Управление издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зебзеев, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
^ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
<%. имени Серго ОРДЖОНИКИДЗЕ
сР
На правах рукописи
ЗЕБЗЕЕВ Дмитрий Александрович
УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
08. 00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
- г -
Работа выполнена на кафедре "Управления персоналом" Государственной ордена Трудового Красного Знамени Академии Управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Слуцкий Г. В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Иванов А. В.
кандидат экономических наук, доцент Соболев В. А.
Ведущая организация - Второй Московский часовой завод ,
Акционерное общество открытого типа "Слава"
Защита диссертации состоится " 4 9 " МАЯ 1995г. в \Л часов на заседании специализированного Совета К 053.21.03 в Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр., 99, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе.
Автореферат разослан "12" А^ПУё^ЗЧ^ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.А.Фролова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется ее направленностью на поиск путей совершенствования управления издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка. Переход к рыночным условиям коренным образом изменил условия работы инструментального производства, потребовал разработки новой концепции организации инструментального обеспечения , внедрения экономически обоснованной и организационно продуманной системы управления издержками на инструментальное обеспечение производства.
При этом следует учитывать, что в условиях рынка и конкуренции удельный вес затрат на инструмент в общих затратах на производство конечной продукции машиностроительного предприятия будет неуклонно возрастать , т.к. намного повысится динамичность производства, будет чаще происходить смена продукции.
Влияние инструментального обеспечения на сроки освоения новой продукции и ее качество, а стало быть на ее конкурентоспособность ставят во главу угла не просто снижение издержек на ИО, а управление ими для достижения первоочередных целей стоящих перед предприятием.
Все это предполагает настоятельную необходимость разработки научно обоснованной системы управления издержками на инструментальное обеспечение предприятия.
Вопросы инструментального обеспечения нашли свое отражение в монографиях Агаркова А.П.,Аникина Б.А., Бойко В.В., Власова В.Ф., Вострикова Г.Г., Глотова В.А.. Дегтяренко Н.С., Карлика Е.М., Мудрагель В.К., Перского Ю.К., Полевого С. Н. , Полякова Д.К., Погребинского Ю.К., Сандомирского Е.В., Юрченко Т.И., Юговой Н.Б. и ряда других ученых. Однако комплексного исследования системы инструментального обеспечения, рассматриваемого сквозь призму издержек и применительно к условиям рынка еще не проводилось.
Целью диссертации является научное обоснование и разработка системы управления издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка и методики формирования и функционирования этой системы.
Для реализации поставленной цели в диссертации предстояло решить следующие задачи :
- исследовать тенденции развития инструментального обеспечения предприятия в странах рыночной экономики и выявить особенности формирования издержек на ИО в условиях рынка;
- на основе изучения отечественной практики и зарубежного опыта сформировать целостную систему управления издержками на инструментальное обеспечение производства машиностроительного предприятия.
- обосновать возможность снижения издержек на ИО за счет повышения ответственности подразделений занимающихся инструментальным обеспечением предприятия за результаты своей деятельности и выделения их в самостоятельную фирму;
- разработать методику формирования и функционирования системы управления издержками на ИО производства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка. Объектом исследования - инструментальное производство А0"Первый Московский часовой завод"
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации , обусловлена их разработкой на основе применения методов системного логического и технико-экономического анализа, обобщением как отечественного, так и зарубежного опыта в области организации инструментального обеспечения , а также достоверным информационным обеспечением, экспериментальной проверкой результатов диссертационной работы в реальных условиях часового производства.
Для обработки информации использовались пакеты прикладных программ QUATTRO PRO, SUPERCALK, EXEL, а также другие счетные программы для IBM PC.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГАУ им.С.Орджоникидзе в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы " Совершенствование оплаты труда в условиях перевода подразделений Первого Московского часового завода на коллективный подряд" (ГАУ, N Гос. регистрации 01900033416) и отражена в соответствующем отчете.
Основные научные результаты обладающие элементами научной новизны заключаются в следующем:
- Еыявлены и сформулированы основные тенденции и особенности
развития системы инструментального обеспечения машиностроительных предприятий в странах с развитой рыночной экономикой, которые свидетельствуют о том. что рынок инструмента развивается более высокими темпами,чем машиностроительное производство, а основными поставщиками инструмента является сеть малых , узкоспециализированных инструментальных фирм;
- сформирована система управления издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия, которая включает три взаимоувязанные подсистемы: управления издержками на покупку инструмента ; управления издержками на изготовление инструмента собственными силами; управления издержками складывающимися в процессе эксплуатации инструмента;
- разработаны предложения и документы по повышению ответственности и самостоятельности подразделений входящих в систему ИО, определены основные функции вновь создаваемых подразделений фирмы АО"Инструмент", сформулирован комплекс задач, решаемых в условиях рынка каждым подразделением и определена необходимая для решения этих задач информационная база;
- разработана методика формирования и функционирования системы управления издержками на инструментальное обеспечение производства, позволяющая сократить эти издержки за счет взаимной увязки и оптимизации затрат складывающихся в трех подсистемах : покупка инструмента , изготовление его собственными силами и эксплуатация инструмента.
Практическое значение результатов диссертации состоит в том, что разработанная в ней система управления издержками на инструментальное обеспечение и сформированная организационная структура этой системы , позеолят машиностроительным предприятиям на принципиально новой основе организовать работу по постоянному сокращению удельных издержек на инструментальное обеспечение в условиях рынка.
Апробация работы и исследование ее результатов. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,3 п.л. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на научно -теоретических конференциях молодых ученых в Пермском политехническом институте в 1983,1985-1990 гг., на региональных научно -практических конференциях "Молодежь Прикамья в ускорении КТП",в
г.Перми / 1985-1989гг./, на научно - практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма" в г.Харькове / 1989г./, научно - технической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы управления производством з новых условиях хозяйствования " в г.Москве / 1990 г./. Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" ГАУ 1993г. в г.Москве и получили положительные отзывы.
Разработанные в диссертации решения реализованы в АО "Первый Московский часовой завод " , что подтверждено соответствующими актами, а также использованы при разработке курса лекций в Тольяттинском политехническом институте.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 16 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации , определены цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая ценность исследования.
В первой главе " ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ " , представлен анализ организации инструментального обеспечения предприятий стран рыночной экономики и обоснована необходимость управления издержками на инструментальное обеспечение в отечественной практике, отвечающей требованиям рыночной экономики.
Опыт зарубежных предприятий убедительно показывает , что требования рынка по ускорению обновления изделий и опережению своих конкурентов с выпуском новой продукции , более полно удовлетворяющей нужды потребителей и имеющей современный дизайн и высокие потребительские качества, вызывает необходимость значительного и постоянно возрастающего увеличения затрат на проектирование, выпуск и приобретение нового прогрессивного инструмента.
В результате в совокупных затратах на выпуск продукции возрастают затраты на инструментальное обеспечение как в абсолютном выражении, так и в долях в общих затратах на выпуск основной продукции.
Эта тенденция в условиях рынка и конкуренции будет постоянно усиливаться, так. как повышение затрат на инструментальную подготовку позволяет не только ускорить обновление продукции, но и за счет значительного улучшения качества инструмента существенно снизить себестоимость продукции, путем сокращения трудозатрат в основном производстве. В этой связи управление издержкам!, связанными с обеспечением предприятий инструментом приобретает первостепенное значение.
Другой тенденцией развития инструментального производства в странах с рыночной экономикой является увеличение числа производителей технологической оснастки в виде мелких специализированных предприятий, дочерних фирм, а также цехов и участков, входящих в состав заводов, но обладающих коммерческой самостоятельностью и изготовляющих товарную продукцию - инструмент и оснастку.
В связи с тем, что отечественная инструментальная промышленность в своем развитии постоянно отставала от развития машиностроения в целом, инструмент являлся одним из наиболее дефицитных ресурсов . Все это вынуждало машиностроительные предприятия создавать и развивать собственные инструментальные хозяйства.
Существующие инструментальные производства машиностроительных предприятий имеют оборудования в 2, 6 раза больше, чем установлено на всех заводах инструментальной отрасли, а численность занятых здесь рабочих в 3, 2 раза больше. В то же время выпуск продукции здесь в 2. 3 раза меньше производимого инструментальной отраслью.
Учитывая сложившуюся структуру отечественного инструментального производства, а также богатый зарубежный опыт, можно утверждать, что при переходе к рынку одним из перспективных направлений дальнейшего его развития явится создание малых специализированных предприятий на базе существующих инструментальных цехов машиностроительных предприятий, использующих высококвалифицированный труд рабочих инструментальщиков и сложившийся парк оборудования, способных составить конкуренцию сегодняшним инструментальным гигантам, благодаря узкой специализации, низким затратам на управление и близости к потребителю , снижение издержек на транспортные расходы.
Узкая специализация и автоматизация инструментального производства за рубежом позволила резко сократить затраты фирм на изготовление инструмента, повысить его качество и сделала невыгод-
ным его изготовление в инструментальных хозяйствах предприятий.
Изучение зарубежного опыта показало , что в организации современных инструментальных предприятий в условиях рынка прослеживаются три основных направления:
1. Создание поточных линий по массовому производству стандартного инструмента;
2. Применение гибких производственных комплексов, позволяющих производить широкую номенклатуру модификаций специальной оснастки, оперативно следить за коньюктурой рынка и выполнять срочное проектирование и изготовление заказов нового инструмента.
3. Создание большого числа (венчурных) рисковых "семейных" предприятий узко специализированных на одном виде оснастки, с небольшим количеством типоисполнений, опирающихся на высокую квалификацию, опыт и знания специалистов.
Как показывают данные по инструментальному производству в странах рыночной экономики, наиболее высокими темпами развивается третье направление, если в середине 60-х годов XX века мелких "венчурных" предприятий было 5 млн., то в начале 1987 года их насчитывалось - 18, 5 млн.
Е условиях рынка с позиций создания новой системы управления издержками на инструментальное обеспечение необходимо рассмотреть три подсистемы формирования затрат на инструмент:
При решении задач первой подсистемы - внешней по отношению к предприятию, возникает необходимость провести анализ ситуации складывающейся на рынке инструмента, найти возможных продавцов тех видов инструмента, которые невыгодно производить собственными силами, выявить возможных партнеров для организации кооперации в производстве инструмента , а также предприятий , согласных на поставки инструмента на бартерной основе, рассчитать величины издержек на приобретение инструмента на стороне.
Во второй подсистеме-общезаводской, анализируются собственные возможности по организации производства инструмента; определяются возможности обеспечения инструментального производства материальными и трудовыми ресурсами; устанавливаются порядок и сроки разработки конструкторско-технологической документации, определяются величины издержек на изготовление инструмента , которые сопоставляются с общественно необходимыми издержками , складывающимися в условиях рынка.
В третьей подсистеме на этом завершающем этапе всей системы управления издержками ка инструментальное обеспечение производства происходит оценка конечных результатов деятельности инструментальщиков , проверяется в работе качество и стойкость инструмента , организуется учет расхода инструмента и уточняется нормативная база , устанавливается система материального стимулирования за экономию инструмента, подготавливаются предложения по сокращению издержек на инструментальное обеспечение производства.
Все три подсистемы ИО взаимодополняют друг друга и в определенной мере конкурируют между собой, являясь альтернативой друг другу. Во всех случаях основой для сравнения альтернативных вариантов будет являться сопоставление затрат на покупку или собственное изготовление инструмента и эффекта от его применения в основном производстве.
Детальный анализ расходов на ИО , учитывающий специфику исследуемого предприятия, должен предварять любые предложения о реорганизации инструментального обеспечения производства с целью снижения затрат. Мероприятия по их сокращению могут касаться самых различных аспектов ИО в зависимости от отрасли и от особенностей деятельности предприятия.
ВО второй главе "ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА" дан анализ издержек в условиях сложившейся организации инструментального обеспечения по трем подсистемам формирования затрат на ИО: покупного инструмента, собственного изготовления и обслуживания инструмента в производстве, и разработаны основные направления по сокращению издержек на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка.
Исследование формирования издержек в первой подсистеме -показало, что дефицит инструмента, фиксированные цены и целевое финансирование вынуждали предприятия зачастую брать тот инструмент , который выделялся по фондам , а не тот который им нужен. Как и вся экономика в целом подсистема управления издержками на приобретение инструмента со стороны носила затратный характер. Выделенные лимиты на инструмент необходимо было выбрать, иначе на следующий год лимиты могли быть уменьшены. В результате на предприятии накапливались и лежали мертвым грузом инструменты одного вида и в то же время ощущалась острая потребность в других видах.
Теперь в условиях перехода к рынку при заключении договоров на покупку, возникает необходимость учитывать кроме качества и цены инструмента и такие факторы, влияющие на величину совокупных издержек, как сроки поставки, величина поставляемой партии, транспортные расходы.
Таким образом в условиях централизованного отраслевого планирования роль предприятия в управлении издержками на покупной инструмент была крайне ограничена, и состояла главным образом в обосновании перед вышестоящим органом портфеля заказов на покупной инструмент. В условиях рынка задачи связанные с приобретением инструмента на стороне становятся оптимизационными, многовариантными, требующими учета многих факторов, к тому же действующих в разных направлениях.
Затраты на покупной инструмент составляют в настоящее время сравнительно небольшую часть общезаводских издержек на инструментальное обеспечение производства. В дальнейшем увеличение удельного веса этих затрат благоприятно скажется на сокращении издержек при производстве инструмента собственными силами,а также затратах, возникающих в процессе эксплуатации инструмента.
Рост цен и продолжающийся дефицит на рынке инструмента, заставляют предприятия более активно использовать и такие источники приобретения как бартерный обмен, развитие отраслевой и межотраслевой кооперации по производству инструмента.
В условиях рынка у потребителя инструмента появляются возможности выбора наиболее выгодного продавца для снижение издержек на приобретение инструмента. Можно предположить, что в ближайшие годы рынок инструмента будет прирастать в значительной мере за счет дальнейшего развития кооперации между инструментальными производствами предприятий. Ликвидировать острый дефицит инструмента, только силами специализированных заводов системы станкостроительной промышленности в обозримом будущем очевидно не удастся. Поэтому одним из перспективных путей насыщения рынка инструментом будет расширение рамок кооперации инструментальных производств машиностроительных предприятий, а затем и создание на их базе большого числа самостоятельных инструментальных фирм, акционерных предприятий. Именно по такому пути происходило становление рынка инструмента в развитых зарубежных странах.
Исследование процесса формирования издержек во второй
подсистеме - показало, что издержи на производство инструмента собственными силами составляют в настоящее время подавляющую часть от общей величины издержек на инструментальное обеспечение предприятия. В связи с этим представляет особый интерес анализ существующей практики управления издержками инструментального производства, определение факторов влияющих на формирование этих издержек.
Одной из причин завышенных издержек на производство инструмента собственными силами является хроническое отставание технического перевооружения инструментальщиков по сравнению с основным производством. В условиях рынка, в развитых странах наблюдается обратная картина. Там инструментальное производство развивается опережающими темпами и оснащается самым современным оборудованием.
Другой причиной завышенных издержек на производство инструмента собственными силами является неравномерная загрузка оборудования и рабочих, наличие срочных, аварийных работ, переплаты за сверхурочные работы, из-за нечеткой работы планирующих органов.
Не умаляя значения всего сказанного выше, необходимо все же признать,что главной причиной повышенных издержек на производство инструмента собственными силами является отсутствие материальной заинтересованности в снижении этих издержек как у коллектива инструментального производства, так и у каждого из инструментальщиков в отдельности. Являясь по своему статусу вспомогательным подразделением завода, подчиненным непосредственно администрации завода, коллектив инструментального производства не имел никакой экономической самостоятельности и не ощущал потребности в сокращении издержек на инструментальное обеспечение производства. Все затраты на производство инструмента собственными силами списывались на себестоимость продукции основного производства.
В условиях рынка с экономической"точки зрения создание и дальнейшее существование в структуре машиностроительных предприятий собственных инструментальных производств нерентабельно и приводит к неизбежному повышению издержек на инструментальное обеспечение.
В сложившейся на большинстве предприятий ситуации сегодня остро встает вопрос о выживаемости инструментального производства и сохранении кадров, обеспечения инструментальщикам необходимого уровня заработной платы. Одним из путей решения этой проблемы может стать переход существующих инструментальных производств
предприятий на новые формы хозяйственной самостоятельности. Этому шагу должны предшествовать тщательное технико - экономическое обследование существующего производства , анализ экономических условий и степени подготовленности трудовых коллективов к переходу на новые формы хозяйствования.
Инструментальное производство больше чем какое либо другое подразделение машиностроительного предприятия подготовлено к переходу на рыночные условия работы. Оно не связано напрямую с технологической цепочкой и оперативным планированием основного производства. По своей организационной структуре инструментальное производство имеет все необходимые подразделения , чтобы работать в режиме отдельного самостоятельного предприятия. Все это позволит коллективу инструментального производства сравнительно безболезненно перейти на новые рыночные условия работы и действительно управлять издержками на инструментальное обеспечение.
Исследование формирования издержек в третьей подсистеме -показало, что управление издержками, складывающимися в процессе эксплуатации инструмента, имеет решающее значение, т.к. непосредственно влияет на величину затрат как на покупку так и на производство инструмента собственными силами, поскольку именно здесь скрыты наибольшие резервы для сокращения издержек на инструментальное обеспечение,для уменьшения расхода потребляемого инструмента. Относительно небольшое увеличение затрат на совершенствование учета , контроля за использованием инструмента и повышение стимулов к экономному расходованию инструмента способно значительно сократить издержки в первых двух подсистемах их формирования.
Исследование показало, что на Первом МЧЗ, как и на многих других машиностроительных предприятиях . организации работы инструментальных служб в цехах основного производства должного внимания не уделялось. Больше того, на заводе пытались сэкономить на расходах связанных с эксплуатацией инструмента. При росте годового оборота инструмента за период 1989-1992 г. г. в 3,2 раза, площади инструментальных кладовых не увеличились, а численность кладовщиков уменьшилась. В результате нагрузка на работников ИРК возросла в 3 - 4 раза. Осталась без изменения допотопная ручная организация складирования и выдачи инструмента. За последние годы завод не вложил ни копейки средств в механизацию и автоматизацию
_ 1 Г} _ 1
складских процессов. Все это не могло не сказаться на ухудшении показателей работы инструментальных кладовых. Возросли в 2,6 раза переходящие остатки инструмента в кладовых, в 1,2 раза увеличилась средняя длительность хранения инструмента.
Из - за плохой организации инструментального обслуживания возникают значительные потери в основном производстве. По результатам опроса специалистов из-за недостатков в инструментальном обеспечении завод теряет от 1 до 5 % в выпуске продукции. Это значит , что только за счет налаживания качественного , бесперебойного снабжения инструментом и оснасткой подразделений основного производства предприятия молено снизить издержки в основном производстве соизмеримые с затратами на инструментальное обеспечение предприятия.
Таким образом исследования показали, что на Первом МЧЗ. как и многих других предприятиях назрела необходимость создания действенной системы управления издержками на инструментальное обеспечение производства.
В третьей главе " ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ " разработана классификация требований рынка к инструментальному обеспечению предприятия, сформулированы основные условия эффективности инструментального обеспечения, разработаны методические основы проектирования и внедрения новой системы инструментального обеспечения.
Переход к рынку и отказ от директивного управления позволяют по новому взглянуть на проблему управления издержками на инструментальное обеспечение.
Вместо сложившейся затратной практики инструментального обеспечения, рассмотренной во второй главе данного исследования, возникает объективная необходимость построения новой, рыночной, гибкой системы, опирающейся на экономические методы управления.
Решение целого комплекса возникающих здесь задач может быть найдено посредством создания на базе существующего инструментального производства самостоятельного дочернего предприятия и установления нового экономического механизма взаимоотношений инструментальщиков с предприятием - учредителем.
С учетом отечественной специфики развития машиностроения и инструментального производства, а также мировых тенденций на первом этапе представляется наиболее целесообразным выделение
существующего инструментального хозяйства завода в виде акционерного общества открытого типа (АО).
В дальнейшем подобного рода фирмы, созданные на базе многочисленных инструментальных производств машиностроительных предприятий, заложат основу для создания в нашей стране развитого рынка инструмента. Часть из них может превратиться в совместные предприятия с привлечением иностранного капитала, другие могут стать частными предприятиями. Главным же результатом всего этого станет развитие конкуренции, углубление специализации, улучшение качества инструмента, снижение издержек предприятий на инструментальное обеспечение.
При выделении существующего инструментального производства завода в юридически самостоятельную фирму необходимо оптимально сочетать взаимные интересы как инструментальщиков, так и коллективы предприятия-учредителя. В этих целях предприятие учредитель, выделяя дочернее предприятие в форме АО открытого типа и предоставляя ему в аренду необходимую производственную базу, должен оставить в своем распоряжении контрольный пакет акций дочернего предприятия.
Преобразование существующего инструментального производства в акционерное общество "Инструмент" предполагает необходимость разработки принципиально новой структуры экономически и организационно самостоятельного предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики. Изменение экономической ситуации потребует от инструментальщиков выполнения многих новых функций , ранее не возникавших. Если раньше внешней средой для инструментального производства было головное предприятие, то теперь такой средой становится рынок и следовательно появляется много новых задач, которые необходимо решать , чтобы выжить в условиях рыночной конкуренции.
Весь комплекс задач, которые предстоит решать в системе управления издержками на инструментальное обеспечение можно представить в виде трех взаимосвязанных подсистем:
1. Приобретение инструмента на строне - служба маркетинга;
2. Производство инструмента собственными силами - инструментальное производство;
3. Эксплуатация инструмента-сервисное обслуживание(см.рис.1)
■.Служба маркетинг«
г
:чл ^Сервисное обслуживание .
» епсгсл1е ущкишягия 11 | ч.>д«п»ккдм:. 1» исс Куч-тя-кипе |
г. Инструментальное производств» *
1; 18ыбор возмржных поставщиков ИЗ " , {< •рынке инструмента; ; <; ■. • ..; ;. 2.1. Определение возможных издержек , ^ , :,; ■!• на производство. ' инструмента: ;,.':; ; ; ■; "' - ■" ■; ч собственными Силами; - •'
1.2;. Расчет., издержек на;покупку >: ■■ .■; '' ; ' ? 1 : инструмента;' '- ....... 2 2 Выбор -наилучших вариантов : • - ;;гЧ „ :*: ' "инструментального обеспечения;Г:' •' '
1.3. Выбор возможных парп-юров по ; 1 ; ; :: " кооперации и Сертеру; "Т Л:.. :,} 2.3. Заключение договора с предприятием . Г4.■ !! ■'........Г ; :! ' ? •! М- ;
1.4; Расчет издержек на приобретение;, : ;: 1 1.'' йнструмента-по-коопераций и бартеру: ( | 2.4,.Оп|ре'даленИв объемов нос^енклатурь!: ; : ',' 5 .; : ' : , . я ТЭГ! производства. : ' : ' :* ;
15. Определение наилучших вариантов, | ; ■ - ~ приобретений инструмента;' ■ < ' 2.5..Разработка оперативного* графика- • ;:.;.: •';■'■";■'»<■■ 11 ' выпуска инструмента! ' >••
2.6. Задание на техническую лодготсзф !::.:: : ;: производства инструмента;
¡1 6. Заключение договоров с];;; -¡}'-. ; ■ I: ■ ;поставщиками инструмента;' : [
1:
12".^Обеспечение- плана' производства 1 р':'"" 1 ° ■ -*' инструмента . |
17; Формирование портфеля- заказов: ; : нз изготовление инструмента собственными силами.
2.8. Определе-нио фаетичес<их издержек : , ■■ ; ; 1 . - "■ - ■ .производства инструманта: ■■ ■■ • ■■■ ;■; ■ |
3.1, разработка и уточнение иормативмоЙ ;! : .; базы расхода инструмента. >;:
Х2, Организация сйстемы учета расхода;
■." -. - ' '.'........, шегрумента';.".
3.3, .
' ■ ■': '■ ■ ■ : и поддержание его а готовности
3.4. Расчеты . достигнута»!"экономии.
• .: ." - :' инструмента; ■ ';: -
3.5: Подготовка предложений и' расч$Тр&' * ,'.' : ; по материальному стимулированию.
3,6. Корректировка нормативной базы .'.......^ ; расходу инструмента;
По. ;
3,7, Подготовка предложений по сокращению
;■ : V: : ■• издержек на У10; <■::' ! .;. I'...'
I
Рис. 1. Основные задачи создаваемого предприятия по обеспечению инструментом в условиях рынка.
В условиях перехода к рыночной экономике','наиболее динамичным будет блок задач перзой подсистемы , испытывающих на себе все изменения происходящие во внешней для предприятия среде. Здесь по мере становления рынка инструмента постоянно будут появляться все новые и новые производители инструмента, расширяться его ассортимент , повышаться качество инструмента , 'будут изменяться под влиянием конкуренции и цены на инструмент приобретаемый со стороны, а также величина расходов, связанных с доставкой инструмента от поставщиков на завод и многое другое. Все :э,то 'потребует непрерывного пополнения и корректировки банка данных . От полноты и качества информации, накапливаемой в этом блоке во многом зависит эффективность функционирования всей системы управления издержками на инструментальное обеспечение. \ ,
Результаты решения задач первого блока 'задают исходные позиции для функционирования двух других подсистем - чем больше будет приобретено инструмента на стороне и при этом лучшего качества и с -меньшими затратами, тем меньше потребуется производить его собственными силами, тем больше появляется возможностей для сокращения суммарных издержек на инструментальное обеспечение.
При решении задач, складывающихся во второй подсистеме -" Производство инструмента собственными силами " , возникает необходимость прежде всего провести предварительные расчеты по определению возможных издержек на производство инструмента. Необходимость этого диктуется тем обстоятельством , что могут возникнуть варианты, когда изготовление инструмента собственными силами обойдется дешевле , чем его покупка. , Подобная ситуация возникает и в том случае , когда качественные характеристики покупного инструмента не будут удовлетворять требованиям производства.
По результатам сопоставления издержек на приобретение инструмента на стороне и на производство инструмента собственными силами , появляется возможность выбора наилучшего варианта инструментального обеспечения с учетом реально складывающихся условий на данном отрезке времени.
В ' условиях выделения инструментальной) производства в самостоятельное предприятие возникают новые благоприятные условия для улучшения основных технико-экономических пвдсаз.ая'елей, работы инструментальщиков . За счет привлечения заказов со стороны
появляется возможность обеспечения более полной и ритмичной загрузки оборудования, повышения производительности труда и заработков рабочих,снижения себестоимости изготовления инструмента.
Следует особо отметить важное место задач третьего блока -"Эксплуатация инструмента" в общей системе управления издержками на инструментальное обеспечение. Именно здесь, на последнем этапе подводятся итоги работы всей системы, проверяется качество всех принятых ранее решений. На основе сводных , итоговых данных об издержках на приобретение инструмента, изготовления его собственными силами, об издержках складывающихся при эксплуатации инструмента могут быть разработаны предложения по корректировке системы управления,по сокращению издержек на инструментальное обеспечение.
Как показывает перечень решаемых задач и необходимых для решения этих задач массивов информации, успешное решение предлагаемого комплекса взаимоувязанных задач по управлению издержками на инструментальное обеспечение может быть осуществлено только на основе применения ЭВМ.
Поэтому на следующем этапе предстоит разработать проекты автоматизированных рабочих мест (АРМ) оснащенных персональными компьютерами . Представляется необходимым иметь три типа АРМ в соответствии с подсистемами инструментального обеспечения предприятия: для управленцев, занятых приобретением инструмента на стороне; для организаторов производства инструмента собственными силами и для специалистов организующих эксплуатацию инструмента. Все АРМы должны быть увязаны в единую информационную сеть, что позволит избежать дублирования информации и снизит возможности ее искажения.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования. Их реализация, по мнению автора , позволит эффективно управлять издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка .
По теме диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 2, 3 п. л., в том числе:
1. Научно-технический прогресс и основные направления экономии материальных ресурсов в кабельной промышленности.// В кн. "Молодежь Прикамья - разработке и внедрению достижений науки и техники в производство", Тезисы областного научно - практического
семинара, Пермь, 1985 г.
2. Направления совершенствования учета производственных затрат на основе нормативного метода на кабельных предприятиях.// В кн."Резервы использования производственных ресурсов в условиях интенсификации промышленного производства " , Тезисы докладов областной научно - практической конференции, Пермь, 1985г.
3. Совершенствование управления производством в новых условиях хозяйствования. Отчет по НИР N Гос.регист. 018500371374, Пермь,1986г.
4. Пути совершенствования организации производства в современных условиях.//Тезисы докладов научно практической конференции "Молодежь Прикамья в ускорении НТП", Пермь, 1987г.
5. Экономное использование материальных ресурсов - фактор ускорения научно-технического прогресса.//Тезисы докладов научно-практической конференции " Молодежь Прикамья в ускорении НТП ", Пермь, 1987г.
6. Совершенствование организации бригад в основном производстве машиностроительного предприятия.// Тезисы докладов научно-практической конференции "Молодежь Прикамья в ускорении НТП", Пермь, 1987г.
7. Совершенствование управления производством в новых условиях хозяйствования.//Отчет по НИР К Гос. регистр.01850037174, Пермь, 1988г.
8. Некоторые проблемы перевода инструментального хозяйства завода на подрядные формы организации труда. // Тезисы докладов научно-практической конференции " Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма ". Харьков, 1989г.
9. Управление издержками на инструментальное обеспечение машиностроительного предприятия в условиях рынка//Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов " Проблемы управления производством в новых условиях хозяйствования ", Москва, МИУ им. С.Орджоникидзе, 1990г.
10. Проблемы управления издержками инструментального обеспечения машиностроительного предприятия в условиях рынка // Сборник научных работ аспирантов "Управление и рынок: Социально -философские-и экономические аспекты",Москва:ГАУ им.С.Орджоникидзе, 1992г.