Закономерности изменений продовольственного баланса и развитие российского зернопроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесникова, Людмила Тимофеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесникова, Людмила Тимофеевна

Введение.

1. Законы продовольственного баланса и развитие. зернопроизводства.

1.1 Сущность и формы проявления законов продовольственного баланса.

1.2 Формирование и развитие российского рынка зерна по этапам решения продовольственной проблемы.

2 Оценка потенциала зернопроизводства России.

2.1 Востребованность российского зернопроизводства.

2.2 Технология «ЗОНТ» в системе информационного обеспечения. зернопроизводства.

3. Проблемы рационализации российского. зернопроизводства.

3.1 Моделирование колебаний потенциала зернопроизводства РФ.

3.2. Резервы совершенствования баланса зерна на примере Воронежской. области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности изменений продовольственного баланса и развитие российского зернопроизводства"

Актуальность темы исследования. Проблема взаимосвязи развития зернопроизводства в РФ с общей динамикой продовольственного баланса сегодня как никогда актуальна, поскольку, во-первых, объем и структура зернопроизводства предопределяет обеспеченность населения продовольствием не только растительного, но и во все большей мере — животного происхождения. Во-вторых, потому что обострение проблем энергообеспеченности поставило уже в практическую плоскость вопросы зависимости продовольственного баланса от стимулов использования растущей части ресурсов зерна -на технические цели. В-третьих, потому что в ходе рыночных реформ Россия все более основательно включается в систему мирохозяйственных связей, ввиду чего продовольственный баланс страны оказывается зависимым не только от масштабов отечественного зернопроизводства, не только от масштабов сбыта зерна на технические нужды, но и от масштабов внешнеторгового оборота.

Поэтому одной из важнейших задач развития зернопроизводства должно стать обеспечение служб управления заблаговременной информацией об условиях производства и реализации зерна, чтобы устойчиво поддерживать те пропорции производства, распределения, обмена и потребления, которые позволят формировать отечественный баланс продовольственных ресурсов, учитывая требования объективных экономических законов. При этом помимо знания объективных экономических законов вообще, и законов продовольственного баланса в частности, необходимо учитывать, что количественное выражение продовольственного баланса во многом зависит, с одной стороны от того, на каком из этапов решения продовольственной проблемы в данный момент находится страна, а с другой от социально-экономического курса развития народного хозяйства в целом и агропромышленного комплекса в частности.

Степень изученности проблемы. Вопросы анализа сущности экономических законов в литературе нашли отражение в трудах Карла Маркса, А. Маршала, JI. И. Любошица, Трифонова Д. К. Теоретические основы государственного регулирования рынка зерна были впервые изложены в конце 19-начале 20 века в работах С. И. Мальцова, Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, В. И. Ленина. Исторические аспекты формирования и развития российского зернового рынка освещены в трудах А. И. Алтухова и А. С. Васютина. Этапы развития российского зернового рынка в условиях рыночных реформ конца 20 века изучались Э. Н. Крылатых. Особый вклад в изучение законов продовольственного баланса и разработки в этой связи теории прогнозирования урожайности зерновых культур по технологии «ЗОНТ», внесли исследования И. Б. Загайтова, Л. П. Яновского, В. Г. Раскина, А. Н. Михайлова, Прудникова, Л. С. Власовой, С. И. Яблоновской и др.

Вместе с тем не достаточно изучены вопросы обоснования формирования продовольственного баланса под воздействием природных, социальных и экономических факторов и взаимосвязи развития зернопроизводства страны с общей динамикой продовольственного баланса, которые требуют дополнительного исследования и определяют актуальность данной работы. Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является научное обоснование процессов формирования продовольственного баланса и использования потенциала зернопроизводства России.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

Рассмотреть объективные условия, определяющие тенденции динамики объемов и структуры продовольственного баланса по мере развития народного хозяйства.

Показать взаимосвязь изменений в системе зернопроизводства и формирования баланса зерна под действием изменяющихся показателей численности народонаселения, критериев социально-экономической эффективности воспроизводства, с учетом его цикличности, и развития земельной ренты.

Разработать модели, адекватно отражающие зависимость объемов и структуры продовольственного баланса от этапов решения продовольственной проблемы.

Обосновать методологические подходы к определению циклической динамики российского зернопроизводства - на основе технологии «ЗОНТ». Разработать и апробировать регрессионную модель численного выражения прогноза зернопроизводства годичной заблаговременности.

Систематизировать основные направления мобилизации резервов российского зернопроизводства

Объекты и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является динамика российского зернопроизводства по этапам решения продовольственной проблемы.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие изменения продовольственного баланса и развитие зернопроизводства.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.34 — Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Информационное обеспечение работы составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, данные Государственного комитета статистики РФ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, статистическая информация ФАО и USDA, база урожайностей зерновых культур в России и мире, накопленная в лаборатории долгосрочных прогнозов Воронежского государственного аграрного университета.

Использованы базы данных, подготовленные Зернюковым А. И., Деревенских М. Н., Рубаном А. А. Обработка этих материалов осуществлялась на основе технологии «ЗОНТ» и методов линейного программирования.

Теоретичной и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В работе применялись следующие методы и приемы: статистико-экономический, экономико-математический, абстрактно-логистический и другие методы исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Обосновано взаимодействие системы природных, социальных и экономических факторов, обуславливающих динамику объемов и структуры продовольственного баланса. В этой связи обращено внимание на зависимость потребности в продовольствии от динамики структуры населения, дифференциации доходов, уровня централизации производства, цен, налогов, рентных платежей. Показана зависимость уровня удовлетворения этих потребностей от размеров производства продовольствия, объема его использования на технологические цели и в экспортно-импортных операциях.

Рассмотрены особенности проявления либерального, неостолыпинского и нео-нэповского сценариев курса аграрной политики применительно к зернопроизводству. Это позволило установить, что при первом сценарии внутреннее потребление зерна останется приблизительно на современном уровне, с перспективой увеличения его импорта. При втором сценарии можно ожидать роста отечественного зернопроизводства с общей ориентацией на увеличение экспортных ресурсов зерна. Третий вариант рассмотрен, как позволяющий приоритетно решать проблему удовлетворения внутренних потребностей в зерне.

Разработана система моделей, адекватно отражающая специфику динамики продовольственного баланса на шести этапах решения продовольственной проблемы. При этом установлены количественно конкретные пропорции изменений с одной стороны объемов спроса под влиянием развития социально - экономических условий хозяйственной деятельности, а с другой стороны возможность удовлетворения данных потребностей по мере развития производительных сил.

Экспериментально доказана целесообразность прогноза урожаев зерновых культур годичной заблаговременности на базе технологии «ЗОНТ», с использованием способа минимизации суммы модулей. Выполнено исследование сравнительной эффективности использования в прогнозах по данной технологии способа минимизации суммы модулей и способа наименьших квадратов. Показано, что в прогнозах заблаговременностью до одного года расчеты на базе способа минимизации суммы модулей позволяют снизить ошибку прогностических оценок до 10,7 % против 22,6% - на базе способа наименьших квадратов.

Указан такой существенный резерв повышения эффективности российского зернопроизводства, как использование асинхронности колебаний урожаев, обнаруживаемое на основе прогнозов по технологии «ЗОНТ». Дана количественно конкретная оценка показателей асинхронности колебаний урожайности зерновых культур по ведущим странам экспортерам зерна и регионам России, позволяющая адекватно маневрировать объемами производства и сроками экспорта зерна.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения изложенных в диссертации материалов для планирования балансов зерна, его товарных потоков и резервных фондов, улучшения организации эффективного управления экспортно-импортными операциями, в целом для повышения продовольственной безопасности страны. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика отрасли», «Организация сельскохозяйственного производства», «Актуальные вопросы планирования и прогнозирования АПК».

Апробация и реализация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке «Прогноза урожая 2003 года (на примере Белгородской области)» и в изучении закономерностей динамики урожаев, осадков и температур в Северном полушарии.

Материалы исследования включены в отчеты Российскому фонду фундаментальных исследований (гранты №03-06-80010-а и №06-06-80079а).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежском государственном аграрном университете в 2004 - 2007 гг.

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 39,61 п.л., в том числе авторских 11,58 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа, общим объемом 153 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 36 таблиц, 6 рисунков, 20 приложений. Список литературы включает 147 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесникова, Людмила Тимофеевна

Выводы и предложения

Выполненные исследования позволили установить:

1. Система отношений, определяющих условия формирования и использования продовольственных ресурсов в тенденции сохраняет устойчиво повторяющиеся объективно обусловленные зависимости даже при смене экономических формаций, что позволяет рассматривать данные устойчивые зависимости в качестве всеобщего закона продовольственного баланса.

2. Формирование и использование продовольственных ресурсов находится во взаимодействии с системой экономических отношений, определяющих цикличность воспроизводства, развитие земельной ренты, влияние на пропорции в распределении созданной стоимости на оплату труда, прибыль; налоги и доходы паразитарных групп.

3. Тенденции в изменении продовольственного баланса специфично реализуется в условиях развитого рыночного хозяйства и претерпевает определенные трансформации на протяжении шести этапов решения продовольственной проблемы. В этой связи предложены модели, позволяющие численно выразить условия реализации требований закона продовольственного баланса на разных этапах решения продовольственной проблемы, при разных вариантах общего курса социально-экономической политики, при колебаниях природных условий производства продовольствия.

4. Нарушение требований продовольственного баланса не позволило России существенно продвинуться в решении продовольственной проблемы в начале XX века ввиду следования принципу «недоедим, но вывезем», вЗО-ые годы - в связи с «головокружительной» коллективизацией, в постсоветский период - из-за развала крупного сельскохозяйственного производства. Показано, что при сохранении курса 50-80-ых годов на поступательное решение продовольственной проблемы, позволившего за короткий период обеспечить потребление на уровне третьего этапа, к началу XXI века Россия вполне могла достигнуть уровня четвертого этапа решения продовольственной проблемы (обильного, сбалансированного питания) и приступить к осуществлению задач пятого этапа — обеспечение экологически безупречного питания.

5. При более последовательном осуществлении в ближайшие годы неостолыпинского курса аграрной политики можно ожидать определенного роста сельскохозяйственного производства, с приоритетом экспортнопригодным отраслям, включая зернопроизводство. А в случае перехода к неонэповскому курсу аграрной политики следует ожидать создания условий, которые позволят сначала существенно расширить внутренний рынок зерно-потребления, и только после его насыщения максимально наращивать экспортный потенциал российского зернопроизводства.

6. Развиваясь в системе мирохозяйственных связей, российское зерно-производство может занять свою нишу на мировом рынке зерна по следующим позициям. Во-первых, за счет потенциальных преимуществ по экологическим достоинствам зернопроизводства. Во-вторых, за счет более низкой себестоимости продукции (при условии сохранения низкого уровня оплаты труда и неразвитости рентных отношений). В-третьих, за счет использования преимуществ асинхронных колебаний урожаев в России и в ведущих странах-экспортерах. В-четвертых, в связи с тем, что ряд ведущих зернопроизво-дящих стран, по мере удорожания энергоносителей, будут вынуждены использовать часть зерна для производства био-этанола.

7. Методы ретроспективного анализа с использованием технологии «ЗОНТ» позволяют дать количественную оценку потенциала повышения эффективности зернопроизводства за счет маневра размерами посевных площадей и сроками экспорта в годы ожидаемо асинхронных колебаний урожая зерновых культур в РФ и ведущих странах экспортерах. В этой связи предлагается повысить внимание к развитию исследований по долгосрочному прогнозу урожаев и ценовой конъюнктуры и адекватному маневру объемами резервных фондов зерна.

8. Исходя из требований законов продовольственного баланса и учитывая объективную последовательность изменения спроса на продовольственные ресурсы на разных этапах решения продовольственной проблемы, возможно предвидение целесообразности растущей ориентации российского экспорта фуражного зерна - на рынки Востока, продовольственного зерна -на рынки развивающихся стран Африки.

9. При численных прогнозах урожайности зерновых культур годичной заблаговременности, параметры прогностической модели целесообразно рассчитывать не традиционным методом наименьших квадратов, а на основе способа минимальных отклонений по модулю.

10. Дана экономическая оценка эффективности реализации системы мероприятий по использованию резервов совершенствования управления балансом зерна, с учетом требований законов продовольственного баланса.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности изменений продовольственного баланса и развитие российского зернопроизводства"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА ЛЮДМИЛА ТИМОФЕЕВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО БАЛАНСА И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ172812

Воронеж - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежском государственном аграрном университете им К Д Глинки

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Загайтов Исаак Вениаминович

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор

Баутин Василий Михайлович

кандидат экономических наук Михайлов Андрей Николаевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова

Защита состоится 8 июля 2008 г в Ц ОО часов на заседании диссертационного совета ДМ 006 051 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ РАСХН по адресу 394042, г Воронеж, ул Серафимовича, д 26а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан « » июня 2008 г и размещен на сайте http //www nueoapk ru

Ученый секретарь диссертационного совета

И С Попов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Проблема взаимосвязи развития зернопроизводства в РФ с общей динамикой продовольственного баланса сегодня как никогда актуальна, поскольку, во-первых, объем и структура зернопроизводства предопределяет обеспеченность населения продовольствием не только растительного, но и во все большей мере -животного происхождения Во-вторых, потому что обострение проблем энергообеспеченности поставило уже в практическую плоскость вопросы зависимости продовольственного баланса от стимулов использования растущей части ресурсов зерна - на технические цели В-третьих, потому что в ходе рыночных реформ Россия все более основательно включается в систему мирохозяйственных связей, ввиду чего продовольственный баланс страны оказывается зависимым не только от масштабов отечественного зернопроизводства, не только от масштабов сбыта зерна на технические нужды, но и от масштабов внешнеторгового оборота

Поэтому одной из важнейших задач развития зернопроизводства должно стать обеспечение служб управления заблаговременной информацией об условиях производства и реализации зерна, чтобы устойчиво поддерживать те пропорции производства, распределения, обмена и потребления, которые позволят формировать отечественный баланс продовольственных ресурсов, учитывая требования объективных экономических законов При этом помимо знания объективных экономических законов вообще, и законов продовольственного баланса в частности, необходимо учитывать, что количественное выражение продовольственного баланса во многом зависит, с одной стороны от того, на каком из этапов решения продовольственной проблемы в данный момент находится страна, а с другой от социально-экономического курса развития народного хозяйства в целом и агропромышленного комплекса в частности

Степень изученности проблемы.

Наибольший вклад в изучение общих вопросов сущности экономических законов связан с трудами К Маркса, А Маршала, Л Любошица, Д Трифонова Первые попытки обоснования численного выражения требований закона продовольственного баланса связаны с работами И Б Загайтова, К С Терновых, В Е Шевченко конца 90-ых годов Теоретические основы государственного регулирования рынка зерна были впервые изложены в конце XIX - начале XX века в работах С И Мальцева, Н Д Кондратьева, А В Чаянова, В И Ленина Исторические аспекты формирования и развития российского зернового рынка освещены в трудах А И Алтухова и А С Васютина Этапы развития российского зернового рынка в условиях рыночных реформ конца XX века изучались Э Н Крылатых Проблемы управления балансами зерна на основе теории прогнозирования урожайности зерновых культур по технологии «ЗОНТ» разрабатывались в исследованиях И Б Загайтова, Л П Яновского, В Г

Раскина, А Н Михайлова, А Г Прудникова, Л С Власовой, С И Яблоновской и др

Вместе с тем не достаточно изучены вопросы обоснования формирования продовольственного баланса под воздействием природных, социальных и экономических факторов и взаимосвязи развития зернопроизводства страны с общей динамикой продовольственного баланса, которые требуют дополнительного исследования и определяют актуальность данной работы

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является научное обоснование процессов формирования продовольственного баланса и использования потенциала зернопроизводства России

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи

> Рассмотреть объективные условия, определяющие тенденции динамики объемов и структуры продовольственного баланса по мере развития народного хозяйства

> Показать взаимосвязь изменений в системе зернопроизводства и формирования баланса зерна под действием изменяющихся показателей численности народонаселения, критериев социально-экономической эффективности воспроизводства, с учетом его цикличности, и развития земельной ренты

> Разработать модели, адекватно отражающие зависимость объемов и структуры продовольственного баланса от этапов решения продовольственной проблемы

> Обосновать методологические подходы к определению циклической динамики российского зернопроизводства - на основе технологии «ЗОНТ» Разработать и апробировать регрессионную модель численного выражения прогноза зернопроизводства годичной заблаговременности

> Систематизировать основные направления мобилизации резервов российского зернопроизводства

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие изменения продовольственного баланса и развитие зернопроизводства Предметная область исследования находится в рамках специальности 08 00 05 в пределах раздела 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) 15 34 - Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства

Объектом исследования в данной работе является динамика российского зернопроизводства по этапам решения продовольственной проблемы

Информационное обеспечение работы составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, данные

Государственного комитета статистики РФ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, статистическая информация Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО, Американской пшеничной ассоциации, а также зарегистрированные Роспатентом базы данных лаборатории долгосрочных прогнозов Воронежского государственного аграрного университета

Теоретичной н методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации

Исследование базируется на диалектико-материалистическом подходе к познанию стохастической динамики зернопроизводства В работе применялись статистико-экономический, экономико-математический, абстрактно-логистический и другие методы исследования Научная новизна работы состоит в следующем: Обосновано взаимодействие системы природных, социальных и экономических факторов, обуславливающих динамику объемов и структуры продовольственного баланса В этой связи обращено внимание на зависимость потребности в продовольствии от динамики структуры населения, дифференциации доходов, уровня централизации производства, цен, налогов, рентных платежей Показана зависимость уровня удовлетворения этих потребностей от размеров производства продовольствия, объема его использования на технологические цели и в экспортно-импортных операциях

> Рассмотрены особенности проявления либерального, неостолыпинского и нео-нэповского сценариев курса аграрной политики применительно к зернопроизводству Это позволило установить, что при первом сценарии внутреннее потребление зерна останется приблизительно на современном уровне, с перспективой увеличения его импорта При втором сценарии можно ожидать роста отечественного зернопроизводства с общей ориентацией на увеличение экспортных ресурсов зерна Третий вариант рассмотрен, как позволяющий приоритетно решать проблему удовлетворения внутренних потребностей в зерне

> Разработана система моделей, адекватно отражающая специфику динамики продовольственного баланса на шести этапах решения продовольственной проблемы При этом установлены количественно конкретные пропорции изменений с одной стороны объемов спроса под влиянием развития социально - экономических условий хозяйственной деятельности, а с другой стороны возможность удовлетворения данных потребностей по мере развития производительных сил

> Экспериментально доказана целесообразность прогноза урожаев зерновых культур годичной заблаговременности на базе технологии «ЗОНТ», с использованием способа минимизации суммы модулей Выполнено исследование сравнительной эффективности использования в прогнозах по данной технологии способа минимизации суммы модулей и способа

наименьших квадратов Показано, что в прогнозах заблаговременностью до одного года расчеты на базе способа минимизации суммы модулей позволяют снизить ошибку прогностических оценок до 10,7 % против 22,6% - на базе способа наименьших квадратов

> Указан такой существенный резерв повышения эффективности российского зернопроизводства, как использование асинхронности колебаний урожаев, обнаруживаемое на основе прогнозов по технологии «ЗОНТ» Дана количественно конкретная оценка показателей асинхронности колебаний урожайности зерновых культур по ведущим странам экспортерам зерна и регионам России, позволяющая адекватно маневрировать объемами производства и сроками экспорта зерна

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения изложенных в диссертации материалов для планирования балансов зерна, его товарных потоков и резервных фондов, улучшения организации эффективного управления экспортно-импортными операциями, в целом для повышения продовольственной безопасности страны Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика отрасли», «Организация сельскохозяйственного производства», «Актуальные вопросы планирования и прогнозирования АПК»

Апробация и реализация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке «Прогноза урожая 2003 года (на примере Белгородской области)» и в изучении закономерностей динамики урожаев, осадков и температур в Северном полушарии

Материалы исследования включены в отчеты Российскому фонду фундаментальных исследований (гранты №03-06-80010-а и №06-06-80079а)

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Воронежском государственном аграрном университете в 2004 - 2007 гг

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 39,61 п л , в том числе авторских 11,58 п л , в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Объем и структура работы. Диссертационная работа, общим объемом 153 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений Работа содержит 36 таблиц, 6 рисунков, 20 приложений Список литературы включает 147 источников

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, теоретические и методологические основы, указаны предмет и

объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов научного исследования

В первой главе диссертации - «Законы продовольственного баланса и развитие зернопроизводства» - рассмотрено количественное выражение законов продовольственного баланса, характер их взаимодействия с основным экономическим законом, с законами цикличности, законами земельной ренты Показано, как трансформируется численное выражение законов продовольственного баланса по мере смены этапов решения продовольственной проблемы, с учетом изменения социальных отношений

В процессе анализа динамики продовольственного баланса по известным 6 этапам решения продовольственной проблемы (от преодоления хронического недоедания - до обильного, сбалансированного, экологически безупречного питания во всех социальных группах), в диссертационной работе показано, что уже на первом этапе потребность в ресурсах продовольствия будет значительно различаться в зависимости от характера экономических отношений

При условии, что отношения между членами общества являются отношениями равенства в потреблении продовольствия, на первом этапе решения продовольственной проблемы суммарные ресурсы продовольствия за определенный период времени могут быть сопоставимы с физиологическим минимумом потребления для каждого члена общества

±±Ql,=±tlи^¡, (О.

где, (5„ - совокупные ресурсы 1-того вида продовольствия в 1-том году, Нф„ - среднедушевая норма потребления 1 - го продукта, соответствующая физиологическому минимуму потребления, в 1-том году,

К^ - численность^той социальной группы населения страны на первом этапе решения продовольственной проблемы, в 1-том году

Но если отдельные социальные группы способны присвоить относительно большую часть продовольственных ресурсов, то для недопущения голода в остальных социальных группах, необходимо заметно увеличить ресурсы продовольствия до размеров так называемого социального минимума, объем которого превышает физиологический минимум потребностей всего населения на сумму дополнительного потребления элитарных и паразитарных социальных групп

11 <2*=1 11 +*')*,„,) (2),

где, К^, - численность ^той группы населения, потребляющего продовольствие больше физиологического минимума, в 1-том году, К,,, - численность остального населения, в 1-том году, а ^ - избыток потребления привилегированных социальных групп над физиологическим минимумом на душу населения, в 1-том году

Кроме того, важно иметь ввиду, что в рамках задач первого этапа решения продовольственной проблемы балансовые равенства реально действуют не постоянно, поскольку в неурожайные годы эти равенства могут быть нарушены Поэтому запасы продовольствия не всегда могут покрывать межгодовые колебания урожайности, а значит, сбалансирование ресурсов и потребностей будет достигнуто при соблюдении (3)

ЕЕа.=ЕЕа»+ЕЕа* <3>.

Ы 1-1 /=1 1=1 (=1 »=1

где (?„„ - совокупные ресурсы 1-того вида продовольствия в неблагоприятные годы,

<3„б - совокупные ресурсы 1-того вида продовольствия в благоприятные

годы,

(I - совокупность лет, за которые будут реализованы задачи данного этапа решения продовольственной проблемы, 1н и ^ - благоприятные и неблагоприятные годы в течение данного периода времени)

На втором этапе решения продовольственной проблемы (преодоление эпизодического недоедания), уравнения (1-2) должны быть трансформированы, включением в модель не только резервных фондов, согласно уравнению (3), но и с учетом необходимости создания запасов продовольствия на случай экстремальных погодных и социальных событий

Третий этап решения продовольственной проблемы обеспечение обильного питания, заметно превышающего физиологический минимум потребностей даже в неблагоприятные годы требует замены в уравнениях продовольственного баланса норм потребления продуктов с объемов физиологического минимума (Нф^) — на уровень экономического оптимума (Но6„) Соответственно на четвертом этапе (обеспечение обильного, сбалансированного по микроэлементам питания) показатель Но5„ должен содержательно измениться, за счет повышения в продовольственном фонде удельного веса продуктов животноводства, овощеводства, фруктов и ягод

На пятом этапе решения продовольственной проблемы речь пойдет о достижении обильного, сбалансированного и экологически чистого питания, что предполагает исключительно высокий уровень прогресса по всей цепочке производства, хранения и реализации продукции

Если отношения характеризуются равенством в потреблении продовольствия, уравнение продовольственного баланса принимает вид (4)

ЕЕа,=ЕЕЁ"»Л, (4),

I» I 1-1 (-1 1>|

Г

Если отношения характеризуются неравенством в потреблении продовольствия - (5)

I Е а ЕЕ ("«*■,„+("«+*)*,.,) (5)

м 1.1 /.I

где НЭК|[ - среднедушевая норма сбалансированного, экологически чистого потребление продовольствия 1-того вида, в 1-м году

Можно предполагать, что со временем для общества станет практически значимой задачей достижение шестого этапа решения продовольственной проблемы - устойчивого, обильного, сбалансированного и экологически чистого питания для всех социальных групп Тогда продовольственный баланс станет однозначным, согласно (4)

Таким образом, продовольственный баланс проявляется на всех этапах решения продовольственной проблемы по-разному, в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений А потому имеются веские основания говорить, что в развитии отношений продовольственного баланса хорошо просматривается, с одной стороны, определенная объективно обусловленная повторяющаяся связь явлений, обеспечивающих поддержание пропорциональности между ресурсами и потребностями, а с другой - историческая тенденция неслучайной трансформации данной связи по мере социально-экономического прогресса и перехода от первого к последующим этапам решения продовольственной проблемы

Это позволяет согласиться с предложением ряда экономистов о признании действия в экономике особого закона продовольственного баланса, численным выражением которого могли бы стать приведенные в диссертационной работе уравнения

Что же касается качественного содержания закона продовольственного баланса, то оно выражается в динамике сбалансирования ресурсов и потребностей с учетом того, что ресурсы продовольствия и потребности в продовольствии в тенденции изменяются, отражая исторический процесс поэтапного решения продовольственной проблемы В самом общем определении на данном уровне исследования предлагаем выразить его следующим образом

(б)

1=1 /=1 .«1 7=1

где 1=1,2 п - годы в рамках г-ого этапа решения продовольственной проблемы (г= 1,2 6),

Потр ц - потребности в 1-том виде продовольствия ^той группы населения

Законы продовольственного баланса проявляются в форме всеобщего и ряда специфических экономических законов Всеобщий закон гласит, что продовольственные ресурсы в каждый данный момент должны в зависимости от уровня развития производительных сил приближаться к социальному минимуму и оптимуму удовлетворения потребностей всех социальных групп Этот закон является всеобщим, поскольку функционирует в условиях любого общественного строя, количественно различаясь только в соответствии с изменением значений социального минимума и оптимума потребностей в продовольствии

В условиях рыночной экономики всеобщий закон продовольственного баланса функционирует в сложном взаимодействии с рядом общих для рыночных отношений законов, а поэтому проявляется специфично

Поскольку с позиций рыночных отношений, объем ресурсов продовольствия определяется не только количеством поставленных на потребительский рынок продовольственных товаров, но и их ценой, то в условиях рынка объем потребностей в продовольствии трансформируется в платежеспособный спрос, определяемый количеством денежных средств, которые отдельные группы населения способны выделить на приобретение продовольствия - после уплаты налогов, коммунальных платежей и др

Тогда в условиях стихийной рыночной экономики специфический закон продовольственного баланса будет означать соответствие совокупных ресурсов 1 — того вида продовольствия (<31) и платежеспособного спроса на данный вид продовольственных ресурсов ф), т е примет вид

¿а=2Х = 1>Л (7)

Д) - реальные доходы почтой социальной группе населения,

- удельный вес в этих доходах возможных затрат на приобретение продовольствия,

Такого рода равенство в рыночном хозяйстве легче всего может быть достигнуто при свободном формировании цен на продукты питания

В условиях регулируемой рыночной экономики, на наш взгляд, проявляется тенденция соответствия объемов продовольственных ресурсов не только суммарному платежеспособному спросу (Я^, но и потребительскому (перспективному) спросу (Б/) Тогда специфический закон продовольственного баланса в условиях социально регулируемой экономики можно выразить формулой

¿а

(8)

Отметим, что при различных ориентирах социально — экономической

■У ~ ^

политики либо J 1, либо > ] Так, в США SJ по своему значению «осторожно» приближается к Б/

Этот факт заслуживает пристального внимания, поскольку является отражением еще одной интересной исторической закономерности, которую хотелось бы отметить подобно тому, как капитализм зарождался в недрах феодализма, в недрах капитализма возможно зарождение отдельных элементов социалистических отношений, в частности, отвечающих требованиям законов продовольственного баланса Во всяком случае, практика НЭПа в России, практика Китая и стран развитого капитализма (США, Швеция, Швейцария и др ) это убедительно подтверждает

Во второй главе «Оценка потенциала зернопроизводства России» анализируются возможные сценарии социально-экономического развития РФ

и их влияние на перспективную динамику потенциала российского зернопроизводства с учетом требований закона продовольственного баланса Показано, что поскольку либеральный курс развития АПК предполагает максимизацию прибыли в краткосрочный перспективе, ценовые пропорции формируются стихийно, в присутствии региональных монополистов, в том числе негласных картельных соглашений на оптовых закупочных рынках сельхозпродукции - это должно сужать объемы спроса, а потому вести к сокращению площадей посевов, во всяком случае, в районах с относительно менее продуктивными почвами

В итоге можно ожидать, что в случае сохранения либерального курса аграрной политики в долгосрочной перспективе площади посева зерновых культур только в таких зернопроизводящих регионах страны, как ЦЧР, Ставропольский край, Краснодарский край, республика Татарстан и ряд других не уменьшатся (табл 1) Но в остальных регионах, где зернопроизводство можно определить как неконкурентоспособное из-за менее благоприятных природных условий сельхозпроизводства (осадки, температуры и продолжительность вегетационного периода, трудности использования дешевого водного транспорта, высокая энерго и капиталоемкость животноводства), в сравнении с ведущими странами -экспортерами сельскохозяйственной продукции, после вступления в ВТО весьма вероятно дальнейшее сокращение посевных площадей

Таблица 1 Динамика посевной площади зерновых культур в РФ*

Регионы Индекс посевной площади к средней в 1986-1990 г

1995 1999 2003 2006

Российская Федерация 0,83 0,71 0,58 0,63

Воронежская область 0,77 0,69 0,67 0,70

Ростовская область 0,78 0,67 0,74 0,82

Краснодарский край 1,07 0,93 0,82 0,99

Ставропольский край 0,93 0,87 0,94 1,07

Республика Татарстан 0,89 0,79 0,69 0,77

Рассчитано по данным Государственного комитета статистики РФ

В целом, вопросы продовольственной безопасности страны в рассмотренной концепции отодвигаются на второй план, уступая место стремлению к максимизации текущей выгоды

Нео-столыпинская концепция исходит из того, что комплекс природных условий сельскохозяйственного производства в России неблагоприятен, но это не обязательно означает принципиальную неконкурентоспособность отечественного сельского хозяйства, поскольку недостатки природного свойства могут быть минимизированы по следующим направлениям

1 сохранение в перспективе (относительно стран-экспортеров зерна) более

низкой оплаты сельскохозяйственных тружеников,

2 поддержание в перспективе высоких розничных цен на продукты питания, за счет усиления монополистического регулирования цен на средства производства, услуги хранения, транспортировки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также на импортируемое продовольствие,

3 обеспечение низких рентных платежей, путем экономического принуждения беднеющих селян к массовой распродаже пока еще дешевой земли, а также ее аренды на срок до 49 лет,

4 наличие такого объективного преимущества, как относительно меньшие транспортные расходы при реализации продукции на внутреннем рынке

В перспективе реализация этого курса, применительно к зернопроизводству, будет требовать государственной поддержки производства и экспорта зерна, преимущественно в интересах зернопроизводящих холдингов и трейдеров

В отличие от либерального сценария, нео-столыпинский предполагает расширение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции Во-первых, за счет сокращения импорта Во-вторых, за счет роста производства и сохранения в сельском хозяйстве части рабочих мест В-третьих, за счет ускорения роста индустриального производства, в том числе углубления переработки отечественного сырья Одновременно она опирается на необходимость протекционистской поддержки производства и внешней торговли, с одновременным сдерживанием оплаты сельскохозяйственного труда, рентных платежей и других элементов себестоимости

В той мере, в какой это будет ограничивать доходы малого бизнеса и трудящихся, перспектива роста производства по данному сценарию не может инициировать рост производства зерна до объемов, обеспечивающих потребление продовольствия в показателях 1990 г и тем более, до соответствующих медицинским нормам Не может потому, что для потребления продуктов питания, соответствующих медицинским нормам, потребление зерна должно составить в среднем 825 кг на человека в год, что предполагает повышение платежеспособности населения, как минимум, в 1,5 раза, что означало бы сокращение прибыли в целом по народному хозяйству, ослабило бы экономические позиции наших крупных предпринимателей, как на внешнем, так и на внутреннем рынках

Третья концепция развития АПК - нео-нэповская Она исходит из представления, что эффективность экономики можно оценивать не только на базе прибыли Что при оценке эффективности сельскохозяйственного производства необходимо учитывать такие показатели, как увеличение занятости, повышение доступности продуктов питания для малообеспеченных групп населения

При подобном подходе развитие сельского хозяйство должно быть ориентировано на потенциально высокий внутренний спрос, а следовательно, на высокие темпы роста производства продовольствия, что в свою очередь, предопределяет ускоренное восстановление сельскохозяйственного

машиностроения, сокращение экспорта удобрений, металла, энергоносителей, восстановление орошаемых земель, животноводческих комплексов, социальной инфраструктуры села

В этом случае перспективно ориентированное развитие зернопроизводства предполагает значительное увеличение внутреннего потребления зерна, а потому ослабление значимости его экспорта в целях скорейшего поэтапного решения продовольственной проблемы Придется решать задачу возврата для начала на уровень третьего этапа обеспечения населения продовольствием, а затем постепенного достижения медицинских норм потребления

Варианты развития отечественного зернопроизводства в зависимости от курса социально-экономической политики в РФ можно представить следующим образом (табл 2)

Следует отметить, что на практике реализация любого из вышеописанных направлений развития АПК страны сводится к проблеме выбора либо предпочтительного, либо компромиссного варианта При этом нельзя забывать, что проблема выбора в условиях противоречивости экономических интересов различных субъектов хозяйственной деятельности - это проблема, скорее политическая, нежели экономическая

В настоящее время конъюнктура мирового зернового рынка оценивается экспертами ФАО, как дефицитная Коэффициент удовлетворения спроса (0,98) меньше единицы, что свидетельствует о возможном росте перспективной востребованности зерна на мировом рынке Таким образом, ниша для российского зерна есть, но чтобы ее эффективно использовать, необходимо располагать конкурентными преимуществами

Среди преимуществ, на которые может опираться Россия, выделим четыре основных потенциал высокого качества российского зерна, за счет возможной экологической чистоты урожаев, повышенная конкурентоспособность в периоды асинхронных колебаний урожаев по отношению к урожаям в ведущих странах - экспортерах зерна, относительно низкая себестоимость, наконец, тот факт, что ряд энергодефицитных ведущих зернопроизводящих стран, по мере удорожания энергоносителей, будут вынуждены использовать часть зерна для производства био-этанола

Российское зерно может быть экологически более чистым, поскольку сопоставимые урожаи мы получаем при дозах внесения удобрений меньших, чем в ведущих странах экспортерах зерна Чтобы полнее реализовать экономический эффект производства экологически безупречного зерна и в то же время обеспечить достаточно высокие показатели урожайности, в России, располагающей большой площадью пашни, имеется возможность использовать эффект сидерапьных удобрений, а также улучшить чередование культур в севооборотах

Таблица 2 Варианты развития отечественного зернопроизводства в зависимости от курса социально' экономической политики в РФ

Показатели Концепции развития АПК России

либеральная нео-столыпинская нео-нэповская

Объем экспорта -» мах только из лучших регионов —> шах min

Объем импорта —> max -> mm если необходим

Объем производства незна чительный -> шах max

в т ч продовольственного зерна незна чительный -» достаточно иу достаточный

фуражного зерна незначительный ограниченный —> max

Высокая конкурентоспособность российского зерна пока что обеспечивается возможностью реализации его по более низким ценам на мировом рынке, благодаря экономии на оплате труда (сложно найти более дешевую рабочую силу, чем в нашей стране) и почти бесплатным приложением капитала к земле

Однако если курс финансовой политики в будущем будет переориентирован на укрепление рубля, а курс доллара в России будет установлен по паритету его покупательной способности, то в этом случае конкурентоспособность российского зерна по цене на мировом рынке значительно снизится

Конкурентоспособность российского зернопроизводства может эпизодически повышаться из-за неурожая в ведущих странах - экспортерах Наши исследования за 1961 - 2006 годы свидетельствуют о достаточно значимых показателях коэффициентов асинхронности колебания урожаев пшеницы в России и основных странах экспортерах зерна (табл 3)

Таблица 3 Асинхронность колебания урожайности пшеницы в России и основных странах экспортерах

Страна Коэффициент асинхронности

Франция /Россия 0,632

США/ Россия 0,488

Австралия/ Россия 0,439

Аргеишна/ Россия 0,474

Канада / Россия 0,667

Основные экспортеры / Россия 0,596

Это создает возможность для экономической реализации эффекта эпизодического повышения конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке, особенно если будут использоваться прогнозы межгодовых колебаний урожаев в основных странах - экспортерах При этом следует учитывать, что рынки не всех стран беспрепятственно открыты для импорта, даже в неурожайные для них годы Например, выход на рынок стран ЕС, даже в неурожайные для Европы годы, для российского зерна практически закрыт Высокие ввозные пошлины делают его неконкурентоспособным по цене Поэтому существенный интерес для повышения эффективности российского экспорта зерна представляют рынки Ирана, Китая, стран Африки

В третьей главе «Проблемы рационализации российского зернопроизводства» обоснованы рекомендации по использованию прогностического потенциала технологии «ЗОНТ» для разработки перспективных балансов зерна, указаны резервы совершенствования баланса зерна на примере Воронежской области

В этой связи отмечается, что важным фактором развития зернопроизводства должна стать прогнозная информация о тенденциях динамики зернового баланса в России и за рубежом, что определяет необходимость организации постоянных маркетинговых исследований состояния и прогноза мирового зернового рынка и его конъюнктуры

В диссертации рассмотрена возможность использования технологии «ЗОНТ» для определения потенциальных ресурсов зерна в России на примере ретроспективной оценки по данным за 2003 и 2004 г г Именно эти два года являются показательными в рамках исследуемой проблемы

Как предусмотрено технологией «ЗОНТ», сначала была выполнена качественная ретрооценка урожайности зерновых культур в России, которая показала, что в 2003 году следовало ожидать падение, а в 2004 году - рост урожайности Далее была предпринята попытка развить соответствующую методику разработки прогнозов урожая - в части количественных оценок

С этой целью, предложено исходную информацию об урожайности зерновых в РФ сначала разделить на обучающую (1947 — 1983 г г) и проверочную совокупность (с 1984 г), а затем в обучающей совокупности выделить две группы данных Одна, из этих групп содержит информацию о всех случаях снижения урожайности (1949, 1950, 1952 и т д), а вторая -информацию о росте урожаев В первом варианте приняты за X, цепные индексы урожаев, в каждом из 1-тых лет, за У(,+|)- цепные индексы урожаев в прогнозируемом (следующем) году Во втором варианте за X, мажорантные отношения урожаев в 1-тые годы, У(,+1) - цепные индексы урожаев в прогнозируемом (следующем) году

Решение осуществлялось с использованием программы 81а1151:1ка 6 0 по двум способам традиционным способом наименьших квадратов (МНК) и способом минимизации суммы модулей (СМО)

Средняя ошибка, полученная на проверочной совокупности (1984 -

2002 г г) оказалась меньше в расчетах, согласно 1 варианту, и составила по способу минимизации суммы модулей - 10,7%, и по способу наименьших квадратов - 22,6 % Это свидетельствует о целесообразности в прогнозах урожаев использовать способ минимизации суммы модулей, согласно полученным уравнениям

у = 0,938774 -0,058974х - для количественного прогноза урожайности зерновых культур на 2003 год (9)

у =1,357836 -0,215800х - для количественного прогноза урожайности зерновых культур на 2004 год (10)

Прогнозируемое производство зерна в 2003 году должно было составить 71,5 млн тонн При условии, что внутреннее потребление зерна на протяжении нескольких предшествующих лет не превышало 70 млн тонн, можно было рассчитать целесообразный объем экспорта зерна из страны на

2003 год

Экспорт = Производство - Потребление - Потери-Запасы

Выполнив аналогичным способом оценки на 2004 год, удалось построить ретро балансы зерна, с учетом прогнозируемой урожайности и ожидаемого валового сбора, а затем сравнить их с фактическими данными (табл 4)

Таблица 4 Сравнение прогнозируемых и фактических вариантов

Статьи баланса Годы

2003 год 2004 год

Прогноз, млн тонн Факт, млн тонн Отклонения факта от прогноза Прогноз млн тонн Факт млн тонн Отклонения факта от прогноза

Зтпасы 12,7 12,7 00 5 7 57 0,0

Производство 71,5 67,3 -4 2 88,4 78,1 -101

Импорт 0,0 30 3,0 0,0 20 20

Всего предложение 84 2 83 0 -1 2 94 1 85 8 -8 3

Потребление 70 0 69 0 -I 0 71 0 66 9 -4 1

Потерн 1 5 1 0 -0 5 1 5 1 0 -0 5

Экспорт 00 73 73 6 6 9 1 2 5

Всего потребление 71,5 77 3 5,8 79,1 77 2 1

Запасы 12 7 5 7 -7 0 15,0 8 8 -6 2

исследования с точки зрения погодных условий и динамики экспортных потоков зерна

Использование прогностической информации в 2003 году позволило бы предвидеть отсутствие экспортного потенциала зерна Данная информация была особенно ценной, потому что обладала большой заблаговременностью и предупреждала, что реальный урожай 2003 года не позволял в полной мере обеспечить даже фактические внутренние потребности России в зерне Игнорирование возможности использовать подобный прогноз привело к увеличению импорта и повышению внутренних цен на зерно и продукты его переработки В итоге резко сократились переходящие запасы зерна (на 7,0 млн тонн), по сравнению с ожидаемым уровнем

В 2004 году, учитывая прогнозную информацию, напротив, можно было проектировать увеличение экспорта зерна до уровня 2001 года и восстановить переходящие запасы до уровня, соответствующего нормативу по методике ФАО

Однако фактические приоритеты были расставлены несколько иначе, внутреннее потребление и переходящие запасы вновь оказались ниже ожидаемого значения на 2,1 млн тонн и 6,2 млн тонн соответственно, поскольку экспорт достиг 9,1 млн тонн зерна

Большое значение на региональном уровне при формировании балансов зерна приобретает проблема рационального использования наличных ресурсов зерна, независимо от колебаний природных условий

урожая Так, среди резервов совершенствования баланса зерна в Воронежской области, обычно выделяют два направления ^ Резервы совершенствования производства, > Резервы совершенствования использования зерна Рассматривая резервы роста производства зерна в Воронежской области по двум направлениям - повышение урожайности и расширение площадей посева, в диссертации показано, что увеличение посевной площади является одним из самых значимых и малозатратных резервов повышения валового сбора зерновой продукции Небольшие издержки восстановления площади посевов зерновых до уровня 1990 года (на 400 тыс га) позволят рассчитывать на получение дополнительной продукции в объеме от 619 тыс т зерна (в неблагоприятные годы) до 818 тыс тонн (в условиях благоприятных лет), что составляет от 30 до 40% современных объемов производства

В условиях рыночно ориентированной экономики особое значение приобретают вопросы улучшения использования зерна на трех уровнях -внутриобластном, межрегиональном и мировом

Резервы совершенствования внутриобластного использования зерна исследованы по следующим направлениям использование зерна в продовольственных целях, использование на семена и корма, сокращение потерь при уборке и хранении Отмечено, что резервы совершенствования использование зерна в продовольственных целях, при сохранении современного социально-экономического курса не велики, если не произойдет чрезмерный рост цен на хлебопродукты В противном случае изменение объемов потребления хлебобулочных изделий в сторону уменьшения возможно лишь при увеличении в рационе питания белковых продуктов животного происхождения (мясопродукты, молочные продукты и т д ), но это, в свою очередь, предполагает существенное увеличение платежеспособного спроса малообеспеченных групп населения

Совершенствование использования зерновых ресурсов на семена возможно за счет оптимизации нормы высева Достигнуть более низкой нормы высева возможно за счет повышения качества посевного материала и использования более совершенной посевной техники, что требует определенных инвестиций, но при этом высвобождение зерновых ресурсов за счет экономии по такой статье затрат, как семена, в области составит около 170 тыс тонн

В целях рационализации использования зерна на фуражные цели предлагается

1 Частичная замена зерновых комбикормов в рационах КРС и свиней травяной мукой, за счет организации ее широкомасштабного производства на газовом топливе Реализация данного предложения возможна за счет маневра размером площадей под зерновыми — сокращением посевов в годы ожидаемо высоких урожаев в основных странах экспортерах зерна и увеличением зернового клина в годы урожайные для Воронежской области Отмечено, что в прошлом в РФ травяная мука не рассматривалась в качестве реального

заменителя больших объемов зернофуража, поскольку ее производство базировалось на применении дорогого жидкого топлива В настоящее время завершение газификации села в области позволяет превратить травяную муку из наиболее дорогостоящего в успешно конкурирующий вид корма по себестоимости с зерном в виде концентратов, что высвободит дополнительные ресурсы зерна в размере около 62 тыс тонн

2 Повышение эффективности использования зерновых кормов, на основе минимизации потерь готовых кормов, повышения их качества Согласно расчетам, снижение доли зерна в концентрированных кормах до уровня развитых стран, позволит добиться дополнительной экономии в размере около 59 тыс тонн

3 Улучшение структуры зернопроизводства за счет расширения посевов зернобобовых культур, что позволит повысить удельный вес в кормах ныне дефицитного протеина, сократит потребность в минеральных удобрениях, и будет содействовать экологической безупречности культур, размещаемых в севообороте после зернобобовых

Совершенствование организации зернопроизводства в области предполагает улучшение общего управления балансом зерна, в том числе в части, касающейся регулирования объемов вне областного вывоза

Исходя из законов продовольственного баланса, объем вне областного вывоза зерна прямо пропорционален объемам его производства и обратно пропорционален размерам внутреннего потребления Поэтому если решение задачи моделирования оптимальных размеров вне областного вывоза формулировать в рамках требований законов продовольственного баланса, то оно может быть представлено следующим образом Я-= £Л7-(П) где Воп - оптимальный вывоз, У ПЗ

^ - суммарное производство и переходящие запасы,

£Пот„,. оптимальное потребление зерна, рассчитанное с учетом медицинских норм потребности в продовольствии

При условии, что коэффициент асинхронности колебания урожаев зерновых между Россией и Воронежской областью равен 0,22, то возможность получения прибавки доходов от продажи зерна в урожайные для Воронежской области годы, на фоне снижения урожаев в целом по России, достаточно реальна Поскольку достаточно высокие коэффициенты асинхронности колебаний урожаев зерновых наблюдаются между Воронежской областью и Башкирией (0,33), между Воронежем и Ставрополем (0,44), между Воронежем и Краснодаром, Воронежем и Татарстаном (0,31) Поэтому в годы неурожайные для вышеназванных регионов, но благоприятные для Воронежской области, в условиях спада производства зерна в целом по России, воронежское зерно будет востребовано на рынках Москвы, С - Петербурга и других

зернопотребляющих регионов Другим направлением движения экспортных потоков зерна из области может стать мировой рынок

Выполненные исследования позволили

1 Получить дополнительную аргументацию в пользу того, что поскольку система отношений, определяющих условия формирования и использования продовольственных ресурсов в тенденции сохраняет устойчиво повторяющиеся объективно обусловленные зависимости даже при смене экономических формаций, что позволяет рассматривать данные устойчивые зависимости в качестве всеобщего закона продовольственного баланса

2 Обосновать конкретные проявления специфики формирования и использования продовольственных ресурсов, находящихся во взаимодействии с системой экономических отношений, определяющих цикличность воспроизводства, развитие земельной ренты, влияние на пропорции в распределении созданной стоимости на оплату труда, прибыль, налоги и доходы паразитарных групп

3 Установить, что тенденции в изменении продовольственного баланса специфично реализуется в условиях развитого рыночного хозяйства и претерпевает определенные трансформации на протяжении шести этапов решения продовольственной проблемы В этой связи предложены модели, позволяющие численно выразить условия реализации требований закона продовольственного баланса на разных этапах решения продовольственной проблемы, при разных вариантах общего курса социально-экономической политики, при колебаниях природных условий производства продовольствия

4 Сделать вывод, что при более последовательном осуществлении в ближайшие годы нео-столыпинского курса аграрной политики можно ожидать определенного роста сельскохозяйственного производства, с приоритетом экспортнопригодным отраслям, включая зернопроизводство А в случае перехода к нео-нэповскому курсу аграрной политики следует ожидать создания условий, которые позволят сначала существенно расширить внутренний рынок зернового потребления, и только после его насыщения максимально наращивать экспортный потенциал российского зернопроизводства

5 Показать, что, развиваясь в системе мирохозяйственных связей, российское зернопроизводство может занять свою нишу на мировом рынке зерна по следующим позициям Во-первых, за счет потенциальных преимуществ по экологическим достоинствам зернопроизводства Во-вторых, за счет более низкой себестоимости продукции (при условии сохранения низкого уровня оплаты труда и неразвитости рентных отношений) В-третьих, за счет использования преимуществ асинхронных колебаний урожаев в России и в ведущих странах-экспортерах В-четвертых, в связи с тем, что ряд ведущих зернопроизводящих стран, по мере удорожания энергоносителей, будут вынуждены использовать часть зерна для производства био-этанола

6 Дать количественную оценку потенциала повышения эффективности зернопроизводства, за счет маневра размерами посевных площадей и сроками экспорта в годы ожидаемо асинхронных колебаний урожая зерновых культур в РФ и ведущих странах экспортерах с помощью методов ретроспективного анализа с использованием технологии «ЗОНТ» В этой связи предлагается повысить внимание к развитию исследований по долгосрочному прогнозу урожаев, ценовой конъюнктуры и адекватному маневру объемами резервных фондов зерна

7 Предложить возможность предвидения целесообразности растущей ориентации российского экспорта фуражного зерна - на рынки Востока, продовольственного зерна - на рынки развивающихся стран Африки, исходя из требований законов продовольственного баланса и учитывая объективную последовательность изменения спроса на продовольственные ресурсы на разных этапах решения продовольственной проблемы

8 Разработать и в ретроспективном анализе апробировать регрессионную модель численного прогноза урожайности зерновых культур годичной заблаговременное™ Доказать целесообразность расчета параметров данной модели не традиционным способом наименьших квадратов, а на основе способа минимальных отклонений по модулю

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы

Работы, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1 Загайтов И, Колесникова Л Обьективные экономические законы и управление развитием агроэкономики / И Загайтов, Л Колесникова // Вестник Академии экономической безопасности - 2007 - №2 - 0,38 п л (вт ч авторских 0,19 п л)

2 Загайтов И Б, Колесникова Л Т Сравнительная эффективность вариантов целевой функции в прогнозах урожайности по технологии «ЗОНТ» / И Б Загайтов, Л Т Колесникова // Вестник Орловского государственного аграрного университета - 2008 -№ 1 (10) - 0,38 п л (в т ч авторских 0,19 п л )

Статьи в сборниках и других научных изданиях

3 Исследование закономерностей динамики урожаев, осадков и температур в Северном полушарии / И Б Загайтов [ др ], под ред И Б Загайтова, Л П Яновский - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005 -6,1 п л (вт ч авторских 0,1 п л )

4 Загайтов И Б , Колесникова Л Т Регулирование экспортно-импортных потоков с использованием прогнозов урожайности зерновых культур по технологии «ЗОНТ» / И Б Загайтов, Л Т Колесникова // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования (Посвящается 100-летию со дня рождения Н А Вознесенского) Ч 2 Внутрифирменное финансово-экономическое планирование Материалы международной научно-

методической конференции - Орел ОГУ, 2004 - 0,25 п л (в т ч авторских 0,1 п л )

5 Колесникова Л Т Анализ производства и использование продукции растениеводства и определение резервов ее роста (на примере ЗАО «Раненбургское» Чаплыгинского района Липецкой области) / Л Т Колесникова "' Теория и практика научного развития АПК Материалы ЫУ студенческой научной конференции Ч 1 - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2003 -0,2 п л

6 Колесникова Л Т Конкурентоспособность российского зернопроизводства / Л Т Колесникова // Теория и практика научного развития АПК Материалы I_.IV студенческой научной конференции Ч 1 - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2003 - 0,2 п л

7 Колесникова Л Т Баланс зерна и экспортный потенциал России / Л Т Колесникова // Научный потенциал молодых - Реструктуризация АПК Материалы ЬУ студенческой научной конференции Ч 1 - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2004 -0,1 п л

8 Колесникова Л Т Моделирование оптимальных объемов вне областного вывоза зерна / Л Т Колесникова // Математические и инструментальные методы экономики Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 -Воронеж 2004-0,2 п л

9 Колесникова Л Т Законы продовольственного баланса и экспортный потенциал Российского зернопроизводства / Л Т Колесникова, под общей ред И Б Загайтова - Воронеж 2007 - 9,2 п л

10 Моделирование взаимодействия объективных экономических законов / И Б Загайтов [и др ], под ред И Б Загайтова, Л П Яновского -Воронеж 2007-8,2 п л (вт ч авторских 0,1 п л)

11 Прогнозы уже работающие на экономику (к 90 - летию ВГАУ им К Д Глинки) / И Б Загайтов [и др ] - Воронеж ВГАУ, 2002 - 8,2 п л (в т ч авторских 0,1 п л )

12 Прогноз урожая 2003 г (на примере Белгородской области) Материалы исследования и рекомендации производству / И Б Загайтов [и др ] — Воронеж, 2002 -5,1 п л (вт ч авторских 0,1 п л)

13 Колесникова Л Т Сущность и формы проявления законов продовольственного баланса / Л Т Колесникова // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического и правого механизма АПК Сборник научных трудов - Воронеж ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007 -0,2п л

14 Загайтов И Б, Колесникова Л Т Технология «ЗОНТ» и минимизация ошибок прогностических оценок / И Б Загайтов, Л Т Колесникова // Экономика и менеджмент современного предприятия, теория и практика Труды конференции - СПб Изд-во Политех Ун-ва, 2007 -0,4 п л (в т ч авторских 0,2 п л )

Тип ВГАУ Объем 1,0 п л 3 №764 -2008 г Т 100