Адаптационный потенциал механизма развития региона в условиях дестабилизации экономической ситуации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходзинская, Анастасия Борисовна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Адаптационный потенциал механизма развития региона в условиях дестабилизации экономической ситуации"
На правах рукописи
ХОДЗИНСКАЯ Анастасия Борисовна
АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп - 2015
]
005566778
8 АПР 2015
005566778
Работа выполнена на кафедре управления ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского»
Научный руководитель Аршинов Георгий Александрович,
доктор технических наук, доцент, профессор кафедры экономики ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского»
Официальные оппоненты Овчинников Виктор Николаевич ,
доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки России, заведующий отделом управления экономическими системами СевероКавказского НИИ экономических и социальных проблем, г.Ростов-на-Дону,
Басснко Валерий Петрович,
кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента, маркетинга и предпринимательства ЧОУ ВО Южный институт менеджмента, г.Краснодар
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита состоится «30» мая 2015 года в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «27» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д. э. н., профессор ^ Е-н- Захарова
¿г-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных научных исследованиях развития социально-экономических систем регионов все большее внимание уделяется поиску новых концепций, способных предложить методологический подход к решению проблем обеспечения устойчивого роста и удовлетворения интересов социума территориальных образований.
Расширение направлений этих исследований обусловлено вхождением экономики страны в стадию рецессии. Это оказывает влияние на все уровни управления и элементы социально-экономических систем, на состояние и возможности развития регионов, снижая потенциал устойчивости, уровень стабильности функционирования территориальных образований.
Назрела необходимость поиска новой модели социально-экономического развития, базирующейся на балансе интересов субъектов различных уровней управления страной и предполагающей на этой основе создание условий для оживления развития региональных социально-экономических систем. Таковой может стать модель механизма адаптивного управления развитием региона.
Углубление глобализационных процессов одновременно расширяет как возможности развития регионов за счет интеграции их в международные экономические отношения, так и спектр негативных воздействий, препятствующих их развитию. Соотношение потенциальных выгод и угроз для регионов зависит от способности их социально-экономических систем использовать конкурентные преимущества и сопротивляться негативным воздействиям, что требует проведения на регулярной основе мониторинга позитивных факторов негативных воздействий.
Не меньшее значение для социально-экономического развития имеют воспроизводимые в регионе внутрисистемные негативные воздействия: ограниченность ресурсов региональных хозяйственных комплексов; преобладание торгово-посреднических форм сотрудничества над производственными; концентрация финансовых и иных ресурсов вне реального сектора экономики, зависимость от импортных поставок и др. Дефицит научных разработок влияния этих процессов существенно снижает возможность эффективного управления социально-экономической системой региона.
На сегодняшний момент природа, сущность и источники возникновения негативных воздействий на региональную экономику изучены недостаточно. Не в полной мере разработан инструментарий оценки деформации экономических тенденций на региональном уровне.
На объяснение сущности негативных воздействий, выявление причинно-следственных связей между негативными воздействиями и состоянием устойчивости социально-экономической системы региона ориентирована формирующаяся в настоящее время теория адаптационного механизма развития региона.
Степень разработанности проблемы. Комплексность поднятой в диссертационном исследовании проблемы потребовала изучения работ, рассматривающих различные аспекты функционирования адаптационного механизма развития региона в условиях дестабилизации экономической ситуации.
Роль и место адаптационного механизма развития экономики, его основные элементы исследовались Бабкиной Л., Басанговой К., Диановой В., Жуковым Б., Кетовой Н., Киселевой Н., Кашпур А., Максимовым А., Никоновой А., ., Новичихиным А., Овчинниковым В., Рожковым М. , Скопиной И. и др.1
Концептуальные основы методологии исследования деформационных явлений в региональной экономике сформулированы в трудах Бородатовой Л., Васина С., Вукович Г., Джаримова А., Завьялова А., Зубенко С., Казакова М., Кириченко В., Коломак Е., Кузнецовой О., Ксенофонтова В., Межевич Н., Петрова А., Полиди А., Попова Р., Савченко Е., Стебляковой Л., Степановой С., Толстогузова О. и др.2
Принципы функционального взаимодействия элементов адаптационного механизма регионального развития в условиях негативных экономических тенденций предложены в работах Демьяненко А., Костиной Т., Кулагина О., Мамедова Н., Медведева В., Минакир П., Пешковой О., Российской М., Салина В., Феофиловой Т. и др..3
Бабкина Л.Н. Скотзренко О-В. Актуальные проблемы и принципы управления циально-экономич'еским развитием регионов. - СПб., 2012; Басангова K.M. Теоретические подходы к пространственной организации региональной экономики // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2013. - № 2(168) ;Дианова В.А., Жуков Б.М. Структурно-пространствсннык механизм формирования ресурсного потенциала региона. Краснодар, 2013; Кашпур, А. А. Реализация механизма адаптивного управления в малом и среднем промышленном бизнесе [Текст] / А. А. Кашпур // Экономические науки. - 2012. 10. - С. 100-105 ; Кетова Н.П., Овчинников В.К. Институты развития в многоукладных экономиках периферийных регионов // Проблемы прогнозирования. - 2014. - N
2 ; Максимов, А. Адаптивное управление промышленной корпорацией в j-словиях неопределенности (на примере ферросплавных производств) [Текст] / А. Максимов, К. Коренная, О. Логинове кии // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - Кя 9/10. - С. 145-150 ; Нюсонова, А. Стратегическое планирование и развитие предприятий: основы адаптивного подхода [Текст] / А. Никонова И Проблемы теории и практики управления. - 2011. -N 9. - С. 105-119; Новичихин А. Социально-экономические системы топливно-сырьевого региона: механизмы адаптивного }-правления [Текст] / А. Новичихин, В. Фрянон // Проблемы теории и практики управления. • 2012. *№3.-С. 40-46 ; Попова, О. В. Реструктуризация ответственности управленческого аппарата организации для обеспечения адаптации операционной деятельности г изменениям среды (Текст] / Попова О. В. // Менеджмент в России иia рубежом. - 2Q12. - Ks 6. - С. 97-103; Рожков M. Н. Предпосылки развития адаптивного управления и факторы изменчивости бизнес-среды [Текст] / M H Рожков // Экономические науки. - 2010. - N 2. - С 256-259.
Бородатова Л.Ю. Пространственная экономическая трансформация как фактор развития социальной инфраструктуры региона // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 9. Васин C.M. Проблемы региональной трансформации s России // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского. Общественные науки. - 2009. - № 12 (16). Вукович Г.Г. Моделирование экономико-экологической устойчивости //Аудит и финансовый анализ. - 2008. - К» 5. Джаримов A.A., Псятов P.A. Развитие производительных сил в условиях ужесточения конкуренции: региональный срез проблемы // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: Экономика. - 2013. - Вып. 2. Завьялов А. Инновационная адаптация региональной социально-экономической системы:влияние меж\ровневых взаимодействий //Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 4. Трансформация социально-экономических систем: тенденции и факторы // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - № 3. Казаков М.Ю, Бородатова Л.Ю. Пространственно-экономические трансформации в реяионе на муниципальном уровне: Монография. - Ставрополь, 2011. Кириченко В. Рыночная трансформация экономики: теория и опыт // Российский экономический журнал. - 2000. - №11-12. Коломак Е.А. Пространственные экстерналии как ресурс экономического роста // Регион: экономика и социология. - 2010. - № 4. Ксенофоктов В.И. Проблема устойчивого развития российских регионов: конкурентоспособность и инвестиции // Всстник университета Российской академии образования. - 2010. - № i (49). Кузнецова О.В. Пирамида факторов социально-экономического развития регионов // Вопросы экономики. • 2013. - № 2. Межевич н'М. Процессы глобализации и их влияние на развитие системы инновационного образования в регионах Российской Федерации [Электронный ресурс) / Н.М. Мсжевич, A.A. Жабрсв. Н.П. Жук // Проблемы современной экономики. - 2011. Петров А.Н. Процесс реструктуризации экономики региона: динамика сдвигов в отраслевой структуре // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, - 2012. - № 5. Полиди A.A., Кофанов A.A. Многололярнос развитие территории как основа диверсификации региональной экономики России II Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - Xs 7. Савченко Е Е. Пространственно-экономическая трансформация региона ресурсного типа: системно-инфраструктурный подход // Известия ИГЭА. - 2014. - № 2 (94). Стебля ко ва Л.П. Трансформация экономических систем: теория и практика. — М., 2010. Степанова C.B., Толстогуэов О.В. Трансформация региональной социально-экономической системы: концептуальная модель//Труды Карельского научного центра РАН. -2013. - № 5.
Кулагин О. Понятие риска и неопределенности в моделях принятия решении. (Электронный ресурс]. Режим достчпа: http://managemcni- service, m/arii de 08.php. M а медов Н.М. Основанне концепции устойчивого развития [Электронный pccvpc]// Устойчивое развитие. Режим jocni». http: /Avww.ustoichivo .ni/biblioAicv/175. html. Минакир П.А., Демьяненко АН
4
Несмотря на внушительный перечень исследований, остаются недостаточно изученными проблемы идентификации явлений и процессов, влияющих на уровень адаптационного потенциала механизма развития регионов в условиях негативных воздействий. Не определены функциональные возможности механизма адаптивного управления развитием социально-экономических систем регионов, не предложен инструментарий учета негативных факторов, способных оказать деструктивное влияние на региональную экономическую систему.
Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальной модели механизма адаптационного развития в условиях дестабилизации экономической ситуации, в обосновании рекомендаций и управленческого инструментария, направленных на обеспечение устойчивости социально-экономической системы региона.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать степень зависимости механизма адаптационного развития от воздействия деформационных факторов на пространственно-экономическую систему региона;
- раскрыть функциональную сущность адаптационного потенциала механизма развития региона в условиях турбулентности институционально-экономической среды;
- идентифицировать основные лимитирующие факторы и институциональные ограничения функционирования механизма устойчивого развития региона;
- определить направления изменений институциональной среды и адаптационные возможности механизма развития территориально-пространственных образований;
- научно обосновать ключевые показатели диагностики социально-экономического развития региона в условиях перманентных рыночных флуктуации и нестабильности внешней среды;
- разработать концептуальную модель механизма адаптивного управления социально-экономической системой региона, как инструмента противодействия неблагоприятным факторам;
- предложить комплекс мер по координации макро- и микроэкономических инструментарных средств антикризисного регулирования в структуре механизма адаптационного развития региональной экономики.
Пространственная экономика: эволюция подходов и методология. // Пространственная экономика. - 2010. - Ns 2. Пешкова O.A. соотношение понятой «вред», «убытки», «ущерб» // Мировой судья. - 2010. - № 7. Российская М.В. Методология обеспечения устойчивого развития территории в рамках эколого-экономической безопасности: диссертация ...д.э н.: (18.00 05. Ростов-на-Дону, 2006. Салин В.Н , Медведев В.Г. Понятие рисков и управление ими; методология оценки //Вестник финансовой академии - 2004 - № 3 (31). Ософнлова Т.Ю. Экономическая безопасность в обеспечении развития социально-экономической системы региона: теория и методология. Дне. на сонск. \'ч ст. д. э. наук . Сг.нкт-Пстербург. 2014.
Объектом исследования выступает адаптационный потенциал механизма развития социально-экономической системы регионов России в условиях экономической рецессии.
Предметом исследования являются управленческие отношения в механизме хозяйствования, складывающиеся в процессе деформации экономических тенденций региональной динамики, а также адаптационные возможности инструментария стабилизации темпов устойчивого роста.
Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда системы региона, пространственная организация хозяйственного процесса, структурная асимметрия, региональной системы), институциональной теории («пучок» прав собственности, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональное содержание управления), эволюционной теории (пространство и время, зоны роста, периферия и центр системы).
Инструментарно - методический аппарат исследования использует функциональные возможности системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке теории развития социально-экономической системы региона. При определении особенностей хозяйственного пространства регионов современной России, функционального содержания и факторов социально-экономической системы региона использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Концепция развития социально-экономической системы региона в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры разработана с использованием методов факторного анализа, проектного планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали источники информации различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, Краснодарского края, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, электронные сетевые ресурсы, труды российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; а также законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
б
- трансформация экономических тенденций функционирования региональных социально-экономических систем должна подкрепляться адаптационным потенциалом механизма развития и соответствующим преобразованием институциональной среды для минимизации, нейтрализации или компенсации негативного влияния турбулентности на экономическую стабильность функционирования хозяйствующих субъектов;
- механизм управления адаптационным потенциалом развития должен быть интегрирован в структуру управления социально-экономической системой региона;
-посредством конструирования механизма адаптации взаимодействия институциональных структур можно обеспечить сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие региона.
Научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту:
1. Аналитически определена степень зависимости функциональной действенности механизма адаптационного развития от воздействия деформационных факторов в пространственно-хозяйственных образованиях региона: негативные тенденции воспринимаются экономиками регионов не однозначно, некоторые из них имеют реально выраженную опасность нанесения ущерба, другие характеризуются низкой вероятностью риска; определение негативных воздействий и угроз от внешних факторов целесообразно ранжировать в зависимости от вероятности нанесения ущерба, что требует различных по интенсивности мер регулирования поведения субъектов социальных и экономических отношений; ограниченность адаптационных потенциалов применяемого инструментария не позволяет регионам эффективно противодействовать внешним негативным воздействиям на социально-экономическую систему.
2. Раскрыта функциональная сущность адаптационного потенциала механизма управления развитием региона в условиях турбулентности институционально-экономической среды: его способность находить положение динамического равновесия, преобразовывать пространственно-временные императивы турбулентных возмущений в процесс перераспределения функций и полномочий федеральных и региональных органов власти.
3. Идентифицированы основные лимитирующие факторы и институциональные ограничения в функционировании механизма устойчивого развития региона: усиление конкурентной борьбы в силу ограниченности ресурсов региональных хозяйственных комплексов; преобладание торгово-посреднических форм сотрудничества над производственными; концентрация финансовых и иных ресурсов вне реального сектора экономики; несовершенство инструментария нормативно-правового регулирования процессов интеграции, трансформации региональных хозяйств; формирование элементов «монополистического» поведения руководства ряда экономически развитых регионов.
4. Определены направления изменений институциональной среды и выявлены адаптационные возможности территориально-пространственных образований: ориентация на сбалансированность развития регионов и локально-территориальных образований; сглаживание регионального неравенства и усиление процессов модернизации институциональной среды.
5. Разработан набор ключевых показателей диагностики социально-экономического развития регионов в условиях перманентных рыночных флуктуаций, нестабильности внешней среды, включающий параметры, отражающие эффективность использования потенциала пространственно-экономических трансформаций.
6. Обоснована концептуальная модель механизма адаптивного управления социально-экономической системой региона, как инструмента противодействия неблагоприятным факторам, способного установить порядок взаимодействия между ее структурными подразделениями, законодательными органами субъекта федерации, федеральными органами исполнительной власти, экспертно-аналитическими и консультационными службами.
7. Предложен комплекс мер по координации макро- и микроэкономических инструментарных средств механизма антикризисного регулирования развития региона, ориентированных на формирование условий для расширения масштабов производства конкурентоспособной продукции, на создание новой импортозамещающей продукции и на обеспечение занятости населения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальной модели усиления адаптационного потенциала механизма управления развитием региона, расширяющей научно-методический инструментарий регулирования в условиях дестабилизации экономической ситуации.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:
- разработан авторский подход к определению деформационных факторов воздействия на развитие пространственно-экономических систем, который в дополнение к ранее полученным теоретическим результатам (Джаримов А., Завьялов А., Коломак Е., Стеблякова Л.) позволяет ранжировать их по степени вероятности нанесения ущерба, разрабатывать меры, различные по интенсивности регулирования поведения субъектов социальных • и экономических отношений, а также по объему финансирования;
- раскрыта функциональная сущность адаптационного потенциала механизма управления развитием региона в условиях турбулентности институционально-экономической среды, что позволяет в развитие идей Пешковой О., Толстогузова О., Савченко Е., Вукович Г., Жукова Б., Овчинникова В. интенсифицировать процесс устранения негативных возмущений в системе управления локально-пространственным образованием,
в том числе, за счет перераспределения функций и полномочий федеральных и региональных органов власти;
- выявлены лимитирующие факторы и институциональные ограничения функционирования механизма устойчивого развития региона (усиление конкурентной борьбы в силу ограниченности ресурсов региональных хозяйственных комплексов; преобладание торгово-посреднических форм сотрудничества над производственными; концентрация финансовых и иных ресурсов вне реального сектора экономики; несовершенство инструментария нормативно-правового регулирования процессов интеграции, трансформации региональных хозяйств; формирование элементов «монополистического» поведения руководства ряда экономически развитых регионов и др.); в дополнение к ранее полученным теоретическим результатам (Костин Т., Мамедов Н., Полиди А., Кофанов А., Салин В., Медведев В.), они позволяют обосновать вывод о том, что региональные власти не располагают достаточной методикой конкретизации и градации лимитирующих факторов, что препятствует принятию обоснованных решений по вопросам активизации действия механизма устойчивого развития региона;
- уточнены направления изменений институциональной среды и адаптационные возможности территориально-пространственных образований. В дополнение к ранее проведенным исследованиям (Никонов А., Бабкин Л., Завьялов А., Васин С., Толстогузов О.) это позволило обосновать вывод о том, что для изменений в долгосрочной перспективе необходимы собственный потенциал развития, сглаживание регионального неравенства и усиление процессов модернизации институциональной среды;
- определены критерии диагностики социально-экономического развития регионов в условиях перманентных рыночных флуктуаций, нестабильности внешней среды, что в дополнение ранее проведенных исследований (Бородатова Л., Кириченко В., Жабрев Н., Степанов С.) позволяет обосновать набор ключевых показателей диагностики для каждого из типов субрегиональных социально-экономических систем;
- обоснована концептуальная модель механизма адаптивного управления социально-экономической системой региона, отличная от ранее полученных теоретических результатов (Попов Р., Джаримов А., Межевич Н., Пучкин А.), предполагающая использование различных методов адаптивного управления в зависимости от конкретных видов негативных воздействий или их совокупности;
- на основе анализа особенностей адаптационного потенциала механизма развития Краснодарского края в условиях негативных изменений обоснован комплекс мер по координации инструментарных средств антикризисного регулирования и импортозамещения, дополняющий антикризисную программу правительства РФ и антикризисный план развития Краснодарского края на 2015-2016 гг.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата комплексного изучения поблем адаптивного управления пространственно-экономическим развитием региона в условиях дестабилизации экономического роста; а также состоит в обосновании возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки приоритетов пространственно-экономического развития Краснодарского края, системы мер по повышению эффективности использования его ресурсного потенциала.
Практическая значимость работы определяется следующими позициями:
основные предложения диссертационной работы могут рассматриваться в качестве векторов перспективных исследований в области развития адаптационного механизма развития регионов, реализовываться в учебных заведениях по программам переподготовки менеджеров системы регионального управления;
выводы диссертационной работы в части стабилизации пространственно-экономического развития Краснодарского края могут быть использованы органами региональной и муниципальной власти иных регионов РФ при разработке антикризисных программ развития;
- ряд прикладных результатов работы может быть реализован при совершенствовании содержания, структуры образовательных программ в учреждениях высшего образования, преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Многоуровневая экономика», «Теория экономического роста».
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Москве, Новосибирске, Белгороде в 2010 - 2014гг., нашли применение при разработке антикризисной программы социально-экономического развития Краснодарского края на 2015-2016 г.г.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 15 публикациях общим объемом 8,8 п.л., (6,8 п.л. авторских), в том числе, в 5 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определена степень зависимости функциональной действенности механизма адаптационного развития от воздействия деформационных факторов в локально-пространственных образованиях. В 2014 году экономическая тенденция организации хозяйственной деятельности в РФ испытала сразу несколько негативных воздействий внешней среды: произошло ужесточение политических, юридических, экономических и других ограничений.
В российской экономике сформировалась новая экономическая реальность, во многом связанная с интерференцией двух процессов: нестабильности мировой экономической системы и применения к российской экономике режима международных санкций со стороны западных стран, что деформировало последовательность и динамику экономических тенденций в российских регионах.
Функционирование современной экономической системы России в условиях внешнего давления сталкивается с рядом противоречий, обусловленных несовершенством институциональной структуры экономического развития.
Внутри данной архитектоники системы национального хозяйства России противоречия охватывают институциональные, организационно-экономические и инфраструктурные изменения экономического развития. Все противоречия (общие и внутренние) современной экономической системы формируют специфические признаки адаптационного потенциала механизма развития и глубоко взаимосвязаны. Они принимают форму факторов, ограничивающих формирование целостной национальной экономической системы. Противоречия проявляются в неустойчивости связей между структурными элементами системы, в изолированности и линейности законов взаимодействия и функционирования субъектов научной, технической, образовательной сфер, предпринимательства, производственных предприятий и служб инфраструктуры.
В работе представлен перечень основных деформаций по степени их значимости, которые существуют в регионах и препятствуют функционированию адаптационных механизмов развития (табл. 1). Эти воздействия не только результат санкций, которые затрагивают экономическую сторону функционирования регионов. Деформации -результат особо сложной траектории движения экономических тенденций, привносящий комплекс специфических признаков в механизм адаптационного развития отдельных экономических образований. Последним приходится постоянно сохранять текущее состояние и обеспечивать поступательно-позитивное развитие с целью преодоления кризисного состояния.
Из перечня деформаций, представленных в таблице 1, следует, что внешние воздействия воспринимаются регионами не однозначно, некоторые из них имеют реально выраженную опасность нанесения ущерба, другие характеризуются низкой вероятностью дестабилизации. Таблица 1. Перечень основных деформаций в процессе социально-экономического развития регионов по степени их значимости (%)4
Содержание деформации Кол-во отзывов Удельный вес, %
Дефицит спроса на бизнес 12 48
Финансовые ограничения (помимо дефицита собственных средств) 12 48
Ограничения ввоза ряда категорий промышленных и продовольственных товаров из стран Европейского Союза 10 40
Ухудшение демографической структуры населения и усиление диспропорций на рынке труда, снижение качества человеческого капитала 10 40
Обострение межрегиональной и глобальной конкуренции за рынки 10 40
Ослабление деловой активности местных предпринимателей на российском рынке в связи со вступлением России в ВТО 9 36
Техногенные и экологические проблемы регионального развития 7 28
Влияние «внешней» конъюнктуры на экономику региона 6 24
Технологическое отставание некоторых отраслей экономики 6 24
Неэффективность российского законодательства применительно к пространственно-экономическому развитию РФ (в том числе недостаточное стимулирование развития, нестабильность законодательства). 5 20
Межрегиональная миграция рабочей силы 5 20
Развитие территориальной неравномерности (включая межрегиональную и внутрирегиональную) 4 16
Рост тарифов на энергоресурсы, транспортных тарифов 4 16
Нестабильные показатели макроэкономического развития (инфляция, налоговая, кредитная, таможенная политика) 3 12
Возрастание стоимости инвестиционных ресурсов 3 12
Наличие инфраструктурных ограничений (включая отказ или пересмотр инфраструктурных проектов) 3 12
Невысокая заработная плата по сравнению со средним по России и 3 12
Увеличение грузо- и пассажиро-потоков на всех видах транспорта 2 8
Паление уровня пеальных тохолов населения 2 8
Высокая дифференциация доходов населения 2 8
Изношенность основных фондов на критическом уровне , 2 8
Негативное воздействие на развитие культуры современной массовой 2 8
Сложная пограничная ситуация вокруг региона (включая близость к зонам конфликтов на Украине, Северном Кавказе) 2 8
При идентификации деформационных факторов учитывается стохастический характер модели «ущерб - негативные воздействия». Это позволяет идентифицировать специфику потенциала развития через соотношение вероятности нанесения ущерба и вида негативного воздействия
11 Составлена автором
посредством адаптации шкалы Чеддока. Теснота связи между ущербом и конкретным негативным воздействием показана в табл. 2.
Таблица 2. Шкала идентификации негативных воздействий по вероятности нанесения ущерба экономической системе5___
Вероятность ущерба от влияния негативных факторов Сила ущерба экономической системе от негативных воздействий Идентификация негативных факторов
от 0,0 до 0,3 не очень значительная негативный фактор
от 0,3 до 0,5 не значительная риск
от 0,5 до 0,7 умеренно значительная рискоформирующая угроза
от 0,7 до 0,9 значительная угроза ущерба
1,0 очень значительная нанесение ущерба
Негативные воздействия на экономику региона будут таковыми, а не процессами, явлениями, происходящими внутри системы и (или) за ее пределами, только в том случае, если они с некоторой долей вероятности могут нанести ущерб социально-экономической системе в определенных показателями отклонений размерах в пределах действующих тенденций в регионе.
2. Раскрыта функциональная сущность адаптационного потенциала механизма развития региона в условиях турбулентности институционально- экономической среды: способность устанавливать динамическое равновесие; преобразовывать пространственно-временные императивы турбулентных возмущений в процесс перераспределения функций и полномочий федеральных и региональных органов власти.
Рассмотрение понятия «адаптационный потенциал механизма развития регионов» выявило отсутствие его единообразного понимания. Отсутствие единого мнения свойственно и определению сущности и структуры системы адаптационного потенциала. Анализ работ (Бурцев В., Толстых Ю., Зяблицкая Н.) показал ограниченность рассмотрения возможностей адаптационного потенциала, его составляющих. Авторы, не акцентируя внимания на определении структуры элементов системы адаптационного потенциала, предлагают дополнить его понятие структурными составляющими ресурсного потенциала региона («трудовой потенциал», «организационный ресурс», «ресурс кооперации», «информационный потенциал»)6.
Для адаптации и развития в рыночной среде регионы должны быть способны к самостоятельному, рациональному и целенаправленному экономическому поведению, ориентированному на конкурентный рынок. Важное значение, в связи с этим, приобретает адаптационный потенциал региона.
5 Составлена автором
6 Зяблицкая н. В. Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), №1(09), 2012
Система адаптационного потенциала развития региона включает в себя совокупность элементов, соединенных посредством прямых и обратных социальных и экономических связей, обусловленных наличием и функционированием взаимодействующих формальных и (или) неформальных институтов.
Функцией механизма управления адаптационным потенциалом в современных условиях является нейтрализация деформационных факторов развития субъектов федерации и осуществление модернизации организационных форм социально-экономического развития территории. Суть этих функций, в конечном итоге, состоит в адаптации развития регионов к современным требованиям рыночной экономики, активно включенной в мирохозяйственные связи.
Для обеспечения структурных сдвигов и диверсификации экономики региона необходимо формирование отраслей и сфер с темпами роста не ниже 6 — 10% в год. Этот потенциал можно реализовать при условии совмещения необходимых институциональных преобразований и осуществления проектного программного подхода к развитию.
Отягощенный фактором турбулентности, нынешний этап управления адаптационным потенциалом заметно выделяется на фоне предыдущих экономических циклов, поскольку сегодня возросла вероятность разномасштабных вызовов, способных стать причиной возрастания рисков и усиления неопределенности как на макро-, так и на мезо-экономическом уровне.
Ключевыми функциями в механизме адаптационного управления потенциалом развития регионов, кроме устранения институциональных возмущений, должны стать приоритетные структурные сдвиги и диверсификация экономики.
3. Идентифицированы основные лимитирующие факторы и институциональные ограничения функционирования механизма устойчивого развития региона: усиление конкурентной борьбы в силу ограниченности ресурсов региональных хозяйственных комплексов; преобладание торгово-посреднических форм сотрудничества над производственными; концентрация финансовых и иных ресурсов за форматом реального сектора экономики; несовершенство нормативно-правового регулирования процессов интеграции, трансформации региональных хозяйств; формирование элементов «монополистического» поведения руководства ряда экономически развитых регионов.
Конъюнктурные исследования экономики Краснодарского края выявили ряд лимитирующих факторов, препятствующих развитию различных сфер экономики. Он включает в себя экзогенные ограничения, важнейшими из которых являются избыточное налоговое давление, дефицит спроса на продукцию (услуги) организаций, • неопределенность экономической ситуации в стране и высокую стоимость банковских кредитов, а также недостаточную обеспеченность предприятий финансовыми, кадровыми и материально-техническими ресурсами.
В рейтингах ограничивающих факторов, сформированных на основе мнений руководителей различных фирм и организаций, лидирующее место занял фактор «дефицит спроса на бизнес», который в 2015 г. не снижается, а в некоторых видах деятельности - даже усиливается. Динамика роста на несколько процентных пунктов для промышленных, оптово-торговых и сервисных организаций демонстрирует выраженное повышение давления данного фактора. На его негативное влияние указали соответственно 62, 45 и 39% предпринимателей из указанных сфер экономики. В строительной отрасли к группе «спросовых ограничений», кроме «недостатка заказов», можно отнести и «неплатежеспособность заказчиков»; эти показатели отметили 19 и 27% респондентов.
Возросшую интенсивность негативного воздействия в 2014 г. большинство руководителей организаций отметили также со стороны лимитирующего фактора «недостаток финансовых средств». Именно дефицит финансов в сфере услуг не позволял компаниям эффективно развиваться. Предприниматели из остальных обследуемых отраслей экономики также неизменно включали финансовые ограничения в круг приоритетных проблем, осложняющих ведение бизнеса. При этом прослеживается определенный рост в годовом интервале негативного влияния этого фактора. В 2014 г. с недостатком такого институционального фактора, как финансовые средства, связывали ограничения деятельности своих организаций: 43% руководителей оптовых фирм; 40% предпринимателей, оказывающих услуги; 39% промышленников; 28% руководителей розничных организаций.
В число финансовых ограничений, помимо дефицита собственных средств, входит еще ряд факторов, имеющих важное значение для отдельных видов деятельности. На негативное влияние высоких транспортных расходов указали 45% руководителей оптовых фирм и 20% ритейлеров; на высокую арендную плату - 27% ритейлеров, 17% предпринимателей, оказывающих услуги, и 15% оптовиков.
Неблагополучный предпринимательский климат и частое изменение институциональных правил, инициируемое регуляторами всех уровней, снижают горизонт планирования предпринимателей, их мотивацию к проявлению инвестиционных, инновационных и, тем более, модернизационных инициатив.
На устойчивое развития края негативное влияние оказали в 2014 г. такие внешние факторы, как открытость экономики и национального рынка и зависимость страны от импорта продуктов питания.
Запрет на ввоз ряда категорий продовольственных товаров из стран Европейского Союза отразился и на продовольственном рынке Краснодарского края. На основе проведенного анализа импортной продукции в торговых сетях Краснодарского края был уточнен объем ее реализации в 2014 г. Он составлял по мясным и овощным продуктам не более 20% от всех продаж (табл.3)7.
1 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: Ьир^/кгес^агскБ.ги
Таблица 3. Объем реализованной в Краснодарском крае продукции с учетом ввоза продовольственных товаров8 _
Наименование товара Объем реализованной продукции в 2013 г., тонн Объем реализованной продукции в 2014 г. , тонн
всего в т. ч. ИМПОрТ доля импорта, % всего в т. ч. импорт доля импорта, %
Мясо говядины 2500,0 1,0 0,04 2000,0 0,7 0,04
Мясо свинины 8000,0 - - 12280,0 - -
Мясо баранины 1100,0 - - 1300,0 - -
Мясо кролика 2,1 0,3 14,3 2,8 0,5 17,8
Мясо курицы 9900,0 - - 11800,0 - -
Гуси 1,0 0,2 20,0 1,0 0,2 20,0
Утки 2,5 0,4 16,0 2,7 0,4 14,8
Молочн.продукция 13300,0 - - 14500,0 - -
Сыры 1000,0 170,0 17,0 1100,0 0,7 16,4
Картофель 3700,0 370,0 10,0 4100,0 - 6,1
Капуста 1900,0 175,0 9,2 2100,0 - 5,2
Лук 1800,0 225,0 12,5 2100,0 0,5 7,1
Морковь 900,0 344,7 38,3 1100,0 - 20,9
Огурцы 1300,0 156,0 12,0 1500,0 0,2 8,0
Помидоры 1900,0 803,7 42,3 2200,0 0,4 25,0
Яблоки 3000,0 2100,0 70,0 3900,0 - 50,0
Ягоды 9,0 6,3 70,0 11,5 180,0 50,4
В результате сокращения импорта сельскохозяйственных товаров продуктовая корзина на Кубани стала самой дорогой в ЮФО. Стоимость минимального набора продуктов в Краснодарском крае в 2014г. по сравнению с 2013 г. выросла на 1,5% и составила 3 тыс. 125 руб. В среднем по России продуктовая корзина стоит 3 тыс. 80 руб.9
Угрозы продовольственной устойчивости края также вызваны внутренними факторами (низкие доходы и слабая покупательная способность населения, высокие цены).
4. Определены направления изменений институциональной среды и выявлены адаптационные возможности территориально-пространственных образований: сбалансированность развития регионов и локальных территориальных образований; сглаживание внутрирегионального неравенства и активизация процессов модернизации институциональной среды.
Для повышения адаптационного потенциала механизма развития Краснодарского края необходима, прежде всего, оптимизация институциональных структур в экономике рериона, реализация имеющихся конкурентных преимуществ, включая привлечение инвестиций, создание региональных инновационных кластеров и т.д.
Если традиционно на региональные институты возлагались в основном функции поддержания жизнеобеспечения региональных сообществ (в самом
к Импорт составляет около 15 % общего объема продуктов питания.
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: htto://krsdstat-gks.ni
16
широком смысле слова), то теперь дополнительной функцией становится участие в реализации общегосударственных антикризисных программ с учетом специфики и располагаемых конкурентных преимуществ конкретного субъекта Российской Федерации .
Оптимизация институциональных функций системы управления объективно предполагает изменение траектории экономической тенденции края в сторону формирования адаптационного потенциала развития и устранения таких сдерживающих факторов как:
- неготовность организаций к гибкой и быстрой адаптации к перманентно меняющимся условиям внешней среды;
- зависимость организаций края от цен на продукцию и услуги предприятий - естественных монополий (железнодорожные перевозки, электроэнергия);
низкая конкурентоспособность продукции, выпускаемой предприятиями региона, что связано, прежде всего, с износом их основных фондов;
усиливающаяся тенденция «старения» персонала, дефицит квалифицированных и высококвалифицированных рабочих, недостаточно высокий уровень и низкие темпы роста заработной платы, деградация системы подготовки и переподготовки специалистов.
Оптимизация институциональных функций будет способствовать нейтрализации структурного дисбаланса, дефицита инвестиционных ресурсов, а также ряда других деформационных явлений, возникших в период с 2014 года, что обеспечит сбалансированность развития региона и территориальных образований, ускорит переход экономики на качественно новый уровень развития и траекторию устойчивого долгосрочного роста.
5. Разработан набор ключевых показателей диагностики социально-экономического развития регионов в условиях перманентных рыночных флуктуации, нестабильности внешней среды, включающий параметры, отражающие эффективность использования потенциала пространственно-экономических трансформаций.
Для оценки деформационных воздействий на тенденции регионального развития предлагается множество методик, сводимых к выявлению либо потерь прямой или косвенной стоимости, либо дополнительных расходов со стоимостью отложенной альтернативы. Применимо к области устойчивого развития региона прямые потери выражаются в уменьшении бюджетных средств региона, направляемых на обеспечение экономического роста. Отложенную альтернативу следует понимать, как объем дополнительных расходов бюджета субъекта федерации или отраслей на обеспечение стабильности в условиях действенного влияния негативных внешних факторов.
Исходя из вышесказанного, определить состояние социально-экономической системы через уровень влияния негативных внешних
17
факторов можно с помощью некоторого интегрального показателя, включающего: объем бюджетных средств региона, направляемых на устойчивое развитие; стоимостное выражение совокупных доходов предприятий, соответствующих заданному уровню ВРП; стоимостное выражение ущерба от негативных воздействий, влияющих на ВРП; стоимостное выражение эффекта от принятия мер по противодействию влиянию негативных воздействий в предыдущем (отчетном) периоде.
Наличие существенных региональных и внутрирегиональных различий предопределяет поиск оптимальных методов и инструментов управления социально-экономической системой административно-территориальных образований. Исходя из императивов устойчивого роста для управления социально-экономическим развитием региона, необходим учет специфики субрегиональных территорий. По нашему мнению, одним из ключевых подходов к конструированию механизма управления обеспечением социально-экономического развития региона, является учет взаимосвязи между типами субрегиональных территорий и уровнем их развития.
Субрегиональные социально-экономические системы по своей сути «мощные компоненты» адаптационного потенциала региона и выявление лимитирующих факторов их развития является не менее значимым условием для устойчивости региональной динамики.
Для более глубокого анализа социально-экономической системы региона предложена группировка региональных локалитетов по признаку адаптивности, разделяющей их на группы: невысокие свойства адаптивности, высокие свойства адаптивности и неустойчивые свойства адаптивности.
Для идентификации типа региональных локалитетов предлагаем ввести коэффициент «индекс типовой принадлежности региональных локалитетов», включающий балльные оценки частных показателей, характеризующих соотношение обеспечения интересов населения территории и других участников единого экономического пространства региона посредством сопоставления объемов финансовой помощи территории и вклада в благосостояние регионального социума.
В качестве методического инструментария использовались методы сравнения, балльно-рейтинговой оценки.
Расчет рейтинга моментных рядов, соответствующих значениям коэффициентов, позволил выделить интервальные ряды по' каждому из анализируемых коэффициентов. Интервальному ряду с минимальными значениями коэффициентов присваивается 1 балл, со средними - 2 балла, с максимальными - 3 балла (табл.4).
Сумма баллов соответствует значению совокупности частных показателей по каждому субрегиону из репрезентативной выборки.
Таблица 4. Расчетные значения частных показателей (балльная оценка) для идентификации региональных локалитетов по признаку адаптивности10
Количество баллов Коэфф-т эконом, роста (Кэр) Коэфф-т ден.доходов населения (Кддн) Коэфф-т самодостаточ ности (Ксам.д) Коэфф-т финансовой устойчивости <Кфу) Коэфф-т зависимости (Кз) Коэффициент вариативиост и (Квар)
1 балл 0-0,44 0-0,69 0-0,43 0-0,49 0,37-1 0-0,24
2 балла 0,45-0,71 0,70-0,93 0,44-0,74 0,50-0,80 0,2-0,36 0,25-0,98
3 балла 0,72-1 0,94-1 0,75-1 0,81-1 0-0,19 0,99<
Используя расчетные значения частных показателей, присвоим баллы каждому субрегиону (табл.5) из репрезентативной выборки соответствующих коэффициентов.
Таблица 5. Определение типа адаптивности субрегионов балльно-рейтинговым методом"
Показатель Коэфф. эконом, роста (Кэр) Коэфф. ден.доходов населения (Кддн) Коэфф. самодоста точности (Ксам.д) Коэфф. ф инакс. устойчиво сти (Кфу) Коэфф. зависимое ти (Кз) Коэффиц. вариатив ности (Квар) Сумма баллов
Абинский район 3 3 2 3 3 3 17
Анапский район 1 2 1 1 1 1 7
Апшеронский район 1 2 1 1 1 1 7
Белоглинский район 2 1 1 1 1 1 7
Белореченский район 1 1 1 1 1 1 6
Брюховецкин район 2 1 2 2 1 2 10
Выселковский район 2 3 1 2 1 1 10
Гулькевичский район 1 1 2 1 1 2 8
Дине кой район 2 . 2 2 2 2 2 12
Ейский район 3 3 3 3 3 3 18
Кавказский район 2 2 2 2 2 2 12
Калининский район 2 2 2 2 3 2 13
Каневской район 3 2 2 3 3 2 15
Кореновский район 1 I 2 2 1 2 9
Красноармейский район 2 2 3 2 1 2 12
Крыло вский район 2 2 2 2 2 2 12
Крымский район 2 2 1 2 1 2 10
Курганинский район 3 3 3 3 2 3 17
Куще в с кий район 2 2 2 1 1 2 10
Лабинский район 2 2 3 2 2 2 13
Ленинградский район 3 2 3 3 3 3 17
Мостов с кий район 2 3 2 2 2 3 14
Краснодарский край 3 3 3 3 3 1 56
111 Разработана автором
11 Разработана автором. Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели. [Электр, ресурс]. Uф.//^vw^v.gk5.m^vps/wcm/coшvгct/гo5stat/ros5tatske/main'pubHsh^n^catalo^/staйsticCoUectioпs/doc_t 138623506 156.
Расчет медианных величин позволил выделить интервалы суммы баллов для соответствующих типов субрегиональных социально-экономических систем:
- интервал от 6 до 7 соответствует невысоким свойствам адаптивности;
- интервал от 8 до 15 соответствует неустойчивой адаптивности;
- интервал от 16 до 18 соответствует высоким свойствам адаптивности.
Таким образом, к районам с невысоким свойством адаптивности
относятся: Анапский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский районы.
К высоким свойствам адаптивности относятся: Ейский, Ленинградский, Курганинский районы, в целом Краснодарский край. Остальные регионы относим к типу неустойчивой адаптивности.
Как показывает практика, для диагностики уровня эффективности регионального хозяйства применяются различные показатели, отражающие эндогенную эффективность региональной экономики и значимость ее вклада в достижение государственных задач.
Действенность региональной экономической системы носит дуалистичный характер, так как, с одной стороны, рассчитывается как отношение результатов регионального хозяйствования к объему совокупных затрат (эндогенная эффективность региональной экономики), с другой - как степень участия данного субъекта в выполнении национальных задач. Но в условиях пространственно-экономических трансформаций важными становятся разработка и применение новых алгоритмов и методик исследования социально-экономической эффективности функционирования локально-территориальных образований.
6. Обоснована концептуальная модель адаптивного механизма управления социально-экономической системой региона, как инструмента противодействия неблагоприятным факторам, способного наладить порядок взаимодействия между ее структурными подразделениями, законодательными органами субъекта федерации, федеральными органами исполнительной власти, экспертно-аналитическими и консультационными службами.
На рис.1 отображена модель управления регионами с высоким свойством адаптивности, такими, как Краснодарский край. Ее принципиальное отличие от других моделей управления социально-экономическими системами, заключается в минимальном участии федеральных органов власти.
Цель функционирования механизма управления адаптационным потенциалом развития региона состоит в противодействии рискам и угрозам устойчивого роста для недопущения нанесения ущерба социально-экономической системе региона.
Задачи управления:
1) формирование полной и достоверной информации о негативных воздействиях и уровне устойчивости региона;
2) обеспечение информацией субъектов управления социально-экономической системой региона об источниках возникновения негативных
воздействий, их трансформации, о прогнозных величинах показателей оценки адаптационного потенциала региона;
3) предотвращение ущерба социально-экономической системе региона посредством разработки управленческих решений и контроля их реализации.
Законы РФ, Правовые и нормативные акты
Концепция управления адаптационным потенциалом
Стратегия управления адаптационным потенциалом
Ориентиры управления адаптационным потенциалом
Целевые объекты управления адаптационным потенциалом
Проектно-прогнозный алгоритм управления адаптационным потенциалом
Механизм управления адаптационным потенциалом развития региона
_' \ :
Методы управления
адаптационным
потенциалом
Принципы управления адаптационным потенциалом
Полномочия управления
адаптационным
потенциалом
Порядок взаимодействия с субъектами управления
Инструментарий управления адаптационным потенциалом
Контроль управления
адаптационным
потенциалом
адаптационным*;^
Региональные негативные воздействия
Внутри российские
негативные
воздействия
Международные негативные воздействия
Рисунок 1- Концептуальная модель механизма адаптивного управления регионом с высоким адаптационным потенциалом
12 Разработан автором
Предложенная концептуальная модель включает в себя элементы механизма управления адаптационным потенциалом развития региона.
Формирование региональных стандартов воспроизводства, набора инструментов и методов обеспечения устойчивого развития требует развития нормативного правового пространства субъекта Федерации, обязательной характеристикой которого, как представляется, должна быть согласованность и непротиворечивость положений принимаемых документов в части приоритетности сохранения и/или повышения темпов регионального развития.
7. Предложен комплекс мер по координации макро- и мезо-экономических инструментарных средств механизма антикризисного регулирования развития региона, ориентированный на формирование условий для расширения масштабов производства конкурентоспособной продукции, на создание новой импортозамещающей продукции и на обеспечение занятости населения.
Чтобы преодолеть рассмотренные выше ограничения экономического развития Краснодарского края необходимо в качестве ключевого инструмента адаптивного управления разработать специальную Программу повышения устойчивости финансово-ресурсного потенциала экономики края в период с 2015 г. по 2017 г. с учетом его реакции на внешние негативные возмущения. Программа предполагает координацию всех инструментарных средств механизма адаптивного развития региона.' В дополнение к Антикризисному плану правительства РФ на 2015-2016 гг. и Региональному антикризисному плану предложенный комплекс мер по координации инструментарных средств антикризисного регулирования оптимизирует процесс их применениея в Краснодарском крае с корректировкой реализации поставленных целей в течение 3-х лет.
Приоритетными направлениями Программы повышения устойчивости финансово-ресурсного потенциала экономики Краснодарского края должны стать:
- удовлетворение потребностей жителей региона в продуктах питания и товарах народного потребления за счет насыщения регионального рынка высококачественными товарами, производимыми предприятиями и организациями, расположенными на территории региона, в том числе, су бъектами малого и среднего бизнеса;
- формирование условий для расширения масштабов производства конкурентоспособной продукции, создания новой импортозамещающей наукоемкой технологической продукции, обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет и изменения структуры регионального рынка с увеличением доли продукции, выпускаемой краевыми товаропроизводителями, и сокращением ввозимой продукции в Краснодарский край;
- восстановление темпов строительства, активизация инвестиционной деятельности в целях технического перевооружения организаций по производству строительной продукции, расширение ассортимента и повышение качества продукции, при этом, продукция отрасли должна содержать широкую линейку строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем требованиям товарного рынка.
Это приобретает особую актуальность в условиях обеспечения продовольственной безопасности страны при усилении конфронтации с США и рядом стран ЕС, мирового финансового кризиса, роста цен на импортные товары.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Обоснована необходимость внедрения адаптационного механизма в систему управления социально-экономическим развитием регионов, что позволит снизить влияние надрегиональных воздействий, с одной стороны, с другой - минимизировать воспроизводство в регионе негативных воздействий, влияющих на устойчивое развитие. В настоящее время не существует универсальных инструментов снижения негативных воздействий на объективные тенденции социально-экономического развития регионов. Поэтому решение индивидуальных для отдельно взятого региона проблем, представляется наиболее рациональным в условиях ограниченности ресурсов и селективной восприимчивости воздействия.
2. Методы, инструменты адаптивного управления и факторы, на которые должны быть направлены управленческие воздействия, определяются с учетом конкретных негативных воздействий или их совокупности. Поэтому разработка какого-либо унифицированного набора методов является, с одной стороны, важной научной задачей, а с другой — индивидуализированной функцией адаптационного механизма развития конкретного региона.
3. Деятельность органов государственной власти Краснодарского края должна трансформироваться в механизм адаптивного регионального управления, что создаст единую конструкцию с процессом управления адаптационным потенциалом развития и обеспечит устойчивость роста для хозяйствующих субъектов в условиях нестабильности экономической ситуации.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Ходзинская, А.Б. Адаптивное управление устойчивостью развития региона в условиях дестабилизации экономической ситуации / А.Б. Ходзинская // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 (т.4). - 0,7 п.л.
2. Ходзинская, А.Б. Стратегические ориентиры повышения эффективности использования ресурсного потенциала и устранения ограничений развития локально-пространственных систем региона / А.Б. Ходзинская, В.А.Дианова, Б.М. Жуков // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 10. - 0,8 п.л. (лично автора 0,4 п.л.)
3. Ходзинская, А.Б. Адаптация региональной экономической системы к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды функционирования / А.Б. Ходзинская // "Вестник Адыгейского государственного университета", серия «Экономика", вып. 4. - 2014. - 0,7 п.л.
4. Ходзинская, А.Б. Адаптационный потенциал развития регионов и направления институциональных преобразований / А.Б. Ходзинская // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 1. - 0,8 пл.
5. Ходзинская, А.Б. Адаптационный механизм регионального развития: эффект системообразования / А.Б. Ходзинская // Экономика и предпринимательство. - 2015.-№ 2. -0,7 пл.
Статьи в других научных изданиях
6. Ходзинская, А.Б. Гибкость организационной системы предприятия в институциональном аспекте / А.Б. Ходзинская, Л.В. Верменникова // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона.Сборник научных трудов. Выпуск 28 / Под ред. Ермоленко A.A., Хашевой З.М., Клочко E.H. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2014. - 0, 3 п.л. (лично автора 0,2 п.л.)
7. Ходзинская, А.Б. Влияние внешней среды на деформацию объективных экономических тенденций и вероятностные траектории развития / А.Б.
Ходзинская, Б.М. Жуков // Научный вестник Южного института менеджмента. 2014. - № 3. - 0,9 п.л. (лично автора 0,7 п.л.)
8. Ходзинская, А.Б. Региональный аспект инвестиционных процессов и инвестиционного климата / А.Б. Ходзинская, А.В.Припутнев, Б.М.Жуков // Предпосылки и перспективы активизации инновационной сферы экономики региона. Сборник научных трудов. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Б.М. Жукова, канд. экон. наук, доц. B.C. Новикова. - Краснодар.: Изд-во Южного института менеджмента, 2015. - 1,0 п.л. (лично автора 0,6 п.л.)
9. Ходзинская, А.Б. Концепция формирования механизма управления использованием материальных условий пространственно-экономического развития региона / А.Б. Ходзинская, A.C. Руссов, Б.М.Жуков // Предпосылки и перспективы активизации инновационной сферы экономики региона. Сборник научных трудов. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Б.М. Жукова, канд. экон. наук, доц. B.C. Новикова. - Краснодар.: Изд-во Южного института менеджмента, 2015. - 1,2 п.л. (лично автора 0,6 п.л.)
10. Ходзинская, А.Б. Диагностика состояния материальных условий н тенденций пространственно-экономического развития Краснодарского края / А.Б. Ходзинская, В.Ю.Жуковская // Проблемы управления развитием организации и опыт подготовки менеджеров. Сб. науч. ст. Вып. 5. / Под ред. д.э.н. Б.М. Жукова, к.э.н, B.C. Новикова, - Краснодар: ЮИМ, 2014. - 0.3 п.л. (лично автора 0,2 пл.)
11. Ходзинская, А.Б. Адаптивное управление экономикой региона в условиях деформации экономического развития / А.Б. Ходзинская и Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты социохозяйственной модернизации на постсоветском пространстве. Сборник статей международной научно-практической конференции / под ред. Г.Б. Клейнера, Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар, 2015. - 0,3 п.л.
12. Ходзинская, А.Б. Процесс адаптации региональной экономической системы к изменениям условий внешней среды / А.Б. Ходзинская // Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты социохозяйственной модернизации на постсоветском пространстве. Сборник статей международной научно-практической конференции / под ред. Г.Б. Клейнера, Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар, 2015. - 0,4 п.л.
13.Ходзинская, А.Б. Ключевые направления совершенствования регионального механизма адаптивного управления устойчивостью экономики / А.Б. Ходзинская // Материали за 11-а международна научна практична конференция, «Настоящи изследвания и развитие», - 2015. Т. 4. Икономики. Държавна администрация. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 0,3 пл.
14.Ходзинская, А.Б. Адаптивность развития социально-экономической системы региона / А.Б. Ходзинская // XXXIV Международная научно-практическая конференция «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты»: сборник со статьями (уровень стандарта, академический уровень). - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2015,- 0,2 п.л.
15.Ходзинская, А.Б. Направления адаптации регионального развития к возмущающим воздействиям внешней среды / А.Б. Ходзинская // Материалы УШ Международной научно-практической конференции «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке» (г. Новосибирск, 06-07.02.2015). - Научный институт глобальной и региональной экономики (НИГРЭ). Ежемесячный научный журнал № 1 (8) / 2015 (часть 2). - 0,2 п.л.
Ходзинская Анастасия Борисовна
Адаптационный потенциал механизма развития региона в условиях дестабилизации экономической ситуации (на материалах Краснодарского края)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени *
кандидата экономических наук
Подписано в печать 10.02.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 018.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.