Адаптация институциональной структуры финансовой системы России к процессам финансовой глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеева, Наталья Вячеславовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеева, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические подходы к адаптации финансовой системы России и институциональная среда ее функционирования.

1.1. Влияние финансовой глобализации на трансформацию национальных финансовых систем.

1.2. Адаптация институциональных изменений финансовой системы России к глобализационным процессам.

1.3. Трансплантация институциональных основ национальных финансовых систем под воздействием глобализации.

Глава 2. Особенности функционирования российской финансовой системы в условиях финансовой глобализации.

2.1. Анализ трансформационных сдвигов в институциональной структуре финансовой системы России в контексте глобальной конвергенции.

2.2. Развитие институтов социальной сферы как приоритетного направления адаптации финансовой системы Российской Федерации.

2.3. Глобализационные и регионализационные аспекты интеграции финансовой системы России в мировую финансовую архитектуру.

Глава 3. Приоритеты и детерминанты фундаментальной трансформации институциональной структуры финансовой системы России (комплементарный подход).

3.1. Оценка адаптивности финансовой системы России к процессам финансовой глобализации.

3.2. Формирование системы мер защиты институциональных трансформаций и стратегии адаптации финансовой системы России к процессу финансовой глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация институциональной структуры финансовой системы России к процессам финансовой глобализации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Финансовая глобализация как часть всеобщей глобализации существенно влияет на складывающиеся национальные финансовые отношения. Сами финансы в глобальном масштабе рассматриваются как всеобъемлющая система формирования, движения и использования денежных доходов в соответствии с решением их собственников.

Различия в уровне финансового развития стран, в силу которых одни оказываются донорами, а другие - реципиентами финансовой глобализации, зависят во многом от сложившихся в них институтов. Учитывая современное состояние России, при которой российская наука и культура сочетают черты европейской и восточной культур, отечественные реформы пока обречены на отставание. Назрела необходимость институциональных реформ в России с ориентацией на эффективные институциональные образцы (с учетом фрагментарности).

В предлагаемом диссертационном исследовании институциализм будет использоваться как масштабный фундамент для изучения широкого круга эмпирических проблем, связанных с адаптацией финансовой системы России к процессам финансовой глобализации.

Вплоть до начала XXI века финансовые институты как объект научного исследования сводились к описательству, исключающему междисциплинарный подход. В настоящий момент для исследователей трансформационных изменений, происходящих в финансовой системе России под воздействием финансовой глобализации, самым важным вопросом являются следующие: как возникают, изменяются, трансформируются финансовые институты, и как развитие финансовых институтов влияет на состояние всех звеньев финансовой системы. Принятие решений по вопросам возникновения, трансплантирования и использования финансовых институтов с точки зрения институционализма является артефактом использованных процедур.1 Институциональные трансформации влекут за собой изменение соответствующей структуры финансовой системы, формирование новых формальных и неформальных институтов, изменение содержания существующих институтов или расширение сферы действия отдельных, в особенности базовых институтов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации национальных финансовых систем к процессам глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, в настоящее время одно из ведущих, актуальных направлений современной экономической и финансовой науки.

Работы зарубежных ученых Э. Гидценса, К. Добсона, Э. Макгрю, К. Омэ, К. Поланьи, Дж. Розенау, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Дж. Томпмона, И. Фишера, М. Фридмана, Ф. фон Хайека, Р. Хафбауэра, Д. Хелда, П. Хирста и др. посвящены анализу различных аспектов глобализационных процессов. Анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России посвящены работы Архипова А.Ю., Грязновой А.Г., Данилевского Н.Я., Делягина М.Г., Золотарева B.C., Кочмола К.В., Нестеренко А.Н., Миркина Я.М., Моисеева H.H., Уткина А.И., Сенчагова В.К.

Различным аспектам институциональной динамики посвятили свои работы Ф. Агхион, Д. Асемоглу, Ф. Зилиботти, П. Кифер, Д. Норт, С. Нэк, М. Олсон, В. Полтерович, В. Попов, Д. Родрик, О. Свонк, А. Субрамониан, Ф. Треби, А.Хиллман,. Вопрос совершенствования институтов оказывается, таким образом, одной из центральных проблем экономической науки.

Среди ученых - исследователей трансформации финансово-бюджетных отношений - можно выделить Адрианова В., Балабанова И., Батчикова С., Белоусова А,, Бугаяна И., Быстрякова А., Высокова В., Гальперина В., Глазьева С., Городецкого А., Иванову О., Ивантер В., Игнатову Т., Игонину JL, Князева В., Кобилева А., Красавину JL, Лаптева С., Львова Д., Наливайского В., Намова А., Панфилова В., Романовского М., Тарасевича Л., Шеремет А., Шулус А., Ясина Е. и др. Dicemeice D. Institutionalism os a Metodogy. Joenol of Financial Politics. 2003. Vol 15. P. 124

Вопросы государственного регулирования и надзора с целью обеспечения устойчивости финансовой системы в той или иной мере освещены в работах Абрамова С., Болотина А., Бузгалина А., Горбунова А., Донцовой Л., Золотарева В., Иваницкого В., Калтырина А., Князева В., Клейнера Г., Косова В., Чернышева М., Четыркина Е., Шахназарова А., Щурова Б., Яковца Ю. и других авторов.

Весьма широкий круг теоретических и практических вопросов по проблемам определения закономерностей эволюции институтов, остался непроработанным. Вне поля зрения исследователей оказались адаптационные процессы к институциональным инновациям в российской финансовой системе, вызванные процессом финансовой глобализации, не разработана система мер защиты данных процессов, нет четкой стратегии развития институциональной структуры российской финансовой системы.

Важность теоретического и практического исследования влияния глобализации на трансформацию финансовой системы России и, как следствие, необходимость адаптации к данным процессам и определили выбор направления исследования.

Цель и задачи исследования. В связи с названным выше основной целью диссертационной работы является определение степени адаптивности финансовой системы России к воздействиям финансовой глобализации, а также выявление приоритетов и детерминант фундаментальной трансформации ее институциональной структуры.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. определения влияния процессов финансовой глобализации на национальные финансовые системы и путей адаптации финансовой системы России к этим процессам;

2. анализа трансформационных сдвигов в институциональной структуре финансовой системы России;

3. исследования глобализационных и регионализационных аспектов интеграции финансовой системы России в мировую финансовую архитектуру;

4. определения особенностей эволюции национальных институтов социальной сферы в контексте глобальной конвергенции;

5. определения приоритетов и детерминант фундаментальной трансформации институциональной структуры финансовой системы России в рамках комплементарного подхода.

Объектом исследования является институциональная структура финансовой системы России, адаптирующаяся к процессам финансовой глобализации.

Предмет исследования является система экономических и организационно-управленческих отношений, связанных с адаптацией финансовой системы России к процессам финансовой глобализации

Теоретико-методологической основой исследования явились научные и труды классиков экономической теории, исследовавших эволюцию научной мысли в области функционирования национальных финансовых систем; законодательные акты и положения, регламентирующие деятельность финансовых институтов в Российской Федерации; научные труды отечественных и зарубежных ученых, базирующиеся на анализе и синтезе результатов фундаментальных достижений в рамках исследования трансформационных процессов под влияния глобализации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 Теория и методология финансов, п. 1.5. Институциональные аспекты финансовой системы, п. 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись методы статистико-экономического анализа, системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, наблюдения, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов.

Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки и рекомендации ведущих зарубежных и отечественных ученых, российская и зарубежная монографическая литература, материалы научных конференций и семинаров, а также материалы периодической печати, официальных сайтов сети Интернет, Федеральной службы государственной статистики, а также данные аналитических компаний.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования состоит в том, что финансовая система адаптируется к институциональным инновациям, вызванным влиянием финансовой глобализации, что приводит к необходимости построения системы оценки, позволяющей определять качественные и количественные критерии степени ее адаптивности, а также основные направления и способы закрепления (защиты) институциональных трансформаций. Такой подход к анализу адаптации институциональных инноваций позволяет разобраться в последствиях происходящих трансформационных процессов, в результате которых финансовая система должна быть адаптирована к принятию нововведений, направленных на снижение издержек глобализационных процессов.

В связи с изложенным выше необходимо определить закономерности и этапы процесса адаптации институциональных инноваций, а также определить меры, направленные на повышение адаптивности финансовой системы России через стимулирование инструментами налоговой политики, через оптимизацию государственной политики в отношении укрепления национальной валюты, через модернизаци институтов социальной сферы, через развитие инновационной инфраструктуры и повышение конкурентоспособности российской экономики в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации финансовой системы к принятию институциональных инноваций, порождающий особую систему видов инновационного поведения, и механизм регулирования инновационных процессов как устойчивая структура взаимодействий субъектов по поводу реализации конкретных нововведений обусловливают решение ряда взаимосвязанных задач, среди которых основными являются:

- экспертиза адаптивности системы к принятию планируемых инноваций;

- прогнозирование динамики осуществляемых нововведений;

- разработка в случае необходимости механизмов защиты от негативных последствий внедрения инноваций.

Решением названных задач, при регулировании инновационных процессов обеспечивается принятие действующей системой институциональных инноваций внешнего (трансплантация института) и внутреннего (облагораживание существующих институтов) характера.

2. Эффективная финансовая система основывается на сложных институтах (например, бюджетная система, фондовый рынок, страховой рынок и т.д.), которые не только снижают риски, минимизируют транзакционные издержки и обеспечивают эффективное распределение ресурсов, но и участвуют в развитии институциональной структуры финансовой системы государства. Для повышения эффективности функционирования финансовых институтов и недопустимости институциональных разрывов необходимо разработать систему их адаптации в процессе трансформации финансовых институтов в различных звеньях финансовой системы страны.

3. При проведении оценки степени адаптации институциональной инновации следует учитывать соотношение сил поддержки и противодействия социальных групп (или слоев), заинтересованных (или противодействующих) в усвоении и укоренении новых институтов; степень комплементарное™ института, его согласованность со старыми институтами, направленность в их действиях, а также нейтральные силы, к которым во многих случаях относится большинство участников процесса.

4. Для повышения эффективности адаптации институциональных инноваций необходимо разработать комплексную систему специальных мер их защиты, что позволит сконцентрировать усилия, предпринимаемые отдельными странами и организациями, на повышении эффективности управления общественными финансами.

5. Усиление регулирующей роли государства основывается на тенденции эндогенного роста, экзогенного приращения и устойчивого развития страны, в результате чего возрастает значение эффективного использования бюджетных ресурсов для достижения целей и приоритетов государственной политики, поскольку повышается потребность в более качественных и доступных общественных услугах и в повышении транспарентности системы государственного управления. Эффективное и ответственное управление лежит в основе усилий любой страны по обеспечению стабильных и благоприятных условий для устойчивого развития и повышения благосостояния ее граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке новых теоретико-методических подходов к анализу процессов адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации. Научная новизна состоит в следующем:

1. Введено понятие «адаптация национальной финансовой системы» к финансовой глобализации, как к процесса принятия действующей финансовой системой институциональных инноваций путем естественного развития (институт возникает в среде привычных традиционных институтов в ответ на потребность системы) и культивирования института (трансплантация - заимствование - институтов и их проектирование, исходя из внутренних условий и логических построений);

2. Определены основные элементы процесса адаптации институциональных инноваций финансовой системы с точки зрения активизации процессов финансовой глобализации:

- принятие (усвоение) - восприятие нового института большинством акторов;

- параллельные институциональные режимы - при этом новые и старые институты какое-то время уживаются друг с другом;

- деформации - видоизменения вводимых институтов, в том числе и в результате функционирования режима параллельного взаимодействия институтов;

- извращение (перерождение) - вводимые институты не отторгаются, но их содержание при столкновении со старыми институтами видоизменяется таким образом, что результаты становятся противоположны предполагаемым;

- отторжение - отказ большинства акторов применять принятый новый институт;

3. Определены критерии и инструменты оценки степени адаптивности финансовой системы: финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность; стабильность и устойчивость бюджетов; эффективные и справедливые межбюджетные отношения; консолидация бюджета и бюджетного процесса; бюджетирование, ориентированное на результаты; эффективный финансовый контроль;

4. Обосновано содержание специальной системы мер защиты институциональных инноваций от негативных последствий влияния процесса финансовой глобализации: администрирование новых правил через достижение соответствия стандартов государственной и муниципальной службы ее структуре и административным процедурам; мониторинг процессов институциональных трансформаций на базе стандартов и кодексов международных финансово-кредитных организаций; информационная поддержка инноваций через предоставление средствам массовой информации и широкой общественности соответствующих данных по бюджетно-налоговой проблематике; обучение новым навыкам с учетом культурных, конституционных и правовых условий, технических и административных возможностей повышения уровня прозрачности в налогово-бюджетной сфере;

5. Показано на основе качественной и количественной оценки институциональных издержек, что государственные расходы на структурные реформы целесообразно рассматривать в качестве государственных инвестиций в институциональную структуру финансовой системы, сопровождающихся созданием новых институтов в соответствии с основными целями и приоритетами адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации ( повышение адаптивности финансовой системы России к институциональным инновациям через стимулирование инструментами налоговой политики; оптимизация государственной политики в отношении укрепления национальной валюты; модернизация институтов социальной сферы; развитие инновационной инфраструктуры и повышение конкурентоспособности российской экономики в целом).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных диссертантом результатов для дальнейшего развития концептуальных положений о необходимости целесообразности адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации.

Практическая значимость работы. Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций по формированию системы мер защиты институциональных трансформаций от негативных последствий влияния процесса финансовой глобализации: администрирование новых правил; мониторинг процессов институциональных трансформаций; информационная поддержка инноваций; обучение новым навыкам. Комплекс решений, сформулированный на базе данного исследования, также может быть направлен для использования органам государственного регулирования экономики и финансов.

Помимо этого, научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Финансовые системы зарубежных государств», «Международные валютно-кредитные отношения», «Мировая экономика», а также курсов специализации «Международный кредит», «Финансовая глобализация», «Международные финансово-кредитные организации» и др., что позволит повысить качество подготовки будущих специалистов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на следующих конференциях: на международных, межрегиональных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на методологическом семинаре.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 5,2 пл., авт. 3,95 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В работе 18 таблиц, 27 рисунков и 14 приложений, список используемых источников состоит из 123 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фадеева, Наталья Вячеславовна

Заключение

В настоящее время в России формируется новая парадигма финансовой системы государства, в которой происходит трансформация не только форм регулирования финансов, но и их принципиально-концептуальных основ -расширение содержания функций финансов - переход от контроля за затратностью финансов к контролю за результатом, к обеспечению прозрачности финансовых потоков. Все эти меры должны сопровождаться жесткой институционализацией финансов государства, в условиях финансовой глобализации поддерживаться международными стандартами и сопровождаться активизацией органов надзора и контроля за их формированием и расходованием для предотвращения финансовых кризисов.

Глобализация естественным образом трансформирует роль национального государства. Ряд функций, выполняемых первоначально национальным государством, перестают вообще кем-либо выполняться. Не удивительно, что некоторые авторитетные международные организации призывают искать способы дополнения рыночных механизмов какими-либо способами регулирования на наднациональном уровне. Государство не может контролировать процессы, происходящие вне его границ, и ему отводятся функции поощрения предпринимательства, развития людских ресурсов и поддержания инфраструктуры. Результатом такого подхода может стать ослабление влияния государства на структурную политику, источники пополнения бюджета, вывоз капитала, занятость и пр.

В целом национальное государство призвано сыграть еще очень важную роль, а именно, отстаивать интересы своей страны и регулировать ситуацию не против глобализации, а за более гладкую и бесконфликтную интеграцию данного национального государства в глобальные процессы. Более того, чтобы плавно интегрировать свою страну в мировое сообщество, требуется даже усиление национального государства. Например, такие страны, как Китай, Индия, являясь среднеразвитыми, претендуют (не без определенных оснований) на статус великих держав. Они пытаются сохранить определенную дистанцию от Запада, поддержать свою культурно-цивилизационную уникальность, поддерживая далеко не все направления глобализации.

Низкая эффективность рыночных реформ, с целью преодоления деформаций институциональной среды, проистекает отнюдь не от так называемой «российской ментальности». Их консерватизм по преимуществу имеет прозрачные и рациональные объяснения, обусловленные, прежде всего просчетами в осуществлении институциональных преобразований, в недоучете их сложности, в облегченном инженерно-юридическом подходе к их изобретению, проектированию или заимствованию, импорту финансовых институтов с ориентацией на «лучшие образцы», характерные для наиболее развитых стран. В результате происходила мутация, вырождение институтов, когда под тем же названием, что в развитых странах, и при сохранении схожего «внешнего вида» у нас функционируют иные институциональные образования, предназначенные для достижения совсем иных целей.

Тем не менее, необходимо отметить примеры других стран, которым, несмотря на несовершенство институциональной среды, удалось в последние десятилетия добиться существенных успехов в экономическом развитии. Во многом это удалось благодаря нестандартным институтам и институциональным инновациям, которые не вписывались в те или иные идеологические стандарты, но работали в условиях данной конкретной страны. Формирование таких институтов основывалось на учете реально существующих практик экономических акторов и моделировании возможностей изменения этих практик в изменившихся условиях жестких институтов (новых законодательных норм). Прямое копирование «нестандартных» институтов, возникших в этих странах в последние десятилетия, как правило, невозможно. Но из их опыта можно извлечь уроки, с тем чтобы затем найти собственное оригинальное решение. Такое решение и будет институциональной инновацией, адаптирующей накопленные в мире знания к условиям конкретной страны и конкретного рынка.

Выход из ситуации неэффективного функционирования экономики в целом сегодня для России, на наш взгляд, связан с переходом от политики заимствования к политике выращивания институтов — с постепенным внедрением и встраиванием в существующую систему механизмов и институтов, которые, в частности, стимулировали бы инновации в сохраняющейся неконкурентной среде. При этом распространение инноваций и вовлечение в инновационную активность все новых экономических агентов постепенно позволили бы сформировать группы интересов, реально поддерживающие развитие конкуренции в экономике и в общественной жизни.

Определяя направления трансформации институциональной основы финансовой системы России, необходимо учитывать различия механизмов и инструментов трансформации каждого отдельно взятого ее уровня, звена, элемента, учитывая, что самым инерционным является уровень устоявшихся традиций и ценностей. В институциональной системе, особенно в сложной институциональной системе с многоуровневой государственной властью, недопустим институциональный разрыв. Одной из причин институциональных разрывов является несовпадение степени сложности нового финансового института и общего состояния институциональной среды. Высокая эффективность развитых рыночных экономик во многом зависит от наличия таких институтов как бюджетная система, кредитно-банковская система, фондовый рынок, страховые компании, пенсионные фонды и т.д.

Трансформационный потенциал финансовой системы во многом определяется проводимой бюджетной политикой. Бюджетная политика представляет собой совокупность принимаемых решений, осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти, мер, связанных с определением основных направлений развития бюджетных отношений и выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.127

Содержание бюджетной политики многогранно и охватывает не только последовательность этапов ее разработки, но и детальную проработку ее функционального и временного аспектов. Будучи частью финансовой политики государства, бюджетная политика является ядром экономической политики и выступает средством адаптации к процессам глобализации.

Бюджетная политика является одним из немногих аспектов экономической политики, который более четко показывает связь между политической структурой общества и структурой экономики страны.

Для России необходима выработка бюджетной стратегии, которая при сохранении стабильности будет способствовать укреплению экономического положения государства в условиях финансовой глобализации. В этих целях ключевыми направлениями бюджетной политики в свете реформ также являются:

- повышение роли перспективного финансового плана в бюджетном процессе;

- использование новых механизмов программно-целевого бюджетирования, постепенный переход от управления бюджетными затратами к управлению бюджетными результатами;

- внедрение аутсорсинга в целях экономии бюджетных средств;

- оптимизация сети бюджетных учреждений на основании выполняемых ими государственных функций и задач;

- совершенствование методов и форм социальной поддержки населения, в том числе перевод социальных льгот в денежную форму;

- завершение налоговой реформы, стимулирующей позитивные структурные изменения в экономике и социальной сфере, обеспечение долгосрочной стабильности налоговой системы;

- обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней бюджетной

127 Финансово-кредитный энциклопедический словарь под ред. профессора А.Г. Грязновой, Москва «Финансы и статистика» 2002 г. стр. 125 системы при условии разграничения расходных обязательств и доходных источников на долгосрочной основе.

Стратегия трансформации государственных финансов, институциональные изменения в условиях глобализации должны быть ориентированы на обеспечение экономичности и результативности государственных финансов, на использование государственных ресурсов с максимальной полнотой и эффективностью. И естественно, что именно эта задача должна стать генеральной в отличие от попыток выдвинуть на первый план сокращение государственных расходов.

С учетом критического анализа опыта 1990-х гг. можно предложить следующую схему применения проектного подхода к осуществлению институциональных преобразований.

1. Под проект институциональной реформы необходимо проведение мониторинга экономического и социального поведения акторов в ситуации существующего равновесия, выделение на этой основе устойчивых групп интересов, возможных сил поддержки и сопротивления изменению равновесия.

2. На этапе разработки модели реформы необходимо обязательно заказывать конкурирующим группам исполнителей несколько вариантов реформы. Результаты работы этих групп должны быть предметом широкого публичного обсуждения - с представлением соответствующих законопроектов в Интерете и в центральных СМИ. Это позволит не только максимально учесть экспертные мнения, но и выявить будущие позиции социальных групп, увидеть риски непонимания и неприятия реформы.

3. На этапе утверждения формальной модели института (закона, постановления) должен приниматься пакет, включающий:

- формулировку цели реформы (нового института);

- обоснование необходимости изменения института, анализ экономических и социальных последствий сохранения существующего набора институтов;

- расчет необходимых для эффективной работы нового института ресурсов (финансовых, кадровых и информационных) и трехлетний план ресурсного обеспечения его введения;

- программу мониторинга поведения (использования нового института), включающего показатели удовлетворенности, информированности, применимости его различными группами акторов;

- программу информирования и обучения экономических и социальных акторов, на которых рассчитан соответствующий институт.

4. Через год после формального принятия нового института должно проводиться публичное обсуждение (через парламентские слушания и иные механизмы) проблем введения его в действие с выходом на разработку и внесение необходимых поправок и изменений.

В целом в контексте сказанного можно говорить об эффективном использовании знаний как центральном моменте перехода к рынку. Именно знания - рыночные и технологические - могут инициировать развитие и экономический рост скорее, нежели вложения в основной капитал или фактор наличия природных ресурсов. При этом институциональные инновации, возникающие на национальной почве, сами по себе выступают как механизм распространения знаний и социального обучения.

Конкретные цели реформы заключаются в создании прозрачной и эффективной системы государственных финансов.

Процесс глобализации, открывая экономику для свободного перетекания всех видов ресурсов, ломая локальные системы защиты национальных интересов, должен быть дополнен созданием новых институтов международной глобальной экономической и финансовой безопасности. В этих условиях необходимо пересмотреть систему регулирования (стандартов) международной торговли, инвестиций, финансов и миграции и использовать преимущества глобализации в целях стабильного социально-экономического развития.

Следует подчеркнуть, что основная позиция России по вопросам глобализации - повышение эффективности государственной политики и финансовой системы, сбалансирование национальной экономики с глобализацией, что, в свою очередь, повысит уровень конкурентоспособности России в мире.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация институциональной структуры финансовой системы России к процессам финансовой глобализации"

На правах рукописи

Фадеева Наталья Вячеславовна

АДАПТАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ К ПРОЦЕССАМ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003173700

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кочмола Константин Викторович

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Попов Анатолий Семенович

Ведущая организация

Мордовский государственный университет им Н П Огарева

Со

Защита состоится «09» ноября 2007 г, в часов на заседании диссертационного совета Д 212 209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан «08» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Финансовая глобализация как часть всеобщей глобализации существенно влияет на складывающиеся национальные финансовые отношения Сами финансы в глобальном масштабе рассматриваются как всеобъемлющая система формирования, движения и использования денежных доходов в соответствии с решением их собственников

Различия в уровне финансового развития стран, в силу которых одни оказываются донорами, а другие - реципиентами финансовой глобализации, зависят во многом от сложившихся в них институтов Учитывая современное состояние России, при которой российская наука и культура сочетают черты европейской и восточной культур, отечественные реформы пока обречены на отставание Назрела необходимость институциональных реформ в России с ориентацией на эффективные институциональные образцы (с учетом фрагментарности)

В предлагаемом диссертационном исследовании институциапизм будет использоваться как масштабный фундамент для изучения широкого круга эмпирических проблем, связанных с адаптацией финансовой системы России к процессам финансовой глобализации

Вплоть до начала XXI века финансовые институты как объект научного исследования сводились к описательству, исключающему междисциплинарный подход В настоящий момент для исследователей трансформационных изменений, происходящих в финансовой системе России под воздействием финансовой глобализации, самым важным вопросом являются следующие как возникают, изменяются, трансформируются финансовые институты, и как развитие финансовых институтов влияет на состояние всех звеньев финансовой системы Принятие решений по вопросам возникновения, трансплантирования и использования финансовых институтов с точки зрения институционапизма

является артефактом использованных процедур1 Институциональные трансформации влекут за собой изменение соответствующей структуры финансовой системы, формирование новых формальных и неформальных институтов, изменение содержания существующих институтов или расширение сферы действия отдельных, в особенности базовых институтов

Степень разработанности проблемы Проблемы адаптации национальных финансовых систем к процессам глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, в настоящее время одно из ведущих, актуальных направлений современной экономической и финансовой науки

Работы зарубежных ученых Э Гидденса, К Добсона, Э Макгрю, К Омэ, К Поланьи, Дж Розенау, Дж Сакса, Дж Сороса, J Стиглица, Дж Томпмона, И Фишера, М Фридмана, Ф фон Хайека, Р Хафбауэра, Д Хелда, П Хирста и др посвящены анализу различных аспектов глобализационных процессов Анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России посвящены работы Архипова А Ю , Грязновой А Г, Данилевского Н Я, Делягина М Г, Золотарева В С, Кочмола К В , Нестеренко А Н , Миркина Я М , Моисеева Н Н , Уткина А И , Сенчагова В К

Различным аспектам институциональной динамики посвятили свои работы Ф Агхион, Д Асемоглу, Ф Зилиботти, П Кифер, Д Норт, С Нэк, М Олсон, В Полтерович, В Попов, Д Родрик, О Свонк, А Субрамониан, Ф Треби, А Хиллман, Вопрос совершенствования институтов оказывается, таким образом, одной из центральных проблем экономической науки

Среди ученых - исследователей трансформации финансово-бюджетных отношений - можно выделить Адрианова В , Балабанова И, Батчикова С, Белоусова А, Бугаяна И, Быстрякова А, Высокова В , Гальперина В, Глазьева С, Городецкого А, Иванову О, Ивантер В , Игнатову Т , Игонину Л , Князева В , Кобилева А , Красавину Л , Лаптева С , Львова Д, Наливайского В , Намова А , Панфилова В , Романовского М, Тарасевича Л , Шеремет А , Шулус А , Ясина Е и др

1 Dicemeice D Institutionalism os a Metodogy Joenol of Financial Politics 2003 Vol 15 P 124

4

Вопросы государственного регулирования и надзора с целью обеспечения устойчивости финансовой системы в той или иной мере освещены в работах Абрамова С , Болотина А , Бузгалина А , Горбунова А , Донцовой Л, Золотарева В , Иваницкого В , Калтырина А, Князева В, Клейнера Г, Косова В, Чернышева М, Четыркина Е, Шахназарова А, Щурова Б , Яковца Ю и других авторов

Весьма широкий круг теоретических и практических вопросов по проблемам определения закономерностей эволюции институтов, остался непроработанным Вне поля зрения исследователей оказались адаптационные процессы к институциональным инновациям в российской финансовой системе, вызванные процессом финансовой глобализации, не разработана система мер защиты данных процессов, нет четкой стратегии развития институциональной структуры российской финансовой системы

Важность теоретического и практического исследования влияния глобализации на трансформацию финансовой системы России и, как следствие, необходимость адаптации к данным процессам и определили выбор направления исследования

Цель и задачи исследования В связи с названным выше основной целью диссертационной работы является определение степени адаптивности финансовой системы России к воздействиям финансовой глобализации, а также выявление приоритетов и детерминант фундаментальной трансформации ее институциональной структуры

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач

1 определения влияния процессов финансовой глобализации на национальные финансовые системы и путей адаптации финансовой системы России к этим процессам,

2 анализа трансформационных сдвигов в институциональной структуре финансовой системы России,

3 исследования глобализационных и регионализационных аспектов интеграции финансовой системы России в мировую финансовую

архитектуру,

4 определения особенностей эволюции национальных институтов социальной сферы в контексте глобальной конвергенции,

5 определения приоритетов и детерминант фундаментальной трансформации институциональной структуры финансовой системы России в рамках комплементарного подхода

Объектом исследования является институциональная структура финансовой системы России, адаптирующаяся к процессам финансовой глобализации

Предмет исследования является система экономических и организационно-управленческих отношений, связанных с адаптацией финансовой системы России к процессам финансовой глобализации

Теоретико-методологической основой исследования явились научные и труды классиков экономической теории, исследовавших эволюцию научной мысли в области функционирования национальных финансовых систем, законодательные акты и положения,

регламентирующие деятельность финансовых институтов в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых, базирующиеся на анализе и синтезе результатов фундаментальных достижений в рамках исследования трансформационных процессов под влияния глобализации

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 Теория и методология финансов, п 15 Институциональные аспекты финансовой системы, п 1 8 Особенности и экономические последствия финансовой глобализации

Инструментарно-методический аппарат В диссертационной работе применялись методы статистико-экономического анализа, системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и

синтеза, наблюдения, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов

Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования

Информационно-эмпирическая база исследования В ходе исследования были изучены и обобщены разработки и рекомендации ведущих зарубежных и отечественных ученых, российская и зарубежная монографическая литература, материалы научных конференций и семинаров, а также материалы периодической печати, официальных сайтов сети Интернет, Федеральной службы государственной статистики, а также данные аналитических компаний

Рабочая гипотеза диссертационного исследования Гипотеза исследования состоит в том, что финансовая система адаптируется к институциональным инновациям, вызванным влиянием финансовой глобализации, что приводит к необходимости построения системы оценки, позволяющей определять качественные и количественные критерии степени ее адаптивности, а также основные направления и способы закрепления (защиты) институциональных трансформаций Такой подход к анализу адаптации институциональных инноваций позволяет разобраться в последствиях происходящих трансформационных процессов, в результате которых финансовая система должна быть адаптирована к принятию нововведений, направленных на снижение издержек глобализационных процессов

В связи с изложенным выше необходимо определить закономерности и этапы процесса адаптации институциональных инноваций, а также определить меры, направленные на повышение адаптивности финансовой системы России через стимулирование инструментами налоговой политики, через оптимизацию государственной политики в отношении укрепления национальной валюты, через модернизаци институтов социальной сферы,

через развитие инновационной инфрасгруктуры и повышение конкурентоспособности российской экономики в целом

Основные положения, выносимые на защиту

1 Процесс адаптации финансовой системы к принятию институциональных инноваций, порождающий особую систему видов инновационного поведения, и механизм регулирования инновационных процессов как устойчивая структура взаимодействий субъектов по поводу реализации конкретных нововведений обусловливают решение ряда взаимосвязанных задач, среди которых основными являются

- экспертиза адаптивности системы к принятию планируемых инноваций,

- прогнозирование динамики осуществляемых нововведений,

- разработка в случае необходимости механизмов защиты от негативных последствий внедрения инноваций

Решением названных задач, при регулировании инновационных процессов обеспечивается принятие действующей системой

институциональных инноваций внешнего (трансплантация института) и внутреннего (облагораживание существующих институтов) характера

2 Эффективная финансовая система основывается на сложных институтах (например, бюджетная система, фондовый рынок, страховой рынок и т д), которые не только снижают риски, минимизируют транзакционные издержки и обеспечивают эффективное распределение ресурсов, но и участвуют в развитии институциональной структуры финансовой системы государства Для повышения эффективности функционирования финансовых институтов и недопустимости институциональных разрывов необходимо разработать систему их адаптации в процессе трансформации финансовых институтов в различных звеньях финансовой системы страны

3 При проведении оценки степени адаптации институциональной инновации следует учитывать соотношение сил поддержки и противодействия социальных групп (или слоев), заинтересованных (или

противодействующих) в усвоении и укоренении новых институтов, степень комплементарное™ института, его согласованность со старыми институтами, направленность в их действиях, а также нейтральные силы, к которым во многих случаях относится большинство участников процесса

4 Для повышения эффективности адаптации институциональных инноваций необходимо разработать комплексную систему специальных мер их защиты, что позволит сконцентрировать усилия, предпринимаемые отдельными странами и организациями, на повышении эффективности управления общественными финансами

5 Усиление регулирующей роли государства основывается на тенденции эндогенного роста, экзогенного приращения и устойчивого развития страны, в результате чего возрастает значение эффективного использования бюджетных ресурсов для достижения целей и приоритетов государственной политики, поскольку повышается потребность в более качественных и доступных общественных услугах и в повышении транспарентности системы государственного управления Эффективное и ответственное управление лежит в основе усилий любой страны по обеспечению стабильных и благоприятных условий для устойчивого развития и повышения благосостояния ее граждан

Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке новых теоретико-методических подходов к анализу процессов адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации Научная новизна состоит в следующем

1 Введено понятие «адаптация национальной финансовой системы» к финансовой глобализации, как процесса принятия действующей финансовой системой институциональных инноваций путем естественного развития (институт возникает в среде привычных традиционных институтов в ответ на потребность системы) и культивирования института (трансплантация - заимствование - институтов и

их проектирование, исходя из внугренних условий и логических построений),

2 Определены основные элементы процесса адаптации институциональных инноваций финансовой системы с точки зрения активизации процессов финансовой глобализации

- принятие (усвоение) - восприятие нового института большинством акторов,

- параллельные институциональные режимы - при этом новые и старые институты какое-то время уживаются друг с другом,

- деформации - видоизменения вводимых институтов, в том числе и в результате функционирования режима параллельного взаимодействия институтов,

- извращение (перерождение) - вводимые институты не отторгаются, но их содержание при столкновении со старыми институтами видоизменяется таким образом, что результаты становятся противоположны предполагаемым,

- отторжение - отказ большинства акторов применять принятый новый институт,

3 Определены критерии и инструменты оценки степени адаптивности финансовой системы финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность, стабильность и устойчивость бюджетов, эффективные и справедливые межбюджетные отношения, консолидация бюджета и бюджетного процесса, бюджетирование, ориентированное на результаты, эффективный финансовый контроль,

4 Обосновано содержание специальной системы мер защиты институциональных инноваций от негативных последствий влияния процесса финансовой глобализации администрирование новых правил через достижение соответствия стандартов государственной и муниципальной службы ее структуре и административным процедурам, мониторинг процессов институциональных трансформаций на базе стандартов и кодексов

международных финансово-кредитных организаций, информационная поддержка инноваций через предоставление средствам массовой информации и широкой общественности соответствующих данных по бюджетно-налоговой проблематике, обучение новым навыкам с учетом культурных, конституционных и правовых условий, технических и административных возможностей повышения уровня прозрачности в налогово-бюджетной сфере,

5 Показано на основе качественной и количественной оценки институциональных издержек, что государственные расходы на структурные реформы целесообразно рассматривать в качестве государственных инвестиций в институциональную структуру финансовой системы, сопровождающихся созданием новых институтов в соответствии с основными целями и приоритетами адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации ( повышение адаптивности финансовой системы России к институциональным инновациям через стимулирование инструментами налоговой политики, оптимизация государственной политики в отношении укрепления национальной валюты, модернизация институтов социальной сферы, развитие инновационной инфраструктуры и повышение конкурентоспособности российской экономики в целом)

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных диссертантом результатов для дальнейшего развития концептуальных положений о необходимости целесообразности адаптации финансовой системы России к процессам финансовой глобализации

Практическая значимость работы Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций по формированию системы мер защиты институциональных трансформаций от негативных последствий влияния процесса финансовой глобализации администрирование новых правил, мониторинг процессов институциональных трансформаций, информационная поддержка инноваций, обучение новым навыкам Комплекс

решений, сформулированный на базе данного исследования, также может быть направлен для использования органам государственного регулирования экономики и финансов

Помимо этого, научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Финансовые системы зарубежных государств», «Международные валютно-кредитные отношения», «Мировая экономика», а также курсов специализации «Международный кредит», «Финансовая глобализация», «Международные финансово-кредитные организации» и др, что позволит повысить качество подготовки будущих специалистов

Апробация результатов работы Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на следующих конференциях на международных, межрегиональных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на методологическом семинаре

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 5,2 п л , авт 3,95 п л

Логическая структура и объем диссертации Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений В работе 18 таблиц, 27 рисунков и 14 приложений, список используемых источников состоит из 123 наименований

Структура диссертационного исследования Введение

Глава 1 Методологические подходы к адаптации финансовой системы России и институциональная среда ее функционирования 1 1 Влияние финансовой глобализации на трансформацию национальных финансовых систем

12 Адаптация институциональных изменений финансовой системы России к глобализационным процессам

1 3 Трансплантация институтов национальных финансовых систем под воздействием глобализации

Глава 2 Особенности функционирования российской финансовой системы в условиях финансовой глобализации

2 1 Анализ трансформационных сдвигов в институциональной структуре финансовой системы России в контексте глобальной конвергенции

2 2 Развитие институтов социальной сферы как приоритетного направления адаптации финансовой системы Российской Федерации

2 3 Глобализационные и регионапизационные аспекты интеграции финансовой системы России в мировую финансовую архитектуру

Глава 3 Приоритеты и детерминанты фундаментальной трансформации институциональной структуры финансовой системы России (комплементарный подход)

3 1 Оценка адаптивности финансовой системы России к процессам финансовой глобализации

3 2 Формирование системы мер защиты институциональных трансформаций и стратегии адаптации финансовой системы России к процессу финансовой глобализации Заключение

Список используемых источников Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая группа исследуемых проблем связана с изучением влияния финансовой глобализации на трансформацию национальных финансовых систем, с оценкой необходимости адаптации институциональных изменений финансовой системы России к глобапизационным процессам, а также трансплантации институциональных основ национальных финансовых систем под воздействием глобализации

Развитие процессов финансовой глобализации происходит в контексте институциональных трансформаций снятия административных и

экономических ограничений на пути межстранового движения и предоставления финансовых услуг и создания, принятия и признания международных стандартов, кодексов, сводов лучших правил ведения финансовых операций Трансформационный потенциал развития финансовой системы в динамике предполагает качественные изменения ее сфер и звеньев в условиях перехода к рыночным отношениям

С точки зрения финансовой теории общепризнанным является мнение о том, что понятие «финансовая система» является развитием общего понятия финансы Система финансов в целом, по мнению отечественных ученых, это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых организуются и используются различные денежные фонды2 Из этого следует, что непременным условием функционирования финансовой системы следует считать наличие относительно обособленных сфер и звеньев финансовых отношений, носящих объективный характер и выражающих денежные отношения по поводу образования и использования фондов финансовых ресурсов, формируемых в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта, национального дохода и части национального богатства В упрощенном виде в рамках финансовой системы России можно выделить несколько уровней, образующих структуру государственные финансы (федеральные финансы, финансы субъектов Российской Федерации), муниципальные финансы, финансы хозяйствующих субъектов, предприятий и организаций различных форм собственности

Финансовая глобализация влияет на развитие национальных финансовых систем, способствуя внутригосударственным трансформациям Под трансформацией финансовой системы автор понимает видоизменение действующих, импортированных в процессе глобализации взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, правил, норм, стандартов,

2 Романовский М Ф Врублевская О В Сабанти Б М Финансы - М Издательство «Перспектива» издательство «Юрист», 2000 - С 31

кодексов (как финансовых институтов, так и финансовых инструментов), непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению

Автором выделяются основные этапы "инновационного цикла" (рис 1) от зарождения (либо привнесения в систему идеи нововведения) до ее внедрения и далее — до состояния интеграции, трансформирующей с течением времени инновацию в традицию

I этап Зарождение (привнесение)

II этап Апробация (селекция)

III этап Адаптация

IV этап Интеграция

V этап Утилизация

Механизм регулирования инновационных прог{ессов экспертиза эффективности планируемых инноваций, прогнозирование динамики осуществляемых нововведений, разработка в случае необходимости компенсаторных механизмов минимизации негативных последствий внедрения инноваций

Рис 1 Основные этапы «инновационного цикла» Источник составлено автором В работе определен механизм регулирования инновационных

процессов как устойчивая структура взаимодействий субъектов по поводу

реализации конкретных нововведений, порождающая особую систему видов

инновационного поведения, что обусловливает решение ряда

взаимосвязанных задач, среди которых основными являются экспертиза

адаптивности системы к принятию планируемых инноваций,

прогнозирование динамики осуществляемых нововведений, разработка в

случае необходимости механизмов защиты от негативных последствий

внедрения инноваций

Основой успешного (наиболее эффективного) принятия системой

инновации является этап ее адаптации Можно дать определение адаптации

финансовой системы к финансовой глобализации, как процесса принятия действующей финансовой системой институциональных инноваций путем естественного развития (институт возникает в среде привычных традиционных институтов в ответ на потребность системы) и культивирования института (трансплантация, то есть заимствование институтов и их проектирование, исходя из внутренних условий и логических построений) При адаптации финансовой системы необходима разработка механизма защиты («иммунитета») институциональных трансформаций, вызванных процессами финансовой глобализации В условиях финансовой глобализации как в странах-эмитентах глобализационных процессов, так в странах-реципиентах происходит трансплантация финансовых институтов из одной экономической среды в другую, сопровождаемая соответствующей инструментарно-технологической поддержкой Такие институты не всегда подходят для менее развитой институциональной среды, поэтому многие попытки трансплантации терпят неудачу Большое число трансплантационных провалов наблюдалось в переходных экономиках в 90-е годы XX века

Под трансплантацией финансовых институтов понимается пересадка финансовых институтов из одной экономической среды (как правило, более развитой) в другую с целью ускорения институционального развития Однако при этом возникает опасность отторжения или дисфункции трансплантированных институтов При этом возрастает необходимость выработки системы мер защиты институциональных инноваций, определения стратегии адаптации функционирующей институциональной системы к данным инновациям

Вторая группа исследуемых проблем связана с анализом трансформационных сдвигов в институциональной структуре финансовой системы России, с определением особенностей развития институтов социальной сферы как приоритетного направления адаптации финансовой системы Российской Федерации, а также глобализационных и региональных

аспектов интеграции финансовой системы России в мировую финансовую архитектуру

Проведенный анализ институциональной структуры финансовой системы России свидетельствует о сложностях взаимосвязи адаптации к внешним и внутренним трансформациям и функциональным изменениям организационных структур Миссия Министерства финансов Российской Федерации в условиях нарастающей финансовой глобализации — обеспечение сбалансированности и устойчивости финансовой системы как основы экономического роста и повышения благосостояния и качества жизни населения

В работе указано, что в ходе трансформации финансовой системы меняется структура эндогенных и экзогенных институтов российской финансовой системы (рис 2)

Проведенный анализ усиления регулирующей роли государства в контексте «концепции человеческого развития» свидетельствует о том, что в результате эволюции теорий экономического развития государства, усиление регулирующей роли государства основывается на тенденции эндогенного роста и устойчивого развития страны

Одной из важнейших институциональных составляющих процесса институциональной трансформации мировой финансовой архитектуры на современном этапе являются процессы финансовой интеграции, в результате которой ликвидируются административные и экономические барьеры, осуществляется межстрановая и трансинституциональная диффузия финансовых и информационных технологий Однако, несмотря на то что финансовая интеграция — процесс, прежде всего управляемый рынком, бесспорным является необходимость эффективного сочетания и взаимодействия рыночных сил и государственного регулирования

Система финансов России

■ Кодекс надлежащей практики применительно к прозрачности денежно кредитной и финансовой политики

■ Программа оценки финансового сектора

■ Специальный стандарт распространения данных (реальный сеюшр фискальный финансовый внешний)

■ Общая система распространения данных

" Государственная стратегия экономической безопасности до 2010 г

■ Закон «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств полученных преступным путем»

Рис 2 Структура эндогенных и экзогенных институтов российской финансово-банковской системы Источник составлено автором Третья группа исследуемых проблем посвящена определению

приоритетов и детерминант фундаментальной трансформации

институциональной структуры финансовой системы России на основе

комплементарного подхода, а также оценке адаптивности финансовой

системы России к процессам финансовой глобализации Автор под

адаптивностью финансовой системы понимает способность принимать или

отторгать институциональные изменения, оцениваем исходя из

эффективности управления общественными (государственными и

муниципальными) финансами

Таблица 1 Критерии и инструменты оценки степени адаптивности финансовой

Критерии оценки Инструменты

Финансовая (налогово-бюджетная) прозрачность — Четкость роли и функций — относится к структуре и функциям правительства, сферам ответственности внутри правительства и отношениям между правительством и экономикой в целом - Информирование общественности в строго определенные промежутки времени, - Открытость подготовки исполнення бюджета и бюджетной отчетности — Гарантии достоверности - оп юсигся к необходимости независимой проверки информации по бюджетно-налоговым вопросам В отношении прозрачности в бюджетно-налоговой сфере используется Вопросник МВФ для финансовых учреждений

Стабильность и устойчивость бюджетов - Прогнозирование бюджетных параметров в рамках макроэкономической и денежно-кредитой политики - Реалистичность и осторожность экономических прогнозов как основа бюджетного планирования - Четкие правила управления бюджетными обязательствами и оценки финансовых рисков и управления ими - Использование резервных фондов для управления доходами от продажи сырьевых товаров - Общее сальдо бюджета - Соотношение дефицита и ВВП - Соотношение текущих расходов и текущих доходов - Соотношение между размером платежей по обслуживанию долга и величиной расходов - Соотношение между величиной долга и ВВП - Соотношение между объемом доходов и величиной ВВП

Эффективные и справедливые межбюджетные отношения — Стабильные и предсказуемые финансовые отношения с субнациональными властями — Сбалансированное и взаимоувязанное разграничение полномочий идоходов — Надлежащий уровень автономии субнациональных властей — Объективное и прозрачное выравнивание бюджетной обеспеченности — Стимулы и санкции для обеспечения соблюдения норм и правил Система оценки эффективности управления государственными финансами Секретариата государственных расходов и финансовой подотчетности

Консолидация бюджета и бюджетного шоиесса - Четкое распределение функций и ответственности - Комплексный охват доходов и расходов - Внебюджетные фонды используются только в особых случаях, предусмотренных законом - Интегрированное планирование текущих и капитальных расходов - Эффективные системы платежей, единый бюджетный счет и учет обязательств Доклады о соответствии стандартам и кодексам МВФ

Бюджетирование, ориентированное на результаты - Цели, задачи и ответственность за результаты - Реалистичная оценка затрат и соотнесение ресурсов с запланированными результатами - Делегирование полномочий при подотчетности - Привязка запланированных результатов к бюджетам - Методы измерения эффективности Для создания эффективной системы подотчетности необходим комплексный мониторинг использованных ресурсов и достигнутых результатов в рамках всего бюджетного цикла

Эффективный фин контроль, отчетность и мониторинг - Необходимая информация в целях управления, контроля - Прозрачные и не допускающие коррупции процессы - Качество управления финансами - Независимый аудит с последующей проверкой органами законодательной власти - Эффективный анализ и меры по обеспечению исполнения законодательных норм - Внутренний аудит

системы

Источник составлено автором по материалам Международного валютного фонда (www imf org). Всемирного банка (www worldbank orgl. Секретариата государственных расходов и финансовой подотчетности (www pefa oral

Таблица 1 содержит обобщенный и выборочный анализ основных критериев адаптации финансовой системы

Процесс внедрения институциональной инновации требует дополнительных нерегулярных расходов с более сильным или более слабым воздействием на уровень регулярных бюджетных расходов, в результате чего возникают издержки институциональных трансформаций, в том числе связанные и с адаптацией системы к новому институту3, которые можно оценить, используя следующий показатель

КШ=ИИ/ВВП (1)

где Кии - коэффициент институциональных издержек, исчисляемый как отношение затрат, связанных с обеспечением соблюдения установленных институциональных норм к единице ВВП в стоимостном выражении4

В настоящем исследовании государственные расходы на структурные реформы рассматриваются в качестве государственных инвестиций в институциональную структуру Расходы на реализацию федеральных целевых программ и непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы являются частью расходов федерального бюджета на 2008 - 2010 годы, обеспечивающей инвестиционную и инновационную деятельность, направленную на реализацию стратегических целей развития страны Формирование указанных расходов осуществляется согласно бюджетной стратегии, ориентированной на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов

В работе проведен анализ институциональных издержек, связанных с реализацией федеральных целевых программ (ФЦП), и непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) (результат анализа изображен на рисунке 3)

3 Полтерович В М Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы Т 35 № 2 1999

4 Лученок А И Использование неоинсттуциональных подходов в белорусской экономической модели // Белорусский экономический журнал, № 2, 2005

0 25 0 20 0 15 0 10 0 05

2006г 2007г_2008г_2009г 201 Or

[□ФЦП Внепрограммные инвестиции ФАИП |

Рис 3 Коэффициент институциональных издержек, ФЦП и непрограммной части ФАИП за период 2006 - 2010 гг (в % к ВВП) Источник составлено по материалам, размещенным на web-сайтах Министерства финансов РФ- www minfin ru Используя расчеты Всемирного банка, автор провел оценку

совокупных расходов федерального бюджета на пенсионную реформу, на

реформу жилищно-коммунального хозяйства и государственную службу

При сложившейся финансовой и макроэкополитической ситуации в России

данные расходы могут составить 1,5 % ВВП в год (таблица 2)

Таблица 2 Дополнительные ежегодные расходы бюджета на проведение пакета анализируемых финансово-бюджетных реформ (по сравнению с бюджетом 2005 г, используемого в качестве базового варианта) (% ВВП)

Пенсионная реформа (эффект снижения ставки взносов)

1 Снижение ставок взносов - среднесрочный эффект 1,0-1,1

2 Снижение ставок взносов плюс долгосрочный эффект 2,2-2,5

3 Повышение пенсионного возраста 0

Реформы жилищно-коммунального хозяйства

1 Жилой фонд 0

2 Содержания бюджетных организаций 0,40-0,50

- доля расходов федерального бюджета 0,15

Государственная служба 0,40 - 0,75

- доля расходов федерального бюджета 0,18-0,25

Всего расходов (в среднесрочной перспективе) на проведение рассматриваемого пакета реформ 1,80-2,35

- доля расходов федерального бюджета 1,33-1,50

Источник составлено по расчетам экспертов Всемирного банка - www worldbank org

Используя подходящие для данною случая «биологические» метафоры, автор в настоящем исследовании рассматривает два способа направленных институциональных изменений — облагораживание существующих институциональных образцов и культивирование новых образцов

Естественное развитие и облагораживание институт возникает в среде привычных традиционных институтов в ответ на потребность в решении какои-либо вновь возникшей проблемы Задача состоит в том, чтобы уловить потребность, движение снизу и загем минимизировать издержки его вхождения в социальную практику Наиболее значимым преимуществом такого подхода можно назвать постепенное, поэтапное, повышение степени комплементарности новых институтов Культивирование института эта схема имеет два варианта — трансплантация (заимствование) институтов и их проектирование, т е дизайн, исходя из внутренних условий и логических построений, можно представить в следующем виде (рис 4)

Система мер институциональных

трансформаций финансовой системы

Рис 4 Схема адаптации институциональной инновации Источник составлено автором

В исходном пункте при инновации института идет либо заимствование (применение передового опыта других стран для решения своей проблемы), либо изобретение и проектирование правила исходя из собственного опыта В зависимости от степени адаптивности системы возникает различное восприятие нормы принятие (усвоение) - восприятие нового института большинством акторов, параллельные институциональные режимы — при этом новые и старые институты какое-то время уживаются друг с другом, деформации - видоизменения вводимых институтов, в том числе и в результате функционирования режима параллельного взаимодействия институтов, извращение (перерождение) - вводимые институты не отторгаются, но их содержание при столкновении со старыми институтами видоизменяется таким образом, что результаты становятся противоположны предполагаемым, отторжение - отказ большинства акторов применять принятый новый институт

Опыт России свидетельствует о том, что имеются реальные признаки накопления позитивного опыта в этой области, и некоторыми примерами российской практики могут воспользоваться страны, стремящиеся к управлению процессом преобразований (таблица 3) Основными критериями оценки степени адаптации институциональной инновации являются соотношение сил поддержки и противодействия социальных групп или слоев, соответственно заинтересованных или противодействующих в усвоении и укоренении новых институтов, степень комплементарности института, его согласованность со старыми институтами, направленность в их действии, а также нейтральные силы, к которым во многих случаях относится большинство участников процесса

Сложность адаптации к внешним и внутренним трансформациям влияет на функциональные изменения организационных структур Миссия Министерства финансов Российской Федерации в условиях нарастающей финансовой глобализации - обеспечить сбалансированность и устойчивости финансовой системы как основы экономического роста и повышения благосостояния и качества жизни населения

Таблица 3 Российская практика проведения преобразований в сфере управления общественными (государственными и муниципальными) финансами__

Проблема Российский опыт преодоления

Форма и содержание стратегий и планов по разработке усовершенствованной системы управления общественными финансами Принятие и в целом последовательная реализация методологически увязанных друг с другом правительственных программ структурных реформ - Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг - Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г - Принципы реструктуризации бюджетного сектора, Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг - Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 гг)

Последовательность осуществления реформ Использование метода "платформ" («ступеней») в качестве инструмента, позволяющего обеспечить последовательность проведения реформ и достичь сбалансированного и устойчивого прогресса на каждом из их этапов,

Создание и поддержание заинтересованности в реализации соответствующих стратегий и планов Финансовая и методологическая поддержка проводимых на субнациональном или ведомственном уровне бюджетных реформ на конкурсной основе (фонды реформирования региональных/муниципальных финансов, эксперимент по внедрению методов бюджетного планирования, ориентированного на результаты проводился в 2004-2006 гг на федеральном уровне)

Реорганизация существующих структур в целях создания прочной основы для управления результатами проведенных реформ Изменение процессов управления общественными финансами вряд ли даст желаемый результат, если эти изменения проводятся в рамках существующих структур

Проведение реформ, затрагивающих отдельные организационные единицы Решение проблем, возможное лишь с участием нескольких организационных единиц, работающих во взаимодействии друг с другом, зачастую оказывается самой трудной задачей при осуществлении преобразований

Стимулирование позитивного отношения к реформам, активного участия в них и устранения антистимулов Стимулирование позитивного отношения к реформам, активного участия в них и устранения антистимулов

Создание механизмов управления процессом реформ Оценка адаптивности институциональной инновации на различных стадиях реализации реформы и как результат внесение необходимых корректировок в ход реформы

Измерение прогресса в проведении реформ

Источник составлено по материалам, размещенным на web-сайтах Министерства финансов РФ- www minfin ru , Правительства РФ- www kreml org

Для повышения эффективности сложных институтов и недопустимости институциональных разрывов необходимо внедрить определенные навыки пользования ими и контроль их адаптации Речь идет о трансформации финансовых правил в различных звеньях финансовой системы страны Поэтому для защиты институциональных трансформаций необходимы специальные меры их защиты

К ним относятся администрирование новых правил через соответствие стандартов государственной и муниципальной службы ее структуре и административным процедурам, мониторинг процессов институциональных трансформаций на базе стандартов и кодексов международных финансово-кредитных организаций, информационная поддержка инноваций через предоставление средствам массовой информации и широкой общественности соответствующих данных по бюджетно-налоговой проблематике, обучение новым навыкам с учетом культурных, конституционных и правовых условий, а также технических и административных возможностей повышения уровня прозрачности в налогово-бюджетной сфере

Автором выявлено, что Россия использовала опыт построения финансовых систем стран, схожих по государственному устройству, но при этом не учла институциональных особенностей каждого государства и все еще имеющие место элементы администрирования в экономике Но, несмотря на национальные особенности, процесс финансовой конвергенции и всеобщие принципы развития здоровых рыночных отношений вырабатывают единую систему принципиальных положений, единых для институциональной структуры финансовых систем различных государств Определяя направления трансформации институциональной основы финансовой системы России, необходимо учитывать различия механизмов и инструментов трансформации каждого отдельно взятого ее уровня, звена, элемента, не забывая, что самым инерционным является уровень устоявшихся традиций и ценностей

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования

Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематических сборниках

1 Фадеева Н В Международный опыт управления финансами возможности применения в Российской Федерации // Ученые записки, Выпуск 13, 2007 год, 0,5 п л

2 Фадеева Н В Трансплантация международных финансовых институтов финансовую систему России // Материалы международного конкурса РУДН и Минобрнауки в рамках международной конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», 2007 год, 0,25 п л

3 Фадеева Н В , Вовченко Н Г Факторы развития и современные тенденции глобализации // Финансовые исследования 2 (13) 2006, декабрь, 1,8 п л , в т ч авторских 0,9 п л

4 Фадеева Н В Влияние финансовой глобализации на развитие промышленной политики России // Вопросы финансово-кредитных отношений учета и аудита, Ростов-на-Дону, 2005 год, выпуск 3, 0,7 п л

5 Фадеева Н В , Вовченко Н Г Развитие малого и среднего предпринимательства в Европейском Союзе и России // Проблемы федеральной и региональной экономии, Ростов-на-Дону, 2005 год, выпуск 8, 0,7 п л , в т ч авторских 0,35 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

6 Фадеева Н В Трансформация финансовых отношений под воздействием глобализации финансовая система России в условиях глобальной конвергенции // Финансы и Кредит, № 14, апрель, 2007 год, 1,25 п л

Изд. № 91/469. Подписано к печати 20 04.2007 г Объем 1,0 уч -изд л Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16. Заказ № 732 Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр. 344002, г Росггов-на-Дону, ул Б Садовая, 69 РГЭУ «РИНХ» Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»