Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Холкин, Анатолий Владимирович
Место защиты
Киров
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холкин, Анатолий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы системного подхода организации учета на предприятии.

1.1. Развитие нормативной базы учета в пореформенной России.

1.2. Принципы организации учета на предприятиях промышленности.

1.3. Системный подход организации учета на предприятии при формировании налоговых расчетов.

Глава 2. Современное состояние организации учета на предприятиях промышленности Кировской области.

2.1. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета.

2.2. Анализ налоговых платежей в Кировской области.

2.3. Формирование информационных потоков в финансовой отчетности и налоговых декларациях.

Глава 3. Оценка эффективности развития системного учета в России.

3.1. Методические подходы к определению эффективности системного учетаЮб

3.2. Контроллинг зарубежного опыта ведения учета: бухгалтерского и налогового и адаптация его на предприятиях промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета"

Для осуществления адекватного и эффективного управления необходима различная по своему содержанию информация о различных по своей природе объектах. Чтобы обеспечить данную потребность различных субъектов управления следует организовать сбор, обработку и обобщение необходимой и достаточной информации. А это возможно только путем надлежащей организации системного учета, как основной системы сбора и обработки необходимой для целей управления информации.

Однако, в настоящее время, в силу высокой динамичности налогового законодательства и нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, разных целей реформ этих сфер жизни, возникла проблема недостаточности информации бухгалтерского учета для исчисления налогов, проведения анализа налоговых платежей. А это делает невозможным рациональное управление налоговыми платежами.

Данная проблема возникла в РФ в 1995 году, когда нормативными актами по бухгалтерскому учету были внесены ограничения в порядок применения допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности в отношении признания доходов и расходов, а именно обязательное применение метода начисления, а налоговое законодательство разрешало вариативность в признании доходов и расходов.

В 1997 году появился ряд объектов налогообложения, который не находил своего отражения в бухгалтерском учете, на пример, материальная выгода по подоходному налогу. В этом же году возникла обязанность вести ряд дополнительных регистров для целей исчисления налогов: Книгу Покупок, Книгу Продаж, налоговую карточку по подоходному налогу. При этом, бухгалтерский учет был лишен функции исчисления налогов, то есть был отменен принцип тождественности данных бухгалтерского учета и информации, необходимой для исчисления налогов.

В 1999 году вступила в силу первая часть Налогового Кодекса РФ, которая только усилила данное противоречие: налоговую базу следовало определять на основании данных бухгалтерского учета, либо иных документально подтвержденных данных, при отсутствии определенности порядка их получения, обработки и использования.

В 2002 году вступила в силу глава 25 НК РФ, согласно которой порядок исчисления прибыли в целях налогообложения существенно отличается от определения прибыли в бухгалтерском учете, что увеличило количество противоречий. Помимо этого, с 01 января 2003 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, которое обязало организации, за исключением субъектов малого предпринимательства, формировать в учете и раскрывать в отчетности возникающие разницы между суммой прибыли, определяемой по данным бухгалтерского учета и налогооблагаемой прибылью.

Следовательно, возникла проблема недостаточности информации, получаемой в бухгалтерском учете для исчисления налогов, а так же для управления налоговыми платежами хозяйствующего субъекта в целом. Поэтому возникает необходимость построения системного учета, в котором бы собиралась и обрабатывалась вся необходимая информация, в том числе и для налогообложения.

Системный учет предполагает решение данной проблемы путем организации и упорядочивания системы сбора и обработки информации, необходимой для исчисления налогов и сборов

Вышеуказанная проблема является актуальной и объективной на уровне хозяйствующего субъекта.

Объективной проблема является в силу того, что противоречия между показателями учета и отчетности и данными, необходимыми для исчисления налогов, возникают вследствие противоречий положений нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогового законодательства. Нормативные акты формируются компетентными органами, на решения которых хозяйствующий субъект повлиять не в силе.

Вышеуказанная проблема является особенно острой для предприятий промышленности Кировской области, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Кроме того, в различных регионах РФ различается состав уплачиваемых налогоплательщиком налогов и сборов, поэтому необходимо организовывать налоговый учет в привязке к налоговой системе региона.

Целесообразно, с позиций экономической эффективности и рациональности, организовывать системный учет как информационной системы, охватывающей все объекты управления, обеспечивающей сбор и обработку всей необходимой для управления информации.

То есть, налоговый учет должен организовываться как модуль или составляющая часть системного учета на предприятии промышленности, на тех же принципах и в таком же порядке, что и любой другой модуль, в рамках единого процесса сбора, обработки и представления заинтересованным пользователям необходимой информации, в тесной взаимосвязи с другими модулями, в частности с модулем бухгалтерского учета.

Для этого необходимо определить общие принципы и порядок организации системного учета на предприятии, применительно к построению отдельного его модуля - налогового учета.

В этой связи важнейшей задачей отечественной экономической науки является разработка теоретических основ организации и ведения системного учета и на их основе практических рекомендаций по формированию отдельных модулей учета, обеспечивая их тесную взаимосвязь и взаимодополняемость.

Однако, современная экономическая наука уделяет данной проблематике недостаточно внимания. Данный вывод можно сделать на основе анализа различных источников информации, включая монографии, сборники и информацию периодических изданий по бухгалтерскому учету и налогообложению. К настоящему времени, было издано большое количество научных трудов, посвященных налоговому учету. Это, прежде всего работы Педченко, Медведева,

Артамонова и Сапелкиной, Пыхтина, Скрипка и ряда других авторов. Кроме того, МНС РФ разработало Рекомендации: «Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления прибыли в соответствии с нормами главы 25 НК РФ».

Так же были изучены труды российских авторов, посвященные бухгалтерскому учету. В частности: Козловой Е. П., Бабченко Т. Н., Галаниной Е. Н., П.С. Безруких, Бакаева A.C., Палия В. Ф., Петровой В.И.

Изучены были так же нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и налогообложение промышленного предприятия Кировской области.

Кроме того, были изучены труды по бухгалтерскому учету зарубежных авторов, в частности: Р. Н. Энтони, Дж. С. Рис, Хендриксен Э. С., Ван Бреда М. Ф.

Однако, предварительный анализ научных работ в данной области позволяет сделать вывод о том, что проблема организации системного учета и его модуля - налогового учета, не решена, либо предлагаются решения, которые не являющиеся эффективными или простыми, что приводит к построению неэффективного системного учета и к снижению эффективности управления в целом, повышению рисков и неопределенностей деятельности в целом. Применение же зарубежного опыта не представляется возможным в силу уникальности российского налогового законодательства и системы бухгалтерского учета.

Все это обусловило необходимость проведения междисциплинарного исследования, проблематика и аналитика которого находятся на стыке дисциплин бухгалтерского учета, налогообложения, управления.

Актуальность и не достаточная изученность проблемы определили цель и задачи данного научного исследования.

Целью данного научного исследования является на основании определения понятия системного учета, его функций, принципов, требований и допущений, основных элементов (модулей), порядка организации, разработать практические рекомендации по формированию модуля налогового учета, на основании установления тесной взаимосвязи с другими модулями.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о недостаточности информации, получаемой в учетной системе, для управления налоговыми платежами и необходимости организации дополнительной системы по сбору и обработке информации, необходимой для корректировки данных бухгалтерского учета в рамках системного учета на предприятии.

Основной замысел, направленный на разрешение этой проблемы, заключается в том, что на основе определения теоретических основ организации системного учета производится формирование одного из его модулей - налогового учета на предприятии промышленности Кировской области

Поставленная цель в рамках выдвинутой гипотезы достигается путем решения следующих задач:

- провести анализ и выявить тенденции развития нормативно - правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение предприятий промышленности Кировской области, как основы формирования и развития системного учета, для изучения исторических аспектов данной проблемы и, по возможности, прогнозирования ее дальнейшего развития;

- изучить методологические подходы и принципы организации учета на предприятиях, с целью выявления общности в принципах и порядке учета.

- провести сравнительный анализ положений нормативных актов бухгалтерского и налогового учета по исчислению налогов и сборов предприятиям промышленности Кировской области и выявить различия в формировании показателей налогового и бухгалтерского учета, в целях эффективного использования этих данных при определении налоговой базы;

- дать понятие системного учета на предприятии, определить его функции, принципы на промышленном предприятии;

- установить информационные потоки на базе системного подхода по формированию налоговой и финансовой отчетности;

- определить порядок использования информации налогового учета в анализе налоговых платежей;

- оценить экономическую эффективность организации системного учета на предприятиях промышленности Кировской области, определить риски и проблемы, связанные с его внедрением;

- разработать комплекс мероприятий по организации контроллинга системного учета на промышленном предприятии и оценить его эффективность.

Объектом исследования является существующая в рамках юридического лица - предприятия промышленности, расположенного на территории Кировской области на данном этапе система учета.

Предметом исследования являются существующие проблемы бухгалтерского и налогового учета на предприятиях промышленности Кировской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учетных в области бухгалтерского и налогового учета, налогообложения, экономического анализа. В работе так же использованы законодательные акты РФ. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, данными бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций предприятиями промышленности Кировской области.

Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами исследования в работе были использованы следующие методы:

- диалектические,

- системный подход,

- документационный анализ,

- статистический анализ,

- экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили:

- законодательство РФ;

- международные стандарты бухгалтерского учета;

- материалы научных и методических публикаций отечественных и зарубежных авторов;

- материалы периодической печати;

- публикации и иная информация размещенная в глобальной сети Интернет;

- внутренние нормативные акты, регламентирующие организацию и ведение учета на предприятиях промышленности Кировской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены различия налогового и бухгалтерского учета, в целях эффективного использования их данных при определении налоговой базы по уплачиваемым налогам и сборам предприятиями промышленности Кировской области и проведено обоснование необходимости организации системного учета на предприятии.

2. Дано понятие системного учета, с определением его функций и принципов ведения, что позволило объединить учетный процесс в единое целое на основе общности принципов и порядка ведения.

3. Установлены информационные потоки по формированию налоговой и финансовой отчетности, разработаны рекомендации по организации эффективного налогового учета в рамках системного учета на предприятиях промышленности.

4. Разработаны рекомендации по использованию информации системного учета при анализе налоговых платежей и оптимизации налогообложения с позиций обеспечения достоверной и оперативной информацией.

5. Разработаны рекомендации по организации контроллинга системного учета на промышленном предприятии Кировской области, позволяющие дать оценку экономической эффективности системного учета, как необходимой составляющей процесса принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по организации системного учета на предприятии на примере налогового учета, формированию информационных потоков при определении показателей налоговой отчетности, проведению анализа налоговых платежей на основе информации системного учета.

Апробация работы происходила на предприятиях промышленности Кировской области, а именно: ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая», ОАО «Вятка».

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников Социально-экономического факультета Вятского государственного университета, семинарах, проводимых Учебно-методическим центром по подготовке профессиональных бухгалтеров, финансовых директоров и налоговых консультантов ВятГУ. Теоретические положения и выводы диссертации включены автором в программы курса «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение».

Материалы работы опубликованы в 15 статьях, объемом 2,3 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Холкин, Анатолий Владимирович

1. Системный учет является одним из основных прямых путей устране ния различий бухгалтерского и налогового учета. С этой целью были выявлены причины резкого разъединения порядка формирования налоговых баз по упла чиваемым налогам и сборам промышленных предприятий Кировской области.Особое внимание было уделено анализу тенденций развития нормативно правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение пред приятий, с тем, что бы получить возможность прогнозирования дальнейшего развития законодательной базы, накладывающей отпечаток на учетный процесс и налогообложение, достоверность и оперативность информации.2. Системный учет определен как деятельность по сбору, обработке, обобщению и представлению информации, отражающей состояние объекта управления, необходимой субъектам управления, а так же как процесс сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, осуществ ляемый на постоянной или периодической основе, в зависимости от целей дея тельности предприятия. Системный учет представляет собой сложную иерар хическую открытую динамическую информационную систему. В основу его организации предложено положить модульный принцип: формировать его по следующим взаимосвязанным модулям: оперативного учета, статистического учета, модулям бухгалтерского учета (финансового, управленческого и налого вого).В качестве основной функции системного учета определено формирова ние информационного обеспечения процесса управления. Установлено, что конкретный набор функций каждого модуля определяется составом и требова ниями пользователей. Поэтому, при организации модуля рекомендовано опре делить пользователей информации, классифицировать их и определить требо вания к информации. На основании изучения пользователей, их требований были сформулированы и описаны следующие конкретные функции модуля сис темного учета - налогового учета: информационная, исчисление налогов, со ставление и представление отчетности, контроля налоговых льгот, оптимиза ции налогов, облегчение налогового контроля, информационно-правовая под держка.На основании данных функций предложено организовать модуль нало гового учета с разбивкой на подсистемы, осуществляющие реализацию кон кретной функции. В частности, предложены следующие подсистемы: учета объектов, исчисления баз, учета льгот, контроля изменений в законодательстве, исчисления налогов, учета и контроля платежей, налоговой отчетности.Так же при организации модуля системного учета рекомендовано опре делить состав информации конкретного модуля, классифицировать ее, для того, чтобы определить методы фиксации и обработки, организовать информацион ные потоки. На основании классификации информации были определены основные требования, допущения и принципы системного учета в части налого вого учета, был произведен выбор методов его ведения.В частности, налоговый учет, как элемент системного учета, должен ба зироваться на следующих принципах, допущениях и требованиях: точность, достоверность, полнота, комплексность, оперативность, своевременность, гиб кость, динамичность, экономичность, временная определенность, непрерыв ность деятельности, документирование, стабильность, оценка.Были так же даны детальные описания каждого из принципов, установ лена связь принципов и методов, на основании которой были определены мето ды системного учета. Определено, что методы системного учета специфичны для каждого из его модулей, по этому, в отношении налогового учета были предложены следующие методы фиксации и обработки информации: количест венные методы: бухгалтерского учета (документирование, отчетность, оценка, инвентаризация, калькулирование), сравнение, элементарной математики (сло жение, вычитание, деление, умножение); качественные методы: документиро вание, сравнение, иные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция).На основе разработанных требований, допущений, принципов, методов, определены источники информации, способы ее фиксации и обработки. В от ношении налогового учета источниками информации являются модули бухгал терского учета и внешняя среда предприятия.На основании определения источника информации устанавливается субъект ведения учета и организационная форма его ведения.Определены так же критерии выбора формы организации ведения учета и службы учета.Предложено организовывать любой модуль системного учета как сово купность протекающих в нем процессов, а так же по каждой стадии процесса.При этом, любая совокупность процессов в модуле включает в себя четыре ста дии: документирование операций, перенос информации в регистры, обработка регистров, составление и представление отчетности. Все это позволило органи зовать единый учетный процесс, на основе выявленных общих принципов и ме тодов ведения.3. На основании определенных общих подходов к организации модуля системного учета были разработаны рекомендации по формированию инфор мационных потоков по формированию налоговой и финансовой отчетности.Для этого были выявлены и описаны взаимосвязи этих модулей на всех стадиях учетного процесса. В частности, предложен комплекс мероприятий по внесе нию изменений в систему бухгалтерского учета, разработан порядок формиро вания первичных документов бухгалтерского и налогового учета, регистров на логового учета, внутренней и внешней налоговой отчетности. Был определен порядок заполнения и обработки документов налогового учета, составлен гра фик документооборота по вводимым документам. В отношении порядка запол нения регистров налогового учета были определены источники информации для заполнения реквизитов, порядок обработки и составлен график обработки.В отношении налоговой отчетности были определены источники информации для заполнения всех ее реквизитов, порядок переноса сведений из регистров в отчетность и составлен график ее заполнения. Так же были разработаны прак тические рекомендации по внесению изменений в систему бухгалтерского уче та: в регистры и первичные документы, направленные на адаптацию системы для получения информации, подлежащей отражению в налоговом учете. Были определен порядок формирования учетной политики для целей налогообложе ния, требования к ее составу, утверждению и изменению.Для упрощения внедрения в практическую деятельность составлены схемы ведения учета по стабильно уплачиваемым налогам и сборам.При этом определено, что организации информационных потоков дол жен предшествовать комплекс подготовительных мероприятий. Это, в частно сти: определение перечня уплачиваемых налогов и сборов, приведение в соот ветствие с законодательством бухгалтерского учета, ревизия делопроизводства, оценка квалификации персонала.После проведения подготовительных мероприятий предложено присту пать к формированию информационных потоков. Весь комплекс мероприятий был разделен на четыре блока, определяющего этапы процесса организации: выбор формы организации, формирование организационной структуры, фор мирование системы информационного обмена, создание системы внутреннего нормативно — правового обеспечения.По каждому этапу разработана и рекомендована последовательность действий.4. На основании разработанных рекомендаций по формированию ин формационных потоков в финансовой и налоговой отчетности, был определен порядок дальнейшего использования информации системного учета в анализе налоговых платежей и оптимизации налогообложения. Для этого были разрабо таны практические рекомендации по проведению анализа налоговых платежей промышленных предприятий на основании данных налоговой отчетности. Оп ределено, что внутренняя налоговая отчетность должна формироваться с уче том использования содержащейся в ней информации для проведения анализа уплачиваемых промышленным предприятием Кировской области налогов и сборов. Было так же предложено при проведении анализа налоговых платежей использовать методы факторного анализа, для чего по каждому налогу были разработаны факторные модели и рабочие таблицы, применение которых так же будет способствовать упрощению анализа. Предложено результаты анализа налоговых платежей раскрывать в пояснительной записке к годовому отчету.Для примера применения методики был проведен анализ налоговых платежей в отношении предприятия, на котором проводилась апробация ре зультатов. Однако, по ряду налогов не удалось провести детализированный анализ, в силу отсутствия на предприятии внутренней налоговой отчетности.5. Установлено, что нормальное функционирование системного учета практически невозможно без контроллинга деятельности службы учета. Поэто му, в работе были разработаны рекомендации по организации контроллинга системного учета в виде комплекса мероприятий по следующим направлениям: совершенствование планирования, совершенствование системного учета, со вершенствование системы экономического анализа и внутреннего контроля. В частности, по совершенствованию планирования работы учетной службы было предложены мероприятия, направленные на получение плановых значений за трат на ведение учета, для чего было предложено внести изменения в систему бюджетирования на предприятии в части выделения плановых показателей за трат по учетным подразделениям. Так же рекомендован порядок планирования затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Определены случаи, при которых необходимо осуществлять пересмотр бюджетов. Для совершенст вования учета предложено внести изменения первичную учетную документа цию, регистры бухгалтерского учета расходов и во внутреннюю отчетность со ответствующие изменения, необходимые для обособленного учета затрат на ведение учета и получение фактических данных о затратах, В частности, пред ложены изменения в номенклатуру статей общехозяйственных расходов, опре делен порядок распределения расходов на содержание учетной службы между модулями системного учета. Определено, что все вносимые изменения в учет ную систему должны быть оговорены в учетной политике, что необходимо для придания им легального статуса. Так же был определен порядок составления руководителем службы учета внутренней отчетности о понесенных затратах, с обязательным выделением сумм экономии или перерасхода затрат. Предложено планировать не только затраты, а все осуществляемые учетные операции, на основе применения методов оперативно-календарного планирования. Совер шенствование анализа деятельности направлено на улучшение анализа затрат на ведение учета, как основного ключевого параметра, характеризующего эф фективность деятельности всей учетной системы. Было предложено модифици ровать факторные модели анализа затрат, применяемые на практике. Для со вершенствования контроля было предложено осуществлять контроль на тех же методических и методологических основах, что и контроль других сфер дея тельности. Поэтому, мероприятия по совершенствованию контроля были на правлены на организацию предварительного, текущего и заключительного кон троля. Предварительный контроль осуществляется путем оценки реальности смет и бюджетов расходов, достаточности ресурсов для достижения поставлен ной цели функционирования учетной системы. Текущий контроль предложено осуществлять при выдаче разрешений на осуществление расходов. Итоговый контроль должен осуществляться на основании отчетов руководителя. Опреде лены так же субъекты контроля. Контроль должен распространяться не только на затраты, но и на деятельность всей службы учета, качество получаемой ин формации, контроль деятельности учетной службы предложено осуществлять на основе контроля соблюдения графика учетных работ, графика документо оборота, а контроль качества информации - на основании оценки соответствия ее потребностям и требованиям пользователей. Так же предложен комплекс ме роприятий по предотвращению внутреннего сговора работников и распыления ответственности. В целом, внедрение системы контроллинга деятельности службы учета, будет способствовать повышению эффективности деятельности, посредством снижения непроизводительных и неконтролируемых затрат на ве дение учета, снижения затрат на проведение аудита хозяйствующего субъекта.Кроме того, организация контроллинга позволит сократить риск привлечения к ответственности за налоговые правонарушения и преступления.Внедрение системного учета и контроллинга его деятельности позволит сократить затраты труда на проведение выездных и камеральных налоговых проверок, на доказывание обстоятельств налоговых правонарушений и престу плений, на производство по налоговым правонарушениям, то есть улучшит на логовое администрирование, поскольку организация системного учета и кон троллинга упростит документооборот, сократит количество регистров, позво лит при налоговой проверке применять прослеживание, сверку данных регист ров бухгалтерского и налогового учета и отчетности. В свою очередь, улучше ние налогового администрирования будет способствовать росту поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме того, снижение затрат на ведение учета, которое является следствием организации системного учета и контроллинга, приведет к росту прибыли, то есть, к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль и, как следствие, к росту налоговых платежей, что приведет к росту доходов бюджетов, включая федеральный и региональный.Внедрение системного учета и контроллинга сократит налоговые риски и неопределенности деятельности, повысит качество принимаемых управлен ческих решений на базе достоверной и оперативный информации.Помимо этого, внедрение системы контроллинга позволяет определить фактические значения показателей экономической эффективности совершенст вования системного учета на предприятии.6. Рекомендовано, чтобы оценка экономической эффективности вне дрения системного учета проводилась на всех стадиях процесса организации и функционирования учетной системы. Для оценки повышения качества функ ционирования учетной системы был проведен относительные сравнительный анализ предлагаемой методики совершенствования учета и применяемых мето дик ведения учета, основанных на параллельном ведении бухгалтерского и на логового учета. Для сравнения были отобраны методики, наиболее часто при меняющиеся на промышленных предприятиях Кировской области, а именно: методика ведения регистров налогового учета, рекомендованная МНС РФ, ме тодика использования забалансовых счетов, методика использования счетов налогового учета. Анализ качественных параметров показал превосходство предлагаемой методики по сравнению с общеприменяемыми. Были определены количественные значения показателей экономической эффективности рекомен дованных мероприятий, в частности: экономия от снижения затрат на ведение учета, и срок окупаемости. Как показали предварительные оценки, внедрение предлагаемой методики является экономически оправданным и целесообраз ным. При внедрении методики на предприятиях промышленности Кировской области были рассчитаны фактические значения показателей эффективности, которые подтверждают предварительные значения показателей. Были так же выявлены и описаны основные риски, связанные с внедрением методики и раз работаны меры по снижению отрицательного действия рисков.Тем самым, цель и задачи, поставленные в работе, достигнуты полно стью.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета как элементов системного учета"

На правах рукописи

Холкин Анатолий Владимирович

г

ВЗАИМОСВЯЗЬ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМНОГО УЧЕТА

Специальность 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов предприятия и финансового менеджмента Вятской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Малыхина Альбина Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Алборов Ролан Архипович

Ведущая организация

Кандидат экономических наук Костина Людмила Геннадьевна

фгоу е>по

Казанская государственная

и

сельскохозяйственная академия

на

Защита состоится « _-£_» Ц Ю(1 Я____ 200А г- в13^00 Ц@С

заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу" город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, зал заседания диссертационных советов, аудитория Б 206

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вятской ГСХА Авюреферат разослан « 6_» июня 2оо5г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Лукин А С.

я 'пт

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В результате проводимых реформ в силу высокой динамичности налогового законодательства и нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, разных целей реформ этих сфер жизни, возникла проблема недостаточности информации бухгалтерского учета для исчисления налогов, проведения анализа налоговых платежей, что стало насущной проблемой и определило необходимость применения системного подхода в организации бухгалтерского и налогового учета.

Системный учет предполагает решение данной проблемы путем организации и упорядочивания системы сбора и обработки информации, необходимой для исчисления налогов и сборов

Вышеуказанная проблема является актуальной и объективной на уровне хозяйствующе1 о субъекта.

Объективной проблема является в силу того, что противоречия между показателями учета и отчетности и данными, необходимыми для исчисления налогов, возникают вследствие противоречий положений нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогового законодательства Нормативные акты формируются компетентными органами, на решения которых хозяйствующий субъект повлиять не в силе.

Вышеуказанная проблема является особенно острой для предприятий промышленности Кировской области, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Кроме того, в различных регионах РФ различается состав уплачиваемых налогоплательщиком налогов и сборов, поэтому необходимо организовывать налоговый учет в привязке к налоговой системе региона.

Целесообразно, с позиций экономической эффективности и рациональности, организовывать системный учет как информационную систему, охватывающую все объекты управления, обеспечивающую сбор и обработку всей необходимой для управления информации.

Налоговый учет должен организовываться как модуль или составляющая часть системного учета на предприятии промышленности, на тех же принципах и в таком же порядке, что и любой другой модуль, в рамках единого процесса сбора, обработки и представления заинтересованным пользователям необходимой информации, в тесной взаимосвязи с другими модулями, в частности с модулем бухгалтерского учета.

Для этого необходимо определить общие принципы и порядок организации системного учета на предприятии, применительно к построению отдельного его модуля - налогового учета.

В этой связи важнейшей задачей отечественной экономической науки является разработка теоретических основ организации и ведения системного учета и на их основе практических рекомендаций по формированию отдельных модулей учета, обеспечивая их тесную р^^илюьвязь,и..взаимодополняемость. Современная экономическая наука ..........~ атике недостаточно

внимания. Данный вывод можно сделать на основе анализа различных источников информации, включая монографии, сборники и информацию периодических изданий по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Стенень разработанности проблемы. В ходе работы над проблемой были изучены труды ученых - специалистов, как западной научной школы, так и российской. В рамках российской научной школы были рассмотрены труды таких авторов, как Педченко, Медведева, Артамонова и Сапелкиной, Пыхтина, Скрипка и ряда других

Так же были изучены труды российских авторов, посвященные бухгалтерскому учету. В частности: Козловой Е. П , Бабченко Т. Н , Галаниной Е. Н., П.С. Безруких, Бакаева A.C., Палия В. Ф., Петровой В.И.

Изучены были так же нормативные акты, регулирующие бухгашерский учет и налогообложение промышленного предприятия Кировской области.

Кроме того, были изучены труды по бухгалтерскому учету зарубежных авторов, в частности: Р. Н. Энтони. Дж С. Рис, Хендриксен Э. С., Ван Бреда М.

Однако, предварительный анализ научных работ в данной области позволяет сделать вывод о том. что проблема организации системного учета и его модуля — налогового учета, не решена, либо предлагаются решения, которые не являющиеся эффективными или простыми, что приводит к построению неэффективного системного учета и к снижению эффективности управления в целом, повышению рисков и неопределенностей деятельности в целом. Применение же зарубежного опыта не представляемся возможным в силу уникальности российского налогового законодательства и сис1емы 6yxi алтерского учета.

Все это обусловило необходимость проведения междисциплинарного исследования, проблематика и аналитика которого находятся на стыке дисциплин бухгалтерского учета, налогообложения, управления.

Актуальность и не достаточная изученность проблемы определили цель и задачи данного научного исследования

Целью данного научного исследования является на основании определения понятия системного учета, его функций, принципов, требований и допущений. основных элементов (модулей), порядка организации, разработать практические рекомендации по формированию модуля налогового учета, на основании установления тесной взаимосвязи с другими модулями.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о недостаточности информации, получаемой в учетной системе для управления налоювыми платежами и необходимости организации дополнительной системы по сбору и обработке информации, необходимой для корректировки данных бухгалтерского учета в рамках системного учета на предприятии.

Основной замысел, направленный на разрешение этой проблемы, заключаем в том, что на основе определения 1еоретических основ организации ежпемного учета производится формирование одного из его модулей налог о-вого учета на предприятии промышленности Кировской области

Поставленная цель в рамках выдвинутой гипотезы достигается путем решения следующих задач:

- провести анализ и выявить тенденции развития нормативно - правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет и ншкл ообложение предприятий промышленности Кировской области, как основы формирования и развития системного учета, для изучения исторических аспектов данной проблемы и, по возможности, прогнозирования ее дальнейшего развития;

- изучить методологические подходы и принципы организации учета на предприятиях, с целью выявления общности в принципах и порядке учета.

- провести сравнительный анализ положений нормативных актов бухгалтерского и налогового учета по исчислению налогов и сборов предприятиям промышленности Кировской области и выявить различия в формировании показателей налогового и бухгалтерского учета, в целях эффективного использования этих данных при определении налоговой базы;

- дать понятие системного учета на предприятии, определить его функции, принципы на промышленном предприятии;

- установить информационные потоки на базе системного подхода по формированию налоговой и финансовой отчетности;

- определить порядок использования информации налогового учета в анализе налоговых платежей,

- оценить экономическую эффективность организации системного уче!а на предприятиях промышленности Кировской области, определить риски и проблемы, связанные с его внедрением;

- разработать комплекс мероприятий по организации контроллинга системного учега на промышленном предприятии и оценить его эффективность

Объектом исследования является существующая в рамках юридического лица - предприятия промышленносш, расположенного на территории Кировской области на данном этапе система учета.

Предметом исследования являются существующие проблемы бухгалтерского и налогового учега на предприятиях промышленности Кировской области.

Теоретическую и мсгодожл ическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учетных в области бухгалтерскою и налогового учета, налогообложения, экономического анализа В работе гак же использованы *аконодательные акты РФ. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы государственной статистки РФ, чанными бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций предприятиями промышленности Кировской области.

Для достижения цели исследования наряду с общенаучными методами исследования в работе были использованы следующие мегодьг

- диалектические,

- системный подход,

- документациониый анализ,

- статистический анализ,

- экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили:

- законодательство РФ;

- международные стандарты бухгалтерского учета;

- материалы научных и методических публикаций отечественных и зарубежных авторов;

- материалы периодической печати;

- публикации и иная информация размещенная в глобальной сети Интернет;

- внутренние нормативные акты, регламентирующие организацию и ведение учета на предприятиях промышленности Кировской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

]. Выявлены различия налогового и бухгалтерского учета, в целях эффективного использования их данных при определении налоговой базы по уплачиваемым налогам и сборам предприятиями промышленности Кировской области и проведено обоснование необходимости организации системного учета на предприятии.

2. Дано понятие системного учета, с определением его функций и принципов ведения, что позволило объединить учетный процесс в единое целое на основе общности принципов и порядка ведения.

3. Установлены информационные потоки но формированию налоговой и финансовой отчетности, разработаны рекомендации по организации эффективного налогового учета в рамках системного учета на предприятиях промышленности.

4 Разработаны рекомендации по использованию информации системного учета при анализе налоговых платежей и оптимизации налогообложения с позиций обеспечения достоверной и оперативной информацией

5 Разработаны рекомендации по организации контроллинга системного учета на промышленном предприятии Кировской области, позволяющие дать оценку экономической эффективности системного учета, как необходимой составляющей процесса принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по организации системного учета на предприятии на примере нало-гово! о учета, формированию информационных потоков при определении показателей налоговой отчетности, проведению анализа налоговых платежей на основе информации системного учета

Апробация работы происходила на предприятиях промышленности Кировской области. ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая», ОАО «Вятка».

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников Социально-экономического факультета Вятского 1 осударственного университета, семина-

pax, проводимых Учебно-методическим центром по подготовке профессиональных бухгалтеров, финансовых директоров и налоговых консультантов ВятГУ. Теоретические положения и выводы диссертации включены автором в программы курса «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение».

Материалы работы опубликованы в 15 статьях, объемом 2,3 печ. листов.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, содержит 26 приложений, 5 рисунков, 28 таблиц

Основное содержание работы

Развитие и становление отечественной системы бухгалтерского учета промышленных предприятий — эго сложный исторический процесс, который начался в 1991 году, с момента обретения Российской Федерацией государственности и переходом на новую модель хозяйствования.

В целом, становление и развшие российской системы бухгалтерского учета носило преимущественно эволюционный характер с ярко выраженной ориентацией на переход к формированию огчетности в соответствии с международными стандартами.

При этом, истинной причиной проблем российского бухгалтерского учета является желание органов, регулирующих учет, форсировать переход на МСФО, используя административные методы воздействия.

Сложившаяся система 6yxi алтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного ее использования.

Изменения в системе бухгалтерского учета привели к возникновению проблемы интеграции всей необходимой для целей управления информации в единой системе ее сбора и обработки, i о есть к необходимости построения системного учета, четкого определения его функций, принципов организации. Так же необходимость построения целостной учетной системы вызвана различиями в формировании показателей бухгалтерской отчетности и показателей налоговых деклараций, что обусловлено различиями в нормативной базе бухгалтерского учета и налогового законодательства. При этом, построение автономной системы сбора и обработки информации в сугубо фискальных целях приводит к повышению затрат на управление хозяйствующим субъектом, что снижает рентабельность деятельности коммерческих организаций, и в частности, промышленных предприятий, а это приводит к необоснованным потерям в экономике в целом.

Все вышеперечисленное привело к необходимости изучения методологических подходов и принципов организации учета на промышленном предприятии.

Бухгалтерский учет основан на определенных принципах, требованиях и допущениях, закрепленных в нормативных актах

Организация бухгалтерского учета предполагает регламентирование всего учетного процесса Бухгалтерский учет организуется по отдельным стадиям, основываясь на принципах разделения и кооперации труда.

Организацию бухгалтерского учета следует начинать с выбора формы организации учетной службы, определения ее структуры, соподчинснности работников, распределения обязанностей между ними.

Регламентация учетных операций и процедур осуществляется посредством составления графиков, на основе применения методов оперативно-календарного и сетевого планирования.

Завершает процесс организации учета разработка и утверждение системы внутренних нормативных актов, регламентирующих бухгалтерский учет, в состав ко юрой входят: учетная политика, Положение о бухгалтерии, должностные инструкции сотрудников бухгалтерской службы.

Другой проблемой является постановка налогового учета. Нормативно определены следующие его объекты, доходы и расходы, резервы, задочженность по расчетам с бюджетом

При организации налоювого учета следует исходить из того, что он должен быть сплошным, то есть вестись rio леем налогам в случае необходимости. строго оокументальным, непрерывным во времени

Поскольку, налоговый учет организуется и ведется лицом самостоятельно, то в настоящее время существуют различные методики его ведения

Однако ни одной методикой порядок организации налогового учета не определен, чю не обеспечивает получение информации, необходимой для правильного и своевременного исчисления налогов

Для обобщения практики организации и ведения учета на предприятиях промышленности бьпо определено соотношение принципов и методов учета что позволяет на основании сформулированных основных принципов осуществить выбор методов учета При этом, поскольку законодательно регламентировано только ведение бухгалтерского и налогового учета, го соотношение составлено точько для этих элементов, которые приведены в таблице 1

Как видно из таблицы !. существует общность методов и принципов организации и ведения бухгалтерского и налогового учета, поэтому, nocí роение автономной системы налоювого учета на промышленном предприятии приводит к возникновению дублирования функций и информационных потоков Это влечет за собой дополнительные затраты рабочего времени, которые можно рассматривав как потери, привозящие к ущербу с позиций формирования информационных потоков и принятия решении в у правлении начогообложением

Поэтому в целях предупреждения выпопнения излишних или ненужных работ, необходимо разработать требования к ор!анизации учета как единой системы сбора и обработки информации, необходимой всем пользователям, го есть регламентировать порядок организации системного учета Построение чан-

ной системы является объективной необходимостью, вызванной потребностями снижения затрат на сбор и обработку информации, используемой для управления, повышения ее качества.

Таблица 1.

Соотношения принципов и методов организации и ведения бухгалтерского и

__налогового учета на промышленном предприятии._

_Принципы учета_____Методы учета

1 Бухгалтерского учета

Принцип двойной записи

Требование непротиворечивости

Принции денежной оценки_

Принцип отчетного периода

Двойная запись Счета

Оценка

Баланс, Отчетность

Допущение имущественной обособленности

Допущение непрерывности деятельности Допущение временной определенности фактов

Допущение последовательности____

Требование полноты______

Требование осмотрительности____

Баланс, Отчетность Калькуляция

Калькуляция, Оценка

Требование своевременности _

Требование приоритета содержания над формой Требование рациональное ги

Документация, Инвентаризация

! Калькуляция, Оценка___

Документация, Счсча I Документация, Счета_

Калькуляция, Оценка

2 Налогового учета

Точность достоверность

' Документирование, Отчетность, Оценка, Калькуляция___

Полнота отражения информации___

Допущение временной определенности фактов Допущение непрерывности деятелы 11ринцип ст абильности___

Документирование Оценка Калькуляция

Принцип документирования

Принцип оценки

Своевременность

Документирование

Оценка

Документирование

Кроме того, как показывает зарубежный опыг, несмотря на разделение учета на управленческий, финансовый и налоговый, они не являются какими-то автономными системами, а взаимосвязанными, поскольку базируются на одной основе — информации о деятельности объекта управления

Это и обуславливает необходимость построения единого системного учета, имеющего в основе информацию о деятельности объекта управления, группируемую и обобщаемую в составе показателей, необходимых субъектам управления для принятия решений.

Системный учет как явление не имеет четкого определения в научной и методической литературе. В периодической печати словосочетание «системный учет» употребляется в контексте ведения бухгалтерского учета путем систематизированных записей на счетах бухгалтерского учета. Это обусловило необходимость формулирования понятия системного учета.

Системный уче1 определен как деятельность по сбору, обработке, обобщению и представлению информации, отражающей состояние объекта управления, необходимой субъектам управления для адекватного и эффективного управления, а так же процесс сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией осуществляемый на постоянной или периодической основе, в зависимое! и о г потребностей управ тения

Системный учет является динамической открытой сложной системой и сосюит из модулей как видно из схемы, приведенной на рисунке 1

Пользователи гик юрмации - субъекты управления

Органы el а- ТИС!ИКИ Налоговые органы Иные внешние пользователи Учредители, участники собственники Администрация организации

Qp¡mi,i йче-«ий

Ш юговый

' i"

: I I :¡¡i

. i

Фйвансойый

y^íSTV

Управленческий учет

bwrajtgícKHií v'jtíx,

ОпсразяРный j (технический) J

\чф 1

4t

' «Зистемяый учет

Объект управления

-+■ •• Информация сгруппированная в cocíase форм статистическом отчешоыи

--Информация ci ротированная в составе форм {финансовой отчеruociн

- Информация аруппированная в составе форм налоговой о ine i нос i и

*--Информация ирупнированная в состаье форм вн\грснней отчетноои

< — Информация оперативного (техническое)\чек(

^-1 Исходная информация о состоянии объекта управления

Рис 1 С хема системного учета При эюм, организуя сис!емный учет необходимо наладшь взаимосвязь и информационный обмен между модулями

Основной функцией системного учета является формирование информационного обеспечения процесса управления на предприяши (организации) и ш на более высоком уровне, путем представления заинтересованным потьзо-ва1е.1ям необходимой информации

Функции разных модулей в системном y4eie MOiy¡ разчичагься в зависимости от cociaua пользователей информации, получаемой в танном мотуле

Принципы opi анп зации любого моду тя имеют общие основы, и их конкретный состав обуслов ien потребностями пользователей информации В частное! и. можно определи 1ь с тезующие общие принципы, необходимой и доыа-

точной достоверности, оперативности, рациональности, оценки, полноты, своевременности, стабильности.

При этом, организовывать модуль системного учета необходимо в следующей последовательности:

1. Определение пользователей информации - продукта модуля.

2. Установление требований пользователей к информации.

3. Определение функций модуля, установление их взаимосвязи.

4. Разделение модуля на подсистемы, каждой из которых поручается выполнение определенных функций.

5. Определение состава информации, фиксируемой и обрабатываемой в данном модуле.

6. Формулировка системы требований, допущений и принципов ведения учета в данном модуле.

7. Подбор комплекса методов.

8. Определение источников информации и способов ее фиксации, обработки и представления.

9. Выбор субъекта учета, формы организации учета.

10 Формулировка процессов, происходящих в модуле, и разработка мероприятий по организации каждого процесса.

Наличие отличий в формировании информации в бухгалтерском учете и необходимой для исчисления налогов, обусловило построение в рамках системного учета модуля налогового учета, путем разработки комплекса мероприятий, основанных на вышеприведенной последовательности.

В силу специфики выполняемых функций, предложено организовывать налоговый учет по следующим подсистемам: учета объектов обложения и исчисления баз, учета и контроля льгот, контроля изменений в законодательстве, исчисления налогов, учета и контроля платежей, налоговой отчетности. Установлены и определены взаимосвязи подсистем, информационные потоки между ними и их основные характеристики.

На основании функций предложена система требований, допущений и принципов налогового учета, включающая в себя требования точности, достоверности, полноты, комплексности, оперативности, своевременности, гибкости, динамичности, экономичности, допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, непрерывности деятельности, принципы документирования, стабильности, оценки, дано их описание

Исходя из функций, состава информации, предложены следующие методы налогового учета:

- количественные методы- методы бухгалтерского учета (документирование, отчетность, оценка, инвентаризация, калькулирование), сравнение, методы элементарной математики (сложение, вычитание, деление, умножение)

- качественные методы (логические методы): документирование, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция.

Даны описания методов, сфер и особенностей их применения.

На основе выбранных методов определены источники информации, необходимой для исчисления налогов, коюрыми явзяются система бухгалтерского учета и внешняя среда.

После опредезения источников информации бы ш определены субъекты ведения учета, формы организации службы учета, основные критерии выбора форм ведения учета.

Предлагаемая схема построения взаимосвязанного бухгалтерского и налогового учега привечена на рисунке 2

Рис 2 Предлагаемая схема построения взаимосвязанного бухгалтерского и на-

лоюво! о учета

Предлагаемая схема построения налогового учега предполагает наличие взаимосвязей на всех стадиях учетного процесса, что позволяв сократить ненужные информационные потоки, предотвратить их формирование, дублирование информации, предотвратить составление ненужных или излишних документов. регистров и о ¡четности, обеспечить взаимную сверку и проверку показателей ре> истров и отчетности разных модулей Поэтому были выполнены взаимосвяш модузей На основании описанных взаимосвязей были разработа- * ны рекомендации по организации налогового учега

Перед ор! анизапией налогового учета на предприятии предложено провести комплекс под| отовительных работ, включающий в себя стелуюшее

! Опредезение перечня уплачиваемых предприятием натогов и сборов

2 Приведение в соо1ветствие с законодлтечьством бухучет

3 Ревизия сисюмы детопроизводства и документооборот

4 Проверка уровня квалификации и знаний персонала

Комплекс мероприятий по организации налоювою уче1а включает в себя следующие блоки проводимых последовательно мероприятий'

1 Выбор формы организации налогового учета

2 Формирование ор| анизапионной структуры

^ Формирование системы информационного обмена, включающего

- опредеченне информации необходимой пя исчисления всех утачиваемых налогов (сборов), на основе анализа налотвого законодательства,

- определение источников этой информации;

- разработка форм первичных учетных документов налогового учета;

- определение порядка заполнения первичных учетных документов налогового учета и разработка график документооборота по ним,

- разработка форм регистров налогового учета;

- определение порядка заполнения и составление графика их обработки;

- определение порядка заполнения и представления налоговой отчетности, как внутренней, так и внешней.

Определение источников информации предложено осуществлять на основе анализа достаточности данных бухгалтерского учета для исчисления налогов, путем сравнительного анализа нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению. В результате, определяется либо достаточность, либо недостаточность информации бухгалтерского учета для целей исчисления налогов В случае достаточности информации процесс организации упрощается-определяется только порядок расчета налога и заполнения налоговой отчетности на основе данных бухгалтерского учета Во втором случае, устанавливаются источники дополнительной информации, определяется порядок ее фиксации и обработки.

Разрабатывать формы документов налогового учета предлагается в случае недостаточности информации бухгалтерского учета для исчисления налогов. В целях сокращения количества документов предложено применять комбинирование документов, применение сводных и накопительных документов. В случае, если отличаются только даты признания объектов или их оценка, то предложено дополнять формы документов бухгалтерского учета соответствующими реквизитами.

Разработку форм регистров налогового учета рекомендовано начинать с сопоставления перечня информации, необходимой для исчисления налогов и перечня информации, содержащейся в регистрах налогового учета, ведение которых законодательно предписано. В результате сопоставления выявляется достаточность или недостаточность информации, разрабатываются рекомендации по внесению изменений в регистры. Так же рекомендовано добавлять регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, позволяющими обобщать и группировать информацию, необходимую для исчисления налогов, вводить корректирующие показатели, в случаях различия в датах признания объектов или их оценке. Формировать регистры налогового учета предложено путем объединения однородных показателей, необходимых для исчисления налогов.

Для регламентации процесса заполнения и обработки регистров рекомендовано составить таблицы, в которых бы определялся порядок заполнения каждого реквизита: источники информации и порядок расчета Процесс заполнения и обработки регистров налогового учета регламентируется графиком.

При определении порядка заполнения налоговой отчетности рекомендовано начинать с составления перечня форм внешней налоговой отчетности. Разработку форм внутренней налоговой отчетности рекомендовано проводить

на основе предварительною изучения потребностей внутренних пользователей в информации. Процесс составления и представления отчетности регламентируется соответствующим графиком

4 Создание системы внутреннею нормативно - правового обеспечения В рамках данного блока рекомендовано проведение следующих мероприятий

- внесение необходимых изменений во внутреннюю нормативную базу.

- разработка и утверждение методик налогового планирования и учета:

- рафабо1ка системы ьошроля выполнения исполнителями функций;

- разработка и внедрение мер стимулирования и дестимулирования.

- разработка методического обеспечения налогового учета

Мегочики налогового планирования и учета предложено раскрывать в

Учетной политике для целей на лот ообложения Поэтому, были определены требования к ее содержанию, структуре, разработке, утверждению и изменению.

В качестве методического обеспечения налогового учета предложено разрабатывать методические указания по каждому налогу и сбору

Определено, что данные налогового учета составляют наряду с данными планирования информационную базу анализа налоговых платежей. Поэтому предложено формировать внутреннюю налоговую отчетность с учетом требований, предъявтяемых к составу показателей системой анализа Для этого были сформулированы и описаны следующие задачи анализа налоговых платежей

1 Оценка структуры и динамики налоговых платежей

2 Оценка выполнения тана по налоговым платежам

3 Выявление и оценка влияния факторов на налоговые платежи

Для решения поставченных затач предложено использовать следующие методы -экономического анализа: вертикальный анализ, горизонтальный анализ, факторный анализ

Так же тля обоснования значимости и политического эффекта от внедрения предпатаемой методики была и!учена структура и динамика налоговых доходов Кировской области Установлено, что основные усилия при организации налогового учета слечует сосредоточить на таких налогах, как НДС, акцизы. НДФЛ, ЕСН. налог на прибыль, земельный налот, налог на имущество водный налог, транспортный налог, поскольку чанные налоги имеют наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов

Для регламентации процесса анализа были определены источники информации. составлены рабочие таблицы, определены факторные модели анализа налоговых птатежей по вышеперечисленным налогам, определен порядок раскрытия и использования итоговых данных анализа налоговых платежей

Для примера быч проведен анализ налоговых платежей ОЛО «Кировский машзавоч 1 Мая» - отного ж прелприятий. е рамках которою была осуществлена апробация результатов Установлено, что комплексный анализ налоговых платежей произвести не возможно, в силу недостаточности информации, и-¡-за отсутствия на предприятии внутренней налоговой отчетности.

Поэтому, были определены источники информации для исчисления налогов и проведения анализа налоговых платежей. Источниками информации являются так же регистры налогового учета. Поэтому, по каждому налогу определен перечень регистров, ведение которых предписано законодательством и регистров, формы и порядок ведения которых необходимо разработать, чтобы получать информацию для анализа налоговых платежей Данный перечень приведен в таблице 2.

Таблица 2.

Перечень регистров налогового учета промышленных предприятий.

Peí истры, веление j Дополнительные предлагаемые к внедрению регистры

Наименование нало га

НДС

Акцизы

которых предписано законодательством

Книга покупок, Книга продаж

Не предусмотрено

НДФЛ

ЕСН

НДС при создании основных

Налоговая карточка по форме № I -

НДФЛ__

Индивидуальная карточка, Сводная

__карточка _

Налог на прибыть Не предусмотрено

Книга учета

средств___ _______

Ведомость расчета акциза начисленного, Сводный расчет вычета по акцизу, Ведомость учета экспортных операций и расчета акциза по ним

Расчет налоговой базы и НДФЛ от долевого участия в деятельности организации,

Свод по налоговым карточкам _

Свод по индивидуальным карточкам (предлагается вместо Сводной карточки)

Налог на имущество ^ Не предусмотрено

Земельный налог Не предусмотрено

Вспомогательные регистры Ведомость -учета убытков от реализации амортизируемого имущества, Расчет представительских расходов, Расчет расходов на рекламу, Ведомость учета убытков по переуступки права требования Сводные регистры Ведомость учета доходов и расходов по ценным бумагам, Ведомость учета затрат, Ведомость учета внереализационных расходов, Расчет налога на прибыль лица по доходам от долевого участия в организации, Расчет налоговой базы по наио! у на прибыль, Расчет распределения авансовых платежей _

Расчет налога на имущество

Расче! земельною налога

Водный налог Не предусмотрено Расчет платы за воду_

Транспортный налог

Расчет транспортного налога

На основании мероприятий предложены рекомендаций по организации налогового учета на промышленных предприятиях Кировской области.

Для восприятия сути предлагаемой методики были разработаны схемы ведения налогово! о учета.

Внедрение этой методики в практическую деятельность предприятий промышленности позволило сформировать информационные потоки, необходимые для формирования показателей налоговых деклараций во взаимосвязи с

информационными потоками бухгалтерского учета, что является условием построения эффективного системного учета.

Существовавшая схема формирования информационных потоков не лишена недостатков и не позволяла получать оперативную и достоверную информацию, необходимую для заполнения налоговой отчетности, проведения анализа налоговых платежей и оптимизации налогов. Схема информационных потоков после проведения предложенных мероприятий приведена на рисунке 3

Рис 3 Схема информационных потоков посте проведения предаваемых мероприятий

Так же была проведена оценка эффективности предлагаемой методики, с позиций качественных и количественных характеристик.

При этом, изменение качественных характеристик эффективности учета измерить количественно невозможно в силу отсутствия научных разработок по оценке качества учетных работ. Поэтому, для оценки повышения качества функционирования учетной системы предложено применить относительный сравнительный анализ, по заранее установленным параметрам, применяемых и предлагаемой учетных методик, на базе экспертных оценок.

Для сравнения были выбраны применяемые в настоящее время методики ведения налоговою учета. а именно' ведение регистров налогового учета, использование забалансовых счетов, использование счетов налогового учета. Итоги сравнительного анализа приведены в таблице 3

Таблица 3

__________Итоги сравнительного анализа методик

Наименование признака сравнения

1 Соблюдение требований _ 1 1 Досюверност ь

1 2 Полно 1а

Предлш аемая мет одика

соот вс!сгвуеч

Методика М11С РФ

Использование забалансовых счсгов

Использование налоговых счетов

-I

не соо1вептв\с1 не соошегствует

1 3 Комплексное гь I 4 Оперативное! ь 1 5 Своевременное 1ь _

1 6 Гибкость

соответствует 1 не соответствуе( не соответствует

согпветств\ег соответствует

сооIве гствуеI

1_7 Динамичность

1 8 Экономичность ___ _

2 Снижение риска утери информации

3 Простота и доступность ____

4 Упрощение кон-гро.ш

соответствует соответствуе 1

5 Расширение ана-титическич возможностей __

6 Возможность автоматизации

соответств>ет

Низкий (5%)

Затраты ниже

на_15:2 0% Затраты ниже на 10-15%

Затраты ниже па 3-5%

не соответствует ] не соответствует

не соответствует

не соотвеютвует

не соответствует ]

не соответствует

не соответствует

не соответствует

не соответствует не соответс1вует не соответствует

не соответствуе) не соответыв\ет

несоответствие!

Высокий

За фаты высокие

Затраты ниже на 15-20%

не соответствует не соответсч вует

^е соответствуе! не соотве-1 ств\'ет

I

не соот не тствует не соо > вет ствует

Высокий Затраты высо-

Зафаты высокие

Высокий

Зафаты высокие

Затраты ниже на 5-10%

Зафапл высокие

Затраты высокие

Затраш высокие

Затраты высокие

Затраты высокие

Затраты высокие

Затра! ы высокие

7 Снижение риска ответственности

Вероятность ниже на 2050%

Вероятность вы- 1 Вероя гность высокая сокая

Вероятность высокая

Как видно из таблицы 3, применение сравниваемых методик приводит к снижению качества функционирования учетной системы.

Были определены количественные показатели эффективности внедрения методики. Основой количественной характеристикой эффективности является сравнительная экономия затрат (расходов), получаемая от применения новой методики, объем необходимых инвестиций (разовых затрат), необходимых для ее внедрения, срок окупаемости. Определение экономии затрат производится на основе сравнительного анализа предлагаемой методики и применяемых методик Применение предлагаемой методики приведет к экономии по всем элементам затрат, а так же приведет к высвобождению персонала и техники.

Внедрение методики сопряжено с осуществлением единовременных затрат: на разработку программного обеспечения, на приобретение и распечатку методического обеспечения, на обучение работников. Установлены факторы, влияющие на величины экономии и единовременных затрат, что позволило на основании экспертных оценок провести предварительные расчеты их значений. При этом, экономия определялась по каждому элементу затрат.

Снижение затрат учетного труда и высвобождение работников приведены в таблице 4.

Таблица 4

Относительное снижение затрат труда и условное высвобождение работников \ | Методика

Наименование сравниваемого признака

Чистое снижение затраг учетного труда, %

Условное высвобождение рабо! ников, %_

Методика МНС РФ

8-23

8-23

Использование забалансовых счет ов

7-17_

7-17

Использование налоговых счетов

^7-20 7-20

Как видно из таблицы 4, применение новой методики приведет к экономии трудозатрат, даже по самому низкоэффективному варианту - отказ от использования забалансовых счетов.

Экспертные оценки снижения материальных затрат приведены в таблице 5.

Таблица 5

______Экспертные оценки снижения материальных затрат____

I___1 [«именование сравниваемой методики__[ Снижение затрат, %___

| Методика МНС РФ______________________3-5__

Использование забалансовых счетов____ _ _I___1___

("Использование налоговых счетов * 1-3

Как видно из таблицы 5, применение новой методики будет способствовать снижению материальных затрат.

Значения экспертных оценок экономии расходов на содержание и эксплуатацию вычислительной техники приведены в таблице 6.

Таблица 6

Экспертные оценки снижения расходов на содержание и эксплуатацию средств

вычислительной техники.

Как видно из таблицы 6, применение предлагаемой методики приведет к экономии расходов на содержание и эксплуатацию вычислительной техники

При этом, универсальные итоговые значения экономии затрат рассчитать и оценить не представляется возможным ввиду раз шчиой структуры за-траг, осуществляемых в хозяйствующих субъектах, что обусловлено разным уровнем автомата 5ации учета, структурой службы учета, степенью централизации и другими факторами. Поэтому, для упрощения расчета принято только снижение затрат на оплату труда у четно) о персонала, поскольку по нему можно получить оценки с высокой степенью достоверности

Определено, что разовые затраты на внедрение методики составят oi 20 до 50 тысяч рублей на одно рабочее место, в зависимости от используемых компьютерных программ и стоимости услуг по обучению

В качестве основного показателя предложено для оценки эффективности применять срок окупаемости капитальных вложений расчетное значение которого сравнивается с нормативным принятым равным 5 годам

Расчет показателей эффективности проводился с использованием метода последовательных итераций, пошоляюшего вычислить поротовые значения затрат учетною труда, при достижении которых предлагаемая меточика будет приводить к положительному >ффеыу Поэтому, в качестве переменного значения выбраны затраты на оплату труда, которые еарьировашсь в зависимости от численности персонала Исходя из полученного предельного лгачения величины оплаты труда, определялась чгкчепность персонала, при которой достигается положительный эффект и внедрение методики целесообразно и выгодно, то есть срок окупаемости вложений ниже нормативною

Расчет годовой экономии и сроков окупаемости в зависимости от величины затрат учетного труда приведен в таблице 7

Произведенные расчеты показали, что эффективность при переходе от использования методики, рекомендованной МНС РФ, достигается при величине затрат на оплату труда учетного персонала равной 50000 руб . "то соответствует численности бухгалтерскою персонала ! человек При переходе от ис-гюль^цания ^балансовых счетов эффективность тосгигаелея так же при рели-чине затрат на оплату труда учетною персонала, равной 60000 руб , что так же соответствует численности учетною персонала -1 человек Аналогичные показатели получаются и при переходе ог испо тьзования счетов налотового учета

Наименование сравниваемой методики

СнижениеjsaTpa^ _%_

Методика МНС РФ_ __

Испо нлование забалансовых счетов Испольюьание налоговых счетов

^20

~5zl± 8-20

Таблица 7.

Расчет показателей эффективности внедрения предлагаемой методики _

_Наименование показателя ПГвариант ] 2 вариантПз вариант | 4 вариант

1 При переходе с методики ведения налогового учета, рекомендованной МНС РФ

Заработная плата учет ного персонала, руб 10000 30000 50000 100000

Экономия затрат минимальная, руб 800 2400 4000 8000

Экономия затрат максимальная, руб 2000 6000 10000 20000

Сумма затрат на внедрение системы, руб 20000 20000 20000 20000

Срок окупаемости максимальный, лет 25 8,333 5 2,5

Срок окупаемости минимальный, лет 10 3,333 2 1

2 При переходе от методики использования забалансовых счетов

Заработная плата учет ного персонала, руб 10000 30000 50000 60000

Экономия затрат минимальная, руб 700 2100 3500 4200

Экономия затрат максимальная, руб 1700 5100"1 8500 10200

Сумма затрат на внедрение системы, руб 20000 20000 20000 20000

Срок окупаемости максимальный, лет 28,571 9,523 5,714 4,761

Срок окупаемости минимальный лет 11,764 3,921 Г 2,352 _ 1,960

3 При переходе от методики использования счетов налогового учета

Заработная плата учетного персонала, руб 10000 30000 50000 60000

Экономия затрат минимальная, руб 700 _ 2100 3500 4200

Экономия затрат максимальная, руб 2000 6000 10000 12000

Сумма затрат на внедрение системы, руб 20000 20000 20000~1 20000

Срок окупаемости максимальный, лет 28,57143 9,523 5,714 4,762

Срок окупаемой и минимальный, лет 10 3,333 2 1,667

Так же при оценке эффективности были выявлены основные риски, связанные с внедрением предлагаемой методики, дана их оценка и разработаны мероприятия по их снижению.

В целом, внедрение данной системы будет способствовать снижению рисков, возникающих в системе учета, в силу действия следующих факторов:

- меньшее количество регистров, концентрация контроля и ответственности в рамках меньшего числа сотрудников, не размывая ответственность;

- наличие регламентов обработки регистров и движения документов;

- наличие форм внутренней отчетности, регламентов их составления;

- наличие системы регистрации первичной документации, сокращение количества документов;

- создание системы верификации данных налогового учета.

Это, в свою очередь, приведет к снижению аудиторского риска, который, по мнению экспертов, снизится на 5-10%.

Так же для управления эффективностью внедрения предлагаемой методики предложено организовать систему контроллинга системного учета.

Для организации системы контроллинга предложено провести комплекс мероприятий по совершенствованию планирования, учета, анализа и контроля.

Для совершенствования сис1емы планирования предложено в сметах (бюджетах) общехозяйственных расходов обособить танный центр затрат- либо составляя отдельный бюджета, либо изменяя бюджет. Предложен так же порядок распределения плановых затрат на Еедение учета между модулями

В целях совершенствования учета рекомендовано внести изменения в документацию, в регистры, во внутреннюю отчетность, что делает необходимым так же внесение изменений в учетную политику Эти изменения связаны с обособленным отражением на счетах учета общехозяйственных расходов затрат на ведение учета по каждому модулю Определен так же порядок распределения расходов, совместно осуществляемых при выполнении учетных работ разных модулей, порядок составления внутренней отчетности о затратах

Для совершенствования системы экономического анализа и внутреннего контроля определен порядок проведения анализа затрат на ведение учета в цепом и по мо гулям Контроль предложено осуществлять на тех же методических и методологических основах чю и внутренний контроль, путем осуществления предварительного текущего и заключительного контроля Поэтому были разработаны рекомендации по ведению каждой из перечисленных составляющих

Так же, помимо контроля затрат, руководитель службы учета должен осуществлять контроль деятельности учета и контроль качества получаемой информации. Контроль деятельности осуществляется на основе графика работ по обработке регистров и составлению отчетности Предложено контролировать не только сроки, но и исполнителей, с целью предотвращения фактов перепоручения выполнения обжанносгей Гак же предложена система мер по предотвращению сговора с целью сокрытия фактов несобзюдения графика

Определен порядок контроля графика документооборота субъекты контроля и выполняемые ими работы, оформление результатов I ак же ра;работа-ны меры по предотвращению сговора в нетях сокрытия фактов несоблюдения графика, не применения мер ответственности к нарушителям

Рекомендован порядок контроля качества информации, получаемой в модуле, путем опенки соответствия се требованиям по тыователеи

Для упрощенной оценки качества информации предложено использован, таблицы контрольных соотношений

Так же была дана оценка эффективности внедрения контроллинга учега, посредством описания качественных состояний системы учета при организации контроллинга и бе! него, сравнение коюрых приведено в таблице 8

Как витно из таблицы 8. внедрение системы контроллинга будет являться. ь целом положительным приведет к снижению '.аграт. рисков и неопрете-ленностеп деятельности повыап качество управления в целом Так же сократятся затраты труда при провс тении аудита и налогового контроля, что гак же является положительным моментом lío заключению экспертов снижение за-ipai на ве теине учета составит от 5 ли 10%, затрат ча проведение аудита - от 2 до 5%. на осуществление налогового контроля от ^ до 10% В целом, по мнению чкеперточ риски и неопределенности ведения деятельности снизятся, в ча-

стности, риск привлечения к налоговой ответственности - на 10%. При этом, внедрение системны контроллиш а не потребует значительных разовых затрат.

Таблица 8

Сравнение состояния системного учета до и после внедрения контроллинга.

После организации контроллинга____До внедрения контроллинга_

Полное планирование и нормирование Отсутствие плановых значений и нормативов затрат на ведение учета затрат, снижение эффективности контроля за__________т£ат__________

Получение информации о величине фактических затрат на ведение учета по модулям______

Проведение экономического анализа деятельности учетной системы позволяет дать оценку эффективности учета и вы-

явигь резервы ее повышения.__

Контроль потребления ресурсов в учетной системе делает невозможным или загруд-нительным нецелевое их использование Контроль качества информации позволяет ' выявлять недостатки в функционировании ! системного учета, устанавливать винов-I ных и оперативно устранять недостатки в

функционировании системы_

Риск привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства

низкий________ ___

Затраты времени на аудит низкие___

Упрощение налогового контроля __

Снижение затрат и потерь в целом

Отсутствие информации о фактических затратах на ведение учета по модулям, что делает невозможным оценку эффективности учета__

Отсутствие экономического анализа деятельности делает невозможным выявлять резервы повышения эффективности

Отсутствие контроля повышает вероятность нецелевого использования средств, возникают непроизводительные затраты и потери___

Отсутствие контроля качества приводит к снижению качества информации, повышенному риску привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства

Риск привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства высокий

Затраты на проведение аудита высокие_

Повышенные затраты на налоювый контроль Повышенные затраш и риски потерь__

Тем самым, внедрение системы контроллинга может дать положительный эффект.

Предлагаемая методика внедрялась на предприятиях промышленности города Кирова, таких как:

1. ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая»

2. ОАО «Вятка».

Значения показателей эффективности внедрения системного учета на данных предприятиях приведены в таблице 9.

Таблица 9

Значения показателей эффективности внедрения предлагаемой методики

Наименование показателя ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая» ОАО «Вятка»

1 одовая экономия, тыс руб 235 54

Разовые затраты, тыс руб 156 48

Срок окупаемости лет 0,66 0,9

Тем самым, внедрение предлагаемой системы привело к получению положительного эффекта

Внедрение методики позволяет сократить затраты на проведение нало-твого конгроля. что приведет к сокращению расходов бюджета па налоговое администрирование С другой стороны, внедрение тайной методики приведет к сокращению затрат, что приведет к росту налогооблагаемой прибыли и, как следствие, росту налоговых платежей по налогу на прибыль Все это обуславливает эффективность данной методики и для бюджетов веек уровней

Заключение

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы

I Системный учет является одним из основных путей устранения различий бухгалтерского и налогового учета С этой нелью были выявлены причины резкого разъединения порядка формирования налоговых баз по уплачиваемым налогам и сборам промышленных предприятий Кировской области Особое внимание бы~ю уделено анали'А тен генпий развития нормативно-правовых актов, регулирующих бум алтерскии учет и налогообложение прелприятий. с тем, что бы получить возможность прогнозирования дальнейшею развития законодательной ба;ы накладывающей отпечаток на учетный процесс и налого-об тожение, достоверность и оперативность информации

2. Системный учет определен как деятельность по сбору, обработке, обобщению и представлению информации, отражающей состояние объекта управления, пеобхотимои субъектам управления, а так же как процесс сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, осуществляемый на постоянной или периодическои основе, в зависимости от целей деятельности предприятия Системный учет представляет собой с южную иерархическую открытую динамическую информационную систему В основу его организации предложено положить модульный принцип формировать его по следующим взаимосвязанным модулям оперативного учета статистического учета, модулям бухгалтерскою учета (финансового, управтснческого и на юго-вою).

В качестве основной функции системного учета определено формирование информационною обеспечения процесса управления. Установлено, что конкретный набор функций каждою модуля определяется требованиями пользовал елей. Поэтому при организации модуля рекомендовано определить пользователей, классифицировать их и определить требования к информации На основании изучения пользователей и требований были сформулированы и описаны функции моду тя системного учета - налогового учета' информационная, исчисление на 101 ов составление и представление отчетности, контроля льгот, оптимизации налогов облегчение контро тя, информационно-правовая поддержка.

На основании данных функций предложено организовать модуль налогового учета с разбивкой на подсистемы, осуществляющие реализацию конкретной функции. В частности, предложены следующие подсистемы: учета объектов, исчисления баз, учета льгот, контроля изменений в законодательстве, исчисления налогов, учета и контроля платежей, налоговой отчетности.

Так же при организации модуля системного учета рекомендовано определить состав информации конкретного модуля, классифицировать ее, чтобы определить методы фиксации и обработки, организовать информационные потоки. На основании этого были определены основные требования, допущения и принципы системного учета, в том числе в части налогового учета, был произведен выбор методов его ведения.

В частности, налоговый учет должен базироваться на следующих принципах, допущениях и требованиях: точность, достоверность, полнота, комплексность, оперативность, своевременность, гибкость, динамичность, экономичность, временная определенность, непрерывность деятельности, документирование, стабильность, оценка.

Были так же даны описания каждого из принципов, установлена связь принципов и методов, на основании которой были определены методы системного учета. Определено, что методы специфичны для каждого из модулей, по этому, в отношении налогового учета были предложены следующие методы фиксации и обработки информации: количественные методы: бухгалтерского учета (документирование, отчетность, оценка, инвентаризация, калькулирование), сравнение, элементарной математики (сложение, вычитание, деление, умножение); качественные методы: документирование, сравнение, иные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция).

На основе требований, допущений, принципов, методов, определены источники информации, способы ее фиксации и обработки. В отношении налогового учета источниками информации являются модули бухгалтерского учета и внешняя среда предприятия.

Предложено организовывать любой модуль системного учета как совокупность протекающих в нем процессов, а так же по каждой стадии процесса. При этом, любая совокупность процессов в модуле включает в себя четыре стадии: документирование операций, перенос информации в регистры, обработка регистров, составление и представление отчетности. Все это позволило организовать единый учетный процесс, на основе выявленных общих принципов и методов ведения, позволило интегрировать и объединить учет.

3. На основании определенных общих подходов к организации модуля системного учета были разработаны рекомендации по построению информационных потоков по формированию налоговой и финансовой отчетности Для этого были выявлены и описаны взаимосвязи модулей на всех стадиях учетного процесса и предложен комплекс мероприятий по внесению изменений в систему бухгалтерского учета, разработан порядок формирования первичных документов бухгалтерского и налогового учета, регистров налогового учета, внут-

ренней и внешней налоговой отчетности, с особенностями порядка их заполнения. Это позволило определить порядок формирования учетной политики для целей налогообложения, требования к ее составу, утверждению и изменению.

Для упрощения внедрения в практическую деятельность составлены схемы ведения учета по стабильно уплачиваемым налогам и сборам

4. На основании разработанных рекомендаций по формированию информационных потоков, был определен порядок использования информации системного учета в анализе налоговых платежей и их оптимизации с элементами практических рекомендаций по проведению анализа налоговых платежей промышпенных предприятий на основании данных налогового учета Определено, что внутренняя налоговая отчетность должна формироваться с учетом использования ее данных для проведения анализа уплачиваемых налогов и сборов. Было предложено при проведении анализа налоговых платежей использовать методы факюрного анализа, для чего по каждому налогу были разработаны факторные модели и рабочие таблицы, что позволяет рационально организовать процесс анализа

5. Установлено, что нормальное функционирование системного учета невозможно без контроллинга деятельности службы учета Поэюму. в работе были разработаны рекомендации по организации контроллинга системного учега в виде комплекса мероприятий по следующим направлениям' совершенствование планирования совершенствование системного учета, совершенствование системы анализа и внутренне) о кон фоля.

В целом, внедрение системы контроллинга леятельности службы учета, будет способствовать повышению эффективности деятельности, посредством снижения непроизводительных и неконтролируемых затрат на ведение учета, снижения затрат на проведение аудита хозяйствующего субъекта Кроме того, организация контроллинга позволит сократить риск привлечения к ответственности за налоговые правонарушения и преступления

Внедрение системного учета и конгроллита позволит сократить расходы на проведение налогового администрирования, ввиду упрощения документооборота сокращения регистров, применения менее трудоемких меюдов- прослеживания сверка. В свою очередь улучшение налогового администрирования будет способствовать росту поступлений в бюджеты всех уровней Кроме того, снижение затрат которое является следствием организации системного учета и контроллинга, приведет к росту прибыли, то еоь, к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль и к росту налоговых платежей, что приведет к росту доходов бюджетов, включая федеральный и региональный

Внедрение системною учета и контроллинга сократил налоювыс риски и неопределенности деятельности, повысит качество принимаемых управленческих решений на базе достоверной и оперативной информации

6 Рекомендовано чтобы оценка экономической эффективности внедрения системного учела проводилась на всех стадиях процесса организации и функционирования учетной системы Для оценки повышения качеава функ-

ционирования учетной системы был проведен относительные сравнительный анализ предлагаемой методики совершенствования учета и применяемых методик ведения учета, основанных на параллельном ведении бухгалтерского и налогового учета Для сравнения были отобраны методики, наиболее часто применяющиеся на промышленных предприятиях Кировской области, а именно: методика ведения регистров налогового учета, рекомендованная МНС РФ, методика использования забалансовых счетов, методика использования счетов налогового учета. Анализ качественных параметров показал превосходство предлагаемой методики по сравнению с общеприменяемыми. Были определены количественные значения показателей экономической эффективности рекомендованных мероприятий, в частности: экономия от снижения затрат на ведение учета, и срок окупаемости. Как показали предварительные оценки, внедрение предлагаемой методики является экономически оправданным и целесообразным. При внедрении методики на предприятиях промышленности Кировской области были рассчитаны фактические значения показателей эффективности, которые подтверждают предварительные значения показателей. Были так же выявлены и описаны основные риски, связанные с внедрением методики и разработаны меры по снижению отрицательного действия рисков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Анализ и учет затрат- проблемы и перспективы. Сборник научных и научно -методических трудов СЭФ за 1997 г, Издательство ВятГТУ, Киров, 1998 г -9с., 0,45 усл. печ. л.

2. Совершенствование системы оценки результативности труда работников бухгалтерии и оптимизация ошибок в учете Сборник научных и научно методических трудов СЭФ за 1997 г., Издательство ВятГТУ, Киров, 1998 г -Зс., 0,15 усл. печ. л.

3. Совершенствование применяемых методов и методик анализа затрат и себестоимости производимой продукции Сборник материалов региональной научно - технической конференции «Наука - Производство - Технология - Экология». Киров, Издательство ВятГГУ, 1998 г. - 1с., 0,25 усл. печ. л.

4 К вопросу о нормативном регулировании бухгалтерского учета в РФ. Сборник научных и научно - методических трудов СЭФ за 1998 г., Издательство ВятГТУ, Киров, 1999 г. -5с , 0,4 уел печ л

5. К вопросу о налоговом регулировании. Сборник научных и научно - методических трудов СЭФ за 1999 г, Издательство ВятГТУ, Киров, 2000 г -8с, 0,4 усл. печ. л.

6. Налоговый учет: основные организационные аспекты Сборник научных и научно - методических трудов СЭФ за 1999 г., Издательство ВятГТУ, Киров, 2000 г. -Зс., 0,15 усл. печ. л.

7. Налоговый учет- основные организационные аспекты. Сборник материалов региональной научно - технической конференции ВятГТУ «Наука - Производ-

ство - Технология - Экология», Издательство ВятГТУ, Киров, 2000 г. - 1с., 0,05 усл. печ. л.

8. Анализ расчетов с бюджетом. Межвузовский сборник научных и научно -методических трудов за 2000 г. Издательство ВятГТУ, Киров, 2001 г.- 6с., 0,3 усл. печ. л.

9. О необходимости создания комплексной системы налогового учета Межвузовский сборник научных и научно - методических трудов за 2001 г Издательство Вят ГУ, Киров, 2002. - 6с., 0,3 усл. печ. л.

10 , Порядок организации комплексной системы налогового учета на предприятии. Сборник материалов всероссийской научно - технической конференции ВятГУ «Наука - Производство - Технология - Экология», Издательство ВятГУ, Киров, 2002 г - 2с., 0,1 усл. печ. л.

11 Организация налогового учета на предприятии Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технология - экология», Издательство ВятГУ, Киров, 2003 г 2с , 0,1 усл. печ. л.

12. Налоговый учет как система информационного обеспечения процесса управления налоговыми платежами Сборник информационных материалов международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе», Издательство ВятГУ, Киров. 2003 г - 2с , 0,1 усл. печ. л

13. Организация налоювого учета при переходе на упрощенную систему налогообложения Межвузовский сборник научных и научно - методических трудов за 2002 г . Издательство ВятГУ, Киров, 2003 г. - 2с , 0,1 усл. печ л.

14 Налоговый учет специальной одежды и специальной оснастки. Сборник по итогам Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технология — экология», Издательство ВятГУ, Киров, 2004 г - 2с., 0,1 уел печ. л.

15 Налоговый учет основных средств Межвузовский сборник научных и научно - методических трудов за 2003 г. Издательство ВятГУ, Киров, 2004 г - 6с , 0,3 уел неч л

Отпечатано в типографии ООО «ЛОБАНЬ», У-2005 г 1 ираж 100 экз Заказ № ] 27

05-121

РНБ Русский фонд

2006-4 7524