Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Вовченко, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Вовченко, Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Экономическая природа финансовой глобализации и ее влияние на трансформацию мировой финансовой системы
1.1 Парадигма, эволюция и современные тенденции развития глобализации
1.2 Стабильность национальных финансовых систем и их либерализация в условиях глобализации
Глава 2. Основные направления трансформации финансовой системы России в условиях финансовой глобализации
2.1 Трансформация финансовых отношений под воздействием глобализации: финансовая система России в условиях глобальной конвергенции
2.2 Бюджетная политика как фактор обеспечения устойчивого развития России
Глава 3. Трансформация институциональной структуры банковской системы России в условиях финансовой глобализации
3.1 Банковская система России как элемент мировой финансовой архитектуры в условиях глобализации
3.2 Пруденциализм как институциональная основа функционирования банковской системы
Глава 4. Финансовый надзор и регулирование как институт обеспечения устойчивости финансовой системы в условиях финансовой глобализации
4.1 Регулирование и надзор, контроль и аудит в обеспечении устойчивости и транспарентности финансовой системы
4.2 Административная реформа в России: перспективы создания интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов
Глава 5. Обеспечение финансовой стабильности России в условиях формирования новой финансовой архитектуры
5.1 Финансовая система в обеспечении прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
5.2 Финансовая глобализация как доминантный фактор формирования современной мировой и национальной финансовой архитектуры
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России"
Доминантой, определяющей вектор трансформационных процессов в финансовых системах государств, является финансовая глобализация, существенно влияющая на их стабильность и зачастую не учитывающая национальных особенностей. Повторяющиеся валютно-финансовые кризисы, высокий уровень волатильности финансовых рынков являются яркими примерами влияния финансовой глобализации на устойчивость финансового развития вне континуума финансовой стабильности. Сущностно-страновые параметры глобализации частично проявляются в локальном финансовом пространстве России, диктуя необходимость трансформации ее финансовой системы. Глобализация представляет собой базовый тренд развития мировой финансовой системы и является органическим элементом внутригосударственных трансформаций, что свидетельствует о потребностях мировой и национальных финансовых систем в новых институциональных решениях проблем экономического развития. Опыт мирового финансового развития подтверждает, что финансовая глобализация способствует широкому использованию ранее недоступных возможностей сочетания рисков и прибылей, а также предоставлению большего количества высококачественных финансовых услуг, что особенно актуально для России в настоящее время.
Трансформационная парадигма стабильности финансовой системы заключается в раскрытии роли финансовых институтов государства. Россия должна абсорбировать через институционально-инструментальный каркас своей финансовой системы накопленный опыт функционирования финансовых систем развитых государств, позволяющий добиваться устойчивых темпов экономического развития.
В условиях финансовой глобализации национальная финансовая политика может и должна способствовать эффективному контролю за возникающими рисками и сведению к минимуму издержек глобализации. В России до настоящего времени не определился научно обоснованный вектор развития трансформационных процессов в финансовой системе. Не сложилась и не закрепилась практика формирования современных экзогенных и эндогенных финансовых институтов, соответствующих реалиям глобализирующейся экономики, а также нет опыта управления ими. Трансформация российской финансовой системы, проявляющаяся в интернационализации стандартов бюджетных отношений, банковской деятельности, страхового и пенсионного дела, оценочной деятельности, находится в стадии значительной неурегулированности институциональных основ, которые могли бы служить «несущей конструкцией» совокупности взаимосвязей между структурными звеньями финансовой системы России и способствовать финансовой стабильности в условиях нарастающей глобализации.
Все это предопределяет необходимость переосмысления и выявления новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем трансформирующейся финансовой системы России.
Исследование отдельных аспектов вопроса влияния финансовой глобализации на национальные системы носит фрагментарный характер, что не способствует достижению их стабильности.
При планировании реформ, при осуществлении экономических и институциональных преобразований в России следует учитывать возможности глобализации и обеспечивать эффективное государственное регулирование для достижения прозрачности финансовых потоков и финансовой стабильности. Это направление должно определять эволюционную траекторию развития национальной финансовой системы, перспективы ее экономической интеграции в мировое сообщество на основе признания и принятия международных стандартов. Вопросы обеспечения финансовой стабильности являются ключевыми для всего мирового финансового сообщества. В пользу этого говорит поиск новых организационных форм реализации надзорных полномочий, которые выражаются в создании мегарегуляторов, или координационных структур, для всех составляющих финансовой системы. Для России проблема формирования качественно новой парадигмы финансового надзора является актуальной, так как при ее решении повысится ответственность финансовых структур за адекватность оценок принимаемых на себя рисков в условиях финансовой глобализации.
Для реализации в таких условиях концепции трансформации финансовой системы России с целью обеспечения ее устойчивости необходимо разработать систему микро-, мезо- и макропруденциальных индикаторов финансовой стабильности, учитывая приоритет социально-экономического развития страны как основы долгосрочного экономического роста.
Необходимость научной разработки указанных выше проблем обусловливает повышенное внимание к ним со стороны представителей отечественной и зарубежной экономической мысли.
Степень разработанности проблемы. Проблема финансовой глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, представляют в последнее время одно из ведущих и актуальных направлений современной экономической и финансовой науки. Как в России, так и за рубежом опубликовано большое количество работ, посвященных анализу различных аспектов глобализационных процессов. К наиболее выдающимся западным исследователям данной проблемы относятся Гидденс Э., Добсон К., Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Стиглиц Дж., Сорос Дж., Сакс Дж., Томпмон Дж., Фишер И., Фридман М., Хафбауэр Р., Хайек Ф. фон, Хелд Д., Хирст П. и др.
В отечественной научной литературе в последние годы внимательно изучаются современные мирохозяйственные процессы. Анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России посвящены работы Архипова А., Грязновой А., Данилевского Н., Делягина М., Золотарева В., Кочмолы К., Моисеева Н., Миркина Я., Нестеренко А., Овчинникова В., Сенчагова В., Уткина А. Среди ученых-исследователей трансформации финансово-бюджетных отношений можно выделить: Адрианова В., Балабанова И., Батчикова С., Белоусова А., Бугаяна И., Бухвальда Е., Быстрякова А., Высокова В., Гальперина В., Глазьева С., Городецкого А., Иванову О., Ивантера В., Игнатову Т., Игонину Л., Князева В., Кобилева А., Колесникова Ю., Красавину Л., Лаптева С., Львова Д., Наливайского В., Намова А., Панфилова В., Романову Т., Романовского М., Самоева Р., Тарасевича Л., Христенко В., Шеремета А., Шулуса А., Ясина Е. и др.
Исследованию экономического инструментария трансформации институциональной структуры банковской системы свои научные труды посвятили Алешин В., Андреева Л., Бард В., Базманов С., Белоглазова Г., Гапоненко А., Голосов О., Гуртов В., Клюкович 3., Кузнецов Н., Лаврушин О., Лаптев С., Миловидов В., Павлова Л., Родионова В., Семенюта О., Сенчагов В. и др.
Проблематике финансового регулирования и надзора в целях обеспечения устойчивости финансовой системы посвящены работы Абрамова С., Болотина А., Бузгалина А., Горбунова А., Донцовой Л., Иваницкого В., Калтырина А., Князева В., Клейнера Г., Косова В., Липсица И., Осипова Ю., Пчелинцева О.,
Серова В., Чернышева М., Четыркина Е., Шахназарова А., Щурова Б., Яковца Ю. и др.
Вместе с тем ряд современных актуальных проблем трансформации финансовой системы нуждается в дополнительной разработке. Это, прежде всего, вопросы институционального обеспечения трансформации бюджетных отношений, формирования институциональной основы банковской системы, обеспечения прозрачности финансовых потоков, определения перспектив создания интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов, разработки и соблюдения макропруденциальных индикаторов финансовой стабильности.
Важность теоретического, практического исследования влияния глобализации на трансформацию финансовой системы России и недостаточная проработанность вопроса определили выбор направления исследования.
Актуальностью решения этих проблем обусловлены постановка эвристической задачи исследования, формулировка темы и стратегической цели исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении направленности воздействия процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России и в предложении мер институционально-инструментального обеспечения ее стабильности (на основе разработки индикаторов финансовой глобализации и макропруденциальных индикаторов) как основы устойчивого экономического роста.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.
1) Проведение ретроспективного анализа развития финансовой глобализации и ее влияния на национальные финансовые системы (в первую очередь на финансовую систему России): систематизация современных подходов к финансовой глобализации и расширение ее типологии; разработка индикаторов финансовой глобализации; исследование влияния финансовой либерализации на экономическое развитие национальных финансовых систем; исследование трансформации финансовых отношений в контексте глобальной конвергенции.
2) Исследование основных направлений трансформации финансовой системы России в условиях финансовой глобализации: анализ и оценка институциональных преобразований в рамках трансформации финансовой системы России в условиях глобализации; характеристика воздействия бюджетной политики России на трансформационный потенциал национальной финансовой системы; разработка правил в области финансово-бюджетной политики в целях сохранения стабильности и долгосрочного роста рентоориентированной экономики.
3) Разработка вариантов развития банковской системы России и аппарата инструментальных средств банковского надзора в разрезе смены парадигмы национальной системы регулирования и надзора за банковской деятельностью в условиях конвергенции стандартов деятельности: определение характера деятельности банковского сектора России в условиях финансовой глобализации; обоснование необходимости модернизации банковской системы России в целях сохранения финансовой безопасности, обеспечения прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; изучение системы банковского надзора и его роли в обеспечении финансовой стабильности.
4) Обоснование роли регулирующих структур при переходе от фрагментарных к интегрированным рынкам капитала: разработка модели принятия административных решений в финансовой сфере; исследование необходимости создания в долгосрочной перспективе интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов в целях обеспечения устойчивости финансовой системы России; определение стратегических приоритетов в работе надзорных органов на пути создания мегарегулятора на рынке финансовых услуг; совершенствование методологической базы внедрения консолидированного надзора в финансовую систему России.
5) Определение институционально-инструментального обеспечения финансовой стабильности в условиях формирования новой мировой финансовой архитектуры: исследование роли финансовой системы в контексте глобальных тенденций в обеспечении прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; характеристика международных финансовых институтов и оценка их влияния на укрепление финансовой инфраструктуры России через признание, принятие и распространение стандартов международных финансовых институтов с целью обеспечения прозрачности финансовых потоков; адаптация международных стандартов применительно к финансовой системе России, разработка системы раннего предупреждения финансовых кризисов, стресс-тестирование финансовой системы в российских условиях; обоснование необходимости формирования новой институциональной основы мировой финансовой архитектуры; обоснование необходимости внедрения практики использования микро-, мезо- и макропруденциальных индикаторов стабильности национальной финансовой системы в условиях увеличения экономической взаимозависимости стран всего мира в результате роста и многообразия трансграничных трансакций, движения товаров, услуг (финансовых), потоков капитала и диффузии идей и технологий.
Объектом исследования в диссертации является финансовая система России в условиях финансовой глобализации.
Предметом исследования является система экономических и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих сохранение финансовой стабильности России в условиях трансформации ее финансовой системы под влиянием усиления экономической взаимозависимости стран всего мира в результате роста и разнообразия трансграничных трансакций товаров и услуг, а также движения капитала и диффузии технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерность развития мировой экономики, финансовой глобализации, теории государственных финансов и развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся вопросами финансовой безопасности, стабильности, а также валютно-финансовых кризисов. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих ученых по вопросам развития финансовой глобализации, материалы научных конференций и семинаров, международная практика и рекомендации зарубежных финансовых организаций. В диссертационной работе применялись методы дедукции, индукции, компаративного, логического и статистического анализа.
В концепции диссертационной работы конструктивно использованы теоретические установки и исследования отечественных ученых, применен зарубежный опыт в разработке инструментарно-методических средств, применяемых в рамках институционального подхода. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 Теория и методология финансов, п. 1.5. Институциональные аспекты финансовой системы, п. 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовую систему, п. 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации; раздела 2 Государственные финансы, п. 2.1. Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны, п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе методы абстракции, историко-логического, сравнительного и ситуационного анализа, метод наблюдения, аппарат диагностико-мониторинговых обследований, программно-прогнозное моделирование.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов международных финансовых организаций, финансовых структур России и зарубежных стран. В работе использованы материалы Министерства финансов РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по финансовому мониторингу, МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и других международных финансовых институтов. Кроме того, в исследовании использована монографическая литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Концепция исследования. Концепция работы состоит в конструировании институциональной модели трансформации финансовой системы России в целях укрепления ее стабильности в условиях финансовой глобализации с учетом особенностей динамики мировой финансовой архитектуры, позволяющей выявить количественные и качественные индикаторы финансовой глобализации и типы ее воздействия на национальные финансовые системы и дающей возможность определить основные направления и способы закрепления вновь приобретаемых и импортируемых в результате глобализации неформальных и формальных норм, правил, стандартов и кодексов.
Такой подход к анализу институциональной составляющей трансформационных процессов в финансовой системе РФ позволяет разработать макро-, мезо- и микрофинансовые индикаторы, финансовые правила, дающие возможность органам финансового надзора и регулирования поддерживать уровень финансовой стабильности в соответствии с основными критериями социально-экономического развития государства по направлениям: реформирование бюджетных отношений, модернизация банковской системы, обеспечение прозрачности финансовых потоков, предотвращение коррупции, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, повышение роли интегрированного финансового надзора и регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Важнейшей и всеобъемлющей тенденцией развития мирового сообщества на современном этапе является финансовая глобализация. Процесс глобализации многогранен, он проявляется во все более усиливающейся тенденции к формированию единого общепланетарного рынка капиталов и финансовых услуг, в укреплении взаимосвязей, взаимозависимости различных государств, а также в неравномерности влияния на национальные финансовые системы. Современные подходы к сущности глобализации подтверждают необходимость создания комплексной типологии влияния финансовой глобализации на национальные финансовые системы, предусматривающей различные последствия глобализации и способы, которые управляют ею, пытаются ей противостоять или адаптироваться к ней. Общемировой процесс финансовой глобализации может быть идентифицирован как специфический феномен международного экономического развития, определяющийся индикаторами финансовой глобализации.
2. Глобальные финансовые потоки могут описываться с помощью их основных пространственно-временных параметров - протяженности, интенсивности, скорости и направления воздействия, - что дает возможность определить систему классификационных признаков финансовой глобализации, которая показывает, что она имеет не строго фиксированную форму. Финансовая глобализация как дифференцированное явление «размывает» национальные границы финансовых систем и накладывает новые ограничения на сложившиеся формы функционирования финансовых секторов экономики. С другой стороны, финансовая либерализация как проявление финансовой глобализации способна как позитивно влиять на экономическое развитие, так и вызывать угрозы финансовой безопасности.
3. Финансовая глобализация как качественно новая тенденция мирового развития стимулирует неравномерность экономического развития и распределения финансовых ресурсов и, тем самым, влияет на национальную финансовую стабильность. Поэтому в рамках проведения политики, направленной на достижение финансовой стабильности, а также согласно предложенным принципам стабильности финансовой системы1, практическую значимость приобретает вопрос количественной и качественной оценки состояния финансового сектора, его подверженности рискам, способности абсорбировать шоковые воздействия, что необходимо осуществлять через макропруденциальные показатели, через методику стресс-тестирования.
4. Глобализация влияет как на развитие мировой финансовой системы, так и на национальные финансовые системы, способствуя внутригосударственным трансформациям. Трансформация финансовой системы России заключается в возникновении новых, в видоизменении действующих, импортированных в процессе глобализации взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов финансовой системы, правил, норм, стандартов и кодексов (как финансовых институтов, так и финансовых Принципы стабильности финансовой системы - развитая система выплат и расчетов, надлежащая практика корпоративного управления, действующий Кодекс деловой этики, здоровая конкуренция, доверие общественности, рациональное использование ресурсов, эффективное управление, четко действующие правовая и судебная системы. инструментов), непосредственно участвующих в финансовой деятельности или способствующих ее осуществлению.
5. Трансформация финансовой системы России под влиянием финансовой глобализации должна быть направлена на укрепление финансовой стабильности и безопасности России, то есть способности государства осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами, обеспечивающими длительное экономическое развитие; на усиление устойчивости финансовой системы к негативным внутренним и внешним воздействиям; на предотвращение бюджетных конфликтов; на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
6. В целях укрепления финансовой стабильности России ставится вопрос об использовании правил финансовых практик промышленно развитых стран (прототип Пакта о стабильности и росте) на федеральном уровне, на уровне субъектов федерации и муниципалитетов, которые можно рассматривать в качестве составляющей части мер по уменьшению рисков проводимых реформ. Особое значение в реализации финансовой стратегии государства приобретает обеспечение прозрачности финансовых потоков, что становится одним из направлений, определяющих эволюционную траекторию развития национальной финансовой системы и влияющих на перспективы ее интеграции в мировое сообщество на основе международных стандартов.
7. Трансформация финансовой системы России должна базироваться на пруденциализме, что является основным принципом регулирования процесса трансформации. Инструментами закрепления пруденциализма как институционального императива являются предельные величины рисков, принимаемые финансовыми организациями; нормативы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность финансовых институтов и покрытие возможных потерь; требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на ликвидность финансовых институтов или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности.
8. Результативность трансформационных процессов в финансовой системе России в целях сохранения стабильности в условиях финансовой глобализации должна определяться профицитом (допустимым дефицитом) бюджета, стабильностью цен, устойчивостью банковской системы и национальной валюты, снижением внутреннего и внешнего долга и состоянием платежного баланса, обеспечением условий для активизации инвестиционной деятельности, ростом объемов кредитования и стоимостью активов.
9. Трансформация финансовой системы России под воздействием глобализации — с учетом пространственно-временных параметров и глубины — должна способствовать развитию ее новых качественных характеристик:
• предотвращению предоставления необоснованных привилегий в расходных полномочиях органам власти и управления всех уровней, обеспечивающих реальные механизмы ответственности за выполнение своих финансовых обязательств;
• исключению необоснованного предоставления финансовой помощи регионам в целях выравнивания их бюджетной обеспеченности;
• исключению несоответствия разграничения расходных обязательств, доходных источников и налоговых полномочий за ними;
• усилению контрольных функций федеральной власти в сочетании с оказанием финансовой помощи регионам;
• обеспечению «прозрачности» межбюджетных расчетов и различного рода компенсаций для общественного контроля;
• определению четких и обоснованных критериев выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, а также критериев бюджетной эффективности (при этом эффективность может определяться соотношением доходов и расходов, соотношением бюджетных вложений и их результатов и др.);
• оптимизации маршрутов и ритмичности бюджетных потоков (в целях минимизации смены направлений бюджетных потоков на пути к конечным потребителям).
10. Банковская система в условиях финансовой глобализации является ключевым элементом регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков. В этой связи необходимо актуализировать вопрос о банковском надзоре, перед которым стоит задача развития риск-ориентированного подхода. В целях его оптимизации рекомендованы к внедрению комплаенс-функция, внутреннее рейтингование и аудит внутренней транспарентности, что послужит регулятивными мерами к поэтапному переходу на модель Базель II для сохранения конкурентных позиций на рынке с иностранными банками.
11. Формирование дисциплинирующих начал трансформации финансовой системы России, и в частности банковской системы, должно основываться на международных правилах и стандартах. Успех гармонизации регулирующих функций, основанных на стандартах и сводах правил, в конечном итоге будет зависеть от способности наполнить практическим содержанием базовые, основополагающие, принципы минимальной гармонизации и репутационной дисциплины и способности регулировать доступ не только к международным рынкам капитала, но и к финансовым ресурсам как на национальном, так и на международном уровнях.
12. Взаимное переплетение всех сфер финансового бизнеса на мировом и национальном уровнях приводит к тому, что многие финансовые услуги выходят из банковского сектора, оставляя совокупность рисков в финансовой системе, вызывая необходимость решения проблемы формирования интегрированного финансового регулирования и надзора в финансовой сфере. Эволюционной основой эффективности функционирования консолидированного финансового надзора и регулирования должна служить транспарентность общества, предполагающая открытость доступа к получению и использованию информации.
13. Доминантой трансформационных процессов в финансовой системе России в условиях глобализации является усиление экономической взаимозависимости России и мирового сообщества, и поэтому необходимо осуществлять контроль за адекватностью содержания и формы трансформационных процессов национальным интересам России. Эффективность надзора России в рамках формирования мегарегулятора будет проявляться в обеспечении взаимодействия органов государственной власти в финансовом секторе. Для этого надзорные органы должны иметь эффективную систему быстрого обмена информацией друг с другом (через Надзорные советы) для оценки совокупного риска и принятия действенных координационных мер при возникновении проблем у любой структуры, входящей в состав финансового конгломерата.
14. Вопросы укрепления финансовой стабильности возможно решать через реализацию политики, позволяющей максимально увеличить выгоду от финансовой либерализации и уменьшающей финансовую уязвимость страны путем усиления и углубления экономической интеграции с одной стороны, и повышения эффективности регулирования и контроля за финансовой сферой с другой. Для этого необходимо усиление политической системы, дающей фундаментальные предпосылки для обеспечения финансовой стабильности. Для сохранения финансовой стабильности определяются новые глобальные правила, влияющие на формирование современной мировой финансовой архитектуры, которая позволяет использовать все преимущества глобального рынка в целях предотвращения финансовых кризисов и восстановления экономической устойчивости инвесторов. Необходима гармонизация деятельности органов управления финансами как на национальном, так и на международном уровнях. Международные финансовые организации призваны оказывать прямое содействие государственным структурам средствами комплексной оценки финансовых секторов в виде единого формата через специальный стандарт распространения данных для устранения факторов (эндогенные фискальные проблемы, низкий потенциал рыночных посредников, ограниченные возможности объединения рисков и портфельной диверсификации, недостаточная конкуренция и незавершенность рыночной инфраструктуры), сдерживающих финансовое развитие, должны предотвращать системные экстерналии, связанные с масштабами финансовых операций.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концепции, обеспечивающей укрепление финансовой стабильности на основе институционализации процесса трансформации финансовой системы России, осуществляемой под воздействием роста финансовой взаимозависимости стран мира, позволяющей определить контрольные точки (индикаторы финансового развития) трансформационных процессов и правил их регулирования. Отдельные элементы реального приращения инновационного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, раскрываются в следующих результатах проведенного исследования.
1. Определена совокупность индикаторов финансовой глобализации, отражающих качественные и количественные параметры трансформационных процессов: финансовая открытость, финансовая интеграция, международные финансовые рынки, финансовая вовлеченность, прямые иностранные инвестиции, финансовые операции транснациональных предприятий, рост количества депозитов в иностранной валюте.
2. Предложена система классификационных признаков финансовой глобализации (протяженность, интенсивность, скорость финансовых потоков, направления воздействия, обширность, глубина, институционализация), на основе которой выделены типы финансовой глобализации, - основательная (всепроникающая), контурная, распространяющаяся и скользящая, -определяющие влияние финансовой глобализации на национальные финансовые системы на основе критерия «характер импортирования финансовых институтов».
3. Выявлены причины неустойчивости финансовых систем в условиях финансовой глобализации: непоследовательная макроэкономическая политика, слабость финансовых систем, институциональные несовершенства, недостатки в структуре международных финансовых рынков.
4. Установлено, что финансовая либерализация, включающая возможность внешнего финансирования, в развитой институциональной среде позитивно влияет на экономическое развитие: затрагивает развитие внутренней финансовой системы страны в рамках ее размера и эффективности, дает возможность доступа внутренних фирм к иностранным фондам, позитивно влияет на уровень корпоративного управления.
5. Доказано, что регулирование вопросов финансовой стабильности под воздействием процессов финансовой глобализации следует осуществлять через механизмы количественной оценки: через анализ индикаторов устойчивости финансового сектора, через построение системы раннего предупреждения кризисов, через анализ чувствительности, стресс-тестирование, а также прогнозирование основных параметров финансового сектора.
6. Введено понятие финансовая конвергенция и дано авторское его определение как процесса постепенного сглаживания финансово-экономических различий между странами всего мира, а также норм, правил, стандартов в процессе роста взаимосвязи и разнообразия трансграничных трансакций, движения капитала, а также диффузий технологий.
7. Раскрыто одно из основных противоречий в сфере бюджетных отношений в условиях финансовой глобализации, а именно: противоречие между глобальным характером современной экономики и локальным, национальным, характером бюджета. Доказано, что наиболее успешно развиваются национальные бюджеты, которые строятся с учетом «глобальных» факторов: обеспечения привлекательности страны для международного капитала, повышения конкурентоспособности национальных товаров и корпораций на мировых рынках, соблюдения рекомендаций международных экономических и политических организаций, выполнения условий региональных союзов и объединений, что оказывает значительное влияние на структуру бюджета, на соотношение статей как доходной, так и расходной его части.
8. Обоснованы принципиальные подходы к созданию единой методологической базы для оценки тенденций развития бюджетной политики, основанной на использовании национальных и международных стандартов расчета макроэкономических, региональных и муниципальных пруденциальных индикаторов, отражающих уровень финансовой безопасности (государства в целом, субъектов Федерации и муниципальных образований) и ориентированных на внедрение мониторинга результативности, стабильности и прозрачности функционирования сфер и звеньев финансовой системы России.
9. Доказано, что в современных условиях воздействие глобализационных процессов на трансформацию финансовых отношений происходит в сферах реализации функций, приоритетов и характера деятельности государства в экономике; гармонизации национальных налоговых систем; реструктуризации доходов и изменения структуры расходов различных государств и объединений; модернизации банковской системы. Обобщение итогов анализа трансформационных процессов в финансовой системе России позволило сформулировать правила передовой практики финансовой деятельности, выполнение которых необходимо для обеспечения устойчивости финансовой системы: правило финансовой устойчивости (совокупный долг федерального правительства не может превышать 30 % ВВП); правило цены на нефть (объем временного дефицита не должен превышать 2 % ВВП); правило структурного бюджета (в бюджете должно учитываться влияние экономических циклов); правило зависимости экономического роста от масштабов государства.
10. Предложены направления совершенствования методологической базы внедрения консолидированного надзора в финансовую систему России с учетом расширения сферы действия регулятивных институтов в условиях финансовой глобализации: законодательного закрепления институциональных процедур, укрепления сотрудничества и усиления информационной поддержки государственными органами регулирования и надзора в процессе признания и принятия взаимосогласованных международных основополагающих принципов, стандартов, кодексов, определяющих процедуру регулирования и надзора за деятельностью банковских и небанковских финансовых институтов. Обоснована необходимость создания в России органа интегрированного надзора и регулирования как нового и эффективного явления в условиях финансовой глобализации. Агрегированные параметры регулирующей финансовой инфраструктуры и оперативная работа через Надзорные советы саморегулирующихся организаций должны служить фундаментом российского интегрированного органа финансового надзора и регулирования, что будет являться первой институциональной мерой на пути к созданию мегарегулятора.
11. Трансформация мировой финансовой архитектуры обусловливается сочетанием динамики двух разнотрендовых тенденций: с одной стороны -доминированием интересов международных финансовых институтов и трансграничного капитала в архитектонике мировой финансовой системы и конкурентным развитием национальных финансовых систем - с другой.
12. Определен критериальный подход к оценке состояния национального финансового сектора на основе разграничения в рамках общего и специального стандартов распространения данных в разрезе секторов экономики (реальный сектор, фискальный сектор, финансовый сектор, внешний сектор), что позволило установить единые подходы к оценке устойчивости финансовых систем для международных финансовых организаций в виде единого формата предоставления информации о состоянии национальной финансовой стабильности.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования воздействия финансовой глобализации на трансформацию национально-государственных финансовых систем. В работе отражена эволюция финансовой системы России под воздействием финансовой глобализации. Раскрыта логика трансформации финансовых отношений под влиянием глобализации, обоснована роль глобализации как фактора формирования интегрированного финансового регулирования и надзора, а также обеспечения прозрачности финансовых потоков. Показана трансформация институциональной структуры финансовой системы России, что особенно актуально на этапе структурных реформ.
Исследование может служить теоретической основой для разработки концепции финансовой стабильности России в условиях глобализации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование органами власти при разработке соответствующего контекста программ социально-экономического развития.
Изложенные рекомендации в случае их реализации будут способствовать притоку иностранного капитала, формированию новой финансовой структуры экономики, созданию новых механизмов институционального регулирования.
Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по государственным финансам при чтении дисциплин «Финансы», «Финансовая глобализация», «Финансовая политика», «Финансовые системы зарубежных государств».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, представлены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях:
1. Развитие финансового рынка как условие экономического роста России. - Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и практических работников. - Ростов-н/Д. РГЭУ «РИНХ», 2004.
2. Эволюция финансово-кредитных отношений в условиях рыночно-ориентированной экономики. - Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и практических работников. - Ростов-н/Д. РГЭУ «РИНХ», 2005.
3. Инвестиционное партнерство РФ - ЕС: стратегия и тактика. -Международная научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону. РГЭУ «РИНХ», объединение экспертов по Европейскому Союзу, 2005.
Автор принимал участие в международном семинаре, организованном в США Всемирным банком, компанией «Барентс Групп» «Разработка и утверждение бюджета» по проекту Национального фонда подготовки кадров № 4100 «Управление государственным бюджетом» (г. Ростов-на-Дону, апрель 1998 г.); в реализации проекта Тасис и аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе «Финансовая прозрачность трансфертов на Юге России» (сентябрь 2001 г. - февраль 2002 г.). Авторские разработки по дистанционным методам обучения апробированы в рамках международной программы TEMPUS «Развитие филиальных сетей РГЭУ (РИНХ)» (участники - университеты Франции, Испании, России - 2001 г.) и внедрены в учебный процесс в РГЭУ (РИНХ) для курса «Финансовые системы зарубежных государств», «Финансы».
Основные положения диссертации отражены автором в 34 печатных работах объемом более 69 печатных листов, в том числе в двух монографиях и в шести статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, пять глав, содержащих 10 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 188 источников, 11 приложений. Диссертационная работа представлена на 372 страницах текста, проиллюстрирована 33 таблицами, 57 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вовченко, Наталья Геннадьевна
Основные выводы Программы оценки финансового сектора (FSAP), осуществленной совместно Всемирным банком и Международным валютным фондом, актуальны, так как в них подчеркивается выявленная важность реформ банковского сектора в стремлении России реализовать свой потенциал
32 Криворотое Д. Программа оценки финансового сектора www.bankclub.ru. экономического роста в предстоящие годы. Исходя из этого Правительству рекомендуется сконцентрировать усилия на следующих направлениях: на укреплении системы банковского надзора; на повышении прозрачности структур собственности, корпоративного управления и финансовой отчетности; на содействии консолидации и преодолении фрагментарности частных банков; на создании равных условий для частных и государственных банков33. В целях укрепления национальных финансовых систем МВФ сотрудничает с другими международными институтами и национальными органами банковского регулирования. Многие страны начали пересматривать существующие процедуры оценки финансовых секторов для усиления контроля за деятельностью тех сегментов финансового сектора, которые ранее фактически выпадали из всякого контроля. Это касается, прежде всего, компаний, деятельность которых сопряжена с повышенным риском. Базельский комитет пересматривает также ранее выпущенные рекомендации с целью определения слабых мест, не позволяющих вовремя выявлять проблемные банки, с целью повышения надежности систем зашиты вкладов и совершенствования систем корпоративного управления. МВФ участвует в работе группы, пересматривающей существовавшее ранее Базельское соглашение, которое установило действующие ныне нормативы собственных средств для кредитных институтов и принципы их применения.
Важным направлением деятельности МВФ является разработка Кодекса надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике, определяющей лучшую практику в области обеспечения прозрачности центральных банков и прочих государственных организаций.34 В частности, Кодекс определяет лучшую практику по обеспечению прозрачности отчетности и независимости центральных банков. Центральным банкам, в том числе и российском, рекомендовано переходить на международные стандарты отчетности для обеспечения прозрачности. Но эти рекомендации в настоящий момент не оказали влияния на транспарентность, поскольку инструкция Банка России о консолидации бухгалтерской отчетности не соответствует общепринятым международным принципам. World bank 'Financial Sector Assessment - Russian Federation' of August 2003; Joint World Bank - IMF Financial Assessment Program, FSAP.
34 Электронная версия Кодекса МВФ представлена в Интернете на сайте wvvw.imf.org.
Банки обладают функциями и обязанностями, отличными от любых других финансовых структур, и в связи с этим заслуживают того, чтобы для них были разработаны специальные своды правил, процедуры и стандарты на консолидированной основе. Этот вопрос приобретает принципиальную важность, особенно в условиях возрастающего уровня интеграции и глобализации окружающего мира. Центральные банки играют еще более важную роль, представляя экономику своих стран, регулируя взаимоотношения с рынками капитала и денежными рынками и утверждая более высокие стандарты в своем финансовом секторе. Вместе с этими обязанностями и в связи с большей независимостью центральных банков возникает потребность в обеспечении прозрачности и надлежащего учета и отчетности.35
Ключевым компонентом обеспечения прозрачности является финансовая отчетность, для решения указанных задач центральные банки стали принимать методы и процедуры подготовки финансовой отчетности, которые раньше считались исключительной прерогативой коммерческих финансовых институтов.
В целях внедрения лучшей практики МВФ совместно с прочими МФО предпринимает меры, способствующие повышению прозрачности центральных банков в странах-участницах. Одной из инициатив, предпринимаемых МФО в этом направлении, является внедрение процедур оценки мер безопасности, разработанных МВФ в 2000 г. в ответ на случаи представления недостоверной информации и о обвинения в ненадлежащем использовании ресурсов МВФ в конце 90-х гг. XX в. . В соответствии с рекомендациями, регулирующими процедуру обеспечения сохранности средств, МВФ стремится обеспечить принципы прозрачности и надлежащего управления в процессе учета и подготовки финансовой отчетности. МВФ использует Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в
36 качестве исходных данных для сравнительной оценки уровня прозрачности .
Результатом многолетней работа МФО явилось то, что страны-участницы перешли к стандартам открытой финансовой отчетности, что особенно важно для трансформирующейся финансовой системы России.
Важным моментом в трансформационных процессах является переход на МСФО. Основная задача принятия международных стандартов - повышение устойчивости внутренних финансовых систем и укрепление международной
35 Вопрос о переходе к глобальным стандартам рассматривается в работе Джорджа Д. Войты: «Глобальные стандарты: Путь к усовершенствованию глобальной финансовой системы», Деятельность центральных банков, Том XII, № 1, август 2001 г.
36 Соблюдение стандартов бухгалтерского учета и обеспечение прозрачности центральных банков www.imf.org. финансовой стабильности. Их принятие, развитие и успешное внедрение создают ряд преимуществ как на национальном, так и на международном уровне в процессе
- укрепления внутренних финансовых систем, их инфраструктуры с помощью поощрения пруденциального надзора и регулирования, обладающих большей прозрачностью, более эффективными и надёжными финансовыми учреждениями, организациями, рынками;
- повышения международной финансовой стабильности на основе равного доступа ко всей совокупности необходимой информации, совершенствования целостности и прозрачности рынка.
Международные стандарты широко используются во всем мире и имеют несколько уровней применения: в качестве национальных стандартов; ориентир для разработки собственных стандартов; фондовые биржи и регулирующие органы, обязывающие или разрешающие компаниям предоставлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО; национальные организации, например, Европейский союз, который вводит МСФО с 2005 г. для компаний, котирующихся на международных фондовых рынках, и т.д.
Международные стандарты финансовой отчетности имеют в каждой стране свой статус (таблица 5.1).
Заключение
В условиях финансовой глобализации и ее влияния на трансформацию финансовой системы России усилилась потребность в рассмотрении концептуальных методологических подходов к исследованию трансформации институциональной основы финансовой системы России в целях сохранения ее стабильности и предотвращения негативных особенностей процесса финансовой глобализации.
Проблемы глубокого теоретического осмысления процессов глобализации, затрагивающих развитие финансовой системы России, с особой остротой выдвигаются на первый план. Без должного понимания новой роли финансов в меняющейся экономической среде России и новых институтов мировой финансовой архитектуры невозможно построение действующего финансового механизма, обеспечивающего как использование преимуществ глобализации, так и финансовую безопасность экономических интересов национального государства. Наличие длительной дискуссии и различных теоретических воззрений свидетельствуют о том, что вопросы сущности трансформации финансовой системы России относятся к числу наиболее трудно познаваемых. Вместе с тем, важнейшим и непременным условием выработки новых концептуальных подходов к проведению институциональных преобразований финансовой системы России в условиях интеграции в мировую финансовую систему является сохранение национальной финансовой стабильности.
Суть финансовой стабильности с точки зрения системного подхода заключается в сохранении межсистемных институциональных связей таким образом, чтобы каждые из сфер и звеньев финансовой системы существовали и развивались комплексно с ориентиром на макро-, мезо- и микропруденциальные индикаторы, а не были изолированы друг от друга.
В ходе исследования были сделаны следующие теоретико-методологические выводы и даны практические рекомендации.
1. В диссертационной работе обосновано положение о том, что глобализация оказывает прямое воздействие на развитие финансовых систем, нарушая национальный подход к их формированию, и создает новые возможности для стран, которые могут воспользоваться преимуществами глобализации — лучшим сочетанием рисков и прибылей на активы и пассивы, а также более качественными финансовыми услугами при низких издержках. Слабые финансовой системы, не сохраняющие безопасность, оборачиваются более высокими издержками посреднических финансовых операций, ограниченными возможностями диверсификации рисков, ограниченной ликвидностью рынков капитала и затрудненным доступом к самым передовым формам финансовых услуг и продуктам управления рисками. Глобализация финансов может как способствовать преодолению финансовых трудностей, поскольку возможности глобализации зависят прежде всего от эффективного государственного регулирования и контроля в целях гарантирования получения точной, объективной и прозрачной информации, от рыночной интеграции и эффективных инвестиций со стороны банков и пенсионных фондов, так и наносить непоправимый финансовый ущерб. К негативным последствиям можно отнести: появление возможности «цепной реакции» финансовых кризисов в ряде стран из-за возрастания взаимозависимости национальных экономик; наращивание мощи и расширение сферы влияния мировых финансовых и экономических институтов, подконтрольных: развитым странам; насаждение западных моделей финансового развития; возрастание нелегального вывоза капитала за рубеж; развитие транснациональной организованной преступности, наносящей ущерб всем странам мирового сообщества и, в первую очередь странам с неразвитой правовой системой, низким уровнем жизни населения, обладающим при этом значительными природными ресурсами.
2. Анализ влияния финансовой глобализации на финансовые системы показал, что процесс глобализации, «ломая» локальные границы финансовой защиты, обязательно должен дополняться созданием новых государственных: и новых международных глобальных институтов финансовой безопасности. Поэтому условиями обеспечения интеграции России в глобальную финансовую систему являются признание и принятие Россией единых пруденциальных приоритетов, норм, стандартов и процедур обеспечения прозрачности финансовых трансакций, принятых во всех финансовых системах на основе международных стандартов в условиях финансовой конвергенции.
Основная позиция России по вопросам глобализации - трансформация элементов коллективного принятия решений, повышение эффективности государственной финансовой политики и финансовой системы, обеспечение финансовой безопасности и, как следствие, сбалансированность национальной финансовой системы с финансовой глобализацией, что в свою очередь повысит уровень конкурентоспособности России. Автор обосновывает, что финансовая глобализация, диффузия новых технологий в ее рамках, влияют на уровень и структуру финансовых рисков, принимаемых на себя российскими финансовыми институтами. Автор систематизирует проявления финансовых проблем России на пути интеграции в мировую финансовую систему, и выделяет основную из них - это отсутствие транспарентности в деятельности корпораций и государств. Исследования в диссертационной работе показывают, что, чем менее «прозрачна» страна, тем в больших масштабах наблюдается отток капиталов из нее, особенно во время кризисов. Чистый отток капитала из России в последние годы имеет тенденцию к понижению, но продолжает оставаться на довольно высоком уровне.
Поддержание стабильности национальных финансовых систем осложняется процессом нарастающей финансовой либерализации, являющейся специфическим проявлением финансовой глобализации, под которой понимается ослабление ограничений для движения капитала через границы страны. На основе анализа статистических данных по экономикам стран Европы, Азии и Латинской Америки в работе сделаны заключения о том, что страны получают значительные экономические выгоды от глобальной диверсификации своих инвестиционных портфелей. Потенциальные выгоды от финансовой либерализации в результате повышения эффективности распределения потоков капитала в мировой экономике экономически значимы и для интегрированного рынка акционерного капитала. По мнению автора, процесс либерализации имеет тенденцию быть частью пакета долгосрочной финансовой политики, но процесс этот должен происходить поэтапно и следовать за развитием финансовой системы, за макроэкономической стабилизацией, а также за структурными и институциональными реформами, в результате проведения которых будут созданы условия, благоприятные для движения капитала. Процесс либерализации должен сопровождаться мерами обеспечения финансовой безопасности, к которым следует отнести: концептуально-методические (системный подход, использование зарубежного опыта и др.), финансово-экономические (законодательные гарантии, контроль за выполнением обязательств, страхование рисков и др.), организационно-технологические (надежность финансовых технологий, реструктуризация кредитно-банковской системы, прозрачность финансовых потоков).
Проведение научного исследования позволило сформулировать основные принципы финансовой стабильности: развитая система выплат и расчетов, прозрачность финансовой интеграции, надлежащая практика корпоративного управления, действующий Кодекс деловой этики, здоровая конкуренция, доверие общественности, рациональное использование ресурсов, эффективное управление, четко действующие правовая и судебная системы.
3. В работе проанализировано влияние движения капитала на макроэкономические показатели РФ, в частности на реальный обменный курс, на темп экономического роста, на динамику инвестиций. Кроме того, определены детерминанты движения потоков капитала как в Россию, так и из нее. Выявлено, что на размеры потоков капитала из страны существенное влияние оказывают внутренние и глобальные факторы: 1) объем национальных сбережений; 2) политические риски в стране; 3) мировые процентные ставки; 4) темпы роста экономики в развитых странах.
Обозначенные тенденции могут быть учтены при институционализации генерирующих идей государственной экономической политики и при формировании новых дисциплинирующих начал национальной финансовой системы.
4. В диссертационном исследовании обосновано, что институционализм играет главенствующую роль в вопросах исследования совокупности развития социально-экономических факторов (институтов) во времени, а также имеет первостепенное значение для изучения возможностей контроля над экономикой со стороны общества, что является новым подходом к вопросам изучения трансформации финансовой системы России. Поэтому для сохранения стабильности на финансовом рынке России в свете глобализационных процессов требуются трансформация самой национальной финансово-банковской системы и развитие эндогенных и экзогенных институтов.
5. Идея трансформационного подхода к развитию финансовой системы заключается в раскрытии роли институтов в развитии государства. Именно институты, под которыми в работе понимаются нормы, правила, кодексы и т.д., предопределяют темпы и масштабы финансовых преобразований, уровень развития финансовой системы. Поэтому к финансовым трансформациям следует относить взаимодействия, сопровождаемые изменениями ресурсных, институциональных, поведенческих (психология финансов) параметров. Преимущество трансформационного подхода состоит в адекватном отражении реальной динамической картины кардинальных финансовых перемен.
Автор в диссертационном исследовании раскрыл тезис о том, что в период трансформации национальной экономики важным является создание институциональной структуры финансовой системы, обеспечивающей прозрачность финансовых потоков, которая является необходимым условием для функционирования финансового рынка, предполагающего свободный доступ к установленной органами финансового регулирования и контроля информации. Для создания институциональной инфраструктуры, под которой понимаются функциональные правила, а не организационная структура, важны формальные нормы, законы, правовые акты и их усвоение, прецеденты (события, влияющие на формирование института) и в конечном счете комплементарность институтов, их совместимость, взаимодополняемость. Важно, чтобы правила поведения сопровождались правилами финансового контроля.
В работе очерчен круг элементов институциональной инфраструктуры, необходимых для поддержания бюджетной системы,- выработка новой концепции бюджетного процесса, определенных бюджетных правил, т.е. норм, которые должны служить критериями здоровой и эффективной политики и должной финансовой дисциплины: правило «финансовой устойчивости», правило цен на нефть, правило баланса структурного бюджета, правило регулирования осударственных расходов. Новым инструментом в области бюджетных расходов должна стать реализация государственно-частного партнерства (аналог частной финансовой инициативы в Великобритании), которое представляет собой инновационное направление в повышении конкурентоспособности и при решении ряда задач государственной политики.
6. Существенно значимым является вопрос влияния финансовой глобализации на развитие национальных налоговых систем. Обоснованием этому служит факт конкуренции стран за привлечение капитала и на этой основе лишение возможности облагать капитал налогами. В этой связи для России в условиях трансформирующихся бюджетных отношений формируемый налоговый климат, по мнению автора, должен стимулировать диверсификацию структуры экономики за счет реализации комплекса мер, включающих три направления: повышение привлекательности для инвестирования несырьевых секторов экономики; создание условий для модернизации нефтегазового сектора; выравнивание нормы отдачи на капитал в сырьевых и несырьевых секторах экономики путем перераспределения.1
7. В вопросах трансформации финансовой системы России необходимо
1 По данным Министерства экономического развития и торговли P<D//www.economy.gov.ru. учитывать рациональный фактор финансового развития, являющийся серьезным препятствием на пути полной интеграции России в мировую финансовую систему. Авторское видение данной проблемы заключается в необходимости использования комплексной оценки финансового состояния и качества управления региональными финансами по основным индикаторам финансового состояния, отражающим состояние бюджетного процесса, доходов бюджета и налоговый потенциал, управление портфелем бюджетных расходов, межбюджетные отношения, управление долгом, управление собственностью; заключительным этапом должен стать экспресс-анализ финансовой самодостаточности регионов (муниципальных образований).
8. Проведенное исследование показывает, что глобализация финансовых рынков серьезно затрагивает национальный банковский сектор России, влияет на его стабильность, повышает уязвимость его со стороны внешних факторов. Масштабы российского банковского сектора не позволяют ему в настоящее время адекватно финансировать инвестиционные потребности реального сектора экономики: банки имеют небольшие размеры, низкую капитализацию, поэтому неконкурентоспособны с банками развитых государств. Проведенный в работе системный анализ состояния банковской системы России показал, что по основным индикаторам Россия пока существенно отстает от промышленно развитых стран. Автор определяет основные задачи финансовых структур России: активизация механизма пополнения капитала банков; переход к практике регулирования ликвидности с использованием стандартов развитых государств; распространение технологии устойчивого рефинансирования, создание благоприятных условий для доступного банковского кредита и аккумулирования сбережений и их трансформация в долгосрочные инвестиции. В работе обосновано, что неотъемлемой основой трансформационных процессов банковской системы является пруденциализм, определяющий регулирование как систему лимитов и ограничений, накладываемых на банки с целью обеспечения их устойчивости и защиты интересов вкладчиков.
Инновационный ориентир в регулировании банковской деятельности - новые стандарты Базель II. На реализацию новых соглашений по капиталу к 2009 г. ориентировано более ста стран мира. Поэтому российские кредитные организации в своей деятельности должны опираться на складывающуюся международную практику в целях сохранения финансовой стабильности и укрепления конкурентной позиции с крупными иностранными банками. Исходя из новых требований, банки должны располагать процедурой оценки достаточности капитала по отношению к общему уровню рисков, а также стратегией поддержания капитала на соответствующем уровне, адекватной требованиям регулирующих органов. В этом плане особенно важен ориентир на три вида риска: на рыночный, кредитный и операционный.
9. Важным компонентом в регулировании банковской деятельности должны быть стандарты аудита внутренней транспарентности. Аудит внутренней транспарентности способствует достижению прозрачной деятельности, поскольку привносит систематический, упорядоченный подход к оценке и совершенствованию эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления, к анализу достоверности и полноты информации, к соблюдению принятых внутренней политики и процедур. При осуществлении мероприятий по усилению микроуровневого регулирования банковской деятельности необходимо учитывать принятие Базельским комитетом рекомендаций по внедрению комплайенс-функции, представляющей собой организацию порядка соблюдения требований (законов, предписаний, правил и т.д.). В работе отмечается, что реализацию банковского надзора необходимо осуществлять путем решения задач перехода от экстенсивной модели надзора к интенсивной (к риск-ориентированному надзору), улучшения взаимодействия между внешним и внутренним аудитом банков (внутренние институты кураторов), развития банковского надзора как системы.
В условиях интеграции финансовых систем в единую глобальную финансовую систему необходима унификация качественных и количественных рестрикций, предъявляемых к обращающимся на рынке финансовым активам (пассивам), посредством которых осуществляется распределение и перераспределение капитала финансовыми институтами, чьи принципы деятельности также основываются на единых глобальных стандартах регулирования, контроля и аудита.
Для России вопрос заключается в обеспечении взаимодействия органов государственной власти в финансовом секторе через Надзорные советы, которые станут первым шагом в процессе унификации регулирующих агентств. Надзорный совет России должен способствовать обмену информацией и укреплению сотрудничества между органами финансово-банковского надзора и регулирования в отношении финансовых конгломератов и при этом в первую очередь важна качественная оценка функционирования регулирующих структур. Принципиальный вопрос заключается в обеспечении взаимодействия органов государственной власти в финансовом секторе. Надзорные органы должны иметь эффективную систему быстрого обмена информацией через предлагаемую структуру - Надзорные советы. Надзорные советы будут содействовать разработке единой системы надзора и регулирования в отношении финансовых конгломератов по методике, отвечающей новым требованиям к сохранению стабильности.
10. В работе отмечено, что банки как важный элемент мировой финансовой архитектуры и системы обеспечения прозрачности финансовых потоков совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу должны возглавить контроль над операциями по предотвращению отмывания денег с использованием новых правил и международных стандартов. В работе определен новый подход к эффективным программам по борьбе с отмыванием денег: идентификационные процедуры, процедуры мониторинга, процедуры обучения персонала, аудиторские проверки и отчетность, контроль за корреспондентскими отношениями, специальные подразделения по борьбе с отмыванием денег в каждой финансовой структуре. Для решения проблемы в глобальном масштабе существует необходимость координации деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу и Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (FATF), а также необходимость строгого соблюдения 40 принципов FATF, сотрудничества и соблюдения принципов обмена информацией Эгмонтской группы.
11. В общем тренде преобразований мировой финансовой архитектуры международными организациями, по мнению автора, должен быть разработан ряд превентивных мер, необходимых на начальном этапе реформирования национальных финансовых систем, к которым необходимо отнести прозрачность принимаемых финансовых решений, введение кодексов поведения государственных служащих, налаженный аудит и отчетность на основе международных стандартов.
В рамках создания новой международной финансовой архитектуры необходимо объединить усилия МВФ, МБРР, Базельского комитета, различных международных объединений и национальных органов регулирования с целью внедрения в странах принципов и рекомендаций по стабильности финансовой системы, по повышению роли органов надзора за выявлением слабых мест. В этом плане важной мерой должно стать внедрение такого диагностического инструмента как Программа оценки финансового сектора средствами общего и специального стандарта распространения данных, которая позволит проверять финансовую стабильность через базовые макропруденциальные индикаторы.
Реализация результатов проведенного исследования будет способствовать стабильному финансовому развитию России в условиях финансовой глобализации на основе формирования действенных норм и правил, стандартов финансовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России"
Вовченко Наталья Геннадьевна
ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
Золотарев Владимир Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Алешин Валерии Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Калтырин Александр Владимирович
Ведущая организация: Академия бюджета и казначейства
Министерства Финансов РФ
Защита состоится «23» июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Е.А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследуемой проблемы. Доминантой, определяющей вектор трансформационных процессов в финансовых системах государств, является финансовая глобализация, существенно влияющая на их стабильность • и зачастую не учитывающая национальных особенностей. Повторяющиеся валютно-финансовые кризисы, высокий уровень волатильности финансовых рынков являются яркими примерами влияния финансовой глобализации на устойчивость финансового развития вне континуума финансовой стабильности. Сущностно-страновые параметры' глобализации частично проявляются в локальном финансовом пространстве России, диктуя необходимость трансформации ее финансовой системы. Глобализация представляет собой базовый тренд развития мировой финансовой системы и является органическим элементом внутригосударственных трансформаций, что свидетельствует о потребностях мировой и национальных финансовых систем в новых институциональных решениях проблем экономического развития. Опыт мирового финансового развития подтверждает, что финансовая глобализация способствует широкому использованию ранее недоступных возможностей сочетания рисков и прибылей, а также предоставлению большего количества высококачественных финансовых услуг, что особенно актуально для России в настоящее время.
Трансформационная парадигма стабильности финансовой системы заключается в раскрытии роли финансовых институтов государства. Россия должна абсорбировать .через институционально-инструментальный каркас своей финансовой системы накопленный опыт функционирования финансовых систем развитых государств, позволяющий добиваться устойчивых темпов экономического развития.
В условиях финансовой глобализации национальная финансовая политика может и должна способствовать эффективному контролю за возникающими рисками и сведению к минимуму издержек глобализации. В России до настоящего времени не определился научно обоснованный вектор развития трансформационных процессов в финансовой системе. Не сложилась и не закрепилась практика формирования современных экзогенных и эндогенных финансовых институтов, соответствующих реалиям глобализирующейся экономики, а также нет опыта управления ими. Трансформация российской финансовой системы, проявляющаяся в интернационализации стандартов бюджетных отношений, банковской деятельности, страхового и пенсионного дела, оценочной деятельности, находится в стадии значительной неурегулированности институциональных основ, которые могли бы служить «несущей конструкцией» совокупности взаимосвязей между структурными звеньями финансовой системы России и способствовать финансовой стабильности в условиях нарастающей глобализации.
Все это предопределяет необходимость переосмысления и выявления новых подходов к исследованию теоретических и практических проблем трансформирующейся финансовой системы России.
Исследование отдельных аспектов вопроса влияния финансовой глобализации на национальные системы носит фрагментарный характер, что не способствует достижению их стабильности.
При планировании реформ, при осуществлении экономических и институциональных преобразований в России следует учитывать возможности глобализации и обеспечивать эффективное государственное регулирование для достижения прозрачности финансовых потоков и финансовой стабильности. Это направление должно определять эволюционную траекторию развития национальной финансовой системы, перспективы ее экономической интеграции в мировое сообщество на основе признания и принятия международных стандартов. Вопросы обеспечения финансовой стабильности являются ключевыми для всего мирового финансового сообщества. В пользу этого говорит поиск новых организационных форм реализации надзорных полномочий, которые выражаются в создании мегарегуляторов, или координационных структур, для всех составляющих финансовой системы. Для России проблема формирования качественно новой парадигмы финансового надзора является актуальной, так как при ее решении повысится ответственность финансовых структур за адекватность оценок принимаемых на себя рисков в условиях финансовой глобализации.
Для реализации в таких условиях концепции трансформации финансовой системы России с целью обеспечения ее устойчивости необходимо разработать систему микро-, мезо- и макропруденциальных индикаторов финансовой стабильности, учитывая приоритет социально-экономического развития страны как основы долгосрочного экономического роста.
Необходимость научной разработки указанных выше проблем обусловливает повышенное внимание к ним со стороны представителей отечественной и зарубежной экономической мысли.
Степень разработанности проблемы. Проблема финансовой глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, представляют в последнее время одно из ведущих и актуальных направлений современной экономической и финансовой науки. Как в России, так и за рубежом опубликовано большое количество работ, посвященных анализу различных аспектов глобализационных процессов. К наиболее выдающимся западным исследователям данной проблемы относятся Гидденс Э., Добсон К., Макгрю Э., Омэ К., Поланьи К., Розенау Дж., Стиглиц Дж., Сорос Дж., Сакс Дж., Томпмон Дж., Фишер И., Фридман М., Хафбауэр Р.,. Хайек Ф. фон, Хелд Д., Хирст П. и др.
В отечественной научной литературе в последние годы внимательно изучаются современные мирохозяйственные процессы. Анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России посвящены работы Архипова А., Грязновой А., Данилевского Н., Делягина М., Золотарева В., Кочмолы К., Моисеева Н., Миркина Я., Нестеренко А., Овчинникова В., • Сенчагова В., Уткина А. Среди ученых-исследователей трансформации финансово-бюджетных отношений можно выделить: Адрианова В., Балабанова И., Батчикова С., Белоусова А., Бугаяна И.,
Бухвальда Е., Быстрякова А., Высокова В., Гальперина В., Глазьева С,, Городецкого А., Иванову О., Ивантера В., Игнатову Т., Игонину Л., Князева В., Кобилева А., Колесникова Ю., Красавину Л., Лаптева С., Львова Д., Наливайского В., Намова А., Панфилова В., Романову Т., Романовского М., Самоева Р., Тарасевича Л., Христенко В., Шеремета А., Шулуса А., Ясина Е. и др.
Исследованию экономического инструментария трансформации институциональной структуры банковской системы свои научные труды посвятили Алешин В., Андреева Л., Бард В., Базманов С., Белоглазова Г., Гапоненко А., Голосов О., Гуртов В., Клюкович 3., Кузнецов Н., Лаврушин О., Лаптев С., Миловидов В., Павлова Л., Родионова В., Семенюта О., Сенчагов В. и др.
Проблематике финансового регулирования и надзора в целях обеспечения устойчивости финансовой системы посвящены работы Абрамова С., Болотина А., Бузгалина А., Горбунова А., Донцовой Л., Иваницкого В., Калтырина А., Князева В., Клейнера Г., Косова В., Липсица И., Осипова Ю., Пчелинцева О., Серова В., Чернышева М., Четыркина Е., Шахназарова А., Щурова Б., Яковца Ю. и др.
Вместе с тем ряд современных актуальных проблем трансформации финансовой системы нуждается в дополнительной разработке. Это, прежде всего, вопросы институционального обеспечения трансформации бюджетных отношений, формирования институциональной основы банковской системы, обеспечения прозрачности финансовых потоков, определения перспектив создания интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов, разработки и соблюдения макропруденциальных индикаторов финансовой стабильности.
Важность теоретического,' практического исследования влияния глобализации на трансформацию финансовой системы России и недостаточная проработанность вопроса определили выбор направления исследования..
Актуальностью решения этих проблем обусловлены постановка эвристической задачи исследования, формулировка темы и стратегической цели исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении направленности воздействия процессов финансовой глобализации на трансформацию финансовой системы России и в предложении мер институционально-инструментального обеспечения ее стабильности (на основе разработки индикаторов финансовой глобализации и макропруденциальных индикаторов) как основы устойчивого экономического роста.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.
1) Проведение ретроспективного анализа развития финансовой глобализации и ее влияния на национальные финансовые системы (в первую очередь на финансовую систему России):
■систематизация современных подходов к финансовой глобализации и расширение ее типологии;
■разработка индикаторов финансовой глобализации;
■исследование влияния финансовой либерализации на экономическое развитие национальных финансовых систем;
■исследование трансформации финансовых отношений в контексте глобальной конвергенции.
2) Исследование основных направлений трансформации финансовой системы России в условиях финансовой глобализации:
■ анализ и оценка институциональных преобразований в рамках трансформации финансовой системы России в условиях глобализации;
■ характеристика воздействия бюджетной политики России на трансформационный потенциал национальной финансовой системы;
■ разработка правил в области финансово-бюджетной политики в целях сохранения стабильности и долгосрочного роста рентоориентированной экономики.
3) Разработка вариантов развития банковской системы России и аппарата инструментальных средств банковского надзора в разрезе смены парадигмы национальной системы регулирования и надзора за банковской деятельностью в условиях конвергенции стандартов деятельности:
. ■ определение характера деятельности банковского сектора России в условиях финансовой глобализации;
■ обоснование необходимости модернизации банковской системы России в целях сохранения финансовой безопасности, обеспечения прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;
■ изучение системы банковского надзора и его роли в обеспечении финансовой стабильности.
4) Обоснование роли регулирующих структур при переходе от фрагментарных к интегрированным рынкам капитала:
■ разработка модели принятия административных решений в финансовой сфере;
■ исследование необходимости создания в долгосрочной перспективе интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов в целях обеспечения устойчивости финансовой системы России;
■ определение стратегических приоритетов в работе надзорных органов на пути создания мегарегулятора на рынке финансовых услуг;
■ совершенствование методологической базы внедрения консолидированного надзора в финансовую систему России.
5) Определение институционально-инструментального обеспечения финансовой стабильности в условиях формирования новой мировой финансовой архитектуры:
■ исследование роли финансовой системы в контексте глобальных тенденций в обеспечении прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;
■ характеристика международных финансовых институтов и оценка их влияния на укрепление финансовой инфраструктуры России через
признание, принятие и распространение стандартов международных финансовых - институтов с целью обеспечения прозрачности финансовых потоков;
■ адаптация международных стандартов применительно к финансовой системе России, разработка системы раннего предупреждения финансовых кризисов, стресс-тестирование финансовой системы в российских условиях;
■ обоснование необходимости формирования новой институциональной основы мировой финансовой архитектуры;
■ обоснование необходимости внедрения практики использования микро-, мезо- и макропруденциальных индикаторов стабильности национальной финансовой системы в условиях увеличения экономической взаимозависимости стран всего мира в результате роста и многообразия трансграничных трансакций, движения товаров, услуг (финансовых), потоков капитала и диффузии идей и технологий.
Объектом исследования в диссертации является финансовая система России в условиях финансовой глобализации.
Предметом исследования- является система экономических и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих сохранение финансовой стабильности России в условиях трансформации ее финансовой системы под влиянием усиления экономической взаимозависимости стран всего мира в результате роста и разнообразия трансграничных трансакций товаров и услуг, а также движения капитала и диффузии технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерность развития мировой экономики, финансовой глобализации, теории государственных финансов и развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся вопросами финансовой безопасности, стабильности, а также валютно-финансовых кризисов. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих ученых по вопросам развития финансовой глобализации, материалы научных конференций и семинаров, международная практика и рекомендации зарубежных финансовых организаций. В диссертационной работе применялись методы дедукции, индукции, компаративного, логического и статистического анализа.
В концепции диссертационной работы конструктивно использованы теоретические установки и исследования отечественных ученых, применен зарубежный опыт в разработке инструментарно-методических средств, применяемых в рамках институционального подхода. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 1 Теория и методология финансов, п. 1.5. Институциональные аспекты финансовой системы, п. 1.6. Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы
интеграции в национальную и международную финансовую систему, п. 1.8. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации; раздела 2 Государственные финансы, п. 2.1. Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны, п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике.
Инструмеитарно-методнчес'кий аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментарные технологии научного познания, в том числе методы абстракции, историко-логического, сравнительного и ситуационного анализа, метод наблюдения, аппарат диагностико-мониторинговых обследований, программно-прогнозное моделирование.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов международных финансовых организаций, финансовых структур России и зарубежных стран. В работе использованы материалы Министерства финансов РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по финансовому мониторингу, МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и других международных финансовых институтов. Кроме того, в исследовании использована монографическая литература отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, аналитических обзоров, справочные материалы, общая и специализированная литература, официальные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет.
Концепция исследования. Концепция работы состоит в конструировании институциональной модели трансформации финансовой системы России в целях укрепления ее стабильности в условиях финансовой глобализации с учетом особенностей динамики мировой финансовой архитектуры, позволяющей выявить количественные и качественные индикаторы финансовой глобализации и типы ее воздействия на национальные финансовые системы и дающей возможность определить основные направления и способы закрепления вновь приобретаемых и импортируемых в результате глобализации неформальных и формальных норм, правил, стандартов и кодексов.
Такой подход к анализу институциональной составляющей трансформационных процессов в финансовой системе РФ позволяет разработать макро-, мезо- и микрофинансовые индикаторы, финансовые правила, дающие возможность органам финансового надзора и регулирования поддерживать уровень финансовой стабильности в соответствии с основными критериями социально-экономического развития государства по направлениям: реформирование бюджетных отношений, модернизация банковской системы, обеспечение прозрачности финансовых потоков, предотвращение коррупции, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, повышение роли интегрированного финансового надзора и регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Важнейшей и всеобъемлющей тенденцией развития мирового сообщества на современном этапе является финансовая глобализация. Процесс глобализации многогранен, он проявляется во все более усиливающейся тенденции к формированию единого общепланетарного рынка капиталов и финансовых услуг, в укреплении взаимосвязей, взаимозависимости различных государств, а также в неравномерности влияния на национальные финансовые системы. Современные подходы к сущности глобализации подтверждают необходимость создания комплексной типологии влияния финансовой глобализации на национальные финансовые системы, предусматривающей различные последствия глобализации и способы, которые управляют ею, пытаются ей противостоять или адаптироваться к ней. Общемировой процесс финансовой глобализации может быть идентифицирован как специфический феномен международного экономического развития, определяющийся индикаторами финансовой глобализации.
2. Глобальные финансовые потоки могут описываться с помощью их основных пространственно-временных параметров — протяженности, интенсивности, скорости и направления воздействия, - что дает возможность определить систему классификационных признаков финансовой глобализации, которая показывает, что она имеет не строго фиксированную форму. Финансовая глобализация как дифференцированное явление «размывает» национальные границы финансовых систем и накладывает новые ограничения на сложившиеся формы функционирования'финансовых секторов экономики. С другой стороны, финансовая либерализация как проявление финансовой глобализации способна как позитивно влиять на экономическое развитие, так и вызывать угрозы финансовой безопасности.
3. Финансовая глобализация как качественно новая тенденция мирового развития стимулирует неравномерность экономического развития и распределения финансовых ресурсов и, тем самым, влияет на национальную финансовую стабильность. Поэтому в рамках проведения политики, направленной на достижение финансовой стабильности, а также согласно предложенным принципам стабильности финансовой системы1, практическую значимость приобретает вопрос количественной и качественной оценки состояния финансового сектора, его подверженности рискам, способности абсорбировать шоковые воздействия, что необходимо осуществлять через макропруденциальные показатели, через методику стресс-тестирования.
4. Глобализация влияет как на развитие мировой финансовой системы, так и на национальные финансовые системы, способствуя внутригосударственным трансформациям. Трансформация финансовой системы России заключается в возникновении новых, в видоизменении действующих, импортированных в процессе глобализации взаимосвязанных и
1 Принципы стабильности финансовой системы - развитая система выплат и расчетов, надлежащая практика корпоративного управления, ■ действующий Кодекс деловой этики, здоровая конкуренция, доверие общественности, рациональное использование ресурсов, эффективное управление, четко действующие правовая и судебная системы.
взаимодействующих частей, звеньев, элементов финансовой системы, правил, норм, стандартов и кодексов (как финансовых институтов, так и финансовых инструментов), непосредственно участвующих в финансовой деятельности или способствующих ее осуществлению.
5. Трансформация финансовой системы России под влиянием финансовой глобализации должна быть направлена на укрепление финансовой стабильности и безопасности России, то есть способности государства осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами, обеспечивающими длительное экономическое развитие; на усиление устойчивости финансовой системы к негативным внутренним и внешним воздействиям; на предотвращение бюджетных конфликтов; на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
6. В целях укрепления финансовой стабильности России ставится вопрос об использовании правил финансовых практик промышленно развитых стран (прототип Пакта о стабильности и росте) на федеральном уровне, на уровне субъектов федерации и муниципалитетов, которые можно рассматривать в качестве составляющей части мер по уменьшению рисков проводимых реформ. Особое значение в реализации финансовой стратегии государства приобретает обеспечение прозрачности финансовых потоков, что становится одним из направлений, определяющих эволюционную траекторию развития национальной финансовой системы и влияющих на перспективы ее интеграции в мировое сообщество на основе международных стандартов.
7. Трансформация финансовой системы России должна базироваться на пруденциализме, что является основным принципом регулирования процесса трансформации. Инструментами закрепления пруденциализма как институционального императива являются предельные величины рисков, "принимаемые финансовыми организациями; нормативы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность финансовых институтов и покрытие возможных потерь; требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на ликвидность финансовых институтов или на'возможность реальной оценки их финансовой деятельности.
8. Результативность трансформационных процессов в финансовой системе России в целях сохранения стабильности в условиях финансовой глобализации должна определяться профицитом (допустимым дефицитом) бюджета, стабильностью цен, устойчивостью банковской системы и национальной валюты, снижением внутреннего и внешнего долга и состоянием платежного баланса, обеспечением условий для активизации инвестиционной деятельности, ростом объемов кредитования и стоимостью активов.
9. Трансформация финансовой системы России под воздействием глобализации — с учетом пространственно-временных параметров и глубины — должна способствовать развитию ее новых качественных характеристик:
• предотвращению предоставления необоснованных привилегий в расходных полномочиях органам власти и управления всех уровней, обеспечивающих реальные механизмы ответственности за выполнение своих
финансовых обязательств;
• исключению необоснованного предоставления финансовой помощи регионам в целях выравнивания их бюджетной обеспеченности;
• исключению несоответствия разграничения расходных обязательств, доходных источников и налоговых полномочий за ними;
• усилению контрольных функций федеральной власти в сочетании с оказанием финансовой помощи регионам;
• обеспечению «прозрачности» межбюджетных расчетов и различного рода компенсаций для общественного контроля;
• определению четких и обоснованных критериев выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, а также критериев бюджетной эффективности (при этом эффективность может определяться соотношением доходов и расходов, соотношением бюджетных вложений и их результатов и
др.); '.
• оптимизации маршрутов и ритмичности бюджетных потоков (в целях минимизации смены направлений бюджетных потоков на пути к конечным потребителям).
10.Банковская система в условиях финансовой глобализации является ключевым элементом регулирования и контроля прозрачности финансовых потоков. В этой связи необходимо актуализировать вопрос о банковском надзоре, перед которым стоит задача развития риск-ориентированного подхода. В целях его оптимизации рекомендованы к внедрению комплаенс-функция, внутреннее рейтингование и аудит внутренней транспарентности, что послужит регулятивными мерами к поэтапному переходу на модель Базель II для сохранения конкурентных позиций на рынке с иностранными банками.
11. Формирование дисциплинирующих начал трансформации финансовой системы России, и в частности банковской системы, должно основываться на международных правилах и стандартах. Успех гармонизации регулирующих функций, основанных на стандартах и сводах правил, в конечном итоге будет зависеть от способности наполнить практическим содержанием базовые, основополагающие, принципы минимальной гармонизации и репутационной дисциплины и способности регулировать доступ не только к международным рынкам капитала, но и к финансовым ресурсам как на национальном, так и на международном уровнях.
12. Взаимное переплетение всех сфер финансового бизнеса на мировом и национальном уровнях приводит к тому, что многие финансовые услуги выходят из банковского сектора, оставляя совокупность рисков в финансовой системе, вызывая необходимость решения проблемы формирования
' интегрированного финансового регулирования и надзора в финансовой сфере. Эволюционной основой эффективности функционирования
консолидированного финансового надзора и регулирования должна служить транспарентность общества, предполагающая открытость доступа к получению и использованию информации.
13. Доминантой трансформационных процессов в финансовой системе
России в условиях глобализации является усиление экономической взаимозависимости России и мирового сообщества, и поэтому необходимо осуществлять контроль за адекватностью содержания и формы трансформационных процессов национальным интересам России. Эффективность надзора России в рамках формирования мегарегулятора будет проявляться в обеспечении взаимодействия органов государственной власти в финансовом секторе. Для этого надзорные органы должны иметь эффективную систему быстрого обмена информацией друг с другом (через Надзорные советы) для оценки совокупного риска и принятия действенных координационных мер при возникновении проблем у любой структуры, входящей в состав финансового конгломерата.
14. Вопросы укрепления финансовой стабильности возможно решать через реализацию политики, позволяющей максимально увеличить выгоду от финансовой либерализации и уменьшающей финансовую уязвимость страны путем усиления и углубления экономической интеграции с одной стороны, и повышения эффективности регулирования и контроля за финансовой сферой с другой. Для этого необходимо усиление политической системы, дающей фундаментальные предпосылки для обеспечения финансовой стабильности. Для сохранения финансовой стабильности определяются новые глобальные правила, влияющие на формирование современной мировой финансовой архитектуры, которая позволяет использовать все преимущества глобального рынка в целях предотвращения финансовых кризисов и восстановления экономической устойчивости инвесторов. Необходима гармонизация деятельности органов управления финансами как на национальном, так и на международном уровнях. Международные финансовые организации призваны оказывать прямое содействие государственным структурам средствами комплексной оценки финансовых секторов в виде единого формата через специальный стандарт распространения данных для устранения факторов (эндогенные фискальные проблемы, низкий потенциал рыночных посредников, ограниченные возможности объединения рисков и портфельной диверсификации, недостаточная конкуренция и незавершенность рыночной инфраструктуры), сдерживающих финансовое развитие, должны предотвращать системные экстерналии, связанные с масштабами финансовых операций.
Научная новнзна результатов исследования состоит в разработке концепции, обеспечивающей укрепление финансовой стабильности на основе институционализации процесса трансформации финансовой системы России, осуществляемой под воздействием роста финансовой взаимозависимости стран мира, позволяющей определить контрольные точки (индикаторы финансового развития) трансформационных процессов и правил их регулирования. Отдельные элементы реального приращения инновационного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, раскрываются в следующих результатах проведенного исследования.
1. Определена совокупность индикаторов финансовой глобализации, отражающих качественные и количественные параметры трансформационных
процессов: финансовая открытость, финансовая интеграция, международные финансовые рынки, финансовая вовлеченность, прямые иностранные инвестиции, финансовые операции транснациональных предприятий, рост количества депозитов в иностранной валюте.
2. Предложена система классификационных признаков финансовой глобализации (протяженность, интенсивность, скорость финансовых потоков, направления воздействия, обширность, глубина, институционализация), на основе которой выделены типы финансовой глобализации, — основательная (всепроникающая), контурная, распространяющаяся и скользящая, -определяющие влияние финансовой глобализации на национальные финансовые системы на основе критерия «характер импортирования финансовых институтов».
3. Выявлены причины неустойчивости финансовых систем в условиях финансовой глобализации: непоследовательная макроэкономическая политика, слабость финансовых систем, институциональные несовершенства, недостатки в структуре международных финансовых рынков.
4. Установлено, что финансовая либерализация, включающая возможность внешнего финансирования, в развитой институциональной среде позитивно влияет на экономическое развитие: затрагивает развитие внутренней финансовой системы страны в рамках ее размера и эффективности, дает возможность доступа внутренних фирм к иностранным фондам, позитивно влияет на уровень корпоративного управления.
5. Доказано, что регулирование вопросов финансовой стабильности под воздействием процессов финансовой глобализации следует осуществлять через механизмы количественной оценки: через анализ индикаторов устойчивости финансового сектора, через построение системы раннего предупреждения кризисов, через анализ чувствительности, стресс-тестирование, а также прогнозирование основных параметров финансового сектора.
6. Введено понятие финансовая конвергенция и дано авторское его определение как процесса постепенного сглаживания финансово-экономических различий между странами всего мира, а также норм, правил, стандартов в процессе роста взаимосвязи и разнообразия трансграничных трансакций, движения капитала, а также диффузий технологий.
7. Раскрыто одно из основных противоречий в сфере бюджетных отношений в условиях финансовой глобализации, а именно: противоречие между глобальным характером современной экономики и локальным, национальным, характером бюджета. Доказано, что наиболее успешно развиваются национальные бюджеты, которые строятся с учетом «глобальных» факторов: обеспечения привлекательности страны для международного капитала, повышения конкурентоспособности национальных товаров и корпораций на мировых рынках, соблюдения рекомендаций международных экономических и политических организаций, выполнения условий региональных союзов и объединений, что оказывает значительное влияние на структуру бюджета, на соотношение статей как доходной, так и расходной его
части.
8. Обоснованы принципиальные подходы к созданию единой методологической базы для оценки тенденций развития бюджетной политики, основанной на использовании национальных и международных стандартов расчета макроэкономических, региональных и муниципальных пруденциальных индикаторов, отражающих уровень финансовой безопасности (государства в целом, субъектов Федерации и муниципальных образований) и ориентированных на внедрение мониторинга результативности, стабильности и прозрачности функционирования сфер и звеньев финансовой системы России.
9. Доказано, что в современных условиях воздействие глобализационных процессов на трансформацию финансовых отношений происходит в сферах реализации функций, приоритетов и характера деятельности государства в экономике; гармонизации национальных налоговых систем; реструктуризации доходов и изменения структуры расходов различных государств и объединений; модернизации банковской системы. Обобщение итогов анализа трансформационных процессов в финансовой системе России позволило сформулировать правила передовой практики финансовой деятельности, выполнение которых необходимо для обеспечения устойчивости финансовой системы: правило финансовой устойчивости (совокупный долг федерального правительства не может превышать 30 % ВВП); правило цены на нефть (объем временного дефицита не должен превышать 2 % ВВП); правило структурного бюджета (в бюджете должно учитываться влияние экономических циклов); правило зависимости экономического роста от масштабов государства.
10. Предложены направления совершенствования методологической базы внедрения консолидированного надзора в финансовую систему России с учетом расширения сферы действия регулятивных институтов в условиях финансовой глобализации: законодательного закрепления институциональных процедур, укрепления сотрудничества и усиления информационной поддержки государственными органами регулирования и надзора в процессе признания и принятия взаимосогласованных международных основополагающих принципов, стандартов, кодексов, определяющих процедуру регулирования и надзора за деятельностью банковских и небанковских финансовых институтов. Обоснована необходимость создания в России органа интегрированного надзора и регулирования как нового и эффективного явления в условиях финансовой глобализации. Агрегированные параметры регулирующей финансовой инфраструктуры и оперативная работа через Надзорные советы саморегулирующихся организаций должны служить фундаментом российского интегрированного органа финансового надзора и регулирования, что будет являться первой институциональной мерой на пути к созданию мегарегулятора.
11. Трансформация мировой финансовой архитектуры обусловливается сочетанием динамики двух разнотрендовых тенденций: с одной стороны -доминированием интересов международных финансовых институтов и
трансграничного капитала в архитектонике мировой финансовой системы и конкурентным развитием национальных финансовых систем - с другой.
12. Определен критериальный подход к оценке состояния национального финансового сектора на основе разграничения в рамках общего и специального стандартов распространения данных в разрезе секторов экономики (реальный сектор, фискальный сектор, финансовый сектор, внешний сектор), что позволило установить единые подходы к оценке устойчивости финансовых систем для международных финансовых организаций в виде единого формата предоставления, информации о состоянии национальной финансовой стабильности.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют исследования воздействия финансовой глобализации на трансформацию национально-государственных финансовых систем. В работе отражена эволюция финансовой системы России под воздействием финансовой глобализации. Раскрыта логика трансформации финансовых отношений под влиянием глобализации, обоснована роль глобализации как фактора формирования интегрированного финансового регулирования и надзора, а также обеспечения прозрачности финансовых потоков. Показана трансформация институциональной структуры финансовой системы России, что особенно актуально на этапе структурных реформ.
Исследование может служить теоретической основой для разработки концепции финансовой стабильности России в условиях глобализации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование органами власти при разработке соответствующего контекста программ социально-экономического развития.
Изложенные рекомендации в случае их реализации будут способствовать притоку иностранного капитала, формированию новой финансовой структуры экономики, созданию новых механизмов институционального регулирования.
Полученные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов по государственным финансам при чтении дисциплин «Финансы», «Финансовая глобализация», «Финансовая политика», «Финансовые системы зарубежных государств».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, полученные в _ ходе исследования, представлены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях:
1. Развитие финансового рынка как условие экономического роста России. — Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и практических работников. — Ростов-н/Д. РГЭУ «РИНХ», 2004.
2. Эволюция финансово-кредитных отношений в условиях рыночно-ориентированной экономики. - Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и практических
работников. - Ростов-н/Д. РГЭУ «РИНХ», 2005.
3. Инвестиционное партнерство РФ - ЕС: стратегия и тактика. — Международная научно-практическая конференция. - Ростов-на-Дону. РГЭУ «РИНХ», объединение экспертов по Европейскому Союзу, 2005.
Автор принимал участие в международном семинаре, организованном в США Всемирным банком, ' компанией «Барентс Групп» «Разработка и утверждение бюджета» по проекту Национального фонда подготовки кадров № 4100 «Управление государственным бюджетом» (г. Ростов-на-Дону, апрель 1998 г.); в реализации проекта Тасис и аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе «Финансовая прозрачность трансфертов на Юге России» (сентябрь 2001 г. - февраль 2002 г.). Авторские разработки по дистанционным методам обучения апробированы в рамках международной программы TEMPUS «Развитие филиальных сетей РГЭУ (РИНХ)» (участники - университеты Франции, Испании, России - 2001 г.) и внедрены в учебный процесс в РГЭУ (РИНХ) для курса «Финансовые системы зарубежных государств», «Финансы».
Основные положения диссертации отражены автором в 34 печатных работах объемом более 6S печатных листов, в том числе в двух монографиях и в шести статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Логическая структура и объем диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, пять глав, содержащих 10 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 188 источников, 11 приложений. Диссертационная работа представлена на 372 страницах текста, проиллюстрирована 33 таблицами, 57 рисунками.
Структура диссертационной работы.
Введение.
Глава 1. Экономическая природа финансовой глобализации и ее влияние на трансформацию мировой финансовой системы.
1.1 Парадигма, эволюция и современные тенденции развития глобализации.
1.2 Стабильность национальных финансовых систем и их либерализация в условиях глобализации.
Глава 2. Основные направления трансформации финансовой системы России в условиях финансовой глобализации.
2.1 Трансформация финансовых отношений под воздействием глобализации: финансовая система России в условиях глобальной конвергенции.
2.2 Бюджетная политика как фактор обеспечения устойчивого развития России.
Глава 3. Трансформация институциональной структуры банковской системы России в условиях финансовой глобализации.
3.1 Банковская система России как элемент мировой финансовой архитектуры в условиях глобализации.
3.2 Пруденциализм как институциональная основа функционирования банковской системы.
Глава 4. Финансовый надзор и регулирование как институт обеспечения устойчивости финансовой системы в условиях финансовой глобализации.
4.1 Регулирование и надзор, контроль и аудит в обеспечении устойчивости и транспарентности финансовой системы.
4.2 Административная реформа в России: перспективы создания интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов.
Глава 5. Обеспечение финансовой стабильности России в условиях формирования новой финансовой архитектуры.
5.1 Финансовая система в обеспечении прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
5.2 Финансовая глобализация как доминантный фактор формирования современной мировой и национальной финансовой архитектуры.
Заключение.
Библиографический список.
Приложения.
Основное содержание работы
Первая группа исследуемых проблем посвящена теоретико-методологическим основам развития финансовой глобализации, эволюции ее исторических форм, влиянию на трансформацию мировой финансовой системы и стабильность национальных финансовых систем.
В рамках диссертационного исследования под финансовой глобализацией понимается проникающая финансовая взаимосвязь стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций финансовых продуктов, услуг и международных потоков капитала, быстрой и широкой диффузии финансово-телекоммуникационных технологий. Разработка новых финансовых инструментов, дерегулирование национальных финансовых рынков и развитие международных банков и других финансовых институтов породили функционирующую ныне глобальную финансовую систему, в которую вовлечены все страны мирового сообщества. В работе сформулированы основные тенденции глобальных трансформаций мировой и национальных финансовых систем, которые характеризуются следующими факторами: стремительным развитием процесса транснационализации финансовых связей, интеграцией национальных финансовых рынков; относительным ослаблением регулирования мировых финансовых рынков (при увеличении их объемов, оборотов операций и капиталов, при росте межстрановой конкуренции); тенденцией к концентрации капиталов, растущей автономизацией глобальных финансовых конгломератов; ростом интенсивности финансовых траноакций, высокой степенью мобильности и взаимозависимостью финансовых рынков на базе информационных технологий и новых динамичных финансовых инструментов; усилением бюджетной, страховой и банковской конкуренции. Финансовая глобализация стремительно развивается и имеет многосторонние индикаторы проявления, сопряженные с
особым кругом проблем и противоречий (рис.1).
В этих условиях возросла необходимость адаптации финансовых систем к возрастающей интеграции стран во всем мире. Определилась необходимость в пересмотре парадигмы и современных тенденций развития финансовых систем.
Рис. 1. Индикаторы финансовой глобализации
Без теоретического осмысления новой роли финансовой глобализации в трансформационных процессах мировой финансовой системы невозможно формирование стабильной финансовой среды в России. Распространение теоретических современных подходов на сущность финансовой глобализации и комплексный анализ ее проявления подтверждают необходимость создания модели классификационных признаков финансовой глобализации. С этой целью в работе обосновывается утверждение, что глобальные финансовые потоки могут описываться с помощью пространственно-временных параметров: протяженности, интенсивности, скорости и направленности воздействия. Таким же важнейшим аспектом классификационных процессов воздействия является наличие стран-объектов, стран-субъектов финансовой глобализации и стран с двойственной вовлеченностью, что дает возможность определить модель классификационных признаков финансовой глобализации.
В нашем исследовании на основе приведенной классификации финансовой глобализации (основательная, контурная, распространяющаяся, скользящая) и по ее субъектно-объектному признаку определено, что российской финансовой системе присуща расширяющаяся финансовая глобализация, характеризующаяся Прежде всего своим охватом, воздействием, а не скоростью потоков; и Россия, находящаяся на этапе переходного развития,
принявшая стратегию рыночной экономики, с этой же целью осуществляет фундаментальные экономические и политические трансформации, сопровождаемые изменениями институциональных параметров (по К. Поланьи).
Важный аспект анализируемой проблемы развития финансовой глобализации заключается в ее влиянии на устойчивость финансовых систем. .Рост интеграции национальных экономик в мировое хозяйство и повышение степени их взаимозависимости способствуют распространению кризисных явлений в финансовых системах разных стран и регионов, характеризующихся в последние годы высоким показателем волатильности финансовых рынков. Только за последнее десятилетие произошло несколько десятков кризисов в разных странах, которые, как считают некоторые экономисты, стали очевидным признаком глобализации мировой экономики (рис. 2). Проведенное исследование показало, что в развивающихся странах кризисы происходят значительно чаще и последствия их гораздо сильнее, чем в развитых странах. Так, за период с 1980 по 2002 гг. финансовые кризисы происходили 90 раз в развивающихся странах и странах с переходной экономикой (на периферии) и только 6 раз сильные потрясения ощущали развитые страны (центр).
Для национальных государств решение проблемы финансовой нестабильности носит безотлагательный характер. Устойчивое и бескризисное развитие финансового сектора имеет первостепенное значение, поскольку финансовые кризисы приводят к общему снижению доходов страны и благосостояния граждан.
14 и
I
□ банковский кризис M МЛ ЮТЫ ЫЙ Кризис
□ однотипные кризисы
□ все кризисы_
1880-1913 гг. 1919-1939 гг. 1915-1921 гг. 1973-1997 гг. 1973-1997 гг.
(21 стране) ' (56 стран)
Рис. 2. Кризисная повторяемость 1880 - 1997 гг., процент ежегодной повторяемости2
Агрегированные издержки, например банковского сектора, можно измерить по потерям объема производства, по дополнительным расходам бюджета и по принятым обязательствам по государственному долгу
2 Источник: рассчитано автором по данным Dobson and Hufbauer (2001) Global crises, Global solutions. BJORN Lomborç Cambridge University Press, 2004.
(таблица 1). Очевидно, что потери объема производства и бюджетных средств велики, а возобновление экономического роста может занять годы.
Таблица 1
Оценка урегулирования банковских кризисов
Показатель Число финансовых кризисов (1994-2003 гг.) Средняя продолжнтель ность кризисов (годы) Бюджетные затраты на урегулирование кризисов (в процентах ВВП) Среднне кумулятивные потери объема производства (в процентах ВВП*)
Все страны 30 3,7 18 16,9
Страны с формирующимся рынком 23 3,3 20 13,9
Развитые страны 7 4,6 12 23,8
Банковские кризисы в отдельности И 3,3 5 5,6
Банковские и валютные кризисы 19 4,1 . 25 29,9
* Отклонение от трендового темпа роста через три года после кризиса
В контексте данного направления развития проблем настоятельной необходимостью является рассмотрение многообразия теоретических и практических подходов к определению финансовой стабильности.
Автор утверждает, что любое определение стабильности финансовой системы основывается на понятиях доверия к финансовым институтам страны, их устойчивости и ликвидности. С другой стороны, финансовую стабильность можно рассматривать как способность финансовой системы абсорбировать шоки, устранять диспропорции посредством механизмов самокорректировки с-глобальным видением ситуации, не допуская распространения кризисных явлений. Исследование вопросов финансовой стабильности предполагает анализ совокупности показателей, отражающих текущее состояние и перспективы развития отдельных секторов экономики, денежной сферы и государственных финансов, а также предприятий и институтов финансового посредничества. Целью проведения подобного анализа является своевременное выявление факторов риска, угрожающих стабильной работе финансового сектора. Правильная оценка этих факторов, возможных системных ошибок и пробелов позволяет минимизировать вероятность и последствия возможного кризиса путем управления рисками.
В работе проведен мониторинг финансовой стабильности России за последние три года по методике построения индикаторов Камински, Лизондо и Рейнхарта4 (рис. 3). Рассматриваемые макроэкономические индикаторы: темпы экономического роста, объем промышленного производства, сальдо текущего баланса, внешний долг, импорт и экспорт, отток капитала, динамика внутреннего кредита в реальном выражении и т.д. - свидетельствуют в пользу
1 Составлено автором по Hoggarth and Sapporta (2003), Hoetscher and Quintyn (2003), оценки сотрудников МВФ.
* Kaminsky G„ Lizondo S. and Reinhart C. "Leading Indicators of Currency Crises", IMF. StaffPapers, V. 45 (march) P. 1 -48, 1998.
того, что вероятность кризиса в России не увеличилась. Анализ подтвердил факт того, что продолжается экономический рост, процентные ставки на денежном рынке стабильны и денежное предложение увеличивается умеренными темпами, золотовалютные резервы продолжают расти, а государственный внешний долг снижается. Все это позволяет утверждать, что финансовый кризис в России маловероятен.
Оценка макроэкономических и агрегированных макропруденциалъных индикаторов, отражающих ситуацию в финансовом секторе страны
В континууме финансовой стабильности У —
Превентивные меры на основе стресс-тестирования
Коррективные меры
Вне континуума финансовой стабильности
Дискреционные меры
Преодоление кризиса -1-
Финансовая система
Обще государств енные
финансы;
Финансы предприятий; Банковская система
Социально экономическое развитие
I Эндогенные I риски
—
I Экзогенные | риски
Снижение прозрачности, рыночная динамика, моральный риск, системный риск
финансовые риски:
- кредитные;
- рыночные;
• риски нехватки ликвидности;
• процентный;
• валютный;
- недостаточность капитала;
- слабость информационной технологии;
- бюджетный дефицит;
- уровень государственного долга.
- Микроэкономические нарушения;
• Институциональные слабости;
• Волатнльность мировых финансовых рынков;
• Стихийные бедствия и политические события.
Рис. 3. Мониторинг финансовой стабильности в условиях финансовой глобализации
В работе обосновано, что стабильная финансовая система — это система, в которой шоки, случающиеся и распространяющиеся внутри финансовой системы, связанные с эндогенными и экзогенными причинно-следственными факторами, существенно не влияют на оптимальные сбережения и не изменяют инвестиционных планов как государства, так и частных предпринимателей. Следовательно, финансовая нестабильность - любое отклонение от оптимального инвестиционно-сберегательного баланса в силу несовершенства финансовой системы.
Проведение научного исследования позволило сформулировать основные принципы финансовой стабильности: развитая система выплат и расчетов, прозрачность финансовой интеграции, надлежащая практика корпоративного
управления, действующий Кодекс деловой этики, здоровая конкуренция, доверие общественности, рациональное использование ресурсов, эффективное управление, четко действующие правовая и судебная системы.
В диссертационном исследовании автором выделяются причины, приводящие к финансовой неустойчивости:
■ непоследовательная макроэкономическая политика,
■ слабость финансовых систем,
■ перерегулирование внутренних финансовых рынков,
■ усиление системы управления капиталом,
■ институциональные слабости,
■ недостатки в структуре международных финансовых рынков;
■ стихийные бедствия и политические события.
В целях сохранения финансовой системы в диапазоне стабильности перед государством стоит задача создания диагностических инструментов ее оценки, основные элементы которой представлены нами выше на рис. 3.
В основе финансовой стабильности должны лежать пороговые значения макропруденциапьных показателей (экономический рост, платежный баланс, инфляция, процентные ставки и валютный курс, бюджетная обеспеченность, внешнеторговые каналы распространения кризисов и т.д.) и агрегированных микропруденциальных, индикаторов (достаточность капитала, качество активов, состояние заемщиков, ликвидность и т.д.). К новым методам качественного анализа стабильности финансовых систем можно отнести методику стресс-тестирования, основанную на анализе чувствительности финансовой системы к изменению макроэкономических переменных, к проблемам индивидуальных финансовых организаций. Сохранение стабильности на национальном уровне на основе международных норм, правил, кодексов будет способствовать и международной финансовой стабильности.
Следует отметить, что поддержание стабильности национальных финансовых систем осложняется процессом нарастающей финансовой либерализации (рис, 4), являющейся специфическим проявлением финансовой глобализации, под которой мы понимаем ослабление ограничений для движения капитала через границы страны. В диссертации автором поднимается вопрос: вносит ли финансовая либерализация в условиях глобализации вклад в
В работе установлено, что финансовая либерализация, во-первых, может влиять на экономический рост, может затронуть развитие внутренней финансовой системы в рамках ее размера и эффективности, во-вторых, она может сказаться на возможности доступа внутренних .фирм к иностранным фондам, и наконец с ее помощью возможно уменьшить проблемы корпоративного управления. Главный момент заключается в том, что либерализация должна сопровождаться повышением уровня институционального развития.
На основе анализа статистических данных по экономикам стран Европы, Азии и Латинской Америки в работе сделаны заключения о том, что страны получают значительные экономические выгоды от глобальной диверсификации своих инвестиционных портфелей. Потенциальные выгоды от финансовой либерализации в результате повышения эффективности распределения потоков капитала в мировой экономике экономически значимы и для интегрированного рынка акционерного капитала. Преимущества свободного движения капитала неоспоримы, и финансовая либерализация необходима. По мнению автора, процесс либерализации имеет тенденцию быть частью пакета долгосрочной финансовой политики, но процесс этот должен происходить поэтапно и следовать за развитием финансовой системы, за макроэкономической стабилизацией, а также за структурными и институциональными реформами, в результате проведения которых будут созданы условия, благоприятные для движения капитала. Исследования последних лет отечественных и зарубежных экономистов подтверждают необходимость создания комплексной типологии влияния финансовой либерализации на национальную экономику и финансовую систему, «на различные способы, которыми ею управляют, пытаются ей противостоять и оказывать сопротивление» (АхСэг<1, 1995) .
Фактически неконтролируемое быстрое трансграничное перемещение огромных масс капитала мощно воздействует на национальные экономики, особенно на трансформирующиеся, при этом деструктивное влияние может оказать как «бегство» капитала, так и массированный приток в страну зарубежных финансов, вызванный погоней за высокой прибылью. В работе проанализировано влияние движения капитала на макроэкономические показатели РФ, в частности на реальный обменный курс, на темп экономического роста, на динамику инвестиций. Кроме того, определены детерминанты потоков капитала как в Россию, так и из нее. Выявлено, что на размеры потоков капитала из страны существенное влияние оказывают внутренние , и глобальные факторы: 1) объем национальных сбережений; 2) политические риски в стране; 3) Мировые процентные ставки; 4) темпы роста экономики в развитых странах.
Обозначенные тенденции могут быть учтены при институционализации генерирующих идей государственной экономической политики и при формировании новых дисциплинирующих начал. Российской финансовой системе необходимо учитывать передовые финансовые практики, строящиеся
5 Axford В. The global system, Cambridge: Polity Press, 1995.
на международных стандартах и правилах. Они, без сомнения, сыграют важную роль в гармонизации регулирующих функций и уменьшат риски неустойчивости финансовой системы. Институционализм играет главенствующую роль в вопросах исследования совокупности развития социально-экономических факторов (институтов) во времени, а также имеет первостепенное значение для изучения возможностей контроля над экономикой со стороны общества, что является новым подходом к вопросам изучения трансформации финансовой системы России. Поэтому для сохранения стабильности на финансовом рынке России в свете глобализационных процессов требуются трансформация самой национальной финансово-банковской системы и развитие эндогенных и экзогенных институтов (рис. 5).
Система финансов России
• Кодекс надлежащей практики применительно к прозрачности денежно-кредитной н финансовой политики
■ Программа оценки финансового сектора
• Специальный стандарт распространения данных (реальный сектор, фискальный, финансовый, внешний)
• Общи я система распространения данных
• Государстпенная стратегия экономической безопасности до 2010 г.
■ Закон «О противодействии легализации (отмыванию) денежных
средгл», гмхпучепнм.ч преступным путем»
Страховой рынок
а Оснооиые принципы сграхоанния
Некоммерческие организации
Государственные и муниципальные финансы
Бюджетная системе
Бюджеты:
* Пенсионного фонда
• Социального страхования
■ Фонда обязательного медицинского страхования
Федеральный бюджет
■ Территориальные бюджеты
■ Бюджеты муниципальных образований
Фннансы хозяйствующих субъектов
■ Кодеке деловой этики
■ Надлежащая прпктикя корпоративного управления
оэс:р
" Корпоративна првпо
■ Бюджетный кодекс
• Концепция реформирования бюджетного процесса 2004 - 2006 гг.
■ Налоговый кодекс
• Лучшая практика финансирования муниципальных образований
• Бюджетирование, ориентированное на результат
Коммерческие предприятия и организации -
Кредитный рынок
Ссудный рынок Рынок ценных бумаг
Ключевые принципы для ■ Цели и
системно значимых принципы
правоотношений долга регулuponпния
домашних хозяйств х рынка ценных бумаг
ВВП; • Положение и
■ отношение пропила фондовых бирж
платежей по
обслуживанию н процентные ставки, ■ Кодекс • корпоративною упроаления ФК ЦБ
спрэды;
■ кредиты
нефинансовому
сектору
• основные
принципы
эффективного
банковского надзора
■ Международные
стандарты финансовой
отчетности, Базель I.
Ъичсль \[
(рекомендации по
банковскому надзору)
• Надлежащая
практика организации
корпоративного
управления в
кредитных
организациях
■ Письмо ЦК РФ
«О современных
подходах к
организации
корпоративно! Х>
управления в
кредитных
организациях»
• Директивы ЦБ РФ
Рис. 5. Структура эндогенных и экзогенных институтов российской финансово-банковской системы
Под трансформацией финансовой системы в работе понимается видоизменение действующих и импортируемых в процессе глобализации взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, правил, норм, стандартов и кодексов (как финансовых институтов, так и финансовых инструментов), непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствующих ее осуществлению.
Национальное государство, меняя стандартные функции, призвано играть важную роль, а именно: отстаивать интересы страны и контролировать ситуацию с точки зрения более гладкой бесконфликтной интеграции в глобальные процессы и повышения рейтинга конкурентоспособности. Для России необходима выработка политики, соответствующей ' современной глобализации при сохранении национальной финансовой безопасности. Рост увеличивающихся взаимосвязей в мировом хозяйстве является необратимым и в целом перспективным и позитивным. В этих условиях для России важно разработать и научиться использовать механизмы предотвращения негативных проявлений и возможных последствий от этого процесса.
В конкурентной экономике финансовая сфера является центром принятия наиболее эффективных инвестиционных решений, обеспечивающих межотраслевой перелив капитала, и существенным институтом сохранения и приумножения национальных сбережений. В работе делается вывод о том, что глобализация должна рассматриваться как процесс, который способствует новым потребностям в мирохозяйственных связях, требуя создания новых институтов для установления более эффективного сотрудничества и развития. Доминантой развития мировой финансовой архитектуры является финансовая конвергенция норм, правил, стандартов. И в этих условиях для России важно согласовать национальную финансовую систему с тенденциями финансовой глобализации.
Автор систематизирует проявления финансовых проблем России на пути . интеграции в мировую финансовую систему, и основная из них - это отсутствие транспарентности в деятельности корпораций и государств. Обобщенные в работе значения показателей информационной прозрачности российских и иностранных банков по методике Standard and Poor's свидетельствуют о двукратном . расхождении показателей не в пользу отечественных, комплексный фактор непрозрачности финансовой системы в целом, по данным Transparency International, находится на уровне 55 %. Исследования в диссертационной работе показывают, что, чем менее «прозрачна» страна, тем в больших масштабах наблюдается отток капиталов из нее, особенно во время кризисов. Чистый отток капитала из России в последние годы имеет тенденцию к понижению, но продолжает оставаться на довольно высоком уровне.
Современное финансовое развитие определяется сочетанием двух противоречивых тенденций: тенденции подчинения мировой финансовой системы интересам международных порядков (международных финансовых институтов) и трансграничного капитала с одной стороны и тенденции конкуренции национальных финансовых систем - с другой. Эти тенденции
переплетаются, создавая в каждой стране сочетание внешних и внутренних факторов воздействия на национальные финансовые системы.
Другой проблемой, подрывающей стабильность национальных финансовых систем и препятствующих экономическому росту, является коррупция. Проведенный комплексный анализ баллов коррумпированности определил Россию (с баллом 2,7) на 86 место среди 102 исследуемых государств.
Проблемы, касающиеся делового климата, особенно значимые в период интеграции России в мировую финансовую систему, можно решить только в процессе длительного реформирования институтов и осуществления структурных реформ ради достижения финансовой прозрачности и рыночной дисциплины.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, отражает концептуальные направления трансформации финансовой системы России в условиях финансовой глобализации. Идея трансформационного подхода к развитию финансовой системы заключается в раскрытии роли институтов в развитии государства. Именно институты, под которыми в работе понимаются нормы, правила, кодексы и т.д., предопределяют темпы и масштабы финансовых преобразований, уровень развития финансовой системы. Поэтому к. финансовым трансформациям следует относить взаимодействия, сопровождаемые изменениями ресурсных, институциональных, поведенческих (психология финансов) параметров. К числу трансформационных процессов следует отнести и процесс модернизации в его общепринятом понимании, выражающийся в смене традиций, и прежде всего, базовых технологий в финансовых институтах, как стратегии поведения акторов, участвующих в финансовых процессах. Преимущество трансформационного подхода состоит в адекватном отражении реальной динамической картины кардинальных финансовых перемен.
Автор обосновал тезис о том, что в период трансформации национальной экономики важным является создание институциональной структуры финансовой системы, обеспечивающей прозрачность финансовых потоков, которая является необходимым условием для функционирования свободного финансового рынка, предполагающего свободный доступ к установленной органами финансового регулирования и контроля информации. Для создания институциональной инфраструктуры, под которой понимаются функциональные правила, а не организационная структура, важны формальные нормы, законы, правовые акты и их усвоение, прецеденты (события, влияющие на формирование института) и в конечном счете комплементарность6 институтов, их совместимость, взаимодополняемость. Важно, чтобы правила поведения сопровождались правилами финансового контроля.
Цементирующим материалом в создании институтов являются ценности
6 «Принцип комплементарности утверждает, что, институты существуют в связках и желаемый экономический эффект достигается только через взаимосвязанные изменения». АшЫе В. Institutional Complementarity and diversity of social system of innovation and production // Review of International Political Economy. 2000, vol. 7 № 4 P. 645-687. '
или высшие ' стандарты поведения, регулирующие широкую область финансовых отношений.
Поэтому, определяя направления трансформации институциональной-системы России, необходимо учитывать различия механизмов и инструментов трансформации в каждом отдельно взятом ее уровне, помня при этом, что самый инерционный уровень — уровень устоявшихся традиций и ценностей.
В диссертационной работе обосновано, что в сложной институциональной системе России с многоуровневой государственной властью недопустим институциональный разрыв. Автор отмечает, что основной причиной институциональных разрывов является несовпадение степени сложности нового финансового института и общего состояния институциональной среды. Высокая эффективность развитых рыночных экономик во многом зависит от наличия таких институтов как бюджетная система, кредитно-банковская система, фондовый рынок, страховые компании, пенсионные фонды. Развитые финансовые институты снижают риски, минимизируют трансакционные издержки и обеспечивают эффективное распределение ресурсов. Из этого следует, что эффективная финансовая система базируется на сложных институтах, для которых важно развитие институциональной среды. На основании проведенного исследования автор формулирует обобщающий вывод, заключающийся в том, что для финансовой системы России в целях защиты институциональных трансформаций необходимы специальные меры администрирования новых правил; мониторинг процессов институциональных трансформаций; информационная поддержка инноваций; обучение новым навыкам управления.
В диссертационном исследовании аргументируется положение о том, что институциональные трансформации влекут за . собой изменения соответствующей структуры финансовой системы, формирование новых формальных и неформальных институтов, изменение содержания существующих институтов или расширение сферы действия отдельных, в особенности базовых, институтов; их организационное и правовое оформление.
Анализ показал, что трансформационный потенциал финансовой системы во многом определяется глубиной институциональных процессов, которые происходят в ее важнейшей сфере - в бюджетной системе. Поэтому в рамках модернизации российской экономики в условиях финансовой глобализации автор подчеркивает необходимость создания современной институциональной структуры бюджетной системы, способной выполнить следующие основные функции: обеспечить стабильность и прозрачность финансовых потоков в финансовой системе; обеспечить степень соответствия декларируемых целей бюджетной политики возможностям их достижения; обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств на всех уровнях бюджетной системы России; обеспечить стабильность экономики; разработать максимально возможные по своей простоте и прозрачности условия бюджетного процесса.
Всестороннее исследование воздействия глобализационных процессов на бюджетные отношения обусловлено тем, что формирующаяся мировая
экономика существенно ограничивает свободу национальных органов власти при разработке и осуществлении экономической и социальной политики, предъявляет к ним новые требования. Основной и главный вывод сводится к тому, что бюджетные отношения должны строиться с учетом ряда внешних, глобальных факторов, но не в ущерб факторам внутренним. Поддержание привлекательности страны для международного капитала, повышение конкурентоспособности товаров и услуг, соблюдение рекомендаций международных экономических и политических институтов, выполнение условий региональных союзов и объединений необходимы, но при этом нельзя забывать о том, что все это оказывает значительное влияние на структуру бюджета, на соотношение доходной и расходной статей. В работе очерчен круг элементов институциональной инфраструктуры, необходимых для поддержания бюджетной системы - выработка новой концепции бюджетного процесса, определенных бюджетных правил, т.е. норм, которые должны служить критериями здоровой и эффективной политики и должной финансовой дисциплины. Принятие финансовых правил, разработанных и распространенных в развитых странах (Пакт о стабильности и росте), по мнению автора, можно рассматривать как меру по уменьшению рисков проводимых реформ. Финансовые правила представляют собой необходимые ограничения в области финансово-бюджетной политики. Требуется также разработка правил в дополнение к уже существующим, которые могли бы укрепить систему бюджетного управления. К ним следует отнести:
Правило «финансовой устойчивости». Совокупный долг федерального правительства не может превышать 30 % ВВП. Учитывая рейтинг странового риска России и высокий удельный вес долга в иностранной валюте в структуре долга, представляется, что, исходя из понятия устойчивости, Россия должна поддерживать достаточно низкий лимит государственного долга. Следует отметить, что до кризиса 1998 г. соотношение государственного долга и ВВП было менее 50 %, что существенно ниже, чем показатель соотношения долга и ВВП, предусмотренный Маастрихтскими критериями. Как подчеркивает Кор^ (2004), рынки более остро реагируют на относительно высокий показатель государственного долга к ВВП в странах с зарождающейся рыночной экономикой, чем в развитых странах.7 В то же время, на основе наилучшей практики ОЭСР, автор обосновывает утверждение, что рациональный долгосрочный целевой уровень долга для России должен быть ниже, чем позволяют ограничения устойчивости: Представляется целесообразным установить целевой ориентир в 20 % ВВП или ниже. Соотношение государственного долга и ВВП уже сегодня ниже 30 % и движется в направлении уровня в 20 %8. Следовательно, осуществляемая в настоящее время государственная политика фактически соответствует предлагаемому правилу (т.е. в краткосрочной и среднесрочной перспективе данное правило не будет носить ограничивающего характера для финансово-
7 Kopits, George F. Ed. 2004. Rules-Based Fiscal Policy in Emerging Markets: Background, Analysis and Prospects. London, Paigrave Macmillan.
8 Данные сайта www.budGetrf.ru.
бюджетной политики в России). Однако проблема высокого уровня долга может возникнуть вновь в случае падения цен на нефть. При высокой зависимости федерального бюджета от цен на нефть (рис. 6) может произойти серьезное ухудшение финансового баланса. Финансовое правило, ограничивающее накопление долга в будущем, принятое в качестве отдельного закона или поправки к Бюджетному кодексу, поможет предотвратить проблемы в финансовой системе.
1999
2000
2001
2002
2003
2004
■ Налог на прибыль ^Таможенные пошлины ЗАкциэы
НДПИ
Налог на добавленную стоимость Цена на нефть
Рис. б. Зависимость федерального бюджета от цен на нефть
Проведенный в работе анализ свидетельствует о необходимости учета правила цен на нефть, потому что федеральный бюджет с поправкой на цены на нефть может находиться в состоянии дефицита только временно - для финансирования предусмотренных расходов на реализацию конкретных структурных реформ. Объем такого временного дефицита не должен превышать 2 % ВВП.9 Мировые цены на нефть являются крайне нестабильными. В основе такой нестабильности лежит ряд экономических и политических факторов как со стороны спроса, так и предложения. Более или менее точное долгосрочное прогнозирование цен на нефть фактически невозможно, и неточности в прогнозах носят масштабный характер. Однако долгосрочная динамика среднего показателя цены на нефть, вокруг которого и происходят колебания цен на нефть, демонстрирует стабильность. Это дает возможность разработать финансовое правило исходя из долгосрочной средней цены на нефть." Можно произвести пересчет бюджета с поправкой на цены на нефть с использованием условной цены на нефть. Хотя в результате в реальном бюджете может иметь место дефицит или профицит, бюджет с поправкой на
9 Данные сайта www.budgetrf.ru.
10 По оценкам Pinto (1987), стандартное прогнозное отклонение составляет 10,7 долларов за баррель.
" По экспертным оценкагуг, это составляет $ 18-20 за баррель для российской нефти сорта "Urals" с учетом отмечаемого в настоящее время скачка цен.
цены на нефть (или бюджет на долгосрочную перспективу) должен быть сбалансирован. Однако, учитывая потребности в финансировании структурных реформ в России, автор считает важным включить специальное положение в финансовое правило, которое предусматривает возможность добавления расходов на дефицитное финансирование реформ в состав бюджета.12
Предлагаемое правило цены на нефть должно быть применимо к федеральному бюджету, поскольку именно для него характерна более высокая чувствительность доходной части к изменениям цен на нефть по сравнению с субнациональными бюджетами. Причиной является то, что почти все налоговые поступления, непосредственно увязанные с ценами на нефть (пошлины на экспорт нефти, налог на добычу природных ресурсов применительно к нефти), перечисляются в федеральный бюджет.
В этой связи, по мнению автора, важным для финансовой системы является правило баланса структурного бюджета. Бюджет с поправкой на влияние экономических циклов получил в зарубежной финансовой практике название структурного бюджета. Часто возникает ситуация, когда в условиях стремительного экономического роста страны резко увеличивают бюджетные расходы, что придает дополнительный (хотя и временный) импульс к росту ВВП. При этом такая проциклическая финансовая политика заставляет государственный сектор конкурировать с частным сектором в борьбе за ресурсы и способствует увеличению процентных ставок. По мере завершения этапа роста в экономическом цикле очень сложно сократить возросшие государственные расходы и провести их реструктуризацию в целях расширения антициклических расходных компонентов. Поэтому страны еврозоны, например, рассматривают возможность модификации бюджетных правил, позволяющих проведение корректировки на цикличность.
Подобный подход мог бы быть применен и к России в целях предотвращения проциклической бюджетной экспансии в период подъема (например, когда темп роста ВВП превышает 5 %) и для обеспечения антициклического выделения бюджетных ресурсов в период спада (например, когда темп роста ВВП составляет менее 1 %). Согласно этому правилу, в периоды подъема, которые в России тесно увязаны с периодами высоких цен на нефть, правительство должно поддерживать бюджетный профицит в объеме 1 — 2 % ВВП во избежание процикличности в расходах, не связанных с нефтью. Подобным образом в периоды спада правительство может позволить наличие дефицита бюджета в объеме 1 - 2 % ВВП. При этом в обоих случаях следует поддерживать баланс структурного бюджета.1
Важным правилом для современной России в целях сохранения экономического роста является регулирование государственных расходов. В последнее время появились теоретические разработки, авторы которых
12 Ве^Бша и 1)еЬшп (2004) считают - в контексте Пакта о стабильности и росте в еврозоне, - что в некоторых случаях необходимо смягчение финансовых правил для стран, которые активно проводят остро необходимые реформы.
Финансово-бюджетные последствия структурных реформ в Российской Федерации. (Проект) www.worldbank.ru
высказываются в пользу сокращения государственной нагрузки в России14. Отечественный опыт подтверждает возможность устойчивого роста российского ВВП в среднесрочной перспективе на 8 - 9 % ежегодно. Необходимым условием этого является сокращение нынешних «размеров государства» (государственных расходов) не менее чем на 10 - 15 % ВВП. В работе подчеркивается, что новым инструментом в этой области является реализация государственно-частного партнерства (аналог частной финансовой инициативы в Великобритании), которое представляет собой инновационное направление в повышении конкурентоспособности и при решении ряда задач государственной политики. Актуальным в этом вопросе является создание необходимых правовых и регулятивных систем. Партнерство повысит эффективность всех секторов экономики, в том числе финансового, будет способствовать улучшению качества услуг и позволит привести в соответствие уровень расходов на социальную сферу, национальную экономику с показателями, необходимыми для развитой экономики (рис. 7).
I-1 Социальная сфера (образование, здравоохранение, культура, трансферты)
| ' Национальная экономика, ЖКХ и охрана окр. среды
<-| Общегосударственные вопросы, управление, безопасность
"¡■■Расходы расширенного правительства, % ВВП (правая шкала) "^Налоговые доходы, % В8П (правая шкапа)___
Рис. 7. Структура расходов консолидированного бюджета, объем налоговых доходов и расходов расширенного правительства (включая социальные отчисления) в 2002 г.
Проделанный анализ показал, что среди стран с сопоставимым уровнем налоговой нагрузки в России доля расходов на социальные статьи является наименьшей. При этом в структуре социальных расходов преобладают расходы в виде трансфертов населению при более низкой по сравнению с другими странами доле расходов, способствующих формированию человеческого капитала (на образование и здравоохранение).
Исследования автора позволили сделать вывод о том, что правительства
14 См., например, Абалкин Л. Логика экономического роста. М. - Институт экономики РАН, 2002, Илларионов А., Пивоварова Н. «Размеры государства и экономический рост»// Вопросы экономики. 2002, № 9 С. 18-45.
промышленно развитых стран обеспечивают социальную помощь и защиту с помощью трех основных инструментов: а) государственных расходов, б) налоговых систем, в) специальной регулирующей структуры. Некоторые страны избрали налогообложение, в других - это регулирующие структуры, а многие предпочли все три инструмента, что является приемлемым и для России. Однако в большинстве стран эти инструменты используются одновременно, но в разной степени. В результате некоторые страны сталкиваются с проблемой сильно искаженной налоговой системы , а другие — с проблемой чрезмерного регулирования экономики.
В работе актуализирован вопрос влияния финансовой глобализации на развитие национальных налоговых систем. Обоснованием этому служит факт конкуренции стран за привлечение капитала и на этой основе лишение возможности облагать капитал налогами. В 30-ти самых богатых странах мира средний уровень налогообложения корпораций сократился с 37 % в 1996 г. до 30,8 % в 2003 г., и к 2005 г. ориентир выведен ниже 25 % (рис. 8).
■■■Поступления от налога на прибыль (доходы) корпораций, % ВВП - правая шкала —Максимальная ставка налога на псиОыль (доходы! корпоарций. %-левая шкалг Рис. 8. Максимальная ставка и поступления от налога на прибыль (доходы) корпораций
Анализ в работе показал, что структура налоговых поступлений в России после снижения максимальной ставки ЕСН в 2005 г. аналогична структуре налогов в странах с относительно низкими социальными отчислениями и примерно равными долями в бюджете доходов от прямых и косвенных налогов (рис. 9), таких как Ирландия и Израиль. Объем налоговых поступлений расширенного правительства (включая социальные отчисления) в России составляет около 28 % ВВП. Россия занимает промежуточное положение между развивающимися странами и новыми индустриальными странами Азии и Латинской Америки, которые имеют уровень налоговой нагрузки 15 — 20 %
ВВП, тем не менее только за последние годы в России определена тенденция налоговой гармонизации со странами ЕС. 50,00 ■ 45,00 40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00
Гл1
1
,10 10 6
1 £
ш
I
с в
о
з
а-
О Прямые налоги О Косвенные налоги асоциальные отчисления
Рис. 9. Поступления в бюджет по видам налогов, % ВВП, 2003 г.15
Обобщение результатов исследования в этой области позволяет сформулировать вывод: на сегодняшний день основным противоречием в области бюджетной политики является противоречие между глобальным характером современной экономики и локальным, национальным, характером бюджета. Поэтому на международном уровне актуально и остро стоит вопрос о создании Международной налоговой организации для координирования деятельности правительств и выработки новых налоговых правил для финансовых систем. В этой связи для России в условиях трансформирующихся бюджетных отношений формируемый налоговый климат, по мнению автора, должен стимулировать диверсификацию структуры экономики за счет реализации комплекса мер, включающих три направления: повышение привлекательности для инвестирования несырьевых секторов экономики; создание условий для модернизации нефтегазового сектора; выравнивание нормы отдачи на капитал в сырьевых и несырьевых секторах экономики путем перераспределения.16
Рассматривая вопросы трансформации финансовой системы России, необходимо учитывать региональный фактор финансового развития, являющийся серьезным препятствием на пути полной интеграции России в мировую финансовую систему. Авторское видение данной проблемы
11 Составлено автором по материалам документа «Разработка системы мониторинга и анализа конкурентоспособности российской экономики на макроэкономическом уровне как инструмента принятия решений в области государственной макроэкономической политики». — Центр развития, 02,02 2006 г.
По данным Министерства экономического развития и торговли Р 'IV/".V V.'. е с о г. о т у. £0 V. г и.
заключается в необходимости использования комплексной оценки финансового состояния и качества управления региональными финансами по основным индикаторам финансового состояния, отражающим состояние бюджетного процесса, доходов бюджета и налоговый потенциал, управление портфелем бюджетных расходов, межбюджетные отношения, управление долгом, управление собственностью; заключительным этапом должен стать экспресс-анализ финансовой самодостаточности регионов (муниципальных образований).
Проведенный анализ показал, что стратегия развития сектора государственных региональных (муниципальных) финансов в условиях глобализации должна быть ориентирована на обеспечение экономичности и результативности государственных региональных (муниципальных) финансов, на использование государственных ресурсов с максимальной полнотой и эффективностью и на результат.
Трансформация государственных финансов требует решения ряда вопросов, связанных с институционализацией финансов государства, с активизацией надзора и контроля за их формированием. Финансы государства должны стать катализатором выхода страны на уровень «лучших практик». При реформировании бюджетной политики данная ситуация возможна при макроэкономической и финансовой стабильности, потому что макроэкономическая стабилизация и все структурные преобразования являются процессами взаимосвязанными.
В России формируется новая парадигма финансовой системы государства, в которой происходит трансформация не только форм регулирования финансов, но и их принципиально концептуальных основ — расширение содержания функций финансов - от перехода контроля за затратностью. к контролю за результатом, к обеспечению прозрачности финансовых потоков. Все эти меры должны сопровождаться жесткой институционализацией финансов. В стране должны экспериментальным способом, при сохранении принципа комплементарности, сформироваться новые институты на всех уровнях государственной власти, именно в этом вопросе необходим скоординированный подход и мониторинг практики применения институтов.
Третья группа проблем затрагивает вопрос трансформации институциональной структуры банковской системы, являющейся важнейшей составляющей трансформации как мировой финансовой системы, так и национальной, порождающей системные экстерналии, связанные с масштабом финансовых операций в национальных финансовых системах. В современных условиях характеристиками банковского бизнеса стали финансовая глобализация, дерегулирование рынка банковских услуг, банковские слияния и поглощения, усиление конкуренции в банковском деле, финансовые инновации и инжиниринг, а также возрастание рисков.
Проведенное исследование показывает, что глобализация финансовых рынков серьезно затрагивает национальный банковский сектор России, влияя на его стабильность, повышая уязвимость его со стороны внешних факторов.
Однако опыт развитых стран свидетельствует о том, что участие в глобальном финансовом рынке ускоряет формирование развитой структуры банковской системы, обеспечивает рациональное распределение ресурсов и диверсификацию банковских портфелей. Поэтому в условиях финансовой глобализации актуальными становятся изучение и освоение мировых тенденций и разработка взвешенной, основанной на рыночных принципах трансформации банковской системы. Главная задача трансформационных процессов — стать частью глобальной финансовой системы на равных, и только эффективная банковская система сможет обеспечить конкурентоспособность страны и экономическую стабильность в условиях глобализации.
Анализ российской банковской системы показывает, что несовершенное законодательство и неразвитая институциональная среда пока еще увеличивают опасность, исходящую от глобальных потоков капитала (рис. 10).
Словацкая Республика
Российская Федерация'.
Условные обозначения
Международный стандарт Г'" Оценка по стражш^р&гнонлм
Крайняя точка каждой осевой отражает идеальный результат, т.е. соответствует нормам, закрепленным Баэельскими основными принципами.
Чем плотнее "паутинка", тем блич<е соответствующее банковское законодательство страны этим принципам.
1. Ко|/т«т»жл(я органа Оачковскэго чалясра
2. Вь'гэп««*?* фучичиЛ Сачюагсоп» члапора
3. Сгрваагаиу* Самке» и бачюэасуих огара.№Й
5. Нэлюо м вагоа^м1»оаи1'»\*и С• бачков « дпара^т/л мноблчкса
Т. Рруа«чциапкны«иорм* Я. Крвоигии инвестиции в. УЬрзвлв ни* рисками Ю-Корпоративчо* управг.»*ив и аудат
Рис. 10. Сравнительный анализ качественных параметров банковского законодательства
Масштабы российского банковского сектора не позволяют ему в настоящее время адекватно финансировать инвестиционные потребности реального сектора экономики: банки имеют небольшие размеры, низкую капитализацию, поэтому неконкурентоспособны с банками развитых государств. Проведенный в работе системный анализ состояния банковской системы России, который показал, что по основным индикаторам Россия пока существенно отстает от промышленно развитых стран: отношение капитала
банков к ВВП находится на уровне 6 %, в то время как в Великобритании -26 %, во Франции - 22 %, в Германии — 14 %; отношение активов банков в процентах к ВВП находится на уровне 42 %, к сравнению в Великобритании 411 %; отношение кредитов к ВВП - 25 % в России, в то время как в Японии -65 %, в США — 40%. Уровень капитализации 93 % российских банков не позволяет выдать кредиты объемом более 10 млн долл. Показано, что в структуре источников финансирования капиталовложений ■ российских предприятий доля банковских кредитов остается по сравнению с развитыми странами незначительной - 8-10 % (в США - 40 %, ЕС в среднем - 45 %, Япония — 65 %).17 В России остро стоит вопрос предоставления банковских услуг в регионах. Потребительское и ипотечное кредитование, особенно в регионах, носит затяжной характер.
В работе обосновывается, что целесообразно как можно быстрее предпринять меры по стимулированию ускоренного роста российских банков и лимитировать количество банков с иностранным участием.
С 2004 г. Центральный банк РФ и Правительство РФ инициировали проведение масштабных реформ, которые начали кардинальные изменения банковского сектора. Анализ данных тенденций, проведенный в работе, свидетельствует о позитивных сдвигах в областях: страхования банковских вкладов, внедрения новых стандартов финансовой отчетности, требований раскрытия информации, банковского мониторинга, процедур финансового оздоровления, мер по защите прав кредиторов. Так, в систему страхования вкладов вошло 4/5 банков, что способствует увеличению ресурсной базы российской банковской системы. Привлечение банками средств нерезидентов вышло на новый рекордньш уровень. За 2005 г. объем иностранных пассивов вырос на 15 млрд долл, что втрое превышает показатели 2004 г.
В практическую деятельность банков внедряются передовые бизнес-модели, новые технологии, наблюдается положительная динамика банковской сферы, внедряются новые формы организации кредитной деятельности (кредитные кооперативы, банки развития), но вместе с тем абсорбция отечественной банковской системой лучших мировых стандартов происходит крайне медленно. Автор определяет основные задачи финансовых структур России. Это: активизация механизма пополнения капитала банков; переход к практике регулирования ликвидности с использованием стандартов развитых государств; распространение технологии устойчивого рефинансирования, создание благоприятных условий для доступного банковского кредита и аккумулирования сбережений и их трансформация в долгосрочные инвестиции. В работе обосновано, что неотъемлемой основой трансформационных процессов банковской системы является, пруденциализм, определяющий регулирование, включающее систему лимитов и ограничений, накладываемых на банки с целью обеспечения их устойчивости и защиты интересов вкладчиков. •
17 Систематизировано автором по материалам проекта Миссии Ассоциации российских банков «Национальная банковская система России 2010-2020».
Инновационный ориентир в регулировании банковской деятельности — новые стандарты Базель II (рис. 11). На новые соглашения по капиталу к 2009 г. ориентировано более ста стран мира. Поэтому российские кредитные организации в своей деятельности должны опираться на складывающуюся международную практику в целях сохранения финансовой стабильности и укрепления конкурентной позиции с крупными иностранными банками.
Рис. 11. Структура Нового Базельского соглашения по капиталу
Исходя из новых требований, банки должны располагать процедурой оценки достаточности капитала по отношению к общему уровню рисков, а также стратегией поддержания капитала на соответствующем уровне, адекватной требованиям регулирующих органов, В этом плане особенно важен ориентир на три вида риска: на рыночный, кредитный и операционный. Обобщение результатов прикладных исследований зарубежных и отечественных экономистов свидетельствует о необходимости при оценке кредитного риска использовать новый инструмент, основанный на системе внутреннего рейтингования, базирующийся на рейтинговой модели банка, которая должна быть отработана надзорной структурой. Оценка операционного риска должна быть основана на собственных количественной и качественной методиках, и новым методом анализа банковских рисков должен стать метод стресс-тестирования. Автор обосновывает, что стресс-тестирование должно быть ключевым элементом макропруденциального анализа. В отечественной практике стресс-тестирования необходимо использовать сценарный анализ, анализ чувствительности портфеля активов банка к изменению факторов риска и расчет максимальных потерь. Стресс-тестирование методом сценарного анализа должно проводиться на основе исторических и гипотетических стресс-сценариев. Для стресс-тестирования необходимо использовать
макроэкономические переменные, в том числе в квартальной динамике и на перспективу. В свою очередь Банк России должен проводить преимущественно агрегированные стресс-тесты в отношении групп кредитных организаций. В то же время должно проводиться макроуровневое стресс-тестирование (например, падение цен на акции, увеличение процентной ставки) в целях анализа влияния макроэкономических событий на стабильность банков. Результаты стресс-тестирования необходимо включить в оценку финансовой стабильности.
Также важным компонентом в регулировании должны быть стандарты аудита внутренней транспарентности. Аудит внутренней транспарентности способствует достижению прозрачной деятельности, поскольку привносит систематический, упорядоченный подход к оценке и совершенствованию эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления, к анализу достоверности и полноты информации, к соблюдению принятых внутренней политики и процедур. При осуществлении мероприятий по усилению микроуровневого регулирования банковской . деятельности необходимо учитывать принятие Базельским комитетом рекомендаций по внедрению комплайенс-функции, представляющей собой организацию порядка соблюдения требований (законов, предписаний, правил и т.д.)'8. В работе отмечается, что реализацию банковского надзора необходимо осуществлять путем решения задач перехода от экстенсивной модели надзора к интенсивной (к риск-ориентированному надзору), улучшения взаимодействия между внешним и внутренним аудитом банков (внутренние институты кураторов), развития банковского надзора как системы.
Для эффективной надзорной деятельности принципиальное значение должно иметь описание Банком России методологии банковских рисков. Данная методология должна включать подходы к оценке идентификации текущих рисков банка (относящихся к сделкам, рынкам, валютам и к контрагентам); к чувствительности банка к рискам, то есть составление различных сценариев наступления риска и проведение сценарного анализа (стресс-тестирования), развитие внутреннего аудита с целью оптимизации контрольно-ревизионной работы.
Трансформационные процессы банковской системы ориентированы на повышение спроса на банковские услуги, что определяет темпы прироста ВВП, инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, изменения в отраслевой и секторальной структуре (особенно в сфере услуг), динамику реальных доходов населения и структуру их использования, уровень инфляции. И важную роль здесь играет развитие банковского надзора, цель которого — поддержание денежной и финансовой стабильности в обеспечении банковской деятельности путем установления требований к качеству капитала и активов.
Банковский надзор нуждается в смене парадигмы, заключающейся в переходе к риск-ориентированному надзору с учетом стандартов, выработанных Базель II (минимальные требования к капиталу, рыночная дисциплина). С международными практиками необходимо считаться, так как
u Материалы III Международного банковского форума «Банки России XXI век». Сочи, 1 - 4 сентября 2005 г.
39 г
повышение регулятивной планки усилит конкуренцию среди кредитных учреждений. Деятельность банков должна строиться на принципах пруденциализма, определяющих правила, нормы, стандарты и строгое их соблюдение.
Банковская система России является элементом мировой финансовой архитектуры, обеспечения прозрачности финансовых потоков и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Проблема отмывания денег носит глобальный характер, поэтому также требует глобальных стандартов и правил. К эффективным программам по борьбе с отмыванием денег относят идентификационные процедуры, процедуры мониторинга и процедуры обучения персонала, аудиторские проверки, специальные подразделения, руководство.
Четвертая группа проблем связана с- исследованием направлений развития интегрированного финансового надзора. Определена методология развития регулирующих структур в условиях внутренней и внешней финансовой либерализации, что имеет особенно важное значение в условиях финансовой глобализации. Проведена оценка мировой практики развития интегрированного регулятора, включающая не только мегарегулятор, но и агентства, осуществляющие надзор более чем в одном сегменте финансового сектора (контроль над банками, Над рынком ценных бумаг, над страховыми компаниями и другими типами финансовых посредников).
На основе анализа отечественного финансового рынка сделан вывод о том, что обеспечение эффективного надзора на рынке финансовых услуг возможно не только посредством создания мегарегулятора, но и путем кооперации специализированных регуляторов, что для России является более оптимальным. Определены подходы к оценке финансовой ситуации: в рамках тщательного - макроанализа, с помощью использования агрегированных показателей, оценки состояния финансовых институтов (в отношении платежеспособности, уровня задолженности, ликвидности и т.д.). Второе направление — проверка соблюдения норм внутреннего регулирования и надзора за соблюдением международных стандартов в пяти секторах, таких как банковское дело, страхование, платежная система, обращение ценных бумаг и прозрачность монетарной и фискальной политики. Также подлежит анализу стратегия страны по борьбе с отмыванием денег. В диссертационном исследовании определены факторы, указывающие на целесообразность интеграции органов финансового надзора и регулирования: возросла роль небанковских финансовых институтов, расширяется кооперация между банковскими и небанковскими финансовыми институтами, процедура регулирования финансовых институтов приобретает унифицированный характер.
В работе поставлена проблема необходимости гармонизации финансовых законов и правил в целях содействия стимулированию роста рынков ссудного капитала и тех многочисленных институциональных выгод, которые приносят активно развивающиеся рынки и налаженное корпоративное руководство. Эти выгоды помогают сократить себестоимость капитала и
обеспечить стабильную основу экономическому росту. Вывод — необходима межгосударственная конвергенция регулирующих функций и осуществление надзора и регулирования, контроля и аудита на комплексной основе. В условиях интеграции финансовых систем в единую глобальную финансовую систему необходима унификация качественных и количественных рестрикций, предъявляемых к обращающимся на рынке финансовым активам (пассивам), посредством которых осуществляется распределение и перераспределение капитала финансовыми институтами, чьи принципы деятельности также основываются на единых глобальных стандартах регулирования, контроля и аудита. Провал координационных усилий может породить негативные системные экстерналии, в частности, перераспределение потоков капитала в менее регулируемые системы и институты, создание таких форм конкуренции, которые подорвут финансовую стабильность. Это в свою очередь ставит вопрос о необходимости создания интегрированного финансового надзора и регулирования финансовой системы. Обобщение теоретических и эмпирических исследований показало, что существуют многочисленные аргументы как за, так и против интегрированного контроля, основные из них систематизированы в таблице 2.
Таблица 2
Аргументы в пользу и против интегрированного контроля
За Против
-Максимизирует экономию ресурсов, способствуя их лучшему использованию. -Достижения в целом могут не быть существенными.
-Облегчает наблюдение за финансовыми объединениями на консолидированной основе. -Процесс слияния организаций может повлечь за собой снижение эффективности контроля в течение периода перехода.
-Позволяет обеспечить лучший контроль над проблемными объектами путем воздействия на финансовую систему в целом и за счет быстрого принятия политических решений. -Это может подорвать всю эффективность контроля из-за невыделения специфических черт банковского сектора, страхования в промышленности и рынка ценных бумаг, среди организаций существуют другие схемы для достижения незамедлительного информационного обеспечения и сотрудничества.
-Позволяет применять и развивать унифицированный подход к регулированию и контролю над финансовой системой в целом, сокращая применение арбитражной практики. -Может работать только в определенных странах и больше подходит для развитых финансовых систем.
-Усиливает ответственность контролирующих органов.
Для России вопрос заключается в обеспечении взаимодействия органов государственной власти в финансовом секторе через Надзорные советы, которые станут первым шагом в процессе унификации регулирующих агентств.
Надзорный совет России должен способствовать обмену информацией и укреплению сотрудничества между органами финансово-банковского надзора и регулирования в отношении финансовых конгломератов и при этом в первую очередь важна качественная оценка функционирования регулирующих структур. Принципиальный вопрос заключается в обеспечении взаимодействия органов государственной власти в финансовом секторе. Надзорные органы должны иметь эффективную систему быстрого обмена информацией через предлагаемую структуру - Надзорные советы. Надзорные советы будут содействовать разработке единой системы надзора и регулирования в отношении финансовых конгломератов по методике, отвечающей новым требованиям к сохранению стабильности.
Россия должна пройти долгий эволюционный путь к созданию мегарегулятора. Именно Надзорные советы могут стать первым существенным шагом на пути создания эффективной системы интегрированного надзора и регулирования. В целях избежания функционального дублирования и «риска злоупотреблений» (moral hazard) во всей финансовой системе в Надзорных советах необходимо выделить взаимное представительство руководителей ведомств, регулирующих финансовые рынки в коллективных органах друг друга.
В работе отмечается, что органы-финансового надзора и регулирования в числе основных функций должны выполнять функцию координации действий в системе обеспечения прозрачности финансовых потоков в рамках национальной системы. Для этого автор предлагает определять критерии выявления необходимых сделок: операции клиента, имеющие сомнительный экономический смысл; непрозрачность операций; операции, превышающие определенную сумму; спорадическое использование счета.
В работе отмечается, что наличие базовых институтов финансового надзора и регулирования (международных стандартов, общих пруденциальных норм, финансовых институтов), дополнительных институтов (специальных норм, специализированных финансовых институтов), а также необходимость регулирования и контроля финансовых потоков в различных сферах экономики порождают проблему координации деятельности различных подразделений системы финансового надзора и регулирования. Это и обусловливает объективную необходимость создания Надзорных советов, функционирование которых в свою очередь способно обеспечить установление и реализацию единых стандартов прозрачности проведения финансовых трансакций, соответствующих мировым требованиям, и будет способствовать решению вопросов диверсификации и ускорения экономического роста России.
Пятая группа проблем связана с комплексным подходом к вопросам обеспечения финансовой стабильности на национальном и мировом уровнях в условиях формирования новой финансовой архитектуры. Автором обобщены подходы к определению системы макропруденциальных индикаторов стабильности финансовой системы России.
Оперируя фактическими данными, автор определяет, что трансформация финансовой системы должна способствовать обеспечению прозрачности
финансовых потоков и противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем, что укрепит целостность финансовых институтов страны. Изучение негативных последствий и в микро-, и в макроэкономических сферах (рис. 12) позволяет объяснить, что отмывание денег представляет многостороннюю угрозу для трансформационных процессов в России.
Рис. 12. Сферы воздействия процесса отмывания денег в рамках страны
Автор делает упор на то, что именно банки как важный элемент мировой финансовой архитектуры и системы обеспечения прозрачности финансовых потоков совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу должны возглавить контроль над операциями по предотвращению отмывания денег с использованием новых правил и международных стандартов. В работе определен новый подход к эффективным программам по борьбе с отмыванием денег: идентификационные процедуры, процедуры мониторинга, процедуры обучения персонала, аудиторские проверки и отчетность, контроль за корреспондентскими отношениями, специальные подразделения по борьбе с отмыванием денег в каждой финансовой структуре. Для решения проблемы в глобальном масштабе существует необходимость координации деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу и Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (РАТР), а также необходимость строгого соблюдения 40 принципов РАТР, сотрудничества и соблюдения принципов обмена информацией Эгмонтской группы.
В соответствии с международными стандартами перед Федеральной службой по финансовому мониторингу стоит задача расширения сферы действия обязательств по предоставлению сообщений (и других превентивных обязательств) на субъекты, не входящие в круг финансовых учреждений, на которые распространяются меры пруденциального регулирования. Следующей конкретной задачей является устранение правовых препятствий ' для межстранового обмена финансовой информацией, а также разработка и совершенствование систем обеспечения конфиденциальной информацией всех
участников.
В работе обосновывается вывод, что процесс глобализации мировой финансовой системы предъявляет качественно новые требования к системе международных финансовых институтов и финансовых организаций. В этом контексте рождается новое понятие - глобальное финансовое управление — система институтов, создаваемая международным сообществом и участниками финансового рынка (на макро-, мезо-, и микроуровне) . для решения политических, экономических и социальных задач.
Исходя из этого финансовая глобализация - это в первую очередь новый механизм принятия решений. Без качественной институциональной среды невозможно стабильное финансовое развитие, поэтому глобализация вызвала необходимость улучшения качества глобального управления. Глобальные правила влияют на варианты внешней и внутренней политики и, как следствие, на формирование новой институциональной основы мировой финансовой архитектуры. В работе представлено авторское определение мировой финансовой архитектуры, рассматриваемой в динамическом процессе как совокупность экономических отношений, служащих основанием для определения принципов построения мировой и национальных финансовых систем, и самих финансовых институтов, из которых складываются национальные и мировые системы.
Многие страны по-разному входят в процесс глобализации и по-разному к нему адаптируются. Поэтому автор считает, что глобализирующийся мир нуждается в новых институтах для решения проблем, которые страны при сохранении фрагментарности не решают. Основные причины - повторяемые глубокие финансовые и валютные кризисы; слабость финансового сектора в странах с развивающимся рынком; увеличение численности оффшорных финансовых центров; ограниченные возможности, международных институтов в оказании финансовой поддержки развивающимся странам по сравнению с размерами частного капитала; преждевременная либерализация; появление нового класса международных инвесторов; увеличение инвестиционных институтов, финансовых институтов и объема операций и т.д.
В общем тренде преобразований международными организациями, по мнению автора, должен быть разработан ряд превентивных мер, необходимых на начальном этапе реформирования национальных финансовых систем, к которым необходимо отнести прозрачность принимаемых финансовых решений, введение кодексов поведения государственных служащих, налаженный аудит и отчетность на основе международных стандартов.
В рамках создания новой международной финансовой архитектуры необходимо объединить усилия МВФ, МБРР, Базельского комитета, различных международных объединений и национальных органов регулирования с целью внедрения в странах принципов и рекомендаций по стабильности финансовой системы, по повышению роли органов надзора за выявлением слабых мест. В этом плане важной мерой должно стать внедрение такого диагностического инструмента как Программа оценки финансового сектора, которая позволит проверять финансовую стабильность через базовые макропруденциальные
индикаторы.
Важным дополнительным инструментом оценки стабильности финансовых систем должно являться стресс-тестирование (учитывающее процентный риск, курсовой риск, кредитный риск, риск падения цен на акции, риск нехватки ликвидности, товарный риск), которое помогает определить, насколько финансовая система может выдерживать шоки.
Для эффективного управления необходимо «сплести» институты и инструменты на международном и национальных уровнях в единую, интегрируемую систему под национальным и наднациональным контролем. Это является необходимым условием для обеспечения сосуществования человеческих общностей и целостности государств в условиях финансовой глобализации.
Рассматривая в контексте глобальной конвергенции трансформацию мировой финансовой архитектуры и национальных финансовых систем, и в первую очередь финансовой системы России, следует отметить, что эволюционные изменения, которые прежде долго вызревали и медленно происходили, в последнее время резко усилились, причем с четким проявлением их бифуркационного характера с доминированием вектора революционности.
Рассматривая филогенетические аспекты эпистимиологии финансов, необходимо понять и признать, что интернационализация стандартов бюджетных правил, банковской деятельности, страхового дела, пенсионного, оценочной деятельности подразумевает гармонизацию всех национальных и международных стандартов.
Для России единственно приемлемым путем в контексте геополитической и финансовой безопасности является принятие и признание конвергенции (сближение своих национальных стандартов с международными) как. единого приемлемого пути обеспечения долговременной финансовой стабильности и интеграции.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.
Монографии и учебные пособия
1. Вовченко Н.Г. Институциональные преобразования финансовой системы России в условиях глобализации: Монография / РГЭУ «РИНХ»,-Ростов-н/Д., 2006. - 11 п.л..
2. Вовченко Н.Г., Кочмола К.В. Финансовые системы зарубежных государств: Учебное пособие. - Ростов-н/Д.: Изд-во «Мини Тайп», 2005. - 32 п.л., в т.ч. авторских 30 п.л.
3. • Вовченко Н.Г., Такмазян A.C. Финансовая система Франции. -Ростов-н/Д., 2003. — 5 п.л., в т.ч. авторских 4 п.л.
4. Вовченко Н.Г., Такмазян A.C. Финансовая система Японии. -Ростов-н/Д., 2003. - 5 пл., в т.ч. авторских 4 п.л.
5. Вовченко Н.Г., Алифанова E.H., Кочмола К.В. и др. Финансовая глобализация и развитие банковской системы России / Под ред. д.э.н., проф. Кочмола К.В.: Монография. - РГЭУ «РИНХ», - Ростов-н/Д., 2003. - Гл. 2.
12,8 п.л., в т.ч. авторских 3 п.л.
6. Вовчеико Н.Г. Финансовая система Великобритании,- Ростов-н/Д., 2001.-5 п.л.
7. Макроэкономика: Уч.-метод. пособие под ред. профессора Н.П. Кетовой. - Ростов-н/Д.: РГУ, 2000.5 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
8. Вовченко Н.Г., Золотарев B.C., Кочмола К.В. Глобализация и административная реформа в России: перспективы создания интегрированной системы надзора и регулирования финансовых институтов // Финансы и кредит.
- 2005. —№ 16. - 0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.
9. Вовченко Н.Г. Глобализация как доминантный фактор формирования новой институциональной основы мировой финансовой архитек!уры//Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2005. - № 2.
- 0,3 п.л.
10. Вовченко Н.Г. Налоги на потребление стран-членов Европейского союза: проблемы гармонизации//Финансы и кредит.- 2003. - № б. - 0,7 п.л.
11. Вовченко Н.Г., Кочмола К.В., Толстик В.Д. Влияние глобализации на развитие системы интегрированного финансового надзора и регулирование банковских и страховых организаций // Страховое дело. — 2003. - № 3. -0,7 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.
12. Вовченко Н.Г,, Архипов А.Ю. Экономическая природа глобализации мирохозяйственных процессов // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2002. - № 2. - 1 п.л., в т.ч. авторских 0,7 п.л.
13. Вовченко Н.Г. Управление правительственными программами в области социального обеспечения (на примере США) // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2001. - № 2. -1 п.л.
> , Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематнческнх
сборниках
14. Вовченко Н.Г., Коханова B.C. Трансформация традиционных банковских услуг в рамках интеграции России в мировую финансовую систему // Инвестиционное партнерство РФ-ЕС: стратегия и. тактика. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006. - 0,2 пл., в т.ч. авторских 0,1 п.л.
15. Вовченко Н.Г., Буткова Н.В. Стратегическое значение инвестиционного партнерства России и Германии // Инвестиционное партнерство РФ-ЕС: стратегия и тактика. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.
16. Вовченко Н.Г. Бюджетная политика как фактор обеспечения устойчивого развития России в условиях финансовой глобализации // Финансовые исследования. - 2005. - № 1(10). - 0,5 п.л.
17. Вовченко Н.Г., Фадеева Н.В. Развитие малого и среднего предпринимательства в ЕС и России // Проблемы федеральной и региональной
экономики. Ученые записки. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005. - Вып. 8. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.
18. Вовченко Н.Г. Трансформация налоговых отношений в странах с развитой рыночной экономикой под воздействием финансовой глобализации // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. — Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005. - Вып. 11. - 0,3 пл.
19. Вовченко Н.Г. Роль международных финансовых институтов в стабилизации финансовых систем // Эволюция финансово-кредитных отношений в условиях рыночно-ориентированной экономики. Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников. — Ростов-н/Д: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005. - 0,1 п.л.
20. Вовченко Н.Г. Основные механизмы влияния процесса глобализации мировой экономики на фискальную политику государства // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - 1 п.л.
21. Вовченко Н.Г. Формирование доходной части бюджетов развитых стран в условиях глобализации // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ. Сборник научных трудов. Вып. 3. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - 0,56 п.л.
22. Вовченко Н.Г. Изменение экономического содержания и роли бюджетных отношений под воздействием глобализации // Финансовые исследования. - 2003.-№ 6. — 0,56 пл.
23. Вовченко Н.Г., Пшеничный C.B. Мировой валютный рынок в условиях глобализации и необходимость валютного регулирования // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ. Сборник научных трудов. Вып. 2. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003. - 0,65 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.
24. Вовченко Н.Г. Современное состояние налоговой системы Японии // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. -Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004. - Вып. 10. - 0,4 п.л.
25. Вовченко Н.Г. Современные тенденции глобализации // Финансовые исследования. - 2002.— № 5. - 0,8 п.л.
26. Вовченко Н.Г. Инструменты социального обеспечения в промышленно развитых странах // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. — Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003.-Вып. 9.-0,25 пл.
27. ' Вовченко Н.Г. Концептуальные основы глобализации мирохозяйственных процессов // Современные аспекты экономики. — 2002. -№ 12 (25). -0,25 пл.
28. Вовченко Н.Г., Чишковская А. Налоговая политика Канады // Финансовая политика Российского государства: противоречия и пути решения. Материалы научно-практической конференции. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2002. - 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.
29. Вовченко Н.Г., Арсенян Г. Приоритеты бюджетной политики Германии // Финансовая политика Российского государства: противоречия и пути решения. Материалы научно-практической конференции. - Ростов-н/Д.:
: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2002. - 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.
30. Вовченко Н.Г. Налоговая система Германии, ее особенности и . перспективы // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ. Сборник научных трудов. Вып. 1. -Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2002. - 0,5 п.л.
31.Вовченко Н.Г. Направления реформирования пенсионных систем (зарубежный опыт) // Проблемы финансовой стабилизации муниципальных образований. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Академия бюджета и казначейства, РГЭУ. - Ростов-н/Д., 2001. - 0,2 п.л.
32. Вовченко Н.Г., Сковородов В.Е. Методы финансовой стабилизации хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной экономики // Научные труды Международного института бизнеса. Ростов-н/Д., 2000. - 0 ,4 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.
33. Вовченко Н.Г. Основные направления бюджетной политики США в области образования и здравоохранения // Финансовые исследования. - 2000. -№ 1.-0,7 п.л.
34. Вовченко Н.Г., Колодько Е.А. Пенсионное обеспечение в США // Финансовая политика Российского государства. Материалы научно-практической конференции. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2000. -0,1 п.л., в т. ч.'авторских 0,06 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная; Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2,0 уч.-изд.-л. Заказ № 952. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88