Адаптационные механизмы функционирования фирмы: влияние институциональной динамики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжова, Наталья Петровна
Место защиты
Благовещенск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыжова, Наталья Петровна

Введение

1. Институциональная динамика и устойчивость функционирования фирмы

1.1. Влияние институциональной динамики на поведение фирмы

1.2. Устойчивость как критерий оценки адаптационных механизмов фирмы

1.3. Проблемы устойчивости функционирования российских предприятий в пореформенный период

2. Адаптация предприятий к институциональным изменениям

2.1 Механизмы адаптации российских предприятий: эмпирические свидетельства (1992-2002 гг.)

2.2 Институциональные и пространственно-экономические условия функционирования предприятий Амурской области

2.3. Обоснование методики исследования адаптационных механизмов

3. Эмпирическое исследование адаптационных механизмов функционирования фирм Амурской области

3.1 Характеристика выборки обследованных фирм

3.2 Оценка адаптационных механизмов предприятий

3.3 Частные предприниматели: способы адаптации и практики функционирования

3.4 Направления совершенствования адаптационных процессов фирм Амурской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптационные механизмы функционирования фирмы: влияние институциональной динамики"

Актуальность темы исследования. Многие российские фирмы, в процессе адаптации к институционально-экономическим изменениям стали нерентабельными: по данным официальной статистики удельный вес убыточных предприятий в 1994-2003 годах составлял от 30 до 50%%. Однако и в состоянии финансовой несостоятельности фирмы продолжали функционировать: производить и реализовывать товары, предоставлять услуги, платить заработную плату, привлекать коммерческие кредиты.

Этот феномен неоднократно привлекал исследователей и объяснялся на разных этапах трансформации различными причинами (незаконченностью институциональных преобразований на микроуровне, нерыночным поведением, мягкими бюджетными ограничениями, кризисом платежей, бартеризацией экономики и т.д.). Ученые предполагали, что после того, как будет преодолена конкретная проблема, большая часть фирм перейдет к безубыточной деятельности и устойчивому развитию. Однако и в 2003 году, когда макроэкономические параметры демонстрировали стабильные тенденции улучшения, были созданы формальные условия для развития частного бизнеса, бартер сведен до некритического уровня, более сорока процентов фирм оставались в состоянии финансовой несостоятельности. Поэтому изучение адаптационного поведения российских фирм остаётся значимым и в условиях стабилизации внешней среды.

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении специфических условий проблемного региона, определяющих особенности этого поведения. Так как большая глубина трансформационного кризиса могла бы спровоцировать финансовую несостоятельность и ликвидацию большей части действующих здесь фирм. Этого не произошло: на протяжении пореформенного периода (1992-2003 гг.) удельный вес убыточных предприятий Амурской области был несколько выше, чем в целом по стране, но большая их часть продолжала функционировать.

Основная цель работы состояла в оценке механизмов адаптации фирм в проблемном регионе к быстрым институциональным изменениям.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- типизировать адаптационные механизмы фирмы;

- выявить специфические условия Амурской области, определяющие адаптационные механизмы функционирования фирм;

- сформировать логическую схему и инструментарий исследования % адаптационных механизмов;

- выделить факторы адаптации фирм.

Предметом исследования являются механизмы адаптации фирмы в условиях интенсивной институциональной динамики. Объект исследования фирмы различной организационно-правовой формы и формы собственности, функционирующие в промышленности и других отраслях экономики Амурской области

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили исследования зарубежных и отечественных ученых:

- по поведению и особенностям функционирования фирм в условиях институциональных трансформаций - труды С.П.Аукуционека, И.Б.Гуркова,

Т.Г.Долгопятовой, Г.Б.Клейнера, Д.Б.Кувалина, П.В.Кузнецова, В.В.Радаева,

А.Д.Радыгина, А.В.Щербакова, А.А.Яковлева, Е.Г.Ясина;

- для объяснения и понимания изучаемых феноменов - классические работы неоинституционалистов Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямсона, Т.Эггертссона, а также труды, посвященные исследованиям переходной экономики Л.И.Абалкина, А.А.Аузана, Р.И.Капелюшникова, Я.Корнай,

A.Г.Гранберга, П.А.Минакира, А.Д.Некипелова, А.Н.Олейника,

B.М.Полтеровича, О.С.Пчелинцева. В.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

При формировании методики эмпирического обследования были использованы научно-методические рекомендации по применению стратегии качественных социологических методов для исследования организаций САБелановского, Т.Г.Долгопятовой, В.И.Кабалиной, С.Кларк, И.М.Козиной.

В процессе исследования применялись общенаучные методы (абстрагирования и систематизации, описания и сравнения и др.), социологические методы, методы экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики (разделы: «социально-экономическое положение регионов», «статистика промышленности», «финансовая деятельность предприятий и организаций»), аналитических обзоров, мониторингов финансово-экономического состояния и поведения предприятий; материалы анкетных опросов, неформализованных интервью, финансовой отчетности анализируемых предприятий.

Основные результаты работы:

-обоснована классификация типов адаптационных механизмов фирмы по критерию устойчивости;

-выявлены специфические региональные условия, способствовавшие развитию различных адаптационных механизмов функционирования фирм в Амурской области;

-разработана схема и инструментарий анализа адаптационных механизмов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- выявлены факторы, определяющие типы механизмов адаптации фирм в Амурской области в зависимости от сочетания конкретных региональных условий;

- выполнена оценка эффективных инструментов реализации адаптационных механизмов в Амурской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что выделенные эффективные механизмы адаптации позволяют обосновывать набор конкретных инструментов стратегического и тактического управления предприятиями Амурской области. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент». Особое значение имеет использование практических материалов работы в учебном процессе для моделирования реальных ситуаций и тренинга студентов на разработку различных стратегий выхода предприятий из экономического кризиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы как информационно-аналитическая база при разработке документов нормативно-правового характера по вопросам обоснования региональной политики в сфере прямого и косвенного экономического стимулирования развития промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международном семинаре "Иностранные рабочие в России - мост через Амур?" (Иркутск, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона jv, в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, 2001 г.), V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004 г.), на научно-практической конференции «Региональное законодательство: опыт, проблемы, перспективы» (Благовещенск, 2004 г.), на V и VI краевых конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов (ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск, 2003-2004 гг.), на ежегодных X, XI, XII, XIII конференциях АмГУ «Дни науки».

По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 10,18 п.л.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах, включает 40 таблиц, 1 рисунок. Список литературы содержит 280 ф источников. Приложения размещены на 51 странице.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыжова, Наталья Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системные экономические трансформации предполагают существенное изменение институционального пространства, которое определяет выбор его субъектами вариантов поведения и набора конкретных инструментов для достижения целей своего функционирования. Первым положением данной работы, оно обосновывается в первой её части, являлось следующее: импортирование практически всех институтов, регулирующих деятельность российских предприятий, или иначе интенсивная институциональная динамика, спровоцировало развитие особых (отличных и от плановой и стационарной экономики) механизмов адаптации фирм в 1992-2002 гг.

Заимствование конституции, кодексов, законов, формальных правил управления предприятием (анализа, планирования, контроля и т.п.) приводило к конкуренции между «рыночной» и «нерыночной» нормами поведения, «формальными» и «неформальными» правилами функционирования. Частично формализовались бывшие ранее неформальными (не-, вне-, полу- легальными и криминальными) практики. Распространенность последних также определялась институциональной динамикой последних сорока лет.

В этой ситуации фирмы были вынуждены формировать свои типы адаптационных механизмов, под которыми в работе понимаются процессы приспособления, освоения «новых правил игры», новых способов, методов и инструментов производственной, финансовой, маркетинговой и иной деятельности к изменениям внешней среды, в том числе институциональным.

Если судить по данным официальной статистики, многие фирмы, пережив процесс адаптации к рынку, значительно потеряли в своей эффективности, стали нерентабельными. Однако и в ситуации нерентабельности продолжали производить, продавать, платить зарплату, привлекать коммерческие кредиты.

Второе положение работы, также аргументированное теоретически анализом, заключалось в следующем. Эта феноменальная ситуация функционирования при постоянной (на протяжении нескольких лет) убыточности объясняется спецификой применявшихся методов и инструментов адаптации.

Изучение этого феномена продолжает оставаться актуальным и через десятилетие рыночных реформ, хотя фокус исследовательского интереса должен сместиться в сторону выявления и анализа специфических условий для разных регионов, для разных типов фирм (государственных и частных, корпораций и обществ с ограниченной ответственностью) и т.п. В данной работе в качестве объекта исследования выступили фирмы проблемного региона, что и определяет актуальность поставленных целей и задач.

Для оценки эффективности адаптационных механизмов классические методы анализа экономической состоятельности (рентабельности, финансовой устойчивости, ликвидности и т.п.) не достаточны, поскольку в их основе лежит прибыль, которой у половины предприятий не было. Поэтому автором данной работы применяется критерий устойчивости, определяемый в рамках теории систем: состояние, при котором при любых изменениях внешней среды фирма сохраняет ключевые параметры своей деятельности в границах некоторого интервала и реализует основные функции и цели.

Литературный обзор позволил выделить следующие формальные адаптационные механизмы:

- вовлеченность в рыночные способы хозяйствования;

- инвестиции в основной капитал;

- инновации в сфере управления;

- снижение издержек;

- маркетинговые методы,

- горизонтальная и вертикальная интеграция;

- диверсификация.

Эти инструменты, методы и приёмы управления утверждаются субъектами, обладающими легитимной властью и/или правами собственности: собранием акционеров или пайщиками, управленческим персоналом, в рамках компетенций, делегированных собственниками. Их содержание фиксируется в различных письменных предписаниях (уставах, стратегических, тактически планах, программах, процедурах, бюджетах и т.п.), и всегда опирается на существующие правовые нормы.

Аналогично были выделены неформальные и псевдо-формальные методы и приёмы адаптации:

- псевдо-формальные методы и приемы управления денежными средствами и их эквивалентами («черный» нал, неплатежи и бартер, уход от налогов, использование трансфертных цен);

- неформальные, внеэкономические способы (давление на власть и общество, использование связей в коррумпированных органах, трансформации блата, нарушения валютного, таможенного законодательства и т.п.).

Неформальные механизмы адаптации могут формироваться не обладающими легитимной властью и правами собственности акторами, либо вступать в противоречие с действующими правовыми нормами, эти механизмы, как правило, не отражаются в письменных предписаниях. Псевдо-формальные механизмы имеют явную форму формальных методов ведения бизнеса и скрытое содержание неформальных.

Оценки удельного веса предприятий, использовавших отдельные формальные механизмы адаптации, колеблются около 50%. Что сопоставимо с удельным весом рентабельных бизнесов. Это позволило ввести следующее предположение - основную гипотезу - проверяемое эмпирическим исследованием. Более адаптированные к рынку, устойчивые, фирмы выбирают формальные типы своего экономического поведения, используют традиционные для рыночной экономики механизмы подержания устойчивости. Соответственно неустойчивые фирмы поддерживают своё функционирование, прибегая к неформальным и псевдо-формальным механизмам адаптации.

На формирование и развитие неформальных и псевдо-формальных механизмов воздействовало две группы факторов:

1) институциональная динамика (нечетко определенные контракты на права собственности, неэффективный институт банкротства, и т.п.)

2) условия трансформационного кризиса.

Исследования учёных, занимающихся региональными проблемами, позволили ввести следующеепредположение. Глубина трансформационного кризиса определялась пространственно-экономическим особенностями регионов, существовала некоторая региональная институциональная специфика, следовательно, проблема поддержания устойчивости посредством применения различных адаптационных механизмов могла иметь региональные особенности.

Исследование условий функционирования фирм Амурской области позволило выделить следующие специфические характеристики, определяющие региональную специфику методов адаптации:

-состояние экономической депрессии;

-отставание от среднероссийских темпов создания конкурентных бизнесов;

-преобладание индивидуальных предпринимателей в структуре хозяйствующих субъектов;

-развитие «челночества» как неформальной адаптационной стратегии населения;

-преобладание инсайдеров в первичной постприватизационной структуре капитала.

Эти специфические условия были благоприятными для развития в области неформальных и псевдо-формальных механизмов адаптации.

Для исследования механизмов адаптации была сформирована специальная методика. Одной из основных задач, которую она должна была решать, являлась задача выявления неформальных и псевдо-формальных механизмов.

Поскольку за критерий эффективности адаптационных механизмов в работе принята устойчивость, то, прежде всего, были систематизированы методики ее оценки. Всего выделено четыре принципиальных методических подхода:

1) методики оценки на основе применения теорий устойчивости и управления техническими системами. Основаны на расчете и интерпретации математических показателей устойчивости (например, устойчивость по Ляпунову);

2) методики оценки интегрального показателя экономической устойчивости. Основаны на оценке различных подсистем предприятия (производственной, финансовой, маркетинговой и др.) и расчете интегрального показателя устойчивости;

3) методики оценки финансово-экономической устойчивости. Основаны на анализе ретроспективных финансовых результатов деятельности предприятия;

4) методики прогнозирования риска наступления банкротства, основанные на построении эконометрических моделей.

Ключевым элементом большинства рассмотренных методик оценки экономической устойчивости является прибыль, которая, как свидетельствуют официальные статданные, не была обязательным условием (результатом) функционирования российских фирм в исследуемый период. Следовательно, необходимы другие, дополнительные показатели, в качестве которых в работе использованы: уровень запасов и состояние основных фондов.

Использованная методика исследования адаптационных механизмов включила помимо количественной оценки устойчивости (по финансовым показателям баланса и оценки уровня запасов и состояния основных фондов), анализ социологических данных о вариантах поведения фирм. В целом же алгоритм исследования адаптационных механизмов был следующим:

1.Выделение и анализ индикаторов устойчивости:

1.1. агрегированных бальных финансовых коэффициентов (АБФК);

1.2. показателей состояние основных фондов/уровень запасов (СОФ/УЗ)

2. Выделение типов предприятий по степени устойчивости:

2.1. кластерный анализ предприятий по критерию АБФК

2.2. кластерный анализ предприятий по субъективным оценкам менеджмента состояния предприятия

2.3. кластерный анализ предприятий по критерию СОФ/УЗ;

3. Факторный анализ механизмов адаптации для различных типов фирм (анализ социологических данных).

Агрегированные бальные финансовые коэффициенты свидетельствуют, что большинство предприятий выборки находилось в неустойчивом состоянии. Особенно значительно отклонялись от рекомендуемых значений коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности и структуры баланса.

Впрочем, резюмируя результаты проведенного анализа, автор подчеркивает, что состояние и динамика балансов (анализировались данные за три года) не отражают реального финансового состояния. Основная причина статистически фиксируемой неустойчивости многих предприятий не в неадекватности бухгалтерского или статистического учета, а в наличии «неформальных схем бизнеса», в рамках которых функционируют обследуемые организации.

Результаты трех кластерных анализов позволяют увидеть расхождение в оценке устойчивости по балансу (всего шесть относительно устойчивых предприятий), по мнению менеджмента (восемь устойчивых предприятий и шесть в сложном, но улучшающемся) и по показателям состояние основных фондов/ уровень запасов (двенадцать устойчивых предприятий).

Наиболее адекватная группировка фирм по реальному (а не статистически наблюдаемому) уровню устойчивости получена по последней оценке - уровень запасов/ состояние основных фондов.

Для выделенных по этим критериям типов устойчивости фирм при помощи стандартных процедур факторного анализа были выделены наиболее значимые механизмы адаптации. Для устойчивых предприятий ими оказались:

1) рыночная адаптация включает следующий набор методов и инструментов управления: наличие реальных механизмов управления и контроля со стороны собственника; ориентация на получение и максимизацию прибыли; стратегические подходы к управлению бизнесом; постоянные инвестиции в основные средства; горизонтальная и вертикальная интеграция; рыночная ориентация предприятия; активное использование маркетинговых мероприятий по продвижению своей продукции; взаимозачеты (отрицательная корреляция). Иными словами, данный механизм адаптации заключается в том, что при эффективном контроле со стороны собственников, менеджеры обеспечивают реализацию на предприятии традиционных методов и приёмов управления фирмой (стратегическое планирование, маркетинговые мероприятия, инвестиции, интеграцию), что способствует рыночной адаптации и устойчивому развитию предприятия;

2) формализованное управление финансовыми ресурсами включает: формирование и реализация финансовой политики; инновации в сфере управления; использование монопольного положения на рынке для установления завышенных цен на продукцию; использование монопольного положения на рынке для давления на власть и общество; легальное и квазилегальное уменьшение налогооблагаемой базы (отрицательная корреляция); прочие неформальные взаимоотношения (отрицательная корреляция). Данный механизм говорит о том, что предприятие, имея обоснованную и формализованную политику управления финансовыми ресурсами, снижают частоту ухода от налогов и использования коррупционных практик. Под обоснованной политикой управления финансовыми ресурсами понимается (для разных предприятий это различные формальные документы и бизнес-процессы): бизнес-план, организованное по всем правилам контроллинга бюджетирование, один лишь бюджет движения денежных средств, и т.п. К сожалению, в силу неподготовленности персонала и высоких затрат на консалтинговое сопровождение разработки финансового плана возможность введения такого формального подхода к управлению финансами зачастую есть только у крупных предприятий (об этом говорят переменные об использовании монопольного положения, вошедшие в этот фактор);

3) неформальные взаимодействия: использование личных связей в контролирующих, кредитующих, властных структурах; лоббирование в органах власти с целью получения кредитов, налоговых льгот, оказание давления на плательщиков; прочие неформальные взаимодействия. Механизм говорит о том, что устойчивые предприятия не отказывались от неформальных практик. При чём объединение соответствующих переменных демонстрирует и применяемые здесь конкретные практики: личные связи используются для лоббирования различных экономических преимуществ (кредитов, льгот, субсидий и т.п.);

4) псевдо-формальные механизмы: продажа и сдача имущества в аренду; использование неплатежей; легальное и квазилегальное уменьшение налогооблагаемой базы. Данный механизм демонстрирует использование различных методов и приёмов снижения налоговых выплат (в т.ч. посредством различных вариантов аренды имущества, неплатежей в пределах сформированной «схемы бизнеса»);

5) диверсификация включает одноименную переменную и торгово-посреднические операции для неторговых предприятий. Объединение этих двух переменных свидетельствует, что предприятия выборки по-прежнему диверсифицировались преимущественно в несвязанные отрасли (в торговлю) и совершенно не очевидно, что такая диверсификация была экономически обоснованной;

6) управление затратами: ориентация на получение и максимизацию прибыли; минимизация издержек (отрицательная корреляция); завышение номинальных издержек с целью минимизации налогов (отрицательная корреляция). Говорит о том, что ориентация на максимизацию прибыли отрицательно связана с управлением затратами (что сложно объяснить классической теорией финансового менеджмента, но легко малой связью финансовой отчетности и получением/пониманием прибыли). А механизм адаптации состоит в том, что в неформальной схеме бизнеса для увеличения реально располагаемой прибыли затраты, по крайней мере, номинальные, следует увеличивать.

Таким образом, группа устойчивых предприятий была ориентирована на стратегическое развитие, используя для этого современные подходы к ведению бизнеса. Предприятия этой группы не отказывались и . от деформализованных практик и механизмов адаптации.

В группе неустойчивых предприятий, для которых также был проведен факторный анализ, ситуация противоположна:

1) квазирыночная адаптация: горизонтальная и вертикальная интеграция; продажа и сдача имущества в аренду; использование личных связей; торгово-посреднические операции для неторговых предприятий; завышение номинальных издержек с целью минимизации налогов. Суть этого механизма состоит в том, чтобы выстроить бизнес по критерию минимизации/ухода от налогов. Об этом говорят соответствующие переменные, выявляющие конкретные схемы минимизации налогов. Можно условно описать логическую цепочку этого выстраивания. Производственное предприятие развивает торговую деятельность (вначале в составе своего предприятия, а затем выделяет в отдельный бизнес). Затем по трансфертным ценам отдает торговому предприятию производимую продукцию, продает по ценам, ниже рыночных, имущество, а, кроме того, оплачивает услуги (по ценам выше рыночных), предоставляемые торговым предприятием на этом же имуществе. Таким образом, проявляются переменные «интегрированности», «продажи имущества», «торгово-посреднических операций» и «завышения издержек». Формально -вертикально интегрированное (вперед по цепочке), рыночное предприятие, а реально - неформальная схема бизнеса для минимизации и ухода от налогов;

2) неформальные адаптационные механизмы: использование монопольного положения на рынке для установления завышенных цен на продукцию; лоббирование в органах власти с целью получения кредитов, налоговых льгот, оказание давления на плательщиков; прочие неформальные взаимоотношения и действия; стратегические подходы к управлению бизнесом (отрицательная корреляция). В целом механизм похож на соответствующий у группы устойчивых предприятий. Впрочем, есть два важных различия: во-первых, он второй по значимости в этой группе, и лишь третий в группе устойчивых, а во-вторых, для неустойчивых предприятий данный механизм стоит в обратной зависимости к стратегическому развитию. Т.е. неформальные практики (например, получения льгот и субсидий) используются не для стратегического развития бизнеса, а для, например, личного обогащения менеджмента;

3) повышение эффективности управления: ориентация на получение и максимизацию прибыли; формирование и реализация финансовой политики; минимизация издержек; инновации в сфере управления; диверсификация, говорит о том, что и в группе неустойчивых предприятий осознали необходимость использования формальных методов и приёмов управления бизнесом;

4) тактические приёмы финансового управления: использование неплатежей; взаимозачеты; наличие реальных механизмов управления и контроля со стороны собственника (отрицательная корреляция). Важно то, что в фактор вошла с отрицательной корреляцией переменная «реальные механизмы управления со стороны собственников». Таким образом, учитывая отрицательную корреляцию переменных («взаимозачеты» и «механизмы контроля») и в группе устойчивых фирм, можно сделать вывод о том, что зачётные схемы применяются в том случае, если механизмы контроля развиты недостаточно;

5) тактическая адаптация: рыночная ориентация предприятия; активное использование маркетинговых мероприятий по продвижению продукции; постоянные инвестиции в основные средства (отрицательная корреляция); использование монопольного положения на рынке для давления на власть и общество (отрицательная корреляция). Указывает, что предприятия этой группы использовали тактические маркетинговые методы и приёмы управления (по продвижению продукции, услуг), но не развивались стратегически, осуществляя инвестиций в основные фонды.

Важнейшей общей особенностью поддержания устойчивости у предприятий этой группы является отсутствие' среди положительно коррелирующих переменных такого механизма, как «контроль со стороны собственника», то есть группы лиц (корпораций, банков и т.п.), заинтересованных в стратегическом развитии, инвестировании, рыночной интеграции бизнеса.

Механизмы поддержания устойчивости были выделены также для обследованных предпринимателей. При этом их группировка по уровню устойчивости не проводилась, а факторный анализ проводился в целом для выборки индивидуальных предпринимателей:

1) механизм рыночной адаптации включает: гибкое управление и постоянный контроль со стороны собственника; ориентация на получение и максимизацию прибыли; формирование и реализация финансовой политики; стратегические подходы к управлению бизнесом; рыночная ориентация предприятия; активное использование маркетинговых мероприятий по продвижению своей продукции; использование неплатежей (отрицательная корреляция); взаимозачеты (отрицательная корреляция). Этот механизм по набору входящих в него методов и инструментов сравним с первым по значимости фактором для устойчивых предприятий. Реально эти инструменты по-разному работают в этих группах фирм: мелкое предпринимательство имеет ряд конкурентных преимуществ (гибкость, быстрота реакции, отсутствие бюрократических систем управления, направленность на максимизацию прибыли и т.п.). Не стоит заблуждаться, однако, что у предпринимателей больше инноваций в сфере управления: стратегические подходы вовсе не предполагают, что мелкие предприниматели «пишут» стратегии или используют формальные процедуры планирования, а маркетинговые мероприятия спланированы по всем научно-методическим правилам - с исследованием, программой, оценкой и т.п. Основное преимущество мелкого бизнеса - быстрота реакции на рыночные сигналы. Впрочем, для данного исследования важно: предприниматели полагают, что указанные инструменты и методы (принципиально формальные) важны для поддержания устойчивости их бизнеса;

2) инновационная адаптация: инновации в сфере управления; минимизация издержек. Механизм свидетельствует о том, что предприниматели осуществляют инновации (приобретение компьютерной техники или программы, система автоматизации торговли, обучение персонала) в том случае, если они позволят минимизировать издержки;

3) псевдо-формальная адаптация включает следующие методы: легальное и квазилегальное уменьшение налогооблагаемой базы; обход таможенных барьеров; прочие неформальные взаимоотношения и действия. Механизм указывает на конкретные методы и приёмы поддержания устойчивости бизнеса: минимизация налогов, обход таможенных барьеров, прочие приёмы. На первый взгляд может показаться удивительным, что на этот фактор пришелся небольшой процент объясненной дисперсии (и он занял лишь третье место из четырех возможных по значимости). Результаты интервьюирования и наблюдений говорят об обратном - мелкий бизнес существует преимущественно на псевдо-формальных или неформальных практиках. Несоответствию данных количественной анкеты и качественного анализа есть два простых объяснения. Во-первых, информанты, заполняя анкету, проявляли большую осторожность, зато в личных беседах были намного более откровенными. Во-вторых, некоторые методы их деятельности настолько легитимизированы, что информантами уже воспринимаются как формальные (например, продавец, который не трудоустроен, а сам зарегистрирован как ПБОЮЛ, называет себя «реализатором» и на его деятельность достаточно равнодушно реагируют, например, налоговые службы);

4) неформальная адаптация через «личные связи». Указывает на важность административного ресурса, личных связей в налоговой инспекции, в банке, в администрации, на таможне. Эти связи поддерживаются большими и меньшими подарками, «презентами», услугами.

Таким образом, согласно проведенному факторному анализу, индивидуальные предприниматели при поддержании устойчивости своего бизнеса ориентировались на формальные методы и инструменты (стратегическое управление, маркетинговые технологии и т.д.). И в этом они схожи по типу адаптации с устойчивыми предприятиями. Этот тип адаптации автор предлагает называть «рыночной». Впрочем, содержание рыночной адаптации для этих типов фирм было принципиально различным: настолько, насколько процесс стратегического управления или финансового планирования малой фирмы отличается от таких же процессов для корпорации. Вторая выявленная особенность адаптации индивидуальных предпринимателей - неформальность применяемых ими методов и инструментов. Сама по себе ситуация использования мелким бизнесом неформальных практик характерна и для стран со стационарной экономикой, в России она усугубляется распространенностью коррупционных практик (часть из них описана в соответствующем параграфе), а в Амурской области углубляется развитием челночества (описание механизма функционирования челночного бизнеса также представлено в параграфе).

На основании оценки адаптационных механизмов были выделены три типа адаптации фирм:

1) рыночная и формальная у устойчивых предприятий;

2) псевдо-рыночная и неформальная у неустойчивых предприятий;

3) рыночная и неформальная у предпринимателей.

Поскольку адаптация, основанная на применении формализованных методов и приёмов управления, способствует большей устойчивости и эффективности бизнеса, то, в работе сформулирован ряд положений, реализация которых может являться стимулами для формализации методов и приёмов управления и повышения устойчивости предприятий.

Первым таким стимулом на взгляд автора является введение ограничений на привлечение инвестиций для деформализованных бизнесов. Создание в кредитующих/инвестирующих органах специальных отделов по бизнес-консультированию, обязательная квалифицированная независимая экспертиза инвестиционных документов при выдаче кредита, субсидий на уплату процента и т.п. может способствовать формализации методов и приёмов управления.

Наиболее важным стимулом для формализации механизмов адаптации является совершенствование механизмов управления и контроля со стороны собственников. В этом направлении могут действовать как внешние, так и внутренние механизмы. Среди внешних - процедуры банкротства, угрозы слияний и поглощений, расширение прав регулирующих государственных органов, среди внутренних - усиление роли наблюдательных советов.

Как показывает проведенное исследование, самым важным стимулом для формализации механизмов адаптации является совершенствование механизмов управления и контроля со стороны собственников. В этом направлении могут действовать как внешние, так и внутренние механизмы. Среди внешних - процедуры банкротства, угрозы слияний и поглощений, расширение прав регулирующих государственных органов, среди внутренних - усиление роли наблюдательных советов.

Серьезным источником наличного неучтенного оборота и деформации правил поведения фирм области является отсутствие законодательства, регулирующего деятельность «челноков» и «народных торговцев». Вместе с тем, приграничное положение региона является едва ли не единственным его серьезным конкурентным преимуществом. Поэтому при разработке программ внешнеэкономической деятельности (создания на территории области свободной экономической зоны, проекта строительства моста через Амур и т.п.) необходимо учитывать сложившиеся неформальные институты и, по возможности, идти по пути их легализации. Формализация уже сложившихся правил поведения в этом бизнесе и резкое ограничение новых внелегальных действий позволит снизить деформацию методов и инструментов адаптации в этом бизнесе.

Выбор неформальных деловых схем определяется представлением бизнеса о величине сниженных с их применением рисков и затрат. Однако реально экономические расчёты «серых» и «белых» схем проводятся редко, поскольку их проведение затруднено и квалификацией управленческих кадров, и отсутствием алгоритмов расчёта. Стандартные методы, например, приведения стоимости будущих доходов/затрат, как правило, не применимы из-за вероятностной оценки большинства трансакционных затрат. Следовательно, необходимы специальные модели анализа легальных и внелегальных деловых схем. Возможным направлением разработки алгоритмов расчёта является применение методов оценивания реальных опционов.

Применение формализованных механизмов управления требует специальной квалификационной подготовки. Поэтому важным стимулом для дальнейшей рыночной адаптации является развитие инфраструктуры бизнеса: стимулирование деятельности коммерческих фирм, предоставляющих информационные и консалтинговые услуги, некоммерческих организаций, защищающих права предпринимателей. Не менее важным остается стратегическое развитие человеческого капитала посредством программ повышения квалификации среднего и высшего управленческого звена, в том числе и особенно малого предпринимательства; независимого мониторинга деловой активности фирм области с обязательным включением в программу мониторинга деятельности ПВО ЮЛ.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные механизмы функционирования фирмы: влияние институциональной динамики"

РЫЖОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ: ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ (НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Благовещенск 2005

Работа выполнена в Амурском государственном университете

Научный руководитель

член-корреспондент РАН Минакир Павел Александрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Сыркин Владимир Иванович кандидат экономических наук, доцент Бондаренко Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Амурский комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, г Благовещенск

Защита состоится 15 апреля 2005 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 005 014 01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу 680042, г. Хабаровск, ул Тихоокеанская, 153

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан «14» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Найден С Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многие российские фирмы, в процессе адаптации к институционально-экономическим изменениям стали нерентабельными: по данным официальной статистики удельный вес убыточных предприятий в 19942003 годах составлял от 30 до 50%%. Однако и в состоянии финансовой несостоятельности фирмы продолжали функционировать: производить и реализовывать товары, предоставлять услуги, платить заработную плату, привлекать коммерческие кредиты.

Этот феномен неоднократно привлекал исследователей и объяснялся на разных этапах трансформации различными причинами (незаконченностью институциональных преобразований на микроуровне, нерыночным поведением, мягкими бюджетными ограничениями, кризисом платежей, бартеризацией экономики и т.д). Ученые предполагали, что после того, как будет преодолена конкретная проблема, большая часть фирм перейдет к безубыточной деятельности и устойчивому развитию. Однако и в 2003 году, когда макроэкономические параметры демонстрировали стабильные тенденции улучшения, были созданы формальные условия для развития частного бизнеса, бартер сведен до некритического уровня, более сорока процентов фирм оставались в состоянии финансовой несостоятельности. Поэтому изучение адаптационного поведения российских фирм остается значимым и в условиях стабилизации внешней среды

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении специфических условий проблемного региона, определяющих особенности этого поведения. Так как большая глубина трансформационного кризиса могла бы спровоцировать финансовую несостоятельность и ликвидацию большей части действующих здесь фирм. Этого не произошло: на протяжении пореформенного периода (1992-2003 гг.) удельный вес убыточных предприятий Амурской области был несколько выше, чем в целом по стране, но большая их часть продолжала функционировать.

Основная цель работы состояла в оценке механизмов адаптации фирм в проблемном регионе к быстрым институциональным изменениям Для достижения цели определены следующие задачи -типизировать адаптационные механизмы фирмы;

-выявить специфические условия Амурской области, определяющие адаптационные механизмы функционирования фирм;

-сформировать логическую схему и инструментарий исследования адаптационных механизмов;

-выделить факторы адаптации фирм

Предметом исследования являются механизмы адаптации фирмы в условиях интенсивной институциональной динамики Объект исследования - фирмы различной организационно-правовой формы и формы собственности, функционирующие в промышленности и других отраслях экономики Амурской области

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования

составили исследования зарубежных и отечественных ученых

- по поведению и особенностям функционирования фирм в условиях институциональных трансформаций - труды С. П. Аукуционека, И. Б. Гуркова, Т. Г. Долгопятовой, Г. Б. Клейнера, Д. Б. Кувалина, П.В. Кузнецова, В. В. Радаева, А. Д. Радыгина, А.В. Щербакова, А. А. Яковлева, Е. Г. Ясина,

- для объяснения и понимания изучаемых феноменов - классические работы неоинституционалистов Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Т. Эггертссона, а также труды, посвященные исследованиям переходной экономики Л. И. Абалкина, А.А.Аузана, Р. И. Капелюшникова, Я. Корнай, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, А.Д. Некипелова, А.Н.Олейника, В. М. Полтеровича, О.С.Пчелинцева В.Тамбовцева, А. Е. Шаститко

При формировании методики эмпирического обследования были использованы научно-методические рекомендации по применению стратегии качественных социологических методов для исследования организаций С. А. Белановского, Т. Г. Долгопятовой, В. И. Кабалиной, С.Кларк, И. М. Козиной

В процессе исследования применялись общенаучные методы (абстрагирования и систематизации, описания и сравнения и др), социологические методы, методы экономико-статистического анализа

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики (разделы «социально-экономическое положение регионов», «статистика промышленности», «финансовая деятельность предприятий и организаций»), аналитических обзоров, мониторингов финансово-экономического состояния и поведения предприятий, материалы анкетных опросов, неформализованных интервью, финансовой отчетности анализируемых предприятий

Основные результаты работы:

- обоснована классификация типов адаптационных механизмов фирмы по критерию устойчивости,

- выявлены специфические региональные условия, способствовавшие развитию различных адаптационных механизмов функционирования фирм в Амурской области,

- разработана схема и инструментарий анализа адаптационных механизмов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- выявлены факторы, определяющие типы механизмов адаптации фирм в Амурской области в зависимости от сочетания конкретных региональных условий;

- выполнена оценка эффективных инструментов реализации адаптационных механизмов в Амурской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что выделенные эффективные механизмы адаптации позволяют обосновывать набор конкретных инструментов стратегического и тактического управления предприятиями Амурской области. Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент». Особое значение имеет использование практических материалов работы в учебном процессе для моделирования реальных ситуаций и тренинга студентов на разработку различных стратегий выхода предприятий из экономического кризиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы как информационно-аналитическая база при разработке документов нормативно-правового характера по вопросам обоснования региональной политики в сфере прямого и косвенного экономического стимулирования развития промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международном семинаре "Иностранные рабочие в России - мост через Амур?" (Иркутск, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей» (Хабаровск, 2001 г.), V региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004 г.), на научно-практической конференции «Региональное законодательство: опыт, проблемы, перспективы» (Благовещенск, 2004 г.), на V и VI краевых конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов (ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск, 2003-2004 гг.), на ежегодных X, XI, XII, XIII конференциях АмГУ «Дни науки».

По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 10,18 п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах, включает 40 таблиц, 1 рисунок. Список литературы содержит 280 источников. Приложения размещены на 51 странице.

Оглавление работы

Введение

1 Институциональная динамика и устойчивость функционирования фирмы

1 1 Влияние институциональной динамики на поведение фирмы 1 2 Устойчивость как критерий оценки адаптационных механизмов фирмы

1 3 Проблемы устойчивости функционирования российских предприятий в пореформенный период

2 Адаптация предприятий к институциональным изменениям

2 1 Механизмы адаптации российских предприятий эмпирические свидетельства (1992-2002 гг)

2 2 Институциональные и пространственно-экономические условия функционирования предприятий Амурской области

2 3 Обоснование методики исследования адаптационных механизмов

3 Эмпирическое исследование адаптационных механизмов функционирования фирм Амурской области

3 1 Характеристика выборки обследованных фирм

3 2 Оценка адаптационных механизмов предприятий 3 3 Частные предприниматели способы адаптации и практики функционирования

3 4 Направления совершенствования адаптационных процессов фирм Амурской области Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, цели и задачи работы, характеризуются ее методологическая и теоретическая основа, формулируются результаты работы, их новизна и практическая значимость

В первой главе работы на основе систематизации теоретических подходов к исследованию функционирования фирмы обосновывается использование критерия «устойчивость» при оценке адаптационных механизмов При этом уточняется содержание базовых для данной работы определений «устойчивости» и «адаптационных механизмов» ее поддержания Также актуализируется проблема потери устойчивости российскими предприятиями в пореформенный период, и

выделяются основные экономические и институциональные причины формирования проблемы

В период институциональных трансформаций в Российской Федерации чрезвычайно высокой была доля убыточных предприятий (рис 1)

60 50 40 30 20 10 о

1992 1993 1994 1999 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис.1. Удельный вес убыточных предприятий в РФ, в %

Согласно экономической теории бюджетные ограничения функционирующей на конкурентном рынке фирмы являются жесткими Фирмы, терпящие постоянные убытки, должны устраняться с рынка в процессе «естественного отбора» Если в долгосрочном периоде результат от деятельности - отрицательный, вместо увеличения стоимости имущества владельцы получают ее уменьшение, то адекватной реакцией является ликвидация Если собственники убыточной компании не желают её закрывать, то закрытие осуществляется посредством вмешательства кредиторов при посредничестве государственных институтов Однако, несмотря на продолжительное убыточное функционирование существенной доли российских предприятий, удельный вес тех, в отношении которых применялись процедуры банкротства, не превышал 3% (табл 1)

Таблица 1. Удельный вес предприятий, в отношении которых инициированы

процедуры банкротства (%)

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Инициировано процедур банкротства Менее 0,01 0,03 0,32 0,58 1,33 2,22

Из этого, в частности, следует, что поведение пореформенных российских предприятий противоречило неоклассической теории фирмы В работе показано, что оно может быть объяснено в рамках неоинституционального направления. В России, в условиях изменения хозяйственного устройства экономики практически

одновременно действовали нерыночные «против» рыночных, формальные против неформальных институтов («правил игры»)

Поскольку экономическое поведение предприятий предполагает не только обмен товарами и услугами, но и выбор типа институциональных сделок (правил, в соответствии с которыми осуществляются товарные сделки), то в условиях существования множества вариантов институциональных сделок, предприятия достаточно самостоятельно выбирали предпочтительный для себя тип сделки

Наличие в переходной экономике таких многовариантных типов поведения и составляет суть реакции на интенсивную институциональную динамику Функционирование, выживание фирмы зависело от набора методов, приёмов и инструментов, определяемых типом институциональных сделок, те от адаптационных механизмов Адаптационные механизмы есть применение различных способов, методов и инструментов производственной, финансовой, маркетинговой и иной деятельности фирмы для приспособления к изменениям внешней среды и освоения «новых правил игры» Оценка адаптационных механизмов в данной работе проводилась по критерию устойчивости Устойчивость - состояние, при котором фирма при любых изменениях внешней среды сохраняет ключевые параметры своей деятельности в границах некоторого интервала и реализует основные функции и цели

Во второй главе представлено систематизированное изложение конкретных механизмов адаптации российских предприятий и дана характеристика специфических экономических и институциональных условий развития экономики Амурской области, определявших особенности функционирования региональных фирм, на основании чего обоснован выбор методики оценки адаптационных механизмов и разработан социологический инструментарий сбора данных

В стационарной рыночной экономике для поддержания устойчивости предприятия прибегают к различным механизмам адаптации, среди них стратегическое планирование и управление, реструктуризация, технические и технологические инновации, изменение ассортиментной политики,

совершенствование организации и системы управления и другие Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, в пореформенный период широко распространились иные механизмы поддержания устойчивости неплатежи и бартер, уход от налогов, недивидендные формы получения дохода от владения собственностью, образование неформальных схем ведения бизнеса и т д Механизмы адаптации российских предприятий можно классифицировать по критерию формальности экономического поведения фирм (табл 2)

Таблица 2. Типы адаптации российских предприятий в пореформенный период

Формальные Неформальные и псевдо-формальные

- вовлеченность в рыночные способы хозяйствования, - инвестиции в основной капитал, - инновации в сфере управления, - снижение издержек, - маркетинговые методы, - горизонтальная и вертикальная интеграция, - диверсификация - псевдо-формальные методы и приемы управления денежными средствами и их эквивалентами («черный» нал, неплатежи и бартер, уход от налогов, использование трансфертных цен), - неформальные, внеэкономические способы (давление на власть и общество, использование связей в коррумпированных органах, трансформации блата, нарушения валютного, таможенного законодательства и т п)

Формальные адаптационные механизмы утверждаются субъектами, обладающими легитимной властью и/или правами собственности собранием акционеров или пайщиками, управленческим персоналом, в рамках компетенций, делегированных собственниками. Их содержание фиксируется в различных письменных предписаниях (уставах, стратегических, тактически планах, программах, процедурах, бюджетах и т.п.), и всегда опирается на существующие правовые нормы.

Неформальные механизмы адаптации могут формироваться не обладающими легитимной властью и правами собственности акторами, либо вступать в противоречие с действующими правовыми нормами, эти механизмы, как правило, не отражаются в письменных предписаниях. Псевдо-формальные механизмы имеют явную форму формальных методов ведения бизнеса и скрытое содержание неформальных

На распространение неформальных и псевдо-формальных механизмов адаптации оказывали влияние условия трансформационного экономического кризиса, а также динамично формируемые, но не сразу применяемые на практике институциональные условия функционирования бизнеса Эта ситуация была характерной для всех российский регионов, начиная с 1992 года, однако в Амурской области существовал ряд особенностей, которые, на взгляд автора, способствовали большему распространению неформальных норм и правил ведения бизнеса.

Первая особенность заключается в большей глубине кризиса в Амурской области Например, по оценке Минэкономразвития РФ в 2001 и 2003 годах Амурская область занимала 67 место среди российских регионов и относилась к группе регионов с низким уровнем развития, из регионов ДВР опережая только Чукотский АО и Еврейскую АО В таблице 3 представлен ряд показателей, характеризующих депрессивность экономики области

Таблица 3. Социально-экономические показатели в 2002 г

Наименование показателя Амурская область Российская Федерация

ВРП на душу населения, руб 47268,2 75294,3

Среднедушевые денежные доходы, руб 2642 3964

Численность безработных в % к активному населению 11 7.6

Индекс физического объема промышленного производства в % к 95 г 81,2 126

Во-вторых, создание конкурентных фирм в области происходило медленнее, чем в целом по стране Например, в период, предшествующий приватизации, количество предприятий в Амурской области сократилось на 1%, по Дальнему Востоку за эти же два года их количество увеличилось на 4%, а по всей России возросло более чем в 2 раза. К 2002 году в Амурской области действовало 15 предприятий на 1000 населения, а в целом в России - 27 на 1000 населения

В-третьих, совокупная доля акционерных обществ Амурской области, где в' первичной постприватизационной структуре капитала доминировали инсайдеры, превысила 80%, это значительно выше, чем в среднем по стране (около 65%) Вторая схема приватизации в 1992-1993 гг. была использована более чем на 90% приватизированных амурских предприятий (в среднем по РФ 75%), в 1994-1997 гг более чем на 70% амурских предприятий (в РФ - на 55%) Приватизация посредством выкупа государственного имущества, сданного в аренду, происходила более чем на 10% Амурских предприятий (в РФ - около 8%)

В-четвертых, в результате формирования частных бизнесов в области сложилась специфическая структура хозяйствующих субъектов с абсолютным преобладанием индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица Удельный вес крупных и средних предприятий в Амурской области на конец 2002 года составил 26% (в Российской Федерации этот показатель равен 39%), удельный вес малых предприятий - 6% (в РФ -11%), удельный вес индивидуальных предпринимателей - 67% (в РФ - 50%). Ряд исследований показывает, что большее распространение неформальных правил поведения в малом бизнесе происходит не только в переходных экономиках, но и в стационарных.

В-пятых, область имеет протяженную границу с Китаем. Резкая либерализация внешнеэкономической деятельности, наступившая сразу после периода тотального дефицита, открытие таможенного перехода в г. Благовещенске и упрощенный порядок въезда/выезда в КНР способствовали созданию особого класса российских и китайских предпринимателей («челноков» и «народных торговцев») А «челночество», как доказывают результаты исследований (например, А А Яковлева)

и

является существенным источником неучтенного наличного оборота и является одним из проявлений неформальной экономической деятельности.

Таким образом, неблагоприятные экономические условия, преобладание индивидуальных предпринимателей, развитие «челночества», преобладание инсайдеров в первичной постприватизационной структуре капитала позволили автору сделать вывод, что в области сложились благоприятные условия для распространения неформальных и псевдо-формальных механизмов адаптации.

Для их исследования была сформирована специальная методика. Поскольку критерием оценки адаптационных механизмов в работе принята устойчивость, то, прежде всего, были систематизированы методики ее оценки (табл. 6).

Таблица 6. Методики оценки устойчивости фирмы

Наименование группы Краткая характеристика

Методики оценки на основе применения теорий устойчивости и управления техническими системами Расчет и интерпретация математических показателей устойчивости (например, устойчивость по Ляпунову)

Методики оценки интегрального показателя экономической устойчивости Оценка подсистем предприятия (производственной, финансовой, маркетинговой и др) и расчет интегрального показателя устойчивости

Методики оценки финансово-экономической устойчивости Анализ ретроспективных финансовых результатов деятельности предприятия

Методики прогнозирования риска наступления банкротства Прогнозирование риска наступления банкротства с применением эконометрических моделей

Следует отметить, что методики всех групп (за исключением первой) так или иначе опираются или используют традиционные методы финансово-экономического анализа деятельности предприятия (по балансу). Ключевым элементом традиционных индикаторов финансово-экономической устойчивости является прибыль, которая, как свидетельствуют официальные статистические данные, не была обязательным условием (результатом) функционирования российских фирм в исследуемый период Поэтому в работе для оценки устойчивости использованы, помимо традиционных показателей экономической устойчивости, такие индикаторы, как уровень запасов и состояние основных фондов.

Использованная методика исследования адаптационных механизмов включила помимо количественной оценки устойчивости, анализ социологических данных о вариантах поведения фирм В таблице 7 представлена характеристика сбора и анализа социологических данных

Этапы

Цель и задачи этапа

Метод

Выборка

Инструментарий Анализ данных

Вопросник для проведения интервью Интерпретация

Вопросник для проведения полуструктурированного интервью Категоризация и интерпретация

Рассчитано пять групп финансовых показателей 1)финансовой независимости, 2)ликвидности, 3) деловой активности, 4) структуры баланса, 5)рентабельности На их основе рассчитаны агрегированные бальные оценки финансовых показателей Дескриптивный анализ Анализ взаимосвязей (кластерный анализ)

Личный опрос, анкета с 25 закрытыми и полузакрытыми вопросами Шкалы — преимущественно порядковые Дескриптивный анализ Анализ взаимосвязей (кластерный и факторный анализ)

1

Пилот

Уточнить исследовательскую проблему, сформулировать гипотезы, выделить ключевые переменные для анализа, протестировать методику исследования

Индивидуальное

неструктурирован ное интервью

Нерепрезентативная целенаправленная

выборка

Основной

Выделить

типы адаптационн ых

механизмов

фирм в зависимости

от их устойчивости

Изучить и описать формальные и неформальные практики функционирования

предприятий и предпринимателей

Индивидуальное

полуструктуриров анное интервью, неструктурирован ное наблюдение

Провести интегральную

бальную оценку устойчивости, выделить типы предприятий по критерию устойчивости

Финансово-экономический анализ(по

данным финансовой отчетности)

Исследовать взаимосвязь механизмов адаптации и устойчивости функционирования

Анкетирование

Детерминированная, квотированная

выборка Квотирование по критериям форма собственности, организационно-правовая форма, финансовое состояние, отрасль

Количество объектов исследования сорок три двадцать два предприятия и двадцать один индивидуальный предприниматель

2

На рисунке 2 представлен использованный алгоритм исследования взаимосвязи механизмов адаптации и уровня устойчивости фирм

Выделение и анализ показателей устойчивости • агрегированные бальные финансовые коэффициенты (АБФК) - состояние основных фондов/уровень запасов (СОФ/УЗ)

I

~ Выделение типов предприятии по степени устойчивости

—► 1 Кластерный анализ по показателям АБФК

2 Кластерный анализ по субъективной оценке * менеджментом уровня устойчивости фирмы

н 3 Кластерный анализ по показателям СОФ/УЗ

Выявление и анализ механизмов адаптации в различных типах фирм

1

Формирование направления совершенствования адаптационных процессов

фирм Амурской области

Рис 2 Методика исследования механизмов адаптации

В третьей главе работы представлено обоснование выборки фирм, составивших объект исследования, проанализированы способы и методы адаптации, применявшиеся в различных по степени устойчивости группах фирм На основании выделения эффективных механизмов адаптации в группах обследованных фирм предложены направления совершенствования адаптационных процессов фирм Амурской области

В выборку обследованных фирм вошло двадцать два предприятия, функционирующих в форме юридических лиц и двадцать один предприниматель без образования юридического лица Формы собственности и организационно-правовые формы в выборке представлены квотировано, в соответствии со структурой собственности и структурой организационно-правовых форм области Предприятия выборки функционировали в различных отраслях экономики, при этом статистически значимо в выборке представлены промышленные предприятия (десять из двадцати двух) - их совокупная выручка за 2002г составила более 30 % от ВРП

Индивидуальные предприниматели представлены в выборке статистически незначимо. Причины включения этих фирм в выборку. Во-первых, ПБОЮЛ -занимают максимальную (и сравнительно большую, чем по РФ) долю в структуре хозяйствующих субъектов, они обеспечивают значительную долю товарооборота области (около 18%), ими производится всё более значимая доля продукции различных отраслей (прежде всего, пищевой и промышленности строительных материалов). Во-вторых, на этапе пилотного обследования было выявлено, что промышленные предприятия области создают «неформальные схемы бизнеса», включая в них торговые фирмы в форме ПБОЮЛ. В выборке предпринимателей преобладают торговые предприятия (семнадцать из двадцати одного), представлена промышленность (два индивидуальных предпринимателя), транспорт и строительство (по одному предпринимателю).

Агрегированные бальные финансовые коэффициенты свидетельствуют, что большинство предприятий выборки находилось в неустойчивом состоянии. Особенно значительно отклонялись от рекомендуемых значений коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности и структуры баланса (табл 8).

Таблица 8. Характеристика устойчивости предприятий выборки по агрегированным бальным финансовым коэффициентам

Наименование агрегированного бального коэффициента Группировки предприятий по состоянию агрегированных коэффициентов

Кризисное Неустойчивое Относительно устойчивое Совершенно устойчивое

К1 - финансовой независимости 10 12 0 0

К2 - ликвидности 9 12 1 0

КЗ - оборачиваемости 1 4 15 2

К4 - структуры баланса 14 6 1 1

К5 - рентабельности 10 4 5 3

Впрочем, резюмируя результаты проведенного анализа, автор подчеркивает, что состояние и динамика балансов (анализировались данные за три года) не отражают реального финансового состояния предприятий. Основная причина статистически фиксируемой неустойчивости многих предприятий не в неадекватности бухгалтерского или статистического учета, а в наличии «неформальных схем бизнеса», в рамках которых функционируют обследуемые организации.

У половины обследованных предприятий уровень запасов соответствовал нормальному значению, либо был незначительно ниже его Уровень изношенности оборудования составлял менее 50% у семи предприятий выборки (табл 9).

Таблица 9 Характеристика устойчивости предприятий выборки по уровню запасов/состоянию основных фондов

Показатели Устойчивые предприятия Неустойчивые предприятия

Уровень запасов менее 50% - 5

50 80 % 1 5

80 100% 4 -

100% 7 -

более 100% - -

Изношенность основных фондов(машины и оборудование по основной деятепьности) < чем на 25% 7 -

26 50%% 5 3

51 -75%% - 7

> чем на 76% - -

В таблице 10 представлены результаты трех кластерных анализов, которые позволяют увидеть расхождение в оценке устойчивости по балансу по субъективным оценкам менеджмента и по индикаторам состояние основных фондов/ уровень запасов

Таблица 10 Группировки предприятий по критерию устойчивости

Покачатели Методы оценки

По агрегированным финансовым бальным коэффициентам Положение по оценкам менеджеров По показателям уровень запасов/состояние основных фондов

со л т X О ь И) X устойчивые I «неустойчивое» «сложное улучшается» Л V О а X 7 Б О Й V \ неустойчивые устойчивые

количество предприятии ед 16 6 8 6 8 10 12

удельный вес % 73 27 36 27 36 45 55

л

Автор полагает, что наиболее адекватная группировка фирм по реальному (а не статистически наблюдаемому) уровню устойчивости получена по последней оценке - уровень запасов/ состояние основных фондов

Для выделенных по этим критериям типов устойчивости фирм при помощи стандартных процедур факторного анализа выявлены наиболее значимые механизмы адаптации Основными механизмами адаптации в группе устойчивых .предприятий являются следующие (табл 11)

1 Механизм «рыночной адаптации» заключается в том, что при условии контроля со стороны собственников, над менеджерами обеспечивается реализация

традиционных методов и приёмов управления фирмой (стратегическое планирование, маркетинговые мероприятия, инвестиции, интеграция).

Таблица 11. Механизмы адаптации в группе устойчивых предприятий

Механизм адаптации (% объясненной суммарной дисперсии) Инструменты и методы адаптации

1. Рыночная адаптация (27,22%) - Наличие реальных механизмов управления и контроля со стороны собственника - Ориентация на получение и максимизацию прибыли - Стратегические подходы к управлению бизнесом - Постоянные инвестиции в основные средства - Горизонтальная и вертикальная интеграция - Рыночная ориентация предприятия - Активное использование маркетинговых мероприятий по продвижению своей продукции - Взаимозачеты (отрицательная корреляция)

2. Формализованное управление финансовыми ресурсами (18,9%) - Формирование и реализация финансовой политики - Инновации в сфере управления - Использование монопольного положения на рынке для установления завышенных цен на продукцию - Использование монопольного положения на рынке для давления на власть и общество - Легальное и квазилегальное уменьшение налогооблагаемой базы (отрицательная корреляция) - Прочие неформальные взаимоотношения (отрицательная корреляция)

3. Неформальные взаимодействия (12,81%) - Использование личных связей в контролирующих, кредитующих, властных структурах - Лоббирование в органах власти с целью получения кредитов, налоговых льгот, оказание давления на плательщиков - Прочие неформальные взаимодействия

4 Псевдоформальные механизмы (10,52%) - Продажа и сдача имущества в аренду - Использование неплатежей - Легальное и квазилегальное уменьшение налогооблагаемой базы

5 Диверсификация - (9,78%) - Диверсификация - Торгово-посреднические операции для неторговых предприятий

6. Управление затратами (9,72%) - Ориентация на получение и максимизацию прибыли - Минимизация издержек (отрицательная корреляция) - Завышение номинальных издержек с целью минимизации налогов (отрицательная корреляция)

2. Механизм «формализованное управление финансовыми ресурсами» говорит о том, что предприятие, имея обоснованную и формализованную политику управления финансовыми ресурсами, снижают частоту ухода от налогов и использования коррупционных практик. У разных предприятий выборки в качестве таких формализованных политик используются: бизнес-планы, полный цикл бюджетирования или отдельный бюджет движения денежных средств и т.п. В силу

неподготовленности персонала и высоких затрат на консалтинговое сопровождение внедрения финансового планирования такая возможность есть преимущественно у крупных предприятий (об этом говорят переменные об использовании монопольного положения, вошедшие в этот фактор).

3. Механизм «неформальные взаимодействия» свидетельствует о том, что устойчивые предприятия не отказывались от неформальных практик. Конкретные переменные, вошедшие в фактор, указывают на то, что личные связи используются для получения экономических преимуществ.

4. Механизм «псевдо-формальные механизмы адаптации» предполагает использование различных методов и приёмов снижения налоговых выплат (в т.ч. посредством аренды имущества, неплатежей в пределах сформированной «схемы бизнеса» и т.п.)

5. Механизм адаптации, маркированный как «диверсификация», говорит сам за себя. Однако объединение переменной «диверсификация» с «торгово-посреднической деятельностью» свидетельствует, что предприятия выборки диверсифицировались в несвязанные отрасли (в торговлю) и не очевидно, что такая диверсификация была экономически обоснованной.

6. Механизм «управление затратами» свидетельствует, что ориентация на максимизацию прибыли отрицательно связана с управлением затратами (что сложно объяснить классической теорией финансового менеджмента, но легко малой связью финансовой отчетности и получением/пониманием прибыли). Механизм адаптации состоит в том, что в неформальной схеме бизнеса для увеличения реально располагаемой прибыли номинальные затраты следует увеличивать.

Таким образом, группа устойчивых предприятий была ориентирована на стратегическое развитие, используя для этого современные подходы к ведению бизнеса. Предприятия этой группы не отказывались и от деформализованных практик и механизмов адаптации.

Для группы неустойчивых предприятий выделены следующие механизмы адаптации (табл. 12):

1. Механизм «квазирыночной адаптации» состоит в том, чтобы выстроить бизнес по критерию минимизации или ухода от налогов. Вошедшие в фактор переменные выявляют конкретные схемы. Например, производственное предприятие развивает торговую деятельность (в составе своего предприятия, затем выделяя его в отдельный бизнес) По трансфертным ценам отдает торговому предприятию производимую продукцию, продает по ценам, ниже рыночных, имущество, а, кроме того, оплачивает услуги (по ценам выше рыночных), предоставляемые торговым предприятием на этом же имуществе. Поэтому в один механизм объединены такие методы и инструменты, как «интеграция», «продажа

Таблица 12 Механизмы адаптации неустойчивых предприятий

Механизм адаптации (% совокупной объясненной дисперсии) Инструменты и методы адаптации

1 Квазирыночная адаптация (22,81%) - Горизонтальная и вертикальная интеграция - Продажа и сдача имущества в аренду - Использование личных связей - Торгово-посреднические операции для неторговых предприятий - Завышение номинальных издержек с целью минимизации налогов

2 Неформальные адаптационные механизмы (18,98%) - Использование монопольного положения на рынке для установления завышенных цен на продукцию - Лоббирование в органах власти с целью получения кредитов, налоговых льгот, оказание давления на плательщиков - Прочие неформальные взаимоотношения и действия - Стратегические подходы к управлению бизнесом (отрицательная корреляция)

3 Повышение эффективности управления (17,08%) - Ориентация на получение и максимизацию прибыли - Формирование и реализация финансовой политики - Минимизация издержек - Инновации в сфере управления - Диверсификация

4 Тактические приемы финансового управления (15,19%) - Использование неплатежей - Взаимозачеты - Наличие реальных механизмов управления и контроля со стороны собственника (отрицательная корреляция)

5 Тактическая адаптация (13,70%) - Рыночная ориентация предприятия - Активное использование маркетинговых мероприятий по продвижению продукции - Постоянные инвестиции в основные средства (отрицательная корреляция) - Использование монопольного положения на рынке для давления на власть и общество (отрицательная корреляция)

имущества», «торгово-посреднические операции» и «завышение издержек» Формально - вертикально интегрированное (вперед по цепочке), рыночное предприятие, реально - неформальная схема бизнеса для минимизации и ухода от налогов

2 Механизм адаптации «неформальные механизмы взаимодействия» в целом схож с соответствующим механизмом группы устойчивых предприятий Впрочем, есть два важных различия во-первых, он второй по значимости в этой группе, и третий в группе устойчивых, а во-вторых, для неустойчивых предприятий в данный механизм вошёл инструмент «стратегическое развитие» с отрицательной корреляцией Т е неформальные практики (например, лоббирование для получения льгот и субсидий) не используются для стратегического развития бизнеса

3. Механизм «повышение эффективности управления» говорит о том, что и в группе неустойчивых предприятий начинают использовать формальные методы и приёмы управления бизнесом.

4. Механизм адаптации «тактические приемы финансового управления» включает псевдо-формальные методы финансового управления (неплатежи и взаимозачёты). Важно, что в фактор вошла с отрицательной корреляцией переменная «реальные механизмы управления со стороны собственников». Учитывая отрицательную корреляцию переменных («взаимозачеты» и «механизмы контроля») и в группе устойчивых фирм, можно сделать вывод: зачётные схемы применяются в том случае, если механизмы контроля развиты недостаточно.

5. «Тактическая адаптация» указывает, что предприятия этой группы использовали тактические маркетинговые методы и приёмы управления (по продвижению продукции, услуг), но не развивались стратегически, осуществляя инвестиции в основные фонды.

Механизмы адаптации индивидуальных предпринимателей представлены в таблице 13.

Таблица 13. Механизмы адаптации в группе ПБОЮЛ

Механизм адаптации (% совокупной объясненной дисперсии) Инструменты и методы адаптации

1 Рыночная адаптация (31,48%) - Гибкое управление и постоянным контроль со стороны собственника - Ориентация на получение и максимизацию прибыли - Формирование и реализация финансовой политики - Стратегические подходы к управлению бизнесом - Рыночная ориентация предприятия - Активное использование маркетинговых мероприятий по продвижению своей продукции - Использование неплатежей (отрицательная корреляция) - Взаимозачеты (отрицательная корреляция)

2. Инновационная адаптация (12,32%) - Инновации в сфере управления - Минимизация издержек

3 Псевдоформальная адаптация (11,79%) - Легальное и квазилегальное уменьшение налогооблагаемой базы - Обход таможенных барьеров - Прочие неформальные взаимоотношения и действия

4 Неформальная адаптация (9,04%) - Личные связи

1. Механизм «рыночной адаптации» по набору входящих в него методов и инструментов сравним с первым по значимости фактором для устойчивых предприятий. Реально эти инструменты по-разному работают в этих группах фирм: мелкое предпринимательство имеет ряд конкурентных преимуществ (гибкость,

быстрота реакции, отсутствие бюрократических систем управления, направленность на максимизацию прибыли и т п) Индивидуальные предприниматели, в отличие от устойчивых крупных и средних предприятий, редко составляют формализованные планы, или при проведении маркетинговых кампаний, осуществляют полный цикл их разработки

2 «Инновационная адаптация» говорит о том, что предприниматели осуществляют инновации (приобретение компьютерной техники или программы, введение системы автоматизации торговли, обучение персонала) в том случае, если они позволят минимизировать издержки

3 «Псевдо-формальная адаптация» указывает на конкретные методы и приемы поддержания устойчивости своего бизнеса минимизация ьалогов, обход таможенных барьеров, прочие приёмы Результаты интервьюирования и наблюдений говорят о том, что для мелкого бизнеса эти практики имеют определяющее значение Не смотря на то, что по данным анкетирования механизм объясняет менее 12% совокупной дисперсии, реально он более значим для мелкого бизнеса При этом некоторые неформальные методы их деятельности настолько закреплены практикой, принимаются большинством рыночных агентов, что информантами воспринимаются как формальные

4 Адаптация через «личные связи» указывает на важность административного ресурса, личных связей в налоговой инспекции, в банке, в администрации, на таможне и т п

Таким образом, в диссертационном исследовании выделено три типа адаптации фирм

- рыночная и формальная у устойчивых предприятий,

- псевдо-рыночная и неформальная у неустойчивых предприятий,

- рыночная и неформальная у предпринимателей

Данная типизация достаточно условна Фирмы следовали этим «моделям» в относительно большей/ меньшей степени А устойчивые фирмы также использовали неформальные методы и инструменты адаптации

Однако, если адаптация, основанная на применении формализованных методов и приемов управления, способствует большей устойчивости и эффективности бизнеса, то можно ли внешними по отношению к фирме воздействиями способствовать формализации механизмов адаптации? Закрепление легальных и формальных норм - процесс длительный В условиях конкуренции институтов а, как видно из проведенного исследования конкурируют (а) формальные, неформальные, псевдо-формальные и (б) рыночные и псевдорыночные типы адаптационного поведения фирм, не обязательно победят

формальные, даже если для экономики региона и страны в целом они более эффективны.

И, тем не менее, автор работы подчеркивает, что достаточно стандартный набор формальных инструментов и методов управления способствовал повышению устойчивости ряда фирм Амурской области. Этот же набор может быть эффективным средством адаптации и других фирм:

- изменение системы анализа и планирования на предприятии, введение концепции комплексного стратегического управления;

- изменение системы управления финансами, введение процедур формирования и контроля бюджетов;

- изменение внутренней системы организации и управления, оптимизация численности персонала и его диагностика;

- создание системы стимулирования и реализации инновационной деятельности.

Чтобы создать предпосылки для применения этих механизмов, нужно воздействовать на складывающееся институциональное равновесие, при котором неформальные правила начинают устраивать большинство рыночных агентов.

Стимулами для переоценки руководителями рисков и упущенных выгод от неформальных механизмов адаптации являются ограничения, возникающие при привлечении инвестиций. Создание в кредитующих/инвестирующих органах специальных отделов по бизнес-консультированию, обязательная квалифицированная независимая экспертиза инвестиционных документов при выдаче кредита, субсидий на уплату процента и т.п. может способствовать формализации методов и приёмов управления.

Как показывает проведенное исследование, самым важным стимулом для формализации механизмов адаптации является совершенствование механизмов управления и контроля со стороны собственников В этом направлении могут действовать как внешние, так и внутренние механизмы. Среди внешних - процедуры банкротства, угрозы слияний и поглощений, расширение прав регулирующих государственных органов, среди внутренних - усиление роли наблюдательных советов

В выборке обследованных фирм существует зависимость между лучшим контролем со стороны собственников (и эффективным применением формализованных процедур управления) и наличием нерегиональных инвесторов в качестве аутсайдеров. При этом поиск и привлечение внешних, в т.ч. зарубежных инвесторов для оздоровления предприятий области считается одним из приоритетных направлений её экономической политики. Возможным направлением такой работы может стать проведение прединвестиционной подготовки

предприятий Такая подготовка предполагает, оценку бизнеса, санацию баланса путем реструктуризации и маркетизации долгов, введение формальной процедуры управления финансовыми потоками, выявление аффилированных структур, подготовку технико-экономических обоснований, диагностику персонала Проведение такой подготовки с привлечением административных ресурсов может стать предметом соответствующей региональной программы и развитием механизма контроля со стороны собственников.

Серьезным источником наличного неучтенного оборота и деформации правил поведения фирм области является отсутствие законодательства, регулирующего деятельность «челноков» и «народных торговцев». Вместе с тем, приграничное положение региона является едва ли не единственным его серьезным конкурентным преимуществом Поэтому при разработке программ внешнеэкономической деятельности (создания на территории области свободной экономической зоны, проекта строительства моста через Амур и т.п) необходимо учитывать сложившиеся неформальные институты и, по возможности, идти по пути их легализации Формализация уже сложившихся правил поведения в этом бизнесе и резкое ограничение новых внелегальных действий позволит снизить деформацию методов и инструментов адаптации амурских фирм

Выбор «неформальных деловых схем» определяется представлением бизнеса о величине сниженных с их применением рисков и затрат. Однако реально экономические расчёты «серых» и «белых» схем проводятся редко, поскольку их проведение затруднено и квалификацией управленческих кадров, и отсутствием алгоритмов расчета Стандартные методы, например, дисконтированных стоимостей будущих доходов/затрат, как правило, не применимы из-за вероятностной оценки большинства трансакционных затрат. Следовательно, необходимы специальные модели анализа легальных и внелегальных деловых схем Возможным направлением разработки алгоритмов расчета является применение методов оценивания реальных опционов

Применение формализованных механизмов управления требует специальной квалификационной подготовки менеджеров и их информационной обеспеченности о состоянии внешней среды Поэтому следует развивать человеческий капитал посредством программ повышения квалификации среднего и высшего управленческого звена, в том числе и особенно малого предпринимательства Следует стимулировать деятельность коммерческих фирм, предоставляющих информационные и консалтинговые услуги бизнесу, а также некоммерческих организаций, защищающих права предпринимателей Необходимо проводить

независимый мониторинг деловой активности фирм области с обязательным

включением в программу мониторинга деятельности ПБОЮЛ

В заключении сформулированы основные выводы и результаты

исследования

Публикации по результатам исследования

1 Проблемы арбитражного управления Амурской области// Вестник Амурского государственного университета -Благовещенск АмГУ -2001 -Вып13 -0,4 п .л

2 Мониторинг внешней среды как фактор стратегической устойчивости предприятия// Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей Сб материалов регион науч-практ конф , 15-16 ноября 2001 -Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2001 -0,1 п.л

3 Системная неустойчивость причины формирования и развития// Вестник Амурского государственного университета - Благовещенск АмГУ, 2002 -Вып 17 -05п.л

4 Неустойчивость предприятий в переходной экономике// Вестник Евразии Независимый научный журнал - М , 2002, - №3 (18) - 1,4 п.л

5 Формы и механизмы неформальной российской экономики (на примере Амурской области)// Вестник Амурского государственного университета - Благовещенск АмГУ, 2003 - Вып 21 - 0,8 п. л

6 Проблемы выбора методики исследования устойчивости современных российских предприятий// Материалы пятой открытой конф -конкурса науч работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сб статей Рос акад наук Дальневост отд-ние Ин-т экон исследований - Хабаровск «РИОТИП», 2003 - 0 4 п .л

7 Приграничная «народная торговля» в Благовещенске как форма китайско-российского симбиоза// Диаспоры Независимый научный журнал - М , 2003 -№2 - 2,4 п л

8 Трансграничный рынок в Благовещенске формирование новой реальности деловыми сетями «челноков»// Экономическая социология [Электрон журн], 2003 - Т4 (№5) http //www .ecsoc. msses .ru - 2 п. л

9 Трансграничный народный рынок в Благовещенске/Хэйхэ (Trans-frontier labor market in Blagoveshnsk/Heihe) (на рус и англ яз)// «Мост через Амур» Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке Сб матер междунар исследовательского семинара - М, Иркутск Наталис, 2004 -1,25 п .л

10 Предприятия Амурской области стратегическое развитие или тактическое выживание?// Материалы шестой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) Сб статей Рос акад наук Дальневост отд-ние Ин-т экон Исследований - Хабаровск «РИОТИП», 2004 - 0,4 п л

11 Оценка эффекта от легализации бизнеса как реального опциона// Молодежь XXI века шаг в будущее Материалы пятой регион научно-практ конференции -Благовещенск БФ МАП, 2004 - 0,13 п л

12 Трансграничное экономическое пространство - основа формирования конкурентных преимуществ Амурской области// Региональное законодательство опыт, проблемы, перспективы Материалы науч -практ конференции Амурского областного Совета народных депутатов - Благовещенск, 2004 - 0,4 п л

АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ (НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Рыжова Наталья Петровна

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати -i0.0j.2005 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2 Уч.- изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 5

Благовещенск, ул. Мухина, 150, офис 20

У с-

S* F-

2 2 IUP 23Ï5 ' : ■