техники, растет потребность в ремонте и обновлении машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм. Но из-за тяжелого экономического положения подавляющее большинство сельских товаропроизводителей не может поддерживать необходимый уровень технической готовности парка машин и оборудования и обновлять его.

Ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства стало одной из главных причин того, что к 2000 г. площади посевов в хозяйствах всех категорий сократились по сравнению с 1990 г. на 27%. Не соблюдаются агросроки и технологические требования к возделыванию и уборке культур, содержанию животных. Из-за того, что не выполняются необходимые мелиоративные и культуртехнические работы снижается плодородный потенциал почв, падает урожайность.

Снижение технической оснащенности сельскохозяйственного производства не ограничиваются только падением его экономической эффективности. Оно привело и к негативным социальным последствиям — сокращению числа рабочих мест, снижению заработков механизаторов, росту безработицы сельского населения.

Следовательно, перед федеральными и региональными органами государственного и хозяйственного управления АПК встает проблема введения в действие эффективных организационных, экономических и правовых меха-

низмов управления развитием и использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Различные стороны этой проблемы находятся в поле зрения научных организаций, отдельных отечественных и зарубежных исследователей В частности, ей посвящены труды Алферьева В П, Ахохова М X, Баутина В М, Горемыкина В А , Газмана В Д, Джухи В.М, Дорофеевой Н А , Драгайцева В И, Зинченко А П, Конкина Ю.А, Кормакова Л Ф , Косачева Г Г , Красно-щекова Н.В , Кочанова М А, Лазовского В В , Лишанского М Л, Михлина В М, Морозова Н М, Орсика В Л, Регуша В В , Репп X О, Северного А Э, Синюкова М И, Тарасова В И, Тихонова В А, Хабатова Р Ш , Халфина М А, Черноиванова В И и других Тем не менее, пока не выработана основанная на системном подходе идеология и научная концепция ее решения в современных условиях Объясняется это тем, что исследования не были скоординированы, проводились с разными целями и не на единой идейной и методологической платформе Они имеют разрозненный и фрагментарный характер, направлены на решение некоторых относительно узких вопросов без их взаимной увязки Выводы зачастую полярно противоположны, а предложения и рекомендации противоречивы

Это говорит о необходимости продолжить исследования проблемы управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства Требуют дальнейшей методологической проработки ряд аспектов этой проблемы, в том числе таких принципиально важных, как

1 Уточнение сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства как технико-экономической системы

2. Раскрытие специфики технического потенциала сельскохозяйственного производства как объекта управления

3 Развитие методологии организационно-экономического моделирования как ключевого инструмента разработки и реализации стратегии формирования и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства.

4 Выявление закономерностей влияния агропромышленной интеграции на эффективность развития и использования технического потенциала и на выбор управленческих решений

5 Обоснование влияния рыночных факторов на эффективность развития и использования технического потенциала и на выбор управленческих решений

Сказанное обусловило выбор темы исследования и определило круг основных задач

Цель исследования заключается в разработке и обосновании системы взаимоувязанных и взаимодополняющих теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по управлению развитием и эффективным использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства в условиях переходной экономики России

Задачи исследования:

исследовать и раскрыть содержание технического потенциала сельскохозяйственного производства как основополагающего фактора выбора методологии управления его развитием и использованием;

разработать общую методологию управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства, учитывающую его специфику как объекта управления;

раскрыть сущность организационно-экономического моделирования как метода описания свойств и параметров технического потенциала и инструмента стратегического управления его развитием и использованием;

провести ретроспективный анализ формирования и современного состояния технического потенциала отечественного сельскохозяйственного производства и на этой основе определить стратегические направления его развития;

разработать систему концептуальных организационно-экономических моделей реализации стратегических направлений развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;

разработать концепции и инструментарий решения базовых задач управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства.

Объекты исследования — технический потенциал сельскохозяйственного производства и факторы, которые влияют на выбор и реализацию управленческих решений по его развитию и использованию. В связи с тем, что в круг таких факторов входит уровень ресурсного обеспечения и ремонта о-технического обслуживания сельских товаропроизводителей, под наблюдение были взяты не только сельскохозяйственные предприятия, МТС, фермерские и личные подсобные хозяйства, но также ремонтно-технические и снабженческие предприятия.

Основной объект наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений — АПК Республики Северная Осетия — Алания.

Предмет исследования — организационно-экономические и технико-экономические явления, процессы и закономерности определяющие методологию выработки и реализации управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, а также разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические и методологические положения, относящиеся к проблематике диссертации.

Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач исследования предопределили необходимость использовать в рамках системного анализа различные подходы, методы и приемы научного исследования — генетический, ретроспек-

тивный, дескриптивный, конструктивный, детерминированный, статический, динамический

В процессе исследования употреблялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, аналогий, экономико-математическое и организационно-экономическое моделирование, анкетирование специалистов, наложения результатов расчетов и моделирования на условия реальных объектов

В работе использованы и послужили базой аналитической работы данные официальной статистики, плановые и отчетные документы предприятий и организаций АПК, материалы, содержащиеся в публикациях, отчетах НИИ, диссертациях, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей и специалистов предприятий и органов управления АПК и др

Научная новизна исследования обусловлена тем, что методологические концепции и способы решения ряда проблем стратегического и оперативного управления развитием и использованием технического потенциала сельскохозяйственного производства, которые употреблялись в условиях планово-распределительной экономики, оказались непригодными в условиях переходной экономики Взамен некоторых из них пришлось разработать принципиально новые, другие же уточнить и адаптировать к современной ситуации в АПК и в народном хозяйстве в целом

К числу новых положений теоретического и методологического характера относятся

обобщение имеющихся научных знаний и практического опыта, разработка системы руководящих идей и концепций, определяющих выбор методологии и практических методов управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства,

раскрытие особенностей и обоснование содержания технического потенциала сельскохозяйственного производства как человеко-машинной системы и объекта управления,

разработка и обоснование содержания и особенностей экономической стратегии развития технического потенциала сельскохозяйственного производства как центрального звена методологии управления его развитием и использованием,

классификация моделей и оценка возможности и целесообразности использования различных их типов в качестве инструмента выработки управленческих решений по формированию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства,

система концептуальных организационно-экономических моделей развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства адаптированных к современной ситуации в АПК,

разработка и обоснование концепций и экономико-математического инструментария решения базовых задач управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства

В совокупности эти и другие, содержащиеся в диссертации положения, представляют системную методологию управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства в региональном АПК с учетом специфических особенностей и динамики развития переходной экономики России.

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы МСХ РФ и региональными органами управления АПК при подготовке целевых программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства, развития рынка техники, повышения эффективности ее использования.

Отдельные методические положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями и кооперативами, агрофирмами и агрохол-дингами, машинно-технологическими станциями АПК при принятии решений по комплектованию и эффективному использованию машинно-тракторного парка, а заводами сельскохозяйственного машиностроения — для обоснования конструктивных параметров выпускаемых машин, их типоразмерных рядов и семейств.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации докладывались и обсуждались на Международной юбилейной конференции, посвященной 80-летию Горского ГАУ (1998 г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых,Владикавказского.научного центра РАН (2001,2002 гг.), на Всероссийской конференции по проблемам горного земледелия (2002 г.). _ -

Результаты исследования были использованы при подготовке Республиканской целевой программы технического перевооружения сельскохозяйственного производства в Республике Северная Осетия — Алания.

Многие положения диссертации используются в учебном процессе в Горском госагроуниверситете и Высшей школе управления АПК.

Автор опубликовал 40 работ общим объемом 38,75 печатных листа, в том числе две монографии!

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 303 страницах компьютерного набора, включает 57 таблиц, 27 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы состоит из 315 наименований.

В первой главе "Теоретические и методологические основы управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства" исследовано и раскрыто содержание технического потенциала сельскохозяйственного производства как объекта управления и экономической стратегии его развития и использования, разработана общая методология стратегического управления техническим потенциалом, проведена классификация и раскрыты особенности организационно-экономических моделей как инструментов управления техническим потенциалом.

Во второй главе "Экономические условия и стратегические направления развития технического потенциала сельскохозяйственного производства" выполнен ретроспективный анализ условий развития технического потенциала сельскохозяйственного производства в сферах машиностроения, материально-технического обеспечения, ремонтно-технического обслуживания, собственно в сельском хозяйстве Раскрыты инфраструктурные факторы Разработано дерево целей и обоснованы стратегические направления развития и использования технического потенциала

В третьей главе "Концептуальные организационно-экономические модели реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства" разработаны вербальные модели, которые определяют общие организационно-экономические принципы и механизмы формирования рынка сельскохозяйственной техники и ее технического сервиса, лизинга, концентрации и централизованного использования, экономического стимулирования эффективной работы машин, организации трудовых коллективов механизаторов Обоснованы условия практической реализации моделей

В четвертой главе "Концепции и инструментарий решения базовых задач стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства" разработана идеология и методы оценки экономической эффективности стратегических решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей технического потенциала сельскохозяйственного производства, экономического обоснования состава машинно-тракторного парка, сроков службы и замены машин, их технических параметров. Предложена методика количественной оценки технического потенциала с использованием натуральных показателей.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию разработанных методических положений и прикладных результатов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Теоретические:

I. Раскрытие и обоснование сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства как человеко-машинной системы, составной части производственного потенциала и специфического объекта управления (разграничение технического потенциала, его инфраструктуры и среды, структура технического потенциала и его ресурсных составляющих, их количественные и качественные характеристики, взаимосвязи; взаимодействие и взаимовлияние технического потенциала и внешней среды, прямые и обратные связи, технический потенциал - интегральный фактор формирования технологического, экономического и социального эффекта в аграрной сфере, условия достижения максимального эффекта и др )

2 Раскрытие и обоснование сущности экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного произ-

водства как системы теоретических и методологических положений и управленческих решений организационно-экономического характера, определяющих перспективные долгосрочные направления и последствия развития и использования потенциала (ключевые отличия стратегии от тактики управления техническим потенциалом; субъекты стратегического и тактического управления; роль, место и содержание тактики и тактических решений в системе стратегического управления техническим потенциалом; типизация и раскрытие механизмов реализации стратегических решений и др.).

Методологические:

1. Разработка и обоснование общей методологии стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства как деятельности направленной на реализацию долгосрочных перспективных направлений его развития и использования путем приведения структуры, количественных и качественных характеристик потенциала в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства и обеспечения их динамического баланса с внешней средой (этапы, содержание и принципиальный алгоритм выработки управленческих решений с учетом специфики технического потенциала сельскохозяйственного производства; принципы оценки их эффективности; иерархия целевых установок, дерево целей; подходы к отбору целей в зависимости от уровня субъекта управления потенциалом - федеральный, региональный, местный, отдельно взятого предприятия; влияние временного горизонта реализации стратегических управленческих решений на их достоверность и др.).

2. Рассмотрение моделей и моделирования как инструментов управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства (классификация моделей и группировка объектов моделирования; роль и области применения организационно-экономических и экономико-математических моделей в системе управления техническим потенциалом; целесообразность использования в качестве инструментов стратегического управления вербальных и вер-бально-математических моделей и др.).

Прикладные:

1. Обоснование стратегических направлений развития технического потенциала сельскохозяйственного производства (экономические условия развития технического потенциала сельскохозяйственного производства в сферах сельскохозяйственного машиностроения, материально-технического обеспечения, сельского хозяйства; инфраструктурные условия; сдерживающие факторы и нерешенные проблемы; стратегические направления, реализуемые на федеральном и региональном уровне).

2. Концептуальные организационно-экономические модели реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства в современных условиях (модели формирования и развития регионального рынка новой и подержанной сельскохозяйственной техники и технического сервиса как единой системы; организации лизинга сель-

скохозяйственной техники с привлечением средств негосударственных инвесторов, концентрации и централизованного использования техники с учетом развития агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации, экономического стимулирования эффективного использования техники с применением адаптированных к современной ситуации хозрасчетных механизмов, формирования трудовых коллективов механизаторов при централизованном использовании техники и с учетом условий проведения работ)

3. Концепции и экономико-математический инструментарий решения базовых задач стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства, адаптированный к современным условиям (концепции и инструментарий оценки экономической эффективности управленческих решений по выбору структуры и материальной составляющей технического потенциала сельскохозяйственного производства, экономического обоснования состава машинно-тракторного парка, сроков стужбы и замены машин, их технических параметров)

4 Методика количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства с использованием натуральных показателей и сфера ее применения (предпочтительность использования в современных условиях не стоимостных, а натуральных показателей, система частных разноразмерных оценочных показатетей и приведение их к сопоставимому виду, оценка технического потенциала с использованием интегрального показателя; круг управленческих задач, при решении которых необходима количественная оценка технического потенциала)

Основные результаты исследования

Различные аспекты проблемы формирования, использования, оценки производственного и технического потенциала уже достаточно долгое время находятся в поле зрения научных коллективов и отдельных исследователей Однако взгляды на сущность этих понятий очень разнообразны и даже противоречивы. Так, одна группа исследователей считает, что потенциал (производственный или технический) это, по сути дела, имеющиеся в распоряжении ресурсы, которые можно использовать для достижения поставленных цетей сельскохозяйственного производства Другие же считают, что потенциал это не ресурсы, а возможности достижения этих целей Третьи отождествляют эти понятия.

Нельзя отождествлять ресурсы с возможностями потому, что при разном сочетании взаимозаменяемых ресурсов возможности реализовать поставленные цели будут одинаковыми Например, может быть поставлена цель убрать урожай с данного поля полностью и в установленный срок Это можно сделать, скажем, двумя комбайнами "Дон-1500", тремя комбайнами СК-5 "Нива" или одним комбайном "Дон" и четырьмя комбайнами "Нива" Цель в любом случае будет достигнута, хотя используемые для этого ресурсы по объему, структуре и параметрам разные. Однако экономические результаты, скажем, себестоимость тонны убранного зерна, будут существенно различаться По-

этому чтобы наилучшим образом реализовать возможности, надо управлять ресурсами. Если не будут введены в действие соответствующие механизмы управления ресурсами, то они останутся полностью или частично замороженными, "законсервированными", а, значит, отдача от их использования будет неполной. -

Ресурсы, их структура, качественные и количественные характеристики представляют собой внутреннее содержание потенциала, но не сам потенциал.

Недостатком многих определений потенциала является также то, *гго они не учитывают того, что возможности и ресурсы не остаются неизменными в более или менее продолжительном временном отрезке и используются не сами по себе, а кем-либо. Иными словами, не определяется временной горизонт и объекты управления.

С учетом сказанного и в контексте предмета и цели исследования даны следующее определения его ключевых понятий —сельскохозяйственное производство, производственный и технический потенциала сельскохозяйственного производства:

Сельскохозяйственное производство — это процесс общественного производства сельскохозяйственной продукции, охватывающий как производительные силы, так и производственные отношения людей.

Производственный потенциал — это возможность реализовать поставленные цели сельскохозяйственного производства, используя имеющееся в наличии в данный момент (или отрезок времени) природно-биологические, трудовые, технические, информационные, финансовые, организационные, временны'е ресурсы.

Технический потенциал сельскохозяйственного производства — это возможность выполнить за единицу времени (час, день, сезон и т.д.) определенные виды и объемы работ по производству сельскохозяйственной продукции, используя имеющиеся в наличии технические и трудовые ресурсы.

№ этих определений следует, что технический потенциал мы рассматриваем как составную часть производственного потенциала, который в свою очередь является институтом и важнейшей характеристикой сельскохозяйственного производства, его способности реализовать поставленные цели. Как формируются и соотносятся между собой технический и производственный потенциал, их ресурсные составляющие схематично показано на рис. 1.

Ресурсные составляющие технического потенциала и их элементы в отдельности и в совокупности являются объектами управления. Важнейшие элементы — численность базовых машин — тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей; обеспеченность базовых машин рабочими машинами, орудиями, инвентарем и их соответствие тяговым и иным характеристикам и конструктивным параметрам базовых машин; структура (состав) парка базовых машин; технический уровень базовых машин и машин шлейфа; техническое состояние машин; обеспеченность механизаторами и их профессиональный уровень

ТЕХНИЧЕСКИЕ- ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ МАШИН

ТРУДОВЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО ТРУДА ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАШИН

АГРОТЕХНИКА, ЗООТЕХНИ КА ВЕТЕРИНАРИЯ

ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ

ПРИРОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ:

ПРИМЕНЯЕМЫЕ СПОСОБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕ НИЯ. КОНТРОЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА, ДР

ФИНАНСОВЫЕ.

ВЕЛИЧИНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ-

ВОЗМОЖНОСТЬ СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧАТЬ НЕОБХОДИМУЮ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

ВРЕМЕННЫЕ.

ЗАПАС ВРЕМЕНИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Рис. 1 Формирование технического и производственного потенциала сельского хозяйства

Элементы материально-технической составляющей (численность и структура машинно-тракторного парка, технический уровень машин и др ) влияют на выбор технологии механизированных работ на сезонную и годовую занятость, производительность, условия и уровень оплаты труда механизаторов, потребность в них В свою очередь, параметры трудовой составляющей влияют на эффективность использования материально-технических ресурсов Так, реализация потенциально высокой производительности комбайна "Дон-1500" будет напрямую зависеть от квалификации комбайнера При высокой его квалификации при прочих равных условиях будет достигнута максимальная производительность, чего может не быть, если комбайнер не имеет необходимых трудовых навыков, плохо знаком с эксплуатационными особенно-

стями комбайна. И чем производительнее, сложнее и дороже машина, тем выше должен быть профессиональный уровень механизатора, за которым она закреплена.

Цель и содержание управления техническим потенциалом состоит в приведении его трудовой (кадровой) и материально-технической составляющей и их элементов в соответствие друг с другом и с потребностями сельскохозяйственного производства.

Поскольку существует взаимосвязь и взаимовлияние количественных и качественных характеристик трудовых и материально-технических ресурсов, составляющих внутреннее содержание, структуру технического потенциала, его нужно рассматривать как своего рода человеко-машинную систему. Управленческие решения по развитию и использованию технического потенциала формируют не только экономический, но также технологический и социальный эффекты.

Но величина эффекта от управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала зависит не только от внутрисистемных факторов. Влияние на величину эффекта оказывают внешние по отношению к техническому потенциалу условия, то есть среда, инфраструктура в которой он будет развиваться и использоваться. В диссертации рассмотрены факторы, которые определяют макро-, мезо- и микросреду развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Сделан вывод, что технический потенциал и внешняя среда это система с обратными связями, что можно говорить о взаимодействии и взаимовлиянии потенциала и среды. Поэтому объектом управления должен быть не только сам технический потенциал, но и факторы внешней среды, которые поддаются воздействию субъектов управления местного, регионального и федерального уровня.

Прямые и обратные связи в системе "среда — технический потенциал сельскохозяйственного производства" отображены на рис. 2.

Анализ литературных источников показал, что пока не существует единого общепризнанного определения понятия "стратегия". Однако из имеющихся определений были вычленены принципы, которые должны быть положены в основу разработки и реализации стратегических управленческих решения по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства: 1) необходимость достижения крупных целей; 2) достаточно протяженный временной горизонт их реализации; 3) детально проработанные программа и план реализации целей; 4) введение в действие организационных, ресурсных, технологических и других факторов, обеспечивающих выполнение программы в установленные сроки; 5) возможность корректирования управленческих решений в случае изменения факторов внешней среды и целевых установок; 6) наличие научной методологии разработки и реализации стратегии.

Рис 2. Прямые и обратные связи в системе "экономическая среда - технический потенциал сельскохозяйственного производства"

- прямые связи,------------обратные связи

В диссертации сформутировано следующее определение понятия экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства

Экономическая стратегия развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства - это системы теоретических и методологических положений и соответствующих управленческих решений организационно-экономического характера, определяющих перспективные долгосрочные направления, технологические, экономические и социальные последствия развития и использования потенциала

Реализующие стратегию организационные и экономические механизмы составляют в совокупности с людьми, которые их разрабатывают и вводят в действие, систему стратегического управления

В диссертации отмечено, что пока не выработано однозначного понимания, чем стратегия отличается от тактики развития и использования технического потенциала, и чем стратегическое управление отличается от тактического и оперативного

На наш взгляд есть четыре коренных отличия стратегии от тактики развития и использования технического потенциала Первое заключается в том, что цель стратегии состоит в решении крупномасштабных и многоаспектных задач, тогда как тактика ориентирована на решение достаточно простых задач. Так, совершенствование структуры машинно-тракторного парка путем постепенной замены морально и физически изношенных машин современными машинами можно отнести к стратегической задаче сечьскохозяйственного предприятия, МТС Приобретение же отдельно взятой машины, скажем, трактора

взамен неработоспособного — это типичная задача тактического, скорее, даже оперативного плана.

Второе отличие вытекает из первого. Решение стратегических задач в связи с их сложностью и многоаспектностыо требует больших затрат времени, исчисляемых по меньшей мере несколькими годами, тогда как тактические задачи реализуются в пределах нескольких месяцев, в наиболее сложных случаях — одного-двух лет.

Третье отличие заключается в том. что цена ошибки при разработке стратегических решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производств будет несоизмеримо выше, чем при разработке и реализации решений оперативного и тактического плана. Стратегические ошибки трудно или вообще невозможно исправить.

Сказанное выше определяет четвертое принципиальное отличие стратегии от тактики развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Оно состоит в том, что стратегическое управление осуществляется руководителями высшего уровня и ответственности, а тактическое — специалистами более низких уровней.

Если, например, объектом управления является технический потенциал сельскохозяйственного предприятия, производственного кооператива, МТС, агрофирмы, то стратегические решения вырабатываются группой главных специалистов, возглавляемой руководителем предприятия. Тактические же решения принимают руководители его структурных-подразделений и даже специалисты более низкого уровня.

Стратегические решения по развитию и использованию совокупного технического потенциала сельскохозяйственного производства субъекта федерации принимают и реализуют органы управления регионального АПК, а на федеральном уровне такие решения подготавливает и реализует МСХ РФ с привлечением заинтересованных министерств и ведомств, научно-исследовательских организаций:

Неотъемлемая часть экономической стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства — это реализующие механизмы. Они представляют собой систему взаимосвязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, научно-методических, правовых средств и способов воздействия на организации, трудовые коллективы, отдельных специалистов, которые будут воплощать стратегию в жизнь. Реализующие механизмы призваны обеспечить единую методическую основу, координацию их интересов, целей и действий. По назначению можно выделены три типа реализующих механизмов: а) запускающие в действие процесс реализации стратегии; б) поддерживающие этот процесс, не позволяющий ему преждевременно прерваться и в) поддерживающие определенное состояние и обеспечивающие целенаправленное использование технического потенциала.

По содержанию же реализующие механизмы разбиты на два типа: а) механизмы, которые реализуют цели стратегии путем последовательных изменений начальной структуры и параметров ресурсной составляющей техническо-

го потенциала (производительных сил), б) Механизмы, которые реализуют эти цели путем совершенствования экономических отношений в процессе развития и использования технического потенциала

В 70-е — 90-е гг за рубежом, а затем в переводе и у нас, появляется ряд серьезных изданий по проблематике стратегического управления фирмами Практически все авторы видели главную цель фирмы в повышении ее конкурентоспособности, вытеснения с рынка конкурентов и под этим углом зрения разрабатывали теорию, методологию и механизмы стратегического управления

Но технический потенциал сельскохозяйственного производства как объект стратегического управления принципиально отличается от организации (отрасли, предприятия фирмы) В первую очередь это относится к стратегическим целевым установкам Сегодня главная стратегическая цель организации любого типа - не только выжить в конкурентной борьбе, но и укрепить свои позиции на рынке. Главная же стратегическая цель развития и использования технического потенциала — создать в сфере техники и технологии сечьскохо-зяйственного производства необходимые условия для его подъема И если подходить с позиций государственных интересов, то подъема не отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, фермерского хозяйства, а региональных аграрных систем и отрасли в целом Не всегда конкуренция будет способствовать решению этой задачи. В определенных условиях лучше не конкурировать, а интегрироваться и решать ее совместно

Ведущий методологический принцип стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства заключается в том, что стратегия должна рассматриваться как объект системного подхода к ее разработке и системного анализа ее содержания, то есть структурных, вре-менны'х, количественных и качественных характеристик Только при таком подходе будет обеспечено максимальное соответствие стратегии конечным целям сельскохозяйственного производства и условиям ее реализации В этом свете стратегическое управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства можно определить следующим образом

Стратегическое управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства - эта деятельность направленная на реализацию долгосрочных перспективных направлений его развития и использования путем приведения структуры, количественных и качественных характеристик потенциала в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства п обеспечения их динамического баланса с внешней средой

Стратегическое управление сводится к процедуре выработки и реализации управленческих решений Укрупнено этапы выработки и реализации стратегических решений показаны на рис 3

Под миссией стратегического управления техническим потенциалом понимается назначение, смысл его развития и эффективного использования, роль и место как элемента аграрной воспроизводственной системы Миссия является основой для выработки генеральных целей стратегии развития и ис-

пользования технического потенциала. Она также определяет рамочные условия стратегии.

Рис. 3. Принципиальный алгоритм управленческого цикла

Миссию стратегического управления техническим потенциалом можно сформулировать следующим образом: "обеспечить в сфере техники и технологии максимально благоприятные условия для роста эффективности сельскохозяйственного производства в долгосрочной перспективе".

Выбор генеральной цели (цели первого порядка) является одним из важнейших этапов разработки стратегии развития и использования технического потенциала. В соответствии с генеральной целью формируется не только стратегия, но и тактика решения этой проблемы, разрабатываются прогнозы и планы действий, оцениваются результаты реализации принятых решений. Иными словами, цель является тем стержнем, вокруг которого формируется управленческая деятельность.

Чем меньше будет разница между запланированным значением данного показателя цели и фактически достигнутым его значением, тем выше эффективность реализации управленческого решения При реализации стратегии в целом и отдельных этапов нужно стремиться к тому, чтобы разница равнялась нолю

Д = К"-К,Ф —О

К,", К/ь - плановое и фактически достигнутое значение _|-го показателя

цели

Не всегда возможно и целесообразно вводить чисто числовые характеристики показателей цели В определенных случаях лучше будет воспользоваться вербально-числовыми характеристиками Так, для оценки профессионального уровня механизатора может быть установлена трех или четырехступенчатая шкала словесных, качественных оценок, "высокий — средний - низкий", или "очень высокий - высокий - средний — низкий" Но если каждой такой вербальной характеристике присвоить определенный балл, то тем самым она будет оценена количественно Скажем, в первом случае 3,2, 1, а во втором -4,3,2,1

Существует определенная иерархия целей стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства Она представлена в виде дерева целей на рис 4

В диссертации исследована проблема долгосрочного прогнозирования динамики развития ситуации и совпадения проектных управленческих решений с фактическими результатами реализации стратегии Обращено внимание на то, что чем больше времени потребуется на реализацию стратегических решений, тем меньше вероятность того, что проектные параметры и характеристики технического потенциала совпадут с реальными В этой связи выдвинуто положение, что если достоверность прогноза значений наиболее важных факторов, влияющих на выбор стратегических решений высокая, то есть смысл использовать методы, которые обеспечивают высокую точность расчетов, даже если это связано со сбором и обработкой большого массива исходной информации, большими затратами труда и финансовых средств Чаще всего этому требованию соответствуют оптимизационные экономико-математические модели Но по мере расширения временного горизонта прогнозирования и снижения достоверности прогноза использование строгих математических методов становится все менее оправданным

В такой ситуации целесообразнее решать стратегические задачи методами, основанными на агрегировании исходной информации и упрощенных вычислительных процедурах, и поэтому более дешевыми Не менее полезными могут оказаться экспертные оценки и эвристические подходы, которые базируются на правилах, приемах и упрощениях, допустимость которых подтверждена прошлым опытом решения подобных или близких по типу задач.

Организовать подготовку кадров механизаторов

Привести численность и квалификацию механизаторов в соответствие с потребностью

Ввести эффективную систему социального стимулирования

Ввести эффективную систему морального стимулирования

Ввести эффективную систему материального стимулирования

Организовать подготовку кадров высшего и среднего звена для управленческой, производственной и научной деятельности

Привести численность и квалификацию специалистов высшего и среднего эвена в соответствие с потребностью

Организовать государственный контроль цен на технику, выпускаемую заводами-монополистами

Ввести эффективные формы использования МТП

Привести трудовые ресурсы в

соответствие с их перспективными параметрами

Привести численность и состав МТП в соответствие с технологической потребностью

Привести технические ресурсы в

соответствие с их перспективными параметрами

Организовать научное обеспечение разработки и реализации стратег™

Ввести эффективную систему государственной поддержки инвестиций в техническое перевооружение сельскохозяйственного производства

Ввести эффективную систему техитеского агросервиса

Привести типаж сельскохозяйственной техники в соответствие с потребностью в различных ее типоразмерах

Привести конструктивные и эксплуатационные параметры машин в соответствие с условиями эксплуата-_ции_

Улучшить инфраструктуру развития и использования технического потенциала

Привести за... лет технический потенциал в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства

Рис. 4. Дерево целей стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства

Опираясь на это положение, исследована возможность и целесообразность использования различных типов моделей (детерминированных и стохастических, статических и динамических, мысленных и реальных, вербальных и числовых и др.) в качестве инструментов выработки стратегических решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства. Сделан вывод, что основной инструмент исследования и разработки стратегии развития и использования технического потен-

циала сельскохозяйственного производства - организационно-экономическое моделирование, основанное на словесном (вербальном) описании сущности исследуемых объектов, процессов и явлений В необходимых случаях могут быть использованы вербально-математические модели, которые описывают объекты, процессы и явления как в текстовом выражении (неформализованное содержательное описание задачи), так и на языке математических формул

Но это не значит, что при разработке долговременной стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства нужно вообще отказаться от использования экономико-математических моделей Главное назначение экономико-математического моделирования - решение базовых задач стратегического управления техническим потенциалом, таких как сравнительная оценка экономической эффективности альтернативных решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей технического потенциала, экономическое обоснование состава машинно-тракторного парка, сроков службы и замены машин, их технических параметров, количественная оценка технического потенциала. Полученные в результате расчетов данные могут быть использованы в качестве определенных ориентиров при выработке управленческих решений Экономико-математическое модечирование следует рассматривать как дополнение к моделированию стратегии в виде словесного или словесно-числового описания ее содержания.

К краеугольным условиям, которые определяют возможность развивать и использовать технический потенциал сельскохозяйственного производства в полном соответствии с его конечными целями следует отнести уровень отечественного сельскохозяйственного машиностроения По оценке Государственного комитета СССР по науке и технике во второй половине 80-х годов 70% машин, выпускаемых предприятиями Минтракторосельхозмаша, и 64% техники, поставляемой селу Минживмашем, не соответствовали мировому уровню. У каждой третьей машины показатели надежности и безотказности были ниже показателей, предусмотренных техническими условиями. В конце 80-х гг энергообеспеченность сельского хозяйства в расчете на 100 га посевной площади составляла менее 376 л с, что в 1,5 раза меньше, чем, например, в США Уровень энерговооруженности труда во многих развитых странах достиг 140 л с. и более в расчете на одного работника, тогда как в СССР он составлял всего лишь 34,6 л с

В большинстве развитых стран мира типаж, объемы и структура производства сельскохозяйственной техники максимально сбалансированы с потребностью в ней Поэтому материально-техническая база сельскохозяйственного производства развита там настолько, что уже нет необходимости в дальнейшем наращивании энергетических мощностей и в насыщении фермерских хозяйств и кооперативов техникой Реализуется качественно новая стратегия — совершенствование структуры машинно-тракторного парка, повышение технического уровня машин, то есть претворяется в жизнь не экстенсивный, а интенсивный вариант развития технического потенциала сельскохозяйственного

производства. У нас же проблема оптимизации структуры машинно-тракторного парка к 1990 г. так и не была решена, поскольку типаж, объемы и структура производства сельскохозяйственной техники не отвечали потребностям и условиям сельскохозяйственного производства.

Ни в одной из отраслей сельского хозяйства практически не была обеспечена комплексная механизация работ. Доля ручного труда в овощеводстве и плодоводстве превышала 70%, в молочном животноводстве составляла 4045%, в свиноводстве и птицеводстве — около 50%, в овцеводстве — 80%. Из растениеводческих отраслей наиболее высокий уровень механизации был достигнут в зерновом хозяйстве, но и здесь отмечался острый дефицит некоторых видов техники. Из-за этого ежегодные потери зерна доходили до 20 млн. т.

Во второй половине 80-х гг. сокращалось производство сельскохозяйственной техники. С 1985 по 1990 год производство, например, тракторов сократилось на 18%, зерноуборочных комбайнов — на 41,3%. Сокращение производства техники во многом обусловило интенсивное сокращение ее поставок сельскохозяйственным предприятиям., Негативные тенденции в сфере сельскохозяйственного машиностроения многократно усилились в 90-х гг. (табл. 1)

Таблица 1

Производство тракторов и основных видов комбайнов в 1990-1999 г.г.,

тыс. шт.

Машины Годы 1999

1990 1995 1996 1997 1998 1999 к 1990

Тракторы 214 21,2 14,1 12,6 9,8 15,4 14 раз

Комбайны зерноуборочные 65,7 6,2 2,5 2,3 1,0 2,0 33 раза

Комбайны кормоуборочные 10,1 0,5 0,5 0,3 . 0,2 0,3 34 раза

Производства машин и орудий шлейфа сокращалось опережающими темпами по сравнению с производством тракторов. В связи с тем, что сроки службы машин шлейфа на 30-40% короче сроков службы тракторов, то станет ясно, что фактическая оснащенность этими машинами опустилась до критической черты. Поддержание их в работоспособном состоянии связано с повышенным расходом дорогостоящих запасных частей (лемехов, сошников, высевающих аппаратов, колес, шин и т.п.).

В сфере сельскохозяйственного машиностроения до настоящего времени не выполнены три ключевых условия восстановления, развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, а именно: 1) остался недостаточно развитым типаж сельскохозяйственной техники, особенно машин и орудий шлейфа; 2) структура и объемы производства машин не были приведены в соответствие с потребностями сельского хозяйства; 3) технико-эксплуатационные, экономические, экологические эргономические характеристики, показатели надежности большинства машин не были доведены до уровня лучших зарубежных образцов.

В дореформенный период негативные тенденции проявлялись не только в сфере сельскохозяйственного машиностроения, но и в сфере материально-

технического обеспечения. Во второй половине 80-х гг. резко обострился дефицит материально-технических ресурсов для села Зачастую не выдерживались даже сильно урезанные плановые объемы поставок техники, нарушались сроки поставок И причина заключалось не только в сокращении объемов производства сельскохозяйственной техники Действовали и другие факторы Они рассмотрены в диссертации

Под их влиянием на базах и складах Госкомсельхозтехники, а затем Аг-роснаба систематически образовывался избыток одних запасных частей при остром дефиците других В особом дефиците оказывались, как правило, наиболее дешевые запчасти и материалы, так как основную долю товарооборота снабженческих организаций составляли дорогостоящие ресурсы - комбайны, тракторы, автомобили, сложные сельскохозяйственные машины Доля же запасных частей не превышала, как правило, 15-20% Уже в 70-80-х годах шел процесс, который позднее был определен, как "вымывание дешевых товаров и услуг из ассортимента".

Снабженческие и ремонтно-технические предприятия навязывали хозяйствам в дополнение к дефицитным неходовые детали и не пользующиеся спросом услуги (принудительный ассортимент), требовали оплаты ремонта, установки и наладки оборудования, когда реально была лишь продана дефицитная деталь

После разгосударствления и приватизации положение в сфере материально технического обеспечения сельскохозяйственного производства еще более ухудшилось Начавшееся во второй половине 80-х гг. сокращение поставок сельскохозяйственной техники значительно интенсифицировалось и продолжалось вплоть до 1998 г. Начиная с 1999 г, поставки стали возрастать (табл 2)

Таблица 2

Приобретение основных видов техники сельскохозяйственными предпри-

ятиями Российской Федерации, тыс шт

Виды техники Годы 2000 к 1990, раз

1985 1990 1996 1997 1998 1999 2000

Тракторы 187,3 143,7 12,9 9,1 6,4 9,7 11,4 13

Зерноуборочные 69.7 38,0 3,3 2,4 0,7 1,5 5,0 8

комбайны

Кормоуборочные 21,9 13,6 2,1 0,5 0,5 1,0 1,4 10

комбайны

Грузовые автомобили 129,9 97,6 3,8 2,1 1,0 16 1.8 54

Однако пока нельзя с полной определенностью сказать, что это устойчивая тенденция, которая будет продолжаться и впредь, или всего лишь эпизод, временное явление.

До сегодняшнего дня не решена проблема демонополизации рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг Неудачной оказалась попытка снять проблему монополизма снабженческих и ремонтно-

технических предприятий, сблизить их интересы с интересами сельских товаропроизводителей, подчинить их конечным целям сельскохозяйственного производства на основе акционирования. В диссертации рассмотрены причины такого положения.

В сложившейся ситуации перспективным направлением улучшения положения дел с поставками сельскохозяйственных машин является их лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу. Но действующая модель лизинга сельскохозяйственной техники (она рассмотрена в диссертации), не побуждает заводы сельскохозяйственного машиностроения учитывать требования сельских товаропроизводителей и в соответствии с этим перестраивать производство, снижать цены на свою продукцию. По сути дела это механизм продвижения некоторых видов дорогостоящих сельскохозяйственных машин от их производителей к потребителям под выделяемые государством кредиты с последующим их погашением. Первоначальная стоимость полученных по лизингу машин в результате разнообразных "накруток" возрастает по меньшей мере на 20-30 процентов.

Передача функции организации лизинга сельскохозяйственной техники от ОАО "Росагроснаб" ОАО "Росагролизинг" пока принципиально не изменила ситуацию. Некоторые условия лизинга даже ухудшились. Так, по-прежнему механизм лизинга не нацелен на поставки с заводов полностью подготовленной к эксплуатации техники. Хозяйства получают не машинные комплексы для выполнения всех механизированных работ на полях севооборотов, а отдельные машины. В результате новые машины в большинстве случаев работают в комплексе с сильно изношенными и их производительность и экономичность падает. Такой подход к распределению техники, поступающей по лизингу, не может сколько-нибудь заметно повысить эффективность ее использования, а, значит, и эффективность сельскохозяйственного производства, увеличить доходность хозяйств, их возможность регулярно и в полном объеме осуществлять лизинговые платежи.

В результате того, что сельские товаропроизводители неудовлетворительно обслуживают задолженность по лизинговым поставкам, сокращается федеральный лизинговый фонд, снижаются возможности увеличить поставки техники по лизингу.

В то же время во второй половине 90-х гг. лизинг являлся наиболее предпочтительным способом приобретения хозяйствами базовых видов техники. Так, сельскохозяйственные предприятия PCO-Алания в 1994-2000 гг. получили по лизингу 39% тракторов, 67% зерноуборочных комбайнов, 95% кор-моуборочных комбайнов и 61% грузовых автомобилей.

Анализ условий, сложившихся в сфере ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства, показал, что стратегия их совершенствования должна базироваться на следующих основополагающих принципах.

1. Обеспечение в законодательном порядке и с помощью организационных и экономических рычагов паритетности интересов сельских товаропроиз-

водителей, поставщиков техники, в том числе лизинговых организаций, ре-монтно-технических предприятий

2. Продолжение и по возможности усиление финансирования лизинга сельскохозяйственной техники из федерального и местных бюджетов на возвратной основе Одновременное привлечение в сферу лизинга капиталов частных инвесторов

3 Разработка и реализация мер по повышению эффективности использования техники, поставляемой сельским товаропроизводителям по лизингу. Переход от поставок отдельных машин к поставкам машинных комплексов

Непосредственно в сельском хозяйстве также пока не удалось коренным образом изменить положение, преодолеть отрицательные тенденции, в том числе те, которые влияют на выбор управленческих решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства Это рост числа хозяйств и сокращение их размеров, увеличение числа экономически неблагополучных предприятий, снижение кадровой и технической оснащенности и др (табл 3)

Таблица 3

Показатели сельскохозяйственных предприятий России_

Показатели Годы 2000 к 1990, %

1990 1998 1999 2000

Число предприятий, тыс 25,8 27,3 27,3 27,6 107

Среднегод численность работников, млн 8,3 5,3 5,1 4,7 57

Приходится работников на 1 предприятие 322 193 188 170 53

Площадь сетьхозугодий, млн га 202,4 154,8 152,7 149,7 74

Посевные площади, млн га 112,1 76,7 73,0 69,1 62

Посевн пл в расчете на 1 работника, га 13,5 14,5 14 3 14,7 109

Посевн пл в расчете на 1 предпр , тыс га 4,3 2,8 2,7 2,5 58

Поголовье КРС, млн голов 45,3 17,9 17,3 16,4 36

КРС в расчете на 1 предприятие, голов 1756 636 615 574 33

Производство зерна, млн т 113,5 41,9 47,8 55,7 49

Число убыточных предприятий, % 3 88 54 51 17 раз

Тракторов в расчете на1000 га пашни 10,6 8,1 7,7 7,4 70

Зернокомб в расчете на 1000 га зерновых 12,4 5.1 5.1 5,1 41

В диссертации проанализировано сегодняшнее состояние и тенденции, действующие в хозяйствах различных размеров и различных организационно-правовых форм (личные подсобные и фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия, машинно-технологические станции, агрофирмы и др.)

Сделан вывод, что проблема повышения уровня технической оснащенности ЛПХ не должна остаться в стороне при разработке стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства Эта проблема имеет не только экономическое, но и большое социальное значение В личном подсобном хозяйстве затрачивается примерно 31% всех затрат труда в отрасли. Из них 39,2% - затраты труда пенсионеров, 24,8% - ра-

ботников других сфер, 36% - работников сельхозпредприятий, для которых труд в ЛПХ является, по существу, продлением рабочего дня, второй рабочей сменой и требует облегчения Одна из главных причин такого положения заключается в том, что уровень механизации производства сельскохозяйственной продукции в частном секторе близок к нулю

Должна быть также существенно повышена техническая оснащенность фермерских хозяйств, несмотря но то, что удельный вес продукции этой сферы сельскохозяйственного производства невелик Это опять-таки обусловлено значительной социальной значимостью роста его эффективности Ведь фермерство служит источником существования примерно миллиону человек Несмотря на напряженный трудовой режим практически всех членов фермерских семей, жизненный уровень большинства из них довольно низкий. Повышение технической оснащенности фермерских хозяйств позволило бы поднять эффективность производства, увеличить доходы и за счет этого улучшить материальное положение фермерских семей

В диссертации проанализированы перспективы реализации направлений повышения технического потенциала личных подсобных и фермерских хозяйств Сделан вывод, что в обозримой перспективе повышение технического потенциала мелких сельских товаропроизводителей будет основано на их интеграции с общественным производством Под такой интеграцией понимается взаимодополнение общественного, личного подсобного и фермерского хозяйства при производстве сельскохозяйственной продукции, основанное на взаимовыгодных экономических условиях

При всей экономической и социальной значимости личного подсобного и фермерского хозяйства приоритеты в решение проблемы развития и использования технического потенциала должны быть отданы крупномасштабному сельскохозяйственному производства, представленному сельскохозяйственными предприятиями и их производственными кооперативами, фермерскими кооперативами и ассоциациями районного и более высокого уровня, машинно-технологическими станциями, агрофирмами Связано это с тем, что в крупных формированиях по производству сельскохозяйственной продукции объективно более благоприятные условия для роста уровня механизации производства, использования с полной отдачей высокопроизводительной техники, ее высококачественного ремонта, внедрения современных технологий. И, как следствие, - для снижения удельной (в расчете на единицу обрабатываемой площади) потребности в машинах, затрат на их приобретение и эксплуатацию

К тому же с уменьшением размера хозяйства увеличивается при прочих равных условиях удельная (в расчете на единицу обрабатываемой площади) потребность в машинах. Если взять курс на полное оснащение техникой каждого отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, то это приведет к существенному увеличению потребности в ней и, как следствие, к росту капиталовложений и удорожанию механизированных работ. К тому же в обозримой перспективе не просматриваются необходимые условия для практической реализации этого курса, так как основная масса хозяйств не будет иметь

необходимых финансовых ресурсов для приобретения современной техники, исходя из технологической потребности в ней. Не приходится рассчитывать и на существенную помощь государства в решении этой проблемы.

Выход из этой ситуации заключается в развитии сети машинно-технологических станций и концентрации в них определенных видов техники, централизованном ее использовании. В диссертации приведены аргументы и фактические данные, подтверждающие целесообразность создания МТС при условии, что их организационно-правовая форма и экономические механизмы обеспечат соблюдение экономических интересов сельских товаропроизводителей. МТС в виде акционерных обществ, хозяйственных обществ и товариществ, государственных и муниципальных унитарных предприятий не отвечают этому условию, поскольку являются коммерческими организациями, главная цель деятельности которых - извлечение и максимизация прибыли. Фактически не являются исключением и станции в виде потребительских кооперативов, хотя, согласно Гражданскому Кодексу РФ и Закону о сельскохозяйственной кооперации, такие организации являются некоммерческими.

Неадекватная организационно-правовая форма МТС, неудачно выбранная численность и типоразмерный состав машинно-тракторного парка служат причиной того, что многие из них слабо интегрированы с обслуживаемыми хозяйствами как в экономическом, так и в технологическом плане. Но в ряде регионов реализованы более удачные, чем акционирование и сельскохозяйственная кооперация, модели интеграции машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями. В диссертации приведены конкретные примеры.

Кроме факторов развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства, которые действуют непосредственно в I и П сферах АПК, в диссертации также исследованы основные инфраструктурные факторы. Это агропромышленная интеграция, вторичный рынок техники и инвестиционно-кредитное обслуживание ее потребителей. В итоге определены стратегические направления развития и использования технического потенциала. Они приведены на рис. 5.

Разработана система концептуальных организационно-экономических моделей реализации в региональном АПК основных стратегических направлений развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Это модели формирование рынка сельскохозяйственной техники и технического сервиса; совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники; привлечение средств негосударственных инвесторов; совершенствование организационных форм концентрации и централизованного использования техники; введение в действие системы экономического стимулирования эффективного использования техники; совершенствование организации труда механизаторов. Модели представляют собой организационно-экономические инструменты управления процессами развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства как человеко-машинной системы, определяют каким образом надо воздействовать на

объекты управления, чтобы добиться желаемого результата

Рис 5 Стратегические направления развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства

Организационно-экономическая модель формирования рынка техники и технического сервиса базируется на следующих исходных положениях

1. Рынки продовольствия (конечной сельскохозяйственной продукции), техники и других материальных ресурсов, производственно-технических услуг, недвижимости, земли, труда, ценных бумаг и др. составляют в совокупности систему общего аграрного рынка

2. Продовольственный рынок является базовой подсистемой в системе аграрного рынка, так как именно на нем реализуются конечные цели агропромышленного производства.

3. Между рынком продовольствия (конечной сельскохозяйственной продукции), и рынками сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг существуют прямые и обратные связи, которые проявляются в том, что стоимость и качество техники и ремонтно-технических услуг существенно влияет на конечные результаты деятельности и экономическое положение сельских товаропроизводителей и платежеспособный спрос на технику (прямая связь).

Это в свою очередь влияет на годовой объем ее производства и экономическое положение производителей и поставщиков техники и ремонтно-технических услуг (обратная связь).

4. Между рынками техники и ремонтно-технических услуг, новой и подержанной техники также есть прямые и обратные связи: ситуация на первичном рынке (соотношение спроса и предложений, конкуренция, цены и др.) будут влиять на ситуацию на вторичном рынке и наоборот.

Система связей между субъектами аграрного рынка выразится схемой, представленной на рис. б.

Рис. 6. Связи в системе "рынок сельскохозяйственной продукции — рынок сельскохозяйственной техники — рынок ремонтно-технических услуг" - прямые связи,----------------------обратные связи

Проблему вторичного рынка сельскохозяйственной техники нельзя сбрасывать со счетов, поскольку в ближайшей перспективе он начнет интенсивно развиваться и, основываясь на зарубежном опыте, можно ожидать, что его емкость в 2-4 раза превысит емкость первичного рынка. Вторичный рынок

позволит улучшить техническую оснащенность тех сельских товаропроизводителей, которые не имеют средств для покупки или получения по лизингу новых машин, а также тех, кому приобретать новую технику экономически нецелесообразно Во вторичном рынке заинтересованы и рентабельные сельские товаропроизводители, поскольку им выгодно вовремя избавиться от подержанных машин, заменить их новыми, а также ремонтно-обслуживающие предприятия, производственные мощности которых сейчас используются не более чем на 40-60%

Исходя из принципа системности, нельзя ограничиваться разработкой стратегии отдельно взятых рынков новой техники (первичного рынка), подержанной техники (вторичного рынка) и технического сервиса, включая ремонт-но-технические услуги Должна быть разработана стратегия формирования и регулирования единой рыночной системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники в региональном АПК Только при таком подходе будет обеспечен максимальный экономический и организационно-управленческий эффект О высокой эффективности подобных систем свидетельствует многолетний опыт стран с развитым сельским хозяйством и ре-монтно-техническим агросервисом

В связи с нарастающей экспансией продукции зарубежных производителей сельскохозяйственной техники возможные преде ты насыщения отечественного рынка техникой, удовлетворения спроса на нее должны определяться исходя не только и не столько из экономических возможностей российских производителей, как это практиковалось до перехода на рыночные отношения, а из реально складывающейся на рынке ситуации А она характерна тем, что по мере роста числа экономически крепких сельских товаропроизводителей спрос на достаточно дорогие машины зарубежного производства будет возрастать, если отечественная техника по-прежнему будет существенно отставать от них по техническому уровню Ярким подтверждением этому служит ситуация на отечественном рынке легковых автомобилей, где существенную, если не основную, долю составляют новые и подержанные автомобили ведущих зарубежных фирм

Региональная система скупки, восстановления, продажи и послепродажного технического сервиса сельскохозяйственных машин может быть организована следующим образом

Одно из наиболее крупных и хорошо технически оснащенных ремонтных или снабженческих предприятий в регионе, расположенное в областном (республиканском) центре, осуществляет оптовые закупки новой техники, а также скупку, восстановление и продажу подержанной техники, то есть выполняет функции генерального дилера тех заводов, которые ее производят

Технически оснащенные периферийные ремонтно-технические или снабженческие предприятия кроме скупки, восстановления и продажи подержанной техники занимаются мелкооптовой и розничной куплей-продажей новой техники, выкупая ее у регионального дистрибьютора или непосредственно

у заводов. То есть, выполняют функции дилеров на территории одного или нескольких соседних районов.

В тех областях и республиках, где хорошо оснащенные снабженческие и ремонтно-технические предприятия вошли в состав эффективно работающих интегрированных агропромышленных формирований, целесообразно роль генеральных и вторичных дилеров закрепить за последними. Такое формирование будет строить взаимоотношения с производителями техники на основе договоров и нести полную материальную ответственность за выполнение их условий. Снабженческое же или ремонтно-техническое подразделение будет от имени и по поручению администрации агропромышленного формирования выполнять чисто производственные функции. Тогда заводы и поставщики техники (посредники) федерального и межрегионального уровня, такие как ОАО "Росагролизинг" и подобные ему, получат значительно более надежные гарантии, чем при взаимодействии с не интегрированными снабженческими и ремонтно-техническими предприятиями, что оплата и другие условия договора будут выполнены точно и в срок.

Важным условием устойчивого положения дилера на рынке в долговременной перспективе является диверсификация деятельности. Дилеры не должны ограничиваться только продажей машин и устранением отказов по гарантии, но также проводить на льготных условиях их ремонтно-техническое обслуживание в послегарантийный период. Льготные условия продажи и технического сопровождения машин рассмотрены в диссертации. В этом случае будет легче обзавестись широким и стабильным кругом покупателей техники и услуг по ее послепродажному техническому сопровождению, проводить долгосрочное достоверное прогнозирование производственной и коммерческой ситуации, осуществлять стратегическое планирование и стратегический маркетинг.

С проблемой рынка техники и ремонтно-технических услуг тесно соприкасается проблема лизинга сельскохозяйственных машин. В диссертации разработана концептуальная организационно-экономическая модель лизинга сельскохозяйственной техники, которая лишена недостатков схемы, реализуемой ОАО "Росагролизинг" (они рассмотрены в диссертации). Организационная структура предложенной и действующей модели лизинга приведена на рис. 7.

Перспективная модель лизинга принципиально отличается от действующей тем, что средства федерального лизингового фонда направляются генеральным лизингодателем — ОАО "Росагролизинг" не напрямую заводам сельхозмашиностроения, а вторичным лизингодателям и лизингополучателям. Тем самым, сельские товаропроизводители получают более широкие возможности заказывать и получать именно ту технику, которая им нужна, самостоятельно выбирать ее производителей и поставщиков, выходить с ними на прямые связи, минуя посредника в лице ОАО "Росагролизинг". У этой структуры отсекается возможность идти на сговор с производителями техники, преследуя собственные коммерческие интересы.

Перспективная модель

Правительство региона

Минсельхоз РФ Минфин РФ

ОАО "Росагролизинг"

Агентство экономических исследовании

Т----

Инвесторы региональный лизинговым фонд банки страховые компании и др

I----

Заводы сельхозмашиностроения

Агрохолдинги и др интегрированные агроструктуры регионального уровня

Агрофирмы и др интегрированные

структуры районного уровня

Неинте грированные сельские товаропроизводители

Действующая модель

Рис 7 Организационная структура лизинга сельскохозяйственной техники

> средства федерального и регионального бюджетов

> лизинговые платежи в федеральный бюджет

техника по лизингу — —информационные маркетинговые услуга Преимущество предложенной модели лизинга заключается также в том, что в рамках крупных интегрированных агропромышленных формирований

можно не только рационально организовать поставки техники, но и наладить эффективное ее использование. Важно и то, что крупные агрофирмы могут наладить поставку по лизингу не отдельных машин или их случайных наборов, а упорядоченных машинных комплексов для выполнения всех работ на полях севооборота. Такие комплексы должны сосредотачиваться в машинно-технологических станциях агрофирм.

Соответствующим образом должна быть пересмотрена лизинговая политика государства и, в частности, Минсельхоза и ОАО "Росагролизинг". Нужно расширить круг поставщиков техники на лизинговой основе. Он должен охватывать не только тракторные и комбайновые заводы, производителей других видов мобильной энергетики, но и производителей разнообразных машин шлейфа.

В диссертации приведены аргументы, что предложенная модель организация лизинга позволяет решить принципиальные проблемы: 1) привлечь инвестиции негосударственных инвесторов и, тем самым, восполнить недостаток ресурсов, выделяемых из федерального, регионального и местных бюджетов; 2) улучшить обслуживание сельскими товаропроизводителями задолженности по лизинговым платежам; 3) повысить эффективность использования полученной по лизингу техники; 4) обеспечить экономический паритет всех участников лизинговых сделок; 5) обеспечить высокий уровень информационного, консалтингового, маркетингового их обслуживания; 6) связать воедино экономические интересы производителей, поставщиков, потребителей техники и внешних инвесторов и, тем самым, создать благоприятные условия для реализации достижений научно-технического прогресса и освоения инновационных технологий сельскохозяйственного производства.

В диссертации также обосновано, что основной предпосылкой реализации достижения научно-технического прогресса и внедрения инновационных технологий механизированных работ в полеводстве является концентрация и централизованное использование техники в машинно-технологических станциях. Чтобы обеспечить глубокую интеграцию МТС с сельскими товаропроизводителями должна быть ограничена юридическая, производственная и экономическая самостоятельность станций. Для этого нужно их включать в состав агрофирм или производственных сельскохозяйственных кооперативов в качестве структурных подразделений без прав юридического лица на межхозяйственном некоммерческом расчете. Сказанное относится как к действующим, так и ко вновь создаваемым МТС. В связи с тем, что в АПК многих регионов достаточно интенсивно развиваются интеграционные процессы, подобный подход уже в ближайшей перспективе может быть реализован в широких масштабах.

Ведущий принцип организации машинно-технологической станции в составе сельскохозяйственного производственного кооператива, агрофирмы — концентрация и диверсификация производства. Чем выше уровень концентрации производства, то есть чем больше размер МТС, ее производственные мощности, тем шире возможности введения в действие индустриальных тех-

нологий производства продукции Как следствие — высокая производительность труда, возможность интенсивно использовать специализированное оборудование, низкая энергоемкость, ресурсоемкость и себестоимость услуг и другой продукции, высокая эффективность капиталовложений

Однако в связи с особенностями сельскохозяйственного производства, должна быть выбрана средняя, компромиссная стратегия восстановления, развития и использования технического потенциала агрофирмы (сельскохозяйственного производственного кооператива) Наряду с диверсифицированной МТС, укомплектованной в основном тяжелой и высокопроизводительной техникой, сельскохозяйственные подразделения также должны иметь машины, необходимые для повседневного выполнения определенных видов работ, в основном в животноводстве (подвоз кормов, очистка помещений ферм от навоза, вывоз его к местам складирования и т п )

В диссертации разработана типовая организационная структура диверсифицированной МТС и принципы ее встраивания в общую производственно-экономическую структуру интегрированного формирования

Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства не должно ограничиваться только выработкой и реализацией решений по его развитию Не меньшее значение имеют и решения по обеспечению эффективного использования потенциала В этой связи в диссертации разработаны взаимоувязанные концептуальные модели экономического стимулирования эффективного использования техники и организации трудовых коллективов механизаторов

В дореформенный период основным инструментом экономического стимулирования эффективного использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях, был индивидуальный и коллективный хозяйственный расчет Анализ показал, что большинство традиционных его инструментов может быть использовано и в условиях формирования рыночных отношений, но только в относительно экономически благополучных, рентабельных сельскохозяйственных предприятиях и кооперативах, агрофирмах

Тем не менее, сегодняшние экономические реалии вызывают необходимость внести в хозрасчетные механизмы определенные коррективы В частности, до тех пор, пока средний заработок (хозрасчетный доход) механизатора не станет как минимум в полтора-два раза выше средних затрат на эксплуатацию закрепленной за ним техники, пока не стабилизируются рыночные цены на запасные части, ГСМ, другие расходные материалы переводить механизаторов на такую форму внутрихозяйственного расчета, как арендный подряд, нельзя В подобной ситуации аренда техники не станет стимулятором эффективного ее использования и уменьшит и так невысокие заработки механизаторов

В большинстве сельскохозяйственных предприятий, машинно-технологических станций сейчас употребляется практически единственная форма стимулирования труда механизаторов — сдельная оплата. Но она не нацеливают механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства Ведь при сдельной оплате заработок механизатора не увязан на-

прямую с объемом, себестоимостью и качеством конечной продукции предприятия и лишь косвенно зависит от финансового состояния предприятия. Сдельная оплата подталкивает механизаторов к искусственному завышению объемов выполненных работ, в том числе за счет приписок, ведет к ухудшению их качества.

В основу разработанной в диссертации модели внутрихозяйственного расчета механизаторов положено три принципа: 1) хозрасчетные трудовые коллективы механизаторов и механизаторы на индивидуальном хозрасчете работают на основе самоокупаемости: издержки производства и другие затраты они возмещают за счет оплаты, полученной за выполненные работы; 2) валовой и хозрасчетный доход механизатора, трудового коллектива должен быть напрямую связан с конечными результатами деятельности предприятия; 3). оплата труда и материальное стимулирование механизаторов должно быть поставлено в зависимости от хозрасчетного дохода и личного вклада в удешевление и улучшение качества выполненных работ.

В модели содержатся конкретные подходы к реализации этих принципов (к формированию и распределению валового и хозрасчетного дохода, определению структуры и уровня тарифов на механизированные работы, оценке личного трудового вклада, материальному поощрению и др.)

В диссертации выдвинуто положение, что стимулирующая функция коллективного хозрасчета наиболее полно реализуется, если тип (форма) трудового коллектива будет максимально адаптирована к условиям его работы. В зависимости от условий работы (территориальной рассредоточенности и удаленности мест приложения труда от постоянного места дислокации машинно-тракторного парка, укомплектованности техникой, работы по заказам хозяйств или на арендованной земле и др.) могут быть организованы хозрасчетные трудовые коллективы в форме: 1) широкопрофильной (универсальной) механизированной бригады с закрепленным севооборотом (севооборотами); 2) специализированной механизированной бригады по возделыванию и уборке определенной культуры или нескольких культур; 3) механизированной бригады по производству работ по заказам хозяйств района или сельскохозяйственных подразделений агрофирмы; 4) механизированного отряда (производственного, производственно-транспортного комплекса) по выполнению отдельных видов работ. Определены условия и принципы организации таких трудовых коллективов (факторы, которые определяют соотношение постоянных и временных работников, их профессиональный состав, круг обязанностей и уровень квалификации, подходы к оплате труда и материальному поощрению и др.).

Важным условием выработки научно обоснованных стратегических решений является наличие методологии решения базовых задач по управлению техническим потенциалом сельскохозяйственного производства. К числу таких задач относится оценка экономической эффективности управленческих решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей технического потенциала, экономическое обоснование состава машинно-тракторного парка, сроков службы и замены машин, их конструктивных пара-

метров, количественная оценка технического потенциала В диссертации разработаны соответствующие концептуальные положения и алгоритмы вычислительных процедур Они отличаются от предложенных другими авторами тем, что, во-первых, в большей степени учитывают влияние рыночных факторов и, во-вторых, тем, что учтена взаимообусловленность и взаимовлияние выбранного результата решения какой-либо одной базовой задачи на результаты решения других задач

Например, нет необходимости отказываться от использования приведенных затрат в качестве обобщающего показателя экономической эффективности технических и технологических решений, который позволяет привести к единой размерности текущие эксплуатационные и единовременные капитальные затраты Однако должны быть изменены подходы к определению значения центральной компоненты расчетной формулы — нормативного коэффициента эффективности капиталовложений. В дореформенное время его величину устанавливали в централизованном порядке союзные или республиканские органы государственного управления (Госплан, Госстрой, Госкомстат) или отраслевые министерства и ведомства, исходя из установленного по тем или иным соображениям срока окупаемости капиталовложений или на фактически сложившемся уровне (чаще всего в пределах 0,12-0,25)

Сейчас, когда большинство проектов технико-технологического характера реализуются на основе частного, негосударственного капитала, такой подход неприемлем. В современных условиях коэффициент эффективности капиталовложений представляет собой по экономическому содержанию полученную инвестором прибыль в расчете на рубль затрат на реализацию проекта, то есть стоимость капитала Исходя из этого, его нормативная величина должна быть, по крайней мере, не ниже банковского процента на депозит Но поскольку стоимость суммы денег, которую имеет в данный момент потенциальный инвестор проекта, изменяется во времени, нормативный коэффициент эффективности капиталовложений должен быть хотя бы немного выше прогнозируемой ставки дисконта Если инвестор не будет уверен, что после реализации проекта это условие будет выполнено, он не станет вкладывать средства в проект, а положит их в банк

В связи с тем, что уравнения таких обобщающих критериев оптимальности как приведенные или эксплуатационные затраты на производство единицы продукции (работы) имеют нелинейный характер, расчетные процедуры поиска оптимального решения обычно проводят по итеративной схеме В диссертации также использован подобный подход Но поводом послужила не только нелинейность уравнений целевой функции, а также то, что, как показал анализ, имеет место взаимообусловленность и взаимовлияние выбранного результата решения одной задачи на результаты решения других задач

Например, выбор плана использования машинно-тракторного парка зависит от срока службы машин (так как сроком службы определяется потребность в них и величина критерия оптимальности) На срок же службы, в свою очередь, будет влиять тан использования (чем интенсивнее используются

машины и чем тяжелее условия эксплуатации, тем короче будет срок службы). Иными словами, это задачи с обратными связями, отличающиеся к тому же многофакторностью и большой размерностью. Поэтому целесообразно решать задачу поэтапно, поочередно оптимизируя срок службы и план использования машины.

Выводы и предложения

Выполненное исследование позволяют сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.

1. Основным научным результатом выполненного исследования является разработка, теоретическое и методологическое обоснование системной концепции стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства с учетом особенностей переходной экономики России, отягощенной кризисным состоянием отраслей и предприятий I и II сфер АПК.

Концепция раскрывает:

сущность и особенности технического потенциала как объекта управления;

факторы и тенденции, которые действуют в сферах сельскохозяйственного машиностроения и материально-технического обеспечения, в самом сельском хозяйстве, в инфраструктурной сфере и влияют на выбор управленческих решений;

стратегические направления развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства;

методологию стратегического управления техническим потенциалом, включающую систему целей, общие принципы и подходы, организационно-экономические модели, методы решения базовых задач, оценки эффективности управленческих решений, количественной оценки технического потенциала и др.

2. Концепция в целом, отдельные ее блоки и составные части могут быть использованы органами государственного управления АПК при разработке стратегии, региональных и федеральных целевых программ развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства на системной основе. Содержащиеся в диссертации положения теоретического, методологического и прикладного характера могут быть также взяты на вооружение специалистами органов управления, предприятий и интегрированных формирований АПК для решения более частных задач. Это — разработка нормативов технической оснащенности, выбор состава машинно-тракторного парка, разработка систем и типоразмерных рядов машин, предложений для заводов сельхозмашиностроения по приведению структуры производства техники и ее конструктивных параметров в соответствие с потребностями сельских товаропроизводителей, механизмов вовлечения финансовых ресурсов негосударственных инвесторов в сферу производства, поставок, использования техники и др.

3 Технический потенциал сельскохозяйственного производства находится сейчас на низком уровне И отрицательные тенденции пока не остановлены Так, к 2000 году оснащенность сельскохозяйственных предприятий тракторами снизилась по сравнению с 1990 г на 30%, а зерноуборочными комбайнами в 2,4 раза. Подобные тенденции характерны и для других видов техники

Если не переломить эти тенденции, то не удастся достигнуть даже дореформенного уровня производства сельскохозяйственной продукции, не говоря о его существенном превышении Значит, нельзя будет решить проблему насыщения рынка отечественными продуктами питания, обеспечения продовольственной независимости страны Поэтому генеральная цель управления техническим потенциалом заключается в скорейшем приведении его количественных и качественных характеристик в соответствие с условиями сельскохозяйственного производства Одно из главных условий — наращивание производства сельскохозяйственной продукции

4 Анализ условий, факторов и тенденций в I и II сферах АПК показал, что управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства должно быть направлено на

реализацию потенциально больших возможностей агропромышленной интеграции в повышении технической оснащенности сельскохозяйственного производства и улучшении использования техники,

привлечение финансовых ресурсов негосударственных инвесторов, развитие и совершенствование рынка сельскохозяйственной техники, включая рынок подержанных машин и услуг по их восстановлению, совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники, совершенствование организационных форм и экономического стимулирования эффективного использования машинно-тракторного парка,

разработку, необходимое финансовое обеспечение и введение в действие взаимоувязанных целевых программ развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства

5 Организация в составе интегрированных агропромышленных формированиях (агрофирм, агрохолдингов) и сельскохозяйственных производственных кооперативов машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий — перспективное направление развития и эффективного использования технического потенциала сельскохозяйственного производства Обусловлено это тем, что по сравнению с обособленными предприятиями интегрированные формирования и крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы обладают значительно более высоким экономическим и организационно-управленческим потенциалом повышения эффективности использования техники на основе ее концентрации, введения в действие прогрессивных технологий механизированных сельскохозяйственных и ремонтно-технических работ.

В интегрированных формированиях появляется возможность сконцен-

трировать финансовые и материальные ресурсы всех участников, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности МТС и РТП на системной основе с ориентацией деятельности этих предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного структурного подразделения и интегрированного формирования в целом.

Встраивание машинно-технологических станций и ремонтно-технических предприятий в общую производственно-экономическую систему интегрированного формирования (сельскохозяйственного производственного кооператива) может быть осуществлено путем реализации разработанных в диссертации механизмов устранения экономической и технико-технологической разобщенности МТС и РТП с обслуживаемыми сельскохозяйственными подразделениями, обеспечения эквивалентных обменно-распределительных отношений и сбалансированного развития материально-технической базы.

6. По сравнению с обособленными сельскими товаропроизводителями интегрированные формирования отличаются большей привлекательностью для возможных внешних инвесторов в связи с уменьшением экономических рисков, более высокими гарантиями возврата вложений, получения большей прибыли на вложенный капитал. Это создает предпосылки для ускоренного развития технического потенциала как объединений в целом, так и сельскохозяйственных структурных подразделений в их составе.

Вовлечения внешних инвесторов в сферу технического перевооружения сельскохозяйственного производства может быть организовано на разработанных в д иссертации принципах и подходах.

7. Для решения проблемы технического перевооружения сельскохозяйственного производства не менее важное значение, чем интеграция, имеет формирование цивилизованных рынков техники и ремонтно-технических услуг. Но пока процесс создания таких рынков находится в зачаточном состоянии. В основу решение этой проблемы может быть положена разработанная в диссертации модель организации в региональном АПК единой системы продажи и технического сервиса новой и подержанной техники. Ее реализация обеспечит максимальный экономический и организационно-управленческий эффект, создаст необходимые условия для удовлетворения требований сельских товаропроизводителей к качеству приобретаемых машин, услуг по их техническому содержанию в течение полного жизненного цикла. Одновременно будет обеспечено устойчивое экономическое положение дилеров и предприятий технического сервиса

8. В современных условиях одним из наиболее важных факторов скорейшего вывода сельских товаропроизводителей из технико-технологического кризиса является лизинг сельскохозяйственной техники. Однако действующая модель лизинга не решает коренных его проблем: недостаток финансовых ресурсов; несвоевременное и неполное погашение сельскими товаро-

производителями задолженности по лизинговым платежам; низкая эффективность использования полученной техники

В основу совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники может быть положена разработанная в диссертации модель Ее реализация откроет сельским товаропроизводители широкие возможности самостоятельно выбирать производителей и поставщиков нужной техники, выходить с ними на прямые связи, наладить эффективное использование не только отдельно взятых машин, но и машинных комплексов. Тем самым, будет обеспечена высокая экономическая отдача от полученной по лизингу техники и, как следствие, возможности сельских товаропроизводителей своевременно и в полном объеме обслуживать задолженность по лизинговым платежам Будут также созданы условия для вовлечения в сферу лизингового бизнеса негосударственных инвесторов, что позволит увеличить финансовые ресурсы и поставки техники по лизингу.

9 Техника в большинстве сельскохозяйственных предприятий, во многих машинно-технологических станциях используется неэффективно Одна из основных причин заключается в том, что не введены в действие адекватные современной ситуации механизмы экономического стимулирования Практически единственная форма стимулирования производительности труда механизаторов - сдельная оплата Но она не нацеливают механизаторов на достижение высоких конечных результатов производства, приводит к рассогласованию интересов механизаторов и предприятия

Сейчас постепенно формируются условия для того, чтобы вновь ввести в действие хорошо зарекомендовавшие себя в 80-е гт механизмы хозрасчетного стимулирования труда механизаторов и эффективного использования техники Однако необходима определенная их корректировка в связи с особенностями экономики переходного периода Этому требованию отвечают разработанные в диссертации модели стимулирования эффективного использования техники и организации трудовых коллективов механизаторов

10 Разработка и введение в действие федеральной долгосрочной целевой программы вывода из кризиса и дальнейшего развития отечественного машиностроения является обязательным условием целенаправленной реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом государственных интересов Конечная цель программы - производство в необходимом количестве и по доступным ценам сельскохозяйственной техники, не уступающей по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам, и создание на этой основе конкурентного ее рынка

Принятая федеральная программа "Техника для продовольствия" не в полной мере отвечает этому требованию Она должна быть откорректирована с учетом выдвинутых в диссертации положений по ее научному обеспечению и сопровождению, по построению организационно-экономических и правовых механизмов реализации.

11. В дореформенный период были разработаны методы решения стратегических задач, связанных с техническим перевооружением сельскохозяйственного производства, оценкой экономической эффективности технических решений. Сейчас эти методы оказались недостаточно адекватными экономическим условиям, которые сложились в АПК в связи с переходом на рыночные отношения. Например, стали не пригодны прежние подходы к определению нормативного коэффициента эффективности капиталовложений, целесообразного срока службы машины, к количественной оценке технического потенциала и др. К тому же методы решения были неоправданно усложнены, не учитывали некоторых специфических факторов сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного машиностроения и их влияние на результаты расчетов.

В диссертации разработан расчетный инструментарий, который в значительной мере лишен названных недостатков и может быть использован для решения базовых задач стратегического управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства в современных условиях. Это - экономическая оценка эффективности управленческих решений по выбору структуры и параметров материальной составляющей потенциала, экономическое обоснование состава машинно-тракторного парка, сроков службы и технических параметров машин.

Разработана также методика количественной оценки технического потенциала с использованием системы натуральных (не стоимостных) оценочных показателей. Эта методика может быть использована с разными целями. Например, для сравнения потенциалов различных сельскохозяйственных предприятий, МТС, совокупного потенциала сельскохозяйственного произ-" водства нескольких агропромышленных объединений, районных, региональных АПК, изучения динамики изменения технического потенциала за определенный временной отрезок и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тускаев Т.Р., Бирагов Х.Х. Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки орошаемого земледелия в СОАССР. Материалы юбилейной научно-производственной конференции, посвящ. 75-летию Горского ГАУ. Владикавказ, 1993

2. Тускаев Т.Р., Бирагов Х.Х. Некоторые вопросы использования трудовых ресурсов в колхозах СОАССР. Материалы юбилейной научно-производственной конференции, посвящ. 75-летию Горского ГАУ. Владикавказ, 1993.0,2/0,1 п.л.

3. Тускаев Т.Р., Басаев Б.Б. Основные направления повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов. Материалы научно-производственной конференции Горского ГАУ. Владикавказ, 1994. 0,2/0,1 пл.

4. Тускаев Т.Р., Тлатова Л.Х. Пути повышения эффективности использования горных земель. В книге «Пути рационального, экологически безопасного

использования горных и предгорных территорий» Владикавказ, 1994 0,2/0,1 пл

5 Тускаев Т Р , Тлатова Л X. Пути интенсификации лугопастбищного кормопроизводства В книге «Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий» Владикавказ, 1994 0,2/0,1 п л.

6 Тускаев Т.Р., Басаев Б Б Материально-техническая база водохозяйственного комплекса и эффективность ее использования Материалы научно-производственной конференции Горского ГАУ. Владикавказ, 1995 0,2/0,1 п л

7 Тускаев Т Р , Некоторые методологические аспекты определения показателей эффективности использования водных ресурсов в земледелии Материалы научно-производственной конференции Горского ГАУ Владикавказ, 1995 0,2 п л

8 Тускаев Т.Р , Басаев Б Б Оптимизация соотношения некоторых факторов интенсификации орошаемого земледелия и эффективность использования земельно-водных ресурсов Материалы научно-производственной межвузовской конференции Горского ГАУ Владикавказ, 1997.0,2/0,1 пл.

9 Тускаев Т.Р .Техническое состояние оросительных сетей и использование водных ресурсов Материалы научно-производственной межвузовской конференции Горского ГАУ Владикавказ, 1997. 0,2 п л

10 Тускаев Т Р , Лагкуев О Т Предпринимательская деятельность, установление цены. Материалы студенческой научно-практической конференции кафедры организации производства и предпринимательства в с/х предприятиях, посвященной 80-летию Горского ГАУ Владикавказ, 1998 0,3/0,2 п л.

11 Тускаев Т Р , Лагкуев О Т. Влияние совершенствования форм организации труда на повышение эффективности производства Материалы студенческой научно-практической конференции кафедры организации производства и предпринимательства в с/х предприятиях, посвященной 80-летию Горского ГАУ Владикавказ, 1998 0,3/0,2 п л

12 Тускаев ТР , Хаирбеков А.У. Роль государственного регулирования в реформировании экономических отношений Материалы студенческой научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ Владикавказ, 1999 0,3/0,2 п л

13 Тускаев Т Р , Токаев А К Бизнес-план и предпринимательство Материалы студенческой научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ Владикавказ, 1999 0,3/0,2 п л.

14 Тускаев ТР. Формирование среднего класса и система поддержки малого бизнеса Материалы студенческой научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ Владикавказ, 2000 0,3 п л

15.Тускаев Т.Р., Хаирбеков А.У. Сущность и необходимость интеграции малого и крупного бизнеса в России. Материалы студенческой научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2000. 0,3/0,2 п.л.

16.Тускаев Т.Р. Экономическая стратегия развития и использования технологического потенциала сельского хозяйства (монография). ГУЛ «Агропрог-ресс». Москва, 2001,190с. 11,9 п.л.

17.Тускаев Т.Р. Социально-экономическое положение работников села и потребление в сельском хозяйстве. Материалы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2002. 0,5 п.л.

18.Тускаев Т.Р. Материально-техническая база сельского хозяйства и пути ее укрепления. Материалы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2002. 0,5 пл. _

19.Тускаев Т.Р. Неплатежи и факторинговые операции. Материалы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2002.0,2 пл.

20.Тускаев Т.Р. Оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур на основе мелиоративного мониторинга. . Материалы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2002. 0,2 пл.

21.Тускаев Т.Р. Создание ассоциаций водопользователей в орошаемом земледелии РСО-Алания. Материалы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2002. 0,4 пл.

22.Тускаев Т.Р. Эффективность использования земельных ресурсов и особенности регионального оборота земли. Материалы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства Горского ГАУ. Владикавказ, 2002.0,6 п.л.

23.Тускаев Т.Р., Хадонов З.М., Тускаева З.Р. Организация управления риском на современном предприятии. Сборник научных трудов СКГТУ. Девятый выпуск. Владикавказ, 2002. 0,6/0,2 пл.

24.Тускаев Т.Р. Организационно-экономические основы технического перевооружения сельскохозяйственного производства. Сборник научных статей экономического факультета Горского ГАУ «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК». Владикавказ, 2002. 0,6 пл.

25.Тускаев Т.Р. Современное состояние и стратегия развития технического потенциала сельскохозяйственного производства. Сборник научных статей экономического факультета Горского ГАУ «Совершенствование организа-

ционно-экономического механизма функционирования АПК» Владикавказ, 2002. 0,6 п л

26 Тускаев Т Р , Кабулова Ф В Инвестиционный климат предпринимательства Материалы научно-практической конференции кафедры организации А1111 и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК» Владикавказ, 2002 0,4/0,2 п л

27 Тускаев Т Р, Тменова А К Инновационное предпринимательство Материалы научно-практической конференции кафедры организации АПП и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК» Владикавказ, 2002 0,4/0,2 п л.

28 Тускаев Т Р , Тускаева 3 Р Поиск новых направлений предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Материалы научно-практической конференции кафедры организации АПП и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК» Владикавказ, 2002 0,4 п л

29 Тускаев Т Р Причины финансового кризиса аграрного сектора и пути выхода из него Материалы научно-практической конференции кафедры организации АПП и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК» Владикавказ, 2002 0,4 п л

30 Тускаев Т Р , Гаппоев X А. Проблемы социального развития села Материалы научно-практической конференции кафедры организации АПП и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК» Владикавказ, 2002 0,6/0,2 п л

31 Тускаев Т.Р , Константиновский А А Пути реализации продукции в рыночных условиях и формирование рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции Материалы научно-практической конференции кафедры организации АПП и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК». Владикавказ, 2002 0,4/0,2 п л

32 Тускаев Т Р Технический потенциал сельского хозяйства Материалы научно-практической конференции кафедры организации АПП и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК» Владикавказ, 2002 0,4 п л.

33 Тускаев Т Р. Стратегия управления техническим потенциалом «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», № 3 Москва, 2002 0,7 п л

34 Тускаев Т Р Стратегия управления техническим потенциалом «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», № 4 Москва, 2002 0,7 п т

35 Тускаев Т.Р Управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства (монография) ГУП «Агропрогресс» Москва, 2002, 187с 11,75 п л

36 Тускаев Т Р Факторы формирования и эффективного использования технического потенциала сельского хозяйства «Труды молодых ученых»

Владикавказский научный центр РАН. № 1,2002. Владикавказ, изд-во «Терек». 0,5 п.л.

37.Тускаев ТЛ\ Механизм реализации стратегии развития и использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. «Труды молодых ученых». Владикавказский научный центр РАН. № 2, 2002. Владикавказ, изд-во «Терек». 0,5 п.л.

38.Тускаев Т.Р. Техническая оснащенность сельского хозяйства и проблемы восстановления АПК. «Труды молодых ученых». Владикавказский научный центр РАН. № 3,2002. Владикавказ, изд-во «Терек». 0,5 п.л.

39.Тускаев Т.Р., Мазлоев В.З. Развитие ресурсообеспечивающего подкомплекса России: состояние, проблемы, перспективы. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», № 4. Москва, 2002. 0,7/0,35 пл.

40.Тускаев Т.Р., Мазлоев В.З. Развитие ресурсообеспечивающего подкомплекса России: состояние, проблемы, перспективы. «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», № 4. Москва, 2002. 0,7/0,35

пл.

Для заметок

Лицензия ЛР № 02 1238 от 22 08 97 Подписано в печать 10 02.2003 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60X84 1/16 Усл. печ л 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 531

111621 Москва ул. Оренбургская, 15 Типография ГУЛ «Агропрогресс» E-mail: agropress @ mail ru