Управление виртуальными организациями в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутурлакина, Екатерина Васильевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бутурлакина, Екатерина Васильевна, Воронеж

г. 1. п п л /. с 7 с ¿л и«г^у ! .'ОУ

На правах рукописи

БУТУРЛАКИНА Екатерина Васильевна

УПРАВЛЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2013

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель Пидоймо Людмила Петровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры «Экономика и управление организациями»

Официальные оппоненты: Борисенко Иван Леонович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии машиностроения»;

Пахомова Юлия Александровна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», доцент кафедры «Менеджмент»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Оглавление

Введение.............................................................................................................. 4

1 Теоретические основы формирования и развития виртуальных организаций в условиях информационной экономики......................................... 10

1.1 Концепция информационной экономики............................................. 10

1.2 Управленческие решения на виртуальном рынке в информационной экономике................................................................................................... 28

1.3 Теоретические положения по управлению виртуальными организациями........................................................................................................... 42

2 Система управления виртуальными организациями в информационной экономике.......................................................................................................... 58

2.1 Система управления созданием и функционированием виртуальной организации............................................................................................... 58

2.2 Методические положения по стратегическому управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики..... 82

2.3 Управление конкурентоспособностью виртуальной организации....... 106

3 Совершенствование управления виртуальными организациями в условиях информационной экономики с учетом конкурентоспособности....... 127

3.1 Реализация стратегического управления виртуальными организациями........................................................................................................... 127

3.2 Модель оценки конкурентоспособности виртуальных организаций в информационной экономике..................................................................... 142

3.3 Управление виртуальной организацией на основе оценки стоимости

компании....................................................................................................... 159

Заключение............................................................................................................ 181

Список литературы............................................................................................... 183

Список иллюстративного материала.................................................................. 207

Приложение А. Графическое представление модели современной экономики .................................................................................................. 208

Приложение Б. Концептуальная модель виртуального рынка (расчет)....................209

Приложение В. Обзор определений конкурентоспособности....................................................219

Приложение Г. Классификация факторов управления............................................................................226

Приложение Д. Структура и функционал системы стратегического управления ........................................................................................................................................................................................228

Приложение Е. Сравнение основных подходов к управлению конкурентоспособностью ............................................................................................................................................................229

Приложение Ж. Классификация методов оценки качества управления виртуальных организаций................................................................................................................................235

Приложение 3 Акты внедрения......................................................................................................................................................230

Введение

Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования организаций в информационной экономике при экспоненциально нарастающем объеме информации и глобальном внедрении коммуникационных технологий; превращение информации, отражающей знания, в важнейший нематериальный фактор производства; возникновение виртуального бизнеса предполагают соответствующее управление деятельностью в новой экономике. Согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» сектор виртуальных организаций является одним из приоритетов Правительства РФ, инвестиционно привлекателен для российских и иностранных компаний. По данным Ассоциации электронной коммерции объем продаж товаров и услуг на виртуальных рынках в 2012 году увеличился на 39 % и составил около 1140,6 млрд. руб. Повышение доли и значимости виртуальных рынков в России обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических положений по стратегическому управлению виртуальными организациями. В системе научных знаний недостаточен понятийно-категориальный аппарат, не представлены обоснования факторов, методов, не сформулированы цели, принципы, методические положения и практика управления виртуальными организациями.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим аспектам информационной экономики посвящены работы зарубежных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Э. Тоффлера, а также российских ученых И.Т. Балабанова, И.Л. Борисенко, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Ю.А. Ратушина, В.А. Сердюка. Теоретические и практические проблемы управления в организации с учетом конкурентных преимуществ рассматриваются в трудах Р. Айзенштата, И. Ансоффа, М. Бира, О.С. Виханского, П. Дойля, Д. Дэя, Г.Б. Клейнера, К. Кристенсена, А. Мескона, Б.З. Мильнера, Л.П. Пидоймо, М. Портера, Р. Рэнделла, А. Стрикленда, О.Г. Туровца, А. Томпсона, P.A. Фатхутдинова, В.Н. Эйтингона. Большое значение имеют исследования виртуальных организаций - К.С. Бармашова, М. Витцеля, Р. Калакота, М. Уорнера, A.B. Юрасова.

Признавая значительный вклад в глубину и разносторонность исследований зарубежных и отечественных авторов, следует отметить, что в научной литературе еще недостаточно освещены вопросы формирования, функционирования, це-леполагания, управления, конкурентоспособности и оценки виртуальных организаций.

Актуальность проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Работа выполнена в рамках научного направления исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие». Область исследования соответствует п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления», п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Конкурентоспособность бизнеса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» паспорта специальности ВАК РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дополнена концептуальная система научных знаний по информационной экономике и виртуальным рынкам;

- сформулированы теоретические положения по управлению виртуальными организациями;

- предложена система управления виртуальной организацией, отражающая стратегический системный подход, иллюстрируемая авторскими эмпирическими исследованиями;

- обосновано управление конкурентоспособностью в рамках стратегического управления, разработаны методические положения по стратегическому управлению виртуальными организациями;

- проанализированы методические подходы, разработаны рекомендации по оценке эффективности стратегического управления виртуальной организацией, основанные на определении стоимости компании.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие на рынке виртуальных организаций в информационной экономике. Объект исследования - российские виртуальные организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по виртуальным рынкам и организациям, стратегическому управлению и способам повышения его эффективности, развитию теории и практики оценки бизнеса, имитационному моделированию. В работе использованы материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных особенностям развития экономики на современном этапе.

Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и эмпирического исследований, системного, сравнительного, статистического анализа, интервьюирования, экспертных оценок, имитационного моделирования сложных систем, аналогии, классификации.

Информационной базой для исследования стали фундаментальные труды, современные публикации ведущих зарубежных и российских экономистов в журналах, монографиях, научных работах, данные официальных статистических органов и независимых аналитических агентств, экспертные оценки, интернет-источники.

Рабочая гипотеза исследования диссертационного исследования основана на предположении о том, что в современной информационной экономике управление виртуальными организациями на рынке отличается от управления традиционными организациями используемыми стратегиями, принципами, методами управления, это обусловливает необходимость разработки теоретико-методических положений по управлению виртуальными организациями, оценке их стоимости.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в предложении и обосновании теоретико-методических положений по управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики.

- Дополнена концепция информационной экономики следующими теоретическими положениями: определение, характеристика, взаимосвязи и взаимообусловленность категорий (знания, информация, информационное общество и информационная экономика), исходящими из подхода к современной экономике как к инновационной, виртуальной, креативной, экономике знаний; позволяющая сформировать систему управления виртуальной организацией в условиях информационной экономики.

- Обоснованы теоретические положения по управлению виртуальными организациями в зависимости от степени виртуализации активов, типа бизнес-модели, характеристик и модели виртуального рынка, обеспечивающие управление с учетом особенностей виртуальных организаций.

- Предложена система управления виртуальной организацией, включающая функциональные подсистемы, цели и задачи, организационные структуры, модель управления созданием и функционированием, базирующаяся на стратегическом, процессном, системном подходах, иллюстрируемая практическим материалом.

- Разработаны теоретико-методические положения по управлению конкурентоспособностью виртуальных организаций в рамках стратегического управления, содержащие подходы, методологические принципы, проблемы и направления их решения, показатели оценки конкурентоспособности, в том числе интегральный показатель — стоимость организации, позволяющие принимать управленческие решения для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности виртуальных организаций.

- Предложена и апробирована методика оценки стоимости виртуальной организации, основанная на методе дисконтированных денежных потоков, учете стадии жизненного цикла, модели скорректированной приведенной стоимости, обес-

печивающая возможность получения достоверного представления об эффективности стратегического управления виртуальной организацией на рынке.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности управления в виртуальных организациях. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие:

- методические положения по управлению созданием и функционированием конкурентоспособной виртуальной организации (независимо от отрасли);

- алгоритм проведения стратегического анализа на виртуальном рынке;

- модель системы стратегического управления виртуальной организацией;

- методика оценки эффективности управления исходя из оценки стоимости виртуальных организаций.

Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа является итогом исследований, проведенных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в период 2007 - 2013 гг.

Положения диссертации внедрены в следующих организациях: ООО «Компьютерно», ООО «Полно.ру» при создании интернет-магазинов, ООО «Теннета» при разработке сайтов (подтверждено документально).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007, 2010), международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2007), международной конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2011, 2013), всероссийской конференции «Корпоративное управление: стратегия и механизмы» (Воронеж, 2009), межвузовской конференции «Россия в зеркале реформ: прошлое, настоящее, будущее» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография. Общий объем - 13,08 печатных листов лично автора.

В работах, опубликованных с соавторами, приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [1] модель стратегического управления виртуальной организацией; во [2] методика оценки конкурентоспособности; в [7] система управления виртуальной организацией; в [8] концепция информационной экономики; в [12] методический подход к управлению виртуальной организацией; в [14] практические рекомендации по управлению; в [16] теоретико-методические положения по управлению виртуальными организациями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 277 наименований, приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 180 страницах, содержит 30 рисунков, 37 таблиц.

1 Теоретические основы формирования и развития виртуальных организаций

в условиях информационной экономики

1.1 Концепция информационной экономики

Системный характер изменений условий хозяйственной деятельности, основных факторов производства, экспоненциально нарастающий объем информации, обуславливающий потребность в новых технологиях ее обработки, выявили существенные недостатки традиционных подходов к управлению изменениями организаций. Возникает объективная необходимость повысить конкурентоспособность компаний в условиях высокой неопределенности и динамичности внешней среды. Сложились противоречия между постиндустриальной и индустриальной цивилизациями, развитыми и развивающимися странами, качеством человеческого капитала и требованиями новой экономики, что приводит к глобальному углублению социальной стратификации1. Противоречия свойственны современной экономике как любой развивающейся системе, меняются лишь количественные и качественные параметры, характер и значимость противоречий. Они находятся в постоянном движении, изменении и взаимодействии, задавая направление функционирования системы через количественное и качественное преобладание противоположности. Представляется, что современная система экономики находится на высшей ступени борьбы противоположности, когда новое и старое уже не сосуществуют, а в больше степени исключают друг друга, происходит разрешение противоречий и качественное изменение состояния системы.

Автореферат диссертации по теме "Управление виртуальными организациями в условиях информационной экономики"

На правах рукописи

БУТУРЛАКИНА Екатерина Васильевна

УПРАВЛЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 !'ОЯ 2013 005539965

Воронеж - 2013

005539965

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель Пидоймо Людмила Петровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры «Экономика и управление организациями»

Официальные оппоненты: Борисенко Иван Леонович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии машиностроения»;

Пахомова Юлия Александровна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», доцент кафедры «Менеджмент»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», г. Курск

Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь

/бг

диссертационного совета а Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования организаций в информационной экономике при экспоненциально нарастающем объеме информации и глобальном внедрении коммуникационных технологий; превращение информации, отражающей знания, в важнейший нематериальный фактор производства; возникновение виртуального бизнеса предполагают соответствующее управление деятельностью в новой экономике. Согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» сектор виртуальных организаций является одним из приоритетов Правительства РФ, инвестиционно привлекателен для российских и иностранных компаний. По данным Ассоциации электронной коммерции объем продаж товаров и услуг на виртуальных рынках в 2012 году увеличился на 39 % и составил около 1140,6 млрд. руб. Повышение доли и значимости виртуальных рынков в России обусловливает необходимость разработки теоретико-методологических положений по стратегическому управлению виртуальными организациями. В системе научных знаний недостаточен понятийно-категориальный аппарат, не представлены обоснования факторов, методов, не сформулированы цели, принципы, методические положения и практика управления виртуальными организациями.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическим аспектам информационной экономики посвящены работы зарубежных ученых Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Э. Тоф-флера, а также российских ученых И.Т. Балабанова, И.Л. Борисенко, С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, Ю.А. Ратушина, В.А. Сердюка. Теоретические и практические проблемы управления в организации с учетом конкурентных преимуществ рассматриваются в трудах Р. Айзенштата, И. Ансоффа, М. Бира, О.С. Виханского, П. Дойля, Д. Дэя, Г.Б. Клейнера, К. Кристенсена, А. Мескона, Б.З. Мильнера, Л.П. Пидоймо, М. Портера, Р. Рэнделла, А. Стрикленда, О.Г. Туров-ца, А. Томпсона, P.A. Фатхутдинова, В.Н. Эйтингона. Большое значение имеют исследования виртуальных организаций - К.С. Бармашова, М. Витцеля, Р. Ка-лакота, М. Уорнера, A.B. Юрасова.

Признавая значительный вклад в глубину и разносторонность исследований зарубежных и отечественных авторов, следует отметить, что в научной литературе еще недостаточно освещены вопросы формирования, функционирования, целеполагания, управления, конкурентоспособности и оценки виртуальных организаций.

Актуальность проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Работа выполнена в рамках научного направления исследований ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие». Область исследования соответствует п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления», п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Конкурен-

тоспособность бизнеса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» паспорта специальности ВАК РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дополнена концептуальная система научных знаний по информационной экономике и виртуальным рынкам;

- сформулированы теоретические положения по управлению виртуальными организациями;

- предложена система управления виртуальной организацией, отражающая стратегический системный подход, иллюстрируемая авторскими эмпирическими исследованиями;

- обосновано управление конкурентоспособностью в рамках стратегического управления, разработаны методические положения по стратегическому управлению виртуальными организациями;

- проанализированы методические подходы, разработаны рекомендации по оценке эффективности стратегического управления виртуальной организацией, основанные на определении стоимости компании.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие на рынке виртуальных организаций в информационной экономике. Объект исследования - российские виртуальные организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по виртуальным рынкам и организациям, стратегическому управлению и способам повышения его эффективности, развитию теории и практики оценки бизнеса, имитационному моделированию. В работе использованы материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных особенностям развития экономики на современном этапе.

Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и эмпирического исследований, системного, сравнительного, статистического анализа, интервьюирования, экспертных оценок, имитационного моделирования сложных систем, аналогии, классификации.

Информационной базой для исследования стали фундаментальные труды, современные публикации ведущих зарубежных и российских экономистов в журналах, монографиях, научных работах, данные официальных статистических органов и независимых аналитических агентств, экспертные оценки, интер нет-источники.

Рабочая гипотеза исследования диссертационного исследования основана на предположении о том, что в современной информационной экономике управление виртуальными организациями на рынке отличается от управления традиционными организациями используемыми стратегиями, принципами, ме-

тодами управления, это обусловливает необходимость разработки теоретико-методических положений по управлению виртуальными организациями, оценке их стоимости.

Научная новизна диссертационного исследования и результатов, выносимых на защиту, заключается в предложении и обосновании теоретико-методических положений по управлению виртуальными организациями в условиях информационной экономики.

- Дополнена концепция информационной экономики следующими теоретическими положениями: определение, характеристика, взаимосвязи и взаимообусловленность категорий (знания, информация, информационное общество и информационная экономика), исходящими из подхода к современной экономике как к инновационной, виртуальной, креативной, экономике знаний; позволяющая сформировать систему управления виртуальной организацией в условиях информационной экономики.

- Обоснованы теоретические положения по управлению виртуальными организациями в зависимости от степени виртуализации активов, типа бизнес-модели, характеристик и модели виртуального рынка, обеспечивающие управление с учетом особенностей виртуальных организаций.

- Предложена система управления виртуальной организацией, включающая функциональные подсистемы, цели и задачи, организационные структуры, модель управления созданием и функционированием, базирующаяся на стратегическом, процессном, системном подходах, иллюстрируемая практическим материалом.

- Разработаны теоретико-методические положения по управлению конкурентоспособностью виртуальных организаций в рамках стратегического управления, содержащие подходы, методологические принципы, проблемы и направления их решения, показатели оценки конкурентоспособности, в том числе интегральный показатель - стоимость организации, позволяющие принимать управленческие решения для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности виртуальных организаций.

- Предложена и апробирована методика оценки стоимости виртуальной организации, основанная на методе дисконтированных денежных потоков, учете стадии жизненного цикла, модели скорректированной приведенной стоимости, обеспечивающая возможность получения достоверного представления об эффективности стратегического управления виртуальной организацией на рынке.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности управления в виртуальных организациях. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие:

- методические положения по управлению созданием и функционированием конкурентоспособной виртуальной организации (независимо от отрасли);

- алгоритм проведения стратегического анализа на виртуальном рынке;

- модель системы стратегического управления виртуальной организацией;

- методика оценки эффективности управления исходя из оценки стоимости виртуальных организаций.

Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационная работа является итогом исследований, проведенных автором в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в период 2007 - 2013 гг.

Положения диссертации внедрены в следующих организациях: ООО «Компьютерно», ООО «Полно.ру» при создании интернет-магазинов, ООО «Теннета» при разработке сайтов (подтверждено документально).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007, 2010), международной конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2007), международной конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2011, 2013), всероссийской конференции «Корпоративное управление: стратегия и механизмы» (Воронеж, 2009), межвузовской конференции «Россия в зеркале реформ: прошлое, настоящее, будущее» (Воронеж, 2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография. Общий объем - 13,08 печатных листов лично автора.

В работах, опубликованных с соавторами, приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [2] модель стратегического управления виртуальной организацией; во [4] методика оценки конкурентоспособности; в [6] структуры управления виртуальными организациями; в [7] система управления виртуальной организацией; в [8] концепция информационной экономики; в [12] методический подход к управлению виртуальной организацией; в [14] практические рекомендации по управлению; в [16] теоретико-методические положения по управлению виртуальными организациями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 277 наименований, приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 180 страницах, содержит 30 рисунков, 37 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития виртуальных организаций в условиях информационной экономики» охарактеризован современный этап экономического развития общества как информационного, обоснована концепция информационной экономики, определено значение виртуального рынка, предложена концептуальная модель и авторская классификация виртуальных рынков, определены и классифицированы виртуальные орга-

низации, выделены их принципиальные особенности. Предложена и обоснована модель системы стратегического управления виртуальной организацией.

Во второй главе «Система управления виртуальными организациями в условиях информационной экономики» даны теоретические положения по управлению виртуальными организациями, формированию структур управления, предложен алгоритм проведения стратегического анализа, выделены основные факторы, влияющие на управление, обосновано значение управления конкурентоспособностью в рамках стратегического управления виртуальной организацией. Предложена и обоснована модель создания и функционирования виртуальной организации.

В третьей главе «Реализация управления виртуальными организациями в условиях информационной экономики с учетом конкурентоспособности» рассмотрено практическое применение предложенных автором методик оценки конкурентоспособности на примере ООО «Полно.ру». Проведен стратегический анализ рынка интернет-торговли, сформулированы возможные цели и задачи организации, обоснованы стратегии, оценена стоимость компании.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Концепция информационной экономики

Концепция информационной экономики дополнена теоретическими положениями. Автором определены во взаимосвязи и взаимообусловленности следующие категории: знания, информация, информационное общество и информационная экономика. Знания - структурированная система абстрактных объектов, доступных пониманию индивида; информация - формализованное знание. Информация и знания находятся в диалектическом единстве - органически и неразрывно взаимосвязаны. Информационное общество - система связей и отношений между индивидами в процессе обмена информацией в социальной и экономической деятельности. Информационная экономика — система общественных отношений, в которой информация, отражающая знания, является основным фактором производства. В диссертационной работе обосновано содержание подсистем информационного общества, уточнены его критерии: увеличение количества информации, доступной обществу, - объективное условие развития; развитие информационно-коммуникационных технологий - средство обработки и передачи возросших потоков информации; увеличение доли информационного (нематериального) сектора в росте ВВП - результат преобразований.

В диссертации обоснована сущность и содержание информационной экономики как системы исходя из подходов к современной экономике как к новой, экономике знаний, инновационной. Современная экономика представляет новый этап развития. На базе информационной экономики при возрастании доли инноваций в ВВП возникает инновационная экономика, в своем развитии переходящая в креативную. Информационная экономика (элементами которой яв-

ляются интернет- и виртуальная экономика), экономика знаний и инновационная экономика составляют новую экономику как элементы. Доминирующий способ организации современной экономики — сетевой. Автором дополнены методологические принципиальные основы информационной экономики: формирование информационной культуры, массовая информатизация всех общественных процессов, инновационная природа преобразований.

По результатам выполненного автором исследования в диссертации определено, что управление организацией в информационной экономике обусловлено внешней средой, положением на виртуальном рынке и направлено на управление экономическими отношениями купли-продажи товаров и услуг для определения их стоимости. Сформулированы требования к системам управления организациями в информационной экономике. Необходима организация системы управления знаниями, создание и обеспечение единого стандартизированного информационного пространства внутри организации. Должна осуществляться формализация процесса принятия решения с помощью информационно-коммуникационных технологий, быстрое изменение сети участников, организационной структуры. Важна способность адаптироваться под конкретного покупателя, кастомизация предложения, необходимо внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в управление, обеспечение их своевременного обновления. Желательна интеграция в систему управления организацией модулей, обеспечивающих работу с финансовыми инструментами, документами. Происходит переход от иерархической структуры управления к сетевой, доминирует сетевой способ управления организацией, прямое взаимодействие с поставщиками и потребителями через интернет. Выделяется система управления инновационной деятельностью и знаниями.

Автор рассматривает виртуальный рынок как особый тип рынка в информационной экономике на основе функционального и социально-экономического подходов. Дана авторская классификация виртуальных рынков по экономическому назначению объектов, по субъектам и их группам, степени зрелости, соответствию законодательству, отраслевому признаку, позволяющая организовывать стратегическое планирование и оперативное управление в зависимости от вида рынка. Стратегические и оперативные управленческие решения по цене и объему выпуска на виртуальном рынке обусловлены следующими его особенностями: глобализацией, свободным ценообразованием, диктатом покупателя, смещением спроса из долгосрочного периода в краткосрочный, снижением затрат на создание и ведение бизнеса, ускорением взаимодействия, прозрачностью рыночных транзакций, особыми экономическими отношениями, использованием информационных технологий, активностью аудитории интернет, анонимностью, персонализацией предложения.

В диссертации разработана концептуальная модель виртуального рынка, основанная на методах имитационного моделирования экономики сложных систем, дополненная теорией сетевого взаимодействия между покупателями, характеризующая поведение участников виртуального рынка. Действия производителя на виртуальном рынке описаны следующим образом: Производитель

изменяет параметр цены в соответствии с объемом торговли. Если объем торговли соответствует остаткам готовой продукции, производитель повышает цену, ожидая более высокую прибыль на следующем этапе. С другой стороны, если предложений от посредников нет, он понижает цену.

{"+ Ха п\хл =

"О0 < 1а п'£хс1 < 0'х , (1)

И- = о

где 015Х - остатки готовой продукции; щ = 1 ,и+ > 1, < 1.

Продавец формулирует задачу максимизации прибыли, решая выше обозначенное неравенство (1). Производственная функция / определяется как комбинация закона положительной отдачи от масштабов производства и закона убывающей предельной производительности, что часто наблюдается на практике. Неравенство (1) мы можем преобразовать в неравенство:

¡(<?1Г - аУ + т^1 - а)2 + п^Х1 - а) +Ь<МЦ\ (2)

где I, т, п, а, Ь- константы.

На расчет оптимальной цены для покупателя на виртуальном рынке влияет не только цена товара, но и эффект внешнего окружения, который можно сформулировать следующими уравнениями:

Кх=ЪсМРА^1с'ах, (3)

р(1+1)£тр=г*^х + (1-г)Рс, (4)

(5)

р£1 =р« + 1)™Р х ^

где МРАга - транзакционная цена; А1йх - средняя цена сети; аЛх - параметр модификации сети. Влияние сети на принятие решения определяется взвешенным параметром г (0<г<1).

Исходные данные вычислительных экспериментов для реализации модели виртуального рынка онлайн-игры ООО «Теннета» представлены в табл. 1.

Таблица 1

Участник Значение показателя Наименование показателя

1 2

Агент производителя К° = 10000 Собственный капитал в 0 периоде

Р?х= и(400,500) Диапазон цены товара

{&=10; (&=15;<&=20 Объем выпуска

С?П=1;С?,=5;С?,=4; С?ч=3 Себестоимость товара в зависимости от объемов выпуска

РОЮО Постоянные затраты

й=1 Диаметр влияния

и+ = 1.02; и_ = 0.98; ип = 1.00 Коэффициенты распределения вероятных сценариев

Агент покупателя =20000 Располагаемый доход в 0 периоде

Р$г= и(450,550) Диапазон цены товара

=ЛГ(50;25) Диапазон стоимости акционерного капитала агента

Наг = 2; 1ла?. = 3;^ = 4 Норма расходов на товар на каждом из этапов

и+ — 1.02; и_ = 0.98; ио=1.00 Коэффициенты распределения вероятных сценариев

Изменяя исходные параметры модели под условия конкретного виртуального рынка можно вычислить оптимальный ценовой диапазон, объем выпуска, доход каждого участника, взвешенные по вероятностным сценариям. В

7

наших расчетах оптимальная цена от 450 до 500 ден. ед. обеспечивает производителю объем продаж от 320 тыс. до 324 тыс. ден. ед. и доход от 2400 тыс. до 2600 тыс. ден. ед. в зависимости от сценария. Для получения более релевантных данных необходимо учитывать воздействие комплексных сетей взаимодействия потребителей, влияющих на динамику процессов и равновесие на виртуальном рынке: стандартная модель (участники закрытых виртуальных организаций), случайная модель (хаотическое распределение, встречается в онлайн-аукционах) и модель небольшого пространства (характеризует участников социальных сетей).

Исходя из результатов расчета по модели комплексные сети взаимодействия потребителей оказывают существенное влияние на равновесную цену, объем производства и уровень стабильности рынка. Обмен информацией среди покупателей ведет к выбору оптимального продавца, что приводит к рациональному рынку покупателя. С другой стороны, производитель теряет прибыль. Рынок сильно сокращается при использовании стандартных и случайных сетей. В случае модели небольшого пространства сеть хорошо сбалансирована по средней дистанции сети и коэффициенту кластеризации. Виртуальный рынок без учета сетей более стабилен в связи с тем, что реакция на изменение цены у покупателя менее выражена. Модель может использоваться для принятия стратегических управленческих решений производителем или посредником по цене товара на виртуальном рынке, для создания программных алгоритмов при проектировании электронных аукционов и программ по работе на них, для повышения конкурентоспособности виртуальных организаций с учетом изучения характеристик сетей взаимодействия потребителей из целевого сегмента.

2. Теоретические положения по управлению виртуальными организациями

Глобальные изменения в экономике приводят к созданию новых форм ведения бизнеса, способных эффективно функционировать в условиях нового типа рынка — виртуальных организаций, определенных автором как хозяйствующие субъекты, не имеющие географического центра и функционирующие в едином информационном пространстве через телекоммуникационные каналы связи. Эти организации учитывают динамику и непредсказуемость внешней среды в условиях информационной экономики, способны быстро адаптироваться благодаря сетевой структуре. Синергетический эффект достигается за счет комбинирования ресурсов, знаний и усилий сотрудников и партнеров.

Эволюция систем управления организациями, представленная в литературе: бюджетирование (Ф. Тейлор, Р. Гаррисон), долгосрочное планирование (М. Ве-бер, Д. Сигел), стратегическое планирование (А. Чандлер, К. Эндрюс, М. Портер), стратегический менеджмент (И. Ансофф, Г. Минцберг), стратегический интерактивный менеджмент (Р.Л. Акофф), дополнена автором с учетом особенностей виртуальных организаций. Для управления организациями нового типа концепция стратегического интерактивного менеджмента представляется оптимальной: высокая скорость процессов обусловливает необходимость мгновенного принятия решений, возрастает значимость управления знаниями и

творческим потенциалом сотрудников; организации могут в полной мере интерактивно реализовать метод обратной связи. Одной из главных целей систем управления становится обеспечение долгосрочной конкурентоспособности, развитие творческого потенциала и управление знаниями, задачей - формирование тенденций. Акцент в управлении делается на использование творческого потенциала сотрудников; управление осуществляется в режиме реального времени; основные применяемые методы - социально-психологические, информационного управления и обратной связи. Необходимо также использовать методы бюджетирования, долгосрочного и стратегического планирования.

Разнообразие и множество характеристик виртуальных организаций обусловливают необходимость их классификации. Имеющаяся в литературе классификация виртуальных организаций дополнена автором следующими признаками: характер взаимодействия с внешней средой, длительность жизненного цикла, сфера деятельности, тип бизнес-модели. В виртуальных организациях существует как виртуальная, так и материальная компонента, пропорции зависят от потребностей клиентов, типа виртуального рынка, бизнес-модели. Степень виртуализации активов обусловливает особенности управления компанией (табл. 2).

Таблица 2

Управление Нематериальные активы Материальные активы

1 2 3

Дистанционное Тип 1 (финансовые трейдеры, социальные сети, небольшие коммерческие веб-сайты) Тип 2 (ИТ-компании)

Традиционное Тип 3 (издательства, информационные агентства) Тип 4 (традиционные организации)

Смешанное Тип 5 (крупные веб-компании, мегамаркеты) Тип 6 (СМИ, научные исследователи)

Все виртуальные организации имеют материальную и виртуальную составляющую в соответствии с предложенной типологией, однако главным активом, способствующем капитализации и созданию долгосрочных стратегических конкурентных преимуществ, являются информация и знания.

Формирование и развитие виртуальных организаций в информационной экономике приводит к дополнению комплекса менеджмента новыми составляющими, отражающими специфику организаций нового типа. Функции менеджмента, выделенные А. Файолем: планирование, формирование штата, организация, управление, координация, отчетность и бюджетирование, в связи с повышенной сложностью управления виртуальными организациями необходимо дополнить функциями, выделенными М. Уорнером, М. Витцелем: коммуникацией, оценкой, обучением и определением стоимости.

В результате исследований управления виртуальными организациями выделены специфические особенности, но многие методы, модели, подходы взяты из традиционного менеджмента. К особенностям планирования в виртуальных организациях автор относит интерактивный характер, преобладание долгосрочного планирования, принцип участия и максимальная мобилизация творческих способностей персонала; исходная предпосылка - будущее контролируемо и является продуктом действий участников; цель - проектирование будущего.

К специфике управления персоналом в виртуальном менеджменте относятся замещение технологиями физического контакта с бизнес-элементами и людьми; освоение навыков и знаний проходит лучше; участники имеют богатую комплексную информацию. Отсутствие социального окружения значительно снижает мотивацию работника виртуальной организации, связанную с потребностью в соучастия и признания. Необходимо сконцентрировать усилия на обучении и развитии профессиональных способностей, материальном стимулировании. К особенностям организации в виртуальных компаниях автор относит адаптивность и гибкость; сетевой, клиентский и процессный подходы; ориентацию на человека; оптимизацию; самоорганизацию и самоуправление; субсидиарную ответственность участников. К особенностям координации -ориентацию на автономное самоуправление или на централизованную систему участников. Цели сети формируются из причин виртуализации: экономия времени, снижение издержек, интернационализация бизнеса, увеличение гибкости, повышение инновационной активности. При выборе архитектуры сети предпочтение отдается форме, которая позволяет оптимальным образом достичь целей производства благ в изменяющихся условиях.

Управление и коммуникация в виртуальных организациях осуществляются дистанционно с использованием информационных технологий. Особенности стратегического управления - ориентация на рыночное окружение; проактивная стратегия; использование онлайн информационных систем; управление информацией и знаниями.

3. Система управления виртуальной организацией

Формирование системы управления виртуальной организацией включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: принципы; определение целей и задач; критерии эффективности; инструменты; этапы реализации. Принципы формирования системы управления виртуальной организацией определены автором с использованием следующих методологических подходов: системного, проектного, кооперационного, процессного. Основываясь на системном подходе, выделены подсистемы: коммуникационная (заказчики, партнеры, контрагенты, персонал); организационная (выполнение заказа, производство); обучающая (управление информацией и знаниями организации); координационная (распределение бизнес-процессов, оценка рисков); стратегическая (планирование и осуществление стратегического управления); контролирующая (учет, контроль и анализ) (рис. 1). Использование кооперационного подхода обосновывает значимость синергетического эффекта, применения информационных систем для согласования действий участников. Для сравнительного подхода применяются методы анализа, в том числе финансовый, организационный, экономический и другие. При процессном подходе управление организацией рассматривается как совокупность действий или процессов, приносящих результат. Рассмотренные модели реализуют основные функции и задачи виртуальной организации, обеспечивают совместную работу с системами организации интегрированного информационного пространства, определяя алгоритм построения.

Координационная ^ подсистема

^Стратегическая ^ подсистема

^"контролирующая" ^ подсистема

Управляющие воздействия

кггема управления

ная\^ - /Коммуникационная I ч. подсистема.

ая\_ ^Организационная I ^Ч^ подсистема

Обучающая подсистема .

Управляемые переменные

Информация, материальные ресурсы

Виртуальная организация

Конечный продукт, услуга

Рис. 1. Система управления виртуальной организацией

Глобальная стратегическая цель деятельности виртуальных организаций - обеспечение конкурентоспособности в долгосрочном периоде. Локальные цели зависят от особенностей бизнес-модели. Целеполагание обусловливается результатами стратегического анализа. Рассмотрен процесс целеполагания и постановки задач для виртуальных организаций, разработаны цели и задачи в зависимости от бизнес-модели виртуальной организации (табл. 3).

Таблица 3

Цели и задачи виртуальных организаций_

Бизнес-модели Локальные цели Задачи

1 2 3

Продажа товаров - Реализация в интернет бизнеса полного цикла; - организация большинства бизнес-процессов через интернет-технологии - Создание сайта, обеспечивающего онлайн-работу; - возможность оформления клиентом заказа; - налаживание системы поставок и складской системы; - создание системы доставки заказа; - прием онлайн-платежей; - организация интернет-рекламы ресурса

Оказание услуг - Использование интернет для рекламы и сбыта товаров и услуг; - облегчение коммуникаций с клиентами и партнерами; - формирование имиджа - Создание сайта с информацией о компании, товарах, услугах и т. п; - возможность оформления клиентом заказа; - создание системы доставки заказа; - организация интернет-рекламы ресурса

Платные сервисы - Формирование на сайте широкой аудитории постоянных посетителей/подписчиков - Создание сайта, содержащего полезный и интересный контент, за который пользователи готовы платить; - привлечение на сайт целевой аудитории

Контент-ресурсы - Формирование на сайте широкой или узко сегментированной аудитории для продажи рекламного места - Создание сайта, интересного аудитории; - предоставление посетителям бесплатных сервисов; - привлечение на сайт целевой аудитории; - поиск и работа с рекламодателями

Посреднические сервисы - Использование интернет для рекламы и сбыта товаров и услуг; - облегчение коммуникаций с клиентами и партнерами; - положительный имидж - Создание сайта с информацией о компании, ее товарах, услугах и т. п; - возможность оформления клиентом заказа; - создание системы доставки заказа; - организация интернет-рекламы ресурса

Сайт-визитка - Создание дополнительного рекламного и информационного канала; - формирование положительного имиджа; - коммуникации с потребителями Создание корпоративного информационного портала, содержащего информацию о компании, ее товарах, услугах и т.п.

Основной критерий эффективности системы управления для виртуальных организаций любой бизнес-модели в соответствии со стоимостным подходом к управлению заключается в том, чтобы стоимость компании, которая является индикатором качества управленческих решений, была положительной и росла в долгосрочном периоде.

Связь элементов системы управления виртуальной организации выражается через организационную структуру. Проектирование организационных структур виртуальных организаций реализуется с использованием метода аналогий, нормативного, экспертно-аналитического метода, организационного моделирования. Содержание процесса формирования организационной структуры виртуальной организации в значительной степени универсально. Оно состоит из формулировки целей и задач, определения состава, места, ресурсного обеспечения подразделений, разработки регламентных процедур, документов и положений, регулирующих и закрепляющих методы, формы, процессы организационной системы управления. Процесс может быть организован по трем крупным этапам: формирование структурной схемы аппарата управления виртуальной организации, разработка состава подразделений и системы связей между ними, регламентация и формализация организационной структуры.

Информационно-коммуникационные технологии являются универсальным инструментом управления виртуальной организацией, поскольку реализуются в виде многофункциональных информационных сетевых систем, имеющих настраиваемые модули. Используются различные методы передачи информации, сетевого общения, хранения данных. В качестве инструмента организации управления виртуальной организацией по результатам анализа и сравнения автором рекомендуются программные продукты: «1С-Битрикс», «Advantshop .net», «Amiro.CMS».

В научной и практической литературе не достаточно разработана система управления созданием и функционированием виртуальных организаций. На основе анализа существующих методик и концепций создания виртуальных организаций, структур управления и особенностей менеджмента предложены этапы управления созданием виртуальной организации в виде модели, отражающей этапы жизненного цикла компании и стратегический подход (рис. 2). Началом формирования виртуальной организации является стратегический анализ внешнего окружения и внутренних конкурентных преимуществ. Анализ внешнего окружения включает: анализ рынка, экономической конъюнктуры, разработку стратегии выхода на рынок, оценку издержек и доходов от маркетинговой деятельности. Стратегический интерактивный маркетинг помимо анализа факторов внешней среды изучает потребителей, а также формирует потенциально возможных. Основными конкурентными преимуществами виртуальных организаций являются: отсутствие пространственной локализации; высокая скорость бизнес-процессов и оборачиваемости капитала; снижение информационных транзакционных издержек; возможность дистанционного взаимодействия; снижение риска, связанного с неопределенностью; рационализация структуры управления; свободный доступ к информации; адаптивность.

Формирование целей проекта

Идентификация виртуальной организации (дизайн, корпоративный стиль, имидж, PR) Разработка, создание и размещение интернет-магазина в сети L Интернет [ Проектирование организационной структуры управления

Выбор технологических, информационных о инфраструктуры

Выбор подходящего программного обеспечения (VPN, ERP, СМ,

CRM, Groupware) ♦

I Выбор подходящей стратегии в соответствии с целями |

Адаптация организа ционной структуры

Поиск сотрудников и 1 партнеров ' Распределение ролей, дифференциация статусов

*

Контроль, оценка, координация работы

с

Корректировка целей и развития + -

Окончание формирования организации

Рис. 2. Модель управления созданием и функционированием виртуальной

организации

На практике используют традиционные методы и модели стратегического анализа: для определения сильных и слабых сторон - SWOT-анализ, методики корпоративного портфеля (BCG, GE / McKInsey, модель А.Д. Литта, Хофера-Шенделя, Shell / DPM), балльную оценку, GAP. Для оценки возможностей и угроз виртуального рынка - модели анализа конкуренции Портера, Эйбелла; анализ товарной структуры, рыночных долей (индекс Херфиндаля-Хиршмана), анализ рыночных позиций конкурентов. Для оценки перспектив виртуального рынка - аналитические модели сегментирования, прогнозирования развития (сценарная, анализ, экстраполяция, имитационные модели); креативные модели. Для оценки рисков - субъективные методы на основе экспертных оценок, объективные - на основе статистики, анализ чувствительности, сценарный метод, имитационное моделирование.

Достижение целей и задач виртуальных организаций обеспечивается воздействием различных факторов, формирующихся во внешней и внутренней среде. Имеющаяся в литературе классификация факторов управления Л.П. Пи-

доймо дополнена автором с учетом специфики виртуальных организаций следующими группами: ресурсные (взаимодействие с поставщиками и подрядчиками, возможность доступа к сырью и другим ресурсам, учет и анализ ресурсов, оптимизация и эффективное использование ресурсов, ресурсосберегающие технологии, функционально-стоимостной анализ продукции, поставка товаров, сырья, оборудования, рабочей силы «точно в срок», доступ к рынку новых технологий) и макрофакторы (государственная политика, конкурентоспособность государства (страны, отрасли, региона), правовое регулирование, международная конкуренция, национальная система стандартизации и сертификации, налоговая система, государственная поддержка, уровень образования в стране, стоимость заемного капитала, климатические условия, обеспеченность природными ресурсами, уровень конкуренции в стране, социально-демографическая ситуация).

Основным этапом создания и функционирования виртуальной организации является разработка интернет-магазина. Для выявления его элементов, наиболее существенно влияющих на конкурентоспособность, автором было проведено исследование методом экспертных оценок и рангов с участием 19 экспертов и 120 респондентов. Наибольшее влияние на конкурентоспособность интернет-магазина оказывают наличие высококачественных фотографий, доступность методов оплаты для покупателя, справки о наличие товара, возможность консультации со специалистом, понятный процесс оформления заказа, географический охват доставки товара. На основании проведенного диссертационного исследования можно дать следующие практические рекомендации: эффективный поиск сотрудников необходимо осуществлять в сети интернет, в том числе на специализированных биржах. Этот этап может выполняться однократно или многократно на протяжении всего времени функционирования организации. Особое внимание при разработке организационной структуры необходимо уделять взаимодействию сотрудников и партнеров. Система управления должна в автоматическом режиме постоянно идентифицировать новых потенциальных участников организации с предварительным тестированием.

4. Теоретико-методические положения по управлению конкурентоспособностью виртуальной организации в информационной экономике

Главная цель стратегического управления — обеспечение конкурентоспособности виртуальной организации в долгосрочном периоде. Факторы конкурентоспособности воздействуют на все подсистемы организации: снабжение, производство, сбыт, персонал, обучение, риски, финансы, инновации. Из исходной совокупности факторов и показателей их оценки, содержащихся в литературе и дополненных автором, было выделено 6 основных: уникальность продукта, скорость бизнес-процессов, размер и качество аудитории, инвестиционный потенциал, доля рынка, эффективность. На основе эмпирических исследований доказано, что ключевым фактором конкурентоспособности для виртуальных организаций независимо от бизнес-модели являются размер и качество аудитории. Выполнено сравнение подходов к управлению конкурентоспособностью (табл. 4).

Таблица 4

Сравнение подходов к управлению кот урентоспособностью_

Критерий сравнения Процессный подход Факторный по^лод Стоимостной подход

1 2 3 4

Авторы А. Бьёрн, Д.Т. Джонс, К. Маккормик Л.В. Баумгартен, В.В. Криворотое H.A. Бланк, В.В Ковалев., Н.А Старкова

Основные цели управления Удовлетворенность заказчика, непрерывное улучшение качества Стабильность системы, непрерывность развития. Инвестиционная привлекательность, рост стоимости бизнеса

Принятие решений Основано на фактах и результатах Оценка критичности факторов к стабильности Основано на выявлении возможностей и прогнозе

Направленность управления Фокусирование на заказчике Социально-рыночная ориентация Направленность на акционеров, собственников

Мотивация персонала Вовлечение работников, поощрение результатов Поощрение роста эффективности Поощрение увеличения стоимости, творчества

Отношение к риску Малая степень учета риска, стремление к его минимизации на основе опыта Учет рисков, оценка с точки зрения стабильности системы, риск оправдан устойчивостью Готовность к риску, учет. Инновационная, защитная, аналитическая, регулятивная функции

Отношения с контрагентами Взаимовыгодные с поставщиками Взаимовыгодные со всеми сторонами Взаимовыгодные со всеми сторонами

Принципы построения, функционирования, управления системой Процессный подход, системный подход, непрерывное улучшение системы Процессный подход (ответственность персонала, управление ресурсами, сбалансированность) Процессный подход (создание стоимости), системный подход (управление стоимостью), мониторинг

Учет цены капитала Нет Есть Есть

Информация Внутренняя о результатах деятельности, внешняя -о возможностях Внутренняя о возможностях, потенциале; внешняя об угрозах Внутренняя информация о возможностях и потенциале; внешняя о возможностях

Представляется, что наиболее адекватным глобальной цели стратегического управления (обеспечению конкурентоспособности) является стоимостной подход, который инкорпорирует процессный подход к созданию, системный подход к управлению, факторный подход к мониторингу стоимости компании.

В исследовании выделены направления развития управления конкурентоспособностью: введение системы для организации электронного сообщества; совершенствование логистики; выстраивание отношений с контрагентами; юридическое регулирование отношений организаций из разных стран; введение стандартов обмена данными. Автором выполнено сравнение методов оценки конкурентоспособности виртуальных организаций: оценка на основе теории эффективной конкуренции; рыночной доли; товаров и услуг организации; нормы потребительной стоимости; матричный метод; метод профилей; метод оценки стоимости компании; комплексный метод на основе определения интегрированного показателя. В результате исследований доказано, что оптимальным методом является оценка стоимости бизнеса. В нем органично сочетаются как количественные, так и качественные показатели, закладываются возможности будущего развития организации. Традиционные методики оценки не применимы к виртуальным организациям, так как те являются низкорентабельными в течение нескольких лет; темпы роста очень велики; отсутствует история рынка; многие организации уникальны; велико значение нематериальных активов; сложно прогнозировать внешнюю среду; большая доля инвестиций в структуре затрат на первоначальных этапах.

Автором проведен стратегический анализ сегмента виртуального рынка интернет-торговли, в соответствии с которым определены цели, задачи, стратегии виртуальной организации. Дано сравнение стратегий, применяемых торговыми компаниями. В процессе анализа использованы методы теоретического и эмпирического исследования, сравнительного, статистического анализа, интервьюирования, обработки эмпирических данных. На региональном рынке происходит интенсивное проникновение интернет, при этом конкуренция низка (часть товарных групп растет быстрее рынка, часть - сокращается). Анализ тенденций на российском рынке проведен автором по материалам онлайн СМИ, статистических бюллетеней, результаты показаны в табл. 5.

Таблица 5

Темпы роста разных сегментов виртуального рынка в России в 2012 году

Темпы роста Оценка Сегмент Предполагаемая причина

1 2 3 4

40-50 % Рост быстрее рынка Товары для детей, для дома, мебель, товары для спорта Компании электронной торговли осваивают новые, менее прибыльные сектора. В ближайшее время в этих отраслях ожидается бурный рост

25-30 % Рост на уровне Электроника, украшения, парфюмерия, подарки Рынок уже сформирован, однако не насыщен. Потребители покупают эти товары через интернет.

25-30 % Рост на уровне рынка Электроника и техника Косметика и парфюмерия Украшения и подарки Рынок уже сформирован, однако далек от насыщения. Потребители «привыкли» покупать данные товарные категории через интернет

Около 20% Медленнее рынка Одежда и обувь Отсутствие унифицированных размерных рядов, необходимость примерки

<5% Стагнация/спад Книги, диски Продукты питания Общее сокращение спроса на книги, рост продаж электронных книг, насыщение рынка. Боязнь нового способа покупки продуктов питания

На основе выполненного в диссертационном исследовании стратегического анализа можно сделать следующие выводы: рынок электронной торговли растет высокими темпами, сегмент продажи бытовой техники увеличивается. Основной прирост новых пользователей обеспечивается за счет регионов. Организациям рекомендуется обратить внимание на развитие региональных продаж. Набирают популярность новые способы доставки и оплаты товаров и услуг. Результаты стратегического анализа позволили построить дерево целей виртуальной торговой организации, планирующей развитие на сегменте бытовой техники, для каждой цели предложены задачи (рис. 3).

Для виртуальной организации ООО «Компьютерно» определены шесть стратегий («стратегия малого бизнеса», «стратегия небольшой компании», «гонка за лидером», «ориентация на потребителя», «лидер отрасли», «минимизация издержек»), выделены их особенности, приведены практические примеры. Сравнение стратегий корпоративных и индивидуальных продаж позволяет сделать вывод о целесообразности использования стратегии продажи товаров индивидуальным пользователям. Материалы анкетирования отражают целесообразность активного использования информационно-коммуникационных технологий не только виртуальными организациями, но и традиционными, что позволяет существенно увеличить доходы, привлечь новых потребителей, расширить ассортимент оказываемых услуг.

5. Оценка конкурентоспособности и управления виртуальными организациями на основе оценки стоимости компании (на примере ООО «Полно.ру»)

В научной литературе и практике нет единого подхода к оценке эффективности стратегического управления, конкурентоспособности виртуальных организаций. Выделяют множество показателей, характеризующих результативность отдельных операционных систем или подсистем. Наиболее распространены экономические показатели — прибыль, рентабельность, доход, производительность труда, однако они не позволяют оценить результаты деятельности организации системно. Предпочтительным представляется стоимостной подход, в котором органично сочетаются количественные и качественные методы оценки. Автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию общепринятой методики оценки традиционного бизнеса на примере интернет-магазина по продаже бытовой техники ООО «Полно.ру» (табл. 6).

Таблица 6

№ Содержание этапа

1 2

1 Определить фазу жизненного цикла компании на основе анализа исторических данных и прогноза по бизнес-плану

2 Прогнозирование основных операционных показателей (количество зарегистрированных пользователей, выручка на одного пользователя, количество посещений сайта, величина потребляемого трафика и его стоимость) по фазам жизненного цикла

3 Расчет ставки дисконтирования по модели скорректированной приведенной стоимости (APV) методом оценки финансовых активов (САРМ) для каждого года дифференцированно

4 Расчет терминальной стоимости (Terminal Value) по модифицированной модели Гордона с учетом индивидуальных темпов роста выручки и затрат компании в пост-прогнозном периоде. Темп роста выручки берется на уровне темпа роста сектора интернет-рекламы в западных странах (по данным PricewaterhouseCoopers International Limited - 5 %), темпы роста затрат определены на уровне долгосрочных прогнозов темпов инфляции (данные МЭРТ)

5 На основе прогноза терминальной стоимости, величины денежного потока на инвестированный капитал и налоговых выгод, расчета ставок дисконтирования и применения итоговых корректировок выполняется расчет стоимости собственного капитала виртуальной орагнизации

6 Анализ потенциала расширения бизнеса с учетом растущей конкуренции выполняется методом реальных опционов, позволяющем оценить влияние данного фактора на результат оценки стоимости, полученный дисконтированием денежного потока

7 Анализ чувствительности полученной стоимости компании к изменению ставки дисконтирования, величины выручки на одного пользователя, расходов на привлечение пользователя и поддержание аудитории, оттоку пользователей, расходов на заработную плату, срок жизни нематериальных активов

В рамках доходного подхода был использован метод скорректированной приведённой стоимости, позволяющий учесть непостоянную структуру капитала ООО «Полно.ру» в совокупности с методом реальных опционов. Темпы роста доходов и расходов виртуальных организаций могут различаться из-за преимуществ, получаемых от использования информационно-коммуникационных технологий, постоянно уменьшающих расходы на привлечение нового пользователя. В связи с этим рекомендуется модификация расчета терминальной стоимости по модели Гордона раздельным определением приведенной стоимости доходов и расходов. При оценке рисков необходимо учитывать фазу жизненного цикла организации. Ставка дисконтирования снижается по достижению фазы зрелости и должна анализироваться на каждом этапе развития виртуальной организации. Расчет ставки дисконтирования проводится дифференцированно для каждого прогнозного года по модели скорректированной приведенной стоимости (APV) методом САРМ (модель ценообразования активов) без учета влияния заемных средств. Номинальная стоимость собственного капитала рассчитывается по формуле:

Ke = Rf/(ßjkt*ERP + Sk + Sm), (6)

где Rf - номинальная безрисковая ставка, рассчитанная как норма доходности долгосрочных еврооблигаций России на дату оценки; ßjkt - коэффициент активов без учета структуры капитала ООО «Полно.ру», рассчитанный для каждой фазы жизненного цикла; ERP - премия за риск собственного капитала (дополнительная доходность свыше доходности по долговым инструментам). Как премия за риск использовалось значение оценки по Р.Ж. Ибботсону и П. Ченг. Sk - премия за специфический риск компании, отражает дополнительные риски, связанные с инвестированием в оцениваемую компанию, которые не учли в других показателях. Sm - премия за размер компании, отражающая более высокий уровень риска при инвестирования в компании с малой капитализацией. В исследовании принята на уровне 7,4 %, основываясь на величине активов и выручки ООО «Полно.ру» по состоянию на дату оценки. Расчеты для виртуальных организаций сегмента «Бытовая техника» приведены в табл. 7.

Таблица 7

Стоимость виртуальных организаций в сегменте «Бытовая техника»

Виртуальная организация Дата создания Количество зарегистрированных пользователей, тыс. Стоимость компании, млн. руб. на 2012 г.

1 2 3 4

Holodilnik.ru 2003 111 500

М.видео 2000 500 453,6

Dostavka.Ru 2001 27 158

TechPort.ru 2005 90 125

TechHome.ru 2004 64 78

Tehnosila.ru 2002 82 76

Vasko.ru 2006 95 73,5

eldorado.ru 2001 792 71

Polno.ru 2009 300 40

Bytovaya.ru 2008 284 39,6

В результате стоимость виртуальной организации ООО «Полно.ру» составила около 43,7 млн. рублей. Для увеличения стоимости и конкурентоспособности необходимо наращивать объем продаж, снизить издержки за счет совершенствования логистики, внедрения новых платежных систем, интеграции

18

оплаты с помощью кредитных карт, дифференцировать ассортимент в пользу высокоприбыльных товаров (дорогие бренды сантехники, Hi-Fi, Hi-end), выходить на новые сегменты виртуального рынка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Концепция информационной экономики дополнена принципиальной схемой взаимосвязей, отличающейся системным подходом к исследованию сущности информационной экономики, исходя из понимания современной экономики как новой, инновационной и экономики знаний. Определены критерии информационного общества, методологические принципиальные основы дополнены автором, сформулированы требования к системам управления организациями в информационной экономике. Предложена концептуальная модель виртуального рынка, дополненная теорией сетевого взаимодействия, характеризующая поведение участников рынка. Модель может использоваться для принятия стратегических решений по цене товара, создания программных алгоритмов при проектировании электронных аукционов, повышения конкурентоспособности.

2. Сформулированы теоретико-методологические положения по управлению виртуальной организацией, включающие определение и классификацию виртуальных организаций. Выделены следующие особенности стратегического управления в виртуальных организациях: ориентация на рыночное окружение; проактивная стратегия; необходимость использования онлайн информационных систем; управление информацией и знаниями. Имеющаяся в литературе эволюция систем управления дополнена описанием стратегического интерактивного менеджмента.

3. Предложена система управления виртуальной организацией, включающая модель создания и функционирования, отличающаяся стратегическим подходом к созданию виртуальной организации, обоснованная авторскими эмпирическими исследованиями. Сформирована система факторов, влияющих на стратегическое управление. Сформулированы цели и задачи организаций в зависимости от бизнес-модели. Выделены конкурентные преимущества виртуальных организаций.

4. Обосновано значение управления конкурентоспособностью в рамках стратегического управления виртуальной организацией. Предложена авторская классификация методов оценки конкурентоспособности, выделены особенности конкурентоспособности виртуальной организации: это главная цель стратегического управления; оценка осуществляется на конкретных сегментах в момент времени; учитывается потенциал роста компании; превосходство над конкурентами - сравнительная категория; ориентация на стоимость компании.

5. Проведена практическая оценка эффективности стратегического управления с использованием метода оценки стоимости компании - интернет-магазина ООО «Полно.ру» по разработанной автором методике. Расчет подтверждает эффективность использования предложенной диссертантом методи-

ки стоимостной оценки виртуальной организации, опирающейся на методы доходного и сравнительного подходов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бутурлакина, Е.В. Конкурентоспособность организаций на виртуальном рынке [Текст] / Е.В. Бутурлакина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2012. - Т. 2. - № 2. С. 166-168.

2. Пидоймо, Л.П. Аспекты стратегического управления виртуальными организациями [Текст] / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 8 (44). - С. 97-103.

3. Бутурлакина, Е.В. Система управления виртуальной организацией [Текст] / Е.В. Бутурлакина // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 7.

4. Пидоймо, Л.П. Методические положения по оценке конкурентоспособности виртуальных организаций [Текст] / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина // Организатор производства. - 2012. - № 2 (53). - С. 101-103.

5. Бутурлакина, Е.В. Виртуальный рынок как новый тип рынка в информационной экономике [Текст] / Е.В. Бутурлакина // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 5 (29). - С. 65-75.

6. Пидоймо, Л.П. Структуры управления виртуальными организациями [Текст] / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина // Организатор производства. -2013.-№3 (58). - С.43-45.

Книги

7. Пидоймо, Л.П. Конкурентоспособность виртуальных организаций: теоретико-методические положения, практика [Текст] : монография / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина. - Воронеж: Кварта, 2012. - 160 с. - ISBN 978-5-89609236-4

Статьи и материалы конференций

8. Пидоймо, Л.П. Сущность категорий «информационное общество», «информационная экономика» [Текст] / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина // Современная экономика: проблемы и решения. - № 4 (4). - 2010. - С. 112-117.

9. Бутурлакина, Е.В. Виртуальные организации: состояние, перспективы развития [Текст] / Е.В. Бутурлакина, Л.П. Пидоймо // Системное моделирование социально-экономических процессов: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2007. - С. 83-89.

10. Бутурлакина, Е.В. Введение виртуальной организации работ на предприятии [Текст] / Е.В. Бутурлакина // Тенденции развития производственных систем в условиях инновационной экономики: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2007. - С. 28-32.

11. Бутурлакина, Е.В. Оценка эффективности виртуальной организации [Текст] / Е.В. Бутурлакина, Л.П. Пидоймо // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. ст. VI междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007.-С. 147-152.

12. Пидоймо, Л.П. Развитие электронного бизнеса в инновационно-информационной экономике [Текст] / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - Воронеж, 2008. - Т. 1. - № 1. - С. 5-9.

13. Бутурлакина, Е.В. Основы управления сетевым виртуальным предприятием [Текст] / Е.В. Бутурлакина, Л.П. Пидоймо // Корпоративное управление: стратегия и механизмы: материалы всерос. науч. - практ. конф.- Воронеж: Издательско - полиграфический центр ВГУ, 2009. - С. 111-115.

14. Пидоймо, Л.П. Концептуальные основы информационного общества и экономики [Текст] / Л.П. Пидоймо, Е.В. Бутурлакина // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. ст. IX междунар. науч,-практ. конф. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 120-124.

15. Бутурлакина, Е.В. Конкурентоспособность виртуальных предприятий в сети Интернет [Текст] / Е.В. Бутурлакина // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: сб. ст. IV междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: АОНО ВПО «ИММФ», 2011. - С. 70-75.

16. Матершева В.В. Виртуальные организации в современной экономике [Текст] /В.В. Матершева, Е.В. Бутурлакина // Россия в зеркале реформ: прошлое, настоящее, будущее: материалы IX межвуз. науч. студ. конф. - Воронеж: ВГУ, МИКТ, - 2007. - С. 14-17.

Подписано в печать 25.10.2013 г. Формат 60 х 90/16. Бумага для множительных аппаратов. Заказ № 3025. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г. Воронеж, ул. Ф. Энгельса, д. 52 Тел.: (473) 261-03-61, http://www.print36.ru