Возможности использования внешнеэкономического сотрудничества для диверсификации экономики Венесуэлы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дроздова, Ксения Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Возможности использования внешнеэкономического сотрудничества для диверсификации экономики Венесуэлы"

На правах рукм

Дроздова Ксения Николаевна

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ДЛЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ ВЕНЕСУЭЛЫ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 СЕН 2015

Москва-2015 005562124

005562124

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО

«Государственный университет управления», доктор экономических наук

Данильцев Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» Якушкин Виктор Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Кузнецова Галина Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « 5 » октября 2015 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.aov.ru/ и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.quu.ru/.

Автореферат разослан «Дз » сЦп'Ш^тОЛ015 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук, доцент

А.В. Пасько

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В сложившихся современных условиях развитие ни одной страны невозможно без взаимодействия с внешним миром. Степень вовлеченности страны в международные экономические отношения предопределяет уровень ее социально-экономического развития, что свидетельствует об особом, ключевом значении внешнеэкономических связей. В этой связи большой интерес представляют опыт и проблемы экономического развития Венесуэлы - страны, внешнеэкономические связи которой сформировались под воздействием интереса стран первого мира к дешевым природным энергетическим ресурсам и где интеграция в мировое хозяйство началась лишь с приходом к власти У.Чавеса в начале XXI века.

Венесуэла является типичным примером страны, экономика которой зависит от экспорта нефти, мировые цены на которую определяют состояние экономики страны. Опыт Венесуэлы по диверсификации экономики имеет актуальную значимость для стран-нефтеэкспортеров. Кроме того, схожесть структуры экономики с российской обуславливает то, что опыт Венесуэлы представляет несомненный интерес для практики российских экономических преобразований. В настоящее время Венесуэла играет важную роль в глобальной экономике, являясь членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и выступая на мировой арене как одна из крупнейших нефтедобывающих стран, что говорить о ее значимом влиянии на современные международные экономические отношения. Так, в последние годы заметно выросла роль Венесуэлы в формировании цен на мировом рынке нефти, что представляется особенно важным в условиях сложившейся конъюнктуры на мировом рынке нефти.

Вопрос стабилизации мировых нефтяных рынков представляет особую значимость и для России, поэтому возрастает роль взаимодействия нашей страны с Венесуэлой с целью координации подходов относительно совместных действий на указанном направлении и влияния на принятие решений странами-членами ОПЕК. Кроме того необходимо отметить, что с учетом растущей роли латиноамериканского региона в мировом хозяйстве, в Концепции внешней политики РФ, утвержденной 12 февраля 2013 г., определенно указано на стремление России наращивать политическое и экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ), развивать стратегическое сотрудничество с Бразилией, Аргентиной, Венесуэлой, Кубой, Мексикой, Никарагуа, расширять взаимодействие с ними в международных организациях, поощрять экспорт в регион российской наукоемкой

промышленной продукции, осуществлять совместные проекты в сфере энергетики, инфраструктуры, высоких технологий, в том числе в рамках планов, разрабатываемых в региональных интеграционных объединениях. Венесуэла стала для России одним из ключевых стратегических торгово-экономических партнеров в странах Латинской Америки, что подтверждается активным развитием двусторонних связей в последние годы.

Тема настоящей работы является актуальной также потому, что связана с изучением возможностей более эффективного использования потенциала двустороннего сотрудничества со стратегическим партнером Российской Федерации, значение которого возрастает в условиях антироссийских санкций и повышения нестабильности внешнеэкономических связей России и мировой экономики в целом. Активные политические и экономические контакты между двумя странами, растущий интерес российских крупных компаний к участию в венесуэльском нефтяном бизнесе требуют более тщательного изучения реалий социально-экономического положения Венесуэлы. Наконец, актуальность темы исследования возрастает в условиях усиления напряженности политической и социально-экономической ситуации в стране, что неизбежно требует научно обоснованной оценки рисков и перспектив российско-венесуэльских отношений с учетом интересов российских компаний, участвующих в проектах на территории Венесуэлы.

Степень разработанности проблемы. Если говорить в целом о вопросах, связанных с проблемами социально-экономического развития стран, обеспеченных природными ресурсами, современная библиография исследований довольно многослойна. В первую очередь, следует упомянуть работы Р. Пребиша, X. Зингера, Р. Нурске, Т. JI. Карл, Р. Аути, У. Корден и Дж. Ниэри, Дж. Сакс, А. Гелб и Э. Уорнер. В 1990-х был опубликован ряд работ, посвященных «ресурсному проклятию». Можно отметить работы Дж. Робинсона, Р. Торвика и Т. Вердье, А. Торнелла и Ф. Лейна К. Моэне,, X. Мехлума, Р. Герлага, Э. Папиракиса, Ж.-П. Стижнса, Т. Гилфасона, М. Хамфриса, Дж. Сакса и Дж. Стиглица.

В отечественной литературе следует упомянуть исследования С.М. Гуриева, В.Н. Кириллова, А.Б. Камышовой, Д.Ю. Миропольского В.М. Полтеровича, К.И. Сони-на, A.C. Селищева, В.Л. Тамбовцева, A.C. Тониса, Г.Ф. Фейгина, A.B. Харламова.

В последние годы в отечественной и зарубежной науке проводилось немало исследований, посвященных трансформации экономической и политической системы Венесуэлы. Большая часть работ посвящена изучению внутриполитических проблем Венесуэлы, феномену Боливарианской Революции и внешнеполитической де-

ятельности правительства Венесуэлы, частично рассматриваются проблемы нефтяного фактора. В числе исследований последних лет - работы Давыдова В.М., Даб-агяна Э.С., Ермакова A.A., Крылова С.А., Подреза C.B., Тепермана В.А., Кудрявцевой Е.Ю., Пискун И.П., Пятакова А.Н., Ребманн J1., Романовой З.И., Сударева В.П., Хейфеца Л.С., Хейфеца В.Л. Немало работ посвящено энергетическим аспектам и нефтяной политике Венесуэлы, среди них, например, исследования Семенова В.Л., Николаевой Л.Б., Стрельцова A.A., Чопова Д.А., Халитова Б.Н.

Анализ научных исследований по теме диссертации на данном этапе свидетельствует об отсутствии работ, посвященных комплексному изучению проблем экономики Венесуэлы и ее внешнеэкономических отношений, сложившихся под влиянием современных факторов. Также недостаточно проработан вопрос о проблемах и перспективах российско-венесуэльского экономического сотрудничества в условиях антироссийских санкций и дестабилизации внешнеэкономических связей России и мировой экономики в целом. Необходимость устранения указанных пробелов и явилась причиной выбора темы диссертационного исследования и предопределила ее актуальность.

Объект исследования - национальная экономика Венесуэлы в системе современных мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - тенденции и проблемы диверсификации внешнеэкономических связей как фактора развития экономики Венесуэлы, а также перспективные формы и направления торгово-экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей влияния внешнеэкономического сотрудничества Венесуэлы на социально-экономическое положение страны и изменение его роли в переходе от сырьевой (нефтяной) к диверсифицированной экономике с целью разработки обоснованных рекомендаций по усилению взаимовыгодного экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой.

Достижение данной цели определило необходимость решения следующих основных задач:

- проанализировать концептуальные подходы к анализу проблем сырьевого развития и формированию современной экономической модели Венесуэлы;

- показать воздействие текущих тенденций развития мировой экономики на современное состояние экономики Венесуэлы и оценить роль нефтяной отрасли в структуре национального хозяйства;

-6- выявить влияние изменения конъюнктуры мирового рынка нефти на показатели социально-экономического развития Венесуэлы;

- определить роль внешнеэкономических связей и международного экономического сотрудничества в развитии национальной экономики Венесуэлы;

- раскрыть особенности российско-венесуэльских торгово-экономических отношений на современном этапе и выделить ключевые проблемы двустороннего экономического сотрудничества;

- оценить пути расширения торгово-экономического сотрудничества России и Венесуэлы;

- разработать рекомендации для российских компаний по минимизации рисков от участия в проектах на территории Венесуэлы с учетом современной нестабильной политической и социально-экономической ситуации в стране.

Теоретической основой работы являются исследования, научные статьи и фундаментальные научные труды российских и венесуэльских, а также других зарубежных ученых в области мировой экономики и современных международных экономических отношений. Для подготовки данного исследования немаловажное значение сыграли работы венесуэльских экономистов по проблемам развития экономики Венесуэлы, в частности Ларресабаль Р., Перес Л., Гонсалес А., Корал Л.

С целью анализа влияния нефтяного фактора на экономику и политику Венесуэлы автор опирался на работы отечественных исследователей, как-то: Андреасян Р.Н., Валькова Л.В., Гусарова В.И., Родригес A.M.

Большой вклад в разработку основных положений диссертации внесли исследования отечественных ученых в области анализа основных аспектов социально-экономического и политического развития Венесуэлы, как-то: Давыдов В.М., Була-вин В.И., Дабагян Э.С., Семенов В.Л., Николаева Л.Б., Адрианов В.В., Будаев A.B., Докучаева О.Н., Розенталь Д.М., Семенов Е.В.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки исследования широко использовались материалы российских научно-исследовательских институтов и ВУЗов: Института Латинской Америки Российской Академии Наук, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ) Всероссийской академии внешней торговли, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (МГИМО МИД РФ). Широко использовались также официальные материалы зарубежных организаций, как-то: Международный Валютный фонд, Всемирный Банк, Всемирная Торговая Организация, ЮНКТАД, Экономической комиссия для Латин-

ской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), ОПЕК, а также базы данных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг стран Латинской Америки, издания центральных банков и национальных статистических органов.

Важную роль в сборе статистического и фактологического материала диссертации сыграли аналитические данные органов государственной власти России и Венесуэлы (Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной таможенной службы, Росстата, Министерства иностранных дел Венесуэлы, Министерства энергетики и горного дела Венесуэлы, государственной нефтяной компании «Петролерос де Венесуэла, С.А.» (Petroleos de Venezuela S.A.), а также российско-венесуэльская договорно-правовая база и материалы периодической печати Венесуэлы, ряда других стран Южной и Центральной Америки (Мексики, Колумбии, Аргентины, Гайаны и др.) и США. В работе использовались данные российских информационных агентств (ИТАР-ТАСС, АПН).

Ценные сведения были получены автором в ходе его участия в качестве эксперта в практической работе Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня, а также в переговорах и консультациях с венесуэльской стороной.

Методы исследования. В диссертации использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении объекта исследования применялся единый междисциплинарный системный подход, основанный на сочетании различных типов анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических, графических методов, метода группировки, ранжирования, систематизации данных, экспертного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно проанализированы место и роль внешнеэкономических связей в развитии социально-ориентированной модели экономики Венесуэлы на основе оценки потенциальных возможностей улучшения и диверсификации структуры национального хозяйства, а также возможностей расширения торгово-экономического сотрудничества России и Венесуэлы, с учетом нарастания кризисных явлений в международных экономических отношениях.

Научные результаты, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию моделей социально-экономического развития в странах с экспортно-сырьевой экономикой, в результате чего уточнено, что становление современной социально ориентированной модели экономики Венесуэлы сложилась под влиянием нефтяного фактора;

- доказано, что, несмотря на то, что Венесуэла является одной из наиболее богатых ресурсами стран Латинской Америки, она не смогла достичь сбалансированного экономического развития и столкнулась с рядом проблем и противоречий, определивших ее неустойчивое развитие и напряженность в социально-политической сфере; автором выявлены наиболее характерные черты современной экономики Венесуэлы: неспособность использовать большой объем экономических ресурсов и создать экономическую систему, базирующуюся на сельскохозяйственном и промышленном производстве, базисных услугах, что привело к фактически финансовому банкротству страны; несоответствие системы распределения доходов декларациям об экономическом курсе, направленном на достижение благосостояния; спекулятивный характер экономики, которая основана на ренте с преобладанием монополий и финансовых олигархий; неспособность правительства наладить отношения со средним и крупным национальным бизнесом, следствием чего является падение частных инвестиций.

- в результате анализа инвестиционного потенциала Венесуэлы установлены основные сферы интереса иностранного капитала (а именно: создание совместных предприятий по добыче, улучшению качества нефти и продуктов ее переработки; исследование и разработка полезных ископаемых; создание сборочных автомобильных производств), а также идентифицированы группы рисков, с которыми сталкиваются иностранные компании на венесуэльском рынке, и которые являются одерживающим фактором в переходе от нефтяной к более эффективной дифференцированной экономике (проводимая государством экономическая, инвестиционная, налоговая и валютная политика; технико-технологические риски; социальные и политические риски);

- установлено, что, активное участие Венесуэлы в интеграционных процессах в латиноамериканском регионе не приводит к экономическим выгодам и увеличению торговли внутри интеграционных объединений - региональная интеграция носит не

столько экономический, сколько политический и стратегический характер, ставя основной целью - искусственно диверсифицировать географию внешнеэкономических связей, ослабить зависимость от США;

- по итогам анализа текущего состояния российско-венесуэльского торгово-экономического сотрудничества и действующих совместных проектов раскрыты современные направления двустороннего взаимодействия (обеспечение роста товарооборота поставками преимущественно продукции военно-технического назначения; дисбаланс в торговле - преобладание российского экспорта и фактически отсутствие импортных закупок во взаимной торговле; слабо диверсифицированная структура товарооборота; чрезмерное влияние политических решений на развитие экономических отношений; отсутствие российских частных инвесторов на венесуэльском рынке; достаточно неустойчивая динамика торгово-экономического сотрудничества в прочих отраслях на фоне успешного взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества и сотрудничества в нефтегазовой отрасли, где Россия и Венесуэла все активнее координируют свои усилия); на этой основе определены приоритетные отрасли российско-венесуэльского сотрудничества на перспективу, в том числе: автомобилестроение, авиастроение, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура;

идентифицированы факторы, сдерживающие развитие российско-венесуэльского торгово-экономического сотрудничества: практика оплаты внешнеторговых сделок в основном на условиях предоплаты при поставках венесуэльских товаров в Россию и отсроченных платежей за ввозимую в Венесуэлу продукцию из России; существующая в Венесуэле система государственного регулирования валютных операций; критическая ситуация в финансово-экономической сфере Венесуэлы; продолжающийся процесс пересмотра законодательства Венесуэлы в отношении иностранного капитала; противоречия между заявлениями высшего политического руководства Венесуэлы о развитии сотрудничества с Россией и ориентацией среднего звена государственного аппарата на западные страны; высокий уровень бюрократизма и несвоевременность исполнения договоренностей венесуэльскими партнерами;

- в практической области разработаны и сформулированы подходы и конкретные предложения в целях минимизации рисков российских компаний в работе на венесуэльском направлении и усовершенствования двустороннего экономического сотрудничества: создание консорциумов российских компаний для работы в нефтяной сфере Венесуэлы; разработка межправительственных соглашений (дорожных карт)

-10в области торгово-экономического сотрудничества с фиксацией обязательств, механизмов мониторинга и контроля их выполнения; приверженность к более сдержанным подходам при выборе сфер сотрудничества и тщательный анализ инвестиционных рисков и экономических выгод от проектов; более тщательный выбор потенциальных инвестиционных проектов и невозможность вложения финансовых средств в экономику Венесуэлы ввиду высокого риска невозврата инвестиций (за исключением нефтяного сектора); применение принципа полной предоплаты при оказании российскими компаниями инжиниринговых услуг; изучение возможности осуществления платежей поставками нефти из Венесуэлы, а также обоснованы целесообразность создания Торгового представительства Российской Федерации в Венесуэле, и завершения трансформации Российско-Венесуэльского банка в международную финансовую организацию.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, заключается в том, что его основные выводы и результаты:

- могут быть использованы российскими профильными министерствами и ведомствами в целях повышения эффективности и интенсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой;

- позволяют российским компаниям, заинтересованным в выходе на венесуэльский рынок, лучше оценить возможности и риски ведения бизнеса в Венесуэле;

- могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по учебным дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Зарубежный опыт управления», «Управление внешнеэкономической деятельностью».

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:

5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.

25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения;

26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 4 статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,31 печатных листов.

Кроме того, отдельные результаты исследования уже нашли применение в ходе подготовки материалов и документов, связанных с развитием двустороннего торгово-экономического сотрудничества России с Венесуэлой, в рамках Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах. По тексту работы приведено 9 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 168 источника, из них 106 - на иностранных языках.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу проблем сырьевого развития и формированию современной экономической модели Венесуэлы

1.1. Концептуальные основы формирования экономических моделей в странах с экспортно-сырьевой экономикой

1.2. Становление модели социально ориентированной экономики Венесуэлы под влиянием нефтяного фактора

1.3. Современное состояние экономики Венесуэлы и место нефтяной отрасли в структуре национальной экономики

Глава 2. Роль внешнеэкономических связей Венесуэлы в лереходе от экспортно-ориентированной сырьевой экономики к сбалансированному экономическому росту

2.1. Направления развития внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Венесуэлы

2.2. Особенности внешнеэкономического сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

2.3. Проблемы участие Венесуэлы в процессах экономической интеграции в рамках МЕРКОСУР

Глава 3. Возможности использования торгово-экономического российско-венесуэльского сотрудничества как фактора диверсификации экономики Венесуэлы

3.1. Эволюция и современное состояние торгово-экономического российско-венесуэльского сотрудничества

3.2. Перспективы использования сложившейся модели двустороннего сотрудничества в целях диверсификации экономики Венесуэлы

Заключение

Литература

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, поставлены ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, его теоретико-методологические основы и информационная база, основные научные результаты и значение результатов исследования для теории и практики. Все результаты исследования классифицированы по группам проблем.

Первая группа проблем посвящена исследованию теоретических и практических аспектов сырьевого развития, которые обусловили особенности формирования экономической модели Венесуэлы, а также анализу тенденций развития экономики Венесуэлы на современном этапе

Автором подробно изучена специфика венесуэльской экономики в историко-экономическом контексте, эволюция государственной политики.

Проанализировав эволюцию экономических моделей Венесуэлы, автор сделал вывод, что нефтяной фактор является основополагающим в становлении национальной экономики, а проводимые реформы напрямую зависят от мировых цен на нефть (табл. 1).

Таблица 1 - Основные этапы становления экономики Венесуэлы

Этапы Модель экономики Основные характеристики проводимых реформ Итоги

до 1975г. либерализация экономики - 1917 г.- начало добычи нефти; - политика индустриализации; - привлечение иностранных и частных инвестиций в нефтяную отрасль; - экономическая политика подчинена развитию нефтяной отрасли. - интенсивное развитие нефтедобывающей промышленности; - активизация капитала США на рынке Венесуэлы; - деформация производственной структуры и однобокое развитие экономики; - зависимость от внешнего рынка и внешних источников финансирования.

19751989 гг. Импортозамещающая индустриализация - национализация нефтяной промышленности; - все большее участие государства в развитии экономики; - содействие развитию частного сектора; - неэффективное использование дохо- - госсектор экономики обеспечивает большую часть поступлений в бюджет страны; - зависимость экономики от экспорта нефти; - увеличение внешнего долга; - коррупция политической вла-

дов от экспорта нефти. сти; - наличие значительных диспропорций в экономике; - истощение валютных резервов; - рост социального неравенства.

19891999 гг. Неолиберальные реформы - либерализация внешнеторговой деятельности; - рост цен и тарифов на товары и услуги предприятий госсектора, прежде всего на бензин и электроэнергию; - осуществление программы приватизации государственной собственности в таких областях как: горнорудная промышленность, производство алюминия и электроэнергетика, телекоммуникации; - открытие нефтяной отрасли для иностранных консорциумов. - экономический рост, темп прироста ВВП в 1997 г. составил 7,4%; - увеличение ежегодного притока иностранных инвестиций с 136 млн. долл. США в 1994 г. до 5 млрд. долл. США в 1997 г.; - ухудшения положения основной массы населения. В 1988 г. за чертой бедности жили 2,4% венесуэльцев, в 1998 г. -18,5%; - рост недовольства населения проводимой экономической политикой.

1999-ло н.в. «социализм XXI века» - отказ от политики протекционизма во внешней торговле; - социальная направленность экономических реформ; - жесткий контроль государства над добычей и экспортом энергоносителей; - проведение национализации в стратегических отраслях экономики; -использование государственных расходов для стимулирования экономического роста; - повышение платежеспособного спроса населения как средство ускорения экономического роста и борьбы с бедностью; - привлечение иностранных инвестиций для создания совместных предприятий для работ в области освоения месторождений углеводородов. - ухудшение макроэкономических показателей экономики страны (темп рост ВВП в 2014 г --4%, инфляция-67,5%); - ухудшение инвестиционного климата в стране и сокращению кап итал о вл оже ний; - сокращение добычи нефти. В период с 2001 по 2014 гг. производство нефти сократилось на 22,5%; ухудшением социально-экономической и общественно-политической обстановки.

Источник: составлено автором.

Главным стержнем внутренней политики правительства У.Чавеса, находившегося у власти последние 14 лет, а ныне его политического преемника Н.Мадуро, является продвижение идей «боливарианской революции» и строительства «социализма XXI века». Проводится курс, направленный на коренное реформирование системы государственного управления, финансовой сферы, изменение нормативно-правовой базы. В рамках этого курса осуществляется ряд программ в социальной сфере, среди которых следует выделить: национальные проекты по улучшению медицинского обслуживания и повышению качества среднего образования, кампанию по созданию коммун в качестве активных звеньев системы управления на местах, «социальных предприятий» и народных кооперативов, призванных содействовать улучшению жизненных условий бедных слоев населения, проводится национализация в стратегически важных областях экономики, в том числе металлургической,

электроэнергетической и цементной промышленности, сельского хозяйства, телекоммуникационной сферы, сферы страховых услуг и финансов.

Проведена оценка основных показателей экономики и Венесуэлы и выявлены проблемы перехода от экспортно-ориентированной сырьевой экономики к сбалансированному экономическому росту. Статистический анализ экономического развития Венесуэлы позволил автору сделать вывод о том, что, будучи одной из наиболее богатых ресурсами стран латиноамериканского региона, она не смогла достичь гармоничного развития экономики и столкнулась с комплексом проблем и противоречий, предопределивших ее нестабильное развитие и усилившуюся социально-политическую напряженность.

Венесуэла является типичным примером страны, экономика которой зависит от экспорта нефти и импорта готовой продукции. Продажи нефти за рубеж является ключевым источником доходов Венесуэлы с 1930-х гг. и по наши дни. Еще в 1960-е годы крупнейший советский латиноамериканист, директор ИЛА В.В. Вольский писал: «Едва ли во всем мире найдется другая страна, которая была бы столь же узко специализирована на одной-единственной отрасли хозяйства, как Венесуэла. И с точки зрения внутренней структуры экономики, и в международном разделении труда Венесуэла - это «страна нефти». Нефтяная промышленность дает здесь до 40% валового национального продукта и более 2/3 стоимости промышленной продукции страны. Благодаря вывозу нефти Венесуэла занимает первое место в мире по относительным размерам экспортируемого национального продукта. В последние 10 лет доля нефти в стоимости экспорта составляет 90-96%» . С той поры практически ничего не изменилось. Так, в 2014 г. на нефть приходилось 96,3% венесуэльского экспорта, доля нефтяного экспорта в ВВП страны составила 39,2% (24,1% в 2013 г.) (рис. 1).

ЯШЛ Номинальный ВВП (млрд. долл. США) (левая шкала) СШ] Экспорт нефти (млрд. долл. США) (левая шкала) ♦ Доля экспорта нефти в ВВП (%) (правая шкала)

Рис. 1. Доля экспорта нефти в ВВП стран, 2014 г. (%).

Источник: составлено автором по: The CIA's World Factbook. https://www.cia.gov/library/publicafions/foe-worid-factbook/; UNCTADstat http://unctadstat.unctad.org/EN/

В условиях глобализации экономическое развитие современной Венесуэлы оказалось в еще большей зависимости от влияния внешних факторов и накопившихся за последнее десятилетие внутренних противоречий. К внешним вызовам относятся: влияние глобального финансово-экономического кризиса и его последствий, зависимость от ситуации на мировых рынках энергоносителей, угроза вмешательства со стороны других стран, не признающих характер «боливарианской революции» и выбранного У. Чавесом и его последователями пути национального развития.

Текущее положение Венесуэлы характеризуется резким ухудшением социально-экономической обстановки, что вызвано падением мировых цен на нефть.

Снижение мировых цен на нефть поставило Венесуэлу в критическое положение, поскольку уменьшение цены на нефть на 1 долл. США за баррель лишает Венесуэлу доходов в размере от 500 до 728 млн. долл. США в год. В случае продолжения отрицательной ценовой динамики страна может недополучить в 2015 г. более 20 млрд. долл. США.

Цена на венесуэльскую нефть (долл./барр) (левая шкала)

Номинальный ВВП Венесуэлы (млрд. долл.) (правая шкала)

150 т

Т 400

-- 300

100 -- 226,;

88,

109,2- 200

50 -- 64<7

-- 100

о

о

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Рис.2 . Номинальный ВВП Венесуэлы и цены на нефть в 2007-2014 гг.

Источники: Составлено автором по: The CIA's World Factbook. https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/; Министерство нефти и горнорудной промышленности http://www.menpet.gob. ve/secciones. php?option=view&idS=45

В 2014 году ситуация в экономике резко ухудшилась. ВВП Венесуэлы уменьшился на 4% по сравнению с 2013 г., сократились реальные доходы населения, инфляция превысила 67,5%, а дефицит товаров и услуг - 30%, добыча нефти снизилась на 18%, в результате бюджетный дефицит достиг 11,5%. Для сдерживания роста цен на товары первой необходимости правительство ввело трехуровневый обменный курс доллара, в результате чего на черном рынке, определяющем реальную стоимость жизни, американская валюта заметно резко выросла, что ударило в первую очередь по средним городским слоям населения и предпринимателям - импортерам и еще больше усугубила товарный дефицит. Национализация крупных предприятий привела к снижению их рентабельности, ухудшению инвестиционного климата и бегству иностранного капитала. Венесуэла заняла последнее место в регионе по конкурентоспособности и первое - по уровню коррупции.

В целом на основе проведенного анализа автором выявлены следующие ключевые черты, характеризующие современную экономику Венесуэлы:

- неспособность использовать имеющийся большой объем экономических ресурсов и создать экономическую систему, базирующуюся на промышленном и сельскохозяйственном производстве и базисных услугах, что привело к фактически финансовому банкротству страны;

-17- несоответствие системы распределения доходов декларациям об экономическом курсе, направленном на достижение благосостояния;

- спекулятивный характер экономики, которая основана на ренте с преобладанием монополий и финансовых олигархий; неспособность правительства наладить отношения со средним и крупным национальным бизнесом, следствием чего является падение частных инвестиций.

По мнению автора, возможность выхода из экономического и политического кризиса видится в корректировки социально-экономической модели. В этой связи предлагаются следующие меры по обеспечению макроэкономической стабилизации:

- реализация мер, направленных на повышение сбалансированности бюджетной системы, сокращение и повышение эффективности бюджетных расходов, ужесточение правил наполнения и расходования стабилизационного фонда с введением запрета его расходования на текущие цели;

- наряду с сокращением бюджетных расходов - стабилизация денежных агрегатов и антиинфляционная политика;

- переход к свободному обращению национальной валюты, предсказуемой политике контроля за потоками капиталовложений, реализация мер, обеспечивающих гарантии конвертации и возврата доходов от осуществляемых инвестиций;

- утвернедение программы макроэкономической стабилизации, включающей меры по формированию благоприятного инвестиционного климата, а также проведение структурных реформ в основных, в первую очередь, инфраструктурных отраслях;

- повышение цен на бензин на внутреннем рынке;

- отказ от льготных поставок нефти членам «ПЕТРОКАРИБЕ», который может принести экономию в расходах примерно в 20 млрд. долл. США в год.

Автором предлагаются следующие меры, направленные на развитие и диверсификацию национальной экономики Венесуэлы:

- улучшение инвестиционного климата и привлечение иностранных инвесторов в не сырьевые отрасли;

- нормализации отношений с частным сектором, прекращение национализации и конфискации товаров;

- определение отраслевых приоритетов и направлений развития добывающих производств, сельского хозяйства и пищевой промышленности, других обрабатывающих производств;

-18- определение направлений, перечня мер и проектов по развитию инфраструктуры для хранения и переработки продуктов питания;

- создание особых экономических зон, с целью наращивания экспортного потенциала страны и развития импортозамещающих отраслей экономики для снижения нагрузки на нефтяную отрасль. Основной упор в импортозамещающем секторе необходимо сделать на развитие отраслей, обеспечивающих наполнение потребительского рынка товарами пищевой, текстильной, металлообрабатывающей промышленности;

- определение направлений и проектов по развитию транспортной инфраструктуры для целей сокращения издержек перевозки грузов и развития внутренних районов страны;

- разработка и реализация программ развития человеческого капитала, в первую очередь, программ в области образования и здравоохранения.

Вторая группа проблем посвящена исследованию современного состояния внешнеэкономических связей Венесуэлы и анализу роли Венесуэлы в создании интеграционных объединений в латиноамериканском регионе.

В целом по результатам проведенного исследования было установлено, что с помощью богатых нефтяных ресурсов страны, правительство Венесуэлы стремится повысить роль страны и латиноамериканского региона в современном мире, пытается перераспределить влияние стран и регионов в современных международных экономических отношениях.

Таким образом, уделено большое внимание вопросу региональной экономической интеграции, носящей не столько экономический, сколько политический и стратегический характер, ставя основной целью - диверсифицировать внешнеэкономические связи, ослабить зависимость от США.

Венесуэла активно участвует в международном экономическом сотрудничестве, проводит курс на диверсификацию внешнеэкономических связей, в первую очередь, с партнерами в Латинской Америке, Азии и Африке, направленный на обеспечение своих интересов как крупного экспортера нефти.

Правительство Венесуэлы щедро финансирует свои международные проекты. Льготные поставки нефти, в основном в рамках программы «ПЕТРОКАРИБЕ», используются для укрепления своего регионального и международного авторитета. Ежедневно странам-участницам программы отгружается около 100 тыс. барр.

Вместе с тем, участие Венесуэлы в «ПЕТРОКАРИБЕ» негативно влияет как на нефтяную отрасль, так и на всю экономику Венесуэлы. Колоссальные средства, не-

дополучаемые венесуэльцами по причине поставки нефти по льготным ценам, могли быть инвестированы в нефтяную отрасль и тем самым способствовать повышению эффективности экономики в целом.

Венесуэла никогда не рассматривала международные интеграционные объединения с точки зрения экономической эффективности, а лишь с идеологической точки зрения, как было и в случае присоединения страны к Южноамериканскому общему рынку (МЕРКОСУР). С одной стороны, для страны открывается ряд новых положительных финансово-промышленных возможностей и вступление в МЕРКОСУР является позитивным шагом в деле ухода от нефтяной модели экономики и развития других её отраслей. Однако большинство коммерческих структур Венесуэлы противостояло присоединению к МЕРКОСУР.

Наряду с большими возможностями, которые открываются перед страной в плане экономического развития и индустриализации промышленности, присоединение к группировке может иметь серьёзные негативные последствия для национальной экономики. За время правления У. Чавеса, Венесуэла в значительной мере утратила свою промышленную мощь и конкурентоспособность. Венесуэльская экономика претерпела значительные изменения: снижение объемов экспорта, национализация многочисленных предприятий. Одним из последствий присоединения Венесуэлы с МЕРКОСУР станет то, что с отменой пошлин на товары, которые будут поступать от партнёров по блоку, местное сельское хозяйство и промышленность не могут серьезно конкурировать с производителями из Аргентины и Бразилии.

Следование правительства стратегическим приоритетам во внешнеэкономической политике, изменения в импортных потребностях, вызванные экономическими трудностями, колебания конъюнктуры на мировом рынке нефти и влияние мирового экономического кризиса - все это привело к существенным сдвигам в структуре внешнеэкономических связей Венесуэлы. Несмотря на враждебность отношений между Венесуэлой и США, их отношения в экономической сфере значительно отличаются от заявленного политического курса страны. Венесуэла по-прежнему находится в серьезной экономической зависимости от североамериканского партнера (табл. 2).

Таблица 2 - Основные торговые партнеры Венесуэлы, 2010-2014 гг.

Страна экспорт

2010 2011 2012 2013 январь-август 2014

¡II % млн. долл. США % млн. долл. США % млн. долл. США % млн. долл. США %

США 26421,3 40,2 43868,2 48,0 35766,8 39,3 29088,5 34,2 19444,3 35,6

Индия 5187,3 7,9 5943,7 6,5 10960,7 12,0 13562,4 15,9 7873,9 14,4

Китай 5070,9 7,7 11585,6 12,7 13118,6 14,4 11929,0 14,0 7317,4 13,4

Нидерландские Антилы 6,0 0,01 6508,5 7,1 7119,2 7,8 7157,3 8,4 4848,4 8,9

Сингапур 3566,7 5,4 4599,3 5,0 3446,4 3,8 5078,3 6,0 2729,0 5,0

Куба 3131,5 4,8 3812,9 4,2 4170,7 4,6 4193,0 4,9 2840,3 5,2

Россия 0.7 0,0 0,0 0,0 0,8 0,0 3,7 0,0 2,6 0,0

импорт

США 9751,6 29,9 10438,7 28,8 19394,2 30,0 14523,9 28,1 7422,6 28,0

Китай 2911,4 8,9 3461,8 9,6 10277,5 15,9 6669,1 12,9 3536,6 13,3

Бразилия 3467,4 10,6 3424,1 9,5 5561,6 8,6 5334,8 10,3 3214,2 12,1

Россия 108,3 0,3 168,9 0,5 2138,3 3,3 2691,2 5,2 266,7 1,0

Колумбия 1452,7 4,5 1521,9 4,2 2960,4 4,6 2481,4 4,8 1496,6 5,6

Аргентина 1262,4 3,9 1663,0 4,6 2404,9 3,7 1609,6 4,5 1609,6 6,1

Источник: составлено автором по: IMF DOTS; Banco central de Venezuela http://www.bcv.org.ve/c2/indicadores.asp.

Вместе с тем активная политика Китая и других развивающихся стран приводит к вытеснению США с венесуэльского рынка: за 2010-2013 гг. доля США во внешнеторговом обороте страны сократилась с 40,8% до 30,5%. В свою очередь доля Китая выросла с 7,7% до 13,3% в экспорте и с 8,9% до 13,3% в импорте. Динамизмом и поступательностью развития отличается торговое и инвестиционное сотрудничество Венесуэлы с Россией, Индией, Ираном и Белоруссией.

Автор диссертации убежден, что иностранный капитал играет определяющую роль в переходе от нефтяной к дифференцированной экономике. В результате анализа инвестиционного потенциала Венесуэлы установлено, что на долю нефтяного сектора приходится более 50% иностранных инвестиций, а также идентифицированы риски, с которыми сталкиваются иностранные компании на венесуэльском рынке, которые являются сдерживающим фактором в переходе от нефтяной к более эффективной дифференцированной экономике. В частности, выделяются следующие группы рисков: проводимая государством экономическая политика; инвестиционная и налоговая политика; валютная политика; технико-технологические риски; социальные и политические риски.

В результате исследования третьей группы проблем проанализировано современное состояние торгово-экономического сотрудничества России и Венесуэлы, определены перспективные отрасли двустороннего взаимодействия и даны рекомендации по усовершенствованию двустороннего сотрудничества.

Венесуэла стала для России одним из ключевых стратегических торгово-экономических партнеров в странах Латинской Америки, что подтверждается активным развитием двусторонних экономических связей в последние годы.

В 2014 г. Венесуэла вошла в пятерку стран основных торговых партнеров России в латиноамериканском регионе (Бразилия - 6,3 млрд. долл. США, Мексика - 2,2 млрд. долл. США, Эквадор -1,4 млрд. долл. США, Аргентина - 1,3 млрд. долл. США, Венесуэла - 1,2 млрд. долл. США).

В то же время товарооборот характеризуется нестабильностью и несбалансированностью. Так, за последние 7 лет оборот колебался в пределах от 165 до 2450 млн. долл., а активное для России сальдо от 149 до 2442 млн. долл. (рис. 3). При этом российский экспорт, представленный в значительной мере товарами ВТС практически не балансировался импортом из Венесуэлы.

Оборот Экспорт Импорт Сальдо

В2008 г. О2009 г. □ 2010 г. «2011 г. □ 2012 г. "2013 г. □ 2014 г.

Рис. 3. Динамика внешнеторгового оборота России с Венесуэлой в 2008 2014 гг. (млн. долл. США)

Источник: составлено автором по: Федеральная таможенная служба http://www.customs.гu/¡ndex.php?id=13858&ltem¡d=2095&option=coпn_content&view=art¡cle

В настоящее время Россия и Венесуэла осуществляют свыше 40 совместных проектов в нефтегазовой сфере, горнодобывающей промышленности, электроэнергетики, инфраструктуры, металлургии, нефтехимии, машиностроении, автомобилестроения, химической промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, образовании и науке, банковской сфере. На венесуэльском рынке работают и осуществляют инвестиционные проекты ведущие российские компании ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Интер РАО», ОАО «КА-

МАЗ», ОАО «Автоваз», ОАО «Уралкапий». Кроме того, Россия является крупнейшим поставщиком вооружения и военной техники в Венесуэлу.

В рамках Межправительственного соглашения от 23 июня 2009 г. в 2011 году создан Российско-Венесуэльский банк, который обслуживает поставки российской продукции в Венесуэлу и финансирует проекты в Венесуэле с участием российских компаний.

В целом по итогам анализа текущего двустороннего сотрудничества и действующих совместных проектов современное состояние российско-венесуэльского взаимодействия можно охарактеризовать следующими чертами:

- динамичное развитие торгово-экономических отношений за последнее десятилетие;

- обеспечение роста товарооборота, главным образом за счет поставок российской продукции военно-технического назначения (ВТС);

- дисбаланс в торговле - преобладание российского экспорта и фактически отсутствие импортных закупок во взаимной торговле;

- слабо диверсифицированная структура товарооборота;

- не всегда оправданное влияние политических решений на развитие экономических отношений;

- фактически отсутствие российских частных инвесторов на венесуэльском рынке;

- на фоне успешного взаимодействия на внешнеполитических треках и в сфере ВТС, а также в нефтегазовой отрасли, где Россия и Венесуэла все активнее координируют свои усилия, достаточно непростой выглядит динамика торгово-экономического сотрудничества в других отраслях, в частности автомобилестроении, сельском хозяйстве.

Среди сдерживающих факторов развития российско-венесуэльского торгово-экономического сотрудничества автор отмечает следующие: однобокая структура экономики Венесуэлы, отсутствие спроса со стороны промышленности и сельского хозяйства на товары, по которым у России есть предложение (промышленное оборудование, металлы, трубы, грузовые автомобили, дорожно-строительная техника и пр.) и отсутствие товаров, которые Россия традиционно закупает в Латинской Америке и которые могли бы быть конкурентоспособными на российском рынке (фрукты, мясо, цветы и пр.); практика оплаты внешнеторговых сделок, в основном, на условиях предварительной оплаты при поставках венесуэльских товаров в Россию и отсроченных платежей за ввозимую в Венесуэлу продукцию из России; существующая в

Венесуэле система государственного регулирования валютных операций; критическая ситуация в финансово-экономической сфере Венесуэлы; неблагоприятный инвестиционный климат, включая законодательство; противоречия между заявлениями высшего политического руководства Венесуэлы о развитии сотрудничества с Россией и ориентацией среднего звена государственного аппарата на западные страны; крайне высокий уровень бюрократизма и несвоевременность исполнения договоренностей венесуэльскими партнерами.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в Венесуэле осложняет позиции тех, кто ориентировался на режим, созданный У. Чавесом и вложил в Венесуэлу крупные инвестиционные средства, прежде всего Китая и России. В условиях экономического кризиса, сопровождающегося ростом нестабильности мировой экономики, российские инвестиции в Венесуэле находятся под угрозой, растет риск невозврата кредитов, полученных венесуэльской стороной. Нынешний президент Н. Мадуро намерен сохранять в полном объеме все договоренности и обязательства в отношениях с Россией. Однако многое будет зависеть от экономического положения Венесуэлы, от уровня нефтяных цен на мировом рынке.

Несмотря на заявления о стратегическом партнерстве, близостью по многим вопросам мировой проблематики, отношения между Россией и Венесуэлой строятся в первую очередь на экономическом и рациональном расчете. Венесуэла нуждается в России как крупнейшем инвесторе в экономику страны и крупнейшем поставщике вооружения и военной техники в счет российского государственного кредита. В свою очередь для России Венесуэла является важным рынком и «воротами» в Латинскую Америку.

Кроме того, в связи с текущей ситуацией на мировом рынке нефти, одним из возможных сценариев сотрудничества с Венесуэлой может стать взаимодействие в рамках ОПЕК, с целью координации подходов относительно совместных действий по стабилизации мировых цен на нефть и влияния на принятие решений странами-членами ОПЕК.

В сложившихся условиях Россия, имеющая в Венесуэле значительные экономические интересы, должна занимать осторожные позиции и быть готовой к любому варианту развития событий.

Нестабильность режима в Венесуэле делают затруднительным долгосрочное прогнозирование российского присутствия на венесуэльском рынке и безопасности инвестиций нашей страны. Вместе с тем, венесуэльское направление внешнеэконо-

мической политики остается перспективным для России, однако необходимо отметить, что перспективы и риски для разных сфер взаимодействия различны.

Так, сотрудничество в нефтяной сфере остается по-прежнему перспективным для российских компаний. Анализ показывает, что, несмотря на снижение мировых цен на нефть, проекты в этой области остаются рентабельными. По мнению российских компаний, инвестиции в сфере энергетики являются защищенными, и проекты будут реализовываться в долгосрочном периоде без воздействия на них внешних факторов. Эти сделки будет не так просто отменить, так как они не только были подписаны У.Чавесом, но и одобрены парламентом. Кроме того, Венесуэла сегодня находится в очень тяжелым финансово-экономическом положении, поэтому власти вряд ли решатся аннулировать прежние контракты и в срочном порядке искать новых партнеров по ним.

Сложнее обстоит дело в сфере военно-технического сотрудничества. Под угрозой находятся контракты на поставку оружия. Почти все заключенные при У.Чавесе военные контракты уже практически выполнены и, учитывая современное социально-экономическое положение страны, правительству Венесуэлы, вероятно, в первую очередь придется подумать о социальных нуждах.

Весьма неопределенным представляется будущее российских компаний, работающих и в других областях, в том числе автомобиле- и авиастроении, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре, а также проектов, находящихся в стадии реализации, и перспективных проектов сотрудничества. В сложившихся обстоятельствах российским компаниям, заинтересованным в работе на венесуэльском направлении, необходимо более аккуратно выбирать сферы сотрудничества и тщательнее анализировать риски и экономические выгоды от проектов.

С целью минимизировать риски российских компаний в работе на венесуэльском направлении и усовершенствовать двустороннее сотрудничество, автор предлагает следующие:

- создание консорциумов российских компаний для работы в нефтяной сфере Венесуэлы;

- разработка межправительственных соглашений (дорожных карт) в области торгово-экономического сотрудничества с фиксацией обязательств, механизмов мониторинга и контроля их выполнения;

- придерживаться более сдержанных подходов к выбору сферы сотрудничества и тщательнее анализировать инвестиционные риски и экономические выгоды от проектов;

-25- за исключением нефтяного сектора подходить более тщательно к выбору потенциальных инвестиционных проектов и не вкладывать финансовые средства в экономику Венесуэлы, ввиду высокого риска невозврата инвестиций;

- инвестиционное сотрудничество в области осуществления совместных проектов в черной металлургии, нефтепереработке, др. отраслях, где у Венесуэлы сильные позиции;

- использование связей Венесуэлы в Карибском бассейне и на Кубе, для укрепления там российских позиций;

- применение принципов полной предоплаты при оказании российскими компаниями инжиниринговых услуг;

- проработать вопрос о создании Торгового представительства Российской Федерации в Венесуэле, которое взяло бы на себя координацию работы российских экономоператоров на венесуэльском рынке и продвижении совместных российско-венесуэльских проектов;

- завершить трансформацию Российско-Венесуэльского банка в международную финансовую организацию. Преобразование банка в международный институт позволит ему быть более гибким в принятии решений по финансированию совместных проектов, что придаст новый импульс развитию всего комплекса российско-венесуэльских отношений и обеспечит российско-венесуэльские связи надежным и подконтрольным обеим сторонам инструментом взаиморасчетов, что особенно актуально в нынешних условиях.

- проработать вопрос о возможности осуществления платежей поставками нефти, как это практикуется в расчетах Венесуэлы с Китаем, что особенно актуально в связи с испытываемыми Венесуэлой серьезными экономическими трудностями, ввиду чего встает вопрос о перспективах оплаты ею российских кредитов, а также контрактов с российскими компаниями.

Практические результаты российско-венесуэльских проектов зависят не столько от политической воли правительств обеих стран, сколько от внешней конъюнктуры и внутренней ситуации в Венесуэле. В сложившихся условиях кризисной ситуации в Венесуэле и возрастания влияния внешних факторов в двусторонних отношениях возрастает роль государственных органов обеих стран в принятии совместных оперативных решений с целью оказания поддержки и предложения рекомендаций правительству Н. Мадуро в выработке мер экономической политики, адекватной внешним вызовам и внутренним угрозам.

Потеме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,31 пл.:

1. Дроздова К.Н. Состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в странах БРИКС // Вестник Университета (Государственный Университет Управления). 2014 № 1. С. 97-101. (0,64 п.л.)

2. Дроздова К.Н. Экономические последствия присоединения Венесуэлы к МЕРКОСУР // Вестник Университета (Государственный Университет Управления). 2014 №2. С. 117-119. (0,38 п.л.)

3. Дроздова К.Н. Проблемы и перспективы развития нефтяной отрасли Венесуэлы // Вестник Университета (Государственный Университет Управления). 2014 № 9. С. 27-30. (0,51 п.л.)

4. Дроздова К.Н. Влияние участия Венесуэлы в программе «ПЕТРОКАРИБЕ» на развитие ее национальной экономики // Интернет-журнале «Науковедение». 2014 №5 (24). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/10EVN514.pdf. (0,8 п.л.)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 21.08.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60