Виртуальные организации как новая форма экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткачева, Елена Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткачева, Елена Николаевна

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Ермоленко А.А.

Краснодар - 2005 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1. Историко-генетический и теоретико-методологический аспекты формирования и развития виртуальных организаций.

1.2. Определение специфических характеристик внутренней и внешней среды бизнеса виртуальных организаций.

1.3. Обоснование основных функций процесса управления виртуальной организацией.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПРИНЦИПАМИ УПРАВЛЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ФОРМАМИ

ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Обоснование принципов управления виртуальной организацией.

2.2. Определение основных форм управления виртуальной организацией.

2.3. Установление институций виртуальной организации как способов взаимосвязи между принципами и формами управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Виртуальные организации как новая форма экономических систем"

Актуальность темы исследования. В настоящее время остро встает вопрос о необходимости разработки методических подходов и прикладных аспектов такой научной проблемы как исследование управления на предприятиях новой организационной формы — виртуальных организациях, установления видовых отличий от других форм организаций (традиционных и сетевых предприятий), определения основных функций и институций таких организаций, обоснования фундаментальных принципов управления ими в рамках современной теории управления.

Вступление человечества в новую стадию своего развития предъявляет определенные требования, как к построению компаний, так и к формированию структур управления. Постепенно происходит переход от компаний, "базирующихся на рациональной организации", к компаниям, "базирующимся на знаниях и информации". Новые формы организаций должны обладать большей гибкостью, способностью быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, генерировать новые знания, разрабатывать и внедрять инновации.

Соединение сети организаций с ее узлами и связями с информационно-техническими средствами породило наиболее передовую форму современного предприятия — виртуальную организацию. Такая форма организации позволяет не только получить синергетический эффект от комбинирования элементов ресурсной базы предприятий-партнеров, но и создавать новые формы производственно-финансового воздействия на инновационный процесс воспроизводства.

Не смотря на большое количество публикаций по данной теме, остаются не охваченными такие вопросы как: подходы к определению виртуальной организации, особенности ее внешней и внутренней среды, не предложен специфический набор функций, присущий только такой организационной форме и др. вопросы. Все проводимые исследования посвящены в основном решению каких-то отдельных проблем виртуальной организации и носят обобщающий характер.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов процесса управления виртуальной организацией, а также фундаментальных принципов, которые должны быть установлены и обоснованы вместе с соответствующими функциональными характеристиками, организационными формами и институциями применительно к новой форме организаций, позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и обозначить цели и задачи работы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики управления складывающимися новыми организационными формами нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим наиболее существенные для данной диссертационной работы направления указанной проблемы:

S Методология исследования и разработка концептуальных основ теории управления сложными системами нашли отражение в фундаментальных трудах И. Ансоффа, JI. фон Берталанфи, М. Вебера, Н. Винера, П. Дракера, Ф.Е. Темникова, А.И. Уемова и др.; S Проблемы создания и функционирования сетевых организаций с использованием информационных технологий анализируются в работах В. Вютриха, П. Зибера, Т.Ю. Ивановой, М. Кастельса, А.В. Катаева, Б.З. Мильнера, И.П. Пономарева, В.А. Сердюка, А.Х. Тамбиев, В.П. Тарасова, М. Райе и др.; •S Функциональные характеристики и структурные особенности локализации экономических отношений являются предметом исследования Г.Б. Клейнера, Дж.К. Лафта, Обер-Крие, Э.А. Смирнова, А. Файоля и др.;

S Институциональные аспекты теории управления интеграционными образованиями нашли отражение в работах JI. Абалкина, Т. Веблена, О.В. Иншакова, А.Н. Олейника, Дж. Ходжсона, О. Уильямсона и др. Вместе с тем, необходимо заметить, что существует совокупность проблем управления виртуальными организациями. ' В составе указанной проблемы следует выделить функциональное содержание управления виртуальной организацией, фундаментальные принципы и институции данного процесса. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование методологии исследования виртуальных организаций, раскрытие принципов и условий их функционирования, а также обоснование методов управления виртуальными организациями.

Для реализации этой цели в диссертационной работе необходимо поставить и решить следующие задачи:

•S Проанализировать современные подходы к сущности и факторы развития новой институциональной формы "виртуальной организации"; •S Уточнить понятие виртуальной организации;

Установить видовые отличия виртуальной организации как особой формы организации;

Обосновать фундаментальные принципы построения, функционирования и развития, выделить подходы к формированию виртуальных предприятий; S Проанализировать функциональное содержание процесса управления виртуальной организацией; •S Выявить особенности управления ресурсами в виртуальной бизнес-сети;

Определить основные институции виртуальной организации. Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются виртуальные организации, функционирующие в условиях рыночной трансформации российской экономики. Предметом исследования выступают функциональное содержание, принципы и механизмы управления виртуальной организацией. Область исследования: 1.10 Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением сетевой экономики и сетевых организационных форм. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования различных ресурсов (финансовых, человеческих, материальных и др.) в процессе изучения закономерностей эволюции сложных систем.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу данного исследования поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системно-функционального, сравнительного анализа, а также специальные методы экономического исследования - субъектно-объектный, экономическое моделирование, метод экспертных прогнозных оценок, метод стратегического планирования.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, финансовая отчетность предприятия, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании синергетического подхода к исследованию виртуальных организаций. Такой подход обеспечивает комбинирование и умножение ресурсных потенциалов вошедших в единую производственную и информационную сеть предприятий-партнеров, создает новые возможности эффективного развития экономики и новые формы управления различными видами капиталов (финансовым, материальным, человеческим, социальным).

В настоящее время на смену технократическим организациям приходят предприятия органического типа. Последние обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными организациями, в них также изменяется роль потребителя, который выступает в качестве сопроизводителя продукции. Для виртуальных предприятий требуется разработка механизмов построения и функционирования, управления информационно-материальными ресурсами, сетевой организационной культурой и персоналом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные подходы к исследованию теории управления организациями сформировались на теоретико-методологических платформах ведущих направлений и школ управленческой науки: классического (механистический подход), организационного поведения (ориентация на человеческие ресурсы), системного (сложная иерархическая система), институционального (формирование необходимых институций, общей среды деятельности и согласование экономических интересов субъектов). Критическое переосмысление концептуальных теоретических положений теории управления позволяет выделить реинжиниринг - и концепцию внутренних рынков, помогающих сформулировать модель мобильной, интеллектуальной организации, базирующейся на сетевых принципах.

2. Признаками виртуальной организацией выступают: объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; произведенный продукт или услуга могут быть как традиционными, так и виртуальными; географическая рассредоточенность элементов виртуальной организации; координация ее действий осуществляется через единое информационное пространство.

3. Виртуальным организациям присущи следующие функциональные характеристики: высокая организационная гибкость; комбинация ключевых технологий и компетенций; ориентация на информационные технологии; либерализация и актуализация доступа к информации; глобальность взаимодействия участников сети; превращение потребителей в активных участников воспроизводственного процесса; наличие глобального поля выбора и использование ресурсов в целях оптимизации затрат. Синергический эффект в виртуальной организации достигается за счет объединения органом-координатором ключевых характеристик и ресурсов предприятий-партнеров, а также за счет сглаживания хозяйственной региональной разрозненности элементов сети.

4. Объединение разных по составу, способам работы предприятий в виртуальную организацию приводит к возникновению качественно новых рисков и угроз. Для обеспечения безопасности виртуальной организации необходим центр координации, разрабатывающий и внедряющий институциональные нормы для участников виртуальной организации. Орган-координатор должен выполнять следующие функции: поиск клиентов и анализ их запросов; синтез товарно-производственных решений, отвечающих требованиям потребителей; регламентацию и корректировку деятельности предприятий, входящих в виртуальную организацию; управление ресурсами данных предприятий.

5. Классификация основных функций, составляющих содержание процессов управления, может быть проведена, по следующим признакам: способ субъектно-объектных действий (функция управления органом-координатором, функция регулирования органа-координатора, функция управления организациями, входящими в виртуальное предприятие; функцию управления ресурсами предприятий, входящих в виртуальное предприятие), целевая ориентация процесса управления (функции управления и регулирования комбинированием элементов ресурсного потенциала; функции разработки и регулирования основ системы управления виртуальной организации; функции управления и регулирования человеческим капиталом; функция интенсификации бизнес-процессов виртуальной организации), вид элементов внутренней структуры виртуальной организации (маркетинговые; инженерно-стоимостного анализа; управления организационным развитием; управления научно-техническим развитием и. информацией; управления сетевой организационной культурой; управления виртуальным коммуникационным пространством; управления органом-координатором; управления бизнес-процессами виртуальной организации; управления знаниями (образованием) в рамках организации; компьютеризации и развития сети; мониторинга организационной структуры; мониторинга финансовой структуры; управления аналитической и отчетной деятельностью; управления контрактно-договорной деятельностью; бухучета и отчетности; юридического консультирования и обслуживания; снабжения и комплектации; охраны труда и техники безопасности; инженерно-экономической подготовки производства; экологии).

6. Фундаментальные принципы управления виртуальными организациями соответствуют современному подходу к их управлению и в тоже время преемственны по отношению к классическим принципам общей теории управления. Для их обоснования необходимо обобщение результатов анализа функционального содержания, элементов объектной структуры и способа субъектной институционализации виртуальной организации. Совокупность фундаментальных принципов управления виртуальной организации отражает интеграционную природу данной организационной формы, ее принадлежность к инновационному типу воспроизводства.

7. Основные институции виртуальной организации представляют собой устойчивые формы типизации функций, субъектов данного комплекса, определяющие их статусы и способы поведения в реальной экономической жизни. К числу основных институций виртуальной организации относятся: инновационное воспроизводство в виртуальной организации достигается путем объединения финансового, человеческого, физического и социального капиталов; комбинирование ресурсов, ключевых компетенций и технологий предприятий, входящих в виртуальную организацию; согласование экономических интересов всех основных участников виртуальной организации (органа-координатора, предприятий-партнеров, заказчика-сопроизводителя) в режиме реального времени; взаимодействие предприятий-участников виртуальной организации в рамках контракта на основе свободного и осознанного выбора индивидов в заданных институциональных рамках; генерирование и распространение производственных институтов и соглашений, действующих в рамках виртуальной организации; формирование сетевой организационной культуры, позволяющей преодолевать барьеры непонимания и недоверия между участниками виртуальной организации; функционирование предприятий-партнеров на основе принципа доверия; участие заказчика во всех этапах производственного цикла приводит к соединению производителя и потребителя в едином информационном пространстве; главенство потоков работ; создание синергизма в области знаний между работниками; легализм работы виртуальной организации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем обоснован . научный подход к исследованию виртуальных организаций, раскрыты принципы и факторы их функционирования, а также обоснованы методы управления ими. Конкретные элементы новизны представлены следующим образом:

Классифицированы различные подходы к понятию "организация" и "виртуальная организация", выявлены основные видовые отличия данной формы организации, состоящие в наличии центра координации, который помогает преодолевать региональную сегментацию хозяйственного пространства и координировать действия различных элементов виртуальной организации; возможности эффективного комбинирования ресурсных потенциалов предприятий-участников виртуальной организации, что приводит к синергическому эффекту и помогает удовлетворять потребности инновационного воспроизводства; комбинировании элементов различных хозяйственных укладов и форм собственности; наличие множества альтернативных способов реализации процесса создания конечного продукта с возможностью оперативного управления ресурсами всех агентов на базе современных ИТ;

•S Уточнено понятие виртуальной организации как временного или постоянного образования экономически независимых и географически разрозненных рыночных агентов, комбинирующих человеческий, физический, финансовый, социальный капиталы и ключевые компетенции, обладающих единой сетевой организационной культурой, действующих в рамках контракта и единого информационного пространства и производящих на их основе конечный продукт или услугу. При этом конечный продукт или услуга могут быть как виртуальными, так и традиционными.;

S Обоснованы функции институционального центра, разрабатывающего и внедряющего правила поведения хозяйствующих субъектов, входящих в виртуальную организацию: разработка институций для виртуальной организации; поиск клиентов и анализ их запросов; синтез товарно-производственных решений, отвечающих требованиям запросов; регламентацию и корректировку деятельности предприятий, входящих в виртуальную организацию; управление ресурсами данных предприятий.;

•S Определено функциональное содержание системы управления виртуальной организацией. Основные функции управления классифицированы по признакам способа субъектно-объектного взаимодействия, вида элементов внутренней структуры самого процесса управления и его целевой ориентации, что дает возможность сформировать разветвленную систему управления виртуальной организацией;

•S Обоснованы на принципах общей теории менеджмента фундаментальные положения концепции управления виртуальной организацией: многосторонняя взаимозависимость участников сети, открытость и прозрачность действий всех участников виртуальной организации, согласование экономических интересов в режиме реального времени, главенство потоков работ, принцип примата органа-координатора, принцип единого информационного пространства, индивидуализация деятельности и продукта.

S Определены основные институции виртуальной организации, представляющие собой устойчивые формы типизации функций субъектов виртуальной организации, определения их статусов, ролей и способов экономического поведения, что позволяет определить возможности и ограничения функционального взаимодействия указанных субъектов в условиях создания новой интеграционной организационной формы;

•S Разработана организационная структура виртуального предприятия с учетом особой роли заказчика, который выступает в качестве сопроизводителя продукции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления организациями.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, выявлении специфических функций, принципов менеджмента и институций для данного вида организаций, обосновании специфического подхода к управлению ими.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции при выработке комплекса стратегического управления виртуальными предприятиями.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организаций», «Организационное проектирование» в высших учебных заведениях.

Реализация и апробация исследования. Основные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе Южного института менеджмента в ходе преподавания учебных курсов «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организаций», «Организационное проектирование».

Теоретические и методические результаты исследования апробированы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края, а также на российских научно-практических конференциях, в публикациях научных работ, в семинарах и совещаниях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 статьях, авторский объем которых — 3,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ткачева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило получить обоснованные выводы и разработать теоретические и практические аспекты управления виртуальной организацией с целью повышения эффективности управления новыми организационными формами:

1. Развитие организационных форм в информационном секторе вызвано усилением конкуренции и глобализацией хозяйственной жизни. Отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии, необходимость в увеличении автономности подразделений предприятия и возможность переброски ресурсов, увеличение роли информационных технологий в работе предприятия обусловили изменения в способах создания и функционирования предприятий и привели к возникновению виртуальных организаций.

Основные подходы к исследованию теории управления организациями сформировались на теоретико-методологических платформах ведущих направлений и школ-управленческой науки: классического (механистический подход), организационного поведения (ориентация на человеческие ресурсы), системного (сложная иерархическая система), институционального (формирование необходимых институций, общей среды деятельности и согласование экономических интересов субъектов). Критическое переосмысление концептуальных теоретических положений теории управления позволяет выделить реинжиниринг и концепцию внутренних рынков, помогающих сформулировать модель мобильной, интеллектуальной организации, базирующейся на сетевых принципах.

2. Под виртуальной организацией можно понимать временное или постоянное образование экономически независимых и географически разрозненных рыночных агентов, комбинирующих человеческий, физический, финансовый, социальный капиталы и ключевые компетенции, обладающих единой сетевой организационной культурой, действующих в рамках контракта и единого информационного пространства и производящих на их основе конечный продукт или услугу. При этом, конечный продукт или услуга могут быть как виртуальными, так и традиционными.

Виртуальная организация не является альтернативой традиционной (реальной) организации, а необходимым дополнительным элементом в бизнес-системах в век Интернет. Она, по сути, выступает бизнес-интегратором, в котором переплетаются и увязываются интересы и функции всех участников бизнеса.

Виртуальным организациям присущи следующие функциональные характеристики: высокая организационная гибкость, комбинация ключевых технологий и компетенций, ориентация на информационные технологии, либерализация и актуализация доступа к информации, глобальность взаимодействия участников сети, превращение потребителей в активных участников воспроизводственного процесса, наличие глобального поля выбора и использование ресурсов в целях оптимизации затрат.

3. Основными видовыми отличиями данной организационной формы являются: наличие центра координации, который помогает преодолевать региональную сегментацию хозяйственного пространства и координировать действия различных элементов виртуальной организации; возможность эффективного комбинирования ресурсных потенциалов предприятий-участников виртуальной организации, что приводит к синергическому эффекту и помогает удовлетворять потребности инновационного воспроизводства; комбинирование элементов различных хозяйственных укладов и форм собственности.

4. Объединение разных по составу, способам работы предприятий в виртуальную организацию приводит к возникновению качественно новых рисков и угроз. Для обеспечения безопасности виртуальной организации необходим центр координации, разрабатывающий и внедряющий институциональные нормы для участников виртуальной организации. Органкоординатор должен выполнять следующие функции; разработка институций для виртуальной организации, поиск клиентов и анализ их запросов, синтез товарно-производственных решений, отвечающих требованиям запросов, регламентацию и корректировку деятельности предприятий, входящих в виртуальную организацию, управление ресурсами данных предприятий.

Персонал виртуальной организации является ее главным капиталом, от которого зависит будущее всей организации. Поэтому в данной организационной форме валено поддерживать и способствовать развитию управления знаниями. Организация, осуществляющая данный процесс может не только улучшить свои позиции на рынке, усилить прибыльность и создать условия для более эффективной работы профессионалов, но и усилить синергизм между работниками в области знаний, улучшить коммуникация между ними в данной области.

Виртуальные организации нуждаются в особом подходе к управлению, в основе которого лежат: гибкий сетевой контроль, неформальная координация, креативная мотивация, ориентированная на саморазвитие человеческого капитала сетевой виртуальной организации.

Современные телекоммуникационные технологии позволяют осуществлять совместную групповую, работу в удаленном режиме. Соискатель выделяет преимущества дистанционно-трудовых отношений с точки зрения работника и организации:

S Преимущества с точки зрения работника: свобода перемещений и свобода выбора места работы; гибкий график работы; индивидуальный выбор рабочей обстановки; сохранение квалификации, если работу невозможно выполнять традиционным способом; высвобождение времени и затрат на перемещение;

S Преимущества с точки зрения организации: новые возможности для работы и занятости; доступ к работе людей с ограниченными возможностями;

Сетевая организационная культура является одним из системообразующих факторов работы сетевой виртуальной организации, она выступает как стабилизирующий элемент в процессе постоянных изменений виртуального предприятия.

5. Система управления виртуальными организациями и совокупность функций управления виртуальной организацией находятся в процессе своего становления. Необходимо заметить, что в субъектно-объектные отношения управления в рамках этой организации вводится заказчик, который может оказывать влияние как на субъект управления (орган-координатор), так и на объект управления (виртуальная организация).

Классификация основных функций, составляющих содержание процессов управления, может быть проведена по следующим признакам: способ субъектно-объектных действий (функция управления органом-координатором, функция регулирования органа-координатора, функция управления организациями, входящими в виртуальное предприятие; функцию управления ресурсами предприятий, входящих в виртуальное предприятие), целевая ориентация процесса управления (функции управления и регулирования комбинированием элементов ресурсного потенциала; функции разработки и регулирования основ системы управления виртуальной организации; функции управления и регулирования человеческим капиталом; функция интенсификации бизнес-процессов виртуальной организации), вид элементов внутренней структуры виртуальной организации (маркетинговые; инженерно-стоимостного анализа; управления организационным развитием; управления научно-техническим развитием и информацией; управления сетевой организационной культурой; управления виртуальным коммуникационным пространством; управления органом-координатором; управления бизнес-процессами виртуальной организации; управления знаниями (образованием) в рамках организации; компьютеризации и развития сети; мониторинга организационной структуры; мониторинга финансовой структуры; управления аналитической и отчетной деятельностью; управления контрактно-договорной деятельностью; бухучета и отчетности; юридического консультирования и обслуживания; снабжения и комплектации; охраны труда и техники безопасности; инженерно-экономической подготовки производства; экологии).

6. Фундаментальные принципы управления виртуальными организациями соответствуют современному подходу к управлению виртуальными организациями и в тоже время преемственны по отношению к классическим принципам общей теории управления. Для их обоснования необходимо обобщение результатов анализа функционального содержания, элементов объектной структуры и способа субъектной институционализации виртуальной организации. Совокупность фундаментальных принципов управления виртуальной организацией отражает интеграционную природу данной организационной формы, ее принадлежность к инновационному типу воспроизводства.

Соискателем предложены следующие принципы виртуальной организации:

A. Многосторонняя взаимозависимость участников1 сети обеспечивается на основе всестороннего взаимодействия заказчика, органа-координатора, фирм-производителей, поставщиков, транспортных и др. компаний, входящих в виртуальную организацию.

Данный принцип означает, что в рамках ВО происходит комбинирование всех ресурсов предприятий (человеческого, финансового, физического, социального капиталов и компетенций), входящих в сеть, что приводит к созданию синергического эффекта.

Б. Открытость и прозрачность действий всех участников виртуальной организации является необходимостью, позволяющей предприятиям-участникам функционировать на .основе климата доверия

B. Согласование экономических интересов в режиме реального времени позволяет не только обеспечить целостность виртуальной организации, но и избежать ее распада на совокупность частных субъектов, отстаивающих только свои интересы.

Г. Главенство потоков работ является необходимым условием для создания и функционирования виртуальной организации. Принцип главенства потоков работ означает, что возникшая у заказчика потребность должна быть удовлетворена и для этого создается сеть из производителей, поставщиков и др. предприятий, объединяющих свои ключевые компетенции, ресурсы и способности для выполнения поступившего рыночного заказа.

Д. Принцип примата органа-координатора над всеми участниками сети позволяет конкретизировать принцип иерархии управления для виртуальной организации. Орган-координатор в рамках сети:

S выступает в качестве интегративного ядра, объединяющего все заинтересованные в бизнес-процессах стороны; •S управляет сочетанием ресурсов предприятий-участников ВО, их созидательным потенциалом, виртуальными возможностями благодаря объединению различных видов капиталов (человеческого, финансового, физического, социального); •S выступает в качестве техноструктуры для виртуальной организации и предполагает участие в нем не только организационных структур, входящих в сеть предприятий, но и заказчиков, общественных организаций (при необходимости это могут быть так же органы государственной власти); S синтезирует товарно-производственные решения, отвечающие требованиям запросов в рамках сети.

Е. Единое информационное пространство является одним из системообразующим принципов виртуальной организации. Именно функционирование такого предприятия в рамках единой информационной сети помогает не только соединить независимых, разрозненных рыночных агентов, действующих на значительном расстоянии друг от друга, координировать действия всей этой глобальной организационной структуры, иметь свободу немедленного доступа к необходимой информации, но и осуществлять совместную работу заказчиков, поставщиков, исполнителей и руководителей в режиме «он-лайн», что приводит, в конечном счете, к ускоренному производству и обслуживанию.

Ж. Индивидуализация деятельности и продукта означает, что виртуальная организация будет делать ставку на профессиональный рост своих работников, на участие их в решении проблем организации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что развитие виртуальных организаций в условиях рыночной трансформации экономики приводит к дополнению комплекса принципов менеджмента новыми специфическими составляющими. Здесь необходимо учитывать тот факт, что совокупность принципов управления отражает интеграционную природу виртуальной организации, ее принадлежность к инновационному типу воспроизводства и историческую эволюционную преемственность по отношению к организациям индустриального общества.

7. Соискатель считает необходимым включить в организационную структуру виртуальной организации заказчика, который становится сопроизводителем продукции и может не только контролировать весь процесс производства конечного продукта, но и видоизменять его в процессе производства, т.е. формировать техническое задание на производство и давать исходный импульс к его началу.

Потребитель в такой структуре сам становится активным участником единого производственного процесса создания необходимой ему стоимости. Создаваемая в таких условиях стоимость будет зависеть не от величины производственных активов предприятия, а только лишь от его внутренних способностей отреагировать на запрос клиента. В данном случае предприятие сначала продает продукт, а лишь затем его производит.

8. Основные институции виртуальной организации представляют собой устойчивые формы типизации функций субъектов данного комплекса, определяющие их статусы и способы поведения в реальной экономической жизни. К числу основных институций виртуальной организации относятся: инновационное воспроизводство в виртуальной организации достигается путем объединения финансового, человеческого, физического и социального капиталов; комбинирование ресурсов, ключевых компетенций и технологий предприятий, входящих в виртуальную организацию; согласование экономических интересов всех основных участников виртуальной организации (органа-координатора, предприятий-партнеров, заказчика-сопроизводителя) в режиме реального времени; взаимодействие предприятий-участников ВО в рамках контракта на основе свободного и осознанного выбора индивидов в заданных институциональных рамках; генерирование и распространение производственных институтов и соглашений, действующих в рамках виртуальной организации; формирование сетевой организационной культуры, позволяющей преодолевать барьеры непонимания и недоверия между участниками ВО; функционирование предприятий-партнеров на основе принципа доверия; участие заказчика во всех этапах производственного цикла приводит к соединению производителя и потребителя в едином информационном пространстве; главенство потоков работ; создание синергизма в области знаний между работниками; легализм работы виртуальной организации.

Таким образом, разработанные теоретические и практические аспекты процесса управления виртуальной организацией, а также фундаментальные принципы и институции позволяют повысить эффективность управления данной организационной формой.

Автореферат диссертации по теме "Виртуальные организации как новая форма экономических систем"

На правах рукописи

Ткачева Елена Николаевна

ВИРТУАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК НОВАЯ ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность:

08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики в Южном институте менеджмента

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ермоленко Александр Александрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Лябах Николай Николаевич

кандидат экономических наук Полонский Дан Эммануилович

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «22» декабря 2005 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «21» ноября 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160 к. 105. Ученому секретарю.

Ученый секретарь доктор экономических наук,

профессор

Матвеева Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тты исследования. В настоящее время остро встает вопрос о необходимости разработки методических подходов и прикладных аспектов такой научной проблемы как исследование управления на предприятиях новой организационной формы - виртуальных организациях, установления видовых отличий от других форм организаций (традиционных и сетевых предприятий), определения основных функций и институций таких организаций, обоснования фундаментальных принципов управления ими в рамках современной теории управления.

Вступление человечества в новую стадию своего развития предъявляет определенные требования, как к построению компаний, так и к формированию структур управления. Постепенно происходит переход от компаний, "базирующихся на рациональной организации", к компаниям, "базирующимся на знаниях и информации". Новые формы организаций должны обладать большей гибкостью, способностью быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, генерировать новые знания, разрабатывать и внедрять инновации.

Соединение сети организаций с ее узлами и связями с информационно-техническими средствами породило наиболее передовую форму современного предприятия - виртуальную организацию. Такая форма организации позволяет не только получить синергетический эффект от комбинирования элементов ресурсной базы предприятий-партнеров, но и создавать новые формы производственно-финансового воздействия на инновационный процесс воспроизводства.

Не смотря на большое количество публикаций по данной теме, остаются не охваченными такие вопросы как: подходы к определению виртуальной организации, особенности ее внешней и внутренней среды, не предложен специфический набор функций, присущий только такой организационной форме и др. вопросы. Все проводимые исследования посвящены в основном

решению каких-то отдельных проблем виртуальной организации и носят обобщающий характер.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов процесса управления виртуальной организацией, а также фундаментальных принципов, которые должны быть установлены и обоснованы вместе с соответствующими функциональными характеристиками, организационными формами и институциями применительно к новой форме организаций, позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и обозначить цели и задачи работы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики управления складывающимися новыми организационными формами нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим наиболее существенные для данной диссертационной работы направления указанной проблемы:

S Методология исследования и разработка концептуальных основ теории управления сложными системами нашли отражение в фундаментальных трудах И. Ансоффа, JI. фон Берталанфи, М. Вебера, Н. Винера, П. Дракера, Ф.Е. Темникова, А.И. Уемова и др.;

S Проблемы создания и функционирования сетевых организаций с использованием информационных технологий анализируются в работах В. Вютриха, П. Зибера, Т.Ю. Ивановой, М. Кастельса, A.B. Катаева, Б.З. Мильнера, И.П. Пономарева, В.А. Сердюка, А.Х. Тамбиев, В.П. Тарасова, М. Райе и др.;

Функциональные характеристики и структурные особенности локализации экономических отношений являются предметом исследования Г.Б. Клейнера, Дж.К. Лафта, Обер-Крие, Э.А. Смирнова, А. Файоля и др.;

S Институциональные аспекты теории управления интеграционными образованиями нашли отражение в работах JI. Абалкина, Т. Веблена, О.В. Иншакова, А.Н. Олейника, Дж. Ходжсона, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, необходимо заметить, что существует совокупность проблем управления виртуальными организациями. В составе указанной проблемы следует выделить функциональное содержание управления виртуальными организациями, фундаментальные принципы и институции данного процесса. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование методологии исследования виртуальных организаций, раскрытие принципов и условий их функционирования, а также обоснование методов управления виртуальными организациями.

Для реализации этой цели в диссертационной работе необходимо поставить и решить следующие задачи:

^ Проанализировать современные подходы к сущности и факторы развития новой институциональной формы "виртуальной организации"; Уточнить понятие виртуальной организации;

Установить видовые отличия виртуальной организации как особой формы организации; ^ Обосновать фундаментальные принципы построения, функционирования и развития, выделить подходы к формированию виртуальных предприятий;

Проанализировать функциональное содержание процесса управления виртуальной организацией; ^ Выявить особенности управления ресурсами в виртуальной бизнес-сети; Определить основные институции виртуальной организации. Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются виртуальные организации, функционирующие в условиях рыночной трансформации российской экономики. Предметом исследования выступают функциональное содержание, принципы и механизмы управления виртуальной организацией. Область исследования: 1.10 Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением сетевой экономики и сетевых организационных форм. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования различных ресурсов (финансовых, человеческих, материальных и др.) в процессе изучения закономерностей эволюции сложных систем.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу данного исследования поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системно-функционального, сравнительного анализа, а также специальные методы экономического исследования - субъектно-объектный, экономическое моделирование, метод экспертных прогнозных оценок, метод стратегического планирования.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, финансовая отчетность предприятия, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании синергетического подхода к исследованию виртуальных организаций. Такой подход обеспечивает комбинирование и умножение ресурсных потенциалов вошедших в единую производственную и информационную сеть предприятий-партнеров, создает новые возможности эффективного развития экономики и новые формы управления различными видами капиталов (финансовым, материальным, человеческим, социальным).

В настоящее время на смену технократическим организациям приходят предприятия органического типа. Последние обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными организациями, в них также изменяется роль

потребителя, который выступает в качестве сопроизводителя продукции. Для виртуальных предприятий требуется разработка механизмов построения и функционирования, управления информационно-материальными ресурсами, сетевой организационной культурой и персоналом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные подходы к исследованию теории управления организациями сформировались на теоретико-методологических платформах ведущих направлений и школ управленческой науки: классического (механистический подход), организационного поведения (ориентация на человеческие ресурсы), системного (сложная иерархическая система), институционального (формирование необходимых институций, общей среды деятельности и согласование экономических интересов субъектов). Критическое переосмысление концептуальных теоретических положений теории управления позволяет выделить реинжиниринг и концепцию внутренних рынков, помогающих сформулировать модель мобильной, интеллектуальной организации, базирующейся на сетевых принципах.

2. Признаками виртуальной организацией выступают: объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; произведенный продукт или услуга могут быть как традиционными, так и виртуальными; географическая рассредоточенность элементов виртуальной организации; координация ее действий осуществляется через единое информационное пространство.

3. Виртуальным организациям присущи следующие функциональные характеристики: высокая организационная гибкость; комбинация ключевых технологий и компетенций; ориентация на информационные технологии; либерализация и актуализация доступа к информации; глобальность взаимодействия участников сети; превращение потребителей в активных участников воспроизводственного процесса; наличие глобального поля выбора и использование ресурсов в целях оптимизации затрат. Синергический эффект в виртуальной организации достигается за счет объединения органом-

координатором ключевых характеристик и ресурсов предприятий-партнеров, а также за счет сглаживания хозяйственной региональной разрозненности элементов сети.

4. Объединение разных по составу, способам работы предприятий в виртуальную организацию приводит к возникновению качественно новых рисков и угроз. Для обеспечения безопасности виртуальной организации необходим центр координации, разрабатывающий и внедряющий институциональные нормы для участников виртуальной организации. Орган-координатор должен выполнять следующие функции: поиск клиентов и анализ их запросов; синтез товарно-производственных решений, отвечающих требованиям потребителей; регламентацию и корректировку деятельности предприятий, входящих в виртуальную организацию; управление ресурсами данных предприятий.

5. Классификация основных функций, составляющих содержание процессов управления, может бьггь проведена по следующим признакам: способ субъектно-объектных действий (функция управления органом-координатором, функция регулирования органа-координатора, функция управления организациями, входящими в виртуальное предприятие; функцию управления ресурсами предприятий, входящих в виртуальное предприятие), целевая ориентация процесса управления (функции управления и регулирования комбинированием элементов ресурсного потенциала; функции разработки и регулирования основ системы управления виртуальной организации; функции управления и регулирования человеческим капиталом; функция интенсификации бизнес-процессов виртуальной организации), вид элементов внутренней структуры виртуальной организации (маркетинговые; инженерно-стоимостного анализа; управления организационным развитием; управления научно-техническим развитием и информацией; управления сетевой организационной культурой; управления виртуальным коммуникационным пространством; управления органом-координатором; управления бизнес-процессами виртуальной организации; управления

знаниями (образованием) в рамках организации; компьютеризации и развития сети; мониторинга организационной структуры; мониторинга финансовой структуры; управления аналитической и отчетной деятельностью; управления контрактно-договорной деятельностью; бухучета и отчетности; юридического консультирования и обслуживания; снабжения и комплектации; охраны труда и техники безопасности; инженерно-экономической подготовки производства; экологии).

6. Фундаментальные принципы управления виртуальными организациями соответствуют современному подходу к их управлению и в тоже время преемственны по отношению к классическим принципам общей теории управления. Для их обоснования необходимо обобщение результатов анализа функционального содержания, элементов объектной структуры и способа субъектной институционализации виртуальной организации. Совокупность фундаментальных принципов управления виртуальной организацией отражает интеграционную природу данной организационной формы, ее принадлежность к инновационному типу воспроизводства.

7. Основные институции виртуальной организации представляют собой устойчивые формы типизации функций субъектов данного комплекса, определяющие их статусы и способы поведения в реальной экономической жизни. К числу основных институций виртуальной организации относятся: инновационное воспроизводство в виртуальной организации достигается путем объединения финансового, человеческого, физического и социального капиталов; комбинирование ресурсов, ключевых компетенций и технологий предприятий, входящих в виртуальную организацию; согласование экономических интересов всех основных участников виртуальной организации (органа-координатора, предприятий-партнеров, заказчика-сопроизводителя) в режиме реального времени; взаимодействие предприятий-участников виртуальной организации в рамках контракта на основе свободного и осознанного выбора индивидов в заданных институциональных рамках; генерирование и распространение производственных институтов и соглашений,

действующих в рамках виртуальной организации; формирование сетевой организационной культуры, позволяющей преодолевать барьеры непонимания и недоверия между участниками виртуальной организации; функционирование предприятий-партнеров на основе принципа доверия; участие заказчика во всех этапах производственного цикла приводит к соединению производителя и потребителя в едином информационном пространстве; главенство потоков работ; создание синергизма в области знаний между работниками; легализм работы виртуальной организации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем обоснован научный подход к исследованию виртуальных организаций, раскрыты принципы и факторы их функционирования, а также обоснованы методы управления ими. Конкретные элементы новизны представлены следующим образом:

Классифицированы различные подходы к понятию "организация" и "виртуальная организация", выявлены основные видовые отличия данной формы организации, состоящие в наличии центра координации, который помогает преодолевать региональную сегментацию хозяйственного пространства и координировать действия различных элементов виртуальной организации; возможности эффективного комбинирования ресурсных потенциалов предприятий-участников виртуальной организации, что приводит к синергическому эффекту и помогает удовлетворять потребности инновационного воспроизводства; комбинировании элементов различных хозяйственных укладов и форм собственности; наличие множества альтернативных способов реализации процесса создания конечного продукта с возможностью оперативного управления ресурсами всех агентов на базе современных ИТ;

^ Уточнено понятие виртуальной организации как временного или постоянного образования экономически независимых и географически разрозненных рыночных агентов, комбинирующих человеческий, физический, финансовый, социальный капиталы и ключевые компетенции, обладающих

единой сетевой организационной культурой, действующих в рамках контракта и единого информационного пространства и производящих на их основе конечный продукт или услугу. При этом конечный продукт или услуга могут быть как виртуальными, так и традиционными.;

Обоснованы функции институционального центра,

разрабатывающего и внедряющего правила поведения хозяйствующих субъектов, входящих в виртуальную организацию: разработка институций для виртуальной организации; поиск клиентов и анализ их запросов; синтез товарно-производственных решений, отвечающих требованиям запросов; регламентацию и корректировку деятельности предприятий, входящих в виртуальную организацию; управление ресурсами данных предприятий.;

^ Определено функциональное содержание системы управления виртуальной организацией. Основные функции управления классифицированы по признакам способа субъектно-объектного взаимодействия, вида элементов внутренней структуры самого процесса управления и его целевой ориентации, что дает возможность сформировать разветвленную систему управления виртуальной организацией;

^ Обоснованы на принципах общей теории менеджмента фундаментальные положения концепции управления виртуальной организацией: многосторонняя взаимозависимость участников сети, открытость и прозрачность действий всех участников виртуальной организации, согласование экономических интересов в режиме реального времени, главенство потоков работ, принцип примата органа-координатора, принцип единого информационного пространства, индивидуализация деятельности и продукта.

^ Определены основные институции виртуальной организации, представляющие собой устойчивые формы типизации функций субъектов сетевой виртуальной организации, определения их статусов, ролей и способов экономического поведения, что позволяет определить возможности и

ограничения функционального взаимодействия указанных субъектов в условиях создания новой интеграционной организационной формы;

Разработана организационная структура виртуального предприятия с учетом особой роли заказчика, который выступает в качестве сопроизводителя продукции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления организациями.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, выявлении специфических функций, принципов менеджмента и институций для данного вида организаций, обосновании специфического подхода к управлению ими.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции при выработке комплекса стратегического управления виртуальными предприятиями.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам функционирования сетевых виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организаций», «Организационное проектирование» в высших учебных заведениях.

Реализация и апробация исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Краснодаре, Пензе (2003-2005гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 публикациях соискателя в материалах научных конференций общим объемом свыше 3,7 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 176 наименований, а также 17 таблиц и 38 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие новых организационных форм вызвано усилением конкуренции и глобализацией хозяйственной жизни. Отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии, необходимость в увеличении автономности подразделений предприятия и возможность переброски ресурсов, увеличение роли информационных технологий в работе предприятия обусловили изменения в способах создания и функционирования организаций информационного профиля, в развитии форм предприятий и привели к возникновению виртуальных организаций.

Основные подходы к исследованию теории управления организациями сформировались на теоретико-методологических платформах ведущих направлений и школ управленческой науки: классического (механистический подход), организационного поведения (ориентация на человеческие ресурсы), системного (сложная иерархическая система), институционального (формирование необходимых институций, общей среды деятельности и согласование экономических интересов субъектов). Критическое переосмысление концептуальных теоретических положений теории управления позволяет выделить реинжиниринг и концепцию внутренних рынков, помогающих сформулировать модель мобильной, интеллектуальной организации, базирующейся на сетевых принципах.

Современное общество находится на новом этапе своего развития: именно сегодня осуществляется его переход от индустриальной к постиндустриальной эпохе развития, к сетевой экономике. Формирование онлайновых сообществ и перенос внутрь их различных организационных

преобразований, создание соответствующей сетевой инфраструктуры и сетевого механизма координации приводят к возникновению новой организационной модели - виртуальной организации.

Под виртуальной организацией автор понимает временное или постоянное образование экономически независимых и географически разрозненных рыночных агентов, комбинирующих человеческий, физический, финансовый, социальный капиталы и ключевые компетенции, обладающих единой сетевой организационной культурой, действующих в рамках контракта и единого информационного пространства и производящих на их основе конечный продукт или услугу. При этом конечный продукт или услуга могут быть как виртуальными, так и традиционными.

Виртуальная организация не является альтернативой традиционной (реальной) организации, а необходимым дополнительным элементом в бизнес-системах в век Интернет (табл. 1). Она, по сути, выступает бизнес-интегратором, в котором переплетаются и увязываются интересы и функции всех участников бизнеса.

Виртуальным организациям присущи следующие функциональные характеристики: высокая организационная гибкость, комбинация ключевых технологий и компетенций, ориентация на информационные технологии, либерализация и актуализация доступа к информации, глобальность взаимодействия участников сети, превращение потребителей в активных участников воспроизводственного процесса, наличие глобального поля выбора и использование ресурсов в целях оптимизации затрат.

Автор выделяет следующие основные видовые отличия данной организационной формы:

наличие центра координации, который помогает преодолевать региональную сегментацию хозяйственного пространства и координировать действия различных элементов виртуальной организации;

^ возможность эффективного комбинирования ресурсных потенциалов предприятий-участников виртуальной организации, что приводит

к синергическому эффекту и помогает удовлетворять потребности инновационного воспроизводства;

^ комбинирование элементов различных хозяйственных укладов и к форм собственности;

наличие множества альтернативных способов реализации процесса

*

создания конечного продукта с возможностью оперативного управления ресурсами всех агентов на базе современных ИТ.

Таблица 1

Различия между традиционными и виртуальными организациями*

Признаки Традиционная организация Виртуальная организация

Характер функционирования Постоянный, обособленный Непостоянный, открытой

Положение сотрудников Заменяемость, зависимость, покорность Лояльность, информированность, независимость

Степень гибкости Низкая Высокая

Влияние, власть Зависит от иерархического уровня Зависит от знаний и умений

Ориентация в организации На предприятие На собственный интерес, предприятие и коллектив

Отношения между работниками и администрацией Отношения подчинения Договорные на всех уровнях управления, упразднения отношений преимущественного подчинения

Механизм осуществления управленческих действий На основе использования традиционных средств связи (телефон, факс, почта) На основе интегрированных и локальных информационных систем

Организационная культура Формальная Предполагающая открытость, доверие

Возможности сотрудничества Низкие Широкие, основываются на серии соглашений и взаимном владении собственностью

Важнейшая цель Максимизация выпуска Оптимизация выгоды

П

♦Разработана автором

^ Виртуальную организацию можно представит как открытую систему

(рис. 1).

Потребитель сам становится активным участником единого производственного процесса создания необходимой ему стоимости. Определяя технико-экономические параметры и потребительские свойства продукции для себя, он, таким образом, формирует техническое задание на производство и дает исходный импульс к его началу. Создаваемая в таких условиях стоимость будет зависеть не от величины производственных активов предприятия, а только лишь от его внутренних способностей отреагировать на запрос клиента.

Рис. 1 - Виртуальное предприятие как открытая система (разработан автором)

Объединение разных по составу, способам работы предприятий в сетевую виртуальную организацию приводит к возникновению качественно новых рисков и угроз. Для обеспечения безопасности виртуальной организации необходим центр координации, разрабатывающий и внедряющий институциональные нормы для участников виртуальной организации.

16

Орган-координатор выполняет следующие функции: разработка институций для виртуальной организации, поиск клиентов и анализ их запросов, синтез товарно-производственных решений, отвечающих требованиям запросов, регламентацию и корректировку деятельности предприятий, входящих в виртуальную организацию, управление ресурсами данных предприятий.

Персонал виртуальной организации является ее главным капиталом, от которого зависит будущее всей организации. Поэтому в данной организационной форме важно поддерживать и способствовать развитию управления знаниями. Организация, осуществляющая данный процесс может не только улучшить свои позиции на рынке, усилить прибыльность и создать условия для более эффективной работы профессионалов, но и усилить синергизм между работниками в области знаний, улучшить коммуникация между ними в данной области.

Виртуальные организации нуждаются в особом подходе к управлению, в основе которого лежат: гибкий сетевой контроль, неформальная координация, креативная мотивация, ориентированная на саморазвитие человеческого капитала виртуальной организации.

Современные телекоммуникационные технологии позволяют осуществлять совместную групповую работу в удаленном режиме. Соискатель выделяет преимущества дистанционно-трудовых отношений с точки зрения работника и организации:

V Преимущества с точки зрения работника: свобода перемещений и свобода выбора места работы; гибкий график работы; индивидуальный выбор рабочей обстановки; сохранение квалификации, если работу невозможно выполнять традиционным способом; высвобождение времени и затрат на перемещение;

^ Преимущества с точки зрения организации: новые возможности для работы и занятости; доступ к работе людей с ограниченными возможностями.

Сетевая организационная культура является одним из системообразующих факторов работы сетевой виртуальной организации, она выступает как стабилизирующий элемент в процессе постоянных изменений виртуального предприятия.

Автором были использованы девять характеристик, предложенные С.П. Робинсом, при сравнении организационных культур традиционного и виртуального предприятий (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение организационных культур традиционного

и виртуального предприятий*

Характеристики организационных культур Традиционная организация Виртуальная организация

Степень ответственности, свободы и независимости, которой обладает человек в организации 2 3

Готовность работника пойти на риск 2 3

Координация и согласованность действий людей внутри организации 2 3

Помощь и поддержка со стороны управленческих служб 1 3

Виды контроля и наблюдения за поведением сотрудников 3 1

Степень отождествления сотрудника со своей фирмой 1 3

Степень учета выполненных работ и система поощрений 2 3

Готовность сотрудников открыто выражать свое мнение 1 3

Соотношение формальной иерархии и подчиненности с неформальными взаимоотношениями 2 3

Примечание: 1 - низкий уровень характеристики, 2 - средний уровень характеристики, 3 - высокий уровень характеристики

* Разработана автором по характеристикам, предложенным С.П. Робинсом

Система управления виртуальными организациями и совокупность функций управления сетевой виртуальной организацией находятся в процессе своего становления.

Автором разработана классификация основных функций, составляющих содержание процессов управления, может быть проведена по следующим признакам: способ субъектно-объектных действий, целевой ориентации процесса управления, вида элементов внутренней структуры виртуальной

организации (рис. 2).

Рис. 2 - Основные функции виртуальной организации (разработан автором)

Необходимо заметить, что в субъектно-объектные отношения управления в рамках этой организации вводится заказчик, который может оказывать влияние как на субъект управления (орган-координатор), так и на объект управления (виртуальная организация).

Фундаментальные принципы управления виртуальными организациями соответствуют современному подходу к управлению виртуальными организациями и в тоже время преемственны по отношению к классическим принципам общей теории управления (рис. 3).

Рис. 3 - Конкретизация классических принципов общей теории управления в принципах управления виртуальной организацией (разработан автором)

Для их обоснования необходимо обобщение результатов анализа функционального содержания, элементов объектной структуры и способа субъектной организации виртуальной организации. Совокупность фундаментальных принципов управления виртуальной организацией отражает интеграционную природу данной организационной формы, ее принадлежность к инновационному типу воспроизводства.

Автор считает необходимым включить в организационную структуру виртуальной организации заказчика, который становится (»производителем продукции и может не только контролировать весь процесс производства конечного продукта, но и видоизменять его в процессе производства, т.е. формировать техническое задание на производство и давать исходный импульс к его началу (рис. 4).

Виртуальное предприятие Рис. 4— Организационная структура виртуальной организации (разработан автором)

Потребитель в такой структуре сам становится активным участником единого производственного процесса создания необходимой ему стоимости.

Создаваемая в таких условиях стоимость будет зависеть не от величины производственных активов предприятия, а только лишь от его внутренних способностей отреагировать на запрос клиента. В данном случае предприятие сначала продает продукт, а лишь затем его производит.

Основные институции виртуальной организации представляют собой устойчивые формы типизации функций субъектов данного комплекса, определяющие их статусы и способы поведения в реальной экономической жизни. К числу основных институций виртуальной организации относятся: инновационное воспроизводство в виртуальной организации достигается путем объединения финансового, человеческого, физического и социального капиталов; комбинирование ресурсов, ключевых компетенций и технологий предприятий, входящих в виртуальную организацию; согласование экономических интересов всех основных участников виртуальной организации (органа-координатора, предприятий-партнеров, заказчика-сопроизводителя) в режиме реального времени; взаимодействие предприятий-участников виртуальной организации в рамках контракта на основе свободного и осознанного выбора индивидов в заданных институциональных рамках; генерирование и распространение производственных институтов и соглашений, действующих в рамках виртуальной организации; формирование сетевой организационной культуры, позволяющей преодолевать барьеры непонимания и недоверия между участниками виртуальной организации; функционирование предприятий-партнеров на основе принципа доверия; участие заказчика во всех этапах производственного цикла приводит к соединению производителя и потребителя в едином информационном пространстве; главенство потоков работ; создание синергизма в области знаний между работниками; максимизация полезности виртуальной организации и осознание связи между получаемой полезностью и ее продуктивной деятельностью; легализм работы виртуальной организации.

Основные выводы и положения работы опубликованы в следующих статьях и материалах конференций:

1 Ткачева Е.Н Виртуальные предприятия как новая форма организаций будущего // Актуальные проблемы развития экономической и социальной науки: Сб. науч. статей. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2003 (0,3 п.л.)

2 Ткачева Е.Н Возникновение и развития виртуальных предприятий как результат перехода к сетевой экономике // Социально-экономический ежегодник. -Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2003 (0,2 п.л.)

3. Ткачева Е.Н Основные свойства организаций будущего // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма. Ч. 2. -Краснодар: КГУФКСТ, 2004 (0,1 п.л.)

4. Ткачева Е.Н. Особенности функционирования сетевого виртуального предприятия // "Приоритеты экономического развития России": Матер, межвузовской конференции молодых ученых - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2004 (0,3 п.л.)

5. Ткачева Е.Н Подходы к определению основных функций организации // "Приоритеты экономического развития России": Матер межвузовской конференции молодых ученых - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2004 (0,6 п.л.)

6 Ткачева Е Н Эволюция организаций в условиях перехода к информационному обществу: подходы и тенденции развития // Материалы межвузовской конференции молодых ученых "Приоритеты экономического развития России". - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2005 (0,4 п.л.)

7. Ткачева Е.Н. Принципы управления сетевой виртуальной организацией // Социально-экономический ежегодник. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2005 (0,4 п.л.)

8. Ткачева Е.Н. Сетевые виртуальные и традиционные организации' общее и особенное // Социально-экономический ежегодник. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2005 (0,5 п.л.)

9 Ткачева Е.Н. Сетевая экономика: сущность, черты, структура // Экономико-правовые и духовные проблемы современности: Сб. науч. статей. - Краснодар: КСЭИ, 2003 (0,1 п.л.)

10. Ткачева Е.Н. К теории сетевой экономики П Социально-экономический ежегодник. - Краснодар: ЮИМ, 2004 (0,4 п.л.)

11. Ткачева Е.Н. Основные направления реструктуризации редакций современных СМИ в условиях перехода к сетевой экономике // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб матер IVBcepoc Науч.-практич конф. - Пенза, 2004 (0,1 п.л.)

12. Ткачева ЕН Бизнес-модели онлайновых СМИ//Сб. аспирантов - Краснодар, КубГТУ, 2004 (ОД п.л)

# 2 2 9 6 3

РНБ Русский фонд

2006-4 27156

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л.

Заказ № 733. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25