Адаптация инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чучкалова, Елена Ивисстальевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чучкалова, Елена Ивисстальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 1 о

1.1. Инструментальное производство как элемент инфраструктуры машиностроительного предприятия

1.2. Характер влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия.

1.3 Трансформация как форма адаптации инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям.

2. АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Тенденции развития инструментального производства на примере предприятий Свердловской области.

2.2. Этапы трансформации инструментального производства Уралмашзавода.

2.3. Оценка состояния инструментального обеспечения ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДАПТАЦИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Методические подходы к обоснованию варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия.

3.2.Оценка эффективности трансформации инструментального производства ОАО «Уралмашзавод» в структуре ОАО ОМЗ.

3.3. Совершенствование процессов трансформации инструментального производства в целях повышения эффективности его функционирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям"

В условиях рыночной экономики сохранение подобной структуры машиностроительных предприятий нецелесообразно в силу ряда причин. Во-первых, в связи со значительным сокращением объемов основного производства мощности вспомогательных подразделений оказываются недозагруженными, что приводит к увеличению издержек производства за счет роста накладных расходов в себестоимости машиностроительной продукции. Во-вторых, сложность производственной системы обусловливает рост издержек, связанных с координацией производства.

При реструктуризации машиностроительных предприятий процесс адаптации подразделений вспомогательных производств не всегда имеет соответствующее научное обоснование, проводится, как правило, без должного учета влияния на конечные результаты деятельности предприятия. Особое значение вопросы определения эффективных форм адаптационных преобразований имеют для инструментального производства, которое оказывает непосредственное и возрастающее влияние на качество продукции и конкурентные преимущества машиностроительного предприятия.

В настоящее время отечественное инструментальное производство находится в кризисном состоянии. Вследствие сокращения объемов машиностроительного производства резко снизилось изготовление всех видов инструмента, особенно высокотехнологичных; изношенная более чем на 90% технологическая база инструментальных подразделений не обеспечивает выпуск продукции требуемого качества; слабое развитие аутсорсинга в сфере инструментального производства не позволяет инструментальным подразделениям сконцентрировать усилия на наиболее рентабельных, востребованных процессах производства инструмента.

Инструментальные подразделения машиностроительных предприятий (часто в ущерб качеству) выпускают не только специальный, но и стандартный инструмент, сокращая тем самым объемы работ специализированных инструментальных предприятий, ограничивая их перспективы развития.

Отечественные производители все более вытесняются с рынка инструментального производства. В настоящее время импорт стандартного инструмента на российском рынке в три раза превышает экспорт, при этом специалисты отмечают низкое качество значительного количества импортируемого промышленного инструмента.

В существенной мере вышеуказанные тенденции обусловлены недостаточной разработкой теоретико-методологических аспектов адаптации к рыночным условиям инструментальных подразделений машиностроительных предприятий, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05: п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям внешней среды на основе реформирования их деятельности достаточно подробно исследуются в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлоффа, М. Мескона, М. Портера, Дж. Стиглера, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Хаммера, Дж. Чампи и других ученых.

Проблемы реформирования деятельности промышленных предприятий, в том числе машиностроительных, и повышения их конкурентоспособности освещены в научных трудах А.П. Градова, В.П. Грузинова, И.В. Ершовой, Г.Б. Клейнера, Н.Р. Ковалева, Ф.А. Крутикова, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, Э.А. Смирновой, А.И. Татаркина, В.Д. Шапиро, Р.А. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой и др.

Вопросам функционирования и развития инфраструктуры, в том числе и производственной, посвящены работы В.В. Власова, Н.Н. Иванова, A.M. Игнатьева, С.И.Игнатьевой, Т.А. Егоровой, А.Б Крутика, А.Г. Мокроносова, Н.В. Мордовиченкова, В.М. Семёнова, А.Б. Титова и др.

Несмотря на возрастающий в последнее время интерес к проблемам вспомогательных производств, вопросам их трансформации уделяется крайне мало внимания. В частности, недостаточно глубоко исследованы тенденции и особенности трансформационных процессов в отечественном инструментальном производстве в условиях рыночных отношений, методические аспекты обоснования вариантов трансформации с точки зрения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности адаптации инструментального производства машиностроительных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить роль инструментального производства в обеспечении конкурентоспособности машиностроительного предприятия;

- выявить особенности и типы трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия как формы адаптационных преобразований;

- адаптировать существующие методы обоснования управленческих решений применительно к трансформации подразделений инструментального производства машиностроительного предприятия;

- разработать и апробировать методические подходы к обоснованию вариантов трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию процессов трансформации инструментальных производств машиностроительных предприятий.

Объект исследования - инструментальное производство машиностроительного предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе адаптации инструментальных подразделений машиностроительного предприятия к рыночным условиям хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования яблякотся теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области организации производства, теории стратегшесжого управления, конкурентоспособности и реструктуризации предприятий, законодательство и нормативные акты Российской Федерации.

Исследование и разработки выполнены на основе системного подхода с использованием методов экономического анализа, структурно-логшесЕ<ого анализа, экономической статистики.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального оржана Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области,

Центра экономики машиностроения Свердловской области, оперативная коммерческая информация, результаты социологических опросов, данные ОАО «Уралмашзавод», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ЗАО «ОМЗ-Инструмент», ОАО «Косулинский абразивный завод», ОАО «Свердловский инструментальный завод» и других предприятий.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- уточнена сущность и выявлены особенности адаптации инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям;

- выявлены тенденции современного развития инструментального производства;

- разработаны методические подходы к обоснованию варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия;

- сформулированы предложения по повышению эффективности адаптационных преобразований инструментального производства машиностроительного предприятия в условиях рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложено модельное представление влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия, базирующееся на расширенном наборе факторов, выявленных в контексте концепции сбалансированной системы показателей (п. 15.29);

- разработан алгоритм обоснования варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия, предполагающий поэтапный подход к определению типа и оценке эффективности адаптационных преобразований с учетом соответствия инструментального обеспечения требованиям машиностроительного предприятия (п. 15.26);

- предложена концепция развития отечественного инструментального производства, реализуемая в условиях крупных машиностроительных структур, расширения аутсорсинга специального инструмента при многоуровневой государственной поддержке на принципах программно-целевого подхода (п.15.26).

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования разработанной методики для обоснования эффективности адаптационных мероприятий машиностроительным предприятием. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации промышленной политики.

Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Прикладная экономика», «Экономика машиностроения», «Организация производства на предприятиях машиностроения», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Экономический анализ».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Евро-Азиатском машиностроительном форуме в 2005 г.; международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» в 2002 г.; международной научно-практической конференции «Социальные проблемы современной Российской экономики» в 2003 г.; второй международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» в 2005 году; 6 Всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2000-2005 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 30 публикациях общим объемом 18,1 пл., в том числе 12,6 пл. авторских.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 188 наименований, 2 приложения. Работа содержит 50 рисунков, 21 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чучкалова, Елена Ивисстальевна

Выводы по главе.

1. Процесс обоснования варианта трансформации инструментального производства следует проводить поэтапно: во-первых, предварительно определиться с типом трансформации; во-вторых, сделать выбор варианта из ряда альтернативных, и, наконец, рассчитать эффективность затрат на преобразование с учетом предполагаемых выгод.

2. С целью обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ регионального машиностроительного комплекса необходима разработка и реализация целевой программы развития инструментального производства для машиностроительных предприятий, одним из приоритетных направлений которой является поддержка региональных специализированных центров аутсорсинга специального инструмента и оснастки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках поставленных в данном исследовании задач уточнена сущность инструментального производства как элемента производственной инфраструктуры; определены факторы его влияния на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия; выявлены возможные варианты трансформации инструментального производства при адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности; изучены особенности функционирования и тенденции развития рынка инструмента для машиностроительных предприятий; сформулированы рекомендации по совершенствованию процессов трансформации инструментального производства машиностроительных предприятий; обоснована концепция многоуровневой поддержки трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия на основе принципов программно-целевого подхода и социального партнерства.

Сущность инструментального производства как элемента инфраструктуры машиностроительного предприятия заключается в его специфичном назначении обеспечивать не столько общие условия работы предприятия, сколько способствовать эффективному, производительному функционированию основных производственных процессов.

Разработана классификация инструментального производства машиностроительного предприятия по различным признакам: например, по результатам деятельности, месту в производственном процессе, по назначению инструмента, по специализации и др.

На основе концепции сбалансированной системы показателей выявлены и систематизированы четыре основных фактора влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия: своевременность снабжения, соответствие техническим требованиям к специальному инструменту и оснастке, соблюдение оптимального уровня издержек и инновационная направленность инструментального обеспечения. Предложена модель влияния инструментального производства машиностроительного предприятия на показатели его конкурентоспособности.

Адаптация инструментального производства машиностроительного предприятия к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды происходит в форме трансформации. Под трансформацией инструментального производства машиностроительного предприятия в работе предлагается преобразование методов, форм и условий функционирования предприятия с целью адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Определены особенности трансформации инструментального производства:

1) поскольку инструментальное производство рассматривается как часть общей структуры предприятия, процесс трансформации инфраструктуры подчинен общей логике трансформации машиностроительного предприятия;

2) в связи с функциональным назначением (обеспечивать целостность всей системы, ее эффективную жизнедеятельность) приспосабливание носит многоуровневый характер;

3) принимая во внимание подчиненный характер функционирования в составе предприятия, инструментальное подразделение несамостоятельно в принятии решений о трансформации.

В соответствии с двумя путями адаптационных преобразований можно выделить два основных типа трансформации инструментального производства предприятия: реструктуризация (адаптационный процесс с изменением структуры) и регулирование (реакция без изменения структуры).

Тип трансформации инструментального производства может быть определен в зависимости:

- от уровня соответствия инструментального обеспечения требованиям машиностроительного предприятия;

- соответствия производственного потенциала инструментального подразделения требованиям машиностроительного предприятия к инструментальному обеспечению;

- соответствия инструментального обеспечения условиям внешней среды.

Каждый тип преобразований включает различные варианты трансформации.

Варианты трансформации инструментального производства различны в зависимости от целей, условий функционирования, требований к инструментальному обеспечению и стратегических задач машиностроительного предприятия.

Установлено, в процессе трансформации с целью адаптации машиностроительного предприятия к современным условиям возможны следующие варианты решения по реструктуризации собственных инструментальных производств:

1) оставить в составе предприятия как центр затрат;

2) выделить в самостоятельное предприятие в составе корпорации;

3) выделить в полную самостоятельность (продать).

На основании проведенного анализа состояния рынка промышленного инструмента для машиностроения Свердловской области за 7 лет отмечены недостаточные темпы роста инструментальной промышленности в рассматриваемом периоде. Инструментальное инфраструктурное производство, так же, как и все машиностроение, находится в кризисном состоянии, обусловленном как внутренними проблемами, так и стагнацией жизнедеятельности машиностроительной отрасли в целом.

С целью адаптации к существующим условиям, в инструментальном производстве наблюдаются следующие тенденции: специализация и диверсификация производства, увеличение доли закупок специального инструмента у специализированных инструментальных предприятий, сокращение номенклатуры специального инструмента, развитие кооперационных отношений и так далее.

Несмотря на преимущества производства инструмента специализированными инструментальными предприятиями, машиностроительные заводы не спешат отказываться от инфраструктурных подразделений по многим причинам, как правило, связанным с несовершенством существующего рыночного механизма. Кроме того, процесс трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия, обусловленный необходимостью адаптации его к рыночным условиям, затруднен в связи с отсутствием необходимых методических подходов.

Под методикой обоснования варианта трансформации предлагается понимать совокупность способов, правил выбора и подтверждения эффективности наиболее целесообразного преобразования инструментального производства машиностроительного предприятия, проводимого с целью адаптации к современным условиям.

Обоснование варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия проводится на подготовительной стадии адаптационных преобразований. Трансформация инструментального производства может осуществляться как в отношении собственного структурного подразделения, так и в случае введения инструментального производства в состав машиностроительного предприятия. При этом обоснование варианта трансформации инструментального производства может применяться как для оценки целесообразности конкретного преобразования, так и выбора наиболее рационального варианта адаптационного мероприятия из ряда альтернативных.

Процесс обоснования варианта преобразования состоит из нескольких последовательных этапов:

- предварительного определения типа трансформации;

- выбора варианта трансформации;

- оценки эффективности затрат на трансформацию.

На каждом этапе существуют свои специфические методы обоснования варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия, которые имеют свои достоинства и недостатки, особенности применения.

Установлено, что прогрессивное развитие инструментального производства машиностроительных предприятий наиболее перспективно при формировании интегрированных корпоративных структур, которые заинтересованы в высокотехнологической базе, обеспечивающей условия для их эффективного функционирования, и в состоянии ее обеспечить за счет привлечения значительных инвестиций.

Для малых и средних машиностроительных предприятий приоритетным направлением развития инструментального производства является развитие аутсорсинга на базе специализированных региональных центров, а также осуществление контрактации с инструментальными производствами машиностроительных корпораций. Поддержка промышленного аутсорсинга, расширение кооперационных связей должны быть предусмотрены субъектами федерации в рамках целевых программ развития.

Происходящие трансформации инструментального производства во многом объективны по своему характеру и обусловлены различными факторами рыночного развития. Однако, в целях самосохранения и дальнейшей эффективной жизнедеятельности, участникам происходящих изменений следует осознанно управлять этими процессами.

С целью обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ отечественного машиностроения необходима разработка и реализация целевой программы развития инструментального производства, одним из приоритетных направлений которой является поддержка региональных специализированных центров аутсорсинга.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям"

На правах рукописи

Чучкалова Елена Ивисстальевна

АДАПТАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2006

^ „'Л. С— V-" -'-> V ^ - • -'

- ¿'Г

Работа выполнена в Российском государственном профессионально-

педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мокроносов Александр Германович доктор экономических наук, профессор Романова Ольга Александровна кандидат экономических наук Макаров Александр Викторович ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 14^ на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ» в зале заседаний Ученого Совета университета (ауд. I римская) по адресу 620062, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте университета

Автореферат разослан 14 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор, д.э.н.

И.А.Майбуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность отечественных машиностроительных предприятий в значительной мере зависит от деятельности вспомогательных подразделений, обеспечивающих эффективное функционирование основного производства. Между тем, несмотря на возрастающую нагрузку, их развитие часто отстает от потребностей основного производства. Об этом, в частности, свидетельствуют снижение технологических возможностей и обострите кадровых проблем вспомогательных цехов на большинстве машиностроительных предприятиях. Продолжает сохраняться сложившаяся в период командно-административной экономики универсальная организационно-производственная структура, многие машиностроительные предприятия по-прежнему содержат убыточные подразделения, часто не способные обеспечить необходимый уровень качества продукции и услуг.

В условиях рыночной экономики сохранение подобной структуры машиностроительных предприятий нецелесообразно в силу ряда причин. Во-первых, в связи со значительным сокращением объемов основного производства мощности вспомогательных подразделений оказываются недозагруженными, что приводит к увеличению издержек производства за счет роста накладных расходов в себестоимости машиностроительной продукции. Во-вторых, сложность производственной системы обусловливает рост издержек, связанных с координацией производства.

При реструктуризации мапшностроительных предприятий процесс адаптации подразделений вспомогательных производств не всегда имеет соответствующее научное обоснование, проводится, как правило, без должного учета влияния на конечные результаты деятельности предприятия. Особое значение вопросы определения эффективных форм адаптационных преобразований имеют для инструментального производства, которое оказывает непосредственное и возрастающее влияние на качество продукции и конкурентные преимущества машиностроительного предприятия.

В настоящее время отечественное инструментальное производство находится в кризисном состоянии. Вследствие сокращения объемов машиностроительного производства резко снизилось изготовление всех видов инструмента, особенно высокотехнологичных; изношенная более чем на 90% технологическая база инструментальных подразделений не обеспечивает выпуск продукции требуемого качества; слабое развитие аутсорсинга в сфере инструментального производства не позволяет инструментальным подразделениям сконцентрировать усилия на наиболее рентабельных, востребованных процессах производства инструмента.

Инструментальные подразделения машиностроительных предприятий (часто в ущерб качеству) выпускают не только специальный, но и стандартный инструмент, сокращая тем самым объемы работ специализированных инструментальных предприятий, ограничивая их перспективы развития.

3

Отечественные производители все более вытесняются с рынка инструментального производства. В настоящее время импорт стандартного инструмента на российском рынке в три раза превышает экспорт, при этом специалисты отмечают низкое качество значительного количества импортируемого промышленного инструмента.

В существенной мере вышеуказанные тенденции обусловлены недостаточной разработкой теоретико-методологических аспектов адаптации к рыночным условиям инструментальных подразделений машиностроительных предприятий, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05: п.15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям внешней среды на основе реформирования их деятельности достаточно подробно исследуются в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлоффа, М. Мескона, М. Портера, Дж. Стиглера, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Хаммера, Дж. Чампи и других ученых.

Проблемы реформирования деятельности промышленных предприятий, в том числе машиностроительных, и повышения их конкурентоспособности освещены в научных трудах А.П. Градова, В.П. Грузипова, И.В. Ершовой, Г.Б. Клейнера, Н.Р. Ковалева, Ф.А. Крутикова, И.И. Мазура, Б.З. Мильнера, ЭА. Смирновой, А.И. Татаркина, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинова, З.Б. Хмельницкой и др.

Вопросам функционирования и развития инфраструктуры, в том числе и производственной, посвящены работы В.В. Власова, H.H. Иванова, А.М. Игнатьева, С.И. Игнатьевой, Т.А. Егоровой, А.Б. Крутика, А.Г. Мокроносова, II.B. Мордовиченкова, В.М. Семёнова, А.Б. Титова и др.

Несмотря на возрастающий в последнее время интерес к проблемам вспомогательных производств, вопросам их трансформации уделяется крайне мало внимания. В частности, недостаточно глубоко исследованы тенденции и особенности трансформационных процессов в отечественном инструментальном производстве в условиях рыночных отношений, методические аспекты обоснования вариантов трансформации с точки зрения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности адаптации

4

инструментального производства машиностроительных предприятий к рыночным условиям хозяйствования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить роль инструментального производства в обеспечении конкурентоспособности машиностроительного предприятия;

- выявить особенности и типы трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия как формы адаптационных преобразований;

- адаптировать существующие методы обоснования управленческих решений применительно к трансформации подразделений инструментального производства машиностроительного предприятия;

- разработать и апробировать методические подходы к обоснованию вариантов трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия;

- разработать рекомендации по совершенствованию процессов трансформации -инструментальных производств машиностроительных предприятий.

Объект исследования - инструментальное производство машиностроительного предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе адаптации инструментальных подразделений машиностроительного предприятия к рыночным условиям хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области организации производства, теории стратегического управления, конкурентоспособности и реструктуризации предприятий, законодательство и нормативные акты Российской Федерации.

Исследование и разработки выполнены на основе системного подхода с использованием методов экономического анализа, структурно-логического анализа, экономической статистики.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Центра экономики машиностроения Свердловской области, оперативная коммерческая информация, результаты социологических опросов, данные ОЛО «Уралмашзавод», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ЗАО «ОМЗ-Инструмент», ОАО «Косулинский абразивный завод», ОАО «Свердловский инструментальный завод» и других предприятий.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- уточнена сущность и выявлены особенности адаптации инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям;

- выявлены тенденции современного развития инструментального производства;

- разработаны методические подходы к обоснованию варианта ■ трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия;

- сформулированы предложения по повышению эффективности адаптационных преобразований инструментального производства машиностроительного предприятия в условиях рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложено модельное представление влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия, базирующееся на расширенном наборе факторов, выявленных в контексте концепции сбалансированной системы показателей (п. 15.29);

- разработан алгоритм обоснования варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия, предполагающий поэтапный подход к определению типа и оценке эффективности адаптационных преобразований с учетом соответствия инструментального обеспечения требованиям машиностроительного предприятия (п. 15.26);

- предложена концепция развития отечественного инструментального производства, реализуемая в условиях крупных машиностроительных структур, расширения аутсорсинга специального инструмента при многоуровневой государственной поддержке на принципах программно-целевого подхода (п.1526).

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования разработанной методики для обоснования эффективности адаптационных мероприятий машиностроительным предприятием. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при формировании и реализации промышленной полигики.

Отдельные теоретико-методолошческие положения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Прикладная экономика», «Экономика машиностроения», «Организация производства на предприятиях машиностроения», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Экономический анализ».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Евро-Азиатском машиностроительном форуме в 2005 г.; международной научно-практичсской конференции «Конкурентоспособность

предприятий и территорий в меняющемся мире» в 2002 г.; международной научно-практической конференции «Социальные проблемы современной Российской экономики» в 2003 г.; второй международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний» в 2005 году; 6 Всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2000-2005 гг. ).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 30 публикациях общим объемом 18,1 пл., в том числе 12,0 пл. авторских.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 188 наименований, 2 приложений. Работа содержит 50 рисунков, 21 таблица.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, методологическая основа, источники информации; сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты адаптации инструментального производства машиностроительного предприятия к рыночным условиям» уточнен понятийный аппарат, рассмотрены вопросы сущности инструментального производства, его места в производственной структуре предприятия; выявлены факторы влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия, а также сущность и особенности его трансформации в изменяющихся условиях функционирования.

Во второй главе «Анализ адаптации инструментального производства . машиностроительного предприятия» проведено исследование рынка промышленного инструмента, выявлены факторы и тенденции развития инструментального производства на примере предприятий Свердловской области, проанализирована трансформация инструментального производства Уралмашзавода в историческом аспекте, рассмотрены вопросы современного обеспечения машиностроительного предприятия специальным инструментом и оснасткой после выделения инструментального производства из его струюуры.

В третьей главе «Эффективность адаптации инструментального производства машиностроительного предприятия» предлагается методический инструментарий для обоснования варианта адаптационного преобразования инструментального производства машиностроительного предприятия; сформулированы адресные рекомендации по повышению эффективности процессов трансформации инструментального производства.

В заюпочешш представлены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Логика диссертационного исследования показана на рисунке 1.

Результаты

1.1. Инструментальное производство как элемент инфраструктуры машиностроительного предприятия

1.2. Характер влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия

1.3. Сущность и особенности трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия как формы адаптации

Г

2.1.Тенденции развития инструментального производства на пример« предприятий Свердловской области

2.2. Этапы трансформации инструментального производства Уралмашзавода

3.1. Методические подходы к обоснованию варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия

— 3.2. Оценка эффективности трансформации инструментального производства ОАО «Уралмашзавод» в структуре ОАО ОМЗ

2.3. Оценка состояния инструментального обеспечения ОАО «Объединенные машиностроительные заводью

3.3. Совершенствование процессов трансформации инструментального производства в целях повышения эффективности его функционирования_

Выявлены факторы влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности предприятия Уточнена сущность и выявлены особенности трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия

Установлены тенденции современного развития инструментального производства

Разработаны методические подхода к обоснованию варианта трансформации инструментального производства;

сформулированы предложения по повышению эффективности трансформации инструментального производства

Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Модельное представление влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия, базирующееся иа расширенном наборе факторов, выявленных в контексте концепции сбалансированной системы показателей

Особенность инструментального производства как элемента инфраструктуры машиностроительного предприятия заключается в его специфичном предназначении обеспечивать условия эффективного функционирования " основных производственных процессов.

Для выявления факторов инструментального производства, оказывающих влияние на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия, использована технология сбалансированной системы показателей и на основе анализа различных методик оценки'конкурентоспособности предприятия разработан пример стратегической карты (рис. 2). Исследование показывает, что к факторам инструментального производства, влияющим на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия, относятся: своевременность инструментального обеспечения, соответствие предоставляемого инструмента и оснастки техническим требованиям основного производства, издержки, связанные с изготовлением и приобретением инструмента и оснастки и инновационная направленность инструментального производства на предоставление основному производству прогрессивной оснастки.

Модель влияния инструментального обеспечения на показатели конкурентоспособности машиностроительного предприятия в целом может быть описана следующим образом:

г

F(v) max;

F(k) -» max;

| F(u) min; (1)

F(n;p)-»0,

где v — производительность труда машиностроительного предприятия; к - качество машиностроительной продукции; и — суммарные расходы на инструментальное обеспечение в себестоимости машиностроительной продукции; п — потери основного производства от недополучения услуг инструментального производства; р — потери, зависящие от организации инструментального обеспечения.

Критерии конкурентоспособное™ Показатели Факторы влияния

Рост стоимости ■«----- Применение прогрессивной оснастки позволяет сократить операционное время, время переналадок оборудования (//) Своевременность предоставление оснастки влияет на величину фактически отработанного времени (7) Снижение затрат на инструментальное обеспечение (См) позволяет уменьшить себестоимость продукции предприятия

Финансы 1-1 ' Рентабельно продаж стъ [(чАлсчс.) ¡.1 (=1

прибыли »1 н

£ Удовлетворенность потребителей * +-:- Качество товара ■4- - Применение прогрессивной оснастки позволяет обеспечить требуемое качество обработки и измерения изделий

в о Я й Сроки поставки Тподг + Тр Своевременное изготовле1ше(7'„к)г) и предоставление (Тгр) оснастки позволяет сократить цикл изготовления продукции

Сокращение издержек: — снижение себестоимости продукции н Оптимизация удельных переменных расходов на оснастку (Сж), сокращение постоянных расходов на инструментальное обеспечение (С^т) позволяет снизил, себестоимость продукции предприятия

Процессы сокращение неэффективных затрат - Качественный обрабатывающий и измерительный инструмент позволяет аяфагагь брак при производстве продукции

эффективность использования ресурсов: - основных фондов ц? Применение прогрессивной оснастки позволяет увеличить выработку продукции в единицу времени (в,), скорректировать потребность в персонале (ППП)

- трудовых ресурсов Удр-ППП-Д-П-вн

- оборотных средств н г I (Д.-К) (Т+Зт + НП"+НПт + рбп) + ФОб Соблюдение обоснованных норм запаса инструмента (3™), сокращение цикла изготовления оснастки (НПои) влияют на величину оборотных фондов, улучшают показатели оборачиваемости средств

Совершенствование * организации — производства ■4- гр тех И* 1Р С ' Тц Применение прогрессивной оснастки позволяет обеспечить непрерывность и специализацию производственных процессов

Внедрение инноваций Внедрение инноваций в производственный процесс, разработка новой продукции невозможны без соответствующей оснастки

-Квалификация персонала - Своевременность, качество, культура инструментального обеспечения производственного процесса оказывают косвенное влияние на создание благоприятных условий труда рабочих

Развитие организационной культуры

Снижение текучести кадров

в

о и

с. <и

а

Примечание. Ц, - цена ¡-го вида продукции, руб.; V,- объем производства, шт.;

Т, - фактически отработанное время для производства, ч; к,„ - коэффициент выполнения норм;

кеи - коэффициент сменности работы оборудования; Я - продолжительность рабочего дня, ч е„ -часовая выработка продукции, руб.;

трудоемкость изготовления 1-го вида продукции, нормо-ч; М- количество видов продукции, шт;

1? ^ среднегодовая стоимость единицы оборудования, руб.; Удр, - удельный вес рабочих в общей численности промышленно- производственного персонала; С", Со,- соответственно часть себестоимости продукции, без расходов на ЦПП - численность промышленно-производственного персонала,ч ел.; инструментальное обеспечение и расходы на инструментальное обеспечение 3,30И - соответственно часть запасов без учета запасов оснастки в себестоимости продукции, руб., и запасы оснастки в оборотных фондах предприятия, руб.;

Тпода Т„р, Тр - соответственно продолжительность циклов подготовки НП, НДм - соответственно часть незавершенного производства без

производства, изготовления продукции, реализации продукции, дн; с тР, сот- соответственно часть удельных переменных затрат в себестоимости продукции, за исключением расходов на оснастку и удельные переменные расходы на оснастку, руб.; С"„ост. С"1 мап- соответственно часть постоянных расходов в себестоимости продукции бе} расходов на инструментальное обеспечение и постоянные расходы на инструментальное обеспечение, руб; Уда, Удь -соответственно удельный вес активной части основных фондов, удельный вес действующего оборудования; Д- количество отработанных дней;

оснастки и незавершенное производство при производстве оснастки, руб.

рбп - расходы будущих периодов, руб.; ФОб - величина фондов обращения, руб.

Пк - количество деталеопераций, выполняемых на одном рабочем месте, шт;

С - число единиц оборудования, занятых в процессе производства изделия, шт;

т^тех. 71 _ _

1Р , 1ц-соответственно технологическое время и длительность производственного цикла, ч

Рис. 2. Факторы влияния инструментального производства на показатели конкурентоспособности машиностроительного

предприятия

2. Алгоритм обоснования варианта трансформации инструментального производства предприятия, предполагающий поэтапный подход к определению типа адаптационных преобразований с учетом соответствия инструментального обеспечения требованиям машиностроительного предприятия

В результате проведенного исследования инструментального производства было подтверждено его кризисное состояние, вызванное как внутренними проблемами, так и стагнацией жизнедеятельности машиностроительной отрасли в целом. Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки адаптационных мер, реализуемых путем трансформации инструментального производства.

Под трансформацией предлагается понимать преобразование методов, форм и условий функционирования предприятия с целью адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В работе выделены два основных типа трансформации инструментального производства предприятия: реструктуризация (адаптационный процесс с изменением структуры) и регулирование (реакция без изменения структуры).

Регулирование деятельности инструментального производства заключается в реализации всевозможных мероприятий по повышению эффективности функционирования подразделения.

Реструктуризация возможна в двух формах — с решением правовых вопросов -реорганизации, т.е. перестройки, переустройства юридического лица, и структурных преобразований, не затрагивающих правовые аспекты. При этом реорганизация инструментального производства может проводиться в форме выделения (если речь идет о собственном структурном подразделении) и присоединения (если машиностроительное предприятие включает подразделение в свою структуру). В свою очередь в рамках структурных трансформаций машиностроительное предприятие может организовать инструментальное производство в качестве центра затрат (подразделения предприятия, где возникают издержки и по которому ведется самостоятельный их учет) либо бизнес-единицы (подразделения предприятия, самостоятельно осуществляющего коммерческую деятельность путем создания и реализации определенной продукции). Кроме того, инструментальное подразделение может быть ликвидировано, при этом основные фонды сданы в аренду сторонней организации (рис. 3).

Обоснование варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия проводится на подготовительной стадии адаптационных преобразований с целью определения наиболее рационального варианта на основе прогноза затрат и результатов, определения рисков, связанных с каждым из адаптационных действий и их последствиями- сообразно стратегии машиностроительного предприятия. При этом обоснование варианта трансформации

Рис. 3. Варианты адаптационных преобразований инструментального производства машиностроительного предприятия

инструментального производства может применяться для решения двух типов задач: оценки целесообразности конкретного преобразования; выбора наиболее рационального варианта из ряда альтернативных.

Обоснование адаптационного преобразования состоит из нескольких последовательных этапов:

1) предварительного определения типа трансформации;

2) выбора варианта трансформации;

3) оценки эффективности затрат на трансформацию (рис. 4).

В диссертационном исследовании проанализированы, адаптированы к рассматриваемой проблеме и уточнены различные методы обоснования варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия. В частности, предварительный выбор типа трансформации рекомендуется осуществлять на основе оценки обеспечения машиностроительного предприятия специальным инструментом и оснасткой по четырем факторам влияния на показатели

Рис. 4. Алгоритм обоснования варианта трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия

его конкурентоспособности. При этом коэффициент соответствия обеспеченности инструментом и оснасткой требованиям машиностроительного предприятия может быть рассчитан по формуле:

кс = пв кв + "и; кИз + пт кт + пИи кИи , (2)

где кв, кия кт, кии - экспертная оценка соответствия инструментального обеспечения машиностроительного предприятия по факторам: своевременности, уровня издержек, выполнения технических требований и инновационной направленности (полное соответствие фактора оценивается в один балл, несоответствие - ноль баллов); пв пи, пт пим-весовые коэффициенты соответственно каждого из факторов инструментального обеспечения машиностроительного предприятия.

Маржинальный анализ «производить или покупать» может использоваться как для решения об отказе от производства отдельных видов оснастки, так и для обоснования варианта реструктуризации инструментального подразделения, например, выделения его из структуры машиностроительного предприятия. При этом следует соотнести издержки на содержание собственного инструментального производства и потери от недополучения соответствующего требованиям инструментального обеспечения при альтернативном решении:

F(s) <М(Р), (3)

где F (s) - функция издержек на содержание собственного инструментального производства; M - математическое ожидание потерь недополучения продукции и услуг; Р — потери, ■ вызванные несвоевременным, некачественным инструментальным обеспечением машиностроительного предприятия при выделении инструментального производства из его структуры.

3. Концепция развития отечественного инструментального производства, реализуемая в условиях крупных машиностроительных структур, расширения аутсорсинга специального инструмента при многоуровневой государственной поддержке на прииципах программно-целевого подхода

Проведенный в работе анализ инструментального производства машиностроительного предприятия позволил определить и систематизировать особенности его современного развития: усугубление проблем содержания собственного инструментального подразделения машиностроительным предприятием, внутренние и внешние ограничения, связанные как с выведением инструментального подразделения на внешний рынок, так и размещением заказов на изготовление специального инструмента и оснастки на сторонних инструментальных предприятиях (рис.5).

Проблемы собственного инструментального производства _ машиностроительных предприятий_

Физический износ основных фондов до 90% Недостаток квалифицированных рабо; Значительная недозагрузка оборудования Рост трудозатрат, материалоемкости про] в связи с этим:

- увеличение сроков изготовл!

- ухудшение качестт/а про.

- высокая себестоимость изготовления

оснастки и инструмента

Внешние ограничения работы с инструментальными предприятиями

Огра1шченное количество ифтрументалышх предприятий

Большая загрузка йнстругувдаалышх предприятий заказами

Ориентация на вьшуск Йассоиоп>е'гандадш1ого инструмента

Техническая и техн&яогичесхая неготорн&сть к изготовлению специального инструмента и оснастки

Опасность несоблюдения сроков заказов и качества оснастки Непрозрачное ценообразование

Внутренние ограничения работы с инструментальными предприятиями

Большая потребность в специальном инструменте и оснастке Возможность тесного взаимодействия для :вопросов в процессе «тента к оснастки рузки собстве1шого [авмия, сохравдиия кадров Наличие авйрищыг/заказов основного производства

Особенности планирования производства и финансирования закупок

Необходимость ^ обор;

Рис. 5. Проблемы и факторы, ограничивающие развитие инструментального производства машиностроительного предприятия

На основании проведенного исследования фактического состояния инструментального производства и происходящих в последнее время изменений на примере предприятий Свердловской области в работе определены следующие тенденции развития производства специального инструмента и оснастки для машиностроительных предприятий (табл. 1).

В целях повышения эффективности функционирования инструментального производства машиностроения необходимо создание комплексной целевой программа его развития, объединяющей интересы трех сторон - органов государственной власти, машиностроительных компаний, инструментальных производств (предприятий). Одним из важнейших условий эффективного развития инструментальных подразделений является формирование крупных машиностроительных корпораций. В рамках таких корпораций возможно привлечение значительных инвестиций для создания современной материально-технической базы инструментального производства, внедрения высокотехнологичных процессов, проведения паучно-исследовагельских и опытно-копструкгорских работ, направленных на изготовление прогрессивного специального инструмента с использованием новых материалов и технологий.

Таблица 1

Тенденции развития инструментального производства машиностроительных

предприятий

Происходящие изменения Причины Долгосрочные тенденции

Уменьшение доли специального инструмента в пользу стандартного Высокая цена при сравнительно небольшой потребности Стандартизация инструмента

Уменьшение объемов производства инструмента собственными инструментальными подразделениями Неэффективность собственных инструментальных производств Сокращение объемов собственного инструментального производства. Ликвидация либо выделение в самостоятельные предприятия

Рост доли закупок инструмента и оснастки у специализированных предприятий Относительно низкие цены Высокое качество Развитие, расширение рынка специализированных предприятий

Ликвидация нерентабельных участков, преобладание технологической специализации Направленное инвестирование в обновление оборудования и технологий Расширение технологической специализации изготовления оснастки и инструмента

Увеличение спроса на комплексные услуги по проектированию, изготовлению и ремонту оснастки и специального инструмента Повышение требований к культуре производства и обслуживания Специализация процессов Расширение ассортимента услуг инструментальных предприятий Появление инжиниринговых центров, проектирующих специальный инструмент и оказывающих консультационные услуги по подготовке производства

Активизация кооперационных связей Специализация производства Активизация инновационной деятельности Дальнейшее развитие промышленного аутсорсинга

Для малых и средних машиностроительных предприятий приоритетным направлением развития инструментального производства является развитие аутсорсинга на базе специализированных региональных центров, а также

осуществление контрактации с инструментальными производствами машиностроительных корпораций. Поддержка промышленного аутсорсинга, расширение кооперационных связей должны быть предусмотрены субъектами федерации в рамках целевых программ развития.

В диссертационной работе предлагается организовать центр контрактации специального инструмента, в задачи которого входит организация, поддержка и развитие кооперационных связей между машиностроительными предприятиями и производителями специального инструмента и оснастки (рис. 6).

Учитывая особенности рынка специального инструмента (преимущественно территориальное ограничение, обеспечивающий характер продукции), центр, помимо информационного обеспечения, должен выполнять следующие функции:

- оказывать помощь в поиске заказчика, в загрузке простаивающих производственных мощностей;

- консультировать по вопросам организации маркетинга;

- консультировать, оказывать методическую и практическую поддержку в организации производственного менеджмента;

- организовывать подготовку, переподготовку, повышение квалификации персонала предприятия.

Для предприятий-заказчиков специального инструмента центр может оказывать услуги по срочному размещению аварийных заказов; разработке необходимого специального инструмента и оснастки; проведению технического и технологического аудита инструментального производства.

Практическое осуществление центром услуг возможно при тесном взаимодействии с компаниями (институтами, предприятиями, организациями), занимающимися инжиниринговой, маркетинговой, аудиторской и т.д. деятельностью, организациями технического обучения.

В результате развития аутсорсинга в сфере специального инструмента и оснастки предприятия машиностроительного комплекса получат возможность сконцентрировать усилия на основных стратегических направлениях своей деятельности; трансформировав вспомогательное производство, сократят издержки; улучшат показатели финансово-хозяйственной деятельности, расширят возможность повышения собственной конкурентоспособности.

Производители

Предприятия других отраслей

Традиционные

инструментальные

предприятия

Вновь образованные

инструментальные

предприятия

Инструментальные производства машиностроительных предприятий

4

Центр производственного менеджмента

Потребители

X

^/Машиностроительные предприятия

/

Инструментальные предприятия

Иностранные и совместные инструментальные предприятия

Информация. о производственных возможностях предприятий; о поступающих заказах

Помощь: в размещении заказов; поиске заказчика;

загрузке простаивающих мощностей; размещении аварийных заказов

Дополнительные услуги: технический аудит, инжиниринговые услуги; обучение персонала; маркетинговые услуги; др.

Поддержка: методическая; техническая; информационная

Предприятия , других отраслей //Пр^ие. Ч ^ / \потребители_ г

Рис. 6. Модель рынка промышленного инструмента для машиностроения

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Инструментальное производство, создающее условия эффективного функционирования и обеспечивающее конкурентоспособность машиностроительных предприятий, в настоящее время находится в кризисном состоянии вследствие целого ряда внешних и внутренних причин, что определяет необходимость его адаптации к рыночным условиям.

Решающим фактором прогрессивного развития инструментального производства является формирование крупных машиностроительных корпораций, имеющих возможность привлечения значительных инвестиций с целью организации высокотехнологичной, современной базы для собственного эффективного функционирования.

Разработанный методический инструментарий позволяет повысить качество управленческих решений при выборе варианта трансформации инструментальных подразделений, научно обосновывать производимые трансформации и оценивать экономическую эффективность адаптационных преобразований.

С целыо обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ отечественного машиностроения необходима разработка и реализация целевой программы развитая инструментального производства, одним из приоритетных направлений которой является поддержка создания региональных специализированных центров инструментального обслуживания на принципах аутсорсинга.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Мокроносов А.Г., Чучкалова КИ. Трансформация отраслевой инфраструктуры машиностроительного предприятия в условиях рыночных отношений. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006.9,0 п. л. (авт. 4,5 п. л.)

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чучкалова Е.И. Сущность и особенности современной трансформации инструментального производства машиностроительного предприятия. Российское предпринимательство, 2006. № 9. С. 64-67. 0,25 п. л.

Научные печатные труды

3. Чучкалова Е.И. Методы изучения сменного фонда времени. Экономический вестник. Под ред. A.M. Илышева. Екатеринбург: УГППУ-ЕИСП, 1997. ВыпЛ.С. 6270. 0,5 п. л.

4. Чучкалова Е.И. Методологические принципы нормирования внутрисменного использования оборудования. Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 3-ей науч. практ. конф. молодых ученых и специалистов. Екатеринбург: Урал. гос. проф-пед. ун-т, 1997, С.142-143. 0,1 пл.

5. Чучкалова ЕЖ., Романова С.А. Человеко-машинные системы: сущность, структура, классификация. Экономический вестник. Под ред. А.М. Илышева. Екатеринбург: УГППУ-ЕИСП, 1998. Вып. 2 С. 69-78. 0,5 п. л. (авт. 0,25 п.л.)

6. Романова С.А., Чучкалова ЕЖ. Место нормативов загрузки оборудования в системе технико-экономических нормативов. Экономический вестник. Под ред. А.М. Илышева. Екатеринбург: УГППУ-ЕИСП, 1998. Вып.2 С. 48-52. 0,3 п.л. (авт. 0,15 пл.)

7. Чучкалова ЕЖ. Человеко-машинные системы: сущность и оценка эффективности функционирования. Регулирование частноправных отношений: законодательство и практика его применения: Материалы 2-ой Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург: УрГЭУ, 1998, С. 185-187.0,1 п.л.

8. Чучкалова ЕЖ. Об оценке эффективности функционирования человеко-машинных систем. Актуальные проблемы экономики и управления: Сборник тезисов докладов науч.-практ. конф. Екатеринбург: УГТУ, 1998. С. 311-314. 0,2 п.л.

9. Чучкалова ЕЖ. Системный подход к планированию. Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. VII регион, науч.-практ. конфер. молодых ученых и специалистов. Екатеринбург: Урал. гос. проф-пед. ун-т, ' 2001. С. 137-1 38.0,1 пл.

10. Чучкалова ЕЖ. О совершенствовании планирования на промышленных предприятиях. Экономика России и экономические знания па рубеже веков: Тезисы форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург. УрГЭУ, 2001. С.156-157. 0,1 п.л.

11. Чучкалова ЕЖ. Об условиях постановки бюджетирования на промышленных предприятиях. Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны: Тезисы V Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С. 187-187. 0,1 пл.

12. Чучкалова ЕЖ., Скороходова Л.А. Об основных подходах и этапах реструктуризации промышленных предприятий. Актуальные проблемы реструктуризации Российских предприятий. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Пенза: Приволжский дом знаний, 2002. С. 200-201. 0,1 пл. (авт. 0,05 пл.)

13. Чучкалова ЕЖ., Герд P.A. О подходах к показателям качества как факторам конкурентоспособности. Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны: Тезисы V Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С. 128-129. 0,1 п.л. (авт. 0,05 пл.)

14. Чучкалова ЕЖ., Козина H.A. Проблемы управления качеством продукции как фактором конкурентоспособности. Конкурентоспособность территорий и предприятий -стратегия экономического развития страны: Тезисы V Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С. 146-147.0,1 пл. (авт. 0,05 пл.)

15. Чучкалова ЕЖ., Степанов A.B. О системе качества как факторе конкурентоспособности. Конкурентоспособность территорий и предприятий -

стратегия экономического развития страны: Тезисы V Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С. 183-184. 0,1 п.л. (авт. 0,05 п.л.)

16. Чучкалова Е.И. О постановке бюджетирования. Материалы науч. практ. конф. ИнЭУ РГППУ. Екатеринбург: РГППУ. 2002. С. 110-111. 0,1 п.л.

17. Чучкалова Е.И. Вопросы реструктуризации промышленных предприятий. Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. междунар. науч-практ. конф. Екатеринбург: УрГЭУ, 2002. С. 116-117. 0,1 п.л.

18. Чучкалова Е.И. Особенности оценки бизнеса при выделении предприятий. Инновационностъ хозяйственных систем: Тезисы VI Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: УрГЭУ, 2003. С. 178.0,1 п.л.

19. Придвижкин В.А., Мокроносов А.Г., Чучкалова Е.И.. Формирование корпоративной системы промышленной безопасности в нефтегазовом машиностроении. Социальные проблемы современной Российской экономики: сборник научных трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф.. Екатеринбург: Урал. гос. проф-пед. ун-т, 2003, 0,22 п.л. (авт. 0,07 п.л.)

20. Чучкалова Е.И. Аутсорсинг как фактор конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире. Материалы VII Всеросс. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: УрГЭУ, 2004. С. 214. 0,1 п.л.

21. Акбердша В.В., Чучкалова Е.И. Развитие субконтракганга как фактора повышения инновационности предприятий. Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. X межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Екатеринбург: РГППУ, 2004. С. 171-172. 0,1 п.л. (авт. 0,05 п.л.)

22. Пискулев М.В., Чучкалова Е.И. Эффективные структуры управления предприятием в современных условиях. Актуальные вопросы функционирования экономических систем. Материалы студенческой научной конференции. Екатеринбург: УрГУ, 2004. С. 87-88. 0,1 п.л. (авт. 0,05п.л.)

23. Чучкалова Е.И. Роль производственной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности предприятия. Инновационные факторы модернизации российской экономики: Сборник научных трудов, Екатеринбург: Рос. гос. проф-пед. ун-т, 2005. С.87-95. 0,6 п. л.

24. Чучкалова Е.И. Особенности адаптации производственной инфраструктуры предприятия к современным условиям. Инновационные факторы модернизации российской экономики: Сборник научных трудов, Екатеринбург: Рос. гос. проф-пед. ун-т, 2005. С.101-112. 0,75 пл.

25. Пискулев М.В., Чучкалова Е.И. Эффективная структура управления как фактор конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VIH Всерос. форума молодых

ученых и студентов. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2005. С. 281-282. 0,1 пл. (авт. 0,05 п.л)

26. Чучкалова Е.И. Роль производственной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VIII Всерос. форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2005. С. 315-316. 0,1 п.л.

27. Купач O.A., Чучкалова Е.И. Методы анализа внешней среды предприятия. Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура особенности переходных состояний: Материалы Междунар. науч.-практ. конференции, УрГУ, 2005. С. 270-272. 0,2 п.л. (авт. 0,1 пл.)

28. Мокроносов А.Г., Чучкалова Е.И. Ограничения развития субконтрактации. Актуальные проблемы развития промышленной кооперации и технологической специализации в машиностроительном комплексе: Материалы Междунар. Евроазиатского машиностроительного форума, 2005. С. 6-7. 0,2 п.л. (авт. 0,1 п. л.)

29. Мокроносов А.Г., Чучкалова Е.И. Роль внутрифирменного обучения в решении кадровых проблем машиностроительных предприятий. Экономика и управление профессиональным образованием: материалы Всерос. науч.-практ.. конф. Сборник докладов. ГОУ ВПО Рос. гос. проф-пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. С. 51-56. 0,4 пл. (авт. 0,2)

Учебно-методические пособия

30. Технико-экономические расчеты в выпускных квалификационных работах (дипломных проектах): Учебное пособие. Авт.-сост. Е.И. Чучкалова, Т.А.Козлова, ВЛ.Суриков. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006.4 пл. (авт. 3 пл.)

Подписано в печать 10.11.2006. Формат 80 х 64 /16. Бумага для множ. аппаратов. Усл.печ.л. 1,3. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 330.

ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет'». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11