Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терехов, Михаил Михайлович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Терехов, Михаил Михайлович, Саратов

Саратовский государственный социально-экономический университет

04201455533

сА?

На правах рукописи

Терехов Михаил Михайлович

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ТНК НА КАЧЕСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СУБЪЕКТАМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семенова Г. А.

Саратов 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния отношений транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем............................................................11

1.1. Характеристика экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов.........11

1.2. Противоречия отношений взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем.............................................................34

Глава 2. Особенности и характер взаимодействия субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики.............................................................................................................58

2.1. Глобализация мировой экономики как фактор нового качества отношений транснационализации....................................................................58

2.2. Влияние либерализации экономических процессов на взаимодействие ТНК и субъектов национальных экономических систем..............................87

Глава 3. Основные направления формирования нового качества взаимодействия субъектов экономической системы России в условиях транснационализации......................................................................................109

3.1 Усиление влияния информационной асимметрии на процессы транснационализации......................................................................................109

3.2. Совершенствование государственного регулирования взаимодействия субъектов транснационализации в условиях присоединения России к ВТО ............................................................................................................................133

Заключение.........................................................................................................154

Список использованных источников............................................................160

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных направлений формирования мирового хозяйства современности, является усиление взаимодействия воспроизводственных структур различных государств на разных уровнях и в разных форматах, на что особо заметно влияют процессы транснационализации.

Увеличение взаимозависимости и взаимовлияния субъектов экономики в условиях глобализации хозяйственной жизни, оказывает влияние на ход реализации национальных экономических интересов, и ведет к трансформации имеющихся и возникновению новых явлений экономической жизни, нуждающихся в глубоком осмыслении. Одной из значимых сторон глобализации является процесс транснационализации производства, т.е. реорганизации производства на основе переноса некоторых звеньев производственно-технологических цепочек за государственные пределы. Но важно заметить, что стратегический контроль в пределах международной организованной сети компаний не теряет национального характера.

Прошлая система мировых координат, основывавшаяся на принципах суверенности национальных держав и независимости национальных экономик, преобразовывается в определенную сложносоставную систему геоэкономически интегрированных национальных пространств, связанных ресурсными и денежными потоками среди «новых» формальных субъектов глобального правления. Основывается определенная «узловая» экономика, с собственными, принципиально новыми экономическими субъектами -«странами-системами». Вместе с тем возрастает конкуренция среди них. Но глобализация совсем не означает однородности или однотипности социально-экономического развития регионов. В принципе, в мире протекает двуединый процесс, который состоит из двух значимых, но противоположных тенденций: центростремительных, или интеграционных, с

одной стороны, и центробежных, или дезинтеграционных, децентралистских - с другой.

В процессе своего функционирования транснациональные корпорации (ТНК) вынуждены взаимодействовать с национальными экономическими системами (НЭС), оказывая на их развитие противоречивое по своим последствиям влияние. Вследствие усиления мощи ТНК наблюдается снижение роли национальных систем в регулировании мирохозяйственных связей, уменьшаются их возможности самозащиты от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.

В тоже время ТНК могут обеспечить национально-экономическим системам значительные, и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конъюнктуре. Ни одна национальная экономическая система не может игнорировать тот факт, что для эффективного своего развития в создавшихся на сегодняшний день условиях в мировой экономике необходимо взаимодействие с ТНК. Этим, в свою очередь, определяется необходимость в выработке оптимального механизма такого взаимодействия.

Это доказывает своевременность и актуальность представленного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и иностранных экономистов, которые посвятили свои работы вопросам формирования отношений транснационализации. Стадии развития процесса транснационализации современной экономики и его влияния на международные экономические процессы изучены в трудах иностранных и отечественных экономистов. Среди которых можно выделить: А. В. Абрамовича, А. В. Бузгалина, И. Ю. Беляева, М. К. Баскову, О. В. Безрукова, У. Бека, Э. А. Грязнову, Е. Л Драчева, И. В. Зуборева,

М. Кастельса, И. Н. Ключникова, А. А. Камелина, А. М. Либмана,

A. Г. Мовсесяна, В. Хороса, М. А. Эскиндарова и др.

Изучение функционирования ТНК в наши дни отразились в трудах Ю. В. Аджубея, А. 3. Астаповича, П. Бакли, П. Велфренса, Ю. Б Винслава, И. Г. Владимировой, С. С.Голубевой, Дж. Даннинга, Т. Девоса, Д. Н. Землякова, Ч. Киндльбергера, М. Клейна, А. Б. Парканского,

B. В. Полякова, А. Ругмана, Дж. Стоунхауса, В. Д. Щетинина,

A. Ю. Юданова и др.

К одной из мало изученных сторон транснационализации, можно отнести степень взаимодействия ТНК и экономических субъектов национальных экономических систем. Некоторая часть этих проблем отображена в работах М. Карковица, М. Линдена, Ф. Никкербоккера, Я. Ремеса, В. Слуцкера, Д. Фарела, X. Шульца и др.

Теоретический аспект влияния деятельности ТНК на национальную экономику представлен в работах известных зарубежных ученых: Б. Беллона, М. Декайо, Ж-Л. Гомбо, М. Делапьера, Р. Коуза, Дж. Стиглера, О. Уильямсона и др.

Изучение особенностей и тенденций развития национальных экономических систем в условиях глобализации, отображены в трудах: Г. А. Балыхина, А. Ю. Воробьева, С. Ю. Глазьева, М. Г. Делягина, Г. М. Залозной, Л. П. Евстигнеева, Р. Н. Евстигнеева, Н. В. Загладина, Л. 3. Зевина, В. Н. Зуева, Ю. Ф. Кормнова, Э. Г. Кочетова, В. П. Колесова, М. И. Кротова, В. М. Кудрова, А. Л. Куликова, В. М. Лившица, Н. В. Лебедевой, В. М. Матюшока, С. А. Нагдиева, М. Н. Осьмовой,

B. К. Сенчагова, Б. М. Смитиенко, В. Ханкеля, В. Н. Черковца, Р. А. Фатхутдинова и др.

Несмотря на то, что в настоящее время в научной среде существует

постоянный интерес к исследованию проблем связанных с ролью и влиянием

транснациональных корпораций, проблема взаимодействия ТНК и

национальных экономических систем в условиях глобализации мировой

5

экономики остается до конца не разработанной. Наиболее актуальной в настоящий момент является проблема либерализации процессов взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации и вопросы защиты интересов национальной экономической системы в условиях присоединения России к ВТО.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ влияния процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем, определение основных направлений совершенствования системы взаимодействия и разработка научно-методологических инструментов по исследованию этой системы отношений. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

- определить характеристику экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов;

- выявить и обосновать противоречия отношений взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

- исследовать влияние глобализации на качество взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

- обосновать влияние либерализации экономических процессов на взаимодействие ТНК с субъектами национальной экономики;

- определить направленность и степень влияния информационной асимметрии на процессы транснационализации;

- исследовать совершенствование государственного регулирования взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях присоединения России к ВТО.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязей субъектов национальных экономических систем и ТНК в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся под влиянием транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются известные работы классиков экономической теории и современных отечественных и иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку основных принципов развития экономических систем, процессов транснационализации и глобализации. В диссертации были использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, монографии, публикации в периодических изданиях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и межвузовских научных конференций по вопросам функционирования и развития экономики России, данные из статистических сборников.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., № 59) п. 1.1. взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственных и глобальном уровнях; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие производительных сил экономических форм.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процессы развития ТНК, влияя на субъекты национальных экономических систем, формируют новое качество их взаимодействия, связанное с информационно-сетевой структурой отношений и особенностями либерализации мировой экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

1. Осуществлена разработка теоретико-методологического комплекса исследования взаимодействия ТНК с субъектами национальных экономических систем, включающего: - систему противоречий, характеризующих особенности развития взаимодействия экономических субъектов; формы взаимодействия экономических систем; особенности взаимодействия субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики; разработку направлений развития взаимодействия ТНК с субъектами экономической системы России;

2. Введены в научный оборот новые критерии классификации форм взаимодействия в рамках системы отношений транснациональных корпораций с субъектами национальных экономических систем, включающие: структурно-сетевые отражения взаимодействия экономических субъектов; направленность интеграции взаимодействия экономических субъектов; степень упорядоченности отношений экономических субъектов; согласованность действий экономических субъектов;

3. Дополнена система противоречий экономических интересов ТНК с субъектами национальных экономических систем: между практическими действиями ТНК и стратегическими интересами национальных экономических систем; между экономическими интересами ТНК и экономическими интересами субъектов национальных систем по направленности размещения ресурсов; между направленностью денежных потоков ТНК и условиями их размещения субъектами национальных экономических систем;

4. Выявлена и обоснована специфика влияния процессов либерализации экономики на взаимодействие ТНК и национальными экономическими системами в условиях глобализации: усиление экспорта со стороны ТНК технологий и фрагментов институтов в сфере организации производства и управления; создание союзов ТНК с мегаполисами, в

которых размещается «ядро» корпорации; возникновение неформализованных финансовых групп с универсальным спектром охвата отраслей, универсальных многоотраслевых комплексов;

5. Обоснованы новые качества взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем: усиление многовекторного пересечения сетей, формирующее конкуренцию сетевых структур ТНК и уплотнение их конкуренции; увеличение степени и многообразия различий между отдельными транснациональными образованиями и формами взаимодействия экономических субъектов; развитие наднациональной системы управления информационными потоками, влияющее на принятие экономических решений большинством экономических субъектов; наличие разрыва между темпами развития коммуникационных . технологий и технологическим уровнем их восприятия и использования экономическими субъектами;

6. Обосновано информационно-сетевое качество взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем, характеризующееся: возникновением транснациональной информационной олигархии в результате развития системы сетевого взаимодействия; многоуровневыми подсистемами, связанными информационными потоками и организационным единством с последующим переходом к концепции «сети альянсов» компаний;

7. Предложен комплекс мер по совершенствованию институционального регулирования транснациональных отношений в условиях присоединения России к ВТО, включающий: формирование сдерживающих мер по предоставлению ТНК прав на участие в приватизации предприятий сферы электроэнергетики и водного хозяйства; ограничение допуска иностранных ТНК к российским предприятиям и фирмам по предоставлению товаров и услуг в сфере «public utilities»; детализацию ограничительных мер в различных

секторах предоставления услуг при оформлении концессионных соглашений и включение мер содействия конкуренции при заключении концессионных контрактов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации». Международная научно-практическая конференция 28-29 января 2010 г. Саратов; «Подготовка кадров для инновационной экономики» Международная практическая конференция апрель 2011 г. Саратов; «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития». Международная практическая конференция 30 мая 2011 г. Саратов; «Социально-экономическое развитие Саратовской области: вызовы, перспективы, приоритеты» октябрь 2012 г. Саратов; «Модернизация экономики России в контексте глобализации» Международная практическая конференция январь 2012 г. Саратов; «Тенденции и перспективы социально-экономического развития Саратовской области в условиях присоединения России к ВТО» январь 2013 г. Саратов. Ежегодных итоговых университетских конференциях. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический университет».

В рамках диссертационного исследования был осуществлен мониторинг готовности предприятий и организаций Саратовского региона к тем изменениям, которые связаны с вступлением России в ВТО.

Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния отношений транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем.

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Влияние процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем"

На правах рукописи

Терехов Михаил Михайлович

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ТНК НА КАЧЕСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СУБЪЕКТАМИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 Ш 2013

005541973

Саратов-2013

005541973

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель - Семенова Галина Алексеевна

доктор экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально- экономический университет»

Официальные оппоненты - Безверхая Ольга Николаевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и управления ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Огурцова Елена Вячеславовна кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Защита состоится 17 декабря 2013 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

15 ноября 2013 г.

Н.С. Яшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных направлений формирования мирового хозяйства современности, является усиление взаимодействия воспроизводственных структур различных государств на разных уровнях и в разных форматах, на что особо заметно влияют процессы транснационализации.

Увеличение взаимозависимости и взаимовлияния субъектов экономики в условиях глобализации хозяйственной жизни, оказывает влияние на ход реализации национальных экономических интересов, и ведет к трансформации имеющихся и возникновению новых явлений экономической жизни, нуждающихся в глубоком осмыслении. Одной из значимых сторон глобализации является процесс транснационализации производства, т.е. реорганизации производства на основе переноса некоторых звеньев производственно-технологических цепочек за государственные пределы. Но важно заметить, что стратегический контроль в пределах международной организованной сети компаний не теряет национального характера.

Прошлая система мировых координат, основывавшаяся на принципах суверенности национальных держав и независимости национальных экономик, преобразовывается в определенную сложносоставную систему геоэкономически интегрированных национальных пространств, связанных ресурсными и денежными потоками среди «новых» формальных субъектов глобального правления. Основывается определенная «узловая» экономика, с собственными, принципиально новыми экономическими субъектами -«странами-системами». Вместе с тем возрастает конкуренция среди них. Но глобализация совсем не означает однородности или однотипности социально-экономического развития регионов. В принципе, в мире протекает двуединый процесс, который состоит из двух значимых, но противоположных тенденций: центростремительных, или интеграционных, с одной стороны, и центробежных, или дезинтеграционных, децентралистских - с другой.

В процессе своего функционирования транснациональные корпорации (ТНК) вынуждены взаимодействовать с национальными экономическими системами (НЭС), оказывая на их развитие противоречивое по своим последствиям влияние. Вследствие усиления мощи ТНК наблюдается снижение роли национальных систем в регулировании мирохозяйственных связей, уменьшаются их возможности самозащиты от деструктивных сил рыночной стихии, экспансионистских поползновений более могущественных конкурентов, массированных отливов иностранного капитала, разрушительных финансовых и экономических кризисов.

В тоже время ТНК могут обеспечить национально-экономическим системам значительные, и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конъюнктуре. Ни одна национальная экономическая система

з

не может игнорировать тот факт, что для эффективного своего развития в создавшихся на сегодняшний день условиях в мировой экономике необходимо взаимодействие с ТНК. Этим, в свою очередь, определяется необходимость в выработке оптимального механизма такого взаимодействия.

Это доказывает своевременность и актуальность представленного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и иностранных экономистов, которые посвятили свои работы вопросам формирования отношений транснационализации. Стадии развития процесса транснационализации современной экономики и его влияния на международные экономические процессы изучены в трудах иностранных и отечественных экономистов. Среди которых можно выделить: А. В. Абрамовича, А. В. Бузгалина, И. Ю. Беляева, М. К. Баскову, О. В. Безрукова, У. Бека, Э. А. Грязнову, Е. Л Драчева, И. В. Зуборева, М. Кастельса, И. Н. Ключникова, А. А. Камелина, А. М. Либмана,

A. Г. Мовсесяна, В. Хороса, М. А. Эскиндарова и др.

Изучение функционирования ТНК в наши дни отразились в трудах Ю. В. Аджубея, А. 3. Астаповича, П. Бакли, П. Велфренса, Ю. Б Винслава, И. Г. Владимировой, С. С.Голубевой, Дж. Даннинга, Т. Девоса, Д. Н. Землякова, Ч. Киндльбергера, М. Клейна, А. Б. Парканского,

B. В. Полякова, А. Ругмана, Дж. Стоунхауса, В. Д. Щетинина,

A. Ю. Юданова и др.

К одной из мало изученных сторон транснационализации, можно отнести степень взаимодействия ТНК и экономических субъектов национальных экономических систем. Некоторая часть этих проблем отображена в работах М. Карковица, М. Линдена, Ф. Никкербоккера, Я. Ремеса, В. Слуцкера, Д. Фарела, X. Шульца и др.

Теоретический аспект влияния деятельности ТНК на национальную экономику представлен в работах известных зарубежных ученых: Б. Беллона, М. Декайо, Ж-Л. Гомбо, М. Делапьера, Р. Коуза, Дж. Стиглера, О. Уильямсона и др.

Изучение особенностей ч тенденций развития национальных экономических систем в условиях глобализации, отображены в трудах: Г. А. Балыхина, А. Ю. Воробьева, С. Ю. Глазьева, М. Г. Делягина, Г. М. Залозной, Л. П. Евстигнеева, Р. Н. Евстигнеева, Н. В. Загладина, Л. 3. Зевина, В. Н. Зуева, Ю. Ф. Кормнова, Э. Г. Кочетова, В. П. Колесова, М. И. Кротова, В. М. Кудрова, А. Л. Куликова, В. М. Лившица, Н. В. Лебедевой, В. М. Матюшока, С. А. Нагдиева, М. Н. Осьмовой,

B. К. Сенчагова, Б. М. Смитиенко, В. Ханкеля, В. Н. Черковца, Р. А. Фатхутдинова и др.

Несмотря на то, что в настоящее время в научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблем связанных с ролью и влиянием транснациональных корпораций, проблема взаимодействия ТНК и

4

национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики остается до конца не разработанной. Наиболее актуальной в настоящий момент является проблема либерализации процессов взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации и вопросы защиты интересов национальной экономической системы в условиях присоединения России к ВТО.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ влияния процессов развития ТНК на качество взаимодействия с субъектами национальных экономических систем, определение основных направлений совершенствования системы взаимодействия и разработка научно-методологических инструментов по исследованию этой системы отношений. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

- определить характеристику экономических отношений влияния транснационализации на взаимодействие экономических субъектов;

- выявить и обосновать противоречия отношений взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

- исследовать влияние глобализации на качество взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем;

- обосновать влияние либерализации экономических процессов на взаимодействие ТНК с субъектами национальной экономики;

- определить направленность и степень влияния информационной асимметрии на процессы транснационализации;

- исследовать совершенствование государственного регулирования взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем в условиях присоединения России к ВТО.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязей субъектов национальных экономических систем и ТНК в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений субъектов национальных" экономических систем, складывающаяся под влиянием процессов транснационализации.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются известные работы классиков экономической теории и современных отечественных и иностранных экономистов, внесши« существенный вклад в разработку основных принципов развития экономических систем, процессов транснационализации и глобализации. В диссертации были использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, монографии, публикации в периодических изданиях и специальная литература, материалы международных, всероссийских и межвузовских научных конференций по вопросам функционирования и развития экономики России, данные из статистических сборников.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных ¡работников по экономическим наукам специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., № 59) п. 1.1. взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственных и глобальном уровнях; закономерности глобализаций мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие производительных сил экономических форм.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процессы развития ТНК, влияя на субъекты национальных экономических систем, формируют новое ¡качество их взаимодействия, связанное с информационно-сетевой структурой отношений и особенностями либерализации мировой экономики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:

1. Осуществлен комплекс теоретико-методологических исследований взаимодействия ТНК с субъектами национальных экономических систем, позволивший выявить: систему противоречий, характеризующих особенности развития взаимодействия экономических субъектов; формы взаимодействия субъектов экономических систем'; особенности взаимодействия субъектов национальных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики; направления развития взаимодействия ТНК с субъектами экономической системы России;

2. Введены в научный оборот новые критерии классификации форм взаимодействия в рамках системы отношений транснациональных корпораций с субъектами национальных экономических систем, включающие: структурно-сетевые отражения взаимодействия экономических субъектов; направленность интеграции взаимодействия экономических субъектов; степень упорядоченности отношений экономических субъектов; согласованность действий экономических субъектов; |

3. Дополнена система противоречий экономических интересов ТНК с субъектами национальных экономических систем: между практическими действиями ТНК и стратегическими интересами национальных экономических систем; между экономическими интересами ТНК и | экономическими интересами субъектов национальных систем по направленности размещения ресурсов; между направленностью денежных потоков ТНК и условиями их размещения субъектами национальных экономических систем;

4. Выявлена и обоснована! специфика влияния процессов либерализации экономики на взаимодействие ТНК с- субъектами национальных экономических систем как в мире, так и в России: усиление экспорта

со стороны ТНК технологий и фрагментов институтов в сфере организации производства и управления; создание союзов ТНК с мегаполисами, в которых размещается «ядро» корпорации; возникновение неформализованных финансовых групп с универсальным спектром охвата отраслей, универсальных многоотраслевых комплексов;

5. Обоснованы новые качества взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем: усиление многовекторного пересечения сетей, формирующее конкуренцию сетевых структур ТНК и уплотнение их конкуренции; увеличение степени и многообразия различий между отдельными транснациональными образованиями и формами взаимодействия экономических субъектов; развитие наднациональной системы управления информационными потоками, влияющее на принятие экономических решений большинством экономических субъектов; наличие разрыва между темпами развития коммуникационных технологий и технологическим уровнем их восприятия и использования экономическими субъектами;

6. Обосновано информационно-сетевое качество взаимодействия ТНК и субъектов экономических систем, характеризующееся: возникновением транснациональной информационной олигархии в результате развития системы сетевого взаимодействия; многоуровневыми подсистемами, связанными информационными потоками и организационным единством с последующим переходом к концепции «сети альянсов» компаний;

7. Предложен комплекс мер по совершенствованию институционального регулирования транснациональных отношений в условиях присоединения России к ВТО, включающий: формирование сдерживающих мер по предоставлению ТНК прав на участие в приватизации предприятий сферы электроэнергетики и водного хозяйства; ограничение допуска иностранных ТНК к российским предприятиям и фирмам по предоставлению товаров и услуг в сфере «public utilities»; детализацию ограничительных мер в различных секторах предоставления услуг при оформлении концессионных соглашений и включение мер содействия конкуренции при заключении концессионных контрактов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации». Международная научно-практическая конференция 28-29 января 2010 г. Саратов; «Подготовка кадров для инновационной экономики» Международная практическая конференция апрель 2011 г. Саратов; «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития».

7

Международная практическая конференция 30 мая 2011 г. Саратов; «Социально-экономическое развитие Саратовской области: вызовы, перспективы, приоритеты» октябрь 2012 г. Саратов; «Модернизация экономики России в контексте глобализации» Международная практическая конференция январь 2012 г. Саратов; «Тенденции и перспективы социально-экономического развития Саратовской области в условиях присоединения России к ВТО» январь 2013 г. Саратов. Ежегодных итоговых университетских конференциях. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» ФГБОУ ВПО «Саратовский социально-экономический университет».

В рамках диссертационного исследования был осуществлен мониторинг готовности предприятий и организаций Саратовского региона к тем изменениям, которые связаны с вступлением России в ВТО.

Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. Основные положения выносимые на защиту.

I. В диссертации разработаны методологические основы анализа влияния процессов транснационализации на экономические отношения субъектов национальных экономических систем

Анализ сущности феномена транснационализации связан с все возрастающей беспрецедентной мощью транснациональных структур и их влиянием на алгоритм взаимодействия между субъектами мировой экономики.

В общем теоретическом понимании ТНК можно охарактеризовать в виде интернациональных коммерческих систем, действующих с оптимальной организацией и наиболее эффективной комбинацией международных факторов производства (сырья, капитала, труда, энергии, технологии и т.д.). Подтверждением этому служит постоянно растущая в количественном выражении роль процессов транснационализации в развитии взаимодействия субъектов национальных экономических систем.

При анализе сущности транснационализации предопределяющей трансформацию на макроуровне, необходимо иметь в виду, что данный процесс не является обособленным, а напротив, возникает как следствие видоизменения совокупности геоэкономических отношений, обусловленных глобализацией и либерализацией мировой экономики.

В ходе исследования, были выявлены причины формирования межнациональных производственных комплексов и прямого инвестирования ТНК в экономику определенного государства. Одной из главных причин, является экономическое расширение границ, обслуживаемого рынка товаров

и услуг. Другим веским основанием для интернационализации производства может быть привлекательность или избыточность профильных производственных ресурсов (природных, финансовых, человеческих и т.д.) территории национального образования.

В работе осуществлен развернутый анализ сравнения позитивных и негативных сторон функционирования ТНК в экономике страны (см. рис. 1), с обоснованием факторов конкурентоспособности страны, которые напрямую зависят от базирования на ее территории и за ее пределами транснациональных бизнес-единиц.

~ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ "" ОТРИЦАТЕЖНОЕ ВЛИШШЕ " 1

1. ТНК способствуют распространению достижений НТР в периферийную зону;

2.

2. ТНК, включены в мультипликационный эффект распределения денежных и производственных средств для модернизации отраслей принимающих стран;

3. Способствуют ускорению экономического прогресса стран, создавая конкурентную среду для местных компаний;

4. ТНК гарантируют более высокую заработную плату и лучшие социальные услуги, а также способствуют совершенствованию знаний специалистов отрасли;

5. ТНК способствуют втягиванию местных производителей в процессы международного разделения труда;

6. Определяют характер внешнеэкономических связей промышленно развитых стран;

Рисунок I. Влияние ТНК на экономические

При условии лучших экономических характеристик товаров и услуг ТНК (по сравнению с региональными) происходит подавление национальной отраслевой структуры;

Допускается нарушение государственных законов, например, укрытие доходов от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую;

3. Влияние монопольных цен;

4. Загрязнение своим производством окружающей среды в стране присутствия;

5.

Возможность оказания влияния на политику правительства данной страны.

6. Подавление своей мощью местных фирм.

процессы в принимающих странах

Анализ экономической литературы выявил, что условия глобализации мировой экономики формируют новое качество взаимодействия экономических субъектов внешнеэкономической деятельности. Направленность этого взаимодействия и степень силы экономического воздействия во многом обусловлены ролью ТНК. Сущностью взаимодействия является обменный процесс между взаимодействующими сторонами, а содержанием - взаимодействующие, изменяющиеся системы и механизм взаимодействия.

При изучении объектов внешнего мира решающее значение имеют сложные системы взаимодействия: Они проявляются в форме отношений между объектами и их частями. Отношения не функционируют

изолированно, они образуют сложные системы, конструкции, в которых возникают новые в качественном отношении явления. Системы отношений обычно не проявляются в чистом виде, они выступают в качестве тех или иных частных интерпретаций.

Исходя из этого, в работе дается конкретизация закономерности: чем выше способность транснационального образования к развитию, тем выше степень и порядок различий в системе взаимодействия между отдельными транснациональными образованиями и другими субъектами экономических систем.

С целью выявления свойств и особенностей взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем, была разработана система форм взаимодействия экономических субъектов. В основе выделения классификационных групп лежат четыре критерия: структурно-сетевые отражения процессов взаимодействия; направленность интеграции элементов взаимодействия; степень согласованности элементов взаимодействия; степень упорядоченности элементов взаимодействия (см. рис.2).

Первая классификационная группа представляет собой структурно-сетевое отражение взаимодействия экономических субъектов. В основу классификации заложена характеристика структуры взаимодействующих элементов: субъект - объект. Формами взаимодействия, характеризующими структурно-сетевое отражение взаимодействия, являются формы: «субъект-субъект»; «объект-объект»; «субъект-объект»; «структурно-целевые взаимосвязи».

Следующим классификационным критерием обоснована группировка форм взаимодействия экономических субъектов по направленности их интеграции: «вертикальная»; «горизонтальная»; «матричная».

Третьим критерием, раскрывающим классификацию форм взаимодействия, служит группировка видов взаимодействия экономических субъектов по степени их упорядоченности. К ним можно отнести: «влияние»; «субординация»; «соподчиненностъ»; «концентрация»; «централизация»; «конкуренция».

Было выявлено, что в рамках этого взаимодействия между двумя сторонами складываются отношения, которые могут быть отношениями сотрудничества, паритетности или отношениями влияния, доминирования, диктата, требований, то есть отражать авторитарность. При таких отношениях, члены группы не взаимодействуют друг с другом в процессе управления своими действиями, но все же связаны между собой посредством общих связей, составляющих основу взаимного присутствия.

Эту группу отношений взаимодействия можно разделить на две подгруппы. Первая предполагает наличие центробежных сил, ведущих к объединению организационному или структурному. Вторая группа характеризуется противоборством сторон, обусловленным желанием каждой из сторон достичь своих интересов подавляя других. Именно такая форма

Рисунок 2. Система классификации критериев и форм взаимодействия экономических

субъектов1

взаимодействия как влияние, представляет вторую группу отношений взаимодействия.

' Рисунок автора

Влияние как процесс состоит из сети экономических, политических и иных институций, придающих определенную организованность степени взаимосвязей и очерчивающих значимое пространство влияния. Это пространство может быть представлено в трех измерениях.

Первую ось составляют отношения субъекта влияния с теми, чьи интересы он представляет - представительская ось отношений. Этот уровень характеризуется направленным влиянием, и относительно ТНК, обусловленным обеспечением общих стратегических целей материнской и дочерней компаний, а также взаимосвязанностью сделок последних. Вторая ось составлена из многообразных отношений субъекта влияния с институциональными структурами - институциональная ось отношений. В этой плоскости зона влияния охватывает производственный и экономический механизм взаимодействия, формирование и условия следования правилам и законам экономических отношений. Третья ось - это конкретная деятельность субъектов влияния - функционально-поведенческая ось отношений. Ее проявление просматривается в последовательности действий связанных с функционированием дочерних компаний ТНК на территории принимающих стран: включенность в отраслевую структуру страны, степень влияния на изменения пропорций рынка, формирование или влияние на общеэкономические тенденции по формированию нормы прибыли, уровня заработной платы и т.д.

При конкретизации в исследовании каждой из представленных форм отмечается, что присутствуя в общем методологическом ряду данной группы классификации, формы взаимодействия «влияние» находится в относительной сопряженности с такой формой как «концентрация».

Степень концентрации участников и действий процесса транснационализации, участвующих в формировании и функционирования систем производительного обмена, оказывают влияние на качество отношений взаимодействия. Превышение допустимой концентрации всегда приводит к монополии более сильных структур, к образованию препятствий для альтернативного выбора слабых структур. Следовательно, концентрация ресурсов выше допустимого уровня вызывает нарушение принципов естественного эффективного отбора, что отводит систему от градиента целенаправленных действий среды.

Анализ фактического материала, дает нам право сделать вывод, что для преодоления преград, связанных с высокой концентрацией производства и капитала, требуются значительные издержки, что негативно сказывается на конкуренции. Увеличенная концентрация не эффективна, в конечном счете, и с точки зрения результативности транснационального производства, так как требует повышенных удельных интегральных затрат на содержание внутренней и внешней среды.

Последним классификационным критерием, является форма согласованных действий, к которому можно отнести элементы: «кооперация»; «ассоциация»; «согласование»; «партнерство».

В работе доказано, что отношения транснационализации привносят свою специфику в кооперативную форму взаимодействия экономических субъектов.

По мнению автора, современные промышленные корпорации представляют собой сложные социально-технические системы, активно взаимодействующие с обществом и экономической системой. Показательно будет рассмотрение данной формы взаимодействия на примере такой ТНК как Volkswagen. В мае 2006 года Volkswagen Group подписав инвестиционное соглашение с администрацией Калужской области о строительстве автомобильного завода в районе города Калуга, в технопарке Грабцево.

Продукция

Штамповка

Бамперы, крышки топливного бака

Поставщик

СП «Гестамп-Северсталь»

Местоположение

Калуга

Базовые эмали и лаки

Колеса из легких сплавов

Шины

Элементы тормозной системы

ЗАО «Магна Технопласт»

ООО «Басф Восток»

ООО «КиК»

ОАО «Нижнекамскшина»

ООО «Прогресс»

Калуга, Санкт-Петербург и Нижний Новгород

Павловский Посад

Красноярск

Нижнекамск

Санкт-Петербург

Элементы подвески

ООО «Бентелер»

Калуга

Таблица 1. Кооперативное взаимодействие производства автомобилей Volkswagen с российскими производителями2

Если посмотреть на таблицу 1. по локализации компонентов автомобилей Volkswagen, то можно прийти к следующему выводу большинство заводов, которые производят и поставляют комплектующие для автомобилей Volkswagen, расположены на территории Калужской области и соседних областях, что несомненно влияет на их экономическое развитие Гакое месторасположение полезно и Volkswagen, т.к. сокращает время доставки и логистические затраты. Причем один из заводов, Бентелер АГ находится на одной площадке с Volkswagen, в индустриальном парке 1 рабцево. Этот завод открыли специально для производства комплектующих на автомобили Volkswagen, на котором трудоустроились 270 рабочих из России.

2 Таблица автора на основе информации из специализированных изданий

Рисунок 3. Система противоречий между ТНК и субъектами национальных экономических систем 3

Анализ, проведенный автором, выявил, что каждая из представленных форм не находится в изоляции друг от друга. Дисперсность отношений и

3 Рисунок автора.

форм взаимодействия формирует новое качество взаимодействия экономических субъектов, под влиянием отношений транснационализации происходит расширение межфирменного сотрудничества в международных масштабах, имеет место переход от классической формы ТНК к концепции «сети альянсов» компаний.

Вышеизложенное дает право обоснованно утверждать что взаимодействие, как экономический процесс, характеризуется противоречивостью экономических отношений. Одним из критериев возникновения противоречий являются условия и факторы, определяющие поведение субъектов и влияющие на взаимодействие интересов.

В современных условиях, процессы транснационализации порождают противоречия экономических интересов, разрешение которых способствует значительному развитию экономических систем. Субъектами этих противоречий являются страны, входящие в различные локальные цивилизации, то есть имеющие различный уровень экономического развития и заложенного в них потенциала. Во многом противоречивость отношений влияния ТНК и субъектов экономических систем происходит при наличии асинхронности экономического взаимодействия субъектов.

В работе была разработана и обоснована система противоречий взаимодействия между ТНК и субъектами национальных экономических систем, которая представлена нами на рисунке 3. Данная система противоречии включает группу противоречий экономических интересов между ТНК и субъектами НЭС, группу противоречий динамических изменении взаимодействия ТНК и субъектов НЭС, группу организационно-экономических противоречий взаимодействия ТНК и субъектов НЭС.

Противоречивые интересы капитала ТНК и принимающих государств появившиеся в условиях глобализации, могут найти точку соприкосновения' оттолкнувшись от которой можно прийти к согласию. Достижение согласованности по представленным проблемам, может быть обеспечена, за счет регулирующей роли таких наднациональных институтов 'как международные экономические организации. Процессы универсализации правовой базы формируют общее правовое поле, где четко прописаны правила взаимодействия и степень ответственности сторон.

И.Определены характеристики нового качества взаимодействия ТНК и субъектов национальных экономических систем, связанного со спецификой влияния либерализации мировых финансовых процессов в условиях глобализации

Анализ экономической литературы, позволил выявить характерную черту именно процесса транснационализации капитала, которая выражается в образовании олигополий ТНК с высокой степенью сплоченности партнеров Число ТНК в олигополии невелико и между их членами существуют длительные отношения монополистической конкуренции, имеющей

специфические особенности. Олигополистическая структура обусловливает возникновение новых форм внутриотраслевой взаимосвязи между компаниями важнейших отраслей.

В рамках олигополий ТНК координируют свою деятельность в отдельные периоды на основе использования гибких, неформальных методов координации. Наиболее распространена политика так называемых взаимных уступок, в соответствии с которой ТНК сознательно не идут на открытое соперничество.

Следует отметить, что формирование в отрасли сразу нескольких компаний национального масштаба сопровождается процессом «уплотнения конкуренции» между этими компаниями (в рамках национального экономического пространства). Эти два процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их совместное завершение означает окончательное формирование олигополии в национальных отраслях.

В диссертации также выделены качества, характерные для ожидаемого конечного состояния глобальных олигополий: а) замкнутость системы, отсутствие влияния других государств и внешних конкурентов; б) прекращение процесса экстенсивного развития компаний путем территориальной экспансии, охвата новых территорий сбыта.

Следующая особенность, которая, по нашему мнению, характеризует систему экономических отношений влияния ТЕК на взаимодействие субъектов национальных экономических систем, является создание транснациональной экономической дипломатии.

Так как ТНК по своему характеру являются международно-оперирующими, они являются активными участниками экономической дипломатии в сфере внешних отношений, в которой они выступают как политические агенты, имея в этом плане большой потенциал:

1. наличие густой и широкой сети филиалов, дочерних компаний, представительств, связей, которую не имеет ни одно дипломатическое ведомство;

2. присутствие ТНК в экономике принимающих стран, в их инфраструктуре, внешней торговле, в отличие от официальной дипломатии, которая действует на межгосударственном уровне;

3. распространение ТНК своего контроля на средства массовой информации, связи, что означает обладание мощным оружием формирования местного общественного мнения;

4. создание в зависимых странах послушной силы в лице представителей местных политических, общественных кругов.

Таким образом, ТНК имеют огромные возможности участвовать в политических процессах не только в странах базирования, но и принимающих странах.

В работе представлены новые качественные характеристики влияния процессов транснационализации на взаимодействие субъектов национальных экономических систем, которые обусловлены явлением глобализации, имеют

неотвратимый характер воздействия и пронизывают всю систему экономических отношений.

Необходимо подчеркнуть, что в эпоху глобализации меняются не только общие принципы трансграничного движения капитала, но и меняется направленность движения, что определяется нами как тенденция. В связи с этим необходимым и достаточным фактором привлечения капиталов в страну остается уровень инвестиционной привлекательности российской экономики. В настоящий момент экономика России активно вовлечена в процессы транснационализации, занимая одну из позиций в рейтинге топ 10 стран, она замыкает список с общим показателем 165 штаб-квартир, большая часть которых расположена в Москве.

В результате проведенного исследования, было выявлено, что создание союзов ТНК с мегаполисами, в которых размещается «ядро» корпорации, представляет собой новую тенденцию развития мировой экономики. Следует заметить, что многие крупные города по масштабам своей экономической деятельности превосходят средние национальные государства. Например, Токио производит вдвое больше товаров и услуг, чем Бразилия; Чикаго по масштабам производства сравним с Мексикой, половина ВВП которой производится в мегаполисе Мехико. К числу мегаполисов России, в которых потенциально может быть сосредоточено «ядро» корпораций относится Москва, что обусловлено сосредоточением на ее территории почти 30% оборота розничной торговли России. Крупные города становятся самостоятельной силой в экономической и политической сферах и в своих растущих амбициях активно идут на подготовленный, на социокультурном уровне союз с ТНК.

III. Выявлен информационно-сетевой характер взаимодействия субъектов экономических систем и определены меры государственного регулирования взаимодействия субъектов национальной экономики в условиях присоединения России к ВТО.

В работе, автором, сделан акцент на такую черту, предопределяющую новое качество отношения транснационализации, как создание общих инфраструктурных элементов инвестиционного рынка. Высокая маневренность капитала, увеличение масштабов инвестиционных потоков, предъявляет особые требования к качеству инфраструктурных связей, обеспечивающих международный инвестиционный процесс. Сравнение с крупнейшими инвестиционными рынками государств Европейского Союза показывает, что российский инвестиционный рынок отличается низкой капитализацией фирм, недостаточным развитием инфраструктурных институтов и, значит, большей в сравнении с развитыми рынками ценой заимствований. В этих обстоятельствах, дальнейшее формирование транснационального вида деятельности крупных иностранных инфраструктурных институтов на нашем инвестиционном рынке, может быть

очередной стадией повышения инвестиционной зависимости Российской Федерации от мировых рынков капитала.

Для недопущения похожей ситуации, нужно на основе современных тендейций формирования инвестиционных отношений воплотить в жизнь выработанные мировой практикой принципы построения инфраструктуры инвестиционного рынка и предотвратить промахи полного подражания существующих систем.

По нашему мнению, именно технологическое развитие и образование на его базе нового всемирного информационно-финансового пространства создали условия для свободного перемещения транснационального капитала и переплетения структур глобальных корпораций и информационных связей.

Информационное влияние на взаимодействие экономических субъектов

Порождает рассогласованность взаимодействия субъектов

рынка, имея манипуляционный характер воздействия на экономические процессы;

Влияет на изменение предпочтений экономических субъектов рынка в направленности, объемах и сроках принятия экономических решений;

Оказывает влияние на изменения, которые приводят к асимметрии экономических процессов.

Рис 4. Информационное влияние на взаимодействие экономических субъектов4

Единые для всего мира финансовые инструменты, стандарты передачи и обработки информации, единообразные финансовые и информационные институты создают идеальную среду для транснационализации бизнеса и свободного движения его капитала. Технологическое совмещение магистральных информационных и финансовых коммуникаций и сетей способствовало созданию нового информационно-финансового института и привело к сближению и постепенному слиянию информационной и финансовой сфер деятельности. Транснациональный капитал, в технологическом плане базирующийся на глобальных информационно-финансовый сетях и добивающийся мирового господства через

4 Схема автора

информационные и финансовые рынки, породил новую транснациональную информационно-финансовую олигархию.

Важнейшей чертой глобализации является формирование единого в масштабах всего мира не просто финансового или информационного рынка, но финансово-информационного пространства.

Слияние информационного и финансового компонентов влияния транснационализации является общеэкономической тенденцией характерной в условиях глобализации мировой экономики. Наиболее наглядно это взаимодействие проявляется в условиях сформированного мирового финансового рынка.

С точки зрения информационного воздействия, российская экономика является наиболее уязвимой, в силу не совершенного механизма государственного регулирования экономики. Ориентируясь на специфику информационного влияния на взаимодействие экономических субъектов (рис.4), в работе обосновано такое явление, как рассогласованность взаимодействия субъектов рынка, порождаемое манипуляционным характером влияния на экономические процессы развития России.

В рамках данного диссертационного исследования, был осуществлен мониторинг готовности предприятий и организаций Саратовского региона к изменениям условий хозяйствования в связи с присоединением России к ВТО. На ниже представленной схеме, по результатам опроса 39,6% респондентов не способны оценить готовность своей организации к работе в условиях ВТО. И только 17% готовы не в полной мере, но способны

Как вы оцениваете готовность вашей организации к работе в условиях ВТО?

6. Затрудняюсь ответить 5. Совсем не готовы 4. Скорее не готовы, чем готовы

3. Скорее готовы, чем не готовы

2. Готовы не в полной мере, но способны адаптироваться 1. Мы вполне конкурентоспособны в настоящее время и полностью готовы к работе в условиях ВТО

Рисунок 5. Мониторинг состояния малого и среднего предпринимательства предприятий

Саратовского региона5

5 Результаты мониторинга, проведенные автором.

адаптироваться, и 7,5% вполне конкурентоспособны в настоящее время и полностью готовы к работе ВТО

На основе проведенного исследования, было выявлено, что текущее состояние электроэнергетики ставит под угрозу жизнеспособность России. Непозволительными представляются также обязательства по масштабной либерализации в области услуг и введению зарубежных ТНК в российскую отрасль электроэнергетики, что отражено нами в таблице 2. В активах зарубежных ТНК сосредоточена огромная доля разрушенной РАО «ЕЭС России» и других структур топливно-энергетического комплекса. Их влияние продолжает расти не только в электроэнергетике, но и в сырьевом секторе. Что ставит под угрозу не только экономику, но и основу национальной безопасности.

Название транснациональной корпорации Страна базирование ТНК Название Российской генерирующей компании Доля участия ТНК в Российской генерирующей компании

ЕИЕЬ Италия «ОГК 5» 60% акций

БОЛТиМ Финляндия «ТГК 10» 95% акций

ЕЫЕЬ Италия «Русэнергосбыт» 49% акций

Е.СМ Германия «ОГК 4» 78,3% акций

Таблица 2. Внедрение иностранных ТНК в долевое совладение российских компаний электроэнергетической отрасли

В Российской электроэнергетике накопилось немало проблем, которые требуют усиленного государственного вмешательства, в том числе, реального регулирования доли зарубежных ТНК в этой области. В связи с вступлением России в ВТО, элементы такого регулирования должны найти свое отражение в документах ВТО, через соответствующие ограничения и обязательства. Представляется, что необходимо формирование сдерживающих мер по предоставлению ТНК прав на участие в приватизации предприятий сферы электроэнергетики и водного хозяйства, а также формирование ограничительных мер по допуску зарубежных ТНК к Российским предприятиям и фирмам в этих сферах.

Следующая траектория развития, которая характеризует влияние ТНК на взаимодействие субъектов национальных экономических систем - это либерализация денежных потоков.

Либерализация финансовых систем развивающихся стран привела к росту уровня развития их банковских систем, к диверсификации финансовых институтов и инструментов. Доля развивающихся стран в международных активах и обязательствах заметно возросла. Результатом проведенного автором исследования являются следующие выводы, которые характеризуют

современные процессы либерализации взаимодействия ТНК в условиях глобализации:

1) ослабление юрисдикции национальных государств по отношению к направленности и динамики транснационального капитала;

2) смещение степени регулирующего воздействия со стороны национального государства в сторону ТНК и наднациональных институтов;

3) формирование в отдельных, крупных мегаполисах своей системы взаимодействия с ТНК, относительно автономной от экономической системы;

4) возникновение транснациональной информационной олигархии в результате развития системы сетевого взаимодействия;

5) усиление экспорта со. стороны ТНК организационных технологий и фрагментов институтов в сфере организации и управления.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационного исследования и ее результатов изложено в 7 научных работах автора общим объемом 8,8 п.л.:

Монографии:

1. Терехов М.М Развитие взаимодействия транснациональных корпораций и национальных экономических систем в условиях глобализации экономики/Саратовский государственный социально-экономический университет,- Саратов, 2013.-6,5 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

2. Терехов М.М. Развитие механизма взаимодействия ТНК и национальных экономических систем в современных условиях.//Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Вып.4(3 8). 2011-0,5 п.л.

3. Терехов М.М. Противоречия во взаимодействии ТНК и принимающих стран.// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Вып.1. 2013.-0,5 п.л.

4. Терехов М.М. Противоречия отношений взаимодействия ТНК и НЭС. //Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - Саратов: 2013. №4. - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Терехов М.М. Транснациональные корпорации и их роль в современной экономике/ Сборник научных трудов: «Становление и развитие рыночных отношений». Вып. 5.Саратов,2008. - 0,3 п.л.

6. Терехов ММ. Последствия деятельности транснациональных корпораций в экономике, политике и военной сфере/ Сборник научных трудов: «Становление и развитие рыночных отношений»/Под ред. Барашова Н.Г. Вып. 6.Саратов, 2009. - 0,3 п.л.

7. Терехов М. М. Влияние ТНК на развитие национальных экономических систем в условиях глобализации/ Наука и общество 2011 №3. Серия экономическая теория. — 0,2 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 13.11.2013 г.

Бумага типогр. № 1 Печать офсетная

Формат 60x84 \

\/ ' 16

Заказ 42,0

Гарнитура «Тайме» Уч.-изд. Л. 1,3 Тираж 100 экз.

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.