Внутренний контроль как фактор повышения эффективности управления автотранспортной организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Касюк, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касюк, Елена Анатольевна
Введение
1 Теоретические и методические принципы построения внутреннего контроля как элемента управления
1.1 Категория «контроль» в системе функций управления
1.2 Место и роль внутреннего контроля в системе управления организацией
1.3 Сущность внутреннего контроля и его содержание в автотранспортной организации
2 Особенности организации управления автотранспортной организацией на основе внутреннего контроля в современных условиях
2.1 Оценка производственно-финансовой деятельности грузовых автотранспортных организаций и задачи эффективного управления
2.2 Информационное обеспечение внутреннего контроля в автотранспортной организации
2.3 Анализ и систематизация процедур и методов внутреннего контроля, применяемых в процессе управления автотранспортной организацией
3 Совершенствование внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организацией
3.1 Разработка методических рекомендаций по организации службы внутреннего контроля в автотранспортной организации
3.2 Формирование оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний контроль как фактор повышения эффективности управления автотранспортной организацией"
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в стране и в автотранспортной отрасли, начиная с 90-х годов, привели к коренным преобразованиям: изменилась система управления, отношения собственности, хозяйственные связи. Приватизация и акционирование автотранспортных организаций (АТО) в Омской области закончилась, но конечная цель - повышение эффективности деятельности многими автотранспортными организациями не достигнута, и число убыточных АТО не снижается.
Современные условия обуславливают качественное изменение всех рычагов управления АТО. Одним из важнейших элементов системы принятия и реализации эффективного экономического решения является внутренний контроль, который в современных условиях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. Эффективный внутренний контроль, обеспечивая менеджеров качественной информационной базой, способствует достижению эффективного результата управленческой деятельности. В соответствии с этим, внутренний контроль в АТО ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования предприятия в современных условиях: устойчивое положение организации на отраслевом рынке, своевременная адаптация систем производства и управления к постоянно меняющейся внешней среде.
Внутренний контроль призван обеспечить максимально эффективное использование как финансовых, так и других видов ресурсов организации. Внутренний контроль содействует реализации экономической политики, выработанной руководством, позволяет систематизировать финансовые и информационные потоки, вооружить управленческий персонал реальным видением процессов, происходящих в организации для принятия оптимальных управленческих решений.
Проведенное исследование состояния внутреннего контроля в организациях автомобильного транспорта показало, что действующая система внутреннего контроля не отвечает требованиям повышения эффективности управления производством.
Повышение качества и эффективности управления на основе совершенствования его важнейшей функции - контроля, безусловно, способствует стабилизации деятельности автотранспортных предприятий. Поэтому исследование проблем функционирования внутреннего контроля в автотранспортных организациях является актуальным как с точки зрения теории внутреннего контроля, так и с позиции практического его использования в деятельности автотранспортных организаций.
Вместе с тем, несмотря на очевидную востребованность и значимость ■ исследования проблем внутреннего контроля вообще, и в автотранспортных организациях в частности, этой теме до настоящего времени уделялось явно недостаточно внимания. Указанные вопросы затрагивались учеными в основном лишь фрагментарно в рамках бухгалтерского и управленческого учета, общего аудита, финансового менеджмента. Фактически не проводились комплексные исследования проблем создания и совершенствования системы внутреннего контроля, тем более с учетом специфики автомобильного транспорта.
Недостаточная разработанность многих теоретических вопросов внутреннего контроля в автотранспортных организациях, практическая необходимость их решения и определяют актуальность данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования, формирование ее структуры.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к повышению эффективности управления грузовой автотранспортной организацией путем совершенствования системы внутреннего контроля.
Задачи, поставленные в работе, в соответствии с намеченной целью включают:
- уточнение определения и классификации внутреннего контроля, его места и роли в системе управления автотранспортной организацией;
- определение важнейших элементов системы внутреннего контроля в автотранспортных организациях; выделение и обоснование принципов эффективности внутреннего контроля;
- построение системы информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определение ее основных элементов;
- анализ и систематизация процедур и методов внутреннего контроля, используемых автотранспортными организациями;
- обоснование необходимости организации службы внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях и разработка основных нормативных документов регламента ее работы;
- разработка методики оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации в условиях рынка.
Объектом исследования являются грузовые автотранспортные организации.
Предметом исследования выступает внутренний контроль как фактор, определяющий эффективность управленческой деятельности в автотранспортной организации.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации управления, аудита и контроля, финансового менеджмента, экономического и финансового анализа. Проблемы управления предприятиями широко исследовались такими зарубежными учеными как Ф.У. Тейлор, А. Файоль, JI. Гьюлик, Л.Ф. Урвик, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, М. Маслоу и др. К числу наиболее известных советских и российских авторов относятся Г.А. Белоусов, Д.В.
Валовой, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчиковой, А.И. Ильин, В. И. Кнорринг, Ю.И. Краснопояс, Я.А. Кронрод, Г.Х. Попов, З.П. Румянцева, Э.Л. Уткин и др. Исследование места внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организацией нашло отражение в работах Л.П. Анисимова, В.Г. Афанасьева, А.А. Бачурина, JL А. Бронштейна, Н.Н. Громова, М.В. Могилевича, В.А. Персианова, К.А. Савченко-Бельского, М.П. Улицкого, Э.А. и др.
Исследованию теории и практики контроля и аудита посвящены работы Р.А. Алборова, А.Г. Андреева, Н.Г. Белова, И.А. Белобжецкого, В.В. Бурцева, А.В. Газаряна, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, А.К. Макальской, В.И. Подольского, В.К. М.Ф. Д.Н. Письменной, JI.B. Сотниковой, В.П. Суйц, А.А. Терехова, М.Я. Штейнмана, Р. Адамса, А. Аренса, Д. Робертсона и др. Вопросы применения аналитических методов при осуществлении контроля деятельности организации отражены в работах С.М. Абалонина, З.И. Аксеновой, М.И. Баканова, О.Н. Волковой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.В. Малеевой, В.М. Мандрицы, Э. Майера, А.Г. Поршнева, Р.Н. Роговой, Г.В. Савицкой, Р.С. Сафиуллина, О.Г. Томаревской, А.Д. Шеремета и др.
Диссертационная работа базировалась на использовании действующих законодательных актов Российской Федерации, нормативных документов, регламентирующих деятельность коммерческих организаций, отечественных стандартов аудиторской деятельности, внутренних организационно-нормативных документов автотранспортных организаций, а также материалов органов статистики, периодической печати, научных конференций и семинаров.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познаний (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция и аналогия и др.), специальные приемы и процедуры анализа (сравнение, группировка, моделирование и др.), системный подход. Для доказательств и аргументации рекомендуемых положений работы использовались результаты исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
На основе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выводы и рекомендации, содержащие научную новизну:
- уточнено содержание внутреннего контроля, его место и роль в системе управления автотранспортной организации; предложена классификация видов внутреннего контроля в автотранспортной организации, выделены и обоснованы принципы эффективности внутреннего контроля;
- разработана система информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определены ее основные элементы;
- осуществлен анализ и проведена систематизация методов внутреннего контроля, применяемых в процессе управления организацией автомобильного транспорта
- обоснована необходимость и даны методические рекомендации по организации службы внутреннего контроля в автотранспортной организации;
- разработана методика оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования автотранспортными организациями различных организационно-правовых форм при разработке и осуществлении внутреннего контроля. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности автотранспортных организаций г. Омска - ОАО «Автоколонна 1251», ЗАО «Тавус», ОАО «Автоколонна 1250».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-практической конференции, проходившей в филиале ВЗФЭИ в г. Омске в апреле 2003г. научно-практической конференции Всероссийского заочного финансовоэкономического института, проходившей в г. Москве в ноябре
2003г., IV Всероссийской научно-практической конференции (г. Бийск, сентябрь 2004г. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации экономистов и специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в филиале ВЗФЭИ города Омска.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 1,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Касюк, Елена Анатольевна
1. Переход отечественных организаций автомобильного транспорта к рыночной экономике, характеризующейся высокой степенью нестабильности внешней среды, появлением и усилением конкуренции, увеличением факторов риска для бсуществления бизнеса вызывает к жизни принципиально новые подходы к организации всей производственной деятельности. Сегодняшняя реальность такова, что нельзя достичь высоких результатов этой деятельности без совершенствования системы управления автотранспортной организацией.Основными направлениями совершенствования системы управления автотранспортной организацией являются: совершенствование реализации основных функций управления: планирования, координации, регулирования, стимулирования, учета и контроля; повышение эффективности функционирования основных объектов управления, прежде всего финансов (капитала автотранспортной организации, активов и пассивов и др.), персонала организации, информационных потоков и т.п.2. В диссертации систематизированы различные точки зрения на сущность функций управления. По мнению диссертанта, в основе функций управления лежит не само воздействие (оно имеет место, но не является доминантой этого процесса), а система форм, методов и принципов достижения конечной цели управления. В такой трактовке функции управления предстают как единство и противоположность объективного и субъективного, а состав этих функций расширяется. В этом смысле совокупность функций, каждая из которых характеризуется особой сферой проявления, специфическими методами осуществления и направленностью действия и определяет понятие «управление».3. В процессе анализа функций управления автором сделаны следующие выводы. Контроль является полноценной самостоятельной и значимой функцией управления; одновременно контроль выступает в виде составной части основных функций управления.Отличительной особенностью контроля от других функций управления заключается в постоянном, регулярном и довольно тесном взаимоотношении между объектом и субъектом управления. Именно такой характер взаимоотношений позволяет субъекту управления эффективно осуществлять остальные управления, посредством функции контроля осуществляется возможность взаимодействия всех функций управления, их единство и взаимосвязь. В основе этих взаимосвязей лежит принцип обратных связей, который и реализуется посредством функции контроля.4. Контроль определен как самостоятельная экономическая категория, с присущими категории свойствами, необходимостью существования, постановками целей и определенным информационным обеспечением, развивающаяся одновременно с управлением и независимо от него.Контроль как процесс выражается в управленческих функциях планирования и прогнозирования, организации и координации, учета и анализа; выступает завершающей стадией процесса управления; является составной частью следующего управленческого цикла.5. Внутренний контроль в автотранспортной организации представляет собой важную функцию управления, объективно необходимой на всех стадиях и уровнях управления. Эта функция должна реализовываться непрерывно в ходе процесса управления, причем не только специальными контрольными службами, но и другими подразделениями автотранспортной организации, ее менеджерами и рядовыми сотрудниками. В поле зрения должны находиться как отдельные хозяйственные операции, так и важнейшие участки хозяйственной деятельности (ведение бухгалтерского учета, процесс перевозок и т.д.), как деятельность отдельных подразделений автотранспортного предприятия, так и финансово-хозяйственная деятельность организации в целом.Чем эффективнее и качественнее осуществляется внутренний контроль, тем, при прочих равных условиях, будет выше эффективность и качество управления, что должно обеспечить динамичное развитие автотранспортной организации, укрепление ее финансовой устойчивости.Масштабы использования, эффективность применения внутреннего контроля зависят в первую очередь от интереса к нему собственников организации, а также степени понимания роли, места и значения исполнения контрольных функций у высшего руководства. К сожалению, проблема эффективно функционируюшего внутреннего контроля в автотранспортной организации, несмотря на всю ее актуальность, далека от своего решения.6. По мнению автора, внутренний контроль в автотранспортной организации представляет собой подсистему, являющуюся составной частью системы управления и обеспечивающую повышение качества и эффективности управления посредством своевременного выявления отклонений от запланированных результатов (нарушений в деятельности
предприятия) на всех стадиях и уровнях процесса управления и незамедлительного информирования соответствующих подсистем управления о необходимости принятия определенных корректирующих действий (мер) по устранению выявленных нарушений и предотвращению их появления в будущем.Основная цель внутреннего контроля в автотранспортной организации заключается, прежде всего, в обеспечении: повышения эффективности управления автотранспортным предприятием и его подразделениями, ограничения рисков хозяйственной деятельности, соблюдения сотрудниками требований федерального законодательства и нормативных актов, а также внутренних нормативных документов, определяющих его политику и регулирующих его деятельность.7. Изз^ение проблем контроля ведется не только под углом зрения функции управлсршя и видов управленческой деятельности, но и организационных форм и методов управления, процессов управления и принятия управленческих решений, финансового и экономического анализа и др. Широта и многообразие перечисленных аспектов изучения контроля свидетельствуют о сложности и многофанности этого явления, поэтому исследование его проблем должно базироваться на использовании системного подхода.Укрупненными элементами системы внутреннего контроля в АТО, по мнению автора, являются: контрольная среда, совокупность видов внутреннего контроля, а также субъекты и объекты контроля. Ключевым элементом системы внутреннего контроля является контрольная среда, роль которой в создании условий для эффективного взаимодействия элементов системы внутреннего контроля трудно переоценить. Важнейшие составляющие контрольной среды - информационное и аналитическое обеспечение — являются предметом специального исследования, проведенного в рамках настоящей диссертационной работы.8. В диссертационной работе предложена классификация форм и видов внутреннего контроля в фузовой автотранспортной организации, которая позволит более детально изучить аспекты хозяйственной деятельности, позволяющие определить и выявить резервы повышения эффективности производства, владеть ситуацией финансово-хозяйственной деятельности каждого подразделения и вида деятельности, повышать степень доверия предприятия со стороны деловых партнеров.9. Перечень субъектов внутреннего контроля в автотранспортной организации достаточно широк. Он свидетельствует о том, что контрольные функции осуществляются на всех уровнях иерархической пирамиды - от рядовых работников организации до ее высших менеджеров — и возглавляется собственниками хозяйствующего субъекта.К числу основных субъектов внутреннего контроля, безусловно, относится специальная служба, реализующая контрольные функции - служба внутреннего контроля. Основными задачами этого подразделения являются: разработка действующей системы внутреннего контроля; четкое методическое и организационное ее обеспечение, периодическая оценка состояния системы внутреннего контроля, а в случае недостаточности его на тех или иных участках — непосредственное его осуществление, подготовка выводов и разработка предложений, способствующих повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности.10. Эффективность системы внутреннего контроля во многом зависит от того, насколько полно в автотранспортной организации руководствуются основополагающими принципами внутреннего контроля, которые должны быть положены в основу его организации. С нашей точки зрения, данные принципы необходимо дополнить следующими элементами: соответствия ответственности и полномочий внутреннего контроля, контролирующей и контролируемой систем; своевременности; взаимодействия и координации; непрерывности; санкционирования; взаимодействия внутреннего контроля с внешним аудитом; качественного контроля.11. Проведенное исследование статистических данных за последние годы, показывает, что ситуация на рынке автотранспортных услуг тревожная.Производственные показатели ежегодно падают. Количество перевезенных грузов имеет устойчивую тенденцию к снижению. Вследствие дальнейшего сокращения перевозок и роста цен на топливо и другие материальные ресурсы, неплатежеспособностью клиентуры остается сложным финансовое положение предприятий автомобильного транспорта.12. В подобной ситуации грузовым автотранспортным организациям необходима достоверная, полная и своевременная информация для выявления резервов повышения эффективности своей производственно финансовой деятельности. Любое управленческое решение должно базироваться на качественной информации, полученной с помощью эффективно функционируюн1его внутреннего контроля.Решение выявленных проблем и является основными задачами эффективного управления грузовыми АТО в современных условиях. С этой целью необходима разработка кардинальных мер, затрагивающих существующую систему управления в грузовых автотранспортных организациях с целью ее соверщенствования.13. Информационное обеспечение внутреннего контроля играет исключительно важную роль в успешном функционировании системы внутреннего контроля в автотранспортной организации. Именно развитие информационного обеспечения является, с одной стороны, объективной предпосылкой, с другой стороны — необходимым условием становления и совершенствования внутреннего контроля.Круг источников внешней и внутренней информации для обеспечения внутреннего контроля достаточно широк. Они выступают основой информационного обеспечения внутреннего контроля, формирует его систему информационного обеспечения. Важными элементами этой системы являются: внешние информационные системы на базе новых информационных технологий, система законодательных и нормативных актов, система внутренних нормативных документов АТО, система хозяйственного учета и отчетности.14. В диссертационной работе выполнен анализ различных точек зрения о составе процедур и методов, применяемых при осуществлении внутреннего контроля, имеющих место в экономической литературе.Произведена систематизация методов и процедур как документального, так и визуального контроля.Выполненный анализ практической деятельности организаций автомобильного транспорта показал, что не все методы, особенно, это касается методов фактического контроля, применяются при осуществлении контрольных мероприятий, кроме того, часто применяемые методы внутреннего контроля осуществляются с нарушением техники их выполнения.Рассмотрение состояния контроля в организациях грузового автомобильного транспорта позволяет говорить о необходимости разработки рекомендаций по организации системы внутреннего контроля как одного из элемента системы контроля,
15. В диссертационной работе обоснована необходимость организации службы внутреннего контроля для обеспечения успешного функционирования всех видов деятельности организации, совершенствования механизма управления деятельностью автотранспортной организации.Предложена организационная структура управления автотранспортной организацией и место в ней службы внутреннего контроля, а также организационная структура службы внутреннего контроля, которые, на наш взгляд, являются наиболее эффективными в современных условиях функционирования автотранспортных организаций.16. Большое значение в системе управления организацией имеет оценка показателей эффективности работы не только ее производственных структур, но и функциональных отделов, в том числе внутреннего контроля.Исследование проблемы целесообразности организации и содержания службы внутреннего контроля в автотранспортной организации позволило обосновать необходимость разработки и применения методики определения показателей эффективности системы внутреннего контроля. Практическое применение предложенного алгоритма моделирования, улучшения и выбора системы внутреннего контроля позволит руководству автотранспортной организации создать наиболее эффективную структуру контрольных органов, позволяющую с наименьшими затратами, но с максшмальной результативностью оградить предприятие от финансовых потерь.Рассмотренные проблемы и рекомендации по методике осуществления контрольной деятельности способствуют улучшению и повышению результативности работы внутреннего контроля, основной задачей которого является обеспечение эффективного управления деятельности автотранспортной организации.

Автореферат диссертации по теме "Внутренний контроль как фактор повышения эффективности управления автотранспортной организацией"
На правах рукописи
КАСКЖ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
[
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск 2004
Диссертация выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор Ахтулов Алексей Леонидович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Ларина Мария Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Свинтицкий Николай Викторович
Ведущая организация -
Омское областное отделение Российской транспортной инспекции
Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.250.02 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, 0мск-80, пр. Мира 5, корпус 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, 0мск-80, пр. Мира 5, корпус 3, ауд. 3003.
Автореферат разослан 27.11.2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент
¿0¡fT ЧбЯбО^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ
Актуальность темы исследования Формирование рыночных отношений в стране и в автотранспортной отрасли, начиная с 90-х годов, привели к коренным преобразованиям: изменилась система управления, отношения собственности, хозяйственные связи. Приватизация и акционирование автотранспортных организаций (ATO) в Омской области закончились, но конечная цель - повышение эффективности деятельности многими автотранспортными организациями не достигнута, и число убыточных ATO не снижается.
Современные условия требуют качественного изменения всех рычагов управления ATO. Одним из важнейших элементов системы принятия и реализации эффективного экономического решения является внутренний контроль, который в современных условиях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. Эффективный внутренний контроль, обеспечивая менеджеров качественной информационной базой, способствует достижению эффективного результата управленческой деятельности. В соответствии с этим, внутренний контроль в ATO ориентирован, главным образом, на обеспечение основных показателей эффективности функционирования предприятия в современных условиях: устойчивое положение организации на отраслевом рынке, своевременная адаптация систем производства и управления к постоянно меняющейся внешней среде. Повышение эффективности управления на основе совершенствования его важнейшей функции - контроля, безусловно, будет способствовать стабилизации деятельности автотранспортных организаций. Поэтому исследование проблем функционирования внутреннего контроля в автотранспортных организациях является актуальным как с точки зрения теории управления, так и с позиции практического его использования в деятельности автотранспортных организаций.
Вместе с тем, несмотря на актуальность и значимость исследования проблем внутреннего контроля в автотранспортных организациях, этой теме до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Указанные вопросы затрагивались учеными в основном лишь фрагментарно в рамках теории управления, финансового менеджмента, бухгалтерского и управленческого учета, общего аудита. Фактически не проводились комплексные исследования проблем создания и совершенствования системы внутреннего контроля с учетом специфики автомобильного транспорта. Недостаточная разработанность теоретических и методических вопросов внутреннего контроля в автотранспортных организациях, практическая необходимость их решения и определяют актуальность данной проблемы. Это и обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования, формирование ее структуры.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических подходов к повышению эффективности управления грузовой автотранспортной организацией путекПДЬрцгщряишп ГгТтрг— и т внутреннего контроля. I ММИ0ТЕКА
Задачи, поставленные в работе, в соответствии с намеченной целые включают:
- уточнение определения и классификации внутреннего контроля, егс места и роли в системе управления автотранспортной организацией;
- определение важнейших элементов системы внутреннего контроля в автотранспортных организациях; выделение и обоснование принципов эффективности внутреннего контроля;
- построение системы информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определение ее основных элементов;
- анализ и систематизация процедур и методов внутреннего контроля, используемых автотранспортными организациями;
- обоснование необходимости организации службы внутреннего контроля в автотранспортных организациях и разработка основных нормативных документов регламента ее работы;
- разработка методики оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации в условиях рынка.
Объектом исследования являются грузовые автотранспортные организации.
Предметом исследования выступает внутренний контроль как фактор, определяющий эффективность управленческой деятельности в автотранспортной организации.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации управления, аудита и контроля, финансового менеджмента, экономического и финансового анализа. Проблемы управления предприятиями широко исследовались такими зарубежными учеными как Ф.У Тейлор, А. Файоль, Л. Гьюлик, Л.Ф. Урвик, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, М. Мас-лоу и др. К числу наиболее известных советских и российских авторов относятся Г.А. Белоусов, ДВ. Валовой, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчиковой, А.И. Ильин. В. И. Кнорринг, Ю.И. Краснопояс, Я.А. Кронрод, Г.Х. Попов, З.П. Румянцева. Э.А. Уткин и др. Исследование места внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организацией нашло отражение в работах А.П Аниси-мова, В.Г. Афанасьева, А.А. Бачурина, Л. А. Бронштейна, Н.Н. Громова, М.В. Могилевича, В.А. Персианова, К.А. Савченко-Вельского, М.П. Улицкого, Э.А и др.
Исследованию теории и практики контроля и аудита посвящены работы Р.А. Алборова, А.Г. Андреева, Н.Г. Белова, И.А. Белобжецкого, В.В. Бурцева А.В. Газаряна, Е.М Гутцайта, Ю.А. Данилевского, А.К. Макальекой, В.И. Подольского, В.К. М.Ф. ДН. Письменной, Л.В. Сотниковой, В.П Суйц, А.А. Терехова, М.Я. Штейнмана, Р. Адамса, A. Apenca, Д. Робертсона и др. Вопросы применения аналитических методов, при осуществлении контроля деятельности организации Абалонина, З.И. Аксеновой, МИ. Бака-
нова, О.Н. Волковой, М.Н. Крейниной, А.В. Малеевой, В.М
Мавдрицы, Э. Майера, А.Г. Поршнева, Р.Н. Роговой, Г.В. Савицкой, P.C. Сафи-улгаша, О.Г. Томаревской, А.Д Шеремета и др.
Диссертационная работа базировалась на использовании действующих законодательных актов Российской Федерации, нормативных документов, регламентирующих деятельность коммерческих организаций, отечественных стандартов аудиторской деятельности, внутренних организационно-нормативных документов автотранспортных организаций, а также материалов органов статистики, периодической печати, научных конференций и семинаров.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познаний (диалектика, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция и аналогия и др.). специальные приемы и процедуры анализа (сравнение, группировка, моделирование и др.), системный подход. Для доказательств и аргументации рекомендуемых положений работы использовались результаты исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
На основе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выводы и рекомендации, содержащие научную новизну:
- уточнено содержание внутреннего контроля, его место и роль в системе управления автотранспортной организации;
- предложена классификация видов внутреннего контроля в автотранспортной организации, выделены и обоснованы принципы эффективности внутреннего контроля;
- разработана система информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определены ее основные элементы;
- осуществлен анализ и проведена систематизация методов внутреннего контроля, применяемых в процессе управления организацией автомобильного транспорта
- обоснована необходимость и даны методические рекомендации по организации службы внутреннего контроля в автотранспортной организации;
- разработана методика оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования автотранспортными организациями различных организационно-правовых форм при разработке и осуществлении внутреннего контроля. Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности автотранспортных организаций г. Омска - ОАО «Автоколонна 1251», ЗАО «Тавус», ОАО «Автоколонна 1250».
Апробация работы Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-практической конференции, проходившей в филиале ВЗФЭИ в г. Омске в апреле 2003г. научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института, проходившей в г. Москве в ноябре 2003г., IV Всероссийской научно-практической
конференции (г. Бийск, сентябрь 2004г. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации экономистов и специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в филиале ВЗФЭИ города Омска.
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 1,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определена научная новизна и практическая значимость исследования, приведена информация об апробации и структуре д иссертационной работы.
В первой главе «Теоретические и методические принципы построения внутреннего контроля, как элемента управления» рассмотрены теоретические аспекты процесса управления, выявлена взаимосвязь контроля с другими функциями управления, уточнено место и роль внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организации, определены важнейшие элементы системы внутреннего контроля в автотранспортной организации; исследованы и дополнены принципы функционирования внутреннего контроля в современных условиях.
Во второй главе «Особенности организации управления автотранспортной организацией на основе внутреннего контроля в современных условиях» представлены результаты анализа производственно-финансовой деятельности грузовых автотранспортных организаций, сформулированы задачи эффективного управления ATO; разработана система информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определены ее основные элементы; выполнен анализ процедур и методов, применяемых при осуществлении внутреннего контроля в ATO, проведена их систематизация.
В третьей главе «Совершенствование внутреннего контроля в системе управления автотранспортной организацией» приведены методические рекомендации по организации службы внутреннего контроля в автотранспортной организации, а также предложенная автором методика оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации.
В заключении изложены основные выводы и пред ложения по результатам выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено место и роль внутреннего контроля в системе управление автотранспортной организации, его содержание, базирующееся на использовании системного подхода.
Результаты выполненного анализа функций управления, позволяет отметить, что контроль является самостоятельной и объективно необходимой функ-
дней управления, посредством которой осуществляется взаимодействие всех функций управления. Отличительная особенность контроля от других функций управления заключается в постоянном, регулярном и довольно тесном взаимоотношении между объектом и субъектом управления. Именно такое взаимоотношение позволяет субъекту управления эффективно осуществлять отдельные функции управления.
Среди квалификационных групп хозяйственного контроля наибольший интерес вызывает внутренний контроль, который, по мнению автора, представляет собой подсистему, являющуюся составной частью системы управления ав-• тотранспортной организацией. Он обеспечивает повышение эффективности
управления посредством своевременного выявления отклонений от запланированных результатов на всех стадиях и уровнях процесса управления и немед-, ленного информирования соответствующих подсистем управления о необхо-
димости принятия определенных корректирующих действий (мер) по устранению выявленных отклонений и предотвращению их появления в будущем.
Основная цель внутреннего контроля в автотранспортной организации (ATO) заключается, прежде всего, в обеспечении: повышения эффективности управления организацией и ее подразделениями, ограничения рисков хозяйственной деятельности, соблюдения сотрудниками требований федерального законодательства и нормативных актов, а также внутренних нормативных документов, определяющих политику и регулирующих деятельность организации. К числу важнейших задач, которые решаются внутренним контролем в автотранспортной организации, в первую очередь, относятся: обеспечение наиболее полного, своевременного и качественного удовлетворения потребностей заказчиков в перевозках различных грузов; выполнение автотранспортной организацией требований федерального законодательства, а также внутренних нормативных документов ATO, определяющих ее политику и регулирующих ее деятельность и их совершенствование в части полномочий, правил, процедур принятия управленческих решений; информационного и аналитического обеспечений процессов управления.
Изучение проблем контроля ведется не только под углом зрения функций управления и видов управленческой деятельности, но и организационных форм и методов управления, процессов управления и принятия управленческих решений, финансового и экономического анализа. Широта и многообразие перечисленных аспектов изучения контроля свидетельствуют о сложности и многогранности этого явления, поэтому исследование его проблем должно базироваться на использовании системного подхода. Система внутреннего контроля в ATO должна включать (рис. 1): контрольную среду, состав видов внутреннего контроля, характеристику его субъектов и объектов. Ключевым укрупненным элементом системы внутреннего контроля является контрольная среда, роль которой состоит в создании условий для эффективного взаимодействия элементов системы внутреннего контроля. Перечень субъектов внутреннего контроля в автотранспортной организации свидетельствует о том, что контроль должен
осуществляться на всех уровнях управления - от рядовых специалистов дс высшего руководства - и возглавляться собственниками организации. Важнейшими субъектами внутреннего контроля являются специальные службы, осуществляющие контрольные функции, в частности, служба внутреннего контроля. Необходимость создания этой специальной службы вытекает из того, чтс уровень контроля, осуществляемый внутри самих подразделений организации, по ряду объективных и субъективных причин достаточным в полной мере быть не может.
Рисунок 1 - Элементы системы внутреннего контроля в Л ТО
Основные задачи службы внутреннего контроля состоят, прежде всего: е разработке действенной системы контроля, четком методическом и организационном ее обеспечении, периодической оценке состояния системы внутреннего контроля, а в случае недостаточности его на тех или иных участках - в непосредственном его осуществлении, подготовке выводов и разработке предложений, способствующих повышению эффективности деятельности организации.
Под объектами внутреннего контроля понимается вся совокупность элементов системы предприятия, которые попадают в зону действия контроля, а именно: финансово-хозяйственная деятельность ATO; деятельность структурных подразделений ATO; отдельные услуги, операции, сделки, совершаемые ATO; финансовые, информационные и другие потоки; деятельность персонала ATO. Таким образом, внутренний контроль автотранспортной организации -это осуществление субъектами организации, наделенными соответствующими полномочиями (субъекты контроля), либо в автоматическом режиме, заданном указанными субъектами и под их управлением, следующих действий: определение фактического состояния или действия управляемого звена системы управления организации (объекта контроля); сравнение фактических данных с требуемыми, т.е. с базой для сравнения, принятой в организации, заданной извне или основанной на рациональности; оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, и степени их влияния на результаты функционирования организации; выявление причин данных отклонений, и пути их устранения.
Внутренний контроль обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений, а также их использование в интеграции с процессами организации и регулирования. Автотранспортная организация управляется наиболее эффективно в том случае, если соблюдаются следующие условия и показатели: деятельность организации соответствует принятому курсу действия; организация финансово устойчива; обеспечена максимальная сохранность, рациональное и экономное расходование всех видов ресурсов автотранспортной организации; обеспечена безошибочная регистрация и обработка финансово-хозяйственных операций ATO; работниками организации соблюдаются требования законодательства РФ, а также установленные административные требования, правила и процедуры, положения о подразделениях, должностных инструкциях, правила поведения, планы документации и документооборота, приказы об учетной полигике и иные распоряжения. Достижение и соблюдение условий эффективного управления автотранспортной организацией является основополагающей задачей системы внутреннего контроля.
2. Предложена классификация видов внутреннего контроля в автотранспортной организации, выделены и обоснованы принципы эффективности внутреннего контроля.
В диссертационной работе предложена следующая классификация видое внутреннего контроля в автотранспортной организации (рис. 2), которая, по-
зволяет более обоснованно изучить аспекты ее хозяйственной деятельности е зависимости от:
Виды внутреннего контроля
В зависимости от специфики решаемых задач
1. В интересах собственников
2. Правовой
3. Управленческий
4. Финансовый
5. Технологический
6. Налоговый
7. Операционный
8. Ревизия
В зависимости от времени совершения
1. Предварительный
2. Текущий
3. Последующий
В зависимости от источников данных
1. Документальный
2. Визуальный
3. Компьютерный
В зависимости от объемов и полноты охвата
1. Полный или частичный
2. Комплексный или тематический (проблемный)
3. Сплошной или выборочный
В зависимости от используемых приемов и процедур
Общеметодические приемы Приемы документального контроля Приемы визуального контроля
1. Анализ 2. Синтез 3. Моделирование 4. Абстрагирование 5. Системный анализ 6. Аналогия 7. Конкретизация 1. Сличение 2. Анализ документов 3. Арифметическая проверка 4. Сопоставление документов 5. Встречная проверка 6. Обратный счет 7. Нормативная проверка 8. Логический контроль 9. Обобщение 1. Инвентаризация 2. Обследование 3. Визуальное наблюдение 4. Контрольный замер 5. Письменные объяснения должностных лиц 6. Контроль системы обработки и хранения информации
Рисунок 2 - Классификация видов внутреннего контроля в грузовой автотранспортной организации
- специфики решаемых контролем задач (контроль в интересах собственников, правовой, управленческий, финансовый, технологический, операционный, налоговый, ревизия);
- объема и полноты охвата контролем - полный и частичный, комплексный и тематический, сплошной и выборочный;
- времени совершения контрольных действий — предварительный, текущий, последующий;
- в зависимости от источников информации, на основе которых осуществляется контроль—документальный, визуальный и компьютерный;
- используемых приемов и процедур при проведении контроля - анализ, системный анализ, моделирование и другие приемы контроля, в частности логический контроль, встречная проверка, нормативная проверка, инвентаризация, контрольный замер и т.д.
Эффективность системы внутреннего контроля во многом зависит от того, насколько полно в автотранспортной организации руководствуются основополагающими принципами внутреннего контроля, которые должны быть положены в основу его организации. С нашей точки зрения, данные принципы необходимо дополнить следующими видами: принципом соответствия ответственности и полномочий внутреннего контроля, контролирующей и контролируемой систем; своевременности; взаимодействия и координации; непрерывности; санкционирования; взаимодействия внутреннего контроля с внешним аудитом; качественного контроля.
3. Разработана система информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, определены ее основные элементы.
Проведенное исследование статистических данных по России и городу Омску за последние годы, показал, что ситуация на рынке автотранспортных услуг почти критическая. Производственные показатели систематически ухудшаются. Количество перевезенных грузов имеет устойчивую тенденцию к снижению. Вследствие дальнейшего сокращения объема перевозок и роста цен ла топливо и другие материальные ресурсы, неплатежеспособности клиентуры остается сложным финансовое положение организаций грузового автомобильного транспорта. Более подробный анализ производственно-финансовой деятельности конкретной автотранспортной организации («Автоколонна 1251»), являющейся типичным представителем грузовых автотранспортных организаций, действующих на рынке автотранспортных услуг позволяет сделать следующие выводы: во-первых, наметилась негативная тенденция, характер изуюшэяся крайне низкой эффективностью использования основных фондов, особенно подвижного состава, большим сроком службы и степенью их изношенности: во-вторых, отмечается ухудшение почти по всем технико-эксплуатационным показателям работы подвижного состава: за анализируемый период коэффициент выпуска автомобилей на линию снизился на 40%, общий пробег на 46,4% объем перевозок на 76,74%, грузооборот на 65,73%. Для выявления основных причин данной, крайне негативной для автотранспортной организации, тенденции, выполнен факторный анализ одного из основных доходообразуюпшх показателей - грузооборота, который показал, что причинами снижения его объемов является значительное сокращение автомобиле-дней нахождения автомобилей на линии на 57.8%, коэффициентов использования пробега и грузоподь-
емности на 1%, времени работы автомобилей на 0,5%, Суммарное влияние данных факторов вызвало снижение грузооборота на 637479 там.; в-третьих, наметилась тенденция ухудшения финансового положения организации, ее финансовой независимости, так как динамика всех финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость, является отрицательной: обший показатель платежеспособности снизился на 35,7%, коэффициент абсолютной ликвидности на 50%, финансовой независимости на 6% и т.д.
В сложившейся ситуации для автотранспортной организации является важным выявление возможности повышения эффективности ее деятельности Важнейшей целью деятельности каждой организации, в том числе и автотранспортной, является получение прибыли и притом возможно большей чем, у конкурентов. Основными источниками резервов увеличения суммы прибыли oí основного вида деятельности автотранспортной организации являются увеличение объема реализации транспортной продукции, снижение ее себестоимости. Для определения резерва роста прибыли за счет увеличения объема реализации необходимо умножить резерв роста объемов грузооборота на фактическую прибыль в расчете на единицу транспортной продукции:
Rn = RipXni, (1)
где Rn - резерв роста прибыли, руб.;
Rrp - резерв роста грузооборота, там.;
Пь удельная фактическая прибыль, руб.
Резерв роста прибыли за счет снижения себестоимости транспортной продукции определяется умножением выявленного резерва снижения себестоимости каждого вида услуги на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста:
Rn = £ Reí х (Р + Rrp), (2)
где Ra - резерв снижения себестоимости каждого вида услуги, руб.;
Р - грузооборот, там.
Для рассматриваемой автотранспортной организации резерв роста прибыли составил: за счет увеличения объемов реализации 152984,4 руб., снижения себестоимости транспортной продукции 124655 руб. Таким образом, решение выявленных проблем является основными задачами эффективного управления грузовыми ATO в современных условиях. С этой целью необходима разработка кардинальных мер, затрагивающих существующую систему управления в грузовых автотранспортных организациях с целью ее совершенствования.
Информационное обеспечение играет важную роль в успешном функционировании системы внутреннего контроля в автотранспортной организации Именно развитие информационного обеспечения является, с одной стороны,
объективной предпосылкой, с другой стороны, необходимым условием становления и совершенствования внутреннего контроля. Круг источников внешней и внутренней информации для внутреннего контроля достаточно широк. Источники формируют систему информационного обеспечения внутреннего контроля (рис. 3). Важными элементами этой системы являются законодательные и нормативные документы, внутренние нормативные документы ATO, система хозяйственного учета и отчетности. Исследование вопросов нормативно-правового обеспечения внутреннего контроля в ATO позволяет сделать следующие выводы: во-первых, в этой области существует множество проблем, требующих своего практического решения; во-вторых, существующее нормативно-правовое обеспечение внутреннего контроля при всех его недостатках достаточно обширно, но в практической деятельности ATO используется не в полной мере. Система хозяйственного учета и отчетности является основой информационного обеспечения внутреннего контроля. Оперативный учет способствует более оперативному по сравнению со статистическим и бухгалтерским учетом обеспечению контроля необходимой информацией, и тем самым создает условия для повышения эффективности контрольных мероприятий. Вместе с тем автотранспортные организации не в полном объеме используют данные различных видов учета при реализации функции контроля. С другой стороны, они слабо опираются на внутренний контроль в процессе ведения ими учетной работы. Все это отрицательно влияет на эффективность управления автотранспортной организацией.
Рисунок 3 - Обшая схема формирования системы информационного обеспечения внутреннего контроля в АТО
4. Осуществлен анализ и проведена систематизация методов внутреннего контроля, применяемых в прогрессе управления организацией автомобжыю-го транспорта
Организация контроля финансово-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций имеет свои особенности, так как транспортная продукция обладает рядом специфических черт, во время транспортного процесса не создается продукта производства в вещественной форме; полезный эффект от транспорта нераздельно связан с процессом перевозки и не существует как отдельный от транспортного процесса продукт потребления; продукция транспорта создается и потребляется непосредственно в процессе производства Проведение контроля деятельности организаций автомобильного транспорта требует определенного уровня квалификации лиц, осуществляющих контроль финансово-хозяйственной деятельности, в частности знание бухгалтерского учета, экономического анализа, экономики предприятия, финансового менеджмента, а также технологических особенностей организации процесса перевозки грузов.
В диссертационной работе исследованы различные точки зрения на состав процедур и методов, применяемых при осуществлении внутреннего контроля, и имеющие место в экономической литературе. Произведена систематизация методов и процедур как документального, так и визуального контроля, применяемых в процессе управления автотранспортной организацией (рис. 2). Выполненный анализ контрольной деятельности организаций автомобильного транспорта показал, что не все рекомендуемые методы, особенно, это касается методов визуального контроля, применяются при осуществлении контрольны* мероприятий. Часто применяемые метода внутреннего контроля осуществляются с нарушением техники их выполнения.
5. Обоснована необходимость и даны методические рекомендации по ор ганихпрш службы внутреннего контроля в автотранспортной организации.
Рассмотрение состояния контроля в организациях грузового автомобильного транспорта позволяет сказать о необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию организации внутреннего контроля как одного из факторов повышения эффективности управления ATO Как указывалось, для осуществления контрольной деятельности необходимы квалифицированные специалисты, объединенные в специализированную службу внутреннего контроля В зависимости от масштабов автотранспортной организации служба внутреннего контроля может бьпъ представлена внутренним контролером, отделом внутреннего контроля или любым другим структурным подразделением, на которое возложены обязанности по проведению внутреннего контроля. В автотранспортных организациях с небольшим финансовым и кадровым потенциалом службу внутреннего контроля можно не создавать, а применять структурно-функциональную форму внутреннего контроля. В этом случае, осуществление
контроля непременно должно входить как в должностные обязанности руководителя, так и включаться в функции ответственного лица.
Структура и иерархический ранг службы внутреннего контроля во многом зависит от масштабов производства и позиции руководителя организации по отношению к внутреннему контролю, т.е. от того, насколько правильно понимает руководство роль внутреннего контроля в управлении организацией. На рис. 4 представлена организационная структура управления автотранспортной организацией и место в ней службы внутреннего контроля.
Рисунок 4 - Организационная структур« управления автотранспортной организацией
Построенная таким образом система подчинения службы внутреннего контроля общему собранию учредителей и его ревизионной комиссии позволит наиболее полно реализовать принцип независимости специалистов службы внутреннего контроля от проверяемого объекта. Помимо того, с представленным подчинением службы внутреннего контроля генеральному директору, линейная структура управления приобретает характер линейно-штабной структуры управления. Здесь служба внутреннего контроля является своего рода информационно-консультативным отделом, позволяющим обеспечивать руководителя наиболее объективной и проверенной информацией о работе предприятия.
Главная задача формирования организационной структуры службы внутреннего контроля состоит в разработке такой структуры, которая бы гибко реагировала на быстро изменяющиеся рыночные условия. Предлагается организационно-функциональная структура службы внутреннего контроля в автотранспортной организации, изображенная на рис. 5. Данная структура службы внутреннего контроля является наиболее эффективной для автотранспортных организаций, так как она отвечает условиям рациональности, оперативности, надежности получения, обобщения и представления информации для принятия решений; имеет функциональную ориентацию, которая четко определяет взаимные связи подразделений. Кроме того, эта структура быстро трансформируется в другие структуры управления.
6. Разработана методика оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля автотранспортной организации.
Исследование проблемы целесообразности организации и содержания службы внутреннего контроля в автотранспортной организации позволило обосновать необходимость разработки и применения методики определения показателей эффективности системы внутреннего контроля. Общий критерий эффективности контроля производственно-хозяйственной деятельности автотранспортной организации - это результат функционирования внутреннего контроля, обеспечивающий достижение стоящих перед объектом контроля целей при наименьших затратах. В абсолютном выражении результат действия системы контроля в ATO представляет собой сумму экономии средств, возникающую в связи с функционированием системы контроля. Контроль эффективности системы осуществляется путем оценки и сопоставления потенциальных убытков ATO, ожидаемого результата действия системы контроля и затрат на ее поддержание. Для этого предлагается алгоритм моделирования оценки показателей эффективности и улучшения системы внутреннего контроля (рис. 6).
В процессе моделирования оценки показателей эффективности системы внутреннего контроля необходимо построить:
1) факторную модель автотранспортной организации, которая описывает ее структуру (С), деятельность (Д) и условия взаимодействия с внешней средой (В):
0 = *С,ДВ).
Рисунок 5 - Организационно-функщональная структура службы внутреннего контроля автотранспортной организации
2) факторную модель рисков автотранспортной организации: Х = £(£Хт,£Хк.),
где Хт - элемент модели риска частично или полностью устранимый средствами контроля;
Хк - элемент модели риска не зависящий от действенности контроля.
При моделировании системы контроля целесообразно учитывать только те потери автотранспортной организации, на которые система контроля способна влиять. Выделив из полной модели рисков элементы, которые зависят от
1. Разработка факторной модели организации О « f (С, Д, В)
2.Разработка факторной модели риска X = f (£Xj), X" = f (XX m) 2 1 Отбор рискосодержащих факторов
2 2 Экспертная оценка вероятности ущерба 1т
2.3 Экспертная оценка вероятности ущерба 1к,
2.4 Определение прогнозируемых убытков
3. Разработка модели системы контроля S = f (Z Sj).
3 1 Экспертная оценка вероятности защиты Psm,
3.2 Экспертная оценка степени защиты Gm.
3.3 Определение прогнозируемых убытков Ysm
4 Опенка затрат на функционирование системы контроля
4.1 Калькуляция первоначальных затрат Сп
4.2 Калькуляция текущих затрат Ст
4 3 Оценка первоначальных затрат во времени
4 40ценка текущих платежей во времени
5 Оценка эффективности элемента сис 1емы и системы контроля в целом
5.1 Определение результата действия элемента Ят и системы в целом К
5 2 Определение эффективности элемента Еш и системы в целом Е
5.2 Определение коэффициента эффективности элемента Гт и системы в целом Ь
6. Улучшение системы контроля
6.1 Отбор и исключение элементов системы с коэффициентами эффективности Рт < 1
6 2 Отбор и исключение элементов системы с наименьшими значениями коэффициентов эффективности Рт
6 3В случае повышения эффективности системы в целом необходимо продолжить исключение элементов с наименьшим значением Рт
6 4В случае понижения эффективности системы в целом необходимо вернуть последний исключенный элемент системы
Рисунок 6 - Алгоритм моделирования оценки показателей эффективности и улучшения системы внутреннего контроля ATO
действия системы внутреннего контроля, получим модель рисков автотранспортной организации, на основе которой строится система контроля:
Х" = 1Ч1Хтт1).
Вероятность наступления событий, результатом которых будет убыток, может бьпъ определена на основе экспертной оценки, т.е. представляет собой субъективную вероятность. Ушррб, наступивший в результате такого события, также оценивается экспертным путем.
3) модель системы внутреннего контроля, которая представляет собой функциональную совокупность элементов системы, каждый из которых обеспечивает защиту от элементов модели рисков:
в^СЕв}).
Описание элементов моделей автотранспортной организации "У], риска Хт, системы внутреннего контроля в] представлено в таблице.
Таблица - Описание элементов модели (фрагмент)
Элемент модели предприятия, У] Элемент модели риска, Хт Элемент модели системы внутреннего контроля; Sj
У1 - процесс выполнения автоперевозки X! - невыполнение планового задания, обязательств перед заказчиком - оперативный контроль за перевозочным процессом, расчет динамики ритмичности перевозок, оценка изменения технико- эксплуатационных показателей
У2 - дебиторская задолженность Х2 - удлинение сроков платежей контрагентов, возникновение убытков от безнадежной дебиторской задолженности 82 - анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения, анализ платежеспособности дебиторов, проверка своевременности мер по инкассации дебиторской задолженности
УЗ - рынок автотранспортных услуг ХЗ - риск снижения спроса на автоуслуги вЗ - организация маркетинговых исследований рынка
Имея данные результатов действия и оценку затрат на функционирование системы внутреннего контроля, можно определить эффективность системы контроля. Система эффективна, если результат действия системы превышает затраты на ее содержание. Для сравнительного анализа эффективности элементов системы контроля может применяться коэффициент эффективности, который учитывает влияние на эффективность первоначальных затрат на создание
системы и применяется при улучшении системы. При этом, чем больше коэффициент эффективности, тем эффективнее элемент системы контроля и система в целом. На основании данных об эффективности проектируемая система внутреннего контроля автотранспортной организации может быть улучшена. Целью улучшения является такое изменение модели системы внутреннего контроля, при котором результат действия системы контроля максимален. Для улучшения необходимо сначала обоснованно исключить из системы элементы, которые не удовлетворяют условию эффективности. Затем последовательно исключаются элементы с наименьшими значениями коэффициента эффективности до тех пор, пока коэффициент эффективности системы в целом не достигнет максимального значения. В процессе улучшения для рассматриваемой автотранспортной организации получили модель системы внутреннего контроля, состоящую из следующих элементов: (оперативный контроль выполнения автоперевозок) и Б2 (контроль дебиторской задолженности), при этом коэффициент эффективности внутреннего контроля увеличился с 2,01 до 3,53.
Практическое применение предложенного алгоритма и метода моделирования, улучшения и выбора системы внутреннего контроля даст возможность руководству автотранспортной организации создать наиболее эффективную структуру контрольных органов, позволяющую с наименьшими затратами, но с максимальной результативностью оградить предприятие от финансовых потерь.
Рассмотренные проблемы и рекомендации по методике осуществления контрольной деятельности способствуют улучшению и повышению результативности работы внутреннего контроля, основной задачей которого является обеспечение эффективного управления деятельности автотранспортной организации.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Внутренний контроль, по мнению автора, представляет собой подсистему, являющуюся составной частью системы управления автотранспортной организацией и обеспечивающей повышение эффективности управления посредством своевременного выявления отклонений от запланированных результатов на всех стадиях и уровнях процесса управления и немедленного информирования соответствующих подсистем управления о необходимости принятия определенных корректирующих действий (мер) по устранению выявленных отклонений и предотвращению их появления в будущем.
2. Проблема контроля представлена не только под уптом зрения функций управления и видов управленческой деятельности, но и организационных форм, методов и процессов управления и принятия управленческих решений, финансового и экономического анализа. Широта и многообразие перечисленных аспектов изучения контроля свидетельствуют о сложности и многогранности этого явления, поэтому исследование его проблем должно базироваться на использовании системного подхода. Укрупненными элементами внутреннего контроля в АТО рекомендованы: контрольная среда, совокупность видов внутреннего контроля, а также субъекты и объекты контроля.
3. Предложена классификация форм и видов внутреннего контроля в грузовой автотранспортной организации, которая позволит более детально изучать аспекты хозяйственной деятельности, определять и выявлять резервы повышения эффективности производства, управлять ситуацией финансово-хозяйственной деятельности каждого подразделения и вида деятельности, повышать степень доверия к организации со стороны деловых партнеров.
4. Установлено, что эффективность системы внутреннего контроля во многом зависит от того, насколько полно в автотранспортной организации руководствуются основополагающими принципами внутреннего контроля, которые должны быть положены в основу его организации. Данные принципы рекомендовано дополнить следующими элементами: соответствием ответственности и полномочий внутреннего контроля, контролирующей и контролируемой систем; своевременностью; взаимодействием и координацией; непрерывностью: санкционированием; взаимодействием внутреннего контроля с внешним аудитом; качественным контролем.
5. Построена система информационного обеспечения внутреннего контроля в автотранспортной организации, включающая внешние и внутренние информационные системы. Рассмотрены наиболее важные ее элементы, а именно законодательные и нормативные документы, внутренние нормативные документы автотранспортной организации, система хозяйственного учета и отчетности.
6. В диссертационной работе представлены результаты анализа различных точек зрения о составе процедур и методов, применяемых при осуществлении внутреннего контроля. Произведена систематизация методов и процедур как документального, так и визуального контроля, применяемых в процессе управления автотранспортной организацией.
7. Обоснована необходимость организации службы внутреннего контроля для обеспечения эффективного управления деятельностью автотранспортной организацией. Предложена организационная структура управления автотранспортной организацией, в которой наиболее полно реализуется принцип независимости специалистов службы внутреннего контроля от проверяемого объекта, организационно-функциональная структура службы внутреннего контроля.
8. Предложен алгоритм моделирования оценки показателей эффективности и улучшения системы внутреннего контроля, который позволит руководству автотранспортной организации создать наиболее эффективную структуру ко» трольных органов, позволяющую с наименьшими затратами, но с максимальной результативностью оградить организацию от финансовых потерь.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашль отражение в следующих публикм{иях:
1. Бодауева (Касюк) Е.А., Волкова Л.А. Социально-экономическая эффективность рыночных процессов // Труды СибАДИ, 2001. - Вып. 4. - ч. 5. Теоретические и прикладные методы экономического управления производственными факторами автотранспорта. - С. 32-36
2. Каоок Е.А. Аудит инвестиционных проектов. // Инвестиционный потенциал регионов: экономические и социальные аспекты: Материалы Всероссийской научно практической конференции (22 апреля 2003 г.) - Омск: Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2003. - С. 33-35
3. Касюк Е.А. Аналитические процедуры. // Развитие методологии, организации и практики бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита хозяйствующих субъектов: Материалы научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института (27 ноября 2003 г.) Секция Аудит / Под ред. В.И. Подольского. - М.: Рептант, 2004. - С. 67-68
4. Ахтулов А.Л., Касюк Е.А. К вопросу об основах внутреннего контроля в автотранспортной организации. // Ресурсосберегающие технологии в машиностроении: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (23-24 сентября 2004 г.) - Бийск: БТИ (филиал АГТУ), 2004. - С. 38-42
5. Ахтулов АЛ, Касюк Е.А. Оценка достаточности информационной базы для целей внутреннего контроля организации. // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. — Омск: ОГИС. 2004.-С. 145-146
6. Касюк Е.А. Эффективность внутреннего контроля в управлении автотранспортной организацией. // Социально-экономические проблемы развития регионов в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции (24 ноября 2004 г.) — Омск: Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2004. - С. 34-39
7. Касюк Е.А. Организация службы внутреннего контроля в автотранспортном предприятии. // Социально-экономические проблемы развития регионов в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции (24 ноября 2004 г.) - Омск: Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Омске. 2004.-С. 51-55
Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Отпечатано на дупликагоре. Усл. пл. 1,44. Уч.-изд. 1,35. Тираж 110 экз.
ПОУМУСибАДИ, 644080, Омск, пр. Мира 5.
»24 8
РНБ Русский фонд
2005-4 33971